автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Феномен религиозной веры в мировоззрении Ф.М. Достоевского
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лапин, Андрей Валерьевич
Введение.
1 Глава. Оппозиция веры и неверия в религиозном сознании
Ф.М. Достоевского.
1.1. Современная философия религии о роли религиозной веры в мировоззрении личности.
1.2. Религиозная вера в жизни Достоевского.
1.3. Проекция представлений о религиозной вере и неверии в литературное творчество.
1.4. Ф.М. Достоевский, С. Кьеркегор и Л. Шестов: сравнительный анализ представлений о религиозной вере и неверии.
2 Глава. Проблема религиозной веры в отечественной философской традиции в контексте осмысления творчества Ф.М. Достоевского.
2.1. Мировоззрение Ф.М. Достоевского как объект критики в русской философии конца 19 - первой половины 20 века.
2.2. Отражение идей Достоевского о религиозной вере в философии всеединства.
2.3. Проблема веры и свободы в философии Н.А. Бердяева диалог с Достоевским).
2.4. Достоевский и Лосский: Бог как предмет веры.
2.5. Рецепция представлений Достоевского о вере и неверии в философии
В.В. Розанова и Д.С. Мережковского.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Лапин, Андрей Валерьевич
Актуальность темы. Современный человек находится в особой ситуации в отношении восприятия окружающего мира. С одной стороны, арсенал познавательных возможностей дополняется новыми формами, порожденными современной культурой, с другой, происходит нивелирование классических форм, к которым относится религиозное познание и опыт. С одной стороны, отмечается высокая степень индифферентности по отношению к религии, десакрализация человеческого бытия, «разочарование мира» в способностях религиозной веры и опыта, с другой стороны, наблюдается обращение в поисках ответа на смыслоопределящие вопросы для личности к традиционным культам и их современным интерпретациям.
Можно утверждать, что вера, знание и их взаимоотношения определяют эпистемологический потенциал современной культуры. В современной культуре нигилизм, в том числе и религиозный, уже не представляется как новое веяние, на смену нигилизму недалекого прошлого приходит осознание необходимости синтеза различных форм познания реальности. Среди этих форм религиозный опыт по праву считается одной из основных, однако современная ситуация требует уточнения содержания категории религиозного опыта. В преимущественно секуляризированной культуре религиозный опыт и знание должны подтверждать свой эпистемологический статус, выдерживать критику со стороны оппонентов. Поскольку в современной культуре всякую религиозную веру можно подвергнуть сомнению, всякое религиозное убеждение можно объявить лишенным смысла, для современной философии религии, а в целом для современного философского мировоззрения, характерна попытка представить так содержание религиозного опыта и веры, чтобы это позволяло выдерживать и позитивную и негативную критику.
Особый интерес при раскрытии содержания категории религиозной веры представляет опыт мыслителей, которые не были ангажированы ни конфессиональной принадлежностью, ни формальной принадлежностью к философской среде. Творчество Ф. М. Достоевского — общепризнанная ценность мировой культуры. Количество работ, посвященных его наследию, значительно превышает число его собственных произведений. Достоевский относится к авторам, творчество которых носит вневременный характер. Идеи, формирующие мировоззрение Достоевского, постоянно актуальны, т. к. представляют собой попытку раскрыть смысл и значение человеческого существования.
Книги Достоевского никогда не воспринимались только как художественный опыт талантливого писателя. Они становились выражением определенной мировоззренческой позиции по целому спектру проблем - от социально-политических, до религиозно-этических. Миропонимание Достоевского, художественно выразившееся в его творчестве, было созвучно миропониманию многих его читателей и исследователей, воспринявших произведения мастера как художественный диалог с собственными идеями. Не меньше было и тех, кто увидел в писателе явного противника собственных убеждений, кто воспринял его творчество как вызов общепринятым нормам и традициям.
Ф.М. Достоевский принадлежал к типу мыслителя, для которого проблема религиозности человека не замыкается на ее богословских или культурологических интерпретациях. Достоевский прагматически подходил к раскрытию феномена веры. Для него было очевидным фактом то, что вера есть атрибутивное свойство человеческой природы, мощный регулятор поведения и, более широко, - всякой вообще человеческой активности. Именно вера позволяет человеку воспринимать себя в мире целостно, избегая трагического разрыва между Я и не-Я, она дает ощущение аутентичности, дает возможность сознанию сконцентрироваться на некоей «идее чувстве», за которую человек бывает готов пожертвовать самой жизнью. Такое истолкование феномена веры ставило ребром вопрос, возможно ли вообще существование вне ее, и если возможно, то, что из себя представляет такая индивидуальная жизнь. Проблема феномена веры ставит вопрос о природе неверия. Специфика представления содержания веры и неверия в произведениях писателя, сохраняя свою индивидуальность, звучит в контексте основного содержания русской религиозной философии. Осознание этой специфики дополняет и обогащает представления о феномене религиозной веры, сложившиеся в структуре современного религиоведческого знания.
Объектом исследования в данной работе выступает религиозное мировоззрение Ф.М. Достоевского, представленное в литературном творчестве, публицистике, биографических материалах.
Предметом исследования является феномен религиозной веры в мировоззрении писателя.
Цель исследования философско-религиоведческая экспликация феномена религиозной веры в мировоззрении Ф.М. Достоевского в контексте проблематики русской религиозной философии и современной философии религии.
Задачи исследования. В соответствии с заданной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1. Выявить основные смыслы, которые русская философия вкладывала в понимание феномена религиозной веры.
2. Определить место религиозной веры в мировоззрении Достоевского, раскрыть генезис и эволюцию представлений о религиозной вере в духовном мире мыслителя.
3. Рассмотреть степень влияния представлений о религиозной вере у Достоевского на идейно-художественное содержание произведений писателя.
4. Вскрыть способы интеграции и пути развития представления Достоевского о религиозной вере в русской философской традиции.
5. Провести сравнительный анализ представлений о вере в произведениях Ф.М. Достоевского, С. Кьеркегора, J1. Шестова.
Методология исследования и источники. Методология диссертации имеет комплексный характер - автор опирался на теоретический опыт различных историко-философских и историко-культурных направлений. Использовались историко-генетический, сравнительно-исторический подходы, метод каузального анализа, метод герменевтической интерпретации текста. Особое место занимает феноменологический подход, во многом основанный на механизме дескрипции, который представляет собой плодотворный способ анализа, позволяющий различить в многообразии подходов общую схему, универсальные характеристики рассматриваемого предмета.
Диссертационное исследование построено на основе следующих источников:
1. Литературные произведения Ф.М. Достоевского, среди которых, прежде всего, выделяются его «большие романы» - «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы», а также публицистика писателя, в которой особое место занимает «Дневник писателя», а также рабочие тетради, черновые наброски к произведениям, письма и рецензии, представленные в полном собрании сочинений.
2. Статьи и монографии представителей русской философии - B.C. Соловьева, К.Н. Леонтьева, С.Л. Франка, Б.П. Вышеславцева, о. Сергея Булгакова, о. Василия Зеньковского, Л.П. Карсавина, о. Павла Флоренского, Н.А. Бердяева, И.О. Лосского, В.В. Розанова, Д.С. Мережковского, Л. Шестова, Э.Л. Радлова и других, в которых религиозное мировоззрение Достоевского становится основой для рассуждений о сущности и содержании религиозной веры.
3. Работы И. Канта, Фихте, Гегеля, С. Кьеркегора, определявшие философское содержания диалога о религиозной вере в 19 веке, а также работы ряда отечественных и зарубежных авторов, содержащие представления о религиозной вере в современной философии религии.
4. Работы современных религиоведов и теологов - И.Н. Яблокова, А.П. Забияко, Ю.А. Кимелева, Ф.Э. Реати, Д. Полкинхорна, А. Пикока, А.И. Осипова, Ю. Мольтмана, С. Вшолека, Л.И. Василенко и ряда других, проясняющие основные акценты понимания феномена веры в философии религии.
Степень разработанности темы. Религиозное мировоззрение писателя стало предметом изучения еще при жизни Достоевского. В. Г. Белинский и Н. А. Добролюбов, Д. И. Писарев и М. А. Антонович, А. А. Григорьев и Н. Н. Страхов сформировали литературно-критическую традицию трактовки его творчества, в которой фрагментарно представили анализ его религиозных идей.
В исследованиях западных авторов конца XIX - начала XX вв.- Ф. Ницше, 3. Фрейда, Т. Манна, А. Камю, и др. мировоззрение Достоевского характеризовалось как неклассическая философия. Западная критика полагала Достоевского преимущественно как религиозного автора, в творчестве которого нашли свое отражение идеи, созвучные экзистенциальной и психоаналитической философии. В работах западных авторов религиозная вера в мировоззрении писателя не представляет самостоятельного предмета исследования.
В отечественной литературе о Достоевском, в период с конца XIX и на протяжении всего XX века, формируются два направления, которым было суждено не только определить основное содержание идей мировоззрения писателя и его творчества, но и высказать диаметрально противоположные суждения о Достоевском, которые до сих составляют дискуссионное поле изучения наследия писателя.
Первое направление возникает в рамках русской философской традиции конца XIX - первой половины XX века. К.Н. Леонтьев и B.C. Соловьев, В.В. Розанов и Д.С. Мережковский, Н.А. Бердяев и И.О. Лосский, С.Н. Булгаков и В.В. Зеньковский и многие другие находили в мировоззрении писателя идеи, созвучные проблематике не только русской, но и всей мировой философии.
Для представителей русской философии мировоззрение и творчество писателя носили выраженный религиозный характер.
В работах русских философов содержание религиозного мировоззрения писателя раскрывается через несколько основных положений. Во-первых, это анализ соответствия религиозности Достоевского догматике христианства вообще и православной догматике в частности. Во-вторых, полагание проблемы личности - «темы о человеке», центральной для мировоззрения писателя. Через «тему о человеке» в произведениях Достоевского раскрываются идеи свободы, зла, красоты, любви, страдания и спасения. В-третьих, содержание идеи Богочеловечества и образ Христа в мировоззрении писателя. В-четвертых, раскрытие содержания религиозных оснований национальной идеи у Достоевского. Проблема отношения личности к Богу, отношения личности к собственной религиозной природе являлась для большинства исследователей одной из центральных тем в религиозном мировоззрении писателя. В работах русских философов, обращенных к этой проблеме, один из главных моментов - констатация и обоснование Достоевским абсолютной ценности человеческой личности. Однако, работ посвященных специально анализу содержания религиозной веры и неверия в творчестве писателя, мы не встречаем.
Второе направление возникает в советский период отечественной истории. Наряду с фундаментальными исследованиями творчества и личности Достоевского публиковались работы об отдельных его произведениях. Создавались литературные общества, которые специализировались на изучении проблематики творчества писателя. С 1974 г. начали выходить сборники «Достоевский: Материалы и исследования», на страницах которых два десятка лет обсуждались проблемы, связанные с критикой творчества и мировоззрения Достоевского, раскрывался характер его влияния на различные области отечественной и мировой культуры.
В 20-е годы в советской критической литературе обозначилась точка зрения, которая долгое время оставалась господствующей в отношении понимания мировоззрения писателя. Авторами данной точки зрения стали А.В. Луначарский и A.M. Горький. По их мнению, несмотря на талант и мастерство Достоевского-художника, Достоевский-мыслитель значительно слабее.
Интерес к религиозной основе мировоззрения и творчества писателя в советской литературе впервые проявился в работе Л.П. Гроссмана «Поэтика Достоевского»1. Основную особенность поэтики писателя Л.П. Гроссман усматривает в соединении разнороднейших и несовместимейших элементов в единстве романной конструкции. Среди главных источников формально-содержательного своеобразия романов Достоевского он указывает Библию и житийную литературу, отмечая интерес к этим источникам не только со стороны Достоевского-писателя, но и со стороны Достоевского-мыслителя.
Отказываясь от монологического понимания устройства мира писателя, эти мысли Гроссмана развивает М.М. Бахтин. В работе «Проблемы поэтики Достоевского», называя произведения писателя полифоническими, автор тем самым обозначает существеннейший принцип их организации, родственный по своей природе поэтике и этике Св. Писания. Более того, он выводит это родство из истории жанра романа. Бахтин возводит «диалогический роман» Достоевского к античным жанрам «сократовского диалога» и «мениппеи». При этом отмечает, что древнехристианская литература (Евангелия, Послания Апостолов и Деяния, Апокалипсис) «проникнута элементами мениппеи и карнавализации». Достоевский наследует «архаику» жанра романа через мир Библии и христианского мифа2.
Некоторые попытки вновь вернуться к религиозной проблематике в системе поэтики Достоевского наблюдаются в отечественной литературе лишь в конце 50-х годов. В работе А. А. Белкина «Братья Карамазовы» (социально-философская проблематика), содержится ряд интересных замечаний о поэтике последнего романа в связи с определением понятия
1 Гроссман Л.П. Поэтика Достоевского - М., 1925.
2 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1979. С. 120 реализма в высшем смысле», а философское содержание произведения возводится к этическим нормам христианства3.
Некоторые попытки вновь вернуться к религиозной проблематике в системе поэтики Достоевского наблюдаются в отечественной литературе лишь в конце 50-х годов4.
Период «оттепели» позволил советским литературоведам вновь обратиться к проявлению в художественных особенностях романов Достоевского, их сюжетно-композиционных, стилевых и образных средствах, религиозной основы мировоззрения писателя.
В конце 60-х гг. появляется ряд работ отечественных ученых, обращающихся к некоторым вопросам архитектоники произведений позднего Достоевского, рассматривающих их отдельные структурные элементы в свете бахтинской традиции5.
Автором, который в жестких условиях советской действительности сумел аргументировано обосновать религиозную составляющую мировоззрения Достоевского, был А.С. Долинин.
В 70-е годы, которые характеризуются некоторым повышением интереса к религиозной составляющей мировоззрения писателя, в научной печати появляются работы советских литературоведов, изучающих как идейно-содержательные, так и формальные особенности творчества писателя, в том числе и в свете библейских аналогий6.
3 Белкин А. А. Братья Карамазовы (социально-философская проблематика) // Творчество Достоевского. Сборник статей. М„ 1959, С. 265-292.
4 См. например работу А.А. Белкина «Братья Карамазовы» (социально-философская проблематика), в которой содержится ряд интересных замечаний о поэтике последнего романа в связи с определением понятия «реализма в высшем смысле», а философское содержание произведения возводится к этическим нормам христианства.
5 Среди них стоит отметить, прежде всего, работы Д.С. Лихачева «Летописное время у Достоевского» и «Внутренний мир художественного произведения», работу М.Я. Ермакова «Место «Легенды о великом инквизиторе» в композиции романа «Братья Карамазовы» и работу М.Б. Храпченко «Сюжет и творческий метод».
6 См. работы А. Латыниной «В поисках жизни духовной», И. Виноградова «Горнило сомнений», Э. Соловьева «Верование и вера Ивана Карамазова», В. Кантора «Эстетика Достоевского и кризис религиозного сознания в России» и работу Д.С. Лихачева «В поисках выражения реального». Наследуя бахтинские традиции в понимании структурной организации художественных полотен Достоевского, авторы этих работ исследуют отдельные соотносимые с христианским мировоззрением сюжеты, мотивы, образы творчества писателя.
В 80-90-е годы появляются работы о Достоевском таких авторов, как А.В. Гулыга, А.Ф. Лосев, Г.С. Померанц. Эти исследователи, особенно Г. Померанц в своей книге «Открытость бездне», утверждая религиозные основания мировоззрения писателя, обращаются к опыту русских философов, в творчестве которых эти основания впервые были обозначены и критически осмыслены.
В опыте советских исследователей мировоззрения и творчества Достоевского работ, исследующих творчество писателя целиком с позиции философского анализа, практически не было. Наследие Достоевского советские авторы трактовали преимущественно как литературное творчество, практически оставляя без внимания или же жестко критикуя идею о религиозной основе мировоззрения писателя.
Заключая обзор предшествующих подходов отметим, что, несмотря на большой объем литературы, религиозное мировоззрение писателя в основном представлялось, как правило, в более общем контексте, а феномен религиозной веры часто «растворялся» в более общих положениях. Настоящая диссертационная работа направлена на то, чтобы отчасти восполнить указанные пробелы.
Научная новизна исследования. В предлагаемой работе новизна определяется как значимостью определения содержания феномена религиозной веры в контексте современного философско-религиозного дискурса, так и значимостью понимания специфики представлений о религиозной вере и неверии Достоевского в контексте основного содержания русской религиозной философии.
Основываясь на обстоятельствах личной жизни писателя, отраженных в биографических материалах, письмах, в диссертации утверждается, что тема собственной религиозности оставалась объектом пристального внимания писателя на протяжении всей жизни. Содержание религиозного опыта Достоевского становилось основой для создания ключевых образов и идей его произведений, и именно через исследование этих образов можно реконструировать представления о религиозной вере самого мыслителя.
В диссертационном исследовании произведена целостная реконструкция представлений Достоевского о религиозной вере, которые в значительной части оставались неизменными на протяжении жизни мыслителя, но при этом в большой мере существенно менялись под влиянием религиозного опыта писателя и внешних обстоятельств.
В диссертационном исследовании обосновывается положение о том, что понимание веры, отношение к вере у писателя характеризуется экзистенциальной глубиной и сопровождается тщательным самоанализом, основанным на рефлексии по поводу собственной религиозности.
Не отрицая сложившихся в научной традиции подходов к пониманию мировоззрения Достоевского, связанных с социально-политическими, психологическими и иными трактовками, в диссертации утверждается, что, прежде всего, исходя из собственного понимания сущности религии и религиозной веры, писатель формирует содержание основных идей и мотивов своих произведений. Вера становится главным смыслоопределяющим началом в духовном мире личности, через отношение к вере, через мотив приятия или неприятия веры определяется степень нравственного совершенства личности. Диалектика страдания - одна из главных тем Достоевского, через веру приобретает очистительный смысл. Обладание верой не означает обретения личностью покоя. Даже самые верующие персонажи писателя - Зосима, Алеша, проходят через соблазн сомнения и неверия.
В диссертации на основе обоснованного тезиса о том, что специфика религиозного мировоззрения Достоевского во многом определяется пониманием религиозной веры, проведен сравнительный анализ представлений о вере у Достоевского, JI.H. Толстого, C.JI. Франка, Л.Д. Шестова, других российских мыслителей, что позволило выявить общее и особенное в трактовке религиозной веры современниками писателя, его оппонентами и последователями.
Для воссоздания общеевропейского контекста развития представлений о религиозной вере к исследованию были привлечены концепции Канта, Фихте, Кьеркегора, Гегеля, позволившие уточнить созвучность представления о вере у Достоевского философской мысли его эпохи.
Полоэюения, выносимые па защиту. По результатам проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. В отечественной философской традиции сложилось определенное представление о содержании и сущности религиозной веры. Одним из главных источников для целого ряда авторов в формировании концепции веры стало религиозное мировоззрение Ф.М. Достоевского, представленное как на страницах литературных произведений, так и в публицистике писателя.
2. Отношение к религиозной вере, понимание сущности и назначения веры прошло в мировоззрении писателя сложную эволюцию - от религиозной разочарованности и увлеченности социальными проектами, через «горнило сомнений», к осознанию веры как смыслоопределяющего начала, проявляющего себя через нравственную природу личности. Евангельские тексты, святоотеческая литература, опыт общения со старцами, религиозное искусство, личный религиозный опыт определили понимание писателем религиозной веры как устремления к «положительно прекрасному идеалу», воплотившемуся в личности Христа. Стремление к идеалу, путь веры, открыт для всякой личности, независимо от степени ее нравственного развития.
3. Формула «со Христом нежели с истиной» утверждает иррациональный характер символа веры Достоевского. Вера в понимании писателя сторонится всякой определенности, так как ее содержание часто не может не вызывать недоумение с точки зрения разума. Вера отказывается от разума как источника абсолютной истины.
4. Через свое творчество писатель утверждает - основания веры не могут быть утверждены «силой разума», а должны быть основаны на «силе любви и безграничного доверия предмету веры». Путь веры - опыт «деятельной любви», который ярко выражен в образе старца Зосимы и проявляется в образах Алеши Карамазова и князя Мышкина. Любовь открывается в вере, силой любви личность преображается. Достоевскому было важно показать, что любить нужно «не только ближнего, но и дальнего». Вне веры эта задача не выполнима. Любовь к дальнему вне веры может представляться как метафора, как отвлеченное понятие.
5. Опыт деятельной христианской любви на основе веры, заставляет Достоевского обращаться к православию. Православие понимается писателем не столько как система догматических предписаний, сколько как справедливая форма организации общества. Русское православие становится для писателя единственно возможной формой достижения общественного согласия на основе деятельной любви и веры. Отсюда, «русская идея» в публицистике Достоевского, образ «русского Христа».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленное в диссертации содержание и проблематика могут способствовать дальнейшему развитию современной философии религии, обогатить понимание специфики основных идей русской религиозной философии и ее идейных истоков.
Реконструкция представлений о религиозной вере в религиозном мировоззрении писателя вскрывает содержание, которое может быть рассмотрено в дальнейшем, а именно: проблема греха и воздаяния в творчестве писателя, феномен смирения и покаяния, специфика представления в произведениях Достоевского основ христианской догматики.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что в мировоззрении писателя отмечен ряд параллелей с философскими концепциями его эпохи. В критической литературе предпринимались попытки соотнести идеи Достоевского с концепциями Канта, Шопенгауэра, Кьеркегора, Ницше, однако эти попытки носят скорее характер предварительных замечаний. Исследования в данной области могут носить продуктивный характер, и в диссертации была продемонстрирована возможность подобного исследования.
Фактический материал диссертации, основные выводы и гипотезы могут быть использованы при подготовки базовых университетских курсов, как для студентов-религиоведов, так и для студентов гуманитарных отделений, изучающих блок философских дисциплин, а также историю русской литературы и культуры.
Апробация работы. Основное содержание работы было представлено в докладах на научно-практических конференциях в БГПИ (1995, 2000 гг.), АмГУ (1998, 1999, 2003), на международной конференции «Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории» (Хабаровск, 1997 г.). Автор выступал с докладом о сущности религиозного мировоззрения Ф.М. Достоевского на Летнем институте, проводимом Библейско-богословским институтом св. апостола Андрея (Москва, 2004 г.). Существенная часть диссертационного исследования используется в материалах курсов «Философия религии», «Религиозная философия», «Религиозная антропология», читаемых для студентов-религиоведов АмГУ. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ.
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры религиоведения Амурского государственного университета (протокол № 4 от 25 ноября 2005 г.) и рекомендована к защите.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен религиозной веры в мировоззрении Ф.М. Достоевского"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной культуре, прошедшей стадию жесткой конфронтации между наукой и религией, пережившей крайности процесса секуляризации и нигилизма, благодаря совместным усилиям философии и теологии складывается новое содержательное определение феномена веры. Это определение еще далеко не полное, с учетом того, что специфика веры вряд ли может быть выражена адекватно в рациональном понятии, однако оно позволяет непротиворечиво сочетать в себе и богословское и философское начала, без выяснения вопроса об их первичности.
Для философского анализа веры, как в светской, так и в теологической традиции важно понимание того, что вера в принципе может быть связана со знанием, представляться как знание - «вера как таковая конституируется знанием о том, что «Бог есть», «Бог существует»1, соответственно конституируется определенным знанием о том, каков Бог. В этом фундаментальном смысле вера как таковая есть знание, есть целостное или даже тотальное знание. В этом смысле вера неотделима от содержащегося в ней, конституирующего ее знания». Но знание лишь компонент целостного феномена религиозной веры, другой определяющий компонент - «отношение к инкорпорированному в веру знанию».
В свете заявленной проблематики, можно утверждать, что творчество Достоевского не только являлось импульсом религиозной философии в России, но через содержание произведений писателя можно реконструировать его собственную оригинальную концепцию веры и неверия. Через мучительный поиск, через «горнило сомнений», писатель приходит к тому, что вера есть голос инстинктивного, смыслоутвеждающего начала в личности; ее движение, ее тяготения безошибочны как инстинкт -положения веры нет необходимости проверять, только инстинктивное принятие обеспечивает достоверное знание.
Отрицание правоты религиозного чувства есть «отрицание собственного сердца», отрицание Богочеловечества. Образ Богочеловека, образ Христа, обеспечивает действительность реализма, который составляет содержание отношения человека к миру. Через этот реализм личность осознает свою природу во всей полноте - «и во мне и вне меня». Принятие собственной религиозности или отрицание ее становятся для человека утверждением собственного бытия или небытия. Не признавая Его волю, утверждая только самоволие, только неверие, личность разрушается. Произведения Достоевского - не только иллюстрация этих положений, но и убеждение в их значимости и окончательной правоте.
Можно с уверенностью утверждать, что Ф.М. Достоевский в своем творчестве, С. Кьеркегор и JI. Шестов в своей философии утверждают тезис о несостоятельности претензий разума на абсолютное обладание истинной. Эти авторы избирают для своего мировоззрения некое мерило, позволяющее оценивать все происходящее - это путь человека к Богу. Достоевский показывает через своих героев «мутные глубины души», куда не проникает свет разума, Кьеркегор и Шестов отчетливо понимают, что тотальная рациональность в философии поглощает и подчиняет человеческую экзистенцию и окружающий человека мир в своем диалектическом движении. Формируя новые горизонты философской мысли, указанные авторы все же опирались на предшествующие системы. В творчестве всех трех авторов можно отметить одну общую тему - определение сущности и содержания веры, утверждение иррационального характера религиозной веры и определение идеи Бога в качестве коррелята веры. Все три автора напряженно увлечены поисками Бога и веры. Результаты поисков жизненно важны, так как через них видится способ преодоления беспочвенности разума, автономии разума, диктата разумности. Все три автора в преодолении разума верой видят залог обретения полноты личностного начала, обретения первоначальной гармонии, «состояния догреховности». Достоевский силой художественных образов, Кьеркегор и Шестов философскими конструкциями, которые по эмоциональному накалу часто напоминают проповеди времен зарождения протестантизма, доказывают, что через веру и отчаяние личность приходит к самой себе, утверждают деятельный характер веры. Через динамическое соответствие самому себе человек оказывается соответствующим Богу. У Кьеркегора динамика веры предстает как диалектика страха и отчаяния, однако эта диалектика не дает ощущения «предрешенности маршрута». Цель «движения в вере» может оказаться легко осязаемой и тут же удалиться бесконечно далеко.
Понимание Достоевским сути веры не противоречит установкам секуляризированного сознания современной личности, так как основания веры представляются как основания «естественной нравственности» в человеке. Соблазн неверия становится не только частным делом, писатель убедительно показывает, что увлечение им приводит к катастрофическим социальным последствиям, поскольку разрушается, прежде всего, нравственный принцип в личности и утверждается независимое своеволие, в конце концов лишающее личность свободы.
Проблема определения и содержания феномена религиозной веры занимала одно из центральных мест в идейном комплексе русской религиозной философии. Работ, специально посвященных анализу феномена веры, мы практически не встречаем, однако в сочинениях представителей русской религиозной философии определение веры часто звучит в контексте рассуждения о наиболее значимых и глубинных проблемах.
В анализ содержания феномена веры у русских мыслителей включены также идеи, которые можно представить как раскрытие определенных проблем, возникающих в контексте рассуждений о вере как знании. К числу таких идей следует отнести, прежде всего, идею смысла жизни. В теологии различных конфессий эта идея часто истолковывается как идея преодоления смерти, истолковывается как предмет веры, однако на русской почве идея бессмертия становится предметом знания. Другой значимой идеей в контексте рассуждений о содержании веры следует признать «русскую идею». «Русская идея» - идея об особой религиозно-исторической миссии России в статусе примиряющего начала в вековом конфликте Запада и Востока. Для авторов «русской идеи» Россия должна стать местом становления высшей истинной формы Православия как полноты христианской веры и жизни по Евангелию, где раскроются дремлющие возможности подлинно вселенского христианства, которое вберет в себя лучшее из христианских традиций разных стран, культур и эпох.
Еще одна идея, даже скорее целый идейный комплекс - философская рефлексия по поводу содержания православной догматики. В истории русской философии мы встречаем обращение к теологическим по сути и содержанию вопросам у представителей самых различных направлений. Идея свободной воли, которая присутствует в философии не только религиозного толка, у русских мыслителей часто приобретает глубинное религиозное содержание и часто напрямую вытекает из определения содержания веры. И, наконец, еще одна область, которая часто прямо замыкается на проблему веры - истолкование содержания нравственных идей, раскрытие их смысла и статуса в обществе и мировоззрении личности.
Характерная черта русской философии - обращение к творчеству русских писателей для более детального познания духовного мира человека. Критика произведений Ф.М. Достоевского занимает особое место в русской философской традиции. В контексте этой критики многие идеи Достоевского получали дальнейшее развитие, уточнение и выступали мощным импульсом эволюции русской философской мысли. В полной мере это относится к феномену религиозной веры.
Концепция веры, сложившаяся в русской философии во многом под влиянием идей Достоевского, обладает следующими характерными чертами. Во-первых, вера имеет безусловный характер, не определяемый эмпирическим и логическим содержанием. В силу своей безусловности вера представляет собой высший род познания, возвышаясь над наукой и философией.
Во-вторых, проблема веры неотделима от проблемы нравственности. Только через веру возможно утверждение абсолюта нравственного начала. Абсолют веры и нравственного начала утверждается через признание бытия Бога и признание факта бессмертия души. Религиозная вера понимается также как условие обретения истинного смысла свободы.
В-третьих, будучи абсолютным началом, нравственность по своему содержанию есть любовь. Смысл любви не только в обеспечении всеединства, но и в раскрытии красоты всего сущего, которая носит религиозный характер и создает условия для преображения мира на нравственных началах.
В-четвертых, через веру христианство получает возможность заявить о себе как о силе справедливого общественного преобразования.
В-пятых, вера есть «дитя тайны». Разум может утвердить силу веры, но он не может ее полностью объяснить, хотя именно благодаря разуму часто происходит подмена мистического объясняемым, что приводит к «утрате тайны», за которой следует угасание веры.
Наряду с обращением к содержанию веры русские мыслители исследуют и диалектику «соблазна сомнения», который часто определяет глубину неверия, которое на русской почве приобретает трагическое содержание.