автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Религиозно-мифологический комплекс в российском общественном сознании
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Смирнов, Михаил Юрьевич
Введение.
Глава 1. Религиозно-мифологический комплекс: состав и функционирование
1.1. Интерпретации религии и ее место в общественном сознании.
1.2. Мифо-ритуальное сознание и его отношение к религии.
1.3. Мифологизация, демифологизация и ремифологизация религии
Глава 2. Религиозно-мифологический комплекс в общественном сознании России
2.1. Религиозная жизнь российского общества в исторической динамике конфессиональных организаций.
2.2. Истоки и мотивы российского религиозно-мифологического сознания.
2.3. Основания социальной мифологии и ее роль в современном российском обществе.
Глава 3. Религиозно-мифологический комплекс в рефлексии отечественной социологии религии
3.1. Тема религии в русской социальной мысли
XVIII-начала XX в.
3.2. Социологический подход к религии в 1920-1950-е годы.
3.3. Советская и современная российская социология религии: опыт институционализации.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Смирнов, Михаил Юрьевич
Актуальность темы исследования. Российское общественное сознание — это реальность, складывающаяся из восприятий и жизненных смыслов миллионов конкретных людей, и в то же время что-то вроде абстракции, трудно поддающейся точному определению. Вечное занятие отечественных социальных исследований — познание и объяснение того, что наполняет умы и движет поступками людей, образующих российское общество. Сколь непросто осуществить объективное всеобъемлющее рассмотрение этого предмета, свидетельствуют уже состоявшиеся опыты социального самопознания: обобщающие труды мыслителей минувших веков и недавних времен, работы современных авторов — при всей их фактографической насыщенности и нередкой проницательности создателей, из одного и того же материала каждый раз возникали заметно различающиеся между собой интерпретации и образы общества. Исследования последних полутора десятилетий добавили немало полезного для приближения к более или менее адекватному взгляду на процессы в российском общественном сознании. Они же выявили и необходимость новых подходов в теоретическом осмыслении фундаментальных вопросов отечественной истории, культуры, общественной жизни. Заметное место в ряду таких вопросов занимает положение и роль религии в российском общественном сознании.
Рассматриваемая диссертантом проблема исследования заключена во взаимоотношениях религии с мифотворческими явлениями отечественной социальной истории и современности. Для ее постановки применяется гипотеза об особом сочетании религиозных и мифо-ритуальных элементов общественного сознания в устойчивую целостность, обозначенную как религиозно-мифологический комплекс. Выявление такого комплекса побуждает разобраться в причинах его сложения, внутренней динамике и особенностях функционирования в российском общественном сознании, а также выяснить доступность для социологической рефлексии. Диссертация охватывает далеко не все, связанное с религией и мифологией в российском обществе, а лишь ограниченный избранной темой спектр вопросов теоретического и методологического характера. Внимание было сосредоточено на историко-социологическом подходе к интересующей проблематике и сообразно этому отбирался исследуемый материал.
Приступая к заявленной теме, прежде всего уместно обратиться к основополагающим характеристикам мифологии и религии, взятых относительно изменяющегося контекста их исторического бытия. Отсутствие в научном дискурсе единого истолкования данных явлений побуждает уточнить операциональность терминологии, используемой при раскрытии их содержания, определить методологические позиции в реконструкции социальных сторон мифологии и религии. В частности, до сих пор дискуссионными остаются интерпретации определяющих признаков религии и мифо-ритуального сознания, а также смысловой нагрузки мифов и религиозных установлений в динамике социокультурных процессов на разных стадиях общественного развития.
В современном мире функционирование и религии с ее институтами и практиками, и мифологии в ее спонтанных или искусственно стимулированных формах оказывается чрезвычайно многомерным. Происходит глобальная секуляризация общества, но также и активизируются религиозные мотивы в социальных движениях. Прослеживается тенденция демифологизации общественного сознания, но не менее явны и случаи его ремифологизации. Взаимовлияние и интеграция религиозной и мифологической «стратегий» мировосприятия существенным образом детерминируют сознание и поведение людей. Есть необходимость выяснения социальных последствий такого воздействия. Особый интерес вызывает наличие в жизни религиозных сообществ феноменов мифо-ритуального характера и их влияние на конфессиональную сферу. Значительным представляется и вопрос о степени присутствия мифологической составляющей в массовом обыденном сознании.
Все эти вопросы актуальны и для осмысления процессов, происходящих в российском обществе. Требует внимания, например, постоянство «инструментального» отношения к религиозным институтам, укорененным в культурное прошлое народов России — их обязательное присутствие в текущей жизни, от быта до политики, рассматривается зачастую в качестве реальной панацеи для социального оздоровления и преодоления любых кризисов. Имеет смысл выяснение того, насколько обоснованы подобные ожидания. Становится необходимым выявление причин и возможных результатов политико-идеологического «мифоконструирования». Обнаруживается и реактуализация мифологических ориентиров в жизненных установках на повседневном уровне. Наконец, возникает вопрос о способности российского общества к адекватному постижению религиозно-мифологических сторон собственного бытия средствами социологической науки.
Состояние научной разработанности темы. Необходимость разностороннего рассмотрения поставленных в диссертации вопросов потребовала обращения к большому объему исследований из области социогуманитарного знания. Интересующая тема в той или иной степени затрагивается в обширной отечественной и зарубежной социологической, религиоведческой, исторической, философской, культурологической литературе, работах светских и конфессиональных авторов.
Для выработки общетеоретических позиций существенное значение имели труды по социальной антропологии и культурологии (отечественные авторы — Б. С. Ерасов, М. С. Каган, В. Н. Романов, В. В. Селиванов, Э. В. Соколов и пр.; зарубежные — К. Гирц, К. Леви-Строс, Э. Лич, Б. Малиновский, А. Р. Рэдклифф-Браун и ряд др.), а также обобщающие работы по проблемам русской духовной культуры (С. С. Аверинцев, Г. Д. Гачев, В. М. Живов, А. Л. Казин, В. В. Колесов, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, П. Н. Милюков, А. М. Панченко, Б. Н. Путилов, Ю. С. Степанов, К. В. Чистов). Из ставших классическими историософских штудий по проблемам духовного и социального развития России следует назвать произведения таких столь различных представителей отечественной общественной мысли как Н. А. Бердяев, А. И. Герцен, Н. Я. Данилевский, И. А. Ильин, Л. П. Карсавин, Н. О. Лосский, В. С. Соловьев, С. Л. Франк. Сюда же следует отнести описания и аналитические характеристики религиозной стороны российской социальной истории, содержащиеся в использованных диссертантом трудах В. О. Ключевского, Б. Н. Миронова, Р. Пайпса, С. Ф. Платонова, С. Г. Пушкарева, Б. А. Рыбакова, Р. Г. Скрынникова и др. Социологический ракурс диссертации побудил обратиться к трудам ученых (Ю. Н. Давыдов, Т. И. Заславская,
A. Г. Здравомыслов, С. А. Кравченко, Л. В. Корель, В. Г. Овсянников, Г. В. Осипов, Б. М. Фирсов, Р. П. Шпакова, В. А. Ядов и др.), которыми разработан ряд важных вопросов методологии социального познания в их связи с процессами в российском обществе. Развитие данной тематики в научной литературе последнего времени привело к появлению множества публикаций, авторы которых на базе теоретического и эмпирического материала анализируют самые разные аспекты социальной динамики России (А. С. Ахиезер, В. А. Ачкасов, В. С. Барулин, А. О. Бороноев, В. В. Бочаров, М. К. Горшков, Г. Г. Дилигенский, В. В. Ильин,
B. К. Кантор, Н. И. Лапин, О. В. Рябов, 3. И. Сикевич, П. И. Смирнов,
C. В. Туманов и многие др.). Отражение этой динамики в массовом сознании является предметом постоянного интереса многих современных отечественных исследователей (К. А. Абульханова-Славская, М. Э. Барг,
B. С. Глаголев, В. В. Глебкин, Б. А. Грушин, С. С. Гусев, Б. С. Илизаров,
C. В. Лурье, Ф. Т. Михайлов, Л. И. Насонова и др.).
Теоретическому истолкованию религии и мифологии, аналитике их природы и смыслов, а также соотношению и взаимодействию в социокультурных процессах посвящено уже практически необозримое количество трудов, разнообразных по уровню и характеру, целям и установкам их создателей. Тематизируя это многообразие применительно к задачам диссертации, можно условно выделить три круга исследований, идеи которых нашли отражение в данной работе.
Первый охватывает концептуальные труды отечественных ученых (Ю. Ф. Борунков, А. П. Забияко, Ю. А. Кимелев, А. Н. Красников, Л. Н. Митрохин, Д. В. Пивоваров, С. А. Токарев, Е. А. Торчинов, Д. М. Угринович, И. Н. Яблоков и др.), посвященные проблеме интерпретации религии. Среди них важное значение представляют те, в которых главное внимание уделено выявлению сущностных характеристик религии, установлению генерирующих оснований и отличительных признаков собственно религиозных феноменов. Для полноты анализа потребовалось привлечь ряд работ известных зарубежных философов и религиоведов (А. Бергсон, М. Бубер, В. Джемс, Н. Зедерблом, Г. Зиммель, Н. Смарт, К. Тиле, Э. Трельч, Э. Фромм, А. Шютц, К.-Г. Юнг, К. Ясперс и некоторые др.), основоположников социологии религии Э. Дюркгейма и М. Вебера, а также последующих представителей этой области знания (Р. Белла, П. Бергер, И. Вах, Ч. Глок, Дж. М. Иингер, Р. Кайуа, Т. Лукман, Г. Меншинг, М. Мосс, Т. Парсонс).
Второй — это круг исследований из области теоретического истолкования мифа и мифо-ритуальной культуры. Здесь наиболее полезными можно считать труды отечественных авторов, как прошлых времен (А. Н. Афанасьев, А. Н. Веселовский, А. А. Потебня и пр.), так и XX столетия (М. Ф. Альбедиль, Т. А. Апинян, А. К. Байбурин, Я. Э. Голосовкер, И. М. Дьяконов, И. Т. Касавин, А. Ф. Косарев, Н. А. Криничная, А. Ф. Лосев, Е. М. Мелетинский, В. М. Пивоев, А. М. Пятигорский, Е. Я. Режабек, М. И. Стеблин-Каменский, В. Н. Топоров, О. М. Фрейденберг и многие др.). Сюда же относятся работы, выделяющие в качестве предмета специального рассмотрения социальную мифологию в различных ее разновидностях (П. С. Гуревич, Р. А. Зобов, Е. И. Карев, В. Н. Келасьев, Ж. Ф. Коновалова, И. И. Кравченко, В. С. Полосин, А. В. Ульяновский). Следует назвать и хотя бы некоторых наиболее известных из обширного числа зарубежных ученых, внесших свой вклад в изучение свойств и функций мифа, — Р. Барт, Э. Кассирер, Л. Леви-Брюль, Р. Сигал, Дж. Фрэзер, К. Флад, К. Хюбнер, М. Элиаде, — чьи взгляды были учтены диссертантом.
Третий круг включает пространный перечень исследований различных граней исторического бытия религии и мифологии в российском общественном сознании. Прежде всего здесь были востребованы труды, посвященные описанию и анализу организационных структур религиозных сообществ, доминирующих в истории и нынешней жизни России. Это работы дореволюционных историков — Е. Е. Голубинского, П. В. Знаменского, митрополита Макария (Булгакова) и др., советских и нынешних российских специалистов (М. Н. Бессонов, Я. Е. Водарский, Н. С. Гордиенко, П. Н. Зырянов, М. И. Одинцов, С. Л. Фирсов и пр.), представителей русского зарубежья (А. В. Карташев, И. Ф. Мейендорф, Н. А. Струве, Д. В. Поспеловский, Г. В. Флоровский), церковных деятелей — Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, митрополита Иоанна (Снычева), архиепископа Михаила (Мудьюгина), игумена Вениамина (Новика) и др. Особое значение для рассмотрения вопросов диссертации имеют исследования этнокультурных аспектов русской религиозности и народных верований. Среди прежних и современных авторов по этой тематике — А. И. Алексеев, Е. В. Аничков, К. А. Богданов, В. Г. Богораз-Тан, В. Д. Бонч-Бруевич, Л. Н. Виноградова, Н. М. Гальковский, М. М. Громыко, Е. Н. Елеонская, А. И. Клибанов, А. С. Лавров, Е. Б. Смилянская, Т. Б. Щепанская и др. Об этом же имеются интересные публикации зарубежных ученых (Дж. X. Биллингтон, Н. Дэвис, И. Левин, Т. Макдэниел, М. Чернявский). Следует указать и работы по проблематике российской ментальности с характеристикой ее религиозной составляющей (Б. В. Марков, Т. Д. Марцинковская, В. Е. Семенов). Ряд трудов их авторы (Л. А. Андреева, А. И. Кырлежев, Г. В. Лобачева, А. В. Митрофанова, В. В. Можаровский, В. Н. Рагузин, Ф. Г. Овсиенко) посвятили анализу социально-политических сторон религиозной жизни российского общества.
Печальной данностью интеллектуальной жизни России веками был известный риск свободного рассуждения на темы религии. Трудными для научного осмысления религии оказались и советские десятилетия. Тем не менее, можно говорить о серьезных усилиях представителей российской науки в постижении смысла религиозного фактора в судьбах Отечества. Большая группа работ, использованных в диссертации, касается истории отечественной социальной мысли, в том числе ее подходов к теме «религия и российское общество» (исследования В. Н. Акулинина, А. А. Галактионова, О. Л. Гнатюк, И. А. Голосенко, А. А. Ермичева, А. Ф. Замалеева, Н. И. Кареева, В. В. Козловского, Е. И. Кукушкиной, О. М. Масловой, С. С. Хоружего).
Отдельной проработки потребовала история становления в России социологического подхода к религиозным и мифо-ритуальным составляющим общественного сознания. В ее освещении диссертант должен был обратиться к дореволюционным трудам (С. Н. Булгакова, Т. И. Буткевича, А. И. Введенского, М. М. Ковалевского, П. Л. Лаврова, П. А. Сорокина и др.) представлявшим первые подступы к построению отечественной теоретической социологии религии. Своего рассмотрения достоин также советский опыт социологического изучения религиозности и атеизма, запечатленный и одновременно по-разному комментируемый в трудах причастных к нему исследователей (В. И. Гараджа, Р. Г. Балтанов, Ю. П. Зуев, В. Д. Кобецкий, Ю. А. Левада, Р. А. Лопаткин, М. П. Мчедлов, Э. Г. Филимонов, Д. Е. Фурман и др.), многие из которых внесли вклад и в попытки формирования современной российской социологии религии.
Свидетельством развития теоретических и эмпирических знаний в области отечественной социологии религии для диссертанта являются вышедшие за последние годы работы таких российских авторов как Т. И. Варзанова, Л. М. Воронцова, А. Ю. Григоренко, Н. Н. Зарубина, С. В. Медведко, 3. Г. Пейкова, Ю. Ю. Синелина, О. Г. Филатова. Вместе с тем очевидно, что концептуальных трудов по социологии религии в нашей стране крайне мало (можно назвать диссертации, книги и статьи А. С. Ваторопина, Н. Б. Костиной, Е. А. Островской, С. Б. Филатова, Е. С. Элбакян). Еще меньше исследований посвящено религиозному комплексу в общественном сознании (наиболее содержательны работы А. П. Романовой) и мифотворческому аспекту самой социологии (этого касается, например, довольно давняя публикация Ф. Э. Шереги).
На рубеже ХХ-ХХ1 вв. заметно усилился интерес к аналитике оснований и ведущих мотивов российского общественного сознания. Открываются новые грани функционирования в нем религиозно-мифологического комплекса. При подготовке диссертации автор опирался на появившиеся в этот период монографии и другие издания ученых, исследовавших содержание российского сознания на его идеологическом и обыденном уровнях. Особого внимания потребовали обнаруженные рецепции архаических и традиционалистских элементов в современном обществе. Эти вопросы в последние годы активно обсуждаются политологами, философами и социологами, чьи мнения были учтены диссертантом в собственных рассуждениях.
Таким образом, налицо обилие научной литературы, непосредственно или опосредованно относящейся к теме диссертации. Однако многомерность затрагиваемой проблематики оставляет ряд принципиальных для ее понимания вопросов без достаточного освещения. Сам рассматриваемый объект — содержание российского общественного сознания — не является статичным. В нем постоянно возникают новые, требующие осмысления аспекты. Поэтому обобщение имеющихся подходов и дальнейший научный анализ взаимоотношений религиозной и мифо-ритуальной составляющих общественного сознания остается необходимым направлением исследовательской деятельности.
Источники исследования. Можно выделить четыре основных группы использованных теоретических источников: концептуальные труды по осмыслению религии как формы общественного сознания; литература по вопросам динамики мифологического сознания и социального смысла мифологии в контексте исторического процесса; исследования по проблемам духовного и социального развития России; работы по анализу нынешнего состояния религиозной жизни российского общества и проявлениям в нем современного мифотворчества.
Информационными источниками диссертации являются опубликованные данные некоторых социологических исследований, статистические показатели, материалы теоретических, научно-популярных, периодических и массовых изданий, в том числе журналов «Социологические исследования», «Журнал социологии и социальной антропологии», «Религиоведение», «Вопросы философии», «Вестник Московского университета», «Вестник С.-Петербургского университета» и др.
Анализ исследуемых проблем потребовал рассмотрения конкретных религиозных сообществ России. В качестве таковых избраны преимущественно христианские конфессии и прежде всего русское православие: его доминирующее присутствие в отечественной истории и культуре делает фактографию из области этой духовной традиции достаточно репрезентативной для аргументации излагаемой точки зрения на темы мифологии и религии в российском обществе.
Объектом исследования является российское общественное сознание в конкретных сочетаниях его религиозной и мифо-ритуальной форм.
Предметом исследования выступает феномен религиозно-мифологического комплекса: сложение и свойства такого комплекса, его содержание и функционирование в российском общественном сознании, опыт постижения его составляющих в рефлексии отечественной социологии религии.
Цель и задачи диссертационного исследования. Ведущая цель работы — историко-социологическое исследование религиозно-мифологического комплекса в российском общественном сознании, его динамики и воздействия на социальные процессы в России.
Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- Экспликация универсальных признаков религии и мифологии, которые в качестве «родовых» свойств специфически воспроизводятся и на отечественной почве. Особое внимание уделяется существующей неоднозначности интерпретаций социального смысла религии и мифо-ритуального сознания.
- Сравнительный анализ распространенных теоретико-методологических позиций в трактовках соотношения мифологии и религии; раскрытие оснований и форм взаимовлияния мифологического и религиозного факторов в общественном развитии; введение и обоснование исследовательского понятия религиозно-мифологического комплекса.
- Исследование общих для глобальной эволюции религии состояний ее мифологизации, демифологизации и ремифологизации; обнаружение аналогичных превращений религии в российском общественном сознании.
Рассмотрение конкретно-исторических обстоятельств бытия религиозных сообществ на разных этапах российской государственности и принципиальных черт взаимоотношения конфессиональных и светских начал в социальных процессах.
- Выяснение истоков и мотивов мифологизированного восприятия религии в российском обществе; описание динамики перемен в отношении общественного сознания к религии в условиях социальных трансформаций России за последнее столетие; выявление мифо-ритуальных элементов в современной религиозной жизни России.
- Характеристика причин и роли в современном российском обществе феноменов социального мифотворчества. Определение возможных перспектив присутствия религиозно-мифологического комплекса в духовной и социальной жизни России.
- Обзор исторического движения отечественной социальной мысли к социологии религии и опыта социологического подхода к феноменам религиозно-мифологического комплекса в России.
Методологическая основа исследования. Примененная в диссертации методология базируется на системе традиционных принципов философско-социологического, религиоведческого, культурологического анализа. Прежде всего, это принцип объективности в интерпретации материала, с преобладанием дескриптивного способа выведения интересующих диссертанта положений. Благодаря другому принципу — историзма, в диссертации дается объяснение феноменов религии и мифологии исходя из их генезиса, социально-исторической эволюции, и с этой точки зрения — современного состояния, а также возможных перспектив. Наряду с этим исследование опирается на принцип единства исторического и логического, позволяющий выявить диалектическое взаимоотношение религиозной и мифо-ритуальной составляющих общественного сознания. В работе применен и принцип комплексного анализа рассматриваемых проблем, раскрывающий многофакторность детерминации мифологии и религии в духовной и социальной сферах, их взаимосвязь и взаимовлияние с другими элементами культуры. Диссертант основывается также на последовательном проведении социально-антропологического подхода, способствующего реконструкции феноменов мифологии и религии как проявлений человеческой деятельности в конкретных социокультурных условиях. Наконец, посредством анализа исторического и социологического материала, был реализован метод восхождения от частного к общему и от абстрактного к конкретному при выявлении закономерностей функционирования мифологии и религии в российском обществе.
В качестве методологических ориентиров в диссертации используются суждения и выводы ряда классических авторов из областей социологии, социальной антропологии, религиоведения и культурологии.
Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту.
Диссертация является опытом историко-социологического исследования религиозно-мифологического комплекса в российском общественном сознании.
На защиту выносятся полученные автором общие результаты, представленные в следующих положениях:
1. Социологическая операциональное^ трактовки религиозного сознания требует ограничения его определяющих признаков наличием трансцендирующей интенции и веры в сверхъестественное. Без данного условия интерпретации религии насыщаются пространным набором противоречивых смыслов и значений, что ведет к утрате различий в понимании религиозной и мифо-ритуальной составляющих общественного сознания. В связи с этим предложено сузить сферу научного использования понятия религии до применения его только к теистическим системам верований и культов.
2. Аналитика мифологического сознания дает основание для вывода о мифотворчестве как константном явлении в социокультурных процессах любых эпох, при любом строе господствующего мировоззрения, идеологии, политики, хозяйственных отношений. Одним из неизбежных следствий этого является мифологизация институтов и практик в религиозной жизни общества.
3. Способ взаимоотношения религиозных и мифо-ритуальных элементов общественного сознания может быть описан с помощью теоретической модели религиозно-мифологического комплекса, представляющего собой сочетание названных элементов в устойчивую динамичную целостность, состояние которой определяется конкретным социокультурным контекстом ее существования в разных социально-исторических условиях.
4. Установлен ряд мифопорождающих факторов отечественной культуры — сохранение свойств традиционного общества, воспроизводство авторитарной государственности, синкретизм и обрядоверие этноконфессиональной религиозности. Исходя из этого обосновывается утверждение о постоянном присутствии мифологического начала в массовом сознании российского общества.
5. Выдвинут тезис о невозможности свободных от мифо-ритуальных интерполяций религиозных институтов и практик в историческом бытии христианских церковных организаций в России. Выявлен феномен мифологизации религии в российской социальной истории и современности; исследованы его причины на уровне конфессиональной идеологии и в обыденном религиозном сознании русского православия.
6. Констатируется неразвитость социологического знания о религии в российской науке. Сделаны выводы о преобладании нормативного подхода к религии на протяжении всей истории отечественной социальной мысли, об отсутствии необходимых условий институционализации российской социологии религии, о низком уровне общественно-государственной заинтересованности в адекватном социологическом изучении религиозной ситуации в России.
Научная новизна диссертации заключается в теоретико-методологическом обосновании социологического подхода к исследованию соотношения мифологии и религии в российском общественном сознании. В работе предпринята одна из первых в современной отечественной научной литературе попыток постановки и систематизированного анализа историко-социологических проблем данной темы.
Впервые введено и аргументировано понятие религиозно-мифологического комплекса для обозначения сформированной диссертантом теоретической конструкции, которая моделирует взаимоотношения мифологии и религии в структуре общественного сознания. Доказана научная допустимость рассмотрения мифологии и религии как составляющих такого рода единого комплекса. Обоснована методологическая применимость данного понятия в научных исследованиях религиозной жизни общества.
На материале отечественной социальной истории и современности подтвержден сделанный диссертантом теоретический вывод о религиозно-мифологическом комплексе как одном из конституирующих начал общественного сознания в России. Предпринят анализ социологических данных, содержащихся в исследовательской литературе, а также новых сведений из различных информационных средств о текущей религиозной жизни российского общества. Это позволило диссертанту обнаружить и раскрыть особенности взаимосвязи мифологических и религиозных элементов в конфессиональном сознании современного русского православия.
В работе впервые обобщены теоретические и фактографические источники, свидетельствующие о константности в массовом сознании России мифологизированного восприятия места и роли религиозных институтов и практик. Проведя рассмотрение мифопорождающих факторов отечественной культуры, диссертант выявил наличие процессов демифологизации и ремифологизации в отношении российского общества к религии.
Рассматривая возможность социологической рефлексии по поводу религиозно-мифологического комплекса в общественном сознании, диссертант впервые в социологической литературе дал развернутый очерк исторических подступов российской науки к формированию отечественной социологии религии, подробно рассмотрел предысторию этих исканий в социальной мысли XVIII - начала XX в., исследовал попытки институционализации социологии религии в советский период и некоторые аспекты современной социологии религии в России.
Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации суждения и выводы имеют значение для тех областей социогуманитарного знания, которые касаются изучения места и роли религии в общественных процессах. Ряд положений работы вносит вклад в развитие специализированной тематики теории, методологии и истории социологии — содержания социологического подхода к религии, выработки операционального теоретико-методологического аппарата социологического изучения религии, исследования конфессиональных институтов и их функционирования в системе общественных отношений, истории формирования отечественной социологии религии.
Работа уточняет проблемные стороны интерпретации религии и социальной мифологии. Рассмотрены проекции этих универсальных явлений общественного сознания в конкретно-исторические условия России. В диссертации подняты теоретически важные вопросы мифологизированного восприятия религии и ремифологизации массового сознания в российском обществе.
Практическая значимость исследования. Сделанные в диссертации обобщения могут быть использованы в исследованиях по социологии и религиоведению, в методических разработках по социологии религии, при анализе феноменов социального мифотворчества.
Материалы диссертации применимы к задачам образовательного процесса в высшей школе: составлению лекционных курсов, созданию учебников и пособий по социологии, социальной антропологии, религиоведческим дисциплинам.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозно-мифологический комплекс в российском общественном сознании"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задавшись целью исследовать религиозные и мифологические параметры общественного сознания в России, неизбежно приходится столкнуться с неподъемным для индивидуальных усилий массивом событий, фактов, мнений и пр. Чем основательнее работа с этим материалом, тем отчетливее понимание, что никакие полученные выводы здесь не могут быть окончательными. Более того, рассмотрение исторических подступов российской науки к выработке систематизированной социологии религии позволяет высветить одну, пожалуй, из ключевых особенностей изучения вопросов религии и общества в России. Видится она в том, что такое занятие никогда не было чисто академическим, оно теснейшим образом сопрягается со множеством коллизий в идеологической и социально-политической сферах жизни страны. Определяющее влияние этих сфер не осталось уделом прошлого и по-прежнему отражается как собственно на отношении к религии в российском обществе, так и на состоянии ее научного осмысления.
Постоянное «вклинивание» в теоретические штудии нормативных идеологизированных установок, лакуны (по политическим мотивам) в эмпирической информации, длительная изолированность отечественной социальной мысли от полноценного освоения зарубежного научного опыта, несовершенство доморощенного исследовательского инструментария, — все это и многое другое надолго перекрыло возможности нормального развития наук о религии в России. Поэтому, когда прежние препоны вроде бы утратили свою действенность, их последствия еще инерционно сказываются на исследовательской работе.
Наряду с этим, на всех уровнях интереса к теме «российское общество и религия» обнаруживается непреодолимый отпечаток мифологизированных образов религии. Для обыденного сознания религиозное начало очень часто выступает как почти магическое средство, применение которого должно помочь чудесным путем решить самые злободневные социальные проблемы.
Научно-теоретическое сознание оперирует более реалистичными представлениями, но и его носители нередко оказываются под обаянием вдохновенного убеждения в универсальных возможностях религии способствовать всестороннему развитию России. При этом выяснение действительной функциональности религиозных институтов и практик в российском социальном пространстве остается на периферии внимания, замещаясь апелляцией к некритично истолковываемому прошлому и упованием на некое «духовное возрождение» общества.
Лейтмотивом диссертации является тезис об исторически постоянном пребывании российского общества под воздействием религиозно-мифологического дуализма. Общественное сознание в России, запечатлевая религиозной мыслью тысячелетний поиск на ниве христианской культуры, тем не менее поступило с этой культурой так, как продиктовало его «языческое» мировосприятие. Это значит, что базовая для российского социума структура так называемого традиционного общества освоила религию, функционально «подогнав» ее под архетипические мифопорождающие установки массового сознания. Образовавшаяся конструкция оказалась вполне органична общественно-государственному строю российской жизни, при любых его модификациях, на протяжении всей истории Отечества. Взаимные проекции мифа в религиозные воззрения и религии в народное мифосознание, их слияние в устойчивый религиозно-мифологический комплекс, активизируемый через социальное поведение, — все это создало своеобразное социокультурное пространство, в котором по сей день пребывает российское общество.
Данная диссертация является опытом историко-социологического исследования религиозно-мифологического комплекса в российском общественном сознании. Полученные автором результаты могут быть обобщенно представлены следующим образом.
Во-первых, диссертант приходит к выводу, что социологическая операциональность трактовки религиозного сознания требует ограничения его определяющих признаков наличием трансцендирующей интенции и веры в сверхъестественное. Без данного условия интерпретации религии насыщаются пространным набором противоречивых смыслов и значений, что ведет к утрате различий в понимании религиозной и мифо-ритуальной составляющих общественного сознания. В связи с этим предложено сузить сферу научного использования понятия религии до применения его только к теистическим системам верований и культов.
Во-вторых, аналитика мифологического сознания дает основание для вывода о мифотворчестве как константном явлении в социокультурных процессах любых эпох, при любом строе господствующего мировоззрения, идеологии, политики, хозяйственных отношений. Одним из неизбежных следствий этого является мифологизация институтов и практик в религиозной жизни общества.
В-третьих, способ взаимоотношения религиозных и мифо-ритуальных элементов общественного сознания может быть описан с помощью теоретической модели религиозно-мифологического комплекса, представляющего собой сочетание названных элементов в устойчивую динамичную целостность, состояние которой определяется конкретным социокультурным контекстом ее существования в разных социально-исторических условиях.
В-четвертых, установлен ряд мифопорождающих факторов отечественной культуры — сохранение свойств традиционного общества, воспроизводство авторитарной государственности, синкретизм и обрядоверие этноконфессиональной религиозности. Исходя из этого обосновывается утверждение о постоянном присутствии мифологического начала в массовом сознании российского общества.
В-пятых, выдвинут тезис о невозможности «чистых», свободных от мифо-ритуальных интерполяций, форм религии в историческом бытии христианских церковных организаций в России. Выявлен феномен мифологизации религии в российской социальной истории и современности; исследованы его причины на уровне конфессиональной идеологии и в обыденном религиозном сознании русского православия.
Наконец, констатируется неразвитость социологического знания о религии в российской науке. Сделаны выводы о преобладании нормативного подхода к религии на протяжении всей истории отечественной социальной мысли, об отсутствии необходимых условий институционализации российской социологии религии, о низком уровне общественно-государственной заинтересованности в адекватном социологическом изучении религиозной ситуации в России.
Научная новизна диссертации заключается в теоретико-методологическом обосновании социологического подхода к исследованию соотношения мифологии и религии в российском общественном сознании. В работе предпринята одна из первых в современной отечественной научной литературе попыток постановки и систематизированного анализа историко-социологических проблем данной темы.
Впервые введено и аргументировано понятие религиозно-мифологического комплекса для обозначения сформированной диссертантом теоретической конструкции, которая моделирует взаимоотношения мифологии и религии в структуре общественного сознания. Доказана научная допустимость рассмотрения мифологии и религии как составляющих такого рода единого комплекса. Обоснована методологическая применимость данного понятия в научных исследованиях религиозной жизни общества.
На материале отечественной социальной истории и современности подтвержден сделанный диссертантом теоретический вывод о религиозно-мифологическом комплексе как одном из конституирующих начал общественного сознания в России. Предпринят анализ новых социологических данных, содержащихся в исследовательской литературе, а также сведений из различных информационных средств о текущей религиозной жизни российского общества. Это позволило диссертанту обнаружить и раскрыть специфические особенности взаимосвязи мифологических и религиозных элементов в конфессиональном сознании современного русского православия.
В работе впервые обобщены теоретические и фактографические источники, свидетельствующие о константности в массовом сознании России мифологизированного восприятия места и роли религиозных институтов и практик. Проведя рассмотрение мифопорождающих факторов отечественной культуры, диссертант выявил наличие процессов демифологизации и ремифологизации в отношении российского общества к религии.
Рассматривая возможность социологической рефлексии по поводу религиозно-мифологического комплекса в общественном сознании, диссертант впервые в социологической литературе дал развернутый очерк исторических подступов российской науки к формированию отечественной социологии религии, подробно рассмотрел предысторию этих исканий в социальной мысли XVIII - начала XX в., исследовал попытки институционализации социологии религии в советский период и некоторые аспекты современной социологии религии в России.
Сформулированные в диссертации суждения и выводы имеют значение для тех областей социогуманитарного знания, которые касаются изучения места и роли религии в общественных процессах. Ряд положений работы вносит вклад в развитие специализированной тематики теории, методологии и истории социологии — содержания социологического подхода к религии, выработки операционального теоретико-методологического аппарата социологического изучения религии, исследования конфессиональных институтов и их функционирования в системе общественных отношений, истории формирования отечественной социологии религии.
Работа уточняет проблемные стороны интерпретации религии и социальной мифологии. Рассмотрены проекции этих универсальных явлений общественного сознания в конкретно-исторические условия России. В диссертации подняты теоретически важные вопросы мифологизированного восприятия религии и ремифологизации массового сознания в российском обществе.
Сделанные в диссертации обобщения могут быть использованы в исследованиях по социологии и религиоведению, в методических разработках по социологии религии, при анализе феноменов социального мифотворчества.