автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему: Религиозная проблематика в философско-эстетической эволюции Ф. Листа
Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозная проблематика в философско-эстетической эволюции Ф. Листа"
На правах рукописи
ГОРБУНОВА ОЛЬГА ПАВЛОВНА
Религиозная проблематика в философско-эстетической эволюции Ф. Листа
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
17.00.09 - Теория и история искусства
12 ДЕК 2013
Саратов 2013
005543533
005543533
Работа выполнена на кафедре гуманитарных дисциплин Саратовской государственной консерватории (академии) имени Л.В. Собинова
Научный руководитель:
кандидат социологических наук, профессор
Краснова Ольга Борисовна
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор
Гарипова Нинэль Фёдоровна
кандидат искусствоведения, доцент Хачаянц Анжела Григорьевна
Ведущая организация:
Российский государственный педагогический университет имени Герцена
Зашита состоится 27 декабря 2013 года в 12.00 на заседании диссертационного совета ДМ 210.032.01 при Саратовской государственной консерватории (академии) именн Л.В. Собинова по адресу: 410012, Саратов, пр. Кирова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной консерватории (академии) имени Л.В. Собинова
Автореферат разослан 26 ноября 2013 года
Учёный секретарь диссертационного совета,
кандидат искусствоведения, доцент
А.Л. Хохлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Проблематика духовных сочинений позднего периода творчества Ф.Листа в последние десятилетия является одной из самых разрабатываемых и востребованных тем для нового поколения исследователей листовского наследия. В данной работе рассматривается поздний период жизни и творчества Листа - композитора-романтика, понимание личности и творческого наследия которого постепенно освобождается из плена стереотипов, сформированных и закрепленных, в значительной степени, отечественным музыковедением советского периода. Таким образом, изучение наследия Листа в отечественном музыковедении переживает сейчас новый важный этап. Внимание ученых сосредоточено на периоде творчества и сочинениях «позднего Листа», которые долгое время находились на периферии исследовательских интересов. Следует отметить, что интерес зарубежных исследователей (в частности, венгерских и немецких музыковедов) к творчеству Листа не угасает по сей день, активно ведутся работы по переводу и восстановлению эпистолярного наследия композитора, расшифровки черновиков сочинений, а также осуществляется переиздание музыкальных произведений. Можно говорить о том, что зарубежному музыковедению принадлежит значительное количество открытий в «листиане», в то время как отечественные исследования существенно отстают от европейских. В связи с данным явлением обращение отечественных исследователей к творчеству венгерского композитора представляется особенно актуальным и важным.
В данной работе фигура Ф.Листа рассматривается на фоне одного из компонентов романтической культуры - ее религиозных воззрений. Речь идет, прежде всего, о христианских воззрениях, а также о влияние образов христианской культуры на творчество великого представителя эпохи романтизма, Ф.Листа. Романтическая религиозность в её многообразии и
з
сложности обнаруживает в ряде случаев прямое соприкосновение с францисканской эстетикой: последняя занимает особое место как в культуре романтизма в целом, так и в творческом самосознании Листа. Предпринятое в данном исследовании осмысление деятельности и мировоззренческой позиции Листа не только как композитора-романтика, но и как деятеля культуры, испытавшего воздействие основных философско-эстетических веяний своей эпохи, стоявшего на пороге крупной реформы в искусстве, - оказывается на стыке нескольких дисциплин: истории музыки, эстетики и философии.
Новизна исследования: в работе фиксируется и объясняется особая роль францисканства не только в творчестве Ф.Листа, но и ее значимое место в культуре романтизма. Появление на позднем этапе жизни и творчества ряда духовных сочинений и, в частности, важнейшего среди них, оратории «Христос», рассматривается не только в свете францисканских образов, но также в контексте движения цецилианства, которое относится к одному из немагистральных, но, как показывает исследование, достаточно значимых и «знаковых» явлений романтической музыкальной культуры.
Многогранность художественной натуры и творческих ипостасей Ф. Листа дали основания для мощного развития исследовательской мысли в изучении каждого из отдельно взятых направлений его деятельности и сформировали огромное проблемное поле. В исследованиях, посвященных Ф.Листу, одним из интереснейших, образовавших научную традицию, но в то же время, порождающих множество вопросов, является направление, связанное с философско-эстетическими воззрениями композитора. Ни один из исследователей Листа не проходит мимо проблемы эволюции его эстетических взглядов. Существует вполне обоснованное наблюдение (О. Левашева, Я.Мильштейн), что творческий путь Листа, истинного «сына своего века», охвативший практически все XIX столетие, и этапы его личной духовной эволюции полностью отражают аналогичные этапы эволюции романтизма в целом.
Лист вошел в историю как один из образованнейших людей своего времени, обладавший обширными познаниями в самых разных областях: искусстве, истории, философии, политике. В этом смысле Лист представлял собой своего рода тип «универсального человека», - фигуру, со времен Возрождения порою возникавшую на горизонте крупнейших эпох в художественной истории Европы. Блестящий аналитический дар, системность и рационализм, свойственные мышлению Листа, позволяют причислить его не только к художникам, но и к интереснейшим мыслителям эпохи романтизма: определение «композитор-мыслитель», «композитор-философ»1 применяется к нему в истории искусства достаточно часто и обоснованно. В связи с этим закономерным и логичным оказывается как обращение к проблеме философско-эстетической эволюции Листа, ее этапам, так и к роли и специфике позднего периода его духовного становления.
Степень научной разработанности проблемы. Преобразование эстетических взглядов Листа на позднем этапе его творческого пути является одним из самых дискуссионных аспектов творческой биографии мастера, «истолковать» и разгадать тайны которого пытается уже не одно поколение исследователей. Избранный аспект исследования предполагает привлечение широкого круга источников. Научные источники, освоенные в ходе исследования, можно разделить на четыре группы. В первую группу входят исследования, посвященные теме религиозной составляющей в культуре романтизма. Уже в конце XIX в. была создана фундаментальная работа датского ученого, историка литературы Г.Брандеса «Литература XIX века в ее главнейших течениях», отдельные книги которой посвящены романтизму в Англии, Франции и Германии. В это же время немецкий философ и историк
1 Характерно, что Лист и сам считал себя философом, по крайней мере, не отказывал себе в наличии философского склада ума. В октябре 1836 года во время путешествия в Женеве по горной дороге Шамни в учетной книге приезжающих гостиницы «Унион» Лист оставил запись о себе на французском языке «Музыкант-философ, родившийся на Парнасе, идущий от Сомнений к Истине» (Ханкнш Я. Если бы Лист вел дневник... - Будапешт, Изд. Корвина, 1963. С. 44).
литературы Р.Грайм в книге «Романтическая школа» предпринял исследование философии немецких романтиков, включая анализ религиозных взглядов как важной составляющей культуры романтизма.
Из отечественных авторов начала XX века необходимо назвать классика литературоведения В.М.Жирмунского. Также значительное внимание осмыслению религиозной темы у романтиков уделено в работах ученика и продолжателя научной традиции В.М.Жирмукского - крупного отечественного ученого Н.Я.Берковского. В научной литературе советского периода общая проблематика культуры романтизма разрабатывалась А.Дейчем,
A.С.Дмитриевым, А.А.Елистратовой, А.Ф.Лосевым, А.Мильчиной,
B.В.Вансловым, P.M. Габитовой, Н.Я.Берковским.
Следует обратить внимание на длительный перерыв в исследовании религиозного аспекта романтической культуры, который характерен для отечественной науки, который обусловлен антирелигиозными настроениями идеологией и запретами советского периода. Такая исследовательская пауза в исследовании одного из важных аспектов культуры эпохи романтизма закономерно привела к масштабному возрождению интереса к этой теме в конце XX столетия и начале XXI.
В 80-90 гг. XX века написаны монографии, посвященные проблеме романтической иронии J1.А.Мирской и В.О.Пигулевского. В последнее десятилетие было сделано содержательное исследование Т.В.Литвиновой «Религиозная ментальность в культуре западноевропейского романтизма» (2004).
Для периода конца XX - начала XXI вв. характерно в целом оживление исследовательского интереса к теории и истории романтизма. Так, в конце прошлого века в России появилось несколько фундаментальных работ по проблемам немецкого романтизма: монографии А.В.Карельского «Драма немецкого романтизма» (1992), Д.Л.Чавчанадзе «Феномен искусства в немецкой романтической прозе» (1997), В.И.Грешных «Мистерия духа» (2001),
а так же ряд содержательных сборников по проблемам романтизма под редакцией И.В.Карташовой.
Вторую группу составляют оригинальные произведения авторов эпохи романтизма, отражающие понимание и место религии. К данной группе относятся как «программные произведения» Ф.Шатобриана, Новалиса, И.Л. Тика, В.Г.Вакенродера, так и философско-эстетические работы Ф.Шеллинга, братьев Шлегелеи, Фр.Шлейермахера, Э.Т.А.Гофмана, Г.Гейне и других романтических авторов.
Третья группа объединяет исследования, посвященные жизни и творчеству Франца Листа и, в частности, позднего периода его творчества.
Труды, посвященные жизни и творчеству Ф.Листа, необычайно обширны и непрерывно пополняются все новыми открытиями. В настоящее время широкая деятельность листовских сообществ, публикующих ценные материалы, выпускающих специализированные издания (например, журналы, издаваемые Венгерской музыкальной Академией им. Ф.Листа и другими научно-исследовательскими центрами в Будапеште) стимулирует научные поиски исследователей по всему миру.
В последние десятилетия активизировался интерес исследователей к изучению позднего периода жизни и творчества Ф.Листа, и, в частности, к крупным вокально-инструментальным сочинениям - ораториям, мессам, реквиемам. Так, ценное исследование, посвященное ораториальному творчеству Листа в контексте эволюции жанра оратории в XIX веке, было сделано О.Фадеевой. Эпистолярное наследие и публицистика композитора также является предметом неисчерпаемого интереса и исследования, в том числе, по установлению его подлинности и принадлежности перу самого Листа. Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных разным аспектам творческой деятельности Листа, исследований, посвященного проблематике духовных сочинений Листа в контексте его философско-эстетической эволюции предпринято не было. Также почти без внимания
остаются интереснейшие факты биографии композитора, связанные с местом религии в его биографии и причинами принятия сана аббата.
По-прежнему остается актуальным и востребованным корпус исследований отечественных музыковедов: монография Я.И.Мильштейна, труды Г.Крауклиса, В.Цуккермана, Б.Асафьева, О.Левашевой. Данные исследования представляют собой классическую базу, без учета значимости которой немыслимо изучение листовского творчества, однако к проблематике позднего периода они имеют, скорее, косвенное отношение. Проблематика философско-эстетических взглядов композитора рассматривается в работах Я.Мильштейна, О.Левашевой, О.Л.Скребковой, А.И.Демченко, В.С.Кривеженко.
Избранное направление исследования потребовало обращения к источникам на иностранном языке. Так, особое внимание было уделено изучению эпистолярного наследия композитора, которое, существующее в значительном объеме, до сих пор не переведено на русский язык. Одним из наиболее полных и подробных собраний писем Листа является работы Ла Мары. Ценные сведения содержатся в биографических исследованиях К. Хамбургер и К.Гиббса, а также в работах крупного исследователя А.Уокера.
Четвертая группа представляет собой блок исследований и материалов, посвященных истории и эстетике францисканства. Она включает в себя:
1) литературное наследие и первые документы ордена (писания и уставы ордена, биографии св. Франциска, созданные его ближайшими сподвижниками);
2) исследования, посвященные св.Франциску и истории Францисканского ордена таких авторов, как Г.К.Честертон, А.Джемелли, Ф. Реати, Дж.Омэнн, А.Яковелли, В.Л.Задворный, Л.П.Карсавин, В.Рабинович, С.С.Аверинцев, М.С.Самарина. Данные исследования посвящены анализу образа Святого Франциска не только как исторического персонажа, сыгравшего огромную роль в движении монашества, но рассматривают его как символический образ, имеющий особое значении для мировой культуры.
8
3) самостоятельную значимость имеет тот факт, что история францисканства имеет непосредственные точки соприкосновения с историей музыкальной культуры, что стало причиной появления целого ряда исследований именно в данной области. К Ордену францисканцев принадлежало большое количество музыкантов и церковных композиторов, в связи с этим труды о музыкально-литургической деятельности францисканцев составляют отдельный пласт в изучении средневековой церковной музыки. Одно из недавних крупных отечественных исследований в данной области было осуществлено Ю.В. Москвой в работе «Модальность григорианского хорала на примере мессы францисканской традиции» (2007).
Предметом исследования является специфика отражения религиозных воззрений Листа в тексте его духовных сочинений, ярчайшим образцом среди которых является оратория «Христос»; отражение в ней идей реформы духовной музыки, задуманной композитором. Объектом исследования выступают религиозные аспекты музыкального и философского наследия Листа, роль религии, ее систематика и ключевые образы, в первую очередь, тема францисканства в творческой эволюции композитора.
Материалом исследования выступают публицистика и эпистолярий композитора, отражающие его взгляды и творческое становление, философско-эстетические материалы его эпохи, а также музыкальный текст оратории «Христос» как одного из произведений, которое наиболее ярко характеризует устремления композитора на данном этапе творчества (Римский период 1861-1869 гг.).
Целью исследования является осмысление духовных сочинений Ф. Листа (и, в частности, оратории «Христос») как завершающего этапа философско-эстетической эволюции композитора.
Достижение данной цели исследования предполагало решение ряда задач: • рассмотреть становление листовского мироощущения в контексте философской и эстетической мысли его эпохи;
• выявить роль францисканства в духовном формировании Ф.Листа и его значение для творческой эволюции композитора;
• обозначить основные идеи цецилианства в сопоставлении с тенденциями романтической культуры;
• определить жанровые особенности оратории «Христос» в контексте духовной и стилистической эволюции Листа и важнейших идей цецилианства.
Методология обусловлена спецификой данного исследования, которая связана с избранными ракурсами рассмотрения проблемы: с позиции философии, эстетики, истории культуры и музыкознания. Таким образом, были применены историко-контекстный, аналитический методы исследования, а также метод компаративистского анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Попытки преодоления романтического индивидуализма в поздний период творчества нашли у композитора выход в обращении к соборному, объединяющему началу мистерии как особого типа художественного текста.
2. Специфика позднего периода обусловлена особой ролью францисканства в жизни композитора. Эта тема является одной из центральных для творчества Листа позднего периода (после 1861 года), определяет ряд событий его биографии, а так же находит яркое отражение в целом ряде сочинений композитора, как духовных, так и светских.
3. Францисканство, несущее в себе ряд важных этических принципов, оказалось близким для Листа в связи со своей основной внутренней идеей -идеей охранительной миссии в сфере церковного музыкального искусства и сохранения аутентичной средневековой музыкальной традиции (цецилианство). Данная идея воплотилась в попытку реформирования церковной музыки, которую композитор осуществлял, находясь в ранге официального служителя церкви. Таким образом, течение цецилианства, получившее достаточно широкое распространение в XIX веке, оказывается связано с францисканством, являясь его органичной частью.
4. Для Листа сан францисканского аббата, принятый им в 1865 году, стал кульминационным этапом духовной и эстетической эволюции. Данный шаг максимально приблизил композитора к его пониманию и воплощению своего предназначения художника, «композитора в Боге», призванного к служению своим творчеством и способного к сочинению церковной музыки в русле цецилианской идеи.
5. Религиозно-философская концепция и композиция оратории «Христос» объединяет несколько музыкальных жанровых моделей разных эпох, в ряду их латентно присутствуют признаки мистерии, с одной стороны, -и мессы, с другой. На данном этапе развития культуры предвещание новой мистерии стало одним из наиболее ранних проявлений тенденции, раскрывшейся в искусстве первой трети XX века.
Практическое применение. Результаты данного исследования могут быть применены в качестве существенного дополнения в курсе зарубежной истории музыки, связанного с периодом романтизма и творчеством Ф.Листа, а также могут быть использованы в курсе истории философии. Апробация исследования была осуществлена на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях в Саратове, Москве, Санкт-Петербурге, Казани.
Структура диссертации включает в себя три главы, введение, заключение, библиографический список, а также нотные и текстовые приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении даны обоснования основных позиций диссертационного исследования (актуальность, объект, предмет), обозначены цели, задачи и методологическая основа, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость работы, перечислены положения, выносимые на защиту, и публикации по теме исследования.
В Первой главе «Специфика понятия религиозного в философско-эстетической концепции ФЛиста» изложены основные идеи романтической философской мысли, которые повлияли на формирование мировоззрения Ф.Листа.
В параграфе 1.1 (Трактовка понятия религиозное в культуре романтизма: романтическая теология и идеи универсальной культуры)
раскрываются многообразные аспекты понимания религиозности в данную эпоху и оцениваются влияния авторов немецкой и французской школ на формирование воззрений Листа.
Существование религиозного «мотива» в романтизме является, с одной стороны, общепринятым фактом, а с другой, по-прежнему остается предметом научных дискуссий. В романтической философии искусства понятия религия и религиозное приобретает своеобразное особое толкование. Романтическая философия - это, прежде всего, философия творчества и, в связи с этим, религиозное трактуется романтиками как атрибут творческого сознания. Романтическая философия так и не сформировалась как «система взглядов» или «школа» в силу своей противоречивости, а также вследствие того, что в его основу легло принципиально новое мироощущение человека, чуждое созданию системы исключительно путем рационализации.
Один из крупнейших исследователей романтизма В.М.Жирмунский подчеркивал главную особенность романтической эстетики - присутствие религиозно-мистических мотивов, как «живого чувства присутствия
бесконечного в конечном». И.В.Карташова, развивая концепцию В.М.Жирмунского, говорит о том, что при искренней религиозности таких деятелей йенской школы, как Вакенродер и Новалис, «религиозное» приобретало в их понимании «метафорический» характер. Термином «религиозное» романтики пытались обозначить особую сложность своего универсалистского мироощущения и миропонимания, провндение бесконечного в конечном, вечного совершенства жизни, универсальной связи всех жизненных явлений. Чувство любви ко всему живому «исповедовалось» романтиками как религиозное чувство. Таким образом, «религиозное» идентифицировалось ранними романтиками с выражением высшей степени одухотворенности, вдохновения и «эстетического качества» отношения человека к миру. При всей широте трактовок все же можно говорить о том, что в сознании романтиков под «религиозным» и «религией» зачастую подразумевается «христианское» и «христианство».
Религия как универсальный модус восприятия мира предстает у В.Г.Вакенродера, творчество которого оказало огромное влияние на формирование эстетической платформы романтизма, причем как литературе, так и в философии. Идеи Вакенродера, несмотря на временной разрыв, нашли органичное выражение и в эстетической концепции Листа и оказались ему необычайно близки: идеи божественной сущности искусства, его объединяющая роль и стремление творческих людей к единению, к некому братству. Вакенродер понимает создание произведения искусства как таинство, «причащение» к Высшей реальности, проявление «следов Бога в мире» и говорит о связи искусства и природы. Все эти идеи в высшей степени поддерживались Листом, для которого художник - это творец, отмеченный божьей искрой. Мотив христианства, который так отчетливо высказан Вакенродером, приобретет индивидуальное звучание в мировоззрении Листа и наложит характерный отпечаток на его творчество.
Мировоззрение Листа складывалось под перекрестным воздействием французского и немецкого романтизма, но собственно философской основой
13
была йенская романтическая школа. Серьезное влияние оказали на Листа труды Шеллинга. С его «Системой трансцендентального идеализма» композитор познакомился еще в 1830-е годы в Швейцарии под влиянием Жорж Санд, и оба были увлечены теорией натурфилософии - природы как саморазвивающегося духовного организма. Одновременно захватила Листа и шеллингианская теория тождества, единства реального и духовного, рационального (сознательного) и подсознательного. Прослеженный философом путь эволюции природы - от бессознательного к сознательному и человеческого духа - от сознательного к иррациональному, к высшему творческому процессу - полностью отвечал романтической идее о непостижимой природе гения.
В контексте задач исследования знаменательной и символичной представляется личность и роль Ф.Шлейермахера, который тесно примыкает к кругу йенских романтиков. Религиозно-философская концепция, проповедническая деятельность и сама личность Шлейермахера, крупнейшего теолога эпохи романтизма с его оригинальной, адаптированной для романтического века религиозной концепцией обнаруживает связь со многими листовскими идеями, и, в частности, с центральной идеей о «романтическом апостоле», истинном проповеднике новой религии, а также об индивидуальности веры, противостоянии узости и замкнутости ортодоксальной веры. Рассмотренные в этом параграфе концепции составляют скорее общий культурно-исторический «фон», контекст, в котором, совпадая или расходясь с позициями упомянутых авторов, формировались взгляды самого Листа. В отдельное, самостоятельное проблемное поле выносится вопрос об авторах, обеспечивших это своеобразие, и в ряде случаев даже воздействовавших на стилистику листовских текстов.
В параграфе 1.2 «Влияние Шатобриана и Ламенне на формирование духовного мира ФЛиста: от идей к текстам» рассматривается проблема значения и специфики воздействия творчества А.Ламартина и Р.Шатобриана на Ф.Листа. В поэзии Ламартина, в «поэтических фантазиях» Шатобриана Лист находил отголоски своих идей. Принципы католицизма связывались у него с
14
характерной для романтиков идеализацией Средневековья, которое представало в романтическом сознании как символ единения народа и Бога, идеальным исторически сложившимся союзом божественного и человеческого начал.
Оценивая достоинства его эстетических рассуждений, поэтических описаний природы и философских фантазий, Лист писал о нем: «Шатобриан внес... новое направление в литературу. Извлек из христианства новую или, скорее, позабытую поэзию и одновременно заставил звучать две вечно живые струны человеческого сердца - веру и любовь»2.
Особое влияние на молодого Листа оказала поэзия Альфонса де Ламартина (1790-1869), он был для композитора одним из любимых авторов, у которого он заимствовал сюжеты своих произведений и даже стремился подражать в некоторых приемах творчества. Лист восхищался грандиозными аллегорическими образами Ламартина, связанными с религиозно-философской тематикой, его созерцательно-лирическим отношением к миру, его яркими метафорами и ораторско-декламационными приемами. По мнению Я.Мильштейна, именно в нем (в Ламартине) Лист нашел того художника, который «убеждает образами», предпочитая сухим доводам и математическим расчетам «логику чувства», и который при этом необычайно гармоничен в своем искусстве.
Особенно же значима для пути Листа фигура аббата Ф. де Ламенне. Его влияние на ранний период формирования взглядов композитора было решающим. Ламенне углубил самосознание молодого художника, заставил его впервые обратиться к вопросу целей творчества, серьезно смотреть на мир и на свое искусство. Для Листа отчетливо обозначилась идея, что миссия художника, «воплощающего истинное в прекрасном», исключительно велика и возвышена, художник - это «пророк», проповедующий идеалы будущего.
Такая панорама концепций крупнейших мыслителей эпохи романтизма дает представление о той основе, на которой произошло становление
: Мильштейн Я. Ференц Лист. Т.1. - М.: Музыка, 1970. С. 127.
философско-эстетических взглядов Ф.Листа, которые на позднем этапе творчества мастера проявились особенно отчетливо и концентрированно. Религиозный мотив, который уверенно «звучит» в романтической культуре, накладывает характерную и, в то же время, индивидуальную печать на весь творческий путь Листа, который подводит композитора к принятию религиозного сана и созданию духовных произведений в контексте своей идеи реформы церковной музыки. Интенция социального реформаторства (при том, что центром такового должна оставаться художественная культура), отчасти воспринятая композитором от Ф.Ламенне, отнюдь не исчезает с завершением жизненного пути Листа. Новый этап ее истории связан будет с творчеством А.Н.Скрябина, а также, что симптоматично, - великого венгерского мастера Б.Бартока, чуждого задачам романтизма, но унаследовавшего от Листа одну из идей его «мифологии культуры».
Вторая глава «Отражение францисканских идей в эстетике романтизма и художественном мире ФЛиста» посвящена рассмотрению францисканской идеи и ее преломления как в творческом самосознании Ф. Листа, так и в эпоху романтизма в целом. Новая концепция религии, религиозного, фактически «пронизывающая» романтические поиски, хотя и не всегда называемая, требовала собственных символов, связанных с темами христианской жизни. Эпохе требовались обобщенный образ или символическая фигура, в которой воплотились бы одновременно идеал христианской жизни и идеал абсолютного искусства. Романтизм с его традиционным интересом к Средневековью, его поэтизацией и идеализацией (эпохи не только таинственной и далекой, но и предельно сосредоточенной на жизни духа), вызвала к жизни в этом качестве образ Святого Франциска Ассизского.
В параграфе 2.1 (Интерпретация образа Святого Франциска Ассизского в эпоху романтизма) исследуется феномен интереса к Святому Франциску и францисканству в XIX веке. Еще ни один исторический период не видел такого мощного расцвета учреждений третьего Ордена как XIX столетие. Романтизм был очарован францисканством, а сам Франциск стал одним из
любимых героев, в котором романтики видели «своего» героя, не столько монаха, сколько поэта, борца за социальную справедливость и героическую личность. В этот период начинается активное изучение, перевод и издание францисканской литературы, которая становится доступной для широкого круга читателей. Францисканство оказало значительное влияние, как на художественную культуру, так и на политику, в том числе, и политику церкви, так как во главе церкви в XIX столетии встали понтифики-францисканцы.
В творческой среде отношение к францисканству на протяжении XIX века заметно менялось. В начале столетия Франциск воспринимался именно и только лишь как символ, абстрагированный образ. Однако во второй половине века в трактовке францисканства уже отчетливо слышны социальные мотивы, а конец столетия с его усилением религиозности берет на вооружение францисканскую этику, которая является основой, «сердцевиной» Ордена францисканцев. Важно отметить, что именно романтическая эпоха - что глубоко закономерно - открыла и признала в святом Франциске поэта и «трубадура».
Образ Святого Франциска и его «заповеди» нашли свое отражение не только в художественном воплощении, но и как особое направление религиозно-философской мысли, повлиявшей на творчество позднего периода и обусловившей целый ряд событий в биографии Ф.Листа.
В параграфе 2.2 «Образ Святого Франциска в творческом самосознанин и жизненном пути Ф.Листа» подробно рассматриваются события и причины, побудившие Листа принять духовный сан францисканского аббата. Одним из идеальных воплощений христианского идеала служения, совмещающего в себе вдохновенный дар поэта и миссию проповедника, для Листа был Святой Франциск. Францисканская эстетика была не только духовным идеалом, но и содержала в себе потенциал, связанный с творческими устремлениями композитора в поздний период. Религиозность Листа явилась одним из способов самопознания, его путь творца, понимаемый как высокое «апостольское» служение и «проповедничество», фактически
17
свидетельствует о его индивидуальном поиске Бога, веры, сущность которых зачастую не согласовывалась с канонами официальной церкви.
В сопоставлении «Лист-Святой Франциск» идея романтического «двойника» и поиска «альтер-эго» как части своего духовного мира (которая является архетипическим качеством романтического художника), приобретает индивидуальное преломление. В данном случае «двойник» - это не тёмная, демоническая, неизведанная сторона личности художника, а наоборот, просветленный духовный идеал, соединяющий в себе все лучшие и достойные качества, сконцентрировавший в себе идею божественной любви и всепрощения. Лист стремится приблизиться, слиться со своим «двойником», обрести его свойства.
Именно в недрах францисканства зародилась и активно поддерживалась традиция сохранения церковной музыки, в особенности, бережное отношение к григорианскому хоралу. Францисканство оказывается тесно связано с движением цецилианства, которому Лист уделил значительное внимание в поздний период творчества и создал целый ряд духовный сочинений (в том числе, ораторию «Христос») в русле своей идеи реформирования церковного музыкального искусства.
В Третьей главе «Идеи реформирования церковной музыки и их преломление в духовных сочинениях ФЛнста позднего периода творчества на примере оратории «Христос» анализируются предпосылки и основные идеи реформирования церковной музыки в XIX веке, а также рассматривается одно из крупнейших вокально-инструментальных сочинений Ф.Листа позднего («Римского») периода творчества в свете цецилианства.
Параграф 3.1 (Движение цецилианства и реформа церковной музыки) посвящен раскрытию причин распространения цецилианской идеи в романтическую эпоху, а также истории зарождения данного направления. Данное «реконструктивное» (Булавинцева) движение приобрело необычайно широкие масштабы во второй половине XIX столетия. В странах западной Европы стали возникать разнообразные течения и школы, которые ставили
18
целью изучение и исполнение старинных сочинений ХУ1-ХУП веков. Таким образом, музыке XIX столетия были присущи две противостоящие друг другу тенденции. С одной стороны, налицо концентрация на новых современных музыкальных явлениях, с другой - возникает живой интерес к старинной музыке, к ее изучению, исполнению, а также к собиранию и восстановлению нотных текстов. Для музыкантов образцы старинной музыки стали своего рода эталоном вечного, «чистого» и высокого искусства. В сфере церковной музыки данная тенденция проявилась также ярко, тем более, что в этот исторический период церковное музыкальное искусство, потеряв свой сакральный статус, переживало кризис.
В параграфе 3.2 (Идеи реформы церковной музыки в творчестве Ф. Листа) актуализируется идея церковной реформы, задуманной Ф.Листом, попытку воплощения которой можно наблюдать в ряде его духовных сочинений и, в особенности, в оратории «Христос». Данное стремление к преобразованиям в области церковного музыкального искусства, попытка его «очищения» дает основания причислить творческую деятельность Ф.Листа в поздний период к течению цецилианства. В Римский период Лист тщательно изучал произведения мастеров старинной полифонии (Ж.Депре, О.Лассо), однако именно имя Палестрины возникает в ряде его произведений - это использование цитат, а также посвящения Палестрине. Вероятно, что это связано с особой символикой, которую несет творчество итальянского мастера для музыкального искусства, и для церковного, в частности. Знаковый образ Палестрины был для Листа эталоном «просветленного художника», «композитора в Боге», символом высочайшего мастерства и неустанного совершенствования. Очевидным смысловым параллелизмом отмечены «спасение музыки в церкви» Палестриной - и листовский проект церковной реформы. Немаловажное значение имела обширная работа Палестрины и его ученика Нанино над новой редакцией свода ежедневных литургических песнопений - Темпорала и праздничных - Санкторала. Для каждой из столь различных исторических культур эта чаемая реформа была способом выхода из
19
нарастающего кризиса. В свете этого идея церковной реформа Листа обретает не только статус социального «проекта» и художественной программы, но и окружается ореолом смысловых подобий и исторических параллелей, которых так искал композитор-романтик.
Для Листа, необычайно рационального художника, создание прекрасного произведения искусства являлось художественной и интеллектуальной задачей. Посредством красоты и Прекрасного возможно достичь огромной силы и убедительности воздействия, столь необходимых для композитора-оратора, композитора-«проповедника». Создание же прекрасного, совершенного произведения искусства, достойного быть принесенным в дар Богу, и являлось символической целью цецилианства. Таким образом, восприятие творчества как служения стало для Листа новым этапом в понимании назначения художника.
В параграфе 3.3 (Оратория «Христос» как кульминационный этап стилистической и философско-эстетической эволюции ФЛнста)
анализируется семантические и стилистические принципы работы с григорианским хоралом в оратории. Одной из характерных особенностей музыкального языка Листа зрелого и позднего периодов творчества стало обращение к григорианскому напеву, который наряду с выполнением отчетливой символической функции, становится также основой одного из важнейших композиционных .методов композитора - принципа монотематического развития музыкального материала. Музыкальная драматургия оратории «Христос» представляет собой яркий пример работы композитора с григорианскими источниками.
Два григорианских напева Rorate caeli и Angelus образуют «сверхтему» всей оратории. Тесные интонационные связи возникают на основе специфического григорианского мелодического склада со свойственным ему единством начальных мотивов. Романтическая моноинтонационность в данном случае тесно переплетается со свойствами григорианского напева, листовский принцип монотематизма вступает в органичное взаимодействие с мелодикой
20
григорианского хорала. Сама идея о сходстве принципов музыкального развития в музыкальном языке романтизма и средневековой монодии свидетельствует о глубоком стремлении романтического художника найти свое отражение в эпохе и стилистике Средневековья, усилить связь с главным символом средневекового церковного музыкального искусства.
Выявление особенностей композиции оратории, прежде всего, ее жанрового своеобразия, дают основание классифицировать сочинение как многосоставное. Некоторые разделы и номера оратории можно определить довольно точно, но, в то же время, неизбежно возникают жанровые взаимодействия и дополнения - жанровые миксты, которые весьма характерны как для музыкального романтизма, так и для творчества Листа.
Оратория
Рождественская оратория После Епифапии Пассиои и Воскресение
Пастораль «Месса» Сольная кантата
Гимн Stabat mater Гимн Отче наш Гимн —»Кантата Stabat mater
«Игра» (Полулнтургнческая драма) «Миракль» «Театрал изо ва н и ы й троп» (Литургическая драма)
Симфоническая поэма Три царя «Вход в Иерусалим» Симфоническая поэма-кантата Торжественная кантата-поэма Rexurrexit
Мистерия
В таком масштабном музыкальном «полотнище» как «Христос» крупные жанровые составляющие выступают достаточно рельефно и обособленно и часто фиксируются самим композитором. Так, авторскими жанровыми обозначениями наделены две части оратории из трех: первая - Рождественская оратория и третья - Страсти. Внутри крупных жанров (рождественская оратория, пассион) можно выделить несколько суб-жанров, которые присутствуют и функционируют в соответствии с присущими им законами (духовный гимн, пастораль, духовная кантата, симфоническая поэма и др.)
Таким образом, оратория Листа вбирает черты и средневековой мистерии, главной особенностью которой является синкретический характер, и построение на основе полижанрового комплекса. Мистерия выступает здесь как объединяющий фактор, сверхжанр, внутри которого находятся несколько сложных, синтетических по сути, крупных жанров.
Мистерия на новозаветный сюжет сохраняла в себе начальные импульсы, идущие от проповеди, чтений Святого писания, а ораторский потенциал Листа как раз нуждался в возможности подобной реализации. Хотя в данном случае композитор, создавая крупное вокально-инструментальное сочинение, не акцентировал и, вероятно, даже не предполагал создания мистерии как таковой, как это задумывалось, например, А.Н.Скрябиным.
Поиск нового типа героя, который не нуждается в собственном утверждении (между тем как романтический герой - это трагический герой с присущим им повышенным переживанием своего «Я») стал знаковым для культуры позднего романтизма. Путь, начинавшийся от утверждения гения-индивидуалиста, воплощенного в образах Тассо, Прометея, Мазепы, постепенно привел к Христу. Нельзя не отметить, что именно на этом этапе художественной истории в музыкальном театре Р.Вагнера рождается Парсифаль - типичный мистериальный герой.
Попытки преодоления романтического индивидуализма нашли выход в обращении к соборному, объединяющему началу мистерии как особого типа сотворчества, и на данном этапе развития культуры закономерным стало
предвещание новой мистерии. Мифологическое сознание, свойственное романтической культуре, возрождающее общечеловеческие универсальные особенности мышления, апеллировало к Священному писанию как к краеугольному камню человеческой истории. Соединяя в себе осознанные творческие задачи и эстетические идеалы, оратория «Христос» стала новой ступенью развития, закономерным этапом художественной эволюции мастера, а также отразила тенденции развития европейской музыкальной культуры второй половины XIX столетия.
Новый союз религии и творчества, каким представлялось Листу цецилианство, требовал выхода за пределы сложившейся системы жанров романтизма. Сам по себе такой выход был объективной тенденцией внутри позднего романтизма: можно еще раз напомнить о поисках Вагнера и возникновении театра, который является по авторскому замыслу чем-то большим, чем театр в прежнем смысле. Черты, свойственные мистерии, обнаруживаются не только в характеристике главного героя, но и в структуре «Парсифаля». У Листа в оратории «Христос» сходство с мистерией реализуется в связи с обращением к музыкальной сфере Средневековья: музыкальный язык оратории представляет собой диалог музыкальных стилей сразу нескольких эпох - Средневековья, Возрождения и Романтизма, знаками которых выступают соответственно григорианский хорал, полифония строгого стиля и свободная поэмность. Композитор апеллирует к григорианскому хоралу как к первичному и основополагающему символу средневекового церковного музыкального искусства. Наделяя григорианский напев Rorate caeli функцией лейтмотива, Лист практически той же значимостью наделяет и напев Angelus. Такая функция двух Рождественских напевов косвенно подтверждает догадку о скрытом действии и присутствии мистерии, так как Рождественские песнопения наиболее тесно связаны с действием, из которого родился Ludus. Но выход в пространство мистерии связан не только с наличием литургических тем, но и с сущностью замысла оратории, которая должна была стать одновременно и проповедью, и новым соборным жанром.
23
В Заключении подводятся итоги исследования. Как религиозный мыслитель, Лист стоял на пороге распространения неокатолических философских идей, в частности, неотомизма, пришедшего на смену августинианской католической парадигме. В процессе становления философии искусства Листа можно обозначить несколько этапов:
I ступень - искусство как способ социального преобразования; I! ступень — искусство как спасение художника, бегство и освобождение от действительности, обретение подлинной свободы;
III ступень - спасение как искусство: дело спасения (в данном случае церковной музыки) как род творчества.
Идеальное сочетание эстетического и сакрального (III ступень) и нашло свое воплощение в цецилианстве как идее духовного служения и «приношения» своего мастерства.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Горбунова О.П. Григорианский хорал в оратории Ф. Листа «Христос» (Текст] / О.П. Горбунова // Проблемы музыкальной науки, 2012, 2 (11).- С. 235-238.
2. Горбунова О.П. Францисканство в культуре романтизма: образы и смыслы [Текст] / О.П. Горбунова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - Л"» 1; URL: www.science-education.ru/107-8278 (дата обращения: 05.10.2013).
3. Горбунова О.П. Реформа церковной музыки в свете идей цецилианского движения в позднем творчестве Ф. Листа [Текст] / О.П. Горбунова // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011» / Отв. ред. А.И.Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2011.
24
URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_201 !/structureJ4_1247.htm (дата обращения: 25.11.2013).
4. Горбунова О.П. Францисканство в эстетике Ф. Листа [Текст] / О.П. Горбунова // Слово молодых ученых: сборник по материалам Всероссийской научно-практической конференции аспирантов. - Саратов: СГК им. Л.В. Собинова, 2012. - С. 6-11.
5. Горбунова О.П. Концепция Прекрасного в эстетике Ф. Листа [Текст] / О.П. Горбунова // Актуальные вопросы искусствознания: Музыка -Личность - Культура. Сб. статей по материалам X Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Саратов: СГК им.
Л.В.Собинова, 2012.-С. 182-186.
6. Горбунова О.П. Принцип полижанровости в оратории Ф. Листа «Христос» [Текст] / О.П. Горбунова // Актуальные вопросы искусствознания: Музыка - Личность - Культура. Сб. статей по материалам X Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Саратов: СГК им. Л.В. Собинова, 2012. - С. 55-61.
7. Горбунова О.П. Понятие религиозного в философии искусства романтизма [Текст] / О.П. Горбунова // Саратовская консерватория в контексте отечественной художественной культуры. Сб.статей по материалам Международной юбилейной научно-практической конференции к 100-летию Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова 21-22 ноября 2012. - Саратов: СГК им. Л.В. Собинова, 2013. - С. 273-280.
8. Горбунова О.П. Святой Франциск Ассизский и романтизм // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2013» [Текст] / О.П. Горбунова / Отв. ред. А.И.Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2013. URL: http://lomonosov-
msu.ru/archive/Lomonosov_2013/structure_l4_2172.htm (дата обращения:
25.11.2013).
9. Горбунова О.П. Цецилианское движение в эпоху романтизма // Искусство и художественное образование в контексте межкультурного взаимодействия: материалы Международной научно-практической конференции (Казань, 17-18 октября 2013 года) [Текст] / О.П. Горбунова / Отв. ред. З.М. Явгильдина. - Казань: Изд-во «Отечество», 2013. -С. 166-170.
Общий объем публикаций 2,973 п. л.
Подписано в печать 25.1 1.2013. Гарнитура Times. Печать «RISO».
_Усл.-печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 0.9- Тираж 100 экз. Заказ 137._
Саратовская государственная консерватория (академия) им. Л.В. Собинова. 410012, г. Саратов, пр. им. С.М Кирова, I.