автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Республики Волго-Вятского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Тимофеев, Василий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Степень изученности и научного освещения темы.
§ 1. Историография проблемы.
§ 2. Анализ источниковой базы.
§ 3. Методологические основы формирования концепции.
ГЛАВА И. Общественно-политическое, экономическое и социальное развитие республик в предвоенные годы.
§ 1. Индустриальная и аграрная отрасли народного хозяйства.
§ 2. Социальная сфера: образование, культура, здравоохранение.
§ 3. Угроза войны и ее влияние на духовную жизнь общества.
ГЛАВА III. Перестройка экономической и политической жизни республик в годы войны.
§ 1. Реорганизация индустрии для потребностей обороны.
§ 2. Аграрный сектор экономики: критическое состояние и его преодоление.
§ 3. Духовная жизнь населения в условиях войны: образование, культура, патриотические почины.
ГЛАВА IV. Прием и размещение эвакуированных предприятий, населения и имущества. Формирование воинских частей.
§ 1. Ввод в действие эвакуированного оборудования и роль новых предприятий в регионе.
§ 2. Прием, размещение и трудоустройство эвакуированного населения. Решение проблем детей-сирот.
§ 3. Деятельность по подготовке резерва кадровых частей и ополчений.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Тимофеев, Василий Васильевич
Актуальность темы. В современных условиях историческая наука переживает качественно новый этап своего развития, связанный с концептуальным переосмыслением многих процессов и событий XX в., в котором Великая Отечественная война занимает одно из центральных мест и становится полем небывало острой борьбы мнений авторов научных трудов, мемуарных и публицистических работ, а также художественных произведений. Каждый из них вносит определенный вклад в осмысление не только самой Великой Отечественной войны, но и ее итогов. В обращении Митрополита Московского и Коломенского Сергия к русскому народу 22 июня 1941 г. особенно выделено, что защита Отечества - всенародное дело, где есть место всем: рабочим, крестьянам, ученым, женщинам, мужчинам, юношам и старикам. Всякий может и должен внести в общий подвиг свою долю труда, заботы и искусства (См.: Покушение на Великую Победу. - М., 2005. - С. 6). Противоборство привычных представлений о войне с новыми, более достоверными знаниями о прошлом стало одним из характерных признаков современной отечественной общественной мысли. Война и не может быть оценена однозначно. Но одно обстоятельство, бесспорно, не подлежит переосмыслению -великий подвиг многонационального народа на фронте и в тылу.
Актуальность проблемы определяется, в первую очередь, тем, что в последние годы тема героического прошлого нашей страны накануне и в годы Великой Отечественной войны наполнилась новым содержанием. Помимо научной значимости данная тема имеет и духовную направленность. В современных условиях, когда общество столкнулось с серьезными социально-экономическими и нравственными проблемами, необходимо использовать опыт предыдущих поколений, сопоставить уроки прошлого с реалиями сегодняшних дней, извлечь из минувших событий серьезные уроки.
Важность исследуемой проблемы определяется и тем, что в результате произошедших в обществе перемен, коснувшихся и историографии Великой
Отечественной войны, совершился ощутимый перелом, вызвавший необходимость обновления тематики исследований. Для ученых стали доступными ранее секретные фонды в архивах, в периодической печати систематически публикуются доселе неизвестные документы. Тематика работ стала более разнообразной, интересной для читателя. Вместе с тем, обозначилась тенденция неуважительного и даже пренебрежительного отношения к трудам историков предшествующих поколений, огульной критики советской историографии Великой Отечественной войны. Отдельные авторы стали популярными на волне «разоблачительства», доходя до отрицания позитивного, в том числе героических заслуг трудящихся тыла. Некоторые исследователи утверждают, что в достижении победы решающую роль сыграли методы принуждения, штрафные батальоны, заградительные отряды НКВД. Действительно, многое из названного имело место, но не это стало решающим фактором достижения Победы. Ряд историков, тенденциозно трактуя внешнюю политику СССР в довоенный период, обвиняют руководство страны чуть ли не в развязывании второй мировой войны. Поэтому воссоздание объективной -без предвзятости и конъюнктурщины - истории Великой Отечественной войны, соответствующей требованиям науки, является важнейшей задачей.
Актуальность проблематики, а также ее недостаточная изученность определили выбор темы, территориальные и хронологические рамки, предмет, цели и задачи исследования.
Территориальные и хронологические границы исследования. Территориальные рамки исследования ограничены пределами автономных республик Волго-Вятского региона - Марийской, Мордовской и Чувашской АССР, образованных в довоенные годы. Этот выбор объясняется принадлежностью республик к одному географическому району - Средне-Волжскому, а также примерно одинаковыми природно-климатическими условиями и уровнем народнохозяйственного, социального и культурного развития накануне и в годы Великой Отечественной войны. При концептуальном определении темы исследования сложились хронологические рамки диссертации, охватывающие 1938-1945 гг.
В 1936 г. в стране была принята новая Конституция, что окончательно сформировало ее государственно-правовой статус, отражавший уровень социально-политического и экономического развития. В 1938 г. советские люди приступили к выполнению третьего пятилетнего плана - предвоенного, которым предусматривалась не только дальнейшая индустриализация страны, укрепление колхозного строя, рост материального благосостояния, образовательного и культурного уровня народа, но и дальнейшее усиление обороноспособности, создание крупных государственных резервов. Осуществление намеченных планов было прервано вероломным нападением на СССР фашистской Германии в июне 1941 г. За годы войны прошла проверку и выдержала испытание временем система советского планирования в народном хозяйстве. Возросшая экономическая мощь страны стала одним из решающих факторов всемирно-исторической победы советского народа над сильным врагом. Накануне второй мировой войны (1939-1945 гг.) СССР занимал по объему промышленного производства первое место в Европе и второе в мире. За период с 01.07.1941 г. по 31.12.1945 г. в тыловых, а в последующем и в освобожденных от фашистской оккупации районах страны было построено 3500 новых крупных промышленных предприятий и восстановлено 75001.
Перед войной бывший Нижегородско-Горьковский край, в состав которого в 1929-1936 гг. входили Марийская и Чувашская АССР, стал одним из ведущих индустриально-аграрных районов Поволжья, что позволило ему стать в годы Великой Отечественной войны одной из мощнейших военно-промышленных баз тыла. Включение в Нижегородский край Марийской автономной области и Чувашской АССР было направлено, во-первых, на ликвидацию социально-экономической и культурной отсталости их народов; во-вторых, эти изменения соответствовали национальной политике государства в данный период. Одной из причин включения Мордовии в состав Волго-Вятского региона, как отмечает Г.В. Серебрянская, стал высокий процент проживания мордовского населения в Арзамасском, Лукояновском, Сергач-ском районах Горьковской области2. В 1941-1945 гг. регион входил в Центральный промышленный район России. Исторически сложившаяся в 1930-е- первой половине 1940-х годов на территории Волго-Вятского региона внутрихозяйственная кооперация стала базой для дальнейшего индустриального развития этой части центральной России в послевоенный период и послужила главной причиной выделения его в 1960-е годы в самостоятельный экономический район3.
Объектом исследования стали функционирование промышленности и сельского хозяйства, развитие общественно-политической жизни, культуры и образования в национальных автономиях Волго-Вятского региона в изучаемый период, особенности деятельности республик в предвоенные и военные годы, роль факторов, влиявших на ситуацию в регионе. Отдельному анализу подвергнуто социально-экономическое положение и культурное развитие республик Волго-Вятского региона накануне войны. В качестве предмета исследования выступают формы проявления основных процессов: деятельность органов власти, общественных организаций, трудовых коллективов по перестройке экономической и общественно-политической жизни республик с началом войны; вклад в дело победы колхозного крестьянства; размещение эвакуированных предприятий и обустройство эвакуированного населения, патриотическое движение трудящихся по оказанию финансовой помощи фронту; мобилизационные мероприятия, проводимые на территории республик.
Целью исследования является восполнение пробела в воссоздании реальной исторической картины развития республик Волго-Вятского региона накануне и в период Великой Отечественной войны на основе анализа исторических материалов по ведущим направлениям партийно-государственной политики в предвоенные и военные годы, отражение ее характера и последствий, а также различных ее проявлений в общественной жизни с учетом новейших достижений исторической науки. При этом автор решал следующие 'задачи:
- обобщить и проанализировать новейшие документы и исследования по проблеме;
- обозначить общее и особенное в развитии Волго-Вятского региона и Российской Федерации накануне и в годы Великой Отечественной войны;
- проанализировать состояние и развитие народного хозяйства национальных республик накануне и в годы войны;
- изучить мобилизационные меры, проводимые в республиках в начальный период войны;
- рассмотреть процесс перестройки народного хозяйства республик на военный лад и их вклад в общие военно-экономические усилия страны;
- осветить работу различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, состояние системы образования, культуры, здравоохранения в экстремальных условиях;
- показать процессы размещения, становления, развития эвакуированных предприятий и ввода в эксплуатацию оборудования промышленных объектов на территории республик;
- осветить деятельность органов власти по приему и размещению эвакуированных сельскохозяйственных и людских ресурсов, проследить механизм и эффективность исполнения правительственных решений и постановлений, направленных на улучшение материально-бытового обслуживания эвакуированных граждан;
- выявить роль крестьянства национальных автономий в мобилизации всех сил и ресурсов республик на отпор врагу, в строительстве оборонительных сооружений в 1941-1942 гг.;
- отразить основные формы подготовки специалистов для промышленности, сельского хозяйства, образования.
Методологические принципы и методы исследования. Основа данного исследования строится на научных принципах историзма и объективности, позволивших автору изучить каждое явление в развитии, опираясь на документально достоверные факты. При работе над диссертацией были использованы сравнительно-аналитический, проблемно-хронологический, системный и иллюстративный методы исследования.
Применение сравнительно-аналитического метода позволило обосновать и квалифицированно провести условное разделение хронологических рамок диссертации на предвоенные и военные годы (1938-1941, 19411945 гг.) и сопоставить общее и особенное в развитии республик в изучаемый период.
Использование проблемно-хронологического метода дало возможность выявить причины глубоких качественных изменений в уровне развития республик в начальной и конечной границах исследования и определить факторы, оказавшие влияние на эти процессы. Системный анализ использовался при формулировке выводов, заключений и оценок, а иллюстрированный -при разработке таблиц и диаграмм.
Научная новизна работы состоит в том, что это одно из первых обобщающих исследований как по методологии, так и по реализации целей и задач, в котором на основе новейших источников предпринимается попытка комплексного изучения деятельности партийных, государственных органов и общественных организаций автономных республик Волго-Вятского региона по разработке мероприятий и обеспечению социально-экономического развития в форсированном режиме в сложный исторический период (19381945 гг.).
Период предвоенного и военного функционирования республик рассматривается в общем контексте развития страны накануне и в годы войны, что позволяет выявить общие закономерности, для анализа которых использованы соответствующий инструментарий и дефиниционная парадигма. Ранее в исследованиях по региональному развитию в годы Великой Отечественной войны не освещалось участие населения в возведении оборонительных сооружений Сурского обвода. Инновационным в работе является и хронологическое структурирование, использование которого позволяет принципиально по-новому трактовать характер экономического развития республик во второй половине 1930-х - первой половине 1940-х годов. Личный вклад автора состоит, во-первых, в нестандартном ее структурировании; во-вторых, в выявлении, обобщении и введении в научный оборот источников, ранее не рассматривавшихся. На основе комплексного аналитического подхода автором предложена оригинальная концепция функционирования республик накануне и в годы войны.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Включение республик в предвоенные годы в состав Нижегородского края способствовало существенному возрастанию их экономического потенциала и сказалось на уровне их подготовленности к войне, в частности, к принятию и развертыванию эвакуированного оборудования и населения. Непосредственно накануне войны претерпел существенные изменения государственно-правовой статус республик, значительно усовершенствовавшийся после принятия в 1937 г. новых Конституций.
2. Радикальные изменения произошли в аграрном секторе народного хозяйства, ставшего коллективным, что во многом определило эффективность его функционирования в годы войны.
3. Принципиально нового по сравнению с предыдущим десятилетием уровня развития достигли культура и образование: показатель грамотности приблизился к стопроцентному, школа стала массовой и единой, появились первые вузы. Подлинно народным стали в республиках искусство и профессиональное художественное творчество.
4. Приближение военных испытаний повлияло на умонастроение населения, что нашло отражение как на государственном (займы, мероприятия по усилению вооруженных сил, активизация деятельности оборонных обществ), так и на социально-бытовом (углубление патриотических движений и починов, влияние на общественное мнение произведений литературы и искусства) уровнях.
5. Мероприятия советского руководства по эвакуации населения и Промышленного оборудования в условиях стремительно развивающейся агрессии были своевременны и эффективны. Деятельность органов власти республик по размещению людей, приему, использованию и пуску эвакуированных предприятий была оперативной и результативной.
6. Возникшая потребность в срочной перестройке экономики на военный лад была успешно реализована: в кратчайшие сроки промышленные предприятия республик были переведены на производство продукции для военных нужд и без промедления начался ее выпуск. Труженики села в условиях отсутствия техники и значительного числа лошадей не только не снизили, но и увеличили выпуск сельскохозяйственной продукции.
7. В республиках, как в зоне глубокого тыла, были развернуты эвакогоспитали, функционированию которых всемерно способствовали предприятия и организации, по мере сил и возможностей помогало население.
8. На территории республик осуществлялось формирование воинских частей для отправки на фронт, непризывное население проходило подготовку по программе всеобуча, в населенных пунктах организовывались отряды самообороны, наблюдения за воздушными нападениями и для борьбы с диверсантами.
9. В функционировании государственной власти и экономики республик, жизни их населения в полной мере проявились закономерности военного времени, согласно которым функционировала вся страна: мобилизационный характер внутренней политики, железная дисциплина и единоначалие на всех уровнях, неразрывная связь фронта и тыла, дружба и взаимопомощь как народов СССР, так и всех советских людей. Эти объективные условия стали одними их решающих факторов Победы.
Практическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной. Данное исследование обогащает историографическую науку в освещении предвоенного и военного периодов отечественной истории. Результаты, полученные автором, могут быть использованы при подготовке новых научных трудов по проблемам социально-экономического развития России, Волго-Вятского региона в целом, а также других национальных республик. В частности, каждая из обозначенных проблем может стать темой специального исследования ученых-регионоведов. Анализ социально-экономического потенциала республик кануна и периода Великой Отечественной войны может найти применение при разработке методов реализации современных социально-экономических программ развития республик.
Материал по исследуемой проблеме используется в преподавании курса «Отечественная история», читается в виде спецкурса по краеведению для студентов Чувашгоспедуниверситета им. И.Я. Яковлева, для выпускников педагогических классов, гимназий, лицеев, общеобразовательных школ, входящих в структуру учебно-научно-педагогического комплекса данного вуза, а также для студентов Московского государственного социального университета (филиал в г. Чебоксары). Материалы исследования широко используются с целью военно-патриотического воспитания молодежи в средствах массовой информации, а также в выступлениях по данной теме на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов высших учебных заведений республик Волго-Вятского региона.
Апробация работы. Основное содержание и результаты исследования изложены в 33 авторских публикациях (2 монографии, 30 статей) по теме общим объемом 28,1 п.л. Основные положения обсуждались на заседаниях кафедр отечественной истории Московского авиационного института, Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Марийского государственного педагогического института, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева.
Отдельные аспекты исследования докладывались на более чем 20 межвузовских, республиканских, региональных, межрегиональных, всероссийских и 3 международных конференциях, в том числе: Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Победы СССР над фашистской Германией (Ленинград, январь 1975 г.); Международной научной конференции, посвященной 50-летию Великой Победы над фашизмом (Москва, май 1995 г.); Российской научно-практической конференции, посвященной второй мировой и Великой Отечественной войне (Уфа, апрель 1995 г.); Международной научной конференции, посвященной 55-летию Победы советского народа над фашистской Германией и милитаристской Японией (Москва, сентябрь 2000 г.); Международной научно-практической межвузовской конференции «V Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, апрель 2001 г.); Международной научной конференции, посвященной Великой Отечественной войне (Москва, апрель 2003 г.); научно-практических конференциях, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Нижний Новгород, апрель 2005 г., Чебоксары, апрель 2005 г., Москва, май 2005 г.).
ПРИМЕЧАНИЯ:
1 Большая советская энциклопедия. - 3-е изд. - М., 1975. - Т. 5. - С. 287. Серебрянская Г.В. Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х- первой половине 40-х годов XX века. - Н.Новгород, 2003. - С. 8.
3 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1968. - Т. 5. - С. 248.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Республики Волго-Вятского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны"
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. В целях недопущения искажений итогов войны, что чревато негативными последствиями как в международных отношениях, так и в развитии сообщества российских народов, ее освещение должно быть предельно объективным, строиться на основе реальных, а не сфальсифицированных фактов или купированных документов. По словам В.В. Путина, утверждение принципов терпимости и уважения народов друг к другу ведет к пониманию необходимости единства человечества в борьбе против общих трудностей и угроз.
2. История последних десятилетий показала, что разделение Победы на свою и чужую недопустимо. Война потому и называлась мировой, что в ее процесс было втянуто большинство человечества, народов и государств. Развитие событий в послевоенной Европе, несмотря на Хельсинские соглашения тридцатилетней давности о незыблемости границ, не остановило эскалации «холодной войны», ставшей результатом конфронтации победителей. Неоднозначна ситуация и в дальневосточно - тихоокеанском регионе.
3. В условиях радикальных изменений базовых основ развития российского общества, которые вызвали кардинальную смену системы ценностей и нравственных ориентаций старшее поколение наших соотечественников, государство и общество обязаны передать потомкам дух исторического родства с защитниками отечества. В этом заключается фактор глубочайшего исторического оптимизма и перспективы.
4. С целью обеспечения естественности и эффективности функционирования механизма преемственности, передачи исторического опыта, осуществления нормального хода смены поколений без ущерба для нравственного потенциала общественного бытия необходимо расширить и углубить патриотическое воспитание молодежи всех возрастных категорий на примерах мужества и героизма как фронтовиков, так и тружеников тыла.
5. Становление новой российской государственности столкнулось со значительным комплексом трудностей, потребовавших от руководства страны решительных мер по воссозданию единовластного пространства. Многие современники усмотрели в этом возврат к тоталитарным методам. Между тем, опыт Великой Отечественной войны показывает, что эффективная деятельность государства по мобилизации всех ресурсов и оперативному выполнению необходимых мероприятий стала одним из решающих факторов победы. В условиях все более широко развивающегося международного терроризма и углубления межэтнических конфликтов в демократических государствах Европы исторический опыт деятельности советского государства в годы войны представляет значительный практический интерес.
6. Только эффективно функционирующее государство может рассчитывать на доверие своего народа, который, видя развитие ситуации, способен оценивать целесообразность действий руководства. Так было в нашей стране, когда, несмотря на критические условия 1941 и 1942 гг., общество ощущало основные векторы усилий государства по нормализации обстановки в той или иной сфере. Фактор доверия, в настоящее время называемый «кредитом», - один из существенных признаков устойчивости государства, не только в годы войны, но и в современных условиях.
7. В условиях распада СССР и обострившихся на рубеже 80-х - 90-х годов XX в. межэтнических конфликтов исторический опыт Великой Отечественной войны призван дать пример братства и дружбы народов СССР, вынесших все ее тяготы как общность советских людей без выпячивания национальной принадлежности. Это определяющий показатель победы нового строя, который в настоящее время существенно искажен дезинтеграционны-ми процессами. Однако, действительность показывает: отделившись, малые народы не стали ни сильнее, ни заметнее в геополитической сфере. В этом еще один урок войны и Победы.
8. Следуя критерию объективности, необходимо пересмотреть и восстановить справедливую оценку роли партии в Великой Отечественной войне. Она в эти суровые годы была воплощением всего лучшего в советском обществе, ее представители направлялись на самые опасные участки на фронте и на самые тяжелые - в тылу. Призыв: «Коммунисты, вперед!» не был пустым звуком. Недаром фашисты в первую очередь уничтожали коммунистов. Партия вела за собой общество, цементировала государство и стала одним из существенных факторов победы.
9. По прошествии многих лет следует дать объективную оценку деятельности И.В. Сталина. Есть смысл поаспектного рассмотрения значения его деятельности в контексте исследуемой проблемы. Нас интересуют следующие проявления его роли в Великой Отечественной войне: Сталин - государственный деятель, Сталин - стратег, Сталин - геополитик. Эти грани его вклада в Победу требуют отдельного изучения для того, чтобы впоследствии при суммировании оценок и выводов объективно установить истинный масштаб его личности и значение в достижении Победы.
10. Исторический опыт кануна и Великой Отечественной войны, давшей решающий импульс индустриальному развитию республик региона, заслуживает самого серьезного внимания в аспекте изучения модернизацион-ных процессов, выводящих экономику на качественно новый уровень. Объектом исследования при этом должен выступать комплекс условий, объективных и субъективных, сложившихся в рассматриваемый период, факторов, влиявших на характер процессов, а также проявившихся в них закономерностей и особенностей. Необходимо учитывать, что именно война дала старт последовавшей за ней научно-технической революции, в контексте которой осуществлялось дальнейшее развитие республик региона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На рубеже столетий историческая наука переживает качественно новый этап своего развития, связанный с концептуальным переосмыслением многих процессов и событий отечественной истории XX в. В 1945 г. закончилась Великая Отечественная война. Она была важнейшей составной частью Второй мировой войны. Победа досталась дорогой ценой. Советские люди отстояли независимость страны, родную землю и свой очаг. Их сплотило понимание смертельной опасности, нависшей над страной, над каждым ее гражданином.
Война не может быть оценена однозначно. Сегодня общество, не удовлетворенное однозначной, упрощенной оценкой событий Великой Отечественной войны, требует переосмысления её истории. Но одно обстоятельство, бесспорно, не подлежит переоценке - великий подвиг многонационального народа на фронте и в тылу.
Защиту своей Родины наш народ подготовил после Октября 1917 г. Уже в 1928 г. страна восстановила высший довоенный уровень производства, а к 1941 г. она превратилась из аграрной в индустриальную и вышла на второе место в мире по уровню развития. Валовая продукция промышленности увеличилась более чем в 7,5 раз, а изготовление средств производства - в 15,5 раза, продукция машиностроения - в 35 раз. Таким образом, индустриализация была связана с созданием советского хозяйства как новой экономической системы. Так была создана мощная оборонная промышленность, сумевшая доказать свое превосходство над высокотехнологичным военным производством Германии: появились новые виды и типы оружия (См.: Знамя победы. - С. 14-15; Трудные вопросы истории Отечества, государства и права. -Н.Новгород, 1997. - С. 103).
Шестьдесят лет спустя величие подвига советского народа не померкло, напротив, стараниями ученых выявляются все новые и новые свидетельства мужества и преданности родине, проявленные как на фронте, так и в тылу, в самоотверженном труде для достижения Победы. История войны -это история страны в годы тяжелых испытаний, складывающаяся из отдельных эпизодов ее минувшего опыта, из усилий регионов, их вклада в общее дело. Война стала серьезным испытанием для молодых государственных образований - республик ВВЭР, которые к началу боевых действий не насчитывали даже четверти века своей государственности. Они с честью вынесли тяготы военного времени и получили мощный импульс для дальнейшего индустриального и социокультурного развития. В предвоенные годы в республиках были созданы основы для индустриальной базы. Появились новые отрасли промышленности, кадры рабочих и инженерно-технических работников, которые обеспечили в последующие годы ввод новых оборонных предприятий, создание транспортной системы. Колхозное крестьянство не только несло тяжелую дань индустриализации, но индустриализация стала платить по взятому в долг. Основной тягловой силой на селе становился трактор. За 1933-1937 гг. количество тракторов увеличилось в Марийской АССР с 24 до 60 штук, Мордовии - с 25 до 47, а в Чувашии - с 24 до 49 штук. Однако по мощности тракторов первое место занимала Марийская АССР, второе -Мордовская АССР, третье место - Чувашская АССР. Только в течение второй пятилетки промышленность поставила колхозам 142 тыс. грузовых автомобилей. Шире стали использоваться плуги и сеялки тракторные, молотилки, веялки и комбайны зерновые. Однако задания по плану выпуска сельхозтехники были выполнены не полностью. Мешали дефицит металла и низкий уровень организации управления. Трудности для развития сельского хозяйства создавало то обстоятельство, что приходилось переключать значительную часть средств на неотложные нужды укрепления обороноспособности страны. Тем не менее, сельское хозяйство республик набирало силы, становилось более организованным, механизированным, хотя процесс этот шел очень медленно.
В предвоенные годы основной задачей образования оставался ВСЕОБУЧ (всеобщее обучение детей школьного возраста, система мероприятий, осуществляемых государством по обязательному обучению всех детей определенных возрастных категорий). Главной его целью было осуществление десятилетнего образования в городе и семилетнего - в деревне. В 1920 -1930-е годы в республиках была ликвидирована неграмотность, преподавание в начальных классах велось на родном языке повысилась квалификация учительских кадров. В Марийской и Чувашской АССР в 1940 г. обучалась пятая часть населения. Вместе с тем Мордовская АССР отставала по темпам и результатам от средних показателей РСФСР. Для нужд обучения и духовно-нравственного воспитания молодежи выделялась значительная часть бюджетов национальных республик Волго-Вятского региона.
Одновременно в республиках значительно вырос образовательный уровень населения, расширили свою деятельность вузы и техникумы. Проводилась работа по повышению квалификации учителей, подготовке кадров работников просвещения, дальнейшее развитие получило среднее образование, постоянно расширялась сеть начальных и средних школ с обучением на русском и национальных языках, укреплялась материальная база учебных заведений, открывались новые школы.
Таким образом, перед войной были созданы условия для получения начального, семилетнего, среднего и высшего образования. Тем самым была создана прочная база для освоения военного дела. Гитлеровское командование признало высокое качество советской школы, издав в 1943 г. специальный циркуляр о преодолении недооценки уровня обучения и технической сообразительности русских солдатов.
Культурно-просветительная работа, развитие средств массовой информации получили дальнейшее развитие, особенно национальные литература и искусство. В театральных спектаклях, книгах и кино решались не только художественные, но и воспитательные задачи. Искусство, литература несли в себе мощный идеологический заряд и высокий нравственный потенциал. Значительная часть писателей, художников, композиторов в первые дни войны ушла на фронт для защиты Отечества. Безусловно, при этом выполнялись социальные, политические, просветительско-агитационные задачи.
В связи с нарастанием угрозы войны в стране разворачивалась и оборонно-массовая работа с населением. На предприятиях и в учреждениях регулярно проводились мероприятия по обучению противовоздушной обороне и мобилизационной готовности. Широкое распространение получили массовые соревнования стрелков и гранатометчиков. Трудящиеся овладевали военными и санитарными знаниями, навыками на случай воздушного нападения. Активное участие в подготовке к защите Родины принимали женщины, овладевая профессиями медсестер, летчиц, радисток, снайперов.
Несмотря на то, что И.В. Сталин и его окружение стремились оттянуть начало войны и выиграть время для подготовки Вооруженных Сил к отражению агрессии, 22 июня 1941 г. началась война. На стороне Германии выступил и ряд европейских стран.
В новых условиях при разработке плана первоочередных мероприятий по организации работы с учётом первостепенной важности нужд фронта существенное внимание отводилось территориальным аспектам развёртывания базы, необходимой для отражения агрессии, что было особенно актуально в условиях стремительной оккупации немецкими войсками значительной части западных районов страны.
Развёртывание военного производства сопровождалось мобилизацией не только материальных, финансовых, но и трудовых ресурсов. В условиях войны особенно острой стала проблема кадров. Мобилизация в армию военнообязанных, выключение из сферы производства на время перебазирования промышленности большого числа рабочих и служащих, временная потеря части населения, не успевшей эвакуироваться и оставшейся на оккупированной территории, - все это привело к сокращению численности рабочих и служащих. Недостаток рабочей силы в промышленности пришлось восполнять частично за счёт других отраслей народного хозяйства, а также путём увеличения рабочего дня, введением обязательных сверхурочных работ, отменой очередных и дополнительных отпусков, что позволило на одну треть повысить загрузку оборудования.
С началом войны государственные органы республик Волго-Вятского региона проводили перестройку народного хозяйства на военный лад. Трудность заключалась в необходимости заполнить рабочие места квалифицированными кадрами, не снижая ни производительности труда, ни объёма и качества продукции. Для работы на предприятиях привлекалось сельское и городское неработающее население, в основном женщины и подростки, приобретавшие профессиональные навыки непосредственно на предприятиях, в школах фабрично-заводского обучения (ФЗО) и ремесленных училищах, деятельность которых определялась обстановкой и требованиями военного времени.
В республиках на выпуск военной продукции переводились не только крупные, но и значительная часть мелких предприятий. Перестройка промышленности на военный лад сопровождалась расширением и реконструкцией заводов и фабрик с учётом новых технологий, размещением эвакуированных предприятий и оборудования. Все это дало возможность промышленности республик региона досрочно выполнить планы 1942-1945 гг. Война предъявила повышенные требования к лесной и деревообрабатывающей промышленности. Лес шел не только для топлива, но и для строительства самолетов, кораблей и разного вида вооружений. К Наркомлесу в регионе относилось 1500 предприятий, в том числе Горьковской области - 265, Кировской - 205, Марийской, Мордовской и Чувашской АССР - 789.
В сложнейших условиях военного времени аграрный сектор в полной мере проявил свои положительные качества: средний урожай зерна в 1941 г. в республиках составил 9-10 ц с га, в 1942 г. расширились посевные площади под озимые до 15%, был перевыполнен план развития животноводства, появились новые животноводческие фермы во всех республиках. В 1944 г. государство стало больше выделять средств для развития земледелия и животноводства. Колхозы стали получать сельскохозяйственную технику, а маши-но-тракторные станции - тракторы. Однако в 1941-1942 гг. происходило снижение уровня механизации сельскохозяйственных работ, поголовья тяглового скота. Большинство мужчин от 19 до 55 лет ушли на фронт. Основная повседневная сельскохозяйственная работа выполнялась женщинами, численность которых почти не уменьшилась. За годы войны колхозное крестьянство региона не только сохранило довоенный уровень сельскохозяйственного производства, но и увеличило производство картофеля, свеклы, технических культур и овощей, а также молока, мяса, яиц, шерсти и махорки.
Духовная жизнь - неотъемлемая часть человеческого сознания и существует всегда как на индивидуальном, так и на групповом уровне. Она может строиться на различных системах ценностей, принимать разные формы. За самоотверженный труд более 200 тыс. тружеников деревни были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 19411945 гг.».
Война между СССР и фашистской Германией для нашего многонационального народа была и остается священной. Враг рассчитывал подавить сознание советских людей, сломить их волю к сопротивлению, надеялся внести раскол в общество, но он жестоко просчитался. Духовная жизнь народа поднялась на небывало высокий уровень и общество осознало себя монолитом. Хотя материальное положение значительно ухудшилось, но духовность ощущалась во всем: в бесперебойной работе учебных заведений, в деятельности писателей, художников, композиторов, священнослужителей, замечательных починах советских людей.
Отмечая решающие факторы достижения Победы, наряду с материальным производством чрезвычайно важно отметить духовный потенциал, ставший источником мужества, героизма и стойкости. Образование, литература, искусство, религия вложили в руки защитников Отечества духовное оружие, без которого разгром противника был вряд ли возможен. Поэтому процесс достижения нашим народом великой Победы в самой страшной и разрушительной за всю историю человечества войне нельзя осмысливать в полной мере, не учитывая духовные качества народа и факторы влияния на их формирование. Необходимо отметить, что прибытие эвакуированных в республики региона из различных высокоразвитых во всех отношениях по тому времени научно-технических и культурных центров страны, высокообразованных и творчески активных специалистов в области науки, техники, сельского хозяйства, культуры и просвещения в немалой степени способствовало развитию в республиках новых производств, предприятий различных отраслей промышленности; началась подготовка высокообразованных кадров, получили дальнейшее развитие образование, наука, культура, искусство.
Таким образом, руководство гитлеровской Германии, рассчитывавшее застать Советский Союз врасплох и предполагавшее, что у него не хватит времени на проведение оперативных мероприятий по реорганизации хозяйства страны и сознания населения, просчиталось. В считанные дни на высшем уровне были приняты оптимальные государственные решения, нашедшие отражение в единственно верных административных мероприятиях, и страна в ограниченные сроки провела перестройку на военный лад, в чем немалая заслуга принадлежала регионам, в том числе - республикам ВВЭР.
Вопросы эвакуации нельзя рассматривать в отрыве от понимания ситуации, сложившейся в стране во второй половине 1941 г. Перед советским государством встали сложнейшие задачи, решение которых было затруднено по причине потери важных в экономическом отношении регионов.
Размещение и развертывание эвакуированных предприятий потребовало от партийных и советских организаций активизации работы, быстрого реагирования на возникающие проблемы и постоянно меняющуюся обстановку, решительности и смелости в принятии решений. В автономных республиках состоялись пленумы обкомов ВКП(б), обсудившие задачи партийных организаций в военных условиях.
Восстановление перебазированных заводов и фабрик вошло в летопись трудового подвига советского рабочего класса военных лет - одну из ярчайших героических страниц. Как и всем тыловым регионам страны, Чувашской, Мордовской и Марийской АССР практически с начала войны пришлось решать сложнейшие задачи по размещению эвакуированных предприятий, учреждений, госпиталей, детских домов, приему имущества колхозов и совхозов, обустройству населения. Эвакуация промышленных предприятий в республики Волго-Вятского региона не была случайной. Этот регион занимал стратегически выгодную территорию Российской Федерации и располагал немалыми трудовыми ресурсами: основная масса населения республик была занята в аграрном секторе экономики, и ее можно было привлекать к работе на промышленных предприятиях. Исходя из этого, Совет по эвакуации, ведавший перемещением предприятий, учреждений, учебных заведений, людей, материалов и государственных ценностей в глубокий тыл, часть предприятий прифронтовых районов эвакуировал в этот регион. Поскольку перемещенные предприятия были в техническом отношении слабо оснащены средствами автоматизации и механизации и нуждались в дополнительной рабочей силе, то в республики прибыли в основном предприятия электротехнической, легкой, пищевой и лесной промышленности, железнодорожного транспорта и строительных материалов, которые особенно нуждались в неквалифицированном ручном труде.
Перед партийными, советскими и хозяйственными органами тыловых регионов были поставлены две глобальные задачи: первая - оперативное размещение на территориях республик эвакуированного оборудования и населения; вторая - ввод в кратчайшие сроки предприятий на полную мощность для выпуска военной продукции. Выполнение этих задач во многом зависело от экономического потенциала регионов.
При составлении плана размещения предприятий на новых местах Совет по эвакуации учитывал в основном наличие в регионах железнодорожных и водных путей, смежных (родственных) предприятий, сырьевой базы, кадрового потенциала.
Перевод промышленности на военный лад в республиках проходил по двум направлениям. Самым рациональным было размещение перебазированного оборудования на родственных предприятиях, что давало, во-первых, выигрыш во времени на установку прибывшего оборудования; во-вторых, возможность использования действующих мощностей: электростанций, коммуникаций, подъездных путей (иногда на таких предприятиях возникали совершенно новые производства), а также ускорялось строительство предприятия уже начатого, но не законченного к началу войны. В республиках, однако, этот вариант не всегда мог быть реализован, поэтому приходилось строить помещения под новые цеха и участки. При этом строительные работы шли параллельно с расширением старых площадей, с монтажом агрегатов и переналадкой их для выпуска военной продукции. Нередко эвакуированные предприятия прибывали к месту назначения со всем своим оборудованием и даже с запасами сырья и материалов, что позволяло им в кратчайшие сроки приступать к выпуску продукции и в дальнейшем функционировать как самостоятельно действующие предприятия.
Для увеличения выпуска продукции оборонного значения было необходимо увеличить мощности действующих промышленных производств, провести в сжатые сроки монтаж, пуск эвакуированных предприятий и строительство новых, обучить большое количество молодых рабочих, направляемых на работу, в том числе из сельской местности. На заводах и фабриках организовывались курсы фабрично-заводского обучения (ФЗО), функционировали стахановские школы, кружки техминимума. Широкое распространение получило индивидуальное шефство, ученичество.
За счет эвакуированных предприятий возрос экономический потенциал республик, объем валовой продукции крупной промышленности по сравнению с довоенным в Марийской АССР вырос в 2,3 раза, в Мордовской АССР - в 1,2 раза, в Чувашской АССР - в 1,6 раза. Эвакуация внесла существенные коррективы и в отраслевую структуру промышленности республик, способствовала возникновению отраслей, которых здесь не только не было до войны, но они даже и не планировались. Особенно это было заметно на примере Марийской АССР, где ведущими отраслями стали машиностроительная и металлообрабатывающая, продукция которых выросла в 12 раз. Темпы роста выпуска промышленной продукции в республике были более высокими, чем в целом по СССР и РСФСР.
Прием, размещение, трудоустройство, материальное обеспечение эвакуированных из прифронтовой полосы советских граждан были сложной задачей. На первые месяцы войны пришелся основной поток перемещенных предприятий и населения, которые направлялись для размещения, в основном, в сельскую местность. Одной из тяжелейших задач стала проблема обеспечения жильем. Деревня было перенаселена, города были малочисленны, большинство домов - малоэтажны. Местными органами республик были приняты решения об уплотнении городских домов и квартир: людей вселяли в одну комнату с хозяевами, на кухни, в кладовые, если таковые были. Работники эвакуированных промышленных предприятий были в несколько лучшем положении. Они, как правило, проживали в общежитиях заводов и на частных квартирах. По воспоминаниям бывших эвакуированных, общежития представляли собой бараки, деревянные дома упрощенной постройки без водопроводов, канализации, с общими кухнями и коридорами. Впрочем, до войны в автономных республиках в большинстве домов изначально отсутствовали канализация и водопровод. Главной бедой в общежитиях были чрезвычайная скученность проживающих и антисанитария, белье менялось редко или отсутствовало вовсе, также отсутствовали тумбочки, шкафы, стулья, кровати стояли впритык друг к другу. Даже с учетом принятых мер по уплотнению жилья все равно не хватало. Эвакуированные, прибывшие с предприятиями, первое время проживали на непроизводственных площадях своих предприятий.
Принимались меры по строительству жилья упрощенного типа: общежитий, казарм, бараков, полуземлянок, столовых и бань. Трудности возникали с обеспечением продуктами питания, одеждой, обувью и бельем. Эти сложнейшие вопросы обсуждались на заседаниях Совнаркомов, бюро обкомов республик.
В июле-декабре 1941 г. для оказания единовременной материальной помощи особо нуждающимся из союзного бюджета было выделено 35 млн. руб. На местах эти средства распределялись исполкомами районных и городских советов. Оказывалась денежная помощь из фондов автономных республик. Однако предпринятые меры по выдаче денежных и вещевых единовременных пособий были явно недостаточны и не решали проблемы. В целях улучшения материального положения эвакуированных граждан Совнаркомами республик были приняты специальные постановления об изготовлении для них необходимого количества обуви и одежды.
Среди эвакуированных в республики Волго-Вятского региона были десятки тысяч детей, прибывших как с родителями, так и в составе детских учреждений. В первую очередь, из прифронтовой зоны отправляли в эвакуацию детские учреждения: детские дома, интернаты, детские сады, пионерские лагеря. Эшелоны с детьми начали прибывать уже в начале июля 1941 г., и поток их нарастал с каждым днем. Перед республиками встала еще одна сложная и очень ответственная задача. Дети были ослаблены, измучены долгим переездом, многие детские учреждения прибыли налегке, не имея запасов одежды, обуви. Во многих случаях выделенные под детские учреждения помещения были просто непригодны для жилья. Не хватало столов, стульев, одеял, постельных принадлежностей, кроватей, отсутствовали умывальники, бани, прачечные.
Немалую роль в спасении детей сыграли в годы Великой Отечественной войны колхозы и совхозы. Комсомольцы шефствовали над многими детскими учреждениями, собирали для них одежду, обувь, продукты, ремонтировали помещения. В помощь детям проводились «воскресники», «дни», «недели», «декадники», «месячники».
Совнарком СССР потребовал от местных властей самых энергичных мер по улучшению условий содержания детских учреждений. Разрешалось все продукты, полученные от подсобных хозяйств детских домов, направлять для улучшения питания детей. В детских учреждениях было организовано постоянное медицинское обслуживание. Постепенно положение с детскими учреждениями стало улучшаться. Однако полностью проблему решить не удалось не только до конца войны, но и долгое время после ее окончания.
Быстрое развитие летней кампании 1941 г., стремительное продвижение войны на восток, привело к тому, что остались в тылу врага или были разрушены и лечебные учреждения - больницы, поликлиники, было утрачено медицинское оборудование, медикаменты. Между тем многократно возросла потребность в военных лечебных учреждениях - эвакуационных госпиталях (ЭГ), которые в республиках организовывались по схеме общей структуры, принятой по всей стране.
Проводимая работа и результативность лечения в эвакогоспиталях в республиках региона за 1941-1944 г., то есть средний процент возвращенных в действующую армию, была выше, чем по СССР. Такому итогу работы госпиталей способствовало и то, что медперсонал республик был высококвалифицированным. Итак, тыловые лечебные учреждения в годы войны, восстанавливая здоровье раненых и обеспечивая их боеспособность, внесли неоценимый вклад в дело победы над врагом.
В подготовке воинов Красной Армии и укреплении обороноспособности страны большое значение имело обучение населения противовоздушной и противохимической обороне. С первых же дней войны в районных центрах и на предприятиях были организованы многочисленные специальные учебные команды по борьбе с воздушными десантами противника, в сельсоветах, в городских жилых домах и улицах создавались группы самозащиты. Организовывались также санитарные дружины и посты, где обучали население оказывать первую помощь пострадавшим.
Подготовка оборонных кадров региона проводилась в годы войны в специально организованных стрелковых клубах и учебных центрах, школах ПВХО и школах связи. Но у них была слабая материально-техническая база, а также неукомплектованность кадрового состава. Вместе с тем областные организации патриотических организаций республик в годы войны провели большую работу по подготовке летчиков, шоферов, водителей и других специалистов для Вооруженных Сил страны. Ополченское движение достигло небывалых в истории нашей страны масштабов.
Таким образом, с первого дня войны в рассматриваемых республиках проводилась значительная работа по мобилизации всех ресурсов на нужды фронта, огромную организационную работу по созданию ополченских формирований развернули республиканские и местные органы власти. Шестьдесят лет тому назад народы нашей страны в упорной и ожесточенной борьбе разгромили по тем временам самую мощную в мире армию гитлеровской Германии и ее саттелитов, отстояли не только свою свободу и независимость, но и спасли мировое сообщество от чудовищной угрозы фашистского порабощения и варварства.
Великая Отечественная война стала историей, но ее итоги и уроки связаны с современностью. Главный итог состоит в том, что против войны надо бороться пока она не началась. История учит: для того чтобы отстоять мир, нужны сплочение, согласованность и активные действия всех миролюбивых сил против агрессии и авторитарного курса, то есть необходимо повышать бдительность народов во имя сохранения мира. Сегодня мы живем в новом мире, нет Советского Союза, он распался на отдельные независимые государства, но идеалы победы, которые объединили многие народы в схватке с фашизмом, остались жить в мировоззрении каждого честного, порядочного человека, независимо от его проживания на планете Земля, что подтверждает тот исторический факт, который нес людям добро, а не зло. День Победы в духовной жизни человечества остается символом как трагедии, так и радости. Об этом должны помнить все люди доброй воли.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Республики Волго-Вятского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны"
На правах рукописи
Тимофеев Василий Васильевич
РЕСПУБЛИКИ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1938-1945 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук
Чебоксары - 2005
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории ХХ-ХХ1 веков Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
Научный консультант Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор исторических наук, профессор Смирнов Юрий Петрович
доктор исторических наук, профессор Порохня Виктор Сидорович
доктор исторических наук, профессор Серебрянская Галина Владимировна
доктор исторических наук, профессор Чуканов Иван Альбертович
Московский педагогический государственный университет
Защита состоится 27 января 2006 г. в 11.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.301.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, ауд. 513.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38.
Автореферат разослан / " декабря 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
д-р ист. наук, проф. ... ••. .. - гг"Л.А. Таймасов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современная историческая наука переживает качественно новый этап своего развития, связанный с концептуальным переосмыслением многих событий российской истории XX в., в котором Великая Отечественная война занимает одно из центральных мест, являясь полем небывало острой борьбы мнений авторов научных трудов, мемуаров, публицистических работ, а также художественных произведений. Противоборство привычных представлений о войне стало характерным признаком современной общественной мысли. Война не может быть оценена однозначно. Но одно обстоятельство, бесспорно, не подлежит переосмыслению -великий подвиг многонационального народа на фронте и в тылу.
Актуальность проблемы определяется, в первую очередь, тем, что в последние годы тема героического прошлого нашей страны наполнилась новым содержанием. Помимо научной значимости, данная тема имеет и духовную направленность. Важность исследуемой проблемы определяется тем, что в результате происшедших в обществе перемен, коснувшихся историографии Великой Отечественной войны, совершился ощутимый перелом, вызвавший необходимость обновления тематики исследований. Для ученых стали доступными ранее секретные фонды в архивах, в периодической печати систематически публикуются неизвестные документы. Вместе с тем, обозначилась тенденция неуважительного и даже пренебрежительного отношения к трудам историков предшествующих поколений, огульной критики советской историографии Великой Отечественной войны. Отдельные авторы стали популярными на волне «разоблачительства», доходя до отрицания позитивных моментов, в том числе и героических заслуг трудящихся тыла. Поэтому воссоздание объективной - без предвзятости и конъюнктурщины - истории Великой Отечественной войны является важнейшей задачей.
Объектом исследования стало функционирование промышленности и сельского хозяйства, развитие общественной жизни, культуры и образования, особенности деятельности республик в предвоенные и военные годы и роль различных факторов, влиявших на эти процессы в рассматриваемый период.
В качестве предмета исследования выступают формы проявления основных процессов: деятельность органов власти, общественных организаций, трудовых коллективов по перестройке экономической и общественно-политической жизни республик с началом войны, роль и место колхозного крестьянства в создании потенциала победы, размещение эвакуированных предприятий и обустройство эвакуированного населения, патриотиче-
ское движение трудящихся по оказанию финансовой помощи фронту, мобилизационные мероприятия.
Территориальные и хронологические границы исследования. Территориальные рамки исследования ограничены пределами автономных республик Волго-Вятского региона - Марийской, Мордовской и Чувашской АССР. Выбор объясняется их принадлежностью одному географическому району и примерно одинаковыми природно-климатическими условиями. Опыт долгого сосуществования в пределах исторически сложившегося региона сединой судьбой, аналогичными формами хозяйствования позволяет рассматривать республики как единое целое. Выбор хронологических границ определяется рядом политических и экономических обстоятельств. К началу рассматриваемого периода в республиках произошли значительные изменения: впервые были приняты конституции, окончательно сформировался их национально-государственный статус. Существенным фактором развития стал переход к ускоренной индустриализации, осуществлявшийся в условиях нарастающей военной угрозы. Окончательное утверждение колхозного строя создало возможности для наращивания выпуска сельскохозяйственной продукции и создания на этой основе государственных резервов. Все это позволило практически одновременно провести в республиках перестройку экономики на военный лад, разместить эвакуированные предприятия и население и наладить выпуск оборонной продукции в значительных объемах. Такой подход обосновывает выделение рассматриваемого периода как хронологически целостного.
Историографию проблемы следует рассматривать непосредственно с начала исследуемой в диссертации темы: первые работы были изданы уже в конце 1930-х годов.1 В последние годы вышло немало исследований, в которых реализовывалось принципиально новое научное направление -историография историографии Великой Отечественной войны.2
В работах A.B. Митрофановой, Г.А. Куманева, В.Т. Анискова, А.П. Белякова, Г.А. Докучаева, А.Ф. Васильева, М.Н. Евлановой3 содержится исто-
1 См.: Археографический ежегодник за 1981 год. - М., 1982. С. 219-229; История и историки: историографический ежегодник, 1979. - М., 1982. - С. 4-8.
2 См.: Серебрянская Г.В. Промышленность и кадры Волго-Вятского региона в конце 30-х - первой половине 40-х годов. - Н. Новгород, 2003. - С. 9-29; Порох-ня B.C. Документы, факты и вымыслы о войне // 50-летие Великой Победы над фашизмом. - Смоленск, 1995. - С. 6-12; Кирсанов В.Н. Ложь и правда о начале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Мы победу приближали как могли. - Смоленск, 2003. - С. 11-17; Нарочницкая H.A. За что и с кем воевали. - М., 2005. - С. 10-11; Мерцалов А.Н. Подходы к изучению прошлого (по новейшим трудам о войне 1939 - 1945 гг.) // Военно-исторический архив. 2005. № 12. -С. 146-165.
3 Митрофанова A.B. Об основных этапах советской историографии Великой Отечественной войны // Историография советского тыла периода Великой Оте-
/Уу-
риографический анализ изучаемой темы и выявляются закономерности, выделяются общие тенденции и определяются факторы, в разные периоды отечественной истории оказывавшие влияние на освещение рассматриваемой темы. При этом авторы основное внимание уделяли периодизации историографии как одному из важных инструментов раскрытия сущностных основ проблемы. Существенную роль в изучении темы сыграли обобщающие историографические работы, в которых одним из основных сюжетов был анализ исследований о функционировании советского тыла в условиях военного времени1.
Автор в силу значительного объема литературы по истории тыла ставит перед собой задачу предложить свой вариант анализа историографии темы и разделяет точку зрения исследователей2, которые выделяют историю тыла в самостоятельную и значительную научную проблему, подвергают ее освещению на уровне региона. Предложенная автором периодизация отечественной историографии учитывает уже устоявшиеся и принятые большинством ученых, специализирующихся по данной проблеме, принципы выделения хронологических этапов3, но в силу специфики региона, выявлению ряда неизвестных источников и их анализа, имеет некоторые отличия. Литература по исследуемой проблеме рассматривается в хронологических границах пяти этапов: первый - 1938 г. - первая половина 1941 г.; второй -
чественной войны. Сб. ст. - М., 1976; Куманев Г.А., Митрофанова A.B. Литература 70-х годов по истории тыла периода Великой Отечественной войны // Историография Великой Отечественной войны. Сб. ст. - М., 1980. - С. 178-194; Васильев А.Ф. Новейшие исследования по истории промышленности и рабочего класса периода Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1977. № 6. -С. 141-148; Анисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне: Историографический очерк. - М., 1979; Евланова М.Н. Рабочий класс -. фронту: исторический очерк. - Челябинск, 1984; Война 1939 - 1945: два подхода. Сб. ст. - М., 1995.
1 Очерки по историографии советского общества. - М., 1965; Перечнев Ю.Г. Великая Отечественная война в советской историографии: (к 40-летию Победы над фашистской Германией). - М., 1984; Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны: Межвуз. сборник. - Л., 1989;
2 Серебрянская Г.В. Промышленность Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х первой половине 40-х гг.: Дис. ... д-ра ист. наук. -Н.Новгород, 1998. - С. 14-16.
3 Малышева Е.М. Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1993. - С. 5-6; Мерзлякова Г.В. Общественно-политическая и трудовая активность женщин автономных республик Поволжья и Приуралья в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... д-ра ист. наук. — СПб., 1993. - С. 11; Плетушков М.С., Якушевский A.C. Особенности отечественной историографии Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война (Историография): Сб. обзоров. - М., 1995. - С. 9-34; Падерин A.A. Народ - победитель должен знать правду о войне // Отечественная история. 2000. № 3. -С. 40-47.
вторая половина 1941 г. - 1945 г.; третий - середина 1940-х - начало 1960-х годов; четвертый - начало 1960-х годов - середина 1985 г.; пятый - вторая половина 1980-х годов - по настоящее время. При этом автор считает необходимым обобщить и конкретизировать некоторые проблемные вопросы историографии развития национальных республик региона.
Важное методологическое значение для специалистов, изучавших историю индустрии и рабочего класса, в том числе в годы войны, имел комплексный подход, на что указывалось в коллективном исследовании ученых Института истории АН СССР: «Следует подчеркнуть, что в 1960-е и особенно в 1970-е годы исследование истории рабочего класса, истории индустрии, транспорта, строительства велось в тесной взаимосвязи, если даже объектом изучения являлись только промышленность или только рабочий класс»1.
В коллективных трудах ученых Института экономики АН СССР2 содержатся углубленные фактические и статистические данные о различных аспектах состояния экономики и отдельных отраслях народного хозяйства.
Изучение хозяйственного развития страны, вклада трудящихся в экономическую победу осуществлялось и на региональном уровне3. Однако обобщающие исследования по истории промышленности и функционированию тыла в годы войны историографию не пополнили. Был издан ряд работ, освещавших развитие отдельных отраслей индустрии, включавший как монографии4, так и статьи5.
1 Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945. - М., 1984. - Т. 3. - С. 16-17.
2 Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 19411945 гг. - М., 1970; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - М., 1970; Беликов A.M., Куманев Г.А., Митрофанова A.B. Военная экономика СССР на службе фронту Н СССР в борьбе против фашистской агрессии. 1933-1945. - М„ 1976.
3 Кузнецов И.И. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. - Иркутск, 1974; Непокоренный Ленинград: Краткий очерк истории города в период Великой Отечественной войны. - Л., 1974; Сибирь в Великой Отечественной войне. - Новосибирск, 1977; Во имя победы: Трудовой подвиг горьковчан в годы Великой Отечественной войны. - М., 1976; Гильманов З.И. Татарская АССР в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. - Казань, 1976.
Агарышев П.Г. В забой, как в бой. - Челябинск, 1972; Морехина Г.Г. Великая битва за металл (1941-45). - М., 1974; Шуранов Н.И. На угольном фронте. -Кемерово, 1975; Канева A.A. Нефть и газ Севера - фронту. - Сыктывкар, 1972 и др.
Васильев А.Ф. Развитие угольной промышленности Урала в годы Великой Отечественной войны II История СССР. - 1973. - № 3; Зинич М.С. Станкостроение и тяжелое машиностроение СССР в 1941-1945 гг. // Вопросы истории. -1973. - № 5; Заруцкая Е.В. Местная промышленность и промкооперация РСФСР // Советский тыл в Великой Отечественной войне. - Кн. 2. - М., 1974.
Богатый фактический материал использовали исследователи истории предприятий в работах, вышедших в 1970-е годы. Было опубликовано значительное число трудов по истории рабочего класса СССР периода Великой Отечественной войны1.
Значительно больший объем работ как по массиву, так и по результатам был проделан учеными в исследованиях истории культуры, науки, деятельности интеллигенции в военные годы. За десятилетие было опубликовано около 10 монографий, серия брошюр и статей, посвященных изучению различных отрядов интеллигенции2.
Наряду с конкретно-историческими исследованиями росло число историографических трудов. Если в 1950-1960-х годах специальные историографические исследования были представлены, главным образом, статьями и обзорами в ряде крупных монографий, то в 1970-х годах был сделан значительный шаг по созданию обобщающих работ3, в которых освещались важнейшие вопросы: о роли партии в организации функционирования тыла, об экономике и истории рабочего класса; о ведущих направлениях в исследовании истории сельского хозяйства и крестьянства в годы войны; о транспорте СССР; о состоянии научных разработок в области культурного строительства; о формировании библиографии и историографической литературы.
Важное значение имело появление труда известного государственного деятеля, заместителя председателя СНК СССР H.A. Вознесенского4. Ценность его труда состоит в том, что в нем впервые были приведены сведения о числе эвакуированных промышленных предприятий, об изменениях экономики восточных районов, в том числе и Волго-Вятского региона, в связи с перемещением туда большого количества предприятий из прифронтовых районов страны.
1 Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1971; Дзенискевич А.Р. Военная пятилетка рабочих Ленинграда (1941-45). - Л., 1972; Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. - М.,1973.
2 Черник С.А. Советская школа в годы Великой Отечественной войны. - М., 1975; Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. - М., 1977; Черник В. Школа в годы Великой Отечественной войны. // ОБЖ. Основы безопасности жизни. - 2005. № 4-6 и др.
3 Рабочий класс СССР (1917-1977): Указатель. - Вып. 2. - С. 90, 101, 109, 113, 123, 126, 128-129, 134; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. - М„ 1976; Дербень Н.Е., Ткачева Ф.С. Партия в период Великой Отечественной войны: Историография. - Пенза, 1972; КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне: Историографический очерк. - М., 1973; Партийные организации Урала в годы Великой Отечественной войны. - Челябинск, 1975.
4 Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М., 1947; 1948 - дополнительный тираж.
В конце 1950-х годов появилась возможность более глубокого изучения вопросов, связанных с пополнением промышленности кадрами, в частности, рабочими, проведением исследования по их численности, возрастному составу, образовательному уровню, профессиональной подготовке. Особое развитие эти аспекты функционирования тыла получили в трудах экономиста М.Я. Сонина и историка В.Б. Тельпуховского1, где дана оценка состояния трудовых ресурсов страны, характеристика источников и форм пополнения индустрии и других отраслей народного хозяйства новыми кадрами накануне и в годы войны. В.Б. Тельпуховский основное внимание уделил динамике исследуемого процесса: он рассмотрел комплектование промышленности рабочими кадрами в первый самый тяжелый период и проследил изменения в составе индустриальных рабочих на протяжении всей войны.
В монографиях Г.А. Деборина, А.Д. Колесника, Н.И. Кондаковой, Г.А. Куманева, Б.С. Тельпуховского и А.П. Бирина даны новые информативные и емкие исторические материалы, позволяющие раскрыть особенности формирования производственных коллективов в военное время2.
В 1960-1980-е годы получила освещение проблематика народного ополчения3, где содержалась общая численность ополченских формирований и другие важные сведения. Анализ деятельности системы подготовки боевых резервов содержится в работе Е.В. Бодровой и В.В. Калинова, они выделили четыре периода историографии темы и подробно осветили особенности каждого из них4.
1 Сонин М.Я. Подготовка квалифицированных рабочих на производстве. -М., 1954; Он же. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. - М., 1959; Тельпуховский В.Б. Обеспечение промышленности рабочими кадрами в первый период Великой Отечественной войны // Вопросы истории. - 1958. -№11; Он же. Изменения в составе промышленных рабочих СССР в первый период Великой Отечественной войны // Вопросы истории. - 1960. - № 6.
2 Деборин Г.А., Тельпуховский Б.С. Итоги и уроки Великой Отечественной войны. - М., 1975; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны: Проблемы тыла и всенародной помощи фронту, - М., 1982; Куманев Г.А. На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945). - М.,. 1976; Бирин А.П. Подвиг тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны И 50-летие Великой Победы над фашизмом: История и современность. - Смоленск, 1995. - С. 129-131.
Великая Отечественная война: Краткий научно-популярный очерк / Под ред. П.А. Жилина. - М., 1970; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. - М., 1975; Сергеев Т.С., Сухова Е.В. Подготовка боевых резервов для Красной Армии и кадров народного хозяйства в Чувашии в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. - Чебоксары, 2000; Сухова Е.В. Чувашия в годы Великой Отечественной войны: единство фронта и тыла. Социальный и духовно-нравственный аспекты. - Чебоксары, 2002.
4 Бодрова Е.В., Калинов В.В. Деятельность системы подготовки боевых резервов в годы Великой Отечественной войны (Историография вопроса) // Героическое и трагическое лихолетье. - Смоленск, 2000. - С. 104-106.
Анализу форм и масштабов создания добровольческих отрядов уделил внимание H.A. Кирсанов, рассмотревший степень их боевой подготовки и готовности к военным действиям и осветивший работу органов власти1.
Углубленное изучение рассматриваемой проблематики осуществлялось в историографическом аспекте и на региональном уровне2. Во второй половине 1940-х и в 1950-е годы проблемы истории промышленности, аграрного сектора, духовной жизни кануна войны по существу остались нетронутыми, тогда как вопросы, поставленные на стадии зарождения историографии о войне продолжали исследоваться. Границы их изучения заметно расширялись. Внимание историографов привлек Поволжский регион3
Партийно-историческую направленность имели кандидатские диссертации, которые изучали проблемы региона4. В трудах ряда исследователей анализируется длительный промежуток времени (с 1917 по 1957 гг.), характеризуются процессы социально-экономического развития республик в условиях войны, в частности, функционирование тыла5. Особенностью региональной историографии по обозначенной проблеме в 1950-е годы было
1 Кирсанов H.A. Партийные мобилизации на фронт в годы Великой Отечественной войны. - М., 1972; Он же. По зову Родины: Добровольческие формирования Красной Армии в период Великой Отечественной войны. - М., 1974; Он же. Место назначения - фронт. - М., 1978.
2 Серебрянская Г.В. Проблема тыла Великой Отечественной войны в трудах российских историков конца XX - начала XXI вв. (Историографический аспект) // Век XX: Историография, источниковедение, региональная история России: Сб, науч. тр. - Н.Новгород, 2004. - С. 136-146.
3 Россия в 1941-1945 гг.: проблемы истории и историографии. - Самара, 1995.
4 См.: Дымникова П.И. Большевики Марийской республики в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945): Дис.... канд. ист. наук. - М., 1952; Красильникова З.П. Горьковская партийная организация в борьбе за укрепление тыла в период Великой Отечественной войны (1941-1945): Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1954; Швыдченко В.И. Коммунистическая партия Советского Союза - вдохновитель и организатор патриотического подъема тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны (на материалах Марийской АССР): Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1954; Свиягина В.И. Опыт работы партийных организаций национальных автономий по развитию политической и трудовой активности женщин в годы Великой Отечественной войны: (На материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР) И Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Горький, 1979.
5 Любимов В.Н. Социалистические преобразования Советской Чувашии. -Чебоксары, 1955; Андреев М.А. Чувашская АССР (Краткий очерк экономического и культурного развития республики). - Чебоксары, 1957; Пашуков В.Ф. Формирование кадров рабочего класса в годы довоенных пятилеток // Вопросы рабочего класса Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1969; Бирюкова С.Б. Проблемы советского тыла в Мордовии в годы Великой Отечественной войны // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Н. Новгород, 1995.
появление первых исследований в отраслевом аспекте1. Однако отсутствие необходимого фактического материала, статистических данных не позволяли исследователям в полной мере отразить социально-экономическое состояние региона в конце 1930-х - первой половине 1940-х годов. Большой вклад в освещение темы внес во второй половине 1950-х годов С.И. Прохоров, исследовавший на региональном уровне особенности функционирования промышленности и транспорта в условиях войны2.
Историография проблемы в 1960-1970-е годы пополнилась новыми трудами таких историков и экономистов, как Д.Е. Рузавин, В.А. Лычагин, А.Ф. Ижойкин, В.Ф. Пашуков, Г.И. Иванов и И.М. Соловьев3, из которых автор почерпнул значительный фактический материал.
В 1970-1980-е годы исследователями делаются первые шаги по обобщению материалов в границах всего региона и появляются первые монографии, позволявшие широко и полно осмыслить специфику регионов. Необходимо выделить труды Д.П. Ванчинова, в которых рассматривался широкий круг вопросов функционирования тыла, а также различные аспекты экономической и общественно-политической жизни края4.
Индустриальное развитие региона стало предметом докторской диссертации Ф.Г. Евграфова, которая является обобщающим трудом по развитию Волго-Вятского региона накануне Великой Отечественной войны. В исследование включен объективный и объемный статистический и фактический материал по состоянию промышленности края.5
1 Прохоров С.И. Промышленность и транспорт Горьковской области (19171957). - Горький, 1958; Иосифов Г.И. Лесная промышленность Кировской области за 40 лет (1917-1957). - Киров, 1958.
2 Прохоров С.И. Очерки экономики машиностроительной промышленности Горьковского района. - Горький, 1957.
3 Рузавин Д.Е., Лычагин В.А. Развитие промышленности Мордовской АССР за годы Советской власти. - Саранск, 1960; Ижойкин А.Ф. Развитие промышленности и транспорта Чувашии в годы Великой Отечественной войны // Учен. зап. НИИЯЛИЭ. - Чебоксары, 1960; Пашуков В.Ф. Осуществление ленинской политики индустриализации в Марийской АССР. 1928-1941. - Йошкар-Ола, 1969; Он же. Роль социалистической индустриализации и ликвидации фактического неравенства народов (на примере автономных республик РСФСР) II Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. - М., 1975; Ивайов Г.И. Состояние промышленности Чувашии накануне Великой Отечественной войны // Там же; Соловьев И.М. Рабочий класс Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны (к историографии вопроса) // Вопросы историографии истории Марийской АССР. -Йошкар-Ола, 1986. - С. 31-35.
4 Ванчинов Д.П. Военные годы Поволжья. - Саратов, 1980; Он же. Трудящиеся Поволжья фронту. - Саратов, 1984.
5 Евграфов Ф.Г. Партийное руководство индустриальным развитием Горьковского фая в годы первых пятилеток (1929-1941): Дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1971.
В 1975 г. была издана монография В.П. Киселева, имевшая выраженную историко-партийную направленность1. Автор предпринял попытку показать поступательное развитие индустрии, трудовой и политический настрой рабочих. Подробно исследовалась массово-пропагандистская работа, развернутая партийными организациями в городах и селах.
В постсоветское время вышла монография Ю.А. Перчикова о деятельности Советов региона в годы войны. Автор объективно осветил деятельность органов власти, их роль в жизни региона, успехи и недостатки в их функционировании. Исследователь и ранее, в 1970-е - начале 1980-х годов столь же подробно и достоверно осветил роль местных советов в обустройстве и организации жизни населения в годы войны2.
В работах Г.В. Серебрянской на обширной источниковой базе исследуется состояние и развитие промышленной структуры Волго-Вятского региона в конце 1930-х - первой половине 1940-х годов: от энергетики, химии, машиностроения до пищевой и легкой промышленности. Проведен глубокий анализ процесса (формы, источники) пополнения промышленности региона кадрами, изменения численности и состава производственного персонала, показан массовый трудовой героизм трудящихся3.
Большое количество работ по истории развития индустрии Волго-Вятского региона опубликовано в 1960-1970-е годы4. Обогащение новыми
1 Киселев В.П. Идеологическая работа партийных организаций среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны (На материалах областей и автономных республик Поволжья). - Горький, 1975.
2 Перчиков Ю.А. Советы Волго-Вятского региона 1941-1945 гг. - Самара, 1992; Он же. Деятельность местных Советов по организации сельскохозяйственного производства в 1941-1945 гг. (на материалах Центра РСФСР) // Формы и методы укрепления советского тыла в годы Великой Отечественной войны: Межвузов, сб. - Горький, 1984. - С. 34-47; Перчиков Ю.А., Серебряков В.М. Культурно-просветительная деятельность местных Советов в 1941-1945 гг. (на материалах Волго-Вятского региона РСФСР) // Там же. - С. 79-93.
Серебрянская Г.В. Размещение эвакуированных предприятий на территории Волго-Вятского региона в годы Великой Отечественной войны // Формы и методы укрепления советского тыла в годы Великой Отечественной войны. -Горький, 1984. - С. 15-23; Она же. Волго-Вятский арсенал: Промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945. - Н.Новгород, 1997; Она же. Так ковалась победа в тылу (Волго-Вятский регион в годы Великой Отечественной войны) // В грозный час. Некоторые проблемы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Сб. науч. ст. - Оренбург, 1997. - С. 21-45; Она же. Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х - первой половине 40-х годов XX века. - Н.Новгород, 2003.
4 Ижойкин А.Ф. Рабочий класс Чувашии в годы Великой Отечественной войны. - Чебоксары, 1961; Ахазов Т.А. Перестройка народного хозяйства Чувашской АССР на военный лад в начальный период Великой Отечественной войны советского народа. 1941-1945 гг. //Учен. зап. НИИ при Совмине ЧАССР. - Вып. 40. -Чебоксары, 1968; Кропотова М.Л. Деятельность Советов Марийской АССР по развитию промышленности в годы Великой Отечественной войны // Учен. зап.
т
данными архивных материалов позволило исследователям издать информационно насыщенные работы по развитию отдельных отраслей промышленности. В то же время вне внимания историков оказались такие отрасли, как промкооперация, местная промышленность, производство стройматериалов, легкая и пищевая промышленность1.
Существенный вклад в историографию проблемы внес коллективный труд об истории промышленности и рабочего класса Чувашии2.
Отсутствие обобщающих трудов по другим регионам частично компенсировалось появлением в 1960-1980-е годы очерков по истории республик, городов и их партийных организаций, книг по истории предприятий, в которых были освещены особенности индустриального развития3.
Среди этих исследований заметно выделялась по форме и содержанию работа Т.В. Попкова о вкладе тружеников Мордовии в дело победы над фашисткой Германией4.
Характеризуя исследования предвоенного периода, следует указать, что авторами работ в основном были работники партийной, советской номенклатуры, имевшие более широкий доступ к архивным документам и осуществлявшие эту деятельность в порядке вмененной обязанности. В 1938-1939 годы появились первые труды, как правило, изданные ограниченными тиражами или опубликованные в периодической печати. Работа
Map. гос. пед. ин-та. - Т. 35. - Йошкар-Ола, 1971; Кирюхина Е.И. Под знаменем Октября // Кировская область за 60 лет Советской власти. - Киров, 1977; Вдовий М.Н. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне и вклад в эту победу города Горького // Социально-экономическое и культурное строительство Горьковской области. - Горький, 1977.
1 Иванов Г.И. Некоторые вопросы экономики лесной и деревообрабатывающей промышленности Чувашии // Учен. зап. НИИЯЛИЭ. - Вып. 20. -Чебоксары, 1960; Петров Г.П. Энергетика Советской Чувашии. - Чебоксары, 1971; Смолкина М.И. Героический труд текстильщиков Мордовии в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории и археологии Мордовской АССР. -Вып. 2. - Саранск, 1976; Косихин A.B. Помощь трудящихся Поволжья в электрификации Мордовской АССР. 1920-1945 // В братской семье. - Саранск, 1981.
2 История промышленности и рабочего класса Чувашии. 1861 - июнь 1941; июнь 1941 - 1980 гг. Чебоксары, 1978-1982. - Ч. 1-2.
3 Очерки истории Мордовской АССР. - Т. 2. - Саранск, 1961; Очерки истории Марийской АССР (1917-1960). - Йошкар-Ола, 1965; История Чувашской АССР. -Т. 2. - Чебоксары, 1967; История промышленности и рабочего класса Чувашии. -Ч. 2.1941-1980. - Чебоксары, 1982; История Чувашии новейшего времени. - Кн. I. 1917-1945. - Чебоксары, 2001; Самофалова Г. Веление времени и сердца (60-летию ордена Ленина ММЗ посвящается). - Йошкар-Ола, 2001; Трудовая летопись комбината (Саранский консервный комбинат). - Саранск, 1976; Зайцев Я.Н. Урмарская мебельная фабрика. - Чебоксары, 1977; Кузнецов И.Д., Петров Г.П. История Чебоксарского электроаппаратного завода. - Чебоксары, 1975; Каховский В.Ф., Ахмеев С.Н., Иванов Л.А. Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат. - Чебоксары, 1979.
4 Попков Т.В. Все - для фронта, все - для победы. - Саранск, 1982.
М.З. Бора, посвященная проблемам социально-экономического развития Мордовии с 1917 по 1939 г.1, впоследствии была оценена учеными Волго-Вятского региона.2
Первые исследования по проблемам эвакуации республик ВВЭР в исторической литературе появились лишь в конце 1950-х годов. Более подробное изучение данной тематики началось в 1960-е годы. В это время в Марийской и Мордовской АССР эта тема широко не изучалась, а если и исследовалась, то либо в связи с изучением общих социально-экономических проблем развития хозяйства, либо в контексте деятельности областных партийных организаций в годы войны3. В этих трудах обобщались проблемы размещения эвакуированных заводов, фабрик и меры, принятые партией и местными органами исполнительной власти для скорейшего пуска их на новых местах, приема и устройства эвакуированного населения, прилагались статистические данные. При этом в основном освещались только аспекты, связанные с размещением эвакуированного оборудования и создания на его основе новых производственных мощностей. Эти вопросы широко представлены в исследованиях Т.А. Ахазова, А.Ф. Ижойкина, Т.В. Попкова, Ю.И. Сальникова и Ф.А. Киселева4.
1 Бор М.З. Развитие социалистической промышленности Мордовской АССР. - Саранск, 1941.
2 См.: Филатов J1.Г., Арсентьев Н.М., Юрченков В.А. Формирование и развитие рабочего класса Мордовии. (Исторический обзор) // Из истории
формирования и развития рабочего класса Мордовии. - Саранск, 1989 и др.
3 Швыдченко В.И. Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. // Из истории Марийской АССР: Сб. статей. - Йошкар-Ола, 1956. - С. 204-231; Глазунов Д.И., Молин Н.И., Попков Т.В. Мордовская партийная организация в годы Великой Отечественной войны // Учен. зап. Мордовского ГУ. - Саранск, 1962. - С. 52-99; Очерки истории Марийской АССР (1917-1960). - Йошкар-Ола, 1960; Очерки истории Марийской организации КПСС. - Йошкар-Ола, 1968; Очерки истории Мордовской АССР (1917-1960). - Саранск, 1961. - Т. 2.
4 Ахазов Т.А. Перестройка народного хозяйства Чувашской АССР на военный лад в начальный период Великой Отечественной войны советского народа 1941-1945 гг. // Учен. зап. ЧНИИ. - Вып. 40. - Чебоксары, 1968; Ижой-кин А.Ф. Рабочий класс Чувашии в годы Великой Отечественной войны. -Чебоксары, 1961; Космовский A.B., Космовская О.В. Воспитание интернационализма и дружбы народов в годы Великой Отечественной войны II Торжество ленинской национальной политики. - Чебоксары, 1972; Роль Советов Марийской АССР в организации материально-бытового обслуживания эвакуированного населения в годы Великой Отечественной войны // Учен, зап. Map. ГПИ. - Йошкар-Ола, 1971. - Т. 34; Васильева С.И. Изменение численности и состава колхозного крестьянства в марийской АССР в годы войны 1941-45 гг. // Сельское хозяйство в Марийской АССР в 1940-1960 гг. -Йошкар-Ола, 1981; Она же. Трудовая активность колхозного крестьянства Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны // Вопросы аграрной истории Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1964; Попков Т.В., Сальников Ю.И. Крестьянство и сельское хозяйство Мордовии в годы Великой
В последней четверти XX века в регионе появились работы, посвященные истории отдельных эвакуированных предприятий1.
В 1990-е годы разработка вопросов эвакуации оборудования предприятий и населения осуществлялась в направлении конкретизации отдельных аспектов с целью воссоздания более полной и многомерной караны данного исторического процесса. Так, в работе Н.В. Степанова анализировалась роль научно-технической интеллигенции в развертывании эвакуированных и созданных на их базе авиационных заводов в начальный период войны. Автор подчеркивал, что эвакуация стала вынужденным маневром, без которого была бы невозможна победа. Продолжилось изучение данной темы и в регионах. Исследователи выявляли, изучали и обнародовали новые факты, сведения, данные, давали им научную оценку, расширяя тем самым панораму всенародного трудового подвига. Г.Л. Горник отразил перемещение индустриального и интеллектуального потенциала страны в Татарстан и работу по реализации наращивания вооружений, развернутую в республике, где трудились выдающиеся ученые и конструкторы. Аналогичные сюжеты получили развитие в работе Я.Т. Шварца2 применительно к Горьковской области.
Богатым конкретно-историческим материалом отличается историко-партийная литература, посвященная общим вопросам деятельности местных партийных организаций тыла, где ковалось оружие победы. Среди них выделяются «Очерки» истории областных партийных организаций3.
Отечественной войны // История советского крестьянства Мордовии. - Ч. 2. -Саранск, 1989; Киселев Ф.А. Государственная политика по отношению к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны (на материалах Кировской области и Удмуртской АССР): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Н.Новгород, 2004;
1 Блюм И.С. Вдали от фронта: Рассказы о трудовом вкладе эвакуированного Московского прожекторного завода в победу над врагом. -Йошкар-Ола, 1985; Кузнецов И.Д., Смирнов Ю.П. История Козловского комбината автофургонов. - Чебоксары, 1984; Смирнов Ю.П., Степанов В.Р. Вурнарский химический. У истоков химической промышленности Чувашии. - Чебоксары, 1991; Мачнев В.Я. Сельское хозяйство Поволжья в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 1981; Соловьев И.М. Рабочий класс Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1981; Сенюткина О.Н. Деятельность коммунистической партии среди тружеников тыла по оказанию добровольной помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (на материалах Марийской, Мордовской, Чувашской автономных республик, Горьковской и Кировской областей): Дис. ... канд. ист. наук. - Ярославль, 1986.
2 Героическое и трагическое лихолетье. - Смоленск, 2000. - С. 276-280; 145-149; 317-320.
3 Очерки истории Марийской организации КПСС. - Йошкар-Ола, 1969; Очерки истории Горьковской организации КПСС. - Горький, 1974. - Ч.З; Очерки истории Чувашской областной организации КПСС. - Чебоксары, 1974; Очерки истории Мордовской организации КПСС. - Саранск, 1979;
Существенным вкладом в историографию военной тематики стал выпуск книг о деятельности местных органов власти1. Наметился сдвиг в освещении деятельности профсоюзов и других массовых общественных организаций в годы войны. Были опубликованы книги, издано несколько брошюр, 40 статей2.
Осуществлялось глубокое изучение истории колхозного крестьянства в годы войны. Среди работ этого направления выделяется монография Ю.В. Арутюняна3, оказавшая заметное влияние на все последующие исследования о крестьянстве в этот период. В ней показаны последствия воздействия войны на сельское хозяйство в целом, личную жизнь крестьянства, подытожен вклад тружеников села в решение продовольственной проблемы. Важный вклад в эту проблематику внесли H.H. Шушкин и М.И. Лихома-нов, которые подробно проанализировали документальные сборники, историческую литературу, периодическую печать военного времени, заметно расширили источниковую базу исследования4.
В 1975 г. вышел в свет труд В.Т. Анискова, ставший первым монографическим исследованием о партийно-организаторской деятельности в верхневолжской деревне. Этот автор по праву считается одним из наиболее авторитетных специалистов по истории крестьянства в годы войны. Его
1 Храмков Л.В. Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-45). - Саратов, 1973; Он же. Формы и методы деятельности Советов депутатов трудящихся в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Формы и методы укрепления советского тыла в годы Великой Отечественной войны. - Горький, 1984; Лунев А.Е. Организаторская деятельность органов государственного управления в 1941-45 гг. // Советское государство и право. - 1975. - № 5; Петров Г.И. Советский государственный аппарат в годы Великой Отечественной войны: Изв. вузов // Правоведение. - 1975. - № 3; Архипова Т.Г. Взаимоотношения центральных органов РСФСР с нижестоящими в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Оренбург, 1997.
2 Белоносов И.И. Работа советских профсоюзов в тылу // Советский тыл в Великой Отечественной войне. - Кн. 1. — М.,1974; Кириллов И.В. В труде как в бою // Советские профсоюзы. - 1975. - № 6; Советские профсоюзы в Великой Отечественной войне (1941-45). - М., 1975; Троян Н.В. Советский Красный Крест в годы Великой Отечественной войны. - М., 1975; Алексеев Б.Л. Исторический опыт участия профсоюзов республик Волго-Вятского района в решении социальных вопросов (1920-1998 гг.). - Чебоксары, 1999; Алексеев А.Б., Алексеев Б.Л. Профсоюзы Чувашии накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.). - Чебоксары. 1995.
3 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М., 1970.
4 Шушкин H.H. Во имя победы. Организаторская работа партии в деревне в годы Великой Отечественной войны. - Петрозаводск, 1970. - Ч. 1; Шушкин H.H. Во имя победы: Организаторская и общественно-политическая работа партии в деревне в годы Великой Отечественной войны. - Петрозаводск, 1974. - Ч. 2; Лихоманов М.И. Хозяйственно-организаторская работа партии в деревне в первый период Великой Отечественной войны (1941-42). - М., 1975.
•/¿¿г
перу принадлежит ряд работ, существенно углубивших освещение проблемы1.
Значительно обогатили историографию вопроса работы, выполненные на основе анализа информационных массивов данных регионов. В числе авторов - известные исследователи проблемы и новые имена историков, подключившихся к изучению деревни в 1941-1945 гг.2 Ситуацию, сложившуюся в годы войны в сельском хозяйстве Марийской АССР, глубоко проанализировала С.И. Васильева3, подчеркнувшая, что особое внимание в военное время придавалось мобилизации внутренних резервов отрасли в условиях резкого сокращения поставок техники и горюче-смазочных материалов.
1990-е годы отличались, с одной стороны, возвратом к ранее изученным проблемам, с другой - началом более подробного исследования новых аспектов проблемы эвакуации, наиболее отчетливое представление о ходе и характере которой содержали диссертационные материалы и журнальные публикации4. Необходимо отметить, что с середины 1990-х годов в органи-
1 Анисков В.Т. С полей колхозных на поля сражений: Партийно-организаторская деятельность в ярославской и костромской деревне в годы Великой Отечественной войны. - Ярославль, 1975; Он же. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фронту. 1941-1945 гг. - Барнаул, 1966; Он же. Жертвенный подвиг деревни. Крестьянство Сибири в годы Великой Отечественной воны. - Новосибирск, 1993; Он же. Война и судьбы российского крестьянства. - Вологда-Ярославль, 1998; Он же. Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. - М., 1988; Он же. Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. - М., 1989.
2 Шаронов A.B. Патриотизм тружеников сельского хозяйства Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны II Из истории Среднего Поволжья и Приуралья: Науч. тр. Куйбышев, пед. ин-та. - Вып. 3. - Т. 115. - Куйбышев, 1973; Гриднев В.М. Борьба советского крестьянства против фашистского оккупационного режима // Вопросы истории. - 1973. - № 6; Каменчук Н.И. Организаторская работа партийных комитетов Верхней Волги по повышению действенности социалистического соревнования тружеников села в 1943 г.: Учен. зап. Ивановск. ун-та. - Иваново, 1974; Виноградов И.И. Трудовой подвиг женщин-колхозниц в годы Великой Отечественной войны II Героическое и трагическое лихолетье. -С. 136-138.
3 Васильева С.И. Материально-техническая база сельского хозяйства Марийской АССР в 1941-1945 гг. // Формы и методы укрепления советского тыла в годы Великой Отечественной войны. - Горький, 1984. - С. 47-58.
4 Загвоздкин Г.Г. Социальная политика ВКП(б) и Советского государства: Дис. ... д-ра ист. наук. - Л., 1991; Кожурин B.C. Социальная политика советского государства по отношению к рабочему классу в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1991; Стерликова J1.M. Военно-экономическая победа советского государства над фашистской Германией в годы второй мировой войны: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1995; Потемкина М.Н. Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Историко-партийный аспект: Дис. ... канд. ист. наук. - Челябинск, 1994.
зации исторических исследований произошли заметные перемены: более доступными стали засекреченные архивные материалы. В этот период были изданы привлекающие внимание читателя труды по различным аспектам военного времени, в которых фигурировали материалы из ранее закрытых фондов1.
Появились первые работы по зарубежной историографии, в частности, труды А.Н. Мерцалова, М.И. Фролова.2 К рассматриваемой тематике прямое отношение имеют монографии Г.Г. Загвоздкина и Ю.А. Перчикова, которые вышли в начале 1990-х годов3. Первый не только расширил историографию социальной политики СССР в предвоенный и военный периоды, но и на фактических материалах Уральского и Волго-Вятского регионов исследовал и описал социально-бытовые условия работников тыла в годы войны, впервые ввел в научный оборот сводные данные по проблеме.
Ю.А. Перчиков с 1981 г. по 1985 г. опубликовал ряд работ, освещающих различные аспекты деятельности местных Советов Волго-Вятского региона в годы Великой Отечественной войны4. В 1992 г. вышла его монография -обобщающий труд по указанной теме. В одной из глав автор первым из исследователей рассмотрел производственную деятельность местной промышленности региона, а также обстоятельно проанализировал жилищно-бытовую проблему, сложившуюся в регионе в годы войны и деятельность местных органов власти по ее преодолению.
1 Земсков В.Н. Ведущая сила всенародной борьбы // Борьба советского рабочего класса на временно оккупированной фашистами территории СССР (19411944 гг.). - М., 1986; Колесник А.Д. Ополченческие формирования Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. - М., 1988; Дзенискевич А.Р. Накануне и в дни испытаний (Ленинградские рабочие в 1938-1945 гг.). - Л., 1990; Шуранов Н.П. Политика кануна Великой Отечественной войны. - Кемерово, 1992; Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - СПб., 1995; Федорова А.В. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. - Оренбург, 1995 и др.
2 Мерцалов А.Н. Великая Отечественная война в историографии ФРГ. - М., 1989; Фролов М.И. Великая Отечественная война 1941-1945 в немецкой историографии. - СПб., 1994.
Загвоздкин Г.Г. Цена Победы. Социальная политика военных лет. - Киров, 1990; Перчиков Ю.А. Советы Волго-Вятского региона в 1941-1945 гг. - Самара, 1992.
4 Перчиков Ю.А. Советы депутатов трудящихся Горьковской области в годы - Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Горький, 1982; Он же. Военно-хозяйственная деятельность местных Советов в годы Великой Отечественной войны (на материалах Волго-Вятского района РСФСР). - Горький, 1985; Он же. Деятельность Советов депутатов трудящихся по руководству местной промышленностью в 1941-1945 гг. (на материалах Горьковской области) // Патриотический подвиг трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны. - Куйбышев, 1985 и др.
В юбилейном 1995 г. историография о войне значительно пополнилась рядом фундаментальных трудов1. Кроме монографий, книг, исторических очерков, словарей-справочников были изданы сборники материалов и тезисов научно-теоретических и практических конференций, в основном посвященных 50-летию Победы2. Печатались статьи, подготовленные на основе новых документальных архивных материалов в исторических журналах, сборниках научных трудов вузов и научных конференций3. Появление научных работ по региональной тематике, защита кандидатских диссертаций в Волго-Вятском регионе свидетельствуют о возрастании интереса ученых к исследованию российской истории в годы Великой Отечественной войны4.
Г.Г. Загвоздкин, В.Д. Федоров, В.И. Белоус, Ю.А. Перчиков в своих докторских диссертациях не обошли вниманием проблемы экономического. развития Волго-Вятского региона как составной части Российской Федерации5.
1 Вторая мировая война. Актуальные проблемы. - М., 1995; Союзники в войне. 1941-1945. - М., 1995; Иноземцев H.H. Цена победы в той самой войне: Фронтовой дневник. - М., 1995; Кто был кто в Великой Отечественной войне. Люди. События. Факты: Краткий справочник. - М., 1995; Москва военная. 19411945: Мемуары и архивные документы. - М., 1995 и др.
2 Горьковская область в Великой Отечественной войне: взгляд через 50 лет. - Ч. 1-2. - Н.Новгород, 1995; Труженики тыла России в годы Великой Отечественной войны (тыл второй мировой войны). - Кострома, 1995; Вторая мировая и Великая Отечественная война и современность. - Ч. 1-3. - Уфа, 1996; Строительный фронт Великой Отечественной войны. - СПб., 1996; Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. - Ч. 1-2. - СПб., 1997.
3 Федоров В.Д. Добровольные формы и принуждение в пополнении рабочего класса (Волго-Вятский регион. 30-е годы) // Вятская земля в прошлом и настоящем (к 500-летию вхождения в состав Российского государства). - Киров, 1989; Из истории формирования и развития рабочего класса Мордовии. - Саранск, 1989.
4 Серебрянская Г.В. Трудовой подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны (На материалах областей и автономных республик Волго-Вятской зоны центрального района РСФСР): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Горький, 1986; Сенюткина О.Н. Деятельность Коммунистической партии среди тружеников тыла по оказанию добровольной материальной помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (на материалах Марийской, Мордовской, Чувашской автономных республик, Горьковской и Кировской областей): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Ярославль, 1986; Самусь В.Н. Вклад общественных и оборонных организаций советского тыла в победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (На материалах Горьковской и Кировской областей): Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Горький, 1986.
5 Загвоздкин Г.Г. Социальная политика ВКП(б) и Советского государства в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - Л., 1991; Федоров В.Д. Обеспечение организованного трудоустройства и пополнения рабочего класса в Советской России (Деятельность государства и общественно-политических организаций 1917- конец 1930-х гг.): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - СПб, 1993; Белоус В.И. Социально-политические аспекты подготовки кадров рабочего класса в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на
Во второй половине 1990-х годов обозначился переход к новому этапу региональной историографии в изучении истории тыла в годы Великой Отечественной войны. Исследования, созданные на рубеже веков, отличаются большей объективностью, достоверностью и, в конечном счете, - убедительностью. Из новейших работ заслуживают внимания диссертации B.C. Лузгина и O.A. Каштанова1, существенно расширившие источниковую базу темы и ощутимо способствовавшие приращению исторического знания.
Проблемам приема и размещения эвакуированных промышленных предприятий, сельскохозяйственного имущества, детских учреждений, размещения и трудоустройства населения в годы войны в республиках Волго-Вятского региона посвящена диссертация С.Б. Бирюковой, в которой на большом фактическом материале проанализированы вопросы становления и модернизации прибывших в республики предприятий, их кадровый потенциал, материально-бытовые и жилищные условия. Значительное внимание автором уделено организации и функционированию эвакогоспиталей2.
Особенность региональной историографии 1990-х годов состоит в том, что, как и раньше, значительная часть научных работ посвящена отдельным областям и республикам Волго-Вятского региона. Исключение составляют многоплановые, содержательные монографии Г.В. Серебрянской3, в которых автор впервые исследует развитие промышленности и состояние кадрового потенциала Волго-Вятского экономического района, ставшего в годы Великой Отечественной войны одним из самых крупных промышленных центров, работавших на оборону. На основе обширного круга архивных материалов, других источников в работах всесторонне освещена деятельность властных органов в чрезвычайных условиях военного времени, показан процесс размещения эвакуированных предприятий и населения на территории Волго-Вятского региона. Большое внимание уделено социалисти-
материалах Поволжья): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1994; Перчиков Ю.А. Местные органы государственной власти в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Волго-Вятского региона РСФСР): Автореф. дис.... д-ра ист. наук. - Ярославль, 1994.
* Лузгин В.П. Народное хозяйство Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Саранск, 1995; Каштанов O.A. Промышленность и рабочий класс Мордовии в период осуществления политики индустриализации страны 1926-1941: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Саранск, 1996.
2 Бирюкова С.Б. Проблемы эвакуации в годы Великой Отечественной войны (на материалах республик Мордовия, Чувашия, Марий Эл): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Саранск, 1996.
3 Серебрянская Г.В. Волго-Вятский арсенал: Промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945. - Н.Новгород, 1997; Она же. Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х - первой половине 40-х годов XX века. - Н.Новгород, 2003.
ческому соревнованию в промышленности, самоотверженному труду работников, их вкладу в создание прочного тыла.
Из трудов региональных исследователей, обратившихся к теме войны в последнее время, можно назвать работы Е.В. Суховой о вкладе тружеников в победу, А.Д. Григорьева о быте и изменении социального положения жителей, Д.В. Васенина о промышленности Марий Эл1.
Для работ исследователей последних лет характерна отраслевая проблематика, имеющая в то же время локальный характер. Для изучаемого периода присуще стремление авторов, с одной стороны, ввести в научный оборот большое количество документов, статистических данных, а с другой - не всегда анализ деятельности тыла проводится с применением новых исследовательских методов и с учетом последних достижений исторической науки.
Источниковая база. Великая Отечественная война - явление многоаспектное и разноуровневое, поэтому ее различные проявления находили отражение практически во всех сторонах жизни и деятельности государства и общества. Этим качеством определяется диапазон источникового корпуса, который способствует ее глубокому и объективному освещению. Многогранность проблематики обеспечивает вариативность эффективного поиска и раскрытия на этой основе закономерностей и особенностей сложнейших событий Великой Отечественной войны.
Первую группу источников составляют законы и другие юридически равные им акты, приоритет среди которых принадлежит Основному закону -Конституции. Особенностью Конституций автономных республик ВВЭР являлось практически дословное воспроизведение статей Основного закона -Конституции СССР в фрагментах, юридически оформляющих наиболее общие разделы прав и обязанностей граждан.
В автономных республиках ВВЭР, находившихся в правовом поле союзного республиканского (РСФСР) законодательства, специальные юридические акты конституционного уровня не принимались в силу незначительной масштабности объектов правового воздействия. В принципе, в этом не было необходимости, так как имевшаяся в стране нормативная база была приемлемой и достаточной.
Вторую группу источников образуют Указы Президиума Верховного Совета СССР, Постановления ЦК ВКП(б) и Совета Народных Комиссаров
1 Сухова Е.В. Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (по материалам Чувашской АССР): Автореф. ... дис. канд. ист. наук.
- Чебоксары, 2002; Григорьев А.Д. Социальное положение населения Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): исторический обзор.
- Чебоксары, 2004; Васенин Д.В. Промышленность и рабочие Марийской АССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф.... дис. канд. ист. наук. - Чебоксары, 2004.
</?о
(СНК) СССР, в которых сосредоточены решения по важнейшим аспектам организации работы промышленности, сельского хозяйства, перестройке экономики на военный лад. Анализ документов показывает, что 38% из них было принято в довоенные годы (главным образом, в области развития индустрии и сельского хозяйства), что свидетельствует о стратегической линии руководства страны, думавшего прежде о безопасности державы, осознававшего неизбежность и близость войны. 36% государственных решений было принято в первый, самый тяжелый период войны, в чем проявляется оперативность реагирования на ситуацию и решимость управленческой воли органов высшей власти.
На наш взгляд, и стратегическая, и тактическая линия руководства страны были верными: не наблюдалось панических проявлений, мероприятия были выверенными, нередко единственно возможными, за всеми действиями власти ощущалась государственная воля. В результате, деятельность руководства страны по управлению народным хозяйством стала одним из решающих факторов, определивших ход войны и способствовавших, в конечном счете, достижению победы.
Существенную роль в научном освоении избранной проблемы сыграли сборники документов, включающие источники, раскрывающие различные аспекты рассматриваемого явления, которые образовали третью группу. Вопрос о достоверности документов и истинности выводов, сделанных на основании их осмысления, является определяющим для объективного отражения хода и итогов войны.
За 1942-1945 годы Воениздат выпустил около 500 сборников документов и информационных бюллетеней, в числе которых были сборники документов, вышедших в послевоенные десятилетия в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР. Значительную роль в научном освоении рассматриваемой темы сыграл сборник документов, выпущенный в 1967 г. в Марийской АССР.1 Большим вкладом в источниковую базу проблемы явился выход в свет сборника документов и материалов «Мордовия в годы Великой Отечественной войны»,2 появившегося в начале 1960-х годов.
В год тридцатилетия победы подобный сборник вышел в Чувашии3, в который включены 273 архивных документа, а также материалы из газет и журналов, освещающие ратные и трудовые подвиги трудящихся Чувашии в годы войны.
1 Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны: сборник документов и материалов. - Йошкар-Ола, 1967.
2 Мордовия в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Документы и материалы. - Саранск, 1962.
Чувашская АССР в период Великой Отечественной войны: Сборник документов и материалов. - Чебоксары, 1975.
Четвертую группу источников образуют статистические издания, в которых прослеживается динамика количественных изменений в различных сферах жизни. Статистические данные, отражающие развитие страны и республик в период Отечественной войны (данные о промышленности, капитальном строительстве, численности рабочих и служащих на 1940 и 1945 гг., подготовке кадров) приводятся в статистических сборниках1 и юбилейных статистических ежегодниках2.
Значительный объем информации содержат источники мемуарного характера: воспоминания, письма, составляющие пятую группу. Мемуары военачальников, государственных деятелей и хозяйственных руководителей в известные периоды заметно видоизменялись из-за вмешательства определенным образом настроенных редакторов и различных консультантов. Подчинение всей мощи страны вооруженной защите Отечества и разгрому фашистской Германии нашло отражение книгах, статьях и выступлениях руководителей партии и государства того времени: H.A. Вознесенского, A.A. Жданова, М.И. Калинина, Д.З. Мануильского, И.В. Сталина, A.C. Щербакова, Е.М. Ярославского3, которые носили мобилизующий характер. Ряд мемуарных произведений принадлежит перу известных военачальников Советского государства4. О роли партийных организаций в создании народного ополчения рассказывается в воспоминаниях партийных руководителей5.
В сборнике воспоминаний тружеников тыла Мордовии6 говорится о героическом труде в цехах и на колхозных полях республики с целью прибли-
1 Народное хозяйство СССР. - М.. 1956; Промышленность СССР. - М., 1964; Страна Советов за 50 лет: Сб. стат. материалов. - М., 1967; Труд в СССР. - М., 1968.
2 Народное хозяйство СССР 1942-1972: Юбилейный стат. ежегодник. - М., 1972; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет: Стат. ежегодник. - М., 1977.
3 ЖДанов A.A. Речь на заседании Верховного Совета СССР 18 июня 1942 г. // Правда. - 1942. - 19 июня; Калинин М.И. Ленин на защите социалистического Отечества // Большевик. - 1943. - № 2; Он же. О молодежи. - М., 1944; Мануиль-ский Д.З. О ненависти к врагу. - М., 1943; Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. - М., 1943; Щербаков A.C. Под знаменем Ленина. -М., 1942; Ярославский Е.М. Советы агитаторам. - М., 1942; Он же. Советский тыл - самый прочный и надежный. - М., 1943.
4 Еременко А.И. Сталинград. - М., 1961; Чуйков В.И. Начало пути. - 2-е изд. -М., 1962; Баграмян И.Х. Город-воин на Днепре. - М., 1965; Кулаков Н.М. 250 дней в огне. - М., 1965; Азаров И.И. Осажденная Одесса. - 2-е изд. - М., 1966; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. - М., 1968; Телегин К.Ф. Не отдали Москвы. - М., 1969; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. - М., 1969; Баграмян И.Х. Так начиналась война. - М., 1971.
5 Борисов Б.А. Подвиг Севастополя. - М., 1957; Чуянов A.C. Сталинградский дневник. - Волгоград, 1968.
6 Для них тыл был фронтом: Очерки, статьи, воспоминания, фотодокументы о тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны. - Саранск, 2002.
жения победы. Ценная информация, рассказывающая о героической деятельности тружеников тыла, содержится в буклете, изданном музеем саранского завода «Электровыпрямитель».1
Шестую группу источников по истории Великой Отечественной войны составила периодическая печать - центральные, республиканские, городские, районные и заводские многотиражные газеты, в которых содержатся материалы, повествующие о неутомимом труде рабочих, крестьян - всего народа, обеспечившего победу над врагом. Публикации военного времени оправдано носили пропагандистский характер.
Седьмая группа включает словари, справочники, энциклопедии, среди которых выделяются общие, специальные и имеющие узкую направленность. Прежде всего, это энциклопедии и справочники, углубляющие представление о войне2. В этих изданиях конкретизируются сведения и данные, содержится немало дополнительной информации. Рассмотрение темы в региональном контексте потребовало использования специальной справочной литературы по этой проблематике как общей3, так и частной4. Сведения о деятельности вузов в годы войны содержатся в специальных изданиях, выпущенных в вузах5. Роль справочной литературы в выполненном исследовании достаточно ощутима.
Основой освещения темы стали неопубликованные материалы архивных фондов, выбор которых определялся исследовательской программой. Всего было изучено 79 фондов 2 центральных и 5 региональных архивов, рассмотрены документы, отражающие работу органов управления, предприятий, колхозов, учебных заведений в годы Великой Отечественной войны.
Особый интерес представляет делопроизводственная документация Совета оборонной промышленности при Совете Народных Комиссаров СССР (ГАРФ. Ф. Р-8007). Исключительно важное значение для раскрытия темы имеет документация Совета по эвакуации при Совете Народных Комиссаров СССР (ГАРФ. Ф. Р-6822). Содержание документов предельно ясно, тон - не допускающий возражений. Переписки с обратной связью практически нет, имеются только директивные указания.
В материалах фонда Министерства здравоохранения СССР (ГАРФ. Ф. Р-8009) представляют интерес документы, характеризующие деятель-
1 Музей завода «Электровыпрямитель» (буклет). - Саранск, 1987.
2 Кто был кто в Великой Отечественной войне 1941-1945: Краткий справочник. - М., 1995.
3 Народы России: Энциклопедия. - М., 1994; Города России: энциклопедия. - М., 1994; Ильинский В.Н. Геральдика трудовой славы. - М., 1987.
4 Все о Мордовии. - Саранск, 1998; Чувашская энциклопедия. - Чебоксары, 2001.
5 Чувашгоспедуниверситет им. И.Я.Яковлева. - Чебоксары, 2005.
ность эвакогоспиталей, которые имели двойное ведомственное подчинение: с одной стороны, они были воинскими частями, с другой - находились в сфере влияния Минздрава.
Определенный вклад в диссертационное исследование позволили внести документы и материалы фондов Всесоюзного комитета по делам высшей школы при Совете Народных Комиссаров СССР (ГАРФ. Ф. Р-8080) и Учреждения по руководству профессиональным техническим образованием СССР (ГАРФ. Ф. Р-9507), особенно последнее, так как массовая подготовка кадров для работы на эвакуированных предприятиях встала для республик очень остро с конца 1941 года. Важное значение для раскрытия темы имело изучение документов ЦК ВКП(б) (РГАСПИ. Ф. 17). Центральный комитет партии постоянно контролировал события, происходящие в стране, что видно из четкости принимавшихся решений, оперативности и мобильности направления указаний и распоряжений, требовательности и твердости в контроле за исполнением принятых решений.
Целью исследования является воссоздание реальной картины развития изучаемого региона накануне и в годы Великой Отечественной войны на основе анализа исторических материалов по ведущим направлениям партийно-государственной политики в предвоенные и военные годы, отражение ее характера и последствий, а также различных ее проявлений в общественной жизни с учетом новейших достижений исторической науки. При этом автор выделил следующие задачи:
- обобщить и проанализировать новейшие документы и исследования по проблеме;
- обозначить общее и особенное в развитии Волго-Вятского региона и страны в целом накануне и в годы Великой Отечественной войны;
- проанализировать состояние и развитие народного хозяйства национальных республик накануне и в годы войны;
- изучить мобилизационные меры, проводимые в республиках в начальный период войны;
- рассмотреть процесс перестройки народного хозяйства республик на военный лад и их вклад в усиление оборонного потенциала страны;
- осветить особенности функционирования промышленности, сельского хозяйства, состояние системы образования, культуры, здравоохранения в условиях войны;
- показать процессы размещения и ввода в эксплуатацию эвакуированных предприятий;
- раскрыть деятельность органов власти по приему и размещению эвакуированного населения, проанализировать механизм и эффективность исполнения правительственных решений, направленных на улучшение материально-бытового обслуживания эвакуированных граждан;
19У
- выявить роль крестьянства национальных автономий в строительстве оборонительных сооружений в 1941-1942 годы;
- отразить основные формы подготовки специалистов для промышленности, сельского хозяйства, образования, здравоохранения.
Научная новизна работы состоит в том, что это одно из первых обобщающих исследований как по методологии, так и по реализации целей и задач, в котором на основе новейших источников предпринимается попытка комплексного изучения деятельности партийных, государственных органов и общественных организаций автономных республик Волго-Вятского региона по социально-экономическому развитию в сложный исторический период (1938-1945 годы). Принципиально новым в диссертации является обоснование и введение внутренней периодизации в структуре рассматриваемого периода. В научный оборот вводится значительное число новых архивных данных, предлагается их нетрадиционная трактовка и принципиально новые подходы к их научному освещению.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Включение республик в предвоенные годы в состав Нижегородского края способствовало существенному возрастанию их экономического потенциала и сказалось на уровне их подготовленности к войне, в частности, к принятию и развертыванию эвакуированного оборудования и населения. Непосредственно накануне войны претерпел существенные изменения государственно-правовой статус республик.
2. Радикальные изменения произошли в аграрном секторе народного хозяйства, ставшем коллективным, что во многом определило эффективность его функционирования в годы войны.
3. Принципиально нового по сравнению с предыдущим десятилетием уровня развития достигли культура и образование: показатель грамотности приблизился к стопроцентному, школа стала массовой и единой, появились средние специальные и высшие учебные заведения. На качественно новую ступень поднялись в республиках искусство и профессиональное художественное творчество.
4. Приближение военной угрозы повлияло на умонастроения населения, что нашло отражение как на государственном (займы, мероприятия по усилению вооруженных сил, активизация деятельности оборонных обществ), так и на социально-бытовом (углубление патриотических движений и починов, влияние на общественное мнение произведений литературы и искусства) уровнях.
5. Мероприятия государства по эвакуации населения и промышленного оборудования в условиях стремительно развивающейся агрессии были своевременны и эффективны. Деятельность органов власти республик по размещению людей, приему и вводу эвакуированных предприятий была оперативной и результативной.
6. Возникшая потребность в срочной перестройке экономики на военный лад была успешно реализована: в кратчайшие сроки промышленные предприятия республик были переведены на производство продукции для военных нужд и без промедления начался ее выпуск. Труженики села, несмотря на то что техника и значительное число лошадей были направлены на фронт, не снизили поставку сельскохозяйственной продукции.
7ч В республиках, как в зоне глубокого тыла, были развернуты эвакогоспитали, их функционирование не имело бы значительного эффекта без внимания и помощи, оказываемой им руководством республик и сотрудничества с предприятиями и организациями, активной помощи населения.
8. На территории республик эффективно осуществлялось формирование воинских частей для отправки на фронт, непризывное население проходило подготовку по программе всевобуча, в населенных пунктах организовывались отряды самообороны, наблюдения за воздушными нападениями и для борьбы с диверсантами.
9. В функционировании государственной власти и экономики республик, жизни их населения в полной мере проявились закономерности военного времени: мобилизационный характер внутренней политики, железная дисциплина и единоначалие на всех уровнях, неразрывная связь фронта и тыла, дружба и взаимопомощь всех советских людей. Эти объективные условия стали одними из решающих факторов Победы.
Методологическая основа исследования строится на научных принципах историзма и объективности, позволивших автору рассмотреть каждое явление в развитии, опираясь на исторические факты. При работе над диссертацией были использованы сравнительно-аналитический, проблемно-хронологический, описательный, иллюстративный методы исследования.
Применение .сравнительно-аналитического метода позволило обосновать и квалифицированно провести условное разделение хронологических рамок диссертации на предвоенные и военные годы (1938-1941, 1941-1945 годы). Автор ставил задачу, во-первых, проанализировать достижения, недостатки и ресурсы республик в развитии промышленности, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, культуры в предвоенное время и в годы лихолетья, во-вторых, сопоставить общее и особенное в развитии республик в изучаемый период.
Использование проблемно-хронологического метода дало возможность определить причины глубоких качественных изменений в ходе и уровне развития тех или иных сегментов хозяйства и культуры рассматриваемых республик, выявить и типологизировать факторы, влиявшие как на процессы, так и на результаты.
Применение описательного и иллюстративного методов способствовало достижению объективности и достоверности. Системный анализ востребован при формулировании заключений и оценок.
Практическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной. Данное исследование обогащает российскую и региональную историографию по предвоенному и военному периодам отечественной истории. Результаты, полученные автором, могут быть использованы при подготовке новых научных трудов по проблемам социально-экономического развития России и Волго-Вятского региона, а также его национальных республик. Каждая из обозначенных проблем и их аспекты могут стать темами специальных исследований. Анализ социально-экономического потенциала республик кануна и периода Великой Отечественной войны может найти применение при разработке методов реализации современных программ социально-экономического и индустриального развития республик.
Апробация работы. Основное содержание и результаты исследования изложены в 32 авторских публикациях (2 монографии, 30 статей) по теме общим объемом 42,7 п.л. Основные положения обсуждались на заседаниях кафедр отечественной истории Московского авиационного института, Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Ряд положений и выводов исследования прошли апробацию на 4 международных и 20 межвузовских, республиканских, региональных, межрегиональных, всероссийских и конференциях.
Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры Отечественной истории ХХ-ХХ1 веков Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложение.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, формулируется цель и задачи исследования, определяются его хронологические и территориальные рамки, характеризуется объект и предмет исследования, перечислены использованные методы, раскрыта научная новизна и практическая значимость, показывается апробация темы в научных трудах автора.
В главе первой «Степень изученности и научного освещения темы» анализируется и оценивается степень изученности проблемы, дается характеристика источников, методологические основы формирования концепции.
Вторая глава «Общественно-политическое, экономическое и социальное развитие республик в предвоенные годы» освещает деятель-
ность руководства страны по развитию промышленности, аграрного сектора, духовной сферы в национальных республиках Волго-Вятского региона на основе решений XVIII съезда ВКП(б). Этот период совпал с временем, когда страна приступила к выполнению третьего пятилетнего плана (19381942 годы), который должен был обеспечить «дальнейший хозяйственный и культурный подъем национальных республик и областей», в том числе и автономий и областей Волго-Вятского региона.
В параграфе первом «Индустриальная и аграрная отрасли народного хозяйства» деятельность государства рассматривается как многоаспектное явление. В соответствии с утвержденным третьим пятилетним планом развития народного хозяйства СССР и РСФСР в автономиях региона были приняты пятилетние планы развития народного хозяйства республик, которые также предусматривали форсированное развитие промышленности.
Для национальных республик Волго-Вятского региона в рассматриваемый период характерной чертой являлось сохранение в значительных размерах кустарно-ремесленного производства. На 215% больше, чем в 1937 г. дала продукции промкооперация Мордовской АССР - это был самый высокий прирост среди областей и автономий региона. Объем производства продукции за тот же период в промкооперации Марийской АССР увеличился на 60,6%, Чувашской АССР - на 25,5%.
Однако далеко не все предприятия и наркоматы использовали возможности роста производства. Ряд отраслей и предприятий производственные планы не выполнил. Оставался низким удельный вес валовой продукции отрасли стройматериалов в общем объеме промышленного производства. В 1940 г. в Чувашской АССР он составил 1,5%; в Мордовской - 1,8%, в Марийской также не было достаточной базы для производства стройматериалов. Поэтому создание предприятий металлообработки и машиностроения в автономных республиках региона началось в сложных условиях. Практически все машиностроительные заводы получили военные заказы. В Чувашии к оборонной отрасли относился завод резинотехнических изделий (№ 320), в Мордовии, в случае необходимости, таким предприятием мог стать Саровский машиностроительный завод (№ 550). Лишь в Марийской АССР отсутствовала база для организации оборонной отрасли.
Индустриальное развитие республик сопровохедалось увеличением численности рабочего класса. Так, в Чувашии численность рабочих и служащих в промышленности, строительстве и на транспорте в 1940 г. составила более 36 тыс. человек, а во всех отраслях народного хозяйства -91,5 тыс. человек.
Главным направлением развития автономных республик в предвоенный период оставалось сельское хозяйство. К началу третьей пятилетки в Чувашской АССР число коллективизированных хозяйств составляло 88,5%, в Мордовской АССР колхозы объединяли около 90% хозяйств, в Марийской
АССР к 1941 году колхозам принадлежало 99,7% всей пахотной земли. Несмотря на помощь государства техникой (через МТС), удобрениями, при необходимости семенами, подавляющее большинство колхозов были убыточными. Тем не менее, коллективизация позволила изменить систему земледелия (севообороты, применение сложной техники - тракторов, комбайнов и др., приемы агротехники, применения удобрений).
Однако оставалось много нерешенных проблем: невысокий уровень механизации, нехватка дипломированных специалистов, игнорирование принципа материальной заинтересованности, отсутствие в ряде колхозов животноводческих ферм, их малотоварность, медленный рост поголовья и продуктивности общественного скота, невысокая урожайность зерновых культур. Государственные и партийные органы рассматривали проблемы состояния сельского хозяйства отстающих районов с целью вывода их из кризисного состояния и оказания им необходимой помощи.
Во втором параграфе «Социальная сфера: образование, культура, здравоохранение» рассмотрены вопросы образования, науки, культуры и здравоохранения. В области образования в республиках главной целью оставалось осуществление десятилетнего образования в городе и семилетнего в деревне. Строились новые школы, общежития для учащихся, квартиры для учителей. Посильное участие в этом принимали промышленные предприятия и колхозы, население городов и деревень. В национальных республиках была создана сеть начальных и средних школ с обучением на русском и родном языках.
Для нужд образования и духовно-нравственного воспитания молодежи выделялась значительная часть бюджетов республик: в Мордовской АССР в 1941 г. на эти цели было израсходовано 55,5% бюджета республики, в 1944 г. - 53,5%, в Чувашской АССР на социально-культурное строительство было заложено 67,1% всех расходов по бюджету. Наряду с ростом начального и среднего образования происходил дальнейший рост высшего и • среднего специального образования.
Педагогические кадры для республики, в том числе и кадры учителей коренной национальности, готовили Марийский, Мордовский, Чувашский педагогические и учительские институты, педучилища. Ежегодно в школах увеличивалось число учителей с высшим и средним специальным образованием. Однако потребность в квалифицированных учителях не удовлетворялась: в 1940 г. в школах республики Мордовии работало всего 474 учителя с высшим образованием на 108,2 тыс. учащихся.
Тем не менее оставались нерешенные проблемы: острый недостаток квалифицированных педагогических кадров, отсев учащихся из школ, нехватка учебников, школьных принадлежностей. Оставалась до конца нерешенной и проблема неграмотности и малограмотности населения. К концу 1930-х годов оказалось, что между отчетностью и реальным положением
дел существует большой разрыв: на VIII областной Мордовской партийной конференции, проходившей с 13 по 15 марта 1940 г., обсуждался вопрос ликвидации неграмотности среди призывников 1920-1921 года рождения.
Продолжалось развитие науки: проводились экспедиции по сбору фольклорного материала, издавались научные труды по вопросам языка, литературы и искусства. Дальнейшее развитие получили национальные литература и искусство. Открывались театры, кинотеатры, библиотеки, росла сеть культурно-просветительных учреждений. В работе культурно-просветительных учреждений оставалось много вопросов, требующих решения как в плане материального обеспечения, так и в кадровой политике. Избы-читальни и колхозные клубы не всегда отвечали своему назначению.
Большое внимание уделялось развитию художественного творчества трудящихся. В республиках ежегодно проводились декады искусства, смотры художественной самодеятельности. Развивались музыкальная культура, изобразительное искусство. Работали композиторы, окончившие консерватории в Москве, Саратове. Были созданы государственные ансамбли песни и танца. Широкий размах получила кинофикация. В городах функционировали оборудованные кинотеатры. В районных центрах началась демонстрация звуковых кинофильмов. В сельской местности работали передвижные и стационарные киноустановки. Развивалась и печать, увеличился выпуск местных газет.
Значительно расширилась сеть больничных учреждений и возросло число медицинских кадров. Сократился процент социальных заболеваний. Оставались нерешенными вопросы санитарного состояния сел. Предпринимались энергичные меры для решения кадровых вопросов в сфере образования и здравоохранения. Открывались медицинские и педагогические училища. Врачебные кадры готовились в институтах Москвы, Казани. В целом в республиках за предвоенные годы была проделана значительная работа в области образования, культуры и здравоохранения.
В третьем параграфе «Угроза войны и ее влияние на духовную жизнь общества» дается характеристика военно-патриотической и оборонно-массовой работы в республиках в предвоенные годы, которая совершенствовалась, развивалась, росла ее массовость. На предприятиях и в учреждениях усилилась работа по обучению населения противовоздушной обороне и мобилизационной готовности. Широкое распространение получили массовые соревнования стрелков и гранатометчиков. Трудящиеся овладевали военными и санитарными знаниями, навыками на случай воздушного нападения. Активное участие в подготовке к защите Родины принимали женщины, овладевая профессиями медсестер, летчиц, радисток, снайперов.
Важную роль в проведении этой работы играли организации ОСО-АВИАХИМа (1927-1948), имевшие целью содействие укреплению обороны
страны, авиационному и химическому строительству. Одной из центральных задач ОСОАВИАХИМа была подготовка допризывников к службе в Красной Армии и Военно-Морском Флоте. Она осуществлялась через систему ПВХО, подготовку значкистов ГСО ("Готов к санитарной обороне"), БГСО ("Будь готов к санитарной обороне"), ГТО ("Готов к труду и обороне"), БГТО ("Будь готов к труду и обороне"), подготовку ЮВС (юных ворошиловских стрелков).
В первой половине 1941 г. развернулось военное обучение населения по комплексной программе. Большое значение придавалось обучению противовоздушной и противохимической обороне. Массовыми и действенными мероприятиями оборонной работы были "дни" и "недели" авиации, Военно-Морского Флота, соревнования по противохимической обороне, реализация билетов лотерей ОСОАВИАХИМа, участие в организации набора резервов в учебные заведения. Усилилось военно-патриотическое, интернациональное воспитание населения.
В целом в республиках Волго-Вятского региона в предвоенные годы прослеживается поступательное развитие по всем направлениям экономической и социальной сферы. В крупной промышленности произошли заметные структурные изменения - в ней появились новые отрасли, изменился их удельный вес в народном хозяйстве, темпы роста промышленного развития были весьма высокими, выпуск валовой продукции крупных отраслей промышленности по сравнению с 1937 г. значительно возрос. Реконструировались и строились новые промышленные предприятия. Полностью была ликвидирована безработица. Большое внимание уделялось подготовке квалифицированных кадров рабочих и ИТР. Большое значение придавалось развитию социалистического соревнования. Республики постепенно приобретали индустриально-аграрный статус.
Движение центростремительных процессов накануне войны стало возможным благодаря проведению индустриализации 1930-1940 годов, которую можно рассматривать как продолжение раннеиндустриальной модернизации и решение ряда проблем позднеиндустриальной модернизации. Государство, находившееся на ранних стадиях промышленного развития, перешло к модели импортозамещающей индустриализации, предусматривающей резкое увеличение роли государства в экономике и снижение роли рыночных стимулов. Наряду с этим, успешному развитию народного хозяйства мешало наличие большого количества управляющих институтов и двух систем подчинения (союзного и республиканского), что не способствовало повышению оперативности руководства.
В третьей главе «Перестройка экономической и политической жизни республик в годы войны» анализируется региональная политика советского государства на примере развития республик ВВЭР в первый период Великой Отечественной войны.
/е/
В параграфе первом «Реорганизация индустрии для потребностей обороны» анализируются индустриальные процессы, происходившие в годы военного лихолетья. Руководству региона предстояло с учетом военных реалий определить направление функционирования промышленности, строительства, транспорта. Необходимо было переключить на военное производство гражданские отрасли промышленности, перераспределить рабочую силу по отраслям народного хозяйства, обеспечив прежде всего оборонную промышленность. Трудность заключалась и в необходимости заполнить рабочие места взамен призванных на фронт мужчин подготовленными кадрами, не снижая при этом производительности труда и, как следствие, объема и качества продукции. На рабочие места направлялись женщины и подростки, приобретавшие квалификацию непосредственно на предприятиях, в школах фабрично-заводского обучения (ФЗО) и ремесленных училищах.
Перестройка промышленности на военный лад сопровождалась расширением и реконструкцией заводов и фабрик с учетом новых технологий, размещением эвакуированных предприятий и оборудования. Отдельные заводы специализировались на выпуске определенных деталей и узлов военной техники. В связи с этим остро встали вопросы обеспечения производства сырьем, топливом и другими материалами, отработки межрегионального кооперирования предприятий, резко обозначилась проблема обеспечения промышленности квалифицированными кадрами рабочих и ИТР. Ставилась задача максимального использования местных ресурсов и выявления скрытых резервов производства.
Сложные задачи пришлось решать труженикам легкой, пищевой и местной промышленности страны. От работы этих отраслей зависело обеспечение фронта и тыла питанием, одеждой, обувью, лесоматериалами. Общими для всех были следующие проблемы: ограничение финансирования этих отраслей; недостаточное материально-техническое обеспечение; прием и размещение эвакуированных предприятий; переход на выпуск спецзаказов для фронта, что часто приводило к усложнению технологии производства и требовало высокой квалификации работающих; нехватка квалифицированных кадров; систематическое привлечение работников на строительство оборонительных сооружений, мостов, автомобильных и железных дорог, сельхозработы, деревозаготовки, торфоразработки.
Становление промышленности было тесно связано с подготовкой кадров и организацией соцсоревнования. В работе показаны сложности и трудности, возникавшие при решении кадровых вопросов, меры, принимавшиеся на государственном и местном уровнях. Неоценимое значение в повышении производительности труда, увеличении выпуска продукции для фронта,-расширении и совершенствовании производства имело социалистическое соревнование, руководство, организация и инициирование кото-
рого осуществлялось на местах партийными и профсоюзными организациями. В работе показана технология организации соцсоревнования
За годы войны в корне изменилась структура экономики: в республиках появились новые отрасли промышленности: электротехническая, металлообработки, машиностроительная, трикотажная, текстильная, галантерейная, табачная. В Чувашской АССР было заново построено и введено в эксплуатацию 93 предприятия союзного, республиканского, областного и районного подчинения, в Марийской АССР - 48 новых промышленных предприятий. Валовая продукция промышленности почти удвоилась, в два раза выросла производительность труда.
Таким образом, несмотря на имеющиеся субъективные и объективные трудности, промышленные предприятия республик, модернизируя и расширяя производство, увеличивали выпуск валовой продукции для фронта. Объем валовой продукции крупной промышленности по сравнению с довоенным в Марийской АССР вырос в 2,3 раза, в Мордовской АССР - в 1,2 раза, в Чувашской АССР - в 1,6 раза. Значительно увеличилась материальная база предприятий.
В параграфе втором «Аграрный сектор экономики: критическое состояние и его преодоление» раскрываются условия и возможности аграрного сектора и анализируется человеческий фактор в годы войны.
В первые месяцы войны из колхозной деревни в Красную Армию было мобилизовано значительное число трудоспособных мужчин. Из Чувашии только с начала войны по октябрь 1941 г. на фронт выбыло 70% председателей колхозов и 80% бригадиров. В 1943 г. в колхозах Чувашии количество трудоспособного мужского населения было на 68% меньше, чем в 1940 г. В республике, несмотря на уход в Красную Армию большого количества трудоспособного мужского населения, общее количество трудодней, вырабатываемое всеми колхозниками, в том числе и механизаторами, в годы войны, было несколько выше, чем в предвоенные годы: в среднем число трудодней каждой колхозницы со 142,7 в 1941 г. поднялось до 215,8 в 1944 г.; увеличилось число трудодней, выработанных подростками.
В селах Марийской АССР в 1942 г. доля женского и подросткового труда составила свыше 75%. Многие колхозницы стали бригадирами, звеньевыми, заведующими фермами, председателями колхозов.
В Мордовской АССР с 23 июня 1941 г. по 1 декабря 1941 г. на фронт было мобилизовано более 80 тыс. колхозников, 700 председателей, 1559 бригадиров, 231 председатель сельсовета. Особенно тяжелое положение сложилось с кадрами механизаторов. За этот период были призваны на войну 2105 трактористов из 5050, работавших в республике, 320 комбайнеров из 705 работавших, 197 шоферов. Если в 1940 г. насчитывалось 342 тыс. трудоспособных, то 1942 г. их осталось 309 тыс. Заметно сократилось
количество трудоспособных мужчин: на 1 января 1943 г. их было 43,4 тыс. против 95,7 тыс. в 1941 г.
Расширение посевных площадей и сохранение урожайности на довоенном уровне, рост поголовья общественного скота и его продуктивности позволили колхозам Чувашской АССР сдать в годы войны в порядке государственных поставок, закупа, сдачи в фонд Советской Армии и в фонд обороны больше сельскохозяйственных продуктов, чем за 4 довоенных года.
Важным участком работы сельского населения в первые месяцы войны было строительство оборонительных сооружений. Так, в Марийской АССР приступили к строительству оборонительного рубежа общей протяженностью 45 км. Количество людей, привлеченных на строительство, составляло 19720 человек. Потребность же в рабочей силе для завершения работ за 45 дней составляла не менее 30 тыс. человек ежедневно.
Труженики Чувашской АССР внесли свой вклад в возведение Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода: Сурский рубеж был закончен 20 января 1942 г., Казанский обвод - 25 января 1942 г., причем ряд полевых строительств (Алатырь, Порецкое, Шумерля Янтиково) завершило работу досрочно.
В Мордовии осенью и зимой 1941 г. десятки тысяч людей участвовали в оборонительных сооружениях в прифронтовой полосе.
В сложнейших условиях военного времени аграрный сектор в полной мере проявил свои положительные качества, несмотря на крайне тяжелые обстоятельства: временную утрату наиболее плодородных земель, отток квалифицированных кадров на фронт и в города (для работы в промышленности и строительстве), резкое снижение уровня механизации сельскохозяйственных работ, поголовья тяглового скота, неблагоприятное воздействие на урожай природных факторов, особенно зимы 1941-1942 годов. Тем не менее, главным итогом деятельности крестьянства было решение продовольственной проблемы. Подобное было бы невозможно без решающего воздействия человеческого фактора, выразившегося в подвиге крестьянства, который стал одним из решающих условий Победы над фашизмом.
В третьем параграфе «Духовная жизнь населения в условиях войны: культура, патриотические почины» анализируется духовный потенциал, ставший источником мужества, героизма в тылу.
Несмотря на огромные трудности военного лихолетья, не упускалось из вида образование и воспитание подрастающего поколения. Власти республик Волго-Вятского региона принимали всевозможные меры по предотвращению развала системы народного образования.
Война внесла существенные изменения в содержание и методы образования и воспитания молодежи в вузах, которые перешли на трехлетний срок обучения. Значительно сократился контингент студентов: многие из
них уходили добровольцами на фронт. Значительно изменился профессорско-преподавательский состав: вузы пополнились кадрами, эвакуированными из других высших учебных заведений страны.
Несмотря на трудности, удалось создать эффективную систему подготовки кадров для индустриального развития. Большую роль в этом сыграли ремесленные училища и школы ФЗО, помощь при создании которых оказывали эвакуированные высококвалифицированные рабочие и специалисты, имевшие многолетний опыт работы на производстве.
Война, безусловно, не могла не отразиться на культурной жизни национальных республик. Сократился тираж республиканских и районных газет, уменьшился их формат, а некоторые газеты и журналы были вообще временно закрыты. Причинами этого были не только введенный с начала войны режим строжайшей экономии материалов, но и уход большинства сотрудников редакций и типографий на фронт, но вместе с тем издавались газеты и журналы на родном и русском языках. Перестроили свою работу и комитеты по радиовещанию.
Творческая интеллигенция не оставалась в стороне и своими произведениями вдохновляла воинов на разгром врага, вселяла в сердца и души людей уверенность в победе над фашизмом. Военно-патриотическая тематика стала главенствующей в творчестве писателей, поэтов, театральных коллективов, художников и композиторов, создавших ряд художественных произведений, посвященных ратным и трудовым подвигам советского народа в годы войны. Перестраивалась деятельность театров - организационно и тематически.
Таким образом, особым источником массового героизма на фронте и в тылу явилась систематическая, целенаправленная массово-идеологическая работа государства и всего партийного аппарата, проводившаяся в предвоенные годы. Еще более значительной она стала в годы войны, когда в идеологической деятельности властных структур в заметной мере стали использовать особенности национального и религиозного сознания, интернациональные чувства советского народа.
В четвертой главе «Прием и размещение эвакуированных предприятий, населения и имущества. Формирование воинских частей» анализируется деятельность руководства страны, региональных властей, тружеников тыла по приему, размещению эвакуированных цехов и предприятий, населения, затрагиваются сложности в формировании воинских частей.
В параграфе первом «Ввод в действие эвакуированного оборудования и роль новых предприятий в регионе» освещаются условия приема, проблемы размещения, ввода в действие, модернизации прибывших цехов, предприятий, раскрывается значение вклада эвакуированных заводов и фабрик в дело Победы над врагом, анализируются их роль в экономике, что
///
оказало существенное влияние на формирование состава промышленно-производственного персонала.
Процесс эвакуации осуществлялся в два этапа: лето-осень 1941 г. и лето-осень 1942 г. В кратчайшие сроки на Восток было эвакуировано более 1360 крупных предприятий и их оборудование, а также ценное сырье и материалы. Вместе с ними прибыли рабочие, инженерно-технические работники, служащие, их семьи. Эвакуация в республики ВВЭР не была случайной: регион имел удобное географическое положение и располагал немалыми трудовыми ресурсами: основная масса населения республик была занята в аграрном секторе экономики, и ее можно было использовать на промышленных предприятиях. Так, в Марийской АССР в сельской местности проживало 86,0% населения, в Мордовской - 93,0%, в Чувашской -87,9%, тогда как в СССР - 67%, в РСФСР - 66,0%. С другой стороны, к началу войны Чувашская, Мордовская и Марийская АССР из преимущественно сельскохозяйственных районов превратились в аграрно-индустриальные. За годы предвоенных пятилеток было построено большое количество промышленных предприятий, наряду с новым строительством была проведена реконструкция и перевооружение действующих предприятий, внедрялись новые технологии. В целом валовая продукция крупной промышленности за три года третьей пятилетки выросла по сравнению с 1937 г. в Чувашской АССР на 31,3%, Марийской АССР - на 33,8%, Мордовской АССР - на 37,7%. Поскольку перемещенные предприятия были в техническом отношении слабо оснащены средствами автоматизации и механизации и нуждались в дополнительной рабочей силе, то в республики прибыли в основном предприятия электротехнической, легкой, пищевой и лесной промышленности, предприятия железнодорожного транспорта и строительных материалов, которые особенно нуждалась в неквалифицированном ручном труде.
Восстановление перебазированных заводов и фабрик вошло в летопись трудового подвига советского рабочего класса военных лет и составило одну из самых ярчайших героических страниц.
В параграфе втором «Прием, размещение и трудоустройство эвакуированного населения. Решение проблем детей-сирот» изучаются проблемы приема, размещения, трудоустройства, жилищно-бытового обеспечения эвакуированного населения, раскрывается забота государства и региональных властей об эвакуированном населении, а также проблемы детей-сирот. На практическом материале анализируется деятельность эвакогоспиталей и их значение в годы войны.
В республиках обязанности уполномоченных возлагались на заместителей председателей Совнаркомов. В Мордовской АССР им был М. Кольчу-хин, в Чувашской АССР - В. Григорьев, в Марийской АССР - П. Попов. К концу 1941 г. в города и деревни Марийской АССР было эвакуировано 36,5
тыс. человек из Москвы, Ленинграда, Мурманска, Смоленска, Калинина, Украины, Белоруссии и Прибалтийских республик.
В Мордовской АССР было размещено более 68,8 тыс. эвакуированных, в Чувашской - 70,4. Основной поток перемещенных предприятий и населения пришелся на первые месяцы войны. Эвакуированные направлялись для размещения, в основном, в сельскую местность. Так, в городах Мордовии проживало только 10,3% эвакуированных, в Чувашии - 21,9%.
В связи с этим очень остро встала проблема обеспечения жильем. Деревня была перенаселена, города были малочисленны, большинство домов - малоэтажны. Местными органами республик были приняты решения об уплотнении городских домов и квартир: людей вселяли в одну комнату с хозяевами, на кухни, в кладовые. Одновременно с этим в республиках региона принимались решения о строительстве жилых помещений упрощенного типа: общежитий, казарм, бараков, полуземлянок, столовых и бань. Трудности возникали и со снабжением эвакуированного населения продуктами питания. Эта проблема регулярно обсуждалась на заседаниях Совнаркомов, бюро обкомов республик, указывалось на недопустимость создавшегося положения, предписывались меры по его улучшению. Однако изменения были незначительны. Одной из причин перебоев в снабжении эвакуированных продовольствием являлось то, что выделяемые в 1941 г. Наркомторгом СССР целевым назначением продукты до эвакуированных доходили не полностью. Растранжиривание продовольственных фондов наблюдалось повсеместно: продавались на сторону, раздавались руководителями торгующих организаций по запискам, имели место и факты самовольного уменьшения выдачи продуктов.
Наблюдались перебои в снабжении одеждой, теплой обувью, бельем. Остро встала проблема трудоустройства. Наиболее высокий уровень обеспечения занятости был достигнут в Чувашии - 93%, что соответствовало среднероссийским показателям. Процентное же соотношение эвакуированных, занятых в промышленности, государственных учреждениях, сельском хозяйстве сильно отличалось в Чувашии и, особенно, в Мордовии от аналогичных данных по РСФСР. Так, в РСФСР в промышленности были трудоустроены 39% эвакуированных, в госучреждениях - 21,4%, в сельском хозяйстве - 35,9%, а в колхозах и совхозах Чувашии и Мордовии - 52,1% и 67,8% соответственно, что объяснялось отсутствием жилплощади для эвакуированных в городской черте (в республиках региона было мало городов) и слабым развитием промышленности в этих республиках. В Марийской АССР на 1 августа 1943 г. из 11280 трудоустроенных эвакуированных работой в промышленности были заняты 39,3% человек, в сельском хозяйстве -33,8%, что более соответствовало средним показателям по РСФСР. Прием и устройство детей в интернатах получили государственно-правовую основу. За годы войны в республиках региона были организованы 93 детских
дома, в том числе в Чувашской АССР - 33, Марийской АССР - 23, в Мордовской АССР - 37.
Организация эвакогоспиталей началась с июля 1941 г. Еще раньше совместно с органами власти на местах были определены и утверждены перечни объектов для размещения госпиталей и сроки их открытия, которые развертывались, главным образом, на базе лечебных учреждений, частично в других, неприспособленных зданиях, в том числе институтах, училищах, школах, как наиболее удобных для развертывания палат. Трудности испытывали госпитали республик в оснащении необходимым оборудованием и инвентарем. На местах недоставало порой таких необходимых вещей как кровати, столы, стулья, шкафы, постельные принадлежности, белье, одежда, также остро стояли вопросы транспортного обеспечения. Главным результатом работы эвакогоспиталей было возвращение воинов в строй, и в этом работники лечебных учреждений добивались высоких показателей. Результативность лечения в эвакогоспиталях в республиках региона за 1941-1944 годы (средний процент возвращенных в действующую армию) была выше, чем по СССР. Таким образом, созданные тыловые лечебные учреждения в годы войны, восстанавливая здоровье раненых и обеспечивая их боеспособность, внесли неоценимый вклад в дело победы над врагом.
В параграфе третьем «Деятельность по подготовке резерва кадровых частей и ополчений» анализируется работа центральных и местных властей по мобилизации региональных ресурсов, что позволило в кратчайшие сроки создать боеспособную армию.
Подготовка оборонных кадров в системе ОСОАВИАХИМа республик Волго-Вятского региона проводилась в годы войны в специально организуемых стрелковых клубах и учебных центрах, школах ПВХО, школах связи и др. Но у них была слабая материально-техническая база, а также недоукомплектованность кадрового состава. Такое положение усугублялось еще и тем, что с первых дней войны большая часть имущества структурных единиц ОСОАВИАХИМа республик была мобилизована в Красную Армию (это прежде всего касалось автотранспорта) и передавалась формируемым на местах войсковым частям и соединениям.
В целом областные организации ОСОАВИАХИМа республик в годы войны провели большую работу по подготовке летчиков, шоферов, водителей танков и других специалистов для Красной Армии.
Ополченское движение достигло небывалых в истории нашей Родины масштабов. Сотни тысяч советских людей заявляли о желании добровольно вступить в его ряды.
Ополчение формировалось из добровольцев, не подлежащих призыву в регулярную армию. В него не привлекались рабочие и служащие, инженеры и техники авиационной и станкостроительной промышленности, про-
мышленности вооружения и боеприпасов, а также предприятий, которые выполняли особо важные заказы для фронта. Подразделения, части и соединения народного ополчения формировались по производственно-территориальному принципу. В масштабе района или города они сводились в части, а уже в масштабе республики формировались соединения.
Таким образом, деятельность властных структур и патриотические начинания населения республик позволили обеспечивать армию наиболее подготовленным пополнением.
В заключении подведены итоги исследования, обобщены результаты анализа литературы и источников, сделаны выводы.
Исследователи, представляющие научные организации и вузы, активизировали свои усилия в освещении малоизученных проблем деятельности советского тыла в годы войны. В результате историография Великой Отечественной войны стала обширней и многогранней. Обзор литературы, освещающий данную тему, показывает, что специалисты, изучающие это направление исторической науки, проделали значительную работу по выявлению и систематизации материалов, изучению различных аспектов процессов и событий российской истории периода 1941-1945 годов.
Органы планирования в центре с учётом названных обстоятельств разработали, на наш взгляд, оптимальную для республик региона модель хозяйственного развития, которая стратегически накладывалась на главную матрицу экономической политики страны в конце 1930-х годов обеспечения готовности к ведению длительной современной войны, которая неизбежно должна была стать столкновением техники.
Для республик Волго-Вятского региона накануне войны было характерно динамичное, поступательное развитие по всем направлениям экономической и социальной сферы. В крупной промышленности произошли заметные структурные изменения: появились новые отрасли, изменился их удельный вес в народном хозяйстве, темпы роста промышленного развития в основном превышали союзные и российские показатели, выпуск валовой продукции крупных отраслей промышленности по сравнению с 1937 г. значительно возрос. Реконструировались и строились новые промышленные предприятия, причём за счёт целевых ассигнований центра, который ещё в предвоенные годы планировал организацию параллельного производства на случай выхода из строя индустриальной базы на западе страны. Полностью была ликвидирована безработица. Большое внимание уделялось подготовке квалифицированных кадров рабочих и ИТР, главным образом, национальных кадров, что для развития автономных республик имело определяющее значение. Республики постепенно приобретали индустриально-аграрный статус.
С началом войны республики Волго-Вятского региона в тяжелейших условиях настойчиво проводили перестройку народного хозяйства на во-
енный лад. Необходимо было переключить на эти нужды всю гражданскую промышленность, оперативно перераспределить рабочую силу по отраслям народного хозяйства, обеспечив ею в достаточном объёме прежде всего оборонную промышленность. Для работы на предприятиях привлекалось сельское и городское неработающее население, в основном женщины и подростки, приобретавшие профессиональные навыки непосредственно на предприятиях, в школах фабрично-заводского обучения (ФЗО) и ремесленных училищах, деятельность которых определялась обстановкой и требованиями военного времени.
Перестройка промышленности на военный лад сопровождалась расширением и реконструкцией заводов и фабрик с учётом новых технологий, размещением эвакуированных предприятий и оборудования. Остро встали вопросы обеспечения производства сырьём,, топливом и другими материалами, обработки межрегионального кооперирования предприятий. В целях решения проблемы обеспечения промышленности квалифицированными кадрами рабочих и ИТР ставилась задача максимального использования местных ресурсов и выявления скрытых резервов производства.
В сложнейших условиях военного времени аграрный сектор в полной мере проявил свои положительные качества, несмотря на крайне тяжелые обстоятельства: временную утрату наиболее плодородных земель, отток квалифицированных кадров на фронт и в города (для работы в промышленности и строительстве), снижение уровня механизации сельскохозяйственных работ, поголовья тяглового скота, неблагоприятное воздействие на урожай природных факторов, особенно зимы 1941-1942 годов.
Как и всем тыловым регионам страны, Чувашской, Мордовской и Марийской АССР практически с начала войны пришлось решать сложнейшие задачи по размещению эвакуированных предприятий, учреждений, госпиталей, детских домов, приему имущества колхозов и совхозов, обустройству населения.
Быстрое развитие летней кампании 1941 г., стремительное продвижение войны на восток, привели к тому, что остались в тылу врага или были разрушены и лечебные учреждения - больницы, поликлиники, было утрачено медицинское оборудование, медикаменты. В этих условиях многократно возросла потребность в военных лечебных учреждениях — эвакуационных госпиталях, предназначенных для лечения раненых и больных в далеком тылу.
С первого же дня войны в республиках проводилась большая работа по мобилизации всех ресурсов на нужды фронта, огромную организационную работу по созданию ополченских формирований развернули республиканские и местные органы власти. 60 лет тому назад народы нашей страны в упорной и ожесточенной борьбе разгромили по тем временам самую мощную в мире армию гитлеровской Германии, отстояли не только свою свобо-
ду и независимость, но и спасли мировое сообщество от чудовищной угрозы фашистского порабощения и варварства.
Таким образом, приведенные автором факты из диссертационной работы позволяют оценить вклад республик Волго-Вятского региона в победу над фашизмом. Народы республик ВВЭР с честью выполнили возложенные на них задачи, максимально приблизили производство к работе в военном режиме, мобилизовали все силы на обеспечение победы над врагом.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Монографии
1. Тимофеев В.В. Республики Волго-Вятского региона в годы военных испытаний (1941-1945): Монография. - М., 2004. - 150 с.
2. Тимофеев В.В. Советский тыл в годы Великой Отечественной войны: Историография проблемы (На материалах республик Волго-Вятского экономического региона): Монография. - Чебоксары, 2005. - 112 с.
Публикации в изданиях из списка ВАК
1. Тимофеев В.В. Индустриальное развитие республик Волго-Вятского региона в 1938-1941 гг. // Регионология. Научно-публицистический журнал. - Саранск, 2004.-№ 2. - С. 302-314.
2. Тимофеев В.В. Состояние образования в республиках Волго-Вятского региона в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) II Интеграция образования. Научно-методический журнал. - Саранск, 2004. - № 4. - С. 65.
3. Тимофеев В.В. Размещение эвакуированных предприятий и подготовка кадров промышленности в республиках Волго-Вятского экономического региона в годы Великой Отечественной войны // Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарная серия. - Самара, 2004. - № 3. - С.90-97.
4. Тимофеев В.В. Эвакуация промышленных предприятий в республики Волго-Вятского региона в годы Великой Отечественной войны // Отечественная история. - 2005.-№ 2. - С.75-81,
5. Тимофеев В.В. Колхозное крестьянство республик Волго-Вятского региона в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Проблемы, их решение и результаты вклада в Победу // Вестник Самарского государственного аэрокосмического университета. - Самара, 2005. - № 2. - С.8-16.
Статьи
1. Тимофеев В.В. Военно-патриотическая работа в студенческих строительных отрядах (на примере вузов Чувашии) // Военно-патриотическое воспитание студенческой молодежи вузов, - Л., 1976. - С. 68-75.
2. Тимофеев В.В. Чувашгоспединститут в годы Великой Отечественной войны // Чувашия в годы Великой Отечественной войны (1941-45 гг.). - Чебоксары, 1995.-С. 33-35.
3. Тимофеев В.В. Вклад тружеников тыла Чувашии в дело Победы над фашистской Германией // Вторая мировая и Великая Отечественная войны и современность. - Уфа, 1995. - С. 7-11.
4. Тимофеев В.В. Высшие учебные заведения Чувашии в годы Великой Отечественной войны // 50-летие Великой Победы над фашизмом. История и современность. - Смоленск, 1995. - С. 271-273.
5. Тимофеев В.В. Преподаватели и студенты Чувашгоспединститута на фронтах Великой Отечественной войны И Героическое и трагическое лихолетье. - Смоленск, 2000. - С. 145-147.
6. Тимофеев В.В. Чувашгоспедуниверситет в датах // Чувашгоспедуниверси-тет им. И .Я. Яковлева: история, структура, ученые. - Чебоксары, 2000. - С. 2125.
7. Тимофеев В.В. Колхозное крестьянство республик Волго-Вятского региона в годы Великой Отечественной войны: условия и результаты вклада в Победу II Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика. - Чебоксары, 2001.-С. 113-120.
8. Тимофеев В.В. Трудности эвакуации и их преодоление в годы Великой Отечественной войны (1941-45 гг.) (на материалах республик Марий Эл, Мордовии и Чувашии) II Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. - Чебоксары, 2001. - С. 113-120.
9. Тимофеев В.В. Учебные заведения Чувашской Республики в годы Великой Отечественной войны // V Царскосельские чтения. - СПб., 2001. - С. 44-46.
Ю.Тимофеев В.В. Развитие аграрного сектора республик Волго-Вятского региона накануне Великой Отечественной войны II Вестник филиала Моск. гос. соц. ун-та. - Чебоксары, 2002. - С. 174-177.
11 .Тимофеев В.В. Воины-победители - уроженцы Чувашии в Великой Отечественной войне (1941-45 гг.) // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева. - Чебоксары, 2002. - С. 64-70.
12.Тимофеев В.В. Личность, общество и государство в годы Великой Отечественной войны (из истории работы с эвакуированными в Чувашии) // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева. - Чебоксары, 2002. - С. 174-179.
13.Тимофеев В.В. Кадры сельскохозяйственного производства национальных автономий Волго-Вятского региона и их роль в укреплении материально-технической базы колхозной деревни накануне Великой Отечественной войны И Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. - Чебоксары, 2002. - С. 184-188.
14.Тимофеев В.В. Чувашия в годы Великой Отечественной войны в датах и событиях (1941-45 гг.) // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. - Чебоксары, 2002. - С. 28-31.
15.Тимофеев В.В. Подготовка учительских кадров на завершающем этапе Великой Отечественной войны (1941-45 г.) // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. - Чебоксары, 2002. -С. 32-36.
16.Тимофеев В.В. Самоотверженный труд рабочих, колхозного крестьянства Чувашии в годы Великой Отечественной войны // Социальное развитие Чувашии: тенденции, перспективы, проекты. - Чебоксары, 2002. - С. 191-197.
17.Тимофеев В.В. Планирование развития промышленности как форма управления (на примере автономных республик Волго-Вятского региона во второй половине 30-х гг.) // Государственное и муниципальное управление: история, теория и практика. - Казань, 2003. - С. 215-218.
18.Тимофеев В.В. Развитие промышленности и аграрного сектора Чувашии в годы Великой Отечественной войны // Российская цивилизация в условиях трансформации: региональный аспект. - Чебоксары, 2003. - С. 314-319.
1 Э.Тимофеев В.В. Промышленность Марийской Республики в предвоенные годы (1938-41 гг.) // Мы Победу приближали, как могли. - М., 2003. - С. 63-69.
20.Тимофеев В.В. Ополченские формирования и воинские части в республиках Волго-Вятского региона в годы Великой Отечественной войны (1941-45 гг.) // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. - Чебоксары, 2003. - С. 20-31.
21.Тимофеев В.В. Аграрный сектор республик Волго-Вятского региона накануне Великой Отечественной войны // Горьковская область в годы Великой Оте-
чественной войны 1941-1945 гг.: история и современность: Материалы Межрегион. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, 6-7 апреля 2005 г. Часть 2 / Сост. А.П. Арефьев, А.А.Кулаков, Г.В. Сереб-рянская. - Н.Новгород, 2005. - С. 90-97.
22. Тимофеев В.В. Состояние сельского хозяйства республик ВВЭР накануне Великой Отечественной войны // Вестник Самарского аэрокосмического университета им. С.П. Королева. - Самара, 2005. - 5(39). - С. 45-53.
23.Тимофеев В.В. Колхозное крестьянство республик Волго-Вятского региона в годы Великой Отечественной войны. Проблемы, их решение и результаты вклада в Победу // Мы выстояли и победили. Материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 60-летию Победы советского народа над фашистской Германией и милитаристской Японией (Москва, 21-24 сентября 2005 г.). - Москва, 2005. -С. 531-556.
24.Тимофеев В.В. Проблемы образования в республиках Волго-Вятского экономического региона в годы Великой Отечественной войны и пути их решения (1941-1945 гг.) // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. - Чебоксары, 2005. - № 2 (45) - С. 186-196.
25.Тимофеев В.В. Образование в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.) на материалах республик Волго-Вятского региона // Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования. - М., 2005. - С. 37-51.
ТИМОФЕЕВ Василий Васильевич
Республики Волго-Вятского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945 гг.)
Автореферат
Подписано в печать 20.12.2005. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Объем 3,2 п.л. Заказ № 516. Тираж 150 экз.
Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. 428015, Чебоксары, Московский пр., 15