автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Ресоциализация подростков в условиях воспитательной колонии

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Бухарова, Марина Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Ресоциализация подростков в условиях воспитательной колонии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бухарова, Марина Витальевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей.

1.1. Социологическая интерпретация понятия «ресоциализация несовершеннолетних подростков».

1.2. Теоретико-методологические подходы к изучению ресоциализации подростков, содержащихся в условиях 42 пенитенциарной системы.

1.3. Критерии и показатели процессуального анализа ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей

Выводы по главе 1.

Глава 2. Процесс ресоциализации подростков с девиантным поведением в условиях воспитательной колонии.

2.1. Условия ресоциализации подростков в социальном пространстве воспитательной колонии.

2.2. Отражение процесса ресоциализации в поведенческих стратегиях воспитанников колонии для несовершеннолетних 107 правонарушителей

Выводы по главе II.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Бухарова, Марина Витальевна

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия позиционирует себя как социальное государство с развитой системой социальной поддержки слабо защищенных категорий населения, в первую очередь, подростков и молодежи. Значительное число правонарушений и преступлений, совершенных подростками и молодыми людьми, не может не вызывать озабоченность общественных институтов, заинтересованных в снижении уровня детской и подростковой преступности. Это, в свою очередь, актуализирует проблему поиска научно обоснованных способов совершенствования процесса ресоциализации подростков и молодежи.

Система воспитательно-профилактических мероприятий в отношении молодежи выстроена таким образом, чтобы подросток, совершивший правонарушение не был оторван от семьи, школы, ближайшего социального окружения без особой необходимости. Сегодня в России существует отлаженная система социальной помощи детям и подросткам, не изолированным от общества, а также их семьям. В ситуации подростков, оказавшихся в воспитательной колонии, возможности для их ресоциализации резко снижаются. Большинство агентов ресоциализации оказываются вне пределов социального пространства несовершеннолетнего правонарушителя. Кроме того, социальная среда внутри воспитательной колонии, по оценкам многих ученых и практиков, не способствует гармоничному развитию личности подростка.

Анализ практики проведения воспитательных и ресоциализирующих мероприятий с подростками, прошедшими через систему воспитательных колоний показывает, что исправление правонарушителя возможно не только в результате самого факта отбывания наказания, но и посредством повышения эффективности целенаправленного социального воздействия на личность подростка в самом воспитательном учреждении. Поэтому в условиях роста подростковой преступности, которая может привести в будущем взрослую преступность, необходимость социологического осмысления процесса ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, оказавшихся в условиях воспитательной колонии, приобретает особую значимость.

Несмотря на значительное число исследований по проблеме ресоциализации правонарушителей и преступников, в том числе и несовершеннолетних, в рамках таких наук, как социология, психология, педагогика, юриспруденция и криминология данная проблема не получила должного социологического анализа и представляет практический и теоретический интерес для социологов. Особенного внимания заслуживает ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей, подвергшихся наказанию, связанному с лишением свободы. Это обуславливается тем, что ограничения, объективно характеризующие систему воспитательных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей, не способствуют реализации всего многообразия мер воспитательно-профилактического воздействия, которые возможны в отношении подростков, не изолированных от общества.

Чаще всего в научных исследованиях проблемы ресоциализации несовершеннолетних рассматриваются в тесной взаимосвязи с институтами семьи и образования. Большое внимание уделено пенитенциарной системе исправления правонарушителей. Вместе с тем, в современных условиях очевидна необходимость изучения условий для ресоциализации в воспитательных учреждениях для несовершеннолетних правонарушителей, а также социального пространства таких подростков, которое детерминирует их реакцию на процесс ресоциализации. В современной социологической науке недостает работ, посвященных ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, отбывающих наказание в воспитательной колонии, а также специфике и условиям, способствующим успешности данного процесса. Эта проблема требует всесторонней теоретической разработки и эмпирического социологического исследования.

Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы, и ее практическая значимость свидетельствуют об актуальности и новизне темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблема правонарушений и преступности несовершеннолетних и методы ее профилактики, в том числе посредством ресоциализации, вызывает значительный научный интерес. В разные годы и в русле разных специальностей ее разрабатывали В. А. Авдеев, P.M. Абызов, Ю. М. Аванесов, Д. М. Антонян, М.М. Бабаев, Н.В. Валуйсков, E.JI. Воронова, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Д.З. Зиядова, В.В. Зритнев, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, М.С. Крутер, А.В. Лапшин, С.Я. Лебедев, С. А. Меликян, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, В.А. Плешаков, Г.М. Погорелова, Л.А. Ревякина, С.Л. Сибиряков, О.А. Третьякова, А.П. Фильченко и др. Работы этих ученых существенно помогли сформировать общую концепцию настоящего исследования.

Анализ современной социологической литературы, а также других научных источников по проблемам ресоциализации молодежи, социологии образования и девиантного поведения подростков, свидетельствует о том, что в последние годы обозначилась тенденция осуществления различных социологических исследований процессов десоциализации и ресоциализации молодежи.

В настоящее время понятие «ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей» входит в предметное поле таких отраслей гуманитарного знания, как социология, криминология, юриспруденция, педагогика, психология.

Проблема ресоциализации непосредственным образом связана с понятием «социализация», которое достаточно полно освещено в научной социологической и психологической литературе (Д. Доллэрд, Дж. Кольман, Р. Мертон, А. Парк, Т. Парсонс, Н. Смелзер, В. Уолтер, и др.). Многие западные и отечественные социологические и психологические школы имеют свое объяснение социализации и ресоциализации.

Систему воспитательных учреждений для несовершеннолетних изучали такие ученые и практики, как Аванесов Г.А., Алексеев А.И., Дуюнов В.К., Кудрявцев Г.С., Кузнецова И.Ф., Лунева В.В., Хохрякова Г.Ф.

Структура и деятельность пенитенциарной системы для несовершеннолетних освещаются в работах Алферова Ю.А., Г.П. Байдакова, Л.И. Беляевой, В.А. Верещагина, Г.А. Веселковой, А.И. Зубкова,

A.А. Лакеева, А.В. Шамис.

Пенитенциарная психология представлена работами Г.А. Аминева, Ю.М. Антонян, Г.П. Баяхчевой, В.И. Белослудцева, В.П. Голубева,

B.В. Гульдан, А.В. Димитрова, Ю.Н. Кудрякова, А.С. Михлина,

A.В. Пищенко, Л.С. Саблиной, В.П. Сафронова.

Частично проблемы ресоциализации как социально-педагогического процесса находят отражение и в социологии воспитания (Т. И. Барсукова, С.

C. Вишневский, В.В. Зритнев, В. Д. Семенов, М. М. Шульга и др.).

На социально-психологическом уровне исследуется возрастная специфика процесса ресоциализации (Л.И. Божович, С.П. Иваненков,

B.Т. Лисовский, А.В. Петровский), а также психологические основы ресоциализации — восстановление ранее нарушенных социальных качеств личности, необходимых для полноценной жизнедеятельности в обществе (С.

A. Беличева, В. Л. Васильев, М. И. Еникеев и др.).

Основной массив диссертационных исследований по ресоциализации правонарушителей выполнен в рамках юриспруденции и педагогики — Е. Г; Багреева, В.Г. Бочаров, Т. Н. Волкова, М.В. Головизнина, Е.В. Горланова,

B.В. Громов, Ю.В. Жулева, И. В. Королева, Н. А. Крайнова, В. А. Лёлеков, А.С. Новоселова, А. В. Пищенко, М. С. Рыбак, Д. В. Сочивко, М.Н. Садовникова, Н. С. Фомина, А. М. Шевченко и др. В работах этих ученых дана интерпретация понятия «ресоциализация», выделены ее этапы и особенности, представлен тендерный аспект ресоциализации, обоснованы ее педагогические и психологические методы.

Криминологи рассматривают ресоциализацию преступников и правонарушителей как основной элемент системы профилактики правонарушений, исправления и перевоспитания осужденных преступников (JI.A. Волошина, В.Б. Писарев, Н.А. Стручков, В.Е. Южанин и др.).

В педагогических работах ресоциализация рассматривается как деятельность по преодолению отклонений в поведении несовершеннолетних (Е. В. Горланова, С. Н. Дубинин, И. В. Королева,А. С. Новоселова, В. Н. Савардунова, Т. А. Татуйко и др.). Отдельные методы и способы профилактики противоправного поведения несовершеннолетних представлены в работах В.Н. Булгакова, В. Ю. Голубовского, Т.С. Шестаковой и др.

На психолого-педагогическом уровне идет поиск путей улучшения механизмов социализации и ресоциализации через воспитательно-образовательное воздействие (Б.М. Бим-Бад, С.Г. Вершковский, Н.Ф.Голованова, JI.H. Лесохина, В.М. Логинов, А.В. Мудрик, Н.М. Платонова, С.А. Расчетина, и др.).

Изучение и анализ результатов исследований данной проблемы в юриспруденции, педагогике и психологии позволили охарактеризовать социологический аспект изучаемой проблемы. Не умаляя научной и практической значимости работ перечисленных выше авторов, диссертант полагает, что проблема ресоциализации подростков, отбывающих наказание в воспитательной колонии для несовершеннолетних, требует глубокого социологического анализа. Малоисследованным остается и вопрос о роли воспитательных учреждений в процессе ресоциализации этой социально-демографической группы, стратегий социального поведения подростков в воспитательной колонии, а также условий, способствующих успешности этого процесса. Кроме того, отмечается отсутствие научно обоснованных критериев и показателей для анализа процесса ресоциализации несовершеннолетних подростков. В силу этого очевидна востребованность и своевременность настоящего социологического исследования.

Указанное обстоятельство обуславливает научную проблему данного исследования, заключающуюся в центральном исследовательском вопросе: каковы условия, необходимые для процесса ресоциализации подростков в воспитательной колонии?

Объектом исследования является процесс ресоциализации подростков.

Предметом исследования являются условия и процесс ресоциализации подростков в условиях воспитательной колонии.

Цель исследования - изучить процесс ресоциализации несовершеннолетних подростков в пространстве воспитательной колонии и выявить поведенческие стратегии реагирования несовершеннолетними правонарушителями на ресоциализирующие воздействия.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

1. Осуществить теоретическую интерпретацию понятия «ресоциализация подростков в воспитательной колонии».

2. Охарактеризовать теоретико-методологические подходы к исследованию ресоциализации подростков в условиях воспитательной колонии.

3. Теоретически обосновать критерии и показатели социологического анализа процесса ресоциализации несовершеннолетних подростков, изолированных от общества.

4. Выявить и эмпирически верифицировать условия для ресоциализации подростков в социальном пространстве воспитательной колонии.

5. Осуществить социологический анализ социального пространства подростка, находящегося в воспитательном учреждении.

6. Охарактеризовать специфику процесса ресоциализации через анализ стратегий воспитанников колонии для несовершеннолетних правонарушителей

Основная гипотеза исследования строится на предположении о том, что процесс ресоциализации подростков в воспитательной колонии детерминирован соотношением влияния субъективных факторов (личностных особенностей, самооценкой статуса, социальными ролями) подростка, объективных социальных факторов (сроками нахождения в воспитательном учреждении, социальным пространством учреждения, отношением с администрацией, состоянием сети социальных контактов подростка, его семейной ситуацией), что отражается в поведенческих стратегиях реагирования несовершеннолетними правонарушителями на ресоциализирующие воздействия.

Вспомогательные гипотезы:

1. Результаты ресоциализирующих воздействий зависят от выбранной подростком стратегии поведения в условиях воспитательного учреждения.

2. Успешность процесса ресоциализации на начальных стадиях этого процесса детерминирована уровнем самооценки подростком своих поступков и действий, а также адекватностью его отношения к мере наказания.

Теоретико-методологическая основа исследования строится на понимании общества как самоорганизующейся целостной системы, изучение которой невозможно без учета взаимодействия всех ее элементов.

При разработке критериев и показателей анализа ресоциализации был использован процессуальный подход и теория поля взаимоотношения П. Штомпки.

Анализ особенностей ресоциализации подростков в условиях закрытого воспитательного учреждения был осуществлен с использованием теории тотальных институтов И. Гоффмана. Применение сетевых социологических теорий позволило проанализировать социальное пространство подростка, находящегося в условиях воспитательного учреждения, а также охарактеризовать сети социальной поддержки несовершеннолетних, изолированных от общества. Характер и особенности социального взаимодействия подростка были проанализированы с применением элементов интеракционистского подхода. Принцип детерминизма, позволили рассмотреть социальные процессы в их обусловленности общественными отношениями; принцип конкретности, требующий изучения предмета в его социально-исторической обусловленности.

В целом диссертационная работа построена на утверждении о необходимости взаимосвязи теоретического и эмпирического уровней научного поиска. Результаты эмпирического исследования, осуществленного на уровне регионального сообщества, подтверждают и конкретизируют теоретические предположения и выводы автора. При этом сфера значимости основных положений и выводов не ограничивается лишь одним регионом Российской Федерации.

Методы и информационная база исследования: анализ нормативно-правовых документов, вторичный анализ социологических и статистических данных по проблеме исследования;

- - наблюдение (визуальное и статистическое) внешних и внутренних проявлений процесса ресоциализации подростков;

- анкетный опрос воспитанников Георгиевской воспитательной колонии (для подтверждения теоретических концепций и проверки гипотез по теме исследования было проведено анкетирование. Генеральная совокупность выборки представлена 81 подростком, отбывающим наказание в воспитательной колонии, вместимость которой насчитывает 117 человек. При анкетном опросе подростков, находящихся в Георгиевской воспитательной колонии, был использован сплошной тип выборочной совокупности.);

- экспертный опрос специалистов колонии для несовершеннолетних, а также других специалистов, работающих в сфере детской и подростковой преступности (всего был опрошен 291 специалист. При проектировании экспертной выборки использовался метод «снежного кома»); нарративное интервью с воспитанниками колонии для несовершеннолетних (учитывая особый характер объекта исследования, для подтверждения данных, полученных в ходе анкетного опроса подростков, с ними были проведены беседы в форме свободного интервью. Всего было проведено 17 интервью с подростками в возрасте от 15 до 17 лет, отбывающими наказание в воспитательной колонии).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- дана социологическая интерпретация понятия «ресоциализация несовершеннолетних подростков» применительно к условиям воспитательной колонии; охарактеризованы условия, способствующие ресоциализации подростков в условиях воспитательной колонии;

- осуществлена дескриптивная интерпретация структуры социального пространства подростка в воспитательной колонии;

- введены в научный оборот критерии и показатели процессуального анализа ресоциализации в условиях воспитательной колонии;

- выявлены и охарактеризованы стратегии поведения подростка в* процессе ресоциализации в условиях воспитательной колонии.

Теоретическая значимость исследования определяется социологическим обоснованием критериев и показателей процессуального анализа ресоциализации подростков, находящихся в воспитательной колонии, а также приращением социологического знания о специфике процесса ресоциализации подростков, изолированных от общества.

Выводы и результаты исследования могут служить основой дальнейшего изучения проблемы ресоциализации подростков-правонарушителей и теоретической разработки проблем ресоциализации в современном обществе.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования научного аппарата социологического анализа ресоциализации несовершеннолетних подростков, осужденных к лишению свободы.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы: в различных отраслях социологического знания — социологии молодежи, социологии отклоняющегося поведения, социологии воспитания и образования; в практике социальной работы с подростками с девиантным поведением; для разработки и чтения спецкурсов для студентов социологических, юридических и педагогических специальностей; для разработки программ социальной работы с несовершеннолетними правонарушителями, осужденными к лишению 1 свободы.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться специалистами правоохранительных органов, работниками системы исполнения наказаний, общественными объединениями, занимающимися проблемами социализации и ресоциализации молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ресоциализация подростков, находящихся в условиях воспитательной колонии, представляет собой процесс, в рамках которого происходит взаимодействие личности правонарушителя с субъектами социального пространства закрытого воспитательного учреждения, а также организованное воздействие на социальные нормы и ценности личности подростка со стороны акторов и агентов, находящихся за пределами воспитательной колонии. Процесс ресоциализации подростков, отбывающих наказание в воспитательной колонии, осуществляется в форме воспитательных, образовательных, трудовых и иных мер социализирующего воздействия с момента заключения под стражу до выхода подростка на свободу.

2. Социологический анализ процесса ресоциализации подростка, изолированного от общества и отбывающего наказание в воспитательной колонии, осуществляется по следующим критериям: 1) осознанности процесса ресоциализации; 2) планируемости/спонтанности ресоциализации; 3) формам процесса ресоциализации; 4) динамичности ресоциализации; 5) экзогенности/эндогенности ресоциализации; 6) объективных возможностей для ресоциализации; 7) результата ресоциализации; 8) структуре социального пространства несовершеннолетнего правонарушителя.

3. Структуру социального пространства подростка, отбывающего наказание в воспитательной колонии, составляют: физическое пространство^ ограниченное рамками колонии; пространство социальных отношений и социокультурное пространство. Физическое пространство подростка с девиантным поведением предоставляет достаточные условия для успешности процесса его ресоциализации в условиях воспитательной колонии. Социокультурное пространство характеризуется особенностями субкультуры несовершеннолетних правонарушителей, комплексом социальных норм и ценностей, доминирующих в сообществе воспитанников. Пространство социальных отношений подростка с другими осужденными характеризуется средней дистанцией взаимодействия, открытым типом отношений и-горизонтальным характером интеракций (согласие и терпимость): Взаимодействие с администрацией воспитательной колонии характеризуется закрытым типом отношений, вертикальным характером интеракций (доминирование-подчинение) с имеющимися барьерами во взаимодействии, проявляющимися в противодействии и сопротивлении учреждению. Отношения воспитанников с родителями и родственниками характеризуются близкой дистанцией взаимодействия, открытым типом отношений, горизонтальным характером интеракций.

4. Субъективными условиями, способствующими процессу ресоциализации подростков, находящихся в условиях воспитательной колонии, являются:

- осознание подростком, совершившим правонарушение, своей вины, и его адекватное отношение к карательным санкциям;

- присутствие стремления к изменению своего поведения и отношения к окружающим;

- наличие достаточного уровня мотивации к овладению знаниями и навыками, необходимыми на свободе, в условиях воспитательной колонии;

- стремление не допускать в дальнейшем попадания в места социальной изоляции от общества.

К объективным условиям, способствующими процессу ресоциализации подростков, находящихся в условиях воспитательной колонии, относятся: ,

- работа администрации воспитательного учреждения с сетью социальных контактов подростка;

- непрерывное взаимодействие администрации колонии с родителями и• другими родственниками подростка, находящегося в воспитательном учреждении;

- постоянный контроль администрации учреждения за социально-психологическим климатом и социальными отношениями между осужденными подростками внутри отряда;

- создание условий для реализации в процессе социализации личностного, образовательного и трудового потенциала подростка на все время его пребывания в воспитательном учреждении.

5. В процессе ресоциализации в условиях воспитательной колонии выявлены четыре основных стратегии социального поведения подростков как результат воспитательных воздействий субъектов пространства учреждения и влияния акторов социальных сетей воспитанника. Первая стратегия — активное противодействие воздействию ресоциализации (не более 7% воспитанников). Эта стратегия характеризуется демонстративным и агрессивным неприятием любых форм взаимодействия с администрацией и специалистами учреждения. Действенность воздействия мероприятий, осуществляемых в рамках процесса ресоциализации на подростков, придерживающихся данной стратегии поведения, не велика. Вторая стратегия — пассивное противодействие воздействию ресоциализации (20% воспитанников). Несовершеннолетние осужденные, действующие в русле этой стратегии, по возможности стараются не участвовать в трудовых работах, проводимых на территории колонии, равнодушны к спорту и художественной самодеятельности. Третья стратегия — пассивное содействие ресоциализации в условиях воспитательной колонии (50% воспитанников). Приверженцев этой стратегии характеризует обязательное участие во всех воспитательных мероприятиях, проводимых с подростками, участие в трудовой деятельности, а также относительная прилежность, и успеваемость в учебе. Четвертая стратегия — активное содействие процессу ресоциализации (10% воспитанников). Их характеризует деятельное участие в трудовых и воспитательных мероприятиях, общественной и спортивной жизни колонии. Большинство из тех, кто придерживается этой стратегии, являются активистами в своих отрядах, имеют одного или двух родителей, активно общаются со своими родственниками. Из тех несовершеннолетних, кто придерживается этой стратегии поведения, менее всего лиц, повторно попадающих в колонию после досрочного освобождения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением широкого спектра различных методик, адекватных целям, задачам и предмету исследования. Надежность полученных результатов обеспечивается достаточным объемом выборки и качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов их обработки.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 8 научных публикациях автора общим объемом 3,7 п.л., в том числе в 2 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социального развития российской молодежи и пути оптимизации государственной молодежной политики (Краснодар, 2009); XXXVI научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава Северо-Кавказского государственного технического университета за 2007 год; XXXVII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава Северо-Кавказского государственного технического университета за 2008 год; XII региональной научно-практической конференции «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь), 2008. Автор является руководителем Георгиевского филиала Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании», реализующим проект по ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, отбывающих наказание в Георгиевской воспитательной колонии.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация содержит введение, две главы, состоящие из 5 параграфов, выводы по главам, заключение, список литературы из 94 наименований, в том числе, 7 на иностранном языке и 2 приложений. Общий объем диссертации составляет 152 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ресоциализация подростков в условиях воспитательной колонии"

Выводы по главе II

Для успешности процесса ресоциализации подростков, отбывающих наказание в воспитательной колонии, необходимо наличие следующих условий:

1. Осознание подростком, совершим правонарушение своей вины и адекватное отношение к карательным санкциям.

2. Наличие стремления к изменению своего поведения и отношения к окружающим.

3. Наличие достаточного уровня мотивации к овладению знаниями и навыками, необходимыми на свободе, в условиях воспитательной колонии.

4. Стремление не допускать в дальнейшем попадания в места социальной изоляции от общества.

5. Постоянный контроль администрации учреждения за социально-психологическим климатом и социальными отношениями между осужденными подростками внутри отряда.

Структуру социального пространства подростка с девиантным поведением составляют физическое пространство, ограниченное рамками колонии; пространство социальных отношений и социокультурное пространство. Пространство социальных отношений представлено взаимодействием воспитанника с другими несовершеннолетними осужденными, родителями и родственниками, а также администрацией учреждения. Социокультурное пространство сопрягает в себе социальные и культурные механизмы как равнозначные по влиянию факторы.

Физическое пространство подростка с девиантным поведением предоставляет достаточные условия для успешности процесса его ресоциализации в условиях ВК.

Пространство социальных отношений подростка в ВК с другими осужденными характеризуется средней дистанцией взаимодействия, открытым типом отношений и горизонтальным характером интеракций (согласие и терпимость). Взаимодействие с администрацией ВК характеризуется закрытым типом отношений, вертикальным характером интеракций (доминирование-подчинение) с имеющимися барьерами во взаимодействии, проявляющимися в противодействии и сопротивлении сотрудникам ВК. Отношения воспитанников колонии с родителями и родственниками характеризуются близкой дистанцией взаимодействия открытым типом отношений, горизонтальным характером интеракций.

Социокультурное пространство лишь отчасти способствует реализации мероприятий, осуществляемых в рамках процесса ресоциализации несовершеннолетнего правонарушителя в условиях ВК. Узость этого типа пространства заключается в режимном характере воспитательного учреждения, а также жесткой системой санкций и ограничений, накладываемых на воспитанников.

Отличительными чертами сети социальной поддержки подростка, находящегося в условиях ВК, являются: высокая интенсивность между узлами сети, непосредственно связанными с воспитательной колонией, близость социальной дистанции между акторами и узлами, не относящимися к администрации учреждения, а также невысокой интенсивностью взаимодействия с узлами, находящимися вне стен колонии.

Результаты эмпирического исследования, проведенного в Георгиевской воспитательной колонии, позволили определить, что пятая часть подростков положительно воспринимают воздействие ресоциализации, три четверти несовершеннолетних относятся к воздействию на них форм и методов ресоциализации нейтрально и десятая часть подростков отрицательно воспринимают оказываемое на них воздействие.

Наиболее воспринимаемыми подростками форма и методами работы в рамках процесса ресоциализации являются: включение подростков в спортивную деятельность и формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни, трудовое воспитание, участие в самодеятельности и образование.

Подростковая преступность обусловлена в настоящее время тремя основными группами проблем:

- проблемы в семейном воспитании и отсутствие достаточного контроля со стороны общества;

- негативное влияние социального окружения подростка;

- желание самоутверждения и проблемы, связанные с вредными привычками.

Особенно действенными мерами для исправления подростка с общественно опасным поведением являются: временная изоляции подростка от общества, помещение в воспитательное учреждение, трудотерапия, а также изоляция подростка от его социального окружения.

Эмпирическая характеристика процесса ресоциализации по критерию осознанности позволяет сделать вывод о том, что в той или иной степени осознают необходимость воздействия форм и методов ресоциализации 80% заключенных воспитательной колонии для несовершеннолетних. Среди тех, кто понимает необходимость ресоциализирующих воздействий, более 50% осуждены за преступления против частной собственности, имеют хотя бы одного из родителей и срок лишения свободы не превышает четырех лет.

Вторым критерием процессуального анализа изучаемого процесса является планируемость/спонтанность ресоциализации. Среди подростков, принявших участие в исследовании, никто не планирует мероприятия по восстановление утраченных социальных навыков и социально одобряемых норм поведения.

Критерий интенсивности ресоциализации показал, что более динамичен процесс восстановления социальных навыков у подростков, обладающих неполным средним образованием, активно занимающихся спортом и художественной самодеятельностью, находясь в условиях социальной изоляции от общества.

Критерий экзогенности/эндогенности ресоциализации позволил определить, что зндогенностью характеризуется процесс ресоциализации у подростков являющихся сиротами или те, у которых ближайшие родственники лишены родительских прав. Кроме того эндогенностью характеризуются те подростки, которые осуждены за тяжкие статьи с преобладанием значительных сроков лишения свободы. Экзогенностью характеризуется процесс ресоциализации у подростков, осужденных за небольшие правонарушения, имеющие близких родственников, а также имеющие право претендовать на условно-досрочное освобождение.

Критерий объективных возможностей для ресоциализации позволил установить, что значительными ограничениями в успешности воздействия ресоциализации характеризуются подростки старше 16 лет, отбывающие не первый срок за совершенное преступление в воспитательной колонии.

Рассмотрение процесса ресоциализации по критерию его результативности позволило сделать вывод о том, что наиболее успешно воздействию ресоциализации подвергаются подростки с небольшими сроками лишения свободы, чаще всего являющиеся активистами и претендующие на условно-досрочное освобождение из воспитательной колонии.

Анализ процесса ресоциализации подростков, находящихся в ВК по критерию социальной мобильности показал, что у 15 % подростков, претендующих на условно-досрочное освобождение, преобладает вертикальный тип социальной мобильности. Горизонтальная мобильность преобладает у трети воспитанников, не являющихся активистами в колонии и ведущие относительно пассивный образ жизни.

Рассмотрение критерия социальных сетей и социального пространства ресоциализации дало основания прийти к выводу о том, что подростки старше 16 старшего возраста, имеющие родителей и других родственников, регулярно поддерживающие с ними отношения, имеют более густые и разветвленные сети социальной поддержки. В сетях таких подростков обычно более пяти узлов.

Далее были установлены и охарактеризованы четыре основных стратегии социального поведения подростков в условиях воздействия на них форм и методов ресоциализации: активное противодействие воздействию ресоциализации, пассивное противодействие воздействию ресоциализации, пассивное содействие ресоциализации, активное содействие ресоциализации.

В заключение данного диссертационного исследования сформулированы основные выводы и приведены полученные результаты.

1. Под ресоциализацией понимается процесс усвоения социальных норм, ценностей и правил поведения, утраченных индивидом вследствие социальной изоляции и/или прерванной социализации. Процессу ресоциализации подростков, попавших в воспитательную колонию, предшествует процесс десоциализации личности, результатом которого является процесс утраты социальных норм и правил поведения, принятых в данном обществе.

2. Ресоциализация подростков с девиантным поведением представляет собой процесс усвоения несовершеннолетним подростком с поведением, отклоняющимся от общепринятых норм и ценностей, тех социальных ролей, ценностей и правил поведения, которые являются социально одобряемыми в настоящее время в обществе.

3. Теоретическая характеристика функциональности воспитательных колоний для несовершеннолетних правонарушителей говорит о том, что в этих учреждениях созданы все необходимые условиях для успешности процесса ресоциализации. В воспитательных колониях работает штат специалистов, в чьи непосредственные обязанности должно входить осуществление ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей.

4. Проанализировав наиболее востребованные в современной социологии теоретико-методологические подходы, был сделан вывод о том, что исследование процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением, отбывающих наказание за совершенные правонарушения в условиях воспитательного учреждения, на стыке различных подходов, позволит изучить этот процесс наиболее широко.

5. Основываясь на факторах, влияющих на ресоциализацию подростков, отбывающих наказание в условиях воспитательной колонии, предложена следующая структура процесса ресоциализации этой социальной группы:

1) Период начальной ресоциализации, который охватывает время с момента вынесения наказания до момента попадания в воспитательное учреждение и адаптации к субкультуре доминирующей в воспитательном учреждении.

2) Период прерывающейся ресоциализации. Несовершеннолетний правонарушитель может принять нормы господствующей культуры, в которой могут доминировать ценности преступного мира и подросток находится в ситуации выбора между социально одобряемым поведением и нормами и моралью преступного мира.

3) Период активной ресоциализации. Нормы преступной молодежной субкультуры замещаются на нормы и правила поведения, одобряемые вне стен воспитательной колонии.

6. Основываясь на критериях типологизации социальных процессов П. Штомпки, были предложены следующие критерии процессуального анализа ресоциализации подростков с девиантным поведением:

Процессуальный анализ ресоциализации подростков с девиантным поведением, находящимся в пенитенциарных учреждениях, осуществлен на базе следующих критериев: 1) осознанности процесса ресоциализации; 2) планируемости/спонтанности ресоциализации; 3) форм процесса ресоциализации; 4) динамичности ресоциализации; 5) экзогенности/эндогенности ресоциализации; 6) объективных возможностей для ресоциализации; 7) результата ресоциализации; 8) социального пространства несовершеннолетнего правонарушителя.

7. Социально-демографический портрет несовершеннолетнего подростка, отбывающего наказание в воспитательной колонии, выглядит следующим образом: средний возраст воспитанника - 17,6 года. Более, чем три четверти подростков являются выходцами из неполных семей. Столько же подростков, содержащихся в колонии, имеют проблемы со здоровьем.

Основным объектом посягательств несовершеннолетних правонарушителей является частная собственность. Самой распространённой формой соучастия у несовершеннолетних правонарушителей является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

8. Для успешности процесса ресоциализации подростков, отбывающих наказание в воспитательной колонии, необходимо наличие следующих условий:

1) Осознание подростком, совершим правонарушение своей вины и адекватное отношение к карательным санкциям. f 2) Наличие стремления к изменению своего поведения и отношения к окружающим.

3) Наличие достаточного уровня мотивации к овладению знаниями и навыками, необходимыми на свободе, в условиях воспитательной колонии.

4) Стремление не допускать в дальнейшем попадания в места социальной изоляции от общества.

5) Постоянный контроль администрации учреждения за социальнопсихологическим климатом и социальными отношениями между осужденными подростками внутри отряда.

9. Структуру социального пространства подростка с девиантным поведением составляют физическое пространство, ограниченное рамками колонии; пространство социальных отношений и социокультурное пространство. Пространство социальных отношений представлено взаимодействием воспитанника с другими несовершеннолетними осужденными, родителями и родственниками, а также администрацией учреждения. Социокультурное пространство сопрягает в себе социальные и культурные механизмы как равнозначные по влиянию факторы.

10. Отличительными чертами сети социальной поддержки подростка, находящегося в условиях ВК, являются: высокая интенсивность между узлами сети, непосредственно связанными с воспитательной колонией, близость социальной дистанции между акторами и узлами, не относящимися к администрации учреждения, а также невысокой интенсивностью взаимодействия с узлами, находящимися вне стен колонии.

11. Наиболее воспринимаемыми подростками форма и методами работы в рамках процесса ресоциализации являются: включение подростков в спортивную деятельность и формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни, трудовое воспитание, участие в самодеятельности и образование.

12. Подростковая преступность обусловлена в настоящее время тремя основными группами проблем:

- проблемы в семейном воспитании и отсутствие достаточного контроля со стороны общества;

- негативное влияние социального окружения подростка;

- желание самоутверждения и проблемы, связанные с вредными привычками.

13. Характеристика процессуальных критериев анализа ресоциализации в условиях воспитательного учреждения, позволила определить общие и специфические особенности этого процесса для подростков, отбывающих наказание в таких учреждениях.

14. Основными стратегиями социального поведения подростков в условиях воздействия на них форм и методов ресоциализации являются: активное противодействие воздействию ресоциализации, пассивное противодействие воздействию ресоциализации, пассивное содействие ресоциализации, активное содействие ресоциализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ресоциализация подростков в условиях воспитательной колонии"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

094694634

БУХАРОВА МАРИНА ВИТАЛЬЕВНА

РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и

процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 7 И ЮН 2010

Ставрополь - 2010

004604634

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшег профессионального образования «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шаповалов Валерий Кириллович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, доцент

Шульга Марина Михайловна

кандидат социологических наук Барабоха Борис Сергеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственны!"

университет»

Защита состоится «/$» июня 2010 г. в /¿"часов на заседани диссертационного совета Д 212.245.04 при Северо-Кавказско государственном техническом университете по адресу: 35502 г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2; ауд. № 402А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказског государственного технического университета: 355028, г. Ставропол пр. Кулакова, 2.

Автореферат разослан _ мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А. Лагунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия позиционирует себя как социальное государство с развитой системой социальной поддержки слабо защищенных категорий населения, в первую очередь, подростков и молодежи. Значительное число правонарушений и преступлений, совершенных подростками и молодыми людьми, не может не вызывать озабоченность общественных институтов, заинтересованных в снижении уровня детской и подростковой преступности. Это, в свою очередь, актуализирует проблему поиска научно обоснованных способов совершенствования процесса ресоциализации подростков и молодежи.

Система воспитательно-профилактических мероприятий в отношении молодежи выстроена таким образом, чтобы подросток, совершивший правонарушение, не был оторван от семьи, школы, ближайшего социального окружения без особой необходимости. Сегодня в России существует отлаженная система социальной помощи детям и подросткам, не изолированным от общества, а также их семьям. В ситуации подростков, оказавшихся в воспитательной колонии, возможности для их ресоциализации резко снижаются. Большинство агентов ресоциализации оказываются вне пределов социального пространства несовершеннолетнего правонарушителя. Кроме того, социальная среда внутри воспитательной колонии, по оценкам многих ученых и практиков, не способствует гармоничному развитию личности подростка.

Анализ практики проведения воспитательных и ресоциализирующих мероприятий с подростками, прошедшими через систему воспитательных колоний, показывает, что исправление правонарушителя возможно не только в результате самого факта отбывания наказания, но и посредством повышения эффективности целенаправленного социального воздействия на личность подростка в самом воспитательном учреждении. Поэтому в условиях роста подростковой преступности, которая может привести в будущем к увеличению взрослой преступности, необходимость социологического осмысления процесса ресоциализации

несовершеннолетних правонарушителей, оказавшихся в условиях воспитательной колонии, приобретает особую значимость.

Несмотря на значительное число исследований по проблеме ресоциализации правонарушителей и преступников, в том числе и несовершеннолетних, в рамках таких наук, как социология, психология, педагогика, юриспруденция и криминология, данная проблема не получила должного социологического анализа и представляет практический и теоретический интерес для социологов. Особенного внимания заслуживает ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей, подвергшихся наказанию, связанному с лишением свободы. Это обуславливается тем, что ограничения, объективно характеризующие систему воспитательных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей, не способствуют реализации всего многообразия мер воспитательно-профилактического

воздействия, которые возможны в отношении подростков, не изолированных от общества.

Чаще всего в научных исследованиях проблемы ресоциализации несовершеннолетних рассматриваются в тесной взаимосвязи с инстиутами семьи и образования. Большое внимание уделено пенитенциарной системе исправления правонарушителей. Вместе с тем, в современных условиях очевидна необходимость изучения условий ресоциализации в воспитательных учреждениях для несовершеннолетних правонарушителей, а также социального пространства таких подростков, которое детерминирует их реакцию на процесс ресоциализации. В современной социологической науке недостает работ, посвященных ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, отбывающих наказание в воспитательной колонии, а также специфике этого процесса и условиям, способствующим его успешности. Данная проблема требует всесторонней теоретической разработки и эмпирического социологического исследования.

Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость свидетельствуют об актуальности и новизне темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблема правонарушений и преступности несовершеннолетних и методы ее профилактики, в том числе посредством ресоциализации, вызывает значительный научный интерес. В разные годы и в русле разных специальностей ее разрабатывали В. А. Авдеев, P.M. Абызов, Ю. М. Аванесов, Д. М. Антонян, М.М. Бабаев, Н.В. Валуйсков, ЕЛ. Воронова, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Д.З. Зиядова, В.В. Зритнев, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, A.B. Лапшин, С.Я. Лебедев, С. А. Меликян, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, В.А. Плешаков, Г.М. Погорелова, Л.А. Ревякина, С.Л. Сибиряков, O.A. Третьякова, А.П. Фильченко и др. Работы этих ученых существенно помогли сформировать общую концепцию настоящего исследования.

Анализ современной социологической литературы, а также других научных источников по проблемам ресоциализации молодежи, социологии образования и девиантного поведения подростков, свидетельствует о том, что в последние годы обозначилась тенденция осуществления различных социологических исследований процессов десоциализации и ресоциализации молодежи.

В настоящее время понятие «ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей» входит в предметное поле таких отраслей гуманитарного знания, как социология, криминология, юриспруденция, педагогика, психология.

Проблема ресоциализации непосредственным образом связана с понятием «социализация», которое достаточно полно освещено в научной социологической и психологической литературе (Д. Доллэрд, Дж. Кольман, Р. Мертон, А. Парк, Т. Парсонс, Н. Смелзер, В. Уолтер, и др.). Многие

западные и отечественные социологические и психологические школы имеют свое объяснение социализации и ресоциализации.

Систему воспитательных учреждений для несовершеннолетних изучали такие ученые и практики, как Аванесов Г.А., Алексеев А.И., Дуюнов В.К., Кудрявцев Г.С., Кузнецова И.Ф., Лунева В.В., Хохрякова Г.Ф.

Структура и деятельность пенитенциарной системы для несовершеннолетних освещаются в работах Алферова Ю.А., Г.П. Байдакова, Л.И. Беляевой, В.А. Верещагина, Г.А. Веселковой, А.И. Зубкова,

A.A. Лакеева, A.B. Шамис.

Пенитенциарная психология представлена работами Г.А. Аминева, Ю.М. Антонин, Г.П. Баяхчевой, В.И. Белослудцева, В.П. Голубева,

B.В. Гульдан, A.B. Димитрова, Ю.Н. Кудрякова, A.C. Михлина,

A.B. Пищенко, Л.С. Саблиной, В.П. Сафронова.

Частично проблемы ресоциализации как социально-педагогического процесса находят отражение и в социологии воспитания (Т. И. Барсукова, С.

C. Вишневский, В.В. Зритнев, В. Д. Семенов, М. М. Шульга и др.).

На социально-психологическом уровне исследуется возрастная специфика процесса ресоциализации (Л.И. Божович, С.П. Иваненков,

B.Т. Лисовский, A.B. Петровский), а также психологические основы ресоциализации - восстановление ранее нарушенных социальных качеств личности, необходимых для полноценной жизнедеятельности в обществе (С.

A. Беличева, В. Л. Васильев, М. И. Еникеев и др.).

Основной массив диссертационных исследований по ресоциализации правонарушителей выполнен в рамках юриспруденции и педагогики - Е. Г. Багреева, В.Г. Бочаров, Т. Н. Волкова, М.В. Головизнина, Е.В. Горланова,

B.В. Громов, Ю.В. Жулева, И. В. Королева, Н. А. Крайнова, В. А. Лелеков,

A.C. Новоселова, А. В. Пищенко, М. С. Рыбак, Д. В. Сочивко, М. Н. Садовникова, Н. С. Фомина, А. М. Шевченко и др. В работах этих ученых дана интерпретация понятия «ресоциализация», выделены ее этапы и особенности, представлен тендерный аспект ресоциализации, обоснованы ее педагогические и психологические методы.

Криминологи рассматривают ресоциализацию преступников и правонарушителей как основной элемент системы профилактики правонарушений, исправления и перевоспитания осужденных преступников (Л.А. Волошина, В.Б. Писарев, H.A. Стручков, В.Е. Южанин и др.).

В педагогических работах ресоциализация рассматривается как деятельность по преодолению отклонений в поведении несовершеннолетних (Е. В. Горланова, С. Н. Дубинин, И. В. Королева,А. С. Новоселова,

B. Н. Савардунова, Т. А. Татуйко и др.). Отдельные методы и способы профилактики противоправного поведения несовершеннолетних представлены в работах В.Н. Булгакова, В. Ю. Голубовского, Т.С. Шестаковой и др.

На психолого-педагогическом уровне идет поиск путей улучшения механизмов социализации и ресоциализации через воспитательно-образовательное воздействие (Б.М. Бим-Бад, С.Г. Вершковский,

Н.Ф. Голованова, JI.H. Лесохина, В.М. Логинов, A.B. Мудрик, Н.М. Платонова, С.А. Расчетина, и др.).

Изучение и анализ результатов исследований данной проблемы в юриспруденции, педагогике и психологии позволили охарактеризовать социологический аспект изучаемой проблемы. Не умаляя научной и практической значимости работ перечисленных выше авторов, диссертант полагает, что проблема ресоциапизации подростков, отбывающих наказание в воспитательной колонии для несовершеннолетних, требует глубокого социологического анализа. Малоисследованным остается и вопрос о роли воспитательных учреждений в процессе ресоциапизации этой социально-демографической группы, стратегий социального поведения подростков в воспитательной колонии, а также условий, способствующих успешности этого процесса. Кроме того, отмечается отсутствие научно обоснованных критериев и показателей для анализа процесса ресоциализации несовершеннолетних подростков. В силу этого очевидна востребованность и своевременность настоящего социологического исследования.

Указанное обстоятельство обуславливает научную проблему данного исследования, заключающуюся в центральном исследовательском вопросе: каковы условия, необходимые для процесса ресоциализации подростков в воспитательной колонии?

Объектом исследования является процесс ресоциализации подростков.

Предметом исследования являются условия и процесс ресоциализации подростков в условиях воспитательной колонии.

Цель исследования - изучить процесс ресоциализации несовершеннолетних подростков в пространстве воспитательной колонии и выявить поведенческие стратегии реагирования несовершеннолетними правонарушителями на ресоциализирующие воздействия.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

1. Осуществить теоретическую интерпретацию понятия «ресоциализация подростков в воспитательной колонии».

2. Охарактеризовать теоретико-методологические подходы к исследованию ресоциализации подростков в условиях воспитательной колонии.

3. Теоретически обосновать критерии и показатели социологического анализа процесса ресоциализации несовершеннолетних подростков, изолированных от общества.

4. Выявить и эмпирически верифицировать условия для ресоциализации подростков в социальном пространстве воспитательной колонии.

5. Осуществить социологический анализ социального пространства подростка, находящегося в воспитательном учреждении.

6. Охарактеризовать специфику процесса ресоциализации через анализ стратегий воспитанников колонии для несовершеннолетних правонаруш ителей

Основная гипотеза исследования строится на предположении о том, что процесс ресоциализации подростков в воспитательной колонии детерминирован соотношением влияния субъективных факторов (личностных особенностей, самооценкой статуса, социальными ролями) подростка) и объективных социальных факторов (сроками нахождения в воспитательном учреждении, социальным пространством учреждения, отношением с администрацией, состоянием сети социальных контактов подростка, его семейной ситуацией), что отражается в поведенческих стратегиях реагирования несовершеннолетними правонарушителями на ресоциализирующие воздействия.

Вспомогательные гипотезы:

1. Результаты ресоциапизирующих воздействий зависят от выбранной подростком стратегии поведения в условиях воспитательного учреждения.

2. Успешность процесса ресоциализации на начальных стадиях этого процесса детерминирована уровнем самооценки подростком своих поступков и действий, а также адекватностью его отношения к мере наказания.

Теоретико-методологическая основа исследования строится на понимании общества как самоорганизующейся целостной системы, изучение которой невозможно без учета взаимодействия всех ее элементов.

При разработке критериев и показателей анализа ресоциализации был использован процессуальный подход и теория поля взаимоотношения П. Штомпки.

Анализ особенностей ресоциализации подростков в условиях закрытого воспитательного учреждения был осуществлен с использованием теории тотальных институтов И. Гоффмана. Применение сетевых социологических теорий позволило проанализировать социальное пространство подростка, находящегося в условиях воспитательного учреждения, а также охарактеризовать сети социальной поддержки несовершеннолетних, изолированных от общества. Характер и особенности социального взаимодействия подростка были проанализированы с применением элементов интеракционистского подхода. Принцип детерминизма позволил рассмотреть процесс ресоциализации в его обусловленности общественными отношениями, а принцип конкретности - в социально-историческом контексте.

В целом диссертационная работа построена на утверждении о необходимости взаимосвязи теоретического и эмпирического уровней научного поиска. Результаты эмпирического исследования, осуществленного на уровне регионального сообщества, подтверждают и конкретизируют теоретические предположения и выводы автора. При этом сфера значимости основных положений и выводов не ограничивается лишь одним регионом Российской Федерации.

Методы и информационная база исследования:

- анализ нормативно-правовых документов, вторичный анализ социологических и статистических данных по проблеме исследования;

- - наблюдение (визуальное и статистическое) внешних и внутренних проявлений процесса ресоциализации подростков;

- анкетный опрос воспитанников Георгиевской воспитательной колонии (для подтверждения теоретических концепций и проверки гипотез по теме исследования было проведено анкетирование. Генеральная совокупность выборки представлена 81 подростком, отбывающим наказание в воспитательной колонии, вместимость которой насчитывает 117 человек. При анкетном опросе подростков, находящихся в Георгиевской воспитательной колонии, был использован сплошной тип выборочной совокупности.);

- экспертный опрос специалистов колонии для несовершеннолетних, а также других специалистов, работающих в сфере детской и подростковой преступности (всего был опрошен 291 специалист. При проектировании экспертной выборки использовался метод «снежного кома»);

нарративное интервью с воспитанниками колонии для несовершеннолетних (учитывая особый характер объекта исследования, для подтверждения данных, полученных в ходе анкетного опроса подростков, с ними были проведены беседы в форме свободного интервью. Всего было проведено 17 интервью с подростками в возрасте от 15 до 17 лет, отбывающими наказание в воспитательной колонии).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- дана социологическая интерпретация понятия «ресоциализация несовершеннолетних подростков» применительно к условиям воспитательной колонии;

охарактеризованы условия, способствующие ресоциализации подростков в условиях воспитательной колонии;

- осуществлена дескриптивная интерпретация структуры социального пространства подростка в воспитательной колонии;

- введены в научный оборот критерии и показатели процессуального анализа ресоциализации в условиях воспитательной колонии;

- выявлены и охарактеризованы стратегии поведения подростка в процессе ресоциализации в условиях воспитательной колонии.

Теоретическая значимость исследования определяется социологическим обоснованием критериев и показателей процессуального анализа ресоциализации подростков, находящихся в воспитательной колонии, а также приращением социологического знания о специфике процесса ресоциализации подростков, изолированных от общества.

Выводы и результаты исследования могут служить основой дальнейшего изучения проблемы ресоциализации подростков-правонарушителей и теоретической разработки проблем ресоциализации в современном обществе.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования научного аппарата социологического анализа ресоциализации несовершеннолетних подростков, осужденных к лишению свободы.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы:

- в различных отраслях социологического знания - социологии молодежи, социологии отклоняющегося поведения, социологии воспитания и образования;

- в практике социальной работы с подростками с девиантным поведением;

- для разработки и чтения спецкурсов для студентов социологических, юридических и педагогических специальностей;

- для разработки программ социальной работы с несовершеннолетними правонарушителями, осужденными к лишению свободы.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться специалистами правоохранительных органов, работниками системы исполнения наказаний, общественными объединениями, занимающимися проблемами социализации и ресоциализации молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ресоциализация подростков, находящихся в условиях воспитательной колонии, представляет собой процесс, в рамках которого происходит взаимодействие личности правонарушителя с субъектами социального пространства закрытого воспитательного учреждения, а также организованное воздействие на социальные нормы и ценности личности подростка со стороны акторов и агентов, находящихся за пределами воспитательной колонии. Процесс ресоциализации подростков, отбывающих наказание в воспитательной колонии, осуществляется в форме воспитательных, образовательных, трудовых и иных мер социализирующего воздействия с момента заключения под стражу до выхода подростка на свободу.

2. Социологический анализ процесса ресоциализации подростка, изолированного от общества и отбывающего наказание в воспитательной колонии, осуществляется по следующим критериям: 1) осознанности процесса ресоциализации; 2) планируемости/спонтанности ресоциализации; 3) формам процесса ресоциализации; 4) динамичности ресоциализации; 5) экзогенности/эндогенности ресоциализации; 6) объективных возможностей для ресоциализации; 7) результата ресоциализации; 8) структуры социального пространства несовершеннолетнего правонарушителя.

3. Структуру социального пространства подростка, отбывающего наказание в воспитательной колонии, составляют: физическое пространство, ограниченное рамками колонии; пространство социальных отношений и социокультурное пространство. Физическое пространство подростка с девиантным поведением предоставляет достаточные условия для успешности процесса его ресоциализации в условиях воспитательной колонии. Социокультурное пространство характеризуется особенностями субкультуры

несовершеннолетних правонарушителей, комплексом социальных норм и ценностей, доминирующих в сообществе воспитанников. Пространство социальных отношений подростка с другими осужденными характеризуется средней дистанцией взаимодействия, открытым типом отношений и горизонтальным характером интеракций (согласие и терпимость). Взаимодействие с администрацией воспитательной колонии характеризуется закрытым типом отношений, вертикальным характером интеракций (доминирование-подчинение) с имеющимися барьерами во взаимодействии, проявляющимися в противодействии и сопротивлении учреждению. Отношения воспитанников с родителями и родственниками характеризуются близкой дистанцией взаимодействия, открытым типом отношений, горизонтальным характером интеракций.

4. Субъективными условиями, способствующими процессу ресоциализации подростков, находящихся в условиях воспитательной колонии, являются:

- осознание подростком, совершившим правонарушение, своей вины, и его адекватное отношение к карательным санкциям;

- присутствие стремления к изменению своего поведения и отношения к окружающим;

- наличие достаточного уровня мотивации к овладению знаниями и навыками, необходимыми на свободе, в условиях воспитательной колонии;

- стремление не допускать в дальнейшем попадания в места социальной изоляции от общества.

К объективным условиям, способствующими процессу ресоциализации подростков, находящихся в условиях воспитательной колонии, относятся:

- работа администрации воспитательного учреждения с сетью социальных контактов подростка;

- непрерывное взаимодействие администрации колонии с родителями и другими родственниками подростка, находящегося в воспитательном учреждении;

- постоянный контроль администрации учреждения за социально-психологическим климатом и социальными отношениями между осужденными подростками внутри отряда;

- создание условий для реализации в процессе социализации личностного, образовательного и трудового потенциала подростка на все время его пребывания в воспитательном учреждении.

5. В процессе ресоциализации в условиях воспитательной колонии выявлены четыре основных стратегии социального поведения подростков как результат воспитательных воздействий субъектов пространства учреждения и влияния акторов социальных сетей воспитанника. Первая стратегия — активное противодействие воздействию ресоциализации (не более 7% воспитанников). Эта стратегия характеризуется демонстративным и агрессивным неприятием любых форм взаимодействия с администрацией и специалистами учреждения. Действенность воздействия мероприятий, осуществляемых в рамках процесса ресоциализации на подростков,

придерживающихся данной стратегии поведения, не велика. Вторая стратегия - пассивное противодействие воздействию ресоциализации (20% воспитанников). Несовершеннолетние осужденные, действующие в русле этой стратегии, по возможности стараются не участвовать в трудовых работах, проводимых на территории колонии, равнодушны к спорту и художественной самодеятельности. Третья стратегия - пассивное содействие ресоциализации в условиях воспитательной колонии (50% воспитанников). Приверженцев этой стратегии характеризует обязательное участие во всех воспитательных мероприятиях, проводимых с подростками, участие в трудовой деятельности, а также относительная прилежность и успеваемость в учебе. Четвертая стратегия - активное содействие процессу ресоциализации (10% воспитанников). Их характеризует деятельное участие в трудовых и воспитательных мероприятиях, общественной и спортивной жизни колонии. Большинство из тех, кто придерживается этой стратегии, являются активистами в своих отрядах, имеют одного или двух родителей, активно общаются со своими родственниками. Из тех несовершеннолетних, кто придерживается этой стратегии поведения, менее всего лиц, повторно попадающих в колонию после досрочного освобождения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением широкого спектра различных методик, адекватных целям, задачам и предмету исследования. Надежность полученных результатов обеспечивается достаточным объемом выборки и качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов их обработки.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 8 научных публикациях автора общим объемом 3,7 п.л., в том числе в 2 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социального развития российской молодежи и пути оптимизации государственной молодежной политики (Краснодар, 2009); XXXVI научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава Северо-Кавказского государственного технического университета за 2007 год; XXXVII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава Северо-Кавказского государственного технического университета за 2008 год; XII региональной научно-практической конференции «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2008). Автор является руководителем Георгиевского филиала Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании», реализующим проект по ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, отбывающих наказание в Георгиевской воспитательной колонии.

Объем и струетура диссертационной работы. Диссертация содержит введение, две главы, состоящие из 5 параграфов, выводы по главам,

заключение, список литературы из 94 наименований, в том числе, 7 на иностранном языке и 2 приложения. Общий объем диссертации составляет 152 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и основные задачи исследования, рассматриваются теоретико-методологические основы работы; показываются элементы научной новизны, определяются новые подходы в решении поставленной проблемы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

Первая глава «Теоретико-методологические основы социологического анализа ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей», состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию концептуального аппарата для адекватного отражения изучаемого процесса в контексте социологической науки; представляется обоснование критериев и показателей процессуального анализа ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей.

В первом параграфе «Социологическая интерпретация понятия «ресоциализации несовершеннолетних подростков» рассматриваются методологические аспекты и концептуальные особенности социологического подхода к интерпретации изучаемого понятия.

По мнению диссертанта, наиболее общие определения ресоциализации, приведенные в этой части работы, базируются на стыке различных теорий и наук и свидетельствуют о том, что этот процесс характеризуется целенаправленным воздействием на личность правонарушителя со стороны социальных организаций, групп и/или институтов, призванных способствовать правопослушному поведению граждан. Во многих из приведенных определений отсутствует интерпретация динамической части термина «ресоциализация», что существенно уменьшает возможности для его эмпирической операционализации.

Автор показывает, что ресоциализация представляет собой процесс усвоения несовершеннолетним подростком с поведением, отклоняющимся от общепринятых норм и ценностей, тех социальных ролей, ценностей и правил поведения, которые являются социально одобряемыми в настоящее время в обществе.

Теоретическая характеристика функциональности воспитательных колоний для несовершеннолетних правонарушителей говорит о том, что в этих учреждениях созданы необходимые условиях для успешности процесса ресоциализации. В воспитательных колониях работает штат специалистов, в чьи непосредственные обязанности входит осуществление ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей.

Под ресоциализацией в контексте данного исследования понимается процесс усвоения социальных норм, ценностей и правил поведения, утраченных индивидом вследствие социальной изоляции и/или прерванной социализации. Ресоциализации подростков, попавших в воспитательную колонию, предшествует процесс десоциализации личности, результатом которого является процесс утраты социальных норм и правил поведения, принятых в данном обществе.

Во втором параграфе «Теоретико-методологические подходы к изучению ресоциализации подростков, содержащихся в условиях пенитенциарной системы» приоритетным является рассмотрение изучаемого процесса с точки зрения различных подходов и теорий.

Проанализировав возможности и ограничения теории тотальных институтов И. Гоффмана, диссертант пришел к выводу о том, что ресоциализация подростков с девиантным поведением в воспитательном учреждении представляет собой процесс усвоения социальных норм, ценностей и правил поведения, усваиваемых подростком в условиях социальной изоляции и под жестким контролем агентов ресоциализации. За отклонение от институализированных правил и норм поведения на подростка накладываются жесткие санкции. Ограничением данной теории, развиваемой в русле институционализма, являются трудности включения в исследовательский объект агентов, находящихся за его пределами.

С точки зрения системного подхода ресоциализация подростков с девиантным поведением в условиях пенитенциарной системы представляет собой целостную систему воспитательно-профилактических мероприятий, направленных на изменение ценностных установок и социальных норм личности, оказавшейся в условиях ограничения свободы. Положительной стороной использования системного подхода является его целостность при анализе ресоциализации несовершеннолетних подростков. Существенной методологической сложностью при этом могут быть затруднения, связанные с эмпирической оценкой исследовательского объекта.

Структурно-функциональный подход ориентирует на изучение ресоциализации подростков с девиантным поведением, находящихся в условиях пенитенциарного учреждения, как системы, состоящей из четырех сбалансированных подсистем: адаптации, целеполагания, интеграции и поддержания латентных образцов. Каждая из данных подсистем выполняет аналогичные, свойственные ей функции.

В русле структурного функционализма функцией ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей является назначение, которое ресоциализация выполняет внутри социальной системы, особо выделяется влияние на преодоление общественных отклонений в этой системе.

Интеракционистский подход обуславливает исследование ресоциализации подростков, находящихся в воспитательном учреждении, условиями самой ресоциализации. Изучение ресоциализации в рамках данного подхода является двунаправленным: социальное окружение подростка подвергается воздействию воспитательно-профилактических

мероприятий, а конкретный подросток приобретает новый социальный опыт, не характерный для личности преступника.

В рамках сетевой теории социальную сеть подростка с девиантным поведением можно трактовать как определенный тип взаимодействия между несовершеннолетними, находящимися в воспитательной колонии, характеризующийся различными социальными ролями и статусами, количеством взаимодействующих субъектов, а также характером отношений между ними и администрацией учреждения.

Теория рационального выбора предполагает, что действия подростков с девиантным поведением переносятся на поведение всей системы, состоящей из тех же самых индивидов. Добровольное принятие норм и правил тюремной субкультуры подростком, попавшим в воспитательную колонию, происходит потому, что индивид выбирает ту стратегию поведения, которая сопровождается для него меньшими издержками.

Обобщив приведенные и проанализированные теоретико-методологические подходы, диссертант пришел к выводу о том, что исследование процесса ресоциализации подростков с девиантным поведением, отбывающих наказание за совершенные правонарушения в условиях воспитательного учреждения, проводимые на стыке различных подходов, позволит изучить этот процесс наиболее широко.

Исследование процесса ресоциализации предполагает использование процессуального подхода. Поэтому в третьем параграфе теоретической части диссертационного исследования рассмотрены его критерии и показатели.

В третьем параграфе «Критерии и показатели процессуального анализа ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей» разрабатываются и обосновываются эмпирические индикаторы для их применения в прикладном социологическом исследовании проблем ресоциализации подростков, находящихся в условиях воспитательной колонии.

В данной части диссертационного исследования выделены факторы, в наибольшей степени оказывающие влияние на ресоциализацию подростков, изолированных от общества. Среди факторов, влияющих на ресоциализацию подростков, находящихся в условиях воспитательной колонии, выделяются три группы:

- макрофакторы - влияние различных социальных институтов (институт правосудия, пенитенциарная система, институт охраны общественного порядка, институт образования, институт социальной защиты, институт трудовой занятости), органов и учреждений, занимающихся делами несовершеннолетних и защитой их прав;

- мезофакторы - влияние культуры общества, состояния общественного правосознания, религии;

- микрофакторы - влияние семьи, ближайшего социального окружения, ее субкультуры, предыдущего жизненного опыта.

Автором теоретически обоснована целесообразность процессуального анализа ресоциализации подростков с девиантным поведением, находящимся

в пенитенциарных учреждениях с использованием следующих критериев: 1) осознанности процесса ресоциализации; 2) планируемости/спонтанности ресоциализации; 3) форм процесса ресоциализации; 4) динамичности ресоциализации; 5) экзогенности/эндогенности ресоциализации; 6) объективных возможностей для ресоциализации; 7) результата ресоциализации; 8) социального пространства несовершеннолетнего правонарушителя.

Вторая глава «Процесс ресоциализации подростков с девиантным поведением в условиях воспитательной колонии», состоящая из двух параграфов, содержит результаты проведенного автором эмпирического исследования ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, отбывающих наказание в воспитательной колонии.

В первом параграфе «Условия ресоциализации подростков в социальном пространстве воспитательной колонии» представлены результаты социологического исследования условий, в которых содержатся подростки, отбывающие наказание в воспитательной колонии. Осуществлен количественный анализ данных анкетного опроса подростков, а также качественный анализ материалов серии индивидуальных глубинных интервью с этой целевой группой.

В результате осуществленного анализа автор приходит к выводу о том, что структуру социального пространства подростка с девиантным поведением составляют физическое пространство, ограниченное рамками колонии, пространство социальных отношений и социокультурное пространство. Пространство социальных отношений представлено взаимодействием воспитанника с другими несовершеннолетними осужденными, родителями и родственниками, а также администрацией учреждения. Социокультурное пространство сопрягает в себе социальные и культурные механизмы как равнозначные по влиянию факторы.

Структурными характеристиками социальной сети подростка, отбывающего наказание в воспитательной колонии, являются: объем взаимодействий (размер сети), объекты взаимодействий, плотность, эмоциональная окрашенность, интенсивность, близость/ дистанцированность межличностных взаимодействий, баланс отношений.

Отличительными чертами сети социальной поддержки подростка, находящегося в условиях ВК, являются: высокая интенсивность между узлами сети, непосредственно связанными с воспитательной колонией, близость социальной дистанции между акторами и узлами, не относящимися к администрации учреждения, а также невысокой интенсивностью взаимодействия с узлами, находящимися вне стен колонии.

Результаты эмпирического исследования, проведенного в Георгиевской воспитательной колонии, позволили определить, что пятая часть подростков положительно воспринимают воздействие ресоциализации, три четверти несовершеннолетних относятся к воздействию на них форм и методов ресоциализации нейтрально и десятая часть подростков отрицательно воспринимают оказываемое на них воздействие.

Наиболее воспринимаемыми подростками видами деятельности, формами и методами работы в рамках процесса ресоциализации являются: образование, трудовое воспитание, включение подростков в спортивную деятельность и формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни, участие в самодеятельности.

Во втором параграфе «Отражение процесса ресоциализации в поведенческих стратегиях воспитанников колонии для несовершеннолетних правонарушителей» выявляются особенности ресоциализацизирующих воздействий на подростков, отбывающих наказание в воспитательной колонии.

Для социологического анализа стратегий поведения подростков с девиантным поведением, складывающихся в процессе их ресоциализации в условиях воспитательной колонии, был проведен опрос экспертов, представляющих сферу социальной работы с девиантными подростками, осужденными к лишению свободы.

В числе экспертов данного исследования оказалось 72,6% мужчин, 27,4% женщин. Из общего числа экспертов 75,3% являются специалистами, и 24,8% - руководящими работниками.

Факторный анализ, проведенный с применением метода иерархической кластеризации, позволил выявить три группы проблем, обуславливающих подростковую преступность:

1. Проблемы в семейном воспитании и отсутствие достаточного контроля со стороны общества.

2. Негативное влияние социального окружения подростка.

3. Желание самоутверждения и проблемы, связанные с вредными привычками.

Согласно мнению опрошенных экспертов, наиболее действенными мерами для исправления подростка с общественно опасным поведением являются: временная изоляции подростка от общества, помещение в воспитательное учреждение, трудотерапия, а также сокращение социальных контактов подростка с его социальным окружением.

Далее автором были определены четыре основных стратегии социального поведения подростков в условиях воздействия на них форм и методов ресоциализации: активное противодействие воздействию ресоциализации, пассивное противодействие воздействию ресоциализации, пассивное содействие ресоциализации, активное содействие ресоциализации.

Эмпирическая характеристика процесса ресоциализации по критерию осознанности позволила прийти к выводу о том, что в той или иной степени осознают необходимость воздействия форм и методов ресоциализации 80% заключенных воспитательной колонии для несовершеннолетних. Среди тех, кто понимает необходимость ресоциализирующих воздействий, более 50% осуждены за преступления против частной собственности, имеют хотя бы одного из родителей и срок лишения свободы у них не превышает четырех лет.

Вторым критерием процессуального анализа изучаемого процесса является планируемость/спонтанность ресоциализации. Среди подростков, принявших участие в исследовании, никто не задумывается о мероприятиях по восстановлению утраченных социальных навыков и социально одобряемых норм поведения. Особенность процесса ресоциализации в условиях закрытого воспитательного учреждения состоит в том, что планирование данного процесса осуществляется специалистами, работающими с осужденными подростками. Так, 90% опрошенных специалистов отметили, что работа с подростками ведется по специально разработанным планам и программам.

Следующим критерием процессуального анализа ресоциализации подростков, находящихся в условиях пенитенциарной системы, является интенсивность ресоциализации. В ходе исследования определено, что более динамичен процесс восстановления социальных навыков у подростков, закончивших вне стен учреждения 9 классов общеобразовательной школы, активно занимающихся спортом и художественной самодеятельностью в условиях социальной изоляции от общества.

Критерий экзогенности/эндогенности процесса ресоциализации позволяет определить соотношения влияния внешних и внутренних условий для ресоциализации. Эндогенностью характеризуется процесс ресоциализации у подростков, являющихся сиротами, или у тех, чьи ближайшие родственники лишены родительских прав. Кроме того, исследуемый процесс характеризуются эндогенностью у тех подростков, которые осуждены за тяжкие преступления с преобладанием значительных сроков лишения свободы. Экзогенность преобладает у подростков, осужденных за менее тяжелые правонарушения.

Критерий объективных возможностей для ресоциализации предполагает определение причин и факторов, способствующих или препятствующих этому процессу в условиях нахождения подростка в воспитательном учреждении. В результате использования данного критерия установлено, что значительными ограничениями в успешности воздействия ресоциализации характеризуются подростки старше 16 лет, отбывающие не первый срок за совершенные преступления в воспитательной колонии. Для подростков младших возрастных групп объективные возможности ресоциализации играют менее существенную роль.

Рассмотрение процесса ресоциализации по критерию его результативности позволило сделать вывод о том, что наиболее успешно ресоциализируются подростки с небольшими сроками лишения свободы, чаще всего являющиеся активистами и претендующие на условно-досрочное освобождение из воспитательной колонии.

Анализ процесса ресоциализации по критерию социальных сетей и социального пространства дал основания сделать вывод о том, что подростки старше 16-тилетнего возраста, имеющие родителей и других родственников, регулярно поддерживающие с ними отношения, имеют более густые и разветвленные сети социальной поддержки. В сетях таких подростков

обычно более пяти узлов, среди которых выделяются воспитатели колонии, родители, психолог, друзья, находящиеся за пределами колонии, а также другие подростки, находящиеся внутри учреждения.

В «Заключении» подводятся итоги исследования, предлагаются перспективные направления дальнейшей разработки обозначенной в диссертации проблематики.

1. На основе анализа факторов, влияющих на ресоциализацию подростков, отбывающих наказание в условиях воспитательной колонии, предложена следующая структура процесса ресоциализации этой социальной группы:

- период начальной ресоциализации, который охватывает время с момента вынесения наказания до момента попадания в воспитательное учреждение и адаптации к субкультуре, доминирующей в воспитательном учреждении;

- период прерывающейся ресоциализации, когда несовершеннолетний правонарушитель может принять нормы господствующей в данном воспитательном учреждении субкультуры, в которой могут доминировать ценности преступного мира, и подросток находится в ситуации выбора между социально одобряемым поведением и нормами и моралью преступного мира;

- период активной ресоциализации, в течение которого нормы преступной молодежной субкультуры замещаются на нормы и правила поведения, одобряемые вне стен воспитательной колонии.

2. На основе критериев типологизации социальных процессов П. Штомпки были предложены критерии процессуального анализа ресоциализации подростков с девиантным поведением.

3. Процесс ресоциализации подростков в воспитательной колонии представляет собой систему взаимодействия личности несовершеннолетнего правонарушителя с субъектами социального пространства закрытого учреждения. Ресоциализация подростков осуществляется в форме воспитательных, образовательных, трудовых мер социализирующего воздействия с момента заключения под стражу до выхода несовершеннолетнего заключенного на свободу.

4. Физическое, социокультурное пространство, а также социальные отношения подростка, отбывающего наказание в воспитательной колонии, составляют структуру его социального пространства. Каждая структурная единица социального пространства подростка характеризуется определенной дистанцией взаимодействия в нем и особым, присущим только ему, характером взаимодействий.

5. В процессе ресоциализации, осуществляемом в воспитательной колонии, выявлены четыре стратегии социального поведения подростков, рассматриваемых как результат воспитательных воздействий субъектов пространства учреждения и влияния акторов социальных сетей воспитанника.

6. Социально-демографический портрет несовершеннолетнего подростка, отбывающего наказание в воспитательной колонии, выглядит следующим образом: средний возраст воспитанника - 17,6 года. Более, чем три четверти подростков являются выходцами из неполных семей. Столько же подростков, содержащихся в колонии, имеют проблемы со здоровьем. Основным объектом посягательств несовершеннолетних правонарушителей является частная собственность. Самой распространённой формой соучастия у несовершеннолетних правонарушителей является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

7. Наиболее действенными мерами для исправления подростка с общественно опасным поведением являются: временная изоляции подростка от общества, помещение в воспитательное учреждение, трудотерапия, а также изоляция подростка от его социального окружения. Кроме этих мер, значительное количество экспертов, принявших участие в исследовании, отметили также организацию творческой деятельности и коррекционного досуга подростков в качестве эффективных исправительных мер.

8. Наиболее воспринимаемыми подростками форма и методами работы в рамках процесса ресоциализации являются: образование, трудовое воспитание, включение подростков в спортивную деятельность и формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни, участие в самодеятельности.

9. Характеристика процессуальных критериев анализа ресоциализации в условиях воспитательного учреждения позволила определить общие и специфические особенности этого процесса для подростков, отбывающих наказание в таких учреждениях.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение изучаемой проблематики. Дальнейшего изучения требуют такие вопросы, как: тендерные особенности ресоциализации подростков, более детальное исследование стратегий социального поведения несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях. Отдельной темой может рассматриваться исследование влияния социальных сетей подростка на успешность его ресоциализации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бухарова, М.В. Процессуальный анализ ресоциализации подростков с девиантным поведением [Текст] / М.В. Бухарова // Социально-гуманитарное знание. 2009. № 9. С. 352 - 361. - 0,5 п.л.

2. Бухарова, М.В. Критерии анализа ресоциализации подростков в условиях воспитательного учреждения [Текст] / М.В. Бухарова // Власть. 2010. № 2. С.117 - 119. - 0,62 п.л.

Статьи и публикации в прочих изданиях:

3. Бухарова, М.В. Асоциальное поведение детей и подростков [Текст] / М.В. Бухарова // Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы развития регионов Южного Федерального округа». Георгиевск: СевКавГТУ, 2007. С. 299 - 302. - 0,2 п.л.

4. Бухарова, М.В. А. К вопросу о социальном контроле [Текст] / М.В. Бухарова // Материалы XXXVII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2007 год. Т. 1 «Естественные и точные науки. Технические и прикладные науки». - Ставрополь : СевКавГТУ, 2008. С. 127 - 128. - 0,1 п. л.

5. Бухарова, М.В. Социальные проблемы адаптации несовершеннолетних в условиях пенитенциарной системы [Текст] / М.В. Бухарова // Научно-теоретический и прикладной журнал «Альманах современной науки и образования». Тамбов, 2008. С. 32 - 36. - 0,58 п.л.

6. Бухарова, М.В. Некоторые проблемы ресоциализации подростков в условиях пенитенциарной системы [Текст] / М.В. Бухарова // Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону // Материалы XII региональной научно-технической конференции. Т. 2 «Общественные науки». -Ставрополь :СевКавГТУ, 2008. С. 173 - 174. - 0,15 п. л.

7. Бухарова, М.В. К вопросу об определении термина «ресоциализация» [Текст] / М.В. Бухарова // Актуальные вопросы гуманитарных, технических и естественных наук / Материалы Международной заочной научно-практической конференции. Георгиевск: ГТИ (филиал) СевКавГТУ, 2009. С.232 - 237 - 0,29 п.л.

8. Бухарова, М.В. Ресоциализация и культурная дедифференциация: соотношение понятий и подходов к описанию [Текст] / М.В. Бухарова// Актуальные вопросы гуманитарных, технических и естественных наук / Материалы международной заочной научно-практической конференции. Георгиевск: ГТИ (филиал) СевКавГТУ, 2009 С. 225 - 232,- 0,44 п.л.

9. Бухарова, М.В. Возможности системного подхода в исследовании ресоциализации подростков с девиантным поведением [Текст] / М.В. Бухарова // Актуальные вопросы гуманитарных, технических и естественных

наук / Материалы международной заочной научно-практической конференции. Георгиевск: ГТИ (филиал) СевКавГТУ, 2010. С. 194 -196. - 0,1 п.л.

10. Бухарова, М.В. К вопросу об актуальности социологического изучения процессов ресоциализации молодых правонарушителей [Текст] / М.В. Бухарова // Актуальные проблемы социального развития российской молодёжи и пути оптимизации государственной молодёжной политики / Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Краснодар: Просвещение-Юг, 2009. С. 52 - 54. - 0, 44 п. л.

Подписано в печать 15.04.2010

Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,3. Тираж 100 экз. 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2 Северо-Кавказский государственный технический университет

Типография СевКавГТУ