автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственное руководство системой народного образования в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Малхасян, Надежда Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кострома
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственное руководство системой народного образования в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Малхасян, Надежда Вадимовна

Введение 3

Глава 1. Государственное руководство перестройкой работы школы и учительства в годы Великой Отечественной войны 39

1.1. Государственная политика всеобуча в условиях военного времени 39

1.2. Мероприятия власти по подготовке и повышению профессионального уровня учительских кадров, укреплению социального статуса педагогов 70

Глава 2. Деятельность государственных органов по усилению роли школы в социокультурной жизни страны в военные годы 104

1.1. Идеология государственного патриотизма в учебно-воспитательной работе школы в 1941 - 1945 гг. 104

1.2. Общественная деятельность школы и учительства в годы Великой Отечественной войны 135

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Малхасян, Надежда Вадимовна

Актуальность обращения к теме государственного руководства системой народного образования в годы Великой Отечественной войны определяется особой значимостью • политики властных структур, деятельности учительства по мобилизации духовно-нравственных сил, культурных традиций, интеллектуального потенциала нации в переломные периоды ее существования. Этот опыт особенно актуален в связи с возрастающей потребностью современного российского общества в духовном возрождении, сплочении и консолидации граждан вокруг задач укрепления и развития государственности, национальной безопасности, повышения авторитета и влияния России в мире. В современных условиях очередной переоценки советского прошлого необходимо сформировать целостное научное представление о содержании и первоочередных задачах государственной политики СССР в области образования в годы борьбы с фашизмом.

Великая Отечественная война явилась суровым испытанием как для всего советского общества, так и для системы народного образования в частности. События тех лет оказали огромное влияние на весь последующий ход развития страны, включая современные тенденции ее развития. В советской и новейшей отечественной историографии Великой Отечественной войны проблема государственного строительства системы образования, определения роли учительства в этом процессе еще не получила своего полного и объективного анализа. До сих пор исследователями не уделено должного внимания вопросам, связанным с анализом роли советского учительства в социуме в 1941-1945 гг., с определением его места, статуса в обществе, влияния деятельности учителей в сфере политики, экономики и культуры страны. 3

Богатейший опыт государственного строительства системы образования в критический период отечественной истории, накопленный в годы Великой Отечественной войны, особо актуален в современных условиях реформирования системы народного образования. Его изучение и осмысление приобретает сегодня важный теоретический и практический смысл. Конечно, многое из содержания политики правительства и работы учителей тех лет имело свою специфику, обусловленную характером военного времени. Однако некоторые аспекты этого опыта имеют непреходящее значение и могут быть востребованы и творчески осмыслены в деле обеспечения морально-политического и социального единства нации, утверждения идеологии государственного патриотизма, воспитания подрастающих поколений российских граждан. Объектом диссертационного исследования выступает система государственных органов и крупнейшее формирование советской интеллигенции - учительство, которому в условиях войны принадлежала особая роль в деле строительства системы народного образования, формирования патриотического потенциала страны.

Предмет исследования - основные направления и отличительные черты политики правительства в области народного образования в 1941-1945 гг., профессиональная, общественно-политическая и культурно-просветительская деятельность учительства в условиях военного времени. Анализируется партийно-государственная политика по формированию учительских кадров для системы образования, повышению их профессионального уровня, обеспечению материально-бытовых нужд учительства, повышению социального статуса педагогов, социальной активности учителей в сложнейших условиях войны. Хронологические рамки исследования охватывают период Великой

Отечественной войны (1941-1945 гг.), которая коренным образом изменила характер общественной жизни всей страны, в том числе и сферу народного образования. Исследуемые годы явились особым периодом в системе школьного образования, в ходе которого была проведена реформа школы, существенно обогатился опыт профессионально-общественной. деятельности учительства, возросла его роль в жизни страны. Территориальные рамки исследования включают прифронтовой регион Ярославской и Костромской. областей, являвшийся составной частью Центрального промышленного района, историко-культурного центра страны. До 1944 г. большинство районов Костромского края входили в состав Ярославской области. В годы Великой Отечественной войны социокультурное значение исследуемого региона возросло. Сюда были эвакуированы многие высшие учебные заведения, военные училища, дети блокадного Ленинграда. На примере региона можно проследить наличие как общероссийских черт и тенденций развития образовательной системы, ее связи с социумом в условиях войны, так и специфические, местные особенности организации школьного дела, формирования учительских кадров, их социальной активности.

Методологической основой исследования является диалектическое понимание исторического процесса, давшее возможность рассмотреть развитие общеобразовательной школы в неразрывной связи с другими сферами общественной жизни, показать противоречия их комплексного взаимодействия. Принципы объективности, научности позволили проанализировать совокупность факторов влияния на политику государства в сфере народного образования, комплексно исследовать состояние и специфику жизнедеятельности школы и учительства в Ярославской и Костромской областях, рассмотреть многоплановую деятельность учительской интеллигенции в годы Великой Отечественной 5 войны в диалектическом единстве ее учебно-воспитательной, социально-политической работы, призванной решить ряд важных задач, вставших перед страной в указанный период: в политическом плане -усилить идейно-патриотическую направленность учебно-воспитательного процесса в школе, сформировать у подрастающего поколения патриотическую жизненную позицию, воспитывая любовь к Родине и ненависть к фашизму; в экономике — организовать ученические коллективы на широкую общественно-полезную работу и привлечь к участию в ней население, родительскую общественность, внести вклад в оказание помощи фронту; в социальной сфере - обеспечить пропагандистско-просветительскую и культурно-массовую работу среди населения с целью мобилизации, сплоченности общества в годы суровых испытаний. Принцип историзма дал возможность определить динамику факторов, влияющих на политику государства в сфере школьного строительства, увидеть преемственность предвоенной, военной и послевоенной школы.

В исследовании использованы следующие исторические методы: а) описательный, дал автору возможность представить общую картину состояния советской школы в годы Великой Отечественной войны на исследуемой территории; б) логический - способствовал выявлению тенденций и характерных черт, развития и формирования учительских кадров, их социальной активности; в) историко-генетический - позволил выявить преемственность в осуществлении широкой общественно-полезной, политико-просветительской и культурной деятельность учительства с традициями советской интеллигенции, предшествующим опытом ее взаимодействия с властью, общественностью.

В работе использованы и методы, заимствованные из других наук: статистики — для раскрытия количественных показателей школьного б строительства, динамики педагогических кадров; социальной психологии — для определения взглядов и настроений учащихся, учителей, их развития в исследуемый период. Для более объективного рассмотрения темы применялось сочетание формационного подхода, способствующего раскрытию классового характера проводимой политики в сфере образования в условиях военного времени, с цивилизационным подходом, давшим возможность показать быт, повседневную жизнь учителей, учащихся в годы войны.

Историография проблемы. В истории изучения данной темы можно выделить два периода: советский и постсоветский. Данное разделение обуславливается социально-экономическими и политическими процессами, происходившими в стране, состоянием самой исторической науки, ее достижениями в разработке рассматриваемой проблематики. До недавнего времени в литературе доминировала точка зрения о трех периодах историографии войны: к первому относились военные годы, ко второму - первое послевоенное десятилетие, начало третьего связывалось с XX съездом партии. В дискуссиях 60 - 80-х гг. XX в. высказывалась идея об общности литературы военных и первых послевоенных лет1. Также обосновывалось все более дробное деление историографических этапов: после войны - буквально по десятилетиям . Эти же тенденции проявились в работах начала 90-х гг3. В. Н. Кулиш предложил разделить всю советскую историографию войны на четыре периода: 1) 1941 -середина 1950-х гг., 2) середина 1950-х - середина 60-х гг., 3) середина 1960-х - середина 1980-х гг., 4) середина 1980-х - 1990-х гг. Аналогичную

1 Беляков А.П. Историография трудового подвига советского рабочего класса в период Великой Отечественной войны // Некоторые проблемы истории советского общества (Историография). М, 1964. С.203; История Великой Отечественной войны Советского Союза.1941 - 1945. Т.6. М, 1965. С.403 и др.

Васильев А.Ф. Обеспечение партией экономических предпосылок для победы СоветскогоСоюза в Отечественной войне: К историографии вопроса //Вопросы истории КПСС. 19б7.№7. С.93; Козыбаев МК. Казахстан - арсенал фронта. Алма-Ата, 1970. С.8 и др.

3Томан Б. А Великая Отечественная: Известное и неизвестное // Вопросы истории КПСС. 1990. №9 С.85 - 93; Дементьев Б.П. Исторический опыт идеологической работы коммунистов в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийных организаций Урала): Автореф. дис. д-ра ист. наук. Л., 1990. С.4-6. периодизацию предлагает и Б.А. Томан1. В данном контексте точнее, на наш взгляд говорить не о середине 1950-х годов, а о второй их половине и даже конце их, ибо по-настоящему новые работы, в частности по истории учительства, стали выходить не сразу в год XX съезда, а несколько позднее. Понадобилось определенное время для осмысления поворотного момента общественной жизни. I

Степень изученности проблемы определяется количеством и качеством фундаментальных публикаций, коллективных трудов, монографий, диссертационных исследований. Историографический анализ темы проведен с учетом общей ситуации в изучении истории Великой Отечественной войны.

В 1941-1945гг. обобщающих исследовательских трудов, посвященных анализу политики правительства в области образования и деятельности советского учительства в годы Великой Отечественной войны создано не было. Фрагментарные сведения по проблеме школьного образования появлялись в периодической печати на государственном и региональном уровнях. В частности, в центральной2 и местной3 печати публиковались статьи, частично освещающие работу школы в Ярославской области и Костромском регионе. Как правило, в них содержалась либо оперативная информация, поступавшая непосредственно с места описываемого события^ либо констатация какого-либо факта, явления и оценка, соответствующая тому времени. Этот материал с годами превратился в своеобразный источник и носитель духа того времени. Публикации военной поры содержали интересный фактический материал, который в последующие годы исследователи использовали для углубленного изучения проблемы.

1 Кулиш В.М Советская историография Великой Отечественной войны//Россия XX век. Советская историография М, 1996С.274 - 315; Томан Б.А. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны//Новая и новейшая нсторня.2000. №6.С.4.

2 Правда, 1942, 24 марта; Комсомольская правда, 1943, 1 января; Партийное строительство, 1944, № 15. 16 С.7; Учительская газета, 1941,1 августа; 1942,21 июля; 1942,11 августа и др.

3 Северный рабочий, 1944, 31 декабря; Стахановец транспорта, 1941,29 июня и др.

Выходили отдельные брошюры и статьи в журналах «Советская педагогика», «Начальная школа» и других печатных изданиях о политике советского руководства в отношении детей1.

В первое послевоенное десятилетие историки впервые обратили внимание на вопросы специфики функционирования общеобразовательной школы в условиях войны. Качественно новой чертой этого этапа является появление первых научно-исследовательских работ, основанных на серьезной документальной базе. Вышла в свет статья H.A. Константинова, проанализировавшего общие проблемы советской школы военной поры2. Определенный интерес представляют статьи Наркома просвещения РСФСР В.П. Потемкина, в которых автор особое внимание уделяет вопросам развития общеобразовательной школы, а также определяет роль и задачи учительства в военный период3.

В этот период в свет выходят работы, в которых наряду с общими проблемами развития образования и культуры, исследовались и вопросы школьного строительства в годы Великой Отечественной войны. В частности, труд H.A. Константинова и E.H. Медынского «Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет», внесший заметный вклад в изучение общеобразовательной школы периода Великой Отечественной войны4. В работе освещаются основные направления деятельности правительства по строительству системы образования, дается анализ школьной сети, , контингентов учащихся и других показателей,

Бараш Б. Л., Живова 3. Работа школы в условиях военного времени // Советская педагогика. 1941. № 10 С.66 - 70; Гринберг М. М. Охрана здоровья школьников в условиях военного времени II Начальная школа. 1941. № 9. С. 11 - 14; Гришкова Л. Окружим вниманием и заботой семьи советских воинов. М., 1941; Куфаев В. И. Забота о детях в дни Великой Отечественной войны // Советская педагогика. 1942. № 8-9, Болдырев В. И. Военное воспитание и школа (чему учит опыт войны) // Советская педагогика. 1943. № 2-3; Верзилин Н. М. Воспитание в детских домах во время войны // Там же. № 11 - 12; Семенова В. В. Некоторые вопросы нравственного воспитания детей в дни Великой Отечественной войны // Дошкольное востггание. 1944. № 4; Тадевосян B.C. Правовая охрана детей в условиях Отечественной войны// Социалистическая законность. 1944. № 1идр.

2 Константинов H.A. Советская школа в годы Великой Отечественной войны // Советская педагогика. 1948. №10.

3Потемкин В.П. Статьи и речи по вопросам народного образования / Под ред И.А. Саирова, А.Г. Калашнова, H. А Константинова. М. - Л., 1947.

4 Константинов H.A., Медынский E.H. Очерки по истории советской школы за 30 лет. - М, 1948. 9 характеризующих выполнение закона о всеобуче. Много внимания уделяется освещению вопросов организации учительством учебно-воспитательной работе с учащимися в школах различных районов страны, в том числе и Верхнего Поволжья. С наибольшей полнотой раскрывается развитие народного образования в период войны, которому отводится специальный раздел. В монографии основное внимание акцентировано на успехах школы и не показаны те трудности, которые пришлось преодолевать в условиях войны. Исследование отличается также некоторой однотипностью в изложении вопросов об укреплении учебно-материальной базы школы, усилении учебно-воспитательной работы, повышении квалификации педагогических кадров. Тем не менее, при всех своих недостатках это был обобщающий труд по истории общеобразовательной школы, анализирующий и период Великой Отечественной войны.

В 1953 г. появляется крупная коллективная работа, освещающая вопросы всеобщего обучения в стране, в том числе и в период Великой Отечественной войны1.

В конце 1940-х — начале 50-х гг. выходят в свет диссертации, отразившие основные мероприятия правительства в области образования, а также деятельность школ в годы Великой Отечественной войны2. В исследовании Т.Ф. Яркиной «Школа РСФСР в период Великой Отечественной войны (1941 — 1945)» отмечается, что за годы войны изменилось количественное соотношение различных типов школ. Необходимость приблизить школы в трудных условиях войны к детям привела к росту начальной школы, а сокращение школьного фонда, контингентов учащихся и недостаток педагогических кадров - к

1 Вопросы организации всеобщего обучения /Подред И М Богданова и др.-М., 1953

2 Сазонов М П. Борьба за осуществление всеобуча и дальнейшее укрепление советской школы в РСФСР в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. .канд. пед. наук М., 1952; Яркина Т.Ф. Школа РСФСР в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945): Авто реф. дис. .канд. ист. наук - М, 1954, Орловский Б. И. Опыт воспитания детей в период Великой Отечественной войны. Дисс. канд пед наук -Горький, 1950 и др

1 ' укрупнению семилетней и средней школ. Работа позволяет составить представление о том, что, невзирая на все трудности военного времени, школа за годы войны не ослабила своей деятельности. Наоборот, она значительно расширила ее объем и существенно улучшила качество обучения и воспитания. В диссертации М.П. Сазонова «Борьба за осуществление всеобуча и дальнейшее укрепление советской школы в РСФСР в годы Великой Отечественной войны» анализируется деятельность Наркомпроса РСФСР, комментируются протоколы и резолюции Всероссийского совещания по народному образованию, совещаний заведующих областными и краевыми отделами народного образования, проходившие ежегодно во время войны. Подробно изложена история создания Академии педагогических наук (1943 г.). Работа содержит статистические данные о школьной сети, контингенте учащихся, динамике педагогических кадров. Взгляды исследователей в значительной мере определила политическая ситуация в стране. Для всех публикаций данного периода характерны жесткая идеологическая заданность, узость источниковой базы.

Возможности нового осмысления^ советской истории появились после XX съезда КПСС. Со второй половины 50-х годов начинается новый этап в разработке проблемы общеобразовательной школы периода Великой Отечественной войны, обозначивший очевидный прогресс в развитии исторических знаний. Наступившая «оттепель» в общественно-политической жизни страны дала возможность исследователям, привлекая ранее неизвестные архивные материалы, приступить к раскрытию малоизученных сторон истории войны, в том числе сферы образования.

В конце 1950-х г. в свет выходит ряд работ по истории советской школы1. В частности, в работе И.З. Кагановича содержится богатый

1 Вопросы истории советской школы и педагогики (Сборник статей. Ред.коллегия: доц С.И Зиновьев и др) - М, 1959, Каганович И.З. Очерки развития статистики школьного образования СССР. - М., Госстат-шдат, 1957 и др статистический материал по истории школьного образования в СССР, включающий и показатели развития школы в военное время1. Статья Т.Б.

Храбриковой посвящена деятельности учителей школ Кировской области в годы войны . Работа высшей школы, в том числе и в годы Великой

Отечественной войны, освещается в исследовании А.И.Иванова. Автор приводит данные по составу педагогического и студенческого коллективов вуза, состоянии материально-технической базы института, организации 2 учебной и научной деятельности .

В первой половине 60-х гг. историческая литература пополнилась за счет фундаментального издания по истории Отечественной войны 1941 -1945 гг. Это шеститомная «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.» и «Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945. Краткая история»4. Однако, в этих работах отражены общие проблемы войны, многообразие которых не позволило авторам обратиться к частным вопросам. Во втором томе «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.» проблеме образования посвящены лишь две страницы, где обозначаются общие направления деятельности правительства в этой сфере, приводятся некоторые сведения о функционировании школьной системы.

Диссертация Ю.С. Токаревой освещает роль правящей партии в организации учебно-воспитательной работы школ, освещает методы борьбы партийных организаций за осуществление всеобуча на территории страны5. Автор недостаточно уделил внимания деятельности учителей и органов народного образования по обучению и воспитанию в первый,

1 Каганович И.З. Очерки развития статистики школьного образования СССР. - М., Госстат-издат, 1957.

2 Храбрикова Т.Б. Работа учителей школ Кировской области в годы Великой Отечественной войны. // Ученые записки Кировского гос.пед. ин-таим. В.И. Ленина.Вып.12. 1958.

3 Иванов А.И. Ярославский педагогический институт. // Ученые записки ЯГГШ. -1958. - Вып.ЗЗ.

4 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945гг. В 6 т.- М.,1960 - 1965; Великая Отечественная война Советского Союза. 1941 - 1945. Краткая история. -М, 1970.

3 Токарева Ю.С. Деятельность партийных организаций Российской Федерации в области народного образования в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941 —1945 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1962. наиболее трудный военный период, сделав акцент на завершающий этап войны.

Вопросы школьного образования в условиях войны косвенно рассмотрены в работах B.C. Тельпуховского, Д.И. Ковальского1. Положение детей в сельской местности, их труд на полях, обучение в сельских школах освещаются в монографии Ю. В. Арутюняна2.

С середины 60-х и до середины 80-х гг. продолжался процесс обогащения исторических знаний. Работы по строительству школьного образования 1941 - 1945 гг., вышедшие в свет в это двадцатилетие, можно разделить на три основные группы. К первой следует отнести обобщающие труды по истории образования и культуры в годы Великой Отечественной войны.

Вопросы функционирования средней школы в условиях войны затрагиваются в книге В.М. Савельева, В.П. Саввина «Советская интеллигенция, в Великой Отечественной войне»3. Авторы акцентируют внимание на роли учителя в решении задач, поставленных перед школой военной поры. Анализу социальных процессов в среде провинциального учительства, выявлению специфики жизнедеятельности сельского учительства посвящена работа М.П. Глебочкина4. Типологические черты советского учителя, его нравственный облик, психологические особенности личности педагога социалистической школы исследовали JI.B. Кузьмина, В.И. Щербаков. Л.Ф. Спирин и др5.

В обобщающих монографиях JI.B. Максаковой анализируется

1 Тельпуховский B.C. Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945 гг. - М.,1959;Очерки истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945гг. М., 1955; Ковальский Д И Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945. М., 1959.

2 Арупонян Ю. В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны -М, 1963

3 Савельев В.М., Саввин В П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны. -М., 1974.

4 Глебочкин М.П. Формирование коммунистической культуры и социальные изменения сельского учительства / Социологическое юучение села- социальная структура, труд, управление. - М, 1968.

Кузьмина Л В. Психологическая структура деятельности учителя и формирование его личности - Л, 1965, Щербаков В.И Психологические основы формирования личности советского учителя. - Л., 1967;Спирин Л.Ф. Формирование профессионально-педагогических умений учителя-воспитателя -Ярославль, 1976. содержание и особенности развития искусства, культурнопросветительных учреждений, кино, радио в военное время. Состояние народного образования рассматривается менее подробно: в небольшом параграфе подводятся итоги деятельности высшей и средней школы за военный период. В работе содержится статистический материал о государственном ассигновании на развитие образования. Л.В. Максакова ограничивается перечислением основных мероприятий правительства, направленных на перестройку работы школы в условиях войны, но не подтверждает сказанное фактическим материалом .

Во вторую группу входят специальные публикации, посвященные непосредственно проблеме школы в годы Великой Отечественной войны в, целом по стране, а также в союзных республиках и областях страны. Они отличаются введением в научный оборот новых фактов, документов, материалов, раскрытием специфики развития школы в отдельных национальных республиках2.

Серьезным исследованием, в котором наиболее полно представлены различные аспекты функционирования общеобразовательных школ в годы войны, является книга С.А. Черника3. В ней содержится обширный обобщающий материал о состоянии образования в стране, раскрыты основные направления деятельности властных структур и учительства в

1 Максакова Л.В. В рядах воюющего народа М., 1965; Ее же Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. -M., 1977 н др. 2

Кузнецов И И., Кузнецова Т.П. Юные патриоты Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны. -Иркутск, 1985; Макаревич М.В. Советская школа в партизанских зонах Белоруссии в годы Великой Отечественной войны,- Минск, 1980; Нелаева С.Ф. Сибирская школа в годы Великой Отечественной войны (вопросы историографии) // Научные труды Новосибирского гос. пед. нн-та Вып.62.-Новосибирск,1971; Нелаева С.Ф. Общеобразовательная школа Западной Сибири в первый период Великой Отечественной войны//В грозные годы. Труды науч.конф.«Сибиряки - фронту».-Омск, 1973; Панов В.М. Патриотические дела пионеров и школьников Иркутской области в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945)//Ученые записки Иркутского гос. пед нн-та Вып.29.1968; Петров В.Т.,Петухов В.А. В годину суровую (Учителя Смоленщины в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941 - 1945гг. ).-Смоленск,1970; Рачинская Е.В. Народное образование в Узбекистане в годы Великой Отечественной войны.-Ташкент,1963.; Троценко И.А. Школы Забайкалья в годы Великой Отечественной войны//Ученые записки Читинского гос. пед ин-таим. Н.Г. Чернышевского. Вып. 21.-Иркутск, 1969; Токарева Ю.С. Роль партии в воспитании патриотизма учащихся. Из жизни общеобразовательной школы в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945гг.). - Пермь,1962; Щербаков А.В. Великая Отечественная война и школа. - Алма-Ата, 1975.

3 Черник С.А Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны: Историко-педагогическое исследование.-М., 1984. деле осуществления всеобщего обязательного обучения, организации учебно-воспитательного процесса, определена роль в этом процессе комсомольских и пионерских организаций. В монографии отражены в. большей степени не социальные, а чисто педагогические вопросы — контроль за уровнем и качеством преподавания, формы внеклассной работы, роль органов народного образования в выполнении закона о всеобуче. ••

К третьей группе следует отнести историко-партийные публикации и исследования, в которых анализируется деятельность властных структур в сфере народного образования, в том числе и в период Великой Отечественной войны1. Эти работы носят ярко выраженный классовый характер, что необходимо учитывать при их использовании. Однако многие исследования написаны на широкой источниковой базе, что делает эти работы актуальными и сегодня, хотя при работе с ними необходима современная интерпретация материала.

Исследования А: М. Синицына посвящены политике советского государства в отношении детей в годы Великой Отечественной войны. Опираясь на архивные документы, автор показал роль местных органов власти, общественности в устройстве быта детей, оставшихся без родителей. В работе; показаны разнообразные формы помощи эвакуированным детям: шефство, усыновление сирот, создание специального фонда, организация дополнительных детских учреждений:2

1 Голубева Н.А- Забота партии об обеспечении школ учительскими кадрами в период подготовки условий для развертывания коммунистического строительства. - В! кн.: Из истории формирования социалистической интеллигенции. - Л., 1972; Сысоев МЖ К вопросу о развитии педагогического образования в Российской Федерации в первые послевоенные годы. - В кн.: Ученые записки Ленинградского педагогического института, 1970,- Т. 3; - С. 184-200; Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию учительских кадров в период социалистического строительства:

Сб.науч.тр. Московского заочного института, - М., 1981 и др. 2

Синицын Л. М. Забота о безнадзорных и беспризорных детях в СССР в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1969. № 6; он же. Всенародная помощь фронту. М., 1975,

Организации всенародной заботы о детях, оставшихся без родителей в годы Великой Отечественной войны, посвящено диссертационное исследование Г.И. Александровой1. Ведущую роль в этом процессе автор отводит коммунистической партии.

В ряде обобщающих работ по истории советской милиции освещались вопросы ее борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в период Великой Отечественной войны. В целом роль правоохранительных органов в решении данной проблемы принижалась, главная заслуга приписывалась партийным органам и комсомольским организациям2.

Определенное внимание в советской историографии уделялось и проблемам медицинского обслуживания детей и подростков в годы Великой Отечественной войны, лечебно-профилактической и противоэпидемической работе органов здравоохранения, направленной на снижение детской смертности и заболеваемости3.

В целом, в указанный период времени' был внесен определенный вклад в дальнейшую разработку вопросов деятельности властных структур по защите детства в годы Великой Отечественной войны. Подчеркивая постоянную заботу советского государства о детях, историки охарактеризовали систему детского питания, создание новых детских учреждений и фонда помощи детям, устройство и усыновление сирот, другие мероприятия, немало внимания уделялось роли комсомола и профсоюзов в решении указанных вопросов. Однако большинство работ второй половины 1960-х - первой половины 1980-х гг. отличались

1 Александрова Г. И Коммунистическая партия - организатор всенародной заботы о детях, оставшихся без родителей в годы Великой Отечественной войны: на материалах Калининской, Костромской и Ярославской областей Дисс. канд. ист. наук. Кострома, 1976.

2 История советской милиции. В 2 т. М., 1977; Малыши А. Я., Мулукаев Р. С. Советская милиция: этапыразвития. М, 1985 и др.

3 Чучелин Г. А. Деятельность Коммунистической партии по охране здоровья советского народа в годы Великой Отечественной войны. На материалах Российской Федерации. Л, 1975, Иванов Н. Г., Георгиевский А С, Лобастов О. С. Советское здравоохранение и военная медицина в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Л., 1985 и др. недооценкой трудностей и проблем в работе детских учреждений, апологетикой деятельности советского государства в решении вопросов охраны детства в СССР.

На уровне кандидатских диссертаций исследовали деятельность правительства по руководству народным образованием и историю общеобразовательной школы военного периода в национальных регионах страны Т.В. Гольянова, Н.М. Итбаев, П.Г. Кашибадзе, В.В. Ленская и др1. Ценным в них является анализ особенностей функционирования системы школьного образования в национальных районах.

Определенный интерес для нашего исследования представляют работы по проблеме формирования и подготовки учительства в вузах, повышения квалификации педагогических кадров, в том числе и в годы Великой Отечественной войны. В них освещаются основные направления политики правительства в сфере высшей школы, мероприятия, направленные на повышение квалификации учителей через институты усовершенствования учителей, систему заочного обучения и др., взаимодействие педагогических вузов с общеобразовательной школой, а также широкая пропагандистская деятельность педагогических и студенческих коллективов высших учебных заведений, готовящих кадры учителей2.

Значительный вклад в анализ проблем школы и народного образования в военные годы внесли Ю. Россинский, С. Г. Степанов,

1 Гольянова Г.В. Школьное образование в Узбекистане в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг): Автореф. дне. .канд. ист. наук. - Ташкент, 1964; Кашибадзе П.Г.Общеобразовательная средняя школа в Грузии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: Автореф. дне. .канд. ист. наук.-Кутаиси, 1966; Итбаев H.M. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по руководству народным образованием в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук,- Алма-Ата, 1968; Ленская В.В. Деятельность Коммунистической партии по восстановлению и развитию системы народного образования в освобожденных районах страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Украины): Автореф. дис. .канд. ист. наук,- Одесса, 1980.

2 Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние. - М., 1975; Он же. Управление просвещением в СССР. - М, 1977; Он же. Педагогическое образование в РСФСР: историко-педагогические очерки. - М., 1979.

А.И.Давыдова, Г.А. Иванова и другие1. Анализу организации идейно-политической работы в школах военной поры, патриотического и нравственного воспитания учащихся посвящены работы К.И.Козловского, H.H. Леева, А.Г. Колоскова, А. Хохлова, В.В., Лебединского, E.H. Михайловой, В.Н. Майна, М.Г. Плоховой2. Деятельность правительства и школы по постановке трудового воспитания школьников исследовали Г.К.Ахметова, М.Г. Хитарян, Э.А. Аблаев3. Опыт совместной деятельности школы, семьи и общественности по воспитанию учащихся в военные годы изучала М.А. Инамова4. Исследованием проблем деятельности вечерних школ в годы войны занимался H.H. Балов5, школ рабочей молодежи - В.Н. Майн и И.З. Захаров6. Обеспечение общеобразовательной школы педагогическими кадрами в годы Великой отечественной войны изучали

Российский Ю. Школа в годы Отечественной войны. // Народное образование,- 1980,- №5, с.82-83; Степанов С.Г., Давыдова А.И. Первый год работы Академии педагогических наук РСФСР (1943). // Советская педагогика. - 1975.- №5, с. 89-94; Иванова Г,А. Общеобразовательная школа Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941 - 1945гг.): Автореф. дис. . .канд. ист. наук. Куйбышев, 1973 и др.

2 Козловский К.И. Совместная работа учителей-историков и военруков школ в годы Великой Отечественной войны. // Преподавание истории в школе,- 1973,- №1, с.59-62; Он же. Азбука военного дела в годы Великой Отечественной войны): (О военно-патриотическом обучении и воспитании школьников). // Советская педагогика. - 1989,- №5, с. 99-102; Леев H.H. Политико-воспитательная работа с учащимися (в годы Великой Отечественной войны). // Советская педагогика: — 1985,- №5, с. 102-105; Колосков А.Г. Школьное историческое образование в годы Великой Отечественной войны. // Преподавание истории в школе,- 1983,- №5, с. 16-22; Хохлов А. Юность мужает в борьбе. Из истории Ярославской организации ВЛКСМ.- Ярославль, 1978; Лебединский В.В. Взаимодействие школы и пионерской организации в период строительства социализма в СССР (1921-1958). Автореф.дис.канд.ист.наук. -М., 1968; Михайлова Е.Н. Нравственное воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны. II Советская педагогика. - 1986,- № 2, с.95-98; Майн В.Н. Общественно-политическая деятельность учителей в годы Великой отечественной войны. // Советская педагогика.-1985,-№3, с. 90-94; Ппохова М.Г. Эстетическое воспитание в школе военных лет. // Советская педагогика. - 1982,- №5, с. 91-94.

3 Ахметова Г.К. Социалистическое соревнование школьников в годы Великой Отечественной войны. // Школа и производство,- 1983,- №5, с. 11-12; Хитарян М.Г. Первоначальная профессиональная подготовка школьников во время войны. // Школа и производство.- 1985.- №5, с. 9-12; Аблаев Э.А, Трудовое воспитание учащихся в годы Великой отечественной войны. // Советская педагогика.- 1986,- № 2, с. 96-97.

4 Инамова М.А. Деятельность школы, семьи и общественности по воспитанию учащихся в годы Великой Отечественной войны. // Советская педагогика. - 1983.- №2, с. 103-105.

5 Балов Н.Н. Вечерние школы в период войны и первые послевоенные годы. // Вечерняя средняя школа. -1975,- № 3, с.27-33; Он же. Возрожденные в грозную годину.: Вечерние школы в период воины и первые послевоенные годы. // Вечерняя средняя школа. - 1985,- № 3, с. 13-17.

6 Майн В.Н., Захаров ИЗ. Школы рабочей молодежи (1943-1945 гг.) // Советская педагогика,- 1984,- № 7, с. 96-99.

М.А. Завацкая, С.А. Черник, В.Р. Веселов1.

В этот же период в свет выходят обобщающие работы по истории педагогического образования, доминантой которых является освещение политики правительства в области образования, широкой деятельности педагогов2. В отдельную группу следует объединить исследования, затрагивающие общие вопросы истории советской интеллигенции, в том числе и одного из ее самых массовых формирований — учительства. Значительный вклад в анализ проблемы становления советской интеллигенции внесли JI.M. Зак, В.И. Астахова, B.C. Волков и др3.

С середины 80-х гг., когда развитие гласности, демократизации, плюрализма мнений по широкому спектру вопросов общественно-политической жизни страны создали благоприятные условия для более объективного изучения истории, происходит пересмотр подходов к анализу и оценке исторических явлений, предпринимаются попытки освобождения исследований от идеологического единообразия.

В это же время активизируется работа в области историографии и источниковедения истории отечественной школы и педагогики, обозначаются тенденции критического анализа опыта, проблем и перспектив развития педагогического образования в СССР4.

Это позволило выявить недостатки и достоинства исследований предшествующих лет, определить перспективные направления

1 Завацкая МА. Педагогические училища в годы Великой отечественной войны. // Советская педагогика- 1977,- № 9, с. 116-121; Черник С.А. Обеспечение общеобразовательной школы педагогическими кадрами в годы Великой отечественной войны. // Советская педагогика.- 1978.- № 6, с. 103-112; Веселов В.Р. Формирование учительских кадров в СССР,- М, 1983.

2 Паначнн Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние,- М., 1975; Он же. Управление просвещением в СССР. - М., 1977; Он же. Педагогическое образование в РСФСР: историко-педагогические очерки,- М, 1979; Народное образование в СССР. 19171967. Под ред. Прокофьева. -М.; Просвещение, 1967; Очерки по истории советской школы. (Сборник статен. Под общ.ред.проф. В.А. Ротенберг и доц В.М Кларина). -М., 1969 и др.

3 Зак Л.М. Процесс формирования советской интеллигенции в современной историографии. // История СССР.- № 2; Советская интеллигенция: история формирования и роста ( 1917 - 1965). - М., 1968; Астахова В.И. В.И. Ленин о сущности и социальной природе интеллигенции. - Харьков: Изд-во Харьковского ун-та, 1970; Она же. Советская интеллигенция и ее роль в обществе. - Харьков, 1975, Советская интеллигенция: краткий очерк истории (1917-1977). -М., 1977 и др.

4 Погребенский В.И. Исторические корни современных противоречий и трудностей педагогического образования. // Педагогическое образование: опыт, проблемы перспективы. Сборник научных трудов АПН СССР.-М., 1989. дальнейшего исследования1.

Продолжается исследование школьного строительства в годы Великой Отечественной войны. Крупными работами этого периода л являются монография Э.И.Моносзона и «Очерки по истории школы и педагогической мысли народов СССР (1941-1961)»3. Публикуется ряд статей по этой проблематике4.

В начале 1990-х гг. наступает новый этап в развитии отечественной исторической науки. У историков появилась возможность познакомиться с новыми источниками (открытие спецхранов), работать с ними. Доступной стала литература, опубликованная за рубежом. Демократические изменения, произошедшие в России в 90-е годы XX века, обусловили необходимость иного прочтения истории развития советского общества и, в частности, истории Великой Отечественной войны. Однако нельзя не отметить противоречивость этого процесса. Наряду с новыми тенденциями в исторической науке нередко сохраняется идеологическая односторонность. Уже в начале 1990-х гг. произошла переоценка опыта политического руководства со стороны ВКП(б)-КПСС многими сторонами общественной жизни, включая сферу идеологии, культуры и народного образования5. В постсоветский период культурная и образовательная политика СССР, как правило, оценивалась с негативной стороны. В то же

1 Анисов М.И. Источники изучения истории советской школы и педагогики. М., - 1986; Актуальные вопросы историографии и источниковедения истории школы и педагогики - М., Изд-во АПН СССР, 1986; Вопросы истории и историографии социалистической культуры, -М., 1987; Историографические и методологические проблемы изучения отечественной школы и педагогики. -М., 1989 и др.

2 Моносзон Э.И. Становление и развитие советской педагогики 1917-1987.-М., 1987.

3 Очерки по истории школы и педагогической мысли народов СССР (1941-1961). / Под ред. Ф.Г. Паначина, М.Н.Колмаковой, З.И.Равкина. - М., 1988.

4 Осмоловский А.В Педагогика, опаленная войной.//Советская педагогика,-1986.-]\!>5, с.101-104; Беляков В. Забота о детях в годы войны (1941-1945гг.).// Воспитание школьников.-1988,- № 1,с 53-55 и др.

5 См.: Барннов Д.Б. Основные направления и проблемы профессиональной деятельности творческой интеллигенции Поволжья в военный период 1941 - 1945 гг. // Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: Проблемы истории тыла. Межвузовский сб. науч. тр. / От вред. Л. В. Храмков. Самара, 1993; Унгвицкий В.Н. Культурная жизнь на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941— 1945. Пермь: Перм. ун-т, 1994; Бабиченко Д Л. Писатели и цензоры. Советская литература 1940-х гт. под политическим контролем ЦК. М.: ИЦ «Россия молодая», 1994. время, многие авторы признавали вынужденный характер жесткого идеологического диктата в условиях внешней агрессии.1

С начала 90-х годов исследователи начали рассматривать школу как один из важных показателей эффективности социальной политики в годы войны . В этой связи авторы обратили более пристальное внимание на причины отсева школьников в 1941-1945 годах, выявив недостаточность элементарных вещей - одежды, обуви, школьных принадлежностей, на что ранее исследователи не обращали внимание. Так, в работе В.В. Дрыночкина, содержится анализ проблемы функционирования системы народного образования в годы войны, трудностей, недостатков, просчетов в осуществлении школьной политики в 1941-1945 годах, дается объективная и критическая оценка работы народного образования в военные годы3.

В 1990 г. в журнале «Народное образование» была опубликована статья «Школьная реформа военных лет»4, авторы которой В.Сыркин и Н. Сунцов, признавая позитивный характер преобразований в школе, приходят к заключению, что не все мероприятия реформы следует считать оправданными. В частности введение раздельного обучения- мальчиков и девочек5.

Особую ценность для нашего исследования представляет статья

1 См.: Самарцева Е И Интеллигенция России в Отечественной историографии (1917-90-е гг. XX в.): Дне. д-ра ист. наук. Тула, 1999, Кошелева Л. А. Интеллигенция как феномен русской культуры: Дне. канд. ист. наук. М, 2000, Зезина М Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-е- 60-е гг.: Дис. д-ра ист. наук. М., 2000; Горбулина И В Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны (на материалах Сибири): Дис. канд. ист. наук. М., 2001.

2 Загвоздкнн, Г.Г. Цена победы. Социальная политика военных лет / Г.Г. Загвоздкин. - Киров : Жизнь, 1990. 3

Дрыночкин, В В. Восстановление системы народного образования в прифронтовых и освобожденных районах страны в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) / ВВ. Дрыночкин - М : ИНИОН АН СССР, 1991.

4 Сыркин В., Сунцов Н. Школьная реформа военных лет (1943-1944 гг.). // Народное образование . -1990.6. С. 126-129.

5 Сыркин В., Сунцов Н. Указ.соч. С. 128.

Н.И.Кондаковой1, освещающая основные направления политики правительства в области народного образования, состояние и особенности функционирования школьной системы в условиях Великой Отечественной войны, а также работы Т. Суворовой2, выявляющие типологические черты советского учителя, раскрывающие социально-политический, нравственный облик, психологические особенности личности педагога социалистической школы в суровую годину лихолетья.

Проблеме развития средней школы в годы войны посвящены диссертации, написанные на материалах отдельных регионов страны3. В целом же по стране обобщающих трудов по рассматриваемой нами теме не создано. Новые подходы содержит докторская диссертация В.В. Дрыночкина «Великая Отечественная война и функционирование советской системы народного образования»4, защищенная в 1992 году. В ней автор раскрывает противоречия в деятельности советского государства по перестройке работы учреждений народного образования, сохранению и развитию образовательной системы в условиях военного времени, отметив при этом, как прогрессивные, так и негативные явления.

Отдельные вопросы школьного образования военных лет отражены в работах В.А. Агеевой, В.В. Карповой, СИ. Рак, O.A. Кривошеевой, Г.К. и

1 Кондакова НИ. Советская система образования в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Социальные и духовные ресурсы Победы. Сб. докладов и сообщений Всероссийской научной конференции 17-18 марта 2005 г. / Гл. ред. Майн B.H. / Составители- Майн В Н,, Кудинов В А -Кострома: КГУ им. H А Некрасова, 2005. С. 189-199.

2 Суворова Т. Учителя военной поры. // Начальная школа. - 2005. - №5. С 16-19, Она же Победу приближали уч!ггеля (Из воспоминаний ). // Народное образование - 2005 - № 4. С. 208-211

3 Овчинников А В. Общественно-политическая деятельность учительства в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг (на материалах Московского региона). Автореф. дис . .канд. ист. наук М, 1994; Подавалова T В. Народное образование и культура в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (на материалах Горьковской и Кировской области): Автореф. дне. . .канд. ист. наук М, 1995; Райский Б Ф. Школы Красноярского края в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг): Автореф. дис канд. пед наук Красноярск, 1997.

4 Дрыночкин ВВ. Великая Отечественная война и функционирование советской системы народного образования (на материалах государственных, партийных, общественно-политических организаций и патриотических движений страны): Автореф. дис. .д-ра ист. наук. М, 1992. др1. В них рассматривается ряд аспектов строительства системы школьного образования в военные годы, освещается деятельность центральных и местных органов власти, учительства по решению проблемы обеспечения школ педагогическими кадрами, усилению военно-патриотического воспитания в школе, организации общественно-полезной деятельности учащихся в различных регионах СССР.

Особое внимание диссертантом было уделено публикациям, в которых на основе ранее не доступных исследователям источников пересматриваются хорошо известные страницы героического периода нашей страны. В них даются новые оценки и выводы, приводятся совершенно неожиданные, а иногда шокирующие факты, раскрывающие не только меры правительства по социальному обеспечению детей и подростков, но и репрессивную политику власти в отношении детей. Исследователи указывают на всеобъемлющую идеологизацию сферы народного образования в годы Великой Отечественной войны, недопустимость произвольного толкования тем, вопросов учебных планов и программ, самостоятельного анализа выступлений государственных и партийных руководителей и т.д. По новому историки начинают оценивать и вопрос об участии в патриотических движениях учителей и учащихся, выявив случаи нажима и администрирования2.

1 Агеева В. А Общеобразовательные школы Дона и Кубани в первый период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. //Великая Победа. 55 лет. Итоги и уроки Санкт-Петербург, Пушкин, 2000. С. 131 -135; Карпова В. В. Роль общеобразовательной школы РСФСР в воспитании молодежи в годы Великой Отечественной войны // Там же С.139 - 143; Рак СИ. Забота местных органов власти по восстановлешпо системы образования в годы Великой Отечественной воины // Там же С.150 - 154; Кривошеева O.A. Школы Урала и Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // 55 лет Великой Победы: История и современность: Сб. науч. тр. Ростов-на-Дону, 2000. С. 101-105. 2

Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., 1993; Дети ГУЛАГа 1918 - 1956 / Под ред Л. Н. Яковлева М., 2002; Советская повседневность и массовое сознание 1939 - 1945 гг. М., 2004,Сперанский, A.B. Культура Урала как важнейший фактор Великой Победы. Уральский научный форум. Война Культура. Победа. Роль Урала как арсенала Победы: Ш региональная научно-практическая конференция. «Культура и искусство Урала в годы Великой Отечественной войны» / A.B. Сперанский. - Челябинск : ЧЕЛГУ. -Часть 1.-2005.-С. 149152 и др

В публикациях конца 80-90-х годов содержится более глубокий анализ проблемы педагогических кадров в годы войны1. Авторы подчеркивают, что в военные годы увеличилось число учителей, не имеющих педагогического образования, а события военного времени положили начало феминизации школы. В целом, историография этого периода отмечает существенное замедление темпов развития образования, приведшее к сокращению численности удельного веса неполных средних школ, ограничив тем самым возможности осуществления семилетнего и среднего образования. Сокращение сроков обучения, сужение программ, учебных планов, постоянное отвлечение учителей и. школьников на сельскохозяйственные и иные работы приводили к резкому снижению качества подготовки учащихся. Довоенный уровень школьной сети и - численности учащихся в РСФСР был, в основном, восстановлен в конце 40-х годов. Исследователи отмечают невиданное напряжение сил общественности, самоотверженный труд российского учительства, в определенной мере ослабивших отрицательное влияние войны. Однако в историографии сохраняются некоторые недостатки. По-прежнему, школа периода войны не показывается во всей ее противоречивости, неоднозначности: публикации нередко носят описательный, а не аналитический характер, содержат поверхностную историографию проблемы.

Теоретическую, методологическую значимость для исследования истории учительского отряда интеллигенции представляет растущий круг интеллигентоведческих работ. Особенно активно в этом направлении работают Проблемный Совет РФ «Интеллигенция. Культура. Власть», НИИ интеллигентоведения при Ивановском университете, под эгидой

1 Кузнецова C.B. Кадровое обеспечение образования в Поволжье в условиях Великой Отечественной войны (1941-1945) учебное пособие / СВ. Кузнецова. - Самара : изд-во СГПУ, 2003. которого проходят международные, межвузовские научные конференции, издается журнал «Интеллигенция и мир».

В исследованиях B.C. Меметова, Г.А. Будник, В.Р. Веселова, С.М. Усманова и др. освещаются сущностные черты российской интеллигенции, основные тенденции и этапы ее формирования, в том числе в годы военного и послевоенного времени1.

Определению нравственной характеристики российской интеллигенции, в том числе и учительства, вопросам ее поведения и выбора в критические моменты истории посвящены исследования В.И. Майна2. Значительный вклад в анализ проблемы становления советской интеллигенции внесли JI.M. Зак, В.И. Астахова, B.C. Волков и др3.

Определенный интерес для нашего исследования представляют работы об учительстве, выполненные на материалах Верхнего Поволжья. Диссертации Ю.Г. Саловой, В.Г.Петровой, Н.П. Пигалевой хотя и имеют иные хронологические рамки исследовательского поиска, тем не менее содержат ценный материал о специфике образовательной системы в регионе, особенностях школьной политики местных государственных и

Меметов B.C. О некоторых закономерностях политической культуры интеллигенции // Политическая культура интеллигенции и ее место в жизни общества. - Иваново, 2006. - С. 3-6; Будник ГА. Профессиональное кредо ученого и педагога: к 70-летию со дня рождения профессора B.C. Меметова // Интеллигенция: генезис, формирование, становление, развитие и деятельность: Материалы XX Международной научно-теоретической конференции - Иваново, 24-26 сентября 2009 г. С. 3-4; Веселов В.Р. Еще раз о преемственности истории интеллигенции и ее изучения // Интеллигенция России: традиции и инновации: тезисы докладов Межгосударственной научно-практической конференции -Иваново, 1987. - С.27-29; Усманов С.М. Интеллигенция и ее трагедия в России: парадоксы Георги Федотова//Политическая культура интеллигенции и ее место в жизни общества.-Иваново,2006.С. 15-18.

2 Майн В.Н. Интеллигенция и русское общество. // Вестник Костромского гос пед.унив-та им. Н.А.Некрасова. - 1997,- № 4. С. 75-77; Он же. Самоотверженное служение Родине как ведущая нравственная черта русской интеллигенции. // Интеллигенция в политической истории XX в. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1992. С 10-13 и др.

3 Зак Л.М. Процесс формирования советской интеллигенции в современной историографии. // История СССР,- № 2; Советская интеллигенция: история формирования и роста ( 1917 - 1965). - М., 1968; Астахова В.И. В И. Ленин о сущности и социальной природе интеллигенции. - Харьков: Изд-во Харьковского ун-та, 1970; Она же. Советская интеллигенция и ее роль в обществе. - Харьков, 1975; Советская интеллигенция: краткий очерк истории (1917-1977) - М., 1977 и др. общественных организаций и др1.

Отдельные аспекты исследуемой нами темы нашли отражение в обобщающих работах, посвященных истории крупнейших вузов Верхнего Поволжья2.

Особое внимание было уделено диссертантом работе Ю.Ю. Иерусалимского и С.Ю. Иерусалимской «Народное образование Верхнего Поволжья в XIX - начале XX в.: проблемы историографии и источниковедения»3. Она хоть и имеет иные хронологические рамки, тем не менее, представляет теоретическую, методологическую значимость для данного исследования.

Определенный интерес для исследования рассматриваемой нами проблематики, как «взгляд со стороны», представляют труды зарубежных авторов, как общие работы по истории России, так и специальные исследования системы народного образования в СССР4.

Анализ имеющейся литературы свидетельствует о том, что наряду с несомненными достижениями данная тема еще не раскрыта комплексно и всесторонне и потому нуждается в дальнейшей разработке, особенно на

1 Салова Ю.Г. Организация системы школьного образования в Верхнем Поволжье в первые годы новой экономической политики: Дис. . канд,ист.наук. - Ярославль, 1992; Петрова Г.В. Формирование учительской интеллигенции: 1917- середина 20-х гг. (на материалах Верхнего Поволжья): Дис. .канд.ист.наук. - Кострома, 2001; Пигалева Н.П Учительская интеллигенция и ее роль в социокультурной жизни российской провинции в послевоенные 1945-1953 годы (на материалах Костромской и Ярославской областей): Дис. канд.ист.наук. - Кострома, 2007. 2

Кузнецова Ю.Б. Ярославский педагогический институт. // Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы. - Ярославль , 1994; Миловидов В.Л., Волков Д.А., Рябинин A.H. Костромской университет. // Вестник КГУ. - 1995. - JNb 3. — С.51-54; Миловидов В.Л., Волков Д.А. Годы потерь и поисков. К 80-летию КГПУ им. Н.АНекрасова. // Вестник ЮЛУ. - 1998,- № 4. С. 121-123. История ЯЛТУ за 100 лет / [авт. кол.: А. М. Ермаков и др. ; под ред. М. В. Новикова]; М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. агентство по образованию, ГОУ ВПО "Яросл. гос. пед. ун-т им. К. Д. Ушннского". - Ярославль: Изд-во Я111У, 2008. - 343 с. и др.

3 Иерусалимский Ю.Ю., Иерусалимская С.Ю. Народное образование Верхнего Поволжья в XIX - начале XX в.: проблемы историографии и источниковедения. Изд. 2-е испр. и доп. Ярославль, 2010. 195 с.

4 Байрау Д. Интеллигенция и власть: советский опыт // Отечественная история. - 1994. - № 2; Kapp Э. История Советской России. Книга I. - М., 1990; Верт H. История Советского государства. -М., 1992; Боффа Дж. История Советского Союза в двух томах. Т.1. От революции до Второй мировой войны. Ленин и Сталин. 1917-1941 гг. -М., 1990; Криптон К. История советского образования и его изучение в США. - Нью-Джерси, 1973; О'Коннор Т. Анатолий Луначарский и советская политика в области культуры. -М., 1992; ХосхингДж. История Совестского Союза 1917-1991. М., 1995 и др. региональном уровне. Отдельные вопросы функционирования школы в Ярославской области и Костромском регионе в годы войны в той или иной мере затрагивались рядом авторов, но обычно они рассматривались в общем контексте развития народного образования и культуры Верхнего Поволжья. Проблема государственного строительства системы народного образования в условиях войны не являлась предметом специального, целостного исследования в рамках прифронтового региона Ярославской и Костромской областей. Есть необходимость более полно изучить основные направления и характер деятельности государственных органов, общественных объединений и учительства в годы Великой Отечественной войны в данном регионе, проблемы подготовки новых кадров учителей, вопросы их быта и повседневной жизни, что будет способствовать обогащению и углублению исторического знания.

Цель исследования - изучение на материалах прифронтового региона Ярославской и Костромской областей основных направлений деятельности правительства в области образования в годы Великой Отечественной войны, анализ государственной политики по формированию педагогических кадров для школьной системы, повышению социального статуса учительства, обеспечению его материально-бытовых нужд, усилению социальной активности педагогов в сложнейших условиях военного времени. При решении данной цели внимание акцентируется на слабо изученных и неосвещенных аспектах темы. Задачи:

- осветить мероприятия правительства, направленные на перестройку работы школы в условиях военного времени, показать роль учительства в реализации государственной программы школьного всеобуча, заботу государства и педагогов о детях, их здоровье, учебе, досуге в исследуемый период;

- обобщить опыт работы партийных, государственных организаций и

27 педагогической общественности по подготовке учительских кадров и повышению уровня их профессионализма в условиях военного времени; '

- охарактеризовать государственную политику в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и подростков, многоплановую профессионально-педагогическую . и внешкольную деятельность учительства в этой области;

- проанализировать основные направления общественной деятельности педагогов в 1941-1945 гг.;

- обобщить результаты исследования, сформулировать выводы. Источниковая база исследования; Задачи диссертационной работы обусловили поиск широкого круга источников, позволяющих полно и глубоко проанализировать политику правительства в области народного образования, деятельность школьного учительства Ярославской области и Костромского региона в условиях Великой Отечественной войны.

По происхождению и функциональному назначению привлеченные источники можно разделить на шесть групп.

Первую группу источников составляют законодательные, директивно-нормативные материалы партийно-государственных решений. В первую очередь к ним относятся Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения» от 22.06.1941г., директива СНК СССР и ЦК ВКГГ(б) партийно-советским организациям прифронтовых областей от 29.06.1941 г1, в которых были обозначены задачи борьбы советского народа в Великой Отечественной войне.

Важными источниками для проведенного исторического исследования являлись законодательные документы, отражающие общие принципы государственной политики по отношению к народному образованию, интеллигенции и культуре, позволившие проанализировать

1 См.: Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941г.-1945г.) Документы и материалы. М., 1961. цели и содержание ее политики в обозначенной сфере, имеющей определяющее значение для деятельности всех ведомств и учреждений1. Среди них следует выделить приказы Народного Комиссариата Просвещения РСФСР, которые были направлены на улучшение постановки учебно-воспитательной работы в школе: приказ НКП РСФСР «О введении ученического билета» (25 января 1944 г.), «О социалистическом соревновании в школе» (21 марта 1944 г.), «Об укреплении дисциплины в школе» (март 1944 г.)2.

Среди множества постановлений правительства следует выделить распоряжение «О мерах по осуществлению закона о всеобщем обучении» (26 октября 1942 г.); постановления: «О приеме детей 7-летнего возраста в школы» (8 сентября 1943 г.), «О введении раздельного обучения мальчиков и девочек в 1943-44 уч.г. в неполных средних и средних школах» (16 июля 1943 г.), «О повышении заработной платы учителям и другим работникам начальных и средних школ» (И августа 1943 г); «Положение о нагрудном значке «Отличник народного просвещения» (14 ноября 1943 г.)3.

1 Законодательные и административно-правовые акты военного времени: с 22 июня 1941 г. по 22 марта 1942 г. М., 1942; Законодательные и административно-правовые акты военного времени: с 22 марта 1942 г. по 1 мая 1943 г. М., 1943, Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 г. -июнь 1944 г. М., 1944, Сборник руководящих и инструктивных материалов по всеобщему обучению детей. М., 1944; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1975. В 4 т.

- М. 1975-1976; Собрание постановлений и распоряжений Правительства Союза Советских Социалистических республик. - М., 1946. ЛЪ 1-4. - 80 е.; Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений Правительства РСФСР. В 5 т. М. 1949. T.1 - 516 с ; Т.2

- 328 е.; Т.З - 519 е.; Т.4 - 594 е.; Т.5 - 511 е.; Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании. Сб-к документов за 1917-1947 гт. - Вып. 1-2. - М.-Л., Изд-во АПН СССР, 1947.-460 с; Сборник руководящих и инструктивных материалов по всеобщему обучению детей. М., 1944; КПСС о культуре, просвещении, науке. Сб-к документов. М.: Политиздат, 1963. - 552 е.; КПСС о культурно-просветительской работе. Сб-к документов. - М.: Советская Россия, 1981. Ч. 1. - 136 е.; Ч. 2. - 150 е.; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сб. докум. 1917-1973 гг.-М., 1974; Народное образование. Основные постановления, приказы и инструкции. / Под ред. Данева AM - М. и др.

2 См.: Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании. Сб-к документов за 1917-1947 гг. - Вып. 1-2 - М.-Л., Изд-во АПН СССР, 1947. - 460 с.

3 См.: Народное образование. Основные постановления, приказы и инструкции. / Под ред. Данева А.М.-М, 1948.

Важность обращения к этой группе источников заключается в том, что именно эти документы определяли нормативно-правовую базу работу органов народного образования в исследуемый период.

Вторую группу источников составили делопроизводственные материалы властных структур, общественных организаций. Значительная часть из них извлечена автором из фондов двух центральных и четырех местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Ярославской области (ГАЯО), Государственного архива Костромской области (ГАКО), Центра документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИЯО), Государственного архива новейшей истории Костромской области (ГАНИКО). Автором изучено более 180 дел из 26 фондов шести архивов.

Основной документальный материал по народному образованию сосредоточен в Государственном архиве Российской Федерации. Наиболее ценным является фонд Министерства просвещения РСФСР 1917- 1988 гг.

Ф.А-2306), где содержатся годовые отчеты областных отделов народного образования, приказы, постановления СНК СССР об освобождении школьных зданий, о сохранении контингента учащихся; докладные записки о питании и обеспечении одеждой и обувью школьников. Кроме того, в документах фонда имеется обширная переписка центральных партийных органов с местными, а также областных комитетов ВКП(б) с районными. В ней характеризуются проблемы функционирования как отдельных учебных заведений, так и общеобразовательных школ региона в целом. В фонде Статистического управления Госплана РСФСР (Ф.374) представлен довольно обширный статистический материал о количестве общеобразовательных, о составе учащихся и преподавательских кадров.

Статистические данные позволяют проследить динамику развития школ и контингентов учащихся. Например, в документе «Сеть школ НКП и НКПС зо с 1940/41 уч.г. по 1942/43 уч.г.» отражены количественные изменения числа школ и контингентов учащихся в начальный период войны1. щ

Часть сведений почерпнута диссертантом из фонда ЦК ВКП(б)-КПСС РГАСПИ (Ф. 17. Оп. 126), где собраны материалы бюро, пленумов обкомов, горкомов партии, докладные записки в ЦК ВКП(б), справки обкомов партии, в которых существенное место занимают и вопросы народного образования2. В материалах этого фонда (Оп. 125) содержатся документы, определяющие общие направления работы советской пропаганды в военные годы. Их изучение позволяет, увидеть эволюцию форм пропаганды (Д. 145), и проследить основные этапы планирования пропагандистских операций (Д. 155), подбора кадров пропагандистов, в том числе из учителей-членов партии. В материалах организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП(б) (Оп. 122) отражено развертывание пропаганды в тылу (Д. 17), привлечение к ней учительства.

Материалы центральных архивов важны для анализа деятельности системы образования в том числе и в Ярославской и Костромской областях, сравнения региональных процессов с общероссийскими.

Важными источниками по теме диссертационного исследования являются документы Государственного архива новейшей истории л '

Костромской области (ГАНИКО) Государственного архива Костромской области (ГАКО)4, Архив Костромского Государственного университета. Подавляющее большинство материала для исследования мы почерпнули из фондов Центра документации новейшей истории Ярославской области (ДЦНИЯО)5 и Государственного архива Ярославской области

ГАРФ. Ф.374 Оп.Ю Д. 129 Л.2б,58,60.

2 РГАСПИ.Ф. 17.0п. 126 Д.9.

3 ГАНИКО. Ф. 1.- Костромской губком ВКП(б); Ф. 678.- Костромской общегородской комитет РКП(б); Ф. 765, и др.

4 ГАКО. Ф 24. - Костромской губернский отдел народного образования; Ф. 33 - Костромской государственный университет и др.

5 ЦЦНИЯО. Ф. 264. - Переписка с сельскими советами; Ф. 270.- Протоколы партийных организаций при районо, Ф. 272. - Ярославский областной комитет ВКП(б); Ф. 276. - Докладные записки по проверке организаций; Ф 279. - первичные школьные парторганизации, Ф. 2795. Ярославский обком союза работников начальной, средней, высшей школы и научных учреждений и др.

31

ГАЯО)1. До лета 1944 г. Костромские районы входили в состав Ярославской области. В фондах сохранились документы о материально-техническом снабжении школ, роли общественности, органов народного образования, обкома партии в деле подготовки школы к учебному году. Здесь же нами обнаружены ценные статистические сведения об учительских кадрах, о количестве школ как в целом по области, так и в отдельных ее районах. В архиве сосредоточена официальная переписка, в которой отражаются проблемы функционирования учебных заведений. Докладные записки рисуют широкую картину взаимоотношений тех лет, показывают противоречивость общественной ситуации. Материалы местных архивов имеют особое значение при выявлении региональной специфики функционирования системы народного образования, положения учительства, взаимоотношений власти, учительства и широкой общественности в условиях военного времени.

К этой же группе источников относятся опубликованные делопроизводственные материалы местных органов власти: Отчет о работе Ярославского городского Совещания депутатов трудящихся за декабрь 1939-март 1945 г.- Ярославль, 1945 и Решения областного совещания заведующих районными и городскими отделами народного образования. 17-18 апреля 1942 г.- Ярославль, 1942, а также сборники документов и материалов по истории Ярославской и Костромской областей, охватывающие период Великой Отечественной войны. В них имеются документы, передающие дух времени, освещающие политику центральных и местных органов власти в области образования, рассказывающие о

1 ГАЯО. Ф. Р-1075 - Исполком Ярославского городского совета Отдел народного образования; Ф. Р-2224. - Отдел народного образования Ярославского областного исполнительного комитета; Ф. Р-2257. -Ярославский государственный педагогический институт им К.Д. Ушинского и др. деятельности учительства в условиях войны1.

Третью группу источников представляют статистические сборники, справочники, энциклопедии2. Статистические материалы позволили проследить основные тенденции и показатели развития народного образования в 1941-1945 гг., количественную и качественную динамику педагогических кадров. Между тем часть данных исследуемого периода требует критического подхода, перепроверки и сопоставления с другими источниками, так как цифровые показатели нередко приспосабливались к ситуационным обстоятельствам.

Четвертую группу источников составили труды руководителей Советского государства, системы образования, культуры: В.И. Ленина, Н.К. Крупской, М.И.Калинина, В.П.Потемкина и др., так как взгляды именно этих деятелей оказали значительное влияние на формирование идеологической основы деятельности партийно-советских органов3.

Пятую группу источников представляет периодическая печать. По исследуемой проблеме диссертантом проанализированы материалы центральных и местных газет и журналов. В передовых и редакционных статьях газет «Известия», «Правда», «Учительская газета», «Комсомольская правда» выдвигаются основные задачи школы военной поры, отражаются проблемы и достижения повседневной жизни школ страны. Местные газеты «Северный рабочий», «Северный край», «Северная правда» и другие в корреспонденциях, заметках, очерках и

1 Ярославский край в документах и материалах (1917-1977) - Ярославль, 1977,- 371 е.; Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг. Сб. документов и материалов. М.,1977; Ярославская организация ВЛКСМ в документах и материалах (1918-1987 гг.) / Сост. В.Т.Андреев, БАЗабелин, Г.АКазаринова, Э.Н.Лунина. - Ярославль: Верхн.-Волж.кн.изд-во, 1988; Взгляд в прошлое. Сб.документов. 1917-1991 гг. - Кострома, 2001, В грозном 41-м.: Сборник документов и материалов 22 июня-31 декабря 1941 года. - Кострома, 2001 и др.

Народное образование и культура в СССР. Статистический сборник. / Госкомстат СССР. - М., Финансы и статистика, 1989,- 431 е.; Ярославская область. Кратний статистический сборник. - Ярославль: Книжное издательство, 1957; Ярославль. Развитие хозяйства и культуры города. Статистический сборник. - Ярославль, 1961; Культурное строительство РСФСР. Статистический сборник. - М., 1958.198 с. и др з

В.И.Ленин. КПСС об интеллигенции. -М., 1979; Крупская Н.К. О воспитании и образовании. М., 1946; 1925; Потемкин В.П. Статьи и речи по вопросам народного образования / Под ред. И.А. Саирова, А.Г. Калашнова, НАКонстантинова. М. - Л., 1947, Калинин М. И. О воспитании и обучении. М., 1957; Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. -М., 1944 и др.

33 репортажах давали широкую панораму функционирования общеобразовательной школы, самоотверженного труда учащихся Ярославских и Костромских школ в помощь фронту и тылу.

Значительное место в диссертационном исследовании занимает анализ материалов, представленных в центральных журналах. Законы, постановления и распоряжения правительства, опубликованные в «Начальной школе», «Советской педагогике» позволяют раскрыть правовую базу деятельности школ. Кроме того в них содержится информация о помощи школьников фронту, рассматриваются ход и результаты государственных реформ 1943 - 1945 гг. в области образования1.

Шестую группу источников составили материалы личного происхождения: воспоминания, письма, материалы авторского интервьюирования ветеранов педагогического труда, учащихся военных лет. Часть из них опубликована в справочных сборниках, на страницах периодической печати, часть вышла отдельными книгами2, часть вводится в оборот впервые3. История войны представлена в этих источниках сквозь призму восприятия рядовых граждан, что представляет особую ценность для исторического исследования, ярко иллюстрируют жизнь советского общества в военные годы, перемены в его быте и нравах.

Комплексный и критический анализ обширной и разнообразной источниковой базы по обозначенной проблематике в рассматриваемый период позволил обеспечить решение задач исследования.

1 Приказ Народного комиссара просвещения РСФСР №162 от 16 сентября 1943г. «Об улучшении контроля за работой школ и учителей и постановки учета знаний учащихся И Начальная школа. 1943. №10; Приказ НКП РСФСР №183 от 23 сентября 1943г. «О социалистическом соревновании учащихся» // Начальная школа. 1943. №10; Ковригина М.Д. Очередные задачи детского здравоохранения в годы Великой Отечественной войны //Педиатрия. 1943.№3. С.7.

2 Головин Н.М. Записки учителя. - Ярославль, 1947; Розова C.H. Полвека в школе. Записки сельской учительницы.- М., 1954, Луначарский A.B. Воспоминания и впечатления. - М.: Советская Россия, 1968; Анисков B.T. С полей колхозных на поля сражений. Ярославль, 1970; Патоличев Н.С. Испытание на зрелость. М., Политиздат, 1977; Торопов А.М. Я - учитель. Воспоминания. - М., 1980; Герцев И.А. Размышления старого учителя. - Некоуз, 2001 и др. 3

См., например: интервью Н.С.Макаровой автору диссертации 05.11.2009 г.// Личный архив автора; интервью И.НЯрославовой автору диссертации 29.08.2008 г. // Личный архив автора.

34

Научная новизна диссертации состоит в систематизации и комплексном анализе документального исторического материала о политике правительства в области образования и деятельности учительства в годы Великой Отечественной войны. На основе широкой источниковой базы, значительная часть которой впервые вводится в научный оборот, по-новому проанализирована роль учительства в социо-политической и культурной жизни страны в годы Великой Отечественной войны, показана значимость этой деятельности, определен ее вклад в достижение общей победы над врагом. Деятельность учительской интеллигенции в 1941-1945 годах рассмотрена в контексте социально-экономического и культурного развития страны, выявлены как общие тенденции школьного строительства, профессионально-педагогической и воспитательной деятельности учительской интеллигенции, так и специфические региональные особенности развития этих процессов. Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в обобщении опыта строительства системы образования в годы Великой Отечественной войны, который может быть творчески использован в условиях реформирования российского общества, развития духовного, интеллектуального потенциала страны, поисков эффективной модели динамичного и устойчивого развития государства. Результаты исследования целесообразно использовать в преподавании школьных и вузовских курсов отечественной истории, по краеведению, при подготовке учебно-методических пособий, обобщающих монографий по истории Российской системы народного образования.

Соответствие паспорту специализации. Выводы и положения диссертации соответствуют п.п. 7, 12, 22, 23, 25 паспорта специальности 07. 00. 02 - Отечественная история.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены автором на Международных конференциях: «Гуманитарные

35 науки в современном мире» (Тамбов, 2009), «Государство, общество, Церковь в истории России XX в.» (Иваново, 2009), «Отечественная и мировая интеллигенция в кризисные периоды истории» (Иваново, 2010); двух Всероссийских: «Языки культуры: историко-культурный, философско-антропологический и лингвистический аспекты» (Омск, 2010), «Духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009) и Межгосударственной конференции «Интеллигенция: генезис, формирование, становление, развитие и деятельность» (Иваново, 2009) и др.

По материалам диссертации опубликованы 12 статей:

1. Малхасян Н.В. Опыт трудового воспитания и профессионального обучения школьников в годы Великой Отечественной войны. // Ярославский педагогический вестник № 1-2010. С. 282-285. (0,35 п.л.).

2. Малхасян Н.В. Общественная деятельность учительской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. // Ярославский педагогический вестник № 2 - 2010. С. 76-77. (0,3 п.л.).,

3. Малхасян Н.В. Кадровая политика советского правительства в области образования в годы Великой Отечественной войны.// Ярославский педагогический вестник № 3 - 2010. С. 295-297. (0,35 п.л.)

4. Малхасян Н.В. Реализация программы всеобщего среднего образования в годы Великой Отечественной войны.// Ярославский педагогический вестник № 1 - 2011. С. 350-354. (0,42 п.л.).

5. Малхасян Н.В. Деятельность учительской интеллигенции по организации военно-патриотического воспитания школьников в годы Великой Отечественной войны. // Ярославский педагогический

36 • вестник № 4 - 2009. С. 253-257. (0,5 п.л.)

6. Малхасян Н.В. Роль учительской интеллигенции в общественно-политической и культурно-просветительской деятельности в годы Великой Отечественной войны. // Проблемы истории России и зарубежных стран. Материалы, статьи и тезисы XIV Международной научной конференции историков. 11-13 июня 2009 г.-Владимир. ВГТУ. 2009. С. 160-165. (0,2 п.л.).

7. Малхасян Н.В. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание учащихся в школе и в семье в годы Великой Отечественной войны. // Социальное развитие и духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы и перспективы, всерос. науч.-практ. конф. (2009; Волгоград) Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы и перспективы», октябрь-ноябрь 2009 г.: материалы. Волгоград-М.: ООО «Глобус», 2009. С.362-367. (0,25 п.л.).

8. Малхасян Н.В. Деятельность учительской интеллигенции по реализации программы всеобуча в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Интеллигенция: генезис, формирование, становление, развитие и деятельность. Материалы XX Межгосударственной научно-теоретической конференции. Иваново, 24-26 сентября. Иваново: Изд-во «Ивановский государственный университет», 2009. С. 342-344. (0,22 п.л.).

9. Малхасян Н.В. Учебно-материальная база школы в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Секция: Исторические науки. 2009- Т. 15 - № 1. С. 56-59.(0,25 п.л.).

10. Малхасян Н.В. Патриотическая деятельность церковных приходов провинции в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). //

37

Романовские чтения. Центр и провинция в системе Российской государственности. Материалы конференции, Кострома, 26-27 марта 2009 г. Кострома, 2009. С.195-199. (0,25 п.л.).

П.Малхасян Н.В. Перестройка деятельности школы в условиях военного времени (1941 -1945 гг.). // Гуманитарные науки в современном мире: материалы П Международная научно-практической Интернет - конференции 26 октября - 8 ноября 2009 года / Под общ. ред. М. А. Литовченко. - Тамбов: Изд-во ИП Чеснокова А.В., 2010. С. 122-126. (0,28 п.л.).

12.Малхасян Н.В. Роль литературы и художественно-эстетической деятельности в формировании патриотизма советских школьников в годы Великой Отечественной войны. //Языки культуры: историко-культурный, философско-антропологический и лингвистический аспекты: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. с международ, участием (9 февр. 2010 г.): В 2-х т. Том 2. - Омск: Изд-во Ом. экон. ин-та, 2010. С. 21-24.(0,2 п.л.). Структура диссертации определена задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и использованной литературы. Имеется приложение, в котором приведены документальные, статистические и другие материалы о деятельности центральных и местных органов управления, учительства по строительству системы образования в исследуемый период.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственное руководство системой народного образования в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Великая Отечественная война была труднейшим периодом в истории нашего государства. Она явилась суровой проверкой жизнеспособности общественного и государственного строя, в том числе и системы народного образования. Война 1941-1945 гг. продемонстрировала беспрецедентный потенциал советского народа в деле обороны страны от захватчиков, победы над фашизмом, восстановлении разрушенного народного хозяйства. Очевидные успехи на данном направлении в немалой степени определялись особым характером советской государственной политики в сфере идеологии, образования и культурного строительства.

В суровые годы лихолетья школы всей страны, в частности Ярославской области и Костромского края, подверглись тяжелым испытаниям. Война принесла большие разрушения учебно-материальной базе школы, многочисленные трудности и лишения. Но развитие школы продолжалось. В период с 194 Г по 1945 гг. можно говорить о проведении целенаправленной политики в области школьного образования — как целях и задачах, преследуемых и решаемых, с одной стороны, регионом, с другой стороны, центром в связи с перестройкой народного образования в соответствии с требованиями военного времени.

Великая Отечественная война, сохранив все плюсы и минусы довоенного школьного образования, внесла в него серьезные коррективы, обозначив новые задачи. Возникла необходимость, несмотря на трудности, привлечь всех детей школьного возраста к обязательному обучению, перестроить учебно-воспитательный процесс. Условия военной поры заставили, общеобразовательную систему усилить идейно-политическое, патриотическое воспитание учащихся, улучшить военно-физическую подготовку, развернуть среди школьников оборонную работу, привлечь их к движению по оказанию помощи фронту, промышленному производству,

1бб аграрному сектору.

Развитие общеобразовательной школы в 1941 - 1945 гг. неразрывно связано с процессами, которые наблюдались в стране и в регионе в этот период. Проведенный в диссертационном исследовании анализ государственного руководства системой народного образования на материалах прифронтового региона Ярославской и Костромской областей в условиях войны свидетельствует о том, что многие черты присущие российскому школьному образованию в указанный период времени, столь же типичны и для школ исследуемого региона. Изменения в экономике, политике, культуре отражались в сфере образования и науки, определяя направление их развития. Однако необходимо остановиться на особенностях Ярославской области и Костромского края как региона.

Во-первых, не подверженность фашистской оккупации, отсутствие военных действий на территории исследуемого региона определили ему место одного из основных центров размещения эвакуированного населения, в частности жителей блокадного Ленинграда. Уже к маю 1942г. только Ярославская область приняла более 35 тыс. ленинградских детей1. Это создавало дополнительные трудности при реализации школьной политики в регионе. Тем не менее, местные партийные и советские органы, органы народного образования, широкая общественность, учителя делали все возможное для сохранения жизни и здоровья эвакуированных детей, организации их обучения, улучшения материально-бытового положения.

Во-вторых, наличие значительной промышленной базы (особенно в Ярославской области), стратегически важных для страны объектов вызвало необходимость их эвакуации осенью 1941 г. в связи с приближением линии фронта к границам региона и участившимися бомбардировками. С предприятиями эвакуировались рабочие и служащие, их семьи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственное руководство системой народного образования в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

На правах рукописи

005005989

МАЛХАСЯН НАДЕЖДА ВАДИМОВНА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РУКОВОДСТВО СИСТЕМОЙ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГГ. (НА МАТЕРИАЛАХ ЯРОСЛАВСКОЙ И КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТЕЙ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 2 ДЕК 2011

Ярославль-2011

005005989

Работа выполнена на кафедре истории России ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова»

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Веселов Виктор Романович Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ефременко Анатолий Владимирович кандидат исторических наук, доцент Пигалева Надежда Павловна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный

педагогический университет»

Защита состоится « СглШ'ё/^и? 2011г. в — часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.002.01 при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская, д. 10, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, ул. Подушкина роща, 1).

Автореферат разослан <и$» 1 года.

Ученый секретарь И I /1 И

диссертационного совета /Рлу^^у МарасановаВ.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется возрастающей потребностью современного российского общества в духовном возрождении, консолидации граждан вокруг задач укрепления и развития государственности, повышения авторитета и влияния России в мире. Великая Отечественная война явилась суровым испытанием для всего советского общества, в том числе системы народного образования. События тех лет оказали влияние на весь последующий ход общественной жизни страны, включая современные тенденции ее развития.

В советской и новейшей отечественной историографии Великой Отечественной войны проблема определения роли государственных органов, общественных объединений и учительства в строительстве системы народного образования в критический период отечественной истории еще не получила своего полного и объективного анализа. До сих пор исследователями не уделено должного внимания вопросам, связанным с анализом политики властных структур в сфере образования, взаимоотношений правящего режима и учительства в годы Великой Отечественной войны, роли учительства в социуме в 1941-1945 гг., влияния деятельности педагогов в сфере политики, экономики, культуры страны.

Опыт государственного строительства системы народного образования в годы Великой Отечественной войны представляет определенный интерес в современных условиях реформирования школьной системы. Несмотря на специфичность, обусловленную идеологией, характером военного времени, отдельные аспекты этого опыта могут быть творчески осмыслены в современных поисках эффективной и устойчивой модели системы народного образования.

Объектом диссертационного исследования выступает система государственных органов, общественных объединений и крупнейшее формирование советской интеллигенции - учительство, которому в суровых условиях войны принадлежала особая роль в деле строительства системы народного образования, формирования патриотического потенциала страны.

Предметом диссертационного исследования являются основные направления и отличительные черты государственной политики в области народного образования в 1941-1945 гг., профессиональная, общественно-политическая и культурно-просветительская деятельность учительства в условиях военного времени. Анализируется партийно-государственная политика по формированию учительских кадров для системы образования, обеспечению их материально-бытовых нужд, повышению социального статуса педагогов, социальной активности учителей в сложнейших условиях войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны с 22 июня 1941г. по 9 мая 1945 г., который коренным образом изменил характер общественной жизни всей страны, в том числе и сферу народного образования. Исследуемые годы явились особым периодом в системе школьного образования, в ходе которого была проведена реформа школы, существенно обогатился опыт профессиональной и общественной деятельности учительства.

Территориальные рамки исследования включают прифронтовой регион Ярославской и Костромской областей, являвшийся составной частью Центрального промышленного района, историко-культурного центра страны. До 1944 г. большинство районов Костромского края входили в состав Ярославской области. В годы Великой Отечественной войны социокультурное значение исследуемого региона возросло. Сюда был эвакуирован ряд высших учебных заведений, военных училищ, дети блокадного Ленинграда. На примере региона можно проследить наличие как общероссийский черт и тенденций политики государственного строительства образовательной системы, связи школы с социумом в условиях войны, так и специфические, местные ее особенности в области организации школьного дела, формирования учительских кадров, их социальной активности.

Степень изученности темы. В истории изучения данной темы целесообразно выделить два периода: 1) советский период (с 1941 по 1991 г.); 2) постсоветский (современный) период (после 1991 г.).

В 1941-1945 гг. обобщающих исследовательских трудов, освещающих государственную политику в области народного образования и деятельность учительства в годы Великой Отечественной войны, создано не было. Фрагментарные сведения по проблеме школьного образования, о мероприятиях правительства в этой сфере появлялись в периодической печати на государственном и региональном уровнях1. Публикации военной поры содержали интересный фактический материал, который в последующие годы исследователи использовали для углубленного изучения проблемы.

В первое послевоенное десятилетие в свет вышли научно-исследовательские работы, основанные на серьезной документальной базе и посвященные анализу основных направлений государственной политики в сфере образования, функционирования общеобразовательной школы в условиях Великой Отечественной войны2. Появились первые диссертации, осветившие политику властных структур в сфере образования, деятельность школы и учительства в годы войны, как в масштабе страны, так и на

1 Приказ Народного комиссара просвещения РСФСР № 162 от 16 сентября 1943 г. «Об улучшении контроля за работой школ и учителей и постановки учета знаний учащихся» // Начальная школа. 1943. № 10; И В. Корегин И В. Награда обязывает // Северный рабочий. - 1944. - 31 декабря; и др.

2 Константинов H.A., Медынский E.H. Очерки по истории советской школы за 30 лет. М, 1948;

Вопросы организации всеобщего обучения / под ред. И.М. Богданова и др. М., 1953.

4

региональном уровне3. Для публикаций данного периода характерны жесткая идеологическая заданность, узость источниковой базы.

В конце 1950-х г. были опубликованы работы по истории советской школы4. Особый интерес для нашего исследования представляет работа Т.Б. Храбриковой, освещающая основные мероприятия государственного руководства в организации школьного дела, деятельность учителей школ Кировской области в годы войны5. В первой половине 1960-х гг. появились фундаментальные издания по истории Отечественной войны 1941-1945 гг. В них отражены общие проблемы войны, позволяющие понять атмосферу общественной жизни, в которых решались вопросы народного образования в те годы. Анализу деятельности партийных организаций Российской Федерации в области народного образования в годы Великой Отечественной войны посвящено диссертационное исследование Ю.С. Токаревой . В нем определяется роль правящей партии в организации учебно-воспитательной работы школ, освещаются методы борьбы партийных организаций за осуществление всеобуча на территории страны. Деятельность учительства рассматривается неодинаково. Наиболее глубоко она анализируется на завершающем этапе войны, в то время как на начальном ее этапе, довольно тяжелом - поверхностно.

В последующие годы внимание исследователей к данной проблематике возрастает. Появляются обобщающие труды по истории педагогического образования, в которых наряду с прочим освещаются и основные направления государственной политики в сфере народного образования в годы Великой Отечественной войны8. Одной из лучших работ, в которой наиболее полно отражены многие аспекты государственной политики в области образования, функционирования общеобразовательной школы в

3 Сазонов М П. Борьба за осуществление всеобуча и дальнейшее укрепление советской школы в РСФСР в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1952; Яркина Т Ф. Школа РСФСР в период Великой Отечественной войны (1941-1945): автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1954; и др.

4 Вопросы истории советской школы и педагогики: сборник статей / ред. коллегия: доц. С.И. Зиновьев и др. М., 1959; Каганович И З. Очерки развития статистики школьного образования СССР. М„ 1957; и др.

5 Храбрикова Т.Б. Работа учителей школ Кировской области в годы Великой Отечественной войны // Ученые записки Кировского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. Вып. 12. 1958.

6 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945гг. В 6 т. М., 1960-1965; Великая Отечественная война Советского Союза. 1941-1945. Краткая история. М., 1970.

7 Токарева Ю.С. Деятельность партийных организаций Российской Федерации в области народного образования в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1962.

' Народное образование в СССР. 1917-1967 / под ред. Прокофьева. М„ 1967; Очерки по истории советской школы: сборник статей / под общ. ред. проф. В.А. Ротенберг и доц. В.М. Кларина. М., 1969; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние. М., 1975; и др.

годы войны, является монография С.А. Черника9. В ней содержится обширный обобщающий материал о состоянии образования в стране, раскрыты основные направления деятельности властных структур и учительства в деле осуществления всеобщего обязательного обучения, организации учебно-воспитательного процесса. В работе отражены в большей степени чисто педагогические, а не социальные аспекты проблемы.

С середины 1980-х гг. активизируется работа в области историографии и источниковедения истории отечественной школы и педагогики, обозначаются тенденции критического анализа опыта, проблем и перспектив развития педагогического образования в СССР. Это позволило выявить недостатки и достоинства исследований предшествующих лет, определить перспективы дальнейшего исследования10.

В начале 1990-х гг. начинается современный этап в развитии отечественной исторической науки. Историки получили доступ к новым источникам (открытие спецхранов) и возможность работать с ними. Доступной стала литература, опубликованная за рубежом. Вследствие демократических изменений, произошедших в России в 1990-е годы, произошла переоценка истории развития советского общества, в частности образовательной и культурной сферы. Политическое руководство в области идеологии, образования и культуры в годы Великой Отечественной войны оценивалось историками, как правило, негативно. Однако многие исследователи признавали необходимость жесткого идеологического диктата в условиях военного времени".

Анализу проблемы функционирования системы народного образования в годы Великой Отечественной войны посвящена работа В.В. Дрыночкина. В ней автор дает объективную и критическую оценку работы народного образования в военные годы, акцентируя внимание на недостатках и просчетах школьной политики в 1941-1945 гг.12 Диссертации Т.В. Подаваловой и Н.П. Пигалевой содержат ценный материал о специфике образовательной системы в регионе, особенностях школьной политики местных государственных и общественных организаций как в военные, так и

9 Черник С.А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны (историко-педагогическое исследование). М., 1984.

10 Погребенский В.И. Исторические корни современных противоречий и трудностей педагогического образования // Педагогическое образование: опыт, проблемы перспективы. Сборник научных трудов АПН СССР. М., 1989; Историографические и методологические проблемы изучения отечественной школы и педагогики. М., 1989; и др.

" Загвоздкин Г.Г. Цена победы. Социальная политика военных лет. Киров, 1990; Баринов Д.Б. Основные направления и проблемы профессиональной деятельности творческой интеллигенции Поволжья в военный период 1941-1945 гг. // Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Проблемы истории тыла. Межвузовский сб. науч. тр. / отв. ред. Л. В. Храмков. Самара, 1993; Бабиченко Д.Л. Писатели и цензоры. Советская литература 1940-х гг. под политическим контролем ЦК. М., 1994; и др.

12 Дрыночкин, В.В. Восстановление системы народного образования в прифронтовых и освобожденных районах страны в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). М., 1991.

6

в послевоенные годы и др.13

Теоретическую, методологическую значимость для исследования учительского отряда интеллигенции представляет растущий круг интеллигентоведческих работ, раскрывающих роль интеллигенции, в том числе учительства в жизни общества, включая и рассматриваемый период . Отдельные аспекты исследуемой темы нашли отражение в обобщающих работах, посвященных истории крупнейших вузов Верхнего Поволжья15.

Анализ имеющейся литературы свидетельствует, что наряду с несомненными достижениями в освещении данной темы она не раскрыта комплексно и всесторонне, и потому нуждается в дальнейшей разработке, особенно на региональном уровне. Проблема государственного руководства системой народного образования в условиях войны не являлась предметом специального, целостного исследования в рамках прифронтового региона Ярославской и Костромской областей. Есть необходимость более полно изучить основные направления и характер деятельности государственных органов, общественных объединений и учительства в годы Великой Отечественной войны в данном регионе, проблемы подготовки новых кадров учителей, вопросы их быта и повседневной жизни, что будет способствовать обогащению и углублению исторического знания.

Методологической основой исследования является диалектическое понимание исторического развития, давшее возможность рассмотреть историю общеобразовательной школы в неразрывной связи с другими сферами общественной жизни, показать противоречия и динамику их взаимодействия. Принципы объективности, научности позволили проанализировать совокупность факторов влияния на политику государства в сфере народного образования, комплексно исследовать состояние и специфику жизнедеятельности школы и учительства в Ярославской и Костромской областях. Принцип историзма дал возможность определить динамику факторов, влияющих на политику государства в сфере школьного строительства, увидеть преемственность предвоенной, военной и послевоенной школы.

13 Подавалова Т В. Народное образование и культура в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. (на материалах Горьковской и Кировской области): автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1995; Пигалева Н.П. Учительская интеллигенция и ее роль в социокультурной жизни российской провинции в послевоенные 1945-1953 годы (на материалах Костромской и Ярославской областей): автореф. дис. канд. ист. наук. Кострома, 2007.

14 Веселое В.Р. Интеллигенция и провинция в исторической судьбе России. Кострома, 2001; Будник ГА. Высшая школа и интеллигенция. Советский воспитательный и образовательный эксперимент. 1945-1985 гг. Иваново, 2003; Меметов B.C. О некоторых закономерностях политической культуры интеллигенции // Политическая культура интеллигенции и ее место в жизни общества. Иваново, 2006. С. 3-6; и др.

15 Кузнецова Ю.Б. Ярославский педагогический институт // Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы. Ярославль, 1994; Миловидов В.Л., Волков Д А., Рябинин А Н. Костромской университет // Вестник КГУ. - 1995. - № 3; и др.

В исследовании использованы следующие методы: а) описательный, давший автору возможность представить общую картину состояния советской школы и политику государства в сфере образования в годы Великой Отечественной войны на исследуемой территории; б) логический -применен для обнаружения внутренних связей и характерных черт государственной политики школьного строительства в 1941-1945 гг.; в) сравнительный - использован для характеристики эффективности мероприятий партийно-государственных органов в системе образования в разные периоды войны, г) историко-генетический - позволил выявить преемственность в осуществлении широкой общественно-полезной, политико-просветительской и культурной деятельности учительства с традициями интеллигенции, предшествующим опытом ее взаимодействия с властью, общественностью.

В работе использованы и методы, заимствованные из других наук: статистики - для раскрытия количественных показателей школьного строительства, динамики педагогических кадров; социальной психологии -для определения взглядов и настроений учащихся, учителей, родительской общественности. Для более объективного рассмотрения темы применялось сочетание формационного подхода, способствующего раскрытию классового характера проводимой политики в сфере образования в условиях военного времени, с цивилизационным подходом, давшим возможность показать быт, повседневную жизнь учителей, учащихся в годы войны, ее духовные аспекты.

Источниковая база исследования. Исследование основывается на широком круге источников. По происхождению и функциональному назначению привлеченные источники можно разделить на шесть групп.

К первой группе относятся опубликованные законодательные, директивно-нормативные материалы партийно-государственных решений, отражающие общие принципы государственной политики по отношению к народному образованию, интеллигенции и культуре, позволившие проанализировать ее цели и содержание16.

Вторую группу составили делопроизводственные материалы властных структур, общественных организаций. Значительная часть из них извлечена автором из фондов двух центральных и четырех местных архивов. Основной документальный материал по народному образованию сосредоточен в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). В фонде Министерства просвещения РСФСР 1917 - 1988 гг. (Ф.А-2306), содержатся годовые отчеты областных отделов народного образования,

16 Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании: сборник документов за 1917-1947 гг. - Вып. 1-2. M.-J1., 1947; Сборник руководящих и инструктивных материалов по всеобщему обучению детей. М., 1944; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа: сборник документов 1917-1973 гг. М., 1974; Народное образование. Основные постановления, приказы и инструкции / под ред. A.M. Данева. М., 1948; и ДР-

приказы, постановления СНК СССР, докладные записки, обширная переписка центральных партийных органов с местными, а также областных комитетов ВКП(б) с районными. В фонде ЦК ВКП(б) - КПСС (Ф.17) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) представлены материалы бюро, пленумов обкомов, горкомов партии, докладные записки в ЦК ВКП(б), справки обкомов партии, в которых существенное место занимают и вопросы народного образования . Материалы центральных архивов важны для анализа деятельности системы образования в том числе и в Ярославской и Костромской областях, сравнения региональных процессов с общероссийскими. Значительное место в исследовании занимают материалы Центра документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИЯО) и Государственного архива Ярославской области (ГАЯО). Их существенно дополняют документы Государственного архива новейшей истории Костромской области (ГАНИКО) и Государственного архива Костромской области (ГАКО). В фондах местных архивов сосредоточены документы о материально-техническом снабжении школ, динамике учительских кадров, официальная переписка, в которой отражаются проблемы функционирования учебных заведений . Докладные записки рисуют широкую картину взаимоотношений тех лет, показывают противоречивость общественной ситуации, деформации тоталитарной политической системы. Материалы местных архивов имеют особое значение при выявлении региональной специфики функционирования системы народного образования, положения учительства в условиях военного времени, его противоречивого отношения с властью.

К этой же группе источников относятся опубликованные делопроизводственные материалы местных органов власти, а также сборники документов и материалов по истории Ярославской и Костромской областей, охватывающие период Великой Отечественной войны. В них запечатлен дух героического и трагического времени19.

Третью группу источников представляют материалы статистики, которые позволили проследить основные тенденции и показатели развития народного образования в 1941-1945 гг., количественную и качественную

17 РГАСПИ.Ф.17.0п.126.Д.9.

"ЦДНИЯО. Ф.264 «Переписка с сельскими советами»; Ф.270 «Протоколы партийных организаций при районо»; Ф.272. «Ярославский областной комитет ВКП(б)»; Ф.279 «Первичные школьные парторганизации»; Ф.2795 «Ярославский обком союза работников начальной, средней, высшей школы и научных учреждений»; и др.; ГАЯО. Ф.Р-2224. «Отдел народного образования Ярославского областного исполнительного комитета»; Ф.Р-2257. «Ярославский государственный педагогический институт им. К.Д. Ушинского»; и др.; ГАНИКО. Ф.1. «Костромской губком ВКП(б)»; Ф.678. «Костромской общегородской комитет РКП(б)»; и др.; ГАКО. Ф.24. «Костромской губернский отдел народного образования»; Ф.ЗЗ «Костромской государственный университет»; и др.

Отчет о работе Ярославского городского Совещания депутатов трудящихся за декабрь 1939 -март 1945 г. Ярославль, 1945; Ярославский край в документах и материалах (1917-1977). Ярославль, 1977; Взгляд в прошлое. Сборник документов 1917-1991гг. Кострома, 2001; и др.

9

динамику педагогических кадров20. Между тем, часть данных исследуемого периода требует критического подхода, перепроверки и сопоставления с другими источниками, так как цифровые показатели нередко приспосабливались к ситуационным обстоятельствам.

Четвертую группу источников составили труды, выступления руководителей Советского государства, системы образования, культуры: И.В. Сталина, М.И. Калинина, В.П. Потемкина и др., так как взгляды именно этих деятелей оказали значительное влияние на формирование идеологической основы деятельности партийно-советских органов, в том числе и в сфере образования21.

Пятую группу источников представляют материалы периодической печати. В передовых и редакционных статьях газет «Известия», «Правда», «Учительская газета» и др. выдвигаются основные задачи школы военной поры, отражаются проблемы и достижения повседневной жизни школ страны. Местные газеты «Северный рабочий», «Северный край», «Северная правда» и другие в корреспонденциях, очерках и репортажах давали широкую панораму функционирования общеобразовательной школы, самоотверженного труда учителей, учащихся Ярославских и Костромских школ в помощь фронту и тылу22.

Шестая группа источников - мемуары и опубликованные воспоминания непосредственных участников событий, ветеранов педагогического труда23. История школы представлена в этих источниках сквозь призму личного восприятия, что представляет особую ценность для исторического исследования. Они иллюстрируют жизнь советского общества в военные годы, перемены в его быте и нравах.

Комплексный и критический анализ обширной и разнообразной источниковой базы позволил обеспечить решение задач исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение на материалах прифронтового региона Ярославской и Костромской областей основных направлений деятельности государственных органов в области образования в годы Великой Отечественной войны, анализ партийно-государственной политики по формированию педагогических кадров для школьной системы, укреплению социального статуса учительства, обеспечению его материально-бытовых нужд, повышению социальной

Народное образование и культура в СССР. Статистический сборник / Госкомстат СССР. М.,1989; Ярославская область. Краткий статистический сборник. Ярославль, 1957; и др.

Потемкин В.П. Статьи и речи по вопросам народного образования / под ред. И.А. Саирова, А.Г. Калашнова, Н.А.Константинова. М.-Л., 1947, Калинин М. И. О воспитании и обучении. М., 1957; Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1944; и др. " Правда 1941-1945; Учительская газета 1941-1945; Северный рабочий 1942-1944; и др.

Головин Н.М. Записки учителя, Ярославль, 1947; Розова С.Н. Полвека в школе. Записки сельской учительницы. М., 1954; Анисков В Т. С полей колхозных на поля сражений. Ярославль,

1970; Патоличев НС. Испытание на зрелость. М., 1977; Герцев И.А. Размышления старого учителя. Некоуз, 2001; и др.

активности педагогов в условиях военного времени. При решении данной цели внимание акцентируется на слабо изученных и неосвещенных аспектах темы.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- осветить мероприятия правительства по перестройке работы школы в условиях военного времени, показать роль учительства в реализации государственной программы школьного всеобуча, заботу государства и педагогов о детях, их здоровье, учебе, досуге в исследуемый период;

- обобщить опыт работы государственных, общественно-политических организаций по подготовке педагогических кадров и повышению уровня их

профессионализма в условиях военного времени, укреплению социального статуса педагогов;

- охарактеризовать государственную политику в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и подростков, многоплановую учебную и внешкольную деятельность учительства в этой области;

- проанализировать основные направления общественной деятельности педагогов и школьников в 1941-1945 гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе систематизации и комплексного анализа обширного круга источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, и в рамках исследуемого региона реконструирована оригинальная, целостная научно-исследовательская, конкретно-историческая панорама государственного строительства системы народного образования в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., определены место и роль учительства в социокультурной жизни страны, вклад школьного учителя в дело Победы над врагом. Результаты исследования, сформулированные с учетом достижения современной исторической науки и смежных отраслей гуманитарного знания, выводы и обобщения обогащают и корректируют ряд прежних представлений, сложившихся в отечественной и зарубежной историографии по данной теме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. исторический анализ государственного руководства системой школьного образования в годы Великой Отечественной войны;

2. система факторов, определявших в годы военного времени основные тенденции развития и функционирования образовательных учреждений, деятельность учительских кадров;

3. формы и методы деятельности общественных организаций, педагогических коллективов по обеспечению идеологии государственного патриотизма в учебно-воспитательной и общественно-полезной работе школы в 1941-1945 гг.;

4. комплексный анализ системы подготовки учительских кадров,

повышения их профессионального уровня и социального статуса в исследуемый период.

Практическая значимость исследования состоит в обобщении опыта государственного руководства системой народного образования в годы Великой Отечественной войны, который может быть творчески осмыслен в современных условиях реформирования системы школьного образования, укрепления духовного климата в стране, консолидации общества. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории интеллигенции, народного образования, краеведческих исследований, в преподавании курсов отечественной истории, спецкурсов в учебных заведениях, в практической работе педагогических коллективов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены автором на четырех Международных и двух Всероссийских конференциях. По материалам диссертации опубликованы 12 статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 4. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России КГУ им. Н.А. Некрасова (27 июня 2011 г.) и была рекомендована к защите.

Структура работы обусловлена объектом и предметом исследования и отвечает поставленным целям и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет диссертационного исследования, его территориальные и хронологические рамки, указана методологическая основа и эмпирическая база исследования, сформулированы цель и задачи, . охарактеризованы научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов исследования, а так же о структуре диссертации.

Первая глава «Государственное руководство перестройкой работы школы и учительства в годы Великой Отечественной войны» состоит из двух параграфов и посвящена анализу мероприятий правящего режима по перестройке жизнедеятельности школьной системы на военный лад, кадровой политике в сфере народного образования, роли учителя в школьном строительстве.

В первом параграфе «Государственная политика всеобуча в условиях военного времени» анализируются мероприятия правительства, направленные на организацию деятельности системы образования в условиях военного времени, реформирование школьной системы с целью реализации главной задачи школы - программы всеобщего обязательного обучения.

Война поставила школу в тяжелое положение, обострив и значительно осложнив проблемы, стоявшие перед ней в довоенный период.

Реформирование школы осуществлялось в два этапа. Первый этап (1941-1942 гг.) включал с себя комплекс организационных мероприятий, направленных на сохранение школы, обеспечение всеобуча и организацию школьной деятельности в соответствии с условиями войны. Приоритетным направлением этого этапа являлась деятельность, направленная на реализацию программы всеобуча, которая с началом войны во многих областях и районах страны оказалось на грани срыва. В числе таких регионов были многие районы Ярославской области и Костромского края.

На местах при реализации государственной политики в сфере народного образования учитывались местные конкретные задачи и условия. В частности, специфика прифронтовой зоны, в которую входили Ярославская область и Костромской край, характеризовалась следующими особенностями: близость к столице, наличие в городах крупных промышленных предприятий, слабость инфраструктуры (дорог, телефонной связи), несовершенство и нестабильность системы административно-территориального деления и др. Одни региональные особенности (многочисленность партийных, общественных организаций, налаженные связи города и деревни и др.) способствовали успешной реализации школьной политики, другие (удаленность сельских школ от районных центров, низкая плотность сельского населения и др.), напротив, создавали дополнительные трудности.

В результате реализации комплекса мер ситуация с всеобучем в исследуемом регионе значительно улучшилась. К примеру, число детей школьного возраста, не охваченных всеобучем по г. Ярославлю в 1942/43 уч.г., составило 1032 человека, а в 1944/45 - 462. Эти показатели особенно значимы по сравнению с 3216 детьми школьного возраста, не привлеченными к обучению в первый военный учебный год. Контингент учащихся школ г. Ярославля в 1942/43 уч.г. составил 25652 человек, а к началу 1944/45 уч.г. возрос до 31797 человек (вдвое по сравнению с 1941/42 уч.г.)24.

Организационно-практические мероприятия первого этапа реформы значительно укрепили материально-техническую базу школы, обеспечили ее хозяйственные нужды. Это создало фундамент для реализации мероприятий второго этапа реформирования, направленных на повышение уровня образования детей и подростков, укрепление организованности и порядка в школе.

Основными мероприятиями второго этапа школьной реформы военных лет (1943-1944 гг.) были: введение обучения с 7-летнего возраста, раздельного обучения мальчиков и девочек, утверждение «Правил для учащихся», отмена практики социалистического соревнования в школах среди учащихся и учителей по вопросам учебно-воспитательной работы. Кроме этого вводились выпускные экзамены для учащихся 4, 7-х классов и

24 ГАЯО. Ф.Р-1075. Оп.1,д.274, л.2,5.

экзамены на аттестат зрелости в 10-х классах, что в целом способствовало повышению уровня успеваемости учащихся, их сознательности, улучшению дисциплины, избавлению от формализма и процентомании в педагогических и ученических коллективах.

Осуществленная реформа укрепила материально-техническую базу школы, создала условия для повышения уровня общеобразовательной подготовки учащихся. Между тем целесообразность некоторых мероприятий реформы вызывает сомнения. В частности, введение раздельного обучения мальчиков и девочек. В Ярославле. и Костроме реализация этого шага реформы была сопряжена с большой по масштабам и сложности организационно-педагогической работой. Она усугубила и без того сложное положение местной школьной системы, вызванное эвакуацией в регион Верхнего Поволжья большей части детей блокадного Ленинграда, потребовавшей существенной перестройки деятельности школ, детских домов, поставившей проблемы социальной адаптации и реабилитации детей и подростков перед государственными, общественными институтами, школой, родительской общественностью и педагогическими коллективами.

Несмотря на противоречивый характер государственной политики по реформированию школьной системы в годы войны опыт ее функционирования в 1941-1945 гг. свидетельствует о целенаправленности деятельности властных структур в этой области. Осуществленная реформа при всех противоречиях политики правящего режима позволила обеспечить реализацию главной задачи советской школы - программы всеобуча. По объективным причинам цели и задачи всеобуча в 1941-1945 гг. были скорректированы, замедлились темпы ее реализации, однако программа эта не была свернута и продолжала осуществляться на протяжении всех военных лет. Непосредственный успех реформы школьной системы в годы Великой Отечественной войны обеспечило учительство - один из массовых отрядов советской интеллигенции. Указания и постановления вышестоящих органов являлись обязательными для исполнения. Однако по определенным проблемам не исключалась инициатива снизу, что создавало большие возможности для диалога и конструктивного взаимодействия власти, учительства и широкой общественности.

Обстановка военного времени не снимала с органов образования задачи по охвату всеобучем взрослого неграмотного и малограмотного населения страны. Работа в этой области не прекращалась на протяжении всей войны. К примеру, за период с 1 января 1944г. по 1 января 1945 г. обучение в школах для неграмотных и малограмотных прошли 1749 городских и сельских жителей Ярославской области, из которых 1731 человек допризывников: нефамотных 104, малограмотных - 162725. В послевоенное время работа в этом направлении была продолжена.

25 ГАЯО. Ф.Р-2224. Оп. 1, д. 93, л. 720.

Второй параграф «Мероприятия власти по подготовке и повышению профессионального уровня учительских кадров, укреплению социального статуса педагогов» содержит анализ кадровой политики властных структур в сфере народного образования. С началом войны проблема обеспечения школ и других учреждений народного образования профессиональными кадрами существенно осложнилась. Вопрос обеспечения школ учителями решался путем привлечения в школы ветеранов педагогического труда, учителей, прибывших из других областей, укрупнения классов, совместительства и др.

Особенно остро в годы войны стоял вопрос обеспечения образовательных школ и других учебных заведений народного образования кадрами военруков и учителей физкультуры, повышения их квалификации. Для решения данной проблемы правительством был предпринят ряд мер: постановлением Комиссии при Совнаркоме Союза ССР от 11 февраля 1942 г. определенному контингенту военнообязанных запаса системы высшей и средней школы предоставлялись отсрочки от призыва; из госбюджета выделялись дополнительные средства на подготовку кадров военруков (к примеру, по бюджету Яроблоно на 1942 г. установленному Наркомфином и утвержденному Совнаркомом РСФСР, на подготовку военруков было отпущено 30 тыс. рублей26); к тесному сотрудничеству с отделами народного образования привлекались областные военкоматы и органы всевобуча (организация с военруками и преподавателями военного дела в школах и техникумах систематической командирской учебы, привлечение для руководства командирской учебой высоко подготовленных военных специалистов и командиров запаса, а также командно-начальствующий состав воинских частей, расположенных на территории области), наркоматы (обеспечение расходов по учебно-методическим сборам, помощь школам при сооружении военно-спортивных площадок, оборудовании военных кабинетов, спортивных залов, тиров, оснащение их спортивным инвентарем), предприятия и широкая общественность. В результате ситуация с кадрами военруков и преподавателей физкультуры в регионе значительно улучшилась.

В 1943 г. с целью решения проблемы обеспечения школы профессиональными педагогическими кадрами правительство приняло ряд постановлений. На педагогическую работу в школы возвращались .все учителя, работающие не по специальности, за исключением педагогов, работающих на выборных должностях в советских и общественных организациях. Запрещалось принимать на работу учителей, не имеющих специального педагогического образования, а также принимать демобилизованных учителей на работы в промышленность. Расследовались все случаи невозвращения учителей к месту прежней работы. Всех учителей, выписанных после ранения из госпиталей, признанных непригодными к

26 ГАЯО. Ф.Р-2224. Оп, 1, д. 280, л. 16.

службе в армии, настоятельно рекомендовалось направлять к месту их прежней работы или в распоряжение местных органов образования.

Проблема повышения профессионального уровня педагогов решалась путем организации деятельности институтов усовершенствования учителей, педагогических курсов повышения квалификации, методических объединений, педагогических кабинетов, а также системы заочного обучения.

Предпринятые правительством меры по форсированной подготовке кадров позволили значительно пополнить ряды учительства новыми педагогами и в основном обеспечить потребности школьного всеобуча в работниках. Однако нельзя не констатировать, что ускоренные темпы, идеологизация их подготовки, жесткий политический контроль отрицательно сказались, прежде всего в первые годы, на образовательном уровне новых специалистов, вследствие чего возникали проблемы качества обучения и воспитания детей в школе.

Приоритетным направлением политики правительства в сфере образования в годы войны была деятельность, направленная на удовлетворение бытовых нужд учительства, повышение его социального статуса. В 1943 г. значительно, на 40-50%, была повышена заработная плата учителям, принято постановление об улучшении снабжения учителей продовольственными и промышленными товарами. Между тем анализ материалов местных партийно-советских, профсоюзных организаций свидетельствует о многочисленных фактах нарушения, невыполнения принятых вышестоящими органами решений, в частности, несвоевременной выплаты заработной платы учителям, неудовлетворительного снабжения, грубого произвола по отношению к правам педагога27. Тем не менее, предпринятые правительством меры значительно улучшили материально-бытовое положение учительства, создали условия для более успешной самореализации педагогов в профессиональной, культурной, пропагандистской и общественной деятельности.

В сложных условиях, преодолевая колоссальные трудности, органы управления, педагогические коллективы обеспечили решение главной задачи системы народного образования военной поры - подготовку и переподготовку учительских кадров, комплектование ими учебных заведений. Был укреплен социальный статус педагогов.

Во второй главе «Деятельность государственных органов по усилению роли школы в социокультурной жизни страны в военные годы» анализируется идейно-политическая деятельность учительства, пропагандистская, культурно-массовая и общественная работа педагогических и ученических коллективов, социокультурное взаимодействие правящего режима, школы и учительской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны.

27 ЦЦНИЯО. Ф.2795. Оп. 1, д. 29, л. 3 об.; там же. Ф.272. Оп. 224, д. 785, л. 7,8 и др.

В первом параграфе «Идеология государственного патриотизма в учебно- воспитательной работе школы в 1941 - 1945 гг.» освещается деятельность государственных органов по организации духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, анализируется опыт работы школ и педагогических коллективов по усилению идейно-политической направленности учебно-воспитательного процесса в школе.

В обстановке военного времени в качестве первоочередных власть поставила перед школой задачу усиления идейно-политической направленности обучения и воспитания школьников. В учебные планы вносились коррективы, пересматривались программы школьных дисциплин. Учительству предоставлялась определенная свобода выбора подходов к организации учебных занятий, к выбору методических приемов и технологий. Однако партийно-государственный курс на идеологизацию обучения и воспитания школьников осуществлялся безальтернативно и жестко, под постоянным контролем власти. Учебный материал всех школьных дисциплин связывался с современностью, с событиями Великой Отечественной войны.

Основу воспитательного процесса в школе составляли установки и решения партии и правительства. Деятельность педагогов, их настроение и поведение не выходили из поля зрения первичных партийных организаций школ, районных, городских и областных партийных и профсоюзных комитетов. Осуществляя жесткий контроль за деятельностью учреждений народного образования, органы власти, однако, не всегда оказывали им необходимую действенную помощь, что негативно сказывалось на деятельности учебных заведений.

Военно-патриотическое воспитание школа осуществляла в процессе обучения, внеклассной и внешкольной работе, общественно-полезной, трудовой деятельности. Трудовая деятельность позволяла детям проявлять в конкретных делах свое чувство патриотизма, что являлось важным аспектом нравственного воспитания подрастающего поколения. В планы методической работы включались темы по формированию практических навыков учащихся, вопросы военного дела в преподавании общеобразовательных предметов. Повышалась идейно-политическая насыщенность каждого отдельного урока и всего учебно-воспитательного процесса28.

Организация кружковой работы в школе способствовала прочному усвоению школьниками знаний по учебным дисциплинам, расширяла кругозор ребят в плане краеведения, способствовала развитию их творческих способностей, формированию у детей эстетических и морально-нравственных качеств, любви к Отчизне, родной природе.

Несмотря на сближение официальной власти и Церкви, подрастающее поколение воспитывалась в духе атеизма. Атеистическая пропаганда

28 ГАЯО. Ф.Р-1075. Оп.1, д. 207, л. 87-88.

вызывала у части учительства открытое неприятие. Под административным нажимом учителя были вынуждены вопреки своим личным убеждениям вести антирелигиозную работу в школе и среди населения. Между тем многие педагоги стремились учитывать религиозность населения, старались не допускать оскорбления чувств верующих, их детей29.

Опыт школьного строительства в 1941-1945 гг. выдвинул из среды учительства талантливых, квалифицированных педагогов, сумевших в сложных условиях войны и политической регламентации добиться успехов в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, формирования грамотных, патриотически настроенных граждан общества. Их деятельность получила поддержку широкой общественности.

Благодаря помощи государства школа в самые тяжелые для страны времена изыскала такие резервы, которые позволили ей значительно усилить военно-патриотическое, а также духовно-нравственное и эстетическое воспитание подрастающего поколения, накопила богатейший опыт в этом направлении, который с учетом современных требований может сыграть позитивную роль в деле нравственного воспитания современной молодежи.

Во втором параграфе «Общественная деятельность школы и учительства в годы Великой Отечественной войны» анализируется агитационно-пропагандистская, культурно-просветительская, оборонно-массовая и общественная деятельность учителей и школьников в 1941-1945 гг.

В условиях всеобщей борьбы с фашистскими захватчиками в обществе возрастала востребованность культурно-массовой, пропагандистской и общественной деятельности учителей - наиболее крупного формирования интеллигенции. В этой связи власть стремилась не только контролировать, но и взаимодействовать с учительством, придав ему статус проводника политической линии в массы.

Приоритетным направлением идейно-политической деятельности учительства с первых дней войны являлась оборонно-массовая и агитационно-пропагандистская работа. Учителя-агитаторы были в авангарде движения по укреплению связи фронта и тыла. Тысячи работников народного образования помогали в работе местных Советов, оказывали многогранную помощь в проведении важнейших военно-политических мероприятий. Педагоги принимали активное участие в работах на торфоразработках и лесозаготовках, строительстве оборонительных сооружений и т.п.

При развертывании идейно-политической и массово-агитационной работы учителя использовали многообразие агитационно-пропагандистских форм: организовывали митинги, собрания, лекции, коллективные читки, проводили индивидуальные беседы, распространяли агитационно-пропагандистскую печатную продукцию. Привлечение к этой деятельности

25 ЦЦНИЯО. Ф.272. Оп. 224, д. 1659, л. 8.

широких масс учительства оказало многогранное позитивное идеологическое воздействие партийных и советских организаций на массы, значительно оживило его и разнообразило. Конкретные виды, формы и содержание общественной деятельности учительства были обусловлены общими потребностями страны в условиях военного времени, а также региональными условиями, в частности вхождением Ярославской области и Костромского края в прифронтовой регион.

Анализ документов показывает, что широкая общественно-полезная деятельность учительства не сводилась только к призывам и лозунгам, она выражалась в конкретных делах, полезность которых была для населения очевидной. Учительство участвовало в сборе средств на военные объекты, теплых вещей для Красной Армии, отправке на фронт посылок и подарков, вещей для населения районов, освобожденных от немецкой оккупации, в сезонных сельскохозяйственных работах. Участие в этих и других акциях проходило в целом организовано. Однако в ходе исследования были выявлены факты пассивного отношения отдельных учителей и педагогических коллективов к этим мероприятиям, а так же к разовым общественным поручениям30. Подобная позиция объяснялась разными причинами. Вряд ли можно согласиться с «ярлыками» тех лет о «саботаже», «несознательности» педагогов. Сказывались тяжелое материальное положение, неустроенность быта, перегруженность профессиональной, общественной работой, проявление грубого администрирования и нажима со стороны властных структур31.

Перегрузка общественными поручениями, мобилизация на сельскохозяйственные работы, широкая агитационно-пропагандистская деятельность мешала учителям сосредоточиться на своих профессионально-педагогических обязанностях, создавала перенапряжение сил, приводила к серьезным морально-психологическим трудностям, в чем проявлялась общая напряженность и драматизм общественной жизни тех лет. Непропорциональное соотношение профессионально-педагогических и общественно-политических функций учителей нередко влекло за собой их недостаточную подготовку к учебным занятиям, что негативно сказывалось на уровне общеобразовательной подготовки учащихся.

Вместе с тем, участие педагогов в повседневных делах и заботах населения, их деятельность по установлению тесных связей фронта и тыла, стремление учителей не отгородиться от проблем страны узкими рамками школьной жизни способствовали увеличению авторитета учительства в обществе, повышению его статуса.

30 ГАЯО. Ф.Р-2224. Оп.1, д. 110, л. 34,35; ЦДНИЯО. Ф.270. Оп. 7, д. 112, л.9 об-10; д. 752, л. 24 об.; Ф.272. Оп. 224, д. 77, л.7; и др.

31 ГАЯО. Ф.Р-2224. Оп.1, д. НО, л. 34,35; ЦДНИЯО. Ф.272. Оп.224,д. 1659, л. 8; там же, д. 77, л.7; и др.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и обобщения, вытекающие из содержания работы.

Годы Великой Отечественной войны явились серьезным испытанием на прочность для всей страны. Война обострила многие проблемы ее жизнедеятельности, в том числе и в сфере народного образования. Руководство страны в центре и на местах осознавало сложность и масштабность выдвигаемых задач, что помогало правящему режиму в выборе форм и средств деятельности. Основополагающим принципом работы органов власти среди учительства стал дифференцированный подход к различным его отрядам, учет социально-профессионального, идейно-политического уровня педагогов, а также специфики региона. Оценивая реальную ситуацию растерянности значительной части учительства в первые месяцы войны, правящий режим делал ставку на партийно-комсомольское ядро педагогической общественности, максимально укрепляя и стимулируя его деятельность. По отношению к беспартийному учительству использовались широкие формы политической агитации через различные конференции, собрания, объединения, совещания, печать и др.

Эффективность идеологической работы среди учительства во многом зависела от ее взаимосвязи с решением социальных вопросов, организации быта учителей, обеспечения прожиточного минимума в суровых условиях военного времени.

Значительная роль в реализации государственной политики в области образования принадлежала профсоюзам и комсомолу. Профсоюзные и комсомольские организации осуществляли многостороннюю и целенаправленную работу по проведению государственной линии в своих объединениях, влияли на принимаемые решения, как на местном, так и на государственном уровне. В поле их зрения были вопросы повышения идейно-политического и профессионального уровня педагогов, развития их общественной активности, подготовки учительских кадров, их материально-правового положения.

Специфика исследуемого региона, характер прифронтовой зоны требовала от местного руководства творческого подхода к решению вопросов школьного строительства, организации всеобуча, подготовки учительских кадров. Близость к столице, наличие крупных промышленных центром оказывали позитивное влияние на формирование системы образования в годы войны. В то же время низкая плотность сельского населения, удаленность многих школ от городского центра, слабая сеть дорог, телефонной связи и т.д. создавали дополнительные трудности в работе общественных организаций, педагогических коллективов в напряженных условиях военного времени.

В 1941-1945 гг. власть, изыскав материальные и духовные резервы, не только не свернула деятельность по реализации программы всеобуча, но и выдвинула ее в ряд приоритетных задач. Решению этой важной государственной задачи способствовало осуществленное в два этапа

реформирование школьной системы. Ведущая роль в обеспечении всеобуча принадлежала учительству, которое, качественно преобразовав свою деятельность по обучению и воспитанию подрастающего поколения, значительно обогатило свой опыт новыми формами, методами и содержанием школьной и внеклассной работы. Особенно ценной стороной этого опыта являлось то, что многие обучающие и воспитательные мероприятия, осуществлявшиеся учительством, основывались на активной практической деятельности учащихся или ориентировались на нее. Вопреки сложности условий, деформациям школьной политики, тоталитарной системе деятельность учительства была в первую очередь направлена на защиту интересов детей, охрану их жизни и здоровья, социализацию подрастающего поколения. Она внесла весомый вклад в общую Победу над врагом.

К диссертации имеются приложения. В них приведены документальные, статистические и другие материалы о деятельности центральных и местных органов управления, учительства по строительству системы образования в исследуемый период.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых изданиях определенных ВАК РФ:

1. Малхасян Н.В. Опыт трудового воспитания и профессионального обучения школьников в годы Великой Отечественной войны // Ярославский педагогический вестник, 2010. - № 1. - С. 282-285.

2. Малхасян Н.В. Общественная деятельность учительской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны // Ярославский педагогический вестник, 2010. - № 2. - С. 76-77.

3. Малхасян Н.В. Кадровая политика советского правительства в области образования в годы Великой Отечественной войны II Ярославский педагогический вестник, 2010. - № 3. - С. 295-297.

4. Малхасян Н.В. Реализация программы всеобуча в годы Великой Отечественной войны // Ярославский педагогический вестник, 2011. - № 2 -С. 60-63.

Статьи в научных изданиях и материалы конференций:

5. Малхасян Н.В. Деятельность учительской интеллигенции по организации военно-патриотического воспитания школьников в годы Великой Отечественной войны // Ярославский педагогический вестник, 2009. - № 4. - С. 253-257.

6. Малхасян Н.В. Деятельность учительской интеллигенции по реализации программы всеобуча в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Интеллигенция: генезис, формирование, становление, развитие и деятельность: материалы XX Межгосударственной научно-теоретической конференции. Иваново, 24-26 сентября. Иваново, 2009. - С. 342-344.

7. Малхасян Н.В. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание учащихся в школе и в семье в годы Великой Отечественной войны // Социальное развитие и духовно - нравственный мир современного российского общества: проблемы и перспективы, всерос. науч.-практ. конф. (2009; Волгоград) Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы и перспективы», октябрь - ноябрь 2009 г.: материалы. Волгоград-М., 2009. - С. 362-367.

8. Малхасян Н.В. Патриотическая деятельность церковных приходов провинции в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Романовские чтения. Центр и провинция в системе Российской государственности. Материалы конференции, Кострома, 26-27 марта 2009 г. Кострома, 2009. - С. 195-199.

9. Малхасян Н.В. Роль учительской интеллигенции в общественно-политической и культурно-просветительской деятельности в годы Великой Отечественной войны // Проблемы истории России и зарубежных стран. Материалы, статьи и тезисы XIV Международной научной конференции историков. 11-13 июня 2009 г. Владимир, 2009. - С. 160-165.

10. Малхасян Н.В. Учебно-материальная база школы в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Секция: Исторические науки. 2009 - Т. 15 - № 1. - С. 56-59.

11. Малхасян Н.В. Перестройка деятельности школы в условиях военного времени (1941-1945 гг.) // Гуманитарные науки в современном мире: материалы II Международная научно - практической Интернет-конференции 26 октября - 8 ноября 2009 года / под общ. ред. М.А. Литовченко. Тамбов, 2010. - С. 122-126.

12. Малхасян Н.В. Роль литературы и художественно-эстетической деятельности в формировании патриотизма советских школьников в годы Великой Отечественной войны //Языки культуры: историко-культурный, философско-антропологический и лингвистический аспекты: материалы Всероссийской науч.- практ. конф. с международ, участием (9 февр. 2010 г.): В 2-х т. Том 2. Омск, 2010. - С. 21-24.

Опубликованные труды отражают основное содержание диссертации.

Подписано в печать 18.11.11. Формат 60x84/16 Бумага оф. Отпечатано на ризографе. Тираж 100 экз. Заказ 332. ООО «Аппарель-Полиграфия» 150040, г. Ярославль, пр-т Октября, д. 42 а