автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Риторические средства в устной профессиональной речи учителя начальных классов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Супрунова, Лариса Викторовна
Введение.
Глава! Теоретические предпосылки изучения профессиональной речи учителя начальных классов.
1.1. Различные подходы к определению понятия «профессиональная речь».
1.2. Историография риторического аспекта профессиональной речи учителя начальных классов.
1.3. Лингвокоммуникативные и нормативно-этические особенности устной профессиональной речи учителя начальных классов.
Выводы по I главе.
Глава II. Приемы смыслового акцентирования в устной профессиональной речи учителя начальных классов.
2.1 Жанры профессиональной речи учителя начальных классов.
2.2. Риторические средства в устной профессиональной речи учителя начальных классов как прием смыслового акцентирования.
2.2.1 Повтор в речи учителя начальных классов как прием смыслового акцентирования.
2.2.2 Метафора в речи учителя начальных классов как прием смыслового акцентирования.
2.3. Интонация в устной профессиональной речи учителя начальных классов как прием смыслового акцентирования.
Выводы по II главе.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Супрунова, Лариса Викторовна
Диссертация посвящена актуальной проблеме - исследованию использования, функционирования риторических средств и интонации в устной профессиональной речи учителя начальных классов.
В последнее время в мире стремительно растет интерес к изучению профессиональной речи со стороны представителей разных научных дисциплин: лингвистов, психологов, философов.
Многие термины, используемые в лингвистике речи, трактуются неоднозначно. К неоднозначно трактуемым понятиям относится и понятие «профессиональная речь».
Изучению профессиональной речи и профессиональной речи учителя посвящены работы многих ученых, среди них работы Е.И.Головановой, Е.В.Харченко, О.В.Филипповой, Н.Д.Десяевой, Е.Н.Тарасовой, Л.В.Хаймович, О.М.Орлова, Н.К.Гарбовского [31, 139, 135,36,129,137, 89,28].
Профессиональная речь учителя является одной из главных составляющих успеха в профессиональной деятельности. Она характеризуется использованием риторических средств и особой интонации в процессе речевой коммуникации, что играет важную роль в успешном обучении младших школьников. Риторические средства и интонация в речи учителя - главный показатель в овладении речевыми профессиональными умениями специалистом.
Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью профессиональной речи учителя начальных классов, а также ростом требований к профессиональной речи в процессе обучения младших школьников. Наиболее употребляемым, эффективным средством в данном процессе являются риторические средства (метафора, повторы) и интонация.
Для успешного использования риторических средств и интонации необходимо знать их структуру. Теоретическое изучение риторических средств и интонации как средств акцентирования внимания учащихся позволит наглядно представить механизм использования риторических средств и интонации в объяснительной речи.
В работах Н.Д.Арутюновой, В.Г.Гака, Ю.И.Левина, Ш.Балли, Г.Н.Скляревской, В.П.Москвина [8, 26, 68, 9, 114, 83] рассматриваются отдельные типы метафор и их функции; исследования А.П.Сковородникова, В.И.Аннушкина, Е.Н.Тарасовой [167, 3, 129] посвящены изучению повторов, речь учителя с интонационной точки зрения рассмотрена О.В.Филипповой, А.К.Михальской, Т.А.Ладыженской, [63, 80, 135, 162], однако, несмотря на это, все-таки осталась нерешенной проблема определения понятия «профессиональная речь учителя начальных классов» и определения в ней места риторическим средствам, а также и интонации.
Таким образом, актуальность работы обусловливается: - недостаточной изученностью устной профессиональной речи учителей начальных классов; отсутствием определения главных составляющих профессиональной речи учителя начальных классов; необходимостью лингвистического исследования таких компонентов речи учителя, как «риторические средства» и «интонация».
Материалом исследования послужили тексты стенограмм и видеозаписи 320 уроков, проведенных девятью учителями школ города Челябинска в период с 2000 по 2006 годы.
Эмпирическое исследование проводилось в трех направлениях:
1) в определении активности использования риторических средств (метафоры и повтора) в устной профессиональной речи учителя начальных классов.
2) в изучении специфических и закономерных черт интонации устной профессиональной речи учителя начальных классов.
3) в характеристике объяснительной речи учителя начальных классов как разновидности риторического текста в аспекте функционирования в нем риторических средств.
Целью исследования является выявление и описание риторических средств и характеристика интонации в устной профессиональной речи учителя начальных классов.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Выработать определение понятия «профессиональная речь учителя» на основе наблюдения, анализа литературы.
2. Выделить основные риторические средства профессиональной речи учителя начальных классов.
3. Определить роль риторических средств (метафоры, повтора) и интонации в устной профессиональной речи учителя начальных классов.
4. Описать наиболее используемые риторические средства как жанрообразующие элементы объяснительной речи учителя начальных классов.
5. Выявить особенности устной профессиональной речи учителя начальных классов.
Методы исследования. Для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, использован описательный метод, опирающийся на методы и приемы анализа, обобщения, лингвистической интерпретации, а также приемы семаитико-стилистического анализа, количественно-симптоматический прием и прием лингвистического эксперимента.
Объект исследования - профессиональная речь учителя начальных классов (в текстах объяснительного жанра).
Предмет исследования - функционирование риторических средств и интонации в устной профессиональной речи учителя начальных классов и их роль в объяснительном жанре.
Научная новизна работы заключается в осуществлении семантико-стилистического подхода к исследованию риторических средств и интонации в устной профессиональной речи учителя начальных классов;
- в выявлении ведущей роли тематической метафоры и повтора в объяснительном жанре профессиональной речи;
- в определении специфики интонации речи учителя как смыслового фактора, воздействующего на коммуникативную реакцию учащихся начальных классов.
В диссертации дано определение понятия «профессиональная речь учителя начальных классов».
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в лингвистическую разработку объяснительного жанра, а также помогает определить общие и специфические черты устной профессиональной речи учителя начальных классов, в частности в объяснительном профессиональном жанре.
Материалы исследования могут быть использованы при чтении курса «Стилистика современного русского языка», спецкурса «Риторические средства в профессиональной речи учителя», в лексикографической практике при создании словаря «Риторические средства в устной профессиональной речи учителя начальных классов».
Семантико-стилистическое описание профессиональной речи учителя начальных классов дает возможность изучать язык в связи с профессиональной деятельностью специалиста, что позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Отличительной чертой устной профессиональной речи учителя начальных классов является образцовость.
2. Профессиональная речь учителя начальных классов в определенной коммуникативной ситуации в жанре объяснительной речи обладает языковой спецификой: помимо соответствия нормам культуры речи, она носит обучающий характер, строится в соответствии с дидактическими принципами и принципами риторики.
3. Научное определение, система понятий, лингвистическая терминология, представленные в объяснительном жанре устной профессиональной речи учителя начальных классов, адаптируются при помощи риторических средств и интонации.
4. Основными риторическими средствами смыслового акцентирования в речи учителя начальных классов выступают повтор, метафора и интонация.
Структура и объем работы определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Риторические средства в устной профессиональной речи учителя начальных классов"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. В ходе исследования было уточнено понятие «объяснительная речь», которая является жанром устной профессиональной речи учителя. Под объяснительной речью учителя можно понимать речевой жанр устной формы изложения, речь на этапе объяснения нового материала; основу объяснительной речи составляют две разновидности научного стиля (учебно-научная и научно-популярная).
2. В объяснительной речи учителя, как показывает практика и количественные данные, зафиксировано активное использование учителем начальных классов риторических средств, в первую очередь, таких, как метафора и повтор, которые составляют 94,4% и 98,4% употребления от общего количества уроков.
3. Для объяснительной речи учителя характерны такие стилевые черты, как точность выражения мысли, подчеркнутая логичность, последовательность изложения, доказательность (отличительный признак - пример - его объяснение), связность, структурная завершенность.
4. Явление повтора в речи учителя начальных классов, в первую очередь, можно характеризовать как стилистический прием, результатом которого является акцентирование, служащее для смыслового выделения, воздействия на младших школьников.
5. В объяснительной речи учителя начальных классов используется повтор, выполняющий следующие функции: «связующую» (по схеме:.А, .А); функцию «усиления экспрессии и эмоциональности»; функцию «настойчивого подчеркивания какой-либо мысли, выражения категоричности»; функцию «создания ритмического рисунка».
6. В объяснительной речи учителя начальных классов использование метафоры необходимо как способ стимулирования творческого восприятия учебного материала детьми.
7. Наиболее распространенной в речи учителя начальных классов является тематическая метафора (43,7%). Как правило, это небольшие антропоморфные метафоры, в основе которых лежит скрытая аналогия с жизнью животных, человека. На втором месте стоят функциональные метафоры, педагогические (30%). Они приближают малоизвестное и не очень понятное к адресату в интересной и занимательной форме. Третье место занимают структурные метафоры (16,8%), а именно, развернутые, представленные в речи учителя начальных классов в форме лингвистической сказки.
8. Интонация речи учителя начальных классов отличается большим количеством пауз, мелодикой с повышением тона, часто встречается эмфатическая долгота, это позволяет учителю акцентировать внимание учащихся на том, что является актуальным с точки зрения учителя начальных классов, выделить отрезки речи, требующие осознанного осмысления.
9. К общим интонационным характеристикам педагогической речи в ситуации объяснения относятся повышенная громкость, высокий участок диапазона, замедленный темп произнесения новых терминов, использование интеллектуальных и волюнтативных интонем.
10. Своеобразное сочетание интонационных элементов делает речь учителя индивидуально-окрашенной. В интонации учителя происходит соединение личностных особенностей с теми, которые он приобрел в процессе педагогической деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в центре внимания лингвистов находится изучение профессиональной речи. Это объясняется тем, что профессиональная речь является одной из главных составляющих успеха в профессиональной деятельности специалиста, в том числе учителя начальных классов.
Профессиональную речь учителя начальных классов можно представить как речевую деятельность учителя в процессе целенаправленного взаимодействия с учащимися в соответствующих коммуникативных ситуациях, продукт деятельности, реализующийся в следующих формах речи: внутренней, внешней, устной и письменной, основанный на принципах классической риторики.
В качестве структурных единиц профессиональной речи учителя начальных классов выделены следующие: воздействие при взаимодействии, продукт-текст, риторические средства. Эти составляющие относятся к коммуникативной, профессиональной, риторической областям (коммуникативная область предполагает знание учителем психологических особенностей аудитории; профессиональная область предполагает владением предмета речи, терминологией; риторическая область позволяет применить знания в коммуникативной области и профессиональной области так, чтобы они действительно были усвоены).
Особенность профессиональной речи учителя и, прежде всего, учителя начальных классов заключается не только и не столько в содержании, сколько в выборе лингвистических средств.
Профессиональная речь учителя начальных классов должна быть нацелена на успешное общение.
Профессиональная речь учителя начальных классов, соответствующая нормам культуры речи, носит обучающий характер, соответствует дидактическим принципам, которые помогают речи учителя быть научной, доступной, воспитывающей, наглядной.
Профессиональная речь учителя активно формируется уже во внутренней форме, закладываются ее основные воздействующие речевые формулы, что является еще одной существенной особенностью этой речи.
Особенностью профессиональной речи учителя начальных классов является взаимодействие коммуникативной, риторической, профессиональной областей, при которой выявляется образец речи, служащий для копирования, подражания.
Объяснительная речь учителя начальных классов соответствует риторическому эскизу речи, этапам риторического канона, который предлагает деление текста на пять частей:
- инвенция («нахождение», «изобретение»);
- диспозиция («расположение»);
- элокуция («словесное оформление мысли»);
- запоминание;
- произношение («произношение речи»).
В ходе исследования уточнено понятие «объяснительная речь», которая, прежде всего, и в основном свойственна учителю. Под объяснительной речью учителя можно понимать речевой жанр устной формы изложения, речь на этапе объяснения нового материала; основу объяснительной речи составляют две разновидности научного стиля (учебно-научная и научно-популярная).
В объяснительной речи учителя начальных классов, как показывает практика, зафиксировано активное использование таких риторических средств, как повтор и метафора.
Явление повтора в речи учителя начальных классов, в первую очередь, можно характеризовать как стилистический прием, результатом которого является акцентирование.
В объяснительной речи учителя начальных классов используется повтор выполняющий следующие функции: связующую; функцию усиления экспрессии и эмоциональности; функцию настойчивого подчеркивания какой-либо мысли, выражения категоричности; функцию создания ритмического рисунка.
В объяснительной речи учителя начальных классов использование метафоры оправдано как способ стимулирования творческого восприятия учебного материала детьми.
Наиболее распространенной в речи учителя начальных классов является тематическая метафора (43,7%). Как правило, это небольшие антропоморфные метафоры, представляющие собой сравнения языковых явлений с человеком. На втором месте стоят функциональные метафоры, педагогические (30%). Они приближают малоизвестное и не очень понятное к адресату в интересной и занимательной форме. Третье место занимают структурные метафоры (16,8%), а именно, развернутые, представленные в речи учителя начальных классов в виде лингвистической сказки.
Интонация речи учителя начальных классов отличается большим количеством пауз, мелодикой с повышением тона, часто встречается эмфатическая долгота, это позволяет учителю акцентировать внимание учащихся на смысловом, семантическом содержании, выделить отрезки речи, требующие особенного осмысления.
Своеобразное сочетание интонационных элементов делает речь учителя начальных классов индивидуально-окрашенной. В интонации учителя начальных классов происходит соединение личностных особенностей с теми, которые он приобрел в процессе педагогической деятельности.
Перспективой разработки проблемы исследования является выявление использования в речи учителя начальных классов других риторических средств, таких, как риторический вопрос, синекдоха, и не только в объяснительной речи учителя, но и в других жанрах устной профессиональной речи учителя начальных классов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Риторические средства в устной профессиональной речи учителя начальных классов"
На правах рукописи
ООЗОБЗТБ7
СУПРУНОВА ЛАРИСА ВИКТОРОВНА
РИТОРИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА В УСТНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕЧИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
10 02 01 - «Русский язык»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
О 7 Г [Г]
Челябинск - 2007
003063767
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководи!ель.
кандидат филологических наук, доцент Юздова Людмила Павловна
ОППОНСН1 ы:
0(|}(ii(i)a.ibiibie
доктор филологических наук, профессор Шкатова Людмила Александровна кандидат филологических наук, доцент Ермакова Елена Николаевна
Ведущая opi анишпия.
ГОУ ВПО «Нижневартовский i осу даре гвенньж ту мани гарный университет»
Защша икюитсч «29» мая 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного copera К 212 245 03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педс»о> ический университет» по адресу 454080, г Челябинск пр Ленина 69 конференц-зал (ауд 116)
С тиссергацией можно ознакомиться в читальном зале (»"o.inoici-и Челябинского государственною педагогического университета (454080, г Четябинск. пр Ленина. 69)
А.вюрефера! размешен на сайге http //www espu ru4,andidat/
Автореферат разослан «27» апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат филологических наук, доцент
Юздова Л П
Диссертация посвящена актуальной проблеме - исследованию использования, функционирования риторических средств и интонации в устной профессиональной речи учителя начальных классов
В последнее время в мире стремительно растет интерес к изучению профессиональной речи со стороны представителей разных научных дисциплин- лингвистов, психологов, философов
Многие термины, используемые в лингвистике речи, трактуются неоднозначно К неоднозначно трактуемым понятиям относится и понятие «профессиональная речь»
Изучению профессиональной речи и профессиональной речи учителя, в частности, посвящено немало работ, среди них работы ЕИ Головановой, ЕВ Харчепко, О.В Филипповой, НД Дес;:евой, Е Н Тарасовой, Л В Хаймович, О М Орлова, Н К Гарбовского
Профессиональная речь учителя является одной из главных составляющих успеха в профессиональной деятельности Она характеризуется использованием риторических средств и особой интонации в процессе речевой коммуникации, что играет важную роль в успешном обучении младших школьников Риторические средства и интонация в речи учителя — главный показатель овладения речевыми профессиональными умениями специалистом
Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью профессиональной речи учителя начальных классов, а также ростом требований к профессиональной речи в процессе обучения младших школьников Наиболее употребляемым, эффективным средством в данном процессе являются риторические средства (метафора, повторы) и интонация.
Для успешного использования риторических средств и интонации необходимо знать их структуру Теоретическое изучение риторических средств и интонации как средств акцентирования внимания учащихся позволит наглядно представить механизм использования риторических средств и интонации в объяснительной речи
В работах Н.Д Арутюновой, В.Г. Гака, Ю.И Левина, Ш. Башга, Г.Н Скляревской, В П Москвина рассматриваются отдельные типы метафор и их функции; исследования Е Н Тарасовой, А П. Сковородникова, ВЛАннушкина посвящены изучению повторов, речь учителя с интонационной точки зрения рассмотрена О.В Филипповой, однако, несмотря на это, остаются нерешенными проблемы определения понятия «профессиональная речь учителя начальных классов» и определения в ней места риторическим средствам (метафоре, повтору), а также и интонации
Таким образом, актуальность работы обусловливается- недостаточной изученностью устной профессиональной речи учителей начальных классов,
отсутствием определения главных составляющих профессиональной речи учителя начальных классов;
необходимостью лингвистического исследования таких компонентов речи учителя, как «риторические средства» и «интонация».
Материалом исследования послужили тексты стенограмм и видеозаписи 320 уроков, проведенных девятью учителями школ города Челябинска в период с 2000 по 2006 гг.
Эмпирическое исследование проводилось в трех направлениях.
1) в определении активности использования риторических средств (метафоры и повтора) в устной профессиональной речи учителя начальных классов.
2) в изучении специфических и закономерных черт интонации устной профессиональной речи учителя начальных классов.
3) в характеристике объяснительной речи учителя начальных классов как разновидности риторического текста в аспекте функционирования в нем риторических средств
Целью исследования является выявление и описание риторических средств и характеристика интонации в устной профессиональной речи учителя начальных классов.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.
1. Выработать определение понятия «профессиональная речь учителя» на основе наблюдения, анализа литературы
2. Выделить основные риторические средства профессиональной речи учителя начальных классов
3 Определить роль риторических средств (метафоры, повтора) и интонации в устной профессиональной речи учителя начальных классов
4 Описать наиболее используемые риторические средства как жанрообразующие элементы объяснительной речи учителя начальных классов
5 Выявись особенности устной профессиональной речи учителя начальных классов
Методы исследования. Для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, использован описательный метод, опирающийся на методы и приемы анализа, обобщения, лингвистической интерпретации а также приемы семантико-стилистического анализа, количественно-симптоматический прием и прием лингвистического эксперимента
Объект исследования - профессиональная речь учителя начальных классов (в текстах объяснительного жанра)
Предмет исследования — функционирование риторических средств и интонации в устной профессиональной речи учителя начальных классов и их роль в объяснительном жанре
Научная новизна работы заключается в осуществлении семантико-стилистического подхода к исследованию риторических средств и интонации в устной профессиональной речи учителя начальных классов, в выявлении ведущей роли тематической метафоры и повтора в объяснительном жанре профессиональной речи, выполняющего следующие функции «усиления экспрессии и эмоциональности», «актуального подчеркивания какой-либо мысли, выражения категоричности», «связующей», «создания ритмического
рисунка»; в определении специфики интонации речи учителя как смыслового фактора, воздействующего на коммуникативную реакцию учащихся начальных классов.
В диссертации дано определение понятия «профессиональная речь учителя начальных классов».
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в лингвистическую разработку объяснительного жанра, а также помогает определить общие и специфические черты устной профессиональной речи учителя начальных классов, в частности в объяснительном профессиональном жанре
Материалы исследования могут быть использованы при чтешш курса «Стилистика современного русского языка», спецкурса «Риторические средства в профессиональной речи учителя», в лексикографической практике при создании словаря «Риторические средства в устной профессиональной речи учителя начальных классов».
Семантико-стилистическое описание профессиональной речи учителя начальных классов дает возможность изучать язык в связи с профессиональной деятельностью специалиста, что позволяет вынести на защиту следующие положения
1. Профессиональная речь учителя начальных классов в определенной коммуникативной ситуации в жанре объяснительной речи обладает языковой спецификой: помимо соответствия нормам культуры речи, она носит обучающий характер, строится в соответствии с дидактическими принципами и принципами риторики.
2. Основными риторическими средствами смыслового акцептирования в речи учителя начальных классов выступают повтор, метафора и интонация.
3. Отличительной чертой устной профессиональной речи учителя начальных классов является образцовость.
4. Научное определение, система понятий, лингвистическая терминология, представленные в объяснительном жанре устной профессиональной речи учителя, адаптируются при помощи риторических средств (метафоры, повтора) и интонации.
Структура и объем работы определены поставленной целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, задачи и методы исследования, описывается материал исследования, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируется положения, выносимые на защиту
Первая глава «Теоретические предпосылки изучения профессиональной речи учителя начальных классов» состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению различных подходов к изучению профессиональной речи учителя, историографии риторического аспекта профессиональной речи учителя, лингвокоммушпеативным и нормативно-этическим особенностям профессиональной речи учителя
Профессиональной речи учителя как одному из самых значимых показателей профессиональной пригодности специалиста в настоящее время уделяется большое внимание лингвистов, психологов, педагогов Используя термин «профессиональная речь», исследователи не всегда едины в определении понятия «профессиональная речь» Причиной, очевидно, является то, что в лингвистических, энциклопедических словарях отсутствует определение понятия «профессиональная речь». В энциклопедическом словаре-справочнике «Культура русской речи» (2003г.) говорится о профессиональной речи только в научной статье о профессионализмах. Составители словаря ограничиваются следующей информацией. «Профессиональная речь не является самодостаточной языковой системой, состоящей из подсистем разных уровней (фонетической, морфологической, словообразовательной, лексической, синтаксической) Она складывается на основе разностилевых
элементов, разговорной речи, просторечия, диалектов и определенной терминосферы. В ней также соединяются элементы разных уровней литературного языка, но особенно сильное влияние оказывает просторечие». Наверное, в связи с этим в ряде исследований профессиональная речь выводится за рамки литературного языка. Вариативные характеристики профессиональной речи ограничиваются при этом сферой лексики и сводятся преимущественно к использованию профессионализмов и терминов Нет сомнения, что профессиональная речь отличается специальным языком, к средствам которого относятся общенаучные термины, межсистемные термины и узкоспециальная 1 ерминология. И таким образом, очевидно, что термины — несомненная составляющая профессиональной речи
Принимая во внимание целый ряд положений, нельзя не отметить, что при определении понятия «профессиональная речь», прежде всего, должна учитываться основная сфера функционирования профессиональной речи.
Для того чтобы быть наиболее точными в определении понятия «профессиональная речь учителя начальных классов», мы обратились к определению речи М.Р Львова, который рассматривает речь с трех различных позиций:
- речь как деятельность и как процесс;
- речь как продукт речевой деятельности,
- речь как ораторский жанр
Опираясь на определение речи, данное М.Р Львовым, О.С. Ахмановой, и определения понятия «профессиональная речь», данные Н.К Гарбовским, Е.И Головановой, О М. Орловым, можно представить профессиональную речь учителя начальных классов как речевую деятельность учителя в процессе целенаправленного взаимодействия с учащимися в соответствующих коммуникативных ситуациях, продукт деятельности, текст, реализующийся во внутренней, внешней, устной и письменной формах речи и основанный на принципах классической риторики.
В качестве структурных единиц профессиональной речи учителя выделены следующие: воздействие, взаимодействие; продукт-текст; риторические средства. Эти компоненты отнесены к коммуникативной; профессиональной; риторической областям (коммуникативная область предполагает знание учителем психологических особенностей аудитории, профессиональная область предполагает владение предметом речи, терминологией, риторическая же область позволяет применить знания в области психологии и профессиональной области так, чтобы они действительно были усвоены)
Предметом данного исследования являются риторические средства, поэтому особое внимание в работе уделено риторической области, рассмотрено развитие риторики, чтобы проследить развитие профессиональной речи учителя. Выделенные Гертом Удингом на исходе XX века 5 основных направлений риторических исследований, одним из которых является литературоведческое, изучающее адаптацию традиционной топики; риторический анализ текста; учение о тропах и фигурах, дают основание рассмотреть риторический эскиз речи, чтобы понять, как устроена профессиональная речь
Рассмотренный риторический канон (пятичастное деление текста) убеждает, что в объяснительной речи учителя начальных классов так же, как в риторическом эскизе речи можно выделить следующие этапы:
- инвенция (где учитель находит, что сказать),
- диспозиция (располагает материал в монологе),
- элокуция (подбирает слова, которые наиболее точно выражают мысль),
- запоминание (внутренняя речь);
- произнесение (выбор интонации)
В связи с тем, что учителю необходимо установить контакт с учеником, профессиональная речь учителя обладает определенной спецификой: нацелена на успешное общение; должна соответствовать принципам риторики, дидактическим принципам (носить обучающий характер).
Главная особенность профессиональной речи учителя выявляется при рассмотрении определения понятия «профессиональная речь учителя», структурными единицами которой являются коммуникативная, профессиональная, риторическая области При взаимодействии этих областей появляется образец речи, служащий для копирования, подражания
Структура профессиональной речи учителя
Профессиональная речь учителя
1
Формы речи:
внутренняя устная письменная
Воздействие, * взаимодействие Продукт-текст Средства риторики
Области
Коммуникатив
Образец
Вторая глава «Приемы смыслового акцентирования в устной профессиональной речи учителя начальных классов» состоит их трех параграфов В ней рассматривается основной жанр профессиональной речи учителя - объяснительный; использование в нем таких приемов смыслового акцентирования, как метафора, повтор и интонация
Для изучения риторических средств в устной профессиональной речи учителя начальных классов проанализирована речь 9 учителей на 320 уроках, проведенных в школах города Челябинска. Выбран
объяснительный жанр речи как наиболее распространенный в профессиональной деятельности учителя и, как показывает практика, именно объяснительная речь изобилует риторическими средствами, которые учитель начальных классов использует дня того, чтобы приблизить учебный материал к пониманию младших школьников, акцентировать внимание на главном, что требует осмысления
Анализ посещенных уроков показал, что наиболее используемыми оказываются такие риторические средства, как метафора (94,4%) и повтор (98,4%).
Явление повтора широко изучается в лингвистике. Под повторами мы понимаем смысловые единицы научного текста различной протяженности, дословно или с перефразировкой повторяющие высказанное ранее в тексте положение и содержание в своей структуре элементы нового знания.
Изучение повторов имеет давнюю традицию Они представляют собой одну из особенностей устной речи и, несомненно, используются в устной профессиональной речи учителя начальных классов Явление повтора в данной речи можно характеризовать как стилистический прием, результатом которого является акцентирование. Обращение к устной речи учителя начальных классов показывает богатство и разнообразие речи, в которой экспрессия изложения создается в тексте стилистическими фигурами С учетом места повторяющейся единицы в структуре объяснительной речи учителя можно выделить следующие виды повтора:
- анафору;
- эпифору;
-апанафору;
- кольцо,
-эпанадос
Наиболее распространенными в речи учителя оказались следующие виды повторов: анафора (Для того чтобы разобрать слово по составу, необходимо прежде всего определить часть речи Для того чтобы правильно выделить окончание в слове, необходимо изменить
слово по числам, по падежам, если это суи(ествительное или прилагательное, или по лицам, если это глагол ), эпифора (Сколько раз ваш подбородочек опустился на ладошку, столько в слове слогов, посчитайте гласные в слове, скочъко в слове гласных букв, столько в слове слогов), апанадос (Так, значит, условное наклонение образуется с помощью частицы «бы», частика «бы» указывает на условное наклонение глагола) Такие повторы способствуют запоминанию, привлекают и акцентируют внимание учащихся.
Повтор в речи учителя начальных классов выполняет следующие функции
1) «связующую»,
2) функцию «усиления экспрессии и эмоциональности ,
3) функцию «настойчивого подчеркивания какой-либо мысли, выражение категоричности»,
4) функцию «создания ритмического рисунка»
Изучение и анализ текстов записей речи учителей с точки зрения целесообразности употребления повторов позволил сделать следующие выводы.
- повторы в речи учителя начальных классов могут использоваться осознанно как риторический прием Эго повышает выразительность, убедительность речи,
- повторы могут служить средством связи в тексте Такие повторы учитель начальных классов использует для того, чтобы заполнить время обдумывания наиболее содержательного материала для точного выражения мысли, причиной использования данного вида повтора может быть отсутствие навыков и умений строить монологическую речь.
Анализ речи учителя начальных классов показывает, что специалисты начальной школы чаще используют повторы как риторическое средство, с помощью повторов происходит постепенное и незаметное для учащегося чередование старого (коммуникативно и концептуально) и нового (коммуникативно и концептуально) знания Даже отсутствие в некоторых повторах элемента новизны не
свидетельствует о бесполезности повтора. Такие повторы акцентируют внимание учащегося на наиболее важных смысловых моментах, требующих особого осмысления.
Можно констатировать, что повторы как риторическое средство в речи учителя начальных классов чаще используются в первом классе, что объясняется желанием учителя быть услышанным, сконцентрировать внимание школьников. Так их 75 просмотренных уроков в первом классе и стольких же уроков во втором, третьем и четвертом классах количество повторов у учителей первого класса (315) почти в два раза больше, чем у учителей, ведущих уроки в третьем классе (164), и в три раза больше чем в четвертом классе (102).
Показатель использованных повторов
□ 1 класс Я 2 класс С!3 класс П4 класс
В речи учителя начальных классов используются мотивированные повторы: лексические и синонимические.
Лексический повтор - это, по определению Е.Е. Тарасовой, -контактное расположение слова или словосочетания в ходе поиска нужного слова, обдумывания последующей фразы. Речевая иллюстрация: Тема урока: «Гласные звуки»: В русском языке 10 гласных
13
букв и 6 гласных звуков, б гласных звуков При образовании их воздух свободным потоком, свободным потоком, проходит через рот Такие случаи повторов стоят на грани перехода к неэффективному в речи тавтологическому повтору.
Если таких повторов много в объяснительной речи учителя, они утомляют младших школьников, рассеивают внимание.
Синонимический повтор представляет собой в речи учителя однородные члены предложения с синтаксической повторяемостью грамматических форм. Тема урока «Разбор слова по составу»: Чтобы разобрать правильно слово, нужно, прежде всего, и в первую очередь, выделить окончание в слове Его выделение при разборе слова настолько велико, а роль, которую оно играет, настолько важна, что мы никогда не оолжны забывать о нем
Таким образом, можно отметить, что в речи учителя начальных классов используются повторы как риторическое средство (они акцентируют внимание младших школьников на главном в объяснительной речи учителя) и мотивированные повторы (лексические и синонимические), которые, как правило, утомляют младших школьников, рассеивают внимание.
Метафора, как и повтор, является широко распространенным риторическим средством, применяемым учителем начальных классов в объяснительной речи.
Под метафорой мы понимаем вид тропа, скрытое образное сравнение, уподобление одного предмета, явления другому.
Одним из первых исследователей, непосредственно связавших метафору с научным познанием, был американский логик и философ Макс Блэк. Современные исследователи рассматривают метафорические выражения, как одно из важнейших средств конструирования языка, его расширения, как способ связи естественного языка и языка науки.
В 60-е годы XX века возник пристальный интерес к метафоре с точки зрения ее связей с практикой научного исследования. На сегодняшний день существует несколько классификаций метафор,
выделенных современными исследователями (Н.Д Арутюнова, Л В Рыньков, Г.Н. Скляревская, В П Москвин)
В П Москвин отмечает, что общей теории метафоры до сих пор нет, и предлагает классификацию по пяти параметрам тематическому, семантическому, функциональному, структурному, контекстуальному
Анализ речи учителя начальных классов показал, что в объяснительном жанре речи педагогов отражены все параметры метафор, но с различной частотностью
Объясняя новый материал, учитель начальных классов обязательно использует метафору как способ стимулирования творческого восприятия '
Тематические метафоры можно проиллюстрировать следующими примерами- тема урока' «Написание «ъ» после шипящей». Буква мягкий знак капризная Она то появляется после шипящей, то убегает // Тема урока- «Написание безударной гласной в корне слова» Поле деятельности этой орфограммы находится в корне слова
Пример использования метафоры семантического параметра: Тема «Азбука»: Армия букв выполняет ваэ/сную работу, называется она азбукой
Такие метафоры позволяют акцентировать внимание младшего школьника, так как опираются на определенный жизненный опыт учащегося, его чувственное восприятие мира- зрительное, звуковое, деятельностное.
В речи учителя начальных классов широко распространены метафоры функционального типа, которые предполагают пояснение, подачу нового материала Пример- Тема урока- «Зачем нужны звуки языка». Звуки мы произносилI, когда выбрасываем воздух Значит, чтобы произнести звук, надо набрать воздух в легкие Возьмите побольше воздуха в легкие и будем выдыхать Сначала он идет через дыхательное горло (дыхательное горло у нас внутри шеи) В дыхательном горле воздух натыкается на препятствие путь преградили голосовые связки Их две Это — мускулистые, упругие выступы Связки идут поперек дыхательного горла Когда они сдвигаются, сходятся друг с другом (как занавес в театре - с обеих
сторон), то воздуху пути нет Но голосовые связки - это ведь особые упругие мускулы Они закрыли путь воздуху, а воздух хочет прорваться сквозь затвор Он расталкивает связки, раскачивает их, прорывается сквозь их смык Голосовые связки начинают упруго колебаться, дрожать
Особое внимание учителя начальных классов уделяют метафоре структурного параметра, развернутой метафоре. В речи учителя начальных классов она представлена, как правило, в виде лингвистической сказки, которая представляет собой, по словам Т.А. Ладыженской, своеобразный симбиоз поэзии и науки, эмоционального и рационального.
В речи учителя начальных классов встречаются метафоры контекстуального параметра. В них даны слова-отгадки в том случае, если учитель не преследует цели обозначить проблему. Если же младшие школьники должны решить проблемный вопрос, слова-отгадки не даны. Метафорическое выражение помогает создать проблемную ситуацию
Анализ речи учителя начальных классов свидетельствует о том, что педагоги часто используют метафоры в своей речи.
Использование метафор в речи учителей начальных классов
Параметры метафор Количество уроков Количество использованных метафор %
Тематический 320 140 43,7
Семантический 320 14 4,37
Функциональный 320 96 30
Структурный 320 54 16,8
Контекстуальный 320 26 8,12
Как показывает анализ, наиболее распространенной в речи учителя начальных классов является тематическая метафора (43,7%) Как правило, это небольшие антропоморфные метафоры, представляющие собой сравнения языковых явлений с человеком типа фонетические позиции велят звукам быть разными
На втором месте стоят функциональные метафоры (30%), педагогические. Они приближают малоизвестное и не очень понятное к адресату в интересной и занимательной форме типа здесь звонкий сосед требует будь звонким' И предшественник подчиняется
Третье место занимают структурные метафоры (16,8%), а именно, развернутые, представленные в речи учителя начальных классов в виде лингвистической сказки
Содержание устного высказывания младшие школьники воспринимают через интонацию. Поскольку объектом настоящего исследования является устная речь, считаем необходимым рассмотреть интонацию учителя начальных классов как прием смыслового акцентирования в объяснительной речи
Под интонацией мы понимаем звуковую форму высказывания, систему изменений высоты, громкости, тембра голоса, организованную при помощи темпа, ритма и пауз и выражающую коммуникативное намерение говорящего, его отношение к себе и адресату, а также к содержанию речи и обстановке, в которой она "произносится
Интонация учителя начальных классов состоит из следующих элементов, выделенных О В Филипповой.
1) пауза;
2) интенсивность,
3) логическое ударение;
4) мелодика;
5) диапазонная высота;
6) эмфатическая долгота;
7) тембр
Проанализировав стенограммы 320 уроков, проведенных учителями начальных классов, можно отметить, что интонация речи учителя начальных классов отличается большим количеством пауз, мелодикой с повышением тона, также часто встречается эмфатическая долгота
В этой речи можно зафиксировать следующий рисунок'
Язык / нужен людям,/ чтобы говорить,/ сообщать друг^ругу / свои мысли,/ чувства,/ желания// Без этого было бы трудно / или просто невозможно / вместе работать, учиться //
_ _ А
Но для того,/ чтобы говорить,/ нужны слова// Языка^без слов / не
Д
бывает // Слова - // это обозначения/ названия,/ имена всего того,/ что мы видим,/ чувствуем,/ воспринимаем /в окружающее нас мире
Как видим, в данной речи наблюдается повышение тона на ключевых словах высказывания Логические ударения р речи учителя нечасты, однако просматривается эмфатическая долгота. Темп речи при этом замедленный. За паузой стоит что-то важное, то, на что необходимо обратить особое внимание
На наш взгляд, такая интонация позволяет учителю акцентировать внимание учащихся на главном, выделить отрезки речи, требующие особого осмысления.
В заключении подведены итоги проведенного в ходе исследования анализа и описания профессиональной речи учителя, в частности объяснительной речи учителя начальных классов, намечены перспективы дальнейшей работы.
Профессиональную речь учителя начальных классов можно представить как речевую деятельность учителя в процессе целенаправленного взаимодействия с учащимися в соответствующих коммуникативных ситуациях, продукт деятельности, реализующийся в трех формах речи: внутренней, внешней, устной и письменной, основанный на принципах классической риторики.
В качестве структурных единиц профессиональной речи учителя начальных классов выделены следующие: воздействие при взаимодействии, продукт-текст, риторические средства Эти составляющие относятся к коммуникативной, профессиональной,
риторической областям (коммуникативная область предполагает знание учителем психологических особенностей аудитории; профессиональная область предполагает владением предмета речи, терминологией, риторическая область позволяет применить знания в области психологии и профессиональной области так, чтобы они действительно были усвоены)
Профессиональная речь учителя начальных классов должна быть нацелена на успешное общение.
Профессиональная речь учителя начальных классов, соответствующая нормам культуры речи, носит обучающий характер, соответствует дидактическим принципам, которые помогают речи учителя быть научной, доступной, воспитывающей, наглядной.
Профессиональная речь учителя активно формируется уже во внутренней форме, закладываются ее основные воздействующие речевые формулы, что является еще одной существетгой особенностью этой речи
Особенностью профессиональной речи учителя начальных классов является взаимодействие коммуникативной, риторической, профессиональной областей, при которой выявляется образец речи, служащий для копировашш, подражания учащимися.
Объяснительная речь учителя начальных классов соответствует риторическому эскизу речи, этапам риторического канона, который предлагает деление текста на пять частей:
- инвенция («нахождение», «изобретение»);
- диспозиция («расположение»),
- элокуция («словесное оформление мысли»);
- запоминание,
- произношение («произношение речи»).
В ходе исследования уточнено понятие «объяснительная речь», которая, прежде всего, и в основном, свойственна учителю Под объяснительной речью учителя можно понимать речевой жанр устной формы изложения, речь на этапе объяснения нового материала, основу
объяснительной речи составляют две разновидности научного стиля (учебно-научная и научно-популярная)
В объяснительной речи учителя, как показывает практика, зафиксировано активное использование учителем начальных классов таких риторических средств, как повтор и метафора
Явление повтора в речи учителя начальных классов, в первую очередь, можно характеризовать как стилистический прием, результатом которого является акцентирование
В объяснительной речи учителя начальных классов используется повтор, выполняющий следующие функции связующую, функцию усиления экспрессии и эмоциональности, функцию настойчивого подчеркивания какой-либо мысли, выражения категоричности, функцию создания ритмического рисунка
В объяснительной речи учителя начальных классов использование метафоры оправдано как способ стимулирования творческого восприятия учебного материала детьми
Тематические (антропоморфные), функциональные
(педагогические, дидактические), структурные (развернутые) метафоры делают речь учителя интересной, занимательной, доступной для учащихся
Интонация речи учителя начальных классов отличается большим количеством пауз, мелодикой с повышением тона, часто встречается эмфатическая долгота, это позволяет учителю акцентировать внимание учащихся на смысловом, семантическом содержании, выделить отрезки речи, требующие особенного осмысления.
Своеобразное сочетание интонационных элементов делает речь учителя индивидуально-окрашенной В интонации учителя происходит соединение личностных особенностей с теми, которые он приобрел в процессе педагогической деятельности
Перспективой разработки проблемы исследования является выявление использования в речи учителя начальных классов других риторических средств, таких, как риторический вопрос, синекдоха и не
только в объяснительной речи учителя, но и в других жанрах устной профессиональной речи
Апробация работы. Основные научные результаты нашли отражение в докладах и обсуждениях на Международной научной конференции «Ключевые проблемы качества жизни» (Москва -Челябинск, 2006 г ), Международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов» (Челябинск, 2006 г.), Об итогах исследования докладывалось на научных итоговых конференциях преподавателей и аспирантов за 2003,2004,2005,2006 гг.
Основные положения работы отражены в девяти публикациях
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Супрунова Л.В. К вопросу о профессиональной речи учителя начальных классов / Л.В Супрунова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - Челябинск, 2007. -№1 С. 139-147.
Публикации в других изданиях:
2 Супрунова Л.В. Выразительные средства в речи учителя начальных классов / Л.В Супрунова // Ключевые проблемы качества жизни: Материалы Международной научн конф. — Москва — Челябинск, 2006 - С. 327-330
3. Супрунова Л.В. Использование фразеологических сочетаний на уроках русского языка как способ улучшения профессиональной подготовки учителя начальных классов / Л.В. Супрунова // Вестн Ин-та развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ. Сер. 3 Актуальные проблемы образования подрастающего поколения. - 2004. - № 24. С. 252- 256
4. Супрунова Л В История взгляда на проблему развития профессиональной речи учителя / Л.В. Супрунова // Образование и эпоха. Международный учебно-методический сборник. - Воронеж: ВГПУ, 2006. - С. 113-118
5. Супрунова Л В К вопросу о необходимости формирования профессиональной речи / Л В Супрунова // Сб. научн статей Челябинск. Изд-во «Рекпол», 2006 -С. 108-114
6 Супрунова Л В. О подходах к определению понятия «профессиональная речь» / Л.В Супрунова // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов материалы Международной научно-практ конф • в Зч - Челябинск, 2006.-Ч 3 -С 50-53.
7 Супрунова Л В Особенности профессиональной речи учителя начальных классов / Л В Супрунова // Наука (научно-производственный журнал) - Костанай: Изд-во КИ н ЭУ, 2006. - № 2
(19) -С. 84-87
8 Супрунова Л.В. Речевая подготовка учителей начальных классов в условиях колледжа / Л В. Супрунова // Наука (научно-производственный журнал) — Костанай- Изд-во КИ н ЭУ, 2006 — № 3
(20).-С 52-54
9 Супрунова Л В Сущность речи как языкового явления и условия успешного речевого общения / Л В Супрунова, Е В. Барышникова // Вестн Ин-та развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ. Сер. 3 Актуальные проблемы образования подрастающего поколения — 2004 — №24 С 193-197.
Подписано в печать 20 04 07 Формат 60x90'16 Объем 1,0уч-издл Тираж 100 экз Заказ № 1105 Бумага офсетная Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ 454080, г Челябинск, пр Ленина, 69