автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Религиозность сельского православного населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Никифорова, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. Организация религиозной жизни в Оренбургской епархии
§1.1. Колонизация Оренбургского края и динамика структуры народонаселения.
§ 1.2. Церковпо-религиозпые практики епархиального уровня.
Глава 2. Религиозная жизнь прихода
§2.1. Приходская богослужебная жизнь и религиозность сельского населения.
§ 2.2. Впебогослужебная религиозная жизнь сельской общины.
Глава 3. Семья как фактор религиозности сельского православного населения Оренбургской епархии
§3.1. Религиозное воспитание в семье. Традиции поста и молитвы.
§ 3.2. Религиозность в хозяйственной жизни семьи.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Никифорова, Ольга Владимировна
Потрясения, пережитые Россией в XX веке: мировые войны, революция и Гражданская война, тоталитаризм и особенно события последнего времени -развал Советского Союза и либеральные реформы 90-х гг., вовлечение России в процессы глобализации с агрессивной экспансией западных ценностей и образа жизни повлекли за собой ориептациоппый кризис большинства населения России. Следствием утраты идентичности стал поиск иных мировоззренческих ориентиров, который приводит людей к недоступной ранее религиозной жизни. Многие обретают искомое в традиционных для России религиях, в том числе в Православном христианстве. Другие попадают в различного рода секты, «религиозные практики», неразборчивое обращение к которым часто заканчивается трагично для человека и его близких. В изменившихся культурно-исторических условиях актуализируются новые темы исторических исследований, среди которых и вопросы религиозности населения.
Изучение проблем религиозного мировоззрения русского народа началось в XIX веке, но до сих пор не сложилось единого представления о предмете исследования. При всей противоречивости и разобщенности взглядов ученых можно выделить несколько принципиально различающихся подходов к изучению вопросов народной религиозности. В основе первого подхода лежит парадигма конфликта между язычеством и христианством («двоеверие»); второй рассматривает народную религиозность как синкретизм, бесконфликтное взаимодействие двух названных религиозных систем («народное христианство /православие»); представители третьего подхода отрицают наличие языческого компонента в народной религиозности и настаивают па исключительно православном её содержании («догматическое христианство»).
Слово «двоеверие» появилось в Средние века. Оно использовалось в проповедях для обличения христиан, продолжавших поклоняться языческим божествам. Со времени своего появления в средневековье оно носило негативный оттенок и обозначало конфликт, сознательный или бессознательный, между двумя разными религиозными системами.
Дореволюционные исследователи рассматривали проявления двоеверия как следствие недостаточной христианизации и неосведомленности христиан в вопросах вероучения, в результате чего возникал конфликт между христианством и язычеством крестьянских масс. Е.В. Аничков считал, что до XV - XVI вв. двоеверие было исключительно городским явлением, крестьяне ничего не знали о христианстве и сохраняли земледельческие культы. Борьба за христианизацию крестьян продолжалась с XV до конца XVII в. В результате этого противостояния мпогпе языческие обряды выжили, получив христианское осмысление1.
Изучение вопросов народной религиозности в советское время подчинялось диктату государства и протекало в русле марксистско-ленинского подхода. Православие трактовалось как некая часть идеологии господствующих классов, навязываемая пароду. Соответственно, поощрялось к изучению и принималось к сведению лишь то в народном религиозном сознании, что стоит вне Православия, противостоит Церкви: элементы язычества, секты как формы социального протеста и в какой-то мере старообрядчество, представляемое тоже как форма социальной оппозиции. Религиозное невежество крестьянства отрицалось, доказывалось, что большинство сознательно и непоколебимо противостояли Церкви и государству, придерживаясь дохристианских воззрений. Так, например, Б.А. Рыбаков писал: «С течением веков славянское язычество все больше становилось выражением народного мировосприятия. Церковь с её международной культурой богословской литературы, живописи, храмоздательства и торжественно-театрального литургического действа стала, прежде всего, выразительницей феодальной идеологии, язычество же держалось в деревне, и было формой проявления народных, крестьянских воззрений, существовавших па своих тысячелетних исконных основах»2. Особенным вниманием пользовалось всс то, что трактовалось как язычество, сохраняемое в пароде. Например, Аничков П.В. Всссиняя обрядовая песня на Западе и у славян. Ч. 1-2. - СПб., 1903-1905 и др.
2 Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. - М., 1994. - С. 605.
С.А. Токарев, исследуя религиозные верования восточнославянских народов, уделял внимание только заведомо нецерковным проявлениям народной религиозности. Вывод был предопределен: «христианская догматика, мораль, официальный церковный культ . оказались поверхностным налетом . и остались чуждыми народной жизни и народному сознанию»3.
Дореволюционные и советские историки считали, что народная религия была в основе своей языческой. Отношения между церковной и государственной элитой и крестьянскими массами понимались преимущественно антагонистическими. Сами ученые зачастую становились иа сторону или христианства, против невежества и суеверия, или язычества, против эксплуатации и нетерпимости.
Недостатками этих исследований, как справедливо заметила американская исследовательница русской истории И. Левин, является склонность авторов опираться па фольклорные данные XIX - XX вв. для реконструкции средневековых религиозных представлений. Но этнографы, фиксировавшие народный обычай, были зачарованы его «языческими» составляющими и предпочитали умозрительные языческие объяснения тем христианским смыслам, которые вкладывали в них сами крестьяне. В вопросах фольклора, язычества и средневековой народной культуры ученые попадали в ловушку логического круга. Они воссоздали на основе этнографических данных XIX в. дохристианские верования и затем использовали полученную в результате систему для доказательства того, что она существовала на протяжении всего средневекового периода4.
Выход из этого затруднения И. Левин видит в замене старой двусторонней концепции двоеверия более утонченной. Упор следует делать не па поиск отдаленных источников тех пли иных обычаев, а па раскрытие их значения в
Токарен С.Л. Религиошыс верования восточнославянских народов XIX - начала XX века. - М., 1957. - С. 151.
4 Левин И. Двоеверие и народная религия в истории России //Пер. с англ. АЛ. Топоркова и 3.H. Исидоровой. - М., 2004.-С. 22. средневековом контексте, т.е. переход к интерпретации народной религии в России как народной версии христианства5.
Таким образом, наметился другой подход к исследованию народной религиозности, который рассматривает ее в качестве исторической формы сознания, отличной и от архаической мифологии, и от так называемого «догматического христианства». Авторы, работающие в этом направлении, для обозначения религиозности народа применяют название «народное христианство / православие»6.
Н.И. Толстой указывал па то, что народное христианство цельно и представляет собой единую систему верований, поэтому его нельзя считать и называть двоеверием. Автор также приводит полезное наблюдение, что в генезисе народного христианства принимали участие не две религиозные системы -язычество и христианство, а несколько, в том числе городская культура Византии, как культура ахристпаиская, по далеко пе всегда антихристианская. Так проникали в славянскую среду и элементы поздней античности - эллинства, мотивы ближневосточных апокрифов, восточного мистицизма и западной средневековой книжности, которые предавали всей славянской культуре полноту и разносторонность её проявлений7.
Петербургская исследовательница Т.А. Берпштам видит путь изучения народной культуры в «феноменологическом исследовании места «вещей» этнографической действительности в «конечных вопросах» бытия, то есть с мировоззренческой позиции и на языке представителей самой культуры»8. Для Т.А. Берпштам «народное православие» - понятие, отражающее те «оригинальные формы, в которых народ претворил в жизнь предложенное ему учение»9. Причиной складывания подобных форм была локальность, то есть разделение, явившееся следствием пе только внешних различий (этносоциокультурных и
5 Там же. С. 34.
6 См., напр.: Панчспко А.А. Исследование в области народного православия. Деревенские святыни Северо-запада России. - СПб. 1998: Ьсриштач Т.А. Молодость в символизме переходных обрядов восточных славян: Учение и опыт Церкви в народном христианстве. - СПб. 2(1(10. и др.
7 Толстой Н.И. Очерки славянского язычества. - М. 2003. - С. 12. s Ьсрпштам Т.А. Молодость в сичволичме. - С. 7.
4 Там же. С. 33 I. этнокоифессиональпых), но и внутренних, субъективных мировоззренческих различии, обусловленных онтологически присущей человеку или локальному сообществу локальной мептальпостыо. Деятельность Церкви способствовала сильным положительным сдвигам в преодолении локальной религиозной самодостаточности, по не смогла выполнить свою миссию по многим причинам, одна из главных - неоднородность воцерковлепия и восприятия церковного учения внутри «крещеного мира»10. Подводя итог своей работе, автор замечает, что в российской действительности рубежа XIX - XX вв. «какой бы вес не занимало язычество в религиозности крестьян, оно явно или тайно было пропитано христианской символикой, а порядок организации их жизнедеятельности уже был повсеместно христианским, ибо традиционный коллектив существовал в литургическом ритме, то есть в ритме суточного, седмичиого, годового кругов с чередованием будней-праздников, постов-мяеоедов и соблюдением хотя бы минимальных церковных правил в переходных обрядах»".
А.А. Папченко при изучении деревенских святынь Северо-запада России как феномена народного православия свою основную задачу видит в том, «чтобы исследовать определенные локальные фрагменты народного христианства, обосновать правомерность их выделения, отыскать их внутренние связи и функции»12. В качестве объекта исследования выступают деревенские святыни: каменные кресты, деревья, родники и прочие «почитаемые ландшафтные объекты, пе предусмотренные каноническим церковным обиходом»13. Автор приходит к выводу, что крестьянская вера носит «ситуационный характер, не составляет какого-либо единого текста и состоит из некоторого количества «полей значений», религиозно-мифологических архетипов, образующих связное целое лишь в пределах определенных культурных институтов», которые, в свою очередь,
10 Там же. С. 331. Бсрнштам Т.Д. Молол ость в символизме. - С. 337-338.
12 Папченко А.А. Укач. еоч. - С. 18.
13 Там же. С. 12. представляют собой реакцию па определенные психологические, коммуникативные и бытовые затруднения»14.
Следующий подход контрастирует с первым, выделяя в народном сознании только христианские черты и не обращая внимания на его языческие составляющие. Дореволюционные историки предпринимали попытки реконструкции комплекса «православных» представлений народа, в которых не замечалось языческих элементов. Строились они по стандартной схеме: представления о Боге, о Христе, о святых, о дьяволе и ангелах, воззрения па человека, нравственность, загробный мир15. А. Попов считал, что языческие воззрения уступали место христианским, «теряли под собой почву и отходили в область мифов», а христианские, напротив, «глубже и глубже проникали в сознание народа»16.
Последователи этого направления исследований не считают религиозные воззрения парода особой формой христианства, противоречащей догматическому учению Церкви, в связи с этим термин «народное православие/христианство» ими пе принимается и не используется: «Православие одно, но жизнь одной и той же религии в разной социальной среде имеет свои определенные отличия»17. Авторы говорят о «глубокой ошибочности противопоставления православия народного и церковного», ссылаясь на «убедительные показатели массовости православной
18 веры русских, отраженные в многообразных и многочисленных источниках» . К этому течению принадлежат М.М. Громыко19 и её последователи (А.В. Буганов20,
21 ^ ^ 2Л 2125
Г.А. Воронина . С.В. Кузнецов", Т.А. Листова К.В. Цехаиская и др. ).
14 Там же. С. 270-271.
15 См.: Попов Л. Влияние церковного учения и древнерусской духовной письменности на миросозерцание русского народа и в частности на народную словесность в древний допетровский период. - Казань, 1883; См. также: Федотов Г.11. Стихи духовные: Русская народная вера по духовным стихам. - М., 1991.
16 Попов А. Влияние церковного учения. - С. 406.
17 Громыко М.М., Буганов А.В. О воззрениях русского народа. - М., 2000. - С. 534.
18 Там же. С. 531.
19 См., напр.: Громыко ММ. Мир русской деревни. - М., 1991; Она же. Православие в жизни русского крестьянина // Живая старина. 1994. № 3. - С. 3-5.
20 Громыко М.М. Ьугапов А.В. Указ. соч.
21 Воронина Т.А. Особенности соблюдения постов в народной среде в XIX веке// Православная жизнь. - С. 53-72; она же. Поет в традиционном питании русских XIX века // I'aci.i и народы. 1/жсгодник. Вып. 25. - М., 1998;
22 Кузнецов С.П. Нравственность и религиозность в хозяйственной деятельности русского крестьянства // Православная жизнь русских крестьян XIX -XX веков: Итоги этнографических исследований. - М., 2001 - С. 168182.
М.М. Громыко, занимаясь исследованием традиционной культуры русского крестьянства Сибири26, обработала огромный массив источиикового материала и литературы. Результатом этих исследований стала книга «Мир русской деревни»27, вышедшая в 1991 г., в которой автор признавала, что «православие было и самой сутью мировосприятия крестьянина, и образом его жизни»28.
Дальнейшее изучение основ традиционной культуры привело к созданию в соавторстве с Л.В. Пугановым повой книги: «О воззрениях русского народа»
29
2000 г.) , непосредственно посвященной народной религиозности. Обобщив и пересмотрев свои предшествующие изыскания, авторы заявляют: «Православная вера - основа всех глубинных традиций народной жизни и массового сознания русских»"'0, она устойчиво проявляется в повседневности, входя в разные основания различных областей деятельности31.
В настоящее время среди исследователей представлены все выше названные -у подходы^". Уральские ученые также придерживаются различных подходов к исследованию народной религиозности. Некоторые из них разделяют постулаты теории двоеверия (JI.IO. Зайцева33, II.A. Миненко34, Г.Н. Чагип и др.35); другие
21 Листопа Т.Д. Народный православный обряд создания семьи // Православная жизнь. - С. 7-36; Она же.
Религиозно-нравственное отношение к деторождению в русской семье //11равославная жизнь. -С. 36-53.
24 См. напр.: Цеханская К.Н. Икона в жизни русского народа. - М., 1998; она же. Иконы в народной жизни //
Православная жизнь. - С. 300-316.
25 См. напр.: Тульцева JI.A. Престольный праздник в картине мира (мироколипс) православного крестьянина //Расы и пароды. : Крем.тева И.А. Мирской обет // Православная жизнь. - С. 229-251. й См. напр.: Громыко М.М. Западная Сибирь в XVIII в. Русское население и земледельческое освоение. Новосибирск, 1965; Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVIII-нсрвая половина XIX в.) - Новосибирск, 1975; Она же. Территориальная крестьянская община Сибири // Крестьянская община Сибири XVIII- начала XX в. - Новосибирск. 1977: Она же Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XVIII в. - М., 1986.
27 Громыко М.М. Мир русской деревни.
28 Там же. С. 444.
Громыко М.М. Ьуганов Л.В. Указ. соч.
1(1 Там же. С. 530.
Там же. С. 3.
32 См., напр.: Дмитриева E.II. Языческие мотивы в системе русской народной культуры XIX века (на примере заговоров).
Авгореф. . канд. ист. паук. - М., 2004; Русин Д.В. Религиозный синкретизм у русских Ульяновского Поволжья. Дис. . канд. ист. наук. М., 2003; Уварова II.А. Мировосприятие Ярославского и Нижегородского крестьянства в конце XIX - начале XX вв. - Лвтореф. . канд. ист. наук. - Ярославль, 2004. и др.
33 История Курганской области (Церковь Южного Зауралья в досоветский период). Т. 4. - Курган, 1998.
34 Миненко II.А. Живая старина: будни и праздники сибирской деревни в XVIII - первой половине XIX в. -Новосибирск, 1989; Она же. Что деревня, то обычай: семья и быт уральцев в старину // Родина. 2001. № 11. - С . 117-122.
35 См. напр.: Казанцева М. Календарные праздники и обряды //Духовная культура Урала: Очерки истории Урала /Под ред. II.Л. Миненко - 2-е изд. - Екатеринбург. 1998. - С. 54-79; Кутьев OJI. Традиционный праздничный календарь русского населения Пермских вотчин Строгановых XIX - XX вв. (По материалам полевых склоняются к пониманию религиозности как феномена народного православия, лишь акцептируя внимание па разных аспектах проблемы (А.И. Кошоченко36, Д.А. Кошкаров37, А.В. Черных38).
Па наш взгляд, определяясь с подходом к исследованию народной религиозности, нужно отказаться от парадигмы конфликта между язычеством и христианством в народном мировоззрении. Необходимо рассматривать народную религиозность как творческое осмысление Православия, которое происходило иод воздействием иных мировоззренческих систем и содержит в себе некоторые их элементы.
Начиная с 90-х гг. XX в. уральские исследователи всс чаще стали обращаться к изучению религиозности православного населения, проводятся конференции, посвященные религиозной тематике, результаты которых отражены в сборниках материалов''9.
На Среднем Урале исследователи особое место уделяют изучению религиозности крестьянства. Например, пермский исследователь Г.Н. Чагин40 в своих работах рассматривает крестьянскую календарную обрядность с позиций двоеверия, основное внимание уделяя тем обрядам, которые традиционно интерпретируются как пережитки язычества, объясняет их магические функции в исследований) // Традиционная народная культ)ра населения Урала: Материалы международной научно-практической конференции. Пермь, 1997.-С. 24-32.
Кошоченко Л.И. Основные факторы формирования религиозною мировоззрения Оренбургского и Уральского казачества //Оренбургское казачье войско: Религиозно-нравственная культура. Сб. трудов /Под ред. Л.II. Абрамовского. - Челябинск. 2001.
37 Кошкаров Д.А. Религиозное сознание русского населения Южною Зауралья второй половины XVIII - первой половины XIX вв. Автореф. . канд. ист. на)к. - Курган. 2000.
38 Черных А.В. Легенды и предания праздников пасхальною цикла у р)сских Южного Прикамья // История церкви: изучение и преподавание. Материалы науч. конф., посвящ. 2000-летию христиане!ва. 22-25 ноября 1999. -Екатеринбург, 1999.
10 Напр.,: «Преподобный Серафим Саровский в современном мире»: Научно-практическая конференция. - Пермь, 2003; «Четыре века православного монашества на Восточном Урале»: церковно-историчсская конференция, посвященной 400-летию Псрхотурского Николаевского монастыря, 360-летию Далматовского Успенского монастыря, 300-летию переноса мощей св. праведного Симеона Всрхотурского. - Екатеринбург - Мсркушино, 2004; «История Православия на Урале»: Церковно-историчсская конференция, посвященной 120-летию Екатеринбургской епархии. Екатеринбург, 2005; «Православная культура на Урале: контексты истории и современность»: на)чно-богословская конференция с междунар. участием: IV Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура». Челябинск, 2006. и др.
40 Чагин Г.Н. Мировоззрение и традиционная обрядность русских крестьян Среднего Урала в середине XIX -начале XX века: Учебное пособие по спецкурсу. - Пермь, 1998; Он же. Окружающий мир в традиционном мировоззрении русских крестьян Среднего Урала. - Пермь, 1998. бытовой жизни. Правда, в выводе замечает, что «в календарной обрядности органически переплетались языческие и христианские представления»41.
Иного подхода придерживается А.В. Черных. Автора интересуют календарные праздники и обряды, связанные с ними и другие проявления религиозности. Исследователь приходит к выводу, что «народные христианские представления не сводятся к сумме их составляющих - православного и языческого мировоззрения. Их следует рассматривать как некий третий, самостоятельный вариант, в котором каноническое православие и древние народные представления составляют лишь исходную основу»"12.
Е.С. Бальжапова в диссертации «Православие в жизни русских крестьян Среднего Урала (XIX - начало XX вв.)» ставила своей целыо выявление особенностей восприятия крестьянством основополагающих элементов православной религии, для чего автором были рассмотрены почитание икон крестьянами Среднего Урала, отношение их к храму и священнику, понятия о грехе и преступлении, отношение к исповеди и причастию, православие в семейной обрядности. Исследовательница пришла к выводу, что восприятие православия крестьянами Среднего Урала было неоднозначно, противоречиво. С одной стороны, крестьяне были верующими людьми, но «не были бездумными или безвольными религиозными фанатиками»43. Бальжапова отмечает, что в период XIX - начала XX веков не прослеживаются какие-либо значительные изменения в восприятии крестьянами православия.
В работе зауральской исследовательницы JI.IO. Зайцевой изучаются реалии XVII - начала XX вв. Были рассмотрены проблемы церковного освоения территории путем храмового строительства, подвергнуты рассмотрению посвящения храмов, выявлены их приоритеты, также проанализированы названия часовен. Кроме того, изучено влияние духовенства и образования на религиозность. Автор выделило факторы религиозности, среди которых:
41 Чагим Г.Н. Мировопрспис и традиционная обрядность. -С. 120. 43 Черных Л.В. Легенды и предания . - С. 149-151.
41 Бальжапова Ii.C. Православие в жизни русских крестьян Среднего Урала (XIX - начало XX вв.) Дисс. канд. ист. наук. - Ккатсринбург, 2006. - С. 237.
1) чувственно-рациональный баланс восприятия христианства; 2) половой фактор; 3) возрастной; 4) семейный; 5) временной; 6) территориально- и природно-гсографический; 7) влияние общественного окружения. Исследования JI.IO. Зайцевой отличаются методологической эклектикой: изучая православные реалии, она интерпретирует их с позиций ницшеанства, нсихоапалнза или же пптегральпой йоги44, опуская при этом основы собственно православного вероучения. Из-за этого происходит нарушение правил герменевтического истолкования, что иногда ведет к формулированию некорректных выводов45.
Курганский исследователь Д.А. Кошкаров, изучая религиозное сознание русского населения Южного Зауралья, трактует специфику народной религиозности как «результат творческого осмысления христианских догматов и норм», настаивая на «существовании православного, а не языческого мировоззрения. Обряды и обычаи, традиционно воспринимавшиеся в отечественной историографии как пережитки язычества, имеют христианскую семантику»46.
На Южном Урале особое внимание уделяется исследованию казачества, в силу специфики региона, па территории которого существовало два казачьих войска.
А.И. Кошоченко выявил основные факторы, влияющие па формирование религиозного мировоззрения казачества, среди них он называет церковь, ссмыо, школу, социальный статус со свойственной ему спецификой деятельности, а также социальное и конфессиональное окружение47. Автор так же обращал внимание на сложный синкретический комплекс народного православия, который содержал в себе «элементы как христианские, так и восходящие к более ранним языческим
48 пластам, а также частицы религиозного мифотворчества» .
44 История Курганской области.
45 См. мапр.: Зайцева Л.К). История православной церкви Южного Зау ралья п досоветский период: Авторсф. дис. канд. ист. нау к. - Курган, 1996; Она же. Структуризация внешней миссии на Урале и ее роль в эпоху капитализма // Этнокультурная история Урала XVI - XX вв.: Материалы международной научной конференции. -Екатеринбург, 1999.-С. 127-129.
46 Кошкаров Д.А. Религиозное сознание . - С. 20.
47 Кошоченко А.И. Основные факторы формирования религиозного мировоззрения . - С. 57.
4S Там же. С. 56.
В коллективной монографии А.П. Абрамовского, B.C. Кобзова и В.А. Кузнецова «Сквозь призму веков»49 рассмотрены вопросы религиозно-нравственного воспитания казачьего населения, в котором особую роль играли церковное богослужение, проповедь и религиозно-нравственные беседы священников с прихожанами; воспитанию молодого поколения способствовало развитие церковпо-школьпой сети, создание библиотек. Положительное влияние на религиозио-правствеипое состояние казаков оказывал ежегодный крестный ход с Табыпскон иконой Божьей Матери; негативно сказывалось соседство со старообрядцами и исламским миром Религиозность инородческого населения авторами характеризуется как двоеверие50.
В.А. Кузнецов, занимаясь изучением военно-патриотического воспитания оренбургского казачества, отмечал значительную роль Церкви в этом процессе. Правда, присутствие на богослужениях и регулярное участие в таинствах строго контролировалось войсковым начальством, и если в отчетах ситуация в войске была удовлетворительна, то данные этнографов свидетельствуют о равнодушии казаков к православной вере, прежде всего молодого поколения51. Автор отмечал, что в мировоззрении оренбургского казачества «причудливо переплетались язычество и религиозные мотивы, навеянные христианством и мусульманством»52. К сожалению, остается неясным вопрос об иерархии этих воззрений в религиозности казаков в представлении автора.
Религиозность горнозаводского населения не подвергалась особому рассмотрению в исторической литературе, лишь некоторые авторы вскользь затрагивали эту проблему. Ю.Д. Коробков считал, что религиозность рабочих носила «поверхностный» характер, а «па рубеже XIX - XX вв. внешний
40 Абрамопскпй ATI. Кобзов B.C., Кузнецов В.А. Сквозь призму веков. - Челябинск, 2002.
50 Там же. С. 168-186.
51 См.: Кузнецов В.А. Военно-патриотическое воспитание Оренбу ргского казачества. - Челябинск, 2004. - С. 129136. См. напр.: Кузнецов П.А. Военно-патриотическое воспитание в Оренбу ргском казачьем войске. Автореф. канд. ист. наук. - Челябинск, 2000.
52 Там же. С. 160. обрядовый характер религиозности не только не сохраняется, по и усиливается разрыв между внешним благочинием и внутренним религиозным «склерозом»53.
Некоторые аспекты деятельности епархиальной власти по воздействию на развитие религиозности сельского населения рассмотрены в работах А.И. Кошочепко51. Автором выявлено соотношение роста приходов и православной паствы епархии, подсчитано количество приходов и его средняя величина, обеспеченность епархии духовенством н труды власти по поднятию образовательного уровня священнослужителей55 п пх материального положения56.
Проблемы начального церковно-приходского образования и, таким образом, воздействия церкви па религиозность сельского населения занимают одно из центральных мест в современных исследованиях о церкви57. Рассмотрению названного вопроса в Оренбургской епархии посвящены работы О.В. Осипова58.
Приходская жизнь сельского населения - новый предмет исследования в российской исторической пауке. Изучению приходской жизни в Древней Руси посвящена работа Д. Баловнева59. С.В. Кузнецов в статье «Православный приход в России в XIX в.»60 выделяет функции прихода, рассматривает вопросы
53 Коробков 10.Д. Социокультурный облик рабочих горнозаводского Урала (вторая половина XIX - начато XX века) М„ 2003. - С. 96-97."
54 Кошочепко А.П. Особенности цсрковно-адмннисфативного устройства Оренбу ргской епархии (вторая половина
XIX начала XX вв.) //Россия и Восток: Проблемы взаимодействия. Тезисы докладов. Ч. II. - Челябинск, 1995. - С. 45-48 и др.
55 Его же. Духовное образование в Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX века. Дис. . канд. ист. наук. - Челябинск, 1996; Его же. Приходское духовенство Оренбургской епархии во второй половине XIX -начале XX века. //Исторические чтения: Материалы научных конференций «Неизвестный Челябинск» (1994), «Церковь и религия на Урале» (1995). - Челябинск: Центр историко-культуриого наследия г. Челябинска, 1996 - С. 77-83.
6 Его же. Материальная сторона быта православного приходского духовенства (На примере Оренбургской епархии в XIX - начале XX века) // Вестник Челябинского университета. Серия 1. История. 2003. № 1 - С. 29-43.
57 См., напр.: Введенский Е.С. Деятельность Русской православной церкви в области начального народного образования во второй половине XIX - начале XX вв.: По материалам Ярославской и Костромской губерний. Автореф. канд. ист. наук. - М., 2005; Крутицкая Е.В. Цсрковно-приходские школы России в конце XIX - начале
XX вв. Авгорсф. . канд. ист. паук. - М. 2004; Стародубцева М.С. Влияние Православной церкви на развитие народного образования в Курской губернии во II половине XIX - начале XX вв.: Автореф. канд. пед. наук. -Курск, 2001 и др.
58 Осипов О.В. Цсрковно-приходские школы Оренбургской епархии (1864-1917). - Челябинск, 2004; Иго же. Образовательная деятельность духовенства Оренбургской епархии XVIII - XIX вв. //История Православия на Урале: Материалы псрконпо-исторической конференции, посняшсипой 120-летию Екатеринбургской епархии. -Екатеринбург. 2005. - С. 243-249.
54 Баловне» Д. Погост, уезд и переезд: Приходская жизнь в ранней русской Церкви //Родина. 2002. № 11-12. - С. 127-131. м Кузнецов С.В. Православный приход в России п XIX в. // Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII - XX вв.: Этнографические исследования и материалы. - М., 2002. - С. 156-179. храмостроительства, пожертвований на храм, цивилизаторского воздействия храма на жизнь православного сообщества.
Т.А. Бернштам в своей новой книге «Приходская жизнь русской деревни: Очерки по церковной этпофафии» освещает историю основного звена церковной организации - прихода. Автор условно разделяет приходскую жизнь иа три уровня: а) бытовую обрядность, б) праздники и обряды календарного цикла, в) собственно церковную сферу, назначение которой состоит в организации цсрковно-обществеппого воспитания христиан, пли в их домостроительстве для спасения во Христе6'. «В сельском приходе домостроительство как бы находилось па заднем плане по отношению к двум первым направлениям и в зависимом от них положении»62. Исследователь!ища уделяет главное внимание в работе именно домостроительной стороне приходской жизни. Несомненным достоинством исследования являются его временные рамки, включающие историю средневековья и Новог о времени.
В современной историографии вопрос о роли приходского священника в духовной жизни села еще недостаточно изучен, существует несколько принципиально различающихся взглядов на проблему влияния сельского пастыря на религиозность прихожан: первый исходит из положения о существовании особой близости между священником и крестьянами, основанной на сыновпе
63 ^ отеческих отношениях, являющихся идеалом отношении в христианстве ; второй свидетельствует о «культурном разрыве», произошедшем между священником и прихожанами в исследуемый нами период, следствием которого стало разрушение взаимопонимания между сторонами64. Таковы крайние позиции. По другой версии - в среде самого духовенства произошел цивилизациопный раскол, приблизив одну часть сословия к «низам», а другую к «верхам» общества65.
61 См.: Бернштам Т.Д. 11риходская жизнь русской деревни: Очерки но церковной -этнографии. - CI16.2005. - С. 7.
I ам же. С. 7.
63 См.: Розов Д.II. Священник в духовной жизни русской деревни. - СПб., 2003.
64 См. напр.: Макарова I?. Рецензия на книгу: Розов А.II. Священник в духовной жизни русской деревни. СПб.: Алетейя. 2003 //Антропологический форум: Современные тенденции в антропологических исследованиях. 2004 № 1. - С. 335-342: Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: Православное сельское духовенство России во второй половине XIX - начале XX вв. - М., 2002.
65 См.: Конюченко А.И. Православное духовенство России во второй половине XIX - начале XX в. Дие. . доктора ист. наук. - Челябинск. 2006.
Проблема определения уровня религиозности основной массы населения в российской историографии была поставлена в советское время, когда марксистская парадигма требовала доказать атеизм и «антиклерикализм» русского крестьянства. Традиционным критерием для определения уровня религиозности было исполнение населением христианского долга исповеди66. И если советские авторы колебанием числа исповедовавшихся подтверждали снижение уровня религиозности, то многие современные исследователи доказывают обратное, считая, что «благочестие православных россиян в течение четырех столетий находилось па одном, достаточно высоком уровне, и, возможно, обнаружило легкую эрозию только в конце XIX - начале XX в.»67.
Другая проблема - определение степени религиозности, то есть влияния о религии па отдельного человека . А.И. Кошочепко в статье «Религиозно-нравственная характеристика православного населения Оренбургской епархии (2-я половина XIX - начало XX веков)»69 предложил критерии для определения состояния религиозности православного населения: во-первых, степень следования заповеди Иисуса Христа: «Возлюбиши Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею мыслею твоею»; во-вторых -соответствие поведения верующих второй заповеди Иисуса Христа: «возлюбиши искрснняго твоего я ко сам себе»70.
Для определения общего состояния веры А.И. Кошочепко предлагает систему оценок: 1) искренняя убежденность; 2) формальное отношение, то есть внешнее, инерционное, унаследованное от прошлого соблюдение внешних форм религиозности, при котором не происходит напряженной внутренней работы,
66 См., напр.: Лигвак Б.Г. Русское православие в XIX веке // Русское Православие: вехи истории. - М., 1989; Па уральском материале чтим вопросом занимались: Конюченко А.И. Религиозно-нравственная характеристика православного населения Оренбургской епархии (вторая половина XIX - начала XX вв.) //Вестник Челябинского университета Сер №1. История. 1998. № I - С. 38-54; Зайцева JI.IO. История Курганской области (Церковь Южного Зауралья в досоветский период). Т. 4. - Курган, 1998; Ьальжанова Е.С. Православие в жизни русских крестьян Среднего Урала (XIX - начало XX вв.) Дисс. канд. ист. паук. - Екатеринбу рг, 2006.
67 Миронов В.11. Парод-богоносец или парод-атеист?: Как россияне верили в Бога накануне 1917 года // Родина. 2001. № I.-C. 57.
См.: Нефёдова И.Д. Социально-философский анализ концепций психологических аспектов религиозности в культуре XX столетия. Дие. канд. философ, нау к. - Архангельск, 2003. - С. 157.
6'' Кошочепко А.И. Религиозно-нравственная характеристика православного населения Оренбургской епархии (Вторая половина XIX - начало XX века) //'Вестник Челябинского университета. Сер. 1. История. 1998. № 1. - С. 38-55.
70 Там же. С. 39. обращения человека к Богу; 3) безразличное отношение; 4) негативное
71 восприятие . Автор приходит к выводу, что «большая часть традиционного населения, особенно крестьянства, пыталась строить свою жизнь согласно православным религиозпо-правствеппым нормам. Представители же «образованной части общества» в своей массе если и не заявляли открыто о своем негативном отношении к вере и церкви, то демонстрировали полное равнодушие к иим, а в нравственном отношении интеллигенция выглядела даже менее предпочтительпо»72.
Проблема семьи как фактора религиозности не получила комплексного освещения. В литературе рассматриваются вопросы создания семьи73, переходные
7*4 75 1С 77 обряды , религиозные традиции , хозяйственный уклад , воспитание детей , взаимоотношения в семье78 и др., но отсутствуют труды, обобщающие этот массив информации.
Произведенный анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что в исторической пауке не предпринималась попытка произвести целостное изучение проблем религиозности сельского населения Оренбургской епархии.
Объектом представленного исследования являются мировоззренческие основы жизни сельского населения Оренбургской епархии.
71 Там же. С. 39.
72 Там же. С. 51-52.
73 См., напр.: Л истова Т.А. Народный православный обряд создания семьи //Православная жизнь.;
74 См. напр.: Всрннпам Т.Л. Молодость в символизме .: Зорин II.В. Русский свадебный ритуал. - М., 2001; Кузнецов li.M. Врачиые традиции сельскою населения Оренбургской губернии в конце XIX начала XX в. //Урал в прошлом и настоящем: Материалы научной конференции. - Екатеринбург, 1998.-С. 162-165; Его же. Семейный быт русского сельского населения Южного Урала во II половине XIX - начале XX вв.: Дисс. . канд. ист. наук. — Екатеринбург, 1999; Л истова Т.А. Рслигиозно-нравствсниос отношение к деторождению в русской семье // Православная жизнь. - С. 36-53; Этнография и фольклор народов Южного Урала: Русская свадьба. Сб. науч. статей / Под ред. В.М. Кузнецова. - Челябинск, 2006.
75 См., напр.: Воронина Т.А. Особенности соблюдения постов в народной среде в XIX в. // Православная жизнь. -С.53-72.
76См., напр.: Кузнецов С.П. Нравственность и религиозность в хозяйственной деятельности русского крестьянства // Православная жизнь. - С. 168-182.
77 См., напр.: Копылова Е.А. Домашнее воспитание детей у казаков Уральского войска в XIX веке // Этнокультурная история Урала XVI - XX вв.: Материалы междупар. на учи. конф. г. Екатеринбург 29 нояб. - 2 дек. 1999 г. - Екатеринбург. 1999. - С. 212-213; Романова 11.М. Роль семьи в религиозном воспитании и образовании
Оренбургского казачества // Студенты и научно-технический прогресс: тезисы научных студенческих докладов. — Челябинск, 2002. - С. 43-44.
78 Мипснко II.А. 1'абцсвич В.В. Любовь и семья у крестьян в старину: Урал и Сибирь в XVIII - XIX вв. -Челябинск. 1997.
Предмет исследования составляет религиозность как часть традиционной культуры сельского населения Оренбургской епархии, идентифицирующего себя православным и не порывавшего связь с Русской Православной Церковью.
Необходимо определиться с содержанием понятия «религиозность» и принимаемым в качестве его синонима понятия «народная религиозность». В современном религиоведении определяют религиозность как «качество индивида и группы, выражающееся в совокупности религиозных свойств сознания, поведения, отношений. Общим признаком, критерием религиозного сознания является религиозная вера, которая включает знания и принятие в качестве истинных религиозных идей, представлений, понятий, повествований, и уверенность в существовании гипостазированных существ, атрибутивных свойств, связей. Религиозное поведение представляет собой ряд поступков, реализующих религиозные предписания и совершающихся в соответствии с религиозными нормами. Оио носит символический характер, выражает религиозные значения и смыслы. К показателям включенности в религиозные отношения принадлежат: богослужебные связи служителя культа и верующих, членство в общине, в различных формальных и неформальных группах верующих и др.»79
К категории сельского населения относится крестьянство, казачество и горно-заводское население, которые в Оренбургской губернии на рубеже XIX -XX в. составляли соответственно 70,9%, 25,2% и 3,8% от всего сельского населения. Крестьяне и горнозаводское население в социальном плане относилось
80 к категории сельских обывателей (по законам о состоянии) , казачество называлось войсковым сословием. Однако в культурном плане эти социокультурные группы были близки между собой. Специфику жизни сельского населения определяют: семейное хозяйствование па земле, локальность, большая роль традиции в жизни общества. Другие социальные и конфессиональные группы
79 Религиоведение: Учебное пособие и словарь-минимум по религиоведению. /11од ред. И.П. Яблокова. - М., 1998. - С. 460.
80 Горнозаводское население получило лично и по имуществу в пределах, законами дозволенных, общие нрава, всем свободным сельским обывателям предоставленные (Ст. 652 - 662 т. IX. Свод зак. о сост., изд. 1857 г.) (Циг. по: Кречсювич И.II. протоиерей. Крестьянская реформа в Оренбургском крае (по архивным данным) Т. 1. Подготовка реформы. - М., 1911. - С. 487. сельского населения: священно- и церковнослужители и члены их семей, сельская интеллигенция, старообрядцы рассматриваются в работе постольку, поскольку они оказывали влияние па развитие и изменение народной религиозности.
Цель исследовании - выявить основные проявления и особенности религиозности сельского православного населения Оренбургской епархии во второй половипс XIX - начале XX в., и проследить их изменения в исследуемый период.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть процесс заселения территории Оренбургской епархии и проследить изменение состава народонаселения;
- выяснить влияние действий епархиальной власти по улучшению религиозно-нравственного состояния паствы на религиозность сельского населения;
- определить влияние церковного богослужения па религиозность сельских прихожан;
- исследовать основные проявления религиозности во впсбогослужсбпой жизни сельского прихода и их специфику;
- изучить особенности передачи и усвоения религиозности в семье посредством традиций поста и молитвы;
- установить проявления религиозности в традициях семейного хозяйствования.
Территориальные рамки исследования ограничены просзранством Оренбургской епархии, после реорганизации 1859 г. включавшей территорию одноименной губернии в составе пяти уездов (Оренбургского, Орского, Верхнеуральского, Троицкого и Челябинского), Тургайской и Уральской областей. С отнесением в 1908 г. Уральской области к Самарской епархии территория Оренбургской оставалась без изменений до революции.
Хронологические рамки исследования составляют вторую половину XIX -начало XX в. Нижняя граница определяется временем создания Оренбургской епархии в результате разделения се па Уфимскую и собственно Оренбургскую в 1859 г. Верхняя временная граница исследования обусловлена трагическими событиями революции 1917 г., приведшими к разрушению административных структур епархии и изменениям религиозности населения.
В диссертации применяются общенаучные методы анализа, синтеза, диалектического раскрытия проблемы. Используются также специальные исторические методы: хронологический, ретроспективный, сравпителыю-исторпческнй. В исследовании также применялся метод создания графических моделей, с помощью которого удалось выявить комплекс религиозных предпочтений (в богопочитании, почитании Божисй матери, святых) населения епархии. Был проанализирован комплекс названий храмов епархии, на созданную модель годового сельскохозяйственного цикла были нанесены названия храмов в соответствии со временем празднования памяти события священной истории или святого, чье имя носит храм. Религиозные предпочтения отразились в традиции посвящения храмов (выборе святого покровителя для отдельного прихода)81.
Выбранная тема работы предполагает использование междисциплинарных методов исследования и применение теорий смежных паук, прежде всего, культурной антропологии и социологии знания. Одним из методов сбора информации было т.п. «плотное», или «насыщенное» описание, применяемое в культурной антропологии, или этиологии. Также использовался метод интервьюирования, применяемый в социологии.
Социология знания рассматривает процессы применения получаемых человеком знаний в реальности повседневной жизни, которая «организуется
82 вокруг «здесь» человеческого тела и «сейчас» настоящего времени человека» . Но, как отмечают авторы этой концепции, реальность повседневной жизни «не исчерпывается этим непосредственным присутствием, но охватывает и те феномены, которые не даны «здесь-и-сейчас»8'\ Но по сравнению с реальностью повседневной жизни другие реальности являются конечными областями значений, из которых сознание всегда возвращается к повседневной реальности как из
81 См. Приложение 6.
82 Ьергер П. Лукмап Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. - М., 1995. - С. 42.
81 Там же. С. 42. экскурсии . Религия как раз и создает такую конечную область значений, переключение внимания па которую происходит скачкообразно, с обязательным возвращением к повседневной реальности.
Процесс становления человека происходит во взаимодействии с окружающей средой, посредством деятельности. Всякая человеческая деятельность подвергается опривычнвапию. Любое действие, которое часто повторяется, становится образцом, впоследствии оно может быть воспроизведено с экономией усилий и осознанно как образец его исполнителем85. Небольшая часть человеческого опыта сохраняется в сознании и этот опыт становится осажденным, т.е. застывшим в памяти в качестве незабываемой и признанной сущности86. Понимание окружающих человека людей и мира возникает в результате
87 перспимапия-0'i-другого» того мира, в котором другие уже живут .
Главным фактором влияния па народную религиозность в традиционном, нссскуляриом обществе является Церковь. Поэтому паше изучение религиозности населения идет путем постепенного перехода от более широкого уровня церковной организации к более узкому, приближенному к каждому отдельному человеку (епархия - церковный приход - семья как малая Церковь).
Структура диссертации соответствует поставленным задачам и внутренней логике исследования и состоит из трех глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения, десяти приложений, списка источников и литературы, списка сокращений.
Произвести данное исследование позволила обширная источииковая база, представленная несколькими видами источников, различающимися как происхождением, так и обстоятельствами создания и целями, стоявшими перед создателями. Иеточниковый комплекс составили материалы церковного и светского делопроизводства, ведомственные нормативно-правовые акты,
84 См. подробнее: Ксргср П., Лукман Т. Указ. соч. С. 47.
85 См. там же. С. 90.
86 См. там же. С. 113.
87 Там же. С. 212. статистика, периодика и публицистика, этнографические материалы, источники личного происхождения, художественная литература.
В работе использованы источники неопубликованные, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Национального архива Республики Татарстан (ПАРТ), архива Российского этнографического музея (РЭМ), архива Челябинского областного краеведческого музея (ЧОКМ), полевые материалы автора, а также документы, опубликованные в различных изданиях.
Интерес представляют ведомственные нормативно-правовые акты, прежде всего распоряжения по епархиальному управлению, позволяющие увидеть не только идеальные представления церковной власти, но и о реальное состояние дел в епархии88.
Материалы церковного делопроизводства епархиального и синодального уровней, отражают процесс регулирования Церковью религиозной деятельности населения. Фонды Оренбургской духовной консистории (ГАОО Ф. 173), Канцелярии спископа Оренбургского и Уральского (ГАОО Ф. 174), Канцелярии епископа Оренбургского и Тургайского (ГАОО Ф. 305) содержат рассмотрение отдельных дел, возникавших в церковной жизни Оренбургской епархии: строительство храмов и часовен, учреждение монастырей, разрешение крестных ходов, появление чудотворных икон, деятельность сектантов и раскольников, оскорбления священников прихожанами, злоупотребления священников и проч. Наиболее сложные, серьёзные дела препровождались для рассмотрения в Канцелярию Св. Синода (РГИА Ф. 796) пли в Канцелярию обер-прокурора Синода (РГИА ср. 797). Для сравнения были использованы дела духовной консистории Казанской епархии (ПАРТ Ф. 4), сходной с Оренбургской по ряду признаков:
88 См. напр.: Распоряжения по Гиархиальпому Управлению от 17 ноября 1872 г., - о недопущении в продажу и употребление безобразно писанных икон // ОКИ. 1873. № 6. Огд. нсоф. - С. 208-209; Распоряжения по Епархиальному Управлению от 24 марта 1873 г., - о прекращении представления ведомостей по сборам на палестинских поклонников и других кружечных сборах // ОЕВ. 1873. № 8. Отд. нсоф. - С. 286 полиэтничной православной паствы, проживающей в ипокопфессиопальпом окружении.
Особую группу делопроизводственных материалов составляли отчеты. Благочинные священники составляли отчеты о состоянии дел в приходах и отправляли их в Духовную консисторию. На их основе строился отчет правящего архиерея о состоянии дел в епархии, который затем отправлялся в Канцелярию Синода. Далее, отчеты, собранные со всех епархий, ложились в основание отчета
89 обер-прокурора Святейшего Синода . Кроме того, в эту группу входят отчеты и труды различных обществ (Оренбургского Миссионерского общества90, Общества попечения о народной трезвости91, Съезда церковио-школьпых деятелей92 и др.)
В фондах государственных органов были взяты такие материалы, касающиеся религиозной жизни, как выдача проездных документов паломникам во Святую Землю (ГАОО Ф. 10), несанкционированные крестные ходы во время революционных событий (ОГАЧО Ф. И-58), отступления от Православия (РГИА Ф. 383), выплаты жалования принтам инородческих приходов (РГИАФ. 1152) и др.
Особое значение имеют статистические материалы. В 60-е гг. XIX в. в России был создан Цещральный Статистический Комитет, в ведении которого находились статистические комитеты различных губерний. В обязанности Оренбургского Губернского Статистического Комитета как органа ЦСК входило составление статистических таблиц и статистических приложений к губернаторскому отчету94.
84 См. напр.: Отечественная церковь в 1875 голу. Извлечение из всеподданнейшего отчета Обер-прокурора Святейшего Синода графа Д. Толстого но ведомству православного исповедания за 1875 год. // OlilJ. 1877. № 9. Отд. офиц,- С. 288-295.
Отчет о деятельности Оренбургского Михаило-Лрхангельского братства за девятый год его существования с 8 ноября 1894 года по 8 ноября 1895 года. Оренбург, 1896.; Отчет о деятельности Оренб) ргского Михаило-Архангельского братства за одиннадцатый год его существования (с 8 ноября 1896 по 8 ноября 1897 г.) -Оренбург. 1898. Отчет о деятельности Орснб)ргского уездного комитета попечительства о народной трезвости за 1910 г. -Оренбург. 1911.
Труды съезда перковпо-школьных деятелей Оренбургской епархии, происходившею 14-18 февраля 1916 г. в г. Оренбурге. - Оренб\ рг. 1916.
44 Обзор Тургайской области за 1899 г. Приложение ко Всеподданнейшему отчёту Поенного губернатора Тургайской области. - Оренбург, 1901; Всеподданнейший отчет об Оренбургском казачьем войске за 1895 г. II Часть, гражданская, б.м., б.г.
Сведения по губернии в качестве приложения к отчету губернатора собирались с периодичностью раз в пять лет и ежегодно. Один раз в пять лет в приложение включались данные о численности населения в городах и уездах с делением но полу, сословию и вероисповеданию, о количестве скота, о землевладении, о количестве здании и др. Ежегодно в отчет включались сведения о посеве и урожае хлеба; о количестве промышленных предприятий, сумме производства и численность рабочих; о естественном движении населения, о количестве учебных заведении, а также статистика преступности. Тс же сведения Оренбургский Статистический Комитет включал в публикуемые им сборники «Материалы по статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской губернии», первый выпуск которых вышел в 1877 г.95, второй - в 1889 г.%.
Другим видом сборников статистических материалов были так называемые «Справочные книжки»97, в которых приводились материалы о сословном и конфессиональном составе населения, его хозяйственной деятельности, статистика преступности и проч.
В 1897 г. была проведена Первая всеобщая перепись населения Российской империи, осветившая многие стороны жизни россиян. Материалы переписи
98 публиковались в начале XX века как в сводных томах по губерниям , так и разделялись по отдельным проблемам99.
Среди статистических источников для пас большой интерес представляли т.п. «описания». Они создавались как коллективами ученых, так и одним автором. «Полное географическое описание нашего Отечества»100, вышедшее в свет в 1914 г. иод редакцией В.П. Семенова-Тян-Шанского, содержало подробную
95 Материалы но статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской губернии. Вып. 1. -Оренбург, 1877.
Материалы по статистике, географии, истории и этнографии Оренбу ргской губернии. Вып. 2. -Оренбург, 1889. 47 Адрес-календарь и справочная книжка Оренбургской губернии на 1912 г. - Оренбург, 1912; Справочная книжка ио Оренбургской губернии на 1884 г. / Под ред. П.II. 1'аспоиова. - Оренбург, 1884; Памятная книжка
Оренбургской губернии на 1865 г. - Уфа, I). г.
98 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т. 28 Оренбургская губерния.-СПб, 1904.
9" Населенные места Российской империи в 500 и более жителей с указанием всего наличного в них населения и числа жителей преобладающих вероисповеданий, поданным Первой всеобщей переписи населения 1897 г. - СПб, 1905.
100 Россия. Полное географическое описание нашего Отечества: Настольная и дорожная книга /Под ред. В.П. Семенова-Тян-Шанского Т. 5. Урал и Приуралье. - СПб., 1914. географическую и этнографическую информацию об описываемых местностях. Один из томов описания посвящен Уралу и Приуралыо.
Существовали описания и Оренбургского края. Первое из них вышло в 1859 г. в Уфе в составлении В.М. Черемшанского101. Новое описание было составлено И.С. Хохловым " и в начале XX в. дважды переиздавалось. Оба автора заявляли цслыо своей работы как географическое и экономическое, так и этнографическое описание края. Авторы описаний старались наиболее полно представить все стороны жизни населения. В качестве источников использовали статистические материалы, свидетельства очевидцев, публикации в прессе.
К жанру описаний примыкают т.п. «исторпко-статистыческие описания» приходов священниками, публиковавшиеся в «Оренбургских епархиальных ведомостях» (далее ОЕВ), печатном органе Оренбургской епархии, в 18731917 гг., которые имеют для нас немаловажное значение. Редакция замышляла установить обратную связь с сельскими священниками, вернее, с теми из них, которые пожелают поместить свои наблюдения и размышления о насущных проблемах местной жизии.
Первые отклики появились довольно быстро. Они были представлены жанром историко-статистичсских описаний приходов. Помещались статьи в неофициальном отделе издания, где также публиковались материалы, посвященные толкованию Священного Писания, поучения и проповеди, статьи о миссионерской деятельности и о борьбе с расколом, жития святых, биографические материалы, сообщения о происшествиях в приходах, ипоепархиальные материалы103.
Священники-корреспонденты соблюдали модель повествования, которую в сжатом виде можно определить так: сведения по истории села или прихода; сведения по истории приходского храма; география села и сведения об Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии и хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях.-Уфа, 1859.
102 География Оренбургской губернии: Описание Оренбургской губернии в физическом, этнографическом и административном отношениях. / Сост. И.С. Хохлов Изд. 2-е, испр. - Оренбу рг, 1908.
101 См.: Романов А.П. Иеторико-сташстичеекие описания приходов в «Оренбургских епархиальных ведомостях» в
1873 - 1898 годах // Исторические чтения: Материалы научных конференций. «Неизвестный Челябинск» (1994),
Церковь и религия на Урале» (1995) - Челябинск. 1996. - С. 153. экономических занятиях жителей; численность населения прихода, его достаток; состояние религиозности населения. Источниками для этих очерков служили сведения церковных летописей104, метрических книг, а также воспоминания сельских старожилов.
Среди наиболее активных и обстоятельных корреспондентов ОЕВ можно отметить священников И. Невского105, В. Покровского106, А. Предтеченского107, И. Протопопова108, И. Рассыппииского109, сына священника Н. Черпавского110 и др.
Вторая половина XIX в. в России стала временем расцвета церковной прессы. 13 60 - 70-с гг. возникли журналы «Православный Собеседник», «Духовная беседа», «Православное Обозрение», «Странник», «Церковный Вестник», «Цсрковио-обществеииый Вестник», «Руководство для сельских пастырей» и др. В епархиях стали издаваться епархиальные ведомости. В 80 - 90-ые гг. появились новые журналы - «Пастырский собеседник», «Православный Благовсстник», «Кормчий», «Русский Паломник», «Церковные Ведомости» и др. Некоторые из этих журналов вскоре прекратили свое существование. Целью данных изданий являлось формирование общественного мнения и поддержание обратной связи с населением. На страницах церковной периодики публиковались многие сообщения с мест, затрагивающие насущные проблемы церковной жизни, такие как особенности народной религиозности1", несоответствие народной веры
104 Отдельный пид источников представляют церковно-приходские лстоииси, многие из которых ещё не введены в научный оборот. Одна из таких летописей была обнаружена автором в Архиве Челябинского Областного Краеведческого Музея (далее Архив ЧОКМ) Оп. 4. Д. 710. и опубликована. См.: Никифорова O.B. «Летопись села Губернского» священника II.M. Христолюбова // Вестник Челябинского государственного университета. Серия I. История. 2005. № 2. - С. 118-130.
105 Невский И. Село Романовка Оренбургского уезда //ОЕВ. 1898. № 12-15. Отд. нсоф.; Невский И. Село Слоновка Оренбургского уезда //ОЕВ. 1898. № 18-19. Отд. неоф.
106 Покровский В. Село Саратовка Оренбургского уезда // ОЕВ. 1905. № 10-18. Часть неоф.
107 Предтсченский А. Село Анатольевка Оренбургского уезда//ОЕВ. 1901. № 12. Часть неоф.
108 Протопопов И. Село Ьелоярекое Челябинского уезда // ОЕВ. 1903. № 22. Часть неоф.; Он же Село Становое Челябинского уезда II ОЕВ. 1902. № 17-19. Часть неоф.
100 Рассышшнский И. Село Васильевка Стерлитамакского уезда // ОЕВ. 1880. № 14. Огд. неоф. С. 539 - 543; Он же Село 'Гашла Оренбургской губернии и уезда // Материалы по статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской губернии. Выи. 2. - Оренбург. 1889. - С. 73-80.
110 Чернявский 1I.M. Село Возлниженское Оренбургского уезда //ОЕВ 1897 № 22-23 Отд. неоф.; Чернавский 1I.M. Село Долгонское Челябинскою уезда //'ОЕВ. 1901. № 11-17. Отд. неоф.; Чернавский II.М. Село Нижнее Челябинскою уезда //ОКИ. 1898. № 22-24. Огд. неоф.; и др.
111 См. напр.: Пьянков В. свят. Некоторые черты из жизни Горских прихожан во время Великого поста 11 ПЕВ. 1870. № 22. Отд. неоф. - С. 280-282; учению церкви"2, развитие церковного образования"3, миссионерская деятельность"1 и др.
Этой же цели служили местные издания: официальные («Оренбургские епархиальные ведомости», «Оренбургские губернские ведомости») и частные («Оренбургский край», «Оренбургский листок»). На страницах «Оренбургских епархиальных ведомостей» публиковались отзывы и мнения священников и прихожан о проблемах современной им жизни. Корреспонденты - священники, хорошо знавшие деревенскую жизнь, находясь в гуще событий, порой живо описывали различные ситуации крестьянской жизни, давая им нравственную оценку"5. Имена некоторых активных свящеппиков-коррсспоидснтов встречаются и па страницах нецерковной прессы"6. Свои мнения по насущным вопросам современной им сельской жизни высказывали и представители других социальных групп, прежде всего сельская интеллигенция"7, а также сельские обыватели,
I I X крестьяне . Среди корреспондентов особенно стоит выделить А.П. Кузнецова -оренбургского крестьянина, литератора-самоучку, посылавшего в разные газеты статьи с описанием быта крестьянского и казачьего населения"9.
Во второй половине XIX- начале XX в. наблюдается сращивание периодики с публицистикой. Особенностью последней является то, что она призвана выражать мнение какой-либо социальной группы об общественно значимой
112 См., напр.: Воскресенский А. Весела священника с прихожанами после совершения таинства елеосвящения о некоторых предрассудках простого народа относительно сего таинства //Руководство для сельских пастырей (далее - РДСГ1). 1861. Т. I. № 6 - С. 145-156.
113 См. напр.: D.I I. При каких условиях преподавание Закона Божия может развивать в детях религиозно-нравственное настроение //РДСП. 1910. Т. 1. № 11-12. - С. 249-254.
114 См. напр.: Иванов А., свят. Богослужение, церковное некие и проповедь на чувашском языке как средство для религиозно-нравственного воспитания чуваш // Православный благовсстник. 1899. том 2. № 12. Книжка 2. - С. 148-155.
115 См., напр.: Мухин Д., свящ. Рука Провидения в делах человека // ОНИ. 1882. № 12. Отд. неоф. - С. 447-449; Он же Случайност ь ли это? // OliB. 1880. № 19. Огд. неоф. - С. 648-652;
116 Он же. К характеристике казаков Паеледницкой станицы //Оренбургский листок. 1876. № 35. - С. 5; Рассьшнинский И., свящ. Землянки (Записки священника) // Оренбургский листок. 1876. № 21. - С. 3.
117 Артамонов М. Из записок сельского учителя // Оренбургский листок. 1876. № 27. - С. 1-2; Емекеев С., учитель. Погайбаки // OF.B. 1902. № 21. Часть псоф. - С. 764-768; Шеломенцсв Д., учитель. Беседа учителя с учениками и родителями // Оренбургский листок. 1891. № 25. - С. 2-3; Первушин Л., учитель. Из дневника учителя передвижных церковных школ //ОЧИ. 1902. № 7. Часть неоф. - С. 299-310; Заводский. С Урала // Оренбургский листок. 1891.№28.-С. 2.
118 А-в, крестьянин. О характере народного образования // ОНИ. 1885. № 2. Отд. неоф. - С. 79-81; Голубков А., крестьянин. Корреспонденция из Масли (Челябинскою уезда) //ОНИ. 1882. № 14. Отд. неоф. - С. 584-585; К. А. Капуст инские вечера (Этнографическая заметка) //Оренбургский листок. 1891. № 39. - С. 2-3; К-ов А. Новая деревня // Оренбургский листок. 1891. № 15. - С. 2; К-ов А. Из деревенских нравов //Оренбургский листок. 1891. № 13.-С. 3. проблеме. Если корреспонденты выражают частное мнение, то публицисты выступают как глашатаи отдельных общественных слоев. Во второй половине XIX, и особенно в начале XX в., в связи с реформами Г1.А. Столыпина, актуальной проблемой публицистики стало переселенческое движение, изменение образа жизни колонистов.
Г.И. Успенский, в конце 80-х гг. XIX столетия путешествовавший по Южному Уралу, ярко описал картины обыденной жизни переселенцев, подметив характерные особенности их поведения120. Особое место в его статьях, публиковавшихся в газете «Русские ведомости» занимает критика российских порядков, доведших крестьяп-переселепцсв до столь жалкого существования. В своих статьях Г. Успенский не просто высказывает частное суждение, по выражает определенные настроения народнических кругов российского общества последней четверти XIX века.
Публицисты-западники, публиковавшие свои заметки в журнале «Вестник Европы», очень низко оценивали религиозный уровень русских переселенцев на Южном Урале. Так А. Дедлов отмечал, что «дикость казака заражает и мужиков, переселяющихся сюда из внутренних губерний.»121. Критикуя образ жизни и правы русских крестьян-переселенцев, организацию переселенческого дела в России, Дедлов постоянно сравнивает русских то с немцами-колонистами, то сопоставляет процесс освоения Урала и Сибири с заселением Дпкого Запада С AC III.
Следующая группа источников представлена этнографическими материалами, собиравшимися в конце XIX, в начале и в конце XX в. Часть из них опублнковапа, часть хранится в Архиве РЭМ, ОГАЧО, другие - в личном архиве автора. В ОГАЧО были найдены материалы экспедиции, работавшей под руководством К.В. Сальникова в нескольких селах Челябинского уезда в 1925 г. Этнографов тогда интересовали, прежде всего, народные приметы и хозяйственные традиции. Диссертантом также производилось интервьюирование
1:0 Успенский Г.И. От Оренбурга до Уфы. Очерки. - Уфа, 1982.
1:1 Дедлов А. Переселенцы и новые места. Путевые заметки. //Вестник Европы. 1894. № 10. - С. 851-861. некоторых пожилых жителей сел Губернское и Кузнецкое Аргаяшского района, городов Кусы, Чебаркуля и Челябинска. Выбор мест интервью был не случаен. Жители Губернского п Кузнецкого представляют собой потомков уральских крестьян, опрошенные в Кусе - потомки горнозаводского населения и крестьян, среди жителей Чебаркуля встречаются казаки. В Челябинске, благодаря процессам урбанизации XX в., встречались представители всех трех слоев сельского населения.
Традиционная культура очень устойчива во времени. Запечатлеваясь в сознании людей, отражаясь в обрядах и ритуалах, она передается от поколения к поколению. Исследователь-этнограф использует метод включенного наблюдения или, как его еще называют, «плотного (насыщенного) описания». Имеется в виду взгляд с близкого расстояния на те или иные традиции обыденной жизни людей. Впервые метод был теоретически осмыслен американским антропологом К. Гнрцсм. Исследователю предписывается понимать человеческий опы т с учетом позиции действующего субъекта. Гирц отмечал сложности подобного метода исследования: «исследователь пребывает в зазоре между «записыванием» («насыщенным описанием») и «спецификацией» («диагнозом») - между определением значений, которые имеют определенные социальные действия для самих действующих лиц, и констатацией, как можно более развернутой, того, что дает нам почерпнутое таким образом знание об обществе, в котором оно почерпнуто, об общественной жизни в целом».
Источники личного происхождения составляют другую группу использующихся материалов. В свою очередь их можно разделить па несколько
177 подгрупп: I) воспоминания - личные истории ; 2) воспоминания-жизнеописания подвижников благочестия Характерной особенностью данных источников
122 См., напр.: Кудрин П. Воспоминания старика, крестьянина Челябинского уезда //Оренбургский листок. 1876. № 35. - С. 3-4; № 47. - С. 3.; Брюхов Л.И. Паломничество п святой град Иерусалим //Симсоновская горка: Рукописный краеведческий журнал. Вып. I, 1998. С. 6-32; Вып. 2, 2000; Татаринов Д.И. Воспоминания // Башкирский край. Сб. ст. Вып. 2. - Уфа. 1992. - С. 4-40 Он же. Воспоминания // Башкирский край. Сб. ст. Вып. 3. -Уфа, 1993.-С. 3-14.
123 Юродивая Иулитта Уфимская // Мученики и исповедники Оренбургской епархии XX века. - Кн. 2. - /Сост. II. Стремский. протоиерей. - Саракташ. 1999. - С. 57-67; Блаженная Наталия Милявская //Жизнеописания отечественных подвижников благочестия XVII - XIX вв. Август. - М., 1909. - С. 519-526; Ьерсжнов А. Сказание о является произвольный подбор информации в соответствии с индивидуальными представлениями автора.
Следующей группой источников, использующихся в работе, являются произведения художественной литературы, созданные авторами-совремепникамп исследуемого периода. Вторая половина XIX в. в России стала временем становления нового литературного жанра-т.п. этнографической прозы. У истоков этого направления стояли писатели, откликнувшиеся па призыв Морского министерства изучать быт населения, живущего по берегам рек и морей.
К концу века в этой области работали уже сотни писателей, среди них pi |2« В.Г. Короленко ", Д.П. Мамин-Сибиряк и др. Чуткий взгляд художника позволяет пм схватывать все до малейшей подробности, как если бы это был этнограф, собирающий информацию методом «плотного описания». Но если исследователь часто является сторонним наблюдателем, то автор путевых очерков или воспоминаний - непосредственный участник, «вжившийся» в среду, описываемую им.
Совокупность приведенных источников представляет собой комплекс взаимодополняющих и взаимообогащающих документов, изучение которых позволит приблизиться к решению поставленных задач. блаженной Евдокии Чудиновской (Воспоминания очевидцев о Евдокии Тихоновне Маханьковой (1870-1948). -Еманжелииск, 1999.
124 Короленко В.Г. У казаков: Из летней поездки на Урал. - Челябинск, 1983.
125 См., напр.: Мамин-Сибиряк Д.Н. С голоду // Мамин-Сибиряк Д.П. Рассказы и лег енды - М., 1984. - С. 145-152; Он же. По Зауралью: Путевые заметки // Южный Урал: Литературно-художественный альманах. № 8-9. -Челябинск, 1952.-С. 17-87.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозность сельского православного населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв."
Заключение
Образование Оренбургской епархии было следствием освоения Оренбургского края россиянами, еще не завершенного в исследуемый период. В результате миграционных перемещений славянских пародов и народов Поволжья, а также формирования постоянного землсдсльчсского населения па вновь осваиваемых землях прослеживалось сплошное либо локальное расселение славянских пародов, чересполосное или смешанное с другими этносами.
Па территории Оренбургской епархии сложилось несколько локальных общностей, среди пих Уральское и Оренбургское казачество, горнозаводское население, крестьянство. В рамках этих общностей современные исследователи выделяют более мелкие этнокультурные группы, например, поволипейное казачество и пагайбаки Оренбургского казачьего войска. Для крестьян Оренбургской епархии было характерно существование мелких локальных групп в рамках одного села или прихода, в силу разновременности заселения территории и разных районов выхода поселенцев.
Разновременные потоки переселенцев, оседавших в Оренбуржье, носили разные черты религиозности, специфика которых зависела от района выхода переселенцев, длительности их проживания па новом мсстс вне воздействия церковных структур, удаленности от других населенных пунктов, а также от взаимодействия с населением иных локусов.
Переселяясь па земли Оренбуржья, православное сельское население попадало в зону проживания инородцев, исповедовавших иные религии, а также старообрядцев. Соприкосновение с исламским миром представляло собой вызов для православной веры крещеных татар, близких татарам и киргизам мусульманам в языковом и бытовом плане. Русские крестьяне, горнозаводское население, жившие в непосредственной близости со старообрядцами и пе имевшие православного храма, часто подпадали под их влияние.
Цсрковно-административиое управление епархией в лице архиерея, Духовной консистории, благочинных в благочиинических округах и священников на приходах призвано было ко всеобъемлющему обеспечению церковной жизни паствы, возвращению отпавших от Православия и проповеди христианства среди еще пе знавших его. Осуществление этих действий в Оренбургской епархии происходило с рядом особенностей.
Окрапнпая епархия, пе имевшая достаточно развитой сети культовых сооружений - храмов, молитвенных домов и часовен, она на протяжении исследуемого периода переживала бурное церковное строительство; инициатива создания храмов поступала от населения, которое находило и средства для этого, епархиальное начальство определяло процесс строительства - план постройки, достаточность средств, возможности прихожан по содержанию священника. Но даже активное строительство храмов и увеличение их числа в несколько раз не могло охватить все возраставшее население епархии.
Другой проблемой епархиальной власти был кадровый дефицит духовенства и недостаточный уровень его образования, вследствие чего православная паства либо оставалась совсем без пастыря, либо имела малограмотного священника, уделявшего недостаточно внимания духовному просвещению своих прихожан.
Церковно-религиозныс практики епархиального уровня способствовали развитию религиозности сельского православного населения епархии. Благодаря строительству храмов и увеличению числа приходов сельское население имело возможность посещать богослужения и через обряды, совместную молитву и принятие таинств расширять свои религиозные познания, укреплять свою веру. Приобретению религиозных знаний служили и проповеди за богослужением, и впебогослужебные собеседования священников с прихожанами, которые стали осуществляться с 70-х гг. XIX в. Укреплению религиозности, как совокупности религиозной веры, религиозного поведения и религиозных отношений служил ежегодный, выходящий за пределы Оренбургской епархии крестный ход с Табынской иконой Божьей Матери. Также этому способствовали паломничества, посещения монастырей. Религиозному воспитанию детей содействовали церковно-приходские школы.
Одной из главных задач Церкви было воспитание веры, сё поддержание и развитие в пасомых, что требовало постоянного труда и дисциплины. Осуществление этой цели должно было происходить через введение членов Церкви в богослужебную, литургическую жизнь. В сельских приходах Оренбургской епархии богослужебная жизнь лишь внешне удовлетворяла религиозные потребности прихожан. Религиозное воспитание зачастую велось слабо по причине недостатка образованных священников, а также несоответствия полученного ими образования реальным потребностям сельской паствы. К тому же ко второй половине XIX в. дневной круг богослужения вышел из употребления, а из богослужений недельного круга совершались зачастую только субботние и воскресные. Но даже эти службы посещались пе всеми прихожанами, у сельского православного населения отсутствовало понимание богослужения. Таким образом, богослужение не функционировало как главный источник упрочения религиозности и следствием этого была утеря религиозного единства в приходе.
Единство общины поддерживалось лишь родственными и соседскими связями. Причину тому следует искать в несовершенствах религиозности православного населения епархии, в постепенном растворении веры в том, что лучше всего определить как «религиозное чувство», пользуясь терминологией прот. А. Шмсмана. Последнее удовлетворялось внешними формами церковной жизни, было пассивно, не нуждалось в непрерывном познании Истины. Религиозность большинства сельского православного населения исследуемого периода характеризуется утратой христоцентричности веры и преимущественным обращением к Матери Божией и святым, которые казались более близкими, способными помогать в житейских нуждах, о чем свидетельствует широкая «специализация» святых. Отсюда же вытекало пристрастие прихожан к различным суевериям. Конечно, мы встречаем и тин людей, предрасположенности которых имели сугубо церковную, религиозную основу. Таких было не много, по народной пословице - «пе стоит село без праведника» - они были людьми уважаемыми, своеобразными маяками веры в море религиозной жизни.
Основным путём приобретения религиозного опыта было подражание примеру религиозного человека, который мог быть как священником, так и мирянином, односельчанином или членом ссмьи. Для сельского населения Оренбургской епархии, так же, как и для всего населения России, действенными был примеры «странников», к которым относились с милосердием, следуя слову Евангелия, читавшемуся за богослужением в одно из воскресений, подготавливающих верующих к Великому посту. Нужно заметить, что религиозное сознание сельских жителей отличалось недостаточным знанием священных текстов, па которых основывалась Православная вера, по убеждённостью в истинности веры и исполнением тех заповедей, которые были знакомы благодаря чтешпо за богослужением.
Религиозность сельского населения отличалась своей неоднородностью, уровень её колебался в зависимости от принадлежности к той или иной социальной группе, а также от сё локальных особенностей; внутри группы па степень религиозности влияли национальные и половозрастные факторы.
Наиболее глубоко укоренена была религиозная вера, проявлявшаяся в религиозном поведении и отношениях, в крестьянской среде, особенно среди крестьян, переселившихся в Оренбургский край из центральных губерний Российской империи и бывших переселенцами в первом поколении. Крестьянам-старожилам, напротив, было свойственно ослабление религиозных предрасположепностей вообще, либо их неправославная ориентация, что объясняется влиянием зоны освоения. Схожим с крестьянами-старожилами представляется религиозность населения горнозаводских округов. Крестьяне пригородных сел и деревень, а также ссл, лежащих вблизи железнодорожных станций, подвергались влиянию цивилизации, их образ жизни принимал некоторые городские черты, ослабевало религиозное чувство. Казачество отличалось большим индифферентизмом к религии, склонность эта проявлялась, прежде всего, в нравственной стороне жизни, что было следствием особенностей жизни казачества - несения военной службы, длительного отсутствия мужчин в станицах и поселках.
Заметны различия в степени религиозности между представителями разных половых и возрастных групп. Накопление религиозного опыта является длительным процессом, поэтому становится попятным, почему пожилые люди более религиозны. Это относится, прежде всего, к типу религиозно чувствующих людей. Для типа людей веры, которых было немного, более характерно раннее, осознанное обращение к религиозной жизни. Женщины были более религиозны, чем мужчины. Доказательством тому служит массовое явление черничества, а также возникновение женских монастырей и общин в епархии. Нужно заметить, что это характерно пе только для Оренбургской епархии, но и для России в целом.
Православное сельское население епархии было многонациональным. Религиозность крещеных инородцев значительно отличался от религиозности славянских пародов епархии. Большинство крещеных представителей неславянских народностей в епархии были равнодушны к христианству по причине незнания русского языка и, как следствие, непонимания церковного богослужения. Изменения в религиозности крещеных инородцев последовали в 70-80-с годы XIX в. в результате внедрения образовательной программы Н.И. Ильмипского, основанной на использовании в обучении инородцев родного для них языка, с постепенным переходом па русский.
Однако какие-либо значительные сдвиги в религиозности сельского населения епархии на основании известных нам источников проследить не удается. Не приходится говорить и о снижении религиозности перед революцией, на чем настаивали советские историки.
Семья в среде сельского православного населения выступала одним из факторов сохранения и передачи православной церковной религиозности, но также транслировала и преследуемые Церковью элементы народного мифотворчества. Атмосфера большой патриархальной семьи с её религиозными традициями способствовала воспитанию в молодом поколении религиозных настроений и религиозных мотивов деятельности, формируя религиозное сознание и поведение.
В недрах семьи функционировало свое предание, которое не всегда совпадало с церковным. Развитие религиозности в семье, религиозно -нравственное воспитание детей, происходили спонтанно, в рамках повседневного контакта её членов. Такой опыт, не подкрепленный личными упражнениями в благочестивой жизни, был очень непрочен. Зачастую это было обрядовое благочестие, характерное для религиозно-чувственного типа религиозности, принимавшее форму истовой церковности, в храме и в быту придерживавшееся точных предписаний, но мало интересовавшееся содержанием вероучения, не стремившееся выправлять свою жизнь в соответствии с евангельскими заповедями, да и, как правило, не замечавшее значительное расхождение собственной жизни с тем образом жизни, к которому стремится привести человека Церковь. Трансляторами подобного опыта чаше всего были женщины, мужчины же, больше запятые работами вне дома (среди крестьян, горнозаводского населения) и военной службой (среди казаков), мало занимались воспитанием детей.
Ритм жизни православного сельского человека задавался чередованием постов и мясосдов, праздников и сельскохозяйственных работ, и способствовал укоренению в сознании религиозных настроений и мотиваций, передававшихся из поколения в поколение. Традиции хозяйственной деятельности сельского населения свидетельствуют о том, что в сё основе лежали религиозные принципы. Совмещение календаря сельскохозяйственных работ и годового распределения престольных (храмовых) праздников указывает на религиозную мотивацию хозяйственной деятельности сельского населения, когда наиболее ответственные этапы работ предварялись и заканчивались празднованием памяти почитаемых святых, а па время постов и сельскохозяйственной страды приходилось наименьшее количество престольных праздников. Конечно, мы пе отрицаем проявления в этом и утилитаризма народной культуры.
Изучение религиозности сельского православного населения Оренбургской епархии второй половины XIX - начала XX вв. привело к выводу о неоднородности религиозных проявлений в различных социальных, возрастных, половых группах сельского населения. Особенности религиозности определялись районами выхода переселенцев, длительностью проживания в крае, степенью воздействия церковных структур, школы, социального и конфессионального окружения. Проведение исследования выявило необходимость постановки новых исследовательских вопросов, прежде всего разработки проблем религиозного опыта: механизмов его приобретения, связанных с процессами запоминания и забывания, а также циркуляции опыта внутри общины, превращения субъективного религиозного опыта в обобщающие символы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозность сельского православного населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв."
На правах рукописи
Никифорова Ольга Владимировна
РЕЛИГИОЗНОСТЬ СЕЛЬСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО НАСЕЛЕНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Челябинск - 2006
Работа выполнена на кафедре истории дореволюционной России Челябинского государственного университета
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор Нарский И .В.
доктор исторических наук, профессор Загребин С.С.
кандидат исторических наук, доиент Осипов О.В.
Челябинская государственная академия культуры и искусства
Защита состоится 22 декабря 2006 г., в «/2» часов, на заседании диссертационного совета КМ 212.298.02 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, ауд. 24Ф.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.
Автореферат разослан ноября 2006 г.
Ученый секретарь я
диссертационного совета М.И. Мирошниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Потрясения, пережитые Россией в XX веке: мировые войны, революция и Гражданская война, тоталитаризм и особенно события последнего времени — развал Советского Союза н либеральные реформы 90-х гг., вовлечение России в процессы глобализации с агрессивной экспансией западных ценностей и образа жизни, - повлекли за собой ориекта-ционный кризис большинства населения России. Следствием этого стал поиск иных мировоззренческих ориентиров. Многие обретают искомое в традиционных для России религиях, в том числе в Православном христианстве. Некоторые попадают в различного рода секты, «религиозные практики», неразборчивое обращение к которым часто заканчивается трагично для человека и его близких. В изменившихся культурно-исторических условиях актуализируются новые темы исторических исследований, среди которых и вопросы религиозности населения.
Объектом исследования являются мировоззренческие основы жизни сельского населения Оренбургской епархии.
Предмет исследования составляет религиозность как часть традиционной культуры сельского населения Оренбургской епархии, идентифицировавшего себя православным и не порывавшего связь с Русской Православной Церковью.
Необходимо определиться с содержанием понятия «религиозность». В современном религиоведении религиозность определяют как «качество индивида и группы, выражающееся в совокупности религиозных свойств сознания, поведения, отношений. Общим признаком, критерием религиозного сознания является религиозная вера, которая включает знания и принятие в качестве истинных религиозных идей, представлений, понятий, повествований, и уверенность в существовании гипостазированных существ, атрибутивных свойств, связей. Религиозное поведение представляет собой ряд поступков, реализующих религиозные предписания и совершающихся в соответствии с религиозными нормами. Оно, носит символический характер, выражает религиозные значения и смыслы. К показателям включенности в религиозные отношения принадлежат: богослужебные связи служителя культа и верующих, членство в общине, в различных формальных и неформальных группах верующих и др.»'
К категории сельского населения относятся крестьянство, казачество и горнозаводское население, которые в Оренбургской губернии на рубеже XIX — XX в. составляли соответственно 70,9%, 25,2% и 3,8% от всего сельского населения. Крестьяне и горнозаводское население в социальном плане относилось к категории сельских обывателей (по законам о состоянии), казачество называлось войсковым сословием. Однако в культурном плане эти социокультурные группы были близки между собой. Специфику жизни
1 Рслц["но*елсм|м. Учебное пособие и словарь-чнннмум по религиоведению / Под рел И.И. Яблоком. - М , 1998. - С. «0.
сельского населения определяют: семейное хозяйствование на земле, локальность, большая роль традиции в жизни общества. Другие социальные и конфессиональные группы сельского населения: священно- и церковнослужители и члены их семей, сельская интеллигенция, старообрядцы рассматриваются в работе постольку, поскольку они оказывали влияние на развитие и изменение народной религиозности.
Территориальные рамки исследования ограничены пространством Оренбургской епархии, после реорганизации 1859 г. включавшей территорию одноимешюй губернии в составе пяти уездов (Оренбургского, Орского, Верхнеуральского, Троицкого и Челябинского), Тургайской и Уральской областей. С отнесением в 1908 г. Уральской области к Самарской епархии территория Оренбургской оставалась без изменений до революции.
Хронологические рамки исследования составляют вторую половину XIX - начало XX в. Нижняя граница определяется временем создания Оренбургской епархии в результате разделения её на Уфимскую и собственно Оренбургскую в 1859 г. Верхняя временная граница исследования обусловлена трагическими событиями революции 1917 г., приведшими к разрушению административных структур епархии и изменениям религиозности населения.
Историография. Изучение проблем религиозности православного сельского населения началось в XIX веке, однако до сих пор не сложилось единого представления о предмете исследования. При всей противоречивости и разобщенности взглядов ученых можно выделить несколько подходов к изучению вопросов народной религиозности, принципиально различающихся между собой, В основе первого подхода лежит парадигма конфликта между язычеством и христианством («двоеверие»); исследователи, придерживающиеся второго подхода, рассматривают народную религиозность как синкретизм, бесконфликтное взаимодействие двух названных религиозных систем («народное христианство/православие»); представители третьего подхода отрицают наличие языческого компонента в народной религиозности и настаивают на исключительно православном её содержании («догматическое христианство»).
Характеризуя первый подход, следует отметить, что дореволюционные исследователи рассматривали проявления двоеверия как следствие недостаточной христианизации и неосведомленности христиан В вопросах вероучения, в результате чего возникал конфликт между христианством и язычеством крестьянских масс. Е.В. Аничков считал, что борьба за христианизацию крестьян продолжалась с XV до конца XVII в. В результате этого противостояния многие языческие обряды выжили, получив христианское осмысление2.
Изучение вопросов народной религиозности в советское время протекало в русле марксистско-ленинского подхода. Православие трактовалось как некая часть идеологии господствующих классов, навязанная народу. Соответственно, поощрялось к изучению и принималось к сведению лишь то в народном религиозном сознании, что стоит вне Православия, противостоит Церкви:
2 Аннчков ЕВ Весеннм обрядоъм п«сни на Заппс и у ела мм. Ч 1-2. - СПб.. 1903-1905.
элементы язычества, секты как формы социального протеста и в какой-то мере старообрядчество, представляемое тоже как форма социальной оппозиции. Религиозное невежество крестьянства отрицалось, доказывалось, что большинство сознательно и непоколебимо противостояло Церкви и государству, придерживаясь дохристианских воззрений. Так, например, Б.А. Рыбаков писал: «С течением веков славянское язычество все больше становилось выражением народного мировосприятия. Церковь с её международной культурой богословской литературы, живописи, храмоздательства и торжественно-театрального литургического действа стала, прежде всего, выразительницей феодальной идеологии, язычество же держалось в деревне, и было формой проявления народных, крестьянских воззрений, существовавших на своих тысячелетних исконных основах»3. Особенным вниманием пользовалось все то, что трактовалось как язычество, сохраняемое в народе. Например, С.А. Токарев, исследуя религиозные верования восточнославянских народов, уделял внимание только заведомо нецерковным проявлениям народной религиозности. Вывод был предопределен: «христианская догматика, мораль, официальный церковный культ ... оказались поверхностным налетом ... и остались чуждыми народной жизни и народному сознанию»4.
Таким образом, дореволюционные и советские историки считали, что народная религия была в основе своей языческой. Отношения между церковной и государственной элитой и крестьянскими массами характеризовались преимущественно как антагонистические. Сами ученые зачастую становились на сторону или христианства, выступая против невежества и суеверия, или язычества, протестуя против эксплуатации и нетерпимости.
Недостатком этих работ, как справедливо заметила американская исследовательница И. Левин, является склонность авторов опираться при реконструкции средневековых религиозных представлений на фольклорные данные XIX - XX вв. Но этнографы того времени, фиксировавшие народный обычай, были зачарованы его «языческими» составляющими и предпочитали умозрительные языческие объяснения тем христианским смыслам, которые вкладывали в них сами крестьяне. В вопросах фольклора, язычества и средневековой народной культуры ученые попадали в ловушку логического круга. Оии воссоздавали на основе этнографических данных XIX в. дохристианские верования и затем использовали полученную в результате систему для доказательства того, что она существовала на протяжении всего средневекового периода5. Выход из этого затруднения И. Левин видит в замене старой двусторонней концепции двоеверия более утонченной, в которой упор следует делать не на поиск отдаленных источников тех или иных обычаев, а на
1 Рыбаков Б А Язичесгае лр»ннх слаын - М, 1994. - С. 603.
'Токирм С.А. Религшиные «ерокиом юлочнклипкмк народов XIX-начал» XX кка. -М.. 1957. -С. 15].
5 _Пе*ин И. Д*оедерк£ Н тародна* [*ЛИГН1 ■ истории России// Пер. с ипл. А.Л Топоркоаа к З Н. Исидоровой- -М..1004.-С. 21
раскрытие их значения в средневековом контексте, то есть переход к интерпретации народной религии в России как народной версии христианства4.
Таким образом, в исторической науке наметился другой подход к исследованию народной религиозности, представители которого рассматривают её в качестве исторической формы сознания, отличной и от архаической мифологии, и от так называемого «догматического христианства». Авторы, работаю* щие в этом направлении, для обозначения религиозности народа применяют название «народное христианство / православие»1.
Для Т.А. Бернцггам народное православие — понятие, отражающее те оригинальные формы, в которых народ претворил в жизнь предложенное ему учение. Причиной складывания подобных форм была локальность, то есть разделение, явившееся следствием не только внешних различий (этносоиио-культурных и этноконфессиональных), но и внутренних, субъективных мировоззренческих различий, обусловленных онтологически присущей человеку или локальному сообществу локальной ментальносгью. Деятельность Церкви способствовала сильным положительным сдвигам в преодолении локальной религиозной самодостаточности, но ие смогла выполнить свою миссию по многим причинам, одна из которых - неоднородность воцерковле-ния и восприятия церковного учения внутри крещеного мира*.
A.A. Панченко при изучении деревенских святынь Северо-запада России как феномена народного православия свою основную задачу видит в том, чтобы исследовать определенные локальные фрагменты народного христианства, обосновать правомерность их выделения, отыскать их внутренние связи и функции9. Автор исследует деревенские святыни: каменные кресты, деревья, родники и прочие «почитаемые ландшафтные объекты, не предусмотренные каноническим церковным обиходом»10. Панченко приходит к выводу, что крестьянская вера носит «ситуационный характер, не составляет какого-либо единого текста н состоит >р некоторого количества «полей значений», образующих связное целое лишь в пределах определенных культурных институтов», которые, в свою очередь, «представляют собой реакцию на определенные психологические, коммуникативные и бьгговые затруднения»11.
Следующий подход контрастирует с первым, придерживающиеся его учёные выделяют в народном сознании только христианские черты и не обращают внимания на его языческие составляющие. Дореволюционные историки предпринимали попытки реконструкции комплекса «православных» представлений народа, в которых не замечалось языческих элементов. Строились они по стандартной схеме: представления о Боге, о Христе, о
'Твмже, С-34,
7 См , напр.; Пашенка А А. Исследование ■ области народного православия. Деревенские святыни Северо-
запада России. - СПб.. 1998. Бернштаы Т.Л. Молодость в символизме переходных обрядов восточных слпмн
Учение н опыт Церкви в народном християжте - СПб , 2000. и др.
* Бернцггам Т.А, Молодость,,. - С ЗЭК
' Панченко А. А. У кн. соч.-С 18
'"Там же. С. II.
"Тамже. С. 170-271.
святых, о дьяволе и ангелах, воззрения на человека, нравственность, загробный мир12.
Современные последователи этого направления исследований не считают религиозные воззрения народа особой формой христианства, противоречащей догматическому учению Церкви, в связи с этим термин «народное православие / христианство» ими не принимается и не используется: «Православие одно, но жизнь одной и той же религии в разной социальной среде имеет свои определенные отличия»11. Авторы говорят о «глубокой ошибочности противопоставления православия народного и церковного», ссылаясь на «убедительные показатели массовости православной веры русских, отраженные в многообразных и многочисленных источниках»14. К этому течению принадлежат М.М.Громыко15 и её последователи (A.B. Буганов16, Т.А. Воронина17, С.В .Кузнецов", ТА. Листова19, К.В. Цеханская20 и др.2').
Мы придерживаемся мнения, что следует отказаться от парадигмы конфликта между язычеством и христианством в народном мировоззрении при исследовании религиозности. Необходимо рассматривать народную религиозность как творческое осмысление Православия, которое происходило под воздействием иных мировоззренческих систем и содержит в себе некоторые их элементы.
Изучение религиозности сельского населения Урала протекает в рамках представленных выше направлений. Уральские ученые также придерживаются различных подходов к исследованию народной религиозности. Некоторые из них разделяют постулаты теории двоеверия (Л.Ю. Зайцева22, H.A. Мннеико23, Г-Н. Чагин24 и др. ); другие склоняются к пониманию религиозности как
11 См . Поло» А. Влтнис церковного учения и древнерусской духовней письменности на миросозерцание
русского народа н в частности на народную словесность в древний долетрожскнй период - Казань. 1883;
Федотов Г.П. Стнхн духовные: Русски» народная вера по духовны* стихам. - М., 1991. 1J Громыко М.М., Еуганоя A.B. О яозэреннях русского народа. - М.. 2000. - С. 534. " Таим, С. 531.
13 Сы : Громыко М М Мир русской деревин. - М.т 1991; Ока же. Православие вжнэни русского крестьянин* // Живаа старина 199-1 Кг 3.-С. 3-S,
Громыко М.М., Бугвнов A.B. Указ. соч.
17 Воронина Т.А. Особенности соблюдения постоя я народной среда в XIX яеке// Праиоелаянвя жкшь С. 5372; Она же. Посг в традиционной ютатщ русских XIX яека// Вкы и народы. Ежегодник. Нып 23 - М , 1998;
11 Кузнецов C.S. Нравственность я религиозность я хозяйственной деятельности русского крестьянства tt Православная яекзнь русских крестьян XIX-XX а: Итоги эгпкифлфкческих исследовании,-М , 2Ö01.-C. [68- Г82.
14 Лнстаяа Т.А. Народный прякоелазкый обркд стданкя семьи // Православная жизнь... - С. Она же. Релшиозмо-краястяеннос огиоаккий к деторождению а русской семье tt Православная жизнь... - С. 36-53
10 См ' Цеханская К В Икона в жизни русехого народа. - М., 1998; Ока же. Иконы а народной жизни tt Православная жизнь...-С. 3DO-316.
См.: Тульцсва Л.А. Престольнмй праздник в картине мира (мироколнце) оравослаяного крестьянина tiРасы и народы... ; КремяеяаИ.А Мч«кой обет//Праяославная жизнь... - С 229-251.
22 История Курганской области (Церковь Южного Зауралье в досоветский период). Т. 4. - Курган. 1993.
13 Мнненко H.A. Жнвая старина: будни и праздники сибирской деревин в XVIII - первой половине XIX в. -Новосибирск. 19&9 и др.
24 Чаптн Г.Н. Мировоззрение и традиционная обрядность русских крестьян Среднего Урала в середине XIX -начале XX века! Учебное иософне по спецкурсу. - Пермь. 1993. Он же. Окружающий мир в традиционном мировоззрении русских крестьвц Среднего Урала. - Пермь, 1996.
** См., напр.: Казанцеаа М. Календарные праздники я обреды // Духовная культура Урала: Очерки истории Урала /Поя ред H.A. Мииенко - 2-е изд. - Екатеринбург, 199S. - С. S4-79; Кутье» О.Л. Традиционный праздничный календарь русского населения Пермских вотчин Строгановых XIX - XX вв. (По материалам
феномена народного православия, лишь акцентируя внимание на разных аспектах проблемы (А.И. Конюченко36, Д.А. Кошкаров27, A3. Черных14),
Ученые Среднего Урала особое место уделяют изучению религиозности крестьянства. Например, пермский исследователь ГЛ. Чагин в своих работах рассматривает крестьянскую календарную обрядность с позиций двоеверия, основное внимание уделяя тем обрядам, которые традиционно интерпретируются как пережитки язычества, объясняет их магические функции в бытовой жизни. Правда, в выводе замечает, что «в календарной обрядности органически переплетались языческие и христианские представления» .
Иного подхода придерживается A.B. Черных. Автора интересуют календарные праздники и связанные с ними обряды, а также другие проявления религиозности. Исследователь приходит к выводу, что «народные христианские представления не сводятся к сумме их составляющих — православного и языческого мировоззрения. Их следует рассматривать как некий третий, самостоятельный вариант, в котором каноническое православие и древние народные представления составляют лишь исходную основу»50.
Е.С. Бальжанова в диссертации «Православие в жизни русских крестьян Среднего Урала (XIX — начало XX вв.)» ставила своей целью выявление особенностей восприятия крестьянством основополагающих элементов православной религии, для чего автором были рассмотрены почитание икон крестьянами Среднего Урала, отношение нх к храму и священнику, понятия о грехе и преступлении, отношение к исповеди и причастию, Православие в семейной обрядности. Исследовательница пришла к выводу, что восприятие Православия крестьянами Среднего Урала было неоднозначно, противоречиво. Автор отмечает, что в период XIX — начала XX вв. не прослеживаются какие-либо значительные изменения в восприятии крестьянами Православия.
В работе зауральской исследовательницы JIJO, Зайцевой были рассмотрены проблемы церковного освоения территории путем храмового строительства, подвергнуты рассмотрению посвящения храмов, выявлены их приоритеты, также проанализированы названия часовен. Кроме того, изучено влияние духовенства и образования на религиозность. Автор выделяет факторы религиозности, среди которых: 1) чувственно-рациональный баланс восприятия христианства; 2) половой фактор; 3) возрастной; 4) семейный; 5) временной; б) территориально- и природно-reoграфический; 7) влияние общественного
полевых исследований) И Традиционная народная культура населения Уряда Материалы международной научно-практической конференции. - Перыь, 1977 -С 24-32,
Копоченко АН. Основные факторы формирования религиозного мировоззрения Оренбургского н Уральского казачества //Оренбургское казачье войско: Релкгиоэно*нра»стяенны культура. Сй трудов /Подред. АII Абрамовского. - Челябинск, 2001.
КоопсАроа Д. А. Религиозное сознание русского населения Южного Зауралья второй половицы XV% первой половины XIX вв. Автореф. ... какя нет. наук. - Курган. 2000.
** Черны* А.Б. Легекоы н предания праздников наскального цикла у русских Южж1ш Прикамья // Исторня церкви: изучение и лрецодамние. Материалы науч. конф., посьащ. ЗООО-ллмо христианства. 22-25 ноября 1999. - Екатеринбург, 1999.
в ЧагинГ.Н. Мировоззрение и традиционная обрядность... - С. 120. ** Черных А. В. Легенды и преданна ... - С. Н9-15 [
окружения. Исследования Л.Ю. Зайцевой отличаются методологической эклектикой: изучая православные реалии, она интерпретирует их с позиций ницшеанства, психоанализа или же интегральной йоги3', опуская при этом основы собственно православного вероучения. Из-за этого происходит нарушение правил герменевтического истолкования, что иногда ведет к формулированию некорректных выводов12.
Д.А. Кошкаров, изучая религиозное сознание русского населения Южного Зауралья, трактует специфику народной религиозности как «результат творческого осмысления христианских догматов и норм», настаивая на «...существовании православного, а не языческого мировоззрения. Обряды и обычаи, традиционно воспринимавшиеся в отечественной историографии как пережитки язычества, имеют христианскую семантику»31.
На Южном Урале особое внимание уделяется исследованию казачества, в силу специфики региона, на территории которого существовало два казачьих войска.
А.И. Ко точен ко выявляет основные факторы, влиявшие на формирование религиозного мировоззрения казачества, среди них он называет церковь, семью, школу, социальный статус со свойственной ему спецификой деятельности, а также социальное и конфессиональное окружение34. Автор обращает внимание и на сложный синкретический комплекс народного православия, который содержал в себе «...элементы как христианские, так и восходящие к более ранним языческим пластам, а также частицы религиозного мифотворчества»3 .
В коллективной монографии А.П. Абрамовского, B.C. Кобзова и В.А. Кузнецова36 рассмотрены вопросы религиозно-нравственного воспитания казачьего населения, в котором особую роль играли церковное богослужение, проповедь и религиозно-нравственные беседы священников с прихожанами; воспитанию молодого поколения способствовало развитие церковно-школьной сети, создание библиотек. Положительное влияние на религиозно-нравственное состояние казаков оказывал ежегодный крестный ход с Табынской иконой Божьей Матери; негативно сказывалось соседство со старообрядцами и исламским миром. Религиозность инородческого населения авторами характеризуется как двоеверие37.
Религиозность горнозаводского населения не подвергалась особому рассмотрению в историографии, лишь некоторые авторы бегло затрагивали згу
" История Курпиктой облжтн...
32 Си. напр.: Зайцева Л.Ю. История пранослшной церкви Южного Зауралья а досоветский период: Автореф.
лис... кацц нет. ннух - Куртин. 1996. Она же Структуризация внешней миссии на Урале и ее роль а эпоху
капнтялюма // Этнокуяьтуркм истерия Урала XVI - XX и.: Мжриалы международной научной конферен-
ции. - Екатеринбург, 1999.-С. 127-129.
и Кошкаро» Д. А. Реаигжганое дознание .„ - С. 20,
См.: Конюченко А.И. Основные факторы формировали религиозного мировоззрения Оренбургского И
Уральского казагчествв...
"Там же. С, 56.
w Абрамове™Я А.ГТ., Кобэоа B.C., Кузнецов В.А СкаозыфМму веков. - Челябинск, 1001.
* Там же. С. 168-1 «6.
проблему. Так, ЮЛ- Коробков считает, что религиозность рабочих носила «поверхностный» характер, а «на рубеже XtX - XX вв. внешний обрядовый характер религиозности не только не сохраняется, но и усиливается разрыв между внешним благочинием и внутренним религиозным «склерозом»3®.
Некоторые аспекты деятельности епархиальной власти по воздействию на религиозность сельского населения рассмотрены в работах Л.И, Конюченко1*. Автором выявлено соотношение роста приходов и православной паствы епархии, подсчитано количество приходов, их средняя величина, обеспеченность епархии духовенством и труды власти по поднятию образовательного уровня священнослужителей40, а также их материального положения41.
Проблемы начального церковно-приходского образования и, таким образом, воздействия Церкви на религиозность сельского населения занимают одно из центральных мест й современных исследованиях о Церкви41. Рассмотрению данного вопроса в Оренбургской епархии посвящены работы О.В. Остова"
Приходская жизнь сельского населения - новый предмет исследования в российской исторической науке. Изучению приходской жизни в Древней Руси посвящена работа Д. Баловнева44. C.B. Кузнецов43 выделяет функции прихода, рассматривает вопросы храм остро ительств а, пожертвований на церковь, цивилизаторского воздействия храма на жизнь православного сообщества.
Т.А. Бернштам также освещает историю основного звена церковной организации - прихода. Автор условно разделяет приходскую жизнь на три уровня: а) бьгтовую обрядность; б) праздники и обряды календарного цикла; в) собственно церковную сферу, назначение которой состоит в организации церковно-обшественного воспитания христиан, или в их домостроительстве для спасения во Христе44. «В сельском приходе домостроительство как бы
3 Коробка» Ю Л Социокультурный облик рабочих горнозаводского Урал» (в трля ткшовидо XIX - начало XX асы). - М., 2003. - С. 96-97.
Конюченхо А. И. Особенности церковно-ядмнннстратнаного устройства Оренбургской епархии (втораа лоловкнэ XIX начала XX вв.) //России и Восток: Проблемы взаимодействия. Теэнсы докладов 4. П. -Челябинск, I995. - С. 45-48 и др.
** Конючекко А [ I Духовное образование в Оренбургской епархнн во агорой половине XIX - начале XX века. Дне. ... кайл. нет. наук. - ЧеяаЯинск. 1996; Его же. Приходское духовенство ОревбургсюВ епархии во второй половине XIX - начале XX века. //Исторические чтения: Материалы научных конференций «(Неизвестный Челябинск» (1994), «Парком к религия ив Урале» (19931. -Челябинск, 1996.-С. 77-33.
Ко ню л Си ко А.И. Материальная сторона быта православного приходе кощ духовенства (На примере Оренбургской еллрхнн в XIX * начале XX века}// Вестннк Челябинского университета Серия I. Истории. 2003. № 1-С. 29-41,
11 См , напр.: Введенский ЕС. Деятельность Русской православное церкви ■ области начального парадного образования во второй половине XIX - начале XX вв.: По материалам Ярославской н Костромской губерний. Автореф. .. хайд. нет. наук. - М, 2005' Крутицкая С П Церкоано-прдоодскне школы России в конце XIX -начале XX вв. Автореф.... канд. ист. наук. - М , 2004 н др.
43 Осипов О.В. Церкояно-лрнхэдсхнс школы Оренбургской епархнн (1364-1917). - Челябинск, 2004; Его же. Образовательная деятельность духовенства Оренбургской епархии XVIII - XIX вв. //История Православия на Урале: Материалы иерковно-нсторкческой конференции, посвяигёиноЯ 120-лет*к> Екатерн^ургскон спфхин, - Екатеринбург. 2005. - С. 243-249 н др.
44 Баловнев Д. Погост, уезд н переезд: Приходская жизнь в ранней русской Церкви //Родина. 2002. К» 11-12. - С. 127-131.
45 Кузнецов С.В, Православный приход а России в XIX а. Н Правослааная аера н традиции благочестия у русских в XVIII -XX вв.: Эпюграфическнв исследования н материалы. - М , 2002. - С. 156-179.
Сн.: Еернигтач Т.А- При ходе к ал жизнь русской деревни: Очеркя но церковной эта о гр аф ни -СПб, 2005.-С. 7,
находилось на заднем плане по отношению к двум первым направлениям и в зависимом от них положении»47. Исследовательница уделяет главное внимание в работе именно домостроительной стороне приходской жизни. Несомненным достоинством исследования являются его временные рамки, включающие историю средневековья н Нового времени.
В современной историографии вопрос о роли приходского священника в духовной жизни села еще недостаточно изучен, существует несколько принципиально различающихся взглядов на проблему влияния сельского пастыря на религиозность прихожан: первый исходит из положения о существовании особой близости между священником н крестьянами, основанной на сыновне-отеческих отношениях48; второй свидетельствует о «культурном разрыве», произошедшем между священником и прихожанами в исследуемый период, следствием которого стало разрушение взаимопонимания между сторонами49. Таковы крайние позиции. По другой версии — в среде самого духовенства произошел цнвипизационный раскол, приблизив одну часть сословия к «низам», а другую к «верхам» общества10.
Проблема определения уровня религиозности основной массы населения в российской историографии была поставлена в советское время, когда марксистская парадигма требовала доказать атеизм и «антиклерикализм» русского крестьянства. Традиционным критерием для определения уровня религиозности было исполнение населением христианского долга исповеди", И если советские авторы колебанием числа исповедовавшихся подтверждали снижение уровня религиозности, то многие современные исследователи доказывают обратное, считая, что «благочестие православных россиян в течение четырех столетий находилось на одном, достаточно высоком уровне, и, возможно, обнаружило легкую эрозию только в конце XIX - начале XX в.»Ч
Проблема семьи как фактора религиозности не получила комплексного освещения. В литературе рассматриваются вопросы создания семьи", переходные обряды*4, религиозные традиции", хозяйственный уклад", воспитание
"Там же, С. 7.
41 См.. Розов Л.Н Священник в духовной жизни русской деревин. - СПб., 2003.
" См., напр.: Макарова В. Рецензия на кишу: Розов А.Н. Свяшекних в духовной жизни русской дернин. СПб.; Аяетеня, 2003 //Лйпроналогическнн форуч: Современные тенденции в антропологических исследованиях. 2004 Jft I. - С. 333*342; Леонтьева Т Г. Вера и прогресс: Православное сельское духовенство России во второй шлоанне XIX - начале XX вв. -М.,2002.
5,1 См : Конюченко А_И Православное духомнсYbо России ю ьторой ролдвииф XIX — начале XX л, Дис. доктора ист, наук. - Челябинск, 2006.
5Í C«L> напр.: Лнтваж Б.Г\ Русское праюсмяне а XIX аеке U Русское Правосмамс: »екн истории. - М.} 1989; На уральском материале этот вопрос рассматривали; Конзочето ЛИ, Религмознонра«ственнм характеристика гтрал&сл&тяого населенна Оренбургской епарлш (»ирр&я полоаина XIX - начало XX //Веспток Челябинского университета, Сер. Ht\. История, 1996 Me 1 - С. 3&-И» Зайцева Л.Ю, * кн.: История Курганской обдаст..; Балдоэдояа Е,С. Уш. соч,. *
"Миронов Б,Н, Народ-богоносец или карод-атенсг?: Какросснаие верняк »Бога накануне 1917 гола // Ролик*. 2001. Jft 1. - С. 57,
w СК г вдлр.: Лисгавв Т.Д. Народный православный обред создания семьи //Православная жизнь-,-и См., напр.; Бернттам TsA, Молодость в символизме...; Кузнецов В.М. Семейный быт русского сельского поседения Южного Урала во II половине XIX - начале XX ва,: Дмсс*sanzL нет. наук. - Екатеринбург, 1999: Листова ТА. Религиозно-нравственное отношение к деторождению * русской семье...; Этнография «фольклор народов Южного Урала: Русски емдьба, Сб. науч. статей / Под рея ВМ Кузнецом. * Челябинск, 2006«
детей", взаимоотношения в семье" и др., но отсутствуют труды, обобщающие этот массив информации.
Произведенный анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что в исторической науке не предпринималась попытка произвести целостное изучение проблем религиозности сельского населения Оренбургской епархии.
Цель исследования - выявить основные проявления и особенности религиозности сельского православного населения Оренбургской епархии во второй половине XIX — начале XX в., и проследить их изменения в исследуемый период.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть процесс заселения территории Оренбургской епархии и проследить изменение состава народонаселения;
- выяснить влияние действий епархиальной власти по улучшению религиозно-нравственного состояния паствы на религиозность сельского населения;
- определить влияние церковного богослужения на религиозность сельских прихожан;
- исследовать основные проявления религиозности во внебогослужебной жизни сельского прихода и их специфику;
- изучить особенности передачи и усвоения религиозности в семье посредством традиций поста и молитвы;
- установить проявления религиозности в традициях семейного хозяйствования.
Методологическая основа исследования. Выбранная тема работы предполагает использование междисциплинарных методов исследования и применение теорий смежных наук, прежде всего социологии знания. Одним из методов сбора информации было так называемое «плотное», или «насыщенное» описание, применяемое в культурной антропологии, или этнологии. Также использовался метод интервьюирования, применяемый в социологии.
Главным фактором влияния на народную религиозность в традиционном, несекулярном обществе является Церковь. Поэтому наше изучение религиозности населения идет путем постепенного перехода от более широкого уровня церковной организации к более узкому, приближенному к каждому отдельному человеку (епархия — церковный приход - семья как малая Церковь).
В диссертации применяются общенаучные методы анализа, синтеза, диалектического раскрытия проблемы. Используются также специальные исторические методы: хронологический, ретроспективный, сравнительно-исторический. В исследовании также применялись метод типологизации и
м См , налр : Воронина Т А Особенности соблюдение постоа а народной среде а XIX Ь.. "С , напр.: Кузнецов C.B. Нравственность н религиозность...
" См.. напр.: Копылом ЕЛ. Домашнее воспитание детей у капков Уральского войска а XIX веке И Этнокультурная история Урала XVI - XX »ь: Материалы межл^нар. иаучн. конф. г, Екатеринбург 29 HOlG -2 дек. 1999 г. - Екатеринбург. 1999. - С. 212-213; Романова Н.М. Роль семьи в релшюзном воспитании м образовании Оренбургского казачества // Студенты и научно-технический прогресс: тезисы научных етупенчес кик докладов, - Челябинск, 2002. - С. 43-44.
м Ммненко H.A., Рабиевнч В В. Любовь н ссмьа у крестин в старику: Урал и Сибирь в XVIII - XIX вв. -Челябинск, 1997.
метод создания графических моделей, с помощью которого удалось выявить комплекс религиозных предпочтений (в богопочитании, почитании Божней Матери, святых) населения епархии. Была проанализирована совокупность названий храмов епархии, на созданную модель годового сельскохозяйственного цикла были нанесены названия храмов в соответствии со временем праздно* вания памяти события священной истории или святого, чье имя носит храм. Религиозные предпочтения отразились в традиции посвящения храмов (выборе святого покровителя для отдельного прихода).
Источниковая база исследования представлена несколькими видами источников, различающимися как происхождением, так и обстоятельствами создания и целями, стоявшими перед создателями. Источниковый комплекс составили ведомственные нормативно-правовые акты, материалы церковного и светского делопроизводства, статистика, периодика и публицистика, этнографические материалы, источники личного происхождения, художественная литература. В работе использованы неопубликованные источники, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Национального архива Республики Татарстан (НАРТ), архива Российского этнографического музея (РЭМ), архива Челябинского областного краеведческого музея (ЧОКМ), полевые материалы автора, а также документы, опубликованные в различных изданиях.
Ведомственные нормативно-правовые акты, среди которых нас интересовали распоряжения по епархиальному управлению, позволяют увидеть не только идеальные представления церковной власти, но и воссоздать реальное состояние дел в епархии59.
Большой интерес представляли для нас материалы церковного делопроизводства епархиального и синодального уровней, отражающие регулирование Церковью религиозной деятельности населения. Фонды Оренбургской духовной консистории (ГАОО Ф. 173), Канцелярии епископа Оренбургского и Уральского (ГАОО Ф. 174), Канцелярии епископа Оренбургского и Тургайско-го (ГАОО Ф. 305) содержат рассмотрение отдельных дел, возникавших в церковной жизни Оренбургской епархии: строительство храмов и часовен, учреждение монастырей, разрешение крестных ходов, появление чудотворных икон, деятельность сектантов и раскольников, оскорбления священников прихожанами, злоупотребления священников и проч. Наиболее сложные дела препровождались для рассмотрения в Канцелярию Св. Синода (РГИА Ф. 796) или в Канцелярию обер-прокурора Синода (РГИА Ф. 797). Для сравнения были использованы дела духовной консистории Казанской епархии (НАРТ Ф. 4),
См . напр : Распоряжения по Епархиальному Упрааяенмю от 17 ноября 1872 г.. - о недопущении я продажу я употребление безобразно писанных икои // ОЕВ. 1473. Ж 6, Отд. неоф. - С. 208-209; Распоряжения по Епархиальному Управлению от 24 марш 1Й73 г.. - о прекращении представления ведомостей по сборам иа палестинских поклониню» и других кружечных сборах // ОЕВ. 1873. №8. Отд неоф, - С. 286. и др.
сходной с Оренбургской по признаку полиэткичносги православной паствы, проживающей в нноконфсссиональном окружении.
Особую группу делопроизводственных материалов составляли отчеты. Благочинные священники писали отчеты о состоянии дел в приходах и отправляли их в Духовную консисторию. На их основе строился отчет правящего архиерея о состоянии дел в епархии, который затем отправлялся в Канцелярию Синода. Отчеты, собранные со всех епархий, ложились в основание отчета обер-прокурора Святейшего Синода*0. Кроме того, в эту группу входят отчеты и труды различных обществ61. ,
В фондах государственных органов были взяты материалы, касающиеся религиозной жизни, например, вьщачи проездных документов паломникам во Св. Землю (ГАОО Ф. 10), несанкционированных крестных ходов (ОГАЧО Ф. И-58), отступления от Православия (РГИА Ф. 383), выплаты жалования принтам инородческих приходов (РГИА Ф. 1152) и др.
Особое значение имеют статистические материалы. В 60-е гг. XIX в. в России был создан Центральный статистический комитет, в ведении которого находились статистические комитеты различных губерний. В их обязанности входило составление статистических таблиц и статистических приложений к губернаторскому отчету62. Сведения по губернии в качестве приложения к отчету губернатора собирались с периодичностью раз в пять лет и ежегодно. Те же сведения Оренбургский Статистический Комитет включал в публикуемые им сборники «Материалы по статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской губернии»6'.
Другим видом сборников статистических материалов были так называемые «Справочные книжки»64, в которых приводились материалы о сословном и конфессиональном составе населения, его хозяйственной деятельности, статистика преступности и проч.
В 1897 г. состоялась Первая всеобщая перепись населения Российской империи, осветившая многие стороны жизни россиян. Материалы переписи
См., напр.: Отечественная церковь а 1873 году. Извлечение до всеподданнейшего отчет« Обер-прокуроре Святейшего Сннода графа Д. Толстого по ведомству православного исповедания 9а 1175 год. 'V О ЕВ 1877. №'9, Отд. офиц. - С. 282-295.
41 Отчет о деятельности Оренбургского Михшио-Архангельского братства за девятый гад его существования с
8 ноября 1894 года но 8 ноября 1895 года. - Оренбург, 1896,; Отчет о деятельности Оренбургского уездного комитета попечительства о народной трезвости за 1910 г. - Оренбург, 1911; Труды съезда церковно-нкольных деятелей Оренбургской епархин, происходившего 14-18 февраля 1916 г. в г. Оренбурге. - Оренбург, 1916 и .¡ц», и Обзор ТургансвоЙ области за 1899 г. Приложение ко Всеподданнейшему отчету Военного губернаггора Турганской области. - Оренбург. 1901; Всеподданнейший отчет об Оренбургском казачьем войске за 1895 г. Часть 1[. гражданская 6.М., 6 г
Материалы по стилистике, географии, истории н этнографии Оренбургской губернии. Выл. 1.-Оренбург, 1877; Материалы по статистике, географии, истории н этнографии Оренбургской 1убернки. Вып. 2.-Оренбург, 1889. ** Адрес-календарь и справочная кмюкка Оренбургской губернии на 1912 г. - Оренбург, 1912; Справочная книжка по Оренбургской губернии на 1884 г. /Под ред. П.Н. Рьспопоша, — Оренбург, 1884, н др.
публиковались в начале XX века как в сводных томах по губерниям6*, так и разделялись по отдельным проблемам66.
Среди статистических источников для нас большой интерес представляли т.н. «описания». Они создавались как целыми коллективами ученых, так и одним автором. Существовали описания страны в целом67 н Оренбургского края в частности. Первое из них вышло в 1859 г. в Уфе в составлении В.МЛеремшанского*8, Новое описание было составлено И.С. Хохлов ым69 и в начале XX в, дважды переиздавалось. Оба автора заявляли целью своей работы географическое, экономическое и этнографическое описание края.
К жанру описаний примыкают нсторико-статистические описания приходов священниками, публиковавшиеся в «Оренбургских епархиальных ведомостях», в 1873-1917 гг., которые имеют для нас немаловажное значение. Корреспонденты выстраивали повествование по следующей схеме: сведения по истории села, прихода, приходского храма; география села и сведения об экономических занятиях жителей; численность населения прихода, его достаток; состояние религиозности населения. Источниками для этих очерков служили сведения церковных летописей70, метрических книг, а также воспоминания сельских старожилов.
Вторая половина XIX в. в России стала временем расцвета церковной прессы. Возникли десятки журналов (в 60 - 70-е гг. издавались «Православный Собеседник», «Православное Обозрение», «Руководство для сельских пастырей» и др. В 80 - 90-ые гг. появились новые журналы - «Пастырский собеседник», «Православный Благовестник», «Кормчий», «Церковные Ведомости» и др.) Целью данных изданий являлось формирование общественного мнения и поддержание обратной связи с читателями. На страницах церковной периодики публиковались многие сообщения с мест, затрагивающие насущные проблемы церковной жизни, такие как особенности народной религиозности11, несоответствие народной веры учению церкви71, развитие церковного образования7', миссионерская деятельность74 и др.
ь" Первая всеобада перепись населения Российской империи 1 897 г. Т. 28 Оренбургская губерния. - СПб., 1904. ** Населенные места Российской империи в 500 и белее жителей с указанием всего наличного * них населения н числа жителей преобладающих вероисповеданий, по данным Первой всеобщей переписи населения 1*97 г. -СПБ., 1905 . и др.
" Россия. Полное географическое описание нашего Отечества: Настольная н дорожная книга /Под ред В.П. Ссменова-Тян-Швчского Т. 5. Урал к Приуралье. - СПб., 1914.
64 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленной отношениях. _ Уфа, 1859.
География Оренбургской губернии: Описание Оренбургской губернии в физическом, этнографическом и
адмнинстратпном опютеннах. / Сост. И.С, Хохлов Над, 2-е, испр, - Оренбург, 1908.
Отдельный внд источников представлвдот церкоано-прнхопсхне летописи, многие »1 которых еще ие введены в научный оборот. Одна на таких летописей была обнаружена автором л Архиве Челябинского Областного Краеведческого Музея Оп 4. Д. 710. и опубликована. См.: Никифорова О В. «Летопись села Губернского»
священника И М Хрнстолюбова '' Вестник Челябинского государственного университета. Серки 1. История.
2003.№2.-С.Ш-и0.
См., нацр.: Пьяиков В., сяящ. Некоторые черты из жшмн Горских прихожан во время Великого поста // Пермские епаркиальныа ведомости. 1870. № 22. Отд. иеоф. -С. 280-282;
71 См , напр.: Воскресенский А, £ессда священника с прихожанами после совершенна таинства елеосяяшених о
некоторых предрассудках |фостого народа относительно сего таинства ЛРукивсдстю дла сельских пастырей
(далее-РДСП). 1861.Т. -С. N5-156,
Этой же цели служили местные издания: официальные («Оренбургские епархиальные ведомости», «Оренбургские губернские ведомости») и частные («Оренбургский край», «Оренбургский листок»). На страницах «Оренбургских епархиальных ведомостей» публиковались отзывы и мнения священников и прихожан о проблемах современной им жизни. Корреспонденты-священники, хорошо знавшие деревенскую жизнь, порой живо описывали различные случаи из сельской жизни, давая им нравственную оценку7*. Имена некоторых активных корреспондентов встречаются и на страницах нецерковной прессы76. Свои мнения по насущным вопросам современной им сельской жизни высказывали и представители других социальных групп, прежде всего сельская интеллигенция7', а также крестьяне7*.
Во второй половине XIX - начале XX в. наблюдается сращивание периодики с публицистикой. Особенностью последней является то, что она призвана выражать мнение какой-либо социальной группы об общественно значимой проблеме. Если корреспонденты выражали частное мнение, то публицисты выступали как глашатаи отдельных общественных слоев. Во второй половине XIX - начале XX в. актуальной проблемой публицистики было переселенческое движение, изменение образа жизни колонистов. Этой проблеме посвящены очерки Г. Успенского79, А. Дедлова80,
Следующая большая группа источников представлена этнографическими материалами, собиравшимися в конце XIX, в начале и в конце XX в. Часть из них опубликована, часть хранится в Архиве РЭМ, ОГАЧО, другие - в личном архиве автора. В ОГАЧО были найдены материалы экспедиции, работавшей под руководством К.В. Сальникова в нескольких селах Челябинского уезда в 1925 г. Этнографов тогда интересовали, прежде всего, народные приметы и хозяйственные традиции. Диссертантом производилось интервьюирование некоторых пожилых жителей сел Губернское н Кузнецкое Аргаяшского района, городов Кусы, Чебаркуля н Челябинска. Выбор мест интервью был не случаен. Жители Губернского и Кузнецкого представляют собой потомков уральских крестьян, опрошенные в Кусе - потомки горнозаводского населения и крестьян, среди жителей Чебаркуля встречаются казаки. В Челябинске, благодаря процессам урбанизации XX в., встречались представители этих трех слоев сельского населения.
71 Си., напр.: Э Н. Прн каких условиях преподавание Закою Боисня може т раоеиалпь в детях религиозно*
нравственное настроение//РДСП. 1910. Т. 1. № 11-12.-С, 249-254.
Си., напр.: Иыноя А , связд. Еогосяунсекие, церковное пенне н проповедь на чувашской язике шк средство
для рслигнозно-нравсленного воспитания чуваш /7 Православный благовестили. 11194. Той 2. № 12. Книжка 2.
-С. J48-155.
11 Си., напр.: Мухин Д, свят. Рукв Провнвения « делах человек»//ОЕВ. 1882. № 12. Отд. неоф. -С 447-449; ™ Он же, К характеристике каоако* Наследнникой стоннцы //Оренбургский листок. 1876, № 35. -С. 5;
77 Артамонов M. Из записок ссльсхого учителя // Оренбургский листок. 1876. № 27. - С 1-2; Екскеев С., учитель. Ногайбаки // ОЕВ. 1902. № 21. Часть неоф. - С. 764-76S; Заводский. С Урала // Оренбургский листок.
71 Л-и, крестьянин. О характере народного образования И ОЕВ. 1885, № 2. Отд. неоф. - С. 79-81; Голубков А.,
крестьянин. Корреспошкящм нз Масин {Челябинского уездв) //ОЕВ. (882. № 14, Отд. неоф.-С. J84-J8S;
Успенский Г.И. От Оренбург» до Уфы. Очерки. - Уфа, 1982. *°Дсдло» А. Переселенцы и нояые места. Путевые закетки.//Вестник Европы. 1894. JA 10.-С 851-861.
Традиционная культура очень устойчива во времени. Запечатлеваясь в сознании людей, отражаясь в обрядах и ритуалах, она передается от поколения к поколению. И сследовате ль-этнограф использует метод включенного наблюдения. Имеется в виду взгляд с близкого расстояния на те или иные традиции обыденной жизни людей. Впервые метод был теоретически осмыслен американским антропологом К. Гирцем. Исследователю предписывается понимать человеческий опыт с учетом позиции действующего субъекта.
Источники личного происхождения составляют другую группу использующихся материалов. В свою очередь их можно разделить на несколько подгрупп: 1) воспоминания - личные истории*1; 2) воспоминания-жизнеописания подвижников благочестия'2. Характерной особенностью данных источников является произвольный подбор информации в соответствии с индивидуальными представлениями автора.
Следующей группой источников, использующихся в работе, являются произведения художественной литературы, созданные авторами-современниками исследуемого периода. Вторая половина XIX в. в России стала временем становления нового литературного жанра — так называемой этнографической прозы. У истоков этого направления стояли писатели, откликнувшиеся на призыв Морского министерства изучать быт населения, живущего по берегам рек и морей. К концу века в этой области работали уже сотни писателей, среди них В.Г. Короленко83, Д.Н. Мамин-Сибиряк*4 и др. Чуткий взгляд художника позволял им схватывать все до малейшей подробности, как если бы это был этнограф, собирающий информацию методом включенного наблюдения. Но если исследователь часто является сторонним наблюдателем, то автор путевых очерков или воспоминаний - непосредственный участник, «вжившийся» в среду, описываемую им.
Совокупность приведенных источников представляет собой комплекс взаимодополняющих и взаимообогащающих документов, изучение которых позволит приблизиться к решению постленных задач.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые произведен комплексный анализ религиозности сельского православного населения Оренбургской епархии, рассмотрено влияние церковной организации на религиозность населения. В исследовании использованы источники, впервые введенные автором в научный оборот. Диссертантом применен новый метод
Сы„ книр1 Кудрин Н Воспоминания стерни, арсстьлнннв Челябинского уезда //Оренбургский листок. 1876, № 35. - С. 3-4, № 47. - С, 3.; Брюхов А.И. Паломничество ь святой град Иерусалим //Сныеоновская горка: Рукописный краеклчесюсй журнал. Был. 1. 1998. - С. A-J2; Вып. 2. 1000; Тягариноа Д.И. Воспоминания // Башкирский край. Св. ст. Вып. I. - Уфа, 1991. - С, 4-40; н яр.
с Блаженны Нйпялия Милявсквя //Жизнеописания отечестаенкия подянжкнков благочестия XV]! - ХТХ аа. Август, - м.. 1909. - С. J19-526; Юрслиям Иулнт Уфимская И Мученики и исповедники Оренбурге»« епархии XX ика. - Кн. 2.-/Сост. Н. Стрсысхий, цютоиерей. - Сараяташ, 1999, -С. 57-67; игр. " Короленко В.Г. У хазакоа; Из летней поездил на Урал. - Челябинск, 19S3,
м Си., напр.: Милш-Снбиряк ДН. С голоду // Мамин-Сибиряк ДII Рассказы и легенды - М., 19ÜI. - С. 145152; Он же. По Зауралью: Путевые заметки /7 Юкный Урал! Летературно-худажеспснный альманах № 8-9. -Челябинск 1952.-С. 17-87.
исследования религиозного сознания путем построения графической модели, с нанесением на неё времени земледельческих работ и храмовых праздников.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для написания обобщающих научных трудов по истории Православной Церкви, истории Урала, а также для подготовки учебных курсов по названным дисциплинам и религиоведению.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в 12 публикациях статей и выступлений на региональных конференциях (Челябинск 2000,2001,2005; Екатеринбург 2004), церковно-историяеских конференциях, проходивших в Екатеринбурге - Меркушино (2004) и в Екатеринбурге (2005), конференциях студентов и аспирантов Челябинского государственного университета (2002,2003).
Структура диссертации соответствует поставленным задачам и внутренней логике исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяются актуальность, научная разработанность темы, характеризуются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, обосновываются хронологические и территориальные рамки, раскрываются методологические основы диссертации и характеризуются источпиковая база исследования, его научная новизна, практическая значимость и структура.
В первой главе - «Организация религиозной жизни в Оренбургской епархии» — рассматриваются вопросы епархиального уровня религиозной жизни в Оренбургском крае. Первый параграф - «Колонизация Оренбургского края и динамика структуры народонаселения» — посвящен рассмотрению процессов заселения территории Оренбургской епархии православными и формирования локальных общностей сельского населения.
Самодостаточность, в основе которой лежит аграрный характер хозяйствования, является основной чертой доиндустриальных обществ. Локальные общности представляют собой замкнутую систему, не нуждающуюся по большому счету в надло калькой коммуникации. Исследователи считают, что на вновь заселяемых территориях складывались этнографические группы со своеобразными особенностями культуры, среди которых выделяют уральское и оренбургское казачество, горнозаводское население, крестьянство (Р.Г. Кузеев, H.A. Миненко).
Начало этнодемографических изменений на Южном Урале, связанных с освоением этих земель славянами, было положено в XVI — XVII вв. Особенный колорит колонизации Южного Урала придало существование на юге этой территории Уральского казачьего войска, в северных районах — развитие горнозаводской промышленности, создание Оренбургского казачьего войска в первой половине XVIII в., и всё возраставший массив крестьянских поселений.
Характерной чертой демографической ситуации на территории Оренбургского края был многонациональный состав населения. Это обусловливалось тем, что главный район выхода переселенцев — Среднее Поволжье - был заселен многими народностями. Отсюда приходили на земли края русские, татары, чуваши, мордва, марийцы, удмурты. Значительную массу русских переселенцев давал Центрально-Черноземный район, украинцев — Левобережная Украина.
По религиозному составу край также был не однороден. Большинство населения составляли православные христиане, включая единоверцев и старообрядцев. Второй конфессией по числу приверженцев был ислам. Также на территории епархии проживало незначительное количество католиков, протестантов, иудеев, сектантов различных толков и язычников.
Второй параграф — «Церковно-религиозиые практики епархиального уровня» - раскрывает методы воздействия епархиальной власти на религиозность населения путем различных церковных практик.
Оренбургская епархия как одна из церковно-административных единиц Русской Православной Церкви объединяла епархиальные учреждения, благочиния, приходы, монастыри, духовные образовательные учреждения, братства, миссии. Предстоятелем местной церкви — епархии — являлся епархиальный архиерей, поставляемьШ Святейшим Синодом.
Влияние Церкви как нелокального интегрирующего института могло осуществляться благодаря существованию приходской сети епархии. Инициатива создания храмов поступала от населения, которое находило и средства для этого, епархиальное начальство определяло ход строительства — план постройки, достаточность средств, возможности прихожан по содержанию священника. Приходы могли возникать при переселении на новое место жителей целых селений, составлявших ранее приходскую общину; путём объединения в приход жителей нескольких окрестных населенных пунктов; за счет разукрупнения прихода, значительно увеличившего свою численность. Приходы зоны освоения были многолюдны, что объяснялось удаленностью приходских населенных пунктов от храма и снижало эффективность воздействия Церкви на религиозность прихожан.
Результативность церковного воздействия во многом зависела от священников. Епархиальная власть сталкивалась с рядом проблем, среди которых были кадровый дефицит духовенства, его низкий образовательный уровень и недостаточное материальное обеспечение.
Заботе о просвещении паствы истинами православной веры и, соответственно, улучшении еб нравственного состояния должны были способствовать комплексные меры, предпринимаемые епархиальным начальством. Среди них начальное народное образование, проповедь слова Божия, попечение о правильном написании икон, организация крестных ходов, открытие монастырей, антисектантс кая и инородческая миссия.
Во второй главе - «Религиозная жизнь прихода» - анализируются основные проявления приходской жизни и выявляются факторы, влияющие на
религиозность населения. В первом параграфе - «Приходская богослужебная жизнь и религиозность сельского населения» - рассматривается влияние церковного богослужения на религиозность прихожан.
Воспитание веры и её развитие требуют постоянной тренировки и дисциплины. Это является одной из главных задач Церкви, решающей ей в первую очередь путем введения своего члена в литургическую (богослужебную) жизнь. Суточный, седмичный (недельный) и годичный (фуги богослужения Право* славной Церкви являются средствами обучения истинам христианской веры, при условии регулярного участия в богослужениях.
В среде сельского населения богослужение как главное средство развития религиозности оказывалось неэффективно по следующим причинам. Суточный круг богослужения в исследуемый период вышел из употребления. Из богослужений седмичного круга совершались, как правило, только воскресные. К тому же, даже эти службы посещали не многие прихожане. Следствием этого было недостаточное понимание богослужения, отсутствие благоговения к священным предметам, незнание правил церковного этикета.
Главным условием развития религиозности был личный пример священника. Духовенство предпринимало меры по привлечению прихожан в храмы. К ним относилось и устройство хоров, и общее пение молящихся, введение пения на родном языке в инородческих приходах. Также привлечению прихожан в храмы служила проповедническая деятельность священников, включавшая проповедь за богослужением и внебогослужебные беседы с прихожанами.
Оценка эффективности воздействия богослужебной жизни на религиозность сельского населения произведена с использованием метода типологиза-цик, за основу типологии были взяты размышления богослова прот. А.Шмемаиа о различении двух типов религиозности: «веры» и «религиозного чувства». Вера характеризуется обращением на Другого, она есть выход человека за пределы своего «Я», коренное изменение взаимоотношений его прежде всего с самим собой. Религиозное чувство, напротив, живет самим собою, то есть тем удовлетворением, которое оно дает. Вера не может не быть внутренней борьбой, религиозное чувство потому и «удовлетворяет», что оно пассивно, и если на что и направлено, то больше всего на помощь и утешение в житейских невзгодах. Вера неизменно требует исповедания, привлечения и обращения к себе других. Религиозное чувство же предельно индивидуалистично, ощущает себя как невыразимое. Вера непременно стремится к целостности просвещения собою, подчинения себе и разума, и воли, и всей жизни. Религиозное чувство, напротив, легко принимает разрыв между религией н жизнью, оно выражается преимущественно в привязанности ко всем внешним формам церковности. Религиозность большинства сельского населения откосится к религиозно-чувствующему типу.
Во втором параграфе - «Внебогослужебная религиозная жизнь сельской общины» — рассмотрены вопросы деятельности сельского прихода по обеспечению религиозной жизни населения и выделены факторы, влиявшие на религиозность прихожан.
Активность религиозной жизни зависела от наличия храма. Необходимость его постройки четко осознавалась теми из сельского населения, кто имел собственный религиозный опыт. (Как правило, это были новонереселеицы в Оренбургский край). Старожилы отличались большим равнодушием к Православной церкви.
Вопрос о постройке храма решался на сельском сходе и фиксировался в общественном приговоре, с которым поверенный от общины отправлялся к епископу за разрешением на строительство церкви. В приговоре сообщались источники финансирования строительства. Таких источников можно назвать несколько: 1) средства местных жителей, 2) средства местных жителей, пополненные «доброхотными даяниями» населения других приходов, 3) средства благотворителей, 4) средства войскового капитала Оренбургского казачьего войска.
Названия храмов отражают религиозные предпочтения сельских жителей, выраженные в обращении к небесным покровителям верующих при освящении храма, а их совокупность составляет смысловой код православного религиозного пространства. Названия всех храмов были разделены на три группы в соответствии с адресатом: I) посвященные Господу Иисусу Христу, 2) Пресвятой Богородице, 3) святым угодникам Божиим и бесплотным силам.
В работе были проанализированы совокупности названий храмов епархии в трех временных срезах (1800, 1886 и 1900 гг.) И выявлено следующее соотношение групп названий храмов. В 1800 г. церквей, освященных в честь Спаапеля, было 36% от общего числа, Богородице посвящалось 24%, святым и бесплотным силам - 40%. В 1886 г. храмов, посвященных Спасителю, насчитывалось 23,7%, Богородице - 28,8%, святым - 47,4%. К 1900 г. ситуация несколько изменилась: доля храмов первой группы снизилась до 18,8%, второй почти не изменилась -283%, третьей — возросла до 52,8%. Таким образом, на протяжении XIX в. наблюдается уменьшение доли храмов, освященных в честь Господа и возрастает количество освящений в честь Богородицы и святых.
Среди проявлений религиозности можно назвать регулярные пожертвова-, ния на церковь, пусть и в небольших количествах, а также стремление к украшению приходского храма.
О неблагополучии Русской Церкви свидетельствовали внутренняя разобщенность прихода, отсутствие богослужебного единства между пастырем и прихожанами, что выражалось со стороны прихожан в неуважительном отношении к священникам, а со стороны пастырей в невнимании к духовным нуждам своих пасомых.
В такой ситуации «странники» (ншцие, бродяги, калеки и др.), становились фактором влияния на религиозность сельского населения, особенно в тех приходах, где была слаба деятельность священников. Через эти каналы приходили различные сектантские учения, так как неискушенные в религиозных вопросах селяне не могли отличить искусных обманщиков от истинных угодников Божьих. Сектантские общества обычно возникали невинно, в рамках церковно-приходских правил и под присмотром батюшки; впоследствии
появлялся «руководитель», который настраивал их на сектантское поведение. Наиболее уязвимой частью сельской общины, подверженной воздействию сектантов, были группы черничек.
Другим фактором, влиявшим на религиозность сельского населения, были паломничества по монастырям и святым местам.
Третья глава — «Семья как фактор религиозности сельского православного населения Оренбургской епархии» - показывает влияние семейного воспитания и традиций религиозной и хозяйственной жизни на религиозность населения. Первый параграф — «Религиозное воспитание в семье. Традиции поста и молитвы» - посвящен рассмотрению проблем семейного религиозного воспитания детей и практикам пост и молитвы в жизни семьи.
Православная традиция утверждает семью малой Церковью, отношения между её членами освящаются таинством брака. Ролевая структура сельской семьи основывалась на принципах старшинства и главенства мужского пола.
Воиерковление человека начиналось с раннего детства посредством крещения. Воспитание маленьких детей было прерогативой матери, воспитанием мальчиков по достижении ими подросткового возраста начинал заниматься отец. Атмосфера большой неразделенной семьи способствовала тому, что дети рано развивались, но наряду с добрыми навыками перенимали и пороки старших. Посредством семьи передавались как православные истины, так и псевдохристианские, восходящие к языческим представлениям.
В религиозном воспитании большое значение имели домашние традиции проведения поста. Пост есть духовное приготовление к празднику, средствами которого служат воздержание от скоромной пищи, неблаговидных поступков, а также размышление и молитва. В среде сельского населения акцент делался на отказе от принятия скоромной пищи. Большинство населения соблюдало пост в среду и пятницу, а также 4 многодневных поста. Исключения составляли христиане из инородцев а также из среды жителей железнодорожных поселков и пригородных селений, подверженной влиянию «цивилизации».
Канонические посты были разбавлены апокрифическими правилами, которые способствовали возникновению оригинальных постовых форм: установлению дополнительного времени постов («понедельничанье»), воздержание от некоторых видов продуктов в определенное время года (например, невкушение яблок до Яблочного Спаса - Преображения Господня), отказ от некоторых видов продуктов (например, от чая).
Практика христианского благочестия подразумевает как общие, церковные, так и домашние молитвы. Многие селяне освящали свою жизнь молитвой: в начале дня и отходя ко сну, перед едой и после нее, перед началом и по окончании всякого дела. Молитвенные обращения зависели от времени года и от заведенного в семье обычая. Молились поодиночке либо всей семьей. Зимой молитвы были продолжительнее, летом в разгар страды верующие ограничивались непродолжительным обращением.
В домашнем употреблении были молитвы как церковные (принятые Церковью для общего использования), так и народные, представленные заговора-
ми. Характерной особенностью восприятия сельским населением молитв было искажение их смысла за счет перестановки или изменения слов.
Во втором параграфе — «Религиозность в хозяйственной жизни семьи» — рассматриваются основные проявления религиозного мировоззрения, влиявшие на хозяйственную деятельность семейных коллективов.
У крестьян, казачьего и горнозаводского населения в исследуемый период преобладали большие неразделенные семьи, хотя стала заметна тенденция к уменьшению дворов, У рабочих с отцом, как правило, жил только один женатый сын, который при достижении отцом преклонного возраста становился главой семьи.
Свидетельством христианской мотивации поведения сельских жителей является почитание нмн праздничных дней. Цикл храмовых праздников в епархии был организован таким образом, чтобы, насколько это было возможно, праздник не накладывался на периоды страды и строгого поста.
На время обработки пашни под посев яровых и самого сева престольных праздников приходилось мало. На время жатвы озимых и яровых хлебов во второй половине июля — начале августа и на время сева озимых в первой половине августа храмовых праздников также приходилось немного. В сентябре, после окончания полевых работ, начиналась череда престольных праздников, которые равномерно распределялись на три осенних месяца.
Темп сельскохозяйственных работ задавался погодными условиями, остановка в работе хотя бы на некоторое время могла испортить исход всего дела. Тем не менее, многочисленные свидетельства почитания праздничных дней, с прекращением работ, доказывают глубокую веру селян в милость Божию и стремление к исполнению заповедей Его.
Весенне-летние полевые работы в деревне были тяжелым временем концентрации всех ресурсов каждой крестьянской семьи. Предельно напряженный труд сопровождался эмоциональным подъемом, охватывающим и каждого выходящего на поле, и отдельную семью, и всю деревню, В критический момент работ, когда результат труда зависел от объективных, неподвластных земледельцам факторов, им не на что было надеяться, кроме как на помощь свыше. Поэтому сельскохозяйственные работы предварялись и заканчивались празднованием памяти святых, которые считались помощниками и покровителями в крестьянских делах.
Исследователи сельского населения XIX в. отмечали зависимость религиозно-нравственного облика населения от характера их деятельности. То же можно проследить и на примере населении Оренбургской епархий. Так, крестьяне отдаленных сел и деревень отличались глубокой религиозностью и патриархальностью традиций, а их сородичи, жившие вблизи городов и на железнодорожных станциях, подвергались воздействию цивилизации, в их среду быстрее проникали пороки пьянства, табакокурения, сквернословия, молодежь вела себя развязно, дралась и ругалась на улицах. Подобная же ситуация наблюдалась в заводских поселках. Казачье население отличалось низкой степенью религиозности. Командировки казаков, с проживанием в
городах, способствовали утрате ими религиозного чувства, а казачки, в отсутствие мужей, позволяли себе вольное поведение.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.
На территории Оренбургской епархии в результате освоения этих земель славянами, сложилось несколько локальных общностей, среди них уральское и оренбургское казачество, горнозаводское население, крестьянство. Разновременные потоки переселенцев, оседавших в Оренбуржье, носили разные черты религиозности, специфика которых зависела от района выхода переселенцев, длительности их проживания на новом месте вне воздействия церковных структур, удаленности от других населенных пунктов, а также от взаимодействия с населением иных локусов.
Епархиальная власть была призвана ко всеобъемлющему обеспечению церковной жизни паствы, возвращению отпавших от Православия и проповеди христианства среди еще не знавших его. Осуществление этих действий в Оренбургской епархии происходило с рядом особенностей.
Окраинная епархия, не имевшая достаточно развитой сети культовых сооружений - храмов, молитвенных домов и часовен, на протяжении исследуемого периода переживала бурное церковное строительство. Но даже активное возведение храмов и увеличение их числа в несколько раз не могло охватить все возраставшее население епархии.
Церковно-реянгиозные практики епархиального уровня способствовали развитию религиозности сельского православного населения епархии. Благодаря строительству храмов и увеличению числа приходов сельское население имело возможность посещать богослужения и через обряды, совместную молитву и принятие таинств расширять свои религиозные познания, укреплять свою веру. Приобретению религиозных знаний служили и проповеди за богослужением, н внебогослужебные собеседования священников с прихожанами, которые стали осуществляться с 70-х гг. XIX в. Укреплению религиозности, как совокупности религиозной веры, религиозного поведения и религиозных отношений служил ежегодный, выходящий за пределы Оренбургской епархии крестный ход с Табынской иконой Божьей Матери. Также этому способствовали паломничества, посещения монастырей. Религиозному воспитанию детей содействовали церковно-приходские школы.
В сельских приходах Оренбургской епархии богослужение не функционировало как главный источник упрочения религиозности, следствием этого была утеря религиозного единства в приходе. Единство общины поддерживалось лишь родственными и соседскими связями. Причину тому следует искать в несовершенствах религиозности православного населения епархии, его пассивности, удовлетворении внешними формами церковной жизни.
Основным путём приобретения религиозного опыта было подражание примеру религиозного человека, который мог быть как священником, так и мирянином, односельчанином или членом семьи. Для сельского населения Оренбургской епархии, так же, как и для всего населения России, действенны« ми были примеры «странников», к которым относились с милосердием.
Религиозность сельского населения отличалась своей неоднородностью, уровень её колебался в зависимости от принадлежности к той или иной социальной группе, а также от её локальных особенностей; внутри группы на степень религиозности влияли национальные и половозрастные факторы. Какие-либо значительные изменения в религиозности сельского населения епархии на основании известных нам источников проследить не удается. Не приходится говорить и о снижении религиозности перед революцией, па чем настаивали советские историки.
Семья в среде сельского православного населения выступала одним из факторов сохранения и передачи православной церковной религиозности, но также транслировала и преследуемые Церковью элементы народного мифотворчества.
Ритм жизни православной сельской семьи задавался чередованием постов и мясоедов, праздников и сельскохозяйственных работ, и способствовал укоренению В сознании религиозных настроений и мотиваций, передававшихся из поколения в поколение. Традиции хозяйственной деятельности сельского населения свидетельствуют о том, что в её основе лежали религиозные принципы.
Изучение религиозности сельского православного населения Оренбургской епархии второй половины XIX - начала XX вв. привело к выводу о неоднородности религиозных проявлений в различных социальных, возрастных, половых группах сельского населения. Особенности религиозности определялись районами выхода переселенцев, длительностью проживания в крае, степенью воздействия церковных структур, школы, социального и конфессионального окружения. Проведение исследования выявило необходимость постановки новых исследовательских вопросов: разработки проблем религиозного опыта: механизмов его приобретения, связанных с процессами запоминания и забывания, а также циркуляции опыта внутри об шины, Превращения субъективного религиозного опыта в обобщающие символы.
Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1; Никифорова [Ладыгина] О.В. Религиозность в повседневной жизни православного крестьянства Южного Урала во второй половине XIX - начале XX века // Вестник Челябинского университета. Серия 1. История. 2002. № 2. — С. 173-175.
2. Никифорова [Ладыгина] О.В. Основные черты религиозности русского православного крестьянства Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX века //Исторические чтения: Материалы научных конференций Центра историко-культурного наследия г. Челябинска «Христианство на Урале» (2000), «Вдали от столиц: страницы городского бьгта» (2001), «Краеведение как явление культуры» (2003). Вып. 7-8 / Сост. Э.Б. Дружинина, И.Л.Казанцев. - Челябинск: Центр ист.-культ. наследия, 2004.— С. 12Ы26.
3. Никифорова [Ладыгина] O.B, Смерть в восприятии крестьян Челябинского уезда {вторая половина XIX - начало XX в.) // Исторические чтения: Материалы научных конференций Центра историко-культурного наследия г.Челябинска «Христианство на Урале» (2000), «Вдали от столиц: страницы городского быта» (2001), «Краеведение как явление культуры» (2003). Вып. 7-8 /Сост. Э.Б. Дружинина, И.А. Казанцев. - Челябинск: Цешр ист.-культ, наследия. 2004.-С. 210-213.
4. А.И. Конюченко, Никифорова О.В. Названия православных храмов как главный ориентир в конфессиональном пространстве (На примере Оренбургской епархии конца XIX века) // Вестник Челябинского университета. Серия 1. История. 2003. № 1. - С. 171-173.
5. Никифорова О.В., Конюченко А.И. Эпитафии как источник изучения религиозного опыта (предварительные замечания). // Пятые Татищевские чтения. Тезисы докладов И сообщений. Екатеринбург, 22 - 23 апреля 2004 г. -Екатеринбург: ИИиА УрО РАН, 2004. - С. 174-179,
6. Никифорова О.В. Иночество в Оренбургской епархии: тендерный аспект (вторая половина XIX - начало XX в.) // Четыре века православного монашества на Восточном Урале: Материалы церковно-исторической конференции, посвященной 400-летию Верхотурского Николаевского монастыря, 360-летто Далматовского Успенского монастыря, 300-летию переноса мощей св. праведного Симеона Верхотурского (Екатеринбург — Меркушнно, 17-20 сентября 2004 г.). - Екатеринбург, 2004. - С. 130-136.
7. Конюченко А.И., Никифорова О.В. Опыт дешифровки кода религиозного пространства (на примере Оренбургской епархии в XIX в.) // Урал в контексте российской модернизации. Сб. статей. - Челябинск: Каменный пояс,
2005.-С. 398-416.
8. Никифорова О.В. «Летопись села Губернского» священника П.М. Христо-любова // Вестник Челябинского государственного университета. Серия 1. История. 2005. № 2. - СЛ18-130.
9. Никифорова О.В. Паломничество в формировании религиозного опыта сельского православного населения Оренбургской епархии (вторая половина
XIX — начало XX в.) // История Православия на Урале: Материалы церковно-исторической конференции, посвященной 120-летию Екатеринбургской епархии. - Екатеринбург, 2005. - С. 240-243.
10. Никифорова О.В, Петр Филиппович Лосев: между православием и сектантством // Война. Культура. Победа. Материалы V региональной научно-практической конференции. - Челябинск: ЧГАКИ, 2005. - С. 165-169.
П. Конюченко А.И., Никифорова О.В. Православные приходы // Челябинская область: Энциклопедия. / Гл. ред. К.А. Бочкарев. - Челябинск: Каменный пояс, 2006. -Т.5. - П-Се. - С* 351-352.
12. Никифорова О.В. Таинства исповеди и причастия в религиозном опыте сельского населения Оренбургской епархии (вторая половина XIX — начало
XX вв.) // Сборник научных трудов аспирантов и студентов исторического факультета ЧелГУ. Вып. 1. /Под ред. Т.В. Любчанской.'- Челябинск: Рекпол,
2006.-С. 20-24.
Формат 60x84 1/16. Бумага ВХИ 80 гр.Объем 1,6 усл. п. л. Тираж 100 экз.
Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком В ООО «Издательство «РЕКПОЛ»
Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД№ 11-0029 от 18.022000 года. 454048, г. Челябинск, пр. Ленина, 77 тел. (351)265-41-09