автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Ресоциализация осужденных в образовательном пространстве высшей школы

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Леонова, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Ресоциализация осужденных в образовательном пространстве высшей школы'

Текст диссертации на тему "Ресоциализация осужденных в образовательном пространстве высшей школы"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

О/. и ОЛ

чей I

ЛЕОНОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ ОСУЖДЕННЫХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Специальность 22.00.06 - Социология культуры

Научный руководитель: д.с.н., доцент Мехришвили Л.Л.

Тюмень, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ФЕНОМЕНА 1Д РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ......................................

1.1 .Ресоциализация: социологическая интерпретация понятия........... ^

1.2.Ресоциализация осужденных в дискурсе социологического анализа............................................................................ 30

1.3.Зарубежный опыт формирования и развития пенитенциарной образовательной системы.................................................... 56

1 АКонцептуальные основы отечественной образовательной

политики в отношении лиц, находящихся в местах лишения ^ с оо свободы...........................................................................

ГЛАВА 2. АПРОБАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ОСУЖДЁННЫХ..................

2.1. Образовательное пространство как условие ресоциализации осужденных...................................................................... 79

2.2. Инновационно-экспериментальная модель ресоциализации осужденных в условиях образовательного пространства высшей ^ школы.............................................................................

2.3. Социологический анализ применения социально-образовательных технологий в практике ресоциализации ^^ осужденных......................................................................

2.4. Апробация социального эксперимента ресоциализации осужденных в условиях образовательного пространства ^^ исправительного учреждения................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 5

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................... по

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рост криминализации российского общества и современные тенденции и изменения в социально-экономических и социально-политических сферах общества, привели к необходимости реформирования уголовно-исполнительной системы. Актуальность анализа проблемы ресоциализации осужденных обусловлено тем, что сегодня по данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в пенитенциарных учреждениях содержится 697,8 тыс. человек на 100 тыс. человек в России приходится 487 осужденных [155].

Министерством внутренних дел РФ в марте 2013 года на территории России зарегистрировано 556,8 тыс. преступлений, при этом каждое второе расследуемое преступление в стране (47,4% от общего количества преступлений) совершается ранее судимым лицом [128]. Численность осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления достигла 80% от общего количества правонарушений, а четверть осужденных приговорены к длительным срокам лишения свободы, что приводит к увеличению удельного веса социально деградировавших граждан. Более 80% осужденных, при поступлении в учреждения уголовно-исполнительной системы, не имеют профессиональных и трудовых навыков, либо утратили их [74]. Высокий показатель рецидивной преступности ставит под сомнение эффективность сложившейся системы исполнения уголовных наказаний и результативность ресоциализационной деятельности общественных институтов, призванных способствовать интеграции бывших осужденных в социум.

В октябре 2010 года была утверждена «Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года», определяющая приоритетные направления в области организации жизнедеятельности осужденных, нацеленная на поэтапное решение наиболее острых пенитенциарных проблем, в том числе и ресоциализацию осужденных. Ориентируясь на опыт передовых зарубежных стран, российская пенитенциарная система меняет принципы работы с осужденными: наблюдается переход от традиционных

подходов исправления осужденного к приоритетным задачам развития его личности. В данном контексте современные пенитенциарные парадигмы ориентированы на минимизацию изоляции осужденных и максимизацию создания оптимальных условий для их ресоциализации.

Учитывая данные обстоятельства, особую актуальность приобретает разработка современных механизмов и средств ресоциализации осужденных, обеспечивающих не только процесс развития личности осужденного, но и способствующих формированию модели поведения, необходимой для его успешной последующей социальной интеграции в общество.

Ресоциализация осужденного протекает под воздействием определенных субъектов. К ним относят: систему исполнения наказания, семью, работу, средства массовой информации, культуру, религию, образование, институты социальной защиты и гражданского общества. Особого внимания заслуживает аспект образования осужденных в дискурсе изучения позитивного влияния высшего профессионального образования на личность осужденного. Это детерминировано тем, что несмотря на все многообразие мер исправления осужденных, они малоэффективны и не отвечают требованиям современного российского общества. Вместе с тем, большинство современных исследователей акцентируют внимание на образовательных технологиях ресоциализации несовершеннолетних осужденных, игнорируя образовательный контент взрослых заключенных.

Отсюда, в диссертационном исследовании рассматривается система ресоциализации осужденного, одним из субъектов которой выступает образовательное пространство как детерминанта влияния на субъективные (личностные особенности, самооценка, самовоспитание), и объективные (сеть социальных контактов, пространство пенитенциарного учреждения, возможности самореализации) факторы трансформации личности осужденного.

Данная теоретико-прикладная парадигма требует всесторонней научной разработки, эмпирического социологического исследования и практической

апробации, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Проблема правонарушений и преступности, методы ресоциализации осужденных всегда вызывали научный интерес. В разные годы в русле своих научных направлений ее разрабатывали зарубежные исследователи: И. Анденес [7], М.Ансель [9], Д.Гарланд [176], Т. Колинд [71], Н. Кристи [79], Э.Ферри [148], М.Фуко [145], П. Франс [175] и другие.

К отечественным исследованиям данной проблематики можно отнести труды: Ю.А. Алферова [4], Ю.М. Антоняна [10], Ю.В. Баранова [18], Т.Н. Волковой [38], И.И. Евтушенко [55], Ю.В. Жулевой [57], В.В. Зритнева [62], В.Н. Кудрявцева [82], В.Е. Южанина [170].

Категория ресоциализации сущностно взаимосвязана с понятиями «социализация» и «десоциализация». Социализация как целостный процесс представлена в работах М.Вебера [37], Ф.Гиддингса [46], Э. Дюркгейма [53], Г. Тарда [59], Т.Парсонса [104], Н.Дж. Смелзера [122], А. Шюца [167]. Механизмы социализации были исследованы Дж. Мидом [12], Ч.Кули [81]. Десоциализация рассматривается такими учеными как А.И. Ковалева [69], А.И. Кравченко [75].

Труды зарубежных исследователей в области выявления специфики ресоциализации (И.Гоффмана [179], П.Бергера и Т.Лукмана [24], А. Кеннеди и Д.Кербера) существенно повлияли на формирование общей концепции настоящей работы.

Факторы ресоциализации осужденных, механизмы ее реализации в различных контекстах уже рассматривались в работах в области: социологии (В.В. Гаврилюк [130], В .И. Добреньков [6], А.И. Кравченко [75], М.В. Бухарова [35]), юриспруденции (Ю.А. Алферов [4], В.М. Бочаров [30], Н.И. Крайнова [77], М.С. Рыбак [113]), психологии (С.А. Беличева [23], B.JI. Васильев [36], М.И. Еникеев [56]) и педагогики (В.М. Литвишков [89], A.C. Макаренко [92], С.Т. Шацкий [159]).

Проблематика «пространства» в аспекте организации социальной жизнедеятельности человека исследовалась П. Бурдье [32], Э. Дюркгеймом [53], П.А. Сорокиным [127], А.Ф. Филипповым [149], П. Штомпка [165] и др. В работах данных авторов оно трактовалось как созерцание и представление, наблюдение и социоанализ, выражающийся в теориях интерпретации значений -символических солидарностей. Исследования социального пространства нашли свое продолжение в современных работах Г.М. Заболотной [58], Е.В. Ховановой [156], М.М. Шульги [166].

К изучению понятия «субъектность» можно отнести работы известных отечественных социологов Д.Л. Константиновского [73], В.Т. Лисовского, Ф.И. Лукова [91], сохраняющих приверженность методологии структурно-функционального анализа.

Специфику «образовательного пространства» выявляют К.Г. Барбакова [19], О.М. Барбаков [129], В.В. Гаврилюк [130], В.В. Гура [49], И.Е. Исаев [120], В.И. Слободчиков [119], В.М. Шендрик [160]. Согласно их позиции образовательное пространство возникает в процессе взаимодействия субъекта с окружающей средой благодаря специально организованной образовательной деятельности. В настоящее время влияние образовательного пространства на ресоциализацию совершеннолетних осужденных исследуется в немногочисленных работах С.О. Аквазбы [2], В.Т. Волова [39], Н.Ю. Воловой [41], Л.Л. Мехришвили [110], Н.И. Скок [110]. Данный факт обусловлен тем, что практика реализации высшего профессионального образования в пенитенциарных учреждениях сегодня относительно нова.

Таким образом, в современной социологической науке явно ощутим недостаток работ, посвященных образовательной ресоциализации осужденных, а также специфике и условиям, способствующим успешности данного процесса. Разработка данной проблемы требует системных исследований и глубокого социологического анализа. Автором диссертации отмечается отсутствие и научно обоснованных критериев для оценки эффективности и анализа феномена ресоциализации осужденных. Мало исследованным остается вопрос о роли

высших образовательных учреждений в системе ресоциализации осужденных, а также факторов успешности реализации образовательного процесса непосредственно в пенитенциарной среде. Все перечисленное обуславливает актуальность научно-практической проблематики данного исследования.

Объект исследования - совершеннолетние осужденные, отбывающие наказание в пенитенциарном учреждении.

Предмет исследования - образовательное пространство как условие ресоциализации осужденных.

Цель диссертационного исследования - разработка оптимальной модели ресоциализации осужденного в условиях образовательного пространства высшей школы.

Задачи диссертационного исследования:

1. Выявить сущностное содержание дефиниций «десоциализация», «ресоциализация»; определить специфику, классифицировать и систематизировать подходы зарубежных и российских исследователей к определению феномена ресоциализации осужденных в социологическом дискурсе;

2. Обобщить зарубежный, российский и региональный опыт функционирования пенитенциарной системы, оценить ее позитивное и негативное влияние на социокультурную трансформацию личности осужденного;

3. Обозначить специфику образовательного пространства пенитенциарных учреждений, в преодолении социальной эксклюзии заключенных, и выявить принципы формирования индивидуальной и социальной субъектности студента, находящегося в местах лишения свободы;

4. Апробировать экспериментальную модель ресоциализации осужденных в реальных условиях образовательного пространства исправительного учреждения;

5. Провести социологический анализ результативности образовательных технологий как фактора ресоциализации осужденных и разработать

практические рекомендации реализации высшего профессионального образования в исправительных учреждениях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложена и обоснована авторская трактовка дефиниции «ресоциализации осужденных» как фактора индивидуального и социального развития осужденного;

- выявлены особенности функционирования пенитенциарных систем: в зарубежных, отечественных, региональных контекстах, а также прослежена их трансформация в социокультурном процессе гуманизации пенитенциарной сферы;

- определена специфика образовательного пространства исправительного учреждения как условия преодоления социальной эксклюзии осужденных, предложен механизм формирования индивидуальной и социальной субъектности осужденного;

- разработана и апробирована экспериментальная авторская модель ресоциализации осужденного посредством образовательного пространства на базе пенитенциарного учреждения;

- осуществлен социологический анализ применения и результативности образовательных технологий в процессе ресоциализации осужденных;

- разработаны практикоориентированные рекомендации по внедрению технологий высшего профессионального образования в общую систему ресоциализации осужденных.

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что его основные положения и выводы вносят определенный вклад в теорию социологии образования, социологии девиантного поведения, а также практику разработки и апробации программ по ресоциализации осужденных посредством высшего профессионального образования. Диссертационное исследование носит теоретико-прикладной характер.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы:

- региональными представительствами ФСИН в качестве практических рекомендаций по интеграции осужденных в социум;

- образовательными учреждениями высшего профессионального образования, осуществляющими образовательную деятельность в условиях исправительного учреждения;

- исследователями и практиками, занимающимися вопросами реабилитации, адаптации и ресоциализации осужденных.

Теоретико-методологическими основами явились общенаучные методы анализа и обобщения, системного подхода, а также логический анализ, метод диалектической оценки эмпирических данных о процессе ресоциализации осужденных.

Методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные теоретические положения Т. Парсонса [104] (структурно-функциональный подход к анализу ресоциализации осужденных), Р. Мертона (теория аномии), Г. Блумера, И. Гофмана [179] (теория социального конструирования реальности, теория стигматизации), Дж. Мида [12], Ч. Кули [81] (теория символического интеракционизма).

Исходные установки диссертационного исследования формировались под влиянием концепции социального действия М. Вебера [37], теории стратификации П.Сорокина, теории социальной солидарности Э. Дюркгейма [53]. Методологически полезными оказались идеи отечественных авторов к осмыслению понятия ресоциализации и делению данного процесса на стадии (А. Антонян [10], И.Евтушенко [55], Ю. Жулева [57], Н. Крайнова [77], М. Рыбак [113], Н. Стручков [137]).

Эмпирическая база диссертационной работы представлена результатами анализа официальных документов и нормативно-правовой базы, данных статистики и материалов периодической печати по диссертационной

тематике. Собственную эмпирическую базу диссертации составили результаты авторских исследований, выполненных за период 2006-2013гг.:

1. Анализ документов. Основную базу составили нормативные правовые акты, федеральные и региональные целевые программы в соответствующей сфере, ведомственные данные (планы и отчеты) по работе с осужденными исправительного учреждения, научная литература (статьи, монографии, диссертации).

2. Данные формализованного интервью, проведенного в исправительной колонии №2 (г.Тюмень), 2006-2009 гг. В формировании выборочной совокупности применялась методика сплошного отбора (N=70). Респондентами выступили студенты-осужденные 1и 2 курса обучения.

3. Результаты качественного исследования (метод фокус-групп) «Высшее образование как средство ресоциализации осужденных», проведенного в 20102011гг. в г.Тюмени. Респондентами выступили студенты-осужденные 4 и 5 курсов, получающие высшее профессиональное образование в местах лишения свободы (N=30).

4. Данные нарративного интервью, проведенного в ТюмГНГУ в 2012-2013гг. В качестве респондентов выступили выпускники ТюмГНГУ, бывшие осужденные (N=15).

5. Анализ результатов неформализованного интервью экспертов, проведенного в 2013 г. в г. Тюмени. Экспертами выступили преподаватели вуза, осуществляющие обучение студентов в местах лишения свободы и сотрудники исправительного учреждения (N=15).

Результаты экспериментального наблюдения за реализацией процесса предоставления высшего профессионального образования в местах лишения свободы (метод включенного наблюдения). Социальный эксперимент проходил на базе исправительной колонии №2, г.Тюмени в период с 2006 по 2013 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ресоциализация осужденных в образовательном пространстве высшей школы"

На правах рукописи

Леонова Елена Юрьевна

РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ ОСУЖДЕННЫХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Специальность 22.00.06 - Социология культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ОКТ 2013

Тюмень - 2013

005535588

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет».

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Мехришвили Ламара Ленгизовна кафедра социологии и социального сервиса ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», профессор.

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, доцент

Ткачева Нина Алексеевна

кафедра маркетинга и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», профессор.

кандидат социологических наук, доцент, Третьякова Оксана Владимировна кафедра маркетинга и регионоведения ГАОУ ВПО ТО «Тюменская государственная академия мировой экономки управления и права», доцент.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный

университет».

Защита состоится «08» ноября 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.03 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38, ауд.431.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре и на сайте ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовой университет» (www.tsogu.ru).

Автореферат разослан «04» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

Ребышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Рост криминализации российского общества и современные тенденции и изменения в социально-экономических и социально-политических сферах общества, привели к необходимости реформирования уголовно-исполнительной системы. Актуальность анализа проблемы ресоциализации осужденных обусловлено тем, что сегодня по данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в пенитенциарных учреждениях содержится 697,8 тыс. человек на 100 тыс. человек в России приходится 487 осужденных1. Министерством внутренних дел РФ в марте 2013 года на территории России зарегистрировано 556,8 тыс. преступлений, при этом каждое второе расследуемое преступление в стране (47,4% от общего количества преступлений) совершается ранее судимым лицом2. Численность осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления достигла 80% от общего количества правонарушений, а четверть осужденных приговорены к длительным срокам лишения свободы, что приводит к увеличению удельного веса социально деградировавших граждан. Более 80% осужденных, при поступлении в учреждения уголовно-исполнительной системы, не имеют профессиональных и трудовых навыков, либо утратили их3. Высокий показатель рецидивной преступности ставит под сомнение эффективность сложившейся системы исполнения уголовных наказаний и результативность ресоциализационной деятельности общественных институтов, призванных способствовать интеграции бывших осужденных в социум.

В октябре 2010 года была утверждена «Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года», определяющая приоритетные направления в области организации жизнедеятельности осужденных, нацеленная на поэтапное решение наиболее острых пенитенциарных проблем, в том числе и ресоциализацию осужденных. Ориентируясь на опыт передовых зарубежных стран, российская пенитенциарная система меняет принципы работы с осужденными: наблюдается переход от традиционных подходов исправления осужденного к приоритетным задачам развития его личности. В данном контексте современные пенитенциарные парадигмы ориентированы на минимизацию изоляции осужденных и максимизацию создания оптимальных условий для их ресоциализации.

1 Характеристика лиц, содержащихся в исправительных колониях для взрослых [Электронный ресурс] // Официальный сайт УФСИН. - Режим доступа: Ьир://фсиі[.рф/ьІшсШге/ітрс'сГог/іаоЛ>ІаІІ;;їіка. - (Дата обращения: 16.04.2013).

2 Состояние преступности в РФ [Электронный ресурс] // Официальный сайт МВД.- Режим доступа: http://mvd.ru/presscenter/statistics. - (дата обращения: 16.04.2013).

3 Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р [Электронный ресурс] // Официальный сайт УФСИН. — Режим доступа: Ьир://фсин.рф/<1оситеп1. - (Дата обращения: 16.04.2013).

Учитывая данные обстоятельства, особую актуальность приобретает разработка современных механизмов и средств ресоциализации осужденных, обеспечивающих не только процесс развития личности осужденного, но и способствующих формированию модели поведения, необходимой для его успешной последующей социальной интеграции в общество.

Ресоциализация осужденного протекает под воздействием определенных субъектов. К ним относят: систему исполнения наказания, семью, работу, средства массовой информации, культуру, религию, образование, институты социальной защиты и гражданского общества. Особого внимания заслуживает аспект образования осужденных в дискурсе изучения позитивного влияния высшего профессионального образования на личность осужденного. Это детерминировано тем, что несмотря на все многообразие мер исправления осужденных, они малоэффективны и не отвечают требованиям современного российского общества. Вместе с тем, большинство современных исследователей акцентируют внимание на образовательных технологиях ресоциализации несовершеннолетних осужденных, игнорируя образовательный контент взрослых заключенных.

Отсюда, в диссертационном исследовании рассматривается система ресоциализации осужденного, одним из субъектов которой выступает образовательное пространство как детерминанта влияния на субъективные (личностные особенности, самооценка, самовоспитание), и объективные (сеть социальных контактов, пространство пенитенциарного учреждения, возможности самореализации) факторы трансформации личности осужденного.

Данная теоретико-прикладная парадигма требует всесторонней научной разработки, эмпирического социологического исследования и практической апробации, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Проблема правонарушений и преступности, методы ресоциализации осужденных всегда вызывали научный интерес. В разные годы в русле своих научных направлений ее разрабатывали зарубежные исследователи: И. Анденес, М.Ансель, Д.Гарланд, Т. Колинд, Н. Кристи, Э.Ферри, М.Фуко, П. Франс и другие4.

К отечественным исследованиям данной проблематики можно отнести труды: Ю.А. Алферова, Ю.М. Антоняна, Ю.В. Баранова, Т.Н.

4Анденес, И. Наказание и предупреждение преступлений / И. Анденес; под ред. Б.С.Никифорова. - М.: Изд-во «Прогресс», 1979. - 264 е.; Колинд, Т. «Обусловленное принятие»: проблемы лиц, освобожденных из мест лишения свободы, при встрече с «нормальным» миром/ Т. Колинд, // Государство и право. Серия 4. Социальные и гуманитарные науки. - 2002. -№3. - С. 145-150; Кристи, Н. Борьба с преступностью как индустрия. Вперед, к Гулагу западного образца / Пер. с англ. А. Петрова, В. Пророковой. предисл. Я. Гилинского. 2-е изд. - М.: POO «Центр содействия реформе уголовного правосудия», 2001. -224 с; Garland, D. Punisment and Modem Society: a Study in Social Theory / D. Garland. - University of Chicago Press, 1990.-320 p.

Волковой, И.И. Евтушенко, Ю.В. Жулевой, В.В. Зритнева, В.Н. Кудрявцева, В.Е. Южанина5.

Категория ресоциализации сущностно взаимосвязана с понятиями «социализация» и «десоциализация». Социализация как целостный процесс представлена в работах М.Вебера, Ф.Гиддингса, Э. Дюркгейма, Г. Тарда, Т.Парсонса, Н.Дж. Смелзера, А. Шюца6. Механизмы социализации были исследованы Дж. Мидом, Ч.Кули. Десоциализация рассматривается такими учеными как А.И. Ковалева, А.И. Кравченко7.

Труды зарубежных исследователей в области выявления специфики ресоциализации (И.Гоффмана, П.Бергера и Т.Лукмана, А. Кеннеди и Д.Кербера)8 существенно повлияли на формирование общей концепции настоящей работы.

Факторы ресоциализации осужденных, механизмы ее реализации в различных контекстах уже рассматривались в работах в области: социологии (В.В. Гаврилюк, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, М.В. Бухарова), юриспруденции (Ю.А. Алферов, В.М. Бочаров, Н.И. Крайнова, М.С. Рыбак), психологии (С.А. Беличева, B.JI. Васильев, М.И. Еникеев) и педагогики (В.М. Литвишков, A.C. Макаренко, Т.В. Шацкий)9.

Проблематика «пространства» в аспекте организации социальной жизнедеятельности человека исследовалась П. Бурдье, Э. Дюркгеймом, П.А. Сорокиным, А.Ф. Филипповым, П. Штомпка и др'°. В работах данных авторов оно трактовалось как созерцание и представление, наблюдение и социоанализ, выражающийся в теориях интерпретации значений - символических солидарностей. Исследования социального пространства нашли свое

5 Алферов, Ю.А. Пенитенциарная социология и перевоспитание осужденных: монография / Ю.А. Алферов. - Домодедово: РИПК МВД РФ, 1994. - 205 с; Баранов, Ю.В. Стадии ресоциализации осужденных в свете новых социолого-антропологических воззрений и социальной философии / Ю.В. Баранов - СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2006. - 275 с; Южанин, В.Е. Процесс ресоциализации и его обеспечение в уголовном судопроизводстве / В.Е. Южанин. - Рязань: Ин-т права и экономики МВД России, 1992. - 100 с.

6Вебер, М. О некоторых категориях понимающей социологии: избранные произведения // Тексты по истории социологии XIX-XX веков. - Москва, 1994. - 808 с; Гиддингс, Ф.Г. Теория социализации /Ф.Г. Гиддингс - М., 1997 - 250 с; Законы подражания (Les lois de l'imitation): пер. с фр. / [Соч.] Ж. Тарда.— СПб.: Ф. Павленков, 1892.— [4], IV, 370 с; Парсонс, Т. О социальных системах / Т. О. Парсонс ; под общ. ред. В.Ф. Чесноковой и А. Белановского. - M.: Академический Проект, 2002. - 831 с; Смелзер, H. Социология / пер с англ.; под ред. B.A. Ядова; - M.: Феникс, 1994-688 с.

7 Ковалева, А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория / А.И. Ковалева Я Социс. - 2003. - №3. - С 14; Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд. / А.И. Кравченко. - М: Академический проект, 2001 — 496 с.

8Goffman, Е. Stigma: Notes on the Management of Spoiled Identity / E. Goffman. - New York: Pre ntice-Hall, 1963. - 450 p;

Белинская, Е.П. Социальная психология личности. / Е.П. Белинская, O.B. Тихомандрицкая. - М.: Просвещение, 2001. -320с.

Социальная реабилитация бывших заключенных: монография / В.В. Гаврилюк, В.В., Зыков, В.М. Чимаров, Е.Л. Доценко и др.; под. ред В.В. Гаврилюк, В.М. Чимарова - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2004. - 96 с; Американская социологическая мысль: тексты /под ред. В.И. Добренькова.—М.: Изд-во МГУ, 1994. - 496 с; Крайнова, Н.А. Некоторые способы решения проблем

ресоциализации многократно судимых в России/ Н.А. Крайнова // Следователь. 2002. - № 3. - С. 41-42; °Бурдье, П. Социология социального пространства / П. Бурдье ; пер. с фр. ; общ. ред. пер. H. А. Шматко. — М.: Ин-т эспериментальной социологии ; СПб. : Алетейя, 2007. - 288 с; Дюркгейм, Э. Социология: ее предмет, метод, назначение / Э. Дюркгейм. - М., 1995.- 352с; Сорокин, П.А. Человек. Цивилизация. Общество I Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю. Согомонов: пер. с англ. — М.: Политиздат, 1992. — 543 с.

продолжение в современных работах Г.М. Заболотной, Е.В. Ховановой, М.М. Шульги11.

К изучению понятия «субъектность» можно отнести работы известных отечественных социологов Д.Л. Константиновского, В.Т. Лисовского, Ф.И. Лукова, сохраняющих приверженность методологии структурно-функционального анализа12.

Специфику «образовательного пространства» выявляют К.Г. Барбакова, О.М. Барбаков, В.В. Гаврилюк, В.В. Гура, И.Е. Исаев, В.И. Слободчиков, В.М. Шендрик13. Согласно их позиции образовательное пространство возникает в процессе взаимодействия субъекта с окружающей средой благодаря специально организованной образовательной деятельности. В настоящее время влияние образовательного пространства на ресоциализацию совершеннолетних осужденных исследуется в немногочисленных работах С.О. Аквазбы, В.Т. Волова, Н.Ю. Воловой, Л.Л. Мехришвили, Н.И. Скок14. Данный факт обусловлен тем, что практика реализации высшего профессионального образования в пенитенциарных учреждениях сегодня относительно нова.

Таким образом, в современной социологической науке явно ощутим недостаток работ, посвященных образовательной ресоциализации осужденных, а также специфике и условиям, способствующим успешности данного процесса. Разработка данной проблемы требует системных исследований и глубокого социологического анализа. Автором диссертации отмечается отсутствие и научно обоснованных критериев для оценки эффективности и анализа феномена ресоциализации осужденных. Мало исследованным остается вопрос о роли высших образовательных учреждений в системе ресоциализации осужденных, а также факторов успешности реализации образовательного процесса непосредственно в пенитенциарной среде. Все перечисленное обуславливает актуальность научно-практической проблематики данного исследования.

"Заболотная, Г.М. Социально-политическое пространство региона (Социологический анализ): дне. ... д-ра соц.наук: 22.00.04 / Заболотная Галина Михайловна. - Тюмень, 2003. - 387 с; Хованова, Е.В. Межкультурные коммуникации в образовательном пространстве регионального вуза: дисс. ...к.с.н.: 22.00.06 / Хованова Екатерина Владимировна. - Белгород, 2010. - 228 с; Шульга, М.М. Социализация в образовательном пространстве высшей школы современной России: дисс. ... д.-ра.с.н.: 22.00.06 /Шульга Марина Михайловна. - Ставрополь, 2006. - 347 с.

|2Константиновский, Д.Л. Качественное образование: ресурс и его использование [Электронный ресурс] / Д.Л. Константиновский // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие: Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса / РОС, ис РАН, АН РБ, ИСППИ. - M.: РОС, 2012 - 1 CD ROM. - Режим доступа: http://www.isras.ru/files/File/congress2012/part39.pdf. - С. 5979-5988; Луков, В.А. Социальная субъектность молодежи и государственная молодежная политика [Электронный ресурс]/ B.A. Луков // Интернет журнал социальных дискурс-исследований «Соционавтика». - Режим доступа: http://socionavtika.narod.ru/Staty/diegesis/lukov.htm. - (Дата обращения: 16.04.2013).

13Социальная безопасность как основа интеграции российского высшего образования в мировое образовательное пространство: материалы международной конференции 2006-2007гг. / ред. К.Г. Барбакова, O.M. Барбаков. - Тюмень : Вектор Бук, 2007. - 183 с; Слободчиков, В.И. Образовательная среда: реализация целей образования в пространстве культуры / В.И. Слободчиков. - M.: Новые ценности образования: Культурные модели школ, 1997. - С. 177-185; Шендрик, И.Г. Образовательное пространство субъекта и его проектирование: монография. / И.Г. Шендрик. - M.: АПКиПРО, 2003. -156 с.

14Волова, Н.Ю. Проектирование высшего образования для осужденных в исправительных учреждениях / Н.Ю. Волова. -Самара: СНЦ РАН, 2011. - 275 с; Ресоциализация осуждённых средствами образовательного пространства : монография / Н.И. Скок, Л.Л. Мехришвили, Е.Ю. Екимова. - Тюмень : ТюмГНГУ, 2011. - 236 с.

Объект исследования - совершеннолетние осужденные, отбывающие наказание в пенитенциарном учреждении.

Предмет исследования - образовательное пространство как условие ресоциализации осужденных.

Цель диссертационного исследования - разработка оптимальной модели ресоциализации осужденного в условиях образовательного пространства высшей школы.

Задачи диссертационного исследования:

1. Выявить сущностное содержание дефиниций «десоциализация», «ресоциализация»; определить специфику, классифицировать и систематизировать подходы зарубежных и российских исследователей к определению феномена ресоциализации осужденных в социологическом дискурсе;

2. Обобщить зарубежный, российский и региональный опыт функционирования пенитенциарной системы, оценить ее позитивное и негативное влияние на социокультурную трансформацию личности осужденного;

3. Обозначить специфику образовательного пространства пенитенциарных учреждений, в преодолении социальной эксклюзии заключенных, и выявить принципы формирования индивидуальной и социальной субъектности студента, находящегося в местах лишения свободы;

4. Апробировать экспериментальную модель ресоциализации осужденных в реальных условиях образовательного пространства исправительного учреждения;

5. Провести социологический анализ результативности образовательных технологий как фактора ресоциализации осужденных и разработать практические рекомендации реализации высшего профессионального образования в исправительных учреждениях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложена и обоснована авторская трактовка дефиниции «ресоциализации осужденных» как фактора индивидуального и социального развития осужденного;

- выявлены особенности функционирования пенитенциарных систем: в зарубежных, отечественных, региональных контекстах, а также прослежена их трансформация в социокультурном процессе гуманизации пенитенциарной сферы;

- определена специфика образовательного пространства исправительного учреждения как условия преодоления социальной эксклюзии осужденных, предложен механизм формирования индивидуальной и социальной субъектности осужденного;

- разработана и апробирована экспериментальная авторская модель ресоциализации осужденного посредством образовательного пространства

на базе пенитенциарного учреждения;

- осуществлен социологический анализ применения и результативности образовательных технологий в процессе ресоциализации осужденных;

- разработаны практикоориентированные рекомендации по внедрению технологий высшего профессионального образования в общую систему ресоциализации осужденных.

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что его основные положения и выводы вносят определенный вклад в теорию социологии образования, социологии девиантного поведения, а также практику разработки и апробации программ по ресоциализации осужденных посредством высшего профессионального образования. Диссертационное исследование носит теоретико-прикладной характер.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы:

- региональными представительствами ФСИН в качестве практических рекомендаций по интеграции осужденных в социум;

- образовательными учреждениями высшего профессионального образования, осуществляющими образовательную деятельность в условиях исправительного учреждения;

- исследователями и практиками, занимающимися вопросами реабилитации, адаптации и ресоциализации осужденных.

Теоретико-методологическими основами явились общенаучные методы анализа и обобщения, системного подхода, а также логический анализ, метод диалектической оценки эмпирических данных о процессе ресоциализации осужденных.

Методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные теоретические положения Т. Парсонса (структурно-функциональный подход к анализу ресоциализации осужденных), Р. Мертона (теория аномии), Г. Блумера, И. Гофмана (теория социального конструирования реальности, теория стигматизации), Дж. Мида, Ч. Кули (теория символического интеракционизма)15.

Исходные установки диссертационного исследования формировались под влиянием концепции социального действия М. Вебера, теории стратификации П.Сорокина, теории социальной солидарности Э. Дюркгейма16. Методологически полезными оказались идеи отечественных авторов к осмыслению понятия ресоциализации и делению данного процесса на стадии (А. Антонян, И. Евтушенко, Ю. Жулева, Н. Крайнова, М. Рыбак, Н. Стручков)17.

"Парсонс, Т. О социальных системах / Т. О. Парсонс ; под общ. ред. В.Ф. Чесноковой и А. Белановского. - M.: Академический Проект, 2002. - 831 с; Мертон, Р. Социальная структура и аномия / Р.Мертон // Рубеж. - 1992. - №2 - С.90-91; Goffman, Е. Stigma: Notes on the Management of Spoiled Identity / E. Goffman. - New York: Pre ntice-Halí, 1963.-450 p.

16Вебер, M. О некоторых категориях понимающей социологии: избранные произведения // Тексты по истории социологии XIX-XX веков. - Москва, 1994. - 808 с; Дюркгейм, Э. Социология: ее предмет, метод, назначение / Э. Дюркгейм. - M-, 1995.-352с.

17 Антонян, Ю.М. Исправление и перевоспитание осужденных, неадаптированных к условиям ИТК / Ю.М. Антонян, А.И. Канунник, B.B. Кулич. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1987 - 76 с; Евтушенко, И.И. Условно-досрочное освобождение

Эмпирическая база диссертационной работы представлена результатами анализа официальных документов и нормативно-правовой базы, данных статистики и материалов периодической печати по диссертационной тематике. Собственную эмпирическую базу диссертации составили результаты авторских исследований, выполненных за период 2006-2013гг.:

1. Анализ документов. Основную базу составили нормативные правовые акты, федеральные и региональные целевые программы в соответствующей сфере, ведомственные данные (планы и отчеты) по работе с осужденными исправительного учреждения, научная литература (статьи, монографии, диссертации).

2. Данные формализованного интервью, проведенного в исправительной колонии №2 (г.Тюмень), 2006-2009 гг. В формировании выборочной совокупности применялась методика сплошного отбора (N=70). Респондентами выступили студенты-осужденные 1и 2 курса обучения.

3. Результаты качественного исследования (метод фокус-групп) «Высшее образование как средство ресоциализации осужденных», проведенного в 2010-2011гг. в г.Тюмени. Респондентами выступили студенты-осужденные 4 и 5 курсов, получающие высшее профессиональное образование в местах лишения свободы (N=30).

4. Данные нарративного интервью, проведенного в ТюмГНГУ в 2012-2013гг. В качестве респондентов выступили выпускники ТюмГНГУ, бывшие осужденные (N=15).

5. Анализ результатов неформализованного интервью экспертов, проведенного в 2013 г. в г. Тюмени. Экспертами выступили преподаватели вуза, осуществляющие обучение студентов в местах лишения свободы и сотрудники исправительного учреждения (N=15).

Результаты экспериментального наблюдения за реализацией процесса предоставления высшего профессионального образования в местах лишения свободы (метод включенного наблюдения). Социальный эксперимент проходил на базе исправительной колонии №2, г.Тюмени в период с 2006 по 2013 гг.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Понятие «ресоциализация» в авторском исследовании трактуется в широком и узком контексте. В первом, ресоциализация - часть процесса десоциализации, она возникает на разных возрастных этапах жизнедеятельности отдельных индивидов или социальных групп, либо в длительных экстремальных ситуациях, нетипичных условиях, требующих освоения норм и ценностей, противоположных тем установкам, которые

осужденных к лишению свободы и их ресоциализация: монография / И.И. Евтушенко. - Волоград: ВолгГТУ, 2005. - 174с; Жулёва, Ю.В. Ресоциализация осужденных несовершеннолетних женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях: правовые и криминологические аспекты: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08 / Жулёва Юлия Викторовна.- Рязань, 2000. - 223 с; Крайнова, Н.А. Некоторые способы решения проблем ресоциализации многократно судимых в России/ Н.А. Крайнова // Следователь. 2002. - № 3. - С. 41-42; Рыбак М.С. Ресоциализация осужденных к лишению свободы: проблемы теории и практики / М.С. Рыбак. - Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская академия права», 2004. - 490 с; Стручков, Н.А. Курс исправительно-трудового права: проблемы особенной части /Н. А. Стручков. - М.: Юрид. лит.,1985. - 256 с.

были сформированы ранее. Во втором, «ресоциализация» используется в пенитенциарных социогуманитарных исследованиях и рассматривается как преодоление различных аспектов десоциализации: восстановление несформированных или утраченных социальных навыков, моделей поведения, переориентации их социальных установок посредством интеграции в социум.

2. Ресоциализация осужденных как специфичный социальный феномен системна по своему характеру, аккумулирует и интегрирует качественные характеристики государственных, общественных систем, что обусловливает своеобразие интерпретации ее субъект-субъектных отношений, целей, средств и приоритетов, функционирование которых приводит к позитивной трансформации личности и преодолению социальной эксклюзии осужденного.

3. Авторская классификация основных зарубежных моделей ресоциализации позволила выявить приоритетность в формировании позиции субъектности осужденного. Зарубежные прогрессивные системы отбытия наказания характеризует совмещение динамичного способа социокультурной трансформации пенитенциарных условий с элементами индивидуально-дифференцированного подхода к заключенным. Отечественная национальная специфика исправительной системы во многом обусловлена состоянием социальной формации и уголовной политики, предопределяющей содержание и назначение исправительного фактора и, соответственно, границы образовательного пространства и уровни получения образования осужденными.

4. Актуализация проблем реализации процесса ресоциализации осужденных в России и Тюменском регионе детерминирована негативными тенденциями, отражающими как объективную необходимость изменения форм и методов работы с осужденными, переход на гуманистические технологии; так и необходимость признания субъектом ресоциализационной деятельности высшую школу (в рамках реализуемых программ).

5. На основании теоретического анализа была разработана модель ресоциализации осужденных в условиях образовательного пространства и апробирована непосредственно на базе исправительного учреждения. Критерием эффективности и результативности модели является один из частных механизмов ресоциализации осужденных - уровень сформированности индивидуальной и социальной субъектности. На его основе процесс ресоциализации осуществляется как на микроуровне объекта, так и на макроуровне социума.

6. Результаты социологического анализа дали основание утверждать, что именно получение высшего профессионального образования в условиях исправительного учреждения меняет социальный статус заключенного, осуществляет позитивную трансформацию его личности, фиксирует

преодоление социальной эксклюзии, что способствует закономерной интеграции осужденного в социум.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования, опубликованные автором с 2008 по 2013гг., отражены в 26 научных публикациях общим объемом 14.05 п.л.: 5 из которых в зарубежный изданиях (Казахстан, Литва, Украина, Канада, США); 3 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ; в том числе 1 авторской и 2 коллективных монографиях.

Результаты исследования сообщались и обсуждались на кафедре социологии и социального сервиса Гуманитарного института Тюменского государственного нефтегазового университета; на региональных, всероссийских, международных конференциях.

Международные: «Сорокинские чтения - 2011» (Москва, 2011); «Социально-гуманитарные исследования и технологии: проблемы и перспективы развития» (Украина, Харьков, 2012); «Life quality of subjects of education modem» (Almaty, 2012); «Science and Education» (Munich, Germany, 2012); «Российско-германский форум молодых ученых» (Томск, 2012); «Science, Technology and Higher Education» (Westwood, Canada, 2013); молодежный научный форум «Ломоносов - 2013» (Москва, 2013); «Международная научно-техническая конференция «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2013), «Сорокинские чтения - 2013» (Москва, 2013).

Всероссийские: «Медико-биологические и психолого-биологические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008); «Юбилейные Макаренковские чтения, посвященные 120-летию со дня рождения А.С.Макаренко» (Самара, 2008); «Молодежь гуманитарные стратегии преодоления социальных рисков» (Тюмень, 2010); «Гуманитарные аспекты модернизации России» (Тюмень, 2011); «От инноваций к качеству образования» (Тюмень, 2011); «Новые технологии - нефтегазовому региону» (Тюмень, 2012); «Демократия и гражданские инициативы в глобальном мире» (Тюмень, 2012), «Человеческий и профессиональный потенциал молодежи региона» (Тюмень, 2013 г.), «Третий Социологический форум» (Тюмень, 2013г.).

При активном участии автора диссертационного исследования в г.Тюмени апробируется образовательная модель ресоциализации осужденных на базе исправительной колонии №2 УФСИН.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем текста 184 страницы, список литературы содержит 183 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, обосновывается постановка проблемы, теоретическая и практическая значимость исследования, представлена степень теоретической разработанности вопроса, определены предмет и объект, сформулированы цель, задачи, описывается ее апробация. Определена научная новизна исследования, положения, выносимые на защиту и структура диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы социологического анализа феномена ресоциализации осужденных» выявлена специфика дефиниций «ресоциализация» и «ресоциализация осужденных» в контексте социологического дискурса; определены особенности функционирования зарубежных и отечественных пенитенциарных образовательных систем, а также прослежена их трансформация в социокультурном процессе гуманизации пенитенциарной сферы.

Дефиниция «ресоциализация» получила теоретическое оформление в фундаментальных теоретических положениях Н. Смелзера, А.Кеннеди и Д.Кербера, И. Гоффмана, Э. Гидденса, П.Бергера и Т.Лукмана. В исследованиях зарубежных авторов ресоциализация охватывает многие виды деятельности от занятий с учащимися по обучению их неосвоенному знанию и навыкам профессиональной переподготовки работников до нахождения в экстремальных условиях. Однако воззрения большинства исследователей сходятся во мнении, что ресоциализации предшествует разрушение ранее принятых ценностей и моделей поведения.

Достаточно комплексное изучение явления ресоциализации в дискурсе заявленной проблематики в отечественной литературе начинается с 60-х гг. XX века. В российской социологической школе понятие ресоциализации и трансформацию его содержания выявляют А.И. Кравченко, P.M. Рахимова, A.M. Шевченко. Автору близка позиция А.Н. Перинской, согласно которой «ресоциализация - это процесс освоения индивидом социальных норм и культурных ценностей, не освоенных, или недостаточно освоенных ранее, или обновленных на новом этапе общественного развития»18.

Базируясь на существующих социологических концептах, автор рассматривает ресоциализацию на всех уровнях социальной реальностигмакро-, мезо- и микроуровнях. На макроуровне ресоциализация обусловлена нарушениями и изменениями в функционировании социальной системы в целом, возникновением новых социально-экономических, политических и социокультурных условий. Ресоциализация может, как подкрепляться, так и ослабляться внешними факторами жизнедеятельности. На мезоуровне изучаемое понятие сопряжено с функционированием социальных институтов.

18 Перинская H.A. Ресоциализация / H.A. Перинская // Знание. Понимание. Умение. Энциклопедия гуманитарных наук, 2005. - №4. - С. 161-162.

На микроуровне ресоциализация тесно связана с отсутствием и наличием ресурсов, механизмов, технологий необходимых для изменения поведения личности. Обобщение и анализ системообразующей дефиниции позволили автору исследования выделить ее базовую специфику (рис.1.):

Ресоциализация это -

специфический процесс преобразования индивида или социальной группы,

обусловленный

изменениями социальной действительности, как на протяжении всей жизни индивида, так и в ситуации социальной эксклюзии,

пресл^ующий

цель возвращение и/или приобретение возможностей и способностей, необходимых для жизни в трансформирующемся социуме,

I.

реализующийся на основе взаимодействия социальных субъектов,

формирующего иные, адекватные общественным требованиям, специфичные нормы, ценности, модели поведения,

базирующиеся

на идее активности личности - главного целеполагающего субъекта ресоциализации.

Рис. 1. Структурированное содержание понятия «ресоциализации».

Диссертантом систематизированы и выделены основные теоретико-методологические тенденции осмысления категории «ресоциализация осужденных». В отечественных исследованиях имеют место три базовых теоретических подхода интерпретации данной дефиниции: исправление (И.Я. Фойницкий, З.А. Астемиров, В.И. Трубников, B.JI. Васильев, H.A. Стручков); адаптация (И.И. Евтушенко, H.A. Крайнова, Е.В. Кулебякин); реабилитация (В.И. Бочаров, М.И. Еникеев, А.Т. Потемкин, Т.И. Зубкова).

В последних работах (В.В. Зритнев, М.В. Бухарова) ресоциализация осужденных рассматривается на основе активных взаимодействий личности и окружающей социальной среды. Прежде всего, это направление связывают с международной практикой ресоциализации осужденных, которая базируется на Европейских тюремных правилах, принятых в 2006 году. Именно они отражают переход пенитенциарной политики от исправления и реабилитации осужденного к побуждению изменения его собственного поведения и навыков.

Разделяя позицию авторов, диссертант считает, что одним из базовых субъектов необходимо рассматривать и высшее образование, которое реализует, совершено иную цель ресоциализации, несводимую к конкретно-социальной адаптации, - профессионализацию и приобщение на более высоком уровне к новой вещественно-производственной и информационной среде, обращение к которой требует специальных знаний и навыков. С другой стороны, высшее образование призвано развивать творческие способности, формировать ценностные установки, осуществлять подготовку к управленческой деятельности в производственной и социальной сферах общества. Особенно важно, что высшее образование возводит личность в активный субъект взаимодействия. Следовательно, институт образования предстает как наиболее актуальный современным целям ресоциализации осужденных.

Учитывая сложность и многоаспектность изучаемого явления, автор акцентирует внимание на том, что термин «ресоциализация осужденных» представляет собой некий синтез. С одной стороны, ресоциализация - процесс -это целенаправленная протекающая деятельность, предполагающая какое-либо воздействие на осужденного. С другой, результат, при котором осужденный -совершенно новый индивид, изменивший ценностные воззрения и включенный в общество. Ресоциализация осужденных системна по своему характеру, то есть представляет упорядоченную целостность взаимосвязанных элементов. Системное понимание ресоциализации осужденных важно как в аспекте ее теоретической разработки, так и в аспекте ее практической реализации.

Ресоциализация осужденных - специфичный социальный феномен, который аккумулирует и интегрирует качественные характеристики пенитенциарных систем, что обусловливает своеобразие интерпретации ее субъект-субъектных отношений, целей, средств и приоритетов, функционирование которых приводит к позитивной трансформации личности и преодолению социальной эксклюзии осужденного.

Приоритетные направления теоретических исследований в диссертации определены на основе изучения зарубежного опыта. В работе акцентировано внимание, что конкретные формы образовательной пенитенциарной политики в каждой отдельной стране формируются с учетом социально-исторической специфики местного контекста, однако объединяющим их началом являются принципы и подходы международных стандартов. Комплексно обобщенный и представленный опыт реализации высшего образования в местах лишения свободы ряда стран (Германии, Щвеции, Финляндии, Австрии, Италии США и других) позволил сделать следующий вывод: пенитенциарная образовательная система западных стран ориентирована на осужденного, его индивидуальные права и гарантии; способствует восстановлению социальных контактов и поддержке социального функционирования; планирует, развивает и реализует программы и услуги, направленные на удовлетворение потребностей

осужденных; развивает систему независимого государственно-общественного контроля.

В отечественной образовательной пенитенциарной системе обучение осужденных, получающих высшее образование в исправительном учреждении, реализуется по различным формам и технологиям. Так Санкт-Петербургский заочный университет осуществляет образовательную деятельность на основе традиционных образовательных технологий; Московский экономико-статистический институт - на основе дистанционных интернет-технологий; Современная гуманитарная академия - на базе дистанционных спутниковых телекоммуникационных технологий обучения. При этом высшее образование для осужденных не имеет общепринятых базовых разработанных и утвержденных подходов, общей структуры, тенденций, направлений и нуждается в детальной проработке.

На современном уровне общественного развития высшее профессиональное образование становится важнейшим фактором ресоциализации осужденных в мире, в том числе, и в России. Высшее образование имеет целью подготовку и переподготовку специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребности личности в углублении и расширении образования на базе среднего (полного) общего и среднего профессионального образования. Только сегодня какие-либо требования, ограничения или запреты в существующем российском законодательстве в отношении получения осужденными высшего уровня образования сняты. Федеральный закон № 273-ФЭ «Об образовании в РФ» (от 29.12.2012) гласит (статья 80 п.9), «лицам, осужденным к принудительным работам или к лишению свободы, разрешается получение среднего профессионального и высшего образования в заочной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования с учетом требований уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации к отбыванию соответствующего вида наказания». Следовательно, лица, содержащиеся в исправительных учреждениях, приобрели возможность реализовать свое право на получение высшего образования. Однако реализация высшего образования в уголовно-исполнительной системе законодательством не регламентируется. Другими словами, его получение теоретически возможно, но это затруднено созданием в этих учреждениях специальных условий, в связи с тем, что возможность покидать пределы этих учреждений осужденным по причине учебы в вузах законодательство не предусматривает. Осужденные могут обучаться в высших учебных заведениях в порядке исключения. Получить высшее образование возможно только в том случае, если исправительное учреждение сотрудничает с вузами и имеет соответствующую материальную базу.

Во второй главе «Апробация социально-образовательных технологий ресоциализации осуждённых» посвящена разработке инновационно-экспериментальной модели ресоциализации осужденных в условиях

образовательного пространства высшей школы в ней: представлены результаты социологического анализа; обобщены результаты влияния высшего профессионального образования на трансформацию личности осужденного; разработаны практические рекомендации с целью повышения эффективности реализации высшего образования осуществляемого на базе исправительных учреждений.

Анализ научно-теоретических подходов (В.Г. Зборовский, В.В. Хохлова, Т.И. Черняева, Н.В. Шеляхина, М.М. Шульга) к сущностному содержанию понятия «образовательное пространство» позволил диссертанту обосновать, что образовательное пространство пенитенциарного учреждения имеет свои существенные особенности, отличающие его от пространства традиционного высшего учебного заведения.

Во-первых, образовательное пространство пенитенциарного учреждения деформировано принудительной изоляцией личности, что приводит к социальной эксклюзии осужденного — это исключение личности или социальной группы из процесса общественного развития. Теория социальной эксклюзии выделяет два вектора исключения: дискриминацию и депривацию. На основе полученных данных можно отметить как дискриминацию заключенных в обществе, так и их относительную депривацию, а именно разрыв социально полезных связей, что во все этапы развития общества является серьезным наказанием и одновременно стрессом для осужденного индивида19.

Во-вторых, у осужденных на уровне личности наблюдается отсутствие самоорганизации и/или саморегулияции поведения, что обусловлено, в первую очередь, жесткой регламентацией поведения в стенах заключения, где индивид утрачивает данные качества, как ненужные. В этом контексте, несомненно, актуализируется проблема становления созидающей социальной субъектности -система развития способности индивида к воспроизводству и совершенствованию жизни социально-организационными,

институционализационными средствами, иначе говоря, это система различных приемов, развивающих способность человека результативно участвовать в общественной жизни, решать социально значимые проблемы20. Созидание -это не только общественное, но и личностное развитие, что особенно актуально в условиях возрастающей индивидуализации общественного сознания. В контексте проблематики исследования позитивная индивидуальная и социальная субъектность выступает критерием эффективности процесса ресоциализации осужденного, так как актуализация жизненной стратегии самореализации предполагает формирование новой установки, т.е. психологическую готовность индивида к конкретной деятельности в этом направлении.

19 Степанова, Е. Социальная эксюпозия заключенных и экс-заключенных в России / Е. Степанова, М. Ефлова // Власть, 2012. - №1 - С.85-89.

20 Лихтарников, А.Л.. Социально-психологическая реабилитация осужденных подростков / AJI. Лихтарников, E.H. Чеснокова - СПб. Мемориал: Penal Reform International, 2001 - 176 с.

В-третьих, образовательное пространство во многом складывается под влиянием моральных и духовных ценностей, составляющих достояние культуры человечества и конкретного социума. Культура переселяет человека в иное пространство, мыслимое, семантически значимое. Распространение криминальной субкультуры среди заключенных, несомненно, препятствует их позитивной ресоциализации. Указанные обстоятельства накладывают на объективно существующее образовательное пространство в условиях пенитенциарного учреждения дополнительные функции и предъявляют к ней широкие требования. В таких условиях каждая сторона образовательного процесса становится крайне важной, в том числе и усвоение студентом-осужденным общекультурных составляющих, что И предполагается высшим образованием21.

Условия исправительного учреждения влияют на трансформацию образовательного пространства. Высшее образование, реализуемое в исправительном учреждении, создает условия для: мотивации осужденных на законопослушное поведение; сокращения расходов на социальную адаптацию и реабилитацию осужденных; привлечения ресурсов самой личности к реализации процесса ресоциализации. Данный комплекс позволяет устранить дублирование некоторых функций разных структурных пенитенциарных подразделений. Вместе с тем, это способствует объединению усилий различных субъектов исправительно-воспитательного процесса для консолидированного решения проблем, стоящих перед обществом в решении задач исправления и ресоциализации личности.

В диссертационной работе был проведен анализ нормативно-правовой базы и выявлена специфика регионального опыта ресоциализации осужденных, которая реализуется на государственном и общественном уровнях. На государственном региональном уровне в 2004 - 2005 гг. в целях комплексного решения проблем заключенных была утверждена первая программа «Социальная реабилитация граждан, освободившихся из учреждений УИН Минюста РФ по Тюменской области», инициированная группой ученых Тюменского государственного университета В.В. Зыковым, В.В. Гаврилюк и др. В рамках реализации данного направления была создана Областная межведомственная комиссия, осуществляющая координацию деятельности ведомств, участвующих в социальной реабилитации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Инновационным направлением пенитенциарной системы РФ явилась «система социальных лифтов», реализуемой, в том числе, и на территории Тюменской области. Департаментом социального развития Тюменской области реализуется «Областная целевая программа по оказанию помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и по содействию их социальной реабилитации в Тюменской области на 2012-2014 гг.». Целью

21 Южанин, В.Е. Процесс ресоциализации и его обеспечение в уголовном судопроизводстве / В.Е. Южанин. - Рязань: Ин-т права и экономики МВД России, 1992. - 100 с.

программы является снижение рецидивной преступности. В процессе ресоциализации осужденных принимают участие некоммерческие организации: ГАУ ТО «Центр занятости населения»; АУ СОН ТО «Центр социальной помощи лицам без определенного места жительства и лицам, освободившимся из учреждений ФСИН»; МАУК «Библиотека семейного чтения им.Пушкина A.C.».

Общественный уровень направлен на интеграцию институтов гражданского общества и пенитенциарной системы. Наиболее активными участниками данного процесса являются религиозные организации: Тобольско-Тюменская епархия Русской Православной церкви (РПЦ); «Ассоциация тюремных служителей»; «Духовное управление мусульман Тюменской области»; Церковь Евангельских Христиан-Баптистов «Духовное возрождение»; «Поместная церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня», а также общественные объединения: родительский комитет из числа родителей и близких родственников; общественный совет - совещательный орган при УФСИН по Тюменской области. Основная тенденция модернизации региональной пенитенциарной системы - смещение приоритетов на гуманизацию системы исправления и перевоспитание. Однако автором отмечается факт исключения из общей системы ресоциализации элемента высшего образования. Отсюда, социально-образовательные проекты по апробации моделей и технологий реализации высшего профессионального образования среди осужденных в регионе (за исключением эксперимента ТюмГНГУ) не реализуется.

Теоретический анализ темы исследования обусловил выбор системы эмпирических показателей. Проведение социального эксперимента предполагалось таким образом, чтобы получить не отдельные количественные данные, а систему взаимосвязанных показателей, каждый из которых представлял бы информацию о трансформации личности осужденного в начале обучения, в процессе получения высшего образования и по его завершению. Социальный эксперимент проводился в несколько этапов.

Первый этап (2006-2009 гг.) - была выдвинута гипотеза и разработана модель ресоциализации осужденных, базирующаяся на традиционных и инновационных образовательных технологиях, методах преодоления негативных социальных последствий, условий пенитенциарной организации жизнедеятельности.

В основу модели положена идея, согласно которой, система высшего образования способна оказывать позитивное влияние на процесс ресоциализации и социальной трансформации личности осужденного в условия пенитенциарного учреждения. Из всех существующих субъектов ресоциализации, именно образование позволяет воздействовать на последствия пенитенциарной десоциализации, проявляющейся в форме социальной эксклюзии (от семьи, общества, самого себя) и, одновременно, компенсировать дисбаланс социальной коммуникации. В модели актуализировано, что у

осужденного, находящегося в социальном пространстве исправительного учреждения, при влиянии условий образовательного пространства высшей школы, обеспечивающего развитие личности и перевоспитание осужденного, происходит запуск механизма индивидуальной и социальной субъектности. При этом ресоциализация осужденного реализуется и на уровне индивида, и на уровне социума. Модель ресоциализации осужденного представлена в следующем виде (рис.2.).

Рис. 2. Авторская модель ресоциализации осужденных в условиях образовательного пространства

Второй этап (2006-2009гг.) - интервью. Интервьюирование осуществлялось в начале процесса обучения осужденных. Данный метод предполагал составление социального портрета респондентов, и включал такие характеристики как уровень образования, род занятий в исправительном

учреждении, жизненные приоритеты, интересов, эмоциональные состояния осужденных.

Респонденты-участники эксперимента в исправительном учреждении -преимущественно лица молодого возраста (77% опрошенных не достигли 30 лет). Это люди, которые потенциально могут составить будущий социально-профессиональный потенциал региона (таб. I.).

Таблица 1.

Возрастные характеристики студентов-осужденных

Воіраетньїе характеристики 20061. 2007т. 2009г.

18-29 лет 17 20 17

30 - 40 лет 7 5 3

41 и старше 1 0 0

Образовательный уровень респондентов (см. рис. 3.) достаточно низкий: 58% респондентов имеют среднее общее образование, из них 20% получили среднее общее образование в местах лишения свободы. Осужденные с незаконченным высшим профессиональным образованием, отчисленные из образовательных учреждений в результате заключения, составляю! 14% и только 27% участников эксперимента имеют рабочую профессию, т.е. среднее профессиональное образование.

Характеристика образовательного уровня респондентов

Ппмсшгс оИрлитячме

□ нсикои<кним высшсс обраюаапис

И < (Х I нсг

П|мф«ТИОИ1Л1.ИОГ

□ ерглж* оСшк обраюаанис

2004

2007

1004

Рис. 3. Гистограмма образовательного уровня респондентов

Сфера деятельности респондентов (рис.4.) офаничена рамками пенитенциарных условий и включает: занятость в промышленности 3% осужденных, в деревообработке - 26% респондентов. По 3% осужденных

трудоустроены в сфере услуг и сельском хозяйстве и 62% - больше ПОЛОВИНЫ осужденных - не имеет работы в исправительных учреждениях.

Сфера деятельности студентов-осужденных в И V

>00»

20Ю7

2004

□ пронышлшиость

□ лерлюобрабо | к»

■ геликм ЮМЙГ11К>

□ сфсра услуг

■ мс рабининцм

Рис. 4. Гистограмма сферы деятельности етудеитов-ос>жаенных в ИУ

Выявлены также и некоторые типичные особенности поведения осужденных до получения высшего образования. В процессе интервью представилось возможным выделить следующие их характеристики: неадекватность реагирования и восприятия происходящего; диссонанс позитивных и негативных ценностных приоритетов: негативизм и недоверие к окружающим; отсутствие веры в будущее и видения долгосрочной перспективы; высокая потребность в самореализации и положительных эмоциональных связях; неразвитая эмпатия и низкая деятельностная активность.

Третий этап (2010-2011гг.) - фокус-группы. Фокус-групповое исследование проводилось в процессе получения осужденными высшего образования (среди студентов 3-4 курсов). Позитивные изменения в процессе обучения в себе отмстили большинство респондентов. Они указывают на изменения, как в жизненных ценностях, так и своего положения в исправительном учреждении. Интервьюеры отмечают, что высшее образование даст ряд преимуществ осужденному в исправительном учреждении для возможности саморазвития. Большинство опрошенных заявили, что собираются продолжить свое образование после освобождения из мест лишения свободы, что еще раз подтверждает результативность их позитивной личностной трансформации (табл. 2).

Таблица 2.

Результативность позитивных изменений личности осужденного

Этапы ресоциализации Содержание этапа ресоциализации Направления работы в рамках образовательного процесса студента-осужденного

Воспитание Образование Ресоциализация

Диагностический изучение индивидуально- психологических особенностей личности студента- осужденного диагностика ценностных ориентаций проводилась с помощью неформализованного интервью с осужденными осуществление анализа личных дел студентов-осужденных с целью выявления их уровня образования индивидуальная работа с родственникам и близкими осужденных

Прогностический формирование индивидуальной и социальной субъектности расширение культурного пространства, вовлечение в совместную деятельность; участие в мероприятиях в рамках образовательного эксперимента смена ценностной парадигмы, обогащение навыками законопослушного поведения в процессе коммуникационного взаимодействия преподаватель-студент формирование навыка самостоятельного овладения знаниями, подготовка к жизни на свободе

Практический разработка критериев оценки результатов работы, методы, организационные формы работы и использование современных технологий развитость самосознания; принятие общественных норм поведения; развитие и утверждение правового сознания. конкурентоспособность на рынке труда, соответствие высокому уровню профессионализма (высокий уровень знаний, умений, гибкость в получении информации, мобильность ее использования); усвоение содержания образования. готовность к воздействию с социальной средой; развитие коммуникативного потенциала, конструктивного мышления, ответственности за помыслы и поступки; позитивное отношение к миру; потребность в самоактуализации; свобода выбора в принятий решений.

Четвертый этап (2012-2013гг.) - эксперт-опрос. Обобщение и анализ данных эксперт-опроса позволил, в том числе, выявить критерии ресоциализации личности в результате апробации экспериментальной авторской модели (таб. 3.)

Таблица 3.

Критерии трансформации личности осужденного_

Критерий ресоциализации личности Описание критерия

Образовательный отражающий фонд действенных знаний, умений и навыков, тенденции к самообразованию и повышению интеллектуального уровня.

Социальный содержащий в себе динамику показателей нарушения условий содержания, режима и профилактику уголовного рецидива для студента-осужденного.

Социальной активности отражающий изменение социального статуса осужденного, сотрудничество, участие в образовательных и воспитательных мероприятиях, способности построения взаимодействия с другими участниками образовательного процесса, изменение социального окружения в позитивном контексте.

Инициативности подразумевающий научно-исследовательские креативные и культурные инициативы.

Индивидуальной и социальной субъектности содержащий готовность к активности в сфере занятости, сфере семенных отношений, активному продуцированию жизненной стратегии самореализации.

Коммуникативности предполагающий изменение речи, стиля языка осужденного-студента, формирования способности выражать свои мысли.

Апробация экспериментальной модели проходила с 2006 в Тюменском государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ) и осуществлялась кафедрой «Социологии и социального сервиса» по специальности «Социальная работа» (заочной форме). Особенность эксперимента состояла в том, что в процессе его реализации использовалась не дистанционная, а традиционная форма обучения осужденных. Важной задачей в организации учебного процесса и профессиональной подготовки являлся отбор и применение таких технологий и методов обучения, которые бы способствовали быстрому и рациональному освоению знаний студентами-осужденными. Применение современных образовательных технологий позволил максимально раскрыть индивидуально-личностный потенциал студентов-осужденных. Было выявлено, что образовательное пространство влияет на формирование и развитие позитивных аспектов ресоциализации как на уровне личности (обновление системы знаний, подготовка к будущей жизни в обществе принятие социальных норм; восстановление или расширение социальных связей; конкуренция на рынке труда), так и на

уровне социума (целостность общества; снижение рецидива преступлений; борьба с криминализацией общества; реализация гуманистических принципов).

Пятый этап (2012-2013гг.) - интервью. Интервьюирование проводилось среди выпускников ТюмГНГУ (бывших осужденных, после завершения их процесса обучения). Данные интервью свидетельствуют, что все респонденты, оказавшись на свободе, социально интегрировались в общество, наблюдалась успешная их ресоциализация: практические все выпускники создали семью, некоторые сделали успешную карьеру, имеют перспективные планы на будущее. Никто из осужденных до настоящего момента не совершил повторного преступления.

В результате социального эксперимента в оценках освободившихся заключенных было выявлено:

1. Согласно мнению респондентов и экспертов, полученные во время отбывания наказания при обучении в ТюмГНГУ навыки и знания, в дальнейшем позволили респондентам легче ориентироваться в новых информационных потоках, необходимых в профессиональной и социальной деятельности. Были инициированы самоорганизационные процессы социальной субъектности.

Респонденты высказывают положительную реакцию относительно объективности изменения речи. Это проявляется в следующих высказываниях: «изменилась речь, язык»; «увеличился словарный запас»; «стремлюсь избегать в речи тюремного жаргона»; «стал использовать при общении специальные термины».

2. В результате получения образования среди ценностей осужденных-выпускников безусловным жизненным приоритетом стали «семья и дети», «получение образования и профессии», «здоровье». Свое будущее и будущее своих детей многие из респондентов связывают именно с образованием, которое для бывших осужденных стало не только «шансом», порталом свободы, но и общесемейной ценностью, тем фактором, с которым они связывают свое благополучие и развитие. Особенно студенты отмечают заинтересованность в непосредственном контакте с профессорско-преподавательским составом, в получении знаний, умений и навыков, в тренинговых формах работы, в формировании готовности к освобождению, что исключает страх неизвестности: «отношения, которые царят в учебной группе, значительно отличаются, от тех, которые преобладают в отряде»; «студент студента выделяет из общей массы осужденных, потому что есть что обсудить»; «приятно общаться с образованными людьми, преподаватели для меня - другое общество»; «получение новых знаний, умений и навыков, позволяет почувствовать себя в других условиях».

3. С момента обучения время в исправительном учреждении, по ощущениям респондентов, как бы ускорялось. Оно стало исчисляться и мыслиться в масштабе учебных семестров, сессий, стало наполненным, в противоположность обычному бессодержательному внутритюремному времяпрепровождению.

Респонденты также отметили изменения в интересах и предпочтении круга общения в местах лишения свободы: «стал больше читать»; «изменились интересы от таких, как поесть и поспать, к поиску информации и знаний»; «стал заниматься оригами, даже не знал, что так интересно».

4. Негативные аспекты заключения, связанные с социальной эксклюзией, стали переноситься легче. Эффект изменения в восприятии течения времени раскрывал механизм компенсации дисбаланса социальной эксклюзии и образовательной коммуникации за счет создания образовательного контакта, инициированного организованным образовательным пространством.

Приведем отдельные высказывания, отражающие мнение участников фокус-групп относительно данного вопроса: «когда приходишь на занятие, ты забываешь, что находишься в тюрьме»; «по сути, занятие для меня - это часть свободы; преподаватели относятся к нам как к обычным студентам, а не как к «зэкам».

5. Все респонденты однозначно негативно относились к возможности рецидива преступления и криминальной деятельности в целом, что связано как с переоценкой прежних ценностей, так и с новыми перспективами в жизни. Свои успехи в личной и трудовой деятельности большинство интервьюеров связывают, прежде всего, с полученным в исправительном учреждении высшего образования.

Многие из респондентов, отмечают изменения в общении и интересах. Об этом свидетельствуют такие высказывания, как: «сейчас мои друзья - это те люди, с которыми я работаю, они не имеют ничего общего с теми людьми, с которыми общался ранее»; «образование изменило самооценку и отношения с окружающими»; «сейчас у меня есть семья и ребенок, есть работа, я даже занимаюсь общественной работой, оказываю постпенитенциарную помощь осужденным»; «высшее образование изменило отношение к жизни»; «образование, полученное в исправительном учреждении, дало лте и многим другим людям большой шанс в жизни, определило дальнейшую судьбу».

6. Рецидив преступления (уголовно-правовой, пенитенциарный) являясь одновременно объективным индикатором ресоциализации осужденных, представляет собой критерий эффективности проводимых практических действий в сфере исполнения наказаний по вопросам ресоциализации осужденных.

С целью повышения эффективности реализации высшего профессионального образования, осуществляемого на базе исправительных учреждений, автором разработан и предложен к реализации ряд мероприятий (рис.5.).

Предлагаемый комплекс мероприятий позволит обеспечить законодательно-нормативную основу, ресурсное и информационное обеспечение для сопровождения реализации высшего профессионального образования в исправительных учреждениях. Эксперимент имеет основания для дальнейшего тиражирования и апробации данного опыта в исправительных учреждениях региона и других субъектов Российской Федерации.

Таким образом, полученные результаты апробированной экспериментальной модели ресоциализации осужденных в условиях образовательного пространства высшей школы на базе пенитенциарного учреждения полностью подтвердили авторскую гипотезу, согласно которой, студенты, обучающиеся в условиях социальной эксклюзии, социально-психологического прессинга и ограничений, в процессе образовательной деятельности сформировали навыки самовоспитания, самоорганизации, как на личностном, так и поведенческом уровнях. Результативность данного эксперимента нашла отражение в условно-досрочном освобождении обучающихся и более успешной (по оценкам самих осужденных) их ресоциализации в обществе.

В заключении диссертации обобщены основные результаты, подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы выводы. В приложениях приведены основные иллюстративные материалы и инструментарий социологического исследования.

Мероприятия повышения эффективности ресоциализации осужденных I в условиях образовательного пространства

Шравовой уровень:

II. Организационный уровень:

III. Идеологический уровень:

- разработку соответствующей нормативно-законодательной базы по вопросам предоставления услуг высшего профессионального и послевузовского образования в пенитенциарных условиях;

- учет специфики формы получения осужденным высшего образования, при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, с целью сохранения непрерывности образовательного процесса;

- создание непрерывности процесса образования при переходе несовершеннолетним осужденным из воспитательной колонии в исправительные учреждения для взрослых лиц при наступлении совершеннолетия;

- создание системы легитимного учета получения высшего профессионального образования осужденным при рассмотрении органами правосудия степени исправления, изменения режима или условий содержания._

- развитие координации и интеграции деятельности органов исполнения наказаний и администрации учреждений высшего профессионального образования;

- организация комплексного подхода к превентивной практике криминализации общества, учитывающего возможность и право на получение высшего образования осужденными;

- внедрение системы региональных социальных стандартов образовательных услуг, предоставляемых осужденным, в связи с тем, что образовательное пространство пенитенциарной системы субъектов РФ имеет специфические условия.

- организация социального партнерства с общественными организациями и институтами гражданского общества в аспекте ресоциализации осужденных;

- развитие добровольческого движения в регионе как инструмента реализации целей и задач помощи в преодоления освободившимися социальной эксклюзии;

- развитие практики социального служения церкви, организация консолидации деятельности с конфессиональными институтами региона в контексте ресоциализации осужденных;

- создание и апробация государственной социальной программы по организации профподготовки занятости и трудоустройства осужденных.

Рис. 5. Мероприятия повышения эффективности ресоциализации осужденных в условиях образовательного пространства

Мероприятия повышения эффективности ресоциализации осужденных в условиях образовательного пространства

I_I_I_J__

IV. Научно-методический V. Финансово-экономический VI. Кадровый уровень: VII. Информационный уровень: уровень: уровень:

- транслирование результатов данного социального эксперимента с целью расширения практики его реализации;

- разработка научно-методического комплекса с учетом специфики контингента осужденных, получающих образование;

- обеспечение научно-исследовательского социологического сопровождения всех этапов разработки и реализации процесса предоставления образовательных услуг осужденными.

Рис. 5. Мероприятия повышения эффективности ресоциализации осужденных в условиях образовательного пространства (продолжение)

- формирование механизма финансового партнерства;

- обеспечение консолидации источников финансирования заинтересованных органов и служб региона в отношении ресоциализации осужденных.

- переподготовка профессионального кадрового корпуса системы высшего профессионального образования, осуществляющих образовательную деятельность в исправительных учреждениях;

- обеспечение единого образовательного пространства в рамках подготовки выпускников в пенитенциарных учреждениях.

- предусмотрение возможности профориентационных мероприятий университетов региона в системе исполнения наказания;

- реорганизация системы информационного обеспечения реализации высшего профессионального образования в местах лишения свободы.

Основное содержание диссертационного исследования представлено в 26 печатных научных публикациях автора: 5 из которых - в зарубежных изданиях (Казахстан, Литва, Канада, США, Германия); 3 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ; в том числе в 1 авторской монографии автора, 2 коллективных монографиях общим объемом 14,05 пл. Монографии:

1. Екимова, Е.Ю. Ресоциализация осуждённых средствами образовательного пространства / Н.И. Скок, Л.Л. Мехришвили, Е.Ю. Екимова. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2011. - 236 с. С. 61-71; 91-119.

2. Леонова, Е.Ю. Practice of implementing of the process of resocialization of the personality of the convicted person through of higher education / Е.Ю. Леонова, Л.Л.Мехришвили // Коллективная монография «А young scientist in the modern science world: new aspects of the scientific search». - FL., USA: L&L Publishing, 2012. -507 е., C.441-448.

3. Леонова, Е.Ю. Специфика реализации высшего профессионального образования в системе исполнения наказания / Е.Ю. Леонова, Мехришвили Л.Л. - Тюмень: ТюмГНГУ. - 2013. - 165 с. Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

4. Екимова, Е.Ю. Ресоциализация осужденных в дискурсе социологического анализа / Е.Ю. Екимова, Л.Л. Мехришвили // Казанская наука. - 2012. -№3. - С.334-348.

5. Леонова, Е.Ю., Высшее профессиональное образование в системе ресоциализации осужденных / Е.Ю. Леонова, Л.Л. Мехришвили // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. -2013.- №2,- С. 97-100.

6. Леонова Е.Ю. Образовательные технологии как фактор гуманизации пенитенциарной системы // Современные проблемы науки и образования.

- 2013. - № 4; URL: http://www.science-education.ru/110-9997 (дата обращения: 30.08.2013).

Статьи и тезисы докладов

7. Екимова, Е.Ю. Теоретико-методологические проблемы изучения социальной дезадаптации молодежи / Е.Ю. Екимова // Юбилейные Макаренковские чтения, посвященные 120-летию со дня рождения А.С.Макаренко: сборник научных трудов. - Самара: Самарский юридический институт ФСИН России, 2008. - С. 75-79.

8. Екимова, Е.Ю. К проблеме индивидуальной и социальной субъектности молодежи / Е.Ю. Екимова // Альманах современной науки и образования.

- Тамбов: «Грамота», 2008. - №10 (17): Педагогика, психология, социология и методика их преподавания: В 2 ч. — 4.2. - С 61-63.

9. Екимова, Е.Ю. Методы профилактической работы с несовершеннолетними, освободившимися из мест лишения свободы / Е.Ю. Екимова // Социальные чтения - 2011: Материалы третьей региональной научно-практической конференции (г.Нижневартовск, 10 июня 2011 года)/ Отв. ред Г.А. Петрова. - Нижневартовск: Изд-во Нижневартовского гуманитарного университета, 2011. - С.84-87.

Ю.Екимова, Е.Ю. Высшее профессиональное образование в пенитенциарной системе: реализация инновационной образовательной программы ТюмГНГУ / Е.Ю. Екимова // От инноваций к качеству образования: сборник материалов Всероссийской научно-методической. - Тюмень,

2011.-С.100-102.

11. Екимова, Е.Ю. Методы профилактической работы по предупреждению рецидивной преступности среди несовершеннолетних / Е.Ю. Екимова // Гуманитарные аспекты модернизации России: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых / отв. Ред. В.В. Гаврилюк. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2011. - С.257-260.

12. Екимова, Е.Ю. Некоторые аспекты ресоциализации осужденных средствами образовательного пространства / Е.Ю. Екимова // Глобальная социальная турбулентность и Россия: Международная научная конференция «Сорокинские чтения — 2011»: Сборник тезисов / под. ред. В.И. Добренькова. — М.: Университетская книга, 2011. — С.196-197.

13. Екимова, Е.Ю. Образовательное пространство как средство ресоциализации осужденных / Е.Ю. Екимова // Социально-гуманитарные исследования и технологии: проблемы и перспективы развития: материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы экономики и менеджмента» (27-28 апреля 2012 г., Харьков, Украина). - X., 2012. - С. 76-79.

14. Екимова, Е.Ю. Высшее профессиональное образование как фактор ресоциализации осужденных / Е.Ю. Екимова // Новые технологии -нефтегазовому региону: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Т.2. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2012. - С.240-207.

15. Екимова, Е.Ю. Социальная компонента образовательной политики / Л.Л.Мехришвили, Е.Ю.Екимова, О.Н. Скрауч // Актуальные проблемы современной гуманитарной науки. Выпуск 2. — Алматы, 2012. - С.150— 153.

16. Екимова, Е.Ю.Образовательное пространство высшей школы как средство раскрытия потенциала личности и ее самоопределения / Е.Ю.Екимова, О.Н.Скрауч // Российско-германский форум молодых ученых: сборник трудов I Международной молодежной конференции молодых ученых. Т.З. — Томск: Издательство Томского политехнического университета, 2012 — 2013. - С.124-128.

17. Екимова, Е.Ю. Высшее образование как средство ресоциализации лиц, вышедших из мест лишения свободы / Е.Ю.Екимова, Е.Е. Сахарова // Демократия и гражданские инициативы в глобальном мире: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов /под ред. В.В. Гаврилюк. — Тюмень: ТюмГНГУ,

2012. - С.134-137.

18. Екимова, Е.Ю. On the question of humanization of up-to-date social policy in the area of higher education / Е.Ю.Екимова, Л.Л.Мехришвили, О.Н.Скрауч // Life quality of subjects of modern education-2012: the almanac / under the editorship of N.A. Golikov, E.G. Mironova. - Almaty: «Tsennye bumagi» publishing house, 2012. - C.79-85.

19.Екимова, Е.Ю. Ресоциализация лиц, освобождающихся из пенитенциарных учреждений / А.А. Бесчастнов, Е.Ю.Екимова // Демократия и гражданские инициативы в глобальном мире: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых , аспирантов, студентов /под ред. В.В. Гаврилюк. -Тюмень: ТюмГНГУ,

2012. - С.71-73.

20. Leonova, Е. Yu. Innovative and experimental model of resocialization condemned by means of educational space / E. Yu. Leonova, L.L. Mehrishvili // Science and Education: materials of the II international research and practice conference, Vol. II, Munich, December 18th - 19th, 2012 / publishing office Vela Verlag Waldkraiburg - Munich - Germany, 2012. - P 602-607.

21. Леонова, Е.Ю. К проблеме формирования индивидуальной и социальной субъектности осужденного / Е.Ю. Леонова // Человеческий и профессиональный потенциал молодежи региона: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов / под ред. В.В.Гаврилюк. - Тюмень: ТюмГНГУ,

2013. -С.19-21.

22. Leonova, Е. Yu. Foreign experience development of prison educational system / E. Yu. Leonova, L.L. Mehrishvili // Science, Technology and Higher Education: materials of the II international research and practice conference, Vol. I, Westwood, April 17th, 2013 / publishing office Accent Graphics communications - Westwood - Canada, 2013. - P.639-643.

23. Леонова, Е.Ю. Влияние образовательных технологий на ресоциализацию личности осужденного / Е.Ю. Леонова // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2013» / Отв. ред. А.И. Андреев, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2013. — 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM).

24. Леонова, Е.Ю. Социологический анализ применения социально-образовательных технологий в практике ресоциализации осужденных / Е.Ю. Леонова // «Третий Социологический форум», Тюмень, 2013г.

25. Леонова, Е.Ю. Высшее образование в пенитенциарной системе/ Е.Ю. Леонова // Международная научно-техническая конференция «Нефть и газ Западной Сибири», Тюмень 2013.

26. Леонова, Е.Ю. Социальная эксклюзия осужденных (на примере Тюменской области) / Е.Ю. Леонова // Международная научная конференция «Сорокинские чтения - 2013», Москва, 2013.

ЛЕОНОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ ОСУЖДЕННЫХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Подписано в печать 03.10.2013 Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 2,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1636

Библиотечно-издательский комплекс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет». 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.

Типография библиотечно-издательского комплекса. 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.