автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Региональная печать и власть

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Буянов, Михаил Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Региональная печать и власть'

Текст диссертации на тему "Региональная печать и власть"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра политологии и политического управления

На правах рукописи

БУЯНОВ Михаил Анатольевич

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПЕЧАТЬ И ВЛАСТЬ: ПРИОРИТЕТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - Политические институты

и процессы

Научный руководитель -доктор философских наук, профессор КОМАРОВСКИЙ В.С.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 1999 г.

ВВЕДЕНИЕ.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

3

РАЗДЕЛ I. Региональная пресса в политической системе современного российского общества........................ 16

РАЗДЕЛ II. Информационная политика в России и странах западной демократии: сущность и механизмы реализации (сравнительный анализ)..;........................ 47

РАЗДЕЛ III. Взаимодействие региональной печати со структурами власти: состояние и перспективы.................................................. 89

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 139

ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................... 159

\

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях реформирования российского общества печатные СМИ становятся одним из важных институтов, активно влияющих на характер процессов демократизации социума и государства.

Общепризнанно, что необходимым условием демократизации, преодоления авторитарного наследия является изменение роли и функции СМИ, характера их отношений с органами власти и аудиторией, установление в стране нового информационного порядка.

Траектория современного развития комплекса печатных СМИ определяется взаимодействием нескольких структур, среди которых выделяются три главные: властные органы разного уровня и типа, определяющие правовое, нормативное пространство деятельности средств массовой информации; производители информации, то есть журналисты, полиграфисты, распространители и т.п.; потребители информации, выступающие в виде множества различных групп населения.

Однако процесс вхождения отечественных средств массовой информации в новый информационный порядок оказался сложным и противоречивым. Потребности общества в объективной информации, в информационном контроле, в действительном учете общественного мнения оказалось реализовать весьма проблематично в современных российских условиях. К сожалению, даже профессиональная корпорация отечественных журналистов в лице Союза журналистов России вынуждена признать, что средства массовой информации переживают в настоящее время "глубокий кризис"1, который угрожает демократическим реформам в стране.

1 См.: Из доклада Союза журналистов России о критическом состоянии российских средств массовой информации. // Четвертая власть. -1997 - N 5. - с. 38-42.

Наблюдающееся вплоть до последних лет обвальное падение ти-

<_> «-»мм

ражей центральных газет при сравнительной плавучести региональных изданий, по мнению экспертов, заставляет по-новому осмыслить ситуацию и на рынке периодики. Центр тяжести российских печатных СМИ отчетливо переместился в регионы. Радикально изменилась и сама региональная печать. И по вертикали, и по горизонтали распалась монолитная монопольная система массовой информации. Печать перестала быть "приводным ремнем" от единого идеологического центра. На смену партийно-государственному регулированию в области СМИ пришел свободный рынок прессы. Уже одно это обстоятельство - возможность свободного выбора информации и свободного ее распространения - обуславливает разнообразие, специфику и особенности региональной печати, характер ее взаимоотношений с властью и с формирующимися институтами гражданского общества. Данные обстоятельства актуализируют необходимость изучения места и роли региональной печати в политическом процессе, анализ особенностей политического влияния данного вида коммуникации на общество, ее взаимоотношений с региональными властными структурами.

Актуализации проблемы способствовал и широко распространившийся процесс "регионализации власти". Стремясь к большей независимости, самостоятельности от федерального центра, региональная властная элита все более жестко старается подчинить региональные СМИ. Помимо традиционных экономических и политических методов давления на газеты, использовавшихся в прошлые годы, стали активно применяться методы манипулирования информацией и самой возможностью ее получения. Поэтому не случайно в нынешней ситуации в регионах заметно усилилась борьба за передел общественного информационного рынка, за контроль над ведущими региональными изданиями. Научный анализ проблемы может способствовать преодолению этих негативных явлений.

Состояние научной разработки проблемы. Как известно, многие десятилетия в СССР печать являлась послушным инструментом власти. Поэтому в большинстве научных работ присутствовал "узковедомственный" подход в определении функций печати. Причем идеологическое, партийное предназначение было определяющим.1

Лишь со второй половины 80-х годов эти взгляды стали подвергаться критическому переосмыслению.2

Работы по теме, вышедшие в свет в пост-коммунистический период, условно можно разделить на пять больших групп.

К первой группе относятся публикации, дающие представление об общих проблемах политической модернизации после августовских событий 1991 года и последовавшими за этим радикальными изменениями, в которых с разной степенью конкретизации и обобщения анализируется деятельность различных элементов политической системы, включая СМИ и систему в целом. Это, в частности, публикации

1 См.: Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М.: Политиздат, 1975; Белых А.К. Политическая организация общества и социалистическое управление. - Л.: Изд-во Ленингр. унта, 1967; Ильинский И.П. Политическая система советского общества и основные этапы ее развития // Советское государство и право. -1982. - N 8; Лебедев М.П. Политическая система социализма: Основные черты и направления развития. - М.: Знание, 1985 и др.

2 См.: Актуальные вопросы реформы политической системы советского общества // Отв.ред. Н.В.Черноголовкин. - М., 1990; Андрющенко Е.Г. Общественное мнение и гласность в системе управления обществом. - М.: Знание, 1988; Белов Г.А. Развитие политических отношений в условиях перестройки. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1989; Бу-тенко А.П. Власть народа посредством самого народа. - М.: Мысль, 1988; Ворошилов В.В. Ответственность журналиста в условиях гласности и проблема свободы печати // Журналистика: права, возможности, ответственность. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1990 и др.

М.ГАнохина, А.П.Бутенко, К.С.Душенова, В.В.Крамника, А.А.Чича-новского1 и др.

Ко второй группе автор относит публикации, в которых исследователи акцентируют внимание на роли СМИ в политической системе, стремятся научно обосновать то место, которое печать призвана занимать в системе общественной регуляции. Интерес в этом плане представляют работы К.С.Гаджиева, В.М.Горохова, И.М.Дзялошин-ского, В.С.Комаровского, М.Г.Смирновой, Л.Н.Тимофеевой2 и др.

Третью группу составили работы, посвященные отдельным аспектам, тенденциям развития информационно-коммуникативных процессов как в широком, так и в локальном масштабах. В этой связи интерес представляют публикации Т.Брайдера, О.Г.Бухвалова,

1 См.: Анохин М.Г. Политическая система общества. - М., 1997; Бу-тенко А.П. От тоталитаризма к демократии: общее и специфическое. / / Социал-политич. журнал. - 1996. - № 1; Душенов К.С. Основные тенденции общественно-политической жизни современной России (анализ и прогноз). // Наш современник. - 1994. - № 7; Крамник В.В. Имидж реформ: технология и культура перемен в России. // С.-Петербург. ун-т экономики и финансов. Кафедра политологии. - СПб: изд-во СПб ун-та, ЭФ. - 1995; Чичановский A.A. СМИ и власть. // Диалог. - 1995. - № 5/6 и др.

2 См.: Гаджиев К.С. СМИ и политика. // Вести Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. - 1995. - № 1; Дзялошинский И.М. Что ожидает советскую печать. // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1992. № 1; Горохов В.М. "Паблик рилейшнз", сущность, функции, специфика деятельности в органах государственной власти (в соавторстве с Комаровским B.C.). - М. - 1996; Комаровский B.C., Леванский В.А., Смирнов В.В. Механизм взаимодействия структур государственного управления с институтами гражданского общества. -М. - 1994; Смирнов М.Г. Аудитория и новая пресса на форе перемен. // Вести Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1992. - № 5; Тимофеева Л.Н. Место прессы в пространстве лоббизма. Политическая теория: тенденции и проблемы. Труды политического центра. Вып. 1. -М.: "Луч". РАУ. - 1993 и др.

Ю.Б.Кашлева, И.Н.Семененко, М.А.Федотова1 и др.

Четвертая группа работ посвящена проблемам становления региональной печати: в их числе работы В.М.Владимирова, А.И.Кондратенко, В.С.Комаровского, О.Н.Савиновой, Н.В.Самошонкова2 и др. Вопросы типологии и истории региональной и местной прессы нашли отражение также в ряде публикаций3.

1 См.: Брайдер Т. Технология "ком-ком" и интеграция европейского политического банка данных. // Междунар. журнал социальн. наук.

- 1995. - № 9; Бухвалов А.Г. Презумпция гласности. // США. Экономика, политика, идеология. - 1992. № 1; Кашлев Ю.Б. Информационный взрыв: международный аспект. - М.: Междунар. отношения. - 1998; Семененко И.Н. Еврокорпоративизм или европлюра-лизм. // Мировая экономика и международные отношения. - 1992.

- № 7; Законы и практика. СМИ в Европе, Америке и Австралии. / / Под общ. редакцией М.А.Федотова. - М.: Фонд защиты гласности.

- 1994 и др.

2 См.: Владимиров В.М. Местная печать как субъект социально-политического процесса. - Дисс... канд. истор. наук. - М. - 1990; Комаровский B.C. (ред.) "Общественно-политическая ситуация во Владимирской области: пути и возможности ее стабилизации, создание условий ее эффективного управления". - М. - 1992; Кондратенко А.И. Региональная пресса в политическом процессе реформирования российского общества: проблемы, особенности и приоритеты. - Дисс... канд. политич. наук. - Орел. - 1998; Савинова О.Н. Печать как средство выражения законодательной инициативы и формирования политической культуры трудящихся. - Дисс... канд. истор. наук. - М. - 1990; Самошонков Н.В. Средства массовой информации как фактор воздействия на политический процесс. - Дисс... канд. политич. наук. - М. - 1993 и др.

3 См.: Бурдыкина Т.Э. Региональная печать: эволюция типоформи-рующих признаков. // Сб. "Пути совершенствования и проблемы повышения эффективности СМИ на современном этапе". - Воронеж. - 1992; Реснянская JI.JI., Симонова З.П. Региональная печать в годы перестройки: организационные формы эффективности. - М. -1991; Тугунов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология. -Воронеж. - 1996; Журналист и журналистика российской провинции: Опыт исследования (сент.-дек. 1994). - М. - 1995.

Указанные работы составили базу предпринятого автором исследования. Их ценность прежде всего в том, что они позволяют провести широкие сравнения и создают предпосылки для обощения и выводов, касающихся проблематики региональной печати.

Вместе с тем приходится отметить, что в отечественной политической науке практически отсутствуют работы, в которых бы специально исследовались проблемы взаимодействия и взаимоотношений между печатью и властью, налаживания диалога между ними в посткоммунистический период на региональном уровне - как в общем плане, так и применительно к отдельно взятым регионам РФ, в частности. Потребность в уточнении места и роли региональной печати как субъекта в диалоге с властью и с обществом предопределили выбор автором темы диссертационной работы, ее цели, задач и структуры.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования - выявить и охарактеризовать приоритетные факторы создания устойчивого механизма взаимодействия региональной прессы и региональной власти, отвечающего принципам демократического общества.

В рамках данной цели диссертант ставил перед собой решение следующих задач:

1) определить наиболее характерные особенности, проблемы и противоречия развития региональной печати в условиях новой российской действительности;

2) уточнить роль и место, которое занимает региональная печать в политической системе современного российского общества;

3) проанализировать опыт и политику западных стран в решении вопроса доступа к информации о работе органов власти, как необходимого условия формирования информационного общества, и выявить возможности адаптации этого опыта к российским условиям;

4) проанализировать формы и методы взаимодействия регио-

нальной печати и власти в современных условиях, осуществления принципа равноправного информационного сотрудничества, сложившиеся правовые и организационные основы их совместной деятельности;

5) выявить перспективы и возможности оптимизации диалога власти и СМИ, сформулировать предложения по повышению эффективности организации деятельности редакционных коллективов на данном направлении работы.

В качестве рабочей гипотезы исследования выступает утверждение о том, что российская региональная печать в силу ее разнообразия, выражения интересов широкого спектра социальных групп, с учетом сложившихся местных традиций и нравов стала в настоящее время важным фактором преодоления отчуждения граждан от власти, что способствует тому, что региональная власть становится, при определенных условиях, открытой для граждан, что в конечном счете является важной предпосылкой формирования гражданского общества и демократии в России.

Объектом исследования является региональная пресса России в процессе ее трансформации в пост-коммунистический период.

Предметом исследования является взаимодействие и взаимоотношения региональной печати и региональной власти в решении задач демократизации и реформирования российского общества.

Хронологические рамки исследования охватывают 1991 -1998 годы, когда Россия вступила в пост-коммунистический этап своего исторического развития, отмеченный высокой степенью политической и социальной напряженности, нестабильностью и непоследовательностью всех ветвей власти в проведении политики реформ. Радикальное реформирование сложившейся за многие десятилетия политической системы, реализация конституционного принципа разделения властей, установление норм политического плюрализма, создание и развитие современных информационных коммуникаций поставили в новые

условия деятельность региональных СМИ. Оказавшись в эпицентре реформ и потрясений, печать первой испытала на себе воздействие рыночных факторов, что незамедлительно сказалось на ее эволюции, которая, в свою очередь, породила новые проблемы и задачи региональных изданий, изменила характер и отношения с властью.

Положения, выносимые на защиту:

- в условиях разрушения монополии одной партии на средства массовой информации в России начала формироваться новая, разнообразная система СМИ, изменяются принципы и механизмы функционирования этой системы;

- активно протекающие процессы федерализации России, обретение регионами1 относительной самостоятельности по отношению к федеральному центру привели к существенной переструктурализации политического процесса, изменению веса и роли отдельных составляющих политической системы, в том числе региональной печати;

- несмотря на огромные перемены, произошедшие в России после августа 1991 г., организация, стиль и методы работы органов власти (исполнительной в первую очередь) не претерпели существенной трансформации. Власть (региональная в том числе) является во многом закрытой и неподконтрольной обществу. Это объективно снижает заинтересованность власти в организации настоящего диалога с обществом и не способствует выстраиванию механизма взаимоотношений со СМИ (печатью в том числе) на демократической основе;

- тенденции развития региональной печати и характер ее отношения с региональной властью, имея общую направленность, существенно разнятся по отношению к отдельным регионам, что определяется как различием политических позиций региональных властей, так

1 В качестве региона в диссертации рассматривается область, край, республика в составе Российской Федерации.

и

и различием возможностей региональной прессы, что связано во многом с экономическим положением печати, количеством и тиражом печатных изданий;