автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Трудовая мотивация государственных служащих в условиях реформирования российской государственной службы

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Фомичев, Евгений Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Трудовая мотивация государственных служащих в условиях реформирования российской государственной службы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Фомичев, Евгений Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования трудовой мотивации государственных служащих.

1.1. Основные социологические подходы к изучению трудовой мотивации.

1.2. Специфика профессиональной деятельности в сфере государственной службы.

1.3. Факторы влияния на трудовую мотивацию государственных служащих.

Глава 2. Трудовая мотивация государственных служащих в условиях реформирования российской государственной службы: основные стратегии развития.

2.1. Российская государственная служба в условиях реформирования: основные проблемы и противоречия.

2.2. Анализ трудовой мотивации государственных служащих в современной России.

2.3. Основные стратегии формирования и развития эффективной трудовой мотивации современных российских государственных служащих.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Фомичев, Евгений Владимирович

Актуальность темы исследования. Современная система государственной службы активно реформируется на основе дальнейшего развития правового регулирования института государственной службы, о чем свидетельствует новое российское законодательство о системе государственной службы в России и его постоянное совершенствование1. Однако одними законами качественно улучшить и повысить эффективность работы аппарата государственной службы, а также уровень профессионализма государственных служащих невозможно, тем более, что даже удачно разработанные правовые акты в российский условиях часто не обеспечиваются должной организационной, методической и финансовой поддержкой . И сегодня наблюдается острый кадровый голод на всех уровнях и во всех структурах власти, проявляющийся в нехватке современных управленцев, эффективных и талантливых работников. В соответствии с результатами проводимых исследований системы государственного управления и государственной службы в данной сфере профессиональной деятельности отмечаются низкая эффективность государственной власти, коррумпированность государственных служащих и рост недоверия со стороны населения к государственным институтам и структурам, а также к самим служащим3.

1 Указ Президента РФ от 10 марта 2009 г. № 261 «О Федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (20092013 годы)» // Российская газета (Федеральный выпуск). 2009. № 4864. 11 марта

2 Полынина Т.Г. К проблеме правового регулирования реформы государственной службы на региональном уровне (на примере Приволжского федерального округа) // Власть. 2009. № 1. С. 77.

3 Игнатов В.Г., Охотский Е.В., Понеделков A.B. Организация государственной службы Российской Федерации. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2006; Курбанов Р. Формирование нравственности и морали государственных служащих в Российской федерации // Власть. 2008. № 1; Бюрократия и власть в новой России: позиция населения и оценки экспертов. Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2005; Российская идентичность в социологическом измерении. Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2007; Долгиев М.М. Особенности и стимулирование труда государственных гражданских служащих: Автореф. дис. канд. экон. наук. М., 2007; и др.

Обозначенные негативные процессы в сфере государственной службы современной России тормозят достойное включение российского государства в мировое пространство и сохранение статуса великой державы, соответствующего ее научному потенциалу и культурному наследию. Надлежащее решение задач экономического развития, национальной безопасности и государственного суверенитета, политической самостоятельности, культурной, национальной и духовно-нравственной самобытности народа, защиты прав и свобод граждан, предоставления качественных публичных услуг населению, создание благоприятных условий для достойной жизни и всестороннего развития личности каждого призвана обеспечить государственная служба4, что актуализирует проблему повышения ее эффективности и, в частности, эффективности труда ее служащих. В этом аспекте исследование мотивационных аспектов трудовой деятельности государственных служащих позволит дать ответы на многочисленные вопросы, связанные с низкой эффективностью системы государственного управления в России и возможными путями ее совершенствования в современных социокультурных, политических и экономических условиях становления новых взаимоотношений власти и общества, граждан и государственных структур и т.д.

Активное реформирование системы государственной службы, обусловленное острой необходимостью решения сложных задач геополитического, социально-экономического и духовно-нравственного характера, актуализирует научный поиск путей совершенствования и оптимизации профессиональной деятельности государственных служащих как посредников между государством и обществом, как зеркала, в котором отражается облик самого государства и общества, чем и объясняется выбранный ракурс представленного диссертационного исследования.

4 Ксенофонтова Е.В. Кадровая политика как фактор повышения эффективности парламентской службы // Власть. 2007. № 10. С. 76.

Степень научной. разработанности темы. Недостаточно разработанной тему данной диссертационной работы назвать нельзя, поскольку в рамках тех или иных аспектов изучения- современной государственной, службы в России ученые так или иначе обращаются к проблеме мотивации госслужащих и методам ее стимулирования в современных условиях. Чрезвычайная актуальность проблемы реформирования российской государственной службы и необходимость повышения ее эффективности ввиду всем известных негативных явлений в, ее среде стала причиной появления многочисленных работ, в которых освещаются под разным углом одни и те же проблемы: кадровая политика в системе госслужбы, , профессионализм и компетентность госслужащих, нормативная база функционирования госслужбы, ее управленческий потенциал, бюрократические основы, поиск новых моделей госуправления и госслужбы и т.д. и т.п. Это работы таких авторов, как И.Н. Барциц, C.B. Алиева, А.И. Турчинов, B.F. Игнатов, A.B. Понеделков, Е.В. Охотский, F.A. Корнийчук, С.Г. Кузнецову Б.Т. Пономаренко, В.В; Лабекин, E.F. Крылова, B.F. Румянцева, И.В. Меньшикова, Ю.П. Сурмин и др.5

5 Барциц И. Н. О концептуальных направлениях развития системы государственной службьг Российской Федерации // Журнал российского права. 2008. N° 6\ Алиева С.В. Профессиональная культура государственных и муниципальных служащих: состояние и условия? инновационной трансформации (на материалах Южного федерального округа). Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2007; Турчинов А.И. Профессионализми кадровая политика: проблемы развития теории и практики. М.: Флинта, 1998; Игнатов В.Г., Охотский Е.В., Понеделков A.B. Указ. соч.; Корнийчук Г.А. Государственные служащие. Особенности регулирования труда. М.: Альфа-Пресс, 2006; Кузнецов С.Г. Социально-политические основания разработки программ развития государственной гражданской и муниципальной служб в субъекте федерации (мнение чиновников).// Власть. 2010. № 1; Пономаренко Б.Т., Лабекин В.В. Профессионализм и компетентность государственных служащих: состояние и пути развития // Государственная служба в современной России. М., 2003; Крылова ET. Профессионализм как основной принцип организации й функционирования государственной службы // Арбитражный и гражданский процесс. 2007. № 3; Сурмин Ю.П. Государственная служба: сущность и тенденции развития // Образование; й общество. 2007. № 2; Румянцева В.Г., Меньшикова ИВ. Генезис института государственной службы в России // История государства и права, 2008. № 8; и др.

Исследование трудовой мотивации государственных служащих предполагает учет особенностей данной социально-профессиональной группы, которые детерминированы спецификой профессиональной сферы государственной службы: ее иерархичностью, публичностью, дисциплинарностью, жесткой регламентированностью деятельности и рядом ограничений, связанных с поступлением на госслужбу. С этими особенностями исследователи связывают и многочисленные проблемы в системе функционирования госслужбы в России и сложность перехода на иные отношения в системе взаимоотношений работников государственной службы и граждан, госслужбы и государства. Многие отечественные исследователи, пытаясь проникнуть в суть проблем, существующих в системе государственной службы российского государства, и предложить свой вариант повышения эффективности труда в данной профессиональной сфере, провели глубокий анализ самого феномена государственной службы и истоков ее формирования. Среди тех, кто оставил заметный след в исследовании этой научной проблемы, следует назвать таких ученых, как М.М. Долгиев, A.B. Сероусов, Г.А. Корнийчук, В. Барышев, Т. Журавлева,

A.B. Моисеев, Ю.П. Сурмин, Г.В. Атаманчук, В.И. Матирко, В.В. Волошина, К.А. Титов, В.Д. Граждан, И.Н. Барциц, В.Г. Румянцева, И.В. Меньшикова,

B.Г. Игнатов, Е.В. Охотский, A.B. Понеделков, Ю.Н. Старилов, В.П. Мельников, B.C. Нечипоренко, C.B. Устименко, А.Ф. Иванов, , О.Ф. Шабров и др.6

6 Долгиев М.М. Указ. соч.; Сероусов A.B. Правовая ответственность государственного служащего и предпринимателя в современной России. Ростов н/Д: Антей, 2007; Корнийчук Г.А. Указ. соч.; Барышев В., Журавлева Т. Российская государственная служба: с петровских времен до наших дней // Человек и труд. 2002. № 1; Моисеев A.B. Институт государственной гражданской службы в российской политике // Власть. 2007. №11; Сурмин Ю.П. Указ. соч.; Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. М., 2003; Атаманчук С.Г., Матирко В.И. Государственная служба: кадровый потенциал. М., 2001; Волошина В.В., Титов К.А. Государственная служба в Российской Федерации. М., 1995; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. Воронеж, 1997; Барциц И.Н. Указ. соч.; Румянцева В.Г., Меньшикова И.В. Указ. соч.; Игнатов В.Г., Охотский Е.В., Понеделков A.B. Указ.

В условиях реформирования системы государственной службы и перехода к рыночным отношениям анализ трудовой мотивации госслужащих является необходимым условием получения адекватного знания о трудовых отношениях в системе государственной службы и механизмах повышения их эффективности, и данный анализ предполагает учет цивилизационных, аксиологических, исторических, социально-экономических факторов, определяющих тот или иной тип трудовой мотивации, что следует из многочисленных работ отечественных исследователей A.B. Бондар, В.А. Динес, В. Егоров, О.И. Долгополов, М.С. Абиров, A.M. Колосков, A.B. Аляев, A.B. Моисеев и др.7

Трансформационный характер развития системы государственной службы в России и, соответственно, неопределенность в сфере статусных позиций, этических доминант самих государственных служащих порождают противоречивые мнения, дискуссии среди отечественных исследователей относительно того, каким образом и по какому пути идти России в плане реформирования системы государственной ^ службы с тем, чтобы профессиональная деятельность государственных служащих приносила максимальную пользу Отечеству, позволяла реализовать интеллектуальный и соч.; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. М.: Изд-во РАГС, 2004; Устгшенко C.B., Иванов А.Ф. Дуалистический характер российского государственного устройства // Власть. 2007. № 7; Шабров О.Ф. Эффективность государственного управления в условиях постмодерна //, Власть. 2010. №5; и др.

7 Бондар A.B., Динес В.А. Российские политические традиции и российская государственность // Власть. 2008. № 4; Егоров В. Чиновник - это социально-ответственный профессионал, который служит национальным интересам // Человек и труд. 2001 № 3; Долгополов О.И. Проблемы текучести кадров на государственной службе // Законодательство и экономика. 2008. № 7; Абиров М.С. Социальная эффективность структуры государственного управления в России. Ростов н/Д; Магас, 2003; Колосков A.M. К вопросу о служебной подчиненности как признаке дисциплинарной ответственности государственных служащих // Российский следователь. 2007. № 17; Аляев A.B. Контроль в государственном управлении: становление интерпретационной модели // Власть. 2008. № 5; Моисеев A.B. Институт государственной гражданской службы в российской политике // Власть. 2007. № 11; и др. творческий потенциал российских служащих. В этом контексте предлагали свои идеи такие ученые, как A.B. Бондар, A.B. Оболонский, Т.В. Гуськова, Н: Жирнов, В.Э. Бойков, C.B. Кодан, Я.Я. Ровнер и др.8 Однако, несмотря на то, что в последнее десятилетие сфера государственной службы активно реформируется, если учитывать количество принятых законопроектов в данной области, качественных изменений в системе функционирования госслужбы не наблюдается: «.чем больше решений, регламентирующих госслужбу, принимается, тем пышнее процветает бюрократизм», -констатируют исследователи9.

Очень большое внимание исследователями уделяется проблеме бюрократии и волокиты в современной системе госслужбы, запрещающей использование данных государством полномочий в собственных целях чиновниками, что и продуцирует появление и расцвет такого явления, как коррупция, пронизывающего все уровни государственной службы, становясь ее фундаментом и источником существования (Ю.С. Пивоваров, Н. Шувалова, О.И. Шкаратан и др.)'°

8 Бондар A.B. Традиции российской государственности и права человека // Власть. 2008. № 10; Оболонский A.B. Российское чиновничество и проблемы его реформирования // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 2000. № 4; Гуськова Т.В. Что происходит с российской системой государственного управления? // Власть. 2008. № 6; Жирнов Н. Социальное государство: политико-теоретический анализ // Власть. 2008. № 9; Бойков В.Э. Власть и народ в России 1990-х годов и в настоящее время // Вестник РАГС при Президенте РФ. 2008. № 9; КЬдан> C.B. Коррупция: атрофия честности и неподкупности государственных служащих // Чиновникъ. 2007. № 2 (48); Ровнер Я.Я. Власть и общество в России (Истоки и смысл политического отчуждения) // Власть. 2007. № 10.

9 Демократия в современном мире. Демократия versus бюрократия // Власть. 2008. № 5. С.

117.

10 См., напр.: Нравственные основы государственной службы России / Под общ. ред. В.М. Соколова. М., 2003; Демократия в современном мире. Демократия versus бюрократия; Пивоваров Ю.С. Русская власть и публичная политика. Заметки историка о причинах неудачи демократического транзита // Полис. 2006. № 1; Шувалова Н. Не частная проблема. Нравственность государственного служащего выдвигается Советом- Европы на первый план //

Современная ситуация в государственной службе и, в частности, в системе организации и мотивации труда стала предметом исследования многочисленных работ, в которых в основном всеми учеными она оценивается как негативная. Как негативная она оценивается и самими госслужащими11. Проблема трудовой мотивации госслужащих затрагивается практически в каждом исследовании, посвященном государственной службе в современной России, но наиболее значимые идеи, выводы и фактические данные представлены в работах таких авторов, как А.К. Антропов,

B.Э. Бойков, Е. Гвоздева, М.К. Горшков, О.И. Долгополов, С. Климова,

10

C.B. Кодан, И.П. Лотова, Ц. Эрденебат . Значительный интерес представляют работы И.П. Лотовой и О.И. Долгополова, в которых исследователи на основе анализа особенностей мотивации госслужащих составили классификацию типов работников госслужбы.

Исследование трудовой мотивации государственных - служащих основывается на огромном теоретико-методологическом опыте управленческой науки, в рамках которой были созданы целые школы и направления исследования трудовой мотивации. Многие представители управленческой мысли пытались сформулировать основные принципы

Служба кадров. 2001. № 7; Шкаратан О.И. Социально-экономическое неравенство и его воспроизводство в современной России. М.: ЗАО «OJ1MA Медиа Групп», 2009; и др.

11 Шкаратан О.И. Указ. соч. С. 284 - 285; Горшков М.К. Власть и бюрократия в зеркале общественного мнения // Гуманитарный ежегодник 7 / Отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д: Изд-во «Социально-гуманитарные знания», 2008 С. 97.

12 Антропов А.К. Бюрократия: понятийно-концептуальное введение // Вестник РАГС при Президенте РФ. 2008. № 1; Бойков В.Э. Указ. соч.; Гвоздева Е. Высший слой российского чиновничества: автопортрет // Социальная реальность. 2007. № 1; Горшков М.К. Власть и бюрократия в зеркале общественного мнения. Указ. соч.; Долгополов О.И. Проблемы текучести кадров на государственной службе // Законодательство и экономика. 2008. № 7; Климова С. Обыденные смыслы базовых понятий социально-политического лексикона: «Чиновники» // Социальная реальность. 2007. № 1; Бюрократия й власть в новой России: позиция населения и оценки экспертов. Аналитический доклад; Кодан C.B. Указ. соч.; Лотова И.П. Профессиональная карьера госслужащих: вариативный подход // Человек и труд. 2003 № 10; Эрденебат Ц. Принципы и механизмы организации государственной службы: проблемы и решения //Власть. 2008. № 6. управления трудовым и в целом человеческим поведением, среди них Р.Р. Блейк, Дж.С. Моутон, М. Мескон, Т. Питере, П. Уотерман, М. Альберт, Ф. Хедоури, Р. Фалмер, Г. Мюррей, П. Друкер, Ш. Майталь, Г. Саймон,

1 'Х

Д. Смитбург, В. Томпсон, X. Хекхаузен и др. Сформулированные ими принципы и идеи легли в основу управленческой науки и принесли немалый результат в управленческой практике. Но единой, универсальной и эффективной на все времена мотивационной теории так создано и не было, да это, видимо, и невозможно в условиях общественной и человеческой динамики. Значительных успехов в исследовании мотивационных аспектов трудовой деятельности достигла и отечественная наука (В.И. Башмаков, И.М. Супоницкая, А.И. Кравченко, A.JI. Темницкий, В. А. Гуринов, Н.В. Самоукина, С.А. Шапиро и др.14). Перечисленные авторы акцентируют внимание на изменившихся социально-экономических и социокультурных условиях, требующих поиска и внедрения инновационных подходов, средств и технологий в системе управления трудом и трудовой мотивацией, и, если в коммерческих структурах за прошедшие годы реформирования российского

13 См., например: Блейк Р.Р., Моутон Дж.С. Научные методы управления. Киев, 1990; Друкер Ф. П. Эффективный управляющий. М., 1994; Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М., 1993; Питере Т., Уотерман П. В поисках эффективного управления. Опыт лучших компаний. М., 1086; Саймон Г., Смитбург Д, Томпсон В. Менеджмент в организациях: Сокр. пер. с англ. С 15-го изд. / Саймон Г., Смитбург Д, Томпсон В.: Общ. ред. и вступ. ст. А.М. Емельянова и В.В. Петрова. М.: Экономика, 1995; Murray Н.А. Explorations in personality. N.Y., 1938; Фалмер Р. Энциклопедия современного управления. В 5-ти т. М., 1992; Хекхаузен X. Мотивация и деятельность. М., 1986 и др.

14 Башмаков В.И. Изменения в экспертных оценках исследования социальных проблем труда (опыт мониторинга) // Социологические исследования. 2005. № 5; Супоницкая И.М. Успех и удача: отношение к труду в американском и российском обществе // Социально-гуманитарные знания. 2003. № 5; Кравченко А.И. Концепция капитализма М. Вебера и трудовая мотивация // Социологические исследования. 1997. № 4; Темницкий A.JI. Справедливость в оплате труда как ценностная ориентация и фактор трудовой мотивации // Социологические исследования. 2005. № 2; Гуринов В.А. Задачи инновационного социального менеджмента на предприятии // Власть. 2007. № 7; Самоукина Н.В. Эффективная мотивация персонала при минимальных финансовых затратах; М.: Вершина, 2008; Шапиро С.А. Мотивация. М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008 и др. общества удалось достичь некоторых успехов, то сфера государственной службы с трудом поддается изменениям и инновациям, необходимость которых осознана, как на общественном, так и на государственном уровне.

Таким образом, высокая актуальность, а также нерешенность проблемы повышения эффективности трудовой мотивации государственных служащих в современном российском обществе обусловили написание данной диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - исследование специфики трудовой мотивации государственных служащих в условиях реформирования государственной службы современного российского общества.

Для реализации поставленной цели необходимо решить исследовательские задачи:

- рассмотреть основные социологические подходы к изучению трудовой мотивации;

- выявить специфику профессиональной деятельности в сфере государственной службы;

- определить, какие факторы влияют на трудовую мотивацию государственных служащих;

- проанализировать основные проблемы и противоречия в функционировании российской государственной службы в условиях ее реформирования на современном этапе;

- подвергнуть анализу трудовую мотивацию государственных служащих в современной России;

- рассмотреть основные стратегии формирования и развития эффективной трудовой мотивации современных российских государственных служащих.

Объект исследования - государственные служащие современного российского общества.

Предметом исследования являются условия и факторы развития трудовой мотивации российских государственных служащих в рамках реализации цели и задач реформирования государственной службы РФ.

Гипотеза диссертационного исследования. Снижение уровня профессионализма государственных служащих и качества оказываемых ими российскому населению услуг является дестабилизирующим фактором, тормозящим ход эволюции российского общества и переход к подлинно гражданскому и правовому государству. В этой связи одним из условий изменения негативной ситуации в сфере государственной службы современной России является изменение трудовой мотивации государственных служащих, на данный момент ориентированных в своей трудовой деятельности на удовлетворение, преимущественно, личных интересов. Разрешение данной проблемы видится в создании эффективной системы управления трудовой мотивацией персонала государственной службы.

Теоретико-методологической основой исследования является неоклассическая социологическая метапарадигма, в рамках которой используются теории и концепции, направленные на объяснение современных институциональных и социокультурных изменений в современном обществе (теория институциональных матриц (К. Поланьи, Д. Норт, С.Г. Кирдина), теория трансформации и др.). Теоретической и методологической основой исследования стала также группа теорий, в рамках которых решаются проблемы мотивации: психологические теории, которые рассматривают поведение человека как совокупность реакций на воздействие определенных стимулов; социально-экономические теории, которые подчеркивают воздействие определенных ценностей и намерений на поведение человека и др. Наиболее активно использовались при этом труды таких ученых, как Д. МакГрегор, Г. Мюррей, Дж. Хоманс, К. Арджирис, А. Маслоу, X. Хекхаузен, Б.З. Мильнер и др.

Социологический анализ трудовой мотивации такой социально-профессиональной группы, как государственные служащие, не может обойтись без опоры на труды М. Вебера в области исследования бюрократии, ценность которых для изучения российской бюрократии определяется ее живучестью в России. Важной методологической основой данной диссертационной работы стал также системный подход, оптимально подходящий для объяснения и исследования особенностей трудовой мотивации современных россиян, независимо от сферы профессиональной деятельности, поскольку российское общество характеризуется системной трансформацией всех социальных сфер: экономики, политики, культуры и т.д.

Использование вышеобозначенных теоретических подходов, концепций и методологий в комплексе с принципами сравнительно-исторического, культурологического, аксиологического, причинно-следственного подходов позволило на глубоком научном уровне исследовать проблему трудовой мотивации российских государственных служащих в современных условиях реформирования госслужбы, чему способствовал также огромный теоретический и прикладной опыт отечественной науки в области изучения системы государственной службы в России, накопленный благодаря трудам таких исследователей, как Г.В. Атаманчук, Г.П. Зинченко, А.И. Турчинов, A.M. Старостин, В.Г. Игнатов, A.B. Понеделков, Е.В. Охотский, Г.А. Корнийчук, Ю.П. Сурмин, М.М. Долгиев, В.Д. Граждан, И.Н. Барциц, A.B. Оболонский, В.Э. Бойков, М.К. Горшков, О.И. Долгополов, И.П. Лотова и др.

Эмпирическая база исследования представлена комплексом материалов и результатов социологических исследований крупных исследовательских центров (ИСПИ РАН, РАГС, фонд «Общественное мнение» и др.), ИППК ЮФУ, отдельных отечественных исследователей за 2005-2009 гг., которые содержат информацию о современном состоянии и функционировании системы государственной службы в России, отношении к ней и к ее служащим со стороны российского населения и самого чиновничества и т.д. В работе были использованы также источники статистического характера федерального и регионального уровней о численности государственных служащих в России, ее динамике и т.п.

Нормативной базой исследования стали указы, постановления, проекты и программы, принятые на государственном уровне за последнее десятилетие в ходе реформирования системы государственной службы РФ.

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются следующими элементами научной новизны:

- рассмотрены основные социологические подходы к изучению трудовой мотивации, сложившиеся в отечественной и зарубежной науке, а также определены приоритетные для проблематики диссертационной работы исследовательские подходы;

- определена специфика профессиональной деятельности в сфере государственной службы, связанная со структурой ее организации и посреднической функцией между государством и обществом, жесткой должностной регламентацией и рядом ограничений, что в условиях сохранения и дальнейшей консервации бюрократических основ управления, увеличивает пропасть между властью и народом, в глазах которого российские служащие выступают как отдельная, каста общества, заинтересованная в решении лишь своих личных проблем; выявлены факторы, влияющие на трудовую мотивацию государственных служащих, все многообразие которых можно свести в две группы: субъективные и объективные;

- в ходе анализа современной российской государственной службы были выявлены основные проблемы и противоречия в ее функционировании, обусловленные несоответствием идей, принципов, заложенных в основу программы реформирования российской государственной службы, исторической специфике российской госслужбы, ее организационной культуре и современным механизмам формирования ее кадрового состава, в основе которых принцип профессионализма и компетентности играет второстепенную роль;

- установлено, что трудовая мотивация государственных служащих в современной России носит достиженческий характер и ориентирована в основном, на удовлетворение личных интересов;

- рассмотрены основные стратегии формирования и развития эффективной трудовой мотивации российских государственных служащих и сделан вывод о том, что необходимо оптимизировать кадровую политику в системе госслужбы и усилить ее мотивационное направление.

С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Сложность и значимость трудовой мотивации для развития каждого общества, его потенциала и прогресса способствовала появлению различных теорий мотивации, каждая из которых внесла свой вклад в управленческую науку и практику. Их комплексный анализ позволил прийти к выводу о том, что необходимо применение системного анализа для исследования трудовой мотивации, который позволяет провести исследование данного феномена с учетом всех системных показателей на микро- и макроуровне, с учетом субъективных и объективных характеристик, личностных и средовых факторов влияния на формирование трудовой мотивации, а также их дифференциацию в различных социально-демографических и профессиональных группах.

2. Сфера такой профессиональной деятельности, как государственная служба, имеет ряд специфических черт, не характерных для других профессиональных сфер, а также ряд ограничений, оказывающих значительное влияние на формирование мотивационной структуры госслужащих, не имеющих полномочий принимать решения вне законодательных рамок, что обезличивает и отчуждает от результатов труд работников государственной службы. Только в сфере государственной службы, запрещающей использование данных государством полномочий в собственных целях чиновниками, возможно появление и расцвет такого явления, как коррупция. В условиях отсутствия должной компенсации со стороны государства тех ограничений, которые присутствуют в системе госслужбы, а также наличия полномочий и неконтролируемой власти чиновника, коррупция развивается с максимальным успехом и пронизывает все уровни государственной службы, становясь ее фундаментом и источником существования, что отчетливо фиксируется в системе госслужбы современной России.

3. Трудовая мотивация госслужащих определяется комплексом факторов субъективного и объективного характера в форме цивилизационных и институциональных, социокультурных, аксиологических, средовых, индивидуально-личностных факторов. Негативное влияние на формирование трудовой мотивации оказывают кадровая нестабильность в системе госслужбы, большая текучесть кадров по различным причинам (прежде всего, политическим и экономическим), а также общероссийские факторы, связанные с трансформационным характером развития общества, его институциональной и ценностной системы, что в комплексе является основой воспроизводства отрицательных явлений в сфере государственной службы России, снижения ее эффективности и престижа среди граждан страны.

4. Прогрессивным явлением в современном российском обществе и в системе госуправления в частности, является реформирование государственной службы, однако данный процесс протекает противоречиво, поскольку государственная служба, ее состояние, развитие и эффективность определяются не столько современными тенденциями в развитии российского общества, сколько историческим прошлым и сложившейся системой бюрократического управления. Потребность в инновационно мыслящих и творческих работниках, качественно выполняющих свои профессиональные обязанности, не согласуется со сложившейся практикой управленческих отношений внутри современной российской гослужбы, а также отношений между государством и обществом. Доминирование государства в сфере выстраивания и проектирования политического курса, политических решений, зависимость чиновников от политической власти не способствуют формированию гражданской инициативы и активности в управлении государством, а также становлению органов контроля- за функционированием госструктур и выполнением служебных обязанностей «слуг народа».

5. Мотивация труда российских госслужащих носит достиженческий характер и ориентирована на удовлетворение прежде всего собственных интересов, а также лоббирование интересов определенных структур, организаций, что в условиях отсутствия реализации формально прописанных норм и правил занятия должностей и продвижения по службе (конкурс на замещение вакантных должностей, аттестация, квалификационный экзамен, формирование и эффективное использование кадрового резерва и др.), доминирования принципов протекционизма и ориентации на личную преданность и политическую лояльность при наборе на госслужбу способствует формированию персонала с низкой профессиональной компетентностью и-мотивированностью труда на качественное выполнение служебных обязанностей. Основная причина, низкой эффективности функционирования государственной службы в России заключается в том, что чиновники служат не обществу, а «первому лицу» государства и политической элите, не выполняя свое базовое предназначение — служение обществу, в результате чего усиливается раскол между политическими элитами, госслужащими и основной массой населения, утратившей доверие к государственным и.общественным институтам и структурам.

6. Предлагаемые исследователями методы повышения трудоспособности, производительности и в целом качества труда государственных служащих связаны в основнрм с реализацией принципов, заложенных в основу функционирования госслужбы на законодательном уровне. Отмечается их формальный характер, не приносящий ощутимого положительного эффекта. Такие меры, как аттестация персонала госслужбы, повышение квалификации, квалификационный экзамен, зачисление в кадровый резерв, в современных условиях уже не могут считаться единственно оптимальными. Мы предлагаем в плане повышения эффективности мотивации труда госслужащих как основы эффективности функционирования всей системы госслужбы оптимизировать кадровую политику и создать эффективную систему управления трудовой мотивацией персонала государственной службы. В частности, постоянная диагностика мотивации госслужащих представляется необходимым средством контроля и управления трудовой мотивацией работников госслужбы, а также условием качественного кадрового набора в госслужбу на основе соответствия ее профильному мотиву, создание которого предполагает выделение приоритетных мотивов деятельности госслужащих, соответствующих целям и предназначению государственной службы в современной России.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертации обусловлена тяжелой социально-экономической и политической ситуацией в стране, отсутствием конструктивных отношений в системе «государство-общество» и «чиновник-гражданин», что во многом является следствием непрофессионализма и низкой мотивации труда государственных служащих. Изменение трудовой мотивации госслужащих невозможно без исследования причин, влияющих на формирование стратегий трудового поведения и мотивации госслужащих, не ориентированной на решение социальных проблем и помощь гражданам страны. Таким образом, научно-практическая значимость диссертации определяется важностью выявления факторов, влияющих на формирование трудовой мотивации государственных служащих, их профессиональный рост, этические нормы, что в комплексе определяет лицо госслужбы и всего государства, от имени которого госслужащий выполняет свои должностные обязанности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении и чтении курсов по общей социологии, социологии управления, теории государства и права, психологии управления. А также при подготовке программ и лекций факультативных курсов, изучающих проблемы развития государственной службы в современной России, а также ее ключевые направления, связанные с деятельностью ее субъектов — госслужащих.

Также результаты диссертации могут быть использованы с целью повышения эффективности госслужащих в современной России на региональном и федеральном уровне при разработке и реализации проектов в области совершенствования системы государственной службы.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в частности: на Международной конференции «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты», Международной научной конференции «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности», Международной научно-практической конференции «Кавказ — наш общий дом».

Основные положения и выводы диссертации были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры социологии, политологии и права ИППК ЮФУ. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 9,0 п. л., среди них 2 статьи в изданиях Перечня ВАК, Минобразования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трудовая мотивация государственных служащих в условиях реформирования российской государственной службы"

Выводы по 2-й главе

Прогрессивным явлением в современном российском обществе в целом и в системе госуправления в частности является реформирование государственной службы, однако данный процесс протекает противоречиво, поскольку госслужба, ее состояние, развитие и эффективность определяются не столько современными тенденциями в развитии общества, сколько историческим прошлым и сложившейся системой бюрократического управления. Потребность в инновационно мыслящих и творческих работниках, качественно выполняющих свои профессиональные обязанности, не согласуется со сложившейся практикой управленческих отношений внутри госслужбы, а также отношений между государством и обществом. Доминирование государства в сфере выстраивания и проектирования политического курса, политических решений, зависимость чиновников от политической власти, политической элиты не способствуют формированию гражданской инициативы и активности в управлении государством, а также становлению органов контроля за функционированием госструктур и выполнением служебных обязанностей «слуг народа». Реформирование государственной службы в России происходит в условиях снижения социального доверия к политической власти, госструктурам, госорганам, госслужбе и чиновникам в том числе. Рост социального недоверия со стороны граждан к госструктурам обусловлен вполне объяснимыми причинами, связанными с недееспособностью последних в плане реализации основных функций, заложенных в системе госслужбы. Закономерно, что и трудовая мотивация госслужащих соответствует низкому уровню ее эффективности, поскольку ориентирована на достижение интересов не населения и качество оказываемых гражданам услуг, а на собственные чиновничьи интересы, а также защиту интересов определенных социальных групп, организаций и политических кругов. Следовательно, реформирование системы госслужбы не принесет эффективного результата, если не будет изменена структура мотивационной деятельности госслужащих, которая носит достиженческий характер, ориентирована на удовлетворение личных интересов, а также лоббирование интересов определенных структур, организаций.

Отсутствие реализации формально прописанных норм и правил занятия определенных должностей и продвижения по службе (конкурс на замещение вакантных должностей, аттестация, квалификационный экзамен, формирование и эффективное использование кадрового резерва и др.)5 доминирование принципов протекционизма и ориентации на личную преданность и политическую лояльность при наборе на госслужбу способствуют формированию персонала с низкой профессиональной компетентностью и мотивированностью труда на качественное выполнение служебных обязанностей. Основная причина низкой эффективности функционирования государственной службы в России заключается в том, что чиновники служат не обществу, а «первому лицу» государства и политической элите, не выполняя свое базовое предназначение — служение обществу, в результате чего усиливается раскол между политическими элитами, госслужащими и основной массой населения, утратившей уровень доверия к государственным и общественным институтам и структурам.

Предлагаемые исследователями методы повышения трудоспособности, производительности и в целом качественности труда государственных служащих связаны в основном с реализацией принципов, заложенных в основу функционирования госслужбы на законодательном уровне. Отмечается их формальный характер, не приносящий ощутимого положительного эффекта. Такие меры, как аттестация персонала госслужбы, повышение квалификации, квалификационный экзамен, зачисление в кадровый резерв, имели место быть и в прежней российской системе госслужбы, считавшейся одной из самых эффективных в Европе в ХУШ-Х1Х вв. В современных условиях эти меры уже не могут являться оптимальными. Предлагаемая система пожизненного найма, возможно, и принесет свои плоды, но только при соответствующей сложной и ответственной работе госслужащего оплате труда и системе жесткого контроля за выполнением чиновниками своих должностных обязанностей. Мы же предлагаем в плане повышения эффективности мотивации труда госслужащих как основы эффективности функционирования всей системы госслужбы оптимизировать кадровую политику в системе госслужбы и усилить ее мотивационное направление. В частности, постоянная диагностика мотивации госслужащих представляется необходимым средством контроля и управления трудовой мотивации работников госслужбы, а также условием качественного кадрового набора в систему госслужбы на основе соответствия ее профильному мотиву, создание которого предполагает выделение приоритетных мотивов деятельности госслужащих, соответствующих целям и предназначению государственной службы в современной России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проделанной нами работы, следует отметить, что анализ трудовой мотивации госслужащих является необходимым условием получения адекватного * знания о трудовых отношениях в системе государственной службы и механизмах повышения их эффективности. Особенно актуально это в условиях реформирования системы государственной службы и перехода к рыночным отношениям, так как изменившиеся условия требуют пересмотра сложившихся стереотипов трудового поведения, отношения к труду, к своим обязанностям и т.д.

Методологическим основанием исследования трудовой мотивации может считаться огромный потенциал управленческой школы, представленный разработками виднейших ученых в области социологии и теории управления, но при этом надо учитывать межуровневый характер исследуемого явления, поскольку анализ трудовой мотивации, как субъективного фактора деятельности субъекта труда не может быть полным и исчерпывающим без адекватного научного анализа с макропозиций. Наиболее комплексным и подходящим для исследования трудовой мотивации является, на наш взгляд, системный подход, который позволяет выстроить корреляционную зависимость между трудовыми ценностями, потребностями, интересами, установками, традициями, особенностями социально-экономического, социокультурного, исторического и политического развития общества и трудовой мотивацией личности.

Трудовая мотивация детерминирована сферой деятельности и ее спецификой. Исследование специфики государственных служащих должно основываться на учете особенностей исторического формирования и развития системы государственной службы, ее ментальных и цивилизационных корней, поскольку изучать настоящее в отрыве от прошлого - абсолютно бесперспективное начинание.

Отличительными особенностями профессиональной деятельности в сфере госслужбы, влияющими на трудовую мотивацию государственных служащих, являются: иерархическая система организации государственной службы и соответствующая- ей четкая система подчиненности и ответственности, продвижения по карьерной лестнице; публичный характер деятельности в сфере государственной службы; неэкономический характер профессиональной деятельности государственных служащих и др. Несмотря на большие перемены в современном мире, в том числе в области трудовых отношений, ценностей и поведения, важнейшими качествами в системе госслужбы по-прежнему считаются дисциплинированность, профессионализм, ответственность, строгое следование букве закона, исполнительность, в то время как креативность, оригинальность, инициативность и инновационность, столь необходимые и востребованные в других профессиональных сферах, в системе государственной службы никогда не были почитаемы и востребованы.

Нестабильность в социально-экономической сфере, большие политические игры формируют нестабильность в системе госслужбы, которая является неотъемлемой частью социально-полиической системы общества и подвержена ее- общим тенденциям развития. Фиксируемая кадровая нестабильность в системе госслужбы оказывает самое негативное влияние на формирование трудовой мотивации. Большая текучесть кадров по различным причинам (прежде всего политическим и экономическим) в совокупности с общероссийскими факторами, связанными с недостойной оплатой труда работников бюджетной сферы, невыполнением социальных обязательств государством перед госслужащими, не способствует повышению эффективности и качества труда госслужащих, не ощущающих стабильности на своем рабочем месте и испытывающих страх за свою судьбу в случае «смены власти».

Разработанная программа реформирования государственной службы в современной России и принятая к реализации, как на первоначальном этапе, так и на текущем (отсчет которого начался с принятием новой программы реформирования госслужбы на 2008-2013 гг.), к сожалению, не принесет ожидаемых результатов, поскольку она не затрагивает самих основ организации государственной службы в России — бюрократизма как самого большого зла российской истории и современной реальности.

Сложившаяся система бюрократического управления тормозит переход российского общества на демократические позиции, препятствует развитию творческого потенциала работников госслужбы, инициативности, самостоятельности. Талантливые, творчески мыслящие и перспективные специалисты вынуждены покидать ряды госслужбы, не удовлетворенные ни оплатой труда, ни ее содержанием. Как известно, одной из задач административной реформы является смена ценностных ориентации; в: частности, поворот государственной службы в сторону . общества, удовлетворения; потребностей населения. Смена ценностной парадигмы —• процесс очень долгий и слабо предсказуемый и рассчитывать на быстрые изменения в условиях отсутствия эффективных средств, и механизмов реализации великолепно декларируемых идеалов и принципов не.стоит.,

Основная ■ причина. низкой, эффективности- функционирования государственной службы в России заключается в том, что чиновники служат не обществу, а тем, • кто им управляет, и, соответственно, зависят от них, в результате чего усиливается раскол между политическими элитами, госслужащими и основной массой населения, утратившей' высокий уровень доверия государственным и общественным институтам и структурам.

Обвинять во-всем чиновников, как это часто происходит, видимо, не следует. Надо учесть, что работа в сфере госслужбы отличается большой сложностью и психической напряженностью и несоответствием труда его оплате. Кроме того, зависимость чиновников от политической власти, политической элиты не способствует формированию гражданской инициативы и активности в работе, ориентации на гражданина и его интересы, что и стало причиной неприятия бюрократов, чиновников в России. Рост социального недоверия со стороны граждан госструктурам яркое тому доказательство. Таким образом, реформирование системы госслужбы не принесет эффективный результат, если не будет изменена структура мотивационной деятельности госслужащих, которая носит достиженческий характер, ориентирована на удовлетворение личных интересов, а также лоббирование интересов определенных структур, организаций.

Учеными предлагаются различные методы повышения качества труда государственных служащих, которые связаны в основном с реализацией принципов, заложенных в основу функционирования госслужбы на законодательном уровне. Однако такие меры, как аттестация персонала госслужбы, повышение квалификации, квалификационный экзамен, зачисление в кадровый резерв, эффективные в прежней российской системе госслужбы, являвшейся одной из самых эффективных в Европе в ХУШ-Х1Х вв., в современных условиях не могут считаться оптимальными. Исследователями предлагается также система пожизненного найма как решение проблемы с коррупцией, взяточничеством, безразличием чиновников к интересам тех, ради кого данная служба создалась. Возможно, она и принесет свои плоды, но для этого необходимо подвергнуть трансформации и остальные аспекты обеспечения трудового процесса в системе госслужбы: оплату труда, систему контроля и др.

Наше предложение сводится к тому, что изменение мотивации труда госслужащих невозможно без определения желаемого типа мотивации, соответствующего целям и задачам госслужбы. Речь идет о создании профильного мотива госслужбы, который составляется на основе тех мотивов, которые способствуют достижению успеха организации и целевых проектов. Постоянная диагностика мотивации госслужащих должна стать нормой в работе кадровых служб и необходимым средством контроля и управления трудовой мотивации работников госслужбы. На ее основе проверяется соответствие трудовой мотивации работника целям и предназначению организации (в данном случае, государственной службы), определяется трудовой и профессиональный потенциал работника с последующей корректировкой профессиональной карьеры. Таким образом, выделение приоритетных мотивов деятельности госслужащих, единых для всей системы госслужбы и соответствующих целям и задачам ее реформирования, позволит сформировать установки и ориентации в трудовом поведении госслужащих, соответствующие миссии и предназначению государственной службы в демократическом обществе.