автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Роль армии в общественно-политическом развитии независимой Нигерии

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Влахова, Анна Самуиловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Роль армии в общественно-политическом развитии независимой Нигерии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Влахова, Анна Самуиловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. АРМШ В ПЕШОД ПЕРВОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПРЕДВОЕННОГО

ВОЕННО-ПОЛИШЧЕСКОГО КРИЗИСА (1960-1967)

§ I. Особенности формирования национальной армии (1960-1966)

§ 2. Первый военный переворот 15-16 января 1966 г. и установление правления армии

§ 3. Второй военный переворот 29-31 ишя 1966 г. й нарастание кризисной ситуации в стране

Глава. П. ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ В БОРЬБЕ ПРОТИВ СЕПАРАТИСТСКОГО ГОСУДАРСТВА "РЕСПУБЛИКИ БИАФРА" (1967-1970 гг.)

§ I. Социально-политические предпосылки и причины войны

§ 2. Военные действия мевду федеральным правительством и Биафрой

Глава Ш. АРМШ В НИГЕРИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ В

ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1970-1979 гг.)

§ I. Основные черты социально-экономической политики военного режима

§ 2. Особенности социальной активности офицерского корпуса

§ 3. Кризис второго военного правительства

§ 4. Третий военный переворот 29 июля 1975 г.

§ 5. Третье военное правительство и переход к гражданскому правлению

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Влахова, Анна Самуиловна

В процессе преодоления отсталости многих молодых государств, в ходе борьбы за экономическую самостоятельность общественного развития повышается социальная роль армии. Без создания сильной центральной власти ни одно государство не может рассчитывать на самостоятельное развитие. Между тем, существование различных социально-экономических укладов, неравномерность развития отдельных районов, полиэтнический состав, низкий уровень политической культуры - все это вызывает сильные дезинтеграционные процессы. Они угрожают целостности и суверенитету развивающихся стран. Опасность для их независимости представляет и подрывная деятельность со стороны империалистических держав. Действенной опорой и орудием государства в условиях нестабильности (при слабости других централизованных и эффективных политических институтов) могут стать вооруженные силы.

В ряде стран попытки оказавшихся у власти буржуазных и про-буржуазных кругов обеспечить развитие по капиталистическому пути в рамках западной буржуазно-демократической модели государственного устройства оказались обреченными на провал. В результате острых социально-экономических и внутриполитических кризисов эти круги бывали вынуждены уступить инициативу и лидерство в дальнейшем процессе буржуазной модернизации своих обществ новой общественно-политической силе - военной бюрократии. В этих государствах при непосредственной поддержке армии возникли военно-бюрократические режимы.

Военные либо находились, либо находятся у власти или же оказывают влияние на выбор перспективы социального развития и классовый характер государства в большинстве развивающихся стран. Военные перевороты, военные режимы стали неотъемлемой частью политической жизни Азии, Африки и Латинской Америки.

Актуальность исследования роли армии в общественно-политическом развитии Нигерии определяется, с одной стороны, ведущей ролью этой страны в западноафриканском регионе, а с другой -растущим значением военных (прежде всего офицерского корпуса) в процессах политического, социально-экономического и культурно

Тк о го развития нигерииского государства. В постколониалыжи период именно представители нигерийской армии занимали (на протяжении 14 лет) центральное место в структуре политической власти, что позволило им непосредственно участвовать в определении основных направлений общественно-экономического развития страны. После 4-х летнего существования в Нигерии демократического режима про-буржуазного типа (1979-1983 гг.) в стране был вновь установлен военный режим. Все это свидетельствует о неотложности вопросов, связанных с изучением роли армии в жизни Нигерии.

Разработка предлагаемой теш имеет большой теоретический интерес, ибо анализ постепенного возвышения социально-политической роли армии дает возможность более полно и точно представить некоторые важные исторические процессы, протекающие ныне в освободившихся странах. В частности, изучение социальных аспектов становления нигерийской армии позволяет ответить на ряд существенных вопросов, которые непосредственно связаны с проблемой формирования основных классов и социальных групп современного типа в капиталистически ориентированных государствах Тропической Африки. Прежде всего это касается специфики формирования "господствующего класса", в состав которого вошли в период военного правления многие представители высшего звена офицеров. Не менее важным является анализ социального состава, функций и поведения младшего и среднего звеньев офицерского корпуса, который должен способствовать углубленной разработке существенных элементов структуры африканской интеллигенции. Подробное исследование армии в известной мере раскрывает процессы функционирования социально-политической структуры освободившихся стран.

Важно и рассмотрение эволюции политических режимов в капиталистически ориентированных странах в связи с тем, что вооруженные силы оказываются по существу единственной организованной силой, способной взять власть в свои руки, преодолеть национальный кризис и провести ряд реформ, укрепляющих внутреннюю основу формирования капиталистических отношений. Анализ форм и методов деятельности военного режима в одной, достаточно репрезентативной стране позволяет сделать выводы о целях и "пределах" правления армии, помогает понять некоторые причины перегруппировки политических сил в государствах Африки, происходящей по мере усиления классовой дифференциации.

При определении направления работы диссертант исходил из того, что социально-экономические процессы в независимой Нигерии и ее внешняя политика уже основательно изучены в ряде работ(4.22; 4.30), тогда как военно-политическим аспектам лизни этой страны в нашей историографии уделялось меньшее внимание. Объектом исследования диссертационной работы является становление и функционирование вооруженных сил Нигерии как социально-политического института. В связи с этим ставятся следующие основные задачи:

1. Выяснить основные черты формирования и организации национальной армии, а также ее специфику (общественно-политические функции, социальный и этнический состав офицерского корпуса,его место в социальной структуре и политической жизни общества).

2. Воссоздать на основе доступных источников картину постоянно нараставшего вмешательства вооруженных сил Нигерии в жизнь гражданского общества: а) историю трех удавшихся (январь 1966 г., июль 1966 г., июль 1975 г.) и одного неудавшегося (февраль

1976 г.) переворотов; б) историю войны за сохранение государственного единства Нигерии.

3. Продолжить начатый в советской африканистике анализ: а) политических последствий возвышения роли армии в жизни Нигерии; б) взаимодействия социальных и этнических процессов общественного развития (на материалах истории нигерийской армии).

Хронологические рамки диссертации охватывают период наиболее яркого проявления политической активности вооруженных сил -60-70-е годы - время установления военного режима и деятельности военных правительств. Изучение этого периода стало особенно актуально сейчас, после четвертого военного переворота (декабрь 1983 г.), т.к. первые шаги правительства генерала М.Бухари показывают определенную преемственность целей сегодняшней военной администрации и прежнего военного режима.

Научная новизна работы определяется тем, что в советской литературе впервые проводится комплексное исследование проблемы "армия и общество в Нигерии". Большое внимание уделяется исследованию внутренних механизмов государственной власти при военном режиме. Проблема изучается в историческом развитии. Сделаны первые шаги в исследовании воздействия эволюции общества на армию, а также начато исследование обратного процесса - форм и методов влияния вооруженных сил на нигерийское общество. Выработана периодизация основных этапов взаимодействия этих факторов. В диссертации предприняты попытки использовать различные методики, сформировавшиеся в марксистском обществоведении: историко-социо-логический и военно-исторический подходы.

Практическое значение диссертации определяется рядом обстоятельств. Приводимые в ней фактические материалы и полученные на основе их анализа выводы могут быть использованы при исследовании роли вооруженных сил в капиталистически ориентированных государствах Африки, а также комплекса более общих проблем клас-сообразования в современных африканских странах. Исследование взаимоотношений армии и общества может оказаться полезным при изучении и прогнозировании экономического, социального и политического развития Нигерии, проведении ситуационных анализов, могут быть учтены научными работниками, учреждениями и ведомствами, занимающимися всем комплексом советско-нигерийских отношений. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в вузах при подготовке общих и специальных курсов лекций по новейшей истории развивающихся стран.

Научное и практическое значение диссертации подтверждает четвертый военный переворот. Основной причиной перехода государственной власти в руки армии стал социально-политический кризис гражданского режима. Истоки кризиса были скрыты в механическом перенесении на нигерийскую почву западных политических институтов и социальных норм, которые не соответствовали ни степени развития социальных отношений, ни уровню политической культуры населения. Б этих условиях вооруженные силы оказались наиболее действенной силой, способной взять власть и попытаться предотвратить внутриполитический кризис в стране.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма и особенно их работы, посвященные проблемам политической роли армии в жизни общества, документы КПСС и международного коммунистического и рабочего движения, а также заявления советского правительства по Нигерии и другим африканским проблемам. Основываясь на классовом подходе в анализе процесса организации и функционирования вооруженных сил, автор учитывал вместе с тем почерпнутое из трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина положение об известной автономности армии в процессах общественного развития, ее способности играть решающую роль в периоды острых социально-политических кризисов или равновесия основных противоборствующих классовых сил.

При работе над темой диссертант опирался на марксистский анализ политических, социально-экономических и этнографических проблем освободившихся стран, который содержится в книгах и статьях К.Н.Брутенца, Б.Г.Гафурова, Ан.А.Громыко, В.Б.Иорданского, Р.Н.Исмагиловой, Г.Ф.Кима, В.«.Ли, Г.И.Мирского, Е.М.Примакова, Н.А.Симонии, Е.А.Тарабрина, Р.А.Ульяновского, М.А.Чешкова, Л.М.Знтина, Ю.А.Юдина и др.

Советские востоковеды начали заниматься вооруженными силами и их ролью в общественно-политическом развитии молодых государств с середины 60-х годов. Они рассматривали армию как элемент политической надстройки. Большое внимание в исследованиях было уделено классовой сущности армий, проявляющейся в выполнении ими внешней и внутренней функций в интересах определенных социальных сил. В связи с этим указывалось на два типа социального поведения военных: поддержка движения общества либо по капиталистическому, либо по некапиталистическому пути развития. Среди работ, выполненных по этой проблематике, выделяются труды 10.А.Антонова, З.Ш.Гафурова, В.И.Губанова, Е.И.Долгополова, А.К.Карелина, В.Г. Козлова, Г.С.Кондратьева, Л.Л.Круглова, Б.А.Лапшова, А.И.Левчен-кова, Г.И.Мирского, В.Ф.Мозолева, Б.Г.Сапожникова, Р.Э.Севортя-на, Ю.Г.Сумбатяна, А.А.Тиморина, В.П.Тоцкого, В.М.Тумаларяна, В.А.Федорова, П.М.Шабардина, А.Ф.Шульговского, К.М.Цаголова, М.Ф.Юрьева и др.

Как показал один из первых исследователей вооруженных сил Востока Г.И.Мирский, превращение афро-азиатских армий в активно влияющую на ход политической жизни силу не случайно и связано с характерными чертами политической системы и особенностями социальной структуры этих обществ (4.28; 4.29). Совдально-политические особенности класса буржуазии и пролетариата, незавершенность процессов классообразованил в слаборазвитых обществах привели к тому, что эти силы не в состоянии обеспечить лидерство на новом, постколониальном этапе. Образовавшийся вакуум заполняют выходцы из демократически настроенных ("новых средних" или "промежуточных") слоев. Зачастую их организацией является в силу присущих ей особенностей армия.

Установление военного режима подчас предотвращает социальный взрыв, который мог бы привести к распаду молодых государств. Но армия не может заменить политическую партию, имеющую массовую базу (4.29, с.364). Военным режимам присуща тенденция к корпора-тивистско-бюрократическому перерождению (4.35, с.368).

Однако, как отмечают авторы коллективной монографии "Восток на рубеже 80-х годов", военно-бюрократические режимы бонапартистского и необонапартистского типа способны выступить инициа-тором"революции сверху" - "буржуазной социальной революции, осуществляемой не только без народа, но и методами военно-политического насилия над народами" (4.8, с.156). Содержанием деятельности такого рода режимов является решение проблемы национально-государственного объединения и консолидации наций, ускорения капиталистической модернизации молодых государств (4.8,с.156). В подобных странах военная диктатура является системообразующим фактором и оказывает существенное влияние на классовый характер государства (4.8, сЛ68-175).

Марксистская традиция исследования роли армии в развивающихся странах сформировала исходные теоретические позиции решения этой проблемы. В то же время пока еще не разработана внутрирегиональная типология социальной активности вооруженных сил, не решен вопрос об условиях, возможностях и пределах воздействия военных на жизнь общества.

В марксистской литературе было обращено внимание на социальную и политическую неоднородность офицерского корпуса, связанную с различиями образующих его классов и слоев (4.29,с.390). Существуют различные взгляды на социальную принадлежность офицеров армий молодых государств. Л.Н.Прибытковский, исследуя роль армии в Нигерии, считает, что офицерский корпус и особенно старшие офицеры в социальном плане тяготеют к национальной буржуазии (4.30, с.288). Э.Е.Лебедева относит верхужу офицерского корпуса к правящей группе как ядру формирующегося господствующего класса(5.10, 1981,№ 10,с.21-24). Б.А.Лапшов приходит к выводу, что офицеры являются военной интеллигенцией (5.9). Подсчеты Б.Г.Сапожникова (5.18,с.444-445) показали рост удельного веса представителей средней и мелкой буржуазии среди офицеров новых государств. По его мнению, в странах капиталистического развития при поддержке извне империализма могут происходить военные перевороты в интересах имущих классов, однако эти перевороты (в связи с изменением социального состава офицерского корпуса) не обязательно могут привести к власти буржуазно-феодальные правительства правого толка.

Как отметил В.Ф.Мозолев, процессы классового размежевания и классовой борьбы в вооруженных силах не являются зеркальным отражением или продолжением аналогичных процессов в обществе, что связано с особенностями военного института (5.15,1980,№ 4,с.65). Армия может успешно осуществлять роль вооруженного насилия лишь при наличии взаимосвязи основных звеньев: правящие круги - командование - вооруженные силы. Поскольку в странах капиталистической ориентации правящий слой не является сплоченным и политически сильным, особое значение приобретает командование вооруженных сил, которое оказывается объективно выдвинутым на авансцену. Вместе с тем военная элита может рассчитывать на безоговорочную политическую поддержку лишь социально близкой части офицерского корпуса.

Под социальной близостью В.Ф.Мозолев понимает не только социальное происхождение, но и социальное положение массы офицерского корпуса в конкретно-исторический момент (5.15,1980, № 4, с.65).

Марксистские исследователи полагают, что значение вооруженных сил в развивающихся государствах не ограничивается традиционной функцией орудия силы в руках реакционных, эксплуататорских или революционных, прогрессивных классов. В ряде стран армии на определенных этапах развития играют решающую роль в политических преобразованиях, в формировании и проведении государственной политики, оказывают активное воздействие на изменение характера производственных отношений, на содержание идеологической деятельности государства, средств массовой информации, на решение вопросов национальных отношений и других коренных проблем социальной жизни. Это явление было особенно характерно для стран с неопределившейся ориентацией в 60-70-е годы (5.19, с.488).

Вооруженные силы обладают самой централизованной организацией в политической системе этих стран, наличием оружия и военной техники. Вместе с тем, отмечают А.А.Тиморин (7.13,с.12-13), В.М.Тумаларян (4.42), политическая самостоятельность армии как следствие осознания себя единственной или более могущественной силой в слаборазвитом, переживающем кризисное состояние обществе, - ненормальное явление в жизни государства.

Иногда в марксистской литературе встречается недооценка возможностей военных режимов. Политическая инициатива армии в целом сводится к выступлению против существующего режима. Политическим продуктом самих вооруженных сил обычно считается лишь выдвижение из своей среды лидеров, которым они готовы подчиниться. Если в ходе военного переворота военнослужащие играют активную политическую роль, то в дальнейшем, при существовании военной власти, их активность значительно падает и зависит от политической направленности режима. Независимость армии от общества, по мнению некоторых авторов, значительно уменьшается, когда она приходит к власти. Думается, однако, что военные играют более существенную роль. В странах капиталистической ориентации выдвижение армии к власти связано с определенными тенденциями общественного развития.

По вопросам экономического, социального и политического развития Нигерии автор обращался прежде всего к книгам и статьям Т.А.Алихановой, Л.В.Гевелинга, Е.А.Глущенко, Т.С.Денисовой, Й.Т. Катагощиной, Э.Е.Лебедевой, Н.Н.Петрова, Л.Н.Прибытковского,И.В. Следзевского, А.А.Старикова, Л.К.Тумановой. Коллективные монографии "Нигерия. Современный этап развития" (М.,1978) и "История Нигерии в новое и новейшее время" (М. ,1981) посвящены становлению и развитию национально-освободительного движения, бортбе независимой Нигерии за укрепление национального суверенитета и ликвидацию последствий колониализма. Важное место в этих обобщающих трудах посвящено деятельности военного режигла, комплексу вопросов, связанных с современным этапом социально-политического развития Нигерии в целом и роли армии в этом процессе, в частности. Исследования советских ученых составляют надежный фундамент для уяснения еще не вполне ясных аспектов истории Нигерии, прежде всего соотношения этнических и социальных факторов.

Сложилась зарубежная историография проблемы. Западные и африканские исследователи накопили значительный фактический материал, использованный автором диссертации. Репортажи, очерки, полевые исследования во многом имеют значение первоисточника при изучении темы. Следует прежде всего отметить книги и статьи А. Бёрнса, Х.Бреттона, Х.Дэвиса, Дж.Зорре, А.Кёрк-Грина, Дж.Коулмэ-на, Р.Коуэна, С.Крондже, М.Краудера, Р.Лакхэма, Н.Майнерса, Дк. Ма1Ш1тоша,Р.Найвена,С.К.Пэнтер-Брика,Ф.Форсиса,З.Червенки и др.

Внимания заслуживают обобщающие, социологические по преиглуществу, труды зарубежных обществоведов, касающиеся вооруженных сил афро-азиатских государств. Политическое развитие стран,освободившихся от колониальной зависимости, стало привлекать внимание западных востоковедов и африканистов с середины 50-х годов. Буржуазные авторы начали изучать вооруженные силы молодых государств, видя в них одну из основных "современных" (наряду с партиями и бюрократическим институтом) структур, которая способна "модернизировать" постколониальные общества. Их исследования развивались по нескольким направлениям.

Войска молодых государств рассматривались как особый социальный и политический институт, по большинству показателей отличающийся от других структур независимого государства. Анализировались функциональные особенности армии, "технократические" задачи, пути и способы связей с развитыми странами, подготовка кадров, техника, информированность, особенности внутренней жизни военной корпорации и т.п. Специфика этих армий сводилась к отклонению от западной нормы (Б.А.Абрахамсон (4.52), Дж.Ли (4.96), М. Яновитц (4.92)).

Внимание зарубежными востоковедами было уделено офицерскому корпусу как особой в молодых государствах социальной группе. Зачастую понятие "вооруженные силы" приравнивалось к "офицерскому корпусу". Как правило, эта группа рассматривалась как единое целое, обращалось особое внимание на четкую иерархическую структуру и корпоративизм офицерской среды. Лишь несколько исследователей офицерского корпуса писали о его внутренней дифференциации. Р.Лак-хэм (4.98) считает, что хотя профессиональные особенности сплачивают офицеров, значительное воздействие на их внутреннюю жизнь оказывают "группы ровесников" ("группы равных по званию"). По его мнению, одновозрастные замкнутые группы объединены совместной учебой и общностью политических взглядов. Исследование нигерийской армии он построил на анализе их поведения. Его поддерживает и Н.Майнерс, считающий, что офицерский корпус не является единым целым (4.101). Р.Ферст также пишет об армии как конгломерате множества социальных групп и интересов (4.82).

Западные ученые нередко предвзято восхваляли армию. Военных называли "национальным арбитром", способными разрешить противоречия между различными политическими группировками внутри страны (Р.Лемарчанд (5.57,с.46-54)), утверждали, что солдаты в отличие от политиков "привыкли говорить правду", а слова "политиков" редко соответствуют их делам (4.120). Большинство ученых пришли к выводу о том, что армия - "модернизирующая и стабилизирующая сила общества" (Дж.Коулмэн и Б.Брайс (4.93,с.359-406)), которая в ситуациях, когда политические разногласия представляют опасность для общественного строя, выступает в качестве "единственного орудия координации усилий нации". Поэтому она имеет право на насильственную смену государственной власти ("смену караула") (У.Гат-теридж (4.87,с.145). В целях обеспечения внутренней и внешней безопасности страны, для изменения политической ориентации "новая военная элита", пишет Э.Лефевр (4.97), стремится взять власть в свои руки. Лишь немногие исследователи решаются признать, что часть офицерского корпуса, особенно высшее командное звено,стремится сохранить "изначальные позиции тех социальных слоев,выходцами из которых они являются" (Э.Фейт (4.81,с.132-163) и что армейские офицеры склонны считать себя естественными выразителями "общественной воли", способными и имеющими право определять,в чем конкретно эта "воля" заключается (Э.Фейт (4.81,с.164-183) ).

Социальное развитие многие западные обществоведы связывали именно с вооруженными силами. Оно отождествлялось с процессом, который автоматически развертывается либо вследствие активного действия особых социальных групп (офицерский корпус, военно-бюрократическая буржуазия, бюрократическая буржуазия) (С.Хантингтон (4.91)),либо благодаря "харизматическому лидеру" (выходцу из указанных групп) (Э.Шилз (4.125) ).

Одновременно часть буржуазных теоретиков пытается доказать наличие непроходимой пропасти между армией и обществом. Например, утверждается, что политизация африканских армий - это миф, так как "методы подготовки и воспитания в духе аполитичности делают военных неспособными к политической деятельности" (У.Гаттеридж (5.51,1966, т.2, й 1,с,41). а если и есть случаи вмешательства в политическую жизнь, это лишь доказывает справедливость тезиса о том, что армия появляется на политической арене, когда под угрозой находятся ее корпоративные интересы (С.Декало (5.44,1973, т.11,№ I,с. 105-127)). У.Гаттеридж считает, что одной из причин превращения армии в политическую силу является ее корпоративность, т.к. "изолированность армии в казармах сравнительно большими группами создает чувство единства, которое отсутствует у полиции" (5.51,1966, т.2, $ 1,с.40). К подобному же выводу пришел и Б.А.Абрахамсон (4.52). Дж.Ли также писал, что "армия выступает в качестве могущественной группы давления, способной защитить свои узкие корпоративные интересы" (4.96,с.125). М.Лофчиер (5.58, 1972, т.10,№ I,с.19-35) пишет о "социальной общности военных, выступающих в защиту своих экономических интересов".

Однако такой точки зрения придерживаются не все зарубежные историки. Р.Ферст считала, что военные приходят к власти в тех случаях, когда политическая система не в состоянии выдержать конфликтов и ее сменяет режим, представляющий "сочетание бюрократии, ) армии и государственных служащих. Последним оплотом этой бюрократической прослойки служит армия, которая настолько же сплочена и дисциплинирована, насколько разобщены политические партии" (4.82,с.142). Дж.Ли пишет об армии как об инструменте насилия определенных социальных и классовых групп. Исследователь считает, что в зависимости от ситуации правящие группы могут использовать армию и полицию либо для защиты политического режима, либо для смещения оппозиции (4.96).

У.Элеазу указывает на связь военных переворотов с политическими и экономическими интересами империалистических держав. Он пишет, что западные державы "стремятся к созданию такого режима, при котором находящиеся у власти элитарные группы выражали бы исключительно интересы неоколонизаторов" (5.49, 1973, т.7, № 2, с.265).

Большинство же авторов считают причинами государственных переворотов этническую дезинтеграцию, демографический взрыв, урбанизацию, низкие темпы экономического развития, культурную отсталость, централизацию или децентрализацию военного командования, слабость политических институтов, недовольство военнослужащих (4.79, 1974, т.79, $ 4, с.871-887).

При анализе деятельности военных правительств буржуазные теоретики пришли к выводу, что военные не в состоянии справиться с управлением государством без привлечения гражданских политических деятелей (У.Гаттеридж (4.87), Р.Ферст (4.82) ).

У.Шкурник обращает внимание на такие аспекты "профессиональной ограниченности", как "отсутствие должной политической подготовки, практических навыков политической борьбы и умения идти в ней на компромиссы", что делает невозможным решение военными политических задач (4.126, с.114). К.Уэлч пишет, что "военные могут внести свой вклад в строительство национального государства, но в целом как государственное, так и национальное строительство может быть осуществлено лишь с помощью эффективных политических институтов, создать которые с помощью военных переворотов невозможно" (4.126, с.59). йце более определенно высказывается Р.Пинкни, который заявляет, что передача власти в руки гражданских политиков связана с верой военных в "большую способность гражданских политиков управлять делами государства" (4.122, с.Х).

Р.Лакхэм, исследуя вооруженные силы и военный режим в Нигерии, пришел к выводу, что приход к власти военных послужил непосредственной цричиной развала государственной системы. Офицерский корпус не смог выполнить ту политическую роль, которую он на себя взял. Военное цравление углубило политический кризис и вызвало выступление против режима (май, сентябрь-октябрь 1966 г., июньский переворот 1966 г.). Автор считает, что одна из существенных причин этого заключается в малочисленности офицерского корпуса (4.98).

Для буржуазных ученых, изучающих роль армии в развивающихся странах (при всех оттенках мнений и богатстве собранного шли фактического материала), характерно стремление оторвать анализ армии от общественно-экономических факторов, определяющих в конечном счете ее общественно-политическое поведение. В конкретных буржуазных исследованиях по Нигерии это стремление реализуется в абсолютизации роли армии, игнорировании общественно-экономической ситуации, в которой она существует, а также гиперболизации этнических аспектов проблемы и в отрыве их от социальных факторов межнациональных конфликтов.

Источниковая база диссертации состоит из следующих элементов:

А. Документы:

I. Заявления советского правительства, касающиеся внутриполитического положения в Нигерии, и корреспонденции советских журналистов, освещающих важнейшие события внутренней жизни страны. Эти источники отличаются классовым подходом в оценке кризисных ситуаций, информированностью и достоверностью содержащихся в них сведений, что во многом определяется эффективно действующей информационной службой СССР в Нигерии.

2. Документы и официальные публикации нигерийского правительства. содержащие правительственные заявления, тексты наиболее важных законов, законопроектов и распоряжений или информацию о них, сообщения о деятельности правительства, внутри- и внешнеполитическую информацию, комментарии, посвященные текущим событиям в стране,и др.

Важнейшим источником для автора диссертации стало официальное издание "Оффишиэл газет" (2.15), публикующее списки офицеров по мере продвижения в звании. Это издание, которое за 60-е годы полностью имеется в библиотеках Советского Союза, позволило сделать подсчеты, касающиеся количественной и этнической характеристики офицерского корпуса, определить основные этапы их служебной карьеры во время существования Первой республики. Однако некомплектность "Оффишиэл газет" в советских библиотеках в 70-е годы и возросшая численность офицерского корпуса не позволили завершить подобную работу.

Интерес представляют публикации федерального правительства и правительства Биафры конца 60х годов. К ним относятся, например, "Причины нигерийского кризиса" (2.10), "Нигерия 1966" (2.22) "Борьба за единую Нигерию" (2.40), "Путь к единству"(2.43; 2.44; 2.45; 2.46)ит.п., изданные министерством информации в Лагосе, "15-е января - до и после: нигерийский кризис 1966 г.", выпущенный в Энугу (2.19). Эти материалы рассчитаны скорее на зарубежного читателя (несколько изданий второго военного правительства вышли на русском языке, например, "Предпосылки к положению в Нигерии" (2.8) ), носят реклашо-пропагандистский характер и содержат тщательно отобранную и препарированную информацию. Тем не менее они были тщательно изучены автором, т.к. эти источники не только содержат сведения о том или ином событии и явлении, но и дают представление об их официальной интерпретации, а также о системе отбора и подаче информации.

Подобную же ценность представляют публикации речей и заявлений государственных и военных деятелей как федеральной Нигерии, так и правительства Биафры. Часть их изданы отдельными изданиями (2.9; 2.11; 2.17; 2.31; 2.34; 2.35; 2.38), другая опубликована в двухтомном сборнике документов, составленном английским ученым А.Кёрк-Грином (4.95). Кроме речей политических деятелей, там опубликованы правительственные указы и декреты, манифесты, воззвания, относящиеся к наиболее драматическому периоду истории страны - 1966-1970 годам. Сборник снабжен подробным комментарием и стал для автора диссертации одним из наиболее ценных источников.

3. Протоколы заседаний нигерийского и английского парламентов (2.18; 2.26; 2.27; 2.28; 2.29; 2.30) дали представление о колониальном этапе истории вооруженных сил, об особенностях их формирования в период Первой республики, в первые годы существования военного режима.

4. Биографии военных, опубликованные в английских и нигерийских изданиях (2.39; 9.4; 9.5; 9.9; 9.24; 9.25; 9.26), в сочетании с данными "Оффишиэл газет" позволили выявить основные вехи биографии многих старших офицеров, сделать прогноз возможного характера их поведения в той или иной кризисной ситуации.

5. Публикации документов в трудах зарубежных авторов (4.69; 4.89; 4.95; 4.98; 4.101) позволили уточнить многие события и факты, приводимые как в прессе, так и в различного рода монографиях об армии Нигерии. Так, например, чрезвычайно ценным был для автора диссертации отчет полицейского расследования первого военного переворота. Он не был опубликован вплоть до начала 70-х годов. На наш взгляд, этот источник содержит наиболее полное изложение хода переворота, позволяет оценить стратегию заговорщиков и сделать вывод о характере и природе военного переворота. Отчет восполняет многие пробелы, допускаемые при изложении этого периода нигерийской истории как в советской, так и западной и африканской научной литературе.

Б. Пресса.

I. Нигерийская пресса дала возможность воссоздать атмосферу времени, "увидеть" сразу, одновременно всю страну, почувствовать ритм ее жизни, посмотреть на интересующие события глазами их участника и очевидца. Следует, однако, отметить, что в нигерийских источниках этого рода довольно часто встречаются смысловые и типографские ошибки, неточности и искажения, заметно осложняющие работу исследователя. Нередки случаи необъективности, тенденциозности, которые чаще всего связаны с определенными идейно-политическими ситуациями, прямым участием во внутриполитических баталиях. В этом - одна из причин более чем сомнений в достоверности многих политических комментариев, помещаемых в нигерийской прессе.

Вместе с тем публикации газет и журналов страны позволили выявить точку зрения и оценку событии определенных групп нигерийского общества. Так, в 60-е годы "Морнинг Пост" и "Санди Пост" были собственностью федерального правительства, "Дейли Скетч? - правительственная газета Западной области, "Найджири-ан Аутлук" - Восточной области, "Норзерн Найджириен" - Северной области. "Дейли Тайме" (собственность английского газетного объединения "Дейли Миррор") была независимой газетой, расходилась по всей стране и имела к 1965 г. самый большой в Западной Африке тираж - 120 тыс. (4.50, с. 67).

В прессе публиковались официальные выступления государственных и военных деятелей, отчеты об их визитах, переговорах, комментарии к этим событиям. Кроме того, интересный вспомогательный материал по самым различным вопросам - экономическим, социальным, культурным - дают газетные объявления, рубрика "назначения", реклама, рубрика "письма читателей", некрологи.

В годы существования военного режима наиболее солидными газетами стали "Нью Найджириен", в которой зачастую печатались проправительственные комментарии, и "Дейли Тайме". Эти источники давали наиболее полный информационный материал по внутриполитическим вопросам, а также способствовали формированию общественного мнения нигерийцев. Так, газеты играли очень важную роль в подготовке падения второго военного правительства, публикуя различные оппозиционные правительству материалы - от литературных до комментариев политического характера. Кроме того, эти издания давали сведения - зачастую косвенные - об оппозиции властям, что, естественно, было трудно проследить особенно во время правления армии. Последнее было связано с тем, что пресса цри военных режимах не подвергалась жесткой цензуре. Друзья или родственники того или иного крупного деятеля могли публиковать различного рода материалы, выражающие мнение определенных противостоящих правительству лиц. В 80-е годы обе газеты стали собственностью правительства Второй республики.

В конце 70-х годов в стране стаж выходить ежемесячные журналы, служащие идеологической обработке солдатского и унтер-офицерского состава. Журнал "(ХЩА.11 (10.70) предназначен для военнослужащих сухопутных сил, "НАФ" (10.53) - для военно-воздушного флота, "Найджириан Нэйви" (10.62) - для ВМФ. Эти издания выпускаются отделами информации штабов видов вооруженных сил. Наиболее солидным журналом является "СОДЖА" - до 40 страниц. Органы ВВС и ВМФ значительно меньше по объему - 10-15 страниц и являются преимущественно изданиями пропагандистского характера. Журналы содержат разъяснения прав, обязанностей, кодекса поведения военнослужащих, выступления командного состава по различным вопросам внутриполитической жизни и положения армии в стране. Помещается различного рода рекламно-пропагандистская информация о жизни воинских подразделений, военно-учебных заведений.

Сравнительный анализ отдельных отчетов, комментариев и фактического материала дал возможность выяснить отношение различных слоев нигерийского общества к армии, раскрыть ряд важных деталей военных переворотов, определить позицию офицерского корпуса к тем или иным событиям.

2. Английская и американская пресса также явилась для автора ценным источником. Корреспонденции непосредственно наблюдавших события журналистов были оперативны, носили информационный характер. Особенно важными для автора были приложения к английской "Тайме" и "Файнэншиел Тайме", публикующие примерно раз в год подборку статей по различным вопросам внутри- и внешнеполитического положения Нигерии, большой фактологический материал. Большую ценность представляли и материалы корреспондентов английского еженедельника "Уэст Африка". Наибольший интерес вызвала рубрика "хроника", в которой дается подробная информация как по стране в целом, так и по штатам. Во время междоусобной войны здесь публиковалась хроника военных действий.

В. Нарративные источники

I. Мемуары нигерийских военачальников и литература о них (4.53; 4.62; 4.100; 4.107). Библиографии обычно написаны в форме пересказываемого автором интервью и поэтому так же, как и сами воспоминания, приоткрывают "завесу" над вопросами, о которых умалчивают официальные документы. Вместе с тем при работе с этого рода источником приходилось сталкиваться со значительными трудностями, связанными с желанием генералов "умолчать" различные компрометирующие авторов события, выпячиванием собственной значимости, а также различного рода типографскими ошибками. Так, хронология междоусобной войны в воспоминаниях генерал-лейтенанта О.Обасандао (4.107) почти полностью не совпадает с той, которую (единодушно) дают западные ученые и комментаторы-наблюдатели событий. Поэтому автор диссертации основывался именно на их .хронологических датах. В целом мемуарная литература дала довольно подробный материал, касающийся особенностей внутренней жизни офицеров, взаимоотношений в армии во время войны и т.п.

Г. Полевые исследования зарубежных авторов

К ним относятся прежде всего материалы (интервью государственных и военных деятелей, статистические материалы, биографические данные и т.п.) английского социолога Р.Лакхэма, которые он собрал, работая в Нигерии в конце 60-х годов. Этот материал ученый обработал с большой добросовестностью. Собранные Р.Лакхэмом данные позволяют выяснить взаимоотношения в вооруженных силах, отношение военнослужащих к гражданскому обществу и его проблемам и т.п.

К этому же типу относится информация, полученная от нигерийцев, обучающихся в СССР, которая позволила получить некоторые сведения об этнической принадлежности офицеров.

В целом совокупность источников представляет собой достаточный информационный массив, позволяющий (при сопоставлении и критике различных материалов) представить социально-политическую роль армии в независимой Нигерии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль армии в общественно-политическом развитии независимой Нигерии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 60-70-е годы армия стала важным фактором общественного развития Нигерии. Вооруженные силы превратились в активную, достаточно мощную и наиболее организованную общественно-политическую силу, игравшую важную роль в решении основных воцросов внутренней и внешней политики страны.

Трансформация политической рож вооруженных сил происходила под влиянием общих изменений в расстановке классовых сил и нарастающего обострения социальных противоречий, вызывавших определенные сдвиги в политической организации нигерийского общества. К этим сдвигам относились, в частности, быстрая политизация вооруженных сил и общее возвышение институтов центральной политической власти. Зачастую указанные политические цроцессы в армии опережали аналогичные тенденции в обществе. Это во многом объяснялось тем, что офицерский корпус формировался особенно быстро в качестве профессиональной и современной общественной группы. По сравнению с другими социальными микрогруппами социально-профессиональная стратификация внутри офицерского корпуса более всего потеснила жесткие и закрытые формы традиционной стратификации, что усиливало относительную сплоченность и активность профессиональных военных в процессе общественного развития страны.

Политическая инициатива армии проявлялась в выступлениях против существовавших гражданского и военных правительств, в проведении реформ, усиливших значение центрального аппарата государственной власти и государственного сектора экономики, в борьбе за "верхушечный"вариант (на базе развития госсектора экономики) капиталистически ориентированного развития. Защита политических аспектов развивающейся госсобственности и национального суверинитета стали причинами общенационального возвышения армии в целом и верхушки военных по отношению к другим правящим группам.

В то же время в системе классовых отношений военные выступали в качестве составной части буржуазных и пробуржуазных слоев, способствуя всемерному укреплению их экономических позиций. Однако, действуя объективно в интересах этих слоев, правящая-группа военных стремилась в то же время ограничить политические позиции местной буржуазии.

Укреплению общенациональной роли вооруженных сил и их командования препятствовал ряд факторов. Прежде всего, в политическом отношении сами вооруженные силы не были однородными. В годы военного режима в армейских крутах действовали различные противоборствующие группировки. В создании подобных группировок внутри офицерского корпуса большое значение имели как социальные (совместное обучение в военно-учебных заведениях и служба в рядах вооруженных сил, общность политических взглядов, социального происхождения и положения и т.д.), так и этнические и религиозные факторы. Политическое значение формировавшихся таким образом групп определялось в основном противоречиями с военной верхушкой, ставшей основной правящей группой страны, стремлением самим занять ее место. Однако противоборство военных группировок не выходило за рамки существования различных вариантов, путей и форм капиталистически ориентированного развития ("сверху" - на базе развития госсектора и "снизу" - стихийное развитие товарных отношений частнохозяйственного капитализма) и методов управления страной (авторитарное правление армии или установление гражданского многопартийного режима, скопированного с западных образцов^ Усилению общенациональной роли вооруженных сил противодействовала и слабая институционализация общенациональной роли военных лидеров из-за преобладания на высшем политическом уровне клиен-тельных отношений.

Процесс укрепления политических позиций вооруженных сил тормозился также и бурно проходившей в 70-е годы социально-политической дифференциацией офицерского корпуса. Она была связана прежде всего с приобщением цредставителей средних слоев, из которых в основном происходили нигерийские офицеры, к экономическим рычагам государственной власти. Расслоение офицеров шло различными путями в зависимости от положения того или иного военнослужащего в системе государственной власти, или его связей с носителями этой власти,

В 60-70-е годы социальная дифференциация офицерского корпуса прошла через несколько этапов:

Втораяполовина 60^х-начало70-х годов (до 1972гл) - период восхождения военных на вершину государственной власти, В это время особенно интенсивно протекал процесс социально-классового обособления военной верхушки. Началась ее смывка с высшей государственной бюрократией и политическими деятелями Первой республики. Социально-политическому выделению военной верхушки в качестве особой правящей группы из собственно структуры вооруженных сил в значительной степени способствовало выполнение высшими военными ряда общенациональных управлениеско-хозяйственных функций, выходящих за пределы собственно военной деятельности. На основе права распоряжения госсобственностью усилилась экономическая самостоятельность военной верхушки. Вместе с тем реальное использование высшими военными госсобственности носило в основном характер первоначального накопления, служило источником создания личного богатства. Будучи персонификаторами госсобственности, военные выступали как специфическое социальное образование, создававшее "сверху" условия для обеспечения успеха капиталистической ориентации страны при постепенном усилении ведущей рож в общественно-политическом развитии государства.

1972-1979 гсщн.- период открытого стремления верхушки военных к политическому господству. Группа военных лидеров вытеснила из государственного аппарата бывших политических деятелей, а также часть офицеров, не входивших в административно-политическую "элиту", и стала управлять вместе с высшей бюрократией. Ясно определившаяся на этой стадии смычка с высшими служащими государственного аппарата на базе формирующейся государственной собственности и общих социальных интересов, выполнение общенациональных функций, присущие обеим группам сходные социально-профессиональные черты способствовали превращению верхушки военных в новую (в нигерийских условиях) правящую группу - военно-бюрократическую фракцию местной буржуазии.

Большое влияние на социально-политическое развитие офицерского корпуса в этот период оказал и этнический фактор, противоборство в армии представителей различных этнических общностей. Дезинтеграции офицерского корпуса по этническому признаку способствовало в значительной степени устойчивое сохранение в социально-политической системе страны такого института, как этнический и политический клиентелизм. Расслоению офицерского корпуса содействовал также массовый приход в офицерский корпус представителей национальных меньшинств. Поражение сепаратистов Востока в междоусобной войне было в то же самое время победой многочисленных этнических групп, которые осознали наибольшее соответствие федеративного устройства Нигерии интересам их будущего развития.

Противоречия между правящей группой военных и остальной массой офицерского корпуса, правящей группой военных и фракцией "политиков", группировками буржуазии, правящей группой военных и интеллигенцией и профсоюзами определили неустойчивость военного режима, сужение его социально-политической базы в середине 70-х годов. Упрочив свою экономическую базу, частнопредпринимательская буржуазия почувствовала необходимость в обеспечении политических гарантий своего укрепившегося положения. Осознав ущемление своих основных интересов со стороны военно-бюрократической группировки, политически активные группы местной буржуазии выступили против военной диктатуры. Одними из основных выразителей требований этих слоев при этом стали отдельные группировки армейских офицеров.

Борьба развернулась вокрут сроков передачи власти гражданскому правительству. Часть старших строевых офицеров выразила устремления буржуазно-либерального лагеря. Военно-бюрократическая верхушка, представляя правое крыло правящего слоя, пыталась сохранить существование военного режима. Столкновение этих сил, а также слабая институционализация власти военных определили кризис военного режима. Его наиболее ярким моментом был третий военный переворот и создание третьего военного правительства, выступившего за возврат к демократическому режиму.

По сравнению с формирующимся классом нигерийской буржуазии, положение стоящих у власти военных (статус, профессиональные и социальные функции и интересы и т.д.) более непосредственно и устойчиво связано с укреплением национальной государственности, сохранением сильных позиций государственного сектора и ускорением экономического развития страны (в значительной мере с помощью механизма принуждения). Поэтому период военного режима в Нигерии ознаменовался общим ростом национализма. На базе националистической платформы внутренней и внешней политики военные стремились объединить вокруг себя все основные классы и слои нигерийского общества, включая и местную буржуазию. Были проведены достаточно глубокие экономические и политические реформы, направленные на ликвидацию отношении и институтов колониального общества, усиление национального суверенитета во всех сферах общественной жизни.

В годы режима Второй республики, действовавшего в целом в интересах буржуазных и пробуржуазных слоев, произошли существенные отступления от антиимпериалистического курса и политики реформ (националистического характера) периода правления армии. Эти отступления во многом способствовали созданию в стране кризисной ситуации и в известной мере определили крах гражданского правительства и приход к власти новой военной администрации.

Вместе с тем опыт военного режима второй половины 60-х -70-х годов показывает также и то, что вооруженные силы не были способны справиться с противоречиями и сложностями современного положения в стране. Армия как политическая сила не оказалась монолитным институтом в силу того, что внутри самих вооруженных сил, и прежде всего офицерского корпуса, произошла дифференциация на основе различных социально-политических интересов отдельных группировок. Еще одним подтверждением того, что военный режим не имел прочной социальной опоры,явилась недостаточная оформ-ленность его идеологической ориентации. 7 военных, несмотря на проведенные реформы, отсутствовала идеологическая четкость в формировании социально-экономической программы. Социализм и капитализм рассматривался шли как "общие тенденции", которые можно произвольно "корректировать", учитывая особенности нигерийского общества.

Отрешение обойти вопрос о социальной направленности политики государства вытекало из характера политической власти во время правления армии. Военно-бюрократическая верхушка по существу в политическом отношении ущемляла интересы различных классов и слоев общества. Военный режим в Нигерии носил "верхушечный" характер, что делало его неустойчивым. Эта его особенность обусловила очевидную ограниченность возможностей армии в области регулирования стоящих перед страной проблем, стихийность развития, очаговый характер проведенных реформ. В целом эти факторы в значительной степени определили то, что военные вынуждены были уступить власть много партийному гражданскому режиму, когда их правление пришло в противоречие с интересами формирующейся буржуазии и ведущих социальных слоев нигерийского общества.

Прослеживающаяся тенденция к чередованию власти военных и гражданских лидеров в значительной степени связана также и с незавершенностью формирования "господствующего класса" в Нигерии. В этих условиях резко повышается роль авторитарной модели политического развития и армии как института, берущего на себя задачу усиления государственной власти. В условиях Нигерии этот институт выступает в настоящее время скорее как орудие капиталистически ориентированного развития. Авторитарность тенденций политического развития страны особенно четко выявилась в установлении правления военных в конце 1983 г.

Жители Лагоса узнали о перевороте в 6 час.30 мин. 31 декабря 1983 г. из выступления командира 9-й механизированной бригады бригадира С.Абачи, который сообщил об установлении в стране военного режима. В 12 часов в столице выступил военный министр сухопутных войск бригадир Т.Идиагбон, предупредивший о скором выступлении главы военного правительства (его имя не было названо) и о том, что начальник штаба национальной обороны, начальники штабов видов вооруженных сил, их заместители и генерал-инспектор полиции добровольно ушли в отставку. После полуночи, I января 1984 года было объявлено о назначении командира 3-й бронетанковой дивизии генерал-майора М.Бухари главой правительства.

Было сообщено о роспуске политических партий. Президент

Ш.Шагари был взят под домашний арест, политическим деятелям было приказано явиться в близлежащие полицейские участки.

Как и руководители прежнего военного режима, новая военная администрация прежде всего стремилась обосновать законность свержения гражданского правительства и захвата власти армией. Вновь была выдвинута распространенная среди нигерийских офицеров концепция "армия-арбитр", "армия-страж национальных интересов". Основной ее тезис сводится к тому, что армия не должна быть слепым орудием в руках гражданской власти, а призвана защищать "высшие интересы нации".

Основными обвинениями против свергнутого правительства Второй республики (как и против деятелей Первой республики) являются: экономический кризис; коррупция правящей верхушки; политический кризис, приведший к параличу государственного механизма; нарушение демократических прав и свобод (10.55, 2.1.1984; 10.37, 2.1.1984; 10.55, 19.1.1984). Выдвигая эти обвинения, военное правительство стремится обеспечить ему поддержку населения, доказать способность армии эффективно осуществлять захваченную власть для решения социально-экономических и политических проблем, которые не смогло решить свергнутое цравительство. С целью дискредитации режима Второй республики назначены комиссии по расследованию деятельности политических лидеров, министров.;

••- * Военные стремятся установить связи с традиционными источниками власти (племенной знатью) и религиозными деятелями (10,55, 7.1.1984). Подчеркивается компетентность, желание служить национальным интересам страны всех гражданских чиновников (10.37, 11.1.1984).

Новое правительство состоит из Высшего военного совета, Федерального исполнительного совета и Национального совета штатов.

В них вошли высшие и старшие офицеры вооруженных сил, большинство из которых являются участниками переворота. Состав правительства довольно однороден. Это в основном выходцы из небольших городов Севера, мусульмане в возрасте от 40 до 45 лет. Примерно две трети членов Высшего военного совета получили сходное военное образование: окончили английское училище "Монс", военную академию в Индии и нигерийский командно-штабной колледж в Джаджи. Многие из них учились в 1961-1964 годах в военном колледже в Ка-дуне. В правительство вошло значительное число деятелей администрации М.Мухаммеда-О.Обасанджо. Можно предположить, таким образом, определенную общность взглядов и интересов лидеров нынешнего военного режима, а также преемственность воззрений созданного правительства и третьей военной администрации.

Задачи администрации М.Бухари состоят, по мнению военных, в "поддержании национального единства и стабильности в стране; в более целенаправленном развитии нации; разумном управлении; диверсификации экономики; достижении самообеспеченности в производстве основных видов продовольственной цродукции, а также сырьевых материалов; осуществлении проектов, направленных на обеспечение большей занятости населения; пересмотре проектов развития, связанных с большими валютными затратами; освобождении общества от коррупции; поддержании правопорядка и безопасности в стране; поддержании принципа общественной значимости труда и улучшения отношения к нему нигерийских рабочих; контроле над действиями спекулянтов, контрабандистов и всех других социальных и экономических саботажников" (10.55, 8.1.1984).

Декларации нового правительства свидетельствуют о том, что у заговорщиков не было заранее разработанной экономической, социальной и политической программы. В своих заявлениях армия опирается на лозунги, выдвигавшиеся предыдущими военными администрациями. Руководители военного режима стремятся подчеркнуть общенациональные интересы их политики и тем самым как бы подвести основу под идею социального единства, которую проповедовали прежние военные лидеры. В качестве цели политики выдвигается задача обеспечения благосостояния и счастья простого человека, создание общества "равных возможностей для всех нигерийцев", осуществление в стране "социальной и экономической справедливости, политической свободы и власти закона" (10.37, 3.1.1984). Ведущую роль в преобразовании Нигерии адшшистрация М.Бухари отводит "хорошему руководству" (10.55, 8.1Л984). В заявлениях нового правительства, как и во время существования прежнего военного режима, отсутствуют предложения о социальном переустройстве общества, планируемые мероприятия не затрагивают основ капиталистических отношений;

Таким образом, четвертый государственный переворот в Нигерии носил "верхушечный" характер. Он привел лишь к перестановке сил в правящем лагере, в рамках которого вновь (после четырехлетнего перерыва) начали играть лидирующую роль его наиболее организованные силы - высшие офицеры и высшая государственная бюрократия. Переворот совершила группа высших армейских офицеров. В отличие от прежних выступлений военных, он был хорошо организован. Вооруженные силы выступили против ставшего одиозным режима Второй республики. Партийно-политическая система западного образца вновь продемонстрировала в Нигерии свою нежизнеспособность. Она не соответствовала характеру социально-экономического строя Нигерии. В этих условиях армия, как это было и раньше, оказалась по существу единственной организованной силой, способной взять власть и попытаться предотвратить национальный кризис.

Приход армии к власти в 1983 г. не сопровождался изменением социальной природы военной верхушки. Четвертый военный переворот в целом носил охранительный, превентивный характер. Военные взяли власть для того, чтобы предотвратить крушение системы, в сохранении которой они заинтересованы. Интересы офицерского корпуса совпали с интересами пробуржуазных групп и, в частности, высшей гражданской бюрократии. Однако поведение последней (коррупция, политические интриги и как результат этого - экономическая стагнация, обострение межэтнических противоречий и т.д.) поставило под угрозу существовавшую систему, а следовательно, и интересы вооруженных сил как части этой системы. Можно предположить, что нигерийские военные используют государственную власть дрш проведения политики, направленной на дальнейшее развитие капиталистических отношений в стране, в интересах буржуазных и пробуржуазных группировок.

Вместе с тем не исключается и возможность резкого обострения политических противоречий в среде "господствующего класса". Подобные противоречия (при наличии достаточных субъективных условий) могут способствовать радикализации политики военного режима, появлению в ней антиимпериалистических и антикапиталистических тенденций.

В целом политическая история Нигерии периода независимости - создание в 50-60-х годах многопартийного режима парламентского типа, установление военного правления, его кризис и переход к многопартийной модели западного (американского) образца, восстановление власти армии - свидетельствует о том, что в стране идут поиски политической модели, которая бы удовлетворяла нуждам, динамике экономического и социального развития крупнейшего африканского государства.