автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему: Религиозная потребность
Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозная потребность"
И6 oft - 7 lllOtt да
л ОСКЗЗСл'ЛП ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДША ОКГЯБРЬСКОЗ РЗВОЛСШП! И ОРДЕНА ТР7ДОЗОГО КРАСНОГО ЗНАЧЕН:: ГОСУДАРСТЗЕЕ-ГЛ УгШЕРСШТ им. я.д. ЛЛ! СПОСОБА
Специализированный созет Д 053.05. й-по философскт наукам
На правах рукот'
ПОЗДНЯКСЗА Раиса Яковлевна РЕЛИГИОЗНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ
Специальность 09.00.05 - теория и история религии,
свободомыслия и атеизма.'
АЗТ0Р2ФБРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва - IS93
Диссертация выполнена на кафедре философии религии и религиоведения философского факультета Московского государст. венного университета имени М.В.' Ломоносова.
Научный руководитель - кандидат философских наук,
доцент Красников А.Н.'
Официальные оппоненты - доктор философских наук,
профессор Филимонов Э.'Г." кандидат философских наук, доцент Ярцева A.C.
Ведущая организация - Московский институт стали и
сплавов.1
Защита состоится " 1993 г.' в ^ w часов на заседании специализированного совета Д 053.05. д\ по философским наукам при Московском государственном университете имени М.В.' Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов мгу, философский факультет, II ттаж, аудитория №_
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ имени М.В.1 Ломоносова.
Автореферат разослан "_"___1993 года.'
Ученый секретарь специализированного совета, доктор философских наук, профессор
Никонов К.И.'
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
ктуальность темы диссертации.
В настоящее время в мире проживает свыше 5 млрд.' чело-ек. По данным на 1965 год более 3100 млн. из них - верую-ие.' Й00 млн. - христиане (католики - 800 млн.', протестан-ы - около 400 млн.', православные и другие - около 200 млн.), 00 млн.'-мусульмане, 500 млн. - буддисты, свыше 300 млн.' -;риверженцы других конфессий.'^ Уже одно -это говорит о том, то влияние религии на общественное сознание огромно и за-.луживает самого пристального внимания.' Западные социологи : религиоведы высказывают предположение: противоречивое раз-'итие современного мира и человека в нем приведет к тому, ¡то к 2000 году три четверти населения Земли будут придержи-заться различных религиозных верований.^ Каковы причины то-'0, что в условиях огромных успехов науки и техники, подье-¡а образования и культуры, развития средств массовых ком-¡уникаций и т.д.' прогнозируется не падение, а увеличение тела верующих? Очевидно, что причины данного явления обусловлены .наличием каких-то особых общественных потребнос-■ ег:, удовлетворить которые способна только религия.'
Усиление влияния религии, проявившееся в различных ;ферах нале го общества в последние годы, получает все более заметное отражение на уровне массового сознания самых пироких слоев населения: рабочих, крестьян, интеллигенции, .юходега. При этом для каждого социального слоя характерны свои формы проявления этого влияния.1 В целом же необходимо этметигь как факт усиливающуюся тенденцию воздействия религии на социальную деятельность людей, на идеологию, на формирование личности.'
Изменение места и роли религии в жизни общества не исключает, а предполагает активизацию усилий по исследованию ее историк и современного состояния. Изучение религии должно включать в себя исследование ее природы, сущности, спе-
1.См.': Роль религии в истории и современном мире: Комплексная программа исследований //Вопросы истории, 19Р9, № 5. -С. 173.'
См.: Там же.
цифики, социальных функций и социально? роли, а также характер ее адаптации к конкретной стадии общественного развития.1
Необходимо отметить также, что за последние годы в развитии самих конфессиональных систем наметились новые тенденции, которым религиозные деятели стараются.придать субъективную окраску.1 Высшее духовенство и руководители религиозных организаций, с одной стороны, стремятся объявить общенациональными, демократическими и светскими чисто религиозные по существу движения и мероприятия; а с другой - они пытаются придать религиозную форму массовым демократическим и национальным движениям, не имеющим в основе своей четко выраженной конфессиональной направленности.' Тем самым к религии прибегают для достижения политических целей, в интересах различных политических партий и группировок.'
Следует иметь в виду, что интерес к религии, проявляющийся в посещении церкви или молитвенного дома, участии в религиозных обрядах и мероприятиях.часто к подлинной религиозности не имеет никакого отношения. Наличие сформировавшейся религиозной потребности является одной из существенных характеристик верующего человека.' И хотя эта особекност: отмечается в религиоведческое литературе, однако само понятие "религиозная потребность" нуждается в более полном, глубоком и всестороннем исследовании.
В отечественно^ философской и религиоведческое литературе последних лег потребность в религии у миллионов верующих объясняется тем, что "человеческий мир" религии по-своему отражает противоречивый опыт человечества, хранит систе му эмоционально-образных представлений и переживаний, ценностных норм и нравственных идеалов.
Для современного состояния религиозности в нашей стране характерными являются процессы расширения сферы деятельности религиозных организаций, усиления социально» активное ти верующих, омоложение состава религиозных общин. Серьезно исследование указанных процессов также не может обойтись бе введения в исследовательский аппарат понятия "религиозная г требность".'
Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена тем, что исследование проблем религиозно« потребности дает возможность понять и объяснить названные выше процессы и явления.
Степень разработанности проблемы.'
В отечественной религиоведческой литературе проблема религиозной потребности исследовалась целым рядом авторов.'*
1.! См.': Ажыбекова К.'А.< Религиозность молодежи и проблемы социально-психологической адаптации. Дис.' ... д-ра срилос.' наук.'
- М.', 1990; Бажан TVA.' Проблемы религиозных потребностей.' Дис.' ..'. канд.1 филос.' наук.' - Л., 1990; Букин В.Р.' Психология верующих и атеистическое воспитание. - М.: Мысль, 1959; Он же.1 Социально-психологические основы религиозных потребностей //Философия и социальная психология. - Л., 1971; Город-кова Т.М.:, Булахова Л.'А.' Религиозный фанатизм и психозы у человека. - Киев, 1956 (на украинском языке); Дулуман Е.:К.', Романец В.:А.! Мотивация верующими своей религиозности.' - М.': Мысль, 1974; Кобецкид В.'Д.: Социологическое изучение религиозности и атеизма. - Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1978; Колосницын З.'И.' Религиозное отчуждение.' - Свердловск: Изд-во Уральского ун-та, 1907; Левада В.А.' Социальная природа религии.'-М.: Политиздат, 1987; Лобовик Б. А.'Религия как социальное явление.1 - Киев: Выща школа, 19£2; Малахова И. А.' Анатомия религиозной веры.' -М., i960; Она же. Религиозная потребность: понятие и сущность //Вопросы научного атеизма. Вып.' 25.' - М.': Мысль, 1980: Мануйлова Д.Е.' Социальные функции религии.' - М.1: Мысль, 1975; Она же.' Церковь и верующий.' -М.: Политиздат, 1981; Медведев М.И.' Человек и его отражение в религии. - Минск: Изд-во Белорусского ун-та, 1983; Москалец В.П.1 Религиозный культ: Особенности функционирования и пути преодоления.' - Киев: Наукова думка, 1987; Никонов К.И.' Религиозен ли человек по природе? - М.: Знание, 1990; Носович В.И.1 Научны» атеизм о религиозное психологии.
- М.': Наука, 1975; Павлюк В.В. К вопросу о "религиозных" потребностях //Вопросы научного атеизма.' Вып.' И. - М.': Мысль, 197I; Он же.' Психология современного верующего и атеистическое воспитание: Социально-психологические исследования. -Львов: Выща школа, изд-во Львовского ун-та, 1975; Петрушен-ко В.;А.', Щербакова Г.Н.5 Вера в духовном мире личности. -Львов: Выща школа, изд-во при Львовском ун-те, 1989; Писма-никМ.Т.' Личность и религия. - М.: Наука, 1975; Он же.1 Индивидуальная религиозность и ее преодоление. -М.: Мысль, 1989; Платонов К.'К.' Человек и религия;' - Минск: Народна ос-вета, I9&; Он же.' Психология религии: Факты и мысли.' - М.': Политиздат, 1957; Подвойский Л.Я.1 Преодоление отчуждения в духовной сфере как основа единства верующих и неверующих.' Дис.' канд.1 филос.: наук. -М., 1990; Подмазов A.A.' Современная религиозность: Особенности проявления, динамика, кризисные'явления: На материалах Латв. ССР.' - Рига: Зинат-не, 1985; Попова М.'А.: Критика психологической апологии ре-
- ч -
Необходимо отметить, что определенные успехи в разработке данной проблемы имеются, накоплен достаточно богатый как теоретический, так и эмпирический материал в этой области.' Однако следует отметить и то, что авторы, проявляющие интерес к проблеме религиозной потребности, подвергали изучению и анализу, как правило, отдельные стороны и аспекты указанной проблемы.-1 Ими предлагались интересные решения многих вопросов, относящихся к этой слере исследования религии, одновременно формулировались новые проблемы и задачи.' Хотя в целом в отечественном релитаоведении большинство авторов разделяют точку зрения, согласно которой религиозная потребность представляет собой социально детерминированное явление, однако решение ряда других вопросов „остается пока спорным.' Так, нет единого мнения по проблеме мотивации религиозного поведения в процессе формирования и удовлетворения религиозной потребности, высказываются различные точки зрения о специфике религиозной потреб-
лигии. -М.: Мысль, 1972: Она же. Сквозь призму психоанализа //Наука к религия, 1977, К 3; Религиозная обрядность: Содержание, эволюция, оценки /Йод оед. Б.А. Лобовика и до. -Киев: Ваца школа, 1968; Свистунов С.3.; Особенности пелйгиоз-ных исканий в среде советской научно-техническое интеллигенции. Дис. ... канд.- шилос.- наук. - Киев, 1991; Современная религиозность: Состояние, тенденции, пути преодоления /Под ред. A.C.- Оншценко, Н.П. Литвиненко. - Киев: Политиздат Украины, 1967; Угринович Д.М. Введение в религиоведение. -М.: Мысль, I9S; Он же.' Психология религии. - М.: Изд-во политической литературы, 1965; Он же. Религия как предмет социологического исследования //Очерки методологии познания соии-i " " социальная
и ее месте в общественном сознании). - К.: Изд-во Московского ун-та, 1955; Чемякина А.З.' Структура и функции религии и их обуслов ленность соцлально^ потоебностью.*'Дис.' ... канд. юклос. наук
- Свердловск, 1960; Ульянов 1.Н. Опыт исследования мотивации религиозного поведения //Вопросы научного атеизма. Вып. II.
- М.: Цысль, 1971: Ухалова И^С. Марксизм о сущности велигиоз ного отчуждения. Дис. ... канд. шилос.' наук. -М., 1972; Яб-локов И.п. О научной интерпретации динамики психологических состояний верующих в молитве и покаянии //Вопоосы научного атеизма. Зып". II. -М.: Мысль, 1971; Он же. Социология оели-гки. -1-1.: Мысль, 1975.
Философ-
ности и ее месте в системе других человеческих потребностей, неоднозначно трактуется проблема социально-психологических механизмов реализации религиозной потребности, ее связи с функциями религии, остается проблемным вопрос о выделении основания для классификации религиозных потребностей. И, наконец, в религиоведческой литературе даются различные определения религиозной потребности.'
Цель и задачи исследования,-
Основной целью диссертационной работы является анализ социально-психологического содержания религиозной потребности.' Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:
- рассмотреть проблему возникновения и генезиса понятия "религиозная потребность" в истории философии и психологии;
- используя комплексный метод исследования, выяснить природу, сущность, специфику и механизм реализации религиозной потребности;
- проанализировать связь религиозной потребности с' социальными функциями религии;
- исследовать социально-психологические аспекты потребности в религиозном утешении.
Научная новизна работы.
В результате проведенного исследования проблемы религиозной потребности в диссертации обоснован ряд положений, содержащих элементы научной новизны.
- Установлено, что источником ("началом") религиозной потребности является человеческая деятельность.
- Религиозная потребность понимается как потребность в религиозных способах и средствах удовлетворения социально-психологических потребностей, не находящих удовлетворения в реальной действительности посредством реальной практической деятельности; чта потребность реализуется посредством культовой (иллюзорно-практической и символической) деятельности, мировоззренческой основой которой является вера в сверхъестественное.
- Определены основные тенденции в классификации функ-
ций религиозной потребности.'
- Обоснована несостоятельность отождествления понятия "главная функция религии" и "специфическая функция религии".'
- Установлено, что понятия "иллюзорно-компенсаторная функция" и "компенсаторная функция" не являются равнозначными, поэтому эти понятие необходимо развести.
- Предложено ввести в научный оборот понятие "сущностная функция религии".' (Сущностной функцией религии определяется иллюзорно-компенсаторная).
- На основе анализа места и роли социальных функций религиозной потребности в жизни общества установлено, что в настоящее время для нашей страны характерным является процесс сакрализации.1
- Сделан вывод о том, что религиозное утешение, как "социально-психологическую потребность, нельзя считать исключительно иллюзорным, оно носит сложный и противоречивый характер: религиозное утешение иллюзорно в содержательном аспекте, включающем в себя религиозные образы, идеи, представления; но оно реально в функционально-психологическом аспекте, включающем в себя чувственно-эмоциональную и физиологическую сферы жизнедеятельности индивида.'
- Признано необоснованным выделение утешительной (психотерапевтической) функции религии в качестве самостоятельной; религиозное утешение - своеобразный психологически« эффект, достигаемый в процессе реализации всех социальных функций религии.'
Научно-теоретическое и практическое значение диссертации.'
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем теоретическом и конкретно-социологическом изучении религии.' Материалы диссертации могут быть включены в учебные курсы и спецкурсы по истории, философии и психологии религии в вузах, колледжах, средних специальных заведениях, общеобразовательных школах.'
Апробация диссертации.
Основные положения диссертационного исследования об-су/кдались на семинаре аспирантов кафедры философии религии
и религиоведения МГУ им. М.В.' Ломоносова в 1991-1992 гг., на научно-практической конференции в Белгородском кооперативном институте (г. Белгород, апрель 1991 г.). Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии религии и религиоведения МГУ им.' МЛ!. Ломоносова и рекомендована к защите.
Структура диссертации.'
Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и списка литературы.'
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, научно-практическое значение работы, выделяются основные элементы новизны исследования.'
Первая глава - "Возникновение и генезис понятия "религиозная потребность"" - посвящена анализу проблемы религиозной потребности в истории философии и психологии. В ходе этого анализа учитывался тот факт, что становление учения о религиозной потребности шло в русле развития учений о человеческих потребностях вообще.'
В первом параграфе - "Становление представлений о религиозной потребности в истории философии" - исследуется история развития представлений о религиозное потребности в различных философских течениях, яколах, направлениях.
Понимание природы человеческих потребностей и их роли в общественной жизни складывалось постепенно. Впервые учение о потребностях начинает разрабатываться в античной философии, что обусловлено было попытками создания целостного научно-философского представления о человеке. В работах, относящихся к самому раннему этапу развития античной философии, специально разработанной категории "потребность" еще не существует, часто она отождествляется с понятиями, близкими ей по содержанию, - "нужда" (Демокрит), "стремле-
ние" (Лукреций Кар). Понятие "потребность" впервые вводит в философию Эпикур. Ему же принадлежит заслуга введения в философию традиции деления потребностей на разумные и неразумные. 3 философских воззрениях Сократа, Платона значительная роль в понимании проблем потребностей отводится самопознанию личности.' Платоном и Аристотелем даются первые классификации потребностей.* Аристотель также впервые попытался вскрыть общественную сущность человеческих потребностей.' Он же разрабатывал проблему мотивации деятельности по удовлетворению потребностей.'
Разработка проблем человеческих потребностей в эпоху средневековья в целом пронизана идеей аскетизма, проповедуемого христианской религией (господствующим мировоззрением этого исторического периода).'Материальные потребности (потребности "тела") объявлялись низменными, изначально греховными.' Высшими же потребностями (потребностями "духа") провозглашались потребности в религиозно« вере, в служении Богу, в отказе от всего мирского.1
Специфический подход в исследовании потребностей разрабатывается в философских теориях эпохи Возрождения и Нового Времени. Специфика определялась, прежде всего, принципиально иным, отличным от средневекового, взглядом на сущность человека, на место его в обществе, на смысл человеческого существования.' Внутренний мир личности, творческие возможности человека, неповторимость и уникальность каждого индивида, ценность земной жизни становятся предметом философских размышлений указанных исторических периодов. Гуманистическая направленность в решении сложных проблем бытия челов! ка - отличительная черта и главная тенденция философских построений данных этапов истории.' Развитие индивида, по мнени: философов-гуманистов, обусловлено, в первую очередь, тем, насколько полно удовлетворяются его потребности, а также те; насколько эти потребности богаты и разнообразны,' Источником возникновения и удовлетворения потребностей, с точки зрения этих мыслителей, является не сверхъестественное начало, а особенности материального и духовного производства. Эти иде нашли свое отражение в философских концепциях Н. Макиавелли Р. Декарта, Т.- Гоббса, Б. Спинозы и др/
дальнейшее развитие представление о человеческих потребностях осуществлялось з социально-зилосо-гюких теориях эпохи Просвещения, особенно аранцузского Просвещения, внесшего значительный вклад в разработку многах проблем, относящихся к потре 5ностног: сфере жизнедеятельности человека. Представителями французского материализма был сформулирован известный афоризм: "Голод и любовь правят миром". В этом тезисе можно усмотреть попытку констатиоо-вать вполне реальные земные силы, управляющие общественной жизнью. 3 то жэ время в нем, по существу, почти не отражается специфическое социальное содержание потре5ност;:.' Биологические инстинкты и социальные пружины исторического процесса еще остаются нерасчлененными. ?изические потребности, по мнению французских материалистов, являются глазными потребностями челозека. Эта точка зренкя вовсе не принимает роли и значения духовных потребностей, однако подчеркивает их производный от физических потребностей характер. Наиболее последовательно придерживался ->той точки зрения П. Голь1ах. Пздзергая всесторонне« критике реллпга и церковь, Гольбах и Гельвеций нспользу:от понятие "интерес". За интересами, подчеркивали они, всегда стоит система потребностей как отдельного человека, так и определенных групп людей. Духовенство, утверждали французские материалисты, защищает интересы короля и дворянства, сознательно обманызает простой народ, пользуясь его невежеством. Такая критика религии в целом оставалась на позициях идеализма в понимании исторического процесса, поэтому французским материалистам не удалось вскрыть подлинных причин потребности человека в религии, ее социальной обусловленности и исторической закономерности.
Только в немецкой классической философии впервые ставится проблема религиозных потребностей как таковых. Здесь они трактуются как некая очеловеченная часть религия.' Представление о человеческих потребностях в немецкой классической философии было значительно обогащено разраЗотко" объективных и субъективных аспектов данного феномена, а также их диалектической взаимосвязи. И.' Кант рассматривал человеческие потребности в соответствии с законами нравственного по-
ведения, поэтому его понимание мотивации человеческих поступков, определение разумности потребно сте-": в целом проникнуто этическим их осмыслением. Осново" анализа человеческих потребностей в философии Гегеля является его учение о противоречии как внутреннем источнике всякого процесса развития. Поскольку потребность относится к сфере социальных феноменов, то она рассматривается Гегелем с точки зрения противоречия субъектно-объектных отнопени«.' Потребность он рассматривает как чувственное противоречие, которое имеет место внутри самого живого объекта. Удовлетворение потре5ности происходит в процессе деятельности. Вне деятельности, вне человеческих поступкоз нет ни само-" потребности, ни ее удовлетворения. Гегель подчеркивает также общественную природу потребности. В своем анализе человеческих потребностей Гегель обратил внимание на проблему критерия их разумности. Са мо это понятие Гегель не использует, однако содержание его раскрывается им с помощью "активно работающей" в его философ ско* системе категории "мера".
Огромная заслуга в разработке учения о религиозных потребностях принадлежит I. ?е*ербаху. реальная причина возникновения и существования религии, по его мнению, коренится в "природе человека" и в условиях его жизни. Предмет религии - "то, что является предметом человеческих интересов и потребностей".^ Неудовлетворенность потребностей, конфликт между ограниченностью "в умении, осуществлении, в действительности" и неограниченностью, -свободоп "в хотении, желания, представлении" находит заход в -п ант аз и и, з иллюзии нс-полненного, осуществленного желания. Фейербах подчеркивает, что неудовлетворенные потребности являются главно* причино« религиозного самоотчуждения человека. Его рассуждения относительно .феномена религиозного самоотчуждения можно представить следующей схзмог:: наличие потребностей - отсутствие во1 мощности их удовлетворения - компенсирующая деятельность фа таз ни.' "Желание есть потребность, чтобы что-нибудь было, че го нет; сила воображения, вера и представляет человеку это
1. репепбах I. /¡збр. .оилос. пэоизв. Т. 2. -М., 1955. -С. 754."
2. См.: Там же. - С.' 515-517.
как судествуящее".*
С начала Х1Х-го зека з социально-рилософской мысли усилилась тенденция связывать постановку и решение проблем человеческих потребностей с преобразованием общественных отноаекип." Зта тенденция четко проявилась у некоторых представителей русской философии (В.Г. Белинский, Н.Г.- Чернышевский), которые доказывали обусловленность развития разумных потребностей человека, его физического и духовного совершенствования с прогрессивным переустройством общества. Зажно отметить мысль Чернышевского о том, что неудовлетворенные потребности человек стремится компенсировать неадекватными способами, что зачастую приводит к иллюзорной их компенсации.'
Особую роль в понимании человеческих потребностей вообще и религиозных в частности сыграла марксистская философия.- Марксистское понимание религиозной потребности исходит из положения о том, что религия отражает отношение человека к миру, поэтому исследование ее должно проводиться посредством категорий субъекта и объекта.' При ттом возникает необходимость найти ту категории, которая бы схватывала и передавала специфику того типа отношения между субъектом и объектом, который отражается в религии.' Такой категорией в марксистской теории становится категория "отчуждение".' Концепция религиозного отчуждения разрабатывалась К. Марксом и
Энгельсом на основе созданной ими общей теории отчуждения.' Социально-экономическое и политическое отчуждение, отчуждение от природы, а затем а духовное отчуждение являются поедметом религиозного отражения, возникновение отчужде— ния - главным условием порождения религии, а его отмирание -необходимым условием ее преодоления. Разделение труда и социальная дифференциация приводят к ослаблению социальных связей между людьми, и человек остается наедине с миром, что делает несоизмеримыми силы отдельной личности и пооти-востоящеп ей социальной организации. 3 этих условиях и формируется потребность в защите человека от господствующих над ним отчужденных сил, в их преодолении. Религия возника-
I. Фейербах IV Избр.: филос. произв. Т. 2.' - 754-.
ет как ответ на эту потребность - как иллюзорное преодоление отчужденных челозеческих сил при отсутствии или ограниченности материальных средстз их преодоления. Она компенсирует реальное бессилие ягоде", переориентируя их деятельность на воображаемы», иллюзорны« объект, которые как бы становится между субъектом и реальным объектом деятельности. По существу, этот квазиобъект является символом отчужденных человеческих сил, и, соответственно, практическое воздействие на объект подменяется символическим действием (ритуалом).'
Во втором параграфе - "Разработка проблем религиозной потребности в психологии" - исследуются психологические особенности религиозной потребности. Отмечается, что хотя некоторые психологические стороны религиозной потребности в истории философии так или иначе затрагивались отдельными философами, однако-предметом специального исследования в психологии религиозная потребность становится примерно в середине Х1Х-го века, когда психология выделилась в самостоятельную отрасль научного знания. Психологические исследования религии привели к становлению в рамках психологической науки отдельного направления - психологии религии.'
В диссертации подчеркивается, что весьма существенной особенностью психологии религии является то, что она находится как бы на пересечении дзух отраслей знания: психологических наук и религиоведения.' Эта особенность во многом определяет как предмет, так и общую методологию и конкретные методики его исследования. Данная особенность проявляет себя и при исследовании психологических аспектов религиозно» потребности.1
В психологии религии однозначной трактовки феномена религиозной потребности не сложилось.' Существует целый ряд психологических концепций-религиозной потребности, наиболее известными и разработанными из которых являются следующие: концепция "религиозного инстинкта", "религиозного чувства", "религиозного опыта", "базисного доверия", фрейдистская и неофрейдистская концепции, концепция "религиозной потребности", диалектико-материалистическая концепция.'
Концепция "религиозного :нстинкта" сложилась в зарубежной психологии религии а конце Х1Х-го и начале ХХ-го ве-
коз. Согласно данной концепции, потребность человека в религии является врожденной. Религиозный инстинкт, по мнения сторонников этой концепции, в той же мере присущ человеку, как и инстинкт воспроизведения рода (Дж.' Коу).1 Теория религиозного инстинкта была поддержана и некоторыми русскими богословами (С.С.' Глаголев, Т.'Буткевич, А.- Зетелев и др.).' 3 настоящее время эта концепция не пользуется популярностью, однако попытки давать натуралистические объяснения феноменам религиозной психики, искать истоки рехлгиозной потребности а физиологических процессах прослеживаются и в современной зарубежной психологической и религиоведческой литературе.'
Концепция "религиозного чувства" потребность человека в религии объясняет наличием у него врожденного религиозного чувства, которое, в свою очередь, выводилось из божественного источника.1 3 зарубежкой психологии религии с момента ее возникновения проблеме религиозных чувств уделялось большое внимание.' Это объяснялось, с одной стороны, усилением иррационализма в философии, а с другой - настоятельной необходимостью научного изучения места, роли и значения чувств в поведении верующих.' Изучение религиозных переживаний диктоэалось как логикой научного познания, так и потребностью практического использования священнослужителями и религиозными организациями результатов психологических исследования.' Сторонники концепции "религиозного чувства"4 утверждают, что причиной религиозности личности является внутренне присущее ей стремление к сверхъестественному." Это стремление, по их мнению, детерминировано не факторами социальной действительности, а психологическими особенностями человека." Религиозная потребность индивида объясняется присущими ему "чувством зависимости" (§•' ¡Злейермахер), "чувством восхищения от встречи со святым" (Р.' Отто). Концепция "религиозного чувства" разрабатывалась и русской психологией и богословием (Н.П.! Рождественский, А. Зведен-ский, Н.: Богословский).'
Своеобразная трактовка религиозной потребности дается психологами и богословами (как зарубежными, так и отечественными) на основе специфически понято» ими концепции
"базисного доверия". Суть данной трактовки сводится к задаче антропологического доказательства того, что "религиозная потребность не просто имеет человеческие корни, но является потребностью, без которое не может быть ни человеческое сущности, ни подлинно человеческого существования'.'.^ В концепции "базисного доверия" отразилась характерная для современной религиозной антропологии тенденция, заключающаяся в попытках обосновать сущностную религиозность человека.
Трактовка религиозной потребности в концепции "религиозного опыта" исходит из утверждения, что хотя источником пе-дигии а'является сверхъестественное качало, однако центром всех религиозных проблем является сфера сознания отдельного индивида, прежде всего область его чувств. Согласно точке зрения 3. Джемса, автора данной концепции, религия порождается потребностями индивидуального сознания и представляет собой спонтанно возникающие субъективные переживания человека. Исходя из прагматического толкования истины, Джемс считал, что религия является истинной для индивида, поскольку ока является для него полезной. По его мнению, человек испытывает потребность в религии, так как она снимает психологические конфликты, преобразует отрицательные -»моции в положительные, по-своему утеиает человека. Это является основанием для того, чтобы "религиозный опыт" индивида считать принципиально не отличающимся от научного опыта, тем более, что оба они, как считает Джемс, не пересекаются и дают информация о совершенно различных сферах интеллекта и чувства. Работа Джемоа "М:-.:гообразие религиозного опыта", в которой изложена данная концепция, оказала значительное влияние на развитие западной психологии религии, а его теория в целом пользуется огромным авторитетом и продолжает приковывать к себе внимание многих"исследователей и в настоящее время (Г. Олл-порт, У. Кларк, А. Оррбери, А. Маслоу, 3. Хэрр, В. Нильсен, А. Уайтхэд, Э. Бутру и др.).
Согласно фрейдовской (психоаналитической) концепции, религия порождается внутренними потребностями развития че-
I. Никонов К.И.' Религиозен та человек по поироде? - М.: Знание, 1990. - С. 24.
- и -
хозеческого организма, его инстинкта;":, влечениям:;, физо-логчческ'лг.1 реакциям:-!. 3 таком понимании религия становится атрибутом биологической природы человека. По 5ре«ду, религиозные представления - это иллюзии, заступающие как "исполнение дреэнеГлих, сяльнеГлих, навязчивых желаний челозе-честэа: тайна их силы заключается а силе этих желаний".^" ?ре"д считал, что подобно тому, как невроз объясняется вытеснением желаний и влечений в сферу бессознательного, так и религию можно рассматривать как "обцечелозечески-ч навязчивый невроз".^ Корнем религиозной потребности, по ;>рейду, являются бессознательные влечения и желания, которые присущи человеку от рождения и носят инстинктивный характер. Именно такая трактовка религиозно- потребности дает основание характеризовать психоаналитическую концепцию как натуралистическую и б'лологизаторскуя. Психоаналитическая концепция религиозной потребности нашла своих сторонников как в Европе, так и за ее пределами. Неот>ре'~дисты попытались синтезировать социологически« подход с психоаналитическим ("соцнофре«дизм"). Наиболее известные из "социо-фреалистов" 3. 5ромм объяснял наличие потребности человека в религии "экзистенциальным" конфликтом - "человеческой дихотомией", расколом между душою и телом. Религия, по громму, и выступает средством разрепения этого конфликта, этой дихотомии. Бог, согласно взглядам Фромма, является выражением человеческой потребности в полноте жизни. "Кет такого человека, у которого, - пипет он, - не было бы потребности в системе ориентации и объекте для служения".-^ К. Экг делает центром свое« концепции разработанное им учение о "коллективном бессознательном", содержание которого составляют общечеловеческие первообразы -"архетипы" (например, образ героя, мудрого старца, матери-земли, демона и т.п.). Архетипы недоступны непосредственному восприятия -и осознаются через их проекция на внея-
1. "¿рейд 3. Будущее одно* иллюзии /Суметзки богов. -М.: Чзд-зо политической литературы, 1990. -*С. 116.
2. Там же. - С. 131.
3. 100мм Э. Психоанализ и религия /Сумерки богов. -1ч.: Лзд-во политической литературы, 1990. - С. 159.
нке объекты. Бог, как и телнгия з целом, является одним из таких архетипов. С точки зрения Знга, потребность з религии объясняется чувством зависимости и беспомощности, которые снимается с пзнэсьэ архетипа-Бога.
3 психологии религии сложилась и концепция, в которо-" религиозная потребность стала специальным предметом иссле-доэаняя. И свое название данная концепция подучила по названному предмету исследования. Б концепции религиозной потребности значительную роль сыграло хпистиакское понимание природа религиозно", зеры. Хотя четкого объема понятие "религиозная потребность" в различных направлениях данное концепции не имеет, тем не м»нее, условно можно выделить три группы понимания данного феномена: I) под религиозное потребностью покупается стремление человека к гармонии с бесконечным; 2) отражение извечно-д проблема смысла жизни; 3) благородны5;: трепет перед сзятым. Общим для перечисленных групп является представление об изначально"; религиозности человека. Необходимо отметить, что по своей форме различные представления концепции религиозно" потребности являются субъектизно-г.сихологическое трактовкой религии, а по своей сути тяготзэт к теологии. Неслучайно поэтому сами теологи проявляю? значительный интерес к ним. В настоящее время именно концепция религиозно-" потребности наиболее охотно используется представителями теологического направления э психологии религии. Это объясняется тем, что понятие религиозно" потребности, используемое западны:;:: -нгиовег;гк/г, многофункционально. С помощью данного понятия не только описываются и изучаются отдельные явления религиозного сознания, ко и исследуются истоки религиозности. 3 западно" психологии религии концепцию религиозно" потребности разрабатывали Р. де-ла Грассери, Б. Зерфсте~н, М. Остоу, В. Хэрр, У. Кларк, А. Зунини и др. Некоторые психологические аспекты религиозно"- потребности разрабатывались и представителями различных эилосорских направлен;:« (Г. Зиммель, А. Бергсон и др.). Понимание религии как естественно"' необходимости и потребности личности (или даже организма) разделялось и некоторыми авторами в прикладных областях познания человека и человеческого обнества - демография, эт-
нография, археология и др. (Г. Обермайер, Г.Ф.' Осборн).' В России трактовка религии как врожденной потребности была свойственна как психологам (М. Вержболович, Бобровский). так и богословам и священникам (Н.М. Малахов, Д.Н. Беликов, В.В. Платонов).
Диалектико-материалистическая психологическая концепция рассматривает религиозную потребность не как спонтанно возникающую в недрах индивидуальное психики личности, а как результат усвоения индивидом религиозных верований, бытующих в окружающей его социальной среде.' С точки зрения данной концепции, выведение религиозной потребности из антропологической природы человека не является обоснованным, так как религиозные верования людей есть результат их конкретно-исторического социального бытия. Ни один из психических процессов, ни одно из психических состояний личности диалектико-материалистическая концепция не рассматривает как нечто изначально религиозное. Для нее характерным является признание того факта, что любые психические процессы - познавательные, эмоциональные, волевые - могут стать религиозными, если они включаются в систему религиозной веры. Следовательно, человеческая потребность, как определенное психическое состояние, становится религиозной только з том случае, если она связана с наличием у индивида религиозной веры. А последняя, согласно рассматриваемой точке зрения, не является врожденной, а возникает в процессе жизнедеятельности, поэтому потребность в религиозной вере не является врожденным свойством человеческой психики, а является исторически обусловленным продуктом общественного развития.'
Во второй главе - "Социально-психологическая обусловленность религиозной потребности" - отмечается, что раскрыть с одержание религиозной потребности без анализа ее социально-психологической обусловленности невозможно.1 Вместе с тем подчеркивается, что исследование проблемы религиозной потребности не может быть успешно решено усилиями только религиоведческой науки. Поскольку религиозная потребность является элементом системы человеческих потребностей,
то основные ее параметры следует рассматривать через призму имеющихся научных знании о потребностях вообще. Так как потребность изучается целым рядом научных дисциплин (общественных и естественных), то в последнее время ученые приили к выводу о необходимости разработки компелексного метода исследования, который бы позволил интегрировать накопленные знания с целью наиболее адекватного познания ре-номена потребностей. А поскольку формирование и удовлетворение потребностей является основой жизнедеятельности как отдельного человека, так и общества в целом, то глубокое и всестороннее научное познание потребностей позволило бы прогнозировать общественные процессы с целью успешного управления ими.' Сказанное в полной мере относится и к исследованию религиозной потребности.'
В настоящей главе диссертации исследуются природа, сущность, специфика, способы и средства реализации религиозной потребности, ее связь с функциями религии, особенности формирования и удовлетворения потребности в религиозном уте-пении.'
В первом параграфе - "Природа, сущность, специфика религиозно» потребности" - указанные в названии параграфа характеристики религиозно« потребности анализируются на основе комплексного метода исследования. Содержание религиозной потребности раскрывается с помощью понятий "религиозная мотивация", "религиозная деятельность", "религиозный интерес", "религиозное отчуждение".
3 диссертации отмечается, что в отечественное религиоведческой литературе проблема религиозной потребности является в настоящее время предметом научных дискуссий и разных, порой противоречивых и непоследовательных подходов."''' Большое разнообразие точек зрения в понимании этой проблемы объясняется, по мнению диссертанта, как не сложившейся еще в религиоведении единой методологической позиции в ис-
I. В диссертации подробно анализиоувтся точки зрения по проблеме религиозной потребности ряда авторов: Т.А. Бажан, З.Р.' Букина, Г.А. Емельянова, В.И. Колосницына, И.А. Малаховой, В.И. Носовича, В.В. Павлика, М.Г. Писманика, Л.Я.' Подвойского, С.С. Пхиденко, Д.1<[. Угриновича, I.E. Ульянова.
следование религиозной потребности, так и недостаточной разработанностью общенаучного понимания потребностной проблематики.:
Использование комплексного подхода в исследовании природы, сущности и специфики религиозной потребности позволило установить следующее:
- исходной точкой возникновения религиозной потребности выступает человеческая деятельность;
- для верующего индивида характерно наличие у него как религиозных, так и нерелигиозных потребностей',
- иллюзорно-компенсаторное восполнение социально-психологических потребностей составляет сущность религиозной потребности;
- специфика религиозной потребности определяется ее предметной направленностью (направленность на сверхъестественное является спецификой религиозной потребности, отличающей ее от других человеческих потребностей, имеющих направленность на реальные объекты);
- реализация религиозной потребности совершается посредством культовой деятельности;
- отправление культовый действий - специфическое ядро религиозной потребности, однако целиком к ней не сводится (в культовой деятельности удовлетворяются и некоторые нерелигиозные потребности человека);
- культовая деятельность становится самостоятельно« религиозной потребностью в том случае, когда она принимает форму привычного реагирования на повторяющиеся ситуации (динамический стереотип психической жизни);
- религиозной или нерелигиозной является потребность в отправлении религиозного культа определяется в зависимости от мотива, которым при этом руководствуется человек;
- религиозная мотивация имеет место там, где индивид руководствуется религиозным сознанием;
- принцип деления потребностей на разумные и неразумные в анализе религиозной потребности не является целесообразным, так как вышеуказанное деление нарушает принцип объективности исследования.
Используя данные выводы, диссертант формулирует свое
понимание религиозной потребности. (См.' выше.' - С.' 5).
Во втором параграфе - "Функции религиозно« потребности" - анализируется проблема связи религиозной потребности с социальными функциями религии.1 Отмечается, что решение этой проблемы должно отталкиваться от философского понимания связи потребностей и их социальных функций (диалектика общего к частного).' С философской точки зрения, функция является опосредующим звеном мелзду потребностью и деятельностью по ее удовлетворению.' Исходя из этой точки зрения, социальные функции религии можно определить как различные способы ее действия в обществе."''"
В диссертации анализируется сложившийся как в зарубежном,^ так и в отечественном^ религиоведении функциональный подход в исследовании религии.' По мнению диссертанта, попытки придать функциональным зависимостям самостоятельный статус, то есть отвлечься от содержательной стороны явлений, связанных функциональной зависимостью, приводят к игнорированию гносеологической и социальной природы этих явлений (в данном случае религиозной потребности к шире - религия вообще). Применение функционального метода исследования является продуктивным при решении ряда задач и проблем более локального характера (например, в социологии религии).' В конечном счете, выбор и приоритет того или иного метода зависит от исследовательской задачи, однако всегда необходимо различать фундаментальные и конкретные методы, а также учитывать характер их взаимосвязи.
В результате проведенного исследования по проблеме связи религиозной потребности с функциями религии диссертант пришел к следующим выводам:
- различная интерпретация религиозной потребности (и основных ее характеристик) обусловливает различия в пони-
1. См.: Яблоков Й.Н.: Социология религии. -М.: Мысль, 1971. С. 115.
2. Метод функционализма в зарубежном религиоведении более аспространен (П. Бергео, Гаоеленц, О'Дка, Э. Дюркгейм, . Малиновский, Б. Уйлсон к др.).
3 . В отечественном религиоведении с позиций функционализма анализируют религиозную потоебность (и религию в целом) В.И." Добреньков, Ю.й. Левада, A.A. Радугин.
мании ее связи с функциями религии;
- в отечественном религиоведении сложилось два подхода к исследованию социальных Функций религии: I) социальные функции религии рассматриваются вне связи с рели- • гиозной потребностью, не выводятся из нее (B.C. Кулик, Д.Е. Мануйлова, А.Д. Сухов); 2) социальные функции религии детерминируются религиозной потребностью, поскольку социальная функция - это способ удовлетворения общественной потребности (Т.А. Бажан, В.И.' Колосницын, Д.М. Угри-нович);
- в теоретических разработках, касающихся вопроса о классификации социальных функций религии наметились две тенденции: I) стремление представить функции религии компактной схемой (включить в действие одной какой-либо пункции как можно большее число близких по содержанию потребностей); 2) стремление расширить диапазон функций религии ( в этом случае какая-либо достаточно сложная, но однородная потребность расчленяется на более элементарные потребности, определяются свойственные только им способы (функции) удовлетворения);
- дискуссионной остается проблема разделения социальных функций религии на главные и неглавные, специфические и неспецифические;
- в отечественном религиоведении существуют разногласия по проблеме определения понятий "главные" и "специфические" функции религии, что объясняется, по мнению диссертанта, следующими причинами: а) данные понятия авторами наполняются разними смысловыми нагрузками; б) часто эти понятия отождествляются, употребляются как синонимы;
- диссертант считает, что статус главно« социальной Функции религии не является статичным, неизменным, он подвижен, динамичен и определяется рядом причин (объективных и субъективных);
- нельзя выделить одну какую-либо специфическую функцию религии, имеет смысл говорить о специфичности выполнения религией социальных функций;
- целесообразно введение понятия "сущностная функция религии" (ею является иллюзорно-компенсаторная);
- понятия "компенсаторная" и "иллюзорно-компенсаторная" функции по своему содержанию не являются тождественными и равнозначными (компенсаторную функцию способны выполнять и другие виды материальной и духовной деятельности, а также их продукты; религия же может выполнять как компенсаторную, так и иллюзорно-компенсаторную функции; именно последняя и является для нее 'сущностной);
Третий параграф - "Социально-психологические аспекты потребности в религиозном утешении" посвящен исследованию особенностей формирования и удовлетворения потребности в религиозном утешении.' При анализе этой проблемы используются научные разработки по психологии и социологии религии отечественных религиоведов (В.Р.- Букин, Д.Е.' Мануйлова, В.'И.' Носович, З.В. Павлюк, М.Г.: Писманик, К.К.' Платонов, М.'А." Попова, Д.М.' Угринович, A.A. Чечулин, И.Н.' Яб-локов и др.5), привлекается литература, исследующая медицинские аспекты механизма утешения (П.П.' Денисенко), работы по психологии религии богослова и психолога конца Х1Х-го - начала ХХ-го зеков Д.Г. Коновалова, современные богословские трактовки потребности в религиозном утешении (Диакон Русской Православной Церкви Владимир Сидоров), работы по истории религии известного отечественного историка и этнографа С.А. Токарева, точки зрения зарубежных религиоведов (Г. Оллпорт, М.' Остоу, В. Оутс, Б. Шарфстейн и др.).
Утешение-представляет собой воздействие на человека с целью снятия отрицательных переживаний и преодоление душевных конфликтов. Потребность в утешении является психологической потребностью, присущей каждому человеку. Отличие религиозного утешения от нерелигиозного заключается не в психологическом содержании, а в объекте, на который направлены человеческие эмоции. Направленность на сверхъестественное составляет специфику религиозного утешения. Следовательно, религиозное утешение имеет место там, где есть религиозное сознание. Переход от отрицательных эмоций к положительным в процессе религиозного утешения можно определить как религиозный катарсис. Для характеристики последнего важным является исследование социально-психологических механизмов самовнушения, внушения, коллективного внушения,
подражания, психического заражения.' Указанные механизмы ярко прослеживаются в явлении религиозного экстаза.' Религиозный экстаз отражает динамику эмоциального состояния верующего в процессе религиозного катарсиса.'
В диссертации мы коснулись проблемы психотерапевтической ценности религии.' Выяснили точки зрения по этой проблеме в западном и отечественном религиоведении.' В западной психологии религии сложилась концепция "психотерапевтической ценности религии" (религия - "мировой психиатр").' Позиция, в основе которой лежит данная концепция, способствует сближению медицины (в частности, психиатрии) и религии. В отечественном религиоведении концепция "психотерапевтической ценности религии" подвергается критике и в целом неприемлется/
В диссертационном исследовании отмечается, что в отечественной религиоведческой литературе неоднозначно решается вопрос о статусе утешительной (психотерапевтической) функции религии, а также о правомерности ее выделения вообще. По мнению диссертанта, утешительную функцию неправомерно выделять в качестве самостоятельной, она проявляет себя как своего рода психологический эффект при реализации всех социальных функции религии.'
Диссертант выражает свое несогласие с теми авторами, которые утверждают, что религиозное утешение носит исключительно иллюзорный характер. По мнению диссертанта, религиозное утеиение носит сложный и противоречивый характер: оно иллюзорно в своем содержательном (идеологическом) аспекте, связанном с наличием в сознании верующего религиозных идей, образов, представлений; функционально-психологический аспект религиозного утеяения обеспечивает реальное снятие отрицательных переживаний и замещение их положительными.
Занимая значительное место в системе мотивации религиозного поведения верующих, потребность в религиозном утешении оказывает также существенное воздействие на формирование самого содержания религии, зачастую определяя многие ее важные догматы, средства и способы культовой практики.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования,
формулируются выводы по основным вопросам, рассмотренным в нем, высказываются рекомендации по дальнейшему изучению проблем религиозной потребности.' Лиссертант,' в частности, считает, что заслуживает внимания исследование операционального значения понятия "религиозная потребность" в изучении состояния религиозности на данном этапе развития нашей страны. В этом же значении оно могло бы быть использовано в социологическом исследовании процесса сакрализации, что также является весьма актуальным в настоящее время, когда наблюдается возрастание роли религиозного фактора в жизни нашего общества.' Представляет интерес анализ проблемы возникновения и функционирования религиозной потребности в процессе общекультурного развития человечества. Более тщательному изучению должна быть подвергнута проблема роли ""и значения религиозной потребности в обеспечении подлинного духовно-нравственного единства верующих и неверующих.'
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Религиозное утешение как аспект религиозной потребности.' (Тезисы выступления на научно-практической конференции преподавателей Белгородского кооперативного института).'
- Белгород, 1991 г.'
2. Мотивационная сфера религиозной потребности. В кн. История культуры.' - Ростов-на-Дону, 1993 г. (3 печати).'
3." Связь религиозной потребности с функциями религии.'
- М., 1993 г.' Деп.' )« 4 8017.'