автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Регулирование социальных конфликтов государственной гражданской службой
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Попова, Ольга Валентиновна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования социальных конфликтов.
1.1. Теоретические представления о генезисе, сущности и структуре социальных конфликтов.
1.2. Методологические подходы к диагностике и регулированию социальных конфликтов.
1.3. Специфика конфликта интересов в государственной гражданской службе.
Глава II. Роль государственной гражданской службы как субъекта регулирования социальных конфликтов.
2.1. Содержание регулирования социальных конфликтов государственной гражданской службой.
2.2. Механизмы регулирования социальных конфликтов.
2.3. Способы урегулирования конфликта интересов в государственной гражданской службе.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Попова, Ольга Валентиновна
Актуальность темы исследования. Современный этап укрепления российской государственности сопровождается радикальными изменениями в различных сферах общественной жизни, переделом собственности и борьбой за власть, проявлениями коррупции. При этом расширяются масштабы социальных конфликтов. Проявления конфликтогенности наблюдаются на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. Актуализируется потребность в диагностике и разработке механизмов регулирования различного типа конфликтов органами государственной власти.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, тем, что в процессе реформирования государственной службы еще не выработана система управления социальными конфликтами, включающая регулирование и урегулирование, которые различаются способами достижения результата и конечной целью. Условия, в которых проходят глубокие преобразования в социальной, экономической и политической сферах, привели к возрастанию роли государственной гражданской службы в обосновании выбора и применении эффективных методов регулирования социальных конфликтов, разработке и принятии оптимальных управленческих решений, профилактике конфликтных ситуаций.
Во-вторых, в ходе административной реформы государством предпринимаются правовые и организационные меры, включающие борьбу с элементами коррупции в системе государственной службы, разработку механизма урегулирования конфликта интересов на государственной гражданской службе. Однако «конфликт интересов» как вид социального конфликта с позиций социологии управления недостаточно изучен, а потребность в научном обосновании путей, методов и технологий его урегулирования возрастает.
В-третьих, появляется необходимость разработки нормативной правовой базы регулирования и разрешения конфликтов как внутри государственной гражданской службы, так и в процессе ее взаимодействия с институтами гражданского общества.
Актуальность темы исследования вытекает также из того, что роль и функции государственной гражданской службы в разработке и реализации механизмов регулирования социальных конфликтов еще слабо раскрыты в научных трудах представителей различных отраслей научного знания. Таким образом, изучение проблем профилактики и диагностики социальных конфликтов, регулирования конфликтов как функции государственной гражданской службы является весьма актуальным для социологической науки.
Степень научной разработанности проблемы исследования В научных трудах отечественных и зарубежных авторов раскрыты различные теоретические и практические аспекты исследования проблемы социального конфликта. Однако нечасто встречаются научные работы, посвященные изучению роли государственной службы в диагностике конфликтных ситуаций и управлении конфликтами; механизмам и технологиям урегулирования социальных противоречий в органах государственного и муниципального управления; возникновению, эволюции и урегулированию конфликта интересов непосредственно в государственной гражданской службе.
Применительно к теме диссертации значительный интерес представляют работы зарубежных представителей социологической мысли, в которых осуществлен анализ теоретико-методологических основ исследования социальных конфликтов. Это, прежде всего, исследования К.Боулдинга, М.Вебера, Р.Дарендорфа, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, Л.Козера, К. Левина, Р. Мертона, Э. Мэйо, Т. Парсонса, П.Сорокина и др1.
1 Вебер М. Избранное: Образ жизни. - М., 1994; Дарендорф Р. Проблемы конфликта в западной социологии. - Н. Новгород, 1994; Дюркгейм Э. Социология: ее предмет,
Характерной особенностью указанных научных публикаций является рассмотрение природы конфликта в обществе, установление закономерностей их возникновения и развития.
Общеметодологические проблемы возникновения конфликтных отношений в организациях различного уровня и управления конфликтами рассмотрены в работах Е.В. Александровой, А.Я. Анцупова, Н.В. Гришина, А.П. Панкрухина, В.Н. Шаленко, А.И. Шипилова и др1. Отметим, что этими учеными не только выполнен теоретико-методологический анализ причин возникновения конфликтов, но и рассмотрены возможные методы урегулирования, учитывающие специфику социальной среды и взаимоотношения участников конфликта.
Из научных работ, посвященных изучению роли социального партнерства в профилактике и урегулировании социальных конфликтов, выделяются монографии А.В. Ветрова, Н.А. Волгина, В.Н. Киселева, B.C. Комаровского, В.А. Михеева, А.А. Федулина2 и др. Однако при всей значимости анализируемых научных работ по проблеме социального конфликта в ряде публикаций недостаточно глубоко рассмотрены метод, предназначение. - М., 1995; Зиммель Г. Избранное. Т. 2: Созерцание жизни. -М., 1996; Козер JI. Функции социального конфликта. - М., 2000; Левин К. Разрешение социальных конфликтов. - СПб., 2000; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура // Социологические исследования. - 1992. №2. С. 118-124; Парсонс Т. О социальных системах. - М., 2002; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. -М„ 1992; Boulding К. Conflict and Defense. New York. 1988.
1 Александрова Е.В. Социально - трудовые конфликты: пути разрешения. - М., 1993; Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для вузов. - М., 2004; Гришина Н.В. Я.: общение в трудовом коллективе. - JL, 1990; Данакин Н.С., Дятченко Л.Я., Сперанский В.И. Конфликты и технология их предупреждения. -Белгород, 1995; Теория управления: Учебник / Под общ. ред. А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухина. - М., 2004; Шаленко В.Н. Конфликты в трудовых коллективах. - М., 1992.
Социальное партнерство: Проблемы и перспективы развития. Сборник научных статей / Под общ. ред. проф. Н.А. Волгина. - М., 2003; Ветров А.В. Соперничество или партнерство. - М., 1990; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. - М., 2002; Комаровский В. Социальный диалог: необходимость усиления представительства сторон // Человек и труд. 2005. №11; Михеев В.А., Пономаренко Б.Т. Государственная служба: регулирование конфликтов и социальное партнерство. Учебное пособие. - М., 1996; Смольков В.Г. Становление и проблемы социального партнерства в России // Социально-гуманитарные знания. 2005. № 5; Федулин А.А. Становление и развитие системы социального партнерства в России. - М., 1999. социальные аспекты влияния органов государственной власти на формирование новых социально-трудовых отношений в российском обществе.
Социальные технологии анализа и методы управления конфликтами разработаны в трудах Н.С. Данакина, А.В. Дмитриева, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, В.О. Рукавишникова, В.И. Сперанского, Н.Н. Тренева1 и др. В анализируемых научных работах не только рассматриваются пути и формы разрешения социальных конфликтов, но и предлагаются стратегии управленческой деятельности субъектов кадровой политики.
В научных публикациях А.К. Зайцева, А.Г. Здравомыслова, В.Г. А
Смолькова, А.В. Соловьева, JI.H. Тимофеевой и др. раскрыты социальные аспекты согласования интересов, предупреждения и разрешения различного типа конфликтов. В отдельных работах авторы приходят к выводу, что в условиях повышения эффективности государственного управления и коренных изменений характера взаимоотношений субъектов социально-трудовых отношений необходимо расширение диапазона социологических исследований по проблемам конфликта и совершенствование нормативной правовой базы их урегулирования.
Изучению роли государственной службы в урегулировании конфликтов между органами государственной власти и институтами
1 Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. - М., 2002; Данакин Н.С., Дятченко Л.Я., Сперанский В.И. Конфликты и технология их предупреждения. -Белгород. 1995; Иванов В.Н., Смолянский В.Г. Конфликты и конфликтология. М„ 1995.; Рукавишников В.О., Иванов В.Н. Социальная напряженность: диагноз и прогноз // Социологические исследования. 1992, №1; Рукавишников В.О., Иванов В.Н. Социальная напряженность: опыт измерения // Социологические исследования. 1992, №7; Тренев Н.Н. Управление конфликтами. - М., 1999.
2 Зайцев А.К. Социальный конфликт. - М., 2000; Здравомыслов А. Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. - М., 2000; Социальное партнерство: теория, политика, практика. - М., 2003; Смольков В. Г. Социальный конфликт / Социальное управление. - М., 2000; Тимофеева JI. Н. Политический конфликт и политическое управление. // Политическое управление. М., 1996. гражданского общества посвящены отдельные работы А.П. Брежневой, В.А. Михеева, Б.Т. Пономаренко, В.Б.Слатинова1. Ими рассмотрены политические, правовые и нравственные аспекты развития конфликтов в сфере государственного управления. Разработке теории конфликта интересов в государственной гражданской службе посвящены монографии и научные статьи В.Д. Граждана, К.О. Магомедова, И.Н. Панина, В.М. Соколова и др2. В то же время многие аспекты урегулирования социальных конфликтов в сфере государственной службы в теоретическом плане не получили должного развития в социологии управления. В правовом отношении остаются слабо разработанными роль и функции государственной гражданской службы в регулировании социальных конфликтов, а также механизмы урегулирования конфликта интересов.
Объект исследования - социальные конфликты.
Предмет исследования - регулирование социальных конфликтов государственной гражданской службой.
Цель исследования заключается в углублении теоретико-методологических представлений о природе и динамике социальных конфликтов, раскрытии роли государственной гражданской службы в проведении диагностики и обосновании механизмов их регулирования.
Основные задачи исследования:
- систематизация теоретических представлений о генезисе, сущности и структуре социальных конфликтов;
1 Брежнева А.П. Моральный конфликт в сфере государственной службы (этико-социологический анализ): Дис. .канд. социол. наук. - М., 2000; Михеев В.А., Пономаренко Б.Т. Государственная служба: регулирование конфликтов и социальное партнерство. - М., 1996.; Слатинов В.Б. Кадровая политика в условиях социальной трансформации.-Орел, 1998.
2 Граждан В.Д. Государственная гражданская служба. - М., 2005; Магомедов К. Конфликт интересов в системе государственной гражданской службы: социологический аспект исследования проблемы //Государственная служба. 2005, № 6; Нравственные основы государственной службы России. / Под общей ред. В.М. Соколова.-М., 2003.
- обоснование методологических подходов, применяемых в государственной гражданской службе к диагностике и регулированию социальных конфликтов;
- социологический анализ проблем конфликта интересов в государственной гражданской службе Российской Федерации;
- раскрытие содержания регулирования социальных конфликтов государственной гражданской службой;
- разработка механизмов регулирования социальных конфликтов органами государственной власти;
- социологическое обоснование методов урегулирования конфликта интересов в государственной гражданской службе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы и методы исследования: диалектики, системности, институционального и структурно-функционального анализа, диагностики и прогнозирования социальных процессов. Теоретический фундамент диссертационного исследования основывается на синтезе функциональной, диалектической и общей теории социального конфликта, методологических разработках в области социологии управления. В процессе выполнения диссертационного исследования автор руководствовался преимущественно социологическими методами, включая социологические опросы и экспертные оценки.
Источниковую базу диссертационного исследования составляют законодательные, нормативные и правовые акты: Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ, Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2007 годы)», Концепция административной реформы в Российской Федерации, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р, Рекомендация № R (2000) 10 Комитета Министров Совета Европы о кодексах поведения для государственных служащих (принята на 106 сессии Комитета министров 11 мая 2000 г.).
Эмпирической основой диссертационного исследования являются материалы социологических исследований, проведенных учеными кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в которых автор принимала непосредственное участие:
1. Экспертный опрос «Диагностика и регулирование социальных конфликтов в государственной гражданской службе», проведенный в сентябре - октябре 2005 г. В качестве экспертов выступили 324 респондента из числа государственных гражданских служащих. Руководитель исследования - доктор исторических наук, профессор Пономаренко Б.Т. Индекс в диссертации: ДК-ГГС-05.
2. Социологический опрос «Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в оценках госслужащих», проведенный в октябре 2003 г. Опрошено 1202 человека среди населения и 964 эксперта в 17 субъектах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор Магомедов К.О. Индекс: АПГС-03.
3. Экспертный опрос в рамках научной конференции «Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации»: проблемы и механизмы его реализации», проведенный в октябре 2004 г. Опрошено 150 экспертов из числа руководителей государственных органов, начальников кадровых служб, научных работников. Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор Магомедов К.О. Индекс: ГГС-ПМР -2004.
При подготовке диссертации для вторичного анализа использованы материалы следующих социологических исследований:
1. Социологический опрос «Карьеризм на государственной службе как профессионально-нравственная проблема», проведенный в октябре-ноябре 1998 г. Опрошено 609 граждан и 173 эксперта различных районов г. Москвы. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию, роду занятий, социальному и материальному положению. Руководитель исследования - доктор медицинских наук, профессор Романов B.JI. Индекс: К-ГС-98А.
2. Социологический опрос «Коррупция: общественное мнение о проблеме и путях ее разрешения», проведенный в сентябре-октябре 1998 г. Опрошено 609 граждан и 149 экспертов различных районов г. Москвы. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию, роду занятий, социальному и материальному положению. Руководитель исследования -доктор медицинских наук, профессор Романов B.JI. Индекс: К-ОМ-98.
3. Социологический опрос «Социально-организационный механизм функционирования государственной службы», проведенный в мае 2002 г. Опрошено 1200 человек в 12 субъектах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию, роду занятий, социальному и материальному положению. Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор Романов B.JI. Индекс: СМФ ГС-2002.
Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна состоят в следующем:
1. В диссертации систематизированы теоретические представления о генезисе, сущности и структуре социального конфликта как многопланового социального явления. Понятие социального конфликта представлено автором как форма сложного социального взаимодействия, представляющая собой столкновение противоположно направленных интересов, мнений и позиций различных социальных групп в условиях освоения рыночных отношений и демократизации российского общества. Дана социологическая интерпретация стадий развития социальных конфликтов и особенностей их проявления в структурах государственного управления, которые заключаются в сложности взаимодействия государственных гражданских служащих с различными социальными институтами.
2. Обоснована необходимость использования наиболее приемлемых в государственной гражданской службе методологических подходов, принципов и методов исследования социальных конфликтов. Установлено, что основополагающими при выборе методов диагностики и управления социальными конфликтами в органах государственной власти являются предметный, проблемный и деятельностный подходы, в работе раскрыта их специфика.
3. В ходе анализа процесса взаимодействия государственных гражданских служащих с гражданским обществом раскрыта природа конфликта интересов, сущность которой лежит в его двойственном характере проявления - как в сфере государственной гражданской службы, так и во внешних связях с социальными институтами. Определено, что социальная опасность проявления конфликта интересов обусловлена негативными последствиями, которые могут выражаться в различных формах: нарушении конституционных прав и свобод граждан, причинении ущерба престижу государства, конкретному государственному органу или должностному лицу. К источникам возникновения конфликта интересов в государственной гражданской службе отнесены: преобладание личных интересов над общественными, неудовлетворенность социальным и материальным положением, противоречивость законодательства. Показано, что проявление коррупции в органах государственной власти является одним из последствий возникновения конфликта интересов.
4. Предложена функциональная модель управления социальным конфликтом, характеризующая последовательность действий, включая регулирование, урегулирование и разрешение конфликтных ситуаций. Показано, что регулирование как функция государственной гражданской службы состоит в проведении объективной и всесторонней диагностики причин социального конфликта, определении путей его разрешения. Обоснована необходимость урегулирования конфликта интересов, целью которого является недопущение причинения вреда законным интересам граждан, общества, субъектам Российской Федерации.
5. Установлено, что приоритетом деятельности государственной гражданской службы является создание системы действий, направленной на предупреждение возникновения и развития конфликта интересов, которая проявляется в служении общественным интересам, обеспечении прозрачности и контроля за деятельностью органов государственной власти, повышении индивидуальной ответственности, формировании организационной культуры, препятствующей развитию конфликта интересов. Определены подходы к предупреждению возникновения конфликта интересов в государственной гражданской службе, которые состоят в выявлении ситуаций, связанных с конфликтом интересов, определении процедур его разрешения. Охарактеризованы управленческие функции комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, определены цели, задачи комиссии, механизм разработки и принятия управленческих решений.
6. Разработаны и раскрыты механизмы регулирования социальных конфликтов с учетом задач и функций органов государственной власти: организационно-институциональные, социально-психологические и альтернативные. Обоснованы методологические подходы, организационные аспекты и способы урегулирования конфликтов в сфере государственной гражданской службы.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что итоги социологического анализа и рекомендации автора могут быть использованы:
- при разработке законодательной базы реформирования государственной гражданской службы в части регулирования социальных конфликтов и разрешения служебных споров;
- в организации взаимодействия государственной гражданской службы с общественностью;
- в учебном процессе при разработке учебно-методических материалов и проведении занятий по курсам «Конфликтология», «Роль государственной службы в регулировании социальных конфликтов».
Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования были обсуждены на методологических семинарах, заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, изложены в научных публикациях автора по исследуемой проблематике. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались автором на:
• IV межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Научное наследие В.Г. Афанасьева и современные проблемы модернизации государственного управления». 23 марта 2004г., РАГС, г. Москва;
• Междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба в России: пути развития». 9-10 июня 2004 г., СЗАГС, г. Санкт-Петербург;
• Всероссийской научно-практической конференции
Концептуальные аспекты управления персоналом», 25-26 июня 2004 г., Санкт-Петербург;
• Российской научно-практической конференции «Федеральный закон о государственной гражданской службе Российской Федерации: проблемы и механизмы его реализации». 26 октября 2004 г., РАГС, г. Москва;
• Междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: тенденции и перспективы развития». 9-10 декабря 2004 г., РАГС, ИНИОН РАН, г. Москва;
• V межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Российская наука управления и управленческие кадры: история и современность». 17 марта 2005г., РАГС, г. Москва;
• Региональной конференции аспирантов «Власть и управление в современном мире». 13-14 мая 2005 г., СЗАГС, г. Санкт-Петербург;
• Международной научной аспирантской конференции «Государство и государственное управление в XXI веке». 30-31 мая 2005 г., г. Светлогорск, Калининградская область; ,
• Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Советский период развития социологии и современность». 28 марта 2006 г., РАГС, г. Москва.
Структура диссертационной работы определена целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, шести параграфов, Заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Регулирование социальных конфликтов государственной гражданской службой"
Заключение
1. Рассматривая структуру и динамику современного общественного развития, приходим к выводам о стремительной социальной дифференциации общества, формировании различных социальных групп и слоев, что сопровождается поляризацией интересов, приводящих к столкновениям различного рода. Специфика социальных столкновений нашла широкое отражение в государственной гражданской службе, как социальном институте. Среди многообразия социальных конфликтов в государственной гражданской службе особого внимания заслуживает изучение конфликта интересов, который является неотъемлемой частью общественной жизни служащих и проявляется во внутреннем противоречии личных интересов в процессе исполнения должностных обязанностей. Конфликт интересов выступает острым проявлением социальных конфликтов, поскольку обусловливает снижение моральных качеств личности государственных гражданских служащих, возникновение коррупции в органах государственной власти и как следствие снижение авторитета государственной гражданской службы в целом.
2. Анализ современных концепций социального конфликта показал, что многие из них в силу объективных причин были привязаны к определенным теоретико-методологическим схемам, которые исключали принципиальную возможность возникновения серьезных социальных конфликтов в государственной гражданской службе. Основательное и подробное исследование концептуальных подходов к изучению и выделение способов разрешения социальных конфликтов позволило сделать вывод, что основные теоретические концепции социального конфликта можно условно разделить на две группы. Мнения социологов, относящихся к первой группе, сводятся к тому, что конфликты является неотъемлемой частью социума и им присуща позитивная роль в процессе развития общества (Г. Спенсер, К. Маркс, Г. Зиммель, JI. Козер, Р.
Дарендорф, К. Боулдинг). Теоретики, принадлежащие ко второй группе, обосновывают негативную роль конфликтов, их дестабилизирующую и дезорганизационную функцию (П. Сорокин, Т. Парсонс, Р. Мертон).
3. Применение системного подхода дало возможность получить объективную информацию о причинах повышения конфликтности, которая необходима для сравнительно-исторического и статистического анализа социального состояния, противоречий и закономерностей возникновения социальных конфликтов в обществе. Системный подход также позволяет составить целостное представление об обществе, основных его системах, законах и тенденциях развития. Анализ социальных конфликтов в государственной гражданской службе, при использовании системного подхода, предоставил возможность рассмотреть их как сложно организованные объекты, состоящие из иерархически связанных подсистем и входящие в свою очередь в качестве подсистем в системы более высокого уровня. Анализ структуры, внутренних связей компонентов государственной службы как целого и ее взаимодействие с внешней средой, с применение системного подхода позволил лучше понять саму службу как специфический управленческий цикл, где в систему увязаны работа с информацией, подготовка решений, их принятие, организация и контроль за исполнением.
4. В организации государственной гражданской службы и ее функционировании были выделены следующие конфликты:
- между правами граждан на равный и открытый доступ к государственной службе и интересами государства;
- между потребностью позитивной стабилизации персонала и государственного аппарата и необходимостью его постоянного обновления и омоложения в интересах сохранения жизнеспособности, повышения профессиональной компетентности и эффективности деятельности государственных служащих;
- между сохраняющейся в системе государственного управления законодательно-нормативной регламентацией и унификацией работы с кадрами и развитием ее многообразия на различных уровнях и в отдельных видах государственной службы;
- между органами власти и их аппаратами, между работниками, занимающими должности (на основе выборов или по назначению), установленные для непосредственного исполнения полномочий этих органов власти (политические должности) и стабильно находящимися на государственной службе профессионально подготовленными специалистами (карьерными служащими).
5. Проанализировав социальную опасность возникновения и развития социального конфликта в сфере государственной гражданской службы, очевидными становятся негативные последствия, которые проявляются в различных формах: нарушении конституционных прав и свобод граждан; снижении престижа государства, государственного органа или должностного лица; прямой имущественный ущерб, а также с причинением ущерба третьим лицам в результате создания преимуществ в доступе к государственным услугам; нарушении равных условий конкуренции. Возникает потребность в изучении основных причин возникновения конфликтных ситуаций, среди которых были выделены:
- неудовлетворенная потребность, которая образует сущность эмоций, убеждений, интересов, идей и другой движущей силы возникновения конфликтов. Возникшие социальные конфликты являются результатом неудовлетворения, ущемления некоторых основных потребностей социальных субъектов в безопасности, благосостоянии, самоутверждении, идентичности;
- социальное неравенство, которое проявляется в ограничении доступа к значимо важным ресурсам и как следствие социальное
разделение общества на социальные классы, что провоцирует проявление коррупции в органах государственной власти;
- различная степень участия во власти, обеспечивающая доступ к ресурсам и управлению людьми.
- несовпадение целей и интересов людей, что способно привести к острым социальным конфликтам.
6. Исследование конфликта интересов в государственной гражданской службе показало, что в российской законодательной практике это социальное явление выступает качественно новой формой социального конфликта, возникшее в процессе социально-политической и экономической трансформаций общества. В период кризисной ситуации в российском обществе произошла утрата основных принципов гражданского служения государству и обществу, нравственных основ служебного поведения государственных гражданских служащих, этических норм исполнения должностных обязанностей. В результате - в государственной гражданской службе, на современном этапе ее становления, все чаше стал возникать конфликт интересов, обусловленный несоблюдением основных требований к должному служебному поведению.
7. Рассмотрение в качестве субъекта конфликта интересов структуры государственной власти, позволило прийти к выводу, что конфликтность возникает не только в органах управления, но также и в различных сферах общественной жизни: социально-экономической, политической и культурной. Такое разграничение сфер, в которых может возникать конфликт интересов, во многом способствует определению основных методов управления конфликтными ситуациями, что способствует усилению и упрочнению позиции государственных гражданских служащих в глазах населения, пресечению ошибок, допускаемых в процессе прохождения государственной службы, поднятию авторитета государственных органов в целом.
8. Исследование источников и причин развития конфликта интересов в государственной гражданской службе показало, что он является неотъемлемой частью социальной действительности не только самих служащих, но также и общественности. Методологическое изучение процесса зарождения ситуации, приводящей к конфликту интересов, позволяет разработать основные подходы к диагностике, выбору стратегии мирного урегулирования конфликтов, с учетом движущих факторов конфликтного взаимодействия. Не разрешенный конфликт интересов на государственной гражданской службе может повлечь за собой серьезные социальные процессы, связанные с утратой моральных установок, добропорядочности и бескорыстия служащих, падению престижа государственной службы. Возникает потребность в качественном профессиональном обучении кадрового состава государственных органов, что позволит не только использовать необходимые подходы к разрешению, но и предотвращать на ранних стадиях ситуации возникновения конфликта интересов.
Среди различных факторов, сдерживающих повышение авторитета государственной гражданской службы были выделены: личная заинтересованность государственных служащих в решении отдельных проблем; низкий уровень профессионализма государственных служащих; подкупность государственных служащих; недобросовестное исполнение должностных инструкций государственными служащими; плохая организация работы; несоответствие занимаемой должности; слабое знание законов и нормативных актов государственными служащими. В целях преодоления таких негативных явлений необходимо: провести качественную модернизацию государственного аппарата; совершенствовать технологии управления его персоналом; разработать новые нормативные основы и современные основы подготовки и повышения квалификации; повышения эффективности труда государственных служащих, которое в конечном итоге отразится на эффективном функционировании государственной гражданской службы.
9. Социальные факторы как движущая сила конструктивного разрешения конфликтов в государственной гражданской службе обусловливают причинно-следственную связь и зависимость процесса разрешения конфликтов государственными гражданскими служащими от социальных условий, тенденций и противоречий общественного развития, его нацеленность на достижение социально значимых результатов. К условиям и факторам конструктивного разрешения конфликтов, применяемых в государственной службе, относятся:
- прекращение конфликтного взаимодействия;
- поиск общих или близких по содержанию точек соприкосновения в целях и интересах оппонентов;
- снижение уровня негативного отношения к противоположной стороне;
- уменьшение негативных эмоций, проявляемых противоположной стороной;
- объективное обсуждение проблемы, выяснение сути конфликта, умение видеть суть конфликта;
- учет статусов в процессе завершения конфликта
- выбор оптимальной стратегии разрешения, соответствующей данным обстоятельствам.
10. Исследование процесса регулирования возникающих социальных противоречий требует определения методологических подходов к диагностике социального конфликта в государственной гражданской службе. Профессиональное развитие государственных гражданских служащих как процесс формирования и непрерывного обогащения качеств, профессиональных знаний, навыков и умений, необходимых для эффективного исполнения установленных полномочий, имеет ключевое значение для теории социального управления и практики социального развития государственной службы в период ее реформирования. Выбор методологической базы исследования конфликта интересов обусловлен качественными изменениями в государственном управлении, необходимостью реализации стратегии социально-экономических реформ.
11. В качестве рекомендаций положительного разрешения конфликта и управления конфликтом были предложены следующие стратегии, которые могут применяться как в отдельности, так и в совокупности:
- отказ государственного служащего от частного интереса или устранение им этого интереса.
- отказ государственного служащего от участия в процессе принятия решений, который может оказаться под влиянием конфликта.
- ограничение доступа государственного служащего, вовлеченного в конфликт интересов, к конкретной информации.
- перевод государственного служащего на должность, предполагающую выполнение функций, не связанных с конфликтом интересов.
- пересмотр и изменение круга обязанностей и функций государственного служащего.
- разрешение конфликта интереса на основе договоренности о "полном доверии".
- уход государственного служащего с должности, предполагающей выполнение конфликтной функции как частного лица.
- уход государственного служащего со своей должности в государственном органе управления.
Было установлено, что ответственность за предвидение возможного конфликта интересов лежит на отдельных государственных должностных лицах, государственные органы и правительственные учреждения в свою очередь несут ответственность за обеспечение эффективной реализации политики в области регулирования конфликта интересов. Рассмотрены некоторые направления деятельности и функции государственной гражданской службы, при осуществлении которых наиболее вероятно возникновение серьезных конфликтов, нанесение ущерба имиджу государственных органов или подрыв общественного доверия к ним.
12. Проблема управления конфликтными ситуациями является весьма сложной, поскольку от ее научно - обоснованного решения зависит эффективное функционирование организации. Урегулирование и разрешение конфликтных ситуаций в государственной гражданкой службе представляет собой систему способов, механизмов и технологий разрешения данных ситуаций, реализуемую руководством. Для разработки этой системы необходимо создать процедуры для определения состава нарушения, связанного с конфликтом интересов, и определить меры воздействия за невыполнение предписанных указаний, включая дисциплинарные санкции.
Разработка государственными органами эффективной политики в области управления конфликтом интересов предоставляет возможность укреплять общественное доверие к функционированию самих этих органов, должностных лиц и механизмов принятия государственных решений. Следует заметить, что для более успешного функционирования государственной службы с течением времени необходимо постоянно совершенствовать и модернизировать сложившиеся механизмы регулирования возникающих конфликтов.
13. Важное значение для управления конфликтами в сфере государственной гражданской службы приобретает научно-обоснованная кадровая политика, подбор и расстановка кадров в органе государственной власти, совершенствование законодательной базы, оптимальное разграничение властных полномочий органов государственной власти и распределение служебных обязанностей, состояние дисциплины и ответственности, благоприятный морально-психологический климат, высокая мотивация труда и повышение престижа государственной службы. Соответствующая профессиональная подготовка государственного служащего, культура, действия и манеры поведения имеют определяющее значение в процессе разрешения социального конфликта.
14. Исследование управления социальными конфликтами как функции государственной гражданской службы, дало возможность представить ее как специализированное направление деятельности органа государственной власти, его кадровой службы по отношению к задачам управления персоналом. Функция регулирования конфликта в государственной службе рассматривается в качестве исследовательского инструментария, а также для оценки состояния морально-психологического климата в коллективе и результатов деятельности государственных служащих. В рамках диссертационного исследования функция управления конфликтами выражена через деятельностный подход к диагностике и разрешению конфликтов различного типа.
15. Урегулирование конфликта интересов возможно лишь при глубоком проникновении в его истинные причины, в суть отраженных в нем интересов и закономерностей. Для определения правильного подхода к регулированию конфликта интересов в государственной гражданской службе необходимо: во-первых - выявить ситуации, связанные с конфликтом интересов, во-вторых - принять процедуры для выявления и разрешения ситуаций, связанных с конфликтом интересов.
16. Адаптация зарубежного опыта регулирования конфликта интересов в государственной гражданской службе тесно связана с процессом глобализации как самоорганизующегося явления, что обуславливает освоение современных подходов к выбору рациональной методологии и эффективной политики управления государственной службой. Среди основных рассматриваемых аспектов международного опыта были выбраны: содержание стандартов поведения, форма закрепления и степень детализации стандартов поведения, методы регулировании конфликта интересов, порядок работы государственных органов по управлению административной этикой. Необходим критический и одновременно творческий подход к использованию зарубежного опыта государственного управления и государственной службы как главный методологический принцип его исследования.
Необходимость учета российских условий и специфики освоения зарубежного опыта стандартов поведения государственных гражданских служащих предполагает освоение и введение новой системы мер по предупреждению конфликта интересов и контроля по соблюдению соответствующих требований.
17. Повышение и поддержание высокого доверия общественности к институтам государственной власти предполагает соблюдение государственными служащими ключевых принципов решения различных вопросов, связанных с конфликтом интересов, в процессе выполнения должностных обязанностей. К таким принципам относятся:
- служение общественным интересам;
- обеспечение прозрачности и контроля; - • повышение индивидуальной ответственности и личный пример;
- формирование организационной культуры, нетерпимой к конфликту интересов.
18. Определены основные цели функционирования комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов, которые заключаются в выявлении и установлении фактов нарушения гражданскими служащими требований к их служебному поведению, выявлении и установление факта личной заинтересованности гражданского служащего, повлиявшего или способного повлиять на объективность исполнения им должностных обязанностей, урегулировании случаев конфликта интересов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Регулирование социальных конфликтов государственной гражданской службой"
На правах рукописи
ПОПОВА Ольга Валентиновна
РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБОЙ
Специальность 22.00.08 - социология управления
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Пономаренко Борис Тимофеевич
Официальные оппоненты:
- доктор исторических наук, профессор Михеев Валентин Александрович; кандидат социологических наук, доцент Слатинов Владимир Борисович
Ведущая организация: Государственный университет управления,
кафедра социологии и психологии управления
Защита состоится «_»_ 2006 года в_ч на заседании
диссертационного совета Д. 502.006.019 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу-119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 -й уч корпус, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан «_»____ 2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^ И.Н. Панин
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Современный этап укрепления российской государственности сопровождается радикальными изменениями в различных сферах общественной жизни, переделом собственности и борьбой за власть, проявлениями коррупции. При этом расширяются масштабы социальных конфликтов. Проявления конфликтогенности наблюдаются на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. Актуализируется потребность в диагностике и разработке механизмов регулирования различного типа конфликтов органами государственной власти.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, тем, что в процессе реформирования государственной службы еще не выработана система управления социальными конфликтами, включающая регулирование и урегулирование, которые различаются способами достижения результата и конечной целью. Условия, в которых проходят глубокие преобразования в социальной, экономической и политической сферах, привели к возрастанию роли государственной гражданской службы в обосновании выбора и применении эффективных методов регулирования социальных конфликтов, разработке и принятии оптимальных управленческих решений, профилактике конфликтных ситуаций.
Во-вторых, в ходе административной реформы государством предпринимаются правовые и организационные меры, включающие борьбу с элементами коррупции в системе государственной службы, разработку механизма урегулирования конфликта интересов на государственной гражданской службе. Однако «конфликт интересов» как вид социального конфликта с позиций социологии управления недостаточно изучен, а потребность в научном обосновании путей, методов и технологий его
урегулирования возрастает. _____
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200 бк^З^
В-третьих, появляется необходимость разработки нормативной правовой базы регулирования и разрешения конфликтов как внутри государственной гражданской службы, так и в процессе ее взаимодействия с институтами гражданского общества.
Актуальность темы исследования вытекает также из того, что роль и функции государственной гражданской службы в разработке и реализации механизмов регулирования социальных конфликтов еще слабо раскрыты в научных трудах представителей различных отраслей научного знания. Таким образом, изучение проблем профилактики и диагностики социальных конфликтов, регулирования конфликтов как функции государственной гражданской службы является весьма актуальным для социологической науки.
Степень научной разработанности проблемы исследования
В научных трудах отечественных и зарубежных авторов раскрыты различные теоретические и практические аспекты исследования проблемы социального конфликта. Однако нечасто встречаются научные работы, посвященные изучению роли государственной службы в диагностике конфликтных ситуаций и управлении конфликтами; механизмам и технологиям урегулирования социальных противоречий в органах государственного и муниципального управления; возникновению, эволюции и урегулированию конфликта интересов непосредственно в государственной гражданской службе.
Применительно к теме диссертации значительный интерес представляют работы зарубежных представителей социологической мысли, в которых осуществлен анализ теоретико-методологических основ исследования социальных конфликтов. Это, прежде всего, исследования К.Боулдинга, М.Вебера, Р.Дарендорфа, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, Л.Козера, К. Левина, Р. Мертона, Э. Мэйо, Т. Парсонса, П.Сорокина и др1. Характерной
1 Вебер М. Избранное: Образ жизни. - М., 1994; Дарендорф Р. Проблемы конфликта в западной социологии. - Н. Новгород, 1994; Дюркгейм Э. Социология: ее предмет, метод, предназначение. - М., 1995; Зиммель Г. Избранное. Т. 2: Созерцание жизни. -М., 1996; Козер Л. Функции социального конфликта. - М., 2000; Левин К. Разрешение социальных конфликтов. - СПб., 2000; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная
особенностью указанных научных публикаций является рассмотрение природы конфликта в обществе, установление закономерностей их возникновения и развития.
Общеметодологические проблемы возникновения конфликтных отношений в организациях различного уровня и управления конфликтами рассмотрены в работах Е.В. Александровой, А.Я. Анцупова, Н.В. Гришина, А.П. Панкрухина, В.Н. Шаленко, А.И. Шипилова и др1. Отметим, что этими учеными не только выполнен теоретико-методологический анализ причин возникновения конфликтов, но и рассмотрены возможные методы урегулирования, учитывающие специфику социальной среды и взаимоотношения участников конфликта.
Из научных работ, посвященных изучению роли социального партнерства в профилактике и урегулировании социальных конфликтов, выделяются монографии A.B. Ветрова, H.A. Волгина, В.Н. Киселева, B.C. Комаровского, В.А. Михеева, A.A. Федулина2 и др. Однако при всей значимости анализируемых научных работ по проблеме социального конфликта в ряде публикаций недостаточно глубоко рассмотрены социальные аспекты влияния органов государственной власти на формирование новых социально-трудовых отношений в российском обществе.
структура // Социологические исследования. - 1992. №2. С. 118-124; Парсонс Т. О социальных системах. - М., 2002; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. -М., 1992; Boulding К. Conflict and Defense. New York. 1988.
1 Александрова E.B. Социально - трудовые конфликты: пути разрешения. - М, 1993;
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для вузов. - М., 2004; Гришина Н.В. Я.: общение в трудовом коллективе. - Л., 1990; Данакин Н.С., Дятченко Л.Я., Сперанский В.И. Конфликты и технология их предупреждения. - Белгород, 1995; Теория управления: Учебник / Под общ. ред. A.JI. Гапоненко, А.П. Панкрухина. - М., 2004; Шаленко В.Н. Конфликты в трудовых коллективах. - М., 1992. Социальное партнерство: Проблемы и перспективы развития. Сборник научных статей / Под общ. ред. проф. H.A. Волгина. - М., 2003; Ветров A.B. Соперничество или партнерство. - М., 1990; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. - М., 2002; Комаровский В. Социальный диалог: необходимость усиления представительства сторон // Человек и труд. 2005. №11; Михеев В. А., Пономаренко Б.Т. Государственная служба: регулирование конфликтов и социальное партнерство. Учебное пособие. - М., 1996; Смольков В.Г. Становление и проблемы социального партнерства в России // Социально-гуманитарные знания. 2005. № 5; Федулин A.A. Становление и развитие системы социального партнерства в России. - М., 1999.
Социальные технологии анализа и методы управления конфликтами разработаны в трудах Н.С. Данакина, A.B. Дмитриева, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, В.О. Рукавишникова, В.И. Сперанского, H.H. Тренева1 и др. В анализируемых научных работах не только рассматриваются пути и формы разрешения социальных конфликтов, но и предлагаются стратегии управленческой деятельности субъектов кадровой политики.
В научных публикациях А.К. Зайцева, А.Г. Здравомыслова, В.Г. Смолькова, A.B. Соловьева, JI.H. Тимофеевой2 и др. раскрыты социальные аспекты согласования интересов, предупреждения и разрешения различного типа конфликтов. В отдельных работах авторы приходят к выводу, что в условиях повышения эффективности государственного управления и коренных изменений характера взаимоотношений субъектов социально-трудовых отношений необходимо расширение диапазона социологических исследований по проблемам конфликта и совершенствование нормативной правовой базы их урегулирования.
Изучению роли государственной службы в урегулировании конфликтов между органами государственной власти и институтами гражданского общества посвящены отдельные работы А.П. Брежневой, В.А. Михеева, Б.Т. Пономаренко, В.Б.Слатинова3. Ими рассмотрены политические, правовые
1 Дмитриев A.B. Социальный конфликт: общее и особенное. - М., 2002; Данакин Н.С., Дятченко ЛЯ., Сперанский В.И. Конфликты и технология их предупреждения. -Белгород. 1995; Иванов В.Н., Смолянский В.Г. Конфликты и конфликтология. М., 1995.; Рукавишников В.О., Иванов В.Н. Социальная напряженность: диагноз и прогноз // Социологические исследования. 1992, №1; Рукавишников В.О., Иванов В.Н. Социальная напряженность: опыт измерения // Социологические исследования. 1992, №7; Тренев H.H. Управление конфликтами. - М., 1999.
2 Зайцев А.К. Социальный конфликт. - М., 2000; Здравомыслов А. Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. - М., 2000; Социальное партнерство: теория, политика, практика. - М., 2003; Смольков В. Г. Социальный конфликт / Социальное управление. - М., 2000; Тимофеева Л. Н. Политический конфликт и политическое управление. // Политическое управление. М., 1996.
3 Брежнева А.П. Моральный конфликт в сфере государственной службы (этико-социологический анализ): Дис. ...канд. социол. наук. - М., 2000; Михеев В.А., Пономаренко Б.Т. Государственная служба: регулирование конфликтов и социальное
и нравственные аспекты развития конфликтов в сфере государственного управления. Разработке теории конфликта интересов в государственной гражданской службе посвящены монографии и научные статьи В.Д. Граждана, К.О. Магомедова, И.Н. Панина, В.М. Соколова и др1. В то же время многие аспекты урегулирования социальных конфликтов в сфере государственной службы в теоретическом плане не получили должного развития в социологии управления. В правовом отношении остаются слабо разработанными роль и функции государственной гражданской службы в регулировании социальных конфликтов, а также механизмы урегулирования конфликта интересов.
Объект исследования - социальные конфликты.
Предмет исследования - регулирование социальных конфликтов государственной гражданской службой.
Цель исследования заключается в углублении теоретико-методологических представлений о природе и динамике социальных конфликтов, раскрытии роли государственной гражданской службы в проведении диагностики и обосновании механизмов их регулирования.
Основные задачи исследования:
- систематизация теоретических представлений о генезисе, сущности и структуре социальных конфликтов;
- обоснование методологических подходов, применяемых в государственной гражданской службе к диагностике и регулированию социальных конфликтов;
- социологический анализ проблем конфликта интересов в государственной гражданской службе Российской Федерации;
- раскрытие содержания регулирования социальных конфликтов государственной гражданской службой;
партнерство. - М., 1996.; Слатинов В.Б. Кадровая политика в условиях социальной трансформации.-Орел, 1998.
1 Граждан ВД Государственная гражданская служба. - М., 2005; Магомедов К. Конфликт интересов в системе государственной гражданской службы: социологический аспект исследования проблемы //Государственная служба. 2005, № 6; Нравственные основы государственной службы России. / Под общей ред. В.М. Соколова. - М., 2003.
разработка механизмов регулирования социальных конфликтов органами государственной власти;
- социологическое обоснование методов урегулирования конфликта интересов в государственной гражданской службе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы и методы исследования: диалектики, системности, институционального и структурно-функционального анализа, диагностики и прогнозирования социальных процессов. Теоретический фундамент диссертационного исследования основывается на синтезе функциональной, диалектической и общей теории социального конфликта, методологических разработках в области социологии управления. В процессе выполнения диссертационного исследования автор руководствовался преимущественно социологическими методами, включая социологические опросы и экспертные оценки.
Источииковую базу диссертационного исследования составляют законодательные, нормативные и правовые акты: Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ, Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2007 годы)», Концепция административной реформы в Российской Федерации, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р, Рекомендация № Я (2000) 10 Комитета Министров Совета Европы о кодексах поведения для государственных служащих (принята на 106 сессии Комитета министров И мая 2000 г.).
Эмпирической основой диссертационного исследования являются материалы социологических исследований, проведенных учеными кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в которых автор принимала непосредственное участие:
1. Экспертный опрос «Диагностика и регулирование социальных конфликтов в государственной гражданской службе», проведенный в сентябре - октябре 2005 г. В качестве экспертов выступили 324 респондента из числа государственных гражданских служащих. Руководитель исследования - доктор исторических наук, профессор Пономаренко Б.Т. Индекс в диссертации: ДК-ГГС-05.
2. Социологический опрос «Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в оценках госслужащих», проведенный в октябре 2003 г. Опрошено 1202 человека среди населения и 964 эксперта в 17 субъектах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор Магомедов К.О. Индекс: АПГС - 03.
3. Экспертный опрос в рамках научной конференции «Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации»: проблемы и механизмы его реализации», проведенный в октябре 2004 г. Опрошено 150 экспертов из числа руководителей государственных органов, начальников кадровых служб, научных работников. Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор Магомедов К.О. Индекс: ГГС-ПМР - 2004.
При подготовке диссертации для вторичного анализа использованы материалы следующих социологических исследований:
1. Социологический опрос «Карьеризм на государственной службе как профессионально-нравственная проблема», проведенный в октябре-ноябре 1998 г. Опрошено 609 граждан и 173 эксперта различных районов г. Москвы. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию, роду занятий, социальному и материальному положению. Руководитель исследования - доктор медицинских наук, профессор Романов В.Л. Индекс: К-ГС-98А.
2. Социологический опрос «Коррупция: общественное мнение о проблеме и путях ее разрешения», проведенный в сентябре-октябре 1998 г. Опрошено 609 граждан и 149 экспертов различных районов г. Москвы. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию, роду занятий,
социальному и материальному положению. Руководитель исследования -доктор медицинских наук, профессор Романов В.Л. Индекс: К-ОМ-98.
3. Социологический опрос «Социально-организационный механизм функционирования государственной службы», проведенный в мае 2002 г. Опрошено 1 200 человек в 12 субъектах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию, роду занятий, социальному и материальному положению. Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор Романов В.Л. Индекс: СМФ ГС-2002.
Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна состоят в следующем:
1. В диссертации систематизированы теоретические представления о генезисе, сущности и структуре социального конфликта как многопланового социального явления. Понятие социального конфликта представлено автором как форма сложного социального взаимодействия, представляющая собой столкновение противоположно направленных интересов, мнений и позиций различных социальных групп в условиях освоения рыночных отношений и демократизации российского общества. Дана социологическая интерпретация стадий развития социальных конфликтов и особенностей их проявления в структурах государственного управления, которые заключаются в сложности взаимодействия государственных гражданских служащих с различными социальными институтами.
2. Обоснована необходимость использования наиболее приемлемых в государственной гражданской службе методологических подходов, принципов и методов исследования социальных конфликтов. Установлено, что основополагающими при выборе методов диагностики и управления социальными конфликтами в органах государственной власти являются предметный, проблемный и деятельностный подходы, в работе раскрыта их специфика.
3. В ходе анализа процесса взаимодействия государственных гражданских служащих с гражданским обществом раскрыта природа конфликта интересов, сущность которой лежит в его двойственном характере
проявления - как в сфере государственной гражданской службы, так и во внешних связях с социальными институтами. Определено, что социальная опасность проявления конфликта интересов обусловлена негативными последствиями, которые могут выражаться в различных формах: нарушении конституционных прав и свобод граждан, причинении ущерба престижу государства, конкретному государственному органу или должностному лицу. К источникам возникновения конфликта интересов в государственной гражданской службе отнесены: преобладание личных интересов над общественными, неудовлетворенность социальным и материальным положением, противоречивость законодательства. Показано, что проявление коррупции в органах государственной власти является одним из последствий возникновения конфликта интересов.
4. Предложена функциональная модель управления социальным конфликтом, характеризующая последовательность действий, включая регулирование, урегулирование и разрешение конфликтных ситуаций. Показано, что регулирование как функция государственной гражданской службы состоит в проведении объективной и всесторонней диагностики причин социального конфликта, определении путей его разрешения. Обоснована необходимость урегулирования конфликта интересов, целью которого является недопущение причинения вреда законным интересам граждан, общества, субъектам Российской Федерации.
5. Установлено, что приоритетом деятельности государственной гражданской службы является создание системы действий, направленной на предупреждение возникновения и развития конфликта интересов, которая проявляется в служении общественным интересам, обеспечении прозрачности и контроля за деятельностью органов государственной власти, повышении индивидуальной ответственности, формировании организационной культуры, препятствующей развитию конфликта интересов. Определены подходы к предупреждению возникновения конфликта интересов в государственной гражданской службе, которые состоят в выявлении ситуаций, связанных с конфликтом интересов, определении процедур его разрешения. Охарактеризованы управленческие функции
комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, определены цели, задачи комиссии, механизм разработки и принятия управленческих решений.
6. Разработаны и раскрыты механизмы регулирования социальных конфликтов с учетом задач и функций органов государственной власти: организационно-институциональные, социально-психологические и альтернативные. Обоснованы методологические подходы, организационные аспекты и способы урегулирования конфликтов в сфере государственной гражданской службы.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что итоги социологического анализа и рекомендации автора могут быть использованы:
- при разработке законодательной базы реформирования государственной гражданской службы в части регулирования социальных конфликтов и разрешения служебных споров;
- в организации взаимодействия государственной гражданской службы с общественностью;
- в учебном процессе при разработке учебно-методических материалов и проведении занятий по курсам «Конфликтология», «Роль государственной службы в регулировании социальных конфликтов».
Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования были обсуждены на методологических семинарах, заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, изложены в научных публикациях автора по исследуемой проблематике. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались автором на:
• IV межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Научное наследие В.Г. Афанасьева и современные проблемы модернизации государственного управления». 23 марта 2004г., РАГС, г. Москва;
• Междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба в России: пути развития». 9-10 июня 2004 г., СЗАГС, г. Санкт-Петербург;
• Всероссийской научно-практической конференции «Концептуальные аспекты управления персоналом», 25-26 июня 2004 г., Санкт-Петербург;
• Российской научно-практической конференции «Федеральный закон о государственной гражданской службе Российской Федерации: проблемы и механизмы его реализации». 26 октября 2004 г., РАГС, г. Москва;
• Междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: тенденции и перспективы развития». 9-10 декабря 2004 г., РАГС, ИНИОН РАН, г. Москва;
• V межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Российская наука управления и управленческие кадры: история и современность». 17 марта 2005г., РАГС, г. Москва;
• Региональной конференции аспирантов «Власть и управление в современном мире». 13-14 мая 2005 г., СЗАГС, г. Санкт-Петербург;
• Международной научной аспирантской конференции «Государство и государственное управление в XXI веке». 30-31 мая 2005 г., г. Светлогорск, Калининградская область;
• Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Советский период развития социологии и современность». 28 марта 2006 г., РАГС, г. Москва.
Структура диссертационной работы определена целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, шести параграфов, Заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
II. Основное содержание работы
Во Введении обоснована актуальность избранной темы, охарактеризована степень ее научной разработанности, определены объект и
предмет исследования, сформулированы цели и задачи социологического анализа. Изложены основные научные результаты, полученные диссертантом, представлена теоретико-методологическая основа диссертационного исследования и его практическая значимость.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования социальных конфликтов» - дана характеристика исходных понятий и принципов, имеющих теоретико-методологическое значение для анализа и осмысления проблем, связанных с исследованием специфики проявления социальных конфликтов. Определено место конфликтов в государственной гражданской службе с учетом их системного характера в условиях трансформации современного общества. Выявлены и раскрыты особенности возникновения и развития конфликта интересов в государственной гражданской службе Российской Федерации.
В первом параграфе - «Теоретические представления о генезисе, сущности и структуре социальных конфликтов» - проанализированы основные концептуальные представления ведущих зарубежных и отечественных социологов о природе и сущности социальных конфликтов. Определены их основные позиции и специфика исследования проблемы социального конфликта.
Принцип объективности и сравнительный анализ, применяемые в диссертационном исследовании, позволили уточнить определения конфликта, социального конфликта и конфликта интересов в системе государственной службы как разновидности социального конфликта. Социальный конфликт рассматривается автором в виде столкновения противоположно направленных интересов, противоборства стимулов и действий, которые находятся в основе взаимодействия различных социальных групп.
В работе показано, что конфликты в системе государственной службы имеют социально-политические последствия, которые отражаются на качестве социальной организации гражданской службы, ее институциональном развитии, а также на жизнедеятельности российского общества. В диссертации выделены и проанализированы:
- конфликты в системе государственной гражданской службы, в том числе конфликт интересов;
- конфликты между государственной гражданской службой как социальным институтом и различными структурами формирующегося в России гражданского общества.
На основе изучения теоретических основ зарождения и развития конфликтных ситуаций раскрыты причины возникновения конфликтов, к которым отнесены: неудовлетворенная потребность, социальное неравенство, различная степень участия во власти, несовпадение целей и интересов индивидов и социальных групп.
Автором установлено, что конфликт является сложной социальной системой и пронизывает различные сферы общественной жизни и деятельности, в том числе и государственную службу. Охарактеризована специфика конфликтов как непосредственно в государственной гражданской службе, так и в процессе взаимодействия государственной службы с различными социальными группами и институтами гражданского общества. Показано, что исходя из сложности государственного управления, конфликт, будучи процессуальным, становится непреложным его атрибутом и проявляется в различных формах.
Во втором параграфе - «Методологические подходы к диагностике и регулированию социальных конфликтов» - приведены результаты анализа социальных конфликтов, возникающих в процессе функционирования государственной гражданской службы. Установлено, что сущность диагностики социальных конфликтов заключается в выявлении способов и методов исследования их генезиса, структуры и эволюции.
В диссертации показано, что методологические подходы к диагностике конфликтных процессов, применяемые в государственной гражданской службе, призваны обеспечить объективность оценки социальной напряженности с позиции соотнесения ее состояния с необходимым для обеспечения оптимального режима функционирования органа государственной власти. Автор отмечает ориентированность целей
социальной диагностики на достижение эффективности государственной гражданской службы.
При исследовании процесса управления конфликтными ситуациями в качестве предметной сферы социальной диагностики выделены: общая социальная диагностика; диагностика социальной проблемы; разработка предложений и принятие управленческих решений по выбору технологий и методов регулирования конфликтов; реализация управленческого решения и контроль за его соблюдением, проверка правильности его применения в ходе регулирования конфликта; оценка эффективности управленческого решения при регулировании и разрешении конфликтной ситуации между субъектами конфликта. Установлено, что в условиях, когда субъектами конфликта выступают структуры государственной власти, социальные конфликты проявляются при взаимодействии с различными сферами общественной жизни: социально-экономической, политической, культурной.
Автором показано, что необходимость разработки методологической базы диагностики и регулирования социальных конфликтов обусловлена изменениями в системе общественных отношений. Определены закономерности возникновения и развития социальных конфликтов, обоснованы подходы к разработке механизмов и выбору методов регулирования различных конфликтных ситуаций, включая урегулирование конфликта интересов в государственной гражданской службе.
В третьем параграфе - «Специфика конфликта интересов в государственной гражданской службе» - определено, что конфликт интересов является разновидностью социального конфликта, который проявляется в противоречивости интересов государственного служащего или группы государственных служащих и законными интересами граждан, организаций, общества, государства.
Установлено, что причиной возникновения конфликта интересов в государственной гражданской службе является противоречивое положение, которое занимают государственные служащие между различными уровнями власти и гражданами, а также между государственной службой и органами политической власти.
В ходе социологического анализа установлено, что каждый пятый государственный служащий сталкивается с ситуацией конфликта интересов (20,5% от числа опрошенных респондентов)1. На вопрос «Попадали ли Вы в ситуации, когда личная заинтересованность могла повлиять на объективное исполнение должностных обязанностей?», 60,6% опрошенных государственных служащих дали положительный ответ, а около трети (33,8%) заявили, что такие ситуации им не встречались2. Возникновение личной заинтересованности в процессе исполнения полномочий государственной службы может быть спровоцировано не только самим служащим, но и сторонним лицом (индивидом, организацией) при наличии корыстной цели в получении личной выгоды.
В диссертации акцентировано внимание на социальной опасности конфликта интересов, в результате которого возникают негативные последствия, проявляющиеся в различных формах. Автором уточнены категории интереса и потребности, которые выражают стремления людей, а также непосредственно воздействуют на их поведение, социальное и экономическое положение индивидов. Результаты социологических исследований показывают, что около трети государственных служащих не удовлетворены социальным положением в обществе и считают это одним из факторов, способствующих возникновению конфликта интересов в государственной гражданской службе3.
На основе социологической оценки уровня доверия населения к государственным служащим выявлены факторы, негативно влияющие на авторитет государственной гражданской службы. К их числу относится, прежде всего, коррупция, преодоление которой становится необходимым условием оптимизации функций органов исполнительной власти. Результаты исследования показали, что большинство респондентов из числа государственных гражданских служащих преследуют личные цели и интересы, которые нередко вступают в противоречие с государственными,
1 Индекс: ДК-ГГС-05.
2 Там же.
3 Индекс: ДК-ГГС-05.
общественными интересами, с требованиями законодательства. Несмотря на включение в законодательную базу Российской Федерации возможности принятия административных мер, уровень доверия населения к государственным служащим за последние семь лет снизился на 15,4%. Данные социологического исследования, проведенного в 2005 году, показали, что 59,0% государственных гражданских служащих были готовы за особое вознаграждение оказать незаконную услугу1.
В диссертации проведен анализ зарубежной практики урегулирования конфликта интересов в государственной службе, выявлены недостатки и преимущества используемых методов, проведена аналогия с российской законодательной практикой. Отмечено, что, несмотря на усиление тенденции нарастания конфликта интересов в государственной гражданской службе, остаются неразработанными механизмы и пути его урегулирования.
Вторая глава - «Роль государственной гражданской службы как субъекта регулирования социальных конфликтов» - посвящена определению роли государственной гражданской службы в управлении и регулировании социальных конфликтов. Возникновение социальных конфликтов рассмотрено как в государственной гражданской службе, так и в сфере ее внешних связей и взаимодействия с институтами гражданского общества.
В первом параграфе - «Содержание регулирования социальных конфликтов государственной гражданской службой» - раскрыта суть социальных особенностей управления конфликтами, которые вытекают из специфики и принципов государственной службы, складывающихся из внутриконфликтых отношений.
В данном параграфе выделены основные принципы государственного управления, которые имеют отношение к проблеме регулирования социальных конфликтов: объективности, законности, демократизма. Обоснована необходимость следования принципам государственного управления.
1 Индекс: ДК-ГГС-05, К-ОМ-98.
Характеризуя управление социальными конфликтами как функцию государственной гражданской службы, автор на основе социологического анализа представляет ее как специализированное направление деятельности органа государственной власти, его кадровой службы по отношению к задачам управления персоналом. В ракурсе диссертационного исследования функция управления конфликтами выражена через деятельностный подход к диагностике и разрешению конфликтов различного типа.
Автором разработана функциональная модель регулирования социальных конфликтов государственной гражданской службой, которая представлена в виде системы последовательных действий. Определены и обоснованы методы управления конфликтами: разъяснение требований к работе, координационные и интеграционные механизмы, общеорганизационные комплексные цели, структура и меры стимулирования труда.
Определено, что управление социальными конфликтами включает более узкие понятия регулирования, урегулирования и разрешения, определены их существенные различия. Регулирование предполагает активность конфликтующих сторон по преобразованию условий, в которых они взаимодействуют и устранению причин конфликта. Специфика регулирования заключается в возможности прекращения противодействий и решения проблем, которые привели к столкновениям в рамках отношений, возникающих в процессе развития социальных взаимодействий.
Урегулирование рассмотрено как процесс оказания влияния на оппонента с целью побуждения его к действиям, наиболее выгодным другой стороне или посреднику. Специфика урегулирования конфликтов заключается в возможности прекращения противодействий и решения проблем, которые привели к столкновениям в процессе развития социальных взаимодействий.
Разрешение конфликта представлено автором как завершающий этап в динамике социального конфликта.
Показано, что деятельность государственных гражданских служащих должна бьггь ориентирована на эффективное разрешение и управление
конфликтными ситуациями. В диссертации выявлены типичные проблемы и ошибки в ходе регулирования социальных конфликтов:
- неспособность многих государственных служащих реагировать на изменения, происходящие в различных сферах общественной жизни и внутри государственной гражданской службы;
низкая эффективность системы профессионального обучения персонала государственной службы по подготовке кадров для решения проблем социального управления, профилактики и разрешения социальных конфликтов;
- ограниченность информации о развитии конфликтных ситуаций, отношении к ним в различных структурах гражданской службы.
Во втором параграфе - «Механизмы регулирования социальных конфликтов» - анализируется современное состояние разработанности механизмов и методов разрешения социальных конфликтов.
Автором обосновано, что своевременное выявление социальных конфликтов, социологическое понимание их природы, выработка организационных, правовых, психологических и других механизмов их регулирования являются важными направлениями деятельности органов государственной власти. Регулирующая функция государственной гражданской службы состоит в проведении объективной и всесторонней диагностики причин конфликтов, выработке обоснованных решений по их урегулированию.
Рассмотрение государственной службы как профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов позволило обосновать способы конструктивного разрешения социальных конфликтов. При определении механизмов и методов регулирования социальных конфликтов государственной гражданской службой выделены факторы, влияющие на этот процесс: институциональный, консенсуальный, психологический, социокультурный а также факторы кумулятивности, исторического опыта, равновесия сил.
Путем социологического анализа доказано, что механизмы регулирования конфликтов включают такие составляющие, как
административный, правовой, политический и культурно-идеологический контекст государственного управления. Из многообразия механизмов регулирования социальных конфликтов автором выделены: организационно-институциональный, социально-психологический, альтернативный.
Особенности управления социальными конфликтами в государственной гражданской службе заключаются в социальной значимости и высокой степени ответственности гражданских служащих перед обществом за объективное, своевременное, обстоятельное рассмотрение конфликтных ситуаций. Таким образом, исходя из задач государственной гражданской службы, одно из основных направлений ее деятельности должно состоять в диагностике и регулировании различного типа конфликтов.
Установлено, что при определении механизмов регулирования социальных конфликтов необходимо учитывать задачи, которые призваны решать органы государственной власти. Социологические данные показывают, что респонденты среди таких задач деятельности государственных служащих выделяют, прежде всего, соблюдение законов (80,5% опрошенных), необходимость действия в соответствии с правилами (39,5%), открытость для общественного контроля (28,5%), защиту права и обеспечение интересов граждан (9,5%)'.
Показано, что конфликтная ситуация в государственной гражданской службе может регулироваться путем следования нравственным принципам, формирования этических кодексов и создания реальных механизмов их внедрения в деятельность государственных служащих. Современная практика регулирования конфликтов должна быть направлена на: выявление факторов, влияющих на повышение ответственности государственных гражданских служащих; адекватное управление конфликтными ситуациями; повышение осведомленности государственных органов и отдельных государственных служащих о возникающих конфликтах; обеспечение эффективных процедур их идентификации, раскрытия и разрешения; распространение информации об эффективных методах управления конфликтами на основе разработки
' Социальное управление: теория и практика: Социология власти: Вестник Социологического центра РАГС. № 5'2005. - М.: Изд-во РАГС, 2005. - С. 79.
соответствующей нормативной правовой базы на федеральном, региональном и местном уровнях.
В третьем параграфе - «Способы урегулирования конфликта интересов в государственной гражданской службе» - раскрыта специфика урегулирования конфликта интересов.
В работе отмечено, что для повышения авторитета и доверия населения к органам государственной власти необходимо соблюдать определенные принципы предотвращения возможности возникновения конфликта интересов. В качестве таких принципов автором выделены: служение общественным интересам; повышение персональной ответственности; формирование организационной культуры, препятствующей развитию конфликта интересов в государственной гражданской службе.
Установлено, что урегулирование конфликта интересов возможно лишь при глубоком проникновении государственной службы в причины возникновения конфликтных ситуаций, в суть отраженных в них интересов и закономерностей. Для оптимизации подходов к урегулированию конфликтов государственной службой необходимо регулярно анализировать ситуации, связанные с конфликтом интересов, определять процедуру их выявления и разрешения.
Доказано, что интересы, порождающие конфликт в государственной гражданской службе, пронизывают различные сферы жизнедеятельности государственных служащих, раскрывая социальную природу взаимоотношений индивидов с обществом, с различными социальными группами. В духовной жизни интересы получают свое завершение через формирование определенных стереотипов культуры, через признание нормальными определенных форм жизнедеятельности.
В процессе выбора способов урегулирования конфликта интересов автором выделены ситуации, отличающиеся повышенной вероятностью их возникновения: совместительство, «внутренняя» информация, контракты, различные презенты и другие формы материальной выгоды, психологический настрой государственного служащего или сообщества, к которому он
принадлежит, «внешние» назначения, трудовая деятельность после увольнения с государственной службы.
Автор считает, что административный механизм урегулирования конфликта интересов в условиях реформирования государственной службы может способствовать соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.
В диссертации определено, что укрепление общественного доверия к деятельности органов государственной власти, государственным гражданским служащим возможно при проведении эффективной политики в области урегулирования конфликта интересов, применении действенных мер по борьбе с проявлениями коррупции в органах власти.
В Заключении диссертации автором подведены итоги исследования, сформулированы выводы, выделены проблемы, требующие дальнейшего теоретико-методологического осмысления и углубленного социологического анализа.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных трудах автора:
1. Системный подход к определению роли государственной службы в разрешении социальных конфликтов // Научное наследие В.Г. Афанасьева и современные проблемы модернизации государственного управления. Материалы четвертой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной творчеству В.Г. Афанасьева. - М.: Изд-во РАГС, 2005,- 0,6 пл.
2. О проблеме конфликта интересов в государственной гражданской службе // Государственность и государственная служба в России: пути развития. Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Выпуск 4. - СПб: Изд-во СЗАГС, 2004. - 0,15 п.л.
3. Условия и факторы разрешения конфликтов в государственной службе // Управление персоналом: теория и практика. Материалы
всероссийской научно-практической конференции. 25-26 июня 2004 г., Санкт-Петербург. - СПб.: ООО «Книжный дом», 2004. - 0,2 п.л.
4. Разрешение конфликта интересов в государственной гражданской службе Российской Федерации // Государственная гражданская служба в России: опыт и проблемы становления. Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под общей ред. В.К. Егорова. - М.: Изд-во РАГС, 2005. - 0,5 п.л.
5. Конфликты в государственной гражданской службе и пути их регулирования // Россия: тенденции и перспективы развития: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН СЗАГС. Выпуск 4 / Под общ. ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - М.: Изд-во РАГС, 2005.- 0,15 пл.
6. Природа и регулирование социальных конфликтов в государственной службе // V межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых: «Российская наука управления и управленческие кадры: история и современность». 17 марта 2005г., РАГС, г. Москва. - 0,5 п.л.
7. Социальные аспекты регулирования конфликта интересов в государственной гражданской службе // Власть и управление в современном мире: материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС. Выпуск 5. / Под общ. ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - СПб: Изд-во СЗАГС, 2005. -0,2 пл.
8. Проблема конфликта интересов в государственной гражданской службе Российской Федерации // Государство и государственное управление в XXI веке. Сборник научных статей РАГС, БГА, КГУ. Выпуск 2. - М.: Изд-во РАГС, 2005. - 0,4 пл.
9. Методологический подход к анализу процесса регулирования конфликтов в государственной службе // Образование и общество. 2005, №6 -0,5 пл. „
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
ПОПОВОЙ Ольги Валентиновны
Тема диссертационного исследования:
«Регулирование социальных конфликтов государственной гражданской службой»
Научный руководитель:
ПОНОМАРЕНКО Борис Тимофеевич, доктор исторических наук, профессор
Изготовление оригинал-макета ПОПОВА Ольга Валентиновна
Подписано в печать ■/■/. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,5
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №
119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
доо G fi