автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Региональная информационная политика как фактор формирования информационного пространства
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Дмитриев, Максим Георгиевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования региональной информационной политики.
§1.1. Сущностные черты информационного общества.
§ 1.2. Информационная политика как инструмент государственного управления.
§1.3. Информационно-коммуникативная функция общественных связей.
Глава 2. Состояние, практика и перспективы совершенствования взаимодействия региональных органов власти и средств массовой коммуникации.
§2.1. Основные концепции формирования государственной информационной политики.
§ 2.2. Информационное пространство региона: сущность, состояние и тенденции развития.
§ 2.3 Подготовка кадров для информационной сферы.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Дмитриев, Максим Георгиевич
Актуальность исследования. С распадом СССР разрушилось и его единое информационное пространство. Суверенизация автономных республик, краев, областей, процессы регионализации российских СМИ, экономическое ослабление страны основательно изменили ситуацию на медийном пространстве. Создание Содружества Независимых Государств не смогло существенным образом повлиять на формирование единого информационного пространства стран СНГ.
Утверждение нового многонационального государства, обеспечение его безопасности, преодоление кризиса и становление гражданского общества сегодня настоятельно требуют создания единой и целостной государственной информационной политики. Системообразующим фактором, обеспечивающим взаимную согласованность всех составляющих государственной политики, становится информационное пространство, в последние годы приобретающее политико-экономические и социально-психологические свойства. Однако процессы и технологии взаимодействия органов государственной власти и общества, их влияние на формирование информационного пространства ещё не получили необходимого научного осмысления. Поэтому проблематика формирования единого информационного пространства как в России в целом, так и на региональном уровне определяет актуальность темы диссертационного исследования, которая обусловлена:
- пониманием того, что единое информационное пространство — это реальное явление и одно из условий гармонизации интересов общества;
- важностью формирования информационного пространства страны, от успешного функционирования которого зависит политическая устойчивость общества, безопасность России на международном информационном поле;
- потребностью регулирования информационных отношений и определения императивов взаимодействия СМИ;
- необходимостью научного осмысления практики формирования информационного пространства страны и региона, углубления и обобщения знаний о функционировании системы средств массовой информации на общероссийском и региональном уровнях.
Степень научной разработанности проблемы. Со времен Платона и Аристотеля роль информации в государственном управлении привлекала внимание философов, социологов, политологов и других ученых.1 Теория информации исследовалась в классических трудах Н.Винера, К.Шеннона, У.Эшби, позднее А.Урсула и др. Роли средств массовой информации в политической жизни посвящены работы М.Вебера, К.Поппера, Ю.Хабермаса, К.Ясперса,3 вопросам свободы печати и свободы слова — труды Дж.Локка, Дж.Мильтона.4
Литература, посвященная философским аспектам становления информационного общества и глобализации информационного пространства, представлена такими отечественными авторами, как Р.Абдеев, И.Мелюхин, А.Ракитов, М.Тихонов5 и др.
Научному осмыслению проблемы исследования способствовали работы Ю.Буданцева, В.Горохова, А.Грабельникова, И.Дзялошинского, Я.Засурского, И.Засурского, Л.Земляновой, Р.Овсепяна, В.Попова, Е.Пронина, Е.Прохорова, М.Шкондина, И.Юзвишина 6 и др., в трудах ко
1 См.: Платон. Государство. Законы. Политика. - М.: 1998; Аристотель. Политика // Соч.: в 4 т. Т. 4. - М.: 1983.
2 См.: Винер Н. Кибернетика и общество. - М., 1958; Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. - M.: 1964; Эшби У.Р. Введение в кибернетику. - М.: 1959; Урсул А.Д. Информация. Методологические аспекты. — М.: 1971,; Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. - M.: 1975.
3 См.: Вебер M. Избранные произведения. - M.: 1990; Поппер К. Открытое общество и его враги. T.1-2. — М.: 1992; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М.:1995; Ясперс К. Смысл и назначение истории.-M.: 1994.
4 См.: Локк Дж. Опыт о веротерпимости // Соч. в 3 т. T.3. - М.: 1988; Мильтон Дж. Речь о свободе печати. Спб., 1906.
5 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1998; Мелюхин И.С. Информационное общество: проблемы становления и развития (философский аспект). Дисс. докт. фил. наук. - М.: РАГС, 1997. Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - M., 1991; Тихонов М.Ю. Информационное общество: философские проблемы управления наукой и образованием. - М.: 1998.; Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. - М.: 1975.
6 См.: Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. - М.: 1986; Гра-бельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М., 2000; Горохов B.M. Основы журналистского мастерства. - М.:1993; Дзялошинский И. M. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. M., 2001; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. торых рассматриваются коммуникационные процессы, история и современное функционирование средств массовой информации, теория и практика журналистской деятельности в современных условиях, содержатся различные взгляды на анализ и сущность исследуемой автором темы.
Становлению и развитию информационного общества, влиянию прессы на массовое сознание большое внимание уделяется и в зарубежной науке. Среди работ, получивших распространение в нашей стране, отметим произведения, где изложение темы имеет широкий теоретический контекст. Это работы таких западных авторов, как Д.Белл, М.Кастельс, М.Маклюэн, С.Московичи, О.Тоффлер, А.Турен.7
Определенный вклад в изучение проблем становления информационного общества, развития философско-политологических основ теории массовой коммуникации в условиях цивилизационной трансформации и глобализации внесли Р. Абдеев, П. Алексеев, К.Гаджиев, В.Налимов, Ж.Драгалина, В.Иноземцев, А.Капто, С.Кара-Мурза, В.Комаровский, А.Панарин, И.Мелюхин, С.Соловьев, А.Урсул и др.8
Большое значение для раскрытия темы диссертации имеют работы таких отечественных авторов, как Т. Адамьянц, А. Воробьев, Е. Вартанова, И. Дзялошинский, Я. Засурский, И. Засурский, С. Коновченко, С. Мизеров,
- М., 1999; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. - М., 1999; Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. - М., 1999; Попов В. Д. Информациология и информационная политика. М., 2003; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 1998.; Шкондин М.В. Экономические факторы трансформации структуры российских СМИ. — M.: 1999; Юзвишин И.И. Основы информациологии. М., 2000.
См.: Bell D. The coming of Post-industrial Society: a venture in Social Forecasting. - New York: Basic Books, 1973; Moscovici S. L'age des foules. Un traite historique de psychologie des masses. Paris: Fayard, 1981; Cas-tells M. The information age: Economy, Society and Culture. Black well publishers, 1996, MC Luhan M. Understanding Media: the Extensions of Man. - New York, 1973; Touraine A. The Post-industrial Society: Tomorrow's social history: classes, conflicts and culture in the programmed society. - New York, 1971; Toffler Al. The Third Wave. - New York: William Morrow and Co., Inc., 1980.
8 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1998;Алексеев П.В., Пажин А.В. Философия. М., 2003; Гаджиев K.C. Политическая философия. М., 1999; Капто А.С. От культуры войны к культуре мира. М., 2002; Кара-Мурза С.Г. Идеология и мать ее наука. М., 2002; Лесков Л.В. Нелинейная вселенная: новый дом для человечества. М., 2003; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Налимов В.В. В поисках иных смыслов. М., 1993; Налимов В.В., Драгалина Ж.А. Реальность нереального. М., 1995; Панарин А. С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. М., 1998; Он же. Глобальное политическое прогнозирование. М., 2000; Политология / Отв. ред. В. С. Комаровский. М., 2002; Сапунов Б.М. Философские проблемы массовой информации и коммуникации. М., 1998; Соловьёв А. И. Политология. Политическая теория, политические технологии. M., 1998;Урсул А.Д. Проблемы информации в современной науке. Философские очерки. М. 1975 и др.
И. Мелюхин, Ю. Нисневич, В. Попов, Е. Прохоров, О. Савинова, Б. Сапунов, А. Силантьев, И. Суркова, Е. Тавокин, Б. Фирсов, А. Шевченко9 и другие.
Разработке проблем социальной информациологии, социальной информации, социокоммуникации применительно к государственной информационной политике посвящены труды кафедры информационной политики РАГС.10
Однако, во многих работах, посвященных массовой информации в целом, недостаточно внимания уделяется информационной политике субъектов Российской Федерации, её роли в формировании информационного пространства региона и страны в целом.
Наибольший вклад в изучение истории и современного состояния массмедиа и журналистики Республики Саха (Якутия) внесли: Г.Башарин,
11 1 С.Дмитриев, О.Якимов , Р.Коробцова, М.Николаев, С.Протодьяконов.
Однако трудов, в которых исследуются проблемы разработки информационной политики региона во взаимосвязи с массмедиа в Якутии, практиче
9 Адамьянц T.3. К диалогической коммуникации: от воздействия к взаимодействию. М., 1999; Воробьев A.M. СМИ как фактор формирования гражданского общества. - Екатеринбург, 1998; Дзялошинский И. Информационное пространство России: политическая метафора или научное понятие? // Право знать: Бюллетень правозащитного фонда комиссии по свободе доступа к информации. 2001. №7-8; Средства массовой информации в постсоветской России / Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова, И.И. Засурский и др. Под ред. Я.Н. Засурского. М., 2002; Коновченко C.B. Общество - средства массовой информации -власть. Ростов-на-Дону, 2001; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М., 2000; Попов В.Д. Информацио-логия и информационная политика. M., 2001; Прохоров Е. П. Журналистика и демократия. М., 2001; Тавокин Е.П. Системные основы информационной политики / Государственная информационная политика: состояние и перспективы. М., 2001; Шевченко A.B. Психологические аспекты формирования информационной политики. Ставрополь, 1999.
10 См.: Государственная информационная политика: проблемы и технологии. М., 2003; Журналистика и информационная политика. М., 2003; Информационная политика / Учебник. Под. ред. Попова В.Д. М., 2003; Массовая коммуникация в современной России. M., 2003; Массовые информационные процессы в современной России. (Отв. ред. Шевченко A.B.). М., 2002; Попов В.Д. Журналистика как политическая наука. М., 2003; Он же. Тайны информационной политики. M. 2003.
11 Якимов О.Д. Очерки истории печати Якутии (От формирования предпосылок для возникновения печати до Февраля 1917 года). - М., 1998; Якимов О.Д. Печать национальных регионов Сибири и Дальнего Востока: От возникновения до наших дней. - Новосибирск: Наука. СИФ РАН, 2000.
12 См.: Башарин Г.П. Культура, искусство и здравоохранение ЯАССР за 20 лет» (1922-1942 гг.). - Якутск: Госиздат, - 1944; Дмитриев С.К. Партийно-советская печать Якутии в первые годы Советской власти (1917-1925). - Якутск: Книжн. изд-во, 1964; Дмитриев С.К. Пресса преображенного края. - Якутск: Книжн. изд-во, 1980; Коробцова Р.К. Печать и трудовой коллектив. (На опыте печати Северо-востока СССР. 1976-1987 гг.) - Якутск, 1988; Николаев М.Е. Республика Саха: стратегия развития в первой четверти XXI века. - Якутск, 2000; Протодьяконов С. А. Становление и развитие средств массовой коммуникации в регионе Восточной Сибири. Автореф. дисс. канд. филол. наук. - М.: 2000. ски нет. В целом проблемы формирования регионального информационного пространства изучены недостаточно.
Большинство публикаций об информационном пространстве посвящено не результатам научных исследований, а констатации фактов на определенный отрезок времени.
Недостаточная разработанность темы российского информационного пространства, настоятельная потребность в анализе особенностей и условий его регионального функционирования определили выбор темы, цели и задачи исследования, его объект и предмет.
Цель исследования — выявить состояние, тенденции и перспективы развития региональной информационной политики как фактора формирования российского информационного пространства на примере Республики Саха (Якутия).
Задачи поставлены в соответствии с целью исследования:
- определить теоретические основы исследования информационной политики и информационного пространства в условиях становления информационного общества, уточнить соответствующие дефиниции и категории;
- раскрыть особенности взаимодействия органов региональной власти со сферой массмедиа и его влияние на состояние информационного пространства России и региона;
- выявить доминирующие субъекты формирования информационного пространства региона на примере Республики Саха (Якутия);
- рассмотреть развитие и функционирование коммуникативной системы Республики Саха (Якутия) как важной составляющей российского информационного пространства;
- определить реальные ориентиры и оптимальные механизмы взаимодействия региональной власти со сферой массмедиа для дальнейшей разработки эффективной модели региональной информационной политики.
Объектом исследования является информационное пространство региона как часть информационного пространства России.
Предмет исследования — региональная информационная политика как фактор формирования информационного пространства.
Хронологические рамки исследования охватывают последнее десятилетие XX начало XXI веков - период коренной трансформации общества.
Эмпирическая база исследования: законодательство Российской Федерации и других государств, международные правовые акты, документы и материалы законодательных, исполнительных и судебных органов, в том числе Федерального Собрания РФ, Администрации Президента и Правительства РФ, указы Президента и постановления Правительства Республики Саха (Якутия), различные архивные источники, материалы российской и республиканской периодической печати.
В диссертации использованы материалы опубликованных политологических исследований, личные наблюдения и практический опыт автора.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения и концепции классических работ по философии, политологии, журналистике, теории государства и права, управления, социологии, результаты научных исследований на стыке этих дисциплин. Особое место в исследовании занимают положения общей теории информации и социальной информациологии, теории современного гражданского и информационного общества. Системный подход в сочетании с синергетическим позволил исследовать информационную политику и процессы формирования информационного пространства как единое целое. Использовался также структурно-функциональный метод, компаративистский (сравнительно-исторический), а также качественные и количественные методики.
Положения, выносимые на защиту: 1. Информационная политика региона должна иметь интерактивный характер взаимодействия органов государственной власти и гражданского общества с учетом требований общецивилизационных законов и законов, отражающих ментальную специфику региона.
2. Регионализация информационного пространства России, продолжающаяся последнее десятилетие, привела к деструктивной трансформации информационного пространства Республики Саха (Якутия), которое характеризуется высоким уровнем неравномерности доступа к СМИ, широким диапазоном различий в качестве предоставляемой информации.
3. Эффективное функционирование информационного пространства региона обеспечивается целенаправленной кадровой политикой в области подготовки специалистов нового типа - по аналитической журналистике, отвечающей ментальным запросам, культуральным особенностям народа и требованиям законов общецивилизационного развития, по коммуникативному и информационному менеджменту.
Основные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна.
1. Доказано, что основной детерминантой формирования эффективной федеральной и региональной информационной политики в России является неизбежная, объективная трансформация индустриального общества в общество постиндустриальное, информационное, где главной субстанцией социального прогресса становится уже не товар, не экономический, а информационный, постэкономический человек. Информационная политика в этих условиях встает по своей значимости в один ряд с экономической политикой, обусловленной переходом от индустриализма к «ин-формационализму», к «информациональной экономике» (М. Кастельс). 2. Установлена объективная зависимость между качественными характеристиками информационной политики и состоянием современного информационного пространства. А именно: особый тип знаний, обеспечивающий оформление информации в тех или иных мозаичных конфигурациях; особый тип коммуникации, задающий способы поведения в пространстве информационных потоков и обменов; особый тип субъектов (участников), формирующий ценностную и целевую структуру информационной политики, существенным образом определяют состояние современного информационного пространства.
3. Доказана необходимость учёта единства и взаимодействия сознательного, предсознательного (подсознательного) и бессознательного в информационном воздействии на массовое сознание и социальную психику населения, особенностей "российского бессознательного", глубинной психологии народов России при разработке и реализации государственной информационной политики на всех уровнях.
4. Установлено, что процесс регионализации системы российских средств массовой информации привел к деструктивной трансформации информационного пространства Республики Саха (Якутия). Оно характеризуется неравномерностью распределения информационного ресурса (федерального, регионального, местного), обусловленного экономическими, технико-технологическими и географическими факторами, социально-психологическими особенностями, присущими общественному сознанию и массовой психике населения Республики, снижением профессионализации журналистских кадров.
5. Даны рекомендации по организации кадрового обеспечения региональной информационной политики. Предложена схема оптимизации и развития региональной информационной политики как важной составляющей информационного пространства РФ.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться и как материалы для подготовки кадров государственных властных структур, взаимодействующих со сферой массмедиа, и для совершенствования организации и функционирования самих СМИ. Основные положения и выводы исследования могут иметь не только республиканское, но и общероссийское значение и найти применение при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера, а также могут использоваться в учебных курсах.
Работа может представлять интерес для студентов, научных и практических работников информационной сферы, а также для соответствующих категорий государственных служащих.
Апробация диссертации. Положения, результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы, на семинарах и заседании кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Часть авторских исследований, выводов и предложений нашла отражение в публикациях автора.
Структура работы. Диссертация построена в соответствии с целью и задачами и отражает логику исследования. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная информационная политика как фактор формирования информационного пространства"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выбор темы диссертационного исследования оказался обусловлен необходимостью научного осмысления практики формирования информационного пространства страны и региона, углубления и обобщения знаний о функционировании системы средств массовой информации на общероссийском и региональном уровнях, пониманием того, что единое информационное пространство — это реальное явление и одно из условий гармонизации интересов общества, важностью формирования информационного пространства страны, потребностью регулирования информационных отношений и определения императивов взаимодействия СМИ.
Поэтому целью исследования стало выявление состояния, тенденций и перспектив развития региональной информационной политики как фактора формирования российского информационного пространства на примере Республики Саха (Якутия). Исходя из поставленной цели, найдены решения поставленных задач:
- определены теоретические основы исследования информационной политики и информационного пространства в условиях становления информационного общества, уточнены соответствующие дефиниции и категории;
- раскрыты особенности взаимодействия органов региональной власти со сферой массмедиа и его влияние на состояние информационного пространства России и региона;
- выявлены доминирующие субъекты формирования информационного пространства региона на примере Республики Саха (Якутия);
- рассмотрены развитие и функционирование коммуникативной системы Республики Саха (Якутия) как важной составляющей российского информационного пространства;
- определены реальные ориентиры и оптимальные механизмы взаимодействия региональной власти со сферой массмедиа для дальнейшей разработки эффективной модели региональной информационной политики.
Сделаны следующие выводы:
- основной детерминантой формирования эффективной федеральной и региональной информационной политики в России является неизбежная, объективная трансформация индустриального общества в общество постиндустриальное, информационное, где главной субстанцией социального прогресса становится уже не товар, не экономический, а информационный, постэкономический человек. Информационная политика в этих условиях встает по своей значимости в один ряд с экономической политикой, обусловленной переходом от индустриализма к «ин-формационализму», к «информациональной экономике» (М. Кастельс);
- существует объективная зависимость между качественными характеристиками информационной политики и состоянием современного информационного пространства. А именно: особый тип знаний, обеспечивающий оформление информации в тех или иных мозаичных конфигурациях; особый тип коммуникации, задающий способы поведения в пространстве информационных потоков и обменов; особый тип субъектов (участников), формирующий ценностную и целевую структуру информационной политики, существенным образом определяют состояние современного информационного пространства;
- в информационном воздействии на массовое сознание и социальную психику населения необходимо учитывать единство и взаимодействия сознательного, предсознательного (подсознательного) и бессознательного массовой психики, особенности "российского бессознательного", глубинной психологии народов России при разработке и реализации государственной информационной политики на всех уровнях;
- процесс регионализации системы российских средств массовой информации привел к деструктивной трансформации информационного пространства Республики Саха (Якутия). Оно характеризуется неравномерностью распределения информационного ресурса (федерального, регионального, местного), обусловленного экономическими, технико-технологическими и географическими факторами, социально-психологическими особенностями, присущими общественному сознанию и массовой психике населения Республики, снижением профессионализации журналистских кадров;
Региональная информационная политика в условиях объективной трансформации индустриального общества в информационное характеризуется особым типом знаний, обеспечивающим оформление информации в тех или иных мозаичных конфигурациях; особым типом коммуникации, задающим способы поведения в пространстве информационных потоков и обменов; особым типом субъектов (участников), формирующим ценностную и целевую структуру информационного пространства и является связующим фактором формирования информационного пространства региона.
Полученные результаты позволяют сформулировать ряд рекомендаций для местных органов власти, средств массовой информации. В частности:
- даны рекомендации по организации кадрового обеспечения региональной информационной политики, предложена схема оптимизации и развития региональной информационной политики как важной составляющей информационного пространства РФ;
- на основе материалов диссертации разработана Концепция информационной политики Республики Саха (Якутия).