автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Региональная политическая власть и механизмы её осуществления

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Бирюков, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Региональная политическая власть и механизмы её осуществления'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная политическая власть и механизмы её осуществления"

§ £

^г МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.. о> КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

I

На правах рукописи

БИРЮКОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ И МЕХАНИЗМЫ ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Специальность 23.00.02 - политические институты

и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Кемерово 1997

Работа выполнена в Кемеровском государственном университете

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор В.В.Желтов

Официальные оппоненты

доктор философских наук,

профессор Олех Л.Г. кандидат политических наук, доцент Клишин A.B.

Ведущая организация

Кемеровский государственный институт искусств и культуры

Защита состоится "24" июня 1997 г. в^час. на заседании специализирован ного совета К 064.17.03 по присуждению ученой степени кандидата подитиче ских наук в Кемеровском государственном университете по адресу: 650099, Кемерово, ул. Красная, 6, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан ^ 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета К 064.17.03.

кандидат социологических наук

Пруель H.A.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа представляет собой исследование специфического держания политической власти в регионе и механизмов ее институализации функционирования. Региональная политическая власть является именно тем бъектом политических отношений, который в значительной степени тределяет способы реализации этнической, хозяйственной и культурной [ецифики регионов России. Рассмотрение же конкретных механизмов ее :уществления позволяет глубже понять особенности их протекания на ;гиональном и местном уровне.

Актуальность исследования определяется специфической ролью региона-люй власти как важнейшего агента в системе отношений "государство -5щество" на периферии. В современных российских условиях она вносит шчительный вклад в сохранение и укрепление региональной идентичности ¡редко за счет демонстративного противопоставления местных интересов и ¡ецифики общенациональным. Тем самым она способствует выражению гвсгв недовольства и протеста против политики центрального руководства, также отстаиванию этнических и культурно - территориальных юбенностей.

Степень разработанности проблемы. В современной российской житической науке проблема региональной власти и ее реализации изучены ¡достаточно. Отсутствуют специальные исследования, предлагающие »мплексное рассмотрение всей совокупности механизмов функционирования тети на местах. Имеется значительное количество публикаций и [ециальных работ, посвященных становлению отдельных институтов шитической власти в регионе (Советов, администраций, Законодательных 'браний, и т.д.) в период 1990 - 1996 годов, но в то же время не существуют

специальных исследований, раскрывающие ее политико - правову1 институциональную и социальную специфику.

В подобных условиях можно утверждать, что одна из ключевых категор! политической науки - региональная власть - не нашла своего адекватно] отражения. Разнообразные процессы институализации региональной власп не увязаны в единую концепцию ее становления и функционировани Очевидно, что подобное положение дел оказывает негативное воздействие i изучение политических институтов и процессов не только на регионально но и на общенациональном уровнях.

Вместе с тем исследованиями российских и зарубежных ученых созда! определенная теоретическая база для изучения специфики функционироваш региональной политической власти. Последнее стало возможным благода] использованию работ таких исследователей, как О.Ю. Аболи М.Н.Афанасьев, Д.В.Бадовский, Ж.Ведель, К.С.Гаджиев, В.Я.Гельма П.Гремьон, В.И.Ефимов, В.В.Желтов, В.В.Ильин, М.В.Ильин.М.Кессельма В.А.Колосов, А.Д.Криндач, О.В.Крыштановская, Ж.Лагруа, С.Лейкоф|

A.С.Макарычев, А.К.Магомедов, А.Моммен, С.Ю.Павленко, A.C. Панари

B.Б.Пастухов, В.В.Печенев, Д.Розенталь, О.Г. Румянцев, А.А.Сергуни Л.В.Смирнягин, М.Х.Фарукшин, С.М.Шахрай, ЛЛ.Шпак, Д.Дж. Элейзер многих других.

Цель_и задачи исслегтования Опираясь на представленный выи

теоретический задел, автор целью своего исследования определяет изучен! процесса формирования и использования региональной политическс властью выделяемых властных механизмов. Достижению этих цел< способствовала постановка следующих задач:

1. Выявление специфики политической власти в регионе, а таю современных подходов в определении меры дистанцирования регионов < Центра;

2. Определение особенностей ее практической реализации посредством гспользования социально - политического и административно юлитического механизмов в современной России.

Объект исследования: региональная политическая власть, ее структуры и лементы.

Предмет исследования - региональные модели институциональной рганизации, агрегирование и артикулирование ею интересов субъектов егиональной политической системы.

Хронологические рамки исследования. В диссертации проблема форми-ования институтов региональной политической власти и использования ру-оводством российских регионов выделенных автором властных механизмов сследуется в хронологических рамках 1990 - 1997 гг.

.Методологической основой исследования являются системный и струк-урно - функциональный анализ, широко используемые в политической науке.

На основе системного анализа региональная политическая власть рассмат-ивается в качестве элемента региональной политической системы как сово->'пности политических институтов, характеризующейся специфическими вза-моотношениями внутри властных структур, а также с социальным окруже-нем.

Автор использовал разработанные французской политологической шко-м концепцию местой политико - административной системы, а также моде-I "власти нотаблей", "сетей власти" и "контр - власти".

При помощи микросоциологического анализа диссертант исследует соци-гьное "лицо" региональной политической власти и правящей элиты, а также >ль политического лидерства в системе институтов региональной власти.

Сравнительно - исторический подход способствовал выявлению специф ки положения региональной власти в условиях конкретных государственм образований, сопоставлению и выявлению общего и особенного в социальнс составе, институциональной организации и характере формирования и г пользования механизмов региональной политической власти в различных р гионах России.

Научная достоверность исследования обеспечивается изучением широко круга теоретических исследований и документов.

Документальную базу исследования составляют правовые акты 1990 - 19 гг., связанные с проведением региональной политики государства и станов! нием органов региональной политической власти в этот период. Среди прав вых актов общефедерального уровня следует прежде всего выделить Федер тивный договор 1992 г., Конституцию Российской Федерации 1993 г., двуст ронние договоры между властями РФ и ее субъектов (Татарстана, Башкорт стана, Якутии, и др.), указы Президента РФ, регулирующие деятельность о ганов исполнительной власти регионов и определяющие основные принциг взаимоотношений различных ее ветвей, законы РФ "О краевом, областнс Совете народных депутатов и краевой, областной администрации", "Об о щих принципах организации системы органов государственной власти Рс сийской Федерации", "О судебной системе Российской Федерации".

Из числа региональных правовых актов, определяющих принципы фун ционирования и устройства региональных властных институтов автором б ли использованы "Устав Свердловской области", "Концепция структур управления Новосибирской областью", а также соответствующее законов тельство Кемеровской области: "Положение о Законодательном собран] Кемеровской области" от апреля 1994 г., законы "О Законодательном собр нии Кемеровской области" от апреля 1996 г., а также проект "Устава Кс.\ ровской области", принятый в первом чтении Законодательным собранием феврале 1997 г.

Научная новизна исследования. На основании осуществленного в диссертационной работе комплексного изучения специфики региональной политической власти автор пришел к выводу, что многомерность данного феномена предопределяется неоднозначностью положения регионов в конкретной исторической и социально - политической ситуации, сочетанием институциональных и социальных характеристик и особенностями позиции посредника в от-яошениях центральной власти и регионального политического сообщества.

Для выявления данных аспектов проблемы рассматривается взаимосвязь шституциональных и социальных характеристик региональной политической зласги.

Помимо этого, определяется содержание социально - политического и административно - политического механизмов региональной власти, отмечается эбщее и особенное в использовании их властями конкретных российских ре-

"ИОНОВ.

Также выявляются существующие в современной России основные типы штерации региональных элит на основании клиентарных связей и их влияние 1а степень эффективности и популярности региональной власти.

Осуществляется рассмотрение особенностей положения и функционирова-шя российских нотаблей (влиятельных людей национального и местного 1асштаба), региональных филиалов общефедеральных политических партий и шых общественных объединений региона, региональных групп давления, ха->актера их взаимоотношений с региональной властью и основных типы по-(обного взаимодействия.

1

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное автором «следование дополняет и до определенной степени систематизирует и расшибет существующие на сегодняшний день исследования по проблеме становле-ия и функционирования институтов региональной политической власти.

На основе изучения специфического содержания и особенностей исполь-

зования механизмов осуществления политической власти в регионе откры^> вается возможность научного исследования функционирования существующей системы территориального управления и административно - территориального устройства, определения средств и способов повышения эффективности в работе местной власти.

Основные положения работы могут быть использованы для разработки методик прикладного политического анализа региональной власти, в рамках общих и специальных курсов по политологии, политической социологии, теории регионализма и федерализма, а также в специальных курсах по проблемам формирования правящих региональных элит и становления институтов политической власти в регионе.

Апробация работы. Материалы диссертации получили благоприятный отзыв экспертов Международного фонда "Реформа". Основные положения, со держащиеся в диссертации, были изложены и обсуждены на международны? конгрессах " Молодежь и наука - третье тысячелетие" (Москва, 29 января - 2 февраля 1996 г.) и "Народы СНГ накануне третьего тысячелетия: реалии I перспективы" (Санкт - Петербург, 15-17 мая 1996 г.), международной конфе ренции "Этнические и культурные стереотипы" (Москва, 8-10 октября 1996 г.), на 33, 34 и 35 международных конференциях "Студент и научно - техниче ский прогресс" (Новосибирск, апрель 1995, 1996 и 1997 гг.), а также на всерос сийской научной конференции "Социальное взаимодействие и политически* процессы на территории"(Кемерово, 11 - 13 декабря 1996 г.), нашли отражение в ряде публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по два па раграфа каждая, заключения и списка используемой литературы.

¿.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается научная и политическая актуальность исследования, характеризуется состояние и степень теоретической разработки проблематики, определяются цели и задачи исследования, его новизна и практическая значимость.

Глава 1 - "Регион как объект властного воздействия" - отводится выявлению сущности и специфики региональной политической власти. С этой целью производится анализ эволюции представлений о сущности региона и региональной власти, рассматриваются существующие в современной политической науке подходы к ее изучению, выявляется специфика положения победней в политической истории России и других государств, исследуется ха-эактер взаимоотношений между Центром и регионами в современный период.

В первом параграфе "Инсгитуализация региональной политической влас-ги" раскрывается положение о том, что политическая власть в регионе являет-;я важнейшим элементом региональной политической системы, выступает в сачестве проводника воли его населения и посредника в отношениях между шриферией и общегосударственным Центром. Сложность ее изучения объек--ивно связана с существованием широкого спектра представлений об иерархии устройства общества, построенного в соответствии с принципами регио-тдизма, с особенностями положения региона в конкретной социально - поли-ической и исторической ситуации.

Это доказывает и эволюция представлений о природе региона региональ-юй власти, долгое время связанных с содержанием понятия "политический уверенитет". В эпоху Римской империи и Средневековья господство пред-тавлений о концентрации политической власти в центре государства и ее ождестве воле монарха объективно препятствовало выделению региона и ре-иональной власти в качестве самостоятельных субъектов политики. Утвер-ившееся в период Нового времени определение в качестве источника полити-еской власти всей совокупности граждан государства создавало предпосылки

для закрепления определенной автономности его территориальных сегментов. Однако препятствием утверждению подобных подходов и политической практики стали абсолютистская и руссоистская версии содержания политического суверенитета. В ситуации, когда последний был отождествлен с ничем не ограниченным полновластием монарха в пределах всей территории государства (Ж.Бодэн), с "общей волей" "объединенного народа", требующей для своего воплощения создания единой и неделимой республики (Ж. - Ж.Руссо). Последняя концепция, будучи воплощенной на практике, оказала значительное воздействие на политическую жизнь Европы, породив феномен бюрократической сверхцентрализации, что привело к ущемлению прав регионов и многочисленным диспропорциям в политической и экономической сферах.

В качестве противовеса подобным воззрениям выступают современные концепции регионализма и федерализма, отстаивающие принципы децентрализации и построения государственной власти "снизу вверх", выступающие за распространение самоуправленческих начал на все уровни власти и управления.

Сохранение подобных концептуальных расхождений в значительной сте пени предопределяется и сохранением неоднозначных трактовок понятш "регион" в современной регионологии. На сегодняшний день существует зна чительное число концепций, определяющих в качестве критериев его выделе ния общность культуры и экономических интересов, природно - географиче ские особенности, принципы административного деления, и т.д. Автор опре деляет регион как часть территории государства, имеющую законодательнс определенные границы, собственные органы государственного и местной: управления и находящуюся в определенных юридических отношениях с цент ральными органами государственного управления. Именно на уровне регио нов должна формироваться региональная власть, являющаяся выразителе\ интересов местного населения, выступающего в качестве самостоятельно« субъекта политики и права.

Многоаспектность и неоднородность феномена региональной влагой опре

хеляется целым рядом факторов. Это проявляется, в частности, в сочетании по характеристик административного учреждения (совокупности институтов), :вязанных с выполнением определенных бюрократических функций, с соци-шьными (социальный состав правящей элиты, феномен регионального политического лидерства, неформальные отношения в рамках региональных »ластных институтов), а также во взаимодействии со своим социальным окру-кением и другими субъектами региональном политической системы партиями, движениями, группами давления и иными объединениями граж-:ан). Более того, многоаспектность также предопределяется неоднозначным арактером ее взаимоотношений с центральным правительством, что пред-сматриваег подчинение Центру и взамодеиствие с ним в решении определен-ых вопросов, но также - противостояние ему в отстаивании специфических егиональных интересов.

Неоднозначность положения региональной власти также связана с необ-эдимостыо делить часть своих функций и предметов ведения с центральной пастью, неопределенностью и незавершенностью ее институциона; ой орга-нзации (в частности, с непроясненностью отношений с региональными 1ужбами федерального подчинения и органами местного самоуправления).

Специфическая позиция региональной власти также связывается исслсдо-ггелем с особенностями исторически сложившегося характера отношений ;жду Центром и регионами. Политическая история разных стран показывает 1М:

Зорьбу между принципом автономии исторически сложившихся немецких мель и тяготеющей к унитаризму имперской традицией в новой и новейшей тории Германии,-

оржество принципов федерализма на протяжении всей истории США с мо-нта создания американского государства;

ипертрофию связанного с централизацией государственно - бюрократиче-эго начала во Франции;

- слабость начал местной автономии в России в связи с постоянным расширением территории страны и необходимостью осуществления ускоренной модернизации и милитаризации при весьма неблагоприятном с точки зрения военной угрозы геополитическом положении.

Если в дореволюционный период в России ставка делалась на обеспечение государственного единства Империи за счет опоры на великорусскую этническую общность, а унитарный характер дополнялся разнообразием форм организации местной жизни в зависимости от национальных особенностей, то I советский период замена идее державности была найдена в ввде принципа са моопределения наций к в военно - политическом и хозяйственном объедине нии регионов (губерний) с преимущественно сельским населением вокруг про летарских центров. Регионализация зачастую осуществлялась "сверху" путел административной "нарезки" территорий без учета хозяйственных и этно культурных критериев. Организация же управления страной по принцип "партийных округов" превращала как формально "суверенные" союзные рес публики, так и края и области в составе РСФСР в объект одностороннего воз действия центральных властей.

Многоаспектность феномена региональной политической влгсти нозвол$ ют конкретизировать подходы, сложившиеся в современной американской французской политической науке. Первая из них активно использует микрс социологический подход, рассматривая специфику и функционирование п< литической власти на уровне местной общины. Позиционный анализ изучае соответствие позиций в официальных властных структурах позициям в иера] хии реальной власти. Репугационный анализ заключается в классификаци лидеров, пользующихся влиянием в местном сообществе, на основе олро< местных экспертов. Главное преимущество данных подходов - простота в П1 лучении данных для анализа - оборачивается не менее существенными неД' статками: официальный статус может не соответствовать реальной властнс позиции, а мнения экспертов мог,т имеггь субъективный характер. Призва ный компенсировать эти недостатки бихевиористский анализ рассм1; ¡рива

реальную политическую власть в местном сообществе как результат взаимодействия отдельных актеров. Наряду со специфическими, данный метод характеризуется наличием общих для микросоциологического подхода недостатков: ограничение исследований уровнем местной общины, неспособностью объективно исследовать функционирование региональной политике -административной системы и ее взаимодействие с социальным окружением. В го же время автор счел возможным частичное использование данных методов при изучении социальных отношений внутри правящих региональных элит и роли политического лидерства во взаимоотношениях институтов региональной власти.

Французская школа политической социологии сделала предметом своего изучения не отдельных актеров, а местную политике - административную систему и ее социальное окружение. Предлагаемые различными ее направлениями модели: "власти нотаблей", описывающая специфический способ взаимодействия администрации и местного сообщества, "сетей влияния", характеризующая всю совокупность властных учреждений и институтов, доступ к которым означает вхождение во власть, и противодействующая Центру в отстаивании местных интересов региональной "контр - власти "-характеризуют значимые аспекты региональной политической власти.

Осмысление и определенный синтез всех этих подходов позволил исследователю одновременно рассматривать административно - правовое и социально - политическое измерения региональной власти.

Во втором параграфе "Взаимоотношения между Центром и регионами в :овременной России" речь идет о том, что сложившаяся в предшествующий 1сриод истории и воплощенная в административно - территориальном деле-ши система сверхцентрализованного управления регионами находилась в германентном конфликте с географическими, хозяйст венными и этнокультур-1ыми особенностями страны и основными закономерностями территориаль-юй организации общества. Она оставила Российской Федерации в качестве

"наследства" многочисленные диспропорции в распределении производи тельных сил, уровне освоения и развития социальной сферы отдельных терри торий, существенные различия в уровне развития и несбалансированнук структуру хозяйства отдельных регионов. Весьма острой проблемой остаето и наличие в составе Федерации "привилегированных" национальных регио нов, которые, педалируя свой "суверенный" статус, добиваются все новы> привилегий, стимулируя аналогичные устремления областей и краев и порож дая неустойчивость формирующейся федеративной модели.

Очевидно, что решение всех вышеперечисленных проблем возможно толь ко на путях реального федерализма, поскольку в условиях природно - геогра фического, хозяйственного и этнокультурного разнообразия российской периферии именно последний позволяет обеспечить единство страны и баланс интересов Центра и регионов. От того, удастся ли направить региональны« процессы в конструктивное русло, избежав рецидивов унитаризма и угрозы распада страны, зависит само будущее России.

Предпринятый диссертантом анализ природы и основных характеристик федерализма показывает несоответствие им административно - территориального устройства РФ, основные параметры которого (значительное разнообразие, неравноправие и неравноценность регионов одного уровня, неоднородность административного деления) не создают условий дая нормального функционирования федеративной модели.

При исследовании характера и направленности процессов регионализации и суверенизации в современной России диссертант приходит к выводу, что его национальные факторы в современных условиях актуализируются лишь для тюркских и некоторых кавказских народов. При этом сепаратизм ряда русских регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока стимулируется их неравноправным положением, чрезмерно жесткой экономической политикой Центра и стремлением единолично распоряжаться своими хозяйственными ресурсами.

Обращение же в данном контекст ^ к мировому опыту показывает, что

чрезмерное расширение прав отдельных субъектов неизбежно ведет к распаду федеративного государства.

Анализируя отдельные проявления регионализации (преобразование авто иомий в национально - государственные образования, заключение двусторонних договоров РФ и ее субъектов, установление особых отношений РФ с Татарстаном и Башкортостаном, "чеченский кризис") приводит к выводу, что в ближайшее время распад Российской Федерации действительно не грозит, поскольку существование отдельных субъектов РФ вне ее экономического пространства и системы коммуникаций практически невозможно. Однако ряд неблагоприятных современных тенденций (создание политической коалиции национальных республик с целью отстаивания их "привилегированного" ста-гуса, зачительные отклонения от конституционных норм в законодательных актах субъектов Федерации и двусторонних договорах между ними и РФ, сохранение неопределенности в распределении полномочий и предметов ведения между Центром и регионами, продолжение процесса "перетягивания полномочий" и др.) препятствуют становлению действенной модели государственного устройства, стабилизации государственной власти всех уровней и выходу России из переживаемого ею системного кризиса.

Будущая форма государственного устройства России во многом будет за-зисеть от содержания современной региональной политики федеральных вла-пгей. Ее анализ показывает, что подлинное федеративное государство пока не /дается создать ни конституционным, ни договорным путем. Федеративный гогопор (1992 г.) и новая российская Конституция придали некоторые право-1ые рамки до этого стихийно протекавшим процессам регионализации, одна-<о неполнота и противоречивый характер многих их положений породили фавовой вакуум в отношениях Центра и регионов, дали новый толчок цент-юбежным устремлениям, заложив немалый конфликтный потенциал в эту си-ггему взаимоотношений.

"Расшивку" узких мест Основного закона призвана была обеспечить прак-ика заключения федеральным Центром двустронних договоров с субъектами

РФ. Однако и они сегодня не являются эффективными регуляторами взаимс отношений между Центром и регионами. В результате процесс нерегулиру< мого "перетягивания полномочий" продолжился. Двусторонние договоры их нынешнем виде подтачивают основы бытия российского государства ка складывающейся конституционной федерации, фактически разрывая единс правовое пространство и препятствуя становлению определенной модели гс сударственного устройства. Вместе с тем в случае приведения в соответствие конституционными и иными нормами общефедерального законодательств они могли бы стать действенным рычагом регулирования процессов регион: лизации.

Нерешенность многочисленных проблем в рамках государственной реги< нальной политики делает весьма актуальным рассмотрение существующих о годня альтернативных ее концепций. С точки зрения исследователя, последш могут быть условно поделены на три основных вида:

- "сверхцентрализаторские", провозглашающие создание неоимперского на, национального унитарного государства, где русскому этносу отводите "скрепляющая роль", или же унитарного государства с доминированием п< следнего (ЛДПР, "Держава", РОС, РНС, РНЕ);

- "умеренно - централизаторские", утверждающие необходимость сохранен! с большими или меньшими трансформациями государственного "ядра" сильной центральной власти, которая за счет регулируемого перераспредел ния полномочий формирует федеративную модель (НДР, ПРЕС, "Вперед, Ро сия !", КРО);

- "либерально - доктринерские" и либерально - эволюционные, предусматр) вающие более или менее длительный процесс преобразования унитарной п сударственносги в федеративную в ходе процессов регионализации и межр гионадытой интеграции, в которых претерпевшая значительную трансформ цию центральная власть сохраняет весьма ограниченные координирующ] полномочия ("Демократический вы ~ор России", "Яблоко", "Реформы - новь; курс").

Сверхцентрагшзагорскне концепции едва ли являются реалистичными в условиях, когда у федерального Центра недосточно властных и хозяйственных ресурсов для воссоздания и обеспечения функционирования унитарной модели, противоречащей логике протекающих сегодня социально - политических и экономических процессов, "конструктивным разрешением" которых является утверждение подлинного федерализма. Слабость "умеренно - централизатор-ских" концепций состоит в неучете ими того обстоятельства, что в условиях наличия многочисленных кризисов в системе отношений "Центр - регионы" при отсутствии технологий их разрешения чрезмерная ставка на "сильное государство" может привести к рецидивам сверхцентрализаторства. Недостатком "либерально - доктринерских" концепций является ставка на отвлеченные принципы (бюджетный федерализм, баланс экономических интересов и т.д.) Зез учета их адекватности современным условиям, а либерально - эволюционных - в отсутствии опоры на определенные политические технологии и определенности относительно объема ресурсов, необходимого федеральному Центру для эффективного воздействия на региональные процессы.

Во 2 главе - "Механизмы осуществления политической власти в регионе" анализируется содержание социально - политического и административно -юлитического механизмов региональной власти, рассматриваются особен-юсгги их формирования и использования руководством конкретных россий-ких регионов.

В первом параграфе "Согласование и выражение социальных интересов" -ассматривается связанное с выполнением данной функции содержание дея-сльности социально - политического механизма региональной власти - фор-ирование структуры региональной правящей элиты, рекрутирование и кон-элидация политического персонала, взаимодействие с институализирован-ыми субъектами региональной политической системы (партиями, движения-

ми, группами давления) и бизнес - структурами, а также артикуляция интерс сов социальных групп и разрешение конфликтов.

На основании изучения функционирования социально - политического ме ханизма автором было установлено, что в современной России основно формой внутренней организации региональной власти (правящей элиты) одновременно основной формой отношений последней с социальным окруж< нием, а также механизмом интеграции местного социума является клиентел; в основе которой лежит зависимость социальных групп и отдельных гражда от располагающей значительными властными и хозяйственными ресурсам региональной власти и ее руководителя. Диссертант соответственно выделяе пять типов организации структуры правящей элиты российских регионов: 1 интеграция, основанная на личной (идеологической, родственной, группою» близости к главе исполнительной власти региона - сравнительно слабая и м; лопопулярная власть; 2) основанный на принципах функциональной целес< образности "симбиоз" элитных групп различной политической ориентации социального происхождения по схеме "реформаторское ядро" - состоящий I "номенклатурных кадров" аппарат - сильная, компетентная и пользующаяс значительной поддержкой населения региона власть; 3) элита во главе с бьп шим "номенклатурным руководителем", основой консолидации которой Я1 ляются связи, сложившиеся в прежней системе управления - корпорация централизованным авторитарным руководством, контролирующая эконом1 ку и политическую жизнь региона и пользующаяся значительной поддержке местного населения; 4) "промежуточный" между вторым и третьим тип инт грации, когда выделяется основанное на старых "номенклатурных связям "ядро" правящей элиты, но для обеспечения большей эффективности в упра лении в нее привлекаются новые люди - сильная, достаточно эффективная популярная власть; 5) фрагментированная правящая элита, слабая и малош пулярная власть, неспособная обеспечить интеграцию местного политически го персонала.

Специфика положения российских нотаблей состоит в том, что последние, в отличие от их французских коллег, не превращают в своего клиента местную власть, а сами выступают по отношению к ней в этом качестве, не столько осуществляя посредничество между местным коллективом и администрацией, сколько являясь проводником ее интересов.

В то же время существующая кадровая, организационная и финансовая ела бость политических партий и иных общественных объединений регионов, вкупе с их низкой социальной востребованностью, предопределяет либо их маргинальное положение, либо зависимость от местных нотаблей и исполнительной власти. Это не позволяет им в должной мере осуществлять такие функции, как структурирование политической жизни, рекрутирование политического персонала и обеспечение политической интерации в масштабах региона. В силу тех же самых причип региональные группы давления превращаются либо в лояльные по отношению к местной власти корпоративные лоббистские структуры, либо в ее непосредственных агентов, что не позволяет им в полной мере осуществлять функции артикулирования и агрегирования социальных интересов.

л Взаимоотношения региональных властей и бизнес - элиты также строятся то принципу клиентелы, формирующейся вокруг главы региональной испол-штельной власти из числа руководителей местных предприятий - монопошетов и имеющих жизненно важное значение для экономики региона, а также тично связанных с ним хозяйственных руководителей и бизнесменов. В обмен га предоставляемые в той или иной форме ("натурналог", долевое участие, 1ередача акций предприятий и т.п.) в распоряжение региональной власти хо-яйственные ресурсы ее "клиенты" получают те или иные льготы как законно-о, так и незаконного характера (льготные кредиты и налогообложение, игно-)ирование финансовых нарушений, статус "уполномоченных банков", ответ-твенных за продвижение бюджетных средств, "административная протекция" неблагоприятных ситуациях и т.п.) Преимущественно же "личностный" ха-

рактер подобных взаимоотношений может служить питательной почвой для коррупции и должностных злоупотреблений.

Господство клиентарных отношений также предопределяет ставку региональных властей в урегулировании социальных конфликтов местного масштаба не на публичный арбитраж с учетом интересов конфликтующих групг и с использованием институализированных процедур и правил, а на скрыто< принуждение с использованием авторитарных санкций в отношении одной и: конфликтующих сторон и покровительство собственным протеже.

Во втором параграфе "Взаимодействие ветвей региональной власти" < целью выявления специфики функционирования административно - полити ческого механизма региональной власти автор осуществляет анализ процессо1 становления ее институтов, региональных моделей институциональной орга низации и разделения властей в период 1990 - 1997 гг., рассматривает влияши на него отношений и баланса сил внутри региональных элит, а также воздей сгвие на него региональных политических лидеров.

Изучение данного механизма позволяет исследователю заключить, что I условиях отмечаемого многими экспертами несовершенства действующе! российской Конституции, а также слабости и противоречивости законода тельства, определяющего принципы организации государственной власти I субъектах РФ, выработка определенной модели институциональной органи зации и системы взаимоотношений трех ветвей региональной власти зависи' от характера политической ситуации "на местах". Условием формирован«: эффективно функционирующей модели разделения властей является достиже ние различными группами региональной элиты консенсуса в политической I хозяйственной сферах, и прежде всего по вопросам распределения власти, соб ственности и влияния. Выражением этого консенсуса является согласованно! принятие краевого (областного) устава или конституции автономной респу блики в составе РФ. В случае, если компромисс в этих вопросах не достигнут политическое противостояние препятствует нахождению устойчивого баланс;

интересов и не позволяет выработать устойчивого "баланса интересов" и "работоспособной" модели институциональной организации. Политическим выражением этого конфликта является противоречие между стремлением глав исполнительной власти выступать в качестве "руководителя региона в един-ггвенном числе" и идеей местного представительного органа как "единственного полноправного выразителя" интересов местного населения. В замках же устоявшихся моделей институциональной организации региональ-юй власти в соответствии с правовыми нормами, определяемыми федераль-1ыми органами власти и конкретизируемыми местным законодательством, (ачастую происходит ущемление прав и полномочий законодательных орга-юв, и сохраняются доминирующие (с момента упразднения системы Советов) тозиции исполнительной власти. Слабость позиций судебной власти и регио-мльиой прокуратуры в вопросах регулирования взаимотношений исполни-ельных и законодательных органов предопределяется несовершенством рег-тментирующего их деятельность федерального законодательства, а также материальной и зачастую "неформальной" зависимостью их руководителей и отрудников от глав исполнительной власти регионов.

Взаимоотношения же региональных лидеров (и прежде всего глав испол-ттельной и законодательной властей) могут оказывать как позитивное, гак и [егативное воздействие на функционирование местных властных институтов, юлыпую роль в данном случае играет наличие у лидера поддержки в местной лите и его способность находить общий язык с различными политическими илами на основе "прагматического компромисса" и "общерегиональных ин-ересов". В то же время конфликтам между политическими лидерами региона пособствуют их карьерное соперничество и соревнование социальных ролей типов мобилизации политических пристрастий населения региона.

В заключении подводятся итоги исследования и делаются выводы, содер-атся рекомендации автора по разрешению проблем, связанных с функцио-ированием региональной политической власти и отдельных ее институтов.

Основные публикации автора по теме диссертации

1. Бирюков C.B. Русская политическая мысль о сущности «ласти // Материалы XXX международной научной студенческой конференции "Студент и научно - технический прогресс". Философия. Новосибирск: НГУ, 1995. С. 13 - 15.

2. Бирюков C.B. Региональные элиты: технология мобилизации политических пристрастий // Материалы XXX международной научной студенческой конференции "Студент и научно - технический прогресс". Философия. Новосибирск: НГУ, 1996. С. 16 - 18.

3. Бирюков С. Самоуправление: упущенный шанс ? // Кузнецкий край. 1995. 16 января. С.З.

4. Бирюков С. "Банановые перспективы" России (криминальные корни "чеченского сепаратизма") //Кузнецкийкрай. 1996.14ноября. С. 2.

5. Бирюков C.B. Регион, регионализация, регионализм: эволюция представле ний и современные политологические концепции // Современные проблемь гуманитарных дисциплин. Вып. 2. Кемерово: Кузбассвузнздат. 1996. С. 42 - 47.

6. Бирюков C.B. К истории вопроса о взаимоотношениях между Центром i регионами в России И Материалы всероссийской научной конфзренцш "Социальное взаимодействие и политические процессы на территории". Ке мерово: Кузбассвузиздат,1997. С. 144 - 146.

7. Бирюков C.B. Республика Узбекистан: модель авторитарной модернизации И Восток. 1997. № 1. С. 85 - 96.

Подписано к печати 21.05.97. Формат 60x84'/,6. Печать офсетная. Гарнитура типа "Times". Усл. п ч. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 189.

АОЗТ Издательство "Кузбассвузиздаг". 650043 Кемерово, ул. Ермака, 7.

Тел 23-34-48.