автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Реформирование общеобразовательной школы в 1945-1965 гг.

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Шкляева, Надежда Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Реформирование общеобразовательной школы в 1945-1965 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реформирование общеобразовательной школы в 1945-1965 гг."

'" И

к - ' . - . ЗСУ,,. •

В'1 ' ^УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ л

' На правах рукописи

\ • УДК 37(471.51)

ШКЛЯЕВА Надежда Анатольевна

РЕФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В 1945-1965 ГГ.

/На материалах Удмуртии/

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск 1994

Работа выполнена в Удмуртском государственном университете.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор К.А.Пономарев.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

К.И.Куликов;

кандидат исторических наук, доцент Г.Д.Фролова.

Ведущее учреждение - Пермский государственный университет.

Защита состоится 13 декабря 1994 года в 15 часов на заседании бпециализкрованного совета К 064.47.03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Удмуртском государственном университете (426034, г.Игевск, ул.Красногеройская, 69, II корпус Удмуртского государственного университета, исторический факультет, ауд.412)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке II учебного корпуса Удмуртского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета.

.кандидат истор-ческих наук депонт

Л.Д.Фирулева

0Б1ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В сфере общего образования СССР в 1945-1965гг. осуществлялись преобразования,' свидетельствующие о поиске путей развития школы: это введение всеобщего семилетнего обучения (1949), политехническое обучение (1952), новые учебные программы, включающие трудовое обучение (1955), Закон "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР" (1958), половивший начало осуществлению всеобщего обязательного восьмилетнего обучения и профессионализации школы*. Преобразования были вызваны несоответствием результатов обучения ожиданиям общества и подчинены задаче укрепления связи школы. с жизнью. Однако отсутствие здоровой критики, научного анализа, авторитаризм в руководстве системой образования и чрезмерная его идеологизация предопределили назревание кризисных явлений в системе образования страны.

Разработка механизма для преодоления кризиса в современной эбразовании нуждается в его теоретическом осмыслении и в учете практики послевоенного реформирования. Автор осуществляет этот анализ на материале общеобразовательных школ Удмуртии. Актуальным представляется исследЬвание форм проявления кризиса и кризисных явлений с тем, чтобы В будущем можно было их избежать.

Актуален также анализ ряда .причин, вызвавших возникновение кризисных явлений. Среди них, помимо огромного ущерба, нанесенного экономике страны в годы второй мировой войны, следует назвать и экончательно утвердившийся остаточный принцип бюджетных ассигнований в сферу просвещения, и нарушение пропорциональности *ежду темпами развития системы образования и производства валового национального продукта, и поспешность в осуществления реформ.

Кризис в отечественном образовании проявлялся двояко: во-первых. в несоответствии возможностей системы образования потребностям общества; во-вторых. в обострении проблем национальной школы, вызванном партийно-государственной политикой, решавшей вопросы центра за счет провинции и города - за счет села, что все более увеличивало разрыв мекду городской и сельской школами. В Удмуртии проблемы национальной школы - это одновременно и проблемы сельской школы, так как удмуртское население проживало (и проживает) в основном в сельской местности, и, вместе с тем, трудности, связанные с использованием удмуртского языка в обучении.

Актуальность изучения проблемы национальной школы, культуры и языка обусловлена и тем, что в политически и экономически развитом обществе национальные меньшинства закономерно претендуют на право выражения своей культурной самобытности и испытывают особые потребности, ввиду социальной и экономической интеграции в среду их обитания.

Актуальность исследования усиливается в связи с ■этнокультурной направленностью обучения в ряде районов республики: перспективное планирование, составление программ и других учебных материалов, подготовка кадров предполагают учет исторического опыта удмуртской школы.

Историография. Система народного образования вообще и школьное обучение в частности рассматривались практически во всех работах, исследовавших в 1960-70-е гг. вопросы культурного строительства в СССР2. Развитие культуры освещалось в них как целостный процесс, охватывающий все области материального и духовного производства на разных этапах строительства социализма.

-э-

Необходимо, однако, заметить, что в указанных работа-проблемы народного образования не были предметом специального изучения.

Народное образование явилось предметом исследования в ряде работ обобщающего характера3, где оно рассматривалось как достижение культурной революции, осуществляемой в СССР под руководством КПСС, как поступательное движение от успехов к новым достижениям. В доказательство приводились цифры, свидетельствующие о постепенном увех чении количества школ, учащихся, учителей и др., как если бы система образования существовала для того, чтобы поставлять статистические данные об их численности.

В ряде работ экономической и социальной направленности рассматривались закономерности социально-экономических процессов и динамика структурных изменений, происходящих в обществе, выявлялась роль системы образования в этих процессах''.

Освещение проблем развития общеобразовательных школ во второй половине 80-х гг. отличается новым подходом, который выразился не только в богатстве фактологического материала, широких хронологических рамках и охвате ряда регионов страны, но и в анализе ошибок, допущенных в организации системы образования в интересующий нас период. Мы имеем в виду "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР"5, где освещается развитие отечественной школы и педагогической мысли, системы общего и профессионального образования с 1941 по 1961 гг.

Важным источником информации ло вопросам народного образования являются публикации ЮНЕСКО. Выделим монографию Ф.Г.Кумбса^, которая привлекает использованием метода системного анализа, позволившем автор'/ увидеть в образовании не совокупность разрозненных элементов, а единую систему, взаимодйиствумсие части

которой сами указывают, насколько удовлетворительно их взаимодействие.

В журнале "Перспективы: вопросы образования", издаваемом ЮНЕСКО, следует отметить многообразие и широкую направленность исследований по проблемам двуязычного обучения.^ Опыт латиноамериканских стран в области двуязычного образования представляет собой серьезные и искренние усилия общества и правительства, направленные на удовлетворение образовательных потребностей коренных народов и этнических общин.

Среди монографий и статей по проблеме двуязычия особо выделим также книгу М.Сигуан и У.Ф.Макки "Образование и двуязычие"8, в которой анг лизируется практика образования в двуязычной среде во многих странах.

В 90-е гг. в ряде работ отечественных исследователей, рассматриваются психологические, социальные, философские аспекты двуязычия, проблемы национальных школ Российской Федерации9.

Среди исследований, посвященных анализу важнейших проблем и противоречий, с которыми в XX в. сталкивается образование в •крупнейших индустриальных странах мира*-", особо выделим работу В.В.Миронова (образование в ней рассматривается на широком фоне политической и экономической, научно-технической и общей культурь человечества).

В ряде современных публицистических работ уделено внимание философскому анализу .кризиса в современной системе образования: констатируется наличие кризиса, рассматриваются историческш аспекты проблемы, предлагаются пути его преодоления^.

В исследуемый нами период направления в деятельност! отечественной общеобразовательной школы жестко зависели от тех ил1 . иных партийных документов и постановлений, регламентирующих 1

унифицирующих процесс обучения. Деятельности КПСС в этом аспекте был посвящен ряд диссертационных исследований.

Б большинстве из них анализируется материал ? ограниченный . одной или двумя областями или республиками12. В них изучается специфика решения вопросов просвещения в конкретных условиях данной области и национальной республики.

При этом доминирует не анализ работы педагогических коллективов и отдельных учителей-новаторов, а отображение деятельности обкомоЕ, горкомов, райкомов и партийных организаций. Тем не менее, указанные исследования содержат богатый систематизированный фактический материал, объективную критику принятых КПСС решений, а потому представляют для нас большой практический интерес и научную ценность.

Нами изучен также ряд диссертаций педагогической и историко-педагогической направленности, в которых прослеживается развитие . педагогической кысли в рассматриваемый период. Привлекли вникание работы, посвященные методике обучения грамоге, преподавания родных ■ языков и разговорного русского языка в национальной школе13.

Исследование развития школ Удмуртии неотрывно от изучения • национально-государственного строительства, особенностей

межнациональных отношений в Удмуртии и от этнопсихологических особенностей удмуртов. Такой материал широко представлен( в авторских монографиях и коллективных трудах, издаваемых Удмуртскиц институтом истории, языка и литературы Уральского отделения РАй14.'

Непосредственно развитию народного образования в Удмуртской АССР посвящен ряд работ. В некоторых из них освещается период становления школы в Удмуртии15. Среди тех немногих, что посвящены развитию народного образования в послевоенные годи, назовем книгу А.П.Обухова, в которой автор характеризует основные этап и

народного образования в Удмуртии и предпосылки перехода ко всеобщему среднему образованию1^. Однако вопросы, связанные с языком преподавания в удмуртских школах, им не рассматриваются.

Отметим ряд работ К.А.Пономарева17, а также исследование П.К.Кузнецова "Культурная революция в Удмуртской АССР"18, в котором наряду с другими проблемами анализируется развитие народного образования до 1958 г. В работе освещены трудности перехода от начального образования к семилетнему, приводятся примеры деятельности педагогических коллективов. Однако и в этой книге вопросам языка преподавания в удмуртских школах, а также изменению программы преподавания удмуртского языка и литературы, внимания не уделено.

Таким образом, в довольно обширной литературе, посвященной различным аспектам развития системы народного образования Удмуртии, интересующий нас период (1945-1965 гг.) остается практически не изученным. Осуществление семилетнего и восьмилетнего всеобуча в данных хронологических рамках, а также комплекс проблем, стоявших в те годы перед школой, будь тс •городской или сельской, - эти и другие важные стороны развития общеобразовательной школы не получили пока научного освещения .

Подчеркнем, что несоответствие ускоренных темпов расширени; семилетнего и восьмилетнего всеобуча экономическим возможностя» республики обострило трудности, с которыми столкнулась систем! народного образования в период своего становления. Отсутствш научного анализа при реформировании процесса обучения привело 1 ошибкам в выборе путей повышения его качества. Очерченные нам: вопросы развития национальных школ на территории Удмуртии в данны хронологических рамках рассматриваются впервые в данно диссертационном исследовании.

Исследуемый период отмечен также изменением языка преподавания в удмуртской школе, при этом перевод на русский язык обучения осуществлялся повсеместно, массово, без должной подготовки, без широкого социально-педагогического эксперимента, без учета подготовки детей, без теоретической и практической подготовки учительских кадров.

Процесс реформирования системы образования в период с 19451965 гг. ждет своего осмысления с позиций современности. Сказанным и определяется выбор темы диссертации. Объектов настоящего исследования явилась одва из подсистем народного образования Удмуртии - общеобразовательная пкола.

Пель исследования - систематизация, комплексное отображение процесса последовательного реформирования систекы окольного образования в Удмуртии. Задачи, определяющие научную новизну диссертации;

-проанализировать партийно-государственную политику в сфере образования, всесторонне' раскрыть особенности, этапы, формы я методы реформирования системы школьного обучения; -дать ретроспективный анализ назревания кризисных явлений в общеобразовательной школе, причин их возникновения и форм проявления;

-рассмотреть пути совершенствования учебного процесса, изменения в содержании образования, проанализировать овибкя, допущенные в этом направлении;

-систематизировать материалы о национальных аколах; показать последствия, которые имело изменение языка преподавания в разных типах национальных школ (сужение функциональной загруженности удмуртского языка, его диглоссия).

Це^оцолопщ исследования. Автор руководствуется диалектико-материалнстической методологией познания мира и общественного

развития- ретроспективный анализ проблей развития »

общеобразовательных школ осуществляется на основе принципа объективности и историзма. Историко-педагогический и сопоставительный анализ источников и материалов позволил автору осмыслить процесс осуществления всеобщего обязательного семилетнего и восьмилетнего обучения в Удмуртии; выявить ошибки и просчеты в осуществлении реформ, продолжающие оказывать негативное влияние на современное развитие общеобразовательной школы; предложить возможные пути их преодоления.

Источники, Вазу исследования составили опубликованные документы, материалы из архивов и периодической печати. Основной фактический материал извлечен из архивов Удмуртской Республики. (Центральный государственный архив Удмуртской Республики, Центр документации новейжей истории Удмуртской Республики, Архивный отдел администрации города Ижевска). В процессе работы просмотрено более 50 фондов. В большинстве своем они вводятся в научный оборот «первые.

Хронологические рамки определяются тем, что рассматриваемый период (1945-1965 гг.) охватывает двадцатилетие активного поиска путей реформирования системы народного образования. В свою очередь, по условиям осуществления реформ исследуемый период можно подразделить на два этапа: первый - 1945-1955 гг., второй - 19561965 гг. Объединяющим же ах фактором служит основополагающая цель, которой била подчинена деятельность школы ж органов образования, новые направления, намечаемые правительством в области образования.

Научпая новизна работы. В данных хронологических рамках циссертация является первой попыткой комплексного обобщения деятельности общеобразовательных школ Удмуртии, анализа методов и форм осуществления всеобщего семилетнего и восьмилетнего обучения.

Впервые в местной историографии анализируются причины кризисных явлений, формы их проявления, итоги мероприятий ' и реформ, направленных на их преодоление. Проводится анализ деятельности удмуртских школ, рассматриваются уровень функциональной загруженности удмуртского языка и процесс диглоссии применительно к общеобразовательной школе. Из анализа первых учебников на удмуртском языке автор делает вывод о больших содержательных возможностях данного языка.

Практическая значимость работы заключается в следующем: -Настоящая работа восполняет пробел в исторических исследованиях вопросов народного образования Удмуртии.

-Подготовленный к изданию под редакцией автора диссертационного исследования словарь научных терминов практически может стимулировать дальнейиую разработку научной терминологии на удмуртском языке.

-Выводы о высоких содеряйтельных возмоеносТях удмуртского языка помогут активизировать подготовку новых оригинальных учебников и использование удмуртского языка в обучении.

-Реализация разработанных рекомендаций могла бы способствовать организации учебного процесса на этнокультурной основе, формированию языковой политики, направленной на расширение функциональной загруженности удмуртского языка. -Методы осуществления всеобщего обучения, организация фондсв всеобуча, например, приемлемы для современных массовых школ.

-Катериалы диссертации используются автором исследования в преподавательской работе (лекционных курсах и на практических занятиях) в системе переподготовки учителей общеобразовательных школ.

Апробация результатов исследования. Основные полоаения диссертации раскрыты в восьми публикациях, отрааеш в выступлениях па республиканской научно-теоретической конференции "йолодые ученые - иауке и народному хозяйству" (Иневск, 1988), республиканской научно-практической конференции "Демократизация Еысшей школы" (Иневск, 1990), региональной научной конференции "Вятская земля в прошлом и настоящем" (Киров, 1989), мендународнок семинаре фглшо-угорских народов "Вопросы государственности и конституции в республиках Российской Федерации и вопроса функционирования языков в регионах проливания финно-угорских пародов" (Икевск, 1993). Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры истории и политологии и кафедры отечественной истории новейшего времени исторического факультета Удмуртского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения, включающего перечень сносок, таблицы, словари удмуртских научных терминов.

Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность теш, определены цель и задачи исследования,' егс научная новизна и значимость, анализируются использованные не.очники и литература, обосновывается методология исследования. £ первой главе "Э1сшы и направления реформирования ■ икольногс образования в 1945-1965 гг." анализируется партийно, государственная политика в сфере народного образования, выделет

основные направления реформирования общеобразовательной школы, охарактеризованы необходимые условия для их осуществления. Подробнее рассмотрены организационные и педагогические проблемы всеобщего обучения.

Анализ развития общеобразовательной школы в период 19451965гг. .показал его противоречивость, обусловленную противоречивостью самой советской системы: осуществлению благих целей преобразования общества и формирования гармонично и всесторонне развитой личности препятствовала авторитарность социального устройства.

Каждый новый поворот в политике КПСС и Советского государства сопровождался, как правило, перестройкой или реформой образования, что можно оценить двояко: с одной стороны, как постоянное внимание партийно-государственных структур к вопросам образования, как стремление найти адекватные эпохе содержание и формы обучения; это, несомненно, способствовало развитию лучших черт отечественной школы. Но, с другой Стороны, периодичность школьных реформ, совпадающая с приходом новых политических лидеров, наводит на мысли о конъюнктурных соображениях в перестройке школы: многое оказывается в зависимости'от того, какие силы управляют движением той или иной образовательной системы - слепая вера и догматизм или же воля, опирающаяся на рациональный анализ, размышление и воображение.

В исследуемый нами период реформирование школы определялось бюрократическим и конъюнктурным началами, опорой на идеологические догмы прежде всего.

Игнорирование научного подхода и объективных закономерностей вызвало возникновение и обострение кризисных явлений в системе образования.

Как показало исследование, реформирование процесса обучения, как правило, начиналось по приказу сверху, без научно обоснованной

программы его осуществления на каждом этапе, без тщательной «

подготовительной работы. Поспешность осуществления реформ, стремление охватить ими все школы, без учета их учебно-материальной базы, квалификации педагогических кадров, наличия программ, учебных материалов - все это заведомо о.брекало на неудачу.

Планирование быстрого и дешевого осуществления реформы приводило к уродливым деформациям. Так, политехническое обучение превратилось в принудительную узкую профессионализацию. Учебно-материальные и финансовые проблемы школы годами не решались, приобретая хронический характер. Они и сегодня дают о себе знать проявляясь в недостатке учебных помещений, в высоком проценте многосменности и отсева, в недостатке учебных материалов, остаточном принципе финансирования и т.д. и т.п.

Как показало исследование, общеобразовательным школам республики не удалось решить ряд проблем.

-В течение всего периода отмечалось неудовлетворительное финансирование: несмотря на то, что средства выделяемые на нужды образования с каждым годом увеличивались, их было недостаточно.

-Острой оставалась проблема учебных помещений. Подрядные организации, ведущие школьное строительство, были маломощными и не могли освоить даже ограниченные средства, поэтому количество школ, интернатов, спортивных залов, библиотек постоянно отставало от потребностей.

-Ограниченность помещений сказывалась в высоком проценте многосменности городских и сельских школ, следствием чего былс

низкое качество обучения, особенно в сельских школах. Постоянно высок был отсев учащихся.

-Рост количества учителей не сопровождался повышением их качества труда. Система повышения квалификации складывалась долго, методическая служба отставала от требований школы.

-Слабая учебно-материальная база, низкий уровень квалификации учителей не позволили осуществить комплексное политехническое обучение, которое свелось к узкой профессионализации.

-Изменения в школьной сети привели к сокращению количества национальных школ.

Бюджетное финансирование системы общего образования поддерживалось помощью предприятий и родителей учащихся. Эта "поддержка" в исследуемый период обеспечивалась партийным давлением, обязывавшим промышленные предприятия, колхозы и совхозы помогать осуществлению школьных реформ. Мера "поддержки" зависела от уровня финансового и материального оснащения самих шефствующих предприятий, так что одни школы республики оказывались в более выгодном положении, чем другие.

Сельские жители посильно помогали школам в строительстве, заготовке дров и в изготовлении школьной мебели.

Так вокруг школы возникала своеобразная атмосфера благотворительности, что помогло преодолеть трудности послевоенного восстановления. Материальная и моральная поддержка предприятий и общественности, с одной стороны, и - хроническая нехватка государственных средств, неудовлетворительное финансирование, с другой, - таковы были условия рефо, мирования. Государственная политика в области системы образования, не подкрепленная финансовыми ресурсами, экономическими возможностями, часто была рассчитана именно на энтузиазм наших соотечественников

и на самоотверженный труд педагогических коллективов. Каков итог установившейся традиции? Если в исследуемый период решением проблем школы так или иначе занимались все: и предприятия, и колхозы, и совхозы, и общественность, - то сегодня школа осталась одна со своими трудностями.

Система всеобщего обучения создавалась огромным трудом сотен педагогических коллективов, тысяч учителей. Сегодня, как никогда прежде, она нуждается в поддержке и реформировании, а не в разрушении. Сложилась определенная система школьного обучения, подготовки педагогических кадров и учебно-материального обеспечения. Ценный опыт многих педагогических коллективов необходимо сохранить.

В исследуемый период отсутствовала система преобразований, осуществляемых в школе: нововведения активно начинались и довольно шумно внедрялись, но постепенно затухали и забывались, - без подведения итогов,, без анализа результатов. И тут же начинались новые изменения. Повторение подобной цепочки не исключено и сегодня. Тенденция к нововведениям характерна и для современной школы. Ради престижа администрации школ готовы внедрять любые эксперименты. Школа по-прежнему идет по пути экстенсивного развития, увеличивая количество учебных часов, пытаясь внедрить широкий спектр учебных дисциплин. Это приводит к перегрузке учащихся, подрывает их здоровье.

Во второй главе "Основные направления в совершенствовании учебного процесса" приводится анализ осуществления трудового и производственного обучения в общеобразовательных школах на предприятиях Удмуртии, намечены пути повышения качества обучения в удмуртских школах.

Начиная с 1952 г. в отечественной школе возобновляется политехническое обучение. С 1956 г. перед школой ставится задача подготовки учащихся к низни, к труду на производстве. С 1958 г. возобладало узкое понимание задач политехнической подготовки, Основные материальные и людские ресурсы направлялись на организация производственного и профессионального обучения учащихся. Это вызвало количественное сокращение уроков гуманитарного цикла и привело к понижении роли гуманитарных предметов.. В этих условиях невозможно было решение проблем национальной сколы и национальных языков.

Унификация учебных программ и учебных планов обезличила школы, превратила их в огромные серые гиганты, в которых не уделялось внимания личности отдельного ребенка. Стала возможной ситуация, при которой моино пренебречь интересами небольшой части учеников, говорящих на другом языке. Тогда не было изобретено лингвистическое положение о том, что русский язык стал вторым родным языком народов СССР. Пренебрежительное отношение к удмуртскому языку привело к постепенному выживанию его из системы образования. Удмуртский язык перестал быть языком обучения.

Декларировался тезис о расцвете культуры национальной по форые и социалистической по содержанию, а на практике ограничением возможностей родного языка сдергивалось развитие удмуртского народа.

Екола и язык связаны между собой теснейшим образом. Первые удмуртские школы возникли именно с целью преподавания родного языка. Удмуртская национальная школа начала осуществлять всеобщее начальное обучение на родном языке в 1931г. Но в рассматриваемый период национальная школа уже не могла уравнять значение родного языка с русским, который получал предпочтение как государственный

язык. Удмуртскому языку была отведена род> "подсобного", помогающего усвоить основной язык обучения.

Таким образом, язык удмуртского этноса, продукт деятельности многих поколений, как и льЛой другой язык, достойный уважения, сохранения и дальнейшего развития, был ограничен в возможностях, роль его принизилась, вследствие чего формируется по отношение к нему национальный нигилизм. Думая о будущем своих детей, о приобретении ими профессии, родители учащихся-удмуртов, отказывались от обучения на родном языке, считая его непрестижным.

Отрываясь от национальных корней, покидая свою этнокультурную среду, удмурты, как правило, не укоренялись и в инонациональной среде, оказываясь вне какой-либо этнокультурной среды вообще. В конечном счете это вело не столько к ассимиляции, сколько к декультуризации, существенно понижая средний культурный уровень общества.

"ледовательно, в Удмуртии прежде всего необходимо проведение языковой политики, направленной на сохранение и развитие удмуртского языка, на расширение его функциональной загруженности. Для функционирования и развития удмуртского литературного языка необходимо его изучение в иколе. Именно в ней осуществляется языковая преемственность. Школа - основной способ социализации и сохранения норм литературного языка.

Одним из главных источников развития языка является его использование в обучении. Пока же ни в одной школе республики удмуртский язык не является языком обучения.

Очевидна необходимость целенаправленной теоретической и практической работы по подготовке программ, научно-методической литературы, учебных материалов для создания условий, при которых удмуртский язык может быть использован в качестве языка обучения

на всех ступенях образования. 11ы ухе говорили о важности разработки научной терминологии на удмуртском языке. Выполнение этой и других задач потребует не только методических, научных разработок, по и юридического обоснования и материального обеспечения, что невозможно осуществить в короткие сроки. При этом кы не являенся сторонниками национальной замкнутости, понимаем необходимость последующей интеграции учащихся-удмуртов в среду обитания. Подчеркиваем, что цель двуязычного обучения в национальной школе - в достижении гармоничного двуязычия.

Недостаток государственных средств на обеспечение двуязычной системы образования - одна пз причин переснотра вопроса о языке обучения в удмуртских школах. Этой &е причиной объясняются худшие условия работы национальных школ, лишенных необходимых учебных материалов, испытывающих нехватку квалифицированных педагогов.

Ненаучность подхода к вопросам двуязычного обучения привела к нарушению принципа предпочительности (на начальном уровне обучения) тому языку, который является для ребенка функционально первым.

Сокращение количества национальных школ и изменение в них языка обучения лишило учащихся-удмуртов возможности получения образования на родном языке.

В заключении подведены итоги исследования н сделаны общие выводы. Один из выводов - удмуртский язык нохет стать языком обучения в удмуртских школах при следующих условиях:

-выработка единой, научно обоснованной позиции, подкрепленной юридическим обоснованием и материальным стимулированием;

-дальнейшие усилия в создании научной терминологии, специфического стиля, педагогической лексики, с привлечением специалистов по основам наук;

-соблюдение принципа целесообразности обучения в начальной звене на функционально первом для ребенка языке; постепенно все более активное использование удмуртского языка в преподавании гуманитарных дисциплин в среднем звене; внедрение интенсивных методов обучения, новых технологий, повышающих качество знаний;

-материальное оснащение, учебная база, кадровое обеспечение, качественно не уступающие городскому лицею и обеспечивающие равную компетенцию удмуртскому, русскому и иностранным языкам.

Извлекая уроки из прошлого опыта, системе общего образования Удмуртии необходимо:

-начатв реформирование структуры своего управления. Создать департамент образования, способный давать стратегические направления развития образовательных учреждений и обеспечивать их взаимодействие с научными, осуществлять разработку новых технологий, создать банк образовательной информации, наладить деловые контакты с организациями и лицами, владеющими этой информацией, . обобщать концептуальное многообразие мирового педагогического опыта;

-сохранить сеть общеобразовательных учреждений, всемерно содействовать ее дальнейшему расширению;

-осуществлять реформу школьного обучения по четырем направлениям: выработка политики, подготовка персонала, производство учебных материалов, активизация педагогических исследований;

-осуществлять целенаправленные финансовые вложения, не допускать их распыления, проводить процесс реформирования в разумном соответствии с экономическими возможностями республики.

Основные положения диссертации отражены в следующих убликациях:

1. Партийное руководство народным образованием Удмуртии 1946-1958 гг.)// Молодые ученые - науке и народному хозяйству: 'ез. докл. -Ижевск, 1988. -С.12.

2. Народное образование в Удмуртии (1946-1955)// [сториография социалистического строительства в Удмуртии (1946.985): йежвуз. сб. науч. трудов/ УдГУ. -Ижевск, 1988. -0.83-89.

3. Проблемы подготовки педагогических кадров в Удмуртской 1ССР (1946-1958 гг.)// Вятская земля в прошлом и настоящем: Тез. 1окл. и' сообщ. к науч. конф./ Киров, пед. ин-т.-Киров, 1989. -

107-108.

4. Школьное самоуправление - первый этап на пути к демократизации высшей школы// Демократизация высшей школы, (атериалы науч.-практ. конф./ УдГУ. -Ижевск, 1990 -С.48-56.

5. Проблемы национальной школы в Удмуртской АССР (1946-1958 гг.)// КПСС - организатор создания, развития советской национальной государственности, экономики, культуры и совершенствования национальных отношений в автономных республиках Поволжья и Приуралья (исторический опыт, проблемы, поиск): Тез. докл. и сообщ. региональной науч. конф. -Чебоксары, 1990. -С.28-29.

6. К вопросу формирования профессионального сознания педагогических кадров Удмуртии// Из истории развития народного образования и просветительства в Среднем Поволжье. -Йошкар-Ола, 1993. -С.25-31.

7. Нош ик вуоноез сярысь// Молот. 1989. N 1. -С.34-37.

8. Словарь удмуртских научных терминов: Метод, пособ. -Ижевск, 1994. -14 с.

ПЕРЕЧЕНЬ СНОСОК

1. Народное образование в СССР. Общеобразосательная вкола: Сб. док. 1917-1973 гг. - И.,1974. -С.44-46,53-61.

2. Народные пассы и строительство советской культуры. -Н.,1969; Роль рабочего класса в развитии советской культуры. -И.,1976; Культурная революция в СССР. 1917 -1965 гг. -К , 1967; Зак Л.М. История изучения советской культуры: Учеб. пособие. -М.,1981; Культурная революция на Урале. -Свердловск.,1966.

3. Народное образование в СССР/ Под ред. И.А.Каирова. -М., 1957; Народное образование в СССР. 1917 -1967/ Под ред. М.А.Прокофьева и др. -Н.,1967.

4. Афанасьев В. Г. Научно-техническая революция, управление, образование. -М., 1972; Жамин В.А. Социально — экономические проблемы образования и науки в развитом социалистическом обществе. -М.,1979.

5. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (19411961)/ Под ред. Ф. Г. Паначина, И. Н. Колмаковой, 3. И. Равкина. -М.,1988.

6. Кумбс Ф.Г. Кризис образования в современном мире. -М., 1970.

7. Перспективы: вопросы образования. -1991. -Ы 3. -С.53-144

8. Сигуан М., Макки У.Ф. Образование и двуязычие. -М., 1990.

9. Баскаков А.Н. Проблемы развития двуязычия// Национально-языковые проблемы: СССР и зарубежные страны. -М., 1990; Дьячков М.В. Проблемы двуязычия (многоязычия) и образования. -М., 1991; Суворова З.В. Педагогические идеи удмуртского просветителя И.С.Михеева. -Ижевск, 199С; Трубецкой Н.С. Общеславянский элемент п русской культуре/У Вопросы языкознания. -1990. -И 3. -С.114-134 и др.

-2310. Гусинский Э.Н., Турчанинова Ю.И. Образование личности. -М., 1994; Приоритеты современной педагогики: Мир - Э: ология Сотрудничество. -М., 1993; Миронов В.В. Век образования. -М., 1990.

11. Рудольский Г.А. Кризис образования: оп_,.т философского анализа; Коновалов A.A. О реформе образования; Ладыиец Н.С. Феномен элитарного образования// Вестн. Удм. ун-та. -1992. -N 4. -С.54-90; Шадричов В.Д. Философия образования и образовательные политики. -М., 1993.

12. Арцименя М.С. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири1 по развитии народного образования в годы четвертой пятилетки. 1946-1950: Дис. ... канд. ист. наук. -Иркутск, 1984; Козлов В.А. Деятельность партийных организаций Урала по подготовке и воспитанию учительских кадров. 1946-1958: По материалам парторганизаций Пермской, Свердловской и Челябинской областей: Дис. .. канд. ист. наук. -Свердловск, 1984; Муравьева Н.Ф. Деятельность партийных организаций Урал-1 по развитию общеобразовательной школы в годы четвертой пятилетки: (на материалах парторганизаций Свердловской и Челябинской областей): Дис. ... канд. ист. наук. -Свердловск, 1978 и др.

13. Султанбеков Б.Ф. Развитие народного образования в Татарской АССР. 1956-1964: Дис. ... канд. ист. наук. -Казань, 1965; Садыкова Г.З. Межъязыковая фразеологическая лакунарность и средства ее компенсации: Дис. ... канд. филол. наук. -Казань, 1989; Суворова З.В. Педагогические взгляды и деятельность удмуртского демократа-просветителя И.С.Михеева (конец XIX-начала XX вв): Дис. ... канд. пед. наук. -М.,1991 ; Федорова Л.Г1. Изучение творчества Г. Д. Красильникова в удмуртской школе: Дис. ... канд. филол. наук. -М., 1989.

-2414. Куликов К'И. Национальное государственное строительство восточно-финских народов В1917-1937 гг. -Ижевск, 1993; Удмурты: историко-этнографическке очерки/ УКИЯЛ УрО РАН. -Ижевск, 1993. 3 5. Боброва В.Г. Становление советской школы в Удмуртии. -Ижевск, 1967; Фролова Г.Д. Из истории удмуртской школы. -Ижевск, 1971;

16. Обухов А.П. Народное образование в Удмурти". 1917-1970 гг. -Ижевск, 1972.

17. Пономарев К.А. Ко зсеобщему среднему. -Ижевск, 1975; его же: Советская конституция и народное образование в Удмуртии. -Ижевск, 1978; его же: Приметы времени: Разрешение национально-языковых проблем в Удмуртской АССР. -Ижевск, 1980.

18. Кузнецов П.К. Культурная революция в Удмуртской АССР. 19171958 гг. -Ижевск, 1975.

Подписано в печать 17.10.94г. Заказ N 72 Тираж 100

Издательство Удмуртского 1'УУ 426009

Ижевск,

Уч.- изд. л. 1 Цена свободная Ухтомского, 25