автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Регулирование социальных конфликтов в избирательном процессе в современной России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Насыбуллин, Алексей Альбертович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Регулирование социальных конфликтов в избирательном процессе в современной России'

Текст диссертации на тему "Регулирование социальных конфликтов в избирательном процессе в современной России"

КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

НАСЫБУЛЛИН Алексей Альбертович

РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

22.00.08 - СОЦИОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ

00

^^ Диссертация на соискание ученой степени

о»

со „ со т-со 8

О

СМ 05

3 °

кандидата социологических наук

Казань-2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы социального конфликта как объекта регулирования..............................................................................27

1.1 Основные подходы в изучении социального конфликта......................27

1.2 Сущность, основные понятия, элементы и признаки социального конфликта.....................................................................................44

Глава 2. Классификация социальных конфликтов в избирательном процессе и методы их регулирования...............................................60

1.1 Виды социальных конфликтов в избирательном процессе....................60

1.2 Методы регулирования социальных конфликтов в избирательном процессе......................................................................................82

Глава 3. Оптимизация методов регулирования социальных конфликтов в избирательном процессе............................................................108

1.1 Субъекты регулирования выборного конфликта..............................108

1.2 Основные направления оптимизации методов регулирования социальных конфликтов в избирательном процессе............................................130

Заключение...............................................................................156

Библиография............................................................................164

Приложения................................................................................184

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Социальные конфликты в столь важной сфере общественной жизни как избирательный процесс, несомненно, играют не последнюю роль, ведь ни одна кампания не обходится без столкновения интересов, нарушения прав участников избирательного процесса. В ходе выборов граждане имеют возможность формировать органы власти, которые в последующие годы будут определять политическое, экономическое, культурное развитие государства, непосредственно влияя на все области общественной жизни. Неудивительно, что именно в этом жизненно важном для общества процессе и возникают различные по уровню и составу участников социальные конфликты. От способности государства эффективно регулировать эти самые конфликты во многом зависит воспроизводство органов власти и жизнедеятельность социума в общем.

Актуальность регулирования социальных конфликтов именно в избирательном процессе обуславливается еще и тем, что в данной сфере решающим может стать даже один день избирательной кампании, а это означает, что процедура регулирования конфликтов должна быть четкой, чтобы дать возможность незамедлительно реагировать и эффективно регулировать возникающие конфликты, восстанавливать нарушенные права какой-либо из сторон.

Граждане в большинстве своем считают нынешнюю систему проведения выборов безальтернативной, ведь нередко интересы определенных политических кругов откровенно лоббируются, а решения ангажированы. Такие негативные моменты до опасного предела повышают в обществе протестный потенциал, что может привести к самым плачевным последствиям. Ведь оппозиция не видит возможности влиять на ситуацию политически в правовом поле, а граждане не верят ни обещаниям политиков, ни результатам выборов. Такая ситуация угрожает конституционным

основам и демократическим принципам, что может привести к неконтролируемым процессам в социуме.

По данным опросов второй половины 1990-х годов, когда граждане РФ осваивали для себя институт выборов, большинство россиян с недоверием относились к избирательному процессу. 56% респондентов считали, что «демократические процедуры очень важны для организации в обществе нормальной жизни; без них не обойтись», 73% отмечали, что «демократические процедуры - выборы, парламент, свобода печати - пустая видимость, все равно нами управляют те, у кого больше богатства и власти». Лишь 23,4% поддержали суждение о том, что «в делах страны многое зависит от простых граждан». И 66,1% признали, что «в делах страны ничего не зависит от простых граждан, все зависит от руководителей и политиков». К этому же классу суждений относится и понимание необходимости участвовать в выборах. Признавали необходимость участия в этой демократической процедуре в качестве гражданского долга 67,2% россиян.1

Выборы в Государственную Думу 6-го созыва, прошедшие 4-го декабря 2011-го года, лишь подтвердили повышение уровня конфликтности в избирательной сфере и обнажили огромный пласт проблем и споров в этой важнейшей области. При этом социальные конфликты в избирательном процессе очевидны на всех его уровнях - как «сверху», так и «снизу». Сразу же после самих выборов Президент Дмитрий Медведев высоко оценил проделанную ЦИК РФ работу и назвал его председателя Владимира Чурова «почти волшебником», на что последний ответил, что он лишь учится2. А уже через две с половиной недели президентский совет по правам человека призвал Владимира Чурова уйти в отставку «в связи с утратой доверия»3.

Тем временем, в российском обществе произошел настоящий социальный взрыв, вызванный недовольством широких слоев населения

1 А. Г. Здравомыслов. Социология конфликта.//М.:Аспект-Пресс, 1996. С. 288.

2ИПр ww. vedomosti ,ги/ро1 ¡Псз/пе шз/1460219/рго5Ьеё5Ь ¡е_уу Ьо17_сЬиго у_пагуа1затут1_о1кгу1ут ¡_у_е\таг11

3 http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.ria.гu%2Fsociety%2F20111224%2Р524640788.Ыт1

проведенными выборами и уверенностью в фальсификациях итогов голосования, а значит, нелегитимности нового состава Государственной Думы. Этот народный гнев вылился в самые массовые митинги со времен развала СССР - в Москве 10-го декабря на Болотную площадь вышло по разным подсчетам от 50 до 80 тысяч митингующих, 24-го декабря на проспекте Сахарова их уже было около 120 тысяч. Волна протестов и митингов прокатилась почти по всем крупным городам России, собирая в каждом из них от 500 до 2000 митингующих из разных партий и организаций с совершенно различными взглядами на политику. Требования всех протестующих были примерно одинаковы - отменить итоги прошедших выборов, назначить новые, отправить в отставку Владимира Чурова, привлечь к ответственности виновных за фальсификацию и подтасовки итогов выборов.

Недовольство избирательной системой России выразили не только гражданские, но и военные люди, также выступавшие с официальными обращениями к главнокомандующему. все это на фоне явно диссонирующих с происходящим заявлений Чурова В. Е. о том, что прошедшие выборы стали «самыми открытыми в Евразии»2. Стоит отметить, что ранее уверенность граждан в легитимности выбранных депутатов повышалась вплоть до 2008-го года. Социологические опросы показывают, что 60 с лишним процентов избирателей после выборов довольны их результатами. Это в два раза больше, чем в 2003 году. Если в 1999 году считали выборы сфальсифицированными около 40 процентов, в 2003 году -18 процентов, то в 2007 году по пост-опросу - только 11 процентов. Удовлетворенность в два раза выше3.

1 http://www.voenmor.ru/home/m-article/61-2011-12-09-23-45-19

2http://www.vedomosti.ru/politics/news/1460219/proshedshie_vybory_churov_nazval_samymi_otkrytymi_v_evrazii

3 В. П. Волков, О. В. Дамаскин, С. М. Шапиев. Некоторые проблемы и пути их решения для обеспечения законности избирательного процесса в Российской Федерации.//М.: РЦОИТ: Типография «Новости», 2009. С. 130

Уже в 2011-ом году фиксируется настоящий цунами социальных конфликтов в сфере выборов. По данным «Левада-Центра»1 народные выступления на митингах поддерживают в той или иной степени 44% граждан, при этом большинство граждан (45%) считают, что выборы 4-го декабря 2011-го года прошли совершенно не честно или не очень честно, больше половины респондентов соглашаются или склонны соглашаться с мнением, что нынешняя правящая бюрократия извратила сам смысл выборов, сделав их процедурой, обеспечивающей ее сохранение у власти. И если государство не научится регулировать их должным образом и отвечать на запросы гражданского общества, то различные деструктивные и негативные процессы могут стать необратимыми. Актуальность поиска эффективных методов регулирования социальных конфликтов в избирательном процессе настолько высока, что даже завершающий свой срок президент Дмитрий Медведев декларировал в конце 2011-го года о грядущих законодательных изменениях в сфере выборов. Совершенно очевидно, что принятые меры должны быть комплексными, а кроме того видится целесообразным разработать эффективную систему регулирования социальных конфликтов в избирательном процессе, которая бы действительно работала на практике, а не просто декларировалась чиновниками.

Общеизвестно, что избирательные права теряют свой смысл при отсутствии соответствующих механизмов их реализации, а также эффективной системы регулирования социальных конфликтов в сфере выборов. Только свободное осуществление указанных прав при объективном, честном установлении результатов волеизъявления говорит о реальном участии народа в управлении делами государства и его отдельных территорий. В этой связи даже самое обстоятельное, отвечающее международным стандартам закрепление избирательных прав на уровне Конституции и законов государства является далеко не единственным критерием подлинного народовластия, как и «выборность сама по себе еще

1 http://www.levada.ru/28-12-2011/го551уапе-оЬ-ак151уакЬ-рго1ез1а-1-рго5Ьеё5Ь1кЬ-ууЬогакЬ

6

не обеспечивает действительно полного и свободного волеизъявления тех, кто избирает» .

Динамика развития общественных отношений указывает на необходимость совершенствования методов регулирования социальных конфликтов в данной сфере государственной важности, а также правозащитных государственных механизмов и правовых процедур, обслуживающих их действие. Проблема нормативного закрепления защиты прав человека в сфере государственно-правовых отношений существует достаточно длительное время. Избирательные права, право на участие в референдуме, являющиеся основой народовластия, составляют сегодня важнейшую часть прав граждан и напрямую связаны с публично-правовой системой охраны прав исследуемой области, которая должна быть настолько эффективной, чтобы суметь противостоять различного рода противоправным посягательствам. Не удивительно, что в избирательном процессе возникает большое число социальных конфликтов и всяческих споров при отсутствии по-настоящему действенных методов их регулирования.

Обеспечение избирательных прав граждан является одним из самых важных факторов и условий, необходимых для стабильности общественного строя и правопорядка, вовлеченности граждан в процесс управления государством и построения гражданского общества.

На современном этапе развития многие проблемы формирования в России гражданского общества ставятся по-новому в связи с изменением социально-экономического состояния страны, задач конституционного, государственного строительства, развитием правотворчества . Поэтому уровень правосознания населения, способность и готовность граждан защищать свои избирательные права оказывают существенное влияние на

'В.М. Манохин. Порядок формирования органов государственного управления. //М.: Госюриздат, 1963. С. 115

2См. В.П. Волков, O.B. Дамаскин, P.P. Сеченова. Обеспечение конституционной законности избирательного процесса в интересах безопасности государственного строительства. - М.: Норма, 2007.

правоприменительную и правоисполнительную практику в общественных правоотношениях.

Особое место в процессе выборов занимают конституционно закрепленные гарантии избирательных прав, то есть «установленные Конституцией Российской Федерации, законом, иным нормативным правовым актом условия, правила и процедуры, обеспечивающие реализацию избирательных прав граждан Российской Федерации»,1 в их

I

числе весьма значимая роль принадлежит административно-правовым

1

; средствам защиты избирательных прав граждан. Они в свою очередь

; включают в себя меры административного характера, связанные с

выявлением, анализом нарушений в области избирательных прав, административные процедуры, имеющие своей целью пресечение уже совершенных нарушений и принятие адекватных мер к нарушителю в виде юридической (правовой) ответственности за нарушения норм избирательного права (избирательного законодательства). Эти административно-правовые методы также являются одними из методов регулирования социальных конфликтов, возникающих в избирательном процессе, при чем, как показывает практика, одними из наиболее действенных методов быстрого реагирования.

Факторы, которые обуславливают актуальность работы, следующие: - нарушение избирательных прав в повседневной практике: ни одна избирательная кампания не проходит без каких-либо нарушений, при этом нарушается как пассивное, так и активное право граждан избирать и быть избранным; ситуация усугубляется и тем, что каждая новая избирательная кампания проходит уже по новым правилам, учитывая то, что законодательство, регулирующее отношения в сфере прав избирателей, постоянно изменяется, а ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и

1 См. п. 11 ст. 2 Федерального закона от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Российская газета. 2002. 15 июня. №106.

8

I

I

I

права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который по сути является избирательным кодексом, слишком громоздкий;

сформировавшееся негативное общественное мнение об избирательном процессе: граждане наблюдают нарушения избирательных прав и приходят к выводу о безальтернативное™ и ангажированности избирательного процесса, невозможности повлиять на формирование органов власти в государстве, таким образом, в их глазах забота государства о защите

I

прав избирателей становится фарсом;

- недостаточность норм, регулирующих избирательное право и защищающих права избирателей: это касается ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в котором отсутствует единство терминологии таких понятий как жалоба, заявление, обращение; КоАП РФ, некоторые статьи которого не столь эффективны с точки зрения штрафных санкций либо наделения полномочиями некоторых участников избирательного процесса; ГПК РФ, одна из глав которого также регулирует отношения, возникающие при административном споре и др.;

«

- невозможность обеспечения на практике неотвратимости наказания за нарушения в сфере выборов: участники избирательного процесса зачастую плохо проинформированы о возможностях пресечения нарушений в избирательной сфере, слабо поставлена профилактическая работа по пресечению подобных нарушений, имеются проблемы и в самом административном производстве по делам о защите прав избирателей, в котором избирательные комиссии должны иметь возможность в самые короткие сроки оперативно отреагировать на правонарушение и восстановить нарушенное право.

Таким образом, очевидна актуальность выбранной темы и логична попытка выработать современную концепцию регулирования социальных конфликтов в избирательном процессе и здесь, прежде всего, необходима

разработка наиболее эффективного метода разрешения споров в данной сфере.

Состояние научной разработанности темы. Анализ конфликта как общественного феномена стоит признать одной из наиболее интенсивно развивающихся областей современного научного знания и практической деятельности, в которой пересекаются интересы и усилия представителей различных научных дисциплин. Центральное место в этом исследовании

I

занимают политическая социология и политология, а также юриспруденция.

В первую очередь видится логичным рассмотреть правовую базу избирательного процесса. Основы проведения выборов, правила, рамки, гарантии и права участников закреплены законодательно. Соответственно, и регулирование возникающих в этой сфере социальных конфликтов невозможно без регулирования правовыми методами, к которым мы, так или иначе, должны будем возвращаться.

С точки зрения юриспруденции, избирательное право в целом одно из тех научных направлений, пристальное внимание которому уделяют представители практически всех отраслей права. Можно разделить труды ученых в этом направлении на следующие разделы.

Несомненно, говоря о конституционных правах граждан в

избирательном процессе, нельзя обойти стороной главный законодательный

документ страны - Конституцию. В Конституции были заложены не только

основы современного избирательного права, но и ключевые принципы, на

которых строится современная система организации выборов в Российской

Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Регулирование социальных конфликтов в избирательном процессе в современной России"

На

пра зад

¡ах рукописи

НАСЫБУЛЛИН Алексей Альбертович

РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

10 ОКТ 2013

Казань, 2013

005534308

Работа выполнена на кафедре Социальной и политической конфликтологии ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор

Салагаев Александр Леонидович

Официальные оппоненты профессор, доктор философских наук

Щуров Владимир Павлович

заведующий кафедрой социальной философии Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

доцент, кандидат социологических наук Клочкова Татьяна Николаевна доцент кафедры социологии и психологии НИУ РАНХиГС

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Курский

государственный университет»

Защита состоится «31» октября 2013 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 при Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, Университетский пер., д.7, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, пр. Гагарина, д.23, к. 1. Автореферат разослан «30» сентября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

Е.Е. Кутявина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальные конфликты в столь важной сфере общественной жизни как избирательный процесс, несомненно, играют не последнюю роль, ведь ни одна кампания не обходится без столкновения интересов, нарушения прав участников избирательного процесса. В ходе выборов граждане имеют возможность формировать органы власти, которые в последующие годы будут определять политическое, экономическое, культурное развитие государства, непосредственно влияя на все области общественной жизни. Неудивительно, что именно в этом жизненно важном для общества процессе и возникают различные по уровню и составу участников социальные конфликты. От способности государства эффективно регулировать эти конфликты во многом зависит воспроизводство органов власти и жизнедеятельность социума.

Актуальность регулирования социальных конфликтов именно в избирательном процессе обусловливается еще и тем, что в данной сфере решающим может стать даже один день избирательной кампании, а это означает, что процедура регулирования конфликтов должна быть четкой, чтобы дать возможность незамедлительно реагировать и эффективно урегулировать возникающие конфликты, восстанавливать нарушенные права какой-либо из сторон.

Граждане в большинстве своем считают нынешнюю систему проведения выборов безальтернативной, ведь нередко интересы определенных политических кругов откровенно лоббируются, а решения ангажированы. Такие негативные моменты до опасного предела повышают в обществе протестный потенциал. Ведь оппозиция не видит возможности влиять на ситуацию политически в правовом поле, а граждане не верят ни обещаниям политиков, ни результатам выборов. Такая ситуация угрожает конституционным основам и демократическим принципам, что может привести к неконтролируемым процессам в социуме.

Выборы в Государственную Думу 6-го созыва, прошедшие 4-го декабря 2011-го года, лишь подтвердили повышение уровня конфликтности в избирательной сфере и обнажили огромный пласт проблем и споров в этой важнейшей области. Социальные конфликты в избирательном процессе очевидны на всех его уровнях - как «сверху», так и «снизу». Сразу же после самих выборов Президент Дмитрий Медведев высоко оценил проделанную ЦИК РФ1. Но уже через две с половиной недели президентский совет по правам человека призвал Владимира Чурова уйти в отставку «в связи с утратой доверия»2.

' http://wv,лv.vedomosti.nL/politics/newsУ14б0219/pгoshedshie_vybor^■_churov_nazval_samymi_otkr>1ymi_v_evтa2li

1 http://news.yandcx.ru/yandsearch?cl4url=w^vw.ria.nд%2Fsociety%2F20111224%2F524640788.html

3

В российском обществе произошел настоящий социальный взрыв, вызванный недовольством широких слоев населения проведенными выборами и уверенностью в фальсификациях итогов голосования, а значит, нелегитимности нового состава Государственной Думы. Протест вылился в массовые митинги: в Москве 10-го декабря на Болотную площадь вышло, по разным подсчетам, от 50 до 80 тысяч митингующих, 24-го декабря на проспекте Сахарова их уже было около 120 тысяч. Волна протестов и митингов прокатилась почти по всем крупным городам России, собирая в каждом из них от 500 до 2000 митингующих из разных партий и организаций с совершенно различными взглядами на политику. Требования всех протестующих были примерно одинаковы - отменить итоги прошедших выборов, назначить новые, отправить в отставку Владимира Чурова, привлечь к ответственности виновных за фальсификацию и подтасовки итогов выборов.

По данным «Левада-Центра»1, народные выступления на митингах поддерживали в той или иной степени 44% граждан, при этом большинство граждан (45%) считали, что выборы 4-го декабря 2011-го года прошли совершенно не честно или не очень честно, больше половины респондентов соглашались, или были склонны согласиться с мнением, что правящая бюрократия извратила сам смысл выборов, сделав их процедурой, обеспечивающей сохранение ее власти. Различные деструктивные и негативные процессы могут стать необратимыми. Актуальность поиска эффективных методов регулирования социальных конфликтов в избирательном процессе настолько высока, что завершающий свой срок президент Дмитрий Медведев декларировал в конце 2011-го года грядущие законодательные изменениях в сфере выборов. Совершенно очевидно, что принятые меры должны быть комплексными, а кроме того, видится целесообразным разработать эффективную систему регулирования социальных конфликтов в избирательном процессе, которая была бы реализована, а не просто декларировалась чиновниками.

В связи с актуальностью выбранной темы и логична попытка выработать современную концепцию регулирования социальных конфликтов в избирательном процессе, необходима разработка наиболее эффективного метода разрешения споров в данной сфере.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ конфликта как общественного феномена стоит признать одной из наиболее интенсивно развивающихся областей современного научного знания и практической деятельности, в которой пересекаются интересы и усилия представителей различных научных дисциплин. Центральное место в этом исследовании занимают политическая социология, политология, юриспруденция.

1 httpV/www levada ni/28-12-2011/rossiyane-ob-aktsiyakli-protesta-i-proshedshikh-vyborakli

4

Правовая база избирательного процесса, правила, рамки, гарантии и права участников закреплены законодательно. Соответственно, и регулирование возникающих в этой сфере социальных конфликтов невозможно без правовых методов.

С точки зрения юриспруденции, избирательное право в целом одно из тех научных направлений, пристальное внимание которому уделяют представители практически всех отраслей права. Можно разделить труды ученых в этом направлении на следующие разделы.

Общие вопросы избирательного права затронуты в работах известных ученых в области теории права, конституционного, гражданского, уголовного права: С.А. Авакьян, A.A. Вешняков, Ю.А. Веденеев, Ю.А. Дмитриев, O.K. Застрожная, A.B. Иванченко, Г.В. Мальцев, В.В. Маклаков, М.В. Масловская, А.Е. Постников1.

Непосредственно вопросы административного права рассматриваются в трудах ученых-правоведов: Д.Н. Бахраха, И.А. Галаган, A.A. Кармолицкого, И.Ш. Килясханова, М.Я. Масленникова, В.В. Полянского, Н.Ю. Хаманевой2.

Вопросам, связанным с защитой избирательных прав, в разное время были посвящены работы: М.В. Масловской, Е.В. Корчиго, P.P. Сеченовой, А.И. Фах-ретдиновой3. В них авторы рассматривают понятие избирательного процесса, правовой статус его субъектов, законодательное регулирование избирательного процесса и пути его совершенствования в современных условиях.

' Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - Сашко, 2000; Вешняков A.A. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве Российской Федерации. - М - 1997; Веденеев Ю.А., Катков Д.Б., Корчиго Е.В. Конституционное право России: Учебное пособие. - М. - 1999; Веденеев Ю.А. Развитие избирательной системы Российской Федерации: проблемы правовой институционализации//Журнал российского права. - М.: Норма, 2006, №б; Дмитриев Ю.А., Исраелян В.Б. Избирательное право России. - М.:Юстицинформ, 2008; Застрожная O.K. Особенности контроля как вида государственной деятельности и некоторые тенденции его развития в современный период. - Воронеж, 1990; Иванченко A.B. Конституционные и законодательные основы местного самоуправления в РФ. - Юриспруденция, 2004; Иванченко A.B., Любарев А.Е. Российские выборы от перестройки до суверенной демократии. 2-е издание. - Аспект-Пресс, 2008; Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. - М., Прометей, 1999; Мальцев Г.В. Правоведение.//М., РАГС, 2003; Маклаков В.В. Конституции зарубежных государств. - м.: Бек, 1999; Масловская М.В. Избирательный процесс в Российской Федерации. - Волгоград, 1999; Постников А.Е. Конституционное право России. - Проспект, 2008.

г Бахрах Д.Н. Административное право. - М.: Бек, 1996; Бахрах Д.Н. Административное право России. - M.: Норма, 2000; Галаган И.А. Административная ответственность в СССР. - Воронеж, 1970; Алехин А.П. Кармолицкий A.A. Административное право России. - Зерцало-М, 2005; Кононов П.Н., Кикоть В.Я. Килясханов И. Ш. Административное право. - Юнити, 2008; Масленников М. Я. Порядок применения административных взысканий. - М.: Бек, 1998; Масленников М. Я. Российский административный процесс. Перспективы легитимации, централизации и систематизации. - СГУ, 2009; Галлиган Д., Полянский В.В., Старилов Ю Н. Административное право. История развития и основные современные концепции. - М.: Юрист, 2002; Салищева Н.Г. Хаманева Н.Ю. - Административная юстиция. - Москва, 2001; Хаманева Н.Ю. Законодательство об административных правонарушениях. Проблемы теории и практики. Труды №4, 2006.

' Масловская М.В. Избирательный процесс в Российской Федерации. Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Волгоград, 1999; Корчиго Е.В. Актуальные вопросы теории избирательного процесса в России. Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2002; Сеченова Р.Р. Правосознание избирателей и его роль в обеспечении законности избирательного процесса. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003; Фахретдинова А.И. Конституционно-правовое обеспечение формирования системы органов законодательной и исполнительной власти в Российской Федерации. Автореф. дис., ... канд. юрид. наук. М., 2006.

Ряд авторов уделяли внимание непосредственно вопросам, связанным с привлечением к административной ответственности при выявлении нарушения избирательных прав: М.С. Матейкович, О.Н. Дзюба, А.Д. Исхаков, А.В. Протченко, Р.Г. Степанов1.

Следует отметить, что в целом механизм защиты избирательных прав этими авторами рассмотрен преимущественно на основе общего анализа состояния избирательных процессов, связанных с социально-экономическими процессами в развитии общества и государства. Анализу степени защищенности и правовой обеспеченности избирательных прав в работах вышеуказанных авторов уделено недостаточное внимание.

Из последних работ, посвященных исследованию обеспечения избирательных прав средствами административно-правовой защиты, следует выделить работу Е.Ю. Родионовой2, которая обосновывает значимость и необходимость совершенствования административно-правовых средств, направленных на защиту избирательных прав.

Научные исследования, раскрывающие современное состояние избирательного законодательства в Российской Федерации, все большее внимание уделяются нормативному регулированию защиты избирательных прав граждан, что, без сомнения, позволит участникам избирательного процесса наиболее эффективным образом отстаивать свои интересы3.

Интересующую нас тему активно разрабатывали в рамках политологии и политической социологии. Первопроходцами мировой общественнополи-тической науки в области изучения политического конфликта справедливо считаются выдающиеся социологи К. Маркс, Л. Козер, Р. Дарендорф4. Их труды послужили интеллектуальным и идейным фундаментом отрасли науч-

1 См. например: Исхаков А.Д. Юридическая ответственность за нарушения норм избирательного права Российской Федерации. Дис...канд. юрид. наук. Казань, 2003., Дзюба О Н. «Административная ответственность за нарушения законодательства о выборах и референдуме. Дис...канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2004, Матейкович, М.С. Защита избирательных прав граждан в Российской Федерации: Проблемы теории и практики: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. - Саратов, 2003., Степанов Р.Г. Ответственность за правонарушения в сфере избирательного и референдумного права: административно-правовой аспект, дисс... канд. юрид. наук. -СПб., 2006., Протченко А.В. Административно-правовая ответственность за нарушение избирательных прав граждан: дисс... канд. юрид. наук. - Хабаровск, 2009., и др.

2 Родионова Е.Ю. Административно-правовая защита избирательных прав граждан в Российской Федерации. Авто-реф. дис.... канд. юрид. наук. М„ 2007.

1 См. например: Акчурин А Р. Порядок защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации :дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2007.

4 См ■ Маркс К Энгельс Ф., Манифест коммунистической партии. // Сочинения, 2-ое изд. Т.4. Маркс К. К критике гегелевской философии права. // Маркс. Энгельс. Сочинения, 2-ое изд Т.1; Дарендорф Р. Конфликт и свобода. // Реферативный журнал. -М. 1974; Дарендорф Р. От социального государства к цивилизованному сообществу. // Политически исследования 1993 № 3; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта. // Социс. 1994. № 5; Дарендорф Р., Современный социальный конфликт. // Иностранная литература. 1994. №4; Козер Л. Завершение конфликта. // Социальный конфликт: современные исследования. Реферативный сборник. - М.: ИНИОН РАН, 1991; Козер Л. Функции социального конфликта. // Социальный конфликт современные исследования. - М., 1991.

ного знания о месте и роли конфликтов в политической сфере жизни общества, их природе и динамике, об управлении политическими конфликтами.

В зарубежной политологии фундаментальное значение имеют исследования таких ученых как Р. Чилкот, Г. Алмонд, С. Верба1.

Первые отечественные научные публикации, посвященные проблеме политического конфликта, появились в начале 1970-х годов. Тема конфликта стала разрабатываться представителями различных направлений отечественной политической науки: теории политики, политической истории, международных отношений и внешней политики государства.

Видные отечественные ученые А.Я. Анцупов и А.И. Шипилов дали периодизацию динамики публикаций по проблеме конфликта в политической науке.2

1) 1969 - 1985 годы. Период характерен небольшим числом публикаций, по большей части это работы представителей научного коммунизма и специалистов по международным отношениям.

2) 1986 - по настоящее время. Резкое увеличение количества публикаций, обусловленное скачком конфликтности на постсоветском пространстве и динамичным развитием политологии.

Большой вклад в разработку теоретико-методологических основ анализа политических конфликтов внесли отечественные исследователи: А.Е. Дмитриев, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Кудрявцев, Е.И. Степанов3, М.Х. Фарукшин и О.И. Зазнаев4.

Говоря о социологической стороне изучения вопроса, отметим, что в своей географии выборов А. Зигфрид5 объясняет поведение электората в сочетании социальных и природных условий. Теория экологии выборов Р. Хе-

' Чилкот Р.Х. Теория сравнительной политологии. В поисках парадигмы: Пер. с англ. — M.: ИНФРА-М;Весь Мир, 2001; Г. Алмонд, С. Верба. Гражданская культура и стабильная демократия. Антология мировой политической мыслиВ 5 т. М., 1997.

2 См.: Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. - СПб. 1998. -С. 388.

3 См.: Дмитриев A.B., Дружинин Е С., Рукавишников С В. Кризис, конфликт, согласие: начало социологии конфликта. -М. 1992; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М., 1996; Кудрявцев В.Н. Основы конфликтологии. - М., 1995; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы -М„ 1996.

4 Зазнаев О.И. Как определяется победитель на выборах? / О. И. Зазнаев // Что хотел бы знал, избиратель Татарстана о выборах (но не знает где это спросить) / под ред. М. X. Фарукшина, В. В. Михайлова. - Казань : ГранДан, 2002.-C. 21-34; Зазнаев О. И. Канадские федеральные выборы 2000 года: итоги и уроки [Текст] / О. И. Зазнаев // Ученые записки Казанского государственного университета. Т. 141. Политические науки и международные отношения / редкол.: науч. ред. М. X. Фарукшин [и др.]. - Казань: УНИПРЕСС, 2001. - С. 52-62; Зазнаев О.И. Власть и оппозиция в Татарстане накануне выборов (весна -лето 1999 года) [Текст] /О. И. Зазнаев //Конституционное право: восточноевропейское обозрение. - 1999. - № 4 (29). - С. 219-225; Зазнаев О. И. Выборы и избирательные системы [Текст] / О. И. Зазнаев, Г. М. Мансурова // Политология [на обл.: Основы политологии]: учеб. пособие / под ред. Э. В. Черняка. - Казань : Изд-во Казан, гос. технолог, ун-та, 1997. - С. 122-131; Фарукшин М., Михайлов В. Особая зона: выборы в Татарстане. - Ульяновск, 2000; Фарукшин М.Х. Лицо и маска: Заметки о политическом лидерстве в Татарстане, 1989-2005 гг. - Казань, 2005.

5 См. например Зигфрид А. Кризис Британии XX века / А. Зигфрид ; пер. с фр. : Н. Камнонская, М. Козинцова ; пре-

дисл. П. Лапинского. - М.-Л.;: Изд-во ОГИЗ "Московский рабочий", 1931.

7

берле1 обращает внимание на многообразие социально-структурных и социально-экономических детерминант поведения избирателей. Наффилдский колледж разработал подход, раскрывающий проблемы влияния текущей политики на ход избирательного процесса. Разработки американского социолога П. Ф. Лазарсфельда2 позволили начать переход от анализа совокупных данных о результатах голосования к анализу индивидуальных данных, на основе исследования общественного мнения с помощью панельного метода.

Анализируя вклад отечественных социологов в изучение проблем избирательного процесса на современном этапе, стоит отметить, что исследования велись в основном по специальностям «Социальная структура, социальные институты и процессы» и «Социология управления». Первое монографическое исследование в сфере выборов в современной России провел В.И. Соломин3. После него этот важнейший вопрос изучали С.П. Ячменев, C.B. Тулянкин, С.Ю. Ерофеев4. Самый значительный вклад в последние годы в социологический анализ внесла И.В. Анциферова (2009 г.)5. Нельзя не согласиться с ее выводом о том, что избирательный процесс все еще редко является объектом социологического изучения, хотя и заслуживает создания методологических и теоретических предпосылок формирования нового научного направления среднего уровня социологического знания - социологии избирательного процесса, который может выступать как специфическая форма властных отношений, одновременно обнаруживающая признаки социального института, социального процесса,

социального управления6.

Важный вклад, с точки зрения управленческой науки, в изучение девиаций внес советский философ, академик АН СССР В.Г. Афанасьев7. Его концепция управленческого цикла позволяет структурировать весь процесс управления и поделить его на стадии. Для нашего исследования наиболее интересна последняя пятая стадия управленческого цикла - регулирование

' См.: Американская социологическая мысль: Тексты /Под. ред. В.И. Добренькова. - М.: Изд. Международного ун-та Бизнеса и Управления, 1996.

2 Там же.

3 Соломин В.И. Эффективность управления избирательным процессом : диссертация ... кандидата социологических наук. Москва, 1996.

4 Ячменев С П Институциализация избирательных технологий в России. - Москва, 2002; Тулянкин С. В. Молодежные сегменты управления в избирательном процессе. - Москва, 2002; Ерофеев Ф. Ю. Социальные факторы повышения эффективности местного самоуправления: на материалах города Набережные Челны. -Уфа, 2007.

! Анциферова И.В. Избирательный процесс: социологический анализ. - Автореферат дис. ... доктора соц. наук - Москва, 2009.

6 Там же.

7 См Афанасьев В.Г. Научное управление обществом (опыт системного исследования). Изд. 2-е, доп. - М., Политиздат, 1973; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание, управление. -М., Политиздат, 1981; Афанасьев В.Г. Человек в управлении общество/ В.Г. Афанасьев. - М., Политиздат, 1977.

8

отклонений, которая в контексте изучения избирательного процесса означает регулирование выборного конфликта.

Несмотря на важный общенаучный вклад и социологический анализ всего избирательного процесса, а также понимание его конфликтогенно-сти, в работах современных социологов недостаточно внимания уделяется такому острому вопросу как регулирование социальных конфликтов в избирательном процессе.

Ученые разных направлений достаточно широко рассматривали такие общие понятия, как «политический конфликт», «защита прав избирателей», «средства защиты прав избирателей», «регулирование конфликта». Но практически отсутствует подробный анализ проблемы регулирования социальных конфликтов именно в избирательном процессе. Проблема регулирования социальных конфликтов конкретно в избирательной сфере видится неким пробелом в социологии вообще и в социологии управления в частности.

Объект исследования - совокупность государственно-общественных отношений в управленческом процессе при организации выборов.

Предмет исследования - регулирование социальных конфликтов в избирательном процессе в современной России.

Цель исследования - посредством социологического анализа исследовать современное состояние принципов, функций, методов регулирования социальных конфликтов в избирательном процессе.

Достижение этой цели обусловило решение следующих взаимосвязанных задач:

1) определить теоретико-методологический подход к изучению социальных конфликтов в избирательном процессе;

2) уточнить понятия «выборный конфликт», «оптимизация методов регулирования выборного конфликта» и раскрыть содержание регулирования социальных конфликтов в избирательном процессе;

3) выявить принципы и функции управления в избирательной сфере и на этой основе описать особенности деятельности государственных органов по организации избирательного процесса и регулированию выборных конфликтов;

4) дать классификацию социальных конфликтов в избирательном процессе и методов их регулирования

5) провести анализ данных социологических исследований, жалоб, поступивших в участковые избирательные комиссии и Центральную избирательную комиссию, а также протестных реакций участников выборного конфликта;

6) провести анализ мер, направленных на совершенствование методов регулирования социальных конфликтов в избирательной сфере, а также их организационных основ и сформулировать научно обоснованные предложения по совершенствованию системы регулирования социальных конфликтов в избирательном процессе.

Гипотеза исследования. В данный момент развития института выборов в России преобладают правовые методы регулирования выборного конфликта.

Их эффективность низкая ввиду отсутствия неотвратимости наказания за фальсификации и правонарушения, а также слабой регламентированности ряда избирательных процедур.

Совершенствование внеправовых методов путем повышения качества работы наблюдателей и уровня электорального контроля за выборами через увеличение количества независимых СМИ и усиление влияния общественного мнения на ответственных чиновников может повысить эффективность регулирования выборных конфликтов.

Совершенствования регулирования выборных конфликтов можно добиться путем повышения эффективности связи между внеправовыми и

правовыми методами.

Теоретико-методологические основы. Работа выполнена в соответствии с общенаучными принципами объективности и историзма. В ней применены сравнительно-исторический, комплексный, логический и типологический методы анализа, а также системный и статистический методы анализа, концепция управленческого цикла (В. Афанасьев), теории конфликта (JI. Козер и Р. Дарендорф), методы научного познания - абстрагирование, сравнение, анализ и синтез.

Эмпирическая база исследования. Эмпирические данные были получены на основе использования следующих эмпирических методов:

- анализ статистических материалов ЦИК Республики Татарстан по жалобам на выборах в РТ 2011-2012 гг.;

- экспертный опрос сотрудников ЦИК Республики Татарстан, региональных правозащитников (движение «За честные выборы»), наблюдателей, ученых (N=10);

- анализ нормативно-правовых документов избирательного законодательства (1990-2013 гг.);

- контент-анализ международной, федеральной и региональной прессы по тематике выборов в России (N=34, 2011-2013 гг., «Известия», «Вести», «Русский репортер», «Коммерсантъ», РБК, «Новая газета», «Вечерняя Казань», ВВС, «Forbes» и др.);

- содержательный анализ результатов социологических исследований «Левада Центра» («Россияне об акциях протеста и прошедших выборах» от 28.12.2011, «Опрос на Проспекте Сахарова 24 декабря» от 26.12.2011).

Научная новизна исследования.

1) Показана адекватная исследованию выборного конфликта теоретическая рамка - процессуальное представление управления.

2) Даны авторские определения понятий «выборный конфликт», «регулирование выборного конфликта».

3) На материалах анализа деятельности государственных и общественно-государственных органов, статистических данных ЦИК Республики Татарстан по выборам 2011-2012 гг., а также жалоб, поступивших в ЦИК Республики Татарстан, выявлены причины социальных конфликтов в избирательном процессе.

4) Даны классификация и основные характеристики выборных конфликтов и методов их регулирования.

5) На основе содержательного анализа данных социологических исследований «Левада Центра», охарактеризованы протестные реакции на выборный конфликт.

6) Анализ деятельности субъектов регулирования выборного конфликта и управленческой деятельности в структурах публичной власти позволил рассмотреть методы регулирования выборного конфликта и дать рекомендации государственным органам по совершенствованию системы регулирования выборного конфликта по организации избирательного процесса.

Положения, выносимые на защиту.

1) Адекватной методологией анализа социального конфликта в избирательном процессе являются теории конфликта Р. Дарендорфа и Л. Козера, по принципу дополнительности Н. Бора. Если первый изучал негативные функции социального конфликта на макроуровне, выработав принципы и методы его регулирования, то второй делал акцент на позитивной роли социального конфликта и анализ его на микроуровне.

2) Выборный конфликт- это сложносоставной конфликт, возникающий и протекающий в избирательной сфере как между различными его субъектами, так и без их участия (при нарушении норм избирательного процесса, не затрагивающем прав какого-либо конкретного субъекта), появляющийся по причинам борьбы за власть и ограниченные ресурсы, борьбы между различными идеологиями и ценностными системами, а также из-за правового нигилизма и различных девиаций во время выборного процесса.

Регулирование выборного конфликта является частью управления избирательным процессом на стадии регулирования девиаций (последняя, пятая, ста-

11

дия в теории управленческого цикла В. Афанасьева), которые проявляются в данном случае как социальные конфликты, возникающие в ходе избирательного процесса на различных его этапах (предвыборный, выборный, поствыборный). Регулирование выборного конфликта-это воздействие на сложившуюся в избирательной сфере конфликтную ситуацию в зависимости от особенностей характеристик конфликта правовыми и/или не правовыми методами с целью достижения определенных конструктивных целей.

3) Увеличение количества обращений о нарушениях на выборах связано с недовольством заявителей формированием территориальной избирательной комиссии, участковой избирательной комиссии и предвыборной агитацией, а также нарушениями в день выборов (фальсификация и подтасовка итогов голосования).

4) Выделим две большие группы выборных конфликтов: 1. субъектные, 2. бессубъектные. К субъектным относятся социальные конфликты в сфере выборов между субъектами избирательного процесса, чьи права так или иначе нарушены. Бессубъектные выборные конфликты связаны с нарушениями норм избирательного процесса и девиациями в ходе выборов, которые не касаются напрямую прав какого-либо конкретного субъекта избирательного процесса.

Методы регулирования выборного конфликта: 1. правовые, 2. вне-правовые. К правовым относятся методы регулирования при помощи избирательного законодательства; которые делятся на досудебные (административные) и судебные (непосредственные судебные разбирательства). Внеправовыми считаются остальные методы, которые не связаны напрямую с правовым полем и юридическими методами: электоральный контроль, общественное мнение, наблюдение со стороны СМИ.

5) Содержательный анализ социологических исследований активности митингующих в конце 2011 г. показал, что подавляющее большинство митингующих пришло по своей инициативе, чтобы, прежде всего, выразить свою гражданскую позицию и даже не столько протест фальсификаторам выборов, сколько протест всей проводимой властью политикой. При этом лишь 15% пришло для того, чтобы поддержать какую-либо партию, и лишь 13% из-за симпатии к организаторам митинга, что еще раз подчеркивает дистанцированность этой активной части гражданского общества от каких-либо конкретных политических сил. Участников митинга можно отнести к нарастающему среднему классу России, они социально активны, образованы и имеют средний достаток. Состав и уровень активности митингующих стабильны. При этом большинство граждан РФ поддерживают акции протеста и считают, что выборы прошли не честно. Общественность уверена,

12

что митинги необходимы и имеют место быть, в случае если граждане недовольны действиями правительства, при этом такие акции не обязательно согласовывать с властями, достаточно лишь предупредить их. Однако большая часть населения не верит в эффективность уличных протестов.

6) Для совершенствования внеправовых методов регулирования выборного конфликта необходим ряд мер:

- повышение уровня профессионализма наблюдателей и членов избирательных комиссий;

- создание специального независимого органа, который контролировал бы справедливое освещение предвыборных кампаний в СМИ и рассматривал бы жалобы, связанными со СМИ.

С целью совершенствования правовых методов регулирования выборного конфликта необходимо следующее:

- ужесточить санкции за фальсификации и нарушения в организации избирательного процесса, а также увеличить срок рассмотрения таких дел до 6 лет;

- сделать более доступными избирательные документы и видеокадры, которые должны являться доказательствами фальсификаций и правонарушений в ходе выборов;

Для оптимизации работы субъектов регулирования необходимы следующие изменения:

- наделение избирательных комиссий правом рассмотрения административных дел;

- четкое описание в законодательстве ряда процедур и ответственности за их исполнение (предоставление членам избиркома заверенной копии итогового протокола голосования; запрет на вынос с избирательного участка заполненных и незаполненных бюллетеней; право и статус присутствия на избирательных участках представителей органов власти);

-предоставление права официальным общественным организациям и политическим партиям инициативно привлекать международных наблюдателей вне зависимости от участия или неучастия их представителей в выборах.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Предпринята попытка дать авторский комплексный анализ регулирования выборного конфликта как этапа управленческого цикла на выборах. Отдельные выводы могут послужить исходным пунктом специальных научных исследований, например, касающихся методов регулирования выборного конфликта, влияния общественного мнения на решения органов власти по вопросам избирательного процесса, совершенствование деятельности участковой избирательной комиссии как общественно-государственного органа.

13

Результаты исследования позволяют расширить базу дальнейших теоретических и практических разработок для изучения регулирования выборного конфликта. Предложены рекомендации для более эффективной работы избирательных комиссий как общественно-государственных органов, участвующих в процессе управления выборами. Рассмотрены направления для более эффективного функционирования других субъектов регулирования социального конфликта в избирательном процессе. Предложены рекомендации в совершенствовании избирательного законодательства, которые могут быть использованы государственными органами, обладающими законотворческой инициативой. Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться в вузовских курсах по социологии управления, социологии конфликта и политической социологии.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.08 -«Социология управления». Тема диссертации соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки): п. 7 «Принципы, структуры, функции и методы управления в основных институтах административно-политической деятельности»; п. 8. «Государственная и муниципальная служба как социальный институт и предмет социологического анализа»; п. 10. «Социокультурные и социально-политические факторы развития управленческой культуры»; п. 11. «Управленческая деятельность в структурах публичной власти: особенности организации, принципы рациональности, проблемы внутриорганизационной демократии»; п. 15. «Проблемы эффективности управленческой деятельности»; п. 27. «Кризисное управление и управленческие конфликты»; п. 28. «Девиация в системе социального управления».

Апробация результатов исследования. Различные аспекты диссертационного исследования были отражены в 10 научных публикациях общим объемом 14,7 п.л., в том числе в 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения работы изложены в выступлениях на международных и общероссийских конференциях и опубликованы в сборниках материалов:

- Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Казанские научные чтения студентов и аспирантов - 2010», Казань, 2010;

- VII Всероссийская научно-практическая и научно-методическая конференция «Конфликты в социальной сфере», Казань, 2013.

14

В процессе работы над диссертацией автор проходил повышение квалификации, работая членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Некоторые выводы исследования использовались при чтении курса политической конфликтологии на кафедре Социальной и политической конфликтологии КНИТУ.

Работа обсуждена на кафедре Социальной и политической конфликтологии и рекомендована к защите 29-го августа 2013-го г., протокол № 1.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, в каждой из которых по два параграфа, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, формулируются объект и предмет, а также цели и задачи, дается характеристика теоретико-методологической и практической базы, раскрывается научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость, выдвигается гипотеза и предлагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы социального конфликта как объекта регулирования», состоящей из двух параграфов, рассматривается комплекс вопросов, связанных со становлением и развитием теории социального конфликта как объекта регулирования, а также обосновывается управленческий подход к изучению регулирования выборного конфликта.

В первом параграфе «Основные подходы в изучении социального конфликта» задается методологическая рамка. Автор предлагает рассматривать избирательный процесс как управленческий, исходя из того, что стадии выборов совпадают с выделенными В.Г. Афанасьевым стадиями управленческого процесса: 1) анализ информации; 2) принятие решения; 3) организация исполнения; 4) контроль; 5) регулирование отклонений.

В рамках исследования нас интересует последний этап, на котором регулируются девиации, выраженные в выборном конфликте. О девиациях в избирательном процессе и его конфликтогенном характере много пишет в своих научных трудах И.В. Анциферова. Однако тематика регулирования выборного конфликта в работах этого и других авторов не столь разработана, хотя от эффективности регулирования девиаций, обнаруженных в ходе избирательного процесса, зависит эффективность всех выборов как управленческого процесса.

В работе разбираются различные подходы к изучению социального конфликта в социологии, политологии, правоведении, психологии. Для

эффективного регулирования необходимо подробно изучить сам объект регулирования, которым в нашем случае является конфликт. Глобальной концепцией конфликта является теория Карла Маркса. По его мнению, конфликт - это неизбежное свойство и естественная причина социальных изменений, а общественные отношения априори содержат в себе конфликтные интересы. Центральное место в его рассуждениях занимает классовый конфликт, который заключается в антагонизме интересов из-за недостаточности ресурсов (первую очередь, власти и собственности).

Также автором рассматриваются теории конфликта таких видных социологов как Э. Дюркгейм, М. Вебер, В. Парето, Г. Зиммель, Р. Даль, Л. Козер, Р. Дарендорф, Т. Парсонс Н. Смелзер,. Особое внимание уделено Концепции Козера и Дарендорфа.

Концепции последних двух ученых интересуют нас в особенности.

Полемика между концепциями Л. Козера и Р. Дарендорфа открывает всю картину исследований социального конфликта. Выдающийся немецкий социолог Р. Дарендорф критиковал функционалистский подход и считал утопией моду на данный подход в свою эпоху1. Он придерживался идей К. Маркса и выстраивал усовершенствованную модель диалектики конфликта, являясь при этом сторонником либеральной демократии и управляемого конфликта. Л. Козер, в свою очередь, критиковал Р. Дарендорфа за акцентирование внимания на негативной стороне конфликта. По принципу дополнительности Нильса Бора, вполне логично рассмотреть обе теории. По мнению Р. Дарендорфа, общество имеет две стороны — светлую и темную, первая проявляется в общественном договоре, согласии и гармонии, вторая - в постоянной напряженности и борьбе. В отличие от К. Маркса, делающего акцент на экономической составляющей конфликта, Р. Дарендорф считал, что основой конфликта являются властные отношения и их институализация. В своем первом объемном труде «Класс и классовый конфликт в индустриальном обществе», опубликованном в 1957 году, немецкий ученый выразил отношение к марксизму и дальнейшим перспективам развития социума. Соглашаясь с К. Марксом в том, что конфликтная природа общества закономерна, Р. Дарендорф все же называет классовое равенство утопией и полагает, что в основе либерально-социальной политики должно лежать понимание естественности социального неравенства и отношений господства и подчинения2.

1 См. подробнее: Дарендорф Р. Современный социальный конфликтУ/Иностранная литература, 1994. №4; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликга.//Социс. 1994. № 5; Дарендорф Р. От социального государства к цивилизованному обществу.//Политические исследования, 1993; Дарендорф Р. Конфликт и свобода.// Реферативный журнал. - М., 1974.

1 См. Здравомыслов А.Г. Проблема конфликта в западной социологии. - Нижний Новгород, 1994.

Во втором параграфе «Сущность, основные понятия, элементы и признаки социального конфликта» подробно разбираются особенности самого определения понятия конфликт как объекта регулирования. Анализируются формулировки классиков социологии таких как Э. Гидденса, П. Сорокина и других, а также современных ученых - А.Г. Здравомыслова, А.Я. Анцупова и А.И. Шипилова. Автор подробно останавливается на причинах социального конфликта, так как они важны для понимания дальнейших действий по разрешению возникших споров. Исследуется непосредственно понятие регулирования социального конфликта.

Суть регулирования конфликта особенно подробно изучал Р. Дарен-дорф, который отделял это понятие от ряда схожих с ним других, а также разбирал различные направления регулирования. «Прекращение конфликтов, которое, в противоположность подавлению и «отмене» обещает успех, поскольку оно соответствует социальной реальности, я буду называть регулированием конфликтов. Регулирование социальных конфликтов является решающим средством уменьшения насильственности почти всех видов конфликтов. Конфликты не исчезают посредством их регулирования; они не обязательно становятся сразу менее интенсивными, но в такой мере, в которой их удается регулировать, они становятся контролируемыми, и их творческая сила ставится на службу постепенному развитию социальных структур»1. Для эффективного регулирования конфликта необходимы ряд условий: 1) признание естественной природы конфликта, а также плодотворного, творческого принципа конфликта; 2) регулирование конкретного предмета конфликта и отказ от устранения причин конфликта; 3) манифестирование конфликта; 4) соглашение о «правилах игры», которые не отдают предпочтения ни одной из сторон.

Практически все социологи признают наличие в социальном конфликте не только негативной стороны, но и конструктивного начала. Нет смысла замалчивать социальное напряжение, потому что при таком накоплении протестного потенциала велика вероятность деструктивного социального взрыва. Проанализировав стадии развития выборного конфликта, состав участников, интересы сторон, психологическую сторону вопроса, можно найти оптимальный выход из сложившейся трудной ситуации.

Во второй главе «Классификация социальных конфликтов в избирательном процессе и методы их регулирования», состоящей из двух параграфов, анализируются и систематизируются виды выборных конфликтов, а также пути их регулирования.

1 Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликга.//Социс, 1994. № 5. - С. 145.

17

В первом параграфе «Виды социальных конфликтов в избирательном процессе» дается анализ современных определений выборного конфликта, которые представлены в работах М.И. Прановой, Ю.Б. Киняшевой, И.В. Анциферовой, O.A. Самаркина, М.Е. Кошелюк. Большинство ученых соглашаются с тем, что избирательный процесс как борьба за власть имеет конфликтогенную природу. И.В. Анциферова уделяет важное место причинам возникающих в ходе выборов девиаций. В этой же части работы мы обращаемся к экспертному мнению местных татарстанских специалистов в сфере избирательного процесса. Кроме того, автор обращается к статистике по Республике Татарстан, которая доступна в открытых источниках, а также предоставлена Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан автору диссертационного исследования.

Исходя из анализа имеющихся формулировок и подходов к изучению выборного конфликта, можно выделить две большие группы социального конфликта в избирательном процессе: 1) субъектные - между субъектами избирательного процесса (между партиями, между партией и избиркомом, между гражданином и избиркомом и др.); 2) бессубъектные (при нарушении норм избирательного процесса, не затрагивающем прав какого-либо конкретного субъекта).

Интервьюирование и анализ научных работ позволяют выявить следующие причины выборного конфликта: 1) борьба за власть и ограниченные ресурсы; 2) разные ценностные ориентиры и идеи; 3) состояние и динамика экономической, социальной, политической, духовной и других сфер социума на конкретном этапе его развития; 4) серьезное расхождение между правовыми основами избирательного процесса и их отражением в электоральном сознании; 5) административный ресурс (давление чиновников).

Статистика говорит о следующих тенденциях:

— количество обращений о нарушениях на выборах растет с каждым годом;

- основное недовольство заявителей вызывают формирование территориальной избирательной комиссии, участковой избирательной комиссии и предвыборная агитация, а также нарушения в день выборов (фальсификация и подтасовка итогов голосования).

На основе полученных данных мы имеем возможность дать авторскую формулировку понятия выборный конфликт. Выборный конфликт - это сложносоставной конфликт, возникающий и протекающий в избирательной сфере как между различными его субъектами, так и без их участия (при нарушении норм избирательного процесса, не затрагивающем прав какого-либо конкретного субъекта), появляющийся по причинам борьбы за власть и ограниченные ресурсы, борьбы между различными идеологиями

18

и ценностными системами, а также из-за правового нигилизма и различных девиаций во время выборного процесса.

Анализируя основные области правонарушений на выборах, которые приводят к социальным конфликтам, стоит отметить, что сами нарушения скорее происходят «снизу», нежели «сверху». Так или иначе, выборный процесс вызывает волну критики со стороны правозащитников, международных наблюдателей, оппозиции. Что касается статистических данных о жалобах на нарушения избирательного законодательства в Татарстане, то их количество с каждым годом растет, однако их «качество» страдает. Заявления составляются без достаточных оснований и документальной базы. Подтверждаются же факты правонарушений лишь в единицах подобных обращений.

Во втором параграфе «Методы регулирования социальных конфликтов в избирательном процессе» анализируется методика регулирования выборного конфликта, дается классификация методов регулирования, исследуется их эффективность.

Разработанные в свое время Р. Дарендорфом методы разрешения социального конфликта актуальны и ныне, в том числе и в избирательном процессе, с чем соглашаются современные ученые. Немецкий социолог предлагал следующие методы: 1) переговоры (создание органа, в котором встречаются для обсуждения стороны конфликта); 2) посредничество третьей стороны (наиболее мягкий метод привлечения авторитетных третьих лиц); 3) добровольный арбитраж (добровольное приглашение арбитра при обязательном исполнении его решения); 4) обязательный арбитраж (обязательное приглашение арбитра, когда его решение находится на грани разрешения и подавления конфликта). Современные социологи, углубленно изучающие социальные конфликты в избирательном процессе, подтверждают правоту Дарендорфа по поводу неизбежного управления конфликтами на выборах, необходимости переговоров и медиации.

Виды регулирования социальных конфликтов в избирательной сфере мы можем разделить на две большие группы: 1) правовые (административное производство, судебное разбирательство); 2) внеправовые (общественный контроль, институт наблюдателей, контроль со стороны СМИ, организации по защите прав человека и т.д.).

В этой части работы автор вновь обращается к татарстанским экспертам и статистике Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан, а также к данным международных организаций, ассоциации «Голос», «Левада Центра».

Как утверждают правозащитники, наиболее эффективным правовым методом регулирования является обращение в следственный комитет после сбора всех необходимых документов.

Из конкретных частных методов регулирования можно выделить следующие: переговоры, медиация, арбитраж.

Обращение к правовым методам регулирования естественно, ведь избирательная сфера регулируется избирательным законодательством. Однако характерной чертой выборов 2011-2012 гг. стало повышение активности гражданских активистов, общественных организаций, независимых СМИ в попытке эффективно использовать и внеправовые методы - наблюдение, общественный контроль. Тем не менее, после выявленных нарушений общественные активисты вновь вынуждены возвращаться к правовым методам регулирования, то есть к административному производству и судебному разбирательству. Нередко получается замкнутый круг, так как доказать виновность ответственных за правонарушения и фальсификации лиц в суде по разным причинам на данный момент проблематично, о чем говорят правозащитники.

Выявлены следующие тенденции:

1) активизация использования внеправовых методов регулирования;

2) увеличение количества поданных жалоб и судебных исков, которые редко приводят к наказанию предполагаемых виновных лиц.

После анализа понятия регулирование конфликта дается авторское определение. Регулирование выборного конфликта - это воздействие на сложившуюся в избирательной сфере конфликтную ситуацию в зависимости от особенностей характеристик конфликта правовыми и/или вне правовыми методами с целью достижения определенных конструктивных целей.

По результатам параграфа и всей второй главы даются промежуточные выводы. Анализ статистических материалов и интервью показывают, что общественная активность на выборах 2011-2012 гг. была достаточно высокой, особенно в сравнении с предыдущими годами, что выразилось в увеличении количества поданных заявлений и более активном использовании внеправовых методов. Электоральный контроль как метод регулирования социальных конфликтов в избирательном процессе в современной России набирает обороты, появляются новые общественные организации, инициативные группы, независимые СМИ, правозащитники, объединяющие вокруг себя наблюдателей. Большинство из них ведут активную пропаганду в Интернет-пространстве и периодически проводят «уличные» акции. Тем не менее, вскрытые общественными активистами, журналистами и наблюдателями факты нарушений на выборах далеко не всегда приводят к наказанию виновных. Отсутствие неотвратимости наказания - актуальная

20

проблема современной России. В развитых демократических странах скандалы вокруг какого-либо ответственного лица зачастую приводит к тому, что чиновник сам уходит в отставку. В российском социуме по ряду причин (менталитет, уровень демократических свобод, степень свободы прессы и т.д.) влияние общественного мнения и прессы не столь велико, чтобы привести к каким-либо серьезным кадровым перестановкам и последствиям для совершающих правонарушения государственных служащих.

Представляется логичным более эффективно связать между собой вне-правовые и правовые методы, чтобы выявленные активистами нарушения приводили не только к резонансу, но и к реальному наказанию виновных в суде. Экспертный опрос показывает, что для этого нужно отладить систему взаимодействия гражданских активистов и общественных организаций с ответственными органами, а также четко прописать регламент или рекомендации в данной сфере, а также устранить ряд пробелов, сделать понятной и доступной доказательную базу для судов (получение необходимых избирательных документов и видеозаписей с участков, которые являются основой для следствия). Внеправовые и правовые методы дополняют и нередко являются продолжением друг друга.

В третьей главе «Оптимизация методов регулирования социальных конфликтов в избирательном процессе», состоящей из двух параграфов, разбирается роль субъектов регулирования выборного конфликта, а также направления совершенствования методики регулирования выборного конфликта.

В первом параграфе «Субъекты регулирования выборного конфликта» анализируются функции, особенности деятельности субъектов регулирования выборного конфликта. К таковым относятся избирательные комиссии разных уровней, политические партии, общественные объединения, правозащитные организации, СМИ, наблюдатели, полиция, прокуратура, органы исполнительной власти. Именно они имеют инициативу по регулированию конфликтов, а также набор методов по влиянию на ситуацию. В данном случае субъекты регулирования выборного конфликта выступают как институты управления, а также бурно развивающегося в России гражданского общества. Хотя нередко между субъектами возникают споры, что еще более повышает состояние конфликтности. Соответственно, еще более остро встает вопрос регулирования конфликтов на разных уровнях между различными субъектами.

В параграфе рассматривается деятельность гражданских активистов, ин-тернет-блоггеров, правозащитников и независимых наблюдателей, независимых СМИ. Отмечается возросшая активность гражданского общества на вы-

21

борах 2011-2012 гг. Однако электоральный контроль, по мнению экспертов, находится все еще на низком уровне, как и качество работы наблюдателей и членов избиркомов. Позитивным сдвигом в этом вопросе явилось новое формирование участковых избиркомов с 2013-го года — их члены теперь избираются на 5 лет, что дает повод надеяться на повышение качества их работы.

В данной части работы анализируются правовые акты, касающиеся избирательной сферы и деятельности субъектов регулирования выборного конфликта.

Автором подробно изучается работа Центральной избирательной комиссии РФ и участковой избирательной комиссии как общественно-государственного органа, наиболее близкого к электорату, на который законодательно возложена прямая обязанность регулировать выборные конфликты и поддерживать функционирование всей избирательной системы.

Все наиболее значимые полномочия избиркома можно разделить на четыре основные направления: 1) организационно-правовые, 2) контрольные, 3) правозащитные, 4) нормотворческие.

Член Центральной избирательной комиссии РФ В.П. Волков выделяет следующие принципы взаимодействия избиркомов с органами власти:

1) принцип независимости избирательных комиссий от органов государственной власти и органов местного самоуправления;

2) принцип обязательности для органов государственной власти и органов местного самоуправления нормативных актов и других решений избирательных комиссий;

3) принцип безвозмездности действий, совершаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении избирательных комиссий1.

В конце параграфа дается авторское определение оптимизации методов регулирования выборного конфликта - это выбор наилучшего и наиболее подходящего в конкретной ситуации метода регулирования выборного конфликта с целью приведения всей выборной системы в состояние максимальной эффективности.

На основе анализа активности субъектов регулирования выборного конфликта даются рекомендации по совершенствованию их деятельности:

1) наделение избирательных комиссий правом рассмотрения административных дел;

2) четкое описание в законодательных актах процедур и ответственности за их исполнение (предоставление членам избиркома заверенной ко-

1 Волков В П., Дамаскин О.В., Шалиев С М. Некоторые проблемы и пути их решения для обеспечения законности избирательного процесса в Российской Федерации.// М.: РЦОИТ: Типография «Новости», 2009. - С.34-35.

22

пии итогового протокола голосования; запрет на вынос с избирательного участка заполненных и незаполненных бюллетеней; право и статус присутствия на избирательных участках представителей органов власти);

3) предоставление права официальным общественным организациям и политическим партиям привлекать международных наблюдателей вне зависимости от участия или неучастия их представителей в выборах.

Во втором параграфе «Основные направления оптимизации методов регулирования социальных конфликтов в избирательном процессе» предлагаются пути совершенствования методики регулирования выборного конфликта.

Автором анализируются предложения представителей ЦИК Республики Татарстан, правозащитников, международных организаций, наблюдателей и СМИ по реформированию и совершенствованию избирательной системы в части регулирования выборного конфликта.

Можно выделить такие основные предложения казанских правозащитников по совершенствованию регулирования выборного конфликта:

1) каждый избиратель должен иметь возможность посмотреть в специальной системе зафиксированные в ходе выборов нарушения, а главное иметь возможность получать информацию об участии данного избирателя в голосовании, точно так же как автомобилист имеет возможность смотреть свои штрафы онлайн;

2) необходимо ужесточение уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере выборов;

3) нарушение процедуры подсчета голосов должно быть основанием для отмены итогов выборов;

4) необходимо совершенствовать и упорядочить избирательное законодательство, создать избирательный кодекс РФ;

5) необходимо увеличить срок рассмотрения судебного разбирательства по поводу нарушений на выборах до 6 лет;

6) видеокадры с избирательных участков должны предоставляться следствию и являться доказательством нарушений, а также на камеру должен зачитывать результаты голосований председатель избиркома.

В свою очередь, Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан предлагает следующие направления в плане организации и совершенствования выборного процесса:

1) ограничить преувеличенные права членов избирательных комиссий (например, возможность запрашивать копии любых документов в любое время);

2) с правом совещательного голоса требовать в любое время любые заверенные документы у избиркомов;

23

3) не допускать до членства с правом совещательного голоса в избирательных комиссиях граждан с непогашенной административной судимостью;

4) сократить сроки обжалования итогов выборов с года до одного или трех месяцев;

5) внести поправки в закон в части формирования и организации работы выборных штабов.

Как видно, все эти предложения относятся к правовым методам регулирования выборного конфликта. И они вытекают из судебной практики правозащитников и организационной практики Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан.

Говоря об оптимизации регулирования выборного конфликта не только в правовом поле, правозащитники отмечают, что уровень профессионализма наблюдателей и членов избирательных комиссий пока не столь высок. Зачастую они не выполняют своих функций и не доводят до конца дела. Таким образом, появляется предложение повышать уровень профессионализма наблюдателей и членов избиркомов.

Из оптимизации внеправовых методов регулирования выборного конфликта стоит отметить такие направления:

1) повышение уровня профессионализма наблюдателей и членов избирательных комиссий как действительно общественно-государственного органа, а также снижение возможности влияния административного ресурса на работу избирательных комиссий;

2) увеличение количества независимых СМИ, снижение возможности влияния административного ресурса на СМИ;

3) повышение уровня влияния общественного мнения и народного волеизъявления на работу государственных служащих;

4) повышение уровня контроля электората за работой избранных избирателями представителей в государственных структурах;

5) создание специального независимого органа, который контролировал бы справедливое освещение предвыборных кампаний в СМИ и рассматривал жалобы, связанными со СМИ.

На основе анализа наиболее актуальных предложений и всей нынешней ситуации приводятся следующие рекомендации в правовом поле:

1) привести к единообразию и уточнить терминологию таких понятий, как «жалоба», «заявление» и др. в Федеральный Закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»;

2) процедура обжалования решений и действий избирательных комиссий также требует детализации, необходимо уточнить сроки реагирования комиссий на нарушения;

3) считаем необходимым внести изменения в ст. 28.3 КоАП РФ, содержащую перечень органов и должностных лиц, уполномоченных только составлять протоколы об административных правонарушениях, в части наделения полномочиями по рассмотрению этих административных дел;

4) имеет смысл ужесточить наказания за нарушения, указанные в 5 главе КоАП, т.к. они угрожают нормальному процессу проведения выборов1.

Исследование показывает, что из направлений оптимизации методов регулирования выборного конфликта наиболее актуально развитие вне-правовых методов, которые в современной России пока малоэффективны. Интервью с правозащитниками, а также международные исследования работы наблюдателей на российских выборах свидетельствуют, что качество работы членов избиркомов и наблюдателей было низким. И здесь стоит отметить, что эти внеправовые методы во многом обусловлены конкретным этапом развития гражданского общества в государстве, а также сознательностью и активностью электората в участии и контролировании чистоты выборов. Именно поэтому актуально повышение профессионализма членов избиркомов и их деятельность на постоянной основе, а также регулирование ряда процедур в процессе работы избиркомов. Участковые избирательные комиссии не только в теории, но и на практике должны являться общественногосударственными органами, что должно выражаться в более активном участии рядовых граждан в работе участковых избирательных комиссий и электоральном контроле за действиями избиркомов.

Интервьюирование экспертов показывает, что предложения Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан и казанских правозащитников по совершенствованию методов регулирования выборного конфликта касаются, прежде всего, именно правовых методов. Интервью с правозащитниками и статистические данные раскрывают, что на практике реализация законов проблематична, не говоря о возможности привлечения ответственных за фальсификации к ответственности в суде. Неотвратимость наказания за нарушения и фальсификации - самая острая проблема избирательной системы РФ. И первоначальная задача здесь — обеспечить доступность избирательных документов и видеокадров с избирательных участков как доказательной базы, а также увеличение сроков рассмотрения подобных дел (ввиду нередких затягиваний су-

1 Насыбуллин A.A. Методы совершенствования административно-правовых средств защиты прав избирателей //Актуальные проблемы экономики и права. 2011 №2(18) -Казань: Познание, 2011 - С. 278.

дебных процессов) и минимизация возможности влияния административного ресурса на следствие и судебные разбирательства.

В Заключении подводятся общие итоги, излагаются основные выводы, рекомендации и перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В неправовые методы регулирования выборного конфликта не так осязаемы в России, как правовые. Именно их необходимо развивать путем развития гражданского общества, воспитания молодых государственных служащих, развития демократических свобод и свободы слова, повышения степени независимости СМИ. Возможно, тогда через некоторое время поменяется и менталитет российского социума, а с общественным мнением и народной волей будут больше считаться. Слабое влияние внеправовых методов регулирования выборного конфликта в современной России заставляет сделать вывод о том, что и правовые методы, которые более эффективны в данный момент развития страны, необходимо совершенствовать. Кроме того, имеется острая необходимость отладить и внеправовые методы регулирования социальных конфликтов, дабы направить общественную активность в конструктивное русло. Также видится логичным более эффективно связать между собой внеправовые и правовые методы, чтобы выявленные активистами нарушения приводили не только к резонансу, но и к реальному наказанию виновных в суде. Экспертный опрос показывает, что для этого нужно отладить систему взаимодействия гражданских активистов и общественных организаций с ответственными органами, а также четко прописать регламент или рекомендации в данной сфере, а также устранить ряд пробелов, сделать понятной и доступной доказательную базу для судов (получение необходимых избирательных документов и видеозаписей с участков, которые являются основой для следствия). Внеправовые и правовые методы дополняют и нередко являются продолжением друг друга.

Цели и задачи работы были решены. Анализ эмпирических данных подтвердил гипотезу исследования. В данный момент развития демократического общества в России преобладают правовые методы регулирования выборного конфликта. При этом отсутствует неотвратимость наказания за фальсификации и правонарушения, а также слабо прописаны некоторые избирательные процедуры. Актуально совершенствование внеправовых методов, повышение качества работы наблюдателей и уровня контроля электората за выборами, увеличение количества сравнительно независимых СМИ, а также усиление влияния общественного мнения на ответственных чиновников.

Дальнейшие перспективы изучения проблемы регулирования выборного конфликта возможно сосредоточить на анализе работы участковой избирательной комиссии как общественно-государственного органа, наи-

26

более близко взаимодействующего непосредственно с электоратом. Такой анализ может быть основан на включенном наблюдении.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора общим объемом 14,7 п.л.:

Статьи в научных журналах, входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ:

1. Насыбуллин А. А. Сравнительный анализ административно-правовых систем защиты прав избирателей России и зарубежных стран // Пробелы в Российском законодательстве. - 2011 - №3. - С. 27-30. - 0,2 п.л.

2. Насыбуллин А. А. Методы совершенствования административно-правовых средств защиты прав избирателей // Актуальные проблемы экономики и права. - 2011 - №2 (18). - С. 272-279. - 1 п.л.

3. Насыбуллин A.A. Роль социального конфликта в избирательном процессе и методы его регулирования // Конфликтология №2,2012 - СПб, 2012. - С. 142-149.-0,5 п.л.

4. Насыбуллин A.A. Совершенствование методов регулирования социального конфликта в избирательном процессе/ЛВестник ННГУ. Серия Социальные науки № 2, 2013. - С. 39-43. - 0,5 п.л.

Другие публикации:

1. Насыбуллин А. А. Проблемы электронного голосования // Актуальные проблемы экономики и права. - Казань: Познание, 2009 - №1(9). - С. 147-152.-0,3 п.л.

2. Насыбуллин А. А., Халтурина JI. И. Актуальные проблемы административного производства по делам о защите избирателей // Трибуна молодого ученого, 2010. - Казань: Познание, 2011 - С. 129-131 [соавторство не разделено]. - 0,2 п.л.

3. Насыбуллин A.A. Некоторые вопросы совершенствования российской административно-правовой системы защиты прав избирателей // Казанские научные чтения-2010, т. 2 - Казань: Познание, 2011 - С. 22-23.- 0,1 п.л.

4. Насыбуллин A.A. Сущность, основные элементы, признаки административно-правовой системы защиты прав избирателей // Вестник Казанского юридического института МВД России — 2011 — №3 - С. 86-91. — 0,4 п.л.

5. Насыбуллин A.A. Административно-правовая система защиты прав избирателей//Ьар Lambert Academic publishing, Saarbrucken, 2012.-182 с. ISBN-978-3-8484-2017-9 — 11,3 п.л.

6. Насыбуллин A.A. Оптимизация методов регулирования выборного конфликта // 7 Всероссийская научно-практическая и научно-методическая конференция "Конфликты в социальной сфере" 15-16 марта 2013 года. Издательство КНИТУ, Казань, 2013. - С.170-173. - 0,2 п.л.

27

Отпечатано в типографии "Мир дизайна", 420126, г. Казань, ул. Адоратского, 9, ИНН 165702309664, подписано в печать 25.09.2013, заказ № 001035, Тираж 130