автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Региональные структуры пенитенциарной системы и благотворительно-тюремные общества России на рубеже XIX-XX веков

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Зориков, Алексей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Региональные структуры пенитенциарной системы и благотворительно-тюремные общества России на рубеже XIX-XX веков'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональные структуры пенитенциарной системы и благотворительно-тюремные общества России на рубеже XIX-XX веков"

На правах рукописи ЗОРДООВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНО-ТЮРЕМНЫЕ ОБЩЕСТВА РОССИИ НА РУБЕЖЕ XIX - XX БЕКОВ ( НА МАТЕРИАЛАХ ТВЕРСКОЙ ГУБЕРНИИ )

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ТВЕРЬ - 1996

«

Работа' выполнена на кафедре отечественной истории Тверского государственного университета.

Научные руководители: заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор В.В. Комин; доктор исторических наук, профессор U.U. Червякова.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Э.Б. Ершова; кандидат исторических наук H.A. Портнягина.

Ведущая организация - Институт российской

истории РАН.

Защита состоится и^иг'ЪгЛ' 1996 г. в /'У*час, на заседании специализированного совета К 063.97.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Тверском государственном университете по адресу: 170000 г. Тверь, ул. Желябова, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского государственного университета.

Автореферат разослан I"6 г-

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук Серегина И.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объектом данного исследования является состояние пенитенциарных (исполняющих наказание в виде лишения свободы) учреждений и благотворительно-тюремные общества Тверской губернии на рубеже XIX - XX вв.

Актуальность и научная значимость проблемы. История благотворительно-тюремных обществ России неразрывно связана с историей ее пенитенциарной системы, всем ходом развития страны в XIX - начале XX вв. и, прежде всего, с историей ее модернизации. Попытки ускорить темпы развития России, достичь уровня индустриальных государств Запада всякий раз сопровождались дестабилизацией общества, серьезным обострением социальной напряженности, ростом преступности.

Особенно высокой оказалась цена реформ второй половины XIX в. Поистине трагичной была судьба миллионов крестьян, вытесненных переменами за рамки традиционного хозяйственного уклада. В условиях усиления социальной мобильности на "дно" общества нередко попадали представители и более благополучных слоев населения. Появление люмпенизированных, тяготеющих к антиобщественным действиям масс значительно обостряло криминогенную обстановку в стране. Кривая преступности неумолимо двигалась вверх, вновь оказывались переполненными тюрьмы и арестные помещения. Сама жизнь ставила на повестку дня вопрос о реформировании переживавшей глубокий кризис пенитенциарной системы империи. Необходимо было создать эффективный механизм исправления преступников, заложить основы приобщения заключенных к производительному труду, профессиональному и общеобразовательному обучению, духовно-нравственному совершенствованию.

Серьезную роль в этом играли благотворительно-тюремные общества, ставшие, по сути дела, одним из важнейших компонентов зарождавшейся системы социальной реабилитации заключенных.

К сожалению, история создания и деятельности благотворительно-тюремных обществ России изучена недостаточно. Между тем, опыт, накопленный этими организациями, обретает особую актуальность и ценность именно сегодня, когда реформирование

пенитенциарной системы становится невозможным без самого активного участия общественности. Выход из тупика, в котором оказалаоь уголовно-исполнительная система современной России требует создания "при учреждениях и органах, исполняющих наказания, общественных (попечительских) советов".*

Изучение малоисследованных вопросов деятельности благотворительно-тюремных организаций в связи с проблемой реформирования пенитенциарных учреждений Российской империи позволяет восполнить недостающими фрагментами историю модернизации страны. Вместе с тем, оно может стать вкладом в разработку новых подходов не только к прочтению истории минувшей эпохи, но и к решению проблем дня сегодняшнего, в том числе и проблем, касающихся борьбы с преступностью, представляющей серьезную угрозу современной российской государственности.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1895 по 1904 гг. Конец XIX столетия, и особенно его 90-е годы, стали временем серьезных перемен, которые затронули практически все стороны жизни страны, в том числе, и ее пенитенциарную систему. Ускоренное развитие тяжелой промышленности, активное железнодорожное строительство, поглощавшие огромные средства при катастрофическом отставании в решении проблем аграрного сектора, сопровождались значительными социальными издержками **, что наложило свой отпечаток на состояние тюремных

* См.: Концепция реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД России (на период до 2005 года) // Преступление и наказание.-1995.-N12.-С. 48; Лгамов Г., Лысягин о. О ресоциализации освобожденных из ИТУ // Преступление и наказание. -1994.-N6.-С.15-17; Калинин Ю. Уютной тюрьмы не обещаю никому // Комсомольская правда.-1995.-18 января, и др.

** См., например: Дякин B.C. Деньги для сельского хозяйства (Выбор пути экономического развития России, 1892-1914 гг.) // История СССР.-1991.-N3.-С.64-82; Искандеров A.A. Российская монархия, реформы и революция // Вопросы истории.-1994. -N1.-С.98-119; Пайпс Р. Россия при старом режиме.-М.,1993. -С.221-222; Сахаров А.Н. Тяжкий путь российского реформаторстве // Российские реформаторы (XIX - начало XX в. )-М.,1995. -С.7-33.

учреждений России и процесс их реформирования. В этих условиях благотворительность становится своеобразной "терапией" от жестких реалий бурно развивавшейся рыночной экономики.*

Рубеж XIX - XX веков оказался переломным временем для благотворительно-тюремных обществ России. Передача в 1895 г. Главного тюремного управления (далее - ГТУ) вмест.е- с действовавшими под его эгидой благотворительно-тюремными организациями из министерства внутренних дел в состав министерства юстиции породила ожидания более- активного привлечения общественности к решению проблем пенитенциарной системы и отказа от чисто "полицейских" методов стабилизации положения в стране. Однако власти так и не решились пойти на эти шаги. События первой русской революции, своими корнями уходившие в "предгрозовое" десятилетие 1895 - 1904 гг., привели к сворачиванию и без того затянувшейся реформы пенитенциарной системы России. Благотворительно-тюремные организации были низведены до уровня практически бесправного придатка администрации мест лишения свободы.

Территориальные рамки работы ограничены Тверской губернией. Однако они не представляются искусственно суженными. Тверская губерния была одновременно и типичной и уникальной для России конца XIX - начала XX вв. С одной стороны, ее качественные характеристики были во многом схожи с характеристиками других центральноевропейских губерний верхневолжского региона, относившихся по классификации конца XIX в. к Московской промышленной области.** С другой стороны, эта губерния, являясь своеобразным "дальним пригородом" двух российских столиц, имела особенности, которые объединяли ее со столичными губер-

* См.: Гавлин М.Л. Меценатство в России.-М., 1994; Медведев Ю.В. Московское купечество и благотворительность // Соц. и гум. науки. РЖ."История".-1995.-Nl.-C.3-13; Ruckman I.A. The Moscow business elite: a social a culturel portrait of the two generations, 1840-1905.-North Illinois,1984; Щапов Я.Н. Благотворительность в дореволюционной России: национальный вклад в цивилизацию // Россия в XX веке.-М., 1994. -С.84-88, и др.

** См.: Россия // Энциклопедический словарь / Изд-во Ф.Брокгауз, И.Ефрон.-Т.XXVПа (54).-СПб.,-1899.-С.228.

ниями, в том числе, и по характеристикам преступности. Тверские крестьяне, уходившие на заработки в Москву и Петер бург, нередко приобретали там не только профессиональный, но криминальный опыт. Не случайно губерния располагала достаточн развитой системой мест заключения: в 1890 г. здесь было 13 тю рем, рассчитанных на 1 636 заключенных, через которые на рубе же XIX-XX вв. проходило более 6 ООО арестантов в год.**

Близость к столицам обусловила пристальное внимание цент ральной администрации к состоянию мест лишения свободы Тверской губернии. В то же время, уже с XVIII в. тюремные уч ревдения губернии стали объектом изучения не только высоко поставленных российских чиновников, но и знаменитых- пенитенци аристов, создателей первых европейских благотворительно-тюрем ных обществ. Иногда губернские места заключения становилис и объектом апробации нововведений, проектируемых центральны тюремным ведомством, в том числе и для: благотворительно-тюрем ных учреждений империи.

Степень изученности проблемы. Историография проблемы про тиворечива. Если пенитенциарная система и основные аспекты е функционирования в дореволюционной России уже частично иссле дованы, то история благотворительно-тюремных организаций и и деятельность на рубеже XIX - XX вв..не были объектом специаль ного изучения. Практически не исследована и история пенитенци арных учреждений Тверской губернии.

Значительная часть работ дореволюционных исследователе была посвящена обоснованию насущности пенитенциарных реформ.

* См.: Матвеева A.A. Историческая характеристика преступност Москвы с 30-х годов XIX столетия по 10-е годы XX столетия / Бестн. Моск. ун-та. Сер.11, Право. -1995. -N2.-C.63-68; Журна Министерства Внутренних Дел.-1856.-Январь.-прилож.2.

** Государственный архив Российской- Федерации, ф.122, оп.1 д.6592, л.78.; Обзор Тверской губернии за 1897 год. -[Тверь] С1898].-СС.10].

*** См.: Слиозберг Г.Б. Д. Говард, его жизнь и общественно-фи лантр. деятельность -СПб.,1891.-0.66; Тюрьмы и госпитали России в 18 веке, по наблюдениям Уильяма Кокса // Русская ста ринэ.-1907.-N3.-С.25-44.

признании жизненной необходимости их разработки и проведения сходились и отечественные и зарубежные авторы. Подчеркивая переходный характер современной им системы мест лишения свободы в России, эти исследователи обращали внимание на недостаточность финансирования, плохое состояние материальной базы тюремных учреждений, ограниченность результатов воспитательного воздействия на заключенных, слабое развитие профессионального и общеобразовательного обучения, производительного труда в тюрьмах страны. В этих работах содержится большое количество фактического материала, без обобщения которого сегодня невозможно изучение истории пенитенциарной системы дореволюционной России.*

Весьма содержательны и работы тюрьмоведов-практиков, в которых воссоздается картина фактического положения дел в местах лишения свободы, раскрываются проблемы тюремной ад-

* См.: Апраксин А.Д. Предварительное заключение. Из личного опыта.-СПб.,1887; Белоконский И.П. По тюрьмам и этапам. Очерки тюремной жизни и путевые заметки от Москвы до Красноярска. Уголовная тюрьма.-Орел,1887; Герцен А.И. Тюрьма и ссылка. Из записок Искандера.-Лондон-Париж,1854; Галкин-Врасский М.Н. Материалы к изучению тюремного вопроса.-СПб.,1868; Кеннан Дж. Сибирь I-Берлин,1891; Его же. Жизнь политических арестантов в русских тюрьмах.-СПб.,1906; Его же. Русские государственные преступники.-СПб.,1906; Кропоткин П.А. В русских и французских тюрьмах.-СПб.,1906; Никитин В.H. Русский тюремный вопрос в старину.-В.м.,б.г.; Пассек A.B. Проект преобразования тюрем. -СПб. ,1867; Пругавин A.C. В казематах.Очерки и материалы по истории русских тюрем.-СПб.,1909; Столетие военного министерства. 1802-1902. Военно-тюремные учреждения / Гл. ред. Д.А. Скалон, сост. A.B. Тавастшерна.-СПб.,1911; Хрыпов И.А. Настоящее положение тюрем в Петербурге.-СПб.,1867;Ядринцев Н.М Русская община в'тюрьме и ссылке.Исследования и наблюдения за жизнью тюремных, ссыльных и бродяжеских общин. Сравнение разных систем наказания у нас и в Западной Европе. Основа новой рациональной системы исправления согласно выводам пенитенциарной науки и опытом русской тюремной общины.-СПб., 1872, и др.

министрации. Порой в них проскальзывает и критика в адрес правительства.*

В 60-е - 80-е годы XIX в. были опубликованы первые исследования, посвященные деятельности благотворительно-тюремных обществ России. Если в первой половине XIX столетия, как правило, публиковались только официальные отчеты тюремных комитетов и работы описательного характера, посвященные благотворительной деятельности в местах заключения ва рубежом **, тс исследователи второй половины XIX - начала XX вв. привлекал!' внимание общественности к работе благотворительно-тюремных обществ России, обсуждали проблемы их финансирования, взаимоотношений с тюремной администрацией, анализировали историю га возникновения и развития.*** Обращалось внимание и на опыт за-

* Журчало Я. Современная тюрьма и ее особенности. С инструкцией тюремным надзирателям.-СПб.,1910; Кашкаров П.А. Общая разработка вопроса о необходимости коренного тюремного преобразования в России.-СПб.,1883; Лучинский Н.Ф. Основы тюремного дела. -СПб. ,1904; Мещанинов И.В. Из воспоминаний старого тюремного деятеля.-СПб.,1908, и др.

** См., например: Мартене А. О гамбургских тюрьмах // Журна) императорского человеколюбивого общества.-1824.-NIV.-С.11-19; Лондонские благотворительные заведения // Журнал императорского человеколюбивого общества.-1824.-N XI.-С.121-129; О несовершеннолетних преступниках и местах их заключения во Францш // Журнал Министерства Внутренних Дел.-1856.-Сентябрь.-С. 1-22; Отчет Санкт-Петербургского Мужского комитета Общества попечительного о тюрьмах за 1822 г. // Журнал императорского человеколюбивого общества.-1824.-N X.-С.3-28,и др.

*** Галкин-Врасский М.Н. Указ. соч.; Записка, представленная ] 1819 г. Г. Вальтером Веннингом, содержащая в себе общие замечания о лучшем состоянии тюрем.-СПб. ,1869; Забелин А.К. П< вопросу об улучшении тюрем // Русский вестник. -1863. -Т.44. -С.353-395; Лучинский Н.Ф. Наши тюремные и тю-ремно-благотворительные учреждения // Журнал Министерств! Юстиции.-1910.-N1.-С.165-197, Беклешова М. Русские воспитательно-исправительные заведения для несовершеннолетних // Тюремный вестник.-1910.-N1.-С.131-151, и др

- 9 -

рубежных филантропических организаций.

Наибольший интерес представляют книги В.Н. Никитина и Л.Б. Краинского, увидевшие свет в 1880 и 1912 гг.* Основное внимание авторы уделяли истории Общества попечительного о тюрьмах, рассматривая его создание как одно из важнейших событий . развитии тюремной системы России. Подчеркивая значимость опыт зарубежных благотворительно-тюремных организаций для становления нового общества. В.Н. Никитин рассматривал И проблемы эво люции законодательной регламентации его деятельности, воз действие перемен во внутриполитическом курсе правительства ш состояние благотворительной работы в местах лишения свободы. В небольшом по объему исследовании Д. В. Краинского, в цело оценивающего пенитенциарную политику властей с апологетически, позиций, тем не менее, содержится ряд ценных наблюдений, поз воляющих точнее обозначить место Общества в структуре управле ния тюремными учреждениями империи.

Несмотря на большое количество работ, посвященных исторг, тюрем страны, исследований, объективно раскрывающих роль бла готворительно-тюремных организаций в реформировании пенитенциарной системы, особенно ее региональных структур, еще не был создано.

В послеоктябрьский период опыт дореволюционной тюремнс системы оценивался, как правило, только негативно, как полна противоположность пролетарской пенитенциарной системе Сс ветского государства. Появляется целый ряд воспоминаний, при надлежащих перу политических противников царизма, на сес испытавших все ■тяготы режима российских тюрем.** В 20-

* Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка. Историческое, законодательное административное и бытовое положение заключенных, пересыльных их детей и освобожденных из-под стражи, со времен возникнове ния русской тюрьмы, до наших дней. 1560-1880г. -СП6..188С Краинский Д.В. Материалы к исследованию истории русских тюре в связи с историей учреждения Общества Попечительного о тар. мах.-Чернигов, 1912.

** См., например: Генкин И. Из воспоминаний политического Кс торжанина: (1908-1914 гг.)-Пг.,1919; Надельштейн Д.С.Бутырки -М. ,1932-, На женской каторге. Сб. воспоминаний.-М. ,1932, и др

годы начинают выходить и первые исследования, посвященны проблемам дореволюционных мест заключения.* Авторов брошюр статей, учебной литературы, весьма критически оценивавших по рядки царской тюрьмы, несмотря на то, что часть из них принад лежала к старым, дореволюционным школам пенитенциаристов, н смущал уже господствующий в местах заключения рабоче-кресть янского государства произвол, зачастую более жестокий, чем системе мест заключения Российской империи.

Само состояние страны, на долгие годы оказавшейся в злове щей тени сталинского ГУЛАГа, делало невозможным объективно исследование тюремной системы дореволюционной России. Даж после относительного "потепления", политического климата в CGC радикальных изменений в изучении проблемы не произошло. В те немногочисленных исследованиях, которые были посвящены истори пенитенциарной системы царской России, о деятельности благот ворительно-тюремных учреждений либо вообще не упоминалось, ли бо она истолковывалась как простая игра аристократии в благот ворительность, не имевшая никакого реального значения.**

В традиционном для советской историографии русле оценивае тюремную систему дореволюционной России и автор фун

* См., например: Исаев М.М. Основы пенитенциарной политики -М.-Л.,1927; Познышев C.B. Учебник уголовного права: Часть об щая и особенная.-М.,1923; Утевский B.C. Буржуазная и царска тюрьма.-М.,1933; Тюрьма капиталистических стран. Сб. стате под ред. А.Я. Вышинского.-М., 1937, и др.

** См.: Воробейкова Т.У., Дубровина A.B. Преобразование адмк нистративно-полицейского аппарата, суда и тюремной систем России во второй половине XIX века: Учеб. пос.-Киев,197с Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюцио!: ной России. Учебник. 3-е изд.-М.,1983; Ыулукаев P.C. Полиция тюремные учреждения дореволюционной России.-М.,1964; Рыбак h Жестокость и произвол царской тюремной системы // Советски юстиция.-1983.-N4.-С.23-25; Скрипилев Е.А. Тюремная политика тюремное законодательство Временного правительства. Лер ция.-М.,1968, и др.

даментального пятитомного труда по истории царской тюрьмы Ы.Н. Гернет.* Тем не менее, этот крупнейший ученый обращал внимание на меры по улучшению тюремного быта, предпринимавшиеся благотворительно-тюремными организациями империи.

Лишь в конце 80-х - 90-е годы появляются работы, в которых дается научная оценка развития пенитенциарных учреждений дореволюционной России, более объективно анализируется эффективность их деятельности.**

В этих исследованиях, принадлежащих в основном ученым-юристам, реформа тюремной системы России рассматривается как закономерное продолжение буржуазных реформ 60-х - 70-х годов XIX столетия. Основной причиной неудач тюремных преобразований современные исследователи считают не только катастрофический недостаток.средств, отвлекаемых на ускорение модернизации экономики, но и ориентацию карательной политики правительства на подавление личности заключенного, а не на создание условий для его эффективной социальной реабилитации.

Впервые начинают пересматриваться традиционно негативные оценки деятельности крупнейшего благотворительно-тюремного общества России - Общества попечительного о тюрьмах. Наиболь-

* Гернет М.Н. История царской тюрьмы: В 5т.-М., 1960-1963. -Т.1-5.

** См., например: Бардакова В.В. Из истории Акатуевской тюрьмы // Забайкайлье: некоторые аспекты истории края.-Чита, 1993.-С.109-116; Головкова Л. Бутырский тюремный храм: (из истории Бутырской тюрьмы) // Московский журнал. -М. .1993.-N2/3. -С.33-37; Детков М.Г. Исполнение наказания в дореволюционной России: организационно-правовые аспекты становления и развития системы исполнения наказания в виде лишения свободы: Учеб. пос.-М.,1990; Его же. Наказание в царской России: Система его исполнения.-М. ,1994;Рогов В.А. История уголовного права, террора и репрессий в Русском государстве XV-XVII вв.-М.,1995; Ярмыш А.Н. Карательный аппарат самодержавия на Украине (1895-1917 гг.): Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. -Харьков, 1991,и др.

ший интерес в этом плане представляет работа С.Л. Гайдука.* Вопреки предшественникам, этот исследователь реально оценивает вклад Общества попечительного о тюрьмах в обеспечение деятельности пенитенциарной системы дореволюционной России и обращает внимание на ценность накопленного им опыта.

Однако эта, по сути единственная, работа не может восполнить пробел историографии и воссоздать объективную картину деятельности благотворительно-тюремных организаций в местах заключения России на рубеже XIX - XX вв.

Системный подход к изучению проблемы требует рассматривать историю благотворительно-тюремных обществ в контексте влияния экономических, политических, и социокультурных факторов развития страны. Выработке оценок и выводов помогает комплекс работ, связанных с изучением хода модернизации России, революций начала XX столетия.** Эти исследования включают обобщения по проблеме содержания, методов и темпов реализации, социальных издержек реформ и их последствий. Труды 70-х - 80-х годов, современные исследования отечественных и зарубежных авторов

* Гайдук С.Л. Тюремная политика и тюремное законодательство пореформенной России: Дис. ...канд.юрид.наук.-М.,1987.

** См., например: Боханов А.Н. Крупная буржуазия в России, конец XIX в.- 1914 г.-U. ,1992; Verner A.M. Crisis of Russian Autocracy: Nicolas II and the 1905 Revolution. -Princeton, 1990; Гражданское общество и проблемы безопасности в России (материалы "круглого стола") // Вопросы философии. -1995. -N2.-C.18-36; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия, (политическая реакция 80-х - начала 90-х годов.)-М., 1970; Карпачев М.Д. Реформы в исторических судьбах России // Вестник Воронеж, гос. ун-та. Сер.1. Гуманит. науки. -Воронеж, 1993. -Вып.1.тС.51-71; Кризис самодержавия в России, 1895-1917 / Б.В. Ананьич, P.I1I. Ганелин, Б.В. Дубенцов и др.-Л.,1984; Литвак В.Г. Реформы и революции в России // История СССР. -1991.-N2.-С.85-96; Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России.-М., 1980; Wcislo F.W. Reforming Rural Russia: State, Local Society, and National Politics, 1855-1914.-Princeton,1990, и др.

помогают выработать представление о месте пенитенциарной реформы в общем процессе модернизации страны, факторах, не позволивших довести преобразования до их логического завершения.

Таким образом, обзор литературы показывает, что проблема развития пенитенциарной системы России в связи с деятельностью благотворительно-тюремных организаций страны не была предметом специального исследования. Вместе с тем, использование новых методологических подходов дает возможность для ее дополнительной проработки и создания целостной картины деятельности благотворительно-тюремных обществ в региональных структурах пенитенциарной системы России на пороге XX века.

Цель диссертации состоит в исследовании состояния мест лишения свободы Тверской губернии как части общероссийской пенитенциарной системы и деятельности в них благотворительно-тюремных обществ на рубеже XIX - XX вв.

Общая цель работы конкретизируется в следующих задачах:

- выявить, проанализировать и ввести в научный оборот новые источники по теме исследования;

- рассмотреть эволюцию и состояние в конце XIX в. пенитенциарной системы России и одной из ее региональных структур - тюремных учреждений в Тверской губернии;

- исследовать возникновение и развитие благотворительно-тюремных обществ в общероссийском масштабе и на уровне Тверской губернии;

- раскрыть их внутреннюю организацию, структуру, источники финансирования, рассмотреть задачи, бюджет, формы и методы деятельности, личный состав;

- изучить основные направления деятельности благотворительно-тюремных обществ в Тверской губернии на рубеже XIX - XX вв.

Научная новизна работы заключается в самой постановке и анализе проблемы пенитенциарной системы России и деятельности благотворительно-тюремных организаций. Данная проблема не была предметом специального изучения в российской и зарубежной историографии. Постановка проблемы требовала всестороннего изучения различных ее аспектов. Исследована тюремная система в связи с ходом и спецификой модернизации России. Рассмотрены

причины невостребованности опыта благотворительно-тюремных организаций не только в СССР, но и в Российской империи.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при реализации концепции реформирования пенитенциарной системы в современной России, совершенствовании механизма социальной реабилитации заключенных, а также при разработке спецкурсов по истории карательных органов России в системе высшего и среднего специального образования МВД РФ. Материалы диссертации могут быть полезны и в ходе дальнейшего изучения проблемы модернизации страны, новых аспектов российских революций.

Апробация исследования проведена на всероссийской конференции "Революция и человек: быг, нравы, поведение, мораль" е институте российской истории РАН, научно-практических конференциях в Тверском филиале Московского института МВД РФ, на кафедре отечественной истории Тверского государственного университета.

Методологической основой исследования являются принципь историзма и объективности, системного и конкретного анализе проблемы формирования региональных структур пенитенциарной системы и деятельности благотворительно-тюремных организаций России.

Источниковую базу исследования составили архивные документы, законодательные и нормативные акты, справочные материалы, мемуары, дневники и письма, периодические иадания.

Заслуживают внимания материалы Государственного архива Российской Федерации в Москве и Государственного архиве Тверской области (далее - ГАРФ и ГАТО). Хотя документы ГТЗ частично погибли во время Февральской революции в результате пожара, тем не менее материалы, ныне хранящиеся в ГАРФ и ГА-ТО, дополняя друг друга, позволяют составить достаточно полнух картину развития и деятельности тюремной системы и благотворительно-тюремных обществ в дореволюционной России.

Материалы архивных фондов содержат разнообразные сведенш как о местах заключения, так и о деятельности благотворительно-тюремных организаций в общероссийском масштабе и в Тверско! губернии. Несмотря на то, что часть из них уже изучена, объективный анализ проблемы потребовал нового прочтения целого рядг

документов.

Следующую группу источников составили законодательные и нормативные акты, касающиеся деятельности тюремной системы и благотворительно-тюремных обществ Российской империи. Эволюция законодательства, регламентирующего деятельность тюремных учреждений и благотворительно-тюремных организаций, отражена в Полном собрании законов Российской империи и Своде законов Российской империи, а также в официальных изданиях ГГУ.

Систематизированное изложение тюремного законодательства, инструкции персоналу мест заключения, другие сведения справочного характера собраны в различных пособиях и справочниках, в том числе подготовленных и лицами, имевшими непосредственное отношение к тюремному ведомству.

Разнообразные сведения относительно статистики преступности, тюремного населения, проблем деятельности и финансирования мест заключения, губернского тюремного комитета, размеров заработков арестантов, заболеваемости в тюрьмах губернии, общего состояния мест лишения свободы за различные периоды содержатся в изданиях справочного характера по Тверской губернии.

В исследовании использовались и источники личного происхождения. Несмотря на субъективность, мемуары, дневники и письма позволяют персонализировать изучение проблемы, почувствовать атмосферу эпохи, взглянуть на события глазами их современников: П.А. Кропоткина, С.Ю. Витте, А.Ф. Кони, архиепископа Саввы, В.Д. Новицкого, П.А. Валуева, М.М. Дондуковой-Корсаковой, К.Д. Кавелина , К.К. Грота.

Обширный материал о состоянии и развитии пенитенциарной системы, эволюции преступности, деятельности благотворительно-тюремных обществ в масштабах всей страны и на губернском уровне содержит периодическая печать.

Материалы по истории российских, а также зарубежных тюрем и благотворительно-тюремных организаций публиковались на страницах "Тюремного Вестника", "Журнала Министерства Внутренних Дел","Журнала Министерства Юстиции", "Юридического Вестника", "Русского Вестника", "Русской старины", "Вестника благотворительности", "Журнала императорского человеколюбивого общест-

ва", газеты "Право". Проблемы мест заключения и благотворительно-тюремных учреждений Тверской губернии освещались в "Тверских губернских ведомостях" и в "Тверском вестнике".

Комплексное использование различных групп источников и литературы, их сопоставление позволяют всесторонне исследовать проблему, сделать соответствующие обобщения и выводы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются хронологические и территориальные рамки исследования, показывается степень изученности проблемы, формулируются цель и задачи диссертации, дается характеристика источников.

В первой главе диссертации "Развитие пенитенциарной системы и возникновение благотворительно-тюремных обществ в России" исследуется формирование пенитенциарной системы России и ее состояние на рубеже XIX - XX вв., возникновение и развитие российских благотворительно-тюремных обществ.

До XV в. . лишение свободы применялось в основном против представителей политической элиты - тюрьма не могла стать ведущей формой наказания в то время, когда борьба за национальную независимость требовала опоры государства на саше широкие слои населения. Ситуация начинает меняться е первой половине XVI в. В это время активизируется борьба с профессиональной преступностью, представители которой, тан называемые "лихие люди", уже угрожали стабильности важнейшю торговых путей на территории Московской Руси. Губная реформа, опричнина, Ливонская война становятся факторами, которые способствовали централизации управления тюремным! учреждениями. К началу XVII в. под эгидой государстве складывается система мест лишения свободы, представленна! четырьмя видами тюрем: собственно государственные, губные, монастырские и частные.

В развитии пенитенциарной системы Московской Рус1 прослеживались две основные тенденции : одна ориентировал?

государство на применение краткосрочного наказания лишением свободы с целью изменения облика преступника под воздействием христианской морали, а другая предлагала рассматривать тюрьму прежде всего как средство изоляции и устрашения.

С конца XVII столетия доминирует стремление к "секуляризации" тюремного заключения, усилению его утилитарной направленности. Уже во времена петровской модернизации прослеживаются колебания пенитенциарной полигики государства от -попыток реанимирования исправляющих аспектов наказания лишением свободы к усилению его репрессивных функций. Последнее направление преобладало и особенно усиливалось в периоды дестабилизации ситуации в стране. Либерализация внутриполитического курса правительства, как правило, приводила к поиску новых форм духовно-нравственного, воспитательного воздействия на преступника, гуманизации тюремного заключения. В полной мере все это проявилось и в XVIII и в XIX вв.

К концу XIX столетия тюремная система России с трудом выполняла задачи, поставленные перед ней самим ходом развития страны. Тюремная реформа - запоздавшее продолжение Великих реформ - затянулась, а в начале XX в. практически полностью захлебнулась в условиях хронического дефицита средств, переполнения тюрем и арестных помещений, отсутствия необходимой материальной и кадровой базы.

Система благотворительно-тюремных обществ Российской империи формировалась на протяжении всего XIX в. Возникшее в начале столетия на фоне либеральных устремлений высших слоев российского дворянства и при активном участии филантропов-иностранцев Общество попечительное о тюрьмах становится крупнейшей благотворительно-тюремной организацией империи. Практически с момента своего образования оно приобретает двойственный характер наполовину общественной, наполовину правительственной структуры. Такое его состояние отражало противоречивость устремлений верховной власти, с одной стороны, заинтересованной в привлечении благотворительных средств к финансированию тюремной системы, а с другой - боявшейся влияния в местах заключения неправительственных организаций.

Под воздействием не только внутриполитических пристрастий

российских монархов, но и самого хода развития страны Общество попечительное о тюрьмах, призванное оказывать гуманизирующее воздействие на условия тюремного заключения, постепенно трансформируется в полуофициальную структуру, ставшую в начале XX в. по сути дела бесправным придатком тюремной администрации.

Однако, вопреки всем отрицательным тенденциям, усилиями тюремных комитетов и отделений Общества было сделано немало для улучшения условий содержания заключенных, организации просветительской деятельности в местах лишения свободы, профессионального обучения и производительного труда арестантов. Были заложены основы системы социальной реабилитации отбывших наказание.

В начале XX в. в России, кроме учреждений Общества попечительного о тюрьмах, действовавших практически на всей территории страны, существовало 23 общества патроната над освободившимися из мест заключения, более 30 обществ патроната над детьми и членами семей заключенных, 47 исправительных заведений для малолетних преступников.* Только так называемые "экономические суммы", которыми располагали тюремные комитеты и отделения достигли к 1907 г. 4 млн. 267 тыс. руб.** Вклад благотворительно-тюремных организаций в обеспечение деятельности тюремной системы был ощутим и реален. В какой-то мере он компенсировал остроту кризиса пенитенциарной системы России, а значит, способствовал стабилизации страны.

Наиболее дальновидные политики понимали, что ставка на "выдавливание" благотворительно-тюремных организаций за рамки карательной системы страны, мера, весьма популярная среди сторонников "полицейских" методов стабилизации положения в России на рубеже XIX - XX вв., чревата резким обострением ситуации в тюремной системе, особенно в ее провинциальных структурах.

Тем не менее, правительство предпочитает свернуть не

* См.: Лучинский Н.Ф. Наши тюремные и тюремно-благотворитель-ные учреждения // Журнал Министерства Юстиции.-1910.-N1. -С.194-195.

** Там же,-С.192.

носившую комплексного характера тюремную реформу, ужесточит, характер тюремного заключения, ограничить возможности благотворительно-тюремных организаций. Но даже и в этих неблагопрк ятных условиях благотворительно-тюремные организации вели пс иск адекватных реалиям начала XX в. форм и методов своей деп телькости в тюремных учреждениях страны.

Во второй главе "Места лишения свободы и благотворитель но-тюремные общества в Тверской губернии на рубеже XIX - У. вв." рассмотрены история развития и состояние пенитенциарнь учреждений губернии в конце XIX - начале XX вв., формирован;, и деятельность губернских благотворительно-тюремных организг ций.

На рубеже XIX - XX вв.Тверская губерния располагала весь! развитой для губернского уровня системой мест лишения свобод!. Кроме тюрьмы губернского города, уездных тюрем и арестных пс мещений, она включала в себя исправительное арестантское отделение и колонию для малолетних преступников.

На состояние и развитие губернской, системы мест заключен; оказывали влияние такие факторы, как близость к столицам, н: дожившая свой отпечаток на криминогенную ситуацию в регионе ставшая одной из причин повышенного внимания центральной а;; министрации к положению тюремных учреждений в Твери и губе] нии. Традиционно развитая система губернских благотворительш организаций и либерализм земских деятелей, также способствов,-ли активизации здесь благотворительно-тюремных обществ. Наря; с этим действовали и факторы общеимперского характера: к достаточность финансирования, противоречивость тюремного зак нодагельства, низкий уровень большей части тюремного персон; ла, переполнение тюремных зданий.

В конце XIX в. особенно ярко проявляется неравномерность развитии мест заключения губернского центра и уездов. И испр, вительное арестантское отделение, расположенное в самой Твер. и губернская тюрьма, и тверские арестные помещения отличали более налаженным тюремным бытом, лучшей организацией произв. дительного труда заключенных, масштабами и содержанием прось тительской и воспитательной деятельности, уровнем медицинско: обслуживания арестантов. Как правило, в местах заключения г\ бернского центра работали достаточно хорошо подготовленные

добросовестно относившиеся к своим профессиональным обязанностям представители тюремного персонала и.администрации. Некоторые из них отдали службе в пенитенциарных учреждениях гу-• бернии многие годы.

Более благополучное финансовое положение, относительная стабильность кадрового состава обусловили и достаточно высокий уровень дисциплины в местах заключения губернского центра, несмотря на то , что сюда направляли практически всех злостных нарушителей режима из уездных тюрем.

Положение уездных мест лишения свободы отличалось в худшую сторону. Нестабильность кадрового состава, крайне низкий уровень его подготовки или полное ее отсутствие, зачаточное состояние просветительского и воспитательного воздействия на заключенных, низкая дисциплина, скудость тюремного рациона, проблемы с одеждой, бельем и обувью, слабое. развитие или отсутствие арестантских работ, катастрофически низкий уровень медицинского обслуживания, скученность арестантов, приводящая порой к невозможности разделения не только по категориям, но и по возрасту - все это позволяет говорить о том, что тюремные преобразования практически не затронули уездные тюрьмы, истощившись на губернском уровне. Отдельные исключения ( школа в Весьегонской тюрьме, приемлемые бытовые условия и организация работ в Вышневолоцкой пересыльной тюрьме для политических арестантов) в большей мере свидетельствовали о том, что и в уездах встречались преданные своему делу представители тюремной администрации, чем опровергали правило.

Сокращение финансирования тюремного ведомства на рубеже XIX - XX вв. больно ударило не только по уездным тюрьмам, но и по местам заключения губернского центра. Дестабилизация губернской системы мест заключения вылилась в коллективные беспорядки в исправительном арестантском отделении, ряде уездных тюрем, резкое падение дисциплины в Тверской губернской тюрьме.

Однако, несмотря на те негативные тенденции, которые проявились на фоне резкого ухудшения материального положения пенитенциарных учреждений, система мест заключения в Тверской губернии все-таки выдержала испытание на прочность в условиях

резкого роста преступности на пороге революционного взрыва 1905 - 1907 гг!

Огромная заслуга в этом принадлежала не только тюремной администрации и персоналу, но и благотворительно-тюремным организациям, действовавшим в губернии в конце XIX - начале XX вв.

В этот период в Тверской губернии существовали организации двух благотворительно-тюремных обществ: Общества попечительного о тюрьмах и Тверского общества земледельческих колоний и ремесленных приютов.

В состав Тверского губернского комитета Общества попечительного о тюрьмах и его уевдных отделений входили как обязательные члены по должности - верхушка губернской и уездной администрации, а также церковной иерархии, так и добровольные-члены - представители дворянства, купечества, интеллигенции, многие из которых искренне желали улучшить положение тюремного населения, создать хотя бы минимум условий для социальной реабилитации арестантов. Сотрудничество представителей различны:: течений, часто исповедующих диаметрально противоположные взгляды, давало свои положительные результаты. Это доказывало возможность достижения общественного согласия в стране, расколотой на казалось бы непримиримые в своей борьбе силы.

В отличие от столичных благотворитель но-тюремных организаций, деятельность губернского тюремного комитета и его отделе ний в большей степени была связана с обеспечением функционирования хозяйственной инфраструктуры пенитенциарных учрежденк.': губернии. Они организовывали и контролировали процесс снабжения мест заключения продовольствием, одеждой, бельем, обувью, медикаментами, врачебным инструментом. На средства комитета отделений улучшался рацион арестантов, обеспечивалась работ:-, тюремных больниц, библиотек, канцелярий, школ, церквей.

Определенных успехов, заметных и на общероссийском уровне. Тверскому филиалу Общества попечительного о тюрьмах удалое.-достичь в деле организации производительного труда заключен ных, медицинского обслуживания арестантов губернской тюрьмы.

Сужение финансовых возможностей государства, растувд..; страх самодержавия перед активизацией общественного движения стране в начале XX в. приводят к ограничению масштабов дея-

тельности губернского тюремного комитета и его уездных отделений.

В главе анализируется создание Тверским обществом земледельческих колоний и ремесленных приютов исправительного заведения для несовершеннолетних преступников. В состав этого благотворительно-тюремного общества вошли представители губернской администрации, дворянства, духовенства, интеллигенцш и купечества.

Деятельность этой организации частично финансировалась губернским тюремным комитетом. Основу бюджета составляли проценты с переданного в распоряжение Общества благотворительной капитала и перечисляемые земством штрафные суммы.

. Бавыкинская колония стала одним из передовых исправитедь-но-воспитательных заведений для несовершеннолетних в дореволюционной России.: Опытные педагоги и врачи, принимавшие участи« в ее работе, добивались существенных результатов в исправленю малолетних преступников.

Финансовые проблемы вынудили Общество земледельческих колоний и ремесленных приютов передать колонию в ведение губернского земства. С 1902 г. оно фактически прекратило свое существование как самостоятельная благотворительно-тюремная организация.

Выбирая между перспективами совершенствования системы пенитенциарных учреждений и роста влияния на арестантскую масс; общественных организаций, правительство пошло по пути замораживания деятельности благотворительно-тюремных обществ з местах лишения свободы. Результаты подобной политики не заставили себя ждать: в местах заключения Тверской губернии резк< ухудшились бытовые условия, материальное снабжение, упал уровень просветительской и воспитательной работы, практичесю прекратилось комплектование библиотек новыми поступлениями прокатилась волна коллективных беспорядков.

Дестабилизация региональных структур пенитенциарной системы страны обострила и без того напряженную общественно-политическую ситуацию в России в начале XX в.

В заключении подводятся итоги исследования и делаютс: обобщающие выводы.

Состояние пенитенциарной системы на рубеже Х1Х-ХХ вв. яви-

лось плодом многовековой эволюции российской государственности . и общества. Недостатки и преимущества этой системы были обусловлены прежде всего особенностями экономического, политического и социокультурного развития страны.

В развитии системы благотворительно-тюремных обществ России можно выделить три этапа: первый продолжался с 1819 г. по конец 60-х гг. XIX в. и был связан со становлением крупнейшей благотворительно-тюремной организации России Общества попечительного о тюрьма«; на протяжении второго этапа, охватывающего период с начала 70-х до начала 00-х гг. XIX столетия, возникали и развивались новые благотворительно-тюремные организации, распространившие свою деятельность в сферу постпенитенциарного патроната и организацию воспитательно-исправительных учреждений для несовершеннолетних; с середины 90-х гг. XIX в. по 1904 г. продолжался третий этап, основным содержанием которого становится постепенный переход государства к замораживанию деятельности благотворительно-тюремных учреждений, прежде всего, через ограничение их финансирования. Отстранение общественности от решения проблем пенитенциарной системы превращало последнюю в "кузницу пороков", не способную сдерживать девятый вал преступности в быстро терявшей социальную стабильность стране.

Проведенное исследование позволяет высказать ряд научных и практических рекомендаций:

- необходимо продолжить изучение системы благотворительно-тюремных обществ России, расширяя его хронологические и территориальные рамки;

- радикальное решение проблем пенитенциарной системы страны требует активного привлечения общественности к участию в процессе социальной реабилитации .заключенных;

- стихийно возникающие общественные организации, ставящие целью реабилитационную деятельность в местах заключения, нуждаются в государственной поддержке, не переходящей в их бюрократическое подчинение;

- участие общественных организаций в решении проблем пенитенциарной системы станет надежной основой для сотрудничества представителей различных политических течений, что может облегчить не только разрешение узкоутшштарных задач, но и дви-

жение к общественному согласию, поможет повысить уровень политической и правовой культуры различных слоев российского общества.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Менталитет государственной власти и его влияние на криминогенную ситуацию // Проблемы борьбы с организованной преступностью и коррупцией: Материалы научно-теоретического семина-ра.-Тверь: ТФ Ш ЫЦД РФ, 1995.-0.122-125.

2. Криминогенная обстановка как результат и фактор социально! нестабильности в'России в начале XX века // Революция и человек: быт, нравы, поведение, мораль: Материалы всероссийской научной конференции.-М.: Институт российской истории РАН, 1995.- 0,3 п.л.(в печати).

3. Социокультурная ситуация и криминогенная обстановка в России в конце XIX - начале XX века // Проблемы познания социокультурной реальности: Сборник статей.-Тверь: ТСХА, 1996.-С?5< - со.