автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Роль азербайджанской диаспоры в развитии социокультурных связей между Россией и Азербайджаном

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Мехдиева, Улькер Мустафа кызы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Автореферат по истории на тему 'Роль азербайджанской диаспоры в развитии социокультурных связей между Россией и Азербайджаном'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль азербайджанской диаспоры в развитии социокультурных связей между Россией и Азербайджаном"

На правах рукописи

Мехдиева Улькер Мустафа кызы

Роль азербайджанской диаспоры в развитии социокультурных связей между Россией и Азербайджаном (2003 - 2010 гг.)

Раздел 07.00.00 - исторические науки Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новое и новейшее время)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

TU.RÍ Z0Í5

Москва — 2015

005571371

Работа выполнена на кафедре истории стран ближнего зарубежья исторического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Научный руководитель: Власов Алексей Викторович

кандидат исторических наук, доцент кафедры истории стран ближнего зарубежья ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»

Официальные оппоненты: Чернявский Станислав Иванович доктор исторических наук, профессор директор Центра постсоветских исследований ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел РФ»

Притчин Станислав Александрович

кандидат исторических наук научный сотрудник ФГБУН «Институт востоковедения Российской академии наук»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО

«Российский государственный социальный университет»

Защита состоится » 2015 г. в^^асов на заседании диссертационного

совета Д 501.002.12 на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119191, Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, исторический факультет МГУ, ауд. А-416.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119191, Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27, Фундаментальная библиотека, а также на сайте: http://www.hist.msu.ru/Science/Disser/Mekhdieva.pdf

Автореферат разослан » и^а^иЛ, 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент _——- //,___Т. В. НИКИТИНА

Актуальность темы исследования.

Характерной особенностью истории международных отношений XX века стала интенсификация миграционных процессов, приведших к образованию эмигрантских этнических сообществ. Пик миграционной активности пришелся на период после второй мировой войны. В середине 1990-х годов примерно 125 млн. человек жили за пределами своих государств1. Ежегодно их число возрастает на 2-4 млн2. В современном мире этнические сообщества стали играть все более значимую роль.

На новом месте проживания мигранты старались объединиться с целью сохранить свои обычаи и традиции, что в конечном итоге послужило толчком к их консолидации в рамках национальной идеи. Был запущен процесс диаспоризации, по темпам которого Россия занимает одно из первых мест в мире.

Страну населяют около 200 этносов, каждый из которых имеет характерные особенности материальной и духовной культуры. Диаспоральные сообщества, образуемые ими, можно условно поделить на две категории. К первой относятся «исторические» диаспоры, в числе которых -армянская и еврейская.

Вторую категорию составляют «молодые» диаспоры, становление которых началось всего несколько лет назад. К ним, в частности, принадлежит, и азербайджанская.

Внимание исследователей она стала привлекать сравнительно недавно. Кроме того, исследованием этой темы занимались в основном экономисты, политологи, социологи и этнографы. Подобный подход определял узкую направленность работ, обусловленную тем, что их авторы рассматривали проблему в рамках той или иной научной дисциплины.

1 Сагитова И. О. Диаспора ках исследовательская проблема // Россия и ATP. - Владивосток. 2003. - № 3. - с. 109.

2 Левин 3. И. Менталитет диаспоры. М., 2001. С. 5.

Стоит также отметить, что в большинстве случаев авторы исследований не были знакомы с реальным положением дел внутри диаспоры. По этой причине выводы, сделанные ими в исследованиях, не всегда можно считать правдивыми и объективными.

Данное диссертационное исследование является попыткой дать наиболее точное определение термину «азербайджанская диаспора в РФ», опираясь на все имеющиеся в настоящее время научные сведения о ней. Автор с 2009 года является представителем азербайджанского клуба МГУ им. М. В. Ломоносова на историческом факультете, активистом Азербайджанского Молодежного Объединения России и принимает участие во всех официальных мероприятиях диаспоры.

Это позволило ему, сопоставив полученные научные и практические знания, выделить те черты, которые наиболее точно характеризуют азербайджанскую диаспору в Росс™. Выявив особенности азербайджанской диаспоры, автор сумел проанализировать ее значение в выстраивании двусторонних контактов между АР и РФ в социокультурной сфере.

Объектом данного исследования являются особенности взаимоотношений между РФ и АР в сфере развития гуманитарных связей между странами. Предмет исследования - азербайджанская диаспора как исторический феномен.

Исходя из объекта и предмета работы ее целью стал анализ роли азербайджанской диаспоры в двустороннем сотрудничестве между Азербайджаном и Россией в социокультурной сфере. Достижение заявленной цели возможно посредством решения ряда задач исследования:

• Рассмотреть историю становления азербайджанской диаспоры в России

• Исследовать особенности ее жизни и адаптации на территории РФ

• Определить основные направления деятельности диаспоры азербайджанцев в России

• Оценить уровень сотрудничества АР и РФ в гуманитарной области посредством анализа таких его составляющих, как образование и культура

Хронологические рамки нашего исследования (2003 - 2010 годы) обусловлены новым этапом в отношениях между Россией и Азербайджаном с приходом к власти Ильхама Алиева в 2003 году. Примечательно, что становление азербайджанской диаспоры в России также пришлось именно на этот период. В 2009 году состоялась Учредительная конференция Азербайджанского Молодежного Объединения России. Образование данной организации стало завершающим этапом процесса институционализации азербайджанской диаспоры. Можно сказать, что к 2010 году в России сложилась централизованная, эффективно функционирующая диаспора азербайджанцев, поддерживаемая на уровне официальной власти в АР и наладившая контакты с соответствующими структурами в РФ.

Научная новизна исследования.

В работе рассмотрена история становления и развития азербайджанской диаспоры в России. Автором проанализирована деятельность всех диаспоральных организаций азербайджанцев, созданных на территории РФ.

Впервые, как в отечественной, так и зарубежной историографии азербайджанская диаспора исследована сквозь призму сотрудничества между Россией и Азербайджаном в социокультурной сфере. Исследованы все аспекты данного сотрудничества: культура, образование, русский язык. Диаспора рассмотрена как актор международных отношений.

Сделаны выводы касательно эффективности диаспоральной работы, выявлены наиболее действенные общественные структуры, координирующие эту работу. Значимое место в исследовании уделено Всероссийскому

Азербайджанскому Конгрессу и Азербайджанскому Молодежному Объединению России.

Автором введены в научный оборот не использованные ранее материалы, в частности данные социологических опросов и интервью, проведенных им самим. В качестве источников были также использованы статьи российских и азербайджанских экспертов.

Это, в свою очередь, позволяет считать результаты данного диссертационного исследования объективными и независимыми. Кроме того, оценены перспективы развития двусторонних взаимоотношений РФ и АР в гуманитарной области, а также роль диаспоры в данном процессе.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем научно-исследовательском анализе современного состояния и перспектив гуманитарной составляющей российско-азербайджанских отношений, а также при изучении и анализе диаспоры азербайджанцев в России. Материалы могут быть использованы при написании учебных пособий и методической литературы, подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по курсу международных отношений в странах СНГ, истории диаспор, этнологии, политологии и др.

Методологические принципы исследования.

В основе работы лежат методы историзма, объективности и целостности, которые позволили автору сделать независимые, отражающие реальное положение дел выводы. В работе были также использованы различные виды анализа, в частности, системный и структурный. Посредством контент-анализа автор исследовал значительный массив источниковой базы диссертации. Главным образом речь идет о материалах периодической печати.

Кроме того, был применен метод опроса, как массовый, так и специализированный. С целью глубже изучить основную проблему исследования, автором было проведено интервьюирование официальных представителей азербайджанской диаспоры, а также опрос среди этнических азербайджанцев, проживающих в РФ.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования изложены в трех публикациях автора в изданиях, рецензируемых ВАК. Кроме того, материалы исследования размещены на сайтах интернет-порталов: Информационно-Аналитический Центр МГУ им. М. В. Ломоносова, Евразийский Новостной Клуб.

Основные положения работы также нашли отражение в выступлениях на следующих научно-практических конференциях и круглых столах: «Молодежные и гуманитарные коммуникации как фундамент российско-азербайджанских отношений» на историческом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова (22 октября 2012); «В России часть моей души» на историческом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова (11 мая 2012); «Роль СМИ в формировании имиджа современного Азербайджана» в МГИМО (У) МИД РФ (1 декабря 2012); «В России часть моей души» в пресс-центре «Парламентской газеты» (18 декабря 2013); «Общее историческое пространство - фундамент будущего России» на историческом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова (16 июня 2014).

Обзор источников.

Так как диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, был использован широкий круг источников. Исходя из типа источников, их целесообразно разделить на несколько групп.

• Периодическая печать

Наибольшую ценность для написания данной работы представляют материалы периодической печати: номера газет «Азербайджанский Конгресс», «АзерРос», «Азербайджанские известия», а также журнала «АМОР».

• Материалы справочного характера

Информация о деятельности общественных объединений азербайджанцев в России была также почерпнута из Собрания энциклопедических данных об азербайджанской диаспоре3. В издании приведена краткая справка о каждой из организаций, функционирующих на территории РФ (ВАК4, АМОР5, ФНКА «АзерРос»6).

Кроме того, ценными для данного исследования источниками стали энциклопедии и словари, содержащие определение термина «диаспора»7.

• Делопроизводственные материалы

В процессе работы над диссертацией автором были изучены отчеты Государственного Комитета по работе с диаспорой Азербайджанской Республики за период с 2003 по 2010 год. Данные отчеты представляют собой информацию о координации деятельности азербайджанской диаспоры в РФ со стороны Государственного Комитета по работе с диаспорой АР.

• Законодательные акты

Важным источником являются указы президента Азербайджана Ильхама Алиева по усовершенствованию работы диаспоры, решению проблем соотечественников, проживающих в зарубежных странах8. Данные указы

3 Azsrbaycan Diaspora: ensiklopedik mslumatlar toplusu. Baki. 2012.438 s.

4 Azsrbaycan Olasporu: ensiklopedik malumatlar toplusu. Bala. 2012. S. 435. ' Azsrbaycan Diasporu: ensiklopedik mslumatlar toplusu. Bala. 2012. S. 432.

6 Azsrbaycan Diasporu: ensiklopedik mslumatlar toplusu. Bafci. 2012. S. 433.

7 См.: Большая Советская энциклопедия. Изд. 3. M., 1973. T. S. С. 705; Большой энциклопедический словарь. Т. 1. М, 1991. С. 388; Grand Larousse en 5 volumes. P., 1987, T. 2. P. 972; The Encyclopaedia Americana. Intern, ed. Danbury (Conn.), 1987. Vol. 9. P. 68 - 69.

' DOnya aorbaycanlilannin hsmrsyliyi sahssinds fsaliyystins gSrs bir qrup ictimai xadimin tsltif edilmssi haqqmda Azsrbaycan Respublikasi Prezidentinin Ssrencami. Azsrbaycan diasporuña dfivlst qaygisi. Azsrbaycan Respublikasinm Diasporla 1} Ozrs Dflvlst Komitssi. Bala. 2009. S. 17; «Azsrbaycan Respublikasinm Diasporla 1; üzra DOvlat Komitosinin yaradilmasi haqqmda» Azarbaycan Respublikast Prezidentmm Sîrancami. Azsrbaycan diasponma dOvlst qaygisi. Azsrbaycan Respublikasinm Diasporla I5 Ozrs DSvlst Komitssi. Baki. 2009. S. 247; «Azsrbaycan Respublikasinm Diasporla I5 Ozrs DBvlst Komitssi haqqmda» Ssasnams. Azsrbaycan diasporuna dSvlst

S

были изданы в рамках сборника «Забота государства об азербайджанской диаспоре»9 Государственным Комитетом по работе с диаспорой АР.

• Стенограммы выступлений

В сборнике «Забота государства об азербайджанской диаспоре» содержится также стенограмма речей, с которыми президент АР Ильхам Алиев обращался к азербайджанцам мира и съездам диаспоральных организаций10. Ценным источником для диссертационного исследования стала речь предыдущего президента Азербайджана Гейдара Алиева на Учредительном съезде Всероссийского Азербайджанского Конгресса в Москве 22 июня 2000 года11.

• Учредительные документы

Для обладания более полной информацией относительно деятельности общественных организаций азербайджанцев в России, автором были проанализированы Уставы12, согласно которым эти организации функционируют. Все документы находятся в режиме открытого доступа на сайтах соответствующих структур.

qaygisi. Azarbaycan Respublikasinm Diasporla I; üzra Dövlat Komitasi. Baki. 2009. S. 266; «Azarbaycan Respublikasinm Diasporla I? üzra Dövlst Komitasinin yaradilmasi Иэ alaqadar Azarbaycan Respublikasi Preridentinin bszi farmanlannda va sarancamlarmda dayijikliklar edilmasi haqqinda Azarbaycan Respublikasi Prezidentinin Farmam. Azarbaycan diasporana dOvlat qaygisi. Azarbaycan Respublikasinm Diasporla Í5 üzra Dövlst Komitasi. Baki. 2009. S. 278; «Azarbaycan Respublikasinm Diasporla t; üzra Dövlat Komitasinin haqqmda asasnamanin va komitanin strukturunun tastiq edilmasi barada» Azarbaycan Respublikasi Prezidentinin Farmam. Azarbaycan diasporana dövlat qaygisi. Azarbaycan Respublikasinm Diasporla t? üzra Dövlat Komitasi. Baki. 2009. S. 264.

9 Azarbaycan diasporana dövlat qaygisi. Azarbaycan Respublikasinm Diasporla ilzra Dövlat Komitssi. Bata. 2009. 282 s. ...

10 Dünya azsrbaycanlilarimn П Qurultayinda Azarbaycan Respublikasi Prezidenti Ilham Gliyevin nitqi. Azarbaycan diasporana dövlat qaygisi. Azarbaycan Respublikasinm Diasporla I5 üzra Dövlat Komitasi. Baki. 2009. S. 29; Dünya azarbaycanli ziyalilann I Foramuna. Azarbaycan diasporana dövlat qaygisi. Azarbaycan Respublikasinm Diasporla I5 üzra Dövlat Komitasi. Baki. 2009. S. 86; Azarbaycan Prezidenti llham öliyevin Dünya azarbaycanhlarinm Hamrayliyi Günü va Yeni il münasibatila Azarbaycan xalqina tabriki. Azarbaycan Respublikasinm Diasporla I? üzra Dövlat Komitasi. Baki. 2009. S. 257.

" Heydar 61iyev. Azarbaycan bütün azarbaycanlilarin vatsnidir. Azarbaycan nasriyyati. Baki. 2000.143 c. 1J См: Устав общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс» [Электронный ресурс]. URL: httPL//wvw.valcmn<.org/ni/vak/ustav (дата обращения 10.02.2012); Устав общероссийской молодежной общественной организации «Азербайджанское молодежное объединение России» [Электронный ресурс]. URL:

httn://\ra^v.amora7/rontent/%Dl%83%Dl%81%Dl%82%D0%B0%TX)%B2 (дета обращения 06.10.2011).

• Материалы статистики

Также были использованы данные Всероссийской переписи населения 2002 и 2010 годов13, согласно которым численность проживающих в России азербайджанцев за этот период сократилась с 621840 чел. до 603070 чел.

• В диссертационной работе задействованы собственные полевые исследования автора (опросы, интервью).

Автором были опрошены этнические азербайджанцы, проживающие в Москве. Вовлечение в исследование широкого круга респондентов, представляющих различные половые, возрастные и профессиональные группы, позволяет говорить о репрезентативности полученных результатов.

Степень научной разработанности проблемы.

Говоря о степени разработанности темы, в первую очередь стоит уделить внимание тем работам, в которых рассматривался феномен диаспоры в целом, а затем уже перейти к степени освещенности в исследованиях непосредственно азербайджанской диаспоры.

Большой вклад в теоретическое осмысление феномена диаспоры внесли такие западные исследователи, как Д. Армстронг, Р. Брубейкер, М. Дабаг, Д. Клиффорд, У. Коннер, Р. Коэн, У. Сафран, Г. Шеффер, М. Эсман и другие14.

В СССР в 50-е годы проблема эмиграции и национальных диаспор являлась периферийной для научного осмысления темой15. Исследовательский интерес к ней проявился лишь во второй половине 1990-х годов.

" См.: Всероссийская перепись населения 2002 года [Электронный ресурс]. URL:

http://w\yw.perepis2002.ro/indcx.htinl?id=11 (дата обращения 07.02.2010); Всероссийская перепись населения 2010 года [Электронный ресурс]. URL:

http://www.Eks.ru/frce doc/new 5ite/perepis2010/croc/perepis itogil612.htm (дата обращения 14.03.2012).

14 См.: Armstrong J. A. Mobilized and proletarian diasporas // American political science review. - Wash., 1976. -Vol. 70, №2. - P. 393 - 408; Connor W. The impact of homeland upon diasporas // Modem diasporas in intem. Politics / Ed. by Sheffer G. - L, 1986 - P.16 - 38; Faist, Th. The Volume and Dynamics of International Migration and Transnational Social Spaces. Oxford, 2000. 400 P.; Safran, W. Diasporas in Modem Societies: Myths of Homeland and Retum // Diaspora. -1991. - V.l -Nol. - P. 148 - 235; Брубейкер P. Этичность без групп. M., 2012.408 е.; Шеффер Г. Диаспоры s мировой политике //Диаспоры. - М., 2003. - №1. - С. 162-184.

15 Федосеева Л. Г. Национальные диаспоры как предмет исследования // Культурная диаспора народов Кавказа: генезис, проблемы изучения. -Черкесск, 1993. - е. 19.

10

После распада СССР понятие «диаспора» начали использовать для описания процессов постсоветского межэтнического размежевания. Со временем оно стало широко применяться в постсоветской литературе.

Примечательно, что понятие «диаспора» (греч. - «рассеяние») возникло для обозначения и осмысления формы и способа многовекового существования еврейского народа в отрыве от страны своего исторического происхождения, среди множества различных народов, культур и религий16. В авторитетной «Британнике» это слово трактуется лишь через призму еврейской истории и относится к жизни только этого народа. Другие словари добавляют обычно, что со временем термин стал употребляться расширительно, для обозначения национальных и религиозных групп, живущих вне стран своего происхождения, в новых для себя местах17.

Действительно, в 1991 году многие этнические группы оказались отрезанными от территорий компактного расселения своих соплеменников. Одновременно возникли условия для свободного передвижения людей на постсоветском пространстве, что способствовало образованию мощных миграционных потоков, прежде всего, из бывших республик Средней Азии и Закавказья. В результате этих процессов на территории России начали формироваться национальные диаспоры.

В последнее десятилетие видные российские ученые, такие как М. А. Аствацатурова, Т. С. Илларионова, 3. И. Левин, А. В. Милитарев, Т. В. Полоскова, В. Д. Попков, В. А. Тишков, Ж. Т. Тощенко, Т. И. Чаптыкова18 в

16 Дятлов В. Диаспора: попытка определиться в понятиях// Диаспоры. — М., 1999. 1.-е. 8.

17 The New Encyclopaedia Britannica. 15-th ed. Chicago, 1992. Vol. 4. P. 68-69; The Encyclopaedia Americana. Intern, ed. Danbury (Conn.), 1987. Vol. 9. P. 68-69; Webster's Third New International Dictionary of the English Language Unabridged. Springfield (Mass.), 1971. P. 625; Grand Larousse en 5 volumes. P., 1987, T. 2. P. 972; Большая Советская энциклопедия. Изд. 3. М, 1973. Т. 8. С. 705; Большой энциклопедический словарь. М., 1991. Т. 1. С. 388; Советский энциклопедический словарь. М., 1984. С. 388.

" См.: Аствацатурова М. А. Диаспоры в Российской Федерации. Формирование и управление (СевероКавказский регион). - Ростов-на-Дону-Пятигорск, 2002. - 628 е.; Левин 3. И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). - М., 2001. 176 е.; Милитарев А. Ю. О содержании термина «диаспора» (к разработке дефиниции) // Диаспоры. - М., 1999. - № 1. - С. 24-33. Полоскова Т. В. Диаспоры в системе международных связей - М., 1998. 199 с. Попков В. Д. «Классические» диаспоры: к вопросу о дефиниции термина // Диаспоры. - М., 2002. - №1. - С. 6-22; Попков В. Д. Феномен этнических диаспор. - М., 2003. - 340 е.; Тишков ВА. Исторический феномен диаспоры // Национальные диаспоры в России и за рубежом в XDC-XX вв. Сб. ст. под ред. Ю. А. Полякова и Г. Я. Тарле. - М., 2001. - С. 9-44; Тишков ВЛ. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии.

11

многочисленных публикациях, в том числе и в монографиях, не только обозначили свою позицию по широкому кругу проблем, связанных с диаспоральными сюжетами, но и вступили в оживленную дискуссию друг с другом. В настоящее время разработка вопросов, связанных с определением сущности национальной диаспоры как социокультурного феномена продолжается.

По мнению В. И. Дятлова, «одна из примет времени современной России - мощное продвижение термина «диаспора» не только в научный оборот, но и в общественную жизнь»19. И действительно, если раньше даже не было соответствующих статей, то сейчас это слово стало общеупотребительным.

Феномен диаспоры стал привлекать пристальное внимание историков, этнографов, политиков. Термин «диаспора» начали использовать для описания различных процессов полиэтнического размежевания на постсоветском пространстве. Это дало основание некоторым ученым высказаться по поводу «диаспоризации всей страны».

В числе исследований, касающихся истории азербайджанской диаспоры, следует назвать работу Т. В. Полосковой «Современные диаспоры: внутриполитические и международные аспекты»20, написанную на основе 20 экспертных опросов, где в качестве респондентов выступали представители государственных институтов, осуществляющих взаимодействие с диаспорой.

Монография А. С. Юнусова «Миграционные процессы в Азербайджане»21 представляет особый интерес с точки зрения аналитического подхода к изучению причин и последствий массовых перемещений населения, как внутри республики, так и за ее пределы в связи с армяно-азербайджанским конфликтом и распадом СССР.

- М., 2003. - 544 е.; Тощенко Ж. Т., Чаптыкова Т. И. Диаспора как объект социологического исследования // Социс. - М„ 1996. - №2. - С. 33-42. "Там же.

30 Полоскова Т. В. Современные диаспоры. Внутриполитические и международные аспекты - М., 1999. - 252 с.

21 Юнусов А. С. Миграционные процессы в Азербайджане. - Баку, 2009. - 344 с.

12

В другой своей работе «Азербайджанцы в России: смена имиджа и социальных ролей»22 ученый подробно останавливается на истории становления азербайджанской диаспоры. По мнению Юнусова, процесс ее становления в России был сложным и длительным и «начался в средние века с приездом немногочисленных торговцев»23.

Значимое место в историографии исследуемого нами вопроса занимают монографии М. Г. Сеидбейли24. В работе «Самоопределение диаспор на основе этнической идентичности» она констатирует, что «по-настоящему об азербайджанской и русской диаспорах можно говорить только после распада СССР в 1991 году и с момента образования независимых Российской Федерации и Азербайджанской Республики»25. В связи с этим, по ее мнению, азербайджанцы и русские за пределами своих бывших советских республик автоматически обрели статус диаспоральных этносов.

Особое внимание в исследовании Сеидбейли уделено Всероссийскому Азербайджанскому Конгрессу, его роли в консолидации диаспоры. Автор называет ВАК «самой знаковой организацией азербайджанской диаспоры в России»26.

Тема азербайджанской диаспоры в России затронута также в работе научного сотрудника Института философии и политико-правовых исследований Академии наук Азербайджана С. Румянцева. В монографии «Азербайджанцы и грузины в Ленинграде и Петербурге: как конструируются диаспоры»27, написанной им в соавторстве с Р. Барамидзе, отражена история

22 Юнуеов А. С. Азербайджанцы в России: смена имиджа н социальных ролей // Диаспоры. - М., 2005. - № 3. С. 293-315.

23 Юнусов А. С. Азербайджанцы в России: смена имиджа и социальных ролей // Диаспоры. - М„ 2005. • № 3. С. 313.

24 См.: Сеидбейли М. Г. Азербайджанская диаспора: степень изученности проблемы // Современные гуманитарные исследования. -М. - 2010. - № 2. - с. 290 - 295; Сеидбейли М. Г. Самоопределение диаспор на основе этнической идентичности // Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. науч. ст. - М.( 2010. С. 52-69.

25 Севдбейли М. Г. Самоопределение диаспор на основе этнической идентичности // Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. науч. ст. - М., 2010. С. 63.

24 Сеидбейли М. Г. Самоопределение диаспор на основе этнической иденгачнсусти // Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. науч. ст. - М., 2010. С. 66.

27 Румянцев е., Барамидее Р. Азербайджанцы и грузины в Ленинграде и Петербурге: как конструируются «диаспоры» // Диаспоры. - М, 2008. - № 2. С. 6 - 46.

возникновения азербайджанской общины в Санкт-Петербурге, предпосылки и причины объединения азербайджанцев в единую диаспору.

Российский ученый И. Кузнецов свое исследование «Азербайджанцы в мегаполисе и провинции: особенности формирования новой российской идентичности» создал на основе эмпирических исследований особенностей групповой идентификации этнических мигрантов (азербайджанцев) в социально и культурно различающихся локальных социумах (Москва, Самара, Астрахань). Азербайджанцев Кузнецов условно поделил на две группы: тех, кто нацелен на постоянное жительство, и проживающих в РФ временно.

Азербайджанский ученый Новрузова Г. Т.28 изучала азербайджанцев в России через призму демографических показателей. В своей монографии она приводит данные переписи населения, анализирует статистику расселения азербайджанцев по регионам РФ.

Азербайджанская диаспора в контексте двустороннего сотрудничества России и Азербайджана рассмотрена в сборнике «Азербайджан и Россия: исторический диалог»29, в который включены материалы двух научных конференций, состоявшихся в Москве в 2001 и 2002 годах. Первая - «Уроки независимости и проблемы развития», организованная Всероссийским Азербайджанским Конгрессом, была посвящена десятилетию независимости АР. Вторая — «Российско-азербайджанские отношения: опыт возможности и перспективы», организованная кафедрой внешнеполитической деятельности России РАНХиГС совместно с ВАК, - десятилетию установления дипломатических отношений между АР и РФ.

Тема двусторонних отношений РФ и АР раскрыта и в работах А. Ф. Дашдамирова «Россия и Азербайджан: история и современность»30, И. А.

2! Новрузова Г. Т. Азербайджанцы - численность, динамика, размещение в Российской Федерации (по материалам всесоюзных переписей населения) // Вопросы гуманитарных наук. - N1,2010. - N. 1 (45), с. 24 -31.

29 Азербайджан и Россия: исторический диалог: Сборник - М., 2004, - 304 с.

50 Дашдамиров А. Ф. Россия и Азербайджан: история и современность / АН Азербайджана / Ин-т обществ-полит. исслед. и информ. - Баку, 2000. - 24 с.

Измоденова «Российско-азербайджанские отношения (1991 - 2003 гг.)»31, Д. Е. Фурмана «Азербайджан и Россия: общества и государства»32. Измоденов в своем исследовании касается также проблемы диаспоры во взаимоотношениях между двумя странами.

Дмитрий Фурман в сборнике «Азербайджан и Россия» подчеркивает, что две страны связаны не только общей историей, но и стратегическим партнерством. Автор подвергает острой критике политический режим Азербайджанской Республики, следующий, по его мнению, по пути западных либерально-демократических ценностей, идущих вразрез с политической идеологией России. Несмотря на это, он отмечает, что «западничество» АР -результат, прежде всего, российского влияния.

Нельзя обойти стороной сборник статей Айдына Гаджиева «Россия и Азербайджан: Богом избранное родство». В своем очерке Гаджиев дает собственную периодизацию межгосударственных отношений России и Азербайджана. Примечательно то, что он рассматривает все этапы истории: начиная со времени, когда страны только приобрели современные государственно-географические контуры, заканчивая современным этапом двустороннего сотрудничества.

Важное значение для написания данной работы имел экспертный доклад «Российско-азербайджанские отношения на современном этапе развития: проблемы и перспективы»33. Примечательно, что в его разработке приняли участие эксперты, как из России, так и из Азербайджана: Александр Караваев, Евгений Кришталев, Гюльнара Мамедзаде, Ильгар Велизаде и др.

По мнению авторов доклада, гуманитарная сфера является одним из наиболее динамично развивающихся направлений сотрудничества России и Азербайджана. Прочным фундаментом взаимодействия в данной области

31 Измоденов и. А. Российско-азербайджанские отношения (1991-2003 гг.): дис.... канд. ист. наук 07.00.02 / Измоденов Игорь Александрович. -М., 2004. - 248 с.

31 Азербайджан и Россия: общества и государства: [Сб. ст.] / Ред.-сост. Фурман Д.Е. - М., 2001. - 491 с.

33 Российско-азербайджанские отношения на современном этапе развития: проблемы и перспективы. Экспертный доклад. Москва-Баку. 2011.46 с.

выступает сохранение русскоязычного пространства в Азербайджане, а также общее историко-культурное наследие.

Весомый вклад в историографию российско-азербайджанских отношений внесло исследование российского историка, члена-корреспондента РАН Е. И. Пивовара34. В монографии на основе широкого круга источников воссоздается двадцатилетняя история становления и развития отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. Автор подробно анализирует основные направления взаимодействия двух стран, включая политическую, экономическую, гуманитарную сферы. Говоря о социокультурных связях РФ и АР, Пивовар затрагивает такие важные вопросы, как сохранение русскоязычного пространства в Азербайджане, сотрудничество в области образования.

Несмотря на то, что на сегодняшний день существует уже немало работ, касающихся российско-азербайджанских отношений, практически ни в одной из них не затронута роль азербайджанской диаспоры в построении двустороннего диалога между странами. В этом свете особое значение для нашего исследования имело издание, подготовленное Центром стратегических исследований при президенте Азербайджанской Республики совместно с Российским институтом стратегических исследований «Российско-азербайджанские отношения за 20 лет (1991-2011): история и перспективы»35. В книге раскрываются различные аспекты политического, гуманитарного, экономического и энергетического сотрудничества между государствами, начиная с 1991 года.

Наибольший интерес, безусловно, представляет раздел, посвященный стратегическому партнерству РФ и АР в социокультурной сфере. Автор данной главы, доктор философии по филологическим наукам Г. Пашаева анализирует историю вопроса, значение русского языка как основного

54 Пивовар Е. И. Российско-азербайджанские отношения. Конец XX - начало XXI века. — М., 2012.448 с. " Российско-азербайджанские отношения за 20 лет (1991 - 2011): история и перспективы. 2011.124 с.

16

инструмента сотрудничества в гуманитарной области, роль диаспоры и неправительственных организаций в налаживании межкультурного диалога.

Знаковым исследованием, касающимся азербайджанской диаспоры в РФ, по праву можно считать монографию доктора исторических наук Мариам Сеидбейли36. В книге широко освещены предыстория миграционного движения азербайджанцев, проанализированы непосредственные предпосылки формирования диаспоры за пределами Азербайджана, в частности, в дореволюционной России.

Автор подробно останавливается на таких вопросах, как становление азербайджанской диаспоры в РФ, процессы институционализации общественных объединений азербайджанцев в России, их функции и особенности деятельности. Особое место в своей книге М. Сеидбейли уделяет крупнейшей общественной организации азербайджанцев - Всероссийскому Азербайджанскому Конгрессу. Рассматриваются история становления ВАК, его структура, главные направления общественной и организационной деятельности.

Появление на свет монографии М. Сеидбейли свидетельствует о том, что в азербайджанской науке появилось новое научно-исследовательское направление - история и социология азербайджанской диаспоры за рубежом.

Структура диссертации соответствует поставленным в исследовании задачам и состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении рассматривается актуальность исследования, ставятся цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, обосновывается его научная

56 Сеидбейли М. Г. Азербайджанская диаспора в России: особенности и тенденции формирования я развития (1988 -2010 гг.). Баку, 2011.576 с.

новизна, проводится обзор источниковой базы и анализируется степень изученности темы.

Первая глава работы посвящена вопросу двустороннего сотрудничества АР и РФ в социокультурной сфере. Она состоит из трех частей, в каждой из которых проанализированы различные аспекты данного сотрудничества: взаимодействие в области культуры и образования, сохранение русскоязычного пространства в Азербайджане.

В первом параграфе рассмотрены культурные связи между Россией и Азербайджаном: их история и перспективы развития. Примечательно, что культурные связи между нашими странами уходят корнями в начало XIX века. После вхождения в состав Российской империи Азербайджан испытал мощное влияние русской культуры, проявившееся в переоценке духовных ценностей и развитии идеи свободы в национальном самосознании.

Распад СССР, приведший к образованию независимой Азербайджанской Республики, ознаменовал начало современного этапа сотрудничества между АР и РФ. Основными документами, регулирующими взаимодействие стран в области культуры на этом этапе, являются Соглашение о сотрудничестве в области культуры, науки и образования между Правительствами РФ и АР от 6 июня 1995 года37 и Соглашение о сотрудничестве в области культуры между Министерствами культуры РФ и АР от 16 июня 1995 года38.

Согласно данной договорно-правовой базе стороны обязались оказывать содействие развитию прямых партнерских связей между учреждениями и организациями культуры, художественными коллективами, киноучреждениями, издательствами, деятелями культуры39.

В данном параграфе анализируются важнейшие мероприятия, оказавшие влияние на развитие культурного диалога между Азербайджаном и

37 Пивовар Е. И. Российско-азербайджанские отношения. Конец XX - начало XXI века. М., 2012. С.163. 31 Там же.

" Пивовар Е. И. Российско-азербайджанские отношения. Конец XX - начало XXI века. М., 2012. С.228.

18

Россией. Автор отмечает, что знаковым событием в сфере гуманитарного сотрудничества на современном этапе стало проведение Года Азербайджана в России (2005) и Года России в Азербайджане (2006).

Затрагивается деятельность Фонда Гейдара Алиева во главе с первой леди Мехрибан Алиевой, который совместно с российскими партнерами осуществляет ряд масштабных проектов по сохранению и пропаганде культурного наследия Азербайджана в России. По инициативе Фонда, в частности, ежегодно проводится ставший уже традиционным Фестиваль классической музыки в Габале.

Кроме того, в первом параграфе упомянуты те личности, чья деятельность внесла весомый вклад в культурное наследие, как АР, так и РФ: Муслим Магомаев, Таир Салахов, Рустам Ибрагимбеков.

Второй параграф посвящен двусторонним связям Азербайджана и России в области образования. Контакты, налаженные между крупнейшими образовательными центрами РФ и АР, обмен студентами, проведение совместных научных конференций создают условия для успешного взаимодействия в области образования. В 2009 году в Баку открылся филиал Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Проведенный в январе 2010 года Первый азербайджано-российский гуманитарный форум показал, что отношения двух стран в социокультурной области вышли на качественно новый уровень.

Сегодня в Азербайджане успешно реализуется «Государственная программа по обучению азербайджанской молодежи в зарубежных странах на 2007-2015 годы», утвержденная распоряжением президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 19 октября 2006 года. В список высших учебных заведений, на которые она распространяется, включены более 50 ведущих вузов России40.

40 Мустафаева Н.: «Действует заложенная Гейдаром Алиевым традиция обучения азербайджанской молодежи в престижных вузах России» [Электронный ресурс]. URL: frttp://www.vakmo;.org/m'novo5ti/novQStl-azeitaidzhana-i-rossii/13543-nadzhfoa-mustafaeva-deii^^

obucheniva-azerbaidzhanskoi-molodezhi-v-orestizhnvkh-vuzakh-rossii (дата обращения 29.06.2014).

В рамках Соглашения, подписанного между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования Азербайджанской Республики, ежегодно в российские учебные заведения осуществляется прием азербайджанских граждан на все формы обучения.

В параграфе проанализирована деятельность крупнейших образовательных центров, способствующих налаживанию сотрудничества в сфере образования: филиала Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Бакинского славянского университета.

Кроме того, во втором параграфе затронута деятельность Фонда Гейдара Алиева и Всероссийского Азербайджанского Конгресса, осуществляющих образовательные проекты между нашими странами.

В третьем параграфе проанализирована роль русского языка в развитии гуманитарных контактов между РФ и АР. Примечательно, что после распада Советского Союза, Азербайджан остался единственным государством, где не закрылись русские школы, а издание книг на русском языке не только не сократилось, но даже увеличилось.

В современном Азербайджане русский язык не имеет официального статуса, но продолжает активно бытовать в повседневной жизни жителей Баку, хотя за пределами столицы количество владеющих русским языком сильно понизилось после распада СССР.

Немаловажным фактором в деле его сохранения является проживание в стране русского населения. Русские в Азербайджане - второе по величине этническое меньшинство республики и одна из крупнейших русских общин за пределами современной России.

Несмотря на то, что русский язык не имеет в Азербайджане официального статуса, интерес к нему не ослабевает. И, в первую очередь, это проявляется в сфере образования. В республике сумели не только сохранить систему изучения русского языка, но и стабилизировать ситуацию с обучением на нем.

Затронута деятельность наиболее значимых образовательных структур и неправительственных организаций в АР, способствующих сохранению русскоязычного пространства, в частности, Бакинского Славянского Университета и Российского Информационно-Культурного Центра.

Автором также отмечено, что наиболее тесное сотрудничество России и Азербайджана осуществляется именно в системе СМИ, что также создает благоприятную атмосферу для укрепления позиций русского языка. На русском языке в Азербайджане функционируют десятки информационных агентств и печатных изданий. Открыт Дом русской книги, действует представительство Российского центра международного и культурного сотрудничества («Росзарубежцентр»).

Во второй главе рассматривается проблема азербайджанской диаспоры в России. Ее первая часть повествует об истории диаспоры. Во второй и третьей частях отражена деятельность основных диаспоральных структур азербайджанцев в России.

Первый параграф посвящен истории становления азербайджанской диаспоры в России. Проанализированы основные этапы ее формирования, а также деятельность первых диаспоральных объединений азербайджанцев.

На территории Российской Федерации проживает многомиллионная азербайджанская диаспора, сложившаяся в результате нескольких миграционных волн, как из самого Азербайджана, так и из Армении и Грузии.

Поводом к миграции из Азербайджана послужило открытие нефтяных месторождений в Сибири в 50-60-е годы, вызвавшее потребность в специалистах этой области из Азербайджана, оргнаборы рабочих в конце 70-х - начале 80-х годов в СССР.

По причине армяно-азербайджанского конфликта и экономического спада в Грузии в 80-90-е годы в Россию стали прибывать азербайджанцы из Армении и Грузии. 90-е годы ознаменовались также тяжелой экономической ситуацией и в самом Азербайджане, приведшей к недостатку рабочих мест и миграции части населения в Россию. Кроме того, в России оставались жить

21

некоторые студенты, приехавшие на учебу из Азербайджана и молодые люди, проходившие здесь службу в армии.

Азербайджанцы, находившиеся на территории иностранного государства, старались держаться вместе, сплачиваясь в различные группы. В конечном счете, это привело к образованию в 80-90-х годах первых диаспоральных организаций, самыми действенными из которых стали «Оджаг» и ФНКА «АзерРос».

АзерРос» в настоящее время продолжает оставаться одним из самых значимых общественных объединений азербайджанцев в РФ. Тем не менее, крупнейшей организацией азербайджанцев в России является Всероссийский Азербайджанский Конгресс, к моменту создания которого число азербайджанцев в стране, по неофициальным данным, достигало более миллиона человек.

История его создания и деятельность отражены во втором параграфе, содержащем анализ основных направлений работы организации. Конгрессу удалось объединить в себе десятки мелких диаспоральных организаций, в частности, в регионах России. Его статус как главной диаспоральной структуры азербайджанцев в России был подтвержден на Учредительном съезде 5 марта 2001 года, где присутствовали президент АР Гейдар Алиев и президент РФ Владимир Путин.

Руководство как Азербайджана, так и России придает большое значение роли Всероссийского Азербайджанского Конгресса, рассматривая его как действенный механизм консолидации профессионального и интеллектуального потенциала российских граждан азербайджанской национальности, их усилий и инициатив в интересах процветания России и российского народа, развития и углубления российско-азербайджанских отношений, зашиты прав и интересов российских азербайджанцев, сохранения их национально-культурной самобытности.

В спектр деятельности Всероссийского Азербайджанского Конгресса входит широкий круг вопросов, охватывающих различные сферы

22

жизнедеятельности азербайджанцев, проживающих на территории РФ. Среди проведенных мероприятий - национальные праздники, олимпиады, презентации книг, выставки художников. Многие мероприятия были посвящены памяти выдающихся азербайджанцев, историческим датам.

Успешному функционированию ВАК способствует наличие профильных Комитетов, занимающихся вопросами науки, культуры, искусства, экономики и права.

Под эгидой Конгресса работает ТРК «Интер - Азербайджан» - первая национальная телерадиокомпания азербайджанцев, созданная за пределами исторической родины, единственная телерадиокомпания России, вещающая свои передачи на национальном языке.

При Конгрессе действует Центр правовой защиты, в котором работают российские адвокаты с большим стажем практической работы и опытом ведения дел самых различных категорий.

В составе ВАК функционирует Комитет по работе с регионами. Подразделения организации существуют более чем в 70 регионах Российской Федерации41. Для усиления работы на местах образованы подразделения Московского регионального отделения ВАК в каждом районе столицы. Благодаря этому охват соотечественников в рамках Конгресса все время увеличивается.

Одной из основных задач Конгресса является работа по сохранению культуры, языка и народных традиций, национальной самобытности соотечественников. Кроме того, деятельность ВАК направлена на формирование положительного имиджа азербайджанцев, как народа, внесшего свой вклад в развитие демократии и становление современной России, имеющего исторические традиции дружбы и сотрудничества с российским народом.

" Сеидбейли М. Г. Азербайджанская диаспора в России: особенности и тенденции формирования и развитая (1988-2010 гг.). Баку. 2011. С. 313.

При содействии ВАК осуществляется поддержка образовательных российско-азербайджанских программ. Около двухсот молодых граждан Азербайджана, постоянно проживающих в регионах России, получили возможность учиться в местных вузах.

Интеллектуальную поддержку и информационное обеспечение деятельности диаспоры осуществляет печатный орган Конгресса -одноименная газета. На ее страницах в равной мере отражаются как события диаспоры, так и главные сюжеты политической жизни Российской Федерации.

Третий параграф посвящен Азербайджанскому Молодежному Объединению России. Организация, возглавляемая вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой, выполняет одну из самых важных для азербайджанской диаспоры в РФ задач - способствует объединению азербайджанской молодежи и ее интеграции в российское общество.

Учреждению АМОР в 2009 году предшествовала долгая кропотливая работа с азербайджанской молодежью, проживающей в России. Были созданы азербайджанские клубы в ведущих московских вузах, а также ячейки организации в регионах.

Азербайджанское Молодежное Объединение России проводит мероприятия научного, культурного и спортивного характера. В числе самых значимых проектов, реализуемых АМОР - международная кампания «Справедливость Ходжалам», одобренная Молодежным форумом Организации исламского сотрудничества42, акция по безвозмездной сдаче крови для больных детей под девизом «У крови нет нации», чемпионат по мини-футболу «Кубок Гейдара Алиева».

АМОР служит проводником идей азербайджанской молодежи в РФ. Посредством данной структуры молодые азербайджанцы, живущие и получающие образование в РФ, реализуют проекты, направленные на донесение реалий современной жизни и истории Азербайджана до мирового

" Первая акция АМОР в Азербайджане // Азербайджанский Конгресс. 2008. № 28 (78). С. 2.

24

сообщества, продвижение культурного наследия республики. Не будет преувеличением сказать, что АМОР является самой активной и эффективной молодежной организацией азербайджанцев за пределами АР.

Исследование завершается заключением, списком источников и использованной литературы.

В заключении формулируются основные выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. Азербайджанская диаспора в России - сложившееся на территории РФ в результате эмиграции сообщество этнических азербайджанцев, объединенных памятью об общей исторической Родине и стремлением сохранить свои обычаи, традиции, язык и культуру. Центральной структурой, консолидирующей российских азербайджанцев и способствующей защите их гражданских прав, является Всероссийский Азербайджанский Конгресс.

2. Азербайджанская диаспора играет значимую роль в развитии гуманитарного сотрудничества между АР и РФ посредством налаживания связей в области науки, образования и культуры.

3. Надежным фундаментом взаимодействия в социокультурной сфере между Россией и Азербайджаном служат русский язык и общая история, обусловленная нахождением Азербайджана в составе Российской империи и СССР.

4. Установлению прочных гуманитарных контактов способствует как государственная политика АР и РФ, так и деятельность неправительственных и общественных организаций: Российского Информационно-Культурного Центра, Фонда Гейдара Алиева, Всероссийского Азербайджанского Конгресса, Азербайджанского Молодежного Объединения России и др.

Публикация работ по теме диссертации

1. Азербайджанская диаспора в контексте социокультурного взаимодействия России и Азербайджана // Евразийский юридический журнал. 2014. М 6 (73). С. 207 - 209. (Журнал входит в перечень изданий, утвержденных ВАК)

2. Азербайджанская диаспора в России: исторический опыт и перспективы//Клио. 2014. № 8 (92). С. 103 -106. (Журнал входит в перечень изданий, утвержденных ВАК)

3. Инструменты поддержания и укрепления русскоязычного пространства в странах СНГ (на примере Азербайджана) //Клио. 2015. № 1 (97). С. 149 — 152. (Журнал входит в перечень изданий, утвержденных ВАК)

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 14.07.2015 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 177.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.