автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Региональное представительство в Государственной думе Российской империи по материалам Рязанской губернии

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Князева, Ирина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Рязань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Региональное представительство в Государственной думе Российской империи по материалам Рязанской губернии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Князева, Ирина Сергеевна

Введение.

Глава I. Государственная дума I - II созывов и участие в ней рязанцев.

§1. Создание Российского парламента. Политическое развитие

Рязанской губернии накануне открытия Государственной думы.

§2. Рязанское представительство в Государственной думе I созыва.

§3. Рязанские депутаты в Государственной думе II созыва.

Глава II. Деятельность рязанских парламентариев в

Государственной думе III созыва.

§1. Выборы в Рязанской губернии летом 1907 г.

§2. Участие рязанцев в Государственной думе III созыва.

§3. Оценка итогов работы III Государственной думы рязанским депутатом, членом партии «Союз 17 октября» А.В. Еропкиным.

Глава III. Рязанское представительство в Государственной думе

IV созыва.

§1. Выборы в Государственную думу IV созыва в Рязанской губернии.

§2. Деятельность рязанских депутатов в IV Думе.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Князева, Ирина Сергеевна

Учреждение Государственной думы в России в 1906 году положило начало эволюционному изменению общественно-политического строя, стало переломной вехой к приобретению жителями Российской империи гражданских и политических свобод. Важным моментом было функционирование Государственной думы в условиях появления многопартийности в России, в процессе ее деятельности начали формироваться такие важные институты и атрибуты парламентаризма, как партийные фракции и депутатские группы, депутатские комиссии, запросы депутатов правительству, отчеты депутатов перед избирателями, гласность пленарных заседаний. Государственная дума являлась важным центром обсуждения острых вопросов общественно-политической жизни России.

Историческое значение создания в России законодательного органа велико. Государственная дума вошла в историю нашей страны как орган народного представительства, впервые избранный в результате всероссийских выборов. Российское общество в начале XX века осознавало свою причастность к общемировому процессу развития парламентаризма, за выборами в Государственную думу внимательно следили во многих государствах мира. Российский парламентаризм, вобрав в себя всемирный опыт парламентской деятельности, обрел собственные исторические корни.

Внимание к этой яркой и памятной странице истории российского и мирового парламентаризма дает нам возможность всесторонне рассмотреть процесс развития законодательных и представительных органов власти. Международная практика и исторический опыт служат важными источниками совершенствования системы управления и укрепления демократических институтов. Исторические уроки важны для оценивания задач и возможностей страны, для избегания ошибок предыдущих поколений.

Исследование истории и деятельности депутатов Государственной думы дореволюционной России является весьма актуальным для понимания процесса формирования российских парламентских традиций, развития и функционирования современного парламента в Российской Федерации. Кроме того, изучение данной проблемы представляется очень важным, поскольку Дума была первым в истории страны, выбранным народом, законодательным органом, имевшим право контролировать некоторые стороны государственного управления, что раннее являлось безраздельной прерогативой царя. За прошедшие сто с лишним лет со дня учреждения Государственной думы в России многое изменилось, но ряд поставленных в то время задач по-прежнему актуален и сегодня как для парламента, так и для всего Российского государства.

Особый интерес имеет обращение не только к деятельности Государственной думы I - IV созывов в целом, но и к проблеме участия региональных, а, именно, рязанских депутатов в Думе. Всестороннее изучение вопросов, связанных с рязанским представительством в парламенте Российской империи позволяет выявить специфику развития Рязанского края, политические симпатии и настроения жителей губернии. Комплексный подход к рассмотрению процесса выборов в законодательный орган власти, проходивших на территории Рязанской губернии, и участия рязанцев в Думе приводит к пониманию степени вовлеченности и осознания рязанскими общественно-политическими деятелями своей причастности к демократизации общества и страны в целом.

В существующей к настоящему времени литературе анализ деятельности рязанского депутатского корпуса в Государственной думе Российской империи получил слабое освещение, что также определяет актуальность данной проблемы.

Историографию по выбранной тематике логично разделить на три основные группы в соответствии с этапами истории России и развития отечественной исторической науки: дореволюционную, советскую и новейшую.

До 1917 года наиболее интенсивно вопрос о Государственной думе изучался в период, предшествовавший мировой войне. Первые попытки оценить содержание и значение парламентского опыта были сделаны непосредственно депутатами и современниками Государственной думы1. Значительное место в этих публикациях занимали различные аспекты становления конституционализма в России, место и роль парламента в системе высших органов власти, избирательная система, механизмы деятельности Думы и ее отношения с Правительством и Государственным советом. Отдельно обсуждались те или иные аспекты путей и возможностей демократизации государственного устройства страны, проблемы общественного развития. При этом их работы имели в основном партийно-публицистический характер. Оценки самого факта создания Думы, ее деятельности, значения для развития России зависели от того, какой политической ориентации придерживался автор.

В правомонархической литературе прослеживались черты крайне негативного отношения к учреждению Думы - законодательного органа, ограничивающего права царя, постоянные упреки по отношению к думской деятельности2.

Кадетская и октябристская историография дала богатый фактический и аналитический материал о внутрипартийных и межпартийных отношениях, подробно охарактеризовала ход избирательной кампании в Думу, процесс подготовки, обсуждения и принятия тех или иных законопроектов и рассмотрения запросов. Большое значение имели также материалы, посвященные характеристике позиций лидеров фракций и групп в парламенте, реакции общественности, органов периодической печати, отдельных регионов и избирателей на те или иные решения Думы3. Именно либеральная историография выделила главные уроки первого опыта парламентаризма в России и установила, что причинами его неудач были отсутствие конституционных гарантий политических прав и свобод граждан, половинчатость и несвоевременность правительственных реформ, негативное отношение власти к столь необходимым усовершенствованиям политической системы, преобладание в менталитете российского общества настроений в пользу силовых методов решения любых проблем.

Большевистская литература периода думских выборов и работы Думы отличалась острой полемической направленностью, оценки и выводы ее авторов имели сугубо политический характер4.

Работы дореволюционного периода объективно не могли дать всесторонний анализ вопросов, опирающийся на последующую историю и роль Думы во всей целостности, однако и сегодня они служат важным источником для изучения истории российского парламентаризма.

Необходимо отметить, что серьезные исследования по истории Государственной думы стали появляться только с 60-х годов XX века, а до этого, особенно в 20 - 30-е гг. господствовало убеждение о незначительности проблемы, которое было связано не с отсутствием научного интереса, а с соображениями идеологического характера5.

С конца 50-х годов в советской историографии, в условиях относительной либерализации режима власти был накоплен определенный позитивный опыт изучения проблем развития политической системы России, деятельности Думы, политических партий, их роли в жизни страны в начале XX века.

В 1957 г. вышел сборник документов «Государственная дума в России»6, который явился важной источниковой базой для более углубленного изучения истории российского парламентаризма. Однако в сборнике отчетливо прослеживалась тенденция большевистской интерпретации, упор делался на ленинские установки и подчеркивание роли партии большевиков в Думе.

1962 год ознаменовался появлением первой советской монографии, посвященной образованию и деятельности I Государственной думы7.

С.М. Сидельников детально, на основе разнообразных источников, в том числе новых, осветил всю историю первого парламента, от проекта Булыгинской думы до разгона I Думы в 1906 г., тактику либеральных партий, особенно кадетов, как предвыборную, так и парламентскую. В монографии впервые рассмотрен состав трудовой группы, рост влияния трудовиков на крестьян. Несмотря на все достижения заметно, что автор трактует обозначенные проблемы, опираясь на методологию классового анализа исторического процесса.

Немаловажный вклад в историографию Государственной думы о

Российской империи внес Е.Д. Черменский . Автор значительно расширил круг источников, сделал многие выводы и заключения с учетом новейших достижений советской исторической науки. Так, в монографии Е.Д. Черменского «IV Государственная дума и свержение царизма в России» последовательно рассмотрен последний период функционирования, российского парламента в рамках третьеиюньской политической системы. Автор уделил внимание спорным, на его взгляд, положениям и идеям, высказанным другими историками. Монография за счет большого числа использованных в ней источников послужила фактологической основой для осмысления истории IV Думы, существа и причин краха третьеиюньской политической системы. В то же время интерпретация исторического процесса, значения и роли российского парламента в государственном устройстве и кризисном развитии общества оставалась ограниченной рамками советской идеологии.

В рамках дискуссии советских ученых о существе третьеиюньской системы и кризисе государства на завершающей стадии существования монархии также затрагивались некоторые важные аспекты истории Думы. Это относится к монографиям А.Я. Авреха, B.C. Дякина, вышеуказанной работе Е.Д. Черменского «IV Государственная дума и свержение царизма в России» и др.9 Данные работы способствовали историографическому осмыслению истории Государственной думы России, однако, все они, как правило, ограничены по тематике и хронологии, поэтому не создают общего представления о Государственной думе в целом.

Во второй половине XX в. были опубликованы специальные работы Д.А. Колесниченко, посвященные трудовикам10. Опираясь на архивные материалы, она проанализировала предпосылки возникновения Трудовой группы, ее состав, думскую тактику, взаимоотношения с различными политическими партиями и организациями. Автором были рассмотрены программные позиции трудовиков, прежде всего по земельному вопросу, показаны разнообразие инициатив, исходивших от членов партии в отношении аграрных преобразований, выявлены разногласия внутри депутатской фракции, прежде всего по пункту о национализации земли. Оценивая роль трудовиков в парламенте, Колесниченко указывала, что они использовали Думу не как агитационную трибуну, а как рычаг реформирования, и это сближало их с кадетами. Кроме того, исследователем было отмечено, что трудовикам удалось повысить авторитет Думы путем соединения усилий общественности на местах и депутатов в демократическом решении аграрного вопроса.

В конце 70-х гг. появились исследования зарубежных ученых о Государственной думе Российской империи. В очерке «Политика аграрной России в 1905-1914 гг.» рассматривались отдельные аспекты этой проблемы, в частности, вопрос о зарождении партии националистов в России11. Однако внимание иностранных историков к другим важным вопросам по данной теме и в целом к процессу развития парламентаризма в дореволюционной России вплоть до настоящего времени остается незначительным.

В 80-е годы XX в. заметно возрос интерес и повышение уровня исследований по истории политических партий страны. В этот период появляются крупные исследования В.В. Шелохаева и других ученых по истории либеральных партий12. Автор акцентировал свое внимание на целом ряде аспектов, которые прежде оставались в тени. В.В. Шелохаевым проанализированы документы и материалы съездов, конференций и заседаний ЦК партий кадетов и октябристов, огромное количество личных фондов общественных деятелей, периодическая печать, фонды департамента полиции, особого делопроизводства по выборам в Государственную думу и др. В монографиях Шелохаева была освещена тактика кадетов и октябристов на выборах и в период деятельности Государственной думы.

В 1984 году вышел в свет фундаментальный труд советских историков «Кризис самодержавия в России. 1895-1917»13, в котором подчеркивалось, что большинство депутатов Думы стремилось предотвратить угрозу революции посредством реформ. При многообразии мнений авторов по поводу роли Думы в процессе модернизации страны общим был вывод о бесперспективности российского парламента, и поэтому с их точки зрения усилия властей либеральной направленности оказались нереализованными.

Необходимо сказать, что, несмотря на наличие спорных моментов, вышеперечисленные труды А.Я. Авреха, B.C. Дякина, В.В. Шелохаева и других советских историков сохраняют и сегодня важное значение для понимания механизмов деятельности и взаимоотношений институтов власти, проблем становления и функционирования политических партий и общественных организаций и движений.

Важные перемены в исторической науке начали происходить в конце 80-х годов XX века. Наблюдался постепенный отказ от необоснованных оценок и выводов, догматических интерпретаций исторических фактов и явлений. Началось открытие новых источников и расширение документальной базы исторических исследований, что позволило по-новому оценить многие трудные вопросы отечественной истории. В то же время вплоть до начала 90-х годов закономерность и прогрессивность советской модели социалистического общества и государства не подвергалась сомнению, и в концептуальном плане труды историков СССР претерпели незначительные модификации, оправдательный и охранительный характер идеологической доктрины партии определял их направленность.

Изменение политической системы и государственного устройства страны в ходе перестройки, нараставшие кризисные явления в социально-политической жизни советского общества усилили интерес историков к проблемам функционирования государственного механизма России накануне революции, его сущности и причин кризиса власти, а также истории политических партий начала XX века. В этом отношении работы советских ученых14 представляют важный вклад в историографию Государственной думы, прежде всего, с точки зрения анализа проблем и механизма взаимодействия парламента и правительства, роли и места разных политических сил и лиц в парламенте.

В 1990 году в журнале «Народный депутат» вышел цикл статей, освещающих некоторые вопросы деятельности Государственной думы Российской империи всех четырех созывов15. Авторы публикаций осуществили попытку дать объективную оценку и проанализировать основные направления работы законодательного органа власти, процесс выработки и осуществления внутренней политики государства, соотношения реформ и революции в истории России.

В целом, историографическая традиция (это касается исследований как советского, так и современного периода) констатирует политическую слабость Государственной думы, ее неприспособленность к самодержавному характеру власти и управления Российской империи.

В последнее десятилетие XX века под влиянием демократизации общественной жизни изменилась ситуация в исторической науке. Поступательно стало формироваться новое научное направление, продолжающее лучшие традиции отечественной и мировой науки, углубленное, творческое, научно объективное изучение прошлого во всем его многообразии.

В это время выходят в свет исследования с привлечением ранее недоступных документов и материалов, с учетом достижений зарубежной (в том числе эмигрантской) историографии16. Оценки, выводы и обобщения, сделанные историками, стали более полно и объективно раскрывать противоречивые процессы становления многопартийной системы и конституционной монархии в начале XX века, деятельности Государственной думы и всей совокупности вопросов политического развития в дореволюционной России.

Важное значение в этом отношении имеют издания справочного и энциклопедического характера о политических партиях России начала XX века, материалов научных конференций, посвященных различным вопросам политической истории, становления многопартийности и другие17. Среди энциклопедий по данной тематике стоит выделить издание, вышедшее в

1 Q

2008 г. «Государственная дума Российской империи. 1906-1917» , которое содержит биографические данные депутатов Государственной думы I — IV созывов, сведения о структуре нижней палаты и основные направления ее деятельности.

В журналах «Вопросы истории», «Отечественная история» и других, а так же в региональных изданиях стали появляться не только научные сообщения, относящиеся к избранной проблематике, но и документальные публикации19. Увеличилось число диссертационных исследований истории различных партий и движений на общероссийском и региональном материале20.

Практически впервые в 90-е годы российские историки начали углубленное изучение истории правых партий и организаций в России.

Исследование истории правых партий стало одним из новых направлений развития политической истории России XX века, в рамках которого были

21 сделаны новые шаги в освещении роли этих партий в парламенте . Новые методологические подходы, расширенная документальная основа стали отличительной особенностью трудов известных историков С.В. Тютюкина и В.В. Шелохаева22.

В период 90-х годов стал также наблюдаться отход от главенствующей роли изучения деятельности большевиков в Думе. Так, например, автор

В.А. Козбаненко рассмотрел образование и организационно-правовые основы деятельности парламента и партийных фракций в Государственной думе I и II созывов, а также показал роль думских фракций в обсуждении проблем преобразования государственного строя и отдельно остановился на проблемах земельной собственности в их деятельности23.

Комплексный подход к истории Государственной думы стал основой монографии В.А. Демина «Государственная дума России (1906-1917): механизм функционирования»24, где показаны такие важные аспекты, как формирование Думы и правовой статус ее членов, место парламента в системе высших органов власти страны, его внутренняя организация и порядок работы. Все эти вопросы были мало изучены в отечественной литературе, а их постановка и анализ дали возможность осмыслить трудности становления конституционализма и парламентаризма в России. Однако вывод Демина об отсутствии какого-либо влияния Государственной думы на последующую историю России, неоднократно встречающийся в его работе, нельзя признать бесспорным.

Среди работ российских историков особое место занимает коллективный труд авторов Н.Б. Селунской, Л.И. Бородкина, Ю.Г. Григорьевой и А.Н. Петрова «Становление российского парламентаризма начала XX века» . Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые тема исторического опыта парламентаризма в России раскрывается посредством источниковедческо-методологического подхода. Авторы поставили перед собой задачу показать значимость исторического источника, его поиска и современного прочтения для изучения сложных, спорных и актуальных проблем парламентаризма на примере выборов, состава и деятельности I Государственной думы. Впервые были проанализированы комплексы опубликованных и архивных источников, характеризующих важнейшие этапы формирования новой системы законодательной- власти в России в начале XX столетия. Авторы с помощью компьютерной технологии создали уникальную базу данных о I

Государственной думе России с привлечением материалов стенограмм, государственного делопроизводства, анкет выборщиков и писем.

Применение математических методов обработки источников и поиск их современного прочтения не заслонили от историков сущностных вопросов истории I Думы. В частности, они поддержали представления либеральных дореволюционных историков о том, что Дума стала началом эволюции в сторону демократии. На основе анализа писем губернаторов ученые указали на одну из главных причин успеха левых на выборах в I Думу, а именно -политическую агитацию. Сравнение показало, что нельзя механически переносить все особенности поведения крестьян-избирателей в одной губернии на все остальные части России. К тому же, более консервативный выбор крестьян был связан не с характером земельных требований, а с отсутствием или слабостью «левой» (в 1906 г. прежде всего кадетской) агитации. Вместе с тем, только требование земли было действительно глубинной частью сознания, исходным стимулом общественной активности крестьянства во время выборов. В работе справедливо подчеркивается необходимость изучения роли географического фактора в политических взглядах избирателей, анализа состава Думы по разным направлениям и на пересечениях признаков: социальный облик депутатов в разных фракциях, крестьянство в Думе, погубернские распределения думцев по разным показателям, пути их карьеры и т.д.

Новейшая историография Государственной думы сделала заметный и значимый шаг вперед. Расширилась источниковая основа трудов по проблемам политической истории Отечества начала XX века. В рамках процесса преодоления кризиса исторической науки началось переосмысление важнейших тем, связанных с историей Государственной думы Российской империи. В научных работах достойное место стали занимать проблемы реформы и революции, взаимоотношения ветвей власти и ее высших органов; формирования и функционирования государственных институтов и политический партий, различных политических течений и направлений в начале XX века, вопросы регионального представительства в Думе.

Серьезным импульсом к новому прочтению и изучению ранее неоткрытых страниц истории дореволюционного парламента стало широко отмечавшееся празднование в 2006 году 100-летия со дня учреждения Государственной думы. К этому мероприятию был приурочен выпуск новых изданий и научных статей26, большинство авторов которых признают заслуги и вклад Думы в развитие демократических основ государства.

26 апреля 2006г. состоялось торжественное заседание Государственной думы Российской Федерации, на котором было отмечено, что современные депутаты высоко оценивают трудный и самобытный путь российского парламентаризма и что «современные парламенты имеют значительный конструктивный потенциал»27. В честь юбилея российского парламента в столице и ряде городов прошли крупные всероссийские научно-практические конференции, на которых обсуждались насущные проблемы развития законодательной ветви власти Российского государства. В рамках конференций вышли в свет сборники статей, посвященных различным аспектам Государственной думы как дореволюционной, так и современной28.

Однако все же стоит констатировать, что до сих пор мало освещены проблемы взаимосвязи избирателей и депутатов, а также эволюции общественных настроений и отношения к Думе в разные периоды ее деятельности, причем как на общероссийском, так и на региональном уровне, в том числе относительно и Рязанской губернии. Долгое время проблемы рязанского представительства в парламенте практически не рассматривались рязанскими историками. Лишь в 1990-е гг. стали появляться исследования, затрагивавшие некоторые аспекты истории организаций политических партий в губернии. В 1993 году появилась статья А.И. Хвостова, в которой подробно рассматривалась деятельность местной партии кадетов в 1905

70

1907 гг. В 2001 г. вышла статья этого же автора, содержащая обширный материал о рязанской партии октябристов30. Логическим продолжением изданных статей стало написание Хвостовым фундаментального труда, посвященного деятельности всех политических партий - от крайних левых до крайних правых, действовавших в Рязанской губернии в конце XIX века

Ч1 до 1917 года . Автор подробно исследовал деятельность партийных организаций различных направлений, вплоть до отдельных селений, волостей, уездов и тем самым показал комплексную картину партийного строительства и историю выборов в отдельном регионе во всероссийское законодательное учреждение всех четырех созывов. Большое место в данной работе занимает объективная характеристика работы многих партийных деятелей с абсолютно разными идейными взглядами.

Большим подспорьем в исследовании жизненного пути рязанских депутатов Государственной думы стали справочные материалы «Рязанской энциклопедии» , в которой историками и краеведами было опубликовано много справок о биографиях всех наиболее крупных членов Государственной думы, избранных от Рязанской губернии.

В процессе исследования также учитывались как работы местных о о историков , так и более общие труды по истории политического развития России, в которых приводятся отдельные факты о деятельности рязанских парламентариев34.

Дореволюционные, советские и современные ученые внесли свой вклад в изучение деятельности Государственной думы Российской империи. Однако проблема изучения регионального представительства в Думе не была решена. В связи с этим заслуживает особого внимания изучение рязанского депутатского корпуса в высшем законодательном учреждении Российской империи, которое до сих пор не было подвергнуто специальному научному рассмотрению.

Объект данного исследования - Государственная дума Российской империи I - IV созывов в 1906 - 1917 гг. и основные направления ее законотворческой деятельности.

Предмет настоящего исследования - региональное представительство в

Государственной думе I - IV созывов на примере Рязанской губернии.

Цель диссертационной работы - выявить состав рязанского депутатского корпуса и проанализировать участие рязанских парламентариев во всех периодах работы Государственной думы Российской империи.

Задачи исследования. Реализация поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:

- проследить основные этапы создания Государственной думы в Российской империи, порядок выборов и деятельность рязанских депутатов в Думе I - II созывов;

- выявить особенности процесса избрания депутатов Рязанской губернии в высшее законодательное учреждение в условиях нового избирательного закона 1907 г. и участие рязанцев в работе Государственной думы третьего периода;

- рассмотреть ход выборов в Рязанской губернии в Государственную думу IV созыва, основные направления ее работы и представительство в ней рязанских деятелей.

Территориальные рамки исследования ограничены границами Российского государства накануне революции и последовавшего за ней распада империи. Основное внимание в диссертации обращено на Рязанскую губернию в том виде, в каком она существовала с момента образования в конце XVIII века по 1917 г., в составе 12 уездов. В то же время, эпицентром всех происходящих событий являлась столица - Санкт-Петербург, где располагалась законодательная палата.

Хронологические рамки исследования обусловлены периодами работы четырех созывов Государственной думы: I созыв - 27.04.1906 - 08.07.1906 гг., II созыв - 20.02.1907-03.06.1907 гг., III созыв - 01.11.1907 - 30.08.1912 гг., IV созыв - 15.11.1912-06.10.1917 гг. Нижняя хронологическая рамка исследования - 1905 год, во время которого министром внутренних дел А.Г. Булыгиным разрабатывался проект совещательной Думы. Верхняя хронологическая рамка исследования - 1917 г., когда Государственная дума

Российской империи прекратила свое существование в связи с установлением нового политического режима.

Методологическую основу исследования составил принцип историзма, выражающийся в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности и понимаемый как объективный анализ конкретно-исторических факторов, определяющих характер и специфику изучаемой проблемы, как системная обработка всех доступных исследователю исторических источников и литературы. В работе были использованы историко-сравнительный, генетический методы, личностно-психологический подход, применялся также количественный анализ и метод обработки источников путем составления таблиц.

Источниками для изучения темы научной работы послужили как опубликованные, так и неопубликованные материалы о деятельности Думы.

В ходе работы над темой использовались документы и материалы Государственного архива Российской Федерации (Ф. 115 - «Союз 17 октября», Ф.117 - «Русский народный союз им. Михаила Архангела», Ф.523 - «Конституционно-демократическая партия», Ф.579 - «Милюков П.Н.», Ф. Р-5881- «Коллекция мемуаров белоэмигрантов»), Государственного архива Рязанской области (Ф. 5 - «Канцелярия рязанского губернатора», Ф.98 - «Рязанское губернское Дворянское депутатское собрание», Ф.99 — «Рязанский губернский предводитель дворянства», Ф.178 - «Рязанское губернское по земским и городским делам присутствие», Ф.639 — «Председатель Рязанского окружного суда», Ф.641 - «Прокурор Рязанского окружного суда», Ф.1292 - «Рязанское губернское жандармское управление», Ф.Р-4983 - «Коллекция материалов участников борьбы за установление и укрепление Советской власти в Рязанской губернии»).

Материалы названных фондов, позволили выявить процесс становления и особенности функционирования губернских политических

U организаций^ принимавших участие в выборах в российский парламент и проводивших избирательные кампании в Государственную думу I - IV созывов, состав рязанских выборщиков, порядок выборов в Рязанской губернии в Думу, донесения жандармских офицеров о ходе выборов, а также установленные размеры цензов для выборщиков по уездам губернии.

Впервые в научный оборот вводится целый ряд ранее не изученных дел фонда председателя Рязанского окружного суда (Ф. 639), хранящихся в Государственном архиве Рязанской области и содержащих многочисленные жалобы выборщиков в Комиссию по делам о выборах. Также впервые подверглись научному осмыслению мемуары известного в губернии общественно-политического деятеля, депутата Государственной думы I и III созывов А.В. Еропкина, выявленные диссертантом в Государственном архиве Российской Федерации (Ф. Р-5881).

Законодательные акты об учреждении и деятельности Государственной думы сосредоточены в Полном собрании законов, Своде законов Российской империи и других сборниках35.

В основу источниковой базы данного научного исследования также были положены документы партийных организаций , стенографические отчеты заседаний, публиковавшиеся немедленно и не подлежавшие цензуре37, доклады, выступления, речи депутатов Думы 1906-1917 гг., государственных и общественных деятелей - современников и участников событий38; обзоры деятельности Государственной думы39.

Из справочных материалов, позволяющих дополнить представление о законотворческой деятельности депутатов Государственной думы, проследить их основные жизненные вехи, были использованы в работе различные сборники портретов и биографий думских деятелей40, издания энциклопедического характера41.

Важным источником для раскрытия особенностей избирательных кампаний и процесса выборов в Думу в регионе, а также отражения политических настроений и симпатий в рязанском обществе послужило детальное изучение автором опубликованных заметок и сообщений в местной периодической печати, а также в некоторых общероссийских изданиях.

В исследуемый хронологический период в Рязанской губернии насчитывалось несколько официальных и частных периодических изданий. «Рязанские губернские ведомости» были первой газетой, появившейся в Рязанской губернии. Они издавались местными властями с 1837 г. и выходили ежедневно. В них печатались заметки об официальных мероприятиях, проходивших в Рязани, публиковались тексты некоторых указов, Манифест об утверждении Государственной думы, порядок выборов в Думу, число избирателей от Рязанской губернии.

До революции, начиная с 1865 г., в губернии также функционировал церковный периодический орган - «Рязанские епархиальные ведомости», который выходил два раза в месяц. Во время выборных кампаний в Государственную думу местные церковные власти активно использовали «Рязанские епархиальные ведомости» для обличительных акций против неугодных лиц, а так же для размещения публикаций рязанского епископа и архиерея, в которых всячески призывали голосовать за правомонархические партии. Рязанские правомонархисты также вели активную предвыборную борьбу в ежедневной литературной и политической газете «Голос Рязани».

Информацию о предвыборной платформе и программе кадетов можно найти в номерах газеты «Рязанский вестник», выходившей ежедневно с 1905 по 1916 гг. В губернию также приходили, хотя и не в значительном количестве, партийные газеты, например, «Народное дело», «Народный путь», «Думский листок».

Взгляды местных октябристов отражала выходившая дважды в неделю частная газета «Рязанский листок». В ней в основном содержались объявления и реклама, перепечатанные материалы столичных газет. Редактор «Рязанского листка» Н.Д. Малашкин симпатизировал либеральным идеям. Видимо поэтому вскоре в газете стали освещаться программа октябристов, порядок выборов в Думу, помещались объявления комитета

Рязанского отдела «Союза 17 октября», статьи рязанского депутата I и III Государственных дум А.В. Еропкина.

В Рязанской губернии особым интересом пользовалась также газета «Рязанская жизнь», выходившая в 1911 — 1917 гг. Она выражала общественное мнение и, как и многие другие местные издания была посвящена самым разным вопросам общественной и литературной жизни.

Помимо местной прессы для защиты своих взглядов и политической репутации рязанские депутаты прибегали к публикациям на страницах таких известных журналов и газет как «Санкт-Петербургские ведомости», «Голос Москвы», «Новое время», «Русское слово», «Современное слово».

Не менее важным историографическим источником по истории российского парламента начала XX века, по выявлению роли региональных депутатов в Думе являются мемуары тех деятелей, которые принимали непосредственное участие в работе Государственной думы или имели отношение к этому через политические партии, органы исполнительной власти42. Научные труды, публикации, воспоминания, как самих депутатов Думы от Рязанской губернии, так и их современников представляют уникальный исторический источник, раскрывающий некоторые стороны личности и общественно-политические воззрения рязанских думских деятелей43. При этом необходимо учитывать, что воспоминания и очерки всегда носят субъективный характер, который проявляется в принадлежности автора к определенной политической организации, его социальном происхождении, статусе и образовании, судьбе. Однако именно мемуаристика дает возможность ощутить атмосферу времени, уточнить многие аспекты и сюжеты изучаемой проблемы, персонифицировать политический процесс и выявить подлинные мотивы деятельности его участников.

Особую ценность для данного исследования представляют воспоминания А.В. Еропкина, охватывающие период с 1905 г. по 1928 г44. Автор мемуаров большое внимание уделил вопросу об участии рязанских октябристов в предвыборной борьбе и в законодательном органе власти — Государственной думе всех созывов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые, на основе обширного комплекса источников, в том числе ранее неизученных, была осуществлена попытка оценить деятельность представителей Рязанской губернии в российском парламенте начала XX века.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее фактический материал, обобщения и выводы могут быть использованы для дальнейших исследований по социально-политической истории России, при подготовке монографий и учебных пособий по краеведению.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональное представительство в Государственной думе Российской империи по материалам Рязанской губернии"

Заключение

454 Демин В.А. Государственная дума в России (1906-1917): механизм функционирования. М.,1996. С.50-52.

455 Государственная дума. Стенографические отчеты. 1912. Третий созыв. Сессия V. Заседание 60. 3 февраля. Стб. 1503-1504.

456 Глинка Я.В. Одиннадцать лет в Государственной думе. 1906-1917. Дневник и воспоминания. М., 2001. С.53.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональное представительство в Государственной думе Российской империи по материалам Рязанской губернии"

На правах рукописи КНЯЗЕВА Ирина Сергеевна

РЕГИОНАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ПО МАТЕРИАЛАМ РЯЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 4 ОНТ 2010

Владимир 2010

004610698

Диссертация выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Акулмшш Петр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Петровичева Елена Михайловна

кандидат исторических наук, доцент Мннаков Андрей Сергеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный областной

социально-гуманитарный институт»

Защита диссертации состоится «29» октября 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ212.024.03 в ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет» по адресу: 600024, г. Владимир, проспект Строителей, д. 11, Зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан сентября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета А

кандидат исторических наук, доцент /пУ —' А.Г. Лапшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Учреждение Государственной думы в 1906 г. положило начало новому, парламентском}' этапу истории народовластия в России, стало важным и необходимым шагом в решении назревших в стране проблем. Исследование истории и деятельности депутатов Государственной думы Российской империи является весьма актуальным для понимания процесса формирования российских парламентских традиций, развития и функционирования современного парламента в Российской Федерации.

Особый интерес имеет обращение к проблеме участия в Думе региональных депутатов. Всестороннее изучение вопросов, связанных с представительством рязанских депутатов в парламенте Российской империи позволяет выявить специфику развития конкретного региона, политические симпатии и настроения губернских жителей. Комплексный подход к рассмотрению процесса проходивших на территории Рязанской губернии выборов в законодательный орган власти и участия рязанцев в Думе приводит к пониманию степени вовлеченности и осознания рязанскими общественно-политическими деягелями своей причастности к демократизации общества и страны в целом. В существующей к настоящему времени литературе анализ деятельности рязанского депутатского корпуса в Государственной думе Российской империи получил слабое освещение, что также определяет актуальность данной проблемы.

Объект исследования: Государственная дума Российской империи I—IV созывов 1906-1917 гг. и основные направления ее законотворческой деятельности.

Предмет исследования: региональное представительство в Государственной думе I—IV созывов на примере Рязанской губернии.

Территориальные рамки исследования ограничены границами Российского государства накануне революции и последовавшего за ней распада империи. Территория Рязанской губернии представлена в том виде, в каком она существовала с момента образования в конце XVIII в. по 1917 г. в составе 12 уездов. Эпицентром всех происходящих событий являлась столица - Санкт-Петербург,где располагалась законодательная палата.

Хронологические рамки исследования обусловлены периодами работы созывов Государственной думы: I созыв - 27.04.1906 г. - 08.07.1906 г., II созыв -20.02.1907 г. - 03.06.1907 г., III созыв - 01.11.1907 г. - 30.08.1912 г., IV созыв -15.11.1912 г. - 06.10.1917 г. Нижняя хронологическая рамка исследования -1905 г., во время которого министром внутренних дел А.Г. Булыгиным разрабатывался проект совещательной Думы. Верхняя хронологическая рамка исследования - 1917 г., когда Государственная дума Российской империи прекратила свое существование в связи с установлением нового политического режима.

Степень научной разработки темы. Историографию по выбранной Тематике логично разделить на три основные группы в соответствии с этапами

истории России и развития отечественной исторической пауки: дореволюционную, советскую и новейшую.

До 1917 г. наиболее активно вопрос о Государственной думе изучался в период, предшествовавший мировой войне. Первые попытки оценить содержание и значение парламентского опыта в России были сделаны непосредственно депутатами и современниками Государственной думы \ При этом их работы имели в основном публицистический характер. Оценки самого факта создания Думы, ее деятельности, значения для развития России зависели от того, какой политической ориентации придерживался автор.

В правомонархической литературе прослеживались черты крайне негативного отношения к учреждению Думы как законодательного органа, ограничивающего права царя, имели место постоянные упреки в отношении думской деятельности 2

Кадетская и октябристская историография предоставила богатый фактический и аналитический материал о внутрипартийных и межпартийных отношениях, ходе избирательной кампании в Думу, о процессах подготовки, обсуждения и принятия законопроектов и рассмотрения запросов. Особое внимание авторы уделили характеристике позиций лидеров фракций и групп в парламенте, реакции общественности, органов периодической печати, отдельных регионов и избирателей на те или иные решения Думы3.

Большевистская литература периода думских выборов и работы Думы отличалась острой полемической направленностью, оценки и выводы ее авторов имели сугубо политический характер4.

Работы дореволюционного периода объективно не могли дать всестороннего анализа вопросов, опирающихся на последующую историю и роль Думы во всей целостности, однако и сегодня они служат важным источником для изучения истории российского парламентаризма.

Необходимо отметить, что серьезные исследования по истории Государственной думы стали появляться только с 60-х гг. XX в., а до этого, особенно в 20-30-е гг., господствовало убеждение о незначительности проблемы, что было связано не с отсутствием научного интереса, а с соображениями идеологиче-

1 Герье В. Первая русская Государственная дума. Политические воззрения и тактика ее членов. М., 1906. 120 с.; Плансон А. Бывшая и будущая Государственная дума. СПб., 1906. 19 с.; Локоть Т.В. Первая Дума. Статьи, заметки и впечатления бывшего члена Государственной думы. М. : Польза, 1906. 365 с.

2 Шечков Г.А. Очевидные недостатки Государственной думы третьего созыва и неотложность их устранения. Харьков : Мирный труд, 1912. 20 с.

3 Герье В.И. Вторая Государственная дума. М., 1907. 380 с.; Его же. Значение Третьей Думы в истории России. СПб.: Новое время, 1912. 99 с. ; Еропкин A.B. Что делала и что сделала Третья Государственная дума. Ответ кадетам. СПб. : Суворин, 1912. 84 с.; Милюков П.Н. Воспоминания. М. : Современник, 1990. 445 с.

4 Бадаев А.Е. Большевики в Государственной думе: Большевистская фракция в Четвертой Государственной думе и революционное движение в Петербурге. Воспоминания. М. : Госполитиздат, 1954. 424 с.

ского характера5 С конца 1950-х гг. в советской историографии в условиях относительной либерализации режима власти был накоплен определенный позитивный опыт изучения проблем развития политической системы России, деятельности Думы, политических партий, их роли в жизни страны в начале XX в.

В 1957 г. вышел сборник документов «Государственная дума в России» б, который явился важной источниковой базой для более углубленного изучения истории российского парламентаризма. Однако в сборнике отчетливо прослеживалась тенденция идеологии большевизма и упор делался на ленинские установки и подчеркивание роли партии большевиков в Думе.

В 1962 г. появилась монография С.М. Сидельникова, посвященная образованию и деятельности I Государственной думы 7, в которой автор трактует обозначенные проблемы, опираясь на методологию классового анализа исторического процесса.

В рамках дискуссии советских ученых о существе третьеиюньской системы и кризисе государства на завершающей стадии существования монархии также затрагивались некоторые важные аспекты истории Думы. Это относится к монографиям А.Я. Авреха, B.C. Дякина, Е.Д. Черменского и др.8 Данные работы способствовали историографическому осмыслению истории Государственной думы России, однако все они, как правило, ограничены по тематике и хронологии, поэтому не создают общего представления о Государственной думе в целом.

Во второй половине XX в. были опубликованы специальные работы Д.А. Ко-лесниченко, посвященные трудовикам 9 Автором проанализированы предпосылки возникновения Трудовой группы, ее состав, думская тактика, взаимоотношения с различными политическими партиями и организациями.

5 Как выбирали в Государственную думу : сб. ст. Л. : Леноблиздат, 1938. 132 с. ; Большевистская фракция IV Государственной думы: сб. материалов и документов / под ред. А.Е. Бадаева, В.А. Быстрянского. Л. : Государственное социально-экономическое изд-во, 1938. 630 с. ; Лурье М. Большевистская фракция IV Государственной думы : сб. материалов и документов. Л. : Соцэкгиз, 1938. 631 с.

6 Государственная дума в России: сб. документов и материалов / сост. Ф.И. Калины-чев. М. : Госюриздат, 1957. 646 с.

7 Сидельников С.М. Образование и деятельность первой Государственной думы. М. : Изд-во Моск. гос. ун-та, 1962. 382 с.

8 Аврех А.Я. Распад третьеиюньской системы. М. : Наука, 1985. 260 с. ; Его же. Царизм и IV Дума (1912-1914 гг.) / Институт истории СССР АН СССР. М. : Наука, 1981. 293 с. ; Дякин B.C. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. Разложение третьеиюньской системы / Институт истории СССР АН СССР. Л. : Наука, 1988. 227 с. ; Его же. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. / под ред. Р.Ш. Ганелина. Л. : Наука, 1978. 245 с. ; Черменский Е.Д. Четвертая Государственная дума и свержение царизма в России. М. : Мысль, 1976. 448 с.

9 Колесниченко ДА. Трудовики в период первой российской революции / отв. ред. C.B. Тютюкин. М. : Наука, 1985. 117 с. ; Состав трудовой группы в I и II Государственных думах: свод. габл. членов фракции / Институт истории СССР АН СССР ; сост. Д.А.. Колесниченко. М. : Изд-во Института истории СССР, 1988. 122 с.

В конце 1970-х гг. появились исследования зарубежных ученых о Государственной думе Российской империи. В очерке «Политика аграрной России в 1905-1914 гг.» были рассмотрены отдельные аспекты этой проблемы, в частности, вопрос о зарождении партии националистов в России 10. Однако внимание иностранных историков к другим важным вопросам по данной теме и в целом к процессу развития парламентаризма в дореволюционной России вплоть до настоящего времени остается незначительным.

В 80-е гг. XX в. заметно вырос интерес к изучению истории политических партий страны. В этот период появляются крупные исследования В.В. Шело-хаева и других ученых по истории либеральных партий п: В.В. Шелохаевым были проанализированы документы и материалы съездов, конференций и заседаний ЦК партий кадетов и октябристов, огромное количество личных фондов общественных деятелей, освещена тактика либеральных партий на выборах и в период деятельности Государственной думы.

В 1984 г. вышел в свет фундаментальный труд советских историков «Кризис самодержавия в России. 1895-1917» 12, в котором подчеркивалось, что большинство депутатов Думы стремилось предотвратить угрозу революции посредством реформ. При всем многообразии мнений авторов по поводу роли Думы в процессе модернизации страны общим был вывод о бесперспективности российского парламента, поэтому усилия властей либеральной направленности, с их точки зрения, оказались нереализованными.

В последнее десятилетие XX в. выходят в свет исследования с привлечением ранее недоступных документов и материалов с учетом достижений зарубежной, в том числе эмигрантской, историографии13. Оценки, выводы и обобщения, сделанные историками, позволяют более полно и объективно раскрывать противоречивые процессы становления многопартийной системы и конституционной монархии в начале XX в., деятельности Государственной думы и всей совокупности вопросов политического развития в дореволюционной России.

10 Edelman R. The elections to the Third Duma: the roots of the Nationalist party // The politics of rural Russia, 1905-1914. Blooinington; L., 1979. P. 94-122 ; Haimson L.H. The Russian landed nobility and the System of the Third of June // The politics of rural Russia, 1905-1914. Bloomington ; L., 1979. P. 1-29 ; Mac Naughton R.D., Manning R. The crisis of the Third of June System and political trends in the zemstvos. 1907-1914 // The politics of rural Russia, 1905-1914. Bloomington; L., 1979. P. 184-218.

11 Думова Н.Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции / отв. ред. В.Я. Лаверычев. М. : Наука, 1988. 158 с.; Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М. : Наука, 1983. 327 с.; Его же. Партия октябристов в период первой российской революции /' отв. ред. С.В. Тютюкин / Институт истории СССР АН СССР. М. : Наука, 1987. 157 с.

12 Кризис самодержавия в России. 1895-1917 / под ред. B.C. Дякина. Л. : Наука, 1984.

664 с.

13 Ганелин Р.Ш. Российское самодержавие в 1905 г. Реформы и революция. СПб. : Наука, 1991.203 с.

Важное значение в этом отношении имеют издания справочного и энциклопедического характера о политических партиях России начала XX в., материалы научных конференций, посвященные различным вопросам политической истории, становления многопартийности Среди энциклопедий по данной тематике следует выделить издание, вышедшее в 2008 г. «Государственная дума Российской империи. 1906-1917» IS, которое содержит биографические данные депутатов Государственной думы I—IV созывов, сведения о структуре нижней палаты и основные направления ее деятельности.

В журналах «Вопросы истории», «Отечественная история» и других, а также в региональных изданиях стали появляться не только научные сообщения, относящиеся к избранной проблематике, но и документальные публикации 16

В 1990-е it. стал также наблюдаться отход от главенствующей роли изучения деятельности большевиков в Думе. Практически впервые российские историки начали углубленное изучение истории правых партий и организаций в России, роли этих партий в парламенте 1'.

Увеличилось число диссертационных исследований истории различных

• 1 о

партии и движений на оощероесииском и региональном материале .

Комплексный подход к истории Государственной думы России стал основой монографии В.А. Демина «Государственная дума России (1906-1917): механизм функционирования» 19, где показаны такие важные аспекты, как формирование Думы и правовой статус ее членов, место парламента в системе высших органов власти страны, его внутренняя организация и порядок работы.

14 Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века : энциклопедия. М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1996. 872 с. ; Шилов Д.Н. Государственные деятели Российской империи. Главы высших и центральных учреждений. 18021917 : библиографический справочник. СПб.: Дмитрий Буланин, 2001. 936 с.

15 Государственная дума Российской империи. 1906-1917 : энциклопедия. М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008. 735 с.

16 Гайда Ф. А. Февральская революция и судьба Государственной думы // Вопросы истории. 1998. № 2. С. 30-43 ; Из истории российского парламентаризма: к 90-летшо первых выборов в России // Государство и право. 1996. № 7. С. 145-155 ; Медушевский А.Н. Конституционная монархия в России // Вопросы истории. 1994. № 8. С. 30^16; Романов P.M. Российский парламент начала XX века // Социально-гуманитарные знания. 1999. № 2. С. 174— 188 ; Тугаров А.Б. Социологический портрет членов I, II и III Государственных дум от среднерусских губерний//Земство. 1994. № 2. С. 56-65.

17 Степанов С.А. Черная сотня в России (1905-1914 гг.). М. : Изд-во ВЗПИ, 1992. 329 с.; Мираков М.В. Крайне правые в Рязанской губернии (1905-1917 гг.): численность и социальный состав // Рязанская область и Центральный регион в контексте российской истории : материалы межрегион, науч.-практ. конф. Рязань : Изд-во РИАМЗ, 2003. С. 224-231.

18 Салтык Г.А. Неонародпическое движение в губерниях Черноземного Heirrpa России: 1901-1923 гг.: авгореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2002. 32 с.; Усманова Д.М. Мусульманские депутаты в Государственной думе Российской империи: 1906-1917 : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Казань, 2004. 56 с.

19 Демин В.А. Государственная дума России (1906-1917): механизм функционирования / под ред. В.В. Шелохаева. М. : РОССПЭН, 1996.214 с.

Однако вывод В.А. Демина об отсутствии какого-либо влияния Государственной думы на последующую историю России, неоднократно встречающийся в его работе, нельзя признать бесспорным.

Серьезным импульсом к новому прочтению и изучению ранее неоткрытых страниц истории дореволюционного парламента стало широко отмечавшееся празднование в 2006 г. 100-летия со дня учреждения Государственной думы. К этому мероприятию был приурочен выпуск новых изданий и научных статей 20, большинство авторов которых признали заслуги и вклад Думы в развитие демократических основ государства.

26 апреля 2006 г. состоялось торжественное заседание Государственной думы Российской Федерации, на котором было отмечено, что современные депутаты высоко оценивают трудный и самобытный путь российского парламентаризма и что «современные парламенты имеют значительный конструктивный потенциал» 21.

В честь юбилея российского парламента в столице и ряде городов прошли крупные всероссийские научно-практические конференции, на которых обсуждались насущные проблемы развития законодательной ветви власти Российского государства. В рамках конференций вышли в свет сборники научных статей, посвященные различным аспектам Государственной думы, как дореволюционной, так и современной22.

Тем не менее, необходимо констатировать, что до сих пор мало освещены проблемы взаимосвязи избирателей и депутатов, эволюция общественных настроений и отношения населения к Думе в разные периоды ее деятельности, причем как на общероссийском, так и на региональном уровне, в том числе относительно и Рязанской губернии. Долгое время проблемы рязанского представительства в парламенте практически не рассматривались рязанскими историками. Лишь в 1990-е гг. стали появляться исследования, затрагивавшие некоторые аспекты истории организаций политических партий в 1убернии. В 1993 г. появилась статья А.И. Хвостова, где подробно рассматривалась деятельность местной партии кадетов в 1905-1907 гг. 23 В 2001 г. вышла статья этого же ав-

20 Авакьян С. Столетие российского парламентаризма: истоки и современность // РФ сегодня. 2006. № 9. С. 2-4 ; Вешняков A.A. Выборы в Первую Государственную думу - первый опыт демократизации российского государства // Представительная власть. 2006. № 2. С. 4-8; Чилингаров А. Из истории Государственной думы России // Международная экономика. 2006. № 4. С. 10-13 ; Чурбанов В. Народное представительство в России: тысяча лет и 72 дня : к 100-летию Первой Государственной думы // РФ сегодня. 2005. № 22. С. 47-53.

Обращение Государственной думы «К народам мира и парламентам государств мира в связи со 100-летием учреждения Государственной думы в России» // РФ сегодня. 2006. №9. С. 17.

22 Парламентаризм в России: проблемы и перспективы : сб. ст. / под ред. М.В. Ходя-кова. СПб. : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. 448 с. ; Столетие парламентаризма в России: история и современность: материалы межрегион, науч.-практ. конф. Рязань : Копи Принт, 2006. 235 с.

23 Хвостов А.И. Кадетская организация в Рязанской губернии в 1905-1907 гг. // Из истории России: идеи, суждения, опыт: сб. науч. тр. Рязань : Изд-во РГПУ, 1993. С. 84-91.

тора, содержащая обширный материал о рязанской партии октябристов 24 Логическим продолжением изданных статей стало написание А.И. Хвостовым фундаментального труда, посвященного деятельности всех политических партий - от крайних левых до крайних правых, действовавших в Рязанской губернии с конца XIX в. до 1917 года25. Автор подробно исследовал деятельность партийных организаций различных направлений, вплоть до отдельных селений, волостей, уездов, показав тем самым комплексную картину партийного строительства и историю выборов в отдельном регионе во всероссийское законодательное учреждение всех четырех созывов.

Большим подспорьем в исследовании жизненного пути рязанских депутатов Государственной думы стали справочные материалы «Рязанской энциклопедии» в которой историками и краеведами опубликовано много справок о биографиях всех наиболее крупных членов Государственной думы, избранных от Рязанской губернии.

В процессе исследования учитывались как работы местных историков 21, так и более общие труды по истории политического развития России, где приводятся отдельные факты о деятельности рязанских парламентариев 28.

Дореволюционные, советские и современные ученые внесли свой вклад в изучение деятельности Государственной думы Российской империи. Однако проблема изучения регионального представительства в Думе не была решена. В связи с этим заслуживает особого внимания изучение рязанского депутатского корпуса в высшем законодательном учреждении Российской империи, которое до сих пор не было подвергнуто специальном}' научному рассмотрению.

Цель диссертационной работы: выявление состава рязанского депутатского корпуса и анализ участия рязанских парламентариев во всех периодах ра-

24 Хвостов А.И. Рязанские октябристы в 1905-1907 гг. // Материалы и исследования по рязанскому краеведению : сб. науч. работ. Рязань : РИРО, 2001. Т. 2. С. 132-142.

25 Хвостов А.И. Деятельность политических партий в Рязанской губернии (конец XIX в. - 1917 г.) /У Материалы и исследования по рязанскому краеведению. Рязань : Поверенный, 2004. Т. 6. 180 с.

26 Рязанская энциклопедия / иод ред. В.Н. Федоткина. Рязань : Пресса, 2002. 418 с.

27 Кирьянова Е.А., Дроздова Е.А. Рязанцы в I—IV Государственных думах // Материалы и исследования по рязанскому краеведению: сб. науч. работ. Рязань : РИРО, 2002. Т. 3. С. 134-142 ; Попов И.П., Степанова Е.С., Тарабрин Е.Г., Фулин Ю.В. Два века рязанской истории (XVIII - март 1917 г.) / Рязанское отд-ние Советского фонда культуры. Рязань, 1991. 220 с.; Судакова Н.В. Служить своей совести: Н.И. Родзевич (1847-1921). Жизнь и судьба // Приокская новь. Рыбное. 1998. 23 янв.

28 Шелохаев В.В. Партия октябристов в период первой российской революции; Его же. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией; Перводумцы. Сборник памяти депутатов Первой Государственной думы, 1905-1907 гг.; Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. М. : РОССПЭН, 1997. 509 с. ; Колесничен-ко Д.А. Трудовики в период первой российской революции ; Дякин B.C. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг.; Его же. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 19071911 гг. ; Гайда Ф.А. Либеральная оппозиция на путях к власти (1914 - весна 1917 г.). М. : РОССПЭН, 2003. 431 с.

боты Государственной думы Российской империи.

Задачи исследования. Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:

- проследить основные этапы создания Государственной думы в Российской империи, порядок выборов и деятельность рязанских депутатов в Думе 1-Й созывов;

- выявить особенности процесса избрания депутатов Рязанской губернии в высшее законодательное учреждение в условиях нового избирательного закона 1907 г. и участие рязанцев в работе II Государственной думы;

- рассмотреть ход выборов в Рязанской губернии в Государственную думу IV созыва, основные направления ее работы и представительство в ней рязанских деятелей.

Методологическую основу исследования составил принцип историзма, выражающийся в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности и понимаемый как объективный анализ конкретно-исторических факторов, определяющих характер и специфику изучаемой проблемы, как системная обработка всех доступных исследователю исторических источников и литературы. В работе были использованы историко-сравнительный, генетический методы, личностно-психологический подход, применялся количественный анализ и метод обработки источников путем составления таблиц.

Источниками для изучения темы научной работы послужили как опубликованные, так и неопубликованные материалы о деятельности Думы.

В диссертации были использованы архивные документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (Фонд 115 - «Союз 17 октября»; Фонд 117 - «Русский народный союз им. Михаила Архангела»; Фонд 523 -«Конституционно-демократическая партия»; Фонд 579 - «Милюков П.Н.»; Фонд Р-5881 - «Коллекция мемуаров белоэмигрантов»), Государственного архива Рязанской области (Фонд 5 - «Канцелярия рязанского губернатора»; Фонд 98 - «Рязанское губернское Дворянское депутатское собрание»; Фонд 99 -«Рязанский губернский предводитель дворянства»; Фонд 178 - «Рязанское губернское по земским и городским делам присутствие»; Фонд 639 - «Председатель Рязанского окружного суда»; Фонд 641 - «Прокурор Рязанского окружного суда»; Фонд 1292 - «Рязанское губернское жандармское управление»; Фонд Р-4983 — «Коллекция материалов участников борьбы за установление и укрепление Советской власти в Рязанской губернии»).

Материалы названных фондов позволили выявить процесс становления и особенности функционирования губернских политических организаций, принимавших участие в выборах в российский парламент и избирательных кампаниях в Государственную думу I—IV созывов, состав рязанских выборщиков, порядок выборов в Рязанской губернии в Думу, донесения жандармских офицеров о ходе выборов, а также установленные размеры цензов для выборщиков по уездам губернии.

Впервые в научный оборот вводится целый ряд ранее не изученных дел фонда председателя Рязанского окружного суда (Ф. 639), хранящихся в Государственном архиве Рязанской области и содержащих многочисленные жалобы выборщиков в Комиссию по делам о выборах. Также впервые подверглись научному осмыслению мемуары известного в губернии общественно-политического деятеля, депутата Государственной думы I и III созывов A.B. Еропкина, выявленные диссертантом в Государственном архиве Российской Федерации (Ф. Р-5881).

Законодательные акты об учреждении и деятельности Государственной думы сосредоточены в Полном собрании законов, Своде законов Российской империи и других сборниках законодательных документов 29.

Источниковая база исследования включает также документы партийных организаций 30, стенографические отчегы заседаний, публиковавшиеся немедленно и не подлежавшие цензуре 31, доклады, выступления, речи депутатов Думы 1906-1917 гг., государственных и общественных деятелей - современников и участников событий 32, обзоры деятельности Государственной думы33. ■ 1

Из справочных материалов, позволяющих дополнить представление о законотворческой деятельности депутатов Государственной думы, проследить их основные жизненные вехи, были использованы различные сборники портретов и биографий думских деятелей34, издания энциклопедического характера35.

Важным источником для раскрытия особенностей избирательных кампаний и процесса выборов в Думу в регионе, а также отражения политических на-

^ Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1. СПб., 1830. Т. 25 ; Свод за-коноп Российской империи. СПб., 1832. Т. 3 ; Законодательные акты переходного времени. 1904-1908 гг. СПб., 1909.

30 Партия «Союз 17 октября». Протоколы съездов, конференций, заседаний ЦК. 1905— 1915 гг. М. : РОССПЭН, 1996. 510 е.; Съезды и конференции Конституционно-демократической партии / Государственный архив РФ. М. : РОССПЭН, 1997. 742 с. ; Большевистская фракция IV Государственной думы.

31 Государственная дума. Созыв 1-й. Стенографические отчеты. СПб., 1906 316 с. ; Государственная дума. Созыв 2-й. Стенографические отчеты. СПб., 1907. 322 с. ; Государственная дума. Стенографические отчеты. Третий созыв. Сессии I-V. СПб., 1908-1912 ; Государственная дума. Стенографические отчеты. Четвертый созыв. Сессии I—III. СПб., 1912-1916.

32 Партия демократических реформ. Речи членов партии в Первой Государственной думе. СПб., 1907 ; Собрание речей г.г. депутатов Государственной думы I и II созыва. СПб., 1908 ; Столыпин ПЛ. Думские речи. М. : Знание, 1990. 63 с.

33 Обзор деятельности Государственной думы третьего созыва 1907-1912 гг. / Составлено Канцелярией Государственной думы. Ч. 1-3. СПб., 1912 ; Первая Государственная дума. Обзор деятельности. Сводка фактического материала. СПб. : Проплер, 1907. 158 с.

34 Боиович М.М, Члены Государственной думы. Портреты и биографии. Первый созыв 1906-1911 гг. М., 1906. 512 с. ; Его же. Члены Государственной думы. Портреты и биографии. Второй созыв. 1907-1912 гг. М., 1907. 518 с. ; Его же. Члены Государственной думы. Портреты и биографии. Третий созыв. 1907-1912 гг. М., 1910. 456 с. ; Его же. Члены Государственной думы. Портреты и биографии. Четвертый созыв. 1912-1917 гг. М., 1913. 450 с.

35 Государственная дума России : энциклопедия ; Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века : энциклопедия ; Шилов Д.Н. Государственные деятели Российской империи. Главы высших и центральных учреждений: 1802-1917 ; Рязанская энциклопедия.

строений и симпатий в рязанском обществе послужило детальное изучение автором опубликованных заметок и сообщений в местной периодической печати, а также в некоторых общероссийских изданиях.

В исследуемый хронологический период в Рязанской губернии насчитывалось несколько официальных и частных периодических изданий. «Рязанские губернские ведомости» были первой газетой, появившейся в Рязанской губернии. Они издавались местными властями с 1837 г. и выходили ежедневно. В них печатались заметки об официальных мероприятиях, проходивших в Рязани, публиковались тексты некоторых указов, Манифест об учреждении Государственной думы, порядок выборов в Думу, число избирателей от Рязанской губернии.

До революции, начиная с 1865 г., в губернии издавались «Рязанские епархиальные ведомости», которые выходили два раза в месяц. Во время выборных кампаний в Государственную думу местные церковные власти в своих публикациях призывали голосовать за правомонархические партии. Рязанские правомонархисты также вели активную предвыборную борьбу в ежедневной литературной и политической газете «Голос Рязани».

Информацию о предвыборной платформе и программе кадетов можно найти в номерах газеты «Рязанский вестник», выходившей ежедневно с 1905 по 1916 г. Взгляды местных октябристов отражала выходившая дважды в неделю частная газета «Рязанский листок».

Помимо местной прессы, для защиты своих взглядов и политической репутации рязанские депутаты прибегали к публикациям на страницах таких известных журналов и газет, как «Санкт-Петербургские ведомости», «Голос Москвы», «Новое время», «Русское слово», «Современное слово».

Не менее важным историографическим источником по истории российского парламента начала XX в. и выявлению роли региональных депутатов в Думе являются мемуары тех деятелей, которые принимали непосредственное участие в работе Государственной думы или имели к этому отношение через политические партии, органы исполнительной власти зб. Научные труды, публикации, воспоминания как самих депутатов Думы от Рязанской губернии, так и их современников представляют уникальный исторический источник, рас-

36 Астров Н.И. Воспоминания. М., 2000 (печ. по изд.: Париж: YMCA press, 1941. 175 с.); Бадаев А.Е. Большевики в Государственной думе: Большевистская фракция в Четвертой Государственной думе и революционное движение в Петербурге. Воспоминания. М.: Госполитиздат, 1954. 424 с.; Глинка Я.В. Одиннадцать лет в Государственной думе. 19061917. Дневник и воспоминания. М. : Новое литературное обозрение, 2001. 391 с.; Коков-цев В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1911-1919. М. : Современник, 1991. 592 е.; Маклаков В.А. Вторая Государственная дума: Репринт, изд. L.: OPI, 1991. 260 с.; Милюков П.Н. Воспоминания. М. : Современник, 1990. 445 с.; Дневники и документы из личного архива Николая II. Воспоминания. Мемуары. Минск: Харвест, 2003. 368 с.

крывающий общественно-политические воззрения рязанских думских деятелей 3' и некоторые стороны их личности.

Особую ценность для данного исследования представляют воспоминания A.B. Еропкина38, охватывающие период с 1905 г. по 1928 г. Автор мемуаров большое внимание уделил вопросу об участии рязанских октябристов в предвыборной борьбе и в законодательном органе власти - Государственной думе всех созывов.

Научная новизна исследовании заключается в том, что впервые на основе обширных разнообразных источников, в том числе ранее не изученных, была осуществлена попытка оценить деятельность представителей Рязанской губернии в российском парламенте начала XX в.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее фактический материал, обобщения и выводы могут быть использованы для дальнейших исследований по социально-политической истории России, при подготовке монографий и учебных пособий по краеведению.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в публикациях, а также нашли отражение в выступлениях на научных конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете, Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина, других научных учреждениях г. Рязани и регионов России в 2004-2.008 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается акгуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, территориальные и хронологические рамки исследования, анализируется степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной историографии, содержится обзор источников, обосновывается научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Государственная дума I—II созывов и участие в ней рязанцев» рассматриваются проблемы становления российского парламента, особенности избирательного законодательства в Российской империи, процесс зарождения политических партий на территории Рязанской губернии, их уча-

37 Персидский И. Памяти кн. Н.С. Волконского // Вестник Рязанского губернского земства. 1912. №2-3. С. 7-13; Родзевич Н.И. // Рязанская жизнь. 1912. 23 окт.: Еропкин A.B. Записки A.B. Еропкина, члена Государственной думы // ГАРФ. Ф. Р-5881. Оп. 2. Д. 335 ; Его же. Выкупные платежи и земельный фонд. Записка члена Государственной думы А. Еропкина, представителя Рязанской губернии. СПб.: Суворин, 1906. 13 с.; Его же. Что делала и что сделала Третья Государственная дума. Ответ кадетам. СПб. : Суворин, 1912. 84 с.

33 Еропкин A.B. Записки A.B. Еропкина, члена Государственной думы. Л. 1-379.

стие в предвыборной борьбе, выявляется состав рязанских депутатов Государственных дум I и II созывов.

Первоначальный проект Думы, наделенной законосовещательными функциями, разрабатывался А.Г. Булыгиным, уроженцем села Рыбное Рязанской губернии. Манифест об учреждении Государственной думы был издан царем 6 августа 1905 г., но проекту не суждено было сбыться. В результате обострения политического кризиса осенью 1905 г. правительство вынуждено было пойти на дальнейшие уступки по вопросу о статусе «народного представительства». Царским Манифестом 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании основ государственного управления» Государственной думе предоставлялись уже законодательные права.

Государственная дума избиралась населением империи на 5 лет. Выборы в Думу были многоступенчатыми, не всеобщими и проходили на неравной основе с разделением выборщиков по куриям. От Рязанской губернии в каждую Государственную дум}' избиралось 8 депутатов. Согласно Положению о выборах они определялись губернским собранием выборщиков, избранных на уездных съездах по куриям землевладельцев, горожан, уполномоченных от крестьян и на губернском съезде уполномоченных от рабочих. Рязанским выборщикам был установлен следующий количественный состав: в Государственную думу I и II созывов - 123, в том числе: землевладельцев - 40, горожан - 27, крестьян - 54, рабочих - 2; в Думу III и IV созывов - 104, в том числе землевладельцев - 52, выборщиков 1-й городской курии - 14,2-й городской курии - 13, крестьян - 24, рабочих -1.

Выборы в I Государственную думу состоялись на территории Рязанской губернии 26 февраля - 14 марта 1906 г. Избирательная кампания проходила под внимательным наблюдением властей, преэвде всего губернатора В.А. Левашова, прессы, отличалась высокой активностью избирателей, общее число которых составило 4592 человека. Народ верил в перемены; прогрессивно настроенные круги надеялись с помощью своих представителей в Думе изменить положение дел в городе и губернии.

Главная борьба за депутатские кресла развернулась среди местных организаций Конституционно-демократической партии и «Союза 17 октября». Рязанский регион оказался в числе немногих российских губерний, где победу одержали не кадеты, а октябристы. Последним удалось провести в депутаты трех своих единомышленников: князя Н.С. Волконского, дворянина A.B. Еропкина и купца Н.И. Ярцева. Они занимали устойчивое положение в земствах, что давало им явное преимущество над кадетами на съездах землевладельцев. Кроме этого, Н.С. Волконский и A.B. Еропкин являлись авторитетными лидерами общерусского масштаба. Именно они проявили себя в Думе одними из наиболее активных депутатов в решении аграрного вопроса, выступив за предоставление земли крестьянам за счет государства. Четыре рязанских депутата Е.М. Ворсо-бин, Н.С. Волконский, A.B. Еропкин и В.К. Федоровский участвовали в работе

различных думских комиссий. В.К. Федоровский после роспуска Думы был в числе подписавших Выборгское воззвание.

Во время избирательной кампании во II Государственную думу в январе -феврале 1907 г. наблюдалось изменение настроений губернских жителей, возросли надежды крестьян на Думу. Местные власти использовали административные рычаги давления на избирателей, чтобы не допустить появления среди них оппозиционных элементов. Отличительной особенностью проходящей кампании стала подача жалоб выборщиков в Рязанскую губернскую и уездные комиссии по делам о выборах. Октябристы прибегали к подаче жалоб как к одному из средств борьбы со своими политическими соперниками - кадетами. Те в свою очередь смогли заручиться поддержкой голосов крестьянских выборщиков, заняв более выгодную по сравнению с октябристами позицию в решении аграрного вопроса и консолидировавшись с левыми силами. Такая тактика принесла успех рязанским кадетам, которые получили 5 мест из 8 возможных. В работе II Государственной думы из рязанских деятелей наиболее активно участвовали: трудовик Е.И. Сорокин, социалист-революционер В.П. Успенский, кадет А.З. Сма-гин. В состав думских комиссий вошли пять депутатов от Рязанской губернии: H.H. Богданов, В.Г. Губанов, А.Г. Салазкин, В.И. Сорокин, В.П. Успенский.

Во второй главе «Деятельность рязанских парламентариев в Государственной думе III созыва» освещаются вопросы участия рязанских депутатов в III Государственной думе, рассматривается ход выборов в Рязанской губернии, дается подробный анализ выступлений рязанских депутатов при обсуждении аграрного, национального, многочисленных социальных вопросов, подводятся итоги законодательной работы на основе данных Канцелярии Государственной думы и оценок, изложенных в труде рязанского депутата A.B. Еропкина «Что делала и что сделала Третья Государственная дума».

Третья избирательная кампания в Рязанской губернии не была столь яркой, как две предыдущие, и имела тот же характер, что и в других губерниях и регионах. Выборы состоялись на основе новой избирательной системы. Избирательный закон от 3 июня 1907 г. перераспределял число выборщиков между куриями: количество выборщиков от крестьян и рабочих уменьшилось, а от дворян и крупной буржуазии увеличилось почти вдвое. Местные власти акгив-но вмешивались в ход выборов, усиливали репрессивные меры и методы воздействия на неугодных общественных деятелей. Именно в этот период увеличилось количество жалоб от выборщиков в комиссии по делам о выборах в Государственную думу. Избиратели все более активно боролись за свои права и тем самым пытались оказать политический противовес давлению со стороны властей.

Высокую активность в этот период продемонстрировал рязанский отдел «Союза русского народа», но от правомонархистов в Думу прошел только один представитель - К.Н. Добромыслов. От партии «Союз 17 октября» были выбраны Н.С. Волконский, A.B. Еропкин. Д.А. Леонов, М.К. Сафонов, A.A. Селива-

нов; от партии прогрессистов: М.Н. Бардыгин, И.И. Лукашин. Таким образом, основные симпатии выборщиков были на стороне партии октябристов.

В III Государственной думе рязанские политические деятели входили в состав различных комиссий. Так, например, князь TI.C. Волконский, неоднократно выступавший с думской трибуны, являлся членом земельной и переселенческой комиссии, октябрист М.К. Сафонов был членом комиссии по местному самоуправлению, выступил в Думе с докладом «О формировании жандармского полицейского управления». Пожалуй, наиболее активно из рязанских депутатов проявил себя крупный политический деягель, один из лидеров партии октябристов A.B. Еропкин, который в III Думе был избран секретарем бюджетной комиссии, неоднократно выступал по финансовым вопросам. Особенно тщательно A.B. Еропкин разрабатывал смету Департамента государственного казначейства. Он всегда старался выступить с докладом, охватив и другие стороны вопроса. Именно таким подходом к подготовке думских выступлений и своими острыми высказываниями A.B. Еропкин приобрел известность среди депутатов Думы. В книге «Что делала и что сделала Третья Государственная дума» он подчеркнул несомненную плодотворность трудов Думы и указал, что Дума могла бы сделать больше, если бы не Государственный совет, который отклонил многие насущные законопроекты.

Показательным моментом высокой степени инициативности рязанских депутатов в III Государственной думе явилось наличие их имен в списках среди первых подписавшихся за внесение на рассмотрение законопроектов в Думе. Октябрист М.К. Сафонов выступил за законопроекты «Об изменении закона об открытии аптек» в мае 1908 г. и «О запрещении тотализатора» в феврале 1909 г. Его коллега по партии Д.А. Леонов ратовал за рассмотрение законопроектов «Об установлении ежегодного минимального увеличения отпусков на школьное строительство в размере 2 млн рублей», «О некоторых изменениях в законе 22 июня 1909 г. о школьно-строительном фонде» в ноябре 1911 г. и «Об уравнении служебных прав лиц, служащих в учительских институтах, с права-мй служащих в средних учебных заведениях» в феврале 1912 г.

Третья глава «Рязанское представительство в Государственной думе IV созыва» посвящена анализу политической обстановки в Рязанской губернии накануне выборов в Государственную думу IV созыва, проблеме участия в ней рязанских депутатов.

Выборы в Государственную думу IV созыва в Рязанской губернии проходили осенью 1912 г. на основе избирательного закона от 3 июня 1907 г. В целом по стране, не исключая и Рязанскую губернию, наблюдалась тенденция сокращения националистических организаций на местах и их примыкание к духовенству, оказывавшее им серьезную поддержку. Среди октябристов наблюдался процесс перехода правых октябристов на сторону националистов, а среди прогрессистов намечалось полевение. Одновременно усиливались оппозиционные настроения в буржуазных и помещичьих кругах. Со своей стороны правящие кру-

ги поставили перед собой цель не допустить в Думу кадетов и левых октябристов и обеспечить в IV Думе еще большее представительство правых и националистов. В этих условиях в Рязанской губернии сложилась ситуация очевидного прямого давления епископа и рязанскою губернатора А.Н. Оболенского на духовенство. Властям необходимо было обеспечить стопроцентное участие священников в выборах и их голосование за указанных сверху, как правило, правых кандидатов. Местная администрация не упускала возможности отстранить неугодных кандидатов методом «разъяснений» или путем возбуждения уголовных преследований по надуманным основаниям.

Подобные действия рязанского губернатора соответствовали общероссийской практике, однако они не привели к желаемому результату: необходимого количества голосов правые кандидаты в Рязанской губернии не набрали, расчет на духовенство не оправдался. Многие члены «Союза русского народа» были забаллотированы, и ни один из членов «Союза русского народа» не прошел в Думу. Некоторым утешением для них явилось то, что депутатами Думы были избраны близко стоявшие но взглядам, но более умеренные правые: уездный предводитель дворянства П.П. Кузьмин гг священник С.И. Остроумов, примкнувшие в Думе к фракции националистов. По итогам выборов от Рязанской губернии в Думу были избраны трое октябристов: H.A. Мансуров, Г.М. Миляков, Н.И. Ярцев, кадеты A.C. Салазкин и Н.В. Растов, прогрессист Н.И. Родзевич. В феврале 1914 г. H.A. Мансуров сложил депутатские полномочия, его.место занял националист Г1.С. Новиков.

В IV Государственной думе рязанцьг работали в комиссиях разных направлений. П.П. Кузьмин был товарищем председателя земельной комиссии, входил в состав комиссий по Наказу, по запросам, в комиссию по рассмотрению законопроекта о преобразовании полиции в Российской империи, по направлению законодательных предположений. Н.И. Родзевич приобрел известность в думских кругах как активнейший представитель комиссии по судебным реформам. H.A. Мансуров являлся товарищем секретаря комиссии о народном здравии, входил в комиссии по народному образованию, по местному самоуправлению.

Среди рязанских депутатов, принимавших активное участие в заседаниях Думы IV созыва, выделялась фигура известного в купеческих и промышленных кругах представителя партии Конституционно-демократических реформ A.C. Са-лазкина. В Думе он принимал непосредственное участие в бюджетной комиссии и комиссиях по торговле и промышленности, по исполнению государственной росписи доходов и расходов, был одним из разработчггков нескольких законопроектов, выступал с докладами на заседаниях Думы от бюджетной комиссии, а также за укрепление в России системы кредитования.

25 августа 1915 г. буржуазно-помещичьи фракции Государственной думы и Государственного совета создали так называемый «Прогрессивный блок», являвшийся соглашением с царем в целях проведения некоторых реформ в пользу

буржуазии, сохранения монархии, доведения войны «до победного конца» и подавления назревавшей революции. В блок вошли 236 из 442 депутатов Думы: группа, выделившаяся из фракции националистов, группа центра, октябристы, кадеты, прогрессисты и три фракции Государственного совета. Среди членов «Прогрессивного блока» были и рязанские депутаты: A.C. Салазкин, Н.И. Ярцев, С.И. Остроумов, Г.М. Миляков, A.B. Иванов, Н.И. Родзевич.

26 февраля 1917 г. был опубликован царский указ о перерыве заютий IV Государственной думы. В этот период некоторые рязанские депутаты активно привлекались к различного рода политической и организационной деятельности в составе новых органов власти в центре и на местах, направлялись в войсковые части и на фронт, исполняли отдельные поручения. П.П. Кузьмин по поручению Временного комитета Государственной думы в марте - апреле 1917 г. объезжал Юго-Западный фронт в качестве комиссара Временного комитета и Временного правительства. A.C. Салазкин, также выполнявший поручения Временного комитета Государственной думы, с 1 марта 1917 г. был назначен комиссаром Петроградского телеграфного агентства, 10 марта по решению Временного комитета избран в Совет министра земледелия по продовольствию, 15 марта назначен членом Общегосударственного продовольственного комитета.

6 октября 1917 г. было опубликовано постаноатение Временного правительства о роспуске Государственной думы. Таким образом, парламент Российской империи закончил свое существование.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

1. Избирательные кампании, проходившие на территории Рязанской губернии, активизировали политическую жизнь региона и имели целый ряд характерных особенностей. Основная борьба за депутатские кресла с переменным успехом наблюдалась среди рязанского отдела партии «Союза 17 октября» и местного комитета Конституционно-демократической партии. Как правило, представители этих либеральных партий получали большинство голосов рязанских выборщиков. Отличительной в этом отношении стала II Дума, в составе которой, единственной из всех четырех, оказались сторонники радикальных партий: эсер В.П. Успенский и социал-демократ А.Г. Федоров.

2. По результатам выборов в Думу можно говорить об определенной объективности избрания депутатов благодаря своим заслугам и успешной работе на местном уровне, а также об относительно независимом выборе рязанских избирателей, которые голосовали не в угоду властям, а исходя из своих личных политических предпочтений. Рязанские выборщики всячески боролись за свои права, о чем свидетельствуют их многочисленные жалобы в Комиссию по делам о выборах.

3. В общей сложности по разным причинам в законодательном органе власти принял участие 31 рязанский деятель. Средний возраст рязанских депутатов I и II Государственных дум составлял 40 лет, III и IV Государственных

дум - 50 лет. По сословному происхождению в I и II Думах среди рязанских депутатов преобладали крестьяне, в III и IV Думах превалировали дворяне.

4. В думских прениях наиболее активно участвовали общественно-политические деятели, обладавшие ораторскими способностями в сил}' своих публичных профессий. В этом отношении депутаты Рязанской губернии не были исключением. Чаще всего в стенографических отчетах упоминаются выступления депутатов Государственной думы I и III созывов председателя губернской земской управы Н.С. Волконского и земского гласного A.B. Еропкина, депутата Государственной думы IV созыва рязанского городского главы Н.И. Родзевича, депутата Государственной думы II и IV созывов крупного коммерсанта A.C. Са-лазкина.

5. Среди многочисленных вопросов, обсуждавшихся в Думе, можно выделить несколько, которые привлекли особое внимание рязанских депутатов. Наиболее остро перед депутатами стоял аграрный вопрос и переселенческая политика. В центре постоянных дискуссий были проблемы модернизации армии и народного просвещения. Среди государственно-правовых проблем выделялись вопросы о судебной реформе, реформе органов местного самоуправления, о гражданских свободах. Весьма важными были различные аспекты социальной политики, прежде всего о мерах по борьбе с пьянством.

6. Важнейшей составляющей депутатской деятельности являлось участие в работе думских комиссий, от которых зависела во многом продуктивность деятельности Думы, а в некоторой степени и судьба законопроектов. Пожалуй, именно в работе думских комиссии рязанцы проявили себя наиболее деятельно. Показательно, что из 31 депутата от Рязанской губернии, участвовавших в работе Государственной думы I - IV созывов, в комиссии не входили только пять депутатов. Таким образом, подавляющее большинство рязанских депутатов (84 %) являлись членами, как правило, двух и более комиссий, что свидетельствовало о высокой степени их ответственности и желании работать в Думе.

Приложения к работе включают таблицы с численными данными о фрак-циошюм распределении депутатов Государственных дум I - IV созывов, в том числе рязанских, таблицы распределения числа выборщиков по уездам Рязанской губернии, расписание количества земли, дающего право на участие в съезде землевладельцев, портреты рязанских депутатов.

Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях общим объемом 5,5 п. л.:

Публикация в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:

1. Князева, И. С. A.B. Еропкин и его деятельность в Государственной думе Российской империи / И.С. Князева // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 5/85. - Тамбов: Издательский Дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - С. 97-103 (0,7 п. л.).

Другие публикации:

1. Князева, И.С. Выборы в I Государственную думу в Рязанской губернии / П.В. Акулынин, И.С. Князева // Выборы: теория и практика. № 1. - Рязань : Копи Принт, 2007. - С. 33-38 (0,6 п. л.).

2. Тарасова, И.С. Жизнь и борьба князя Н.С. Волконского / A.A. Кара-Мурза, И.С. Тарасова // Из истории либерализма на Рязанской земле / под общ. ред. A.A. Кара-Мурзы. -М. : Премьер-Пресс, 2007. -С. 89-111 (1,3 п. л.).

3. Тарасова, И.С. Рязанское представительство в Государственной думе Российской империи I—IV созывов /И.С. Тарасова // Столетие парламентаризма в России: история и современность : материалы межрегиональной научно-практической конференции / под общ. ред. O.A. Тарасова ; Академия ФСИН России. - Рязань, 2006. - С. 112-116 (0,2 п. л.).

4. Тарасова, И.С. Думский деятель князь Николай Сергеевич Волконский -представитель политических взглядов рязанской общественности /И.С. Тарасова // Россия на пути к правовому государству: диалектика становления : материалы региональной научно-практической конференции / под общ. ред. O.A. Тарасова ; Академия ФСИН России. - Рязань, 2005. - С. 243-247 (0,2 п. л.).

5. Тарасова, И.С. К вопросу о правовом и социальном положении депутатов Государственной думы Российской империи / И.С. Тарасова // Актуальные проблемы экономических, социально-гуманитарных, правовых и естественных наук : материалы межвузовской научно-практической конференции, 17 марта 2005 г. / отв. ред. В.И. Лядов. - Рязань: Изд-во РФ МЭСИ, 2005. -С. 230-232 (0,2 п. л.).

6. Тарасова, И.С. Князь Н.С. Волконский - крупнейший представитель рязанского земства в конце XIX - начале XX в. / И.С. Тарасова // А.И. Кошелев и его время : материалы Международной научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения А.И. Кошелева, 23-25 мая 2006 г. / отв. ред. П.В. Акулынин, И.Н. Гребенкин ; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2007. -С. 124-128 (0,2 п. л.).

7. Тарасова, И.С. Рязанский депутатский корпус в Государственной думе I и II созывов в 1906-1907 гг. / И.С. Тарасова // Парламентаризм в России: проблемы и перспективы : сб. ст. / под ред. М.В. Ходякова. - СПб. : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. - С. 124-132 (0,5 п. л.).

8. Тарасова, И.С. A.B. Еропкин - общественно-политический деятель в Государственной думе от Рязанской губернии /И.С. Тарасова // Власть и общество в России: традиции и современность : материалы 2-й межрегиональной на-

учно-практической конференции / под общ. ред. О.Л. Тарасова. - Рязань : Узорочье.. 2006. - С. 278-283 (0,2 п. л.).

9. Тарасова, И.С. Волконский Николай Сергеевич (1848-1910) / A.A. Кара-Мурза, И.С. Тарасова // Периодумцы : сборник памяти депутатов Первой Государственной думы / под ред. A.A. Кара-Мурзы. - М. : Премьер-Пресс, 2006. -С. 60-85 (1,3 п. л.).

10. Тарасова, И.С. Выборы в Государственную думу I созыва в Рязанской губернии (1905-1906 гг.) / И.С. Тарасова // Научное наследие академика JI.B. Череинина : материалы Всероссийской научной конференции / отв. ред. П.В. Акульшин, И.Н. Г'ребенкин ; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2006.-С. 253-255 (0,1 п. л.).

Подписано в печать 27.09.10. Бумага офсетная. Формат 60х84'/16. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 120 экз. Заказ № 5433.

Отпечатано в ООО «НПЦ «Информационные технологии» 390000, г. Рязань, ул. Островского, 21/1