автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Революционная печать Центрального промышленного района в период первой российской революции 1905-1907 гг.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Иерусалимский, Юрий Юрьевич
  • Ученая cтепень: доктора истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Революционная печать Центрального промышленного района в период первой российской революции 1905-1907 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Революционная печать Центрального промышленного района в период первой российской революции 1905-1907 гг."

р Г Б

1 7 АПР Bio

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

ИЕРУСАЛИМСКИЙ Юрий Юрьевич

РЕВОЛЮЦИОННАЯ ПЕЧАТЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА В ПЕРИОД ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1905—1907 гг.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1995

Работа выполнена на кафедре истории России XIX — начала XX века исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Научные консультанты:

академик Российской академии образования, доктор исторических наук, профессор И. А. Федосов, кандидат исторических наук, доцент Н. Д. Ерофеев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Г. Г. Касаров, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник

Ю. И- Кирьянов, доктор исторических наук, профессор А. И. Уткин

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет

Защита состоится « » 1995 г.

в часов на заседании специализированного совета Д.053.05.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова (119899, ГСП, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 551).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан « » 1995 г.

/ Ученый секретарь

специализированного совета,

доктор исторических наук, профессор Н. М. Мещерякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Роль печати существенно возрастает во времена подъёма общественного движения. Пристальное внимание требуется обратить на значение печати в узловые, рубежные моменты прошлого нашего отечества, особенно в период первой российской революции. Переоценить роль печати во время революции 1905-1907 гг. невозможно, т.к. она являлась нередко единственным средством воздействия на массы со стороны политических сил, противостоявших правительству. Поэтому изучение печати в период первой российской революции занимает особое место.

По периоду 1905-1307 гг. сохранились многочисленные источники: законодательные. акты, делопроизводственная документация государственных органов, воспоминания и т.д. Важное место среди них занимает печать. Революционные издания, являясь составной частью общероссийской печати, играют видную роль среди исторических источников. Ряд ванных материалов по истории революции 1905-1907 гг. до нас не дошёл, однако от уничтожения били спасены печатные издания, которые выпускались значительными тиражами.

Печать, публицистика всегда гшсит субъективный, тенденциозный характер и требует крайне осторожного подхода при выявлении фактов, восстановлении хода событий. Вместе с тем такими' своими .-особенностями печать прежде всего интересна кок историческое явление и исторический источник. Именно из газет н листовок можно судить о взглядах, настроениях революционеров и их противников. Печать содержит важную информацию о революционном движении. Она является ценным источником дяя изучения борьбы с' самодержавием, выяснения настроения и положения рабочих, крестьян, студентов и т.д. Размах издательской деятельности характеризует силу революционных организаций, уровень постановки работы в них, наличие квалифицированных авторов, подготовленность массового читателя. Из всего многообразия революционной печати советская историография уделяла внимание только большевистским изданиям. Однако эти издания были лишь'частью революционной печати. Важно же проанализировать печать всего революционного лагеря, исследовать её в комплексе. Данная работа является первой попыткой такого исследования. Под термином "революционная печать" прежде всего подразумевается пресса, лпстоскп всех партий и организаций России, прпзывагпш: к насильственному сверхопию существующего строя: ссцлад-демократоз

(большевики, меньшевики, объединённые организации), социалистов-революционеров, издания Советов, профессиональных союзов, находившихся под влиянием революционеров.

Хронологические и территориальные рамки исследован^.

Хронологические рамки исследования определены рамками перЕой российской революции (январь 1905 г. - 3 шэня 1907 г.). Это позволило не только дать характеристику отдельным революционным изданиям различных направлений, но и выявить закономерности, особенности развития печати на различных этапах револющш, проанализиро -вать направления пропаганды и агитации, показать отражение в пе-' чатных изданиях основных революционных событий, выявить.новые факты о радикальном движении. Установлено также, что не только пресса воздействовала на ход револющш, но и революция влияла на печать: во время подъёма движения (январь 1905 г., всеобщая октябрьская политическая стачка, декабрьское восстание, избирательные кампании в I и П Государственные Душ) увеличивалось число изданий, тиражи, улучшалась техническая оснащённость организаций л начинала преобладать листовки, отпечатанные в типографии, а не гектографированные или оттиснутые на мимеографе.

В 1905-1907 гг. произошло значительное расширение политического спектра периодики, возникла легальная, "военная", профсоюзная революционная пресса, издания Советов. Если за пять 'Лет, предшествовавших революции, вышло несколько десятков революционных газет и журналов, то в годы первой российской революции - более двух сотен. В I905-I9C7? гг. революционные организации выпустили около 10 тыс. наименований листовок общим тиражом в несколько миллионов экземпляров.

Сложность и трудности исследовательской задачи, попытка решить её на основе изучения всего комплекса революционной печати', стремление избежать декларативных выводов, обобщений, сделанных на основе отдельных примеров, потребовали ограничения территориальных рамок исследования. Избирая для исследования революционную печать Центрального промышленного района (ДПР), мы руководствовались следу щит соображениями. ПНР представлял собой исторически сло::-"П?2п';:ся гскруг ¡«осквы регион. Он включал в себя ¡ооновскую, Еччдпыирску», лалужскую, лострсискую, Нижегородскую, Рязанскую, Тверскую, Тульскую •: Ярославскую губернии. Ою* шелл гпого общих ■юрт г ос:у:альйо-цслг.гичвсяом разаит.12: высокая кокцентрзШ'я про-г.зссглтза, с1о:хг.рсзчзя&яся лУгпая промыакзнпостъ, достаточно вы-

сокий уровень сельского хозяйства, тесно связанного с рынком (известные зоны огородничества, множество кустарных промыслов, отходничество). Пролетариат Ц11Р был крупнейшим отрядом российского рабочего класса. На рубеле ХГХ-ХХ вв. на его долю приходилось до 1/5 всех наёмных рабочих и до 1/3 рабочих крупной промышленности Европейской России.

Условия жизни, занятия, быт, образ жизни, уровень образования, общественно-политическое развитие населения в регионе имели больше общего, чем различий. Отсюда общность интересов, требовав нлй в ходе борьбы 1905-1907 гг., которые не могла не учитывать революционная печать. А учитывая эти требования, она не могла не приобрести, и в действительности имела определённый региональный оттенок.

Этому региону, учитывая его важное "стратегическое" положение, большую концентрацию рабочего класса, его достаточно высокий, по сравнению с рядом других районов, уровень развития, значительное внимание уделяли революционные партии. Леворадикальные орга-

■ низации Ц11Р по своей силе, степени влияния на массы входили в число ведущих в России. Существовали специальные организационные структуры, координирующие деятельность революционеров ДПР, такие как областное бюро Промышленного района, Северного комитета РСДРП, областного комитета Центральной области ПОР, проводились региональные конференции. В подпольных типографиях издавали листовки

■ для соседних комитетов, организации давали взаём деньги друг' другу, революционные группы ЦПР регулярно получали партийную литератору из Москвы.

Обобщённая характеристика состава, положения рабочих, сельских тружеников приближались к общей модели пролетариата и крестьянства страны, также как имелось сходство -в деятельности леворадикальных сил ЩЕР л всей России. Вместе с тем социально-экономическая и политическая жизнь губерний ЦПР млела свои особенности. Это позволяет выявить как общие, так и специфические моменты в развитие печати революционного лагеря, получить ценные сведения по ра-< бочему, крестьянскому, студенческому, солдатскому движению в регионе, который играл во многом ключевую роль в революции 190&-1907гг.'

истопиогракпя проблемы.

Интерес к истории' революционной печати появился е'дё в досоветский период. В работах авторов либерального направления З.Л.

Валле-до-Барра, О.РЛчнцлова, В.il. Обнинского говорилось о политике правительства по отношению к печати, предпринимались попытки учёта оппозиционных издали;. .В.Л.Ленин, Л.Мартов, Л.Д.Троцкий и другие видные революционеры продпришшали попытки изучения революционной печати 1905-1907 гг., пвеэдо всого исходя из соображений идейно-политичес;;ой борьбы. Они стремились использовать опит и уроки, накопленные в деле издания революционной печати. До сути своей дореволюционшо работы относятся скорее к публицистике, а не к историографии, т.к. острота ситуации, состояние постоянной борьбы диктовало политическим противникам повышенную эмоциональность, полемический напор, нотерпшость к инакомыслию, приводило к диаметрально противоположным оценкам одних и тех rte явлений.

В основе советской историографии исследуемой проблемы лежали положения и оценки, которые бшш высказаны 3. M .Лениным и его спо-дшшшками. Эта историография в своём развитии прошла через ряд этапов.

В.20-х - начале 30-х гг., особенно во время 20-летнего юбилея революции, появились издания, в которых освещалась история ' первой российской революции в Щ1Р. В них показывались революционные события 1905-1907 гг., приводились отдельные данные о распространении большевистской литературы, состоянии подпольной техники, цитировались листовки для характеристики агитационной деятельности РОдШ^. Особенностями исследовательских работ того Бремени было то, что их часто писали участники революционной борьбы, которые, получив доступ к архивам, могли подкрепить свои воспоминания документами.

Период 20-х - начала 30-х гг. по исследованию интересующей' нас темы характеризуется следующими чертами: происходило накопление актнческйх данных ; ленинская концепция резолюции I90&-I907 годов только утверждалась, поэтому не всегда отделялись меньше-

* См.: Материалы по истории революционного дшгеешш. Нижний Новгород, 1920-1922. Т. 1-2, 4; 1905 год в 'Лваново-Вознесенском районе. ,1ыаиоео-йСзнесонс8, 1925; Ярославль в первой русской революции. Ярославль, I92t3; IS05 год в Нижегородском крае. НшкннД Новгород, 1926 ; Рабочее движение и соцнад-демократическая работа во • li".: д uvnpoKoîi. губегжи:. Засдплпр, 1927; Вып. 3. Владимирская си: ун'Я организация АЦРЯ, IbS2-ItI4; и др.

вистские издания от большевистских; отсутствовали труды, специально посвящённые социал-демократической печати периода первой российской революции, но в работах, рассматривающих революционное движение, часто использовали печатные издания большевиков; расширяются территориальные рамки исследований; начинается источниковедческое изучение листовок, появляются первые попытки классификации листковых изданий. В это время исчезают, и без того £юд-киэ, исследования по печати меньшевиков, бундовцев, эсеров, а из всего массива революционной.прессы используется только большевистская.

Эта тенденция в изучении темы усилилась на протяжении следующего периода - се'редине 30 - середине 50-х гг. Культ личности Сталина, Краткий курс "Истории ВКП(б) оказали решающее влияние на советскую историографию и, в частности, на изучение революционной печати 1905-1907 гг. В это время вшшю незначительное число работ по интересующей нас теме.

В книге "Большевистская печать" говорилось в самой общем виде о прессе периода первой российской революции, а листовки вообще не рассматривались^, Вопросы переиздания газетных статей, публикации листовок были кратко затронуты в труде А.А.Шилова^.'Деятельность ленинской газеты "Вперёд", большевистских легальных газет проанализировали М.Карелина и А.Ф.Костин^. В начале-середине 50-х гг. вшили исследования А.Д.Инешина, в которых рассматривалась печатная агитация большевиков Сибири в годы первой российской революции^. Вышеперечисленные работы тлеют значения и для изучения леворадикальных изданий ЦПР, т.к. революционная печать имеет общие черты. В это время формировались оцецкД, шла выработка методики изучения антиправительственной печати.

* См.: Большевистская печать. IL,. 1937. С. 35-38. ^ См.: Шилов A.A. Руководство по публикации документов XIX ■ и начала XX в. М., 1939. С. 67,- 72 , 97-98, 147. ^ См.: Карелина М. Большевистские легальные газеты в годы первой' русской революции //Пролетарская революция. 1939. .5 I; Костин А.Ф. Большевистская газета "Вперёд". М., 1952.

^ См., например: Инетгш А.Д. Большевистская печать Восточной Сибири в период 1905 - столь 1915 гг. s Дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1953.

С начала 30-х гг. историка совершенно перестали привлекай, почать ыеньаевиков и "примиренцев", ограничиваясь дашь больше -внетскши издпнпяии. Последние в основной использовались в качестве иллюстраций для раскрытия агитационной деятельности большевиков. Практически ве привлекалась печать для раскрытия повседневной практической работы большевиков (первостепенной важности данные об этом мог бы дать анализ финансовых отчётов), внутрипартийной лизни. Изучался не весь комплекс листковой литературы, а лишь отдельные издания, что приводило к существенным ошибкам. Так, М.К.Ветошкин, ссылаясь на отдельные прокламации сибирских комитетов РСДРП, сделал вывод, что местные социал-демократы с началом русско-японской войны заняли лекппсппс позиции по отношению к ней. Ыезду тем дальнейшее изучение всей совокупности лист-' ков сибирских комитетов РСдРД не подтвердило этой оценки^".

^ульт личности Сталина самым непосредственным образом отразился на изучение пролетарской, печати: существенно сузилась ис-точниковая база работ, такты подгонялись под заранее намеченные схемы, замалчивалась роль редрессировашшх коммунистов, и, наоборот, несоизмеримо преувеличивался вклад "великого вождя" и его окружения в становление большевистских изданий.

Число исследований, посвящённых первой российской революции, резко возросло в середине 50-х тг. в связи с её юбилеем. Во многих из них использовалась большевистская печать. Эти публикации были неравноценны по своему содержании. Работы, в которых был обработан новый архивный материал, соседствовали со "скороспелками", на вносящими ничего нового. Впрочем, и а тех, ж в других работах печатные издания приводились лишь для показа агитационной деятельности партии. Возникла необходимость в появлении обобщающей монографии по большевистской печати. Работа М.А.Портянкиаа, явилась первой в советской исторической литературе, в которой была проанализирована большевистская периодическая печать 1905-19177 гг. во всероссийском масштабе^. В ней исследовано содерзание легальных и нелегальных газет, центральных и местных изданий, советская

См.: Бетошкин М.К. Из истории большевистских организаций а революционного движения в Сибири. М., 1947. С. 67; Яванова й.В. Большевистская печать Западной Сибири накануне а в года первой русской

революции (1903-1907 гг.).Дне, ... канд. ист. наун. Томск, 1969. С. 1ЬЗ-161, -

^ й;.: Портляяин А.А. Большевистская печать в годы первой русской г.езелзхда. 1&55.

печать, подсчитано число газет, приведён их список. Но существенным недостатком данной работы явилось отсутствие использования архивных материалов. В ней ЦПР уделялось незаслуженно мало внимания.

Появились специальные монографии К.Н.Зародова, М.В.Сидорова, М.П.Бодрова, П.Я.Бурова и др., посвященные различным аспектам деятельности большевистской периодической печати в первой российской революции^. Вышли после долгого перерыва работы, специально рассматривающие местную революционную легальную печать, а также деятельность большевиков по использованию либеральных органов. За исключением нескольких статей, нигде нэ рассматривались материалы по ЦПР. Литература по большевистской периодике затрагивала в основном вопросы истории печати, освещала содержание большевистских изданий, их роль в жизни партии. На в ней почти не освещены проблемы источниковедческого анализа большевистской прессы, далеко не полностью выявлены авторы статей, не использованы редакционные материалы.

Частично вопросы источниковедения большевистской печати 1905-1907 гг. освещают предисловия к сборникам документов, листовок, вышедшие в середине и конце 50-х гг. В них печать характеризовалась как одна из основных форм политического руководства массами, пересказывалось содержание ряда прокламаций и статей в свете' общей деятельности большевиков в тог или иной период революции. Но эти предисловия не касались вопроса классификации листовок, нэ всегда анализировалось содержание газетных статей и листков ; не изучались кассовые, отчёты.

Ввиду определённого роста интереса к истории революционной печати, посла долгого перерыва возобновились попытки классификации листовок. Л.О.Ванханен и И.Д.Маньновская предложили принцип классификации листковой литературы: в одну группу выделялись издания, выпущенные а центральных организациях, а в другую - в местных". Но данная классификация не учитывает содержание, характер а направленность листковшс изданий.

^ См.: Зародов К.Н. Ленинская газета "Пролетарий'". 1905 г. М.; 1955; Сидоров 1Л.В. .Большевистская газета "Пролетарий" (1906-1909 годы). М., 1956; Бодров 1.1.П. Большевистские военные газеты а годы первой русской революции. М., 1956; Х^ров П.Я. Большевистская печать накануне и в период первой русской революции; М.,1957; и др. 2 См.: Банханен Л.О., Маньковская ИД. Нелегальные издания искровских организаций //Вопросы истории КПСС. 1961. & 4. С. 174-180.

В 1Э63 г, Е.С.Петропавловский в статье "Листовка как источник дооктябрьского периода истории КПСС", а затем в 1966 г. в работе "Листовки как источник при изучении истории КПСС", высказался против бытовавшего среди исследователей мнения о листовках как лишь о памятниках агитационно-пропагандистской работы. В исторической литературе утвердилась оценка листовок как важного источника по изучению истории нашей Родины, рабочего, солдатского и крестьянского движения, деятельности большевистских организаций. Е.С.Петропавловский дал определение листовки: листовка - вид публикации, осуществлённый на одной или нескольких страницах малого или среднего формата. Его заслугой также являлось уточнение соотношения терминов "листовка" и "прокламация": листовка - вид издания, прокламация (политический призыв) - содержание издания.

Интересна классификация листовок Е.С.Петропавловского. В ней впервые выделены в отдельную группу внутрипартийные листовки, т.е. листковые издания делились на массовые, адресованные рабочим, крестьянам и солдатам, и внутрипартийные, предназначенные для членов партии. Как массовые, так и внутрипартийные листовки по тематике составляют ряд групп: I) агитационно-пропагандистские издания; 2) литературно-художественные (песни, памфлеты);

3) документы нормативные (отчёты, заявления, резолюции, уставы);

4) информационные издания (сообщения о событиях, объявления о .демонстрациях). , '

В 1965 г. появилась работа З.В.Едановской "Большевистская периодическая печать как источник при изучении истории КПСС". В ней были раскрыты основные черты большевистской периодики, ее место среди других источников, особенности легальных и нелегальных изданий. Данная работа впервые обобщила вопросы источниковедения большевистской периодики, и в этом состоит её значение. ...

Работы Л.¿.Кузнецова и А.В.Шумакова посвящены анализу большевистской прессы Москвы. В ряде разделов специально рассматривались легальные и нелегальные газеты, военная, профсоюзная пресса''". Особо стоит подчеркнуть широкое использование авторши архивного материала.

1 См.: Кузнецов Л.Б. Большевистская печать Москвы (I8S4-ISI7 гг.) Дне. ... д-ра ист. наук. 1.1., 1968; Он не, Шумаков A.B. Большевистская печать Москвы, i.i., 1968.

С 70-х гг. тематика исследований стала расширяться. Появилась монография Б.И.Еспна, в которой раскрывалась роль периодики в общественно-политической жизни России^. В учебном пособии "Источниковедение истории СССР XIX - начала XX вв." (отв. ред. И.А.Федосов) приводился интересный материал о революционной печати, о методике работы с периодикой и листовками'2.

В 1978 г. вышла обобщающая монография С.А.Андронова "Большевистская печать в трёх резолюциях", где имелся раздел, посвященный печати в годи первой российской революции. Автор показал роль В.И.Ленина в деле организации нелегальной и легальней печати, дал анализ материалов большевистских изданий, выявил специфику печатной пропаганды в годы революции. К сожалению, листовкам было уделено гораздо меньше внимания, чем периодическим органам.

Проблемами легальной революционной печати I905-I9G7 гг. занимались С.В.Смирнов, Л.П.Макашина, К.АЛебшшн3. Особенно выделяются работы C.B.Смирнова, который ввёл в научный оборот значительный круг архивных источников. В них тлелся специальный раздел характеризующий прессу большевиков и Советов в годы первой российской революции, в том числе и по ДПР.

Большевистские листовки явились специальным объектом изучения в статье С.В.Тюткжина и В.В.Шелохаева. В ней была впервые показана резкая полемика с кадетами в большевистских листовках пе-' риода спада российской революции4. Также впервые была тщательным образом изучена меньшевистская и объединённая социал-демократическая печать I905-I9Q7 гг. в монографии С.В.Тюткяина о Г.В.Плеха-5

нове . Безусловно, время создания данных работ не могло не сказаться на оценочных моментах.

* См.: Есин Б.И. Русская дореволюционная газета. M., 1971. ^ См.: Источниковедение истории СССР XIX - начала XX вв. (Отв. ред. И.А.Федосов). M., 1970.

См.: Смирнов C.B. Легальная печать в годы первой русской революции. Л., 1981; Он же. Легальная печать в период первой российской революции: Автореф. дис. ... д-ра ист. паук. Л., 1986; Мака-шина Л.П. Публицистика уральских большевиков з легальной печати. I905-IS07 гг. Свердловск, 1987.

4 См.: Ттэтгашш C.B., Еелохаев 3.3. Разоблачение кадетов а большевистских ласточках //.'стория СССР. 19Ь0. is I. С. 74-ЬЬ.

?. См.- Татгоклн 0.3. Первая российская революция и Г.В.Плеханов.

Л . . ; ScJ. .

Закономерным следствием того интереса, который проявили исследователи к печатной пропаганде РСДРП среди различшх социальных групп и классов, явилось появление работ Ю.Ц.Кирьянова, А.И.Ушакова, З.Х.Саралиевой, Л.Т.Сенчаковой, А.Б.Яогребняк1. Ю.И.Кирьянов в своей монографии подробно остановился на борьбе социал-демократов за влияние на рабочий класс в начале XX. в. Использование материалов революционной печати позволило ему конкретно показать борьбу за пролетариат "экономистов", большевиков и меньшевиков'*. Деятельность большевиков по революционному сплочению пролетариата раскрыл А.В.Ушаков^ Об использовании социал-демократами опыта, накопленного в хода лераой российской революции говорилось в монографии А.П.Уткина'*.

■ Н.Н.Попов выявил и проанализировал листовки уральских большевиков 1905-1907 гг., обращенных к-солдатам. Он подсчитал количество солдатских листовок; сравнил большевистскую листовую агитацию с эсеровской. Листовками ученических организаций периода первой российской революции заншался Н.С.Ватник. Он выяснил партийную принадлежность ряда листовок, доказал, что издательская деятельность социал-демократических союзов учащихся была выше, чем у эсеровских и беспартийных организаций.

Некоторые материалы эсеровской и эяесовской печати 19051907 гг. использовали в своих монограс5иях К.В.Г^сев, Н.Д.Ерофеев,

* См.: Сенчакова Л.Т. Социал-демократические листовки к крестьянам //Крестьянское двияение в революции'1905-1907 гг. М,, 1979. Я. 2. С. II3-I40; Ушаков А.И. Социал-демократическая пропаганда в деревне во второй половине 90-х - начале 900-х гг. //Вопросы гегемонии пролетариата в освободительном дв&тенли России периода империализма-. М., 1962. С. 30-47; Погребняк А.Б. Роль лдстковой агитации большевиков в организации выступлений рабочего класса Петербурга в IS06 году. Автореф. дао. ...канд. ист. наук. Л., 1962; Саралиева З.Х-. "Рабочий вопрос" на страницах революционной печати 1905-1906 гг. //Вопросы истории. 1985. 12. С. 51-63; й др.

6 См.: Кирьянов Ю.И. Переход к массовой политической борьбе: Рабочий класс накануне перзой российской революции. М., 1987.

3 См.: Ушаков A.B. Борьба за единство рабочего класса Россия. М., 1981.

4 0:,;.: Уткин А.И. Ленинская партия во глаЕе революционной борьбы рабочего класса России (кань IS07 - февраль 1917 г.). tL, 19Ьо.

Д.Б.Павлов, а также авторы коллективного труда "Непролетарские партии России в трёх революциях"1. Г.Г.Касаров, привлекая материалы революционной печати, раскрыл полемику большевиков с меньшевиками и эсерами в период первой российской революции2. Введение в научный оборот новых источников сыграло значительную роль для исследования неонароднических; партий, но выходившие работы не могли не испытывать влияния определённого идеологического клише.

В конце 80-х гг. в изучении революционной печати наметились существенные сдвиги. Усилился интерес к истории центральной я местной социал-демократической печати, а том числе и меньшевистской, появляются работы с углублённой разработкой источниковедческих и историографических аспектов3, что свидетельствовало о высокой степени изученности теш. В некоторых публикациях наметилась тенденция к пересмотру положений советской историографии, когда единственно достоверным источником считалась большевистская печать, а роль других изданий умалчивалась.

В исследовательских работах середины 50-х - 80-х гг. в достаточной мере использовались материалы большевистской печати для показа агитационно-пропагандистской деятельности РСДРП в 19051907 гг., были изучены вопросы публикации и распространения работ В.И.Ленина, но ещё недостаточно часто определялось количество листовок, ах тираж, к каким группам населения обращены. Почти •не исследован способ воспроизведения листовок, брошюр, мало изу-

* См.: 1^сев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революцио-наризма к контрреволюции. М., 1975; Ерофеев Н.Д..Народно-социа-листическая партия в первой русской революции: Дис. ...канд. ист. наук. М., 1973; Он же. Народные социалисты в первой русской революции. М., 1979; Непролетарские партии России в трёх революциях. М., 19Ь9; Павлов Д.Б. Эсеры-максималисты в первой российской революции: Дис. ...канд. ист. наук. М., 1985; Он же. Эсеры-максималисты в первой российской революции. М., 1989.

о

См.: Касаров Г.Г. Критика В.И.Лениным антимарксистских концепций истории революции 1905-1907 гг. в России. М.;%1985.

о

См.: Печать и рабочее движение в Центральном промышленном районе в период империализма. Ярославль, 1988; Общественно-политическая проблематика периодической печати России (XIX - начало лХ вв.). М., 19о9; и др.

чен ареал распространения революционной печам (за исключением произведений В.И.Ленина), слабо анализировались кассовые отчеты и-другие виды внутрипартийных листовок. Часто анализ листовок и газет подменялся пересказом их содержания. О печатных изданиях не только правительственного лагеря и либералов, но и так называемых мелкобуржуазных партий, говорилось в резко критическом тоне, и становилось непонятно кто же бцл главным врагом большевиков в революции - монархия или меньшевики и эсеры. Лишь в середине 70-х гг. началось исследование небольшевистской революционной печати.

В целом, разработка проблемы в советской историографии 20-х - «0-х гг. характеризовалась следующими чертами:

- основу ее составляли ленинские положения и оценки революции 1905-1907 гг. и роли в ней революционной печати;

- был введён в научный оборот большой фактический материал по истории большевистской печати;

- были изучены центральные периодические издания большевиков;

- появился ряд работ, специально посвященных вопросам большевистской листковой печати;

- происходил^ разработка проблем источниковедения большевистской печати, были выработаны классификации листовок, даны определения терминов "листовка", "прокламация", "бюллетень" и'т.д. .

- существенно расширились региональные рамки исследований, появились работы, в которых анализировалась большевистская печать. Петербурга, Москвы, НДР, Дона, Сибири, Дачьнего Востока, Украины, Прибалтики, Закавказья и т.д.

Вместо с тем из всего многообразия печати революционного лагеря анализировались лишь большевистские издания. Время созда- ' ния работ не-могло не сказаться на их содержании, оценочных моментах. По существу, к изучению печати меньшевиков, эсеров, энесов и других революционных небольшевистских партий и организаций были сделаны лишь первые 'подступы.

С начала 90-х гг. активизировалось обращение к предшествующим переломны.! моментам в истории России. В связи с этим появился целый ряд трудов по проблематике данной работы, тощих новые черты.

Исследователи от анализа большевистских изданий стали постепенно переходить к использованию всего комплекса революционной

литературы. В него входит печать большевиков, меньшевиков, объединённых организаций, эсеров,-энесов, профсоюзов, находившихся под влиянием революционеров. Продолжалось создание трудов с углублённой разработкой источниковедческих и историографических аспектов'''. Особо стоит отметить работы В.И.Малафеевой, которая ввела в научный оборот новые источники о прессе революционного лагеря. Появились первые попытки комплексного изучения социал-демократических, эсеровских изданий с применением современных методов исследования, в частности статистических приёмов, контент-анализа и ЭВйГ.

После долгого перерыва появились новые попытки классификации листовок. М.Ф.Дмитриенко и Л.Л.Марнитан предложили следующую группировку листовок: I) литературно-публицистические (прокламации, воззвания, призывы, обращения, памфлеты); 2) нормативно-регламентирующие (тексты директивного характера); 3) инструкционные (рекомендации по проведению митингов, ведомственно-директивные постановления); 4) информационные (отчёты, сообщения,'объявления); 5) учебно-просветительные (планы работы политшкол, стихи, художественные тексты)"^. Подробная детализированность являлась скорее недостатком, чем достоинством. Очень сложно определить раиницу между "прокламацией", "воззванием", "призывом" и "обращением" в первой группе. Непонятно, почему стихи и художе-

^ См.: Малафеева В.М. Рабочее движение в Верхнем Поволжье на страницах центральной периодической печати революционно-демократического лагеря (1905-1907 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. Ярославль, 1990; Проблемы историографии и источниковедения истории пролетариата Центрального промышленного района России. М,, 1990. Т. 1-2; Хроника рабочего движения в России в 1895-1917 гг. Пенза, 1994; и др.

Ом.: Бородкин Л.И., Кирьянов И.К. Структура политического создания крестьянства в годы первой русской революции //Математические методы изучения массовых источников. М., 1969; Метод в исторических исследованиях. Минск, 1991.

а См.: Дмнтриенко ¡'Д.<£., Маркитан Л.П. Листовки 1905-1907 гг.: Особенности источника, политическая направленность, информационный материал //Первая российская революция 1905-1907 гг. в свете нового исторического мышления. Горловка, 1990. Т. I. С. 13.

ствешше телеги находились только и пятой группе и не оговаривалась их возможность появления в первой, куда они могли так:;се попасть. Б группировке лпетковых издании ималпоь и другие повторы. Так, в первой и четвёртой группе Лигурисовали объявления, по второй и третьей - директивною тексты.

Аз всех класепг'пкацпй сапой чёткой, на nasi взгляд, язляется группировка, предложенная ¿.С.Петропавловским еде в середине 60-х гг. Так.че мо.'.шо согласиться с ого ."орыулировкои терминов "листовка" (вид издания) н "прокламация" (содержание издания).

В связи о ростом источниковедческой изученности Революционной печати, историки стали чаде иризлокать её в своих работах. Так, вн;:иа интересная монография С.З.'Гютюкнпа, гдо впрско использовались материалы революционной печати по июльскому кризису 1906 г., появились статьи об издательской деятельности революционеров^. С.В.Тютюки» но ограничился изучением прессы и прокламаций большевиков, а привлек такг.е меньшевистские и эсеровские из-, дания. В шише "Политическая истор;ш России в партиях и лицах" говорилось в общем виде с меньшевистской, осоровской печати, анализировались листовки эсеров-максималистов. Печать большевиков, меньшевиков к яееров привлекалась авторами коллективного труда "История политических партий России" о разделах, иосвяпённых революции 19О5-1У07 хт., что дало возможность белое випуяло показать особенности революционного диплопия^

В статье Г.О.Аноприевоп и л.д.Брс',еова констатировалось, что о советское время существовал запрет но публикацию источников по эсеровской партии. В наследовании дан све-:'.ий взгляд на деятельность' ЛОР в досоветски!: период, и, в частности, в 19051907 гг. Л.О.Розоиталь, анализируя опит использования парламентаризма РУаРЛ, . пришюкад социал-демократическую прессу ,п листовки I9C5-I907 х-г'. Так, били прпвелош ц&ри, характеризующие лнет-коьую агитацию л» во время р/бороз во Ц Государственную ¿уму. Стать» Г.О.АкоярнеэоЯ, H.A.iipofeena, И.С.Розонтоля срободны от идеоиогпчэс.ма 'клише, характерах для советского времени

1Ь1'зк;:н С.В. '/¿хъьою'Я аолпглчеекпй кризис 1уС6 г. в Росой:;. -1., ii'cl; Рабочее додасенае в России в порг.сд резолнитта 1905-ЬОУ гг. Ii'9i; и др.

0:,:.: Политическая история России в партиях и лицах. П., I9i<3; ..СГГО-'Л политических :ррт::й России. '.t., 1994. " J:!.: Лнслр::с::-5 Г.С.,Про Геев л .Д. соерк: .Ленду утояаяг.п и ре-

Впервые за последние 70 лет исследователи обратились к эсеровской печати 1905-1907 гг. как к специальному объекту исследования. Была дана характеристика печатнетлу органу МК ПСР "Рабочей газете", историки попытались выявить количественные параметры эсеровской листковой агитации в 1ШР и Сибири.

Расширение тематики работ, применение новых методов исследования, освобождение от определённой идеологической "зашореннос-ти" позволяет говорить о возникновении нового этана в историографии революционной печати. Шесте с тем новые явления ещё не ста-'ли преобладающими. До тех пор пока данные тенденции не наберут силу, говорить о начале нового этапа в освещения революционной печати можно только-в порядке постановки вопроса.

Таким образом, историками проделана значительная работа по изучению отдельных, главным образом, центральных изданий большевиков. Вместе с тем политическая ангажированность большинства исследований не могла не сказаться на их оценках и выводах. Изучение небольшевистской печати только начинается. В связи с этим настоятельно возросла необходимость в создании обобщающего труда по проблемам революционной печати 1905-1307 гг. Необходимо рассмотреть не только центральную, но и местную печать, листовую литературу, их взаимосвязь. Анализ литературы показывает, что, несмотря на определённые успехи, она не даёт полного представления о революционной печати ЦПР, о её роли в революции, ■внутри и межпартийной борьбе, о её значимости как исторического источника. Можно согласиться с мнением известного специалиста по 1805-1907 гг. В.Б.Шелохаева, что "историография политических партий России оказалась в кризисной ситуации. Перед исследователями вновь, как и много десятилетий назад стоят задача: обратиться к первоисточникам"*. Незаменимым источником подобного рода является революционная печать.

Цель и задачи исследования.

Главная цель исследования состоит в комплексном освещении революционной печати ЦПР в период первой российской революции,

алыюстью //Полис. 1993. 6. С. 157-165; Розенталь И.С. РСДРП: "Использование парламентаризма" //Там же. С. 149-156.

* См.: Шелохэев В.З. Многопартийность, "висевшая в воздухе" // Полис. 1993. 6. С. 166.

определении места печатной агитации революционеров ЦПР в общероссийском масштабе.

Для достижения этой цели ставятся и решаются следующие проблемы:

- выявление роли революционной печати ЦПР в агитационно-пропагандистской деятельности, определение основных направлений пропаганды и агитации;

- отражение позиций каждой политической организации региона и взаимоотношений метод ними на различных этапах революции;

- характеристика но страницах печати сил, борющихся на полати- • ческой арене;

- изучение печати как источника о положении и борьбе рабочего класса и крестьянства;

- анализ финансовых отчётов леворадикальных организаций;

- определение' количества печатных изданий антиправительственных организаций ЦПР, их направленность на различные слои населения, способ воспроизведения, тиран.

Нсточниковая база.

Источники по теме делятся на пять групп: I) периодическая и непериодическая печать (газеты, журналы, бюллетени, листовки);

2) делопроизводственная документация правительственного лагеря;

3) материалы политических процессов;

4) документы политических партий (материалы всероссийских и региональных конференций, съездов, программные документы; сюда не включена партийная печать, т.к. она имеет свою специфику и рассматривается в первой группе;

5) воспоминания.

Материалы большевистской печати в значительной мере были переизданы в годы советской власти. Однако, часть публикаций имела ¿еръозныб недостатки: ряд листовок приведён со значительными пропускам;;, не указано авторство Б.П.Ленина, Л.Д.Троцкого и Ю.О.Ыар-това дпя некоторых пздеш:?!, некоторое листал, числящиеся не по ре-издг нчиш:, о 'де~е?л:телы10гят р-:иее яу&яижоз'лась. Ко гезде ука-:пр пся опоссб .,ооирс::ззепсм'^я :: ;:осто хранения пркаекавдй. сх'да 0Д1г; и то прпписшзадась резном оргаказапняи.

-:сэ -¡(се:пт:с, ;13тли::я \rcia ст?оре)ш с орлгшглдап-;,

СР ;-:КГ;7. и 1уэеях, при что:'. <$ЦД ШЯРЛСа 2 публика-

днях ряд неточностей. Далеко не все большевистские издания были включены в документальные сборники, а неболъгаевистская революционная печать практически не переиздавалась. Наиболее значительный комплекс социал-демократических ц эсеровских листовок п газет находится в фонде архивного хранения государственной общественно-политической библиотеки, в фондах Департамента полиции, нелегальных изданий Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ). Издания РСДРП, ПСР, Советов так же отложились в коллекциях листовок, фондах губернских жандармских управлении, канцелярий губернаторов, областных архпеов, экспозициях и фондах музеев.

Для раскрытия масштабов печатной агитации значительный интерес представляют опубликованные на страницах центральных социал-демократических и эсеровских газет "Вперёд", "Пролетарий", "Искра", "Революционная Россия" извещения об издательской деятельности организаций ЦЛР. В либеральной периодической печати можно найти сведения о разбрасывании прокламаций, аресте подпольных типографий, изредка приводилась краткая аннотация нелегальных изданий.

Вторая группа источников включает в себя годовые отчёты губернаторов, многочисленные рапорты уездных исправников. Они позволяют судить о распространении подпольной литературы, об отклике на неё рабочих, крестьян, учащихся. Многие важные сведения можно почерпнуть из переписки губернаторов с начальниками жандармских управлений.

Третья группа источников включает две подгруппы: судебно-следственные материалн и материалы органов политического сыска. Судечбно-следственная документация отложилась в фондах Министерства юстиции ГА РФ, прокуроров п губернских окружных судов областных архивов. В первую подгруппу входят также материалы Главного военно-судного управления, ведавшего военно-окружными судами, которые в революционные и последующие годы судили не только военных, но и гражданских лиц (см. ф. 8GI Российского государственного военно-исторического архива ( НГВИА ). В этой подгруппе интересны протокол» обысков и допросов революционеров, уведомления о тзвзйуадешп дознан'Щ против лиц, обмшшг>чхся в рпзбр-сыва-ппа и печатаных прокламаций, материалы по делян "Владимирской окружной органвз'ацш! РСДРП", "Иввнсво-Зозносенского союза РС;ТЛ",

"Костромского окружного комитета РСДРП", "Московском комитете IICP", Тверском комитете IIGP", и т.д. Из них мо::шо почерпнуть разнообразные сведения об издательской деятельности революционеров.

Во и то руга подгруппу входят материалы органов политического сыска: отчеты начальников жандармских управлений, охрашшх отделений. В ши приводились дашшэ о печатной пропаганде. Важным источником являются рапорты полицейских чиновников, доносения внутренней и внешней агентуры, и которых говорится о действиях подпольно;! "техники", лица::, соотсаяяяррх и рпепростропяхкщх печатные издания. Расшифровка донесений агентов затруднена из-за т'спсльзоиашш кличе«, частик еоглпгдош1!;, Материалы органов политического сыска отложились в фондах Особого отдела и 7-го делопроизводства Департамента полиции, хранящихся в ГЛ РФ, в фондах начальников и помощников жандармских управлений, охрашшх отделений, городских полицейских управлений, приставов, находящихся в государственных областных архивах. В Особом отделе Департамента полиции материал о печатной агитации бил распределён по специальным разделам: "Процзведе.шя легальной печати", "Произведения нелегальной печати", "Пропаганда сроди населения империи", "О пропаганде и брокзш-л в войсках", "РСДРП", "ДСР" и т.д.

В четвёртую группу источников входят документы политических партий: программы, уставы, отчеты, ипотоколы съездов и конференций, переписка и т.д. В документах партий революционного лагеря содержатся сведения об издательской деятельности, о количество и тираде листовок, выпуске газет. Интерес представляют архивы редакций. Так, п Российском фонде хранения и изучения документов hodg'liaeii истории отложились фонда большевистских га-

зет "Вперёд"'и "Пролетарий" за 1905 г. (есть специальное, дело, .. озаглавленное "Материалы портфеля редакции газет "Вперёд" и "Пролетарий" с корреспонденциями из различных городов России, авторскими материалами члонсв редакции"), редакции газеты "Пролетарий" и большевистского центра (I906-I9I0 гг.), редакции легальной социал-демократической газеты "Новая жизнь", редакции меньшевистской Мокры". Из 544 дел, хранящихся в фонде газеты "Пролетарий", 67 посвященц ДПР (из этих 67 дел-опубликовано 45). Важные сведешш о многих сторонах издательской деятельности можно почерпнуть из переписки В./¡.Ленина с местными социал-демократическими организациями .

В личных фондах лидеров партий также отложились газеты и листовки революционного лагеря. Так, и фонде Л.Милюкова ((Т;.57У ГА РФ) находится множество большевистских, глоныиввистскгос и эсеровских печатных изданий 1905-1907 гг., (многие листовки не имели дат и пришлось провести датировку), а также вырезки из них. ¡значительная часть тлеет пометы II.Н.Милюкова. Этот фонд дает материал дая характеристики восприятия либералами революционных изданий. Сравнение либеральной и революционной литературы позволяет выявить принципиальные отличия и определённую схояесть пропаганды: и те, и другие отмечали, что существующий .строй изжил себя, но способы его пзменения предлагали разные.

Для анализа материалов леворадикальной печати.о политических противниках революционеров были привлечены программные документы, уставы, сравнительные таблицы и пояснительные записки по вопросам предвыборных думских кампаний, вышедшие из-под пера кадетов, торгово-промышленной партии, "Союза русского народа". Вакным источником являются воспоминания политических деятелей, современников событий, составляющие пятую группу. Мемуары революционеров интересны тем, что написаны непосредственными участниками событий, авторами и организаторами печатных изданий. Особенно вакш воспоминания руководителей революционных организаций ДПР, которыо рисуют не отдельные эпизоды борьбы, а цельную картину событий. В мемуарах, хранящихся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки, говорится об издательской деятельности большевиков в 1905-1907 гг., рисуется общая обстановка в стране. ¡Тлеющиеся публикации были сверены-с рукописями, ^сть мемуаров революционеров, работавших в ДПР, опубликованы, а часть - хранится в архивах. Интересны воспоминания, отложившиеся в фондо Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев (ф. 533) ГА РФ, т.к. тлеются не только тексты, но стенограммы их обсуждения.

Мемуары И.Н.Милюкова, А.Спиридовича и др. показывают как воспринимали печать социалистов представители либерального и правительственного лагеря.

Для полного раскрытия теш был осуществлен комплексный источниковедческий анализ всех 5 групп источников. Кроме упоминавшихся архивохранилищ были использованы документы из фондов Государственного архива Нпадишрской области (ГАВО), Государственного архива Вологодской области (ГАВоО), Государственного архива Ивановской области (ГАЛО), Государственного архива Ярославской области (ГАЛО) и его Рыбинского г/липла (РФ ГАЯО), Екатеринбургского

центра документации понойте!- истории (¿ЖПП), Тверского центра документации новейшей истории центрального музея рево-

люции (ДМР), Государственного объединённого Нладимир~Суздальско-го историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (ШЗ), Вологодского областного краеведческого музея (ВКМ), Ивановского государственного объединённого историко-революционного музея (№1РМ), Костромского государственного объединённого историко-архитектурного музея-заповедника (¿£МЭ), Ярославского историк о-архитектурного музея-заповедника (ШЗ), Рыбинского истори-ко-художественного музея (РЛЫ). Всего баю использовано 3486 единиц архивного хранения из 54 фондов 19 центральных и местных архивохранилищ, музеев, большинство из которых впервые вводится в научный оборот.

Также были проанализированы годовые комплекты Ь7 центральных и местных периодических печатных изданий, 67 воспоминаний, из которых '¿2 не опубликованы.

Научная новизна работы определяется тем, что до сих пор революционная печать ЦПР периода первой российской революции не была предметом специального изучения. Даже в общероссийском масштабе изучалась нетвся периодическая и непериодическая печать, а лишь большевистская пресса. В тени оставались издания меньшевиков, эсеров л т.д. Почти не исследовались большевистские листовки, не говоря уже о прокламациях других революционных организаций. В диссертации впервые предпринята попытка комплексно изучить историю революционной печати ДПР в 1905-19С7 гг., проблемы, . связанные с публикацией и распространением печатных изданий. Отличается новизной подход к исследованию большевистской, меньшевистской, эсеровской, советской, профсоюзной печати как к единому массиву,-что позволило показать как газеты и листовки, революционных организаций ЦПР (при всех различиях в их позициях) выступали единым-фронтом в борьбе против царского правительства. Ряд аспектов проблема впервые подвергается специальном!» изучению:

- анализ количественных и качественных показателей листковой литературы (динамика выпуска ллстовск, пх направленность на различные слои населения, способ воспроизведения);

- характеристика внутрипартийных листовок, финансовых отчётог;

- изучение меньиезлетской, эсеровской и революционной профсоюзной печати.

В диссертации дан анализ документов, в значительной части впервые вводимых в научный оборот.

Научно-практическая значимость диссертации.

Работа позволяет более чётко представить историю первой российской революции, роль и место в ней революционной печати, политических партий и профсоюзов. Материалы диссертации могут быть привлечены для создания обобщающих трудов по истории революции -1905-1907 гг., по истории печати России начала XX в. Работу можно использовать пои написании учебных пособий отечественной истории, при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий, разработке различных, спецкурсов по данной тематике. Материалы диссертации вполне применимы в краеведческой работе,, в создании музейных экспозиций, в научном описании листовок и бюллетеней в библиотеках и архивохранилищах и т.д.

Апробация работы.

. Основные положения диссертации изложены в 66 публикациях. Были сделаны доклада и представлены "сообщения на 63 конференциях, включая следующие: международная конференция "Россия и Запад: диалог культур" (Москва, 1994); I - Ш международные' конференции ассоциации "История и компьютер" (Подмосковье, 1993 - 1995); международная конференция "История России-и СССР в контексте европейской истории" (Москва, 1990); международная конференция "Русские правые: история п современность" (Тверь, 1993); междуна-. родная конференция "Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы" (Ярославль, 1994); Всесоюзная научная конференция, посвящё'нная революции 1905-1907 гг. (Ворошиловград, 1985); Всесоюзная научная конференция "Перестройка исторического образования в вузах страны" (Днепропетровск, 1990); Всесоюзная конференция "Великий Октябрь. Политические партии России и СССР" (Суздаль, 1991); Всесоюзная ижола-семняар "Метод в историческом исследовании" (Минск, 1991); Всесоюзная конференция "История политических партий в вузовском курсе политической истории" (Москва, 1991); всероссийская конференция "Возрождение и развитие России" (Санкт-Петербург, 1991); всероссийская конференция "Актуальные проблею! развития краеведческого движения в РСФСР" (Москва, 1988); республиканская конференция "Археография и источниковедение истории Европейского севера РС5СР" (Вологда,. 1989); республиканская конференция "Первая российская революция 1905-1307 гг. з спето

нового исторического мышления" (Горловка, 1990); республиканская конференция "Политические партии в общественном движении в СССР: теория, история, современность" (Донецк, 1991); республиканская конференция "История общественных движений и политических партии России" (Томск, 1992); республиканская конференция "Россия на пути к свободе: общество - политика - культура" (Челябинск, 1992); российская конференция "Четвертая власть" (Ростов Ярославский, 1993); российский "круглый стол" "Малые города России" (Ярославль, 1994); зональные конференции по комплексной проблеме -"История пролетариата Центрального промышленного района" - ХУП конференция (Кострома, 1988), ХУШ (Ярославль, 1990), XIX (Иваново, 1993); зональная конференция по методологии, историографии и источниковедению (Томск, 1985); совместное заседание проблемного совета Мнйвуза РСФСР."Исторический опыт борьба Коммунистиче* . скои партии" и Архангельской областной научной конференции по теме: "Великий Октябрь" (Архангельск, 1987); зональная конференция "Вятская земля в прошлом и настоящем" (Киров, 1989); зональная конференция "Партийные, советские и общественные организации на Урале: история и проблемы взаимоотношений" (Свердловск, 1991); межвузовская конференция "Великий Октябрь и современность" (Ярос7 лавль, 1987); межвузовская конференция "Политические партии в трёх российских революциях" (Москва, 1992); межвузовская конференция "Гуманитарная подготовка студентов негуманитарных специальностей и специалистов гуманитарного профиля" (Москва, 1992); " межвузовская конференция "Вспомогательные исторические дисциплины: высшак школа, исследовательская деятельность, общественные организации". (Москва, 1994); межвузовская конференция "История российской интеллигенции" (Москва,к1994); межвузовская конференция "История образования и просвещения в России XIX - XX вв. (Москва, 1994); межвузовская конференция "Россия и новое время: выбор пути исторического развития" (Москва, 1994); Ш Санкт-Петербургский симпозиум историков русской философии по теме "Русская фнлофская мысль как основа возрождения российской нравственности? (Санкт-Петербург, 1995); межвузовская конференция, посвященная 80-лети» первой российской революции (Ярославль, 1986); межвузовская конференция "Запад и Восток: традиции, взаимодействия п новации" (Владимир, 1995); рабочее совещание "Региональный банк данных: Урал в XX в." (йкатеринбург, 1993); научная конференция "Великий октябрь: новые подходы" (Москва, 1988); научная

конференция "История февральской революции: в поисках новых подходов" (Москва, 1990); научная конференция "Российская государственность: этапы становления а развития" (Кострома, 1993); конференция "Возрождение России: Исторический опыт и современность" Шосква, 1993 г.); научная конференция "Российская провинция и её роль в истории государства, общества и развитии культуры народа" (Кострома, 1994); научная конференция Исторического общества по теме "Либерализм в России" (Москва, 1995); а также на' научных конференциях Ярославского'госуниверситета в 1984-1994 гг.; и др.

диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России XIX - начала XX вв. исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и рекомендована к защите. •

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трёх глав и заключения (см.: С, I - 413 диссертации). Список использованных источников и литературы занимает 79 страниц. В приложении на с, 494-530 даны составленные автором 16 таблиц, 22 диаграммы л "Перечень революционных периодических изданий центрального промышленного района, выходаагапх в период первой российской революции, 1905-1907 гг.".

ОСНОВНОЕ СЩЖЖЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования и её актуальность. Определяется объект гсследования, территориальные и хронологические рамки диссертации. В нём сформулированы цели л ' задача исследования.

Первая глава "Историография теш и характеристика источников" посвящена анализу исторической литературы ао проблеме и группировке-'источников. В не^тгкделены периоды.в изучении темы, дана характеристика основных работ исследователей, подчёркивается публ:шчстлчность, свойственная первым работам по история' ре-иол:щ::о1той печати. Даётся характеристика новым веяниям, появившимся на современном этапе историография. Особо выделены работы . западных авторов.

Все источники по теме была разбиты на пять групп (одна из них имеет две подгруппы). Показана, что даёт каждая ив гиупп для решения проблем, поставленных в диссертации.

Во второй главе "Периодическая печать революционеров ЦПР" значительное внимание уделено прессе московских социал-демократов. За годы первой российской революции в Москве большевики сумели наладить выпуск 15 газет и еженедельников (из них лишь 6 легальных изданий), а меньшевики - 9 (из них 6 легальных). Соотношение легальных и нелегальных изданий показывает, что меньшевики стремились шире использовать легальные возможности. Ряд периодически изданий после запрета властями были продолжены под другим названием. Большевики "первопрестольной" выпустили 3 солдатских газеты, а меньшевики - одну, причём иногда материал, приводимый в них, совпадал. Для усиления эффекта пропаганды использовали смесь реальных фактов и слухов.

В главе также была дана характеристика рекламы, помещавшаяся на страница!* социал-демократических газет. Объявления проходили определённый отбор. Так, в отличие от обычных столичных изданий, где на рекламу приходилось более трети общей печатной площади, в легальных социал-демократических газетах она занимала 10-12 $. Анализ этих данных даёт возможность для реконструкции культурного уровня, быта рабочих, показывает какие были условия для проведения досуга. ' ,

В главе подчёркивается роль региональных печатных органов социал-демократических организаций ЦПР. По нашим подсчётам, - большевики выпустили 6 периодических изданий (все нелегальные), меньшевики -.5 (все нелегальные) и объединённые социал-демократические организации - 2 (все легальные). •

Значительную роль в борьбе за массы играли газеты нижегородской, иваново-вознесенской, рыбинской социал-демократических организаций. Длительное время в условиях подполья выходил орган Костромского окружного комитета РСДРП - "Северный рабочий". Особое внимание уделялось работе в армии. Об этом говорит выпуск Владимирской военной организации РСДРП газеты "Солдатский путь". Был раскрыт ряд псевдонимов, выявлены авторы статей. Газеты социал-демократов ЦПР показывают агитационно-пропагандистский уровень местных организаций. Они являются важным источником по деятельности революционеров ЦПР. ■

Анализ прессы эсеровских организаций ЦПР (в Москве еыпшо 9 печатных органов, а на периферии - Б, причем легально издавался лишь усурнял "Новая Россия") раскрывает основные направления агитационно-пропагандистской роботы в 1905-19(7? гг. В эсеровской гэр::оД1'ке содержатся мж¡те сведения по формировании и прозеде-

ншо в жизнь думской тактики эсеров, по борьбе социалистов-революционеров за влияние на рабочие и крестьянские массы, профессиональное движение, о работе в армии. Во всех эсеровских периодических изданиях значительное место занимает обоснование тактики террора. Не случайно, в наши дни, когда возрождаются, пусть на иных условиях, партии кадетов, социал-демократов, анархистов и т.д. , мало желающих объявить себя социалистами, революционерами. Слишком тяжёлый шлейф тянется за деятельностью эсеровских боевиков 1905-19(77 гг. и в этом убеждаешься при анализе печати организаций ЦЯР.

В период первой российской революции появилась советская пресса. В ЦПР она была представлена "Известиями" Московского и Костромского Советов рабочих депутатов. "Известия" Московского Совета были единственной леворадикальной газетой, выходившей в Москве в дни вооружённого восстания. Газета раскрывает деятельность Совета, различных революционных организаций во время забастовки и боевых действий. Меньшевистские члены редколлегии солидаризировались с большевиками в оценке необходимости вооружённого восстания. Зто показывает, что "левый блок" складывался достаточно успешно. Отрицательная оценка Г.В.Плеханова декабрьского восстания многими историками переносилась на московских меньшевиков, что не соответствовало действительности.

"Известия" Совета рабочих депутатов города Костромы, исходившие в ноябре 1905 г., показывают деятельность местного Совета во время высшего подъёма революции, его работу-по расширению стачечного движения.

В период революции начался бурный рост профессионального движения в ДПР. Только в Москве з конце 1905 г. тлелось более 50 профсоюзов, в которых состояло около 25 тыс. человек. Различные партии вели борьбу за влияйре на профессиональное движение. Так, эсеры пользовались популярностью в Московском союзе наёмных работников торговли и про?«аленности, во Всероссийском железнодорожном союзе, во Всероссийском союзе учителей. Меньшевики основали профсоюзы печатников, табачников, чаеразвесочников. По инициативе большевиков были созданы союзы булочников, кондитеров, сто-ллров, техников, книжников. Зесь спектр политических течений отражала и профсоюзная почать. Под влиянием большевикоз в Москве было 6 печатных органов, меньшевиков - 9, эсеров - 2. Ка перз;фв-

pirn издавали 3 легальных профсоюзных газеты, находившихся под влиянием меньшевиков. В них, что называется, "из первых рук", давался ценный материал по профессиональному движению: помещались отчёты о заседаниях, информация о "прениях", принятых решениях, публиковались уставы, (финансовые отчёты. Приводились сведения и об идейной борьбе в профсоюзах. Так, говорилось о провале попытки создать кадетский профсоюз служащих Китай-города. Также указывались незарегистрированные профсоюзы, т.е. те, которые по сути действовали нелегально. Профсоюзные издания, • находящиеся под влиянием революционеров, показывают борьбу за рабочих и служащих, которую вели леворадикальные силы.

Большевистская, меньшевистская, эсеровская, советская пресса, союзные издания, крестьянские, военные газеты революционеров, словом вСя легальная и нелегальная печать леворадикальных сил, отражала стратегию и тактику революционных партий, сходство и различие между ними.

Печатные органы систематически сообщали о выступлениях против самодержавия, играли важную роль в борьбе за массы. Особое внимание уделялось работе в армии - об этом говорит выпуск У издании (из 54, не'считая профсоюзных), специально посвященных солдатам. Легальная и нелегальная революционная пресса была направлена на то, чтобы с радикально-демократических позиций-разъяснить рабочим, крестьянам и солдатам обстановку, слодивнуюся в стране, соль различных сил, борющихся в 1905-19(37 гг.

В третьей главе "Листковая литература" дан анализ всему • комплексу листовок революционных организаций ЦПР. Исследователя до сих пор не удаляли должного внимания такому важнейшему компоненту революционной печати как лпстковая литература, ¡'«езду тем в ряде случаев листовки были единственно возмо?;сной оормой печатной агитации.

Всего за 1905 г. Московский комитет РСДРП издал более 200 прокламаций общим тиражом более I млн. экземпляров, Костромская организация РСДРП - 100, Нижегородская - 165, Ярославская - 77, Тверская - 66, Тульская - 42, Иваново-Вознесенская - 38, Калужская - 15. Общий тираа листков региональных социал-демскратичес-ких организаций составил примерно 1,5 млн. экз. Большинство листовок обращено к рабочим. Существенным недостатком пропаганды была малочисленность крестьянских прокламаций, ко в какой-то ме-

ре социал-демократы это компенсировали распространением в сельской местности изданий, адресованных ко всем. Вопреки сложизие-муся мнению в советской историографии, меньшевистские организации ЦПР поддержали вооружённое восстание. Об этом говорят выпущенные ими листки.

Во время отступления революции московские социал-демократы издали 284 листовки, нижегородские - 92, ярославские - 96,' костромские - 92, лванозо-вознесенскяе - 76, владимирские - 41 (об-' щий тираж листовок последних 4 организаций - более 670 тыо. экз.), Областное бюро Центрального района - 19, тверские - 15, тульские - 13, калужские - 5. По количеству прокламаций и их тиражу социал-демократы Ц11Р во время спада революции удерживала уровень, достигнутый в 1905 г. Учитывая вышеприведённые данные, можно заметить, что цифры выпуска листовок РСДРП, приводимые в советской исторической литературе, являются существенно заниженными. Большинство листков ло-прежному обращено к рабочим, несколько увеличилось количество крестьянских прокламаций.

В историографии утвердились данные, что за период первой российской революции РСДРП выпустила свыше 2 тыс. наименований листовок общим тиражом примерно в 3 млн. экз. Но подсчёты только по ЦПР превышают выиеуказанные цифры. Листовки отражают деятельность РСДРП в определённые периоды революции. 'Они помогают выявить роль социал-демократов 1Д1Р в революционном движении, освещают ежедневную практику партийной работы, раскрывают борьбу с либералами, черносотенцами.

Выпускали свои листовки в ШР Бунд, Поалей-Цион (Еврейская социал-демократическая рабочая партия) и сионисты (оионг.стско-соцаалистяческая рабочая партия). Небольвле масштабы- еврейской листковой литературы объясняются малочисленностью еврейского населения в ЦПР. • > '

Листковая агитационная деятельность эсеров ещё не была предметом специального изучения. Эсеры, гак же как а- социал-де-■ мократы, в своих ллстовках откликались на все значительные события революции: "кровавое" воскресенье, октябрьскую всеобщую стачку, декабрьское восстание, Еыборы в I и II Государственные думы а т.д. Среди лозунгов, звучавших в прокламациях, можно найти определённое созвучие с социал-демократическим идеями. Но была и существенные различия. Прежде всего это касалось отиопе-

Ш1Я к террору, экспроприации. Особой радикальностью отличалась печатная пропаганда'максималистов. В листке "Памяти Владимира Мазурина" Исполнительный комитет оппозиционной фракции социалистов-революционеров подчеркивалось: "Главную заслугу Владимиру Мазурина..., составляет смелое практическое решение вопроса о конфискации частных капиталов".

По количеству листовок, адресованных крестьянам, эсеры ЦПР превосходили большевиков и меньшевиков. Активно велась листковая пропаганда среди, солдат. Наряду с традиционной для эсеров борьбой за крестьянство и солдат, был весьма значителен удельный вес воззваний, обращенных к рабочим. Подобных листовок насчитывалось 74 и они составляли более 30 % от общего количества. Это опровергает мнение.* высказанное в ряде исследований, о слабой деятельности эсеров к пролетарской среде. Издавали эсеры и прокламации от имени рабочих: "Тверские рабочие к солдатам", "Манифест Ярославского Рабочего Союза" и т.д. Не случайно, доля рабочих в ПОР была от 40 до 43 %.

Всего было выпущено в годы революции эсерами ДПР не менее 429 наименований листовок (во время подъёма - 236, а в период спада - 193). На первом месте в'регионе по выпуску листков стояла московская организация, вторая по численности и значимости в стране после петербургской. В первую "пятёрку" такие входили Тверская, Нижегородская, Ярославская организации социалистов-революционеров и областной комитет Центральной области. Больше всего прокламаций было обращено ко всему трудовому народу - 165, к. рабочим ,- 116, к крестьянам - 65, к солдатам - 36. Эти данные соответствуют социально-классовой структуре ЦПР, а также приоритетным направлениям эсеровской пропаганды и агитации. В Московской эсеровской организации рабочие составляли примерно половину её членов, а в других губерниях - от 1/3 до 1/5. Определённые ус-,пехи деятельность эсеров имела в деревне, а также в местных гарнизонах..

В листковой литературе сложился компактный массив изданий, имеадих внутрипартийное назначение и распространявшихся преимущественно среди членов партий. Такие листовки называются внутрипартийными. К ним относятся 'кассовые отчёты, уставы различных организаций, протоколы и резолюции'конференций,'инструкции по тактическим вопросам. Всего было издано социал-демократами ЦПР

257 внутрипартийных листовок, из них печатных - 61, мшеографи-ровашшх - 51, гектографированных - 84, машинописных - 3, а способ воспроизведешь остальных неизвестен. Общий тираж всех внутрипартийных листовок примерно равен 108720 экз., что было вполне достаточно для ознакомления членов организации.

Внутрипартийных листовок, выпущенных социалистами-революционерами ДПР, намного меньше, чем у социал-демократов. Это объясняется тем, что, несмотря на наличие оппозиции внутри эсеровской Партии,-максималисты оформились в'самостоятельную организацию лишь в период революции, в то время как появление большевиков и меньшевиков датируется 1903 г., когда началось структурное размежевание как в центре, так и на местах. Кроме того, эсеры ДПР уделяли меньше .внимания организационным, внутрипартийным вопросам, чем социал-демократы. Тем не менее, Есе вопросы, связанные с.принятием программы п устава ИСР, дискуссиями по важнейшим вопросам, организационной деятельности, структурными изменениями, наили отражение во внутрипартийных листовках эсеров ДПР. Они дают ценные сведения по внутрипартийным проблемам, спорам "правоверных" эсеров с максималистами, меньшевиками и большевиками, освещают практически все сферы функционирования местных революционных организаций.

По финансовым отчётам можно воссоздать бюджет революционных организаций ЦДР. В отчётах приводился приход и ¡расход организации, показывались источники поступления денежных средств и характер их расхода. Вместе с тем кассовые отчёты не являлись предметом специального изучения. Анализ отчётов помогает узнать , конкретные направления деятельности революционеров, -выявить приоритетные направления их работы. Партийные средства"расходовались в основном на "технику" (т.е. на функционирование подпольной типографии, мимеографа, гектографа), приобретение литэратуры, содержание профессиональных революционеров, разъезды, оказание помощи стачечникгы-и арестованным, закупку оружия и т.д. Самими крепкими- з финансовом отношении были революционные комитеты двух столиц (приход-расход колебался в пределах 2 тыс. - 28 тыс. руб.), а в остальных организациях бюджет был на порядок ниже (60 - 2200 руб.). Среди приходных статей выделялись пожертвования, дохода от продажи литературы, членские взносы. Сук,®, полученные от экспроприации, также достигали внушительных размеров. Тан, в отчёте Владимирского комитета ПСР отмечалось, что ео второй половине

1906 г. "с экспроприации" было получено 1120 руб., что составляло более 50 % прихода организации. "Эксы" в отчётах социалистов-революционеров и социал-демократов иногда зашифровывались в графу "предприятия". Не соглашаясь с "ортодоксами", эсеры-максималисты, как уже отмечалось выше, допускали экспроприацию и частных капиталов. В противоположность эсерам в период отступления революции социал-демократы Ц11Р попытались отказаться от экспроприации.

Благодаря регулярности выхода кассовых отчётов, наличии в них одинаковых.граф, сходства их формуляра, обеспечивающих одно- • редкость показателей, возникают условия для сопоставления бюджета социал-демократов', эсеров, бундовцев и т.д., а также прихода-расхода.-одной организации в различные периоды революции. Всё это позволяв? выявить динамику развития, построить модель экономической деятельности революционных организаций ДПР, подготовить почву для,; формирования базы данных. .

В заключении диссертации отмечается, что за годы революции леворадикальные организации ДПР выпустили 75 газет и журналов, свыше 2>5 тыс. наименований листовок общим тиражом около 3,5 млн, экз. Каждый день в ДПР выходили новые "крамольные" листки. Средний тираж листовок был более I тыс. экз. Эти цифры показывают значительный размах печатной агитации.

Революционная печать ДПР свидетельствует, что большинство организаций уделяли значительное внимание борьбе за рабочих. Также большое значение придавалось единству действий рабочих, • крестьян, интеллигенции, низших служащих. Об этом говорят издания, обращенные'ко всем слоям населения. Революционные организации ДПР выпустили около 150 прокламаций, адресованных крестьянам, а также несколько крестьянских газет. Революционеры, учитывая,. что успех восстания зависит от того,- на чьей стороне будет армия, вели регулярную работу среди солдат. Это нашло отражение в выпуске специальных солдатских газет и листков.

Анализ леворадикальной печати.показывает как проводили свою стратегию и тактику большевики, меньшевики, эсеры, максималисты, бундовцы и т.д. Из газет, журналов и листовок ярко-видно их различное отношение к террору, экпроприациям. Объединяла ::;е их агитацлонЕо-пропаГавдисткую деятельность ненависть к существующему строю и подготовка вооружённого восстания. Революцион-

нал печать раскрывает думскую тактику, показывает борьбу за бойкот и "полубойкот" I Государственной думы на'местах, как проходили выборы во П Думу, как большевики, меньшевики и эсеры освещали думскую деятельность. Газеты и журналы отражают идеологическую и политическую борьбу внутри революционного лагеря. Революционная печать ДПР является важным историческим источником,, отражающим многие стороны народных выступлений, деятельность различных партийных организаций, Советов, радикальных проо'сою- ' зов, организаций учащихся в период первой российской революции 1905-1907 гг.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Пролетарская печать в период первой российской революции: Учебное пособие. - Ярославль, IS90. - 4,5 п.д.

2. Пролетарская печать России в революции 1905-1907 гг.: Проблемы историографического изучения: Учебное пособив. - Ярославль, 1991.. - 4 п.л.

3. Историография черноеотенно-монархического движения в 1905-190? гг. //Вестник Моск. ун-та. Серия 8. История. - 1994. -J5 3. - I п.л. (В соавт-. с Е.А.Кокориной). ,

4. Большевистская печать первой российской революции: Историография вопроса. - Ярославль, 1987. - 2,8 п.л. - Деп. в ННИОН АН СССР. 5.05.87, Je 30710.

5. Листовки ярославских большевиков периода подъёма первой русской революции. - Ярославль, 1983. - 2 п.л..- Деп. в ШЮН АН СССР. 16.06.83, Гг 132 35.

6. Внутрипартийные листовки ярославских большевиков периода первой русской революции //Актуальные проблемы современной исторической науки. - Ярославль, 1983. - 0,2 п.л.

7. Листовки ярославских бйльйеванов (IS05-IS06 гг.) //Материалы XIX всесоюзной студенческой научной конференции: История. -Новосибирск, 1981. - 0,2 п.л. " ■ ' : - "

8. Листовки ярославских большевиков на втором этапе первой русской революции (1906-1907) //Краеведческие записки. - Ярославль, IS64. - Вып. 5, 6. - 0,5 п.л. ' ' .

9. Техника большевистского подполья в период первой русской революции (по материалам Владимирской и Ярославской губерний) // Актуальные -проблемы советской исторической науки. - Ярославль, 1984. - Ч. I. - 0,2 п.л.

10. Кассовые отчёты большевиков Верхнего Поволжья периода первой русской резолюции. - Ярославль, 1984, - Деп. в ШИШ АН СССР. I2.04.b4, 16281. - 1,6 п.Л.

11. Газета костромских большевиков "Северный рабочий" (1907) //Методология, историография, источниковедение истории СССР и всеобщей истории. - Ярославль, 1986. - 0,2 п.л.

12. Листковая литература большевиков Сибири в годы первой российской революции (к историографии вопроса) //Проблемы отечественной истории. - Ярославль, 19Б6. - Деп. в ШЛОН АН СССР. 21.10.66, И 27Г77. - 0,4 п.л.

13. Большевистские листовки как источник для изучения борьбы большевиков против меньшевиков в период революции 1905-1907 годов. //В.елпкий Октябрь - претворение в жизнь идей марксизма-ленинизма. - Архангельск, 1987. - 0,2 п.л.

14. Листовки ярославских большевиков в 1917 г. //Великий Октябрь и современность. - Ярославль, 1987. - 0,2 п.л.

15. Листовки верхневолжских большевиков периода подъёма первой российской революции как источник по изучению гегемонии пролетариата //Вопросы гегемонии пролетариата в освободительном движении России периода империализма. - М., 1988. - I п.л.

16. Изучение местной большевистской печати в новейшей исторической литературе //Проблемы отечественной истории. - Ярославль, 1988. - Деп. в ИНИОН АН СССР. 25.07.88, У?. 34880. - 0,3 п.л.

17. В огне революционных битв (рец. на книгу Бабилунга Н.В. Барометр показывает бурю. - Кишинев,- 1987. //Коммунист Молдавии. - 1988.,- 1) 10. - 0,2 п.л. (В соавт. с В.С.Флеровым).

18. Листковая пропаганда большевиков среди рабочих Верхневолжья в 1905 г. //Актуальные'проблемы истории СССР и всеобщей истории в свете решений ХХУП съезда КПСС. - Ярославль, 1988. -0,2 п.л.

19. Финансовые отчёты местных организаций РСДРП 1905-1907 гг. как исторический источник (по материалам Ярославской губернии) //Печать и рабочее движение в Центральном промышленном районе в период империализма. - Ярославль, 1988. - 0,4 п.л.

20. Хроника социальной борьбы в Ярославской губернии в 19051907 гг. (по материалам печати) //Печать и рабочее движение- в Центральном промышленном районе в Период империализма. - Ярославль, 19Ь8, - 0,6 п.л. (в соавт. с Т.И.Волковой, В.ы.Малафеевой, Ц.Г.МэйероЕичем).

21. Газета костромских большевиков "Северный рабочий" о революционных событиях 1905 г. в губернии //Общественное движение в России в XIX - начале XX вв. - Иваново, 1988. -• 0,5 п.л.

22. На штурм старого мира //Экспонаты музея рассказывают. -Ярославль, 1969. - 0,6 п.л.

23. Листовки вятских большевиков в период первой российской революции 1905-1907 гг. //Вятская земля в прошлом и настоящем (к 500-летию вхождения в состав Российского государства). -Киров, 1989. - 0,2 п.Л.

24. Листовки вологодских большевиков в период первой российской революции //Археография и источниковедение истории Европейского Севера РСФСР. - Вологда, 1989. - Ч. 2. - 0,2 п.л. -

25. В борьбе за демократические выборы (по- материалам листовок верхневолжских большевиков периода первой российской революции) /Демократизация политической системы, науки, образова-,шш и развитие политической культуры молодежи. - Кострома, 1389.

- Ч. I. - 0,4 п.л.

26. Основы краеведения: Метод, указания. - Ярославль, 1967.

- I П.Л.

27. К вопросу о думской тактике большевиков в первой российской революции //Перестройка в исторической науке и задачи школьного образования. - Ярославль, 1989. - 0,2 п.л.

28. Роль прессы в политическом воспитании студентов //Общественные науки и политическое воспитание студентов. - Ярославль, 1989. - 0,2 п.л.

29. Письменные источники при изучении исторического краеведения //Совершенствование учебно-воспитательного процесса в условиях вузовской и школьной реформы. - Кострома," 1990.--- 0,2 п.л.

30. Типография ЦК РСДРП в Ярославле //Историко-революцион- : ные памятники Ярославской области. - Ярославль, 1989. - 0,8 п.л.

31. Ленинское слово (к истории Рыбинской типографии РСДРП) //Историко-революционные памятники Ярославской области. - Ярославль, '1989. л I п.л. (в соавт. с Н.Н^Бикташевой).

32. Пролетарская печать в период первой российской революции: Метод, указания. - Ярославль, 1389. - I п.л.

33. Формы распространения большевистской печати в период революции 1905-1907 гг. (на материалах Верхнего Поволжья) // Актуальные проблемы исторической науки. - Ярослаэль,.1990. - . 0.2 п.л.

34. Социал-демократическая печать Ярославской губернии. 1905-1907 гг. как источник по истории борьбы пролетариата ЦПР //Проблемы источниковедения в историографии "истории пролетариата Центрального прошпиенного района России. - М., 1990. -Ч. I. - 0,3 п.л.

35. Работа с печатью при изучении исторического краеведения //Программа и тезисы Всесоюзной научно-методической конференции "Перестройка исторического образования в вузах страны: опыт, проблемы, поиск". - Днепропетровск, 1990. - 0,2 п.л.

36. Репрессии царского правительства против революционного дзияекля в Ярославском крае в конце XIX - начале XX в. //Перестройка высшей школы и историческая наука. - Кострома, 1990. -0,2 п.л. ;,(в'соавт. с С.Ю.1усевым).

37. Думская тактика большевиков в революции 1905-19.07 гг. г сплочение или сепаратизм? //Первая российская революция 19051907 гг. в сзете нового исторического мышления. - Горловка, 1990. - Г. П.' - 0,2 п.л.

38. Девизы пролетарской печати: История а современность // Высшая школа и историческая наука: Историография, источниковедение, методика. '- Кострома, 1991. - 0,2 п.л.

39. Кадеты в .период высшего подъёма первой российской революции. //Политические партии и общественное движение в СССР. Теория, история, современность. - Донецк, 1991. - Ч. 2. - 0,2 п.л» ■

. 40. Листовки большевиков, накануне а в период проведения Октябрьской революции //Великий Октябрь: Политические партии • России к СССР. Социалистические преобразования в стране. Владимир, 1991;.- Ч. I. - 0,2 п.л. -41. К вопросу о количестве ллстковнх изданий РСДЩ н период первой российской революции 1905-1907 гг. //Метод в историческом исследовании. - Минск, 1991. - 0,2 п.л.

'42. Либералы и большевики з период высшего подъёма первой российской революции (по материалам печати 1905 года) //Полити-чесиие партии в трёх российских революциях (Материалы нон1:ерен-цаи). - М., 1991. - 0,2 п.л.

43. Университетский курс краеведения и использование краеведческого материала на уроках истории. //Историческое краеведение: Вопросы преподавания'и изучения. - Таерь, 1391. - 0,5 п.л.

44. Изучение большевистской печати 1905-1907 годов в период культа личности //Некоторые проблемы современной науки. -Ярославль, 1992. - 0,2 п.л.

45. Борьба студентов против тоталитаризма накануне и в период первой российской революции //От тоталитаризма к свободе: Взгляд историка. - Челябинск, I9S2. - 0,4 п.л.

46. Три политических лагеря во гремя высшего подъёма, первой российской революции // м iontea (К источнику): Исторический сборник. - М., 1992.'- Вып. 2. - I п.л.

47. Эсеровская ллстковая агитация в период подъёма первой российской революции I905-I907 гг. (На материал;!:: Лентральпсго пр отпал с иного района). //Актуальные проблемы политической истории России. - Брянск, 1992. - Ч, I. - 0,2 п.л."

48. Программы политических партий в период революции I905-' 1907 годов о государственном устройстве России //Российская государственность: этапы становления и развития. - Кострома, 1993.

- Ч. 2. - 0,4 п.л.

49. Листовки Ярославской организации ПСР в период первой российской революции 1905-1907 гг. //"¡Линувшее,-, сливаясь с настоящим..."'. - Ярославль, 1993. - 0,2 п.л. <

50. Печать в годы первой российской революции //Воэродденле -России: Исторический опыт и современность. - Ы., 1993. - 0,2 п.л.

аГ. Влияние культа личности на исследование истории социал-демократической печати 1905-1907 гг. //Четвёртая власть-. - Ростов, I9S3. - 0,3 д.л.

■ . 32. Листовки ростовских социал-демократов з период первой' русской революции I9C5-I907 гг. //Сообщения Ростовского цузея. .- Ростов, 1993. - Вып. 5. - 0,4 п.л. -.''-',

53. Листовки революционных организаций Сибири в период первой российской революции: S вопросу иоточникозедческого изуче-. ния //Проблема историографии, источниковедения и исторического краеведения з зузовском курсе отечественной истории.-- Смен, 1993. - 0,3 л.л. _ '

54. Пролетарская печать 1905-1907 гг.: проблемы публикации //Вспомогательные исторические дисциплины: высшая школа, исследовательская деятельность, общественные организации.. - У.» I9S4;

- 0,2

55. Роль печати в развитии просвещения в России (18611917 гг.) //История образования и просвещения в России XIX -XX вв. - М., 1994. - 0,2 п.л.,

56. К вопросу о количестве листовок эсеровских организаций Центрального промышленного района в период революции 1905-1907 годов //Информационный бюллетень ассоциации ."История и компьютер" и комиссии по црименешло математических методов и ЭВМ в исторических исследованиях при отделении истории РАН. - М.', 1993. - & 9. Окт. - 0,3 п.л.

57. Листовки екатеринбургских социал-демократов в годы первой российской революции //Региональный банк данных: Урал в

XX в. - Екатеринбург, 1993. - 0,25 п.л.

58. Духовная жизнь России и печать во второй половине XIX -начале XX в4 //Россия в новое время: выбор пути исторического развития. - М., 1994. - 0,2 п.л.•

59. Использование рекламы социал-демократическими газетами в пропагандистских к культурно-образовательных деляг: //Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX - начале XX века. - Иваново, 1994. - 0,25 п.л.

. 1 60. Высшее образование в России и печать во второй половине XIX - начале XX в. //Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы. - Ярославль, 1994. - Вып. I. - 0,3. п.л.

61. Орган Московского комитета ПОР "Рабочая газета"- в период первой российской революции (материалы для составления хроники рабочего движения) /Дроника рабочего движения в России , в 1895г1917 гг. -'Пенза, 1994. - 0,4 п.л.

62. Общественно-политическая жизнь малых городов (по материалам подпольной прессы 1905-19(77 гг.) //Малые города России: Тезисы выступлений участников*Российского "круглого стола"

, 16-17 мая 1994 г. - Ярославль, 1994.' - 0,4 п.л.

' 63. Леворадикальное крыло общественного движения в Костромской губернии в 1905-1907 гг. (По материалам финансовых отчётов местных социал-демократов) //Россшкзкая провинция и её роль в истории государства, общества и развитии культуры города. -Кострома, 199'4. - Ч. Ш: Костромская провинция в составе Российского государства. - 0,2.п*.л.

64. Бюджет московских'социал-демократов в период подъёма революции 1905-19ОТ гг. (По материалам финансовых оиётов) //

Информационный бюллетень ассоциации "История и компьютер". -1:1., ,1994. --Я'10. Алр. - 0.2 п.л.

65. Эсеровская пресса о соотношении революции и реформ (по страницам "Новой России" 1906-1907 гг.) //Запад и Восток: традиции, взаимодействия и новации (Тезисы Всероссийской научно-практической конференции 15-17 марта 1995 г.). - Владимир, 1995. - С. 9. - 0,3 п.л.

66. Выборы в 1-й П Государственные душ //Представительная масть: Мониторинг, анализ, информация. - М., 1995.

0,4 п.л.