автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Референциально-прагматические основания политического дискурса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Калашова, Анна Самвеловна
Введение.
Глава 1. Политический дискурс в аспекте лингвистической прагматики и теории референции.
1.1. Понятие дискурса в современной лингвистике.
1.2. Политической дискурс как разновидность институционального дискурса.
1.2.1. Интерпретация политического дискурса.
1.3. Прагматика как лингвистическая дисциплина.
1.4. Пропозиция и пресуппозиции'как компонент семантики языкового выражения.
1.5. Референция как компонент семантики языковых выражений.
Выводы к первой главе.
Глава 2. Референция ключевых дескрипций и идентификация их референтов при участии предиката.
2.1. Основные принципы классификации предикатов.
2.1.1. Принципы классификации глагольной лексики по Ю.Д. Апресяну.
2.2. Прагматические особенности дистрибуции наиболее частотных дескрипций и идентификация их референтов.
2.2.1. Идентификация референта дескрипции "диктатура".
2.2.2. Идентификация референта дескрипции "революция".
2.2.3. Идентификация референта дескрипции "Куба".
2.2.4. Идентификация референта дескрипции "империализм".
2.2.5. Идентификация референта дескрипции "империалисты".
Выводы ко второй главе.
Глава 3. Представление референта в пблитическом дискурсе.
3.1. Способы представления референта.
3.2. Имена собственные в представлении референта.
3.3. Дескрипции/общие имена в представлении референта.
3.4. Придаточные определительные предложения в представлении референта.;.
3.5. Дейктический способ представления референта.
3.6. Прагматические особенности ■ референции в публичных выступлениях Ф. Кастро в 60-е и 2000-е годы.
Выводы к третьей главе.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Калашова, Анна Самвеловна
Актуальность исследования. Основной целью политической коммуникации является такое воздействие на аудиторию, которое позволяет политику убедить ее в своей правоте, заставить действовать в соответствии с отстаиваемыми интересами. Именно поэтому перед выступающим остро встает проблема выбора наиболее Эффективных средств воздействия. К таким средствам следует отнести, в первую очередь, языковые средства, т.к. политическая коммуникация реализуется преимущественно посредством естественного языка.
Исследования политического дискурса активно ведутся в лингвистике на протяжении двух последних десятилетий (А.Н. Баранов (1997, 2004); Р. Водак (1997); В.З. Демьянков (2002); В.И. Карасик (2000, 2004); Е.И. Шейгал (2000, 2001, 2002)). Диссертационные исследования политического дискурса проводились по следующим направлениям: прагматический аспект изучали Е.О. Ильичева (2007), И.В. Стецула (1995); когнитивный аспект исследовался A.A. Клиновской (2007), Ю.С. Вашталовои (2009); политический дискурс как способ манипулятивного воздействия исследовала O.JI. Михалёва (2004); манипулятивный потенциал интертекстуальных включений в современном политическом дискурсе разрабатывался Т.В. Марченко (2007); речевые средства создания образа ритора в политическом дискурсе изучала О.И. Шарафутдинова (2007); роль политического дискурса в политических изменениях на глобальном, региональном и национальном уровнях исследовал К.Е. Петров (2009); политический дискурс в аспекте' социального воздействия изучала А.Ш. Калашаова (2006); субъективную модальность политического дискурса изучала Л.Я. Зятькова (2003); структура современного политического дискурса разрабатывалась Ж.В. Зигманн (2003); актуализацию речевого субъекта в политическом дискурсе исследовал A.M. Изюров (2006); оппозиционный - политический дискурс в американских СМИ в коммуникативном и прагматическом аспектах изучался И.Г. Рябцевой (2009). 4
Однако референция и ее прагматические аспекты в политическом дискурсе остаются до сих пор наименее изученными, хотя именно эти аспекты являются наиболее значимыми, поскольку представляется очевидным, что одним из наиболее эффективных способов воздействия на когнйтивную сферу адресата в политическом дискурсе выступает именно референция как соотнесение лексем (именных групп, дескрипций) и внеязыковых объектов, о которых говорится в высказывании. При этом референциальные значения формируются не изолированно, обычно они выступают в тесном контакте с предикацией, рассматриваемой как приписывание объекту некоторых свойств. Посредством сочетания специфических параметров референции и предикации политик способен создать образ некоторой реальности, в которой хорошо известные аудитории объекты предстают в выгодном для политика свете.
Исследование референции в собственно лингвистическом аспекте имеет длительную историю (Н.Д. Арутюнова (1982, 1990, 2005); Е.В. Падучева (1983, 1984, 2008); В.З. Демьянков (1996)). Диссертационные исследования референции велись по следующим направлениям: сшуагивную референцию I и лингвопрагматическую организацию семантики диалога на материале английского и русского языков исследовала В.В. Хвасгова (2009). референцию аксиологической сферы адресата в диалогическом дискурсе на материале английского и русского языков изучала Э.Ю. Забалухина (2010); институциональную и процессуальную - характеристику референции разрабатывала Э.Р. Касимова (2009); временная референция в английском языке исследовалась М.Ю. Рябовой (1995).
Связь референции и предикации также уже изучалась в лингвистике (Н.Д. Арутюнова (2005)). Традиционно считается, что референция является I первичной по отношению к предикации, то есть осуществляется перед предикацией, подготавливая ее. Однако в политическом дискурсе зачастую именно предикация влияет на референцию, определяя ее: семантика предиката ограничивает группу возможных референтов из экстенсионала 5 имени в функции субъекта. Значение предиката позволяет определить таксономический класс, в который входит объект, выступающий референтом имени, в функции субъекта.
Исследование референции и предикации было бы невозможным без обращения к прагматическим пресуппозициям. Проблема пресуппозиций . также имеет длительную историю изучения в лингвистике (Е.В. Падучева (1977), Ф. Кифер (1978), Р. Столнейкер (1986)); диссертационные исследования пресуппозиций велись по следующим направлениям: когнитивные и семантические основания пресуппозиции на материале английской и . американской художественной литературы изучались А.Ю, Никифоровой (2003); прагматические пресуппозиции как основание интерпретации газетно-публицистического дискурса исследовала О.В. Щербакова (2009). Однако связь пресуппозиций, в первую очередь прагматических, и референции освещена в лингвистике, недостаточно широко,, хотя эта-связь представляется очевидной и требует подробного изучения; .
Сказанное, как представляется, в полной мере может служить обоснованием^актуальности избранной темьгисследования:
Объектом исследования: выступают референциальные языковые выражения? в . публичных . политических выступлениях, а также нереференциальные компоненты высказываний, играющие ключевую роль в формировании референциальной семантики дискурса.
Предметом , исследования являются лйнгвопрагматические основания референциальной. семантики языковых, выражений в политическом дискурсе, структурно-семантические разновидности Именных групп, формирующих референциальную семантику, а также семантические типы предикатов, участвующих в установлении референции имени в функции субъекта.
Материалом . . .исследования послужили стенограммы публичных выступлений Ф. Кастро 1959-2006 гг; Исследовательская база составила 38 стенограмм речевых произведений (25 стенограмм 1959-1965 гг.^ 13 б . • произведений 2002-2006 гг.). Исследуемые произведения отбирались по принципу историко-культурной значимости для Кубы: рассматривались только тексты выступлений, которые были приурочены к наиболее значимым датам в истории Кубы. Было подвергнуто анализу более 2600 языковых I выражений.
Для анализа способов формирования референциальной семантики высказываний в политическом дискурсе использовался не весь корпус текстов публичных выступлений Ф. Кастро, а только публичные выступления первых (1959-1965 гг.) и последних лет (2002-2006 гг.) пребывания Ф. Кастро на посту главы Кубы. Проведение исследования на материале выступлений обозначенных периодов представляется целесообразным по следующим причинам: во-первых, указанные периоды являются наиболее значимыми в политической жизни Кубы и Ф. Кастро I приход к власти в 1959 году, начало нового периода в истории государства; 2000-е гг. как последние годы пребывания у власти); во-вторых, публичные выступления Ф. Кастро этих периодов реализуются в различной политической обстановке, что находит свое отражение в текстах речевых произведений; в-третьих, для анализа использовались такие речевые произведения, в которых наиболее явно выражены сущностные характеристики политического дискурса; в-четвертых, речевые произведения указанных периодов демонстрируют жесткую детерминированность политического дискурса экстралингвистическими факторами, в частности I политической ситуацией в мире и на Кубе.
Цель данного исследования заключается в выявлении специфических черт формирования референциальной семантики высказываний в политическом дискурсе, выступающей одним из прагматических инструментов воздействия на когнитивную сферу адресата.
Задачи работы:
- определить дискурсообразующие дескрипции и их референты в политическом дискурсе;
- определить способы идентификации референта в политическом дискурсе;
- определить типы предикатов, участвующих в идентификации референта имени в функции субъекта в политическом дискурсе; определить прагматические основания выбора предикатов;
- выявить и классифицировать способы представления референтов в политическом дискурсе, а так!же описать прагматические аспекты представления референтов;
- определить роль имен собственных, дескрипций/общих имен, дейктических элементов, придаточных определительных предложений в представлении референта в политическом дискурсе;
- провести - сопоставление в прагматическом аспекте дискурсообразующих дескрипций и основных способов представления референта в политическом дискурсе Ф. Кстро 1960-х и 2000-х гг.
Методы и приемы исследования: дискурсивный анализ, семантический анализ, метод системного описания;' при сравнении использовался метод сравнительно-сопоставительного анализа, приемы статистического анализа.
Методологическую основу исследования составляют общепринятые в лингвистике положения о высокой степени зависимости семантики языковых выражений, в том числе референциальной семантики, от прагматического контекста употребления этих выражений.
Теоретической основой диссертации стали труды отечественных и зарубежных ученых в области теории дискурса а текста (Е.С. Кубрякова,
В.И. Карасик, A.A. Кибрик, M.JI. Макаров, J1.B. Правикова, Ю.С. Степанов,
Т. ван Дейк, В.З. Демьянков, Е.И. Шейгал, Э. Бенвенист); теории политического дискурса (А.Н. Баранов, Е.И. Шейгал, В.И. Карасик, JI.B.
Правикова, В.З. Демьянков, JI.B. Минаева, Г.Г. Почепцов, P.M. Блакар); прагматики (Н.Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, JI. Витгенштейн, Г.П. Грайс,
В.З. Демьянков, Ч. Моррис, Е.В. Падучева, Ч. Пирс, Б. Рассел); теории референции (П.Ф. Стросон, Н.Д. Арутюнова, Е.В. Падучева, М.В. Лебедев, 8
А.З. Черняк, Б. Рассел, P.C. Столнейкер, Г. Фреге, К.С. Доннеллан); вопросам пропозиционального и пресуппозиционального содержания высказывания (Н.Д. Арутюнова, Е.В. Падучева, P.C. Столнейкер, Ф. Кифер, Б. Рассел, 3. Вендлер, Г. Фреге); лексической и актантно-предикатной семантики (J1. Теньер, Ю.Д. Апресян, И.А Мельчук, И.- М. Богуславский). Предметом нашего внимания стали работы, посвященные проблеме классификаций предикатов и глаголов (Ю.Д. Апресян, В.З. Демьянков, Е.В. Падучева, Г.С. Савичуте, Ю.С. Степанов, А.П. Чудинов); проблеме дейксиса (Е.В. Падучева. С.Н. Курбакова). I
Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе его выполнения определены лингвопрагматические основания референции в политическом дискурсе; выявлены главные особенности формирования референциальной семантики посредством предикатов (на примере глаголов); выявлены связи между характером глагольного- действия и референтной соотнесенностью имени в функции субъекта; определены п классифицированы способы представления референта в речевых произведениях политического дискурса.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты I проведенного исследования позволяют расширить представления о референции и предикации как прагматически детерминированных компонентах высказывания и инструментах воздействия на когнитивную сферу адресата; вносят определенный вклад в теорию референции, дополняют теорию дискурса в той ее. части, где рассматриваются характеристики институциональных видов дискурса. Предложенные направления анализа можно считать перспективными и актуальными для дальнейшего исследования и систематизации материала политического дискурса. I
Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов при разработке общих и специальных курсов по лингвистической прагматике, семантике, теории дискурса, риторике, 9 политологии; полученные данные могут также применяться при создании компьютерных программ для автоматизированной обработки текста. Предложенная методика идентификации референта имени в функции субъекта посредством семантики предиката и актуализации прагматических пресуппозиций может считаться авторским опытом и послужить примером для выполнения аналогичных работ на материале других языков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Главным основанием референциально-прагматической семантики политического дискурса, в частности публичных выступлений Ф. Кастро, является оппозиция «свой/чужой», которая находит выражение • в специфической субъектно-предикатной структуре и семантике высказываний. Эта специфика отображается в следующем прагматически обусловленном наборе дескрипций-субъектов: 1) дескрипции, которые кубинский лидер использует при упоминании Кубы, кубинского народа и кубинского правительства; 2) дескрипции, которые употребляются для обозначения всего, что, с точки зрения Ф. Кастро, противоречит интересам Кубы и кубинского народа. Каждый из этих субъектов сочетается с предикатом определенного типа. В качестве предикатов выступают предикаты высшего уровня, дифференцируемые по оппозиции «свой/чужой»: для характеристики Кубы и кубинского народа наиболее частотны предикаты со значением действия, деятельности;'/для характеристики врагов Кубы и ее народа наиболее частотны предикаты со значением действия, деятельности, воздействия, состояния и события.
2. Специфической чертой политического дискурса Ф. Кастро является определенный набор имен собственных, выступающих как жесткие десигнаторы, чья референция основана h¿ актуализации прагматических пресуппозиций. Их референтами в подавляющем большинстве случаев являются следующие объекты: Cuba (Куба), Estados Unidos (Соединенные
Штаты), América (Америка), José Martí (Хосе Марти), Bush (Буш). Также в политическом дискурсе возможны / случаи, .когда для идентификации
10 референта имени собственного, помимо. актуализации прагматических пресуппозиций, необходимы учет контекстуальных актуализаторов и проведение когнитивных операций по соотнесению объекта и имени; такой способ применения связан с сужением области референции той или иной дескрипции. i
3. Для политического дискурса Ф. Кастро характерен прагматически обусловленный набор дескрипций (именных групп), именующих уникальные объекты и соотносящихся во всех ситуациях только с одним референтом, идентификация которого зависит от актуализации прагматических пресуппозиций; такие дескрипции приобретают основные черты имен собственных; наиболее частотные дескрипции данного типа: Cámara de Representantes (Палата Представителей), Gobierno Revolucionario (Революционное правительство), Senado (Сенат), Komsomol (Комсомол).
4. В политическом дискурсе Ф. Кастро сочетание неопределенной i дескрипции и актуализатора позволяет говорящему сформировать в когнитивной сфере адресата семантическую оппозицию «свой/чужой»; причем выбор актуализатора прагматически детерминирован.
5. Среди видов дейксиса наиболее характерными для политического дискурса Ф. Кастро являются парадигматический и имплицитный дейксис.
Применение парадигматического дейксиса обусловлено прагматическим устремлением Ф. Кастро территориально локализовать референциальные выражения, отражающие семантическую оппозицию «свой/чужой».
Применение имплицитного дейксиса детерминировано прагматическим i намерением говорящего скрыть часть информации от аудитории. Также в выступлениях Ф. Кастро применяется синтагматический и избыточный дейксис. В политическом дискурсе Ф. Кастро функции дейктических местоимений выполняет личное местоимение 3-го лица множественного числа ellos (они), отсылающее к некоторому 3-му участнику речевого акта, который непосредственно не присутствует во время его реализации. Это местоимение традиционно используется в оппозиции «мы/они» = «свой/чужой».
6. Выступления Ф. Кастро 1960-х и 2000-х гг. различаются между собой по следующим дискурсивно-прагматическим параметрам: 1) различия в составе наиболее частотных дескрипций; 2) различия в референтной области дескрипций; 3) различия в степени клишированности речевых произведений; 4) различия в дистрибуции дескрипций; 5) различия в составе основных референтов; 6) различия в частотности упоминания основных референтов; 7) различия в способах представления референтов. Рассматриваемые дискурсивно-прагматические параметры могут быть представлены в двух группах: внешние (экстралингвистические) (1-3); внутренние (обусловленные коммуникативными намерениями Ф. Кастро) (47).
Апробация работы. Основные положения настоящего диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры межкультурной коммуникации Ставропольского государственного университета. Результаты и выводы 'исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях различного уровня: международная научно-методическая конференция «Личность, речь и юридическая практика» (Ростов-н/Д, 2009); V международная конференция, посвященная юбилею профессора Г.Ф. Гавриловой «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов-н/Д, 2010);- международная научно-практическая конференция «Прагмалингвистика и практика речевого общения» (Ростов-н/Д, 2008, 2009); научно-методическая конференция преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2009, 2010); региональная конференция, посвященная 10-летию факультета романо-германских языков «Лингвистическое образование как реализация социального заказа общества» (Ставрополь, 2008).
Основные положения и выводы исследования отражены в 14 публикациях, в том числе в периодическом издании «Вестник
12
Ставропольского государственного , университета» (Ставрополь 2010), I включенном в перечень ВАК.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы (196 наименований), а также двух приложений. Общий объем исследования 207 стр.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Референциально-прагматические основания политического дискурса"
Выводы к третьей главе
Анализ лингвистического материала и его теоретическое осмысление позволили прийти к следующим выводам.
В политическом дискурсе референция выступает как один из основных инструментов, используемых политиком для воздействия на аудиторию, манипуляции ее сознанием. В речевых произведениях Ф. Кастро референция выступает как один из способов создания определенного образа действительности, который представляется ему наиболее целесообразным для реализации своих коммуникативных намерений и решения ключевой задачи любой политической коммуникации: повлиять на аудиторию для достижения определенных результатов, заставить аудиторию действовать. Характерной чертой дискурса Ф Кастро является эксплуатация прагматически обусловленного набора дескрипций (именных групп), которые соотносятся с определенными объектами действительности.
Были выявлены следующие способы представления референтов в политическом дискурсе Ф. Кастро: 1) референция через следующие имена собственные: Cuba (Куба), Estados Unidos (Соединенные Штаты), América Latina (Латинская Америка), la Unión Soviética (Советский Союз), Bush (Буш), Kennedy (Кеннеди)', 2) референция через следующие определенные дескрипции: el pueblo de Cuba (народ Кубы), nuestra patria (наша родина), el imperialismo norteamericano (североамериканский империализм), la revolución (революция), la contrarrevolución (контрреволюция)', 3) референция через придаточные определительные: el pueblo que lucha. (народ, который сраэюается); los esbirros que han traicionado. (шпионы, которые npedcuiii)\ 4) референция через дейксис: este país (эта страна), aquí (здесь), <nosotros> hemos aclarado (мы) прояснили).
В политическом дискурсе Ф. Кастро имена собственные выступаю i как жесткие десигнаторы». Такой способ референции определен как стандартный, поскольку за каждым именем собственным закреплен только один референт, неизменный во всех контрафактических ситуациях. Однако в
174 политическом дискурсе в основе референции имен собственных могут также лежать когнитивные операции по соотнесению объекта и имени, проводимые при учете актуализации прагматических пресуппозиций и семантики контекстуальных актуализаторов. Такой способ употребления назван нестандартным, обычно он связан с сужением области референции той или иной дескрипции. Так, были выявлены следующие типы сужения области референции дескрипций: 1) сужение от страны вообще к правительству (дескрипция Cuba (Куба) - референт правительство Кубы как группа людей); 2) сужение от государственного органа в целом к людям, которые в нем работают (дескрипция Cámara de Representantes (Палата Представителей) -референт депутаты).
Также в политическом дискурсе Ф. Кастро был выделен определенный набор дескрипций (именных групп), именующих уникальные объекты: Cámara de Representantes (Палата представителей), Gobierno Revolucionario (Революционное правительство), Senado (Сенат), Komsomol (Комсомол). Поскольку эти дескрипции всегда соотносятся только с одним референтом, идентификация которого зависит ' от актуализации прагматических пресуппозиций, в политическом дискурсе Ф. Кастро они приобретают основные черты имен собственных.
Определенные и неопределенные дескрипции, или именные группы., являются одним из основных и наиболее частотных способов представления референта в языке. При этом определенный референциальный статус неопределенные дескрипции получают при сочетании с актуализатором.
В ходе работы с лингвистическим материалом исследования было установлено, что в политическом дискурсе Ф. Кастро прагматически обусловленными наиболее распространенными актуализаторами являются:
1) притяжательные местоимения: nuestro (наги), su (ваш, их)\ 2) имена прилагательные: revolucionario (революционный), cubano (кубинский), imperialista (империалистический), explotado (эксплуатируемый), contrarrevolucionario (контрреволюционный), norteamericano
175 североамериканский); 3) имена существительные: país (страна), nación (нация), imperialismo (империализм), revolución (революция), contrarrevolución (конрреволюция), pueblo (народ)-, 4) имена собственные: Cuba (Куба), Estados Unidos (США)', 5) общие имена с определенным артиклем: el país (страна), el gobierno (правительство), la revolución (революция), el imperialismo (империализм).
В политическом дискурсе Ф. Кастро притяжательные местоимения, выступающие актуализаторами, обычно употребляются в форме 1-го и 3-го лица множественного числа nuestro (наш), su (ваш, их). При этом местоимение nuestro (наш), в первую' очередь, используется говорящим для самоидентификации и самолокализации. Также при употреблении местоимения nuestro говорящий всегда имеет в виду какой-то объект или группу объектов, которые пространственно расположены рядом со слушающими. Местоимение 3-го лица su (ваш, их) используется Ф. Кастро для характеристики своих политических противников, причем, отождествляя себя с народом, выступающий создает такой образ реальности, в которой его личные враги становятся также и врагами всего народа. Референтом местоимения su обычно выступают объекты, расположенные вне поля зрения говорящего и слушающих, для их идентификации необходима актуализация прагматических пресуппозиций. Таким образом, употребление притяжательных местоимений-актуализаторов позволяет говорящему создать два образа: образ «своих» и образ «чужих».
Имена прилагательные входят в качестве контекстуальных актуализаторов в состав именных групп. Было выделено две группы имен прилагательных, употребляемых Ф. Кастро в своих выступлениях:
1) прилагательные, используемые для характеристики Кубы, кубинского народа, кубинского правительства revolucionario (революционный), cubano (кубинский), explotado (эксплуатируемый), humilde (униженныйу 4
2) прилагательные, которые характеризуют врагов Кубы {norteamericano североамериканский), explotador (эксплуатирующий), monopolista
176 монополистический), contrarrevolucionario (контрреволюционный), mercenario (продажный), imperialista (империалистический) Выбор актуализатора-прилагательного регламентирован прагматическими факторами: говорящий характеризует (описывает) два создаваемых образа: «хорошие свои» и «плохие чужие».
Имена существительные, выступающие актуализаторами, также как и имена прилагательные, входят в состав именных групп. В политическом дискурсе они представлены двумя группами: 1) существительные, используемые для характеристики Кубы, народа и правительства Кубы país (страна), revolución (революция), pueblo (народ), población (население); 2) существительные, используемые для характеристики врагов Кубы imperialismo (империализм), contrarrevolución (контрреволюция). Первую группу обычно составляют конкретные существительные, денотативное значение которых известно аудитории, а связь между дескрипцией и референтом является устойчивой в сознании слушающих. Вторую группу составляют абстрактные существительные, денотативное значение которых затемнено для аудитории, поэтому говорящий сам дает их определение; идентификация референтов именных групп, в состав которых входят данные существительные, происходит посредством актуализации прагматических и дискурсивных пресуппозиций. Выбор существительных обуславливается прагматически: он способствует формированию в сознании аудитории образов «своих» и «чужих».
Имена собственные входят в состав именной группы в качестве контекстуальных актуализаторов. Набор имен собственных-актуализа торов в политическом дискурсе Ф. Кастро ограничен, используются только известные аудитории дескрипции, идентификация их референтов основана на актуализации прагматических пресуппозиций. К таким дескрипцшш относятся: Cuba (Куба), Estados Unidos (Соединенный Штаты). Выбор имени собственного-актуализатора определяется прагматическими факторами: в своих выступлениях Ф. Кастро стремится к созданию двух
177 образов: образа «своих», т.е. сторонников, и образа «чужих», т.е. врагов. Так, для идентификации «своих» он использует имя собственное Cuba (Куба), а для определения «чужих» используется имя собственное Estados Unidos (Соединенные Штаты).
Общие имена в политическом дискурсе зачастую употребляются с определенным артиклем, который указывает на референциальную семантическую определенность дескрипции. Были определены наиболее частотные общие имена, имеющие в дискурсе Ф. Кастро определенный референциальный статус: el país (страна), la nación (нация), el pueblo (народ), el imperialismo (империализм), el presidente (президент), la revolución (революгщя). Эти общие имена неоднократно используются в речевых произведениях Ф. Кастро, и их референты обычно хорошо известны аудитории.
Придаточные ограничительные/рестриктивные определительные предложения позволяют из экстенбионала общего имени, к которому относится придаточное предложение, выбрать именно те референты, которые актуализируются в данной коммуникативной ситуации, причем значение рестриктивного предложения в совокупности с семантикой общего имени позволяет идентифицировать референт. В политическом дискурсе Ф. Кастро общее имя может употребляться с одним или несколькими придаточными предложениями, а также с придаточным предложением и определением'. Например: El pueblo que lucha por su independencia. (народ, который сражается за свою свободу). Los esbirros que han traicionado a su Patria y se han vendido al imperialismo. (шпиойы, которые предали свою Родину и продались империализму).
Референция через дейксис в политическом дискурсе реализуется в основном посредством местоимений, причем в ходе работы с эмпирическим материалом было выделено несколько видов дейксиса, характерных для политического дискурса Ф. Кастро: 1) парадигматический дейксис aquí здесь), allí (там), nosotros (мы), ellos (они)', 2) синтагматический дейксис el
178 día en que.ese día (в день, который. этот день)', 3) имплицитный дейксис <nosotros> hemos vencido (<мы> победили), <ellos> nos robaron (<они> у нас украли); 4) избыточный дейксис.
Парадигматический дейксис традиционно реализуется через личные местоимения 1-го и 2-го лица, соотносимые соответственно с говорящим и слушающими; а также через указательные местоимения. Кроме этого, в политическом дискурсе Ф. Кастро функции дейктических местоимений выполняет личное местоимение 3-го лица множественного числа ellos (они), традиционно не считающееся дейктическим. Оно отсылает к некоторому 3-му участнику речевого акта, который непосредственно не присутствует во время его реализации. Это местоимение традиционно используется в оппозиции «мы - они»/»свои» - «чужие».
Указательные местоимения в политическом дискурсе используются в двух вариантах: 1) они в качестве актуализаторов входят в состав именной группы ese país (эта страна); 2) используются самостоятельно, как "чистые актуализаторы" aquél <país> (та <страна>).
Синтагматический дейксис в политическом дискурсе представлен анафорическими местоимениями, например: El día en que existan sociedades. . ese día. (e день, когда в мире будут существовать. в этот день)
Отдельно можно выделить также случаи, когда в рамках одного высказывания представлены синтагматический и парадигматический виды дейксиса Y esto prueba la gran amistad de ese pueblo hacia nosotros. И это доказывает большую дружбу, существующую между этим народом и нами.
Имплицитный дейксис реализуется в политическом дискурсе, когда референт не представлен в высказывании в виде лексемы или именной i группы <ellos> по quieren (<они> не хотят), lo que está ocurriendo (то, что происходит). Обычно в дискурсе Ф. Кастро имплицитно невыраженным является субъект высказывания. В ходе исследования было установлено, что подобное, употребление можно объяснить следующими факторами: 1) в
179 испанском языке субъект высказывания, выраженный личными местоимениями, традиционно опуск'ается, поскольку личное окончание предиката, выраженного глаголом, позволяет слушающим понять, о чем говорится в высказывании <ellos> по quieren (<они> не хотят)', 2) опущение субъекта может быть детерминировано прагматическими факторами, когда говорящий в соответствии со своими коммуникативными задачами намеренно стремится скрыть часть информации от слушающих lo que está ocurriendo (то, что происходит).
Одной из особенностей дейксиса в политическом дискурсе является избыточность в употреблении дейкгических элементов. Она представлена повышенной частотностью в употреблении дейкгических элементов, так что зачастую слушающим трудно определить референт каждого их них; как результат только часть дескрипций приобретает определенный референциальный статус, остальные становятся слабоопределенными. За дейктической избыточностью стоят коммуникативные намерения говорящего, стремящегося скрыть часть информации от слушающих, даже несмотря на то, что это зачастую приводит к срыву коммуникации. Например: También un gran número de hermanos de Latinoamérica, los siempre entusiastas dirigentes campesinos, obreros y estudiantiles de América Latina, que vienen a ver por sus propios ojos si es' verdad o es mentira lo que se dice ele nuestra Revolución (APLAUSOS); si es verdad lo que dicen los que la defienden, y si es verdad o mentira lo que dicen los que la combaten. Также большое количество наших братьев из Латинской Америки, восторженные руководители-крестьяне, рабочие и студенты из Латинской Америки, приезжают сюда, чтобы увидеть собственными глазами, правда или ложь все то, что говорится о нашей революции (аплодисменты), правда ли то, что говорят те, кто ее защищает, лоэ/сь ли то, что говорят те, кто против нее борется.
При сопоставлении результатов исследования речевых произведений 60х и 2000-х гг. были выявлены следующие расхождения, которые можно
180 представить в виде двух групп: 1) внешние (экстралингвистические): а) различия в составе наиболее частотных дескрипций; б) различия в референтной области дескрипций диктатура, империализм {илтериалисты), революция', в) различия в степени клишированности речевых произведений; 2) внутренние (обусловленные коммуникативными намерениями Ф. Кастро): а) различия в дистрибуции дескрипций; б) различия в составе основных референтов; в) различия в частотности упоминания основных референтов; г) различия в способах представления референтов.
Как показала работа с историко-культурными источниками, данные расхождения можно объяснить следующими внешними дискурсивными факторами: 1) изменение политической обстановки на Кубе; 2) смена поколений в кубинском обществе, молодое поколение не знает на собственном опыте, в чем заключается классовая революционная борьба; 3) изменение политических настроений в мире, распад СССР, выступавшего основным политическим и экономическим союзником Ф. Кастро; 4) режим Ф. Кастро в мире начинает рассматриваться как диктатура, звучат призывы бороться против этой диктатуры; 5) неудачи революционного движения в Латинской Америке, и, как результат, у -режима Ф. Кастро становится меньше сторонников в регионе; 6) политика США, направленная на свержение режима Ф. Кастро на Кубе. I
Заключение
Исследование референциально-прагматических осований политического дискурса позволило прийти к следующим выводам и обобщениям.
Анализ лингвистического материала и теоретичское осмысление его результатов показали, что одной из основных особенностей политического дискурса является зависимость идентификации референта имени в функции субъекта высказывания от семантики предиката. Традиционно считается, что таксономический класс, к которому принадлежит субъект, определяет , характер глагольного действия предиката. Однако в политическом дискурсе именно семантика предиката и актуализация прагматических пресуппозиций позволяют определить таксономическую принадлежность имени в функции субъекта: семантика предиката позволяет предположить наличие определенных свойств у субъекта и отнести субъект к определенному таксономическому классу, при этом семантика предиката связана не со всем объемом семантики субъекта, а только с определенной его частью.
Еще одна особенность политического дискурса - это наличие прагматически обусловленного набора референтов, отсылка к которым постоянно осуществляется в речевых произведениях. Наиболее частотными референтами в политическом дискурсе Ф. Кастро являются: кубинские революционеры, враги Кубы и революции, руководство, правительство США как группа людей, народ Кубы (мы), Куба как государство, революционное правительство как группа людей.
Анализ лингвистического материала позволил установить следующие основные способы представления референтов в высказывании: 1) осуществление референции через имена собственные (Cuba, América, EEUU,
URSS); 2) осуществление референции через сочетание дескрипции и актуализатора (основные актуализаторы: имена существительные, имена прилагательные, имена собственные, притяжательные местоимения) (el pueblo de Cuba, la pobalción del país, el gobierno revolucioario, nuestro país), дескрипии и определенного артикля (la nación, la revolución, la
182 contrarrevolución)-, 3) осуществление референции через придаточные определительные; 4) осуществление референции через дейксис (este país, nosotros> hemos decidido, <ellos> nos quitaron).
Также в ходе работы с эмпирически материалом было установлено, что для политической коммуникации характерен определенный набор дискурсообразующих понятий (лексем), которые выбираются из общего корпуса языка как наиболее существенные с точки зрения говорящего, поскольку именно эти понятия детально характеризуют сложившуюся политическую ситуацию, а также позволяют политику создать некоюрыи i образ альтернативной реальности, расставить "правильные" акценты Таким образом, выбор дискурсообразующих понятий детерминирован прагматически. Особенностью политической коммуникации является то, что дискурсообразующие понятия (лексемы) обычно делятся на несколько групп в зависимости от интенции политика-говорящего В ходе анализа лингвистического материала было установлено, что наиболее типичным является деление дискурсообразущих понятий на две группы: 1) понятия, используемые для именования самого политика и его сторонников; 2) понятия, используемые для именования противников. Каждая из i представленных групп соотносится с определенными объектами действительности, причем референтами понятий первой группы традиционно выступают объекты известные аудитории или находящиеся в общем поле зрения говорящего и слушающих; референты второй группы зачастую являются неизвестными для аудитории и находятся вне преде нов досягаемости.
Дискурсообразующие понятия, выступая в функции субъекта высказывания, традиционно сочетаются с предикатами определенного типа, что позволяет говорящему максимально эффективно воздействовать на i когнитивную сферу адресата, поскольку выбор типа предиката прагматически обусловлен. Анализ лингвистического материала показал, что понятия первой группы сочетаются с предикатами со значением действия и
183 деятельности, а понятия второй группы - с предикатами со значением воздействия, действия, деятельности, состояния и события. В ходе анализа и в результате теоретического обобщения были выведены следующие особенности предикатов каждого типа: 1) предикаты со значением действия и деятельности сочетаются с активными субъектами, причем если референтом имени в функции субъекта выступает объект, принадлежащий группе сторонников говорящего, то его действия направлены на защиту интересов аудитории; если референтом выступает объект из группы противников, то его действия направлены на достижение собственных целей, идущих в разрез с интересами аудитории; 2) предикаты со значением воздействия сочетаются с активным субъектом, который стремится влиять на аудиторию, манипулировать ее сознанием; 3) предикаты со значением состояния и события обычно сочетаются с объектами из второй группы и характеризуют ситуацию, характеризующую период, в течение которого аудитория подвергалась угнетению или эксплуатации.
Характеристикой политического дискурса Ф. Кастро является высокая степень клишированности его речевых произведений. Сопоставление речевых произведений Ф. Кастро в 60-е и 2000-е гг. показало, что в текстах выступлений кубинского лидера в 2000-е гг. присутствует много индивидуально-авторских выражений, оформившихся за 50 лет, в течение которых Ф. Кастро находится у власти, в речевые штампы. Эти клише являются одной из отличительных черт индивидуального ораторского стиля Ф. Кастро. Во время своего появления подобные выражения выполняли информативную и прагматическую функции, поскольку в яркой и легко запоминающейся форме позволяли выступающему донести до аудитории основные задачи,-стоящие перед кубинским народом. В настоящее время эти выражения не несут особой прагматической нагрузки, а присутствуют в речи как клише. :
Сопоставлении результатов исследования речевых произведений
Ф. Кастро 60-х и 2000-х гг. позволяет сделать вывод о следующих
184 расхождениях в референциальных характеристиках политического дискурса в указанное время: 1) различия в составе наиболее частотных лексем/дескрипций; 2) различия в референтной области некоторых дескрипций; 3) различия в степени клишированности речевых произведений; 4) различия в дистрибуции дескрипций; 5) различия в составе основных I референтов; 6) различия в частотности упоминания основных референтов; 7) различия в способах представления референтов. Работа с историко-культурными источниками показала, что данные расхождения можно объяснить внешними дискурсивными факторам, основными из которых являются следующие: 1) изменение политической обстановки на Кубе и в мире; 2) смена поколений в кубинском обществе; 3) политика США, направленная на свержение режима Ф. Кастро на Кубе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Референциально-прагматические основания политического дискурса"
На правах рукописи
КАЛАШОЕ1А Анна Самвеловна1
РЕФЕРЕНЦИАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА (НА МАТЕРИАЛЕ ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ Ф. КАСТРО)
10.02.19 - Теория языка
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 ИЮН 2011
Ставрополь - 2011
4848853
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Гусаренко Сергей Викторович
ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Рылов Юрий Алексеевич ГОУ ВПО « Воронежский государственный университет»
кандидат филологических наук, доцент Томашева Ирина Владимировна ГОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный
университет»
Защита состоится 15 июня в 10 часов на заседании диссертационного совета ,1м 212.256.02 при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 120.
Автореферат разослан мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор
А.А. Фокин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Основной целью политической коммуникации является такое воздействие на аудиторию, которое позволяет политику убедить ее в своей правоте, заставить действовать в соответствии с отстаиваемыми интересами. Именно поэтому перед выступающим остро встает проблема выбора наиболее эффективных средств воздействия. К таким средствам следует отнести в первую очередь языковые средства, т.к. политическая коммуникация реализуется преимущественно посредством естественного языка.
Исследования политического дискурса активно ведутся в лингвистике на протяжении двух последних десятилетий (А.Н. Баранов (1997, 2004); Р. Водак (1997); В.З. Демьянков (2002); В.И. Карасик (2000,2004); Е.И. Шейгал (2000, 2001, 2002) и др.). Диссертационные исследования политического дискурса проводились по следующим направлениям: прагматический аспект изучали Е.О. Ильичева (2007), И.В. Стецула (1995); когнитивный аспект исследовался А.А. Клиновской (2007), Ю.С. Вашталовой (2009); политический дискурс как способ манипулятивного воздействия исследовала O.JI. Михалёва (2004); манипулятивный потенциал интертекстуальных включений в современном политическом дискурсе разрабатывался Т.В. Марченко (2007); речевые средства создания образа ритора в политическом дискурсе изучала О.И. Шарафутдинова (2.007); роль политического дискурса в политических изменениях на глобальном, региональном и национальном уровнях исследовал К.Е. Петров (2009); политический дискурс в аспекте социального воздействия изучала А.Ш. Калашаова (2006); субъективную модальность политического дискурса изучала Л.Я. Зятькова (2003); структура современного политического дискурса разрабатывалась Ж.В. Зигманн (2003); актуализацию речевого субъекта в политическом дискурсе исследовал A.M. Изюров (2006); оппозиционный политический дискурс в американских СМИ в коммуникативном и прагматическом аспектах изучался И.Г. Рябцевой (2009).
Однако референция и ее прагматические аспекты в политическом дискурсе остаются до сих пор наименее изученными, хотя именно эти аспекты являются наиболее значимыми, поскольку представляется очевидным, что одним из наиболее эффективных способов воздействия на когнитивную сферу адресата в политическом дискурсе выступает именно референция как соотнесение лексем (именных групп, дескрипций) и внеязыковых объектов, о которых говорится в высказывании. При этом референциальные значения формируются не изолированно, обычно
они выступают в тесном контакте с предикацией, рассматриваемой как приписывание объекту некоторых свойств. Посредством сочетания специфических параметров референции и предикации политик способен создать определенный образ реальности, в которой хорошо известные аудитории объекты предстают в выгодном для политика свете.
Исследование референции в собственно лингвистическом аспекте имеет длительную историю (Н.Д. Арутюнова (1982,1990,2005); Е.В. Падучёва (1983, 1984, 2008); В:3. Демьянков (1996)). Диссертационные исследования референции велись по следующим направлениям: ситуативную референцию и лингвопрагматическую организацию семантики диалога на материале английского и русского языков исследовала В.В. Хвастова
(2009); референцию аксиологической сферы адресата в диалогическом дискурсе на материале английского и русского языков изучала 3JO. Забалухина
(2010); институциональную и процессуальную характеристику референции разрабатывала Э.Р. Касимова (2009); временная референция в английском языке исследовалась М.Ю. Рябовой (1995).
Связь референции и предикации также уже изучалась в лингвистике (Н.Д. Арутюнова (2005)). Традиционно считается, что референция является первичной по отношению к предикации, то есть осуществляется перед предикацией, подготавливая ее. Однако в политическом дискурсе зачастую именно предикация влияет на референцию, определяя ее: семантика предиката ограничивает группу возможных референтов из эк-стенсионала имени в функции субъекта. Значение предиката позволяет определить таксономический класс, в который входит объект, выступающий референтом имени в функции субъекта.
Исследование референции и предикации было бы невозможным без обращения к прагматическим пресуппозициям. Проблема пресуппозиций также имеет длительную историю изучения в лингвистике (Е.В. Падучёва (1977), Ф. Кифер (1978), Р. Столнейкер (1986)); диссертационные исследования пресуппозиций велись по следующим направлениям: когнитивные и семантические основания пресуппозиции на материале английской и американской художественной литературы изучались А.Ю. Никифоровой (2003); прагматические пресуппозиции как основание интерпретации газетно-публицистического дискурса исследовала О.В. Щербакова (2009). Однако связь пресуппозиций, в первую очередь прагматических, и референции освещена в лингвистике недостаточно широко, хотя эта связь представляется ..очевидной и требует подробного изучения.
Сказанное, как представляется, в полной мере может служить обоснованием актуальности избранной темы исследования.
Объектом исследования выступают референциальные языковые выражения в публичных политических выступлениях, а также нерефе-ренциальные компоненты высказываний, играющие ключевую роль в формировании референциальной семантики дискурса.
Предметом исследования являются лингвопрагматические основания референциальной семантики языковых выражений в политическом дискурсе, структурно-семантические разновидности именных групп, формирующих референциальную семантику, а также семантические типы предикатов, участвующих в установлении референции имени в функции субъекта.
Материалом исследования послужили стенограммы публичных выступлений Ф. Кастро 1959-2.006 гг. Исследовательская база составила 38 стенограмм речевых произведений (25 стенограмм 1959-1965 гг., 13 произведений 2002-2006 гг.). Исследуемые произведения отбирались по принципу историко-культурной значимости для Кубы: рассматривались только тексты выступлений, которые были приурочены к наиболее значимым датам в истории Кубы. Было подвергнуто анализу более 2600 языковых выражений.
Для анализа способов формирования референциальной семантики высказываний в политическом дискурсе использовался не весь корпус текстов публичных выступлений Ф. Кастро, а только публичные выступления первых (1959-1965 гг.) и последних лет (2002-2006 гг.) пребывания Ф. Кастро на посту главы Кубы. Проведение исследования на материале выступлений обозначенных периодов представляется целесообразным по следующим причинам: во-первых, указанные: периоды являются наиболее значимыми в политической жизни К'убы и Ф. Кастро (приход к власти в 1959 году, начало нового периода в истории государства; 2000-е гг. как последние годы пребывания у власти); во-вторых, публичные выступления Ф. Кастро этих периодов реализуются в различной политической обстановке, что находит свое отражение в текстах речевых произведений; в-третьих, для анализа использовались такие речевые произведения, в которых наиболее явно выражены сущностные характеристики политического дискурса; в-четвертых, речевые произведения указанных периодов демонстрируют жесткую детерминированность политического дискурса экстралингвистическими факторами, в частности политической ситуацией в мире и на Кубе.
Цель данного исследования заключается в выявлении специфических черт формирования референциальной семантики высказываний в политическом дискурсе, выступающей одним из прагматических инструментов воздействия на когнитивную сферу адресата.
Задачш работы:
— определить дискурсообразующие дескрипции и их референты в политическом дискурсе;
— определить способы идентификации референта в политическом дискурсе;
— определить типы предикатов, участвующих в идентификации референта имени в функции субъекта в политическом дискурсе; определить прагматические основания выбора предикатов;
— выявить и классифицировать способы представления референтов в политическом дискурсе, а также описать прагматические аспекты представления референтов;
— определить роль имен собственных, дескрипций/общих имен, дейктических элементов, придаточных определительных предложений в представлении референта в политическом дискурсе;
— провести сопоставление в прагматическом аспекте дискурсообра-зующих дескрипций и основных способов представления референта в политическом дискурсе Ф. Кстро 1960-х и 2000-х гг.
Методы и приемы исследования: дискурсивный анализ, семантический анализ, метод системного описания; при сравнении использовался метод сравнительно-сопоставительного анализа, приемы статистического анализа.
Методологическую основу исследования составляют общепринятые в лингвистике положения о высокой степени зависимости семантики языковых выражений, в том числе референциальной семантики, от прагматического контекста употребления этих выражений.
Теоретической основой диссертации стали труды отечественных и зарубежных ученых в области теории дискурса и текста (Е.С. Кубрякова, В.И. Карасик, A.A. Кибрик, M.JI. Макаров, Л.В. Правикова,Ю.С. Степанов, Т. ван Дейк, В.З. Демьянков, Е.И. Шейгал, Э. Бенвенист); теории политического дискурса (А.Н. Баранов, Е.И. Шейгал, В.И. Карасик, JI.B. Правикова, В.З. Демьянков, Л.В. Минаева, Г.Г. Почепцов, P.M. Блакар); прагматики (Н. Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, Л. Витгенштейн, Г.П. Грайс, В.З. Демьянков, Ч. Моррис, Е.В. Падучева, Ч. Пирс, Б. Рассел); теории рефере!щии (П.Ф. Стросон, Н.Д. Арутюнова, Е.В. Падучева, М.В. Лебедев, А.З. Черняк, Б. Рассел, P.C. Столтйкер,Г.Фреге,К.С.Доитллан);вопросампропози11иональ-ного и пресуппозщионального содержания высказывания (Н.Д. Арутюнова, Е.В. Падучева, P.C. Столнейкер, Ф. Кифер, Б. Рассел, 3. Вендлер, Г. Фреге); лексической и аюпантно-предикатной семантики (Л. Теньер, Ю.Д. Апресян, И.А Мельчук, И. М. Богуславский). Предметом нашего внимания стали
работы, посвященные проблеме классификаций предикатов и глаголов (Ю. Д. Апресян, В.З. Демьянков, Е.В. Паду чева, ЕС. Савичуте, Ю.С. Степанов, А.П. Чудинов); проблеме дейксиса (Е.В. Падучева, С.Н. Курбакова).
Научная новизна исследования заключается в том, что е: ходе его выполнения определены лингвопрагматические основания референции в политическом дискурсе; выявлены главные особенности формирования референциальной семантики посредством предикатов (на примере глаголов); выявлены связи между характером глагольного действия и референтной соотнесенностью имени в функции субъекта; определены и классифицированы способы представления референта в речевых произведениях политического дискурса.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования позволяют расширить представления о референции и предикации как прагматически детерминированных компонентах высказывания и инструментах воздействия на когнитивную сферу адресата; вносят определенный вклад в теорию референции, дополняют теорию дискурса в той ее части, где рассматриваются характеристики институциональных видов дискурса. Предложенные направления анализа можно считать перспективными и актуальными для дальнейшего исследования и систематизации материала политического дискурса.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов при разработке общих и специальных курсов по лингвистической прагматике, семантике, теории дискурса, риторике, политологии; полученные данные могут также применяться при создании компьютерных программ для автоматизированной обработки текста. Предложенная методика идентификации референта имени в функции субъекта посредством семантики предиката и актуализации прагматических пресуппозиций может считаться авторским опытом и послужить примером для выполнения аналогичных работ на материале других языков.
На защиту выносятся следующие положения:
Главным основанием референциально-прагматической семантики политического дискурса, в частности публичных выступлений Ф. Кастро, является оппозиция «свой/чужой», которая находит выражение в специфической субъектно-предикатной структуре и семантике высказываний. Эта специфика отображается в следующем прагматически обусловленном наборе дескрипций-субъектов: 1) дескрипции, которые кубинский лидер использует при упоминании Кубы, кубинского народа и кубинского правительства; 2) дескрипции, которые употребляются для обозначения всего, что, с точки зрения Ф. Кастро, противоречит
интересам Кубы и кубинского народа. Каждый из этих субъектов сочетается с предикатом определенного типа. В качестве предикатов выступают предикаты высшего уровня, дифференцируемые по оппозиции «свой/чужой»: для характеристики Кубы и кубинского народа наиболее частотны предикать! со значением действия, деятельности; для характеристики врагов Кубы и ее народа наиболее частотны предикаты со значением действия, деятельности, воздействия, состояния и события.
Специфической чертой политического дискурса Ф. Кастро является определенный набор имен собственных, выступающих как жесткие де-сигнаторы, чья референция основана на актуализации прагматических пресуппозиций. Их референтами в подавляющем большинстве случаев являются следующие объекты: Cuba (Куба), Estados Unidos (Соединенные Штаты), América (Америкаj, José Martí (Хосе Марти), Bush (Буш). Также в политическом дискурсе возможны случаи, когда для идентификации референта имени собственного, помимо актуализации прагматических пресуппозиций, необходимы учет контекстуальных актуализа-торов и проведение когнитивных операций по соотнесению объекта и имени; такой способ применения связан с сужением области референции той или иной дескрипции.
Для политического дискурса Ф. Кастро характерен прагматически обусловленный набор дескрипций (именных групп), именующих уникальные объекты и соотносящихся во всех ситуациях только с одним референтом, идентификация которого зависит от актуализации прагматических пресуппозиций; такие дескрипции приобретают основные черты имен собственных; наиболее частотные дескрипции данного типа: Cámara de Representantes (Палата Представителей), Gobierno Revolucionario (Революционное правительство), Senado (Сенат), Komsomol (Комсомол).
В политическом дискурсе Ф. Кастро сочетание неопределенной дескрипции и актуализатора позволяет говорящему сформировать в когнитивной сфере адресата семантическую оппозицию «свой/чужой»; причем выбор актуализатора прагматически детерминирован.
Среди видов дейксиса наиболее характерными для политического дискурса Ф. Кастро являются парадигматический и имплицитный дейксис. Применение парадигматического дейксиса обусловлено прагматическим устремлением Ф. Кастро территориально локализовать ре-ференциальные выражения, отражающие семантическую оппозицию «свой/чужой». Применение имплицитного дейксиса детерминировано прагматическим намерением говорящего скрыть часть информации от аудитории. Также в выступлениях Ф. Кастро применяется синтагма-
тический и избыточный дейксис. В политическом дискурсе Ф. Кастро функции дейктических местоимений выполняет личное местоимение 3-го лица множественного числа ellos (они), отсылающее к некоторому 3-му участнику речевого акта, который непосредственно не присутствует во время его реализации. Это местоимение традиционно используется в оппозиции «мы/они» = «свой/чужой».
Выступления Ф. Кастро 1960-х и 2000-х гг. различаются между собой по следующим дискурсивно-прагматическим параметрам: 1) различия в составе наиболее частотных дескрипций; 2) различия в референтной области дескрипций; 3) различия в степени клишированности речевых произведений; 4) различия в дистрибуции дескрипций; 5) различия в составе основных референтов; 6) различия в частотности упоминания основных референтов; 7) различия в способах представления референтов. Рассматриваемые дискурсивно-прагматические параметры могут быть пред,ставлены в двух группах: внешние (экстралингвистические) (1-3); внутренние (обусловленные коммуникативными намерениями Ф. Кастро) (4-7).
Апробация работы. Основные положения настоящего диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры межкультурной коммуникации Ставропольского государственного университета. Результаты и выводы исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях различного уровня: международная научно-методическая конференция «Личность, речь и юридическая практика» (Ростов-н/Д, 2009); V между народная конференция, посвященная юбилею профессора Г.Ф. Гавриловой «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов-н/Д, 2010); международная научно-практическая конференция «Прагмалингвистика и практика речевого общения» (Ростов-н/Д, 2008, 2009); научно-методическая конференция преподавателей и студентов «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2009, 2010); региональная конференция, посвященная 10-летию факультета романо-германских языков «Лингвистическое образование как реализация социального заказа общества» (Ставрополь, 2008).
Основные положения и выводы исследования отражены в 14 публикациях, в том числе в периодическом издании «Вестник Ставропольского государственного университета» (Ставрополь 2010), включенном в перечень ВАК.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы (196 наименований), а также двух приложений. Общий объем исследования 207 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Политический дискурс в аспекте лингвистической прагматики и теории референции» подвергаются анализу теоретические работы по теме диссертации с целью формирования понятийного аппарата исследования и выведения рабочих определений.
Политический дискурс рассматривается как специфический тип речевых произведений, являющийся результатом речевой деятельности су бъекта в сфере политической коммуникации, при этом речевые произведения детерминированы социально-историческими условиями, коммуникативными намерениями, целями и задачами говорящего. Основными особенностями политического дискурса являются: 1) сфера реализации, поскольку политический дискурс направлен, в основном, на массового адресата; 2) наличие дискурсообразующих понятий, составляющих его содержательно-тематическое ядро и формирующих его семиотическую и жанровую структуру.
Для характеристики адресата в политической коммуникации используется термин «имплицированный адресат», под которым понимается стереотипная аудитория, на которую ориентируется автор в своем выступлении. Основными признаками политического дискурса являются следующие: 1) институциональность; 2) доминирование фактора эмотмвности; 3) преобладание фатического общения; 4) смысловая неопределенность; 5) эзотеричность как прагматическая категория.
Основной фу нкцией политического дискурса является инструментальная, которая реализуется в виде борьбы за власть, поэтому политический дискурс всегда «травлен на внушение. При этом важно учитывать систему взглядов адресата, поскольку именно она должна быть модифицирована в нужном политику направлении. Успех такого внушения зависит от установок политика по отношению к адресату, к сообщаемой информации и к референтному объекту. Способ представления информации в политическом дискурсе также имеет свои специфические черты; одной из основных черт является проблема достоверности/недостоверности передаваемой информации, поскольку достоверность зачастую оказывается в зависимости от прагматических установок автора, его коммуникативных намерений, т.е. правдивость сообщаемой информации обычно уступает место соображениям политической выгоды. Уклонение от истины в политическом дискурсе оказывается тесно связанным с манипулятивным воздействием и сознательным преобразованием информации. Эффективность политического дискурса можно определить исходя из его целей.
Под пропозицией понимается языковая форма выражения суждения, при этом понятие пропозиции употребляется не по отношению к форме мышления, а по отношению к содержанию, выражаемому предложением. Причем именно употребление предложения, содержащего пропозицию, которая утверждает или отрицает нечто о предметах действительности, делает суждение истинным или ложным.
Референция рассматривается как соотнесение актуализированных (включенных в речь) имен, именных выражений (именных групп) или их эквивалентов и объектов действительности (референтов, денотатов)', подобное соотнесение позволяет индивидуализировать и идентифицировать некоторый объект действительности, о котором идет речь в высказывании. У разных видов выражений, способных к референции, роль семантических и прагматических факторов, а также предопределенность референции смыслом самого выражения различны. Так, выделяются четыре различных класса выражений, способных к референции: 1) имена собственные; 2) индексальные (указательные, дейктические) слова и выражения; 3) именные группы, включающие в свой состав общие имена; 4) общие имена, не имеющие референции сами по себе, но приобретающие ее в составе дескрипций.
По своему референциальному статусу дескрипции, или именные группы, могут быть: субстантивными (термовыми) и предикатными. Субстантивные, в свою очередь, могут быть референтными (с определенным, слабоопределенным и неопределенным статусом) и нереферентными (с экзистенциональным, универсальным, атрибутивным и родовым референциальными статусами).
Под лингвистическими пресуппозициями понимаются компоненты смысла предложения, которые должны быть истинными, чтобы предложение не воспринималось как семантически аномальное или неуместное в данном контексте. Под прагматическими пресуппозициями понимаются знания, необходимые для понимания смысла языковых выражений, причем такие знания выступают в качестве пресуппозиций в том случае, если говорящий предполагает, что ими обладает и адресат его речи.
Под дейксисом понимается указание как значение или функция языковой единицы, выражаемое лексическими или грамматическими средствами. Дейктическим элементом считается такой элемент, у которого в состав значения входит идентификация объекта — предмета, места, момента времени, свойства, ситуации — через его отношение к речевому акту, его участникам или контексту.
Во второй главе «Референция ключевых дескрипций и идентификация их референтов при участии предиката» рассматривается проблематика существующих типологий предикатов; исследуется связь между предикацией и референцией в политической дискурсе, определяется состав дискурсообразующих дескрипций и их дистрибутивные свойства; анализируется зависимость таксономической принадлежности имени в функции субъекта от типа глагольного предиката.
В дискурсе референция напрямую связана с предикацией, поэтому рассмотрение референции в полном отрыве от предикации и общего смысла предложения не может быть ни достаточным, ни адекватным. Значение предиката позволяет предположить наличие у его актантов определенных свойств. Подобная аспектизация предметов, о которых говорится в высказывании, и мотивация выносимых о них суждений оказываются важными для адекватного понимания смысла всего высказывания. Следует отметить, что семантика предиката оказывается связанной не со всем объемом семантики субъекта, а только с определенной ее частью. Участие субъекта и предиката в осуществлении референции различно: субъект идентифицирует некоторый объект действительности или группу объектов, т.е. осуществляет референцию, а предикат его классифицирует, т.е. позволяет выбрать из группы именно тот объект, который актуализируется в данном высказывании.
Как показало исследование, идентификация референта-субъекта в политическом дискурсе осуществляется следующим образом: семантика предиката накладывает ряд ограничений на совокупность объектов, которые могут выступать референтами субъекта высказывания, поэтому из экстенсионала имени/именной группы в функции субъекта выбираются только те референты, которые не вступают в противоречие с семантикой предиката; актуализация прагматических пресуппозиций позволяет выделить один или несколько референтов имени/именной группы в функции субъекта в данной конкретной коммуникативной ситуации. В ходе исследования рассматривались в первую очередь предикаты, выраженные г лаголами, поскольку любой класс предикатов обычно представлен каким-то количеством глаголов. При этом глаголы рассматриваются как прототипические имена действий, занятий, воздействий и процессов.
Установлено, что для политического дискурса Ф. Кастро характерен прагматически обусловленный устойчивый набор дескрипций (лексем), выступающих в функции субъекта высказывания. Эти дескрипции можно разделены на две группы: 1) дескрипции, которые говорящий использует при упоминании Кубы, кубинского народа и кубинского
правительства: Cuba (Куба), revolución (революция), pueblo (народ), patria (родина), país (страна), nosotros (мы)\ 2) дескрипции, которые употребляются для обозначения всего, что, с точки зрения Ф. Кастро, противоречит интересам Кубы и кубинского народа: dictadura (диктатура), tiranía (тирания), imperialismo (империализм), imperialistas (империалисты), capitalismo (капитализм), gobierno de Estados Unidos (правительство США), administración de Estados Unidos (администрация США), contrarrevolución (контрреволюция), contrarrevolucionarios (контрреволюционеры). Результаты анализа позволили прийти к выводу, что путем прагматического выбора определенных дескрипций говорящий стремится воздействовать на когнитивную сферу адресата, чтобы сформировать в ней «правильное» представление об окружающем мире, в котором сосуществуют два лагеря: «свои», т.е. те, кто вместе с народом, Кубой и Ф. Кастро, и «чужие», т.е. те, кто против Ф. Кастро и свободной Кубы.
В диссертации отмечается, что каждая из представленных дескрипций традиционно сочетается с предикатами определенного типа. Выбор предикатов также детерминирован прагматическими факторами: сочетание дескрипции и предиката определенного типа позволяет усилить воздействие на аудиторию, вызвать у нее именно те чувства, которые необходимы выступающему для достижения поставленных целей.
Для характеристики Кубы и кубинского народа Ф. Кастро использует, в первую очередь, предикаты со значением действия и деятельности. Употребление предикатов данных типов позволяет говорящему сформировать)' слушающих следующие представления о действительности: народ сам принимает решения и действует в соответствии с принятыми решениями, народ — активный участник политической жизни страны; политическое руководство в лице Ф. Кастро и его сторонников предпринимают активные действия для обеспечения процветания кубинского народа; народ видит все действия правительства и самостоятельно может оценить их эффективность. Наиболее частотные предикаты со значением действия в дискурсе Ф. Кастро: demandar (требовать), (по) doblegarse (не покоряться), decir (сказать), empezar (начинать), decidir (требовать), emplear (нанять на работу). Время существования ситуации, называемой данным предикатом, ограничено периодом наблюдения, зачастую такие ситуации являются моментальными. Предикаты со значением действия всегда сочетаются с активным субъектом, который целенаправленно изменяет мир: Cuba (Куба/народ), gobierno cubano (кубинское правительство), revolucionarios (революционеры). Наиболее частотные предикаты со значением деятельности в дискурсе Ф. Кастро:
ayudar (помогать), (no) dejar (не позволять), luchar (бороться), combatir (сражаться), apoyar (поддерживать), (по) prohibir (не запрещать). Причем эти предикаты описывают ситуацию, время существования которой совпадает с периодом наблюдения. Субъект предикатов данного типа всегда активен. Субъектами предикатов данного типа традиционно выступают следующие дескрипции: Cuba (Куба как народ), gobierno cubano (кубинское правительство), revolucionarios (революционеры), revolución (революция).
Для характеристики врагов Кубы и ее народа Ф. Кастро употребляет предикаты со значением воздействия, действия, деятельности, состояния и события. Употребление предикатов данных типов позволяет говорящему сформировать у слушающих следующие представления о действительности: если субъект действия является активным, то действия этого субъекта всегда направлены на достижение собственных целей, которые не совпадают с интересами Кубы и кубинского народа; если субъектом действия выступает некоторая ситуация или событие, то реализация такой ситуации или осуществление события не совпадает с интересами кубинского народа; если субъектом выступает некоторое состояние, то это состояние, при котором народ подвергается воздействию и угнетению.
Наиболее частотные предикаты со значением воздействия в дискурсе Ф. Кастро: enviar (посылать), influir (влиять). Субъектами таких предикатов выступают следующие лексемы: dictadura (диктатура), imperialismo (империализм), imperialistas (империалисты), gobierno de Estados Unidos (правительство США), enemigos (враги). Референтами субъекта таких глаголов традиционно выступают объекты, которые стремятся влиять на состояние дел на Кубе, подчинить Кубу своим интересам, противоречащим интересам народа.
Предикаты со значением действия и деятельности при сочетании с субъектами, референтами которых выступают враги Кубы, сохраняют основные черты предикатов данного типа, однако активный субъект этих предикатов стремится к достижению собственных целей, которые направлены против интересов кубинского народа.
Наиболее частотные предикаты со значением состояния в дискурсе Ф. Кастро: preocuparse (волноваться), tener (иметь), inquietarse (беспокоиться). Субъектами таких предикатов выступают следующие дескрипции: imperialistas (империалисты), imperialismo (империализм). Эти предикаты описывают ситуацию, длительность которой обычно ограниченна во времени своего существования. Наиболее частотные предикаты со значением события: caer (пасть), ser derrumbado (быть
свергнутым). Эти предикаты описывают любую моментальную ситуацию. Референтами субъектов предикатов данного типа обычно выступают определенные события или периоды в истории Кубы, они всегда выражены абстрактными существительными: dictadura (диктатура), régimen/dictadura de F. Batista (режим/диктатура Ф. Батисты).
В третьей главе «Представление референта в политическом дискурсе» рассматриваются основные способы представления референта в высказывании, производится сопоставление выделенных особенностей референции в политическом дискурсе Ф. Кастро в разные периоды: устанавливаются черты сходства и различия в способах формирования референциальной семантики; объясняются экстралингвистические причины расхождений.
В политическом дискурсе референция выступает как один из основных инструментов, используемых политиком для воздействия на аудиторию, манипуляции ее сознанием. В речевых произведениях Ф. Кастро референция выступает как один из способов создания определенного образа действительности, который представляется ему наиболее целесообразным для реализации своих коммуникативных намерений и решения ключевой задачи любой политической коммуникации: повлиять на аудиторию для достижения определенных результатов, заставить аудиторию действовать. Характерной чертой дискурса Ф Кастро является эксплуатация прагматически обусловленного набора дескрипций (именных групп), которые соотносятся с определенными объектами действительности.
Были выявлены следующие способы представления референтов в политическом дискурсе Ф. Кастро: 1) референция через следующие имена собственные: Cuba (Куба), Estados Unidos (Соединенные Штаты), América Latina (Латинская Америка), la Unión Soviética (Советский Союз), Bush (Буш), Kennedy (Кеннеди)-, 2) референция через следующие определенные дескрипции: el pueblo de Cuba (народ Кубы), nuestra patria (naiua родина), el imperialismo norteamericano (североамериканский империализм), la revolución (революция), la contrarrevolución (контрреволюция)-, 3) референция через придаточные определительные: el pueblo que lucha... (народ, который сражается); los esbirros que han traicionado... (шпионы, которые предали)-, 4) референция через дейксис: este país (эта страна), aquí (здесь), <nosotros> hemos aclarado (мы) прояснили).
В политическом дискурсе Ф. Кастро имена собственные выступают как «жесткие десигнаторы». Такой способ референции определен как стандартный, поскольку за каждым именем собственным закреплен только один референт, неизменный во всех контрафактических си-
туациях. Однако в политическом дискурсе в основе референции имен собственных могут также лежать когнитивные операции по соотнесению объекта и имени, проводимые при учете актуализации прагматических пресуппозиций и семантики контекстуальных актуализаторов. Такой способ употребления назван нестандартным, обычно он связан с сужением области референции той или иной дескрипции. Так, были выявлены следующие типы сужения области референции дескрипций: 1) сужение от страны вообще к правительству (дескрипция Cuba (Куба) - референт правительство Кубы как группа людей)-, 2) сужение от государственного органа в целом к людям, которые в нем работают (дескрипция Cámara de Representantes (Палата Представителей) — референт депутаты).
Также в политическом дискурсе Ф. Кастро был выделен определенный набор дескрипций (именных групп), именующих уникальные объекты: Cámara de Representantes (Палата представителей), Gobierno Revolucionario (Революционное правительство), Senado (Сенат), Komsomol (Комсомол). Поскольку эти дескрипции всегда соотносятся только с одним референтом, идентификация которого зависит от актуализации прагматических пресуппозиций, в политическом дискурсе Ф. Кастро они приобретают основные черты имен собственных.
Определенные и неопределенные дескрипции, или именные группы, являются одним из основных и наиболее частотных способов представления референта в языке. При этом определенный референциальный статус неопределенные дескрипции получают при сочетании с актуа-лизатором. В ходе исследования было установлено, что в политическом дискурсе Ф. Кастро прагматически обусловленными наиболее распространенными актуализаторами являются: 1) притяжательные местоимения: nuestro (наш), su (ваш, их); 2) имена прилагательные: revolucionario (революционный), cubano (кубинский), imperialista (империалистический), explotado (эксплуатируемый), contrarrevolucionario (контрреволюционный), norteamericano (североамериканский); 3) имена существительные: país (страна), nación (нация), imperialismo (империализм), revolución (революг/ия), contrarrevolución (конрреволюция), pueblo (народ)-, 4) имена собственные: Cuba (Куба), Estados Unidos (США); 5) общие имена с определенным артиклем: el país (страна), el gobierno (правительство), la revolución (революция), el imperialismo (империализм).
В политическом дискурсе Ф. Кастро притяжательные местоимения, выступающие актуализаторами, обычно употребляются в форме 1-го и 3-го лица множественного числа nuestro (наш), su (ваш, их). При этом местоимение nuestro (наш), в первую очередь, используется говорящим
для самоидентификации и самолокализации. Также при употреблении местоимения nuestro говорящий всегда имеет в виду какой-то объект или группу объектов, которые пространственно расположены рядом со слушающими. Местоимение 3-го лица su (ваш, их) используется Ф. Кастро для характеристики своих политических противников, причем, отождествляя себя с народом, выступающий создает такой образ реальности, в которой его личные враги становятся также и врагами всего народа. Референтом местоимения su обычно выступают объекты, расположенные вне поля зрения говорящего и слушающих, для их идентификации необходима актуализация прагматических пресуппозиций. Таким образом, употребление притяжательных местоимений-актуализаторов позволяет говорящему создать два образа: образ «своих» и образ «чужих».
Имена прилагательные входят в качестве контекстуальных актуали-заторов в состав именных групп. Было выделено две группы имен прилагательных, употребляемых Ф. Кастро в своих выступлениях: 1) прилагательные, используемые для характеристики Кубы, кубинского народа, кубинского правительства revolucionario (революционный), cubano (кубинский), explotado (эксплуатируемый), humilde (униженный)', 2) прилагательные, которые характеризуют врагов Кубы norteamericano (североамериканский), explotador (эксплуатирующий), monopolista (монополистический), contrarrevolucionario (контрреволюг{ионный), mercenario (продажный), imperialista (империалистический). Выбор актуализатора-прилагательного регламентирован прагматическими факторами: говорящий характеризует (описывает) два создаваемых образа: «хорошие свои» и «плохие чужие».
Имена существительные, выступающие актуализаторами, также как и имена прилагательные, входят в состав именных групп. В политическом дискурсе они представлены двумя группами: 1) существительные, используемые для характеристики Кубы, народа и правительства Кубы país (страна), revolución (революция), pueblo (народ), población (население)', 2) существительные, используемые для характеристики врагов Кубы imperialismo (империализм), contrarrevolución (контрреволюция). Первую группу обычно составляют конкретные существительные, денотативное значение которых известно аудитории, а связь между дескрипцией и референтом является устойчивой в сознании слушающих. Вторую группу составляют абстрактные существительные, денотативное значение которых затемнено для аудитории, поэтому говорящий сам дает их определение; идентификация референтов именных групп, в состав которых входят данные существительные, происходит посредством актуализации прагматических и дискурсивных пресуппозиций. Выбор
существительных обуславливается прагматически: он способствует формированию в сознании аудитории образов «своих» и «чужих».
Имена собственные входят в состав именной группы в качестве контекстуальных актуализаторов. Набор имен собственных-актуализато-ров в политическом дискурсе Ф. Кастро ограничен, используются только известные аудитории дескрипции, идентификация их референтов основана на актуализации прагматических пресуппозиций. К таким дескрипциям относятся: Cuba (Куба), Estados Unidos (Соединенный Штаты). Выбор имени собственного-актуализатора определяется прагматическими факторами: в своих выступлениях Ф. Кастро стремится к созданию двух образов: образа «своих», т.е. сторонников, и образа «чужих», т.е. врагов. Так, для идентификации «своих» он использует имя собственное Cuba (Куба), а для определения «чужих» используется имя собственное Estados Unidos (Соединенные Штаты).
Общие имена в политическом дискурсе зачастую употребляются с определенным артиклем, который указывает на референциальную семантическую определенность дескрипции. Были определены наиболее частотные общие имена, имеющие в дискурсе Ф. Кастро определенный референци-альный статус: el país (страна), la nación (нация), el pueblo (народ), el imperialismo (империализм), el presidente (президент), la revolución (революция). Эти общие имена неоднократно используются в речевых произведениях Ф. Кастро, и их референты обычно хорошо известны аудитории.
Придаточные ограничительные/рестриктивные определительные предложения позволяют из экстенсионала общего имени, к которому относится придаточное предложение, выбрать именно те референты, которые актуализируются в данной коммуникативной ситуации, причем значение рестриктивного предложения в совокупности с семантикой общего имени позволяет идентифицировать референт. В политическом дискурсе Ф. Кастро общее имя может употребляться с одним или несколькими придаточными предложениями, а также с придаточным предложением и определением. Например: El pueblo que lucha por su independencia... (народ, который сражается за свою свободу). Los esbirros que han traicionado a su Patria y se han vendido al imperialismo... (шпионы, которые предали свою Родину и продались империализму).
Референция через дейксис в политическом дискурсе реализуется в основном посредством местоимений, причем в ходе работы было выделено несколько видов дейксиса, характерных для политического дискурса Ф. Кастро: 1) парадигматический дейксис aquí (здесь), allí (там), nosotros (мы), ellos (они)-, 2) синтагматический дейксис el día en que...ese día (в день, который...
этот день); 3) имплицитный дейксис <nosotros> hemos vencido (<мы> победили), <ellos> nos robaron (<они> у нас украли); 4) избыточный дейксис.
Парадигматический дейксис традиционно реализуется через личные местоимения 1-го и 2-го лица, соотносимые соответственно с говорящим и слушающими; а также через указательные местоимения. Кроме этого, в политическом дискурсе Ф. Кастро функции дейктических местоимений выполняет личное местоимение 3-го лица множественного числа ellos (они), традиционно не считающееся дейктическим. Оно отсылает к некоторому 3-му участнику речевого акта, который непосредственно не присутствует во время его реализации. Это местоимение традиционно используется в оппозиции «мы — они»/»свои» — «чужие».
Указательные местоимения в политическом дискурсе используются в двух вариантах: 1) они в качестве актуализаторов входят в состав именной группы ese país (эта страна); 2) используются самостоятельно, как «чистые актуализаторы» aquél <país> (та <страна>).
Синтагматический дейксис в политическом дискурсе представлен анафорическими местоимениями, например: El día en que existan sociedades... ese día... (в день, когда в мире будут существовать... в этот день).
Отдельно можно выделить также случаи, когда в рамках одного высказывания представлены синтагматический и парадигматический виды дей-ксиса Y esto prueba la gran amistad de ese pueblo hacia nosotros. И это доказывает большую дружбу, существующую между этим народом и нами.
Имплицитный дейксис реализуется в политическом дискурсе,.когда референт не представлен в высказывании в виде дескрипции или именной группы <ellos> по quieren (<они> не хотят), lo que está ocurriendo (то, что происходит). Обычно в дискурсе Ф. Кастро имплицитно невыраженным является субъект высказывания. В ходе исследования было установлено, что подобное употребление можно объяснить следующими факторами: 1) в испанском языке субъект высказывания, выраженный личными местоимениями, традиционно опускается, поскольку личное окончание предиката, выраженного глаголом, позволяет слушающим понять, о чем говорится в высказывании <ellos> по quieren (<они> не хотят); 2) опущение субъекта может быть детерминировано прагматическими факторами, когда говорящий в соответствии со своими коммуникативными задачами намеренно стремится скрыть часть информации от слушающих lo que está ocurriendo (то, что происходит).
Одной из особенностей дейксиса в политическом дискурсе является избыточность в употреблении дейктических элементов. Она представлена повышенной частотностью в употреблении дейктических элементов, так что зачастую слушающим трудно определить референт каждого
их них; как результат только часть дескрипций приобретает определенный референциальный статус, остальные становятся слабоопределенными. За дейктической избыточностью стоят коммуникативные намерения говорящего, стремящегося скрыть часть информации от слушающих, даже несмотря на то, что это зачастую приводит к срыву коммуникации. Например: También un gran número de hermanos de Latinoamérica, los siempre entusiastas dirigentes campesinos, obreros y estudiantiles de América Latina, que vienen a ver por sus propios ojos si es verdad o es mentira lo que se dice de nuesti'a Revolución (APLAUSOS); si es verdad lo que dicen los que la defienden, y si es verdad o mentira lo que dicen los que la combaten. Также большое количество наших братьев из Латинской Америки, восторженные руководители-крестьяне, рабочие и студенты из Латинской Америки, приезжают сюда, чтобы увидеть собственными глазами, правда или ложь все то, что говорится о нашей революции (аплодисменты); правда ли то, что говорят те, кто ее защищает, ложь ли то, что говорят те, кто против нее борется.
При сопоставлении результатов исследования речевых произведений 60-х и 2000-х гг. были выявлены следующие расхождения, которые можно представить в виде двух групп: 1) внешние (экстралингвистические): а) различия в составе наиболее частотных дескрипций; б) различия в референтной области дескрипций диктатура, империализм (гшпериалисты), революция-, в) различия в степени клишированности речевых произведений; 2) внутренние (обусловленные коммуникативными намерениями Ф. Кастро): а) различия в дистрибуции дескрипций; б) различия в составе основных референтов; в) различия в частотности упоминания основных референтов; г) различия в способах представления референтов.
Как показала работа с историко-культурными источниками, данные расхождения можно объяснить следующими внешними дискурсивными факторами: 1) изменение политической обстановки на Кубе; 2) смена поколений в кубинском обществе, молодое поколение не знает на собственном опыте, в чем заключается классовая революционная борьба; 3) изменение политических настроений в мире, распад СССР, выступавшего основным политическим и экономическим союзником Ф. Кастро; 4) режим Ф. Кастро в мире начинает рассматриваться как диктатура, звучат призывы бороться против этой диктатуры; 5) неудачи революционного движения в Латинской Америке, и, как результат, у режима Ф. Кастро становится меньше сторонников в регионе; 6) политика США, направленная на свержение режима Ф. Кастро на Кубе.
В Заключении подводятся основные итоги работы и намечаются перспективы дальнейшего исследования.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Калашова A.C. Контекстуальные параметры установления определенной референции в политическом дискурсе [Текст] / A.C. Калашова // Вестник Ставропольского государственного университета. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. -№ 66(1). - С. 185-195. - [Статья - 0,5 пл.].-Издание из перечня ВАК РФ.
2. Калашова A.C. Средства организации инициальной части публичных выступлений Ф. Кастро [Текст] / A.C. Калашова // Лингвистическое образование как реализация социального заказа общества: Материалы межрегион, конф., посвящённой 10-летию факультета рома-но-германских языков. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. - С. 231-234. -[Статья. — 0,19 п.л.].
3. Калашова A.C. Вербальный образ короля Испании Дона Хуана Карлоса I [Текст] / A.C. Калашова // Личность, речь и юридическая практика: Сб. научных трудов. Вып. 12. - Ростов-н/Д: ДЮИ, 2009. - С 108-111. -[Статья.— 0,19 п.л.].
4. Калашова A.C. Прагматические пресуппозиции политического дискурса (на материале публичных вступлений Ф. Кастро) [Текст] / A.C. Калашова // Прагмалингвистика и практика речевого общения: Сб. научных трудов междунар. научной конф. Вып. 2. — Ростов-н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2008. - С. 166-171. - [Статья. - 0,27 п.л.].
5. Калашова A.C. Когнитивно-коммуникативные основания метафоры в политических речах Ф. Кастро [Текст] / A.C. Калашова //Актуальные проблемы коммуникации и культуры: Междунар. сб. научных трудов. Вып. 7. -Москва; Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С. 131-138. - [Статья. - 0,36 пл.].
6. Калашова A.C. Особенности референции в политической коммуникации [Текст] / A.C. Калашова // Актуальные проблемы коммуникации и культуры: Междунар. сб. научных трудов. Вып. 8. — Москва; Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С. 445-452. - [Статья. - 0,36 п.л.].
7. Калашова A.C. Когнитивная метафора в испанском политическом тексте (на примере выступления президента Венесуэлы У. Чавеса) [Текст] / A.C. Калашова // Теоретические и прикладные аспекты лингвистики, лингводидактики и перевода: полипарадигмальный подход: Материалы 54-й межрегион, научно-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука — региону». — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. - С. 147-154. - [Статья. - 0,36 пл.].
8. Калашова A.C. Референциальная избыточность в политическом дискурсе [Текст] / A.C. Калашова // Прагмалингвистика и практика речевого
общения: Материалы III Междунар. научно-практ. коиф. Вып. 3. — Ростов-н/Ц: ИГО ПИ ЮФУ, 2009. - С.192-198. - [Статья. - 0,32 п.л.].
9. Калашова A.C. Особенности неопределенной референции в политическом дискурсе [Текст] / A.C. Калашова // Актуальные проблемы коммуникации и культуры: Междунар. сб. научных трудов. Вып. 9. — Москва; Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С. 459-465. - [Статья. - 0,32 п.л.].
10. Калашова A.C. Предикатные именные группы и их влияние на референтную отнесенность имен субъектов [Текст] / A.C. Калашова // Язык. Дискурс. Текст: V Междунар. научная конф., посвященная юбилею, проф. Г.Ф. Гавриловен: Труды и материалы. — Ростов н/Д.: Изд-во «АкадемЛит», 2010. - С. 137-139. - [Статья. - 0,17 п.л.].
11. Калашова A.C. Прагматическая обусловленность определенной референции в политическом дискурсе [Текст] / A.C. Калашова // Личность, речь и юридическая практика: Сб. научных трудов междунар. научно-метод. конф. Вып. 13,- Ростов-н/Д: ДЮИ, 2010. ~ С. 98-101. -[Статья. - 0,18 п.л.].
12. Калашова A.C. Понятийные доминанты политического дискурса (на материале выступлений Ф. Кастро) [Текст] I A.C. Калашова // Romania: Речь, Текст: Сб. научных статей. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. -С. 49-58. - [Статья. - 0,45 п.л.].
13. Калашова A.C. Понятийная отнесенность имен субъектов и особенности глагольного предиката в политическом дискурсе [Текст] / A.C. Калашова // Компетентностный подход в лингвистическом образовании: методология, теория, методика: Материалы 55-й научно-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука—региону». -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. - С. 140-144. - [Статья. - 0,23 п.л.].
14. Калашова A.C. Референция и предикация в политическом дискурсе [Текст] / A.C. Калашова // Сб. трудов молодых ученых: Материалы 55-й научно-метод. конф. «Университетская наука—региону». — Ставрополь, Изд-во СГУ, 2010. - С. 23-25. - [Статья. - 0,17 п.л.].
Подписано в печать 10.05.11 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,26
Бумага офсетная Тираж 120 экз. Заказ 471
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.