автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Революционная деятельность Р.С. Землячки (1896-1917 гг.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Хвостова, Людмила Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Одесса
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Революционная деятельность Р.С. Землячки (1896-1917 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Революционная деятельность Р.С. Землячки (1896-1917 гг.)"

На правах рукописи

ХВОСТОВА Людмила Георгиевна

РЕВОЛЩИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Р.С.ЗЕМЛЯЧКИ /1896-1917 гг./

Специальность 07.00.01 - История Коммунистической

партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Одесса - 1990

На правах рукописи

ХВОСТОВА Людмила Георгиевна

- РЕВОЛЮЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Р.С.ЗЕМЛЯЧКИ /1896-1917 гг./

Специальность 07.00.0Г - История Коммунистической

партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических- наук

Одесса - 1990

Работа выполнена на кафедре политической истории Институт повышения квалификации преподавателей общественных наук при Ки евском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете им.Т.Г.Шевченко.

Научный руководитель - Заслуженной деятель науки

Украинской ССР, доктор исторических наук, профессор ШМСТУН П.М.

Официальные оппонента: доктор исторических наук,

профессор СКРЫПНЖ H.A.

кандидат исторических наук, доцент КОРМИЧ А.И.

Ведущая организация - Одесский государственный педагогический институт им.К.Д.Ушинского

Защита состоится "2& " ijXiCq^ 1990 г. в часо? на заседании специализированного совета К 068.24.01 по истории ским наукам в Одесском государственном университете /270015, г.Одесса, Пролетарский бульвар, 24/26, ауд.35/.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке_ Одесского государственного университета /ул.Советской

Автореферат разослан Ученый секретарь

1990 г

специализированного совета J

доцент

НАГЛР.НЖ В.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В сознании советских людей все гсее утверждается понимание необходимости глубокого осмысления 5ственной истории не только в контексте объяснения современно-состояния общества, но и как сушественный элемент его духов-го и практического преобразования. Поэтому закономерен тот ромный интерес трудящихся к помыслам и деяниям, победам и течениям наших предшественников и в первую очередь основателя пей партии и государства - В.И.Ленина и его соратников.

Адекватная реальности оценка исторического прошлого прио-этает сегодня весьма актуальное значение. "Чтобы правильно ределить перспективу нашего развития, - отмечается в докумен-£ ХХУШ сьезда КПСС, - надо— разобраться в собственной истоки Это, может быть, один из самых трудных, болезненных и вмес-с тем необходимых оздоровительных процессов".^ Внимательно ^ядываясь в прошлое, анализируя свой исторический опыт, партия ращает внимание на необходимость создания верной, объективной энки пройденного пути, роли в нем конкретной исторической лич-:ти. При этом недопустимо какое бы то ни было сглаживание ис-рии, выравнивание позиций тех или иных исторических деятелей потребу современной исторической коньгоктуре. Это важно еше и тому, что не только буржуазные ученые, но и средства массовой формации все чаще поднимают вопрос о трагической ответственнос-профессиональньтх революционеров в создании культа личности мина, командно-административной системы в'стране.

Видным профессиональным революционером-практиком была Землячка /1876-1947 гг./, которая в течение всей своей жизни содилась в центре бурных событий истории партии и советского :ударства. Под руководством В.И.Ленина Р.С.Землячка проводила тьшую работу по организации рабочих и солдат на борьбу с само-зжавием, на гсбеду Октябрьской социалистической революции, задала ее завоевания на фронтах гражданской войны, закладывала 1овы новой социальной системы в стране. В годы сталинских ре-;сс:;й она не только избежала трагической участи многих сорат-

По.-итичесний отлет Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачи партии // Правда. - 1990. - 3 июля.

ников В.И.Ленина, но и сумела достичь высокого положения в государственно-бюрократическом аппарате. Вот почему глубокое изучение многогранной деятельности Р.С.Землячки весьма актуально и имеет научно-историческую.познавательно-воспитательную ценность Состояние научной разработки проблемы. Жизнь и деятельност Р.С.Землячки относится к числу малоисследованных в историко-пар тийной науке. Впервые революционная деятельность Р.С.Землячки нашла отражение в ряде журнальных статей,^ а также в воспоминаниях непосредственных участников революционных событий.^

С середины 50-х годов наметилась тенденция к исследованию страниц ее революционной биографии в научно-популярной^ и худоя ственной литературе.^

В 70-е годы достаточно глубокому анализу был подвергнут пе риод борьбы Р.С.Землячки под руководством В.И.Ленина за создат EKB и подготовки Ш съезда партии,^ а также ее работа в Петербу] ском комитете большевиков в 1905-1907 гг.®

Появление очерков истории местных партийных организаций значительно обогатило историографию деятельности Р.С.Землячки

1. Хабас Р. Создание большевистского центра /ЕКБ/ и газеты "Вт ред" // Пролет.рев. - 1924. - № II/34/. - С.19-35- Кардашев К истории зарождения бюро комитетов большинства // Там же. • 1929. - 10/93/. - С.80-95; - 1930. - 1/96/. - С.47-67;0льми; ский М.С. Ленин или не Ленин. По поводу X тома сочинений

B.И.Ленина // Там же. - 1931. - I 1/108/. - С.148-168 и др.

2. Декабрьское восстание в Москве. 1905 год. - М., 1919; Лядов М*.Н. Третий сьезд // Пролет, рев. - 1921. - № 3. - С.62 69; Васильев-Южин М.И. Из воспоминаний о Московском восстан I9Ö5 года // Там же. - 1922. - № 5. - С.184-194; Путь к Октябрю: Сб.ст., восп. и докум. - М., 1922. - Вып.1; Пятый го - ЙТ, 1925; и др.

3. Разумова А.,Арина С. Розалия Самойловна Землячка // Славные большевички. - М., 1958. - С.133-155; Хигеров Р. Зеркало // истоков партии: Рассказы о соратниках В.И.Ленина. - М..1963

C.I08-II6; Дмитриевский Н. Призвание /О Р.С.Землячке/ // Пр - да, ставшая легендой. - М., 1964. - С.7-27- и др.

4. Морозова В.А. Рассказы о Землячке. - М., 1965: Ее же. Прив.г ченная к дознанию. Повести /0 М.Голубевой, К.Кирсановой, К. мойловой и Р. Землячке/. - М., 1970; Овалов Л.С. Январские ночи: Повесть о Р.С.Землячке. - М., 1972.

5. История Коммунистической партии Советского Союза: В 6 т. -1964. - T.I. - С.482-517; Халипов A.C. Борьба В.И.Ленина з£ выход из партийного кризиса после П сьезда партии. - Минск.

6. Военно-боевая работа партии большевиков в 1902-1917 гг. - i 1973; Бондаревская Т.П. Петербургский комитет РСДРП в 19051907 гг. - Л., 1975. -

зыми фактами, выводами, обобщениями.^

Большой вклад в изучение ее работы на Украине в 1902-1903 гг. знтом "Искры" в Одессе и Екатеринеславе внесли украинские истоки.2

Группу исторических работ составляют статьи к юбилейным да-и Р.С.Землячки, написанные в разные годы и раскрывающие отдель-э стороны ее политической биографии.^

В 80-е гг, к 70-летию Октябрьской социалистической револю-1, был издан ряд документов и воспоминаний, в которых показана этическая работа Р.С.Землячки в годы первой российской револю-

а также подготовки и победы Октябрьского вооруженного вос-ания в Москве в 1917 г.4

Анализ историографии жизни и революционной деятельности I.Землячки показывает ее фрагментарный характер и свидетель-зует о необходимости дальнейшей разработки теш.

Хронологические рамки диссертационного исследования обуглены, во-первых, недостаточной разработкой этого важнейшего

Очерки истории Ленинградской организации КПСС. 1883 - октябрь 1917: В 3 ч~. - Л., I9d2. - Ч.Г; Очерки истории Днепропетровской партийной областной организации. - Днепропетровск, 1979; Очерки истории Московской организации КПСС. 1883 - ноябрь 1917: В 3 кн. - М., 1979. - КнЛ; и др.

Ремезовский И.Д. Революционная и общественно-политическая деятельность Ульяновых на Украине: Из истории большевистских организаций Украины и Крыма. 1898-1921 гг. - Киев, 1963; Горбунова M.i. Бозць партхт // Укр. ict. журн.- 1966, - № 4.-С". 124-126; Варгатюк ПЛ. Партгт велико? заггн: В.Х.Лекгн i бхльшовицьк1 орган1зацхт Катеринослав^ини. - Днхпропетровськ, 1970; Мельник С.К. Делегат бхльиовиктв Одеси. - Одесса,1970; Шморгун П.М. Ленгн г б1льшовицькг органхзашт Укратни. -Киев, 1979; Скрипник H.A. В.И.Ленин и Одесская партийная организация. - Одесса, 1980; Илшина Л.П., Кормич А.И. Борьба большевиков за вовлечение непролетарских слоев трудящихся города в политическую армию социалистической революции // Научн. тр. по истории КПСС. - Киев., 1982. - Вып. 117. -С.85-93; Соратники Ленина на Украине. - Киев., 1989. - С. 5863; Ульяновы на Украине. - Киев, 1989; Варгатюк П.Л. У борга гартоЕана: ВД.Ленгн i б1льтовицьк! органтзацхт Катерино-славщини. - Днепропетровск, 1990.

Наша Землячка // Правда. - 1936. - I апр.; Воронин С. Друг Николая Островского // Сов.Россия. - 1956. - 30 сент.; Колчунов. К., Лалаянц Г. Чудесное зеркальце: Эпизод из жизни Р.С.Зем- . лячки // Известия. - 1959. - 3 нояб.; и др. Соратники. - М., 1985; Москва. Октябрь. Революция: Докум. и восп. - М., 1987; Гвардия Октября /Москва/. - М., 1987. -С.182-186.

периода жизни Р.С.Землячки, во-вторых, наличием малоизученной массива архивного материала, мемуарных источников.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и недостаточность разработки теш в историко-партийной науке, целью диссертации является исследование революционной деятельности Р.С.Землячки сквозь призьгу основных моментов становления инст! тута профессиональных революционеров-практиков в российском сс циал-демократическом движении.

Конкретизация данной цели нашла свое выражение в следуй» задачах:

- на основе главным образом архивных материалов исследовать начало революционной деятельности Р.С.Землячки;

- проследить процесс становления Р.С.Землячки как профессионального революционера-практика, изучить ее деятельность в.1 том "Искры" на Украине, члена ЦК РСДРП, раскрыть ее роль в бо] бе за созыв Ш сьезда партии;

- проанализировать и обьективно оценить ее деятельность 1 годы первой российской и Февральской буржуазно-демократическо! революций, а также период подготовки и проведения Октябрьской вооруженного восстания в Москве в 1917 г.

Методологической основой диссертационного исследования Я1 ляются диалектико-материалистические принципы анализа обществ! ных явлений и роли личности в историческом процессе.

Источниковая база диссертации достаточно обширна. Неотде: шй ее элемент - произведения В.И.Ленина, содержащие сведения о революционной деятельности Р.С.Землячки. Особую ценность пр< ставляют Ленинские сборники, а также Биографическая хроника В.И.Ленина. Материалы "Переписки" В.И.Ленина и редакции газет "Искра" с социал-демократическими организациями в 1900-1903 п "Переписки" В.И.Ленина и руководимых им учреждений с партийны! организациями в 1903-1905 и 1905-1907 гг. отражают содержание характер взаимоотношений и сотрудничества В.И.Ленина и Р.С.Зе! лячки, показывают практическую реализацию идей В.И.Ленина по созданию БКБ и подготовки Ш сьезда партии.

Публикации газет "Искра" и "Социал-демократ" раскрывают 1 гограннута деятельность Р.С.Землячки агентом и корреспондентом "Искры", а также ее работу в период Февральской и подготовки ( тябрьской революции в Москве.

Мемуарная литература часто является единственным источни]

'чения фактов ее биографии. Особенно интересны воспоминания !.Землячки. Они насыщены ценными сведениями из истории партии, гтельности самой мецуаристки.*

Основную источниковую базу составляют материалы 20 фондов )тийных и государственных архивов. Широко представлены неопуб-сованные документы партийных архивов Института марксизма-лени-яла при ЦК КПСС, Института истории партии 1ЛГК и Ж КПСС.Цент-[ьного государственного архива Октябрьской революции, высших 'анов государственной власти и органов государственного управляя СССР, Центрального государственного Исторического архива ;Р и Центрального государственного Исторического архива УССР '.Киеве, которые позволили автору уточнить малоосвещенные и гаружить неизвестные факты революционной биографии Р.С.Зещяч-

Научная новизна реферируемой диссертации заключается в гдугацем:

- в ряде справочных и библиографических изданий, а также ^биографических материалах утверждается, что Р.С.Землячка вхо-? в российское социал-демократическое движение с 1896 г. На ювании изучения архивных документов в диссертации показана [бочнссть этого утверждения. Революционная деятельность ¡.Землячки начинается в тайных ученических кружках социал-демонического направления, затем в организации социалистов-револю-шеров и только в 1900 г. она примыкает к Киевской сопиал-демо-нической организации. В диссертации показывается, что схема-)М и доктринерство в описании становления социал-демократиче->го направления в российском революционном движении является только следствием политической системы - культа личности, но 1 известной мере может быть отнесено на счет субьективно-лич-:тных мотиваций самих участников революционных событий, что в яительной степени способствовало живучести догматического сте->типа, ставящего создание РСДРП в прямую зависимость от раз-)ма народничества, как главного препятствия на пути формирова-г революционной марксистской партии в России;

Землячка P.C. Красный год // Декабрьское восстание.1905 год. - М., 1919. - С.18-21; Ее же. Декабрьское восстание 1905 г.: Boen. // Известия. - 1921. - IV дек.: Ее же. Октябрь в Москве // Молот. - 1925. - 7 нояб.; Ее же. 0 Бенине и БКБ // Правда. - 1928. - 29 июля; Ее же. Борьба за большевистскую партию // Там же. - 1933. - 30 июля; и др.

- развитие Р.С.Землячки как профессионального революцион* ра происходит в период ее деятельности агентом "Искры", TOTopt она становится по рекомендации Л.Д.Троцкого. В диссертации noi зывается ошибочность утверждения о том, что в результате практической работы Д.И.Ульянова в Одесском комитете РСДРП победи; искровское направление. Основная заслуга в завоевании Одесског комитета РСДРП на сторону "Искры" принадлежит ее агентам -

Р.С.Землячке и К.О.Левицкому;

- кооптацию Р.С.Землячки в члены ЕР »произведенную в 1903 Российской частью ЦК, В.И.Ленин оценил как "ошибочный шаг",* i нкмая под этим личностные качества Розалии Самойловны. Активне позиция В.И.Ленина по отстаиванию ее членства в ЦК в 1904 г. обусловлена не изменением его точки зрения, а продиктована Tai тичесниыи соображениями борьбы против примиренческого состава Российской части ЦК. Так, ее кандидатура, выдвинутая на Ш сьег в члены ЦК, не получила поддержки В.И.Ленина и в ЦК Р.С.Землям избрана не была;

- в исторических работах достаточно глубоко исследована деятельность В.И.Ленина и редакции "Искры" по созданию инстит} та профессиональных революционеров, ядром которого явились are ты "Искры". Подробно рассматривая революционную практику агент на новой организационной и политической основе, успехи в 6opi бе против экономического течения в РСДРП, авторы, кйк правило, традиционно подчеркивают их позитивное значение. Вместе с тем создание института профессиональных революционеров - как "воеь ной организации агентов",'" несло в себе и негативные тенденции сопровождалось утратой демократических традиций£ работе ' местных комитетов. Формируя институт профессиональных революционер партия тем самым способствовала становлению определенного социально-психологического типа личности и создавала особый от ряд людей, который в дальнейшем составит ядро авторитарной системы, элементом которой была и Р.С.Землячка. С негативными последствиями существования подобного рода "номенклатуры" партия_ столкнулась достаточно рано. Уже на Ш сьезде РСДРП красноречиво заявила о себе "психология комитетчика" присущая профессиональным революционерам и проязившая-

1* С6308 В'И* Г,*М'КРжижановско5^г // Полн.собр.соч. - Т.6. -2. Ленин В.И. Что делать? // Полн.собр.соч. - Т.6. - C.I78.

я в сведении к минимуму демократизма в работе, стремлении к-амкнутости, преувеличении личностного и местного опыта, неприя-ии новаций, нежелании идти на разумный компромисс. Не была ли-ена "психологии комитетчика" и Р.С.Землячка, что сказалось на лительном неприятии ею Советов рабочих и солдатских депутатов ак революционной формы власти;

- в диссертации раскрывается неправомерность для обьектив-ого исторического исследования, при рассмотрении внутрифракци-кных разногласий, автоматически сводить личные мнения и взгля-ы, отличающиеся от ленинских, в разряд "крупных недостатков" и серьезных сшибок". Ибо в таком случае складывается впечатление, то диалог с соратниками по борьбе необходим был Ленину как ма-ериал для очередного опровержения или "идейного разгрома", а не ля изучения реальной местной обстановки. В.И.Ленин, как показы-ает его теоретическое и эпистолярное наследие, а также воспоми-ания ближайяих соратников, способен был признавать свои тактиче-кие ошибки. Это, в частности, касается и оценки его расхождений о взглядах с Р.С.Землячкой и членами БКБ. На учитывать этого, начит приписывать В.И.Ленину экстрасенсорное восприятие действи-ельности;

- являясь секретарем Московского комитета, а впоследствии и зенкым организатором, Р.С.Землячка с присущей ей энергией и де-овитостью очень много сделала для подготовки вооруженного вос-такия в Москве. Однако, считая, что вооруженное восстание в ма-эриально-техническом отношении подготовлено слабо, она выступила ротив того, чтобы Москва взяла на себя инициативу начала всерос-лйского вооруженного восстания, но это ни в коей мере не сказа-эсь на ее активном участии в Декабрьском вооруженном восстании.

ходе восстания Р.С.Землячка проявила качества не только вирту-зного конспиратора, зажигательного пропагандиста-агитатора, лич-эе мужество, но и талант военного организатора, умеющего анали-■фовать и предвидеть результаты военно-боевого аспекта резолюции, худость и схематизм историографии, освещающей деятельность .С.Зешячки в революции 1905-1907 гг., создает благоприятную эчву для различного рода инсинуаций и передержек в современной ¡гблипистике, приписывающей ей чрезмерную жестокость. В диссерта-«1 на основании документального материала показывается, что по-*е поражения Декабрьского вооруженного восстания в Москве .С.Землячка не "требует расстрела" членов Московского комитета,

а предлагает ему самораспуститься как показавшего свою несостоятельность по руководству восстанием;

- не в меньшей степени вышеперечисленные качества Р.С.Землячка проявила и при подготовке Октябрьского вооруженного восстания в Москве в 1917 г. Поддержав леворадикальное направление в Московской партийной организации, она многое сделала для организации и подготовки московского пролетариата к вооруженной борь бе против белогвардейцев. Вывод М.С.Ольминского о том, что Москва победила благодаря энтузиазму и героизму пролетариата, увлекшего за собой подавляющую массу солдатского гарнизона и твердости большевистских руководителей в районах, необходимо прежде всего отнести к Р.С,Землячке.- Ее революционная деятельность среди рабочих и солдат, организационно-политическое закрег лекие влияния партии в Советах, активная роль в создании Красной гвардии способствовали завоеванию большевистской партией доверил подавляющего числа трудящихся района и города, и, в конечном сче те, успеху восстания;

- в научный оборот введены архивные источники, позволившие обогатить историческое знание не только о революционной деятельности Р.С.Землячки, но и местных партийных организаций, в работ« которых она принимала участие;

- использованы ранее не привлекавшиеся для исследования по данной теме архивные документы, переписка В.И.Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийным', организациями, материалы ш чати, воспоминания непосредственных участников революционных событий. Обнаружен ряд фактов, дат, событий в революционной биогр; фии Р.С.Землячки.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что материал, содержащийся в диссертации, ее выводы могут быть использованы в лекционных и специальных курсах по политической истории XX века и истории Украины, а также в идеологическо: работе среди трудящихся и в дальнейшей научной разработке темы.

Апробация работы. Результаты исследования сообщались на вс союзной научной конференции, посвященной 80-летию первой россий ской революции /Ворошиловград, 1985/, республиканских научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы исследования би графии пролетарских революционеров" /Николаев, 1988/, "Первая российская революция 1905-1907 гг. в свете нового исторического мышления" /Горловка, 1990/, а также на ежегодных конференциях

э научно-исследовательской работе профессорско-преподавательско-о состава кафедры истории КПСС Херсонского индустриального ин-гитута /1986-1988/. Диссертация обсуждена и рекомендована к за-итз на заседании кафедры политической ::стории Института повыше-ия квалификации, преподавателей общественных наук при Киевском осударственном университете.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, писка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, кализяруется уровень ее научной разработки, формулируются цель задачи диссертационной работы, определяется методологическая .снова и научная новизна.

В первом разделе - "Начало революционной деятельности '.С.Землячки" - указывается, что Розалия Самойловна Землячка 'урожденная Залкинд, партийные псевдонимы: Валерия, Валерия Ива-га вна, Демон, Зинаида Ивановна, Осипов, Урс и др./ родилась ¡0 апреля 1876 г. в Могилеве^ в семье купца первой гильдии ¡.М.Залкинда. Революционное сознание ее формировалось под непо-:редстзенным влиянием старсих братьев - студентов-народовольцев. Непринятая с юных лет народовольческая идеология во многом предопределила начальный этап вхождения Р,С.Землячки в революцион-:ое движение.

С 1893 г. она участвует в тайном ученическом кружке само-¡бразования.^ В 1896 г. - член народовольческой организации '.Киева. С 1896 по 1898 г. Р.С.Землячка находится за границей: з 1896-97 гг. - на лечении в Германии и Швейцарии, в 1897-98 гг. :лупает курс медицины в Лионском университете /Франция/. Пребыва-тее эа границей Р.С.Землячка использовала для углубленного изу-зекия марксизма и непосредственного знакомства с европейским со-:иал-демократическим и рабочим движением, что впоследствии окажет злияние на определение ее позиций в российском революционном

I. В диссертации, на основе анализа архивных материалов, показывается ошибочность утверждения а том, что Р.С.землячка родилась 20.04.1876 г. з Киеве.

Автор приводит свидетельства о том, что дата - 1890 г.,указанная в автобиографии Р.С.Землячки, не правомерна, так как в 1890 г. эти кружки в Киеве еще не существовали.

движении.

По возвращении на родину в 1898 г. Р.С.Землячка активно сотрудничает в "Киевской группе социалистов-революционеров".^ Ее активная революционно-пропагандистская деятельность не осталась без внимания киевского жандармского управления. Первый арест Р.С.Землячки произошел в ночь на 14 апреля 1899 г. Время /с 14.04.1899 г. по 28.01Л8Э0 г./, проведенное под следствием, -это период глубокой идейкой эволюции Землячки. Знакомство в тюрьме с видным деятелем Киевской организации РСДРП Ш.Ш.Берлиным /впоследствии ее мужем/, дискуссии с социал-демократами привели к тому, что она, освобожденная под гласный надзор полиции,идейно и организационно порывает с социалистами-революционерами и переходит на позиции российской социал-демократии.

Второй арест 29.04.1890 г.^, брак в тюрьме с Ш.Ш.Берлиным /18.02.1901 г./, ссылка в Восточную Сибирь /октябрь 1901 - март 1902 гг./ - это этапы становления Р.С.Землячки как убежденного и активного сторонника социал-демократического направления в российском революционном движении.

Кратковременная, трагически окончившаяся ссылка,^ имела для Р.С.Землячки решающее значение в определении ее дальнейшей судьбы профессионального революционера. Немаловажное значение в этом сыграла встреча, а затем завязавшаяся дружба с Л.Д.Троцким.^ Незаурядные способности и яркие черты личности Л.Д.Троцкого произвели на Р.С.Землячку огромное впечатление. Вероятно еще в сибирской ссылке Р.С.Землячка высказывала Л.Д.Троцкому желание связать свою судьбу с профессиональной революционной деятельностью. Находясь на поселении в Полтаве /апрель-октябрь 1902 г./и будучи

1. Отвечая на вопросы анкеты "Общества старых большевиков", Землячка не упоминает об этом. Напротив, указывает, что возвра- . тясь в 1896 г. из-за границы входит в состав Киевского комитета РСДРП, что документально не подтверждается.

2. В тюрьме Р.С.Землячка провела период с 1899 по 1900 г.,с небольшими перерывами, - I год и 3,5 месяца, а не 2,5 г., как она указывает в биографии.

3. 5 февраля 1902 г. в оерхоленске застрелился ее муз; Ш.Ш.Берлин. Причин, вызвавших роковой выстрел, установить не удалось.

3. В диссертации высказывается предположение, что автором партийного псевдонима "Землячка" является Л.Д.Троцкий. Нак извес. но, он был родом из Херсонской губернии, а в далекой Сибири все ссыльные с Украины считали себя "земляками". По свидетельству современников, Л.Д.Троцкий обладал исключительной способностью к метким и острым определениям, надолго запоминавшимся окружающим.

5ежденной сторонницей "Искры", она обращается к пробиравшемуся з границу Л.Д.Троцкому с просьбой рекомендовать ее редакции Яскры". Троцкий выполняет просьбу Р.С.Землячки, рекомендуя ее .М.Кржижановскому, а затем - И.И.Радченко. Перейдя на нелегаль-эе положение, Р.С.Землячка в качестве агента "Искры" направля-гся в Одессу.

Путь Р.С.Землячки в российское социал-демократическое дви-гние отражает ряд существенных для российского социал-демокра-гческого движения особенностей. Российское социал-демократкче-хое движение, являясь преемником революционных и демократиче-гих традиций освободительного движения России, внесло в теорию практику карксиг:.а те черты, которые отлетают ее от соцкал-де-зкратического движения на Западе. Одной из особенностей россий-<их социал-демократов было то, что многие из них, по выражению .И.Ленина, "начинали революционно мыслить как народовольцы".* реодолевая идеологию народничества, они привнесли в практику рефляционной борьбы российских марксистов ее этическую и социаль-5-психологическую основу, формирующую особый тип профессионально революционера-практика, сознательно и добровольно избирав-;го путь экстремальных условий жизни и борьбы. Все это характер-з и для Р.С.Землячки. Начав с гимназического тайного кружка, она золюционирует от члена народовольческой, затем эсеровской органи-щии к российской социал-демократической партии. Аресты, тюрьш, ¡ылки, потеря близких - "ак бы испытывают ее верность выбранной :ли, закаляют волю, усиливают природные черты характера -" суво-)сть и бескомпромиссность.

Во втором разделе - "Р.С.Землячка - агент и корреспондент 1скры" - раскрывается ее деятельность агентом "Искры" на юге сраины в Одессе и Екатеринославе. Стремясь восстановить утра-. :нные арестами в 1901 г. связи, редакция "Искры" направляет в 1ессу в марте 1902 г. Д.И.Ульянова, ранее - К.О.Левицкого. >здав сеть явок и пунктов получения газеты, Д.И.Ульянову все ; не удалось войти в состав Одесского комитета, находившегося >д непосредственным влиянием "экономистов" и "борьбистов". Пони-1я, что борьбу за комитет на платформе "Искры" легче вести ра-1тнику, не находящееся под неусыпным надзором полиции, В.Ленгник посылает в Одессу нелегального агента. Этим агентом

Легаш З.И. Что делать? // Полн.собр.соч. - Т.б.С.100.

была Р.С.Землячка.

В результате упорной, а, порой, драматической борьбы Р.С.Землячке и К.О.Левицкому удается преодолеть господство "экономизма'' в Одесской организации РСДРП и сформировать комитет,щ» знавший "Искру" своим руководящим органом. Н.К.Крупская в письме к Р.С.Землячке поздравила ее с полной победой. Опыт одесского подполья включает в себя не только формирование Р.С.Землячки ка! партийного организатора, но и публициста. С января по март 1903 г. ею было отправлено в редакцию "Искра" девять корреспонденции .

В конце марта 1903 г. Землячка выезжает в Харьков, где находился Организационный комитет по созыву П сьезда РСДРП, за новым назначением. Она узнает, что избрана кандидатом в Организационный комитет "для устройства конспиративной части сьезда". Это было известным признанием ее успешной работы в Одессе. 0К направляет Р.С.Землячку в Екатеринослав, где к этому времени сложилась остроконфликтная ситуация, приведшая к образованию двух комитетов РСДРП - искровского и сторонников "экономизма". Причиной затянувшегося кризиса, с одной стороны, были тактические ошибки и просчеты искровского комитета, с другой - умелое их использование оппозиционным комитетом и жандармским управлением.* С самого начала своей деятельности в Екатеринославе Р.С.Землячка находилась под усиленным наблюдением жандармского управления.^ Понимая это, она тем не менее энергично выполняет порученную ей комитетом работу: организует подпольную типографию, ведет переписку с заграницей, Организационным комитетом по подготовке П сьезда РСДРП и за несколько часов до намеченного жандармами ареста исчезает из города. Уйдя из-под ареста в Екат1 ринославе, Р.С.Землячка выезжает за границу, где впервые встречается с В.И.Лениным.^ После недолгого пребывания в Женеве, ее

1. Имея через провокатора Батушинского подробную информацию о состоянии дел в социал-демократических организациях«жандармское управление выборочными арестами способствовало усилению и разрастанию конфликта.

2. В документах жандармерии она проходит под именем Зинаиды Тре-линой /Мухи/, где отмечается ее руководящая роль в группе местных искровцев.

3. В ряде воспоминаний Р.С.Землячка отмечает свою первую встреч; с В.И.Лениным 1901 г., что не соответствует действительности' так как она в это время находилась в Киеве и не принимала активного участия в социал-демократическом движении.

¡месте с С.И.Гусевым направляют в Брюссель для приема делегатов, ¡ьезжавшихся на сьезд. Для Р.С.Землячки участие в работе П сьеэ-:а РСДРП явилось большой школой теоретической и практической ¡нутрипарткйной работы. На съезде она твердо поддержала линию ¡.И.Ленина.

За два года деятельности "Искры", несмотря на внутренние )азногласия и течения, существовавшие в среде сторонников "1'ск->н", просчетов к ошибок в деятельности революционеров, искров :кое направление не только одержало победу над "экономизме:.,", но ! стало важнейшей школой воспитания профессиональных револкпио-геров, которые своей практической работой на местах способство-;али проведению твердой искровской линии на П сьезде РСДРП. >орьба профессиональных революционеров сопровождалась выработкой гоинципов внутрипартийных отношений, закрепленных в дальнейшем ) концепции демократического централизма. Однако, в условиях под-юлья, на первый план выдвигались нейтралистские тенденции в щерб демократическим. Это, в свою очередь, создавало особую со-¡иально-психологическую атмосферу, благоприятную для форкирова-!ия духа корпоративности, р-нутренней замкнутости, абсолютизации гартийных пелей и интересов. Деятельность Р.С.Зег/лячки агентом 'Искры" способствовала формированию ее как революционера-практика, талантливого организатора и агитатора марксистской теории, геукротимого борца за воплощение ее в жизнь. Несомненно»обладая гичностшки, отличительными чер-ами, она являла собой характер-кй тип револгококера, который в дальнейшем назовут "твердока-генкыми большевикам", представителями ленинской гвардии.

В третьем -разделе - "Р.С.Землячка - член ЦК РСДРП" - иссле-[уется деятельность Р.С.Землячки как члена ЦК, ее участие в борьбе за созыв Ш сьезда партии. По завершению П сьезда партии \С.Землячка, перейдя нелегально границу, возвращается в Киез, -де в это время находилась Российская часть ЦК. По его задангао жа объезжает ьэстнге комитету РСДРП с информацией о работе и ре-юниях сьезда. Испытывая острую нехватку работников, Российская :асть ЦК кооптирует Р.С.Землячку в члены ЦК.

На Р.С.Землячку были возложены обязанности квартирмейсте-)а - она должна была обеспечивать явками и конспиративным квар-"ирями членов ЦК и его агентов. В этот период отношения меньше-шкоп и большевиков приобретают ярко выраженный фракционный хе-;актер. Р.С.Землячка решительно припишет сторону В.И.Ленина,

поддержав его борьбу за созыв нового Ш сьезда РСДРП. Направленная ЦК в Москву для подготовки явочных квартир, она сталкиваете; с активной деятельностью меньшевиков по завоеванию комитета. По счастливой случайности ей удается избежать в декабре 1903 г. ареста московской охранкоР, и она вынуждена была возвратит: ся-в Киев. В ночь с I на 2 января 1904 г. в Киеве были произведи ны массовые аресты, Р.С.Землячка из-за ошибки охранного отделения снова уходит из-под ареста.

Сформировавшееся в Российской части ЦК примиренческое боль' шинство, направляет Р.С.Землячку в Петербург. В Петербургском комитете ей из-за отсутствия работников пришлось занять пост секретаря. Воспользовавшись этим, примиренческий ЦК выводит ее из своего состава. В июне 1904 г. ЦК принимает "июльскую деклар; цию". В ответ на капитуляцию примиренческого ЦК перед меньшевик; ми В.И.Ленин собирает в Неневе совещание 22-х большевиков, кото рое принимает воззвание "К партии". Б.И.Ленин поручает Р.С.Землячке ознакомить местные комитеты России с этим документом. Про^ явив огромную энергию и блестящие качества конспиратора,Р.С.Зем лячка, обьехав 15 комитетов и проведя три областных конференции по подготовке к Ш съезду и формированию БКБ, выполнила поручена В.И.Ленина.

Период между П сьездом РСДРП и началом первой российской революции характеризуется кардинальными переменами внутрипартий ной жизни РСДРП. В результате внутрипартийных разногласий были организационно оформлены две фракции в российском социал-демократическом движении, взаимоотношения и борьба между которым предопределяет дальнейшее развитие партии. Многолика и разнообразна деятельность Р.С.Землячки в этот период: член ЦК РСДРП, секретарь комитета, партийный организатор района, секретарь ВКВ Эти вехи революционной деятельности способствовали знакомству и усвоению Р.С.Землячкой различных сторон подпольной работы, форм рованию универсальности профессиональных качеств ее как революционера-практика. Об этом свидетельствует ее активная работа по организации БКБ и борьба за созыв Ш сьезда РСДРП,которая, несмотря на определенные ошибки и расхождения по ряду вопросов подготовки сьезда с ленинской позицией, в целом высоко оценена В.И.Лениным.

В четвертом разделе - "Деятельность Р.С.Землячки в период первой и второй буржуазно-демократических революций" - раскры-

1ается содержание практической деятельности Р.С.Землячки в это !ремя. Бурные события начала 1905 г. застали Р.С.Землячку в Пе-•ербурге. Стихийность январских событий В.И.Ленин характеризует-'как историю, которую творили рабочие без социал-демократии". I диссертации проведен критический анализ традиционной точки ¡рения на причины того, что в начальный период революции Петер-(ургский комитет большевиков, членом которого была Р.С.Землячка, ¡е смог оказать какого-либо существенного влияния на происходите события. Землячка, неудовлетворенная деятельностью коштета 1 январские дни, борьбой против гапоновщины, уходит в "массовую )аботу", выполняя обязанности партийного организатора района. >дновременно она активно участвует в подготовке Ш сьезда РСДРП. Гетербургский комитет по достоинству оценив организаторскую работу Р.С.Землячки, избирает ее делегатом сьезда партии. Для '.С.Землячки Ш сьезд был более всего дорог, ибо з значительной :тепени благодаря ее деятельности он оказался возможным. В его ¡аботе она принимала самое активное участие. Правда, выступления '.С.Землячки были не только темпераментны, но и противоречивы, !то, з частности,имело место при обсуждении резолюции об отноше-ши рабочих и интеллигенции.

Стремясь усилить Петербургский комитет, ЦК направляет в [етербург известных революционеров - А.И.Ульянову, Л.М.Книпович, [.М.Эссен, М.И.Ульянову. Предположительно с сентября 1905 г. ¡емлячка назначается ответственным военным организатором Петербургского комитета. К началу октября отношения между комитетом [ Военной организацией обостряются,^ Р.С.Землячка выходит из юстава Петербургского комитета и направляется на работу в Мос-говский комитет, где занимает должность секретаря. В дни Бсерос-:ийской октябрьской стачки Р.С.Землячка сочетает обязанности :екретаря и пропагандиста. Позиция Р.С.Землячки по отношению к Декабрьскому вооруженному восстанию в Москве и ее оценка Москов-:кого комитета по его руководству в современной исторической [ублицистике имеет неоднозначное толкование. Изучение архивных ■атериалов и воспоминаний непосредственных участников событий газволяет избавиться от передержек и инсинуаций в данном вопросе.

:. Ленин В.И. "Царь батюшка" и баррикады /7 Полн.собр.соч. - Т.9. — ^. а. I 7.

!. Возникновение конфликта связано с тем, что Р.С.Землячка, считая комитет неработоспособным, все Финансовые средства Военной организации передала в ведение 1®.

После подавления Декабрьского восстания в Москве Р.С.Землячке удается избежать ареста. Однако, по доносу провокатора, в марте 1905 г. полиция арестовывает делегатов Всероссийской конференции военных организаций. Среди арестованных - Р.С.Землячка. 4 апреля 1906 г. она совершает дерзкий по замыслу и успешный по результату побег из Сушевского полицейского участка. Скрываясь некоторое время на конспиративных квартирах Москвы, она затем выезжает в Петербург, где продолжает работу в военной организации. Опыт Московского вооруженного восстания побуждает Р.С.Землячку принять активное участие в подготовке и проведении в начале ноября 1906 г. большевистской военно-боевой конференции в Таммерфорсе. В ноябре 1907 г. полиция арестовывает Петербургский комитет РСДРП. При аресте Р.С.Землячка отказывается назвать свое подлинное имя и во время следствия проходит под фамилией В.А.Бо-чаровой.^ Умелое ведение защиты и мужественное поведение подзащитных способствовали относительно мягкому приговору суда -Р.С.Землячка получила год крепости с зачетом предварительного заключении.

31 октября 1908 г. Землячка выходит на свободу. Для восстановления здоровья она направляется в Баку, а оттуда в 1909 г. эмигрирует за границу. Наименее исследованными страницами революционной деятельности Р.С.Землячки являются 1910-1915 гг. Справочные издания указывают, что эти года она провела за границей. Данные сведения неверш. Документы департамента полиции датируют ее пребывание за границей. 1909-1910 гг. На основании личных писем Р.С.Землячки, хранящихся в ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС, можно утверждать, что в 1911-1912 гг. она находилась в России. В 1913 г. Р.С.Землячка, еидимо, снова выезжает за границу. В 1915 г. она возвращается в Россию. В 1915-1916 гг. Землячка входит в сослав Московского областного бюро ЦК и в это же время под видом преподавателя Пречистенских курсов ведет революционную пропаганду среди слушателей-рабочих.

В дни Февральской буржуазно-демократической революции Землячка приступает к обязанностям секретаря Московского комитета РСДРП. Одной из первоочередных задач она видит в воссоздании

I. Процесс по делу Петербургского комитета получил широкое освещение в печати. В ходе процесса Р.С.Землячка назвала свое подлинное имя. В случае доказательства принадлежности к Петербургскому комитету РСДРП ей грозила каторга.

партийных организаций и ячеек на предприятиях. Впервые после долгих лет подполья в Московской организации большевиков вводились партийные билеты. Выдавала их Землячка. Под руководством Р.С.Землячки партийная организация провела большую работу по усилению влияния среди рабочих и солдат города. Об этом свидетельствует рост партийных рядов, с февраля по апрель 1917 г., с 600 до 6000 человек.

1905-1917 гг. в жизни Р.С.Землячки насыщены множеством событий, включащим в себя агитационно-пропагандистскую и внутрипартийную деятельность. Революционные события в Москве показывают Р.С.Землячку не только как зажигательного пропагандиста-агитатора, но и военного организатора. Личное мужество, проявленное Р.С.Землячкой в ходе Декабрьского вооруженного восстания, яе покидало ее и во время репрессий, обрушившихся на революционеров в годы реакции. В то же время проявились и такие негативные черты ее характера, как революционный догматизм, максимализм в суждениях и плохо скрываемая нетерпимость к иному мнению.

Пятый раздел - "Участие Р.С.Землячки з подготовке и осуществлении Октябрьской социалистической революции" - посвящен анализу деятельности Р.С.Землячки при подготовке и проведении Октябрьского вооруженного восстания в Москве. Возвращение В.И.Левина в Россию и выступление с Апрельскими тезисами привело к внутрипартийной дискуссии. Протоколы Московского комитета показывают, что не все члены комитета безоговорочно приняли тезисы З.И.Ленина. Землячка поддержала тезисы, за исключением двух пунктов - изменения названия партии и отношения к Советам работах и солдатских депутатов. Взгляды Р.С.Землячки на роль Советов, сформировавшиеся в 1905 г., остались неизменными. Она считала, что партия может взять власть и без Советов. Однако на Седьмой ''Апрельской/ Всероссийской конференции РСДРП/б/ Р.С,Землячка леняет свои взгляды и активно поддерживает позицию З.И.Ленина. 1о завершению конференции в Москве состоялось совместное заседа--ше МК и Областного бюро, где рассматривался организационный вопрос. Землячка не была избрана секретарем комитета. Однако, /Яяя на работу секретарем Рогожского-Симоновского райкома ?СДРП/б/, она вновь входит в состав МК и, с учетом ее опыта секретарской работы, ежемесячно избирается членом исполнительной комиссии.

Июльские события в Петрограде показали, что двоевластие

окончилось. Партия большевиков созывает У1 сьезд. В делегацию от московской партийной организации была избрана и Р.С.Землячка. Выработанная на сьезде тактика на подготовку вооруженного восстания воплощалась на местах в создании отрядов Красной гвардии.Значительную роль в формировании Красной гвардии принадлежит Р.С.Землячке. По вопросу подготовки и проведения вооруженного восстания между умеренными и леворадикальными членами Московской организации, Р.С.Землячка становится на позиции последних. Поддержав обращение В.И.Ленина к партийным организациям о проведении вооруженного восстания, Землячка на заседании МК 22 октября вносит удобренное представителями районов, предложение о создании боевого органа по руководству восстанием.

Восстание в Москве не было столь стремительным и бескровным как в Петрограде, и в этом во многом повинна нерешительность в действиях ВРК. Р.С.Землячка, обладая опытом борьбы 1905 г., была сторонницей активных наступательных действий и проводила эту линию в жизнь. В дальнейшем - 1917 г. рассматривался как пробный камень политической карьеры большевика, его поведение в данный период повышало или понижало авторитет в партии. В этом смысле деятельность Р.С.Землячки была безупречной, но проходила она в масштабе не города, а района. Р.С.Землячка оказалась как бы на вторых ролях, во втором эшелоне.

Участие в вооруженном восстании в Москве было только этапом ее революционной биографии, не принесшей ей личного триумфа, ко она прошла его вместе с партией, вместе с пролетариатом и солдатами гарнизона Москвы. Впереди еще были тяжелые годы гражданской войны, социалистического строительства. На всех участ^ ках фронта как военного,.так и мирного она чувствовала себя "солдатом партии" - так назвала себя Р.С.Землячка, когда страна отмечала ее шестидесятилетний юбилей и сорокалетие государственной и партийной деятельности.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы и предложения, содержание которых сводится к следующему:

- данное исследование позволяет не только абсорбировать биографию видного политического и государственного деятеля от конъюнктурно-политических наслоений, что само по себе имеет историческую ценность, но и через индивидуально-личностный аспект выявить и проследить зарождение и развитие тех тенденций,ко-

торые в последующий период истории партии приобретут доминирующее значение. В этом смысле исследование исторической персона-листики, преобразованное в жанр политической биографии, дает возможность двигаться в направлении социально-политической теории, т.е. философии истории, обладающей прогностической функцией, что и составляет сущность и значение науки;

- при анализе роли и значения института профессиональных революционеров в становлении и дальнейшей деятельности партии советская историческая наука основывается на марксистском принципе диалектики обьективных условий и субьективного фактора,

в единстве их взаимосвязи и взаимоперехода. Исходя из этого принципа „можно утверждать, что не только революционеры создают революционную партию, но и революционная партия создает и формирует определенный тип революционера. Так, цели, формы и методы революционной борьбы партии детерминируют мотивационную сферу практической деятельности революционеров и закрепляются в определенных навыках и типе мышления профессиональных революционеров-практиков;

- в реальной, свободной от догматической тенденциозности, политической биографии, Р.С.Землячка предстает перед наш как с позитивными, так и негативными личностными чертами: волевой, целеустремленной, преданной делу, мужественной и бескомпромиссной, прекрасным конспиратором, умелым организатором, незаурядным агитатором и вместе с тем слишком суровой? не всегда выдержанной и тактичной, с плохо, а порой и не скрываемым пренебрежением к чужому тению, упорно отстаивающей свою точку зрения даже ест она ошибочна. Находясь у истоков рождения партии, она своей практической работой создавала и укрепляла как ее организационные основы, так и принципы внутрипартийных отношений, которые, в свою очередь, формировали стиль и формы ее личностного поведения. Называя себя "солдатом партии", Р.С.Землячка воспринимала это понятие без кавычек, так как высшим партийным долгом считала строжайшую дисциплинированность и исполнительность. Ее кредо - "не щадить себя, не щадить других" - вполне соответствовал принципу "великие цели - требуют великих жертв" и авторитарно-террористическому режиму в руководстве партией и государства, установлен- • ному после смерти Ленина Сталиным и его ближайшим окружением, в том числе и при активном участии Р.С.Землячки. Начиная с 1934 г. она избирается членом Комиссии советского контроля, работая за-

местителеы председателя и председателем комиссии. С 1539 г. -член ЦК ВКП/б/. В 1939-1943 гг. Р.С.Землячка - заместитель Председателя СНК, затем заместитель председателя КПК при ЦК ВКП/б/;

- существеннейшая специфика деятельности нелегальной революционной партии заключается в том, что демократические начала в ее внутрипартийной деятельности ограничены узкими рамками тончайшего слоя ее верхнего эшелона и не могут распространяться на всю партию. Напротив, железная дисциплина для рядовых ее членов -залог успешного существования и функционирования партии. Отсюда - неизбежность практики авторитаризма во внутрипартийных отношениях и формирования типа революционера, соответствующего данно? практике.

Это служит серьезной опасностью для партии, пришедшей к власти из подполья. Отсутствие устойчивых и развитых демократических традиций, пронизывающих все внутрипартийные структуры, отягощает процесс ее внутренней перестройки в новых условиях и создает благоприятные условия для концентрации власти в руках крайне левого авторитарного слоя, где доминирующее положение занимают именно революционеры-практики как наиболее соответствующие этому типу правления.

Практика мирового революционного процесса убедительно свидетельствует, что длительное нахождение политической партии в подполье, в случае ее прихода к власти, при отсутствии демократических традиций в партии и обществе, неизбежно ведет к авторитарному режиму. Поэтому одной из главных задач цивилизованного общества, если оно не желает для себя перспективы авторитаризма, является всемерное развитие демократического плюрализма политической жизни.

Основные научные результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

К вопросу о роли Р.С.Землячки в созыве 1Г съезда РСДРП /'/ Исторические исследования: Отечественная история. - Киев, Наук, думка, 1988. - 0,25 п.л. - На укр. яз.

Малоизвестные страницы революционной деятельности ?.С.се:.".-лячки /1898-1903 гг./ //"Актуальные проблему исследования биографий пролетарских революционеров". - Тез. докл. к соо5щ. респ. науч. - практ. конф. - Николаев, 1988. - 0,3 г.л.

Интересное издание / Рец. на кн.: Соратники Ленина на Ук~ заине, 1С8Г. - 206 с. // Трибуна лектора. - 1990. - № 4. - ■ ;,2 л..т. /В соавт./. - На укр.яз.

К е о просу с роли Р.С.Землячки в Декабрьском вооруженном юсстанин в Москве // "Первая российская революция 1905-1907 гг. ! свете нового исторического пиления". - Тез. докл. и сооб'л. )ес::. нпуч. конф. - ГорлоЕка, 1990. - 0,25 л.л.

Хпрсон., облу претит., ООП ri.iK.02;> тир. ¡00 полп. к гт<?ч. 2). 11.90г.