автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Промышленность Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х - первой половине 40-х годов
Текст диссертации на тему "Промышленность Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х - первой половине 40-х годов"
НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. И. ЛОБАЧЕВСКОГО
На правах рукописи СЕРЕБРЯНСКАЯ ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В КОНЦЕ 30 -х - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 40-х ГОДОВ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07. 00. 02 - ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ
ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК
I Президиум ВАК России
(решек с;- "&£> ' 0(3 г >9 9 г,, присудил ученую степень ДОКТОРА
ачальник упЬ&вледая ДАК Росрии
1
НИЖНИЙ НОВГОРОД -1998
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.................................................................................... 3
ГЛАВА I. Промышленное развитие региона накануне Великой
Отечественной войны. Основные направления, особенности... .29
1.1. Общее и особенное в индустриальном развитии Российской
Федерации и Волго-Вятского региона................................................29
I. 2. Тяжелая промышленность. Особенности ее развития........................... 36
I. 3. Состояние легкой, пищевой и местной промышленности........................61
1. 4. Промышленные кадры Волго-Вятского района накануне войны..............79
ГЛАВА 2. Промышленность Волго-Вятского региона в условиях............111
войны
2.1. Превращение региона в крупнейший арсенал фронта
Складывание кооперации.............................................................111
2.2 Расширение и укрепление топливно-энергетической и
металлургической базы...............................................................129
2.3. Главные направления оборонного производства.
Кооперация в действии................................................................150
2. 4. Дальнейшее развитие химической, лесной,
деревообрабатывающей отраслей...................................................197
2.5. Легкая, пищевая и местная промышленность -фронту и тылу................218
ГЛАВА 3. Изменения в промышленных кадрах в годы войны............... 236
3.1. Источники и формы пополнения промышленности региона
кадрами...................................................................................236
3.2. Изменения в численности и составе производственного
персонала................................................................................ 250
3.3. Подготовка новых рабочих и специалистов..................................... 264
3.4. Трудовой героизм, творческая инициатива работников промышленности...................................................................... 283
ГЛАВА 4. Трудные будни военных лет............................................301
4.1. Продовольственное обеспечение работников промышленности............301
4.2. Усложнение материально-бытовых и жилищных проблем...................312
4.3. Организация здравоохранения на предприятиях................................318
4.4. Забота работников индустрии о защитниках Родины, семьях военнослужащих, эвакуированном населении, детях-сиротах............... 325
4.5. Общественная и культурная жизнь работников индустрии...................342
Заключение........................................................................................360
Приложение.......................................................................................369
Примечания........................................................................................381
Источники и литература, использованные в диссертации.............................416
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Конец 30-х - первая половина 40-х годов в истории России и отдельных ее регионов до настоящего времени представляют несомненный научный интерес.
Проблема приобретает еще большую значимость и политическую остроту в связи с переживаемым Россией современным этапом общественного развития. Поднятие промышленного потенциала и выравнивание уровней экономического развития отдельных районов России требуют знания истории их становления, особенностей существования в чрезвычайных условиях. Однако работ по истории промышленности конца 30-х - начала 40-х годов по Российской Федерации в целом не издано. Имеются работы лишь по отдельным ее регионам (Уралу, Сибири, Поволжью, Северо-Западу). А если учесть, что историография промышленного развития России, испытывала на себе не меньшее воздействие культа личности, прежней идеологии и политики, чем другие проблемы, то история объективного развития ее в те годы нуждается в обстоятельном, всестороннем анализе.
Историков, экономистов, публицистов и прочих специалистов волновали и продолжают волновать многие вопросы этих периодов. Идут острые дебаты о степени готовности страны к войне, о превентивном ударе со стороны Советского Союза, о причинах победы его над германской военной машиной, об истинной цене потерь и т.д.
Открытие новых документальных источников в 90-е годы дает возможность восстановить наиболее полно объективную картину развития страны, ее экономических районов накануне Великой Отечественной войны и в ходе ее.
Актуальность проблематики, а также ее недостаточная изученность определили выбор темы, территориальные и хронологические рамки, предмет, цели и задачи исследования. Одним из самых малоисследованных объектов истории является промышленность Волго-Вятского экономического района центральной части России.
Территориальные и хронологические рамки исследования. Выбор для изучения Волго-Вятского региона 1938-1945 годов не случаен. Поскольку истории названного экономического района в литературе не уделялось должного внимания, автор счел необходимым подробнее остановиться на его характеристике.
Волго-Вятский экономический район, в который вошли Горьковская (ныне Нижегородская), Кировская (Вятская) области, Марийская, Мордовская, Чувашская автономные республики, официально был образован постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР 19 сентября 1963 г.(1). Создание в центре России, наряду с другими районами, данного территориально-экономического объединения не было случайностью. Задолго до 60-х годов Волго-Вятский район уже существовал не только географически, но и фактически. Народы вошедших в него областей и автономий - народы Поволжья, как традиционно принято их называть, издавна связывали не только география расселения, природные условия, экономические, культурные, соседские, но и дружеские отношения, которые, не взирая на разность языков и религиозных обычаев, складывалась веками.
К тому же, новому территориально-хозяйственному объединению способствовало предшествовавшее административно-территориальное деление Российской Федерации. Крупной административно-хозяйственной единицей страны являлся образованный в период индустриализации постановлением ВЦИК РСФСР от 15 июля 1929г. Нижегородский край с центром в Нижнем Новгороде. В его состав вошли: бывшие Нижегородская и Вятская губернии, Марийская и Вотская (Удмуртская) автономные области, Чувашская АССР, Муромский уезд Владимирской губернии и часть Унженского массива Костромской губернии. Нижегородский край имел огромную территорию, около 280 тыс. кв. км с населением (по данным переписи 1939г.) 8,9 млн. человек. Население края было многонациональным, большой процент составляли русские (2). Включение в Нижегородский край Чувашской автономии, Марийской и Вотской (Удмуртской) автономных областей соответствовало в те годы национальной политике государства, и было направлено на ликвидацию хозяйственной и культурной отсталости их народов.
Нижегородский край имел выгодное географическое положение (притоки р. Волги связывали между собой все входящие в него территории соседних областей и автономий), значительные природные богатства (одна только площадь лесов составляла около 13 млн. га) в соединении с его материальными и людскими ресурсами создавали возможность для быстрого индустриального развития этой части России. Преимущество сельскохозяйственного и наличие в значительных размерах мелкого кустарного производства, незавершенность процесса обобществления промышленности определили основные тенденции
развития Нижегородского края на первую половину 30-х гг. (В октябре 1932 г. он был переименован в Горьковский).
Горьковский край, как самостоятельное юридическое объединение, просуществовал в вышеназванном составе недолго. Следует заметить, что с 7 января 1934 г. из Горьковского края был выделен Кировский край, включивший Вотскую (Удмуртскую) автономную область, впоследствии отошедшую к Уральскому региону. Горьковский край был ликвидирован в связи с выделением 5 декабря 1936г. в самостоятельные автономии Марийской и Чувашской АССР (3). Еще раньше, 20 декабря 1934г. Политбюро ЦК ВКП (б) и Президиум ВЦИК рассмотрели вопрос "О преобразовании автономной Мордовской области в автономную Мордовскую республику. XVI Всероссийский съезд Советов (1523 января? 1935г.) утвердил это постановление. До этого, с 14 мая 1928 г., Мордовия находилась в составе Средне-Волжской области, там был образован Саранский округ (4). Мордовское население составляло высокий процент в Арзамасском, Лукояновском, Сергачском районах Горьковской области, что и явилось одной из причин включения Мордовии в состав Волго-Вятского региона(5).
И, хотя официально с 1936 г. Горьковский край перестает существовать как самостоятельная территориально-административная единица, преемственность в его экономическом, культурном развитии продолжалась и в последующие годы. В конце 30-х годов бывший Нижегородско-Горьковский край превратился в индустриально-аграрный район Поволжья, что позволило ему стать в годы Великой Отечественной войны одной из крупнейших военно-промышленных баз страны.
Сложившаяся в 30 - первой половине 40-х гг. на территории Волго-Вятки внутрирегиональная кооперация явилась базой для дальнейшего промышленного развития этой части центральной России в послевоенный период и послужила главной причиной выделения его в 60-е гг. в самостоятельный экономический район (6). В последнее время, после затишья конца 80-гг., Волго-Вятскому экономическому району правительством России снова отводится существенная роль в развитии всего Поволжского региона. В связи с установкой органов власти на экономическую самостоятельность регионов Российской Федерации в отечественной истории, политологии и экономике появилось такое научное направление как регионоведение, целью которого является изучение, прогнозирование эффективного развития регионов и их вхождения в мировое экономическое пространство в последующие годы.
Объектом исследования служит промышленность областей и автономий Волго-Вятского региона. Анализируется вся отраслевая структура, складывание системы кооперирования, промышленно-производственный персонал, обеспечение рабочими и инженерными кадрами, источники и формы ее пополнения, обучение и приобретение квалификации, методы высококвалифицированного труда, общественная жизнь и быт работников промышленности в конце 30-х -середине 40-х годов.
За основу анализа промышленности в целом, деятельности ее отдельных отраслей, крупных промышленных предприятий, берутся следующие критерии: объем валового продукта, основные средства производства, обеспеченность квалифицированными кадрами, увеличение производительности труда, темпы роста промышленного производства.
В связи с переходом на рыночную основу, наряду с сохранением основных критериев, появились иные подходы в подсчете эффективности развития промышленности. К сожалению, неоднократное изменение стоимостного выражения рубля затрудняет сопоставимость и сравнимость результатов ее работы в исследуемый период и в настоящее время. Однако, изучение процессов формирования и развития промышленного, в том числе и оборонного комплекса Волго-Вятского района, его функционирование в чрезвычайных экономических условиях, а затем реконверсия, позволяют сделать практические выводы и применить их к современным условиям.
Степень научной разработки и историография проблемы. Историография промышленного развития России, в том числе и Волго-Вятского региона, конца третьего - первой половины четвертого десятилетия (1938-1945гг.), начала складываться по следам тех далеких событий и прошла несколько этапов.
Вопрос об этапах историографии кануна и Великой Отечественной войны получил освещение в работах A.B. Митрофановой, П.А. Жилина, Г.А. Куманева, И.В. Ставицкого, В.Т. Анискова, A.B. Карасева, А.П. Белякова, Г.А. Докучаева, А.Ф. Васильева, М.Н. Евлановой и других исследователей (7).
В 90-е годы вновь развернулись дискуссии об этапах историографии войны^).
В данном исследовании не ставится задача подробного освещения этой важной и сложной историографической темы.
Основываясь на сложившейся периодизации, учитывая опыт, накопленный историографией, и своеобразие складывания литературы по истории региона
предвоенных и военных годов, автор рассматривает литературу по исследуемой проблеме в хронологических рамках четырех этапов историографии.
1938 - первая половина 1941г. - последние мирные годы в жизни народов России, народов всего многонационального Советского Союза. Пожар второй мировой войны приближался к порогу нашего Отечества.
Сложная международная обстановка и начавшаяся 1 сентября 1939 г. вторая мировая война внесли коррективы в развитие всей страны в целом, каждой области и республики, каждого экономического района. В российских областях была сосредоточена основная производственная база страны. Именно эти богатые в промышленном отношении пространства России ставил своей целью захватить Гитлер и, дойдя до Урала, закончить войну к зиме 1941г. (9).
В это напряженное время, в 1938-39 гг. появились первые работы, посвященные проблемам экономического и, прежде всего, промышленного, развития Союза в целом и отдельных его частей. Их авторами, как правило, были руководящие работники советского и партийного аппарата, имевшие доступ к статистике. Они издавались небольшими тиражами или публиковались в периодических изданиях. Содержащийся в них богатый цифровой материал не утратил своей ценности по сей день. Одновременно в текущих архивах откладывалась богатейшая документальная база по индустриальному развитию страны и отдельных ее республик (10).
Среди литературы, изданной в тот период в регионах, следует выделить работу экономиста, заместителя Госплана Мордовии М.З. Бора, вышедшую в первой половине 1941г. и посвященную социально-экономическому развитию республики с 1917 по 1939 год (11). Историки Волго-Вятского региона неоднократно отмечали в своих историографических работах научную ценность данной брошюры (12). Краткий, но профессиональный анализ развития промышленного производства Мордовской республики в 30-е годы, данный М.З. Бором, остается по сей день единственным такого рода исследованием.
Заслуживают внимания его выводы о росте численности промышленных рабочих, в том числе из коренного населения, и роли рабочих в индустриализации республики. Хотя состав промышленно-производственного персонала и научные кадры не рассмотрены. В работе четко выделены критерии экономического роста, широко использован статистический и фактический материал, что делает ее полезной для исследователей. Однако, она несет на себе печать своего времени, не лишена определенных идеологических установок, замалчивания негативных явлений, неточностей в изложении. Небольшой по объему труд
М.З. Бора был единственным в то время комплексным исследованием по развитию промышленности. Ни по Волго-Вятскому региону, ни по России подобного труда не появилось.
Следует заметить, что односторонний подход в освещении событий, показ преимущественно положительных сторон, характерная черта литературы того периода.
Надо отдать должное работе статистической службы тех лет. В 1939 г. была проведена титаническая работа по переписи населения, других статистических исследований. Труд работников Госплана, Главного статистического управления служит, и будет служить, еще не одному поколению ученых и специалистов различных направлений деятельности. К сожалению, данные переписи были опубликованы в те годы частично, более полно появились на свет в 60-е годы, а второй раз - через 40 лет, в 1992 г. (13).
Далее исследуемая проблема охватывает военный период - вторую половину 1941-1945 гг. - особый этап в развитии страны, определивший специфику ее промышленного производства. Милитаризация экономики стала объективной необходимостью. Характерным в эти годы было подчинение всей жизни вооруженной защите Отечества и разгрому врага.
Эти факторы наложили отпечаток и на литературу, вышедшую за период войны, по отдельным отраслям промышленности, индустриальному развитию ряда тыловых районов и областей (14). За прошедшие 50 лет после ее окончания они получили оценку в многочисленных трудах по истории Великой Отечественной, исторических исследованиях, монографиях крупных ученых, специальных историографических работах (15). Большая часть изданной литературы, как отмечали историографы, посвящалась перестройке индустрии на военные рельсы, героическому труду рабочих, его отдельных отрядов, подготовке и воспитанию новых кадров. Она отличалась публицистичностью, насыщенностью важнейшими фактами и данными.