автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Интеграционные процессы во взаимоотношениях России и Казахстана
Текст диссертации на тему "Интеграционные процессы во взаимоотношениях России и Казахстана"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Кафедра национальных и федеративных отношений
04201459578 ^а пРавахрукописи
АБИЛЬДИНОВ Артем Анатольевич
ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ
РОССИИ И КАЗАХСТАНА: ИСТОРИКО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии
диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель: кандидат философских наук Донирова Галсана Аюржанаевна
Научный консультант:
доктор исторических наук, профессор
Калинина Клавдия Владимировна
Москва-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 3
РАЗДЕЛ I. Этапы становления и развития интеграционных процессов в взаимоотношениях России и Казахстана: историко-политологический анализ........................................... 14
РАЗДЕЛ II. Основные направления межгосударственных интеграциони процессов России и Казахстана в условиях функционирова СНГ...................................................................... 50
РАЗДЕЛ III. Интеграционный потенциал приграничного сотрудничест!
России и Казахстана............................................... ^
РАЗДЕЛ IV. Интеграционные процессы в этнокультурной сфере........ 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 148
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................... 154
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Интеграционные процессы характерны для России и Казахстана на протяжении многих веков. Наиболее высокий потенциал интеграционных связей между Россией и Казахстаном на современном этапе. Новые формы межгосударственной интеграции были обоснованы в начале 90-х годов в контексте развития идеи евразийской цивилизации.
Известно, что в то время, выступая в МГУ в марте 1994 года, Президент Казахстана Н.Назарбаев выдвинул идею создания Евразийского Союза государств. За эти годы создано эффективно функционирующее Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭс), в рамках которого с 2010 года действует Таможенный Союз России, Казахстана и Белоруссии, что стало предпосылкой формирования Единого экономического пространства (ЕЭС). Дальнейшее развитие евразийская интеграционная идея получила в предвыборных статьях и выступлениях В.В. Путина (2012 г.), в последующих выступлениях и Посланиях.
В постсоветский период Россия и Казахстан играют огромную системообразующую роль в развитии многосторонней интеграции на евразийском пространстве.
В диссертации актуализируются базовые истоки взаимоотношений Российского государства и Казахстана, обусловившие интеграционные процессы в социальной, экономической, культурной сферах. Выявляются их результаты, ярко проявившие себя в советский период.
Актуальным является исследование приграничного сотрудничества двух государств, имеющее свои территориальные и этнические особенности. На использование механизмов приграничного сотрудничества в целях этносоциального экономического взаимодействия ориентирует Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.
Всесторонние взаимоотношения России и Казахстана направлены на сохранение и развитие общего экономического, культурного, языкового
пространства. Эти процессы невозможно совершенствовать без решения проблем бесконфликтного языкового и культурного сосуществования проживающих в этих странах народов. Необходимо учитывать то, что языковые проблемы проявляют себя как многоплановые и многоаспектные, решение их должно осуществляться в социально-политическом, политико-правовом и в социокультурном отношениях.
В диссертационном исследовании выявляются причины возникающих проблем на пути развития российско-казахстанского сотрудничества, имеющие как объективный, так и субъективный характер, и которые будут преодолеваться по мере сближения экономик и культур.
Интеграционная политика между Россией и Казахстаном и ее реализация -живой процесс и требует не только всестороннего анализа его этапов, но и прогностических рекомендаций, что актуализирует тему исследования.
Степень научной разработанности проблемы
Процессы межгосударственной интеграции в условиях глобализации затрагивают все сферы жизнедеятельности современных обществ, глубоко исследуются зарубежными и отечественными учеными.
Концептуальное значение в этом направлении имеют труды У. Бека, Э. Дюркгейма, Д. Локвуда, Т. Парсонса и др. К примеру, Д. Локвуд предложил различать интеграцию социальную и системную. Под социальной интеграцией подразумевается формирование принципов на которых строятся непосредственные связи в процессе социальных взаимоотношений. Под системной интеграцией понимается характер взаимоотношений, устанавливающихся между частями самой социальной системы. Причем в условиях системной интеграции социальные отношения необязательно носят гармоничный характер. Для обществ с классовыми различиями свойственна конфликтная форма интеграции. У. Бек подвергает сомнению возможность интеграции в тех обществах, основой жизнедеятельности которых становится индивидуализация.
Анализ проблем, имевших место в начале 90-х годов прошлого века в становлении и развитии Казахстана в постсоветский период дан в трудах Президента Республики Казахстан H.A. Назарбаева.
Концептуальные и программные евразийские основы взаимодействия государств СНГ были сформулированы группой ученых под руководством В.А. Михайлова в 1992 г. (А.Е. Жарников, И.Ш. Муксинов, И.П. Смирнов,
Д.Э. Сурманидзе в проекте концепции Хартии Содружества «К новому согласию»), в выступлении H.A. Назарбаева (1994 г.) перед учеными в
МГУ, а также в предвыборных статьях В.В. Путина (2012 г.), в частности «Россия: национальный вопрос», Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию 12 декабря 2012 и 2013 гг.
В рамках российских общественных наук теория интеграционных процессов исследуется в социальной, политической, правовой, экономической и культурной сферах. Известны труды Л.Ф. Болтенковой, Н.Ф. Бугая, В.В. Гайдука, Л.М. Дробижевой, Л.Н. Дьяченко, К.В. Калининой, В.А. Михайлова,
А.Н. Михайленко, Н.П. Медведева, А.Д. Назарова, С.А. Пистряковой, B.C. Пусько, М. Руткевича, О.В. Фоминой, В.И. Чупрова и др.
В последние десятилетия интеграционные процессы активно исследуются в рамках взаимоотношений государств СНГ. В этом направлении научный интерес представляет фундаментальный труд «Россия и Казахстан: проблемы истории (XX- начало XXI вв.)», подготовленный авторским коллективом Института российской истории РАН, руководитель Н.Ф. Бугай. В книге на богатой источниковедческой базе рассмотрены различные аспекты взаимоотношений двух государств в досоветский, советский периоды и на современном этапе. Значительное внимание уделено показу роли и места России и Казахстана в процессе консолидации народов на евразийском пространстве в сфере экономики, культуры, а также в приграничном сотрудничестве.
Исследователи современной евразийской концепции интеграции (консолидации) народов в своих трудах экстраполируют на современные процессы идеологию евразийцев 20-х годов прошлого века — H.H.
Алексеева, Г.В. Вернадского, В.Н. Ильина, П.Н. Никитина, П.Н.
Савицкого, Н.С. Трубецкого, Г.В. Флоровского, Э. Хара-Давана и др.
Фундаментальное значение имеют исследования JI.H. Гумилева в изучении интеграционных процессов во взаимоотношениях народов в рамках формирования евразийской цивилизации. («Ритмы Евразии. Эпохи и цивилизации» и др. труды).
В последние десятилетия интеграционные процессы в рамках взаимоотношений государств - членов СНГ и мирового сообщества глубоко исследовались О.Д. Абрамовой, B.C. Буяновым, А.Г. Дугиным, Б.М. Кузыкиным, А.Н. Михайленко, A.C. Панариным, В.А. Тишковым, JI.O. Терновой, P.C. Ягудаевым, P.A. Явчуновской, Ю.В. Яковцом и др.
Известно немало работ российских и казахстанских исследователей, анализирующих интеграционные процессы в экономической, социальной, языковой, культурной сферах. Среди них исследования Н.Ф. Бугая, Ж.
Закиевой, Ю.А. Зубок, И.Г. Косикова, Т.А. Мансурова, А. Пилько, JI.K. Полежаева, Г.Г. Рахматуллиной, Г.А. Рудовой. Б.К. Султанова, М. Титаренко, К. Топаевой и др. Казахстанские авторы делают значительный акцент на перспективах экономической интеграции и функционировании ее институтов. В этой связи ряд исследователей занимаются изучением евразийской идеи и ее практической реализации в деятельности ЕврАзЭс.
В рамках исследования взаимоотношений России и Казахстана внимание исследователей привлечено к проблеме развития приграничного сотрудничества. Известны труды В.В. Амелина, Л.Ф. Болтенковой, Е.Е. Белокосова, O.A.
Верховца, А.Е. Калининой, В.В. Курнышева и др.
Интеграционные процессы в этнокультурной сфере, - связующее звено социально-экономической интеграции, - исследовались в трудах Н.
Амеркулова, М.Н. Губогло, М.В. Дьячкова М.С. Джунусова, М.И. Исаева,
С.Ш. Казиева, Н. Масанова, Л. Муртазина, К.Х. Шахназарова и др.
В этих и других работах основное внимание сосредоточено на анализе
этноязыковых процессов в Казахстане, а также на выявлении роли русского языка как языка межнационального общения в интеграционных процессах.
Вместе с тем пока недостаточно исследована сфера информационного взаимодействия России и Казахстана, учитывая неравномерность получения информации - население Казахстана получает больше информации о России, чем население России о Казахстане. Полагаем, что информационная сфера является одним из основных факторов в системе реализации интеграционных процессов и нуждается в самостоятельном исследовании.
Объектом исследования являются интеграционные взаимоотношения между Россией и Казахстаном.
Предмет исследования - историко-политологические и политико-правовые особенности развития интеграционных процессов во взаимоотношениях России и Казахстана.
Цель исследования — осуществить историко-политологический анализ особенностей и форм интеграционных процессов во взаимоотношениях России и Казахстана в политической, экономической и социокультурной сферах, выявить влияние их на развитие современных интеграционных процессов.
Задачи исследования:
- показать особенности интеграционных процессов во взаимоотношениях России и Казахстана в историко-политологическом измерении;
- выявить природу и характер взаимоотношений России и Казахстана в советский период и их базовые результаты;
- раскрыть основные направления интеграционных процессов России и Казахстана в условиях функционирования СНГ;
- выявить особенности межгосударственных отношений в постсоветский период между Россией и Казахстаном;
- раскрыть интеграционный потенциал приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном;
- исследовать особенности интеграционных процессов в этнокультурной сфере;
- раскрыть роль языковой политики в интеграционных процессах.
Гипотеза исследования основана на выявлении исторически обусловленных территориальных, экономических, социальных и этнокультурных взаимосвязей народов России и Казахстана как основного интеграционного потенциала, отраженного в политико-правовых документах Российской Федерации и Республики Казахстан, а также в практической деятельности, обеспечивающих процессы сближения государств во всех сферах их жизнедеятельности, в укреплении их суверенитета.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих интеграционные процессы в современных условиях. Значительную теоретическую базу обеспечили исследовательские материалы советского периода, дающие представление об особенностях интеграционных процессов в СССР, их задачах и результатах.
Привлекались также исследования российских и казахстанских авторов, материалы международных, межрегиональных, научных конференций, семинаров, совещаний, посвященных взаимоотношениям России и Казахстана, которые способствовали выявлению результатов, проблем, противоречий, обеспечивающих интеграционные процессы или противодействующих им.
Методологическая основа исследования. Фундамент исследования составили базовые основы процесса научного анализа: принципы историзма, системности и др. Исходную основу составил метод политологического анализа. Применялся компаративистский подход к выявлению особенностей интеграционных процессов в разных социально-политических и идеологических условиях. Использовался подход междисциплинарного исследования.
В качестве эмпирической базы исследования использовались данные социологических опросов, переписей населения. Автор опирался на труды и Послания Президента Казахстана H.A. Назарбаева, Послания и статьи Президента Российской Федерации В.В. Путина. Исследовался также значительный массив политико-правовых документов в рамках взаимодействий СНГ, Евразийского экономического Союза, Российской Федерации и Казахстана.
Достоверность исследования обеспечивается анализом и осмыслением автором текущих материалов органов государственного управления, местного самоуправления, научных публикаций, которые позволили выявить актуальные проблемы интеграционных процессов во взаимоотношениях России и Казахстана.
Результаты исследования и их научная новизна заключаются, прежде всего, в том, что в диссертационной работе осуществлена задача комплексного политологического анализа интеграционных процессов во взаимоотношениях России и Казахстана в историческом измерении, обусловивших основы реальной экономической, социальной и этнокультурной интеграции.
Новизна исследования заключается в концептуально-методологическом обосновании доктрины формирования Евразийского цивилизационного пространства на основе интеграционных процессов в рамках СНГ. Выявлены пути поэтапной реализации этих проектов и необходимость формирования политико-правовой базы их осуществления.
На широком фактическом материале проведен анализ идеологических основ интеграционных процессов в СССР, способствовавших образованию государственности Казахстана, созданию современной экономической базы, развитию казахского языка, формированию двуязычия и на этой основе роста образования, профессионального творчества.
Анализируется роль русского языка как языка межнационального общения и противоречия в оценке его прогрессивной значимости в развитии казахской государственности на первом этапе образования Республики Казахстан. Показаны усилия Президента H.A. Назарбаева по их преодолению.
В диссертации выявляется социально-экономический и этнокультурный интеграционный потенциал приграничного сотрудничества на пути создания союзной государственности.
Обобщен опыт отдельных приграничных регионов России и Казахстана в реализации конкретных шагов приграничного сотрудничества. Доказывается необходимость упорядочения правовых основ приграничного сотрудничества в России и Казахстане. Субъекты приграничного сотрудничества, по мнению
автора, требуют юридического закрепления в Конституциях и законах, в документах ЕврАзЭс.
Научная новизна заключается также в положениях, выносимых на защиту:
1. Признаки (факторы) и формы интеграционных процессов во взаимоотношениях России и Казахстана выявляются на протяжении нескольких веков. Этому способствует геополитическое положение Казахстана, который стал местом уникального соединения восточного и западного менталитетов. Это историко-геополитическое «свойство» особенно проявилось после присоединения Казахстана к России. Между тем, как политиками, так и учеными данный фактор рассматривается неоднозначно, в том числе, критично. Авторская позиция состоит в том, что интеграционные ценности Казахстана начали проявлять себя уже в начале совместного проживания народов в составе Российской империи.
2. Новым этапом интеграционных процессов стал советский период формирования государственности Казахстана в рамках советского федерализма, территориального определения границ. На данном этапе характер переселенческой политики повлиял на изменение этнодемографической структуры Казахстана - уменьшение доли коренного населения в составе населения Казахстана, что изменило вектор формирования общенационального самосознания народа Казахстана - казахстанцев.
3. Советская политика индустриализации и культурной революции стала основой интернациональных (интеграционных) процессов, которые имели противоречивый характер (как позитивные, так и негативные последствия).
4. В связи с формированием СНГ начинается поиск новых интеграционных форм на постсоветском пространстве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеграционные процессы во взаимоотношениях России и Казахстана"
На правах рукописи
АБИЛЬДИНОВ Артем Анатольевич
ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ РОССИИ И КАЗАХСТАНА: ИСТОРИКО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность: 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
2 г ПАЙ 2014
Москва-2014
005548634
Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель: Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Донирова Галсана Аюржанаевна,
кандидат философских наук Калинина Клавдия Владимировна,
доктор исторических наук, профессор
Карсанова Елена Созрикоевна,
доктор политических наук, кафедра государственного и муниципального управления АОО ВО «Одинцовский гуманитарный институт», профессор Румянцева Алевтина Александровна, кандидат политических наук, ГБОУ СПО Строительный техникум №30, заместитель директора
Казахстанский инженерно-педагогический университет дружбы народов
Защита состоится «26» июня 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДК. 504.001.14 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 82, уч. корпус ауд.2в?б? <2, у С.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки РАНХиГС по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, д.84, 1 учебный корпус и на сайте РАНХиГС: http://www.ranepa.ru/about-the-academv/doctorate/the-thesis-for-defence■html?id=55 Автореферат разослан «_» апреля 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор юридических наук, профессор
Л.Ф. Болтенкова
Т. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Интеграционные процессы характерны для России и Казахстана на протяжении многих веков. Наиболее высокий потенциал интеграционных связей между Россией и Казахстаном на современном этапе. Новые формы межгосударственной интеграции были обоснованы в начале 90-х годов в контексте развития идеи евразийской цивилизации.
Известно, что в то время, выступая в МГУ в марте 1994 года, Президент Казахстана Н.Назарбаев выдвинул идею создания Евразийского Союза государств. За эти годы создано эффективно функционирующее Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭс), в рамках которого с 2010 года действует Таможенный Союз России, Казахстана и Белоруссии, что стало предпосылкой формирования Единого экономического пространства (ЕЭС). Дальнейшее развитие евразийская интеграционная идея получила в предвыборных статьях и выступлениях В.В. Путина (2012 г.), в последующих выступлениях и Посланиях.
В постсоветский период Россия и Казахстан играют огромную системообразующую роль в развитии многосторонней интеграции на евразийском пространстве.
В диссертации актуализируются базовые истоки взаимоотношений Российского государства и Казахстана, обусловившие интеграционные процессы в социальной, экономической, культурной сферах. Выявляются их результаты, ярко проявившие себя в советский период.
Актуальным является исследование приграничного сотрудничества двух государств, имеющее свои территориальные и этнические особенности. На использование механизмов приграничного сотрудничества в целях этносоциального экономического взаимодействия ориентирует Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.
Всесторонние взаимоотношения России и Казахстана направлены на сохранение и развитие общего экономического, культурного, языкового пространства. Эти процессы невозможно совершенствовать без решения проблем бесконфликтного языкового и культурного сосуществования проживающих в этих странах народов. Необходимо учитывать то, что языковые проблемы проявляют себя как многоплановые и многоаспектные, решение их должно осуществляться в социально-политическом, политико-правовом и в социокультурном отношениях.
В диссертационном исследовании выявляются причины возникающих проблем на пути развития российско-казахстанского сотрудничества, имеющие как объективный, так и субъективный характер, и которые будут преодолеваться по мере сближения экономик и культур.
Интеграционная политика между Россией и Казахстаном и ее реализация - живой процесс и требует не только всестороннего анализа его этапов, но и прогностических рекомендаций, что актуализирует тему исследования.
Степень научной разработанности проблемы
Процессы межгосударственной интеграции в условиях глобализации затрагивают все сферы жизнедеятельности современных обществ, глубоко исследуются зарубежными и отечественными учеными.
Концептуальное значение в этом направлении имеют труды У. Бека, Э. Дюркгейма, Д. Локвуда, Т. Парсонса и др. К примеру, Д. Локвуд предложил различать интеграцию социальную и системную. Под социальной интеграцией подразумевается формирование принципов на которых строятся непосредственные связи в процессе социальных взаимоотношений. Под системной интеграцией понимается характер взаимоотношений, устанавливающихся между частями самой социальной системы. Причем в условиях системной интеграции социальные отношения необязательно носят гармоничный характер. Для обществ с классовыми различиями свойственна конфликтная форма интеграции. У. Бек подвергает сомнению возможность интеграции в тех обществах, основой жизнедеятельности которых становится индивидуализация.
Анализ проблем, имевших место в начале 90-х годов прошлого века в становлении и развитии Казахстана в постсоветский период дан в трудах Президента Республики Казахстан H.A. Назарбаева.
Концептуальные и программные евразийские основы взаимодействия государств СНГ были сформулированы группой ученых под руководством В. А. Михайлова в 1992 г. (А.Е. Жарников, И.Ш. Муксинов, И.П. Смирнов, Д.Э. Сурманидзе в проекте концепции Хартии Содружества «К новому согласию»), в выступлении H.A. Назарбаева (1994 г.) перед учеными в МГУ, а также в предвыборных статьях В.В. Путина (2012 г.), в частности «Россия: национальный вопрос», Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию 12 декабря 2012 и 2013 гг.
В рамках российских общественных наук теория интеграционных процессов исследуется в социальной, политической, правовой, экономической и культурной сферах. Известны труды Л.Ф. Болтенковой, Н.Ф. Бугая, В.В. Гайдука, Л.М. Дробижевой, Л.Н. Дьяченко, К.В. Калининой, В.А. Михайлова, А.Н. Михайленко, Н.П. Медведева, А.Д. Назарова, С.А. Пистряковой, B.C. Пусько, М. Руткевича, О.В. Фоминой, В.И. Чупрова и др.
В последние десятилетия интеграционные процессы активно исследуются в рамках взаимоотношений государств СНГ. В этом направлении научный интерес представляет фундаментальный труд «Россия и Казахстан: проблемы истории (XX- начало XXI вв.)»,
подготовленный авторским коллективом Института российской истории РАН, руководитель Н.Ф. Бугай. В книге на богатой источниковедческой базе рассмотрены различные аспекты взаимоотношений двух государств в досоветский, советский периоды и на современном этапе. Значительное внимание уделено показу роли и места России и Казахстана в процессе консолидации народов на евразийском пространстве в сфере экономики, культуры, а также в приграничном сотрудничестве.
Исследователи современной евразийской концепции интеграции (консолидации) народов в своих трудах экстраполируют на современные процессы идеологию евразийцев 20-х годов прошлого века — H.H. Алексеева, Г.В. Вернадского, В.Н. Ильина, П.Н. Никитина, П.Н. Савицкого, Н.С. Трубецкого, Г.В. Флоровского, Э. Хара-Давана и др.
Фундаментальное значение имеют исследования Л.Н. Гумилева в изучении интеграционных процессов во взаимоотношениях народов в рамках формирования евразийской цивилизации. («Ритмы Евразии. Эпохи и цивилизации» и др. труды).
В последние десятилетия интеграционные процессы в рамках взаимоотношений государств — членов СНГ и мирового сообщества глубоко исследовались О.Д. Абрамовой, B.C. Буяновым, А.Г. Дугиным, Б.М. Кузыкиным, А.Н. Михайленко, A.C. Панариным, В.А. Тишковым, JI.O. Терновой, P.C. Ягудаевым, P.A. Явчуновской, Ю.В. Яковцом и др.
Известно немало работ российских и казахстанских исследователей, анализирующих интеграционные процессы в экономической, социальной, языковой, культурной сферах. Среди них исследования Н.Ф. Бугая, Ж. Закиевой, Ю.А. Зубок, И.Г. Косикова, Т.А. Мансурова, А. Пилько, JI.K. Полежаева, Г.Г. Рахматуллиной, Г.А. Рудовой. Б.К. Султанова, М. Титаренко, К. Топаевой и др. Казахстанские авторы делают значительный акцент на перспективах экономической интеграции и функционировании ее институтов. В этой связи ряд исследователей занимаются изучением евразийской идеи и ее практической реализации в деятельности ЕврАзЭс.
В рамках исследования взаимоотношений России и Казахстана внимание исследователей привлечено к проблеме развития приграничного сотрудничества. Известны труды В.В. Амелина, Л.Ф. Болтенковой, Е.Е. Белокосова, O.A. Верховца, А.Е. Калининой, В.В. Курнышева и др.
Интеграционные процессы в этнокультурной сфере, — связующее звено социально-экономической интеграции, - исследовались в трудах Н. Амеркулова, М.Н. Губогло, М.В. Дьячкова М.С. Джунусова, М.И. Исаева, С.Ш. Казиева, Н. Масанова, Л. Муртазина, К.Х. Шахназарова и др. В этих и других работах основное внимание сосредоточено на анализе этноязыковых процессов в Казахстане, а также на выявлении роли русского языка как языка межнационального общения в интеграционных процессах.
Вместе с тем пока недостаточно исследована сфера информационного взаимодействия России и Казахстана, учитывая неравномерность получения информации - население Казахстана получает больше информации о России, чем население России о Казахстане. Полагаем, что информационная сфера является одним из основных факторов в системе реализации интеграционных процессов и нуждается в самостоятельном исследовании.
Объектом исследования являются интеграционные взаимоотношения между Россией и Казахстаном.
Предмет исследования — историко-политологические и политико-правовые особенности развития интеграционных процессов во взаимоотношениях России и Казахстана.
Цель исследования — осуществить историко-политологический анализ особенностей и форм интеграционных процессов во взаимоотношениях России и Казахстана в политической, экономической и социокультурной сферах, выявить влияние их на развитие современных интеграционных процессов.
Задачи исследования:
показать особенности интеграционных процессов во взаимоотношениях России и Казахстана в историко-политологическом измерении;
- выявить природу и характер взаимоотношений России и Казахстана в советский период и их базовые результаты;
- раскрыть основные направления интеграционных процессов России и Казахстана в условиях функционирования СНГ;
- выявить особенности межгосударственных отношений в постсоветский период между Россией и Казахстаном;
раскрыть интеграционный потенциал приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном;
исследовать особенности интеграционных процессов в этнокультурной сфере;
- раскрыть роль языковой политики в интеграционных процессах.
Гипотеза исследования основана на выявлении исторически
обусловленных территориальных, экономических, социальных и этнокультурных взаимосвязей народов России и Казахстана как основного интеграционного потенциала, отраженного в политико-правовых документах Российской Федерации и Республики Казахстан, а также в практической деятельности, обеспечивающих процессы сближения государств во всех сферах их жизнедеятельности, в укреплении их суверенитета.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих интеграционные процессы в современных условиях. Значительную теоретическую базу
обеспечили исследовательские материалы советского периода, дающие представление об особенностях интеграционных процессов в СССР, их задачах и результатах.
Привлекались также исследования российских и казахстанских авторов, материалы международных, межрегиональных, научных конференций, семинаров, совещаний, посвященных взаимоотношениям России и Казахстана, которые способствовали выявлению результатов, проблем, противоречий, обеспечивающих интеграционные процессы или противодействующих им.
Методологическая основа исследования. Фундамент исследования составили базовые основы процесса научного анализа: принципы историзма, системности и др. Исходную основу составил метод политологического анализа. Применялся компаративистский подход к выявлению особенностей интеграционных процессов в разных социально-политических и идеологических условиях. Использовался подход междисциплинарного исследования.
В качестве эмпирической базы исследования использовались данные социологических опросов, переписей населения. Автор опирался на труды и Послания Президента Казахстана H.A. Назарбаева, Послания и статьи Президента Российской Федерации В.В. Путина. Исследовался также значительный массив политико-правовых документов в рамках взаимодействий СНГ, Евразийского экономического Союза, Российской Федерации и Казахстана.
Достоверность исследования обеспечивается анализом и осмыслением автором текущих материалов органов государственного управления, местного самоуправления, научных публикаций, которые позволили выявить актуальные проблемы интеграционных процессов во взаимоотношениях России и Казахстана.
Результаты исследования и их научная новизна заключаются, прежде всего, в том, что в диссертационной работе осуществлена задача комплексного политологического анализа интеграционных процессов во взаимоотношениях России и Казахстана в историческом измерении, обусловивших основы реальной экономической, социальной и этнокультурной интеграции.
Новизна исследования заключается в концептуально-
методологическом обосновании доктрины формирования Евразийского цивилизационного пространства на основе интеграционных процессов в рамках СНГ. Выявлены пути поэтапной реализации этих проектов и необходимость формирования политико-правовой базы их осуществления.
На широком фактическом материале проведен анализ идеологических основ интеграционных процессов в СССР, способствовавших образованию государственности Казахстана, созданию современной экономической базы, развитию казахского языка,
формированию двуязычия и на этой основе роста образования, профессионального творчества.
Анализируется роль русского языка как языка межнационального общения и противоречия в оценке его прогрессивной значимости в развитии казахской государственности на первом этапе образования Республики Казахстан. Показаны усилия Президента H.A. Назарбаева по их преодолению.
В диссертации выявляется социально-экономический и этнокультурный интеграционный потенциал приграничного сотрудничества на пути создания союзной государственности.
Обобщен опыт отдельных приграничных регионов России и Казахстана в реализации конкретных шагов приграничного сотрудничества. Доказывается необходимость упорядочения правовых основ приграничного сотрудничества в России и Казахстане. Субъекты приграничного сотрудничества, по мнению автора, требуют юридического закрепления в Конституциях и законах, в документах ЕврАзЭс.
Научная новизна заключается также в положениях, выносимых на защиту:
1. Признаки (факторы) и формы интеграционных процессов во взаимоотношениях России и Казахстана выявляются на протяжении нескольких веков. Этому способствует геополитическое положение Казахстана, который стал местом уникального соединения восточного и западного менталитетов. Это историко-геополитическое «свойство» особенно проявилось после присоединения Казахстана к России. Между тем, как политиками, так и учеными данный фактор рассматривается неоднозначно, в том числе, критично. Авторская позиция состоит в том, что интеграционные ценности Казахстана начали проявлять себя уже в начале совместного проживания народов в составе Российской империи.
2. Новым этапом интеграционных процессов стал советский период формирования государственности Казахстана в рамках советского федерализма, территориального определения границ. На данном этапе характер переселенческой политики повлиял на изменение этнодемографической структуры Казахстана - уменьшение доли коренного населения в составе населения Казахстана, что изменило вектор формирования общенационального самосознания народа Казахстана -казахстанцев.
3. Советская политика индустриализации и культурной революции стала основой интернациональных (интеграционных) процессов, которые имели противоречивый характер (как позитивные, так и негативные последствия).
4. В связи с формированием СНГ начинается поиск новых интеграционных форм на постсоветском пространстве. Научно-политической элитой России в 1992 году обосновывается идея
Евразийской интеграции, а в 1994 году Президентом H.A. Назарбаевым формулируется реальная программа взаимоотношений в рамках СНГ.
5. Решение проблем нациестроительства в Казахстане, преодоление националистических тенденций в начале 90-х годов показали вектор выстраивания интеграционных отношений с Россией, положили начало формированию их политико-правовых основ и направлений развития. СНГ послужило базовым интеграционным институтом на постсоветском пространстве, именно в его рамках начинается формирование российско-казахстанского сотрудничества как экономический и социокультурный многоуровневый процесс.
6. Дальнейшим базисом развития интеграционных процессов стало образование ЕврАзЭС, Таможенного Союза Казахстана, России и Белоруссии. Несмотря на сложные экономические и политические проблемы их выстраивания, интеграционные процессы между странами набирают обороты, о чем свидетельствует Декларация о Евразийской экономической интеграции. Строительство Единого экономического пространства (ЕЭП) — новый этап отношений между Россией и Казахстаном. Полагаем, что интеграция в рамках ЕЭП — долгосрочный процесс. Экономической интеграции будет сопутствовать социокультурная интеграция, и те или иные формы политической интеграции.
7. Интеграционный потенциал приграничного сотрудничества России и Казахстана обусловлен исторической взаимосвязью приграничных территорий, смешанной казахско-российской этнической структурой, сформированной веками. Важной задачей приграничного сотрудничества, проистекающей из объективной общности единого ареала проживания, является создание надгосударственных систем, эффективно контролируемых взаимоотношения с экосистемой при сохранении разновекторности приграничного сотрудничества. Анализ форм взаимодействия участников приграничного сотрудничества со стороны России и Казахстана позволил сформулировать вывод, что основным моментом конституциализации приграничного сотрудничества в современном мире стала необходимость сохранения единого гуманитарного пространства. Нельзя не учитывать важность потенциала Таможенного Союза в совершенствовании приграничного сотрудничества.
8. Этнокультурная интеграция является связующим звеном экономической и этносоциальной интеграции. Важнейшая роль в развитии этнокультурной интеграции, в преодолении проблем и противоречий в этом процессе принадлежит интеллигенции России и Казахстана. Наиболее важными отношениями для взаимопонимания являются этноязыковые отношения. Современная языковая политика Казахстана имеет важнейшее значение в этнокультурных отношениях. Политико-правовые функции государственного и официального языков в Казахстане
имеют четкое разграничение. Развивающиеся взаимосвязи России и Казахстана в социокультурной сфере — составная часть интеграционной политики, направленной на стабилизацию экономических, социальных, этнокультурных процессов в дружественных государствах.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты и выводы исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения интеграционных процессов России и Казахстана. Они могут быть использованы в деятельности законодательных и исполнительных органов власти, в развитии межкультурных связей и приграничного сотрудничества, а также в учебном процессе.
Апробация результатов исследования содержится в авторских публикациях — 3 из которых в рецензируемых научных журналах и изданиях, а также в публичных выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах в Казахстане, в практической деятельности автора, в рецензировании и обсуждении на кафедре национальных и федеративных отношений РАНХиГС.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показывается состояние научной разработанности проблемы, формулируются предмет и объект исследования, основные цели и задачи, изложены научная новизна и положения, выносимые на защиту, раскрыта апробация работы.
В первом разделе «Этапы становления и развития интеграционных процессов во взаимоотношениях России и Казахстана: историко-полнтологический анализ» проанализирована история взаимоотношений народов Казахстана и России, которой насчитывается не одно столетие. Доказывается, что исторические, геополитические и экономические факторы сыграли огромную роль в формировании межрегиональных интеграционных связей между Казахстаном и Россией.
В последние десятилетия вопросы присоединения Казахстана к России получили неоднозначное освещение: радикальное — усматривающее в присоединении только негативные моменты, и умеренное, связанное с попытками взглянуть с разных точек зрения. Сегодня ощущается потребность проанализировать историю присоединения Казахстана к Российской империи, и затем вхождения в СССР через призму взаимовлияния народов и культур, процесс формирования евразийского цивилизационного пространства.
Исторически, на основе подлинных документов зафиксировано, что в 1731 г. добровольно вошли в состав России казахи Младшего Жуза, в
1740 -казахи Среднего и части Старшего Жуза. Присоединение Казахстана к России завершилось в 60-е годы XIX века.
Уже в начале 18 века русские составляли 10% населения, через 100 лет, к исходу 19 века в Казахстане было 11,79% русских. Особенно быстро росла их доля, начиная с 20-х годов XX века, в результате индустриализации, а позднее - освоения целинных земель. И если в начале XX столетия казахские кочевники составляли около 90% населения, то в 1959 году в Казахстане уже было 42,7%русских. Затем в связи с более высоким естественным приростом местного населения и прекращением политики новых переселенцев извне, доля русских в 1989 году понизилась до 37,8%.
В современных этнополитических отношениях между государствами СНГ выявляется одна из актуальнейших - территориальная проблема. В Казахстане она связана с историей формирования уральского казачества на территории, входящей в западную часть современного Казахстана. После распада СССР на приграничных территориях возникла острая проблема коренного и некоренного населения.
Территориальная интеграция и в условиях формирования советской федерации носила спорный характер, так как в определении границ не учитывались исторические и этнические факторы. Проблема сложного формирования «этнических территорий» на евразийском пространстве, учет ее в национально-государственном строительстве СССР недооценивалась советской политикой и наукой, хотя в исследованиях отдельных ученых она находила отражение.
Что касается территориального вопроса в отношениях России и Казахстана, то Президент Республики Казахстан H.A. Назарбаев отметил, что Казахстан с Россией связаны прочными узами. Российский и казахстанский народы веками жили вместе, и укрепление добрососедства отвечает кровным интересам многих людей, оно неподвластно никаким конъюнктурным соображениям.
Естественно, что для многих сотен тысяч людей Казахстан стал Родиной в истинном смысле этого слова. Казахстан до сих пор воспринимается представителями многих национальностей как «малая родина», и русские жители регионов Казахстана остаются, например, карагандинцами, алмаатинцами- так же, как их земляки другого этнического происхождения.
Тем не менее, после распада СССР наблюдался значительный отток из республики русского и русскоязычного населения. По данным последней переписи населения Казахстана численность населения на 1 января 2010 года составила 16 млн 196 тыс. 800 человек. Доля казахов на начало 2010 г. составила 63,6%, русских-23,3%, узбеков-2,9%.
Следует отметить, что в советский период развитие интернациональных связей был сложным и противоречивым. В первые
десятилетия советской власти проводилась насильственная политика в отношении принуждения кочевого образа жизни к оседлому.
В целом политика интернационализации принесла позитивные результаты, обусловила новые этнические процессы взаимовлияния и взаимообогащения народов.
Под этническими процессами понимаются процессы, связанные с изменениями традиционной материальной и духовной культуры и других элементов этнической общности. Несмотря на то, что они не ведут непосредственно к изменению этнической принадлежности, но поднимают этнические общности на общецивилизационный уровень развития. Это объективные процессы, подразделяющиеся на: 1) ассимиляцию; 2) межэтническую интеграцию и консолидационные процессы.
Процессы консолидации, ассимиляции и интеграции необходимо рассматривать как взаимосвязанные и взаимообусловленные и по своему характеру и проявлениям они во многом совпадающие.
На новом этапе государственного развития бывших советских республик актуальным является исследование межгосударственной интеграции, ее форм и перспектив.
Базовым элементом межгосударственной интеграции стала экономическая интеграция, которая определяет социально-культурную и политическую интеграцию. Важно обратить внимание на взаимосвязь экономической, социокультурной, политической интеграции как единого процесса.
В диссертации подчеркивается, что интеграционные процессы могут быть прерываемые, когда, в силу внутренних или внешних причин они приостанавливаются или меняют вектор интеграционного развития. Результатом прерванного интеграционного процесса стал спонтанный распад социалистической системы и СССР и образование новых суверенных государств.
Была прервана прежняя интеграционная политика, основанная на идеологии интернационализма и дружбы народов. Начался период национального самообособления, образования самостоятельных национальных государств, период этнической самоидентификации, проявляющейся, в частности, в осознании необходимости повышения статуса национального языка, идеализации своего прошлого, возрождения религиозных традиций и др.
Образование СНГ предполагало выработать новые интеграционные принципы, сохраняющие экономические, социальные и духовные взаимосвязи народов, сформированные веками.
Как подчеркнул H.A. Назарбаев, постсоветский период определяется двумя тенденциями. Во-первых, становлением национальной государственности и, во-вторых, интеграцией стран СНГ. Назрела необходимость в переходе на качественно новый уровень
взаимоотношений наших стран на основе нового межгосударственного объединения, сформированного на принципе добровольности и равноправия. Таким объединением мог бы стать Евразийский союз (ЕАС), который строился на иных, чем СНГ принципах.
Евразийская идея Н.Назарбаева, высказанная в выступлении 29 марта 1994 г. в МГУ, была не только своевременной, она имела принципиально новое понимание интеграции, ее исторического смысла, оказалась продуктивной для внутренней политики Казахстана и России.
Сегодня экономика России и Казахстана требует активизации интеграционных процессов, а также нуждается в выходе ее на качественно новый уровень, что предполагает разработку новой модели интеграции на экономической основе.
Развитие республик как национальных государств изменило в них статус русских. Правовое признание коренных народов как государствообразующих, политически доминирующих, основных в государствах (терминология международных правовых документов) привело к понижению статуса русского народа. Многие десятилетия взаимоотношения народов основывались на принципе интернационализма, что позитивно повлияло на развитие образования и национальных культур.
Возникла проблема самочувствия русскоязычного населения Казахстана, адаптации русских к новым для них условиям. Безусловно, многое зависело и зависит от политики, проводимой руководством республики и от того, как будут складываться интеграционные отношения России и Казахстана. В настоящее время реалии свидетельствуют о позитивных процессах во взаимоотношениях народов России и Казахстана.
Таким образом, современные интеграционные процессы необходимо рассматривать как синтез всего лучшего, что было в период советской интеграционной политики, в позитивных достижениях постсоветского демократического развития. Они основаны на прочном историческом, социально-политическом фундаменте взаимоотношений народов и государств России и Казахстана.
Во втором разделе «Основные направления межгосударственных интеграционных процессов России и Казахстана в условиях функционирования СНГ» анализируются современные формы интеграционных процессов.
Казахстан и Россия являются наиболее активными участниками целого ряда интеграционных инициатив и их реализации, среди которых: Содружество Независимых Государств (СНГ), Таможенный Союз, ЕврАзЭС - в перспективе союзное государство. Широкие межрегиональные связи двух стран обусловлены, в первую очередь, их стремлением наиболее эффективно использовать имеющийся потенциал взаимодействия для реализации обеспечения развития государственности
обеих стран на достигнутой исторической базе, качественного роста национальных экономик.
Первым базовым интеграционным институтом на постсоветском пространстве стало Содружество Независимых Государств. Вместе с тем, отношения на постсоветском пространстве были осложнены взаимодействием в нем как интеграционных, так и дезинтеграционных процессов. К факторам, определяющим развитие процессов дезинтеграционного характера следует отнести: разнородность государств с точки зрения исторических и географических условий, степени самодостаточности, специфики вхождения в рыночную экономику; несовершенство и несогласованность законодательства,
внешнеполитические и экономические предпочтения ряда государств, существующие отличия политических устройств, распространение сепаратистских настроений.
В данном исследовании обращается внимание, что на постсоветском пространстве имел место постепенный дрейф в сторону все меньшей экономической зависимости государств от Российской Федерации. В связи с этим постепенно снижалась экономическая взаимозависимость. Если в конце 90-х годов прошлого века она достигала 97%, то в 2000-х годах составила всего 15%.
Основы интеграционного сотрудничества бывших советских республик были заложены в условиях единого народнохозяйственного комплекса. Что касается России и Казахстана, то после распада СССР на протяжении всего периода становления новых государственных отношений, сотрудничество двух стран отличалось устойчивостью и интенсивностью.
В последние десятилетия оба государства, обладающие мощным человеческим, военным, экономическим и научным потенциалом, занимающие важное геополитическое положение, активно развивали стратегическое партнерство. Сегодня Казахстан и Россия представляют не только интегрирующее ядро на постсоветском пространстве, но являются важным фактором формирования новой исторической евразийской модели.
Базовые основы, заложенные в модели создания Евразийского союза, а именно многоуровневая и разноскоростная интеграция, основанная на экономической целесообразности, обеспечении внутренней и внешней безопасности государств-участников, нашли свое воплощение в ныне действующих интеграционных объединениях. Идея Евразийского союза подразумевает не только политическую и экономическую интеграцию. Важнейшим вопросом, стоящим перед странами евразийского пространства, была выработка общих подходов к развитию новой системы отношений.
В настоящем исследовании дается обоснование исторических предпосылок и экономической целесообразности формирования Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. Основным фактором является то, что государства, входящие в ЕврАзЭС в течение столетий поддерживали друг друга, а в советский период вообще развивались как единый народнохозяйственный комплекс единого государства, что обеспечивает ускорение интеграционных процессов. Образование Евразийского экономического сообщества стало важным и качественно новым шагом в создании единой экономической зоны, в реализации идей интеграции, в практическом воплощении идей евразийства.
Следует отметить, что особым, знаменательным годом в реализации евразийской идеи можно считать 2011-й. Историческим поворотным пунктом стало фактическое признание евразийских принципов на межгосударственном уровне. Публикации в газете «Известия» статей В. Путина, Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева и Президента Республики Беларусь А. Лукашенко в октябре 2011 года перевели дискуссии о евразийстве в сферу межгосударственных обсуждений и отношений.
Дальнейшее продвижение к углублению интеграции между странами-участниками сообщества, направлено на формирование Единого экономического пространства. Таможенный Союз России, Белоруссии и Казахстана - соглашение об упразднении границ между ними и образовании территории с единым таможенным тарифом.
Важным посылом является идея о создании наднациональных органов, что не означает передачу части суверенитета и независимости государств. Формирование Евразийского союза предполагает добровольность вступления в него, что подкрепляется особыми механизмами, которые гарантируют соблюдение интересов сторон и их суверенитет.
В 2012 году интеграционный проект - Евразийский союз в составе Белоруссии, Казахстана и России вышел на качественно новый уровень интеграционного строительства - Единое экономическое пространство (ЕЭП), открыв широкие перспективы для экономического развития, создания дополнительных конкурентных преимуществ. Принципы работы нового интеграционного объединения изложены в Декларации о евразийской экономической интеграции и обеспечивают реализацию движения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов.
В Декларации о евразийской экономической интеграции заявлено о переходе к следующему этапу интеграционного строительства — Единому экономическому пространству, которое основывается на принципах соблюдения общепризнанных норм международного права, включая уважение суверенитета и равенства государств, утверждения
основополагающих прав и свобод человека, правового государства и рыночной экономики.
Продолжается дискуссия в России, Казахстане и Белоруссии, а также в ряде других государств СНГ о том, является ли Евразийский союз единственным направлением экономической, социальной, социокультурной, а возможно и политической интеграции постсоветских государств. Возможна ли интеграция государств и народов, вектор развития которых за последние 20 лет все больше самоопределяется? И какие приоритеты получают государства, вошедшие в Евразийский союз?
Сегодня как в высших эшелонах российской власти, так и на страницах СМИ дискутируется вопрос о евразийском векторе интеграции. Начало этой дискуссии положила статья В.В. Путина в «Известиях», в которой излагались взгляды в то время еще кандидата в президенты РФ по этому вопросу, в частности, обосновывалось, что ЕАС является вполне логичным шагом, инициирующим центростремительные процессы на пространстве СНГ.
Именно с этих позиций намечается сблизить национальные законодательства, прежде всего в сфере деятельности хозяйствующих субъектов и транспорта, применения единых стандартов в области технологий и охраны окружающей среды, межрегионального и приграничного сотрудничества, обеспечения взаимного доступа к информационным ресурсам.
Результаты интеграционных процессов между Россией и Казахстаном очевидны. Как отмечалось на 10 юбилейном форуме в Екатеринбурге в 2013 г., объем торговли России и Казахстана за 10 лет вырос в 4 раза. При этом со стороны Казахстана товарные потоки в Россию увеличиваются существенно быстрее, чем потоки из России в Казахстан. В прошлом году поставки из Казахстана в Россию выросли на 20%, а из России в Казахстан - примерно на 8,5 %. В этом году рост составил уже более 20% и 13%. Российские вложения в Казахстан составляют около млрд долларов, а из Казахстана в Россию - 1,7 млрд долларов. Как отметил В.В. Путин, открытие рынков друг для друга - всегда сложный процесс, но долгосрочные плюсы интеграции всегда весомее. Глубокая промышленная кооперация придаст отношениям России и Казахстана еще больше прочности.
В Послании Президента Казахстана Н.А.Назарбаева «Новое десятилетие - Новый экономический подъем - Новые возможности Казахстана» подчеркивается, что Казахстан является активным участником интеграционных процессов в СНГ. Создание Таможенного союза с Россией и Беларусью - это прорыв всех казахстанских интеграционных инициатив.
Таким образом, развитие форм интеграционного сотрудничества со всей очевидностью демонстрируют их перспективность. Свидетельством
их результативности является желание присоединиться к этому процессу других стран.
У исследователей евразийской интеграции возникают вопросы, каким должен быть конечный результат евразийской интеграции?
Полагаем, что интеграция в рамках СНГ на постсоветском пространстве — долгосрочный процесс. Экономической интеграции будет сопутствовать социокультурная интеграция, и те или иные формы политической интеграции.
В третьем разделе «Интеграционный потенциал приграничного сотрудничества России и Казахстана» обосновывается, что приграничное сотрудничество регионов России и Казахстана, обусловлено исторической взаимосвязью народов в экономической, хозяйственной и социокультурной сферах. Социальная значимость приграничного сотрудничества определяется территориальным формированием государств со смешанным русско-казахским населением в приграничных районах в результате многовековой переселенческой политики России, родственными взаимосвязями и др., которые способствовали формированию специфичной для этих государств этнодемографической ситуации.
Россию и Казахстан разделяет гигантская граница, протяженностью более 7500 км, которая по длине является второй в мире среди сухопутных межгосударственных рубежей. Население приграничных регионов двух сопредельных стран (около 30 млн. человек), составляющих смешанное население приграничных регионов. К примеру, по переписи населения 2002 года в Оренбургской области проживало 125568 казахов, в Саратовской области 78320 человек, в Омской - 81618, в Челябинской -36280 человек.
Двенадцать субъектов Российской Федерации (Республика Алтай, Алтайский край, Астраханская, Волгоградская, Курганская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Самарская, Саратовская, Тюменская и Челябинская области) граничат с 7-ю областями Казахстана (Актюбинском, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Кустанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской). Российско-казахстанское приграничье насыщено пересекающими границу коммуникационными путями (15 железных дорог и более 40 автодорог с твердым покрытием); в нем расположены крупные предприятия добывающей и перерабатывающей промышленности, отдельные из которых имеют ежегодную прибыль в сотни миллионов долларов в год. После распада СССР необходимо было создавать правовые основы налаживания межрегионального и приграничного сотрудничества. В определении их опирались на Европейскую Конвенцию о приграничном сотрудничестве (1988 г.)
В Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей под приграничным сотрудничеством понимаются любые согласованные действия, направленные на усиление и поощрение отношений между соседними территориальными сообществами и властями, находящимися под юрисдикцией двух и более Договаривающихся Сторон, а также заключение любых соглашений и договоренностей, необходимых для достижения вышеуказанных целей.
Значимость приграничного сотрудничества в интеграционных процессах обозначена в Конвенции о приграничном сотрудничестве государств-участников Содружества независимых государств , принятой в г. Бишкеке 10 октября 2008 г. В преамбуле Конвенции подчеркивается, что приграничное сотрудничество основывается на исторически сложившихся добрососедских отношениях, направлено на укрепление прямых хозяйственных, культурных, гуманитарных связях между приграничными территориями, направлено на упрочение климата доверия, взаимопонимания и добрососедства между населением приграничных территорий, упрощению взаимного общения заинтересованных в нем органов власти, деловых кругов, хозяйствующих субъектов и групп населения.
Приграничное сотрудничество государств СНГ имеет разные направления своей деятельности: от решения экономических вопросов, в которых заинтересованы обе стороны, торговли, охраны окружающей среды до решения обеими сторонами гуманитарных и информационных проблем, поддержки соотечественников, проживающих в приграничных районах в сохранении языка, культурной идентичности и других вопросов.
Формами взаимодействия участников приграничного сотрудничества являются: соглашения о приграничном сотрудничестве, совместные органы, встречи и консультации представителей органов государственной власти приграничных субъектов Российской Федерации, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в приграничных субъектах Российской Федерации, органов местного самоуправления приграничных муниципальных образований с уполномоченными органами сопредельных государств; совместные проекты и программы в торгово-экономической, социальной, научно-технической, культурно-образовательной, гуманитарной, экологической, правоохранительных сферах; установление режимов осуществления внешнеэкономической деятельности в период сельскохозяйственных работ; прямые партнерские связи хозяйствующих субъектов, учреждений культуры, науки, образовательных и медицинских учреждений; совместные массовые культурные и спортивные мероприятия и др.
Одним из недостатков в приграничном сотрудничестве является отсутствие совместного законодательства, что побудило регионы еще в начале 90-х годов самостоятельно заполнять этот правовой вакуум. В региональном законодательстве появились такие понятия, как "приграничный регион", "приграничное сотрудничество", "приграничная торговля" (Алтайский край, Астраханская, Белгородская, Брянская, Калининградская, Мурманская области, Еврейская автономная область и другие приграничные регионы). В Конституции Республики Алтай записано: «Республика Алтай в соответствии с федеральным законом имеет статус приграничной территории Российской Федерации».'
Развитие регионального законодательства в целом является положительным фактором, так как ни один международный договор, ни один федеральный закон не может полностью учесть специфические проблемы и особенности приграничного сотрудничества во всех приграничных субъектах Российской Федерации. Но процесс регионального законотворчества был бы результативнее, опираясь на федеральное законодательство и законодательство Республики Казахстан.
Вопрос о необходимости создания федерального законодательства в сфере приграничного сотрудничества уже давно поднимается не только на региональном, но и на федеральном уровне. Важность приграничного сотрудничества очевидна.
Важно отметить, что в области межрегионального и приграничного сотрудничества Казахстан и Россия совместными усилиями создали, можно сказать, самую полную в СНГ договорно-правовую базу двусторонних отношений. Она состоит из 1) соглашений между правительствами государств-участников приграничного сотрудничества; 2) соглашений между правительствами и регионами; 3) соглашений между регионами. В основе соглашений и договоров находится «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи», принятый сразу после распада СССР 25 мая 1992 г.
С целью дальнейшего развития и структуризации российско-казахстанских приграничных отношений предлагается создание ассоциации евразийских регионов. Кроме того, заслуживает внимания предложение об укреплении правового статуса приграничных субъектов. При этом продуктивна идея о предоставлении права приграничным регионам на получение фиксированной части таможенных платежей и взимаемых на этих территориях штрафов по валютным и таможенным нарушениям.
Сегодня одним из ключевых приоритетов российско-казахстанской приграничной кооперации становится поощрение самых разнообразных трансграничных контактов, включая не только коммерческие, но и образовательные и даже межличностные.
Несмотря на успех, достигнутый в последние годы в российско-казахстанском приграничном сотрудничестве, существует ряд препятствий, которые не только замедляют трансграничное взаимодействие, но и могут привести к уменьшению интереса с обеих сторон. Это большое расстояние между административными центрами и другими крупными населенными пунктами сопредельных регионов. Зачастую помехой в активизации трансграничного взаимодействия выступает административно-бюрократический барьер, который характеризуется чрезмерной централизацией процесса принятия решений и гораздо большей значимостью вертикальных связей по сравнению с горизонтальными в сфере приграничного сотрудничества.
Важным моментом приграничного сотрудничества стала необходимость сохранения единого гуманитарного пространства, призванного не только сохранить, но и приумножить традиционно социокультурные ценности приграничных районов. Именно эти фундаментальные основания и должны, на наш взгляд, быть критерием оценки исторического опыта и практики трансграничных связей между Россией и Казахстаном.
Опыт приграничного сотрудничества демонстрирует Оренбургская область. Приграничный статус области объективно способствует наиболее активному развитию внешнеэкономических связей с Республикой Казахстан, который является для Оренбургской области важнейшим стратегическим партнером. 40 % населения области проживают в 13 приграничных районах и 2 городах Оренбуржья. Важной задачей приграничного сотрудничества, проистекающей из объективной общности единого ареала проживания, является создание надгосударственных систем эффективно контролируемых взаимоотношений с экосистемой. Основным моментом конституциализации приграничного сотрудничества стала необходимость сохранения единого гуманитарного пространства.
Приграничное сотрудничество Казахстана и России с учетом новых вызовов глобализации должно быть ориентировано на расширение интеграционных взаимосвязей двух стран. При этом приоритетными направлениями интеграции выступает гармонизация экономического взаимодействия Казахстана и России, а также сохранение и развитие социокультурной общности и межкультурных взаимодействий.
В четвертом разделе «Интеграционные процессы в этнокультурной сфере» подчеркивается, что связующим звеном процессов социально-экономической интеграции выступает этнокультурная интеграция. Под этнокультурной внешней и внутренней интеграцией понимается система этноязыковых, образовательных отношений, взаимосвязь традиционных и профессиональных культур, отношений в сфере искусства и литературы, средств массовой информации и др.
Наиболее важными отношениями для взаимопонимания являются этноязыковые отношения, которые в любом многонациональном обществе требуют определения языка межнационального общения. Таким, как правило, определяется язык, наиболее функционально востребованный в многонациональном обществе.
В СССР как многонациональном государстве в этих целях был востребован русский язык, который определялся как язык межнационального общения и не имел статуса государственного. И в царской России, и в СССР - государство не стремилось придать ему функции государственного языка.
Что касается самого языкового строительства в советский период в Казахстане и других республиках, наиболее отчетливо выделялись три основных этапа: а) усовершенствование имевшихся и построение новых письменностей; б) орфография письменностей; в) переход письменностей на кириллицу (русскую графическую базу).
В научных исследованиях отмечается, что в 20-х годах прошлого века из 130 языков народов лишь 20 имели более или менее разработанную письменность. Своей оригинальной графикой письма пользовались в основном русские, украинцы, белорусы, грузины, и армяне. Как у бесписьменных, так и у «письменных» народов процент грамотности простого народа был весьма низок. В Средней Азии, к примеру, до революции грамотность населения составляла 1 -2%.
Реализация языковой и культурной политики дала свои результаты, уже к концу 30-х годов. СССР превратился в страну сплошной грамотности.
В Казахстане выросла национальная интеллигенция. На различных участках народного хозяйства республики числилось более 1,3 млн. специалистов с высшим и среднем образованием. В 1989 г. в республике было свыше 37 тыс. научных работников в т.ч. 12,3 тыс. кандидатов и докторов наук. Все это работало на эффективные интеграционные процессы между народами СССР.
Огромный интеллектуальный потенциал республики способствовал внутренней интеграции народов Казахстана. Жителями Казахстана являлись представители более 130 национальностей. Они были объединены общим языком межнационального общения — русским. Большинство коренных жителей - казахов владели русским языком наряду с казахским.
Однако, уже к концу 80-х годов появилась справедливая озабоченность у национальной интеллигенции республик, в т.ч. и Казахстана о необходимости повышения функциональной роли национальных языков. Хотя двуязычие в СССР в политико-правовом отношении не ослабляло развитие национальных языков, однако, в официальной сфере оно нередко уходило на второй план. Тем не менее,
материалы Всесоюзных переписей населения 1970, 1979, 1989 гг. показали, что более 90 % коренного населения Казахстана назвали родньм языком язык своей национальности. Фактически двуязычие не вело ни к «растворению», ни к «господству» одного языка над другим, ни к «русификации», ни к «денационализации».
Этнизация, прокатившаяся в СССР в 1989 году, вылилась в принятие практически во всех союзных республиках законов о языках, закрепивших за языками титульной нации статус государственных языков.
После распада СССР во всех государствах-участниках Содружества шла активная работа по созданию и развитию языкового законодательства, призванного регулировать вопросы функционирования государственных языков, развитие национального образования и культуры. Встал вопрос о месте русского языка в новых государствах, о его статусе и функциях.
Проявление антирусского национализма выражалось в отрицании исторической роли России в становлении и развитии того или иного народа. Любые действия со стороны России или СССР выдавались за русификацию. Антирусский национализм имел свои варианты в разных государствах бывших республиках СССР. Он заявил о себе и в начале 90-х годов в Казахстане. По закону 1991 года, все делопроизводство в Казахстане должно вестись на казахском языке, знание государственного языка явилось непременным условием при приеме на работу в органы государственной службы, здравоохранения, что провоцировало этноконфликтную ситуацию. На эту ситуацию своевременно обратил внимание Президент Н.Назарбаев.
В 1997 году был опубликован новый закон о языках. В нем казахский язык объявлялся государственным, овладение которым - долг каждого гражданина, что касается русского языка, в государственных организациях и органах местного самоуправления наряду с казахским официально стал употребляться русский язык. Продекларировано право граждан на пользование родным языком и на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения, творчества.
В диссертации отмечается, что в большинстве принятых в республиках законах о языках, в том числе и в законах о языках Казахстана не содержится определения статусного понятия «государственный язык» и «язык официального общения».
По мнению известного ученого — языковеда Н.П. Нерознака, понятие «государственный язык» имеет конкретное наполнение и не является синонимом понятия «официальный язык». Нельзя не согласиться с учеными и политиками в том, что в политико-правовых документах эти термины должны быть объяснены, определен их статус. По мнению, М.В. Дьячкова, государственный язык — это язык, выполняющий интеграционную функцию в рамках данного государства в политической, социальной и культурной сферах, выступающий в качестве символа
данного государства. Официальный язык - язык государственного управления, законодательства, судопроизводства.
В Казахстане русский язык входит в перечень дисциплин, включаемых в документы об образовании. Свою точку зрения по поводу языка межнационального общения в Казахстане высказал Н.Назарбаев еще в 2003 г., что казахи не должны забывать русский язык, через который они вышли на великую мировую культуру - русскую, на технический прогресс. Этот язык нужен как язык ООН. При этом подчеркнул, что возвращение к корням - нормальное желание любого народа, поэтому как русские должны беречь русский язык, защищать его, так и казахи обязаны беречь и изучать свой родной язык.
Причем в Казахстане для изучения и сохранения русского языка созданы не только правовые основы, но и институциональные. 50% школ являются казахскими, 47% - русскими или смешанными и 3% - школы с преподаванием на других языках. Таким образом, появляется не только право знать и использовать русский язык, но и возможность это право реализовать.
В связи с Законом «О языках в Республике Казахстан» было принято ряд важнейших документов по его реализации. Например, государственная программа функционирования и развития языков на 2001 -2010 годы.
Эффективной формой изучения национальных языков является открытие языковых курсов и национальных воскресных школ. Сейчас в республике функционирует 178 воскресных школ, в которых изучается 23 национальных языка. Ежегодно в рамках государственного заказа издаются книги тиражом более 80 тысяч экземпляров на национальных языках. В республике издаются газеты и журналы, выходит эфир с теле -радиопередачами на 11 национальных языках, в том числе на украинском, польском, английском, немецком, корейском, уйгурском, турецком, долганском и других языках. В республике действуют единственные в СНГ корейские, уйгурские, немецкие театры, деятельность которых финансируется из государственного бюджета.
Таким образом, тенденции размежевания в этноязыковой сфере, протекавшие в начале 90-х годов прошлого века в Казахстане в последующие годы стали затухать. Все более отчетливее стали проявляться шаги к взаимодействию, что способствовало созданию единого образовательного пространства.
Указом Президента Российской Федерации №-902 от 13 июня 1996 г. «О поддержке Российской Федерацией интеграционных процессов в области образования в Содружестве Независимых Государств» утверждалась Программа интеграционных процессов в этой области. Ей был придан статус президентской. В связи с этим, при участии российских организаций науки и образования в Казахстане создано три
международных инновационно-образовательных консорциума в области ядерных технологий, по вопросам водного транспортного соединения Каспийского моря, Азовско-Черноморского бассейна, а также по развитию нанотехнологий.
Для выхода на новый уровень казахстанско-российского сотрудничества с 2009 г. под руководством Президентов России и Казахстана начала функционировать научная группа по активизации казахстанско-российского сотрудничества в сфере инновационного развития.
Исторический опыт свидетельствует, что сохранение гуманитарного пространства и взаимодействие культур России, Казахстана и других стран на постсоветском пространстве - это естественный, исторически обусловленный, сложный и многоаспектный процесс взаимоотношения народов, способствующий интеграционным процессам во всех сферах жизнедеятельности.
Принятая в 2007 году Концепция согласованной социальной политики государств - членов ЕврАзЭС предусматривает усиление координации деятельности в области культуры и создание социально-экономических условий для развития творческой активности.
В Казахстане работает беспрецедентная целевая программа "Культурное наследие", созданная и лично патронируемая Президентом Казахстана Н.А.Назарбаевым. В республике традиционно проводятся международные конкурсы вокалистов, скрипачей, балетного искусства, пианистов, фестивали "Музыка Великой степи", "Опералия", "Евразия", которые являются мощным фактором интеграции в мировое культурное пространство. В 2009 году состоялся первый Фестиваль культур народов ЕврАзЭС.
В поликультурном развитии Казахстана значительное место занимает Ассамблея народов Казахстана и региональные Ассамблеи, которые проводят системную работу, направленную на максимально полную реализацию социокультурных интересов народов, проживающих в Казахстане, на развитие культуры и языка казахов.
Ассамблея народов Казахстана воспринимается народами республики как институт гражданского общества, способствующий укреплению дружбы между народами республики, взаимодействию культур, составляющих единую многонациональную культуру Казахстана.
Таким образом, следует отметить, что внутренняя и внешняя интеграционная политика в Казахстане, основанная на преемственности всего лучшего в прошлом направлена на процветание страны, укрепление союзнических отношений с Россией.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и рекомендации.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных журналах:
1. Абильдинов A.A., Калинина К.В. Интеграционные отношения России и Казахстана как объективный процесс (авторство не разделено) // Этносоциум и межнациональная культура. 2014. №1. 1,0 п.л.
2. Абильдинов A.A., Есмуханов Ж.А. Евразийство - фактор конкурентоспособности глобализации (авторство не разделено) // Пробелы в российском законодательстве. 2014. №1. 1,0 п.л.
3. Абильдинов A.A. Интеграционный потенциал приграничного сотрудничества России и Казахстана // Этносоциум и межнациональная культура. 2013. №6. 0,5 п.л.
Статьи в других научных периодических изданиях:
4. Абильдинов A.A. Россия и Казахстан: перспективы двустороннего сотрудничества. // Государственное управление и государственная служба. 2013. №4. 0,5 п.л.
5. Абильдинов A.A. Международные связи Российской Федерации и Республики Казахстан: историко-политологический анализ. // Вопросы национальных и федеративных отношений. 2011. №1. 1,0 п.л.
Общий объем публикаций - 4,0 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Абильдинов Артем Анатольевич
Тема диссертационного исследования:
ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ РОССИИ И КАЗАХСТАНА: ИСТОРИКО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Научный руководитель: кандидат философских наук Донирова Галсана Аюржанаевна
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор Калинина Клавдия Владимировна
Изготовление оригинал-макета: Абильдинов Артем Анатольевич
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы
при Президенте Российской Федерации»
Подписано в печать: 24.04.2014 Объем - 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 155 Отпечатано в типографии 119526, г. Москва пр. Вернадского, д.39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru