автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Репрессии 1930-х гг. и политическая реабилитация 1950-х-начала 1960-х гг.: исторический опыт и уроки

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Матюшин, Петр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Репрессии 1930-х гг. и политическая реабилитация 1950-х-начала 1960-х гг.: исторический опыт и уроки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Матюшин, Петр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Историографические и источниковедческие проблемы исследования 15 1.1 .Историография проблемы репрессивной политики и реабилитации

1.2. Репрессии и реабилитация их жертв в исторических источниках

1.3. И.Д. Кузнецов в освещении репрессивной политики 1930-х гг. и политической реабилитации 1950-х - начала 1960 гг.

ГЛАВА 2. Политические репрессии и их жертвы: исторические уроки 1930-х - начала 1950-х гг.

2.1. Причины, ход и последствия репрессий в СССР

2.2. Арест и следственное дело И.Д. Кузнецова

2.3. Лагеря ГУЛАГа и поселения Европейского Севера СССР в судьбе

И.Д. Кузнецова (1941 - 1955 гг.).

ГЛАВА 3. Политическая реабилитация жертв репрессий: исторический опыт второй половины 1950-х - начала 1960-х гг.

3.1. Предпосылки и ход политической реабилитации лиц, репрессированных в 1930-е гг.

3.2. Ход политической реабилитации в СССР в 1950-е — 1960-е гг.

3.3. Политическая реабилитация И.Д. Кузнецова

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Матюшин, Петр Николаевич

Актуальность темы. Изучение отдельных аспектов в развитии российского общества в 1920 — 1930-е гг. в настоящее время весьма актуально. В стране протекали радикальные и подчас противоречивые процессы глубокого изменения базовых основ общества. В этих условиях большое значение отводилось решению проблем внутренней безопасности и личность человека, гражданина своей страны должны были отойти на второй план.

События 1937 — 1938 гг. оцениваются по-разному. Бесспорным является лишь тот факт, что они привели к изменению и реформированию всех сторон общественной жизни. До сих пор остается невыясненным вопрос: кто и по каким критериям определял степень вредительства «врагов народа»; были ли эти люди действительными врагами своему народу и стране; почему стал возможен столь массовый террор в масштабе отдельно взятой страны?

В современной исторической науке политическую историю СССР 1920 - 1930-х гг. принято считать временем постоянной борьбы за укрепление диктатуры пролетариата, за строительство «светлого будущего» - социализма. Однако подходы к этим процессам в тот период не были однозначными и имели альтернативные решения. Тем не менее любое инакомыслие считалось вредительским. Человек должен был стать частью одной большой системы под названием «Советский Союз». Для достижения этой цели правительство делало все возможное: политика запугивания, выраженная в репрессивном законодательстве 1930-х гг., развитие системы ГУЛАГа, в котором имя человека заменял порядковый номер в 1940-е гг. Все это помогало держать население СССР в жестких идеологических тисках, которыми можно было легко управлять. Судьбы отдельных людей в этот период сливаются в общий поток репрессированных, спецпоселенцев, лишенцев. Многие из них были сломлены тюрьмой, лагерями. Но остались и те, кто выжил, кто верил в ценность своего существования.

Эти люди, прошедшие «ГУЛАГовские» ужасы, вновь вернулись в то общество, которое их когда-то позорно заклеймило и отвергло. Вновь приходилось все начинать с чистого листа. Ярким примером может служить судьба ученого, доктора исторических наук, профессора И.Д. Кузнецова, репрессированного в 1937 г., но сумевшего выжить в тяжелейших условиях лагерей, прошедшего в 1954 - 1956 гг. правовую и политическую реабилитацию и вернувшегося к профессиональной деятельности, в которой он добился больших успехов и был удостоен правительственных наград.

Сложнейшая проблема, связанная с процессами репрессий и реабилитации, рассматривается нами в трех аспектах: во-первых, через судьбу конкретного человека, что особо важно в условиях становления гражданского общества, когда проблема ценности личности приобретает особое значение; во-вторых, на примере жизни видного ученого-историка, педагога и общественного деятеля Ивана Даниловича Кузнецова; в-третьих, на региональном уровне и в общесоюзном контексте. Актуальность темы обусловлена также общественным значением исследуемой проблемы, т.к. она связана с вопросом признания государством своих ошибок.

Объектом исследования является внутренняя репрессивная политика советского государства в 1937 - 1941 гг., а также механизм реализации реабилитационного процесса в 1950-е - начале 1960-х гг. на примере жизни Ивана Даниловича Кузнецова — ученого, педагога, общественного деятеля.

Предмет исследования - структура, содержание, тенденции, характер и особенности репрессивной политики в 1937 — 1941 гг. и политической реабилитации 1950-х - начала 1960-х гг. на общесоюзном и региональном уровнях.

В данном исследовании используются определения «политические репрессии» и «политическая реабилитация». Первое применяется в значении, закрепленном Советским государством в реабилитационном законодательстве: «различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями»1. На наш взгляд, данная формулировка полностью раскрывает сущность и природу политических репрессий в СССР в 1930-е гг.

Понятие «политическая реабилитация» весьма относительно и применимо в различных интерпретациях. В контексте данного исследования используется формулировка данного понятия, предложенная Ю.С. Борисовым и А.В. Голубевым и апробированная в работах А .Г. Петрова. Процесс политической реабилитации разделен нами на отдельные процессы. В частности, нами различаются юридическая реабилитация, то есть снятие чисто уголовных обвинений с прекращением дела, и собственно политическая реабилитация, связанная с восстановлением в партии и снятие запрета на упоминание имени в печати и научной литературе3.

Хронологические рамки работы ограничены 1937 - 1962 гг. Верхняя граница исследования обусловлена принятием приказа № 00447 от 30 июля 1937 г., начавшего очередной и наиболее массовый виток политических репрессий в СССР. Это, как традиционно считается в исторической науке, привело к усилению репрессивных мер и наращиванию процесса репрессивной волны. Происходили существенные изменения в законодательстве и в структуре карательных органов, возрастало количество арестованных. Нижняя граница исследования определена 1962 г., когда внутри Советского Союза в целом прекращается проведение мероприятий по реабилитации жертв политических репрессий 1930-х гг. вплоть до 1980-х гг.

1 Закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 г. // Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. / Сост. Е. А. Зайцев -М., 1993.- С. 196.

2 Борисов, Ю. С. Политическая реабилитация в СССР (1950 - 1960-е гг.) в освещении западной историографии / Ю. С. Борисов, А. В. Голубев // Отечественная история. - 1992. - № 5. - С. 206.

3 Петров, А. Г. Реабилитация жертв политических репрессий: опыт историко-правового анализа / А. Г. Петров. - M., 2005. - С. 4 - 5.

Территориальные рамки исследования включают Советскую Россию — СССР и охватывают в основном территорию непосредственной жизнедеятельности и пребывания И.Д. Кузнецова в лагерях ГУЛАГа - Чувашская и Коми АССР. К исследованию был привлечен документальный материал региональною характера, однако история репрессий в Чувашии и Республике Коми - тема специального исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение процесса становления и функционирования репрессивной политики советского государства в 1930-е гг., выявление основных причин и последствий проведения политических репрессий, а также анализ процесса политической реабилитации в СССР в 1950-х - начале 1960-х гг. на основе изучения архивно-следственных и личных материалов доктора исторических наук, профессора И.Д. Кузнецова.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1) проанализировать научную литературу, освещающую становление и развитие репрессивного законодательства 1930-х гг. и складывание механизма реабилитации жертв репрессий в 1950-е - начале 1960-х гг., выявив основные направления в ее изучении;

2) определить комплекс опубликованных и неопубликованных (архивных) источников и ввести их в научный оборот;

3) рассмотреть мероприятия советского государства в рамках репрессивного и реабилитационного процессов, изучить их предпосылки, механизмы и последствия;

4) выявить уровень и глубину влияния массовых репрессий конца 1930-х гг. на жизнь общества и человека на примере И.Д. Кузнецова.

Источниковая база исследования основывается на широком массиве опубликованных и неопубликованных документов и материалов, выявление и анализ которых обусловлены научной новизной и требованиями объективности исследования. По своему происхождению, содержанию и значению источники можно разделить на следующие категории: архивные материалы; документы центральных и местных государственных и партийных органов; труды и выступления государственных и политических деятелей; периодическая печать; мемуарная литература, а также справочники и энциклопедии.

Первая группа источников представлена неопубликованными документами секретных фондов Республиканского государственного учреждения Государственный исторический архив Чувашской Республики (РГУ ГИА ЧР) в фонде Министерства государственной безопасности при Совете Министров ЧАССР (ф. 2669), а также непосредственно в личном фонде И.Д. Кузнецова. Интересующие нас сведения широко представлены в материалах уголовно-следственного дела по обвинению руководства Чувашской Республики в 1937 - 1938 гг., в том числе и дела И.Д. Кузнецова, представляющие 12 из 62 томов1. В личном фонде Ивана Даниловича в ГИА ЧР хранится рукопись воспоминаний «Как это было», которая представляет ценность для восстановления фактологического ряда конкретно-исторических событий в Чувашии в 1937 г.

Интересны материалы Государственного архива современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР). В фонде П - 1 «Чувашский республиканский комитет КП РСФСР» содержатся стенограммы, протоколы областных конференций, пленумов, заседаний бюро, секретариата Чувашского обкома ВКП(б), отражающие идейную и политическую направленность в осуществлении борьбы с «врагами народа». Для осмысления «атмосферы» проведения репрессий в Чувашии и СССР особое внимание было уделено фондам П - 6 «Чувашский республиканский комитет JIKCM РСФСР», а также Ф. Р — 2718/434 «Союз советских писателей Чувашской АССР» и Ф. Р - 2741/1527 «Союз чувашских советских художников»3, которые включают в основном протоколы заседаний этих организаций периода 1935 - 1938 гг.

1 ГИА ЧР, ф. 2669, оп. 2, д. 3788, 3789, 3790, 3791, 3792, 3793, 3794, 3795, 3796, 3797, 3798, 3799, 3800, 3801, 3802, 3803, 3804, 3805, 3806, 3807, 3808, 3809, 3810, 3S11, 3812, 3813, 3814, 3815, 3816, 3817, 3818, 3819, 3820, 3821, 3822, 3823, 3824, 3825, 3826, 3827, 3828, 3829, 3830, 3831, 3832, 3833, 3834, 3835, 3836, 3837, 3838, 3839, 3840, 3841, 3842, 3843, 3844, 3845, 3846, 3847, 3848, 3849.

2 ГАСИ ЧР ф. П - 1, оп. 18, д. 55, 56, 63, 92, 136, 166, 242, 248, 255; оп. 22, д. 509; оп. 25, д. 1774.

3 Там же, ф. Р-2718/434, оп. 2. д. 67, 71; оп. 3, д. ПО; оп. 4, д. 245, ф. Р-2741/1527, on. 1, д. 22, 23, 58, 59, 66.

Важным источником при раскрытии изучаемой проблемы стали документы фонда Информационного отдела Министерства внутренних дел Республики Коми (ф. 124), в которых было обнаружено личное лагерное дело заключенного, позже вольнонаемного И.Д. Кузнецова, детально отображающего основные этапы прежде закрытого для науки, «тюремного» периода жизни историка1.

В работе также использованы материалы Национального архива Республики Коми (ф. Р. - 605 Совет Министров Коми АССР (СНК, Совмин)), включающие постановления и указания центральных органов власти по вопросам содержания заключенных в Республике Коми, строительству СевероПечорской железной дороги и распоряжения местных органов по ее эксплуатации, а также документация последующего обслуживания СевероПечорской железной дороги". Особую важность имеют документы фонда Коми республиканского комитета КП РСФСР"3, в состав которого входят данные о строительстве железной дороги, количестве заключенных на этих стройках, а также материалы, отражающие бытовые условия жизни рабочих.

Ценными для раскрытии изучаемой проблемы стали документы архивных фондов, находящихся на хранении в Коми республиканском государственном архиве общественно-политических движений и формирований, в частности, фонд Политотдела Ижемского отделения Северо-Печорской железной дороги4. В материалах данного фонда отложились сведения об отдельных периодах строительства Северо-Печорской магистрали. Кроме того, были использованы материалы фондов партийной организации Нефтегазодобывающего управления «Войвожнефть» за период 1949 - 1955 гг. и за 1955 — 1961 гг.5, в которых отображен материал внутрипартийной жизни на данном предприятии в послевоенный период.

1 Архив Информационного отдела Министерства внутренних дел Республики Коми, ф. 124, оп. 20 лс, д. 393, л. 1-30.

2 Национальный архив Республики Коми (HA PK), ф. Р.-605, оп. 1,д. 88, 990, 1018, 1038, 1086.

3 Там же, ф. П. - I, on. 1. д. 107, 162, 166, 167, 294, 368, 371, 375, 379, 394, 399, 402, 405, 406, 409, 410, 424, 489.

4 КРГА ОПДФ, ф. 2205, on. 1, д. 7, 9, 12, 17, 20.

5 Там же, ф. 1488, on. 1, д. 5, 6, 7, 10, 11; ф. 3458, оп. 1,д. 8, 9, 10

Вторая группа источников представлена опубликованными документами центральных и местных государственных и партийных органов о мероприятиях по формированию, применению и функционированию репрессивной политики в 1930 — 1940-е гг. н сущности реабилитационного процесса в 1950 — начале 1960-х гг., вышедшими как отдельными изданиями1, так и в сборниках". В 1993 г. вышел «Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий»3, включивший широкий комплекс законодательных и нормативных актов по проблемам юридического обоснования фактов применения репрессивных механизмов к различным категориям населения СССР в 1930 — 1950-е гг. Документы партии по проблематике исследования представлены в документальных публикациях, изданных под руководством Международного фонда «Демократия»4. Сборники этой серии на момент их выхода в свет содержали уникальные архивные материалы из засекреченных архивов. Подбор информации осуществлялся по определенным тематическим категориям. Несомненную ценность имеют опубликованные ранее недоступные архивные документы, представленных в многотомном издании «История Сталинского ГУЛАГа»5.

1 Об итогах обмена партийных документов по Чувашской Областной организации ВКП(б). Постановление IX Пленума Чувашского Обкома ВКП(б) (28 - 29 августа 1936 г.). - Чебоксары, 1936; Процесс антисоветского троцкистского центра (23 — 30 января 1937 г.). - М., 1937; Постановление III Чебоксарской городской конференции по отчету Горкома ВКП(б). - Чебоксары, 1937.

2 Собрание узаконений РСФСР. - 1923. - № 7; Собрание узаконений РСФСР. - 1926. - № 80; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 -1986).-М., 1986.-Т. 7,8.

3 Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий / Сост. Е. А. Зайцев. - М„ 1993.

4 Молотов. Маленков. Каганович. 1957. стенограмма июньского пленума ЦК КПСС. Под ред. акад. А. Н. Яковлева; сост. Н. Ковалева, А. Коротков, С. Мельчин. — М., 1998; Лаврентий Берия. 1953. стенограмма июльского пленума ЦК КПСС и другие документы. Под ред. А. Н. Яковлева; сост. В. Наумов, Ю. Сига-чев. - М., 1999; Реабилитация. Как это было. Документы президиума ЦК КПСС и другие документы: В 3-х томах. - Т.1. март 1953 - февраль 1956. / Сост. А. Н. Артизов, Ю. В. Сигачев, В. Г. Хлопов. - М., 2000; T.2. февраль 1956 - начало 80-х годов / Сост. А. Н. Артизов, Ю. В. Сигачев, В. Г. Хлопов, И. Н. Шевчуг. -М., 2003.

5 История сталинского ГУЛАГа. Конец 1920-х - п.п. 1950-х годов: Собрание документов в 7-ми томах / Отв. ред. Н. Верт, С. В. Мироненко / Отв. сост. И. А. Зюзина. — М., 2004. — Т. 1. Массовые репрессии в СССР; История сталинского ГУЛАГа. Конец 1920-х — п.п. 1950-х годов: Собрание документов в 7-ми томах / Отв. ред. И. В. Безбородков, В. М. Хрусталев. - М., 2004. - Т. 4. Население ГУЛАГа: численность и условия содержания; История сталинского ГУЛАГа. Конец 1920-х- п.п. 1950-х годов: Собрание документов в 7-ми томах / Отв. ред. и сост. О. В. Хлевнюк. - М. 2004. - Т. 3. Экономика ГУЛАГа.

Третью группу источников составляют труды и выступления государственных и политических деятелей периода 1930-х — начала 1960-х гг. Стоит отметить, что большинство материалов данной группы были опубликованы непосредственно в период проведения репрессий и реабилитации их жертв1. Данные источников помогают выявить тенденции в развитии репрессивного и реабилитационного законодательств в 1930-е — начале 1960-х гг.

Четвертую группу представляют материалы, опубликованные в периодических изданиях. Особый стоит отметить статьи в газете «Правда»2 за 1936 - 1938 гг. Ценные сведения, характеризующие процессы осуществления репрессивного законодательства на территории региона, содержатся в одном из региональных периодических изданий - газете «Красная Чувашия»3 за 1935 — 1939 гг. Материалы данного издания весьма разнообразны по своему содержанию и включают как документы местных партийных органов, так и информационные сообщения Прокуратуры Чувашской АССР. Отдельно стоит отметить периодическую печать Коми АССР: газеты «За Северо-Печорскую магистраль» и «За Новый Север»4.

1 Заковский, Л. Шпионов, диверсантов и вредителей уничтожим до конца / Л. Заковский. - М., 1937; Молотов, В. М. Уроки вредительства, диверсии и шпионажа японо-немецко-троцкистских агентов / В. М. Молотов. - М., 1937; Речь кандидата в депутаты Совета Национальностей Народного Комиссара Внутренних дел Чувашской АССР А. М. Розанова // Красная Чувашия. - 1937. - 27 ноября. — С. 2; Сталин, И. В. О правой опасности в ВКП(б). Речь на пленуме МК и МКК 19 октября 1928 года / И. В. Сталин // Ленин и Сталин. Сборник произведений к изучению истории ВКП(б). - М., 1936; Шпионам и изменникам Родины нет и не будет пощады: сб. ст. -М., 1937.

2 Подлейшие из подлых // Правда. - 1937. - 24 января. - С. 1; Торговцы родиной // Там же. - 1937. -25 января. — С. 1; Троцкистская шайка реставраторов капитализма // Там же. - 1937. - 26 января. - С. 2; Приговор суда - голос народа // Там же. - 1937. - 30 января. - С. 1; Давидюк, А. Враги колхозного крестьянства / А. Давидюк // Там же. - 1937. - 2 февраля. - С. 2.

3 О троцкистских извращениях в преподавании экономической политики доцентом П. Ширяевым. Постановление Бюро Чебоксарского Горкома ВКП(б) 3 января 1935 г. // Красная Чувашия. - 1935. - 6 января. -С. 1; О слабой политической бдительности Горкома и недостатках партийно-организационной работы Чебоксарской городской организации ВКП(б). Постановление Уполномоченного Комиссии Партийного Контроля при ЦК ВКП(б) по Чувашской АССР 28 июля 1936 г. // Там же. - 1936. - 1 августа. - С. 2; Резолюция собрания областного и городского актива ВЛКСМ // Там же. - 1937. - 16 сентября. - С. 1; О секретаре Чувашского Обкома ВКП(б) Петрове С. П. // Там же. - 1937. - 17 ноября. - С. 1; В Прокуратуре Чувашской АССР // Там же. - 1937. - 14 ноября. - С. 4.

4 Сыркин, В. Наш ответ на призыв вождя / В. Сыркин II За Северо-Печорскую магистраль. — 1945. —

5 сентября. - С. 2; Обязательства урдомцев // Там же. - 1945. - 8 сентября. — С. 2; Итоги социалистического соревнования за август 1945 г. // Там же. - 1945. - 15 сентября. - С. 3; Савицкий, H. Задачи Севжелдорст-роя в 1941 г. / H. Савицкий // За Новый Север. - 1941.-9 февраля. - С. 2; О работе лесной промышленности Коми АССР. Постановление XVI Пленума Коми обкома ВКП(б) // Там же. - 1944. - 17 января. - С. 2; Ра-децкий, К. Как ижемцы преодолели отставание / К. Радецкий // Там же. — 16 февраля. - С. 2; Об Ухтинском комбинате. Цифры и факты // Там же. — 27 августа. — С. 2; Барабанов, В. А. Полярная магистраль / В. А. Барабанов // Там же. - 1 ноября. - С. 2; Розинкпн, Е. Лучшее депо Северо-Печорской / Е. Розинкин // Там же. - 1945. - 23 ноября. - С. 2.

Пятую группу составляет мемуарная литература, представленная опубликованными воспоминаниями и мемуарами Н.С. Хрущева, Б.А. Викторова, В.Д. Дмитриева, Л.Э. Разгона, А.Н. Сахарова и Ю.А. Жукова1.

Особо стоит отметить шестую группу источников, представленную данными энциклопедий и справочников. В них отображена краткая информация не только о репрессированных личностях2, но* и важные географические, социально-экономические сведения о регионах страны3. В совокупности эти сведения обогащают общие представления о процессе репрессий в Чувашской и Коми республиках.

Таким образом, источники по истории политических репрессий 1937 -1938 гг. и реабилитации 1950-х - начала 1960-х гг. представляют значительный массив содержательных материалов, что является важным условием разработки основной исследуемой проблематики. Совокупность привлеченных материалов весьма обширна и содержит значительное- количество разнообразной информации, помогающей достаточно полно осветить процесс проведения репрессий в конце 1930-х гг. и политической реабилитации в 1950-е — начале 1960-х гг. в СССР.

Достоверность исследования обеспечивается тем, что в ходе работы над поставленной проблемой было выявлено, критически проанализировано и«использовано значительное количество архивных материалов, впервые введенных автором в научный оборот, что обеспечивает оригинальность исследования.

Методологическая база исследования основана на применении основных принципов научного исследования — историзма, объективности, ко

1 Хрущев, Н. С. Воспоминания. Избранные фрагменты / Н. С. Хрущев. - М., 1997; Разгон, Л. Э. Непридуманное: Повесть в рассказах / Л. Э. Разгон. — М., 1989; Дмитриев, В. Д. Наедине с собой / В. Д. Дмитриев. — Чебоксары, 2001, Викторов, Б. А. Без грифа «Секретно». Записки военного прокурора / Б. А. Викторов. -М., 1990; Жуков, Ю. А. Избранные произведения. В 2-х т. / Ю. А. Жуков. - М., 1996. - Т. 1. Люди 30-х гг.; Сахаров, А. Д Воспоминания. 1953 год/А. Д. Сахаров И Знамя. - 1990.-№ 12.-С. 30-43.

2 Жертвы политического террора в СССР [Электронный ресурс]: [CD-ROM]: на 2 дисках. М., 2004; Краткая Чувашская энциклопедия / Гл. ред. А. А. Трофимов. - Чебоксары, 2001; Чувашская областная организация КПСС. - Чебоксары, 1989. - Хроника 1. (1898 - 1955); Чувашская областная организация КПСС. В 2-х кн. -Чебоксары, 2007. - Хроника 1. (1898- 1991). Кн. 2. (1956 - 1991). Схемы железных дорог и водных путей сообщения СССР / Редактор Л. И. Шапыт. - М., 1943; Историко-культурный атлас Республики Коми / Сост. Э. А. Савельева. - М., 1997. торые предполагают опору на реальные .факты и учет степени их достоверности. Реализация этих принципов позволяет выявить различные точки зрения и подходы к изучаемой проблеме и требует тщательного отбора фактов. Также использовался проблемно-хронологический метод, позволивший проследить основные периоды проведения политических репрессий и реабилитационной работы их жертв. Сравнительно-сопоставительный анализ событий в Чувашской АССР способствовал более глубокому выявлению общих закономерностей и специфики проводимых мероприятий. Изучение данной темы было бы невозможно без применения логического метода (отбор, анализ и обобщение исторического материала). Все названные методы применялись исследователем в совокупности.

Научная новизна исследования заключается в анализе современного уровня историографии проблемы, определении степени ее изученности, выявлении основных концептуальных подходов и перспектив. Подвергнут анализу и введен в научный оборот обширный источниковый материал, ранее недоступный для исследователей. Впервые комплексно поставлена и изучена проблема формирования и функционирования системы политического террора 1930-х гг. на основе системного подхода и привлечения регионального материала, что расширяет существующее представление о репрессиях и политической реабилитации как на территории Чувашии, так и по стране в целом.

Достоверность и обоснованность исследования подтверждается корректным использованием теоретических подходов и методологии исследования в получении результатов и выводов.

Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы создают базу для дальнейшего изучения широкого круга проблем истории политических репрессий 1930-х гг. и реабилитации их жертв в 1950-е-начале 1960-х гг. Значимость состоит и в изучении новых документов, часть которых введена в научный оборот впервые, а также материалов личного архива исследователя, которые помогают восполнить пробел в изучении биографии и деятельности талантливого ученого и видного историка И.Д. Кузнецова, в историографии нашего края в 1930-е - 1950- е гг. Результаты диссертации могут быть использованы при создании монографии по истории репрессий и политической реабилитации 1930 — 1950-х гг., чтении спецкурсов по политической истории СССР и истории национально-государственного строительства Чувашской АССР, востребованы при разработке учебно-методических материалов. Обобщенный опыт применения норм репрессивного законодательства и реабилитационного процесса, полученный в ходе исследования, представляет практический интерес на современном этапе государственного строительства, в работе реабилитационной комиссии Чувашской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление репрессивного законодательства и механизма проведения репрессий в СССР в 1930-е гг. происходило на основе внутрипартийной борьбы и было обосновано предвоенным периодом формирования экономической и политической структуры государства.

2. Создание и существование внесудебных органов привело к массовости выносимых смертных приговоров в 1937 - 1938 гг. и отправке заключенных в исправительно-трудовые лагеря в последующие годы применения репрессивного аппарата.

3. Процессы репрессий и реабилитации в Чувашии имели общие черты с общесоюзными тенденциями. В период 1930-х гг. особую роль в репрессиях играли не местные, а центральные органы суда и следствия. Число приговоров, вынесенных местными органами, было небольшим. Зависимость от центра прослеживается и в запросах местных органов НКВД по ведению уголовных дел.

4. Процесс реабилитации носил избирательный характер. Несмотря на то, что пересмотр дел в стране начался в 1953 г. в Чувашской АССР становление органов по реабилитации жертв политических репрессий относится только к 1955 г. Реабилитировались в первую очередь представители крестьянства и рабочего класса. Процесс реабилитации работников партийно-советских органов был приостановлен из центра, в связи с массовостью поступавших заявлений от лиц, обвиненных в контрреволюционных преступлениях.

Апробация работы. Отдельные результаты работы были апробированы на конференциях различного уровня: Всероссийской научной конференции историков «И.Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века» (Чебоксары, 15-16 июня 2006 г.); Межрегиональной научной конференции «История и регионология: границы пересечения» (Казань, 17-18 июня 2007 г.); Всероссийской научной конференции «Репрессивная политика и сопротивление несвободе» (Сыктывкар, 29 -31 октября 2007 г.); Всероссийской научной конференции «Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР: К 70-летию начала «антикулацкой» операции НКВД СССР» (22 - 23 ноября 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Права человека и система их защиты в России» (Чебоксары, 23 - 24 ноября 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.В. Арсентьевой «Формирование единого пространства образования и науки в российской высшей школе: история и перспективы» (3-5 октября 2008 г.) и других региональных и межвузовских научных конференциях. Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,5 п.л., из них одна - в периодическом издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы определяется целью и поставленными задачами и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Репрессии 1930-х гг. и политическая реабилитация 1950-х-начала 1960-х гг.: исторический опыт и уроки"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политические репрессии в 1937 - 1938 гг. охватили всю территорию Советского Союза. В большинстве республик, краев и областей в эти годы было арестовано почти все руководство партийных и советских органов, а также значительное количество руководителей городских и районных организаций. В ряде крайкомов, обкомов и райкомов партии за это время были подвергнуты арестам 2 — 3 состава руководящих работников.

Применение закона от 1 декабря 1934 г.1, который стал юридическим обоснованием вынесения судебными органами приговоров о немедленном расстреле большого количества советских граждан. Этот закон, изданный после убийства С.М. Кирова, устанавливал ускоренное и упрощенное рассмотрение дел и запрещал не только кассационное обжалование, но даже и подачу заявления о помиловании. Столь упрощенная схема судопроизводства помогала следственным органам выполнять намеченные правительством «планы» по уничтожению «врагов народа». «Наверстывая упущенное», Н.И. Ежов в нарушение советских законов в середине 1937 года издал ряд приказов о репрессировании десятков, а затем и сотен тысяч ни в чем неповинных людей по признакам национальности, ранее проживавших в других странах, имевших связи с иностранцами и т.д.2

Установление «лимитов» и оговорка о возможности их увеличения вызвали среди карьеристически настроенных начальников УНКВД своего рода соревнование за перевыполнение установленных им лимитов. Это соревнование поощрялось Н.И. Ежовым. О темпах выполнения приказа и «объективности» расследования дел свидетельствует хотя бы отчет на 15 августа 1937 г. Из него видно, что за 15 дней после издания приказа только по 57 областям было уже арестовано 100 990 человек, из них 14 305 человек осужде

1 Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий/Сост. Е. А. Зайцев.-M., 1993.-С. 21-28.

2 Там же. — С. 27.

3 Там же.-С. 86-93.

В результате всех массовых операций в центре и на местах в органах НКВД скопилось большое количество арестованных. Тогда «в целях быстрейшего рассмотрения следственных дел» приказом НКВД СССР № 00606 от 17 сентября 1938 г. были созданы, наряду с существовавшими тройками, так называемые особые тройки в составе первого секретаря обкома, крайкома или ЦК нацкомпартии, соответствующего прокурора и начальника УНКВД1. Тройки принимали решения по краткой справке и большинство арестованных приговаривали к расстрелу. Приговор тройки приводился в исполнение немедленно.

Приказы Н.И. Ежова по проведению массовых арестов не только ориентировали, но и обязывали местные органы НКВД «вскрывать» повстанческие организации, шпионские, диверсионные группы и организации. Начальники УНКВД, получив разверстку на арест нескольких тысяч человек, были поставлены перед необходимостью арестовывать сразу сотни и тысячи человек. А так как всем этим арестам надо было придать какую-то видимость законности, то стали выдумывать повсеместно всякого рода повстанческие, право-троцкистские, шпионско-террористические, диверсионно-вредительские и тому подобные организации, «центры», «блоки» и просто группы.

Судя по материалам следственных дел того времени, получается, что почти во всех краях, областях и республиках существовали широко разветвленные «право-троцкистские шпионско-террористические, диверсионно-вредительские» организации и центры и, как правило, эти «организации» или «центры» возглавляли первые секретари обкомов, крайкомов или ЦК нац-компартий.

Проводимая губительная для партии и советского государства практика массовых необоснованных арестов повлекла за собой грубейшие нарушения советской законности в органах следствия, прокуратуры и суда.

1 Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий/Сост. Е А. Зайцев.-М„ 1993.-С. 36.

По указанию Н.И. Ежова и его помощников, оперативные работники НКВД в центре и на местах, забросив агентурную работу по вскрытию действительных врагов советского народа, переключились на аресты и следствие с задачей любыми средствами обосновать незаконные аресты и показать видимость существования широко разветвленной сети различного рода антисоветских формирований. Массовые избиения и истязания арестованных, изнурительные непрерывные многосуточные допросы, шантаж и провокация были «узаконены» как единственные средства для «разоблачения врагов». Во многих местах начальники заранее определяли, сколько признаний в сутки должен получить каждый следователь и сколько фамилий членов антисоветских формирований должно быть указано в каждом протоколе допроса обвиняемого.

Особо серьезные нарушения в следствии, нанесшие непоправимый ущерб партии, имели место в центральном аппарате НКВД СССР, где избиением и вымогательством ложных показаний занимались почти все, начиная от наркома - Н.И. Ежова и кончая рядовым работником. Отсюда же выходили в периферийные органы руководящие указания о фальсификации дел.

Массовые незаконные аресты, широкое применение мер физического воздействия к арестованным, фальсификация протоколов допроса и т.д. - все это было результатом создавшейся общей обстановки в стране.

Пресса, радио, плакаты с «ежовыми рукавицами», выступления руководящих работников ориентировали не только коллектив чекистов, но и руководящий состав партийно-советских органов о существовании повсеместно в, стране широко разветвленных шпионско-повстанческих и тому подобных организаций и о необходимости проведения всеобъемлющей чистки. Следует отметить, что непосредственными участниками применения мер физического воздействия к арестованным стали и многие члены партии, не имеющие никакого отношения к работе органов НКВД.

В период массовых операций, когда скопилось много арестованных, в ряде органов НКВД, особенно в городских и районных аппаратах, одни oneративные сотрудники физически не в состоянии были заполнить даже только анкеты арестованных и тогда им на помощь были привлечены работники вспомогательных аппаратов и по согласованию с партийными органами мобилизованы многие члены партии из других ведомств. Эти прикомандированные участвовали в незаконных арестах, дежурили у арестованных, поставленных в «стойку», а подчас и принимали участие в избиениях. «Психозом» борьбы с правотроцкистскими шпионами, диверсантами и прочими двурушниками были охвачены широкие массы.

Многие из арестованных сотрудников НКВД, особенно это относится к арестам, произведенным Л.П. Берия, совершили уголовно-наказуемые деяния, нарушали законность и подлежали преданию суду, но не за участие в заговоре. Нельзя исключить возможность и того, что главной «виной» арестованных сотрудников НКВД являлось то, что они много знали.

Вопиющие нарушения советской законности, массовые аресты ни в чем неповинных людей, жестокие избиения, истязания и пытки арестованных происходили при прямом попустительстве Прокуратуры СССР. Более того, в ряде случаев сами прокуроры являлись прямыми участниками грубейших извращений основ социалистической законности и советского правопорядка.

Все аресты граждан производились, как правило, органами НКВД без санкции прокурора. Конституционное требование о том, что «никто не может быть подвергнут аресту иначе как по постановлению суда или с санкции прокурора» не имело силы.

Прокурорского надзора за расследованием дел в органах НКВД фактически не существовало. Арестованные допрашивались только работниками НКВД, прокуроры, как правило, в допросах не участвовали.

Военная Коллегия Верховного Суда СССР при рассмотрении в 1937 — 1938 гг. дел о контрреволюционных преступлениях, попирая основы законности, встала на путь вынесения незаконных приговоров. В 1937 — 1938 гг. сложилась порочная практика, когда НКВД СССР, заканчивая следствие по делам, подлежащим рассмотрению в Военной Коллегии Верховного Суда

СССР, заранее определял меры наказания обвиняемым. Судебного рассмотрения дел в Военной Коллегии по существу не было. Военная Коллегия, вынося заранее предопределенные меры наказания, механически штамповала материалы предварительного следствия. Все «судебное заседание» Военной Коллегии, включая и время вынесения и оглашения приговора, занимало лишь 15-20 минут1.

Массовые нарушения советской законности завершались системой осуждения арестованных тройками, комиссией НКВД и Прокурора СССР, Особым Совещанием при НКВД СССР. Подавляющее большинство арестованных было осуждено существовавшими до ноября 1938 г. тройками УНКВД -НКВД. Тройки, Комиссия и Особое Совещание были удобны для фальсификаторов дел тем, что они рассматривали дела списком, арестованных и свидетелей не вызывали, доказательства, собранные следователями, не проверяли.

Начавшийся в 1950-х гг. процесс пересмотра архивно-следственных дел, который после XX съезда партии официально назовут политической реабилитацией, изначально не имел ярко выраженной окраски. Рассмотрение жалоб и заявлений на восстановление в политических и партийных правах производилось узким кругом лиц и носила не менее секретный характер, чем те документы, которыми пользовались комиссии по реабилитации.

Начавшийся процесс имел несколько особенностей, одна из которых заключалась в том, что ее организаторы хорошо понимали, что им не удастся скрыть преступления, жертвами которых стали миллионы ни в чем не повинных людей. В развернувшейся борьбе за власть наследники И.В. Сталина стремились «отгородиться» от сталинских репрессий, свалить всю вину за них на умершего вождя и карательные органы.

Условия политической борьбы обусловили и специфику лиц, подлежащих реабилитации. Начавшийся реабилитационный процесс в период укрепления власти Л.П. Берия, зачастую приводил к восстановлению «честных

1 Петров, А. Г. Указ. соч. - С. 78. имен» многих бывших работников органов НКВД, которые являлись непосредственными исполнителями репрессий. Инициируя пересмотр уголовных дел, Л.П. Берия стремился, прежде всего, поднять личный авторитет, снять с себя ответственность. Предложения Л.П. Берии по пересмотру уголовных дел не касались массовых репрессий 1930-х гг., депортации народов в период Великой Отечественной войны, к которым он, как известно, имел самое непосредственное отношение.

После смещения Берии процесс реабилитации получает новый импульс. Это было связано во многом со стремлением Н.С.Хрущева использовать материалы политических репрессий для компрометации своих политических конкурентов в борьбе за власть. В этот период реабилитируются участники так называемого «ленинградского дела». С восстановлением справедливости в отношении ленинградцев был нанесен удар по основному сопернику Н.С.Хрущева - Г.М.Маленкову, который был одним из главных виновников уничтожения» Н.А.Вознесенского, А.А.Кузнецова и других, проходивших по данному «делу»1. '*

Процессы десталинизации и реабилитации жертв политических репрессий 1930-х гг. были, скорее всего, вынужденными, чем осознанной'^политикой. В это время ни государство, ни партия не были полностью готовы к тому, чтобы ликвидировать беззакония в отношении своего народа и причины, породившие их. Может быть, поэтому уже в конце 1950-х гг. начинается свертывание процесса реабилитации, а в 1962 г. он полностью приостанавливается.

Процессы применения репрессий в 1930-х гг. и политической реабилитации 1950-х — начала 1960-х гг. явились неким индикатором в ходе развития советского общества, шкалой влияния которого явились судьбы людей, пострадавших в этот период. Физические и духовные лишения, переносимые представителями различных слоев населения в рассматриваемый период,

1 Молотов. Маленков. Каганович. 1957. Стенограмма июньского пленума ЦК КПСС. Под ред. акад. A. H. Яковлева; сост. H Ковалева, А. Короткое, С. Мельчин. - М., 1998. - С 745. стали основанием для внутригосударственного развития в последующие периоды.

Период репрессий и политической реабилитации их жертв показал, с одной стороны, типичность многих человеческих судеб: обвинение, арест, приговор, расстрел (или, в «лучшем» случае - 10 лет лагерей) превращали сотни человек в «винтики» огромной машины, внутренней мир которых был старательным образом уничтожен, обезличен государством. Попадая в лагеря ГУЛАГа человек терял лицо и приобретал порядковый номер. Выходя на свободу, многие так и не смогли адаптироваться к нормальной жизни. С другой стороны, сопротивление несвободе и борьба за свое честное имя оставляла в рядах миллионов «винтиков» людей, продолжавших мыслить себя как индивид, как личность, как гражданин СССР. Возможно, что именно такое отношение прежде всего к себе и к окружавших их людям (а это зачастую были уголовники, «уркачи») помогло выжить, выйти на свободу и продолжить заниматься любимым делом.

Трагизм и величие в судьбе И.Д. Кузнецова наглядно просматривается в период множества лишений и страданий - с 1937 по 1955 гг. Эти события, несомненно, оставили свой след в его памяти. Пройдя политическое и формальное восстановление в правах члена КПСС, в правах гражданина СССР он смог проявить внутреннюю стойкость. Он не только занял активную позицию в общественно-политической жизни республики, но и продолжил развиваться как историк, как общественный деятель, как личность. Возврат к прошлому был для него всегда болезненным, в письмах и разговорах со своими родственниками и коллегами по работе старался избегать отдельных моментов своей биографии. Лишь спустя десятилетие он решился написать свои воспоминания о событиях, которые для него как партийца и историка стали проверкой на прочность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Репрессии 1930-х гг. и политическая реабилитация 1950-х-начала 1960-х гг.: исторический опыт и уроки"

На правах рукописи

МАТЮШИН Петр Николаевич

РЕПРЕССИИ 1930-х гг. И ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ 1950-х-начала 1960-х гг.: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И УРОКИ (НА МАТЕРИАЛАХ ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА И. Д. КУЗНЕЦОВА)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□□3451Э50

Чебоксары - 2008

003451850

Работа выполнена на кафедре документоведения и документационного обеспечения управления Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Смирное Юрий Петрович

доктор исторических наук, профессор Стариков Сергей Валентинович

Ведущая организация:

кандидат исторических наук, старшии научный сотрудник

Корнаковский Игорь Львович

Казанский государственный университет им. В. И. Ульянова - Ленина

Защита состоится 28 ноября 2008 года в 10 часов на заседании объединенного совега по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.301.05 при Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 (учебный корпус №1), ауд. 513.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова» по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38; с авторефератом - на официальном сайте Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова» vvvvvv.chuvsii.ru

Автореферат разослан «_ ЛЬ » октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

С. Ю. Михайлова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что изучение отдельных аспектов развития российского общества 1920-х - 1930-х гг. в настоящее время весьма актуально. В стране происходили радикальные и подчас противоречивые процессы глубокого изменения базовых основ общества. Большое значение отводилось в этих условиях решению отдельных проблем внутренней безопасности, при этом личность человека, гражданина своей страны должно было уйти на второй план.

События 1937- 1938 гг. оцениваются сегодня по-разному. Бесспорным остается лишь тот факт, что они привели к изменению и реформированию всех сторон общественной жизни. Остается невыясненным вопрос: кто и по каким критериям определял степень вредительства «врагов народа», были ли эти люди действительными врагами своему пароду, почему стал возможен столь массовый террор в масштабе отдельно взятой страны?

В современной исторической науке принято считать период политической истории СССР в 1920- 1930-е гг. постоянной борьбой за укрепление диктатуры пролетариата, борьбой за строительство «светлого будущего» - социализма. Человек должен был стать частью большой системы под названием «Советский Союз». Для достижения этой цели правительство делало все возможное: политика страха, выраженная в репрессивном законодательстве 1930-х гг., развитие системы исправительно-трудовых лагерей, где человек вместо имени приобретал порядковый номер. Пройдя «ГУЛАГовские» ужасы, эти люди вновь вернулись в общество, которое их когда-то позорно заклеймило и отвергло. Примером служит судьба ученого, доктора исторических наук, профессора И. Д. Кузнецова.

Рассмотрение сложнейших процессов репрессий и реабилитации, во-первых, через судьбу конкретного человека, что особо важно в условиях становления гражданского общества, когда проблема ценности личности приобретает особое значение; во-вторых, на примере жизни видного ученого-историка, педагога и общественного деятеля Ивана Даниловича Кузнецова; в-третьих, на региональном уровне и в общесоюзном контексте обусловлено и общественным значением исследуемой проблемы, т.к. связана с вопросом признания государством своих ошибок.

Степень изученности проблемы. Научная литература по вопросу рассматривается в неразрывной связи с проведением политических репрессий 1930-х гг. и процессом реабилитации их жертв 1950-х - начала ! 960-х гг., так как подавляющее число исторических работ прямо или косвенно дают оценки причинам, ходу и последствиям этих процессов.

В связи с этим в развитии историографии вопроса целесообразно выделить три этапа: 1) 1920-е - 1980-е гг; 2) конец 1980-х - 1990-е гг. и 3) конец 1990-х - паше время. Они не равны по своей продолжительности и характеризуются различными оценками к рассматриваемой проблеме.

Первые труды, в которых авторы с юридической точки зрения пытались теоретически обосновать основные подходы к формирующейся карательной политике государства, содержали статистику, отражавшую положение в пенитенциарной системе общества' были изданы в начальный период ее развития. Однако на рубеже 1920 - 1930-х гг. тема карательной поли-

1 См.: Авербах, И. Л. От преступления к труду / И. Л. Авербах. - М., 1936; Гернет, М. Н. Преступность за границей и в СССР / М. Н. Гернет. - М., 1931; ДанишевскиП, К. X. Революционные военные трибуналы / К. X. Данишевский. - М„ 1920; Исаев, М. Основы пенитенциарной политики / М. Исаев. - М., 1927; Позпышсв, С. В. Основы пенитенциарной науки / С. В. Познышев. - М., 1923.

тики советского государства, а также развития и функционирования исправительно-трудовых учреждений становится запретной. Сложилась официальная точка зрения, обосновывавшая политическую целесообразность репрессий 1930-х гг., необходимость существования сформировавшейся к тому времени системы пенитенциарных учреждений и исправительно-трудовых лагерей1. Даже после XX съезда партии, несмотря на отказ от некоторых наиболее одиозных положений «Краткого курса истории ВКП(б)», в целом продолжала господствовать официально-охранительная концепция.

Импульс к развитию проблемы репрессий и политической реабилитации был получен в трудах зарубежных исследователей истории СССР 1930-х гг. В данный период выходят работы, которые были основаны на комплексе воспоминаний бывших узников лагерей и содержали. помимо ценной информации, большой ряд неточностей. К тому же, все они были недоступны для отечественных исследователей и зачастую были переизданы на русский язык лишь в конце 1980-х гг.2

Второй период изучения проблемы можно условно ограничить концом 1980-х- 1990-ми гг.3 В литературе по идеологическим и политическим причинам утвердился критический и негативный подход к истории советского периода, в первую очередь к оценкам репрессивной политики. В конце 1980-х гг. в отдельных работах Ю. Борисова, Л. Бурганова, А. Бутенко, Г. Бордюгова, В. Козлова, В. Попова, Н. Шмелева4 оформилась концепция, базирующаяся на признании бухаринской альтернативы сталинизму, состоявшей в отказе от чрезвычайных мер как системы методов социалистического строительства. В этот период сложились две противоположные точки зрения на природу сталинских репрессий: А. П. Бутенко, Г. Ю. Бордюгов, Р. А. Медведев, Н. С. Симонов5 считали репрессии результатом отступления от основопола-

1 См.: Заковский, Л. Шпионов, диверсантов и вредителей уничтожим до конца / Л. Заковский. - М., 1937; Вышинский, А. Я. Подрывная работа разведок капиталистических стран и их троцкистско-бухаринской агентуры / А. Я. Вышинский. - М., 1938; Он же. Речь государственного обвинителя - прокурора Союза ССР тов. А. Я. Вышинского. Приговор Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР. -М., 1938; Судебный отчет по делу антисоветского «право-троцкистского блока», рассмотренный Военной коллегией Верховного суда СССР 2-13 марта 1938 г. - М, 1938; Он же. Судебные речи /А. Я. Вышинский. - М., 1953, Софинов, П. Г. Карающая рука советского народа: К 25-летию ВЧК -ОГПУ - НКВД. 1917 - 1942. / П. Г. Софинов. - М., 1942.

2 См.: Яковлев, Б. А. Концентрационные лагери СССР / Б. А, Яковлев. - Лондон, 1983, Клифф, Т. Сталинистская Россия / Т. Клифф. - М., 1956; Верт, II. ГУЛАГ / 50/50: Словарь нового политического мышления / Под ред. М. Ферро, Ю. Афанасьева. - М., 1989; Копквест, Р. Большой террор / Р. Конквест //Нева.-1989,-№9.-С. 126 - 148; № 10.-С. 115-142.

3 См.: Левада, Ю. Сталинские альтернативы /10. Левада. // Осмыслить культ Сталина. - М., 1989. - С. 121 - 195; Гусев, К. В. О чем говорят и пишут историки / К. В. Гусев. - М., 1988.

4 См.: Бурганов, А. История - мамаша суровая / А. Курганов // Суровая драма народа. - М., 1989. -С. 29- 54; Бордюгов, Г. А. Поворот 1929 г. и альтернатива Бухарина / Г. А. Бордюгов, В. А. Козлов // Вопросы истории КПСС. - 1988. - № 8. - С. 15 - 33; Курицын, В. М. 1937 г. в истории советского государства / В. М. Курицын // Советское государство и право. - 1988. - X» 2. - С. 109 - 119; Попов, В. На развилке дорог. Была ли альтернатива сталинской модели развития? / В. Попов, Н. Шмелев // Осмыслить культ Сталина. - М., 1989. - С. 284 - 326.; Гордон, Л. А. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30 - 40-е годы / Л. А. Гордон, Э. В. Клопов. - М., 1989.

5 См.: Бутенко, А. П. Откуда и куда идем / А. П. Бутенко. - Л., 1990; Бордюгов, Г. А. История и конъюнктура: Субъективные записки об истории советского общества / Г. А. Бордюгов, В. А. Козлов. - М., 1992; Медведев, Р. А. О Сталине и сталинизме / Р. А. Медведев. - М., 1990; Симонов, Н. С. Термидор, брюмер или фрюктидор? / Н. С. Симонов. // Отечественная история. - 1993. - № 4. - С. 3 - 17.

гающих принципов социализма; 10. Борисова, А. Ципко и А. Голубева1 - закономерным итогом большевистской революции. Особо стоит отметить исследования В. Н. Земскова, который по сей день продолжает плодотворно работать в этом направлении. За последние годы им было опубликовано значительное число работ, содержащих огромный объем статистических материалов, дающих представление о масштабах репрессий и численности различных категорий спецконтингентов (в том числе лагерных заключенных) в Советском Союзе2.

Развитие получают и исследования о реабилитации жертв политических репрессий в 1950-е — начале 1960-х гг. Появляются сборники биографических очерков жертв террора1*. В них, в частности, описываются биографии малоизвестных личностей эпохи 1930-х гг. Помимо монографий и книг, проблема политического террора 1930-х гг. начинает активно рассматриваться и в газетных, и журнальных публикациях. В них, в первую очередь, начинают освещаться ранее секретные и неизвестные документы о событиях тех лет. В частности, публикуются статьи В. П. Попова о складывании государственного террора в России в 1920 -1950-е гг., В. В. Цаплина, И. И. Осиновой - о числе заключенных в ГУЛАГе5 и другие.

В группу обвинителей «вождя народов», которую неофициально возглавил Р. А. Медведев в своих исторических работах о личности Сталина, вошло большинство региональных историков, а также практически все члены Международного общества «Мемориал» (и подобных ему) в России (Ю. И. Стецовский. О. А. Платонов, А. И. Кокурин, Н. В. Петров и т.д.)6. Объективно рассматривая причины и последствия политических репрессий, участники группы в своих работах основную вину возлагают на руководителя государства - И. В. Сталина.

С конца 1990-х гг., в связи с открытием большого количества ранее недоступных архивных материалов по истории политических репрессий и реабилитации их жертв, начинается и продолжается по настоящее время третий этап развитии историографии проблемы. В этот период складывается общество историков (Д. Л. Голинков, А. В. Елисеев, В. В. Кожинов,

1 См.: Ципко, А. Истоки сталинизма / А. Ципко // Наука и жизнь. - 1988. - № 11. - С. 45 - 55; № 12. -С. 40-48; 1989. - 1. - С. 46 - 56; № 2.-С. 53 -61; №4. - С. 175- 181; Борисов, Ю. Тоталитаризм и отечественная история / Ю. Борисов, А. Голубев // Свободная мысль. - 1992. -№ 14. - С. 61 - 71.

2 См.: Зс,чеков, В. II. «Архипелаг ГУЛАГ»: глазами писателя и статистика / В. Н. Земсков // Аргументы и факты. - 1989. - № 45. - С. 32; Он же. ГУЛАГ (историко-социологический аспект) / В. Н. Земсков //СОЦИС. - 1991. 6. - С. 10-27; № 7,- С. 3 - 16; Он же. Заключенные, спсцпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные / В. Н. Земсков // История СССР. - 1991. - № 5. - С. 151 - 165; Он же. Заключенные в 30-е годы / В. Н. Земсков // СОЦИС. - 1996. - № 7. - С. 3 - 14;

3 См.: Катков, II. Ф. Восстановление исторической правды и справедливости / Н. Ф. Катков. // Вопросы истории КПСС. - 1991. - №9. - С. 83 - 89; Попов, Б. С. Реабилитация / Б. С. Попов // Правда. - 1989. - 31 января. - С. 8 - 15; Комарская, Л. Идет процесс реабилитации невиновных / Л. Комарская' //Социалистическая законность. - 1991. - №5. - С. 15 - 17; Туйков, В. Реабилитация необоснованно репрессированных / В. Туйков //Социалистическая законность. - 1989. -№1. - С. 19-21.

См.: Назвать поименно / Сост. М. А. Хазанов. - Горький, 1990; Правда о ГУЛАГе / Сост. А. М. Меситов. - Тула, 1991; Хлевнюк, О. В, 1937 г.: Сталин, НКВД и советское общество / О. В. Хлевнюк. - М., 1992.

5 См.: Осипова, И. И. Хотелось бы всех поименно назвать...: По материалам следственных дел и лагерных отчетов Гулага / И. И. Осипова. - М., 1993, Попов, В. П. Государственный террор в Советской России. 1923 - 1953 гг. / В. П. Попов // Отечественные архивы. - 1992. - № 2. - С. 20 - 31; Цаплип, В. В. Архивные материалы о числе заключенных в 30-х гг. / В. В. Цаплин // Вопросы истории. - 1991. - № 4-5.-С. 157- 164.

6 См.: Стецовский, Ю. И. История политических репрессий / Ю. И. Стецовский. В 2-х т. - М., 1997; Платонов, О. Л. Терновый венец России / О. А. Платонов. - М., 1995; Лубянка: ВЧК - ОГПУ - НКВД-МГБ - КГБ, 1917 - 1960: Справочник / Сост.: А. И. Кокурин, Н. В. Петров. - М., 2003.

Л. Л. Наумов, О. Б. Мозохин, К. К. Романенко и др.)'. которые в основу исследования проблемы политических репрессий в СССР ставят реализацию репрессивных установок на местах, персональную ответственность за исполнение приказов. В частности, стоит отметить книгу В. В. Кожинова «Правда сталинских репрессий», в которой автор на основе рассекреченных данных органов НКВД отмечает личную заинтересованность местных руководителей управлений следственных органов в количественном увеличении масштабов «контрреволюционной, вредительской деятельности» как в отдельно взятом регионе, так и в стране в целом. Такая точка зрения на процесс репрессий второй половины 1930-х гг. активно разрабатывается и по сей день.

На современном этапе получает развитие и региональная историография проблематики репрессий 1930-х гг. и политической реабилитации 1950 - начала 1960-х гг. Появляется целый ряд научных исследований, защищаются докторские и кандидатские диссертации2. Стоит отметить, что малоизвестные или засекреченные стороны развития системы ГУЛАГа и деятельности местных судебных и партийных органов зачастую попадают поле зрения региональных исследователей. Это также вызывает большие проблемы выявления и анализа имеющихся источников но рассматриваемой проблематике.

Особо стоит выделить новые ценные материалы по Чувашской АССР, появляющиеся как в научных и публицистических статьях, так и в специальных изданиях3. Однако в них получили освещение лишь отдельные сюжеты событий 1937 - 1938 гг. в республике. Деятельность И. Д. Кузнецова в контексте изучения проблем репрессий и реабилитации их жертв

1 См.: Голннков, Д. Л. Правда о врагах народа / Д. Л. Голинков. - М., 2006; Елисеев, А. В. Правда о 1937 годе. Кто развязал «большой террор»? / А. В. Елисеев. - М., 2008; Кожинов, В. В. Правда сталинских репрессий / В. В. Кожинов. - М., 2006; Мозохин, О. Б. Право на репрессии: Внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918 - 1953). Монография / О. Б. Мозохин. - М., 2006; Наумов, Л. А. Сталин и НКВД / Л. А. Наумов. - М., 2007; Романенко, К. К. Сталинский 37-й. Лабиринты заговоров / К. К. Романенко. - М., 2007; Козлов, В. А. Социум в неволе: конфликтная самоорганизация лагерного сообщества и кризис управления ГУЛАГом (конец 1920 - начало 1950-х гг.) / В. А. Козлов // Общественные науки и современность. - 2004. - № 5. - С. 95 - 109; № 6. -С.122- 136.

2 См.: Азаров, О. И. Железнодорожные лагеря НКВД (МВД) на территории Коми АССР (1938- 1959 гг.): автореф. дис. ...канд. ист. наук / О. И. Азаров. - Сыктывкар, 2005; Еланцева, О. П. Строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (30 - начало 50-х гг.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук / О. П. Еланцева. - Владивосток, 1996; Морозов, Н. А. ГУЛАГ в Коми крае. 1929 - 1956: автореф. дис. ... д-ра ист. наук / Н. А. Морозов. - Екатеринбург, 2000; Суслов, А. Б. Спецконтингент в Пермском крае в конце 20-х - начале 50-х гг. XX в.: дис. ... д-ра ист. наук / А. Б. Суслов. - Екатеринбург, 2004; Уйма-нов, В. II. Массовые репрессии в Западной Сибири в конце 20-х - начале 50-х гг: автореф. дис. ... канд. ист. наук / В. Н. Уйманов. - Томск, 1995.

3 См.: Димитриев, В. Д. У двух братьев - одна судьба / В. Д. Димитриев // Советская Чувашия. - 1990. -5 мая. - С. 4; Иванов, М. Как Мишакова ловила «врагов» на конференции комсомольцев Чувашии в 1937 году / М. Иванов // Советская Чувашия. - 1989. - 29 июля. - С. 4 - 5; Изоркин, А. Запомним их имена (о комсомоле) / А. Изоркин // Советская Чувашия. - 1988. - 27 октября. - С. 3; Он же. По приказу Берия / А. Изоркин // Советская Чувашия. - 1988. - 1 апреля. - С. 3, Станъял, В. Два протокола и одно заявление (из хроники 1937 года) / В. Станъял // Молодой коммунист. - 1988. - С. 8 - 9; Таллеров, П. П. Алатырь. Безымянные могилы / П. П. Таллеров. - Чебоксары, 2002; Тимофеев, В. В. Деятельность органов прокуратуры Чувашии по реабилитации жертв репрессий 30-40-х и 50-х гг. / В. В. Тимофеев // Правовые основы деятельности органов прокуратуры. - Чебоксары, 1996. - С. 82 - 91; Чекушкин, В. И. Трагедия личности. Попытка историко-философского осмысления / В. И. Чекушкин. - Чебоксары, 1994.

также были затронуты в опубликованных материалах научных конференций, газетных публикациях и отдельных научных исследованиях1.

Таким образом, на сегодняшний день имеется ограниченное число исследований, на основе которых можно составить целостное представление о проведении в СССР политических репрессий 1930-х гг. и реабилитации их жертв в 1950-е - начале 1960-х гг., о роли этих процессов в развитии советского общества. Большинство из работ весьма однобоко освещают сущность этих процессов.

Объектом исследования является внутренняя репрессивная политика советского государства в 1937 - 1941 гг., а также механизм реализации реабилитационного процесса в 1950-е - начале 1960-х гг. на примере жизни Ивана Даниловича Кузнецова - ученого, педагога, общественного деятеля.

Предмет исследования - структура, содержание, тенденции, характер и особенности репрессивной политики в 1937- 1941 гг. и политической реабилитации 1950-х-начала 1960-хгг. на общесоюзном и региональном уровне. В данном исследовании мы оперируем понятиями «политические репрессии» и «политическая реабилитация». Первое используется в значении, закрепленном Советским государством в реабилитационном законодательстве: «различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями»2. На наш взгляд, данная формулировка полностью раскрывает сущность и природу политических репрессий в СССР в 1930-е гг.

Понятие «политическая реабилитация» весьма относительно и применимо в различных интерпретациях. В контексте данного исследования используется формулировка, предложен-

' См.: Богомазова, Ю. Л. Люди и судьбы в годы репрессий (По воспоминаниям И. Д. Кузнецова «Как это было») / Ю. А. Богомазова // И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века: сборник статей Всероссийской научной конференции историков (Чебоксары, 15 - 16 июня 2006 г.) / Гл. ред. Л. П. Кураков. - М., 2006. - С. 109 - 122; Кураков, Л. П. Иван Данилович Кузнецов / Л. П. Кураков, В. Д. Димитриев, П. В. Денисов, Ю. П. Смирнов // Межэтнические отношения, национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и Приурапье в XVIII - XX веках: Тезисы докладов региональной научной конференции посвященной 90-летию со дня рождения профессора И. Д. Кузнецова 27 - 28 мая 1996 г. / Огв. ред. А. В. Арсентьева. - Чебоксары, 1996. - С. 5 - 7; Николаев, Г. А. Профессор Иван Данилович Кузнецов и его воспоминания «Как это было» / Г. А. Николаев // Из истории аграрных отношений Чувашии и Среднего Поволжья в XIX - XX веках. - Чебоксары, 1996. - С. 3 - 13; Щербаков, С. В. И. Д. Кузнецов и «платформа капитулянтов и правых националистов в Чувашии» (Современный взгляд на события 1937 года по материалам уголовного дела) / С. В. Щербаков // И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века: сборник статей Всероссийской научной конференции историков (Чебоксары, 15-16 июня 2006 г.) / Гл. ред. Л. П. Кураков, - М., 2006. - С. 79 - 93; Хлебников, Г. Хватка «железного критика» / Г. Хлебников // Советская Чувашия. - 1993. - 2 февраля. - С. 3.

2 См.: Закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 г. // Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. -М., 1993.-С. 196.

пая Ю. С. Борисовым и А. В. Голубевым' и апробированная в работах А. Г. Петрова. В частности, нами различаются юридическая реабилитация, т.е. снятие чисто уголовных обвинений с прекращением дела, и собственно политическая реабилитация, связанная с восстановлением в партии и снятием запрета на упоминание имени в печати и научной литературе2.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении процесса становления и функционирования репрессивной политики советского государства в 1930-е гг., выявлении основных причин и последствий проведения политических репрессий, а также анализе процесса политической реабилитации в СССР в 1950-х - начале 1960-х гг. на основе изучения архивно-следственных и личных материалов доктора исторических наук, профессора И. Д. Кузнецова.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1) проанализировать научную литературу, освещающую становление и развитие репрессивного законодательства 1930-х гг. и складывание механизма реабилитации жертв репрессий в 1950-е - начале 1960-х гг., выявив основные направления историографии проблемы;

2) определить комплекс опубликованных и неопубликованных (архивных) источников и ввести их в научный оборот;

3) рассмотреть мероприятия советского государства в ходе репрессивного и реабилитационного процессов, изучить их предпосылки, механизмы и последствия;

4) выявить уровень и глубину влияния массовых репрессий конца 1930-х гг. на жизнь общества и человека, в частности, на примере И. Д. Кузнецова.

Хронологические рамки работы ограничены 1937 - 1962 гг. Верхняя граница исследования обусловлена принятием приказа НКВД от 30 июля 1937 г. № 00447, начавшего очередной и наиболее массовый виток политических репрессий в СССР. Происходили существенные изменения в законодательстве и в структуре карательных органов, возрастало количество арестованных. Нижняя граница исследования определена 1962 г., когда прекращается процесс реабилитации жертв политических репрессий 1930-х гг. Территориальные рамки исследования включают Советскую Россию - СССР и определены непосредственно местом жизнедеятельности и заключения И. Д. Кузнецова - Чувашская и Коми АССР.

Источниковая база исследования основывается на широком массиве опубликованных и неопубликованных документов и материалов, выявление и анализ которых обусловлены научной новизной и требованиям объективности исследования. По своему происхождению, содержанию и значению источники можно разделить на следующие категории: архивные материалы; документы центральных и местных государственных и партийных органов; труды и выступления государственных и политических деятелей; периодическая печать; мемуарная литература, а также справочники и энциклопедии.

Первая группа источников представлена неопубликованными документами секретных фондов Республиканского Государственного учреждения Государственный исторический архив Чувашской Республики (РГУ ГИА ЧР), в частности, в фонде Министерства государственной безопасности при Совете Министров Чувашской АССР (ф. 2669), а также непосредственно в личном фонде И. Д. Кузнецова. Интересующие нас сведения представлены и в мате-

' См.: Борисов, Ю. С. Политическая реабилитация в СССР (1950 - 1960-е гг.) в освещении западной историографии / Ю. С. Борисов, А. В. Голубев // Отечественная история. - 1992. -№ 5. - С. 206.

2 См.: Петров, А. Г. Реабилитация жертв политических репрессий: опыт историко-правового анализа / А. Г. Петров. - М., 2005. - С. 4 - 5.

риалах уголовно-следственного дела по обвинению руководства Чувашской АССР в 1937 -1938 гг., в том числе и дела на И. Д. Кузнецова, составляющие 12 из 60 томов1.

Интересны материалы Государственного архива современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР). В фонде П - 1 «Чувашский республиканский комитет КП РСФСР»2 содержатся стенограммы, протоколы областных конференций, пленумов, заседаний бюро, секретариата Чувашского обкома ВКП(б), отражающие идейную и политическую направленность в осуществлении борьбы с «врагами народа». При рассмотрении «атмосферы» проведения репрессий в Чувашии и СССР особое внимание было уделено фондам Р - 2718/434 «Союз советских писателей Чувашской АССР» и Р - 2741/1527 «Союз чувашских советских художников»3. В качестве важного источника при раскрытии изучаемой проблемы использовались документы фонда, находящегося в Информационном отделе Министерства внутренних дел Республики Коми4; архивные материалы фонда Совета Министров Коми АССР (СНК, Совмин) Национального архива Республики Коми5, включающего постановления и указания центральных органов власти по вопросам содержания заключенных в Республике Коми. Особую важность имеют документы фонды Коми республиканского комитета КП РСФСР6, в состав которого входят данные о развитии строительства Северо-Печорской железной дороги. Использованы материалы архивных фондов Коми республиканского государственного архива общественно-политических движений и формирований, в частности, фонды партийных организаций управления «Войвожнефть»7, • отображающие внутрипартийную жизнь предприятия.

Вторая группа источников представлена опубликованными документами центральных и местных государственных и партийных органов о мероприятиях по формированию, функционированию репрессивной политики в 1930 - 1940-е гг. и сущности реабилитационного процесса в 1950 - начале 1960-х гг., вышедшими как отдельными изданиями8, так и в сборниках. Большая часть рассекреченных архивных материалов центральных исторических архивов представлена в серии документальных публикаций, изданных под руководством группы исследователей Международного фонда «Демократия»9.

' См.: Государственный исторический архив Чувашской Республики (ГИА ЧР), ф. 2669, оп. 2, д. 3788, 3796,3802,3803,3804, 3805,3815,3816,3817,3842,3848,3849.

2 См.: Государственный архив современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР), ф. П- 1, оп. 18, д. 55, 56, 63,92, 136, 166,242,248,255; оп. 22, д. 509; оп. 25, д. 1774.

3 См.: Там же, ф. Р-2718/434, оп. 2, д. 67, 71; оп. 3, д. 110; оп. 4, д. 245, ф. Р-2741/1527, оп. 1, д. 22, 23, 58, 59, 66.

4 См.: Архив Информационного отдела Министерства внутренних дел Республики Коми, ф. 124, оп, 20 лс,д. 393.

3 См.: Национальный архив Республики Коми (НА РК), ф.Р. - 605, оп. I, д. 988,990, 1018, 1038, 1086.

6 См.: Там же, ф.П. - 1, оп. 1, д. 107, 162,166, 167,294,368,371,375, 379,394,399,402,405,406,409,410, 424,489.

7 См.: Коми республиканский государственный архив общественно-политических объединений и формирований (КРГА ОПДФ), ф. 1488, оп. 1, д. 5,6,7, 10,11; ф. 3458, оп. 1,д. 8,9,10.

8 См.: Процесс антисоветского троцкистского центра (23 - 30 января 1937 г.). - М., 1937; Постановление III Чебоксарской городской конференции по отчету Горкома ВКП(б). - Чебоксары, 1937; Об итогах обмена партийных документов по Чувашской Областной организации ВКП(б). Постановление IX Пленума Чувашского Обкома ВКП(б) (28 - 29 августа 1936 г.). - Чебоксары, 1936.

9 См.: Молотов. Маленков. Каганович. 1957. стенограмма июньского пленума ЦК КПСС / Под ред. акад. А. Н. Яковлева; сост. Н. Ковалева, А. Короткое, С. Мельчин. - М., 1998; Лаврентий Берия. 1953. Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС и другие документы / Под ред. А.Н. Яковлева; сост. В. Наумов, Ю.

Третью группу источников составляют труды и выступления государственных и политических деятелей периода 1930-х гг. Стоит отметить, что большинство материалов данной группы были опубликованы непосредственно в период проведения репрессий1. Данные источников помогают понять внутриполитический курс правительственных и местных органов в отношении борьбы с «врагами народа», выявить тенденции в развитии репрессивного законодательства в 1930-е гг.

Четвертую группу представляют материалы, опубликованные в периодических изданиях. Особый интерес представили статьи в газете «Правда»2 за 1936 - 1938 гг. Ценные сведения содержится в одном из региональных периодических изданий: газете «Красная Чувашия»3 за 1935 - 1939 гг. Отдельно стоит отметить периодическую печать Коми АССР: газеты «Северо-Печорская магистраль» и «За Новый Север»4.

Сигачев. - М., 1999; Реабилитация. Как это было. Документы президиума ЦК КПСС и другие документы: В 3-х томах / Сост. А. Н. Артизов, Ю. В. Сигачев, В. Г. Хлопов. - М, 2000. - Т. 1. март 1953 - февраль 1956; Реабилитация. Как это было. Документы президиума ЦК КПСС и другие документы: В 3-х томах / Сост. А. Н. Артизов, Ю. В. Сигачев, В. Г. Хлопов, И. Н. Шевчуг. - М., 2003. - Т. 2. Февраль 1956 - начало 80-х годов.

1 См.: Заковский, Л. Шпионов, диверсантов и вредителей уничтожим до конца / Л. Заковский. - М., 1937; Молотов, В. М. Уроки вредительства, диверсии и шпионажа японо-немецко-троцкистских агентов /В. М. Молотов. - М., 1937; Речь кандидата в депутаты Совета Национальностей Народного Комиссара Внутренних дел Чувашской АССР А. М. Розанова //Красная Чувашия. - 1937.- 27 ноября. - С. 2; Сталин, И. В. О правой опасности в ВКП(б). Речь на пленуме МК и МКК 19 октября 1928 года// Ленин и Сталин. Сборник произведений к изучению истории ВКП(б). - М., 1936; Шпионам и изменникам Родины нет и не будет пощады: сб. ст. - М., 1937.

2 См.: Подлейшие из подлых // Правда. - 1937. - 24 января. - С. 1; Торговцы родиной // Там же. - 1937. -25 января. - С 1.; Троцкистская шайка реставраторов капитализма // Там же. - 1937. - 26 января. - С. 2; Приговор суда - голос народа // Там же. - 1937. - 30 января. - С. 1; Давндюк, А. Враги колхозного крестьянства / А. Давидюк // Там же. -1937.-2 февраля. - С. 2.

3 См.: О троцкистских извращениях в преподавании экономической политики доцентом П. Ширяевым. Постановление Бюро Чебоксарского Горкома ВКП(б) 3 января 1936 г. // Красная Чувашия - 1935. - 6 января. - С. 1; О слабой политической бдительности Горкома и недостатках партийно-организационной работы Чебоксарской городской организации ВКП(б). Постановление Уполномоченного Комиссии Партийного Контроля при ЦК ВКП(б) по Чувашской АССР 28 июля 1936 г. // Там же. - 1936. - 1 августа. -С. 2; Резолюция собрания областного и городского актива ВЛКСМ // Там же. - 1937. - 16 сентября. - С. 1; О секретаре Чувашского Обкома ВКП(б) Петрове С. П. // Там же. - 1937. - 17 ноября. - С. 1; В Прокуратуре Чувашской АССР // Там же. - 1937. - 14 ноября. - С. 4.

4 См.: Сыркпн, В. Наш ответ на призыв вождя / В. Сыркин // За Северо-Печорскую магистраль. - 1945. -

5 сентября. - С. 2; Обязательстваурдомцев //Там же. - 1945. - 8 сентября. - С. 2; Итоги социалистического соревнования за август 1945 г. // Там же. - 1945. - 15 сентября. - С. 3; Савицкий, Н. Задачи Сев-желдорстроя в 1941 г. / Н. Савицкий // За Новый Север. - 1941.- 9 февраля. - С. 2; О работе лесной про-мышлешгости Коми АССР. Постановление XVI Пленума Коми обкома ВКП(б) // Там же. - 1944. - 17 января. - С. 2; Радецкий, К. Как ижемцы преодолели отставание / К. Радецкий // Там же. - 16 февраля. -С. 2; Об Ухтинском комбинате. Цифры и факты // Там же. - 27 августа. - С. 2; Барабанов, В. А. Полярная магистраль / В. А. Барабанов // Там же. - 1 ноября. - С. 2; Розинкин, Е. Лучшее депо СевероПечорской / Е Розинкин // Там же. - 1945. - 23 ноября. - С. 2.

Пятую группу представляет мемуарная литература1. Мемуары Н. С. Хрущева анализируют внутриполитическую атмосферу Советского Союза при Сталине, а также детально выявляют предпосылки реабилитационного процесса в середине 1950-х гг. Мемуары бывшего сотрудника органов прокуратуры и суда Чувашской АССР В. Д. Дмитриева дают представление в основном о периоде 1950-х гг., позволяют охарактеризовать реабилитацию видных деятелей Чувашии. Реабилитационный процесс в общесоюзном масштабе показан в произведении Б. А. Викторова. Воспоминания Л. Э. Разгона, 10. А. Жукова и А. Д. Сахарова показывают эмоциональное отношение советского общества как к событиям 1937 - 1938 гг., так и глубину процесса реабилитации жертв репрессий в 1950-е гг.

Особо стоит отметить шестую группу источников, представленную данными энциклопедий и справочников. В них отображена краткая информация не только о репрессированных личностях2, но и важные гео1рафические, социально-экономические сведения о регионах страны3. В совокупности, эти сведения обогащают общие представления о процессе репрессий в Чувашской и Коми республиках.

Методологическая база исследования основана на применении основных принципов научного исследования - историзма, объективности, которые предполагают опору на реальные факты и учет степени их достоверности. Реализация этих принципов позволяет выявить различные точки зрения и подходы к изучаемой проблеме и требует тщательного отбора фактов. Также использовался проблемно-хронологический метод, позволивший проследить основные периоды проведения политических репрессий и реабилитационной работы их жертв. Сравнительно-сопоставительный анализ событий в Чувашской АССР способствовал более глубокому выявлению общих закономерностей и специфики проводимых мероприятий. Изучение данной темы было бы невозможно без применения логического метода (отбор, анализ и обобщение исторического материала). Все названные методы применялись исследователем в совокупности.

Научная новизна исследования заключается в анализе современного уровня историографии проблемы, определении степени ее изученности, выявлении основных концептуальных подходов и перспектив. Подвергнут анализу и введен в научный оборот обширный ис-точииковый материал, ранее недоступный для исследователей. Впервые комплексно поставлена и изучена проблема формирования и функционирования системы политического террора 1930-х гг. на основе системного подхода и привлечения регионального материала, что расширяет существующее представление о репрессиях и политической реабилитации как на территории Чувашии, так и по стране в целом.

Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы создают базу для дальнейшего изучения широкого круга проблем истории поли-

1 См.: Хрущев, II. С. Воспоминания. Избранные фрагменты / Н. С. Хрущев. - М., 1997; Разгон, Л. Э. Непридуманное: Повесть в рассказах / Л. Э. Разгон. - М., 1989; Дмитриев, В. Д. Наедине с собой / В. Д. Дмитриев. - Чебоксары, 2001; Викторов, Б.А. Без грифа «Секретно». Записки военного прокурора/ Б. А. Викторов. - М., 1990; Жуков, Ю. А. Избранные произведения. В 2-х т. / Ю. А. Жуков - М., 1996. -Т. 1. Люди 30-х гг.; Сахаров, А. Д Воспоминания. 1953 год / А. Д. Сахаров // Знамя. - 1990. - № 12. - С. 30-43.

2 См.: Краткая Чувашская энциклопедия / Гл. ред. А. А. Трофимов. - Чебоксары, 2001; Чувашская областная организация КПСС. - Чебоксары, 1989. - Хроника 1. (1898 - 1955); Чувашская областная организация КПСС. В 2-х кн. - Чебоксары, 2007. - Хроника 1. (1898- 1991). Кн. 2. (1956- 1991).

3 См.: Схемы железных дорог и водных путей сообщения СССР / Редактор Л. И. Шалыт. - М., 1943; Историко-культурный атлас Республики Коми / Сост. Э. А. Савельева. - М., 1997.

тических репрессий 1930-х гг. и реабилитации их жертв в 1950-е-начале 1960-хгг. Значимость состоит и в изучении новых документов, часть которых введена в научный оборот впервые, а также материалов личного архива исследователя, которые помогают восполнить пробел в изучении биографии и деятельности талантливого ученого и видного историка И. Д. Кузнецова, в историографии нашего края в 1930-е - 1950- е гг. Результаты диссертации могут быть использованы при создании монографии по истории репрессий и политической реабилитации 1930 - 1950-х гг., чтении спецкурсов по политической истории СССР и истории национально-государственного строительства Чувашской АССР, востребованы при разработке учебно-методических материалов. Обобщенный опыт применения норм репрессивного законодательства и реабилитационного процесса, полученный в ходе исследования, представляет практический интерес на современном этапе государственного строительства, в работе реабилитационной комиссии Чувашской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление репрессивного законодательства и механизма проведения репрессий в СССР в 1930-е гг. происходило на основе внутрипартийной борьбы и было обосновано предвоенным периодом формирования экономической и политической структуры государства.

2. Создание и существование внесудебных органов привело к массовости выносимых смертных приговоров в 1937 - 1938 гг. и отправке заключенных в исправительно-трудовые лагеря в последующие годы применения репрессивного аппарата.

3. Процессы репрессий и реабилитации в Чувашии имели общие черты с общесоюзными тенденциями. В период 1930-х гг. особую роль в репрессиях играли не местные, а центральные органы суда и следствия. Число приговоров, вынесенные местными органами, было небольшим. Зависимость от центра прослеживается и в запросах местных органов НКВД по ведению уголовных дел.

4. Процесс реабилитации носил избирательный характер. Несмотря на то, что начало пересмотра дел в стране начался в 1953 г., в Чувашской АССР становление органов по реабилитации жертв политических репрессий относится только к 1955 г. Реабилитировались в первую очередь представители крестьянства и рабочего класса. Процесс реабилитации работников партийно-советских органов был приостановлен из центра, в связи с массовостью поступавших заявлений от лиц, обвиненных в контрреволюционных преступлениях.

Апробация работы. Отдельные результаты работы были апробированы на Всероссийской научной конференции историков «И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века» (Чебоксары, 15 - 16 июня 2006 г.); Межрегиональной научной конференции «История и регионология: границы пересечения» (Казань, 17-18 июня 2007 г.); Всероссийской научной конференции «Репрессивная политика и сопротивление несвободе» (Сыктывкар, 29-31 октября 2007 г.); Всероссийской научной конференции «Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР: К 70-летию начала «антикулацкой» операции НКВД СССР» (22 - 23 ноября 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Права человека и система их защиты в России» (Чебоксары, 23 - 24 ноября 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора A.B. Арсентьевой «Формирование единого пространства образования и науки в российской высшей школе: история и перспективы» (3-5 октября 2008 г.) и других региональных и межвузовских научных конференциях. Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,5 п.л., из них одна - в периодическом издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы определяется целью и поставленными задачами и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется предмет и объект исследования, формулируются цели, задачи и методологическая основа работы, указываются хронологические и территориальные рамки, дается характеристика источников, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации, приводятся сведения о ее апробации.

Первая глава «Историографические и источниковедческие проблемы исследования» посвящена характеристике теоретических основ раскрытия проблемы, анализу литературы. Выделено три проблемно и хронологически обоснованных периода историографии, выявлены различия, характеризующие обозначенные этапы развития проблематики в научной мысли. Раскрываются типология источников с их анализом и характеристикой. Отдельно уделено внимание материалам архивно-следственных фондов и личного фонда И. Д. Кузнецова как объект исследования.

Во второй главе «Политические репрессии и их жертвы: исторические уроки 1930 -начала 1950-х гг.» освещаются предпосылки и сам ход политических репрессий в СССР в обозначенный период. Особое внимание уделено репрессиям партийных кадров в различных регионах страны, в частности, в Чувашии. На примере судебного дела И. Д. Кузнецова выявлены особенности репрессивного процесса «на периферии».

В первом параграфе «Причины, ход и последствия репрессий в СССР» рассмотрены политические и правовые обоснования развития и проведения в жизнь репрессивного законодательства в СССР в 1920 - 1930- е гг., его составляющих компонентов, а также влияние на советскую общественность происходивших процессов.

После принятия приказа № 00447 в июле 1937 г. начался очередной, наиболее жестокий этап в проведении репрессий. Жертвами террора становились не только «кулаки и уголовники», но и большая часть партийно-кадрового аппарата, армия, научно-техническая и художественная интеллигенция. Поиск «врагов народа» происходил массово по всей стране и практически нигде не имел существенных отличий: в национальных республиках - это, как правило, были «буржуазные националисты, реставраторы капитализма», в приграничных районах - «шпионы» различных разведок и диверсанты; в промышленности - «вредители», в партийных органах - «контрреволюционеры и троцкисты».

Череда так называемых «московских процессов» 1935 - 1938 гг. в центре страны привела к «тотальному доносительству», распространившемуся на всю ее остальную часть. При областных отделах НКВД были созданы «особые тройки», которые должны были разбирать дела в отношении троцкистов, шпионов, диверсантов и крупных уголовных преступников. Им предоставлялось право судить по первой категории, т.е. приговаривать к расстрелу и заключать в тюрьму или лагерь сроком на 10 лет.

Масштабы и последствия репрессий вынудили советское правительство сдержать произвол на местах. 17 сентября 1938 г. СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли секретное постановление о ликвидации судебных троек при областных, краевых и республиканских управлениях милиции и НКВД. 17 ноября 1938 г. СНК СССР и ЦК ВКП(б) было издано совместное постановление «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия».

Развитие репрессий в СССР в 1941 - 1955 гг. также не были однородным. Репрессивное законодательство в данный период характеризовалось, в первую очередь, участием СССР во Второй мировой войне. По указам Президиума Верховного Совета СССР от 12 июля и 24 ноября 1941 г., освободили осужденных «за прогулы, бытовые и незначительные хозяйственные преступления» в количестве 420 тысяч человек. Освобождали по специальным решениям ГКО и в 1942 - 1943 гг. Всего с 1941 по 1944 гг. в РККА было передано 975 тысяч бывших заключенных1.

Проведенная по указу Президиума Верховного Совета СССР от 7 июля 1945 г. «Об амнистии в связи с победой над гитлеровской Германией» последняя коснулась в основном осужденных за уголовные преступления и лишь в самой ничтожной степени политических заключенных. Однако в феврале 1948 г. принимается указ о направлении в ссылку в отдаленные местности СССР освободившихся особо опасных (прежде всего, политических) преступников2.

Второй параграф «Арест и следственное дело И. Д. Кузнецова» посвящен проведению политических репрессий в отношении И. Д. Кузнецова, занимавшего в 1937 г. должность заведующего отделом школ и просветучреждений при Чувашском Обкоме ВКП(б). Занимаемая должность обусловила резкую критику со стороны деятелей литературы и искусства, обвинявших Ивана Даниловича в политической неграмотности и «протаскивании контрреволюционных элементов на ответственные посты в культурные учреждения республики»3. Арест произошел 29 ноября 1937 г. В справке на арест, подготовленной еще в мае, указывалось на контрреволюционную, вредительскую деятельность И. Д. Кузнецова на культурном фронте Чувашии.

Признания его товарищей делали его положение безвыходным. Для сохранения собственной жизни, а значит и надежды на торжество правды, И. Д. Кузнецов в сентябре 1938 г. подписывает протокол с признанием своего участия в контрреволюционной организации в Чувашской АССР. В период предварительного следствия он не перестает писать жалобы, заявления, протесты на имя первых лиц Советского государства - И. Сталина, М. Калинина, Л. Берии. 28 октября - 19 ноября 1939 г. проходил первый судебный процесс по делу «правых капитулянтов» в Чувашской АССР, в том числе и по делу И. Д. Кузнецова. Несмотря на отказ от прежних обвинений почти всех осужденных, суд вынес суровый приговор - 4 человека к расстрелу, остальных (9 человек, среди которых был и Кузнецов) - к различным срокам заключения4. Однако, по определению Военной коллегии Верховного Суда СССР дело было отправлено на дорасследование. В феврале 1941 г. был вынесен окончательный приговор - 8 лет заключения в исправительно-трудовых лагерях (ИТЛ) с поражением в политических правах на 5 лет после окончания основного срока5.

В третьем параграфе «Лагеря ГУЛАГа и поселения Европейского Севера СССР (1941 - 1955 гг.) в судьбе И. Д. Кузнецова» рассмотрен процесс образования в 1920 - 1930-е гг. и функционирования в 1940 - 1950-е гг. лагерной системы СССР.

1 См.: Кустышев, А. II. Европейский Север России в репрессивной политике XX века. Учебное пособие. / А. Н. Кустышев,- Ухта, 2003. - С. 16.

2 См.: Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий.-М., 1993.-С. 47-48.

J См.: ГАСИ ЧР, ф. 2718/1527, оп. I, д. 59, л. 3; ф. 2718/434, оп. 2, д. 67, л. 65.

4 См.: ГИА ЧР, ф. 2669, оп. 2, д. 3808, л. 202 - 204.

5 См.: Там же, л. 205-211.

Основной срок Кузнецов отбывал в Ссвжелдорлаге Коми АССР, прибыв из пересыльного пункта поселка Котлас Архангельской области. Лагерь был организован 10 мая 1938 г. и имел главной задачей строительство железной дороги Котлас - Воркута протяженностью 1193 км1. К началу 1942 г. общая численность заключенных железно-дорожных лагерей достигала 170 тысяч человек. Темпы сооружения железной дороги с началом войны ускорились, поскольку выросло ее стратегическое значение для снабжения военной промышленности углем и нефтью, лесом и газом. Положение заключенных было ужасным. Был установлен 10 - 12-часовой рабочий день, отменены выходные. Во второй половине 1940-х гг., когда выполнение директивных заданий по наращиванию объемов добычи угля, нефти и газа, а также переработки этих видов сырья в Коми потребовало вовлечения в топливные отрасли хозяйства края значительного количества дополнительных людских ресурсов, в общественное производство были направлены большие группы бывших заключенных и спецпоселенцев, так как многие из них все еще не имели права выезжать из Коми и продолжали трудиться на прежнем месте. 29 ноября 1945 г. истек срок заключения И. Д. Кузнецова. Его оставили по вольному найму на строительстве Северо-Нечорской железной дороги и назначили санинспектором в Ижемское строительное отделение. К лету 1947 г. И. Д. Кузнецов перешел на работу в финансовую часть, на должность начальника сметно-плановой группы Ижемского отделения Севжелдорстроя.

ГУЛАГ к концу второй пятилетки обеспечил добычу почти одной трети всего поступившего в государственную казну золота, производство более 5 % металлорежущих станков, освоение около 6 % общесоюзных капитальных вложений. Путем эксплуатации заключенных он выполнил множество программ, которые иными путями реализовать было невозможно. Очень большое влияние оказывал ГУЛАГ и на процессы, происходившие в экономическом развитии страны.

В третьей главе «Политическая реабилитация жертв репрессий: исторический опыт второй половины 1950-х - начала 1960-х гг.» раскрываются особенности реабилитационного процесса в стране, выявлены его предпосылки и механизмы, а также влияние на судьбы репрессированных граждан.

В первом параграфе «Предпосылки и ход политической реабилитации лиц, репрессированных в 1930-е гг.» рассмотрены основные предпосылки (экономические, политические, социальные) принятого государством в начале 1950-х гг. курса на реабилитацию жертв политических репрессий 1930-х гг. В группе этих факторов превалирующие место занимают, на наш взгляд, политические мотивы реабилитационного процесса.

Процесс реабилитации жертв политических репрессий в СССР прошел несколько этапов. Однако правомерно было бы утверждать, что данный процесс начался сразу же после смерти Сталина. Инициатором изменения существующего положения стал Л. Берия. Осуществленные им амнистии, однако, не затрагивала политических осужденных по 58-й статье.

14 августа 1954 г. Президиум Верховного Совета СССР издает Указ «Об образовании Президиумов в составе Верховных Судов союзных, автономных республик, краевых, областных судов и судов автономных областей»2, которым предоставлялось право рассматривать уголовные и гражданские дела в порядке надзора соответственно по протестам прокуроров, пересматривать дела, вступившие в законную силу приговоры народных судов, а также постановления органов внесудебной репрессии. В феврале постановлением Президиума ЦК

1 См.: НА РК, ф. Р. - 605, оп. 1, д. 1038, л. 71 - 79.

2 См.: Ведомости Верховного Совета СССР. - 1954. -№ 17. - Ст. 360.

КПСС была создана Центральная комиссия по пересмотру дел. Республиканские, краевые и областные комиссии рассматривали дела осужденных «тройками» НКВД-УНКВД и судебными органами (республиканскими, краевыми, областными судами и военными трибуналами), а также специальными судами (линейными, бассейновыми, лагерными). Пересмотр дел лиц, осужденных за контрреволюционные преступления, производились по месту осуждения. Прежняя судимость с освобождаемых не снималась, выписки из постановлении Центральной комиссии заключенным не зачитывались, отказ в пересмотре заявлений по делам о контрреволюционных преступлениях объявлялся лишь при просьбе заключенного1.

Определенным рубежом в реабилитационном процессе в СССР в 1950 - 1960-е гг. стал XX съезд партии, после которого в отношении реабилитированных лиц начинает решаться более широкий круг вопросов. Восстановленным коммунистам оказывалась необходимая помощь в получении соответствующей работы, в назначении пенсии, в разрешении вопросов бытового устройства. Абсолютное большинство восстановленных в партии начинает приобщается к активной общественно-политической и производственной жизни: становятся секретарями парторганизаций, членами партийных бюро, находятся на руководящей профсоюзной и хозяйственной работе. Актуальным становится и вопрос о возвращении реабилитированным гражданам имущества, денежных вкладов и иных ценностей, конфискованных в результате репрессий, а также исчисление трудового стажа. Активность партийных и государственных органов в деле реабилитации жертв репрессий в 1960-е гг. постепенно начинает сворачиваться. Все сведения о работе комиссий становятся засекреченными для советской общественности. Начинает сокращаться и число заявлений от репрессированных и их родственников.

Во втором параграфе «Ход политической реабилитации в СССР в 1950 - 1960-е гп» освещается исполнение реабилитационного законодательства в стране в целом и в Чувашской АССР в частности.

4 апреля ¡953 г. в газете «Известия» появилось сообщение Министерства внутренних дел СССР с данными о проверке материалов по делу о «врачах-вредителях»»2. Специальное постановление ЦК партии по этому вопросу, арест следователей способствовали тому, что в общественном сознании борьба с «культом личности» соединилась с вопросом о политической реабилитации. В то же время проходили судебные процессы по обвинению бывших руководителей и работников органов государственной безопасности: суд над Л. Берией (18-23 декабря 1953 г.), дела М. Рюмина (2-7 июля 1954 г.) и В. Абакумова (декабрь 1954 г.)\

Одним из первых партийных органов, начавших пересмотр уголовных дел бывших коммунистов, стал Комитет партийного контроля при ЦК КПСС, восстановивший в партии репрессированных по так называемому «ленинградскому делу». За период с октября 1952 г. по 1 января 1956 г. было рассмотрено 1844 аппеляции, было реабилитировано в партийном отношении 5 456 коммунистов. За 1956 - 1961 гг. Комитетом было реабилитировано в партийном отношении 30 954 человека: среди них 3 693 бывших руководящих партийных и ком-

' См.: Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий / Сост. Е. Зайцев. - М„ 1993, - С. 79, 82,120.

2 См.: Сообщение Министерства внутренних дел СССР // Известия. - 1953. - 4 апреля. - С. 1.

3 См.: Поляков, Н. Дело Рюмина / Н. Поляков // Вестник Верховного Суда СССР. - 199!.-№ 12.-С. 30-32; О деле В Абакумова И Известия ЦК КПСС. - 1989. - № 2. - С. 133; Там же. - 1991. - № 1. - С. 154, 175.

сомольских работника, 4 148 руководящих работников советских органов, 6 165 руководящих хозяйственных работников, 4 394 командира и политработника Советской Армии'.

После XX съезда КПСС процесс по пересмотру дел на лиц, осужденных по политическим мотивам, стал протекать более интенсивно. В целях ускорения реабилитационного процесса стали создаваться специальные выездные комиссии Верховного Совета СССР по рассмотрению дел лиц, отбывавших наказание за политические, должностные, хозяйственные преступления. Всего было создано 97 комиссий, не считая центральной. На 1 октября 1956 г. были рассмотрены дела 176 325 человек, из которых 100 139 были освобождены, а 42 016 снижены сроки наказания. Из числа освобожденных 50 944 человека были осуждены за политические преступления2. Реабилитационный процесс привел к социальной активности советского общества. На партийных собраниях зазвучали обвинения в адрес ближайших соратников Сталина в соучастии в преступлениях и даже призывы к политическому плюрализму. Государство предприняло ряд жестких мер. Прежде всего был усилен контроль со стороны партийных органов за пересмотром уголовных дел.

Начавшиеся в центре процессы получили мощный импульс и на местах, в частности, в Чувашской АССР. В 1955 г. была создана Республиканская комиссия по реабилитации жертв сталинизма. Основным методом работы стало рассмотрение индивидуальных дел. К процессу реабилитации жертв политических репрессий был подключен и Президиум Верховного Суда Чувашской АССР. Состав его на протяжении первых месяцев работы был неизменным: председательствующий - Шестипалов, члены: Павлова, Васильев и Сергеева с участием исполняющего обязанности прокурора Чувашской АССР Громова.

За период 1950-х - начала 1960-х гг. был пересмотрен основной массив дел по репрессиям 1937 - 1938 гт., большая часть которых осталась без изменения приговора. В партийном и политическом отношении право на реабилитацию получили и бывшие партийные руководители: А. X. Харитонов, С. П. Петров, В. И. Токсин, А. С. Сымокин, Н. В. Васильев (Шубос-сини), И. Т. Терентьев, П. Ф. Юрьев А. Г1. Лбов, А. Н. Никитин, А. С. Марков, В. И. Краснов —. Асли и другие. 5 октября 1955 г. бюро Чувашского обкома КПСС, обсудив вопрос «О ходе работы комиссии по пересмотру дел на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления», отметило, что в 1937 - 1938 гг. работниками Управления госбезопасности НКВД ЧАССР допускались необоснованные аресты граждан, обвинения их в совершении тягчайших государственных преступлений, прибегая при этом к незаконным методам ведения следствия и фальсификации следственных дел. Параллельно с реабилитацией жертв политических репрессий 1930-х гг. происходил и процесс пересмотра дел на непосредственных участников этих репрессий, в том числе и на сотрудников органов НКВД Чувашской АССР3. Однако политическая реабилитация в Чувашской АССР во второй половине 1950-х гг. не носила после-? довательного и планомерного характера.

Третий параграф «Политическая реабилитация И. Д. Кузнецова» нацелен на освещение длительного процесса восстановления в правах и свободах И. Д. Кузнецова. Поводом к рассмотрению послужило письмо родственника одного из участников уголовного дела - Марата Токсина, написанное на имя Н. С. Хрущева. Пересмотр дела выявил потребность в под-

1 См.: Из «Отчета о работе КПК при ЦК КПСС за период с XX по XXII съезд КПСС (1956 - 1961 гг.)» // Известия ЦК КПСС. -1989. - № 11. - С. 53.

2 См.: Молотов, Маленков, Каганович. 1957. стенограмма июньского Пленума ЦК КПСС и другие документы / Под ред. акад. А. Н. Яковлева. - М., 1998. - С. 746 - 747.

3 См.: ГИА 4P, ф. 2669, оп. 2, д. 2217,2218.

нятии большого массива архивно-следственной документации (всего более 60 томов). Началась работа по подготовке протеста на обжалование приговора. Проработанная записка в порядке протеста была подана в Пленум Верховного Суда СССР 11 ноября 1954 г., который 8 апреля 1955 г., рассмотрев протест Генерального Прокурора СССР о прекращении данного дела за отсутствием состава преступления, в своем постановлении указал, что приговор Военного Трибунала ПРИВО от 18 февраля 1941 г. отменить и уголовные дела прекратить за отсутствием в действиях состава преступления1. Принятое постановление стало также основополагающим для оформления решений о восстановлении в партийном отношении.

3 сентября 1955 г. на Бюро Обкома КПСС Чувашской АССР было рассмотрено заявление о восстановлении в партии И. Д. Кузнецова, на котором ему был восстановлен непрерывный партстаж с 1925 г.2 В январе 1956 г. Иван Данилович Кузнецов возвратился в Чувашию, активно вступив в общественную жизнь региона. 4 июля 1956 г. он был назначен директором Чувашского государственного книжного издательства. В 1958 г. монография «Очерки по истории чувашского крестьянства» им была защищена в качестве кандидатской диссертации. Важным этапом в жизни И. Д. Кузнецова стала работа в Чувашском государственном университете имени И. Н. Ульянова.

По инициативе И. Д. Кузнецова кафедра истории СССР сотрудничала с Институтом истории АН СССР, Институтом этнографии СССР, кафедрами истории СССР Московского, Ленинградского, Горьковского, Казанского, Мордовского университетов, Куйбышевского государственного педагогического университета. Результатом активного сотрудничества с сектором ис-торико-социологических исследований Института истории АН СССР стало введение в учебный план Чувашского университета курса «Математические методы в исторических исследованиях», для чтения которого приглашался профессор В. Е. Полетаев. Лекционные курсы на историческом факультете читали видные ученые из Москвы и Ленинграда - В. А. Овсянкин, И. П. Труфанов, В. 3. Дробижев, С. М. Дубровский, а также Е. И. Медведев из Куйбышева. И. Д. Кузнецов награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Почетными грамотами Президиума Верховного Совета РСФСР. Ему присвоено звание заслуженного деятеля науки Чувашской АССР. Его имя занесено в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы. Политические репрессии в 1937 - 1938 гг. охватили всю территорию Советского Союза. В большинстве республик, краев и областей в эти годы было арестовано почти все руководство партийных и советских органов, а также значительное количество руководителей городских и районных организаций. В целях быстрейшего рассмотрения следственных дел» приказом НКВД СССР № 00606 от 17 сентября 1938 г. были созданы, наряду с существовавшими тройками, так называемые особые тройки в составе первого секретаря обкома, крайкома или ЦК нацкомпартии прокурора и начальника УНКВД. Тройки принимали решения по краткой справке и большинство арестованных приговаривали к расстрелу.

Начавшийся в 1950-х гг. процесс пересмотра архивно-следственных дел, который после XX съезда партии официально назовут политической реабилитацией, изначально не имел ярко выраженной окраски. Рассмотрение жалоб и заявлений на восстановление в политических и партийных правах производилось узким кругом лиц и носила не менее секретный характер, чем те документы, которыми пользовались комиссии по реабилитации. Начавшийся

' См.: См.: ГИА ЧР, ф. 2669, оп. 2, д. 2217, л. 211 - 215.

2 См.: Там же, л. 234.

процесс имел несколько особенностей, одна из которых заключалась в том, что ее организаторы хорошо понимали, что им не удастся скрыть преступления, жертвами которых стали миллионы ни в чем не повинных людей. В развернувшейся борьбе за власть наследники Сталина стремились «отгородиться» от сталинских репрессий, свалить всю вину за них на умершего вождя и карательные органы. Трагизм и величие в судьбе И. Д. Кузнецова наглядно просматривается в период лишений и страданий - с 1937 по 1955 гг. Пройдя политическое и формальное восстановление в правах члена КПСС и гражданина СССР он не только занял активную позицию в общественно-политической жизни региона, но и продолжил развиваться как историк, как общественный деятель, как личность.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Публикация в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Матюшин, П. Н. Историки И. Д. Кузнецов и Е. И. Медведев в годы репрессий / И. Н. Матюшин // Вестник Самарского государственного университета. - 2008. - № 5. - 0,5 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

2. Матюшин, П. Н. Трагизм и величие в судьбе И. Д. Кузнецова / П. Н. Матюшин //И. Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30-х - 40-х годов XX века: сб. ст. Всероссийской научной конференции историков (Чебоксары, 15-16 июня 2006 г.). -М.: ИНИОН РАН РФ, 2006. - С. 329 - 332 (0,25 п.л.).

3. Матюшин, П. Н. Репрессии в Чувашской организации ВЛКСМ в 30-е годы: исторические итоги и уроки / П. Н. Матюшин // Молодежь Республики Марий Эл: материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МарНИИ, 2007. - С. 91 - 100 (0,6 п.л.).

4. Матюшин, П. Н. Жизнь и деятельность И. Д. Кузнецова в 1937 - 1955 гг.: от репрессий к реабилитации / П. Н. Матюшин // История и регионология: грани пересечения: сборник научных статей. - Казань: КГТУ, 2007. - С. 130 - 137 (0,4 п.л.).

5. Матюшин, П. Н. Репрессии 1937 - 1938 гг.: правовые аспекты (на архивных материалах Чувашской АССР) / П. Н. Матюшин // Права человека и система и защиты в России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. А. Г. Петрова, В. В. Савельева. Чебоксары: ЧФ НА МВД России, 2008. - С. 270 - 274 (0,25 пл.).

6. Матюшин, П. Н. Репрессии партийных работников в 30-е годы XX века (на материалах Чувашской АССР) / П. П. Матюшин // Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР. К 70-летию начала «антикулацкой» операции НКВД СССР: Материалы V Всероссийской научной конференции. - Краснодар: Экоинвест, 2008. - С. 217 - 225 (0,6 п.л.).

7. Матюшин, П. Н. «В содержании нет ничего антипартийного, антисоветского». Профессор И. Д. Кузнецов - от репрессии к реабилитации / П. Н. Матюшин // Центр и периферия: науч.-публицист. журнал. - Саранск, 2008. -№ 1. - С. 101 - 105 (0,6 п.л.).

8. Матюшин, П. Н. Исторические труды И. Д. Кузнецова 1920 - 1930-х гг. (на материалах экспертной комиссии 1936 г.) / П. Н. Матюшин // Формирование единого пространства образования и науки в российской высшей школе: история и перспективы. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2008. -С. 404-409 (0,3 п.л.).

Подписано в печать 16.10.2008 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 590

Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова 428015 г. Чебоксары, Московский проспект, 15.