автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Русская диаспора в Азербайджане

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Савченко, Олег Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Русская диаспора в Азербайджане'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Савченко, Олег Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.3-12 стр.

РАЗДЕЛ I

Русские в этносоциальной структуре Азербайджана (исторический аспект).13-36 стр.

РАЗДЕЛ II

Политико-правовые основы этнокультурного развития русской диаспоры в Азербайджане в постсоветский период.37-89 стр.

РАЗДЕЛ III

Политика Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом: проблемы ее осуществления.90-127 стр.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Савченко, Олег Андреевич

Распад СССР и образование на его месте новых независимых государств явились фактором дестабилизации системы глобальных, региональных, межнациональных связей. Произошел разлом единого этнического пространства, в результате которого за пределами России оказались 25,3 млн. русских, составляющих до трети населения в некоторых бывших союзных республиках, однако теперь превратившихся в национальные меньшинства.

Этот процесс вызвал к жизни целый комплекс политических, социокультурных и психологических проблем, не имеющих аналогов, как не имеет аналога и распад сверхдержавы в современной истории. Одна из них - становление и развитие российской диаспоры в государствах СНГ и Балтии.

Традиционная мировая практика понимает под диаспорой часть народа (этнической общности), проживающую вне страны его происхождения, имеющую общие этнические корни и духовные ценности. Для диаспоры характерно осознание себя частью народа, проживающей в ином государстве; наличие собственной стратегии взаимоотношений с государством проживания и исторической родиной (или его символом); формирование институтов и организаций, деятельность которых направлена на сохранение и развитие этнической идентичности. Диаспоры становятся неотъемлемым фактором современных международных отношений в силу углубления взаимодействия и взаимозависимости государств и, как следствие, нарастания миграционных процессов. В основе образования диаспор могут лежать и такие причины, как передел границ, распад государственных образований, миграционные потоки, вызванные угрозой насильственного выселения либо геноцида.

В ситуации с русскими за пределами России, новая реальность привела к определенному понижению их социального статуса, отчуждению, в известной степени, этой прослойки общества от активных эволюционных процессов в странах проживания. Произошло, что было воспринято значительно больнее, и трагичное отчуждение русской диаспоры от прародины, оказавшейся за шлагбаумом - таможенными и пограничными постами.

Все это обуславливает появление целого клубка проблем -политических, правовых, социально-экономических, миграционных, культурологических и многих других.

Нельзя не сказать и о еще двух накладывающихся друг на друга обстоятельств. Во-первых, в большинстве республик бывшего Союза более половины проживающих там русских родилось именно в этих регионах. Во-вторых, среди русских, в том числе родившихся и выросших на территории бывших союзных республик, весьма мала доля людей, свободно владеющих языками коренных национальностей или титульных наций ( Так, в Казахстане казахским языком владеет всего 1% русских, в Кыргызстане киргизский язык знает 1,2% русских и т.д.; лучше этот показатель в Литве, Армении и Украине, но и там национальными языками государств владеют лишь немногим более трети проживающих в них русских).

Причин такой языковой ситуации, конечно, много, и они неоднозначны. Но принятие почти повсеместно в бывших республиках Законов о провозглашении языков коренных национальностей государственными без необходимой и длительной работы по овладению языками местных русских является болевой точкой, причем в самой чувствительной сфере - межнациональных отношениях, которая способна постоянно будоражить политическую систему этих новых независимых государств.

А ведь речь идет о таком "национальном меньшинстве", которое (по всесоюзной переписи населения 1989 года) на Украине составляет более 22% всего населения, в Казахстане - более 38%, в Киргизии - 21%, в Латвии - 34%, в Эстонии - 30% населения. Но даже в регионах, где в общей численности населения доля русских относительно меньшая (как например ,в Таджикистане), они составляют весьма значительную часть жителей крупных городов и главную группу трудящихся, в том числе инженерно-технических работников, занятых в промышленном производстве, превосходящих, как правило, численность работающих там же лиц коренной национальности.

Сочетание этих взрывоопасных факторов составляет сегодня своеобразный базис совершенно нового историко-социального явления -"русский нацмен" на территории бывшего Союза ССР. Факты, к сожалению говорят о том ,что ни сами русские, ни коренные жители национальных республик, внезапно поменявшиеся местами с бывшим "старшим братом", ни новая Россия, по праву претендующая на роль исторической Родины всех русских, не сразу осознали значения этого феномена и с большим трудом, подчас с серьезнейшими ошибками ищут способы его отражения в большой политике.

В настоящее время наблюдается процесс становления российской диаспоры в новых независимых государствах. По оценке специалистов из нового зарубежья, довольно экзотическое для нашего восприятия слово "диаспора" стремительно актуализируется. Идет формирование и развитие институтов и организаций, цель которых - поддержка существования и развития русских, как этнической общности в иноэтнической среде. Представители русских общин нового зарубежья отмечают, что идет процесс осознания ими себя как диаспоры, как общности, объединенной этническим признаком.

Русские общины и центры нового зарубежья начинают разрабатывать и пытаться осуществлять собственную стратегию взаимоотношений с государством проживания, а также с Россией и международным сообществом. Этот процесс находится в стадии становления, однако тенденции к его углублению и развитию ощутимы уже сегодня.

Очевидно, что сохранение и развитие русской диаспоры в ближнем зарубежье, активное содействие этому процессу со стороны российского государства имеет еще и важнейшее значение для укрепления взаимоотношений с соседними государствами, для сохранения единого информационного, культурного пространства.

Актуальность темы исследования. На фоне имевших место событий в Таджикистане, отчасти в Прибалтике, положение русского населения в странах Закавказья было и остается, на первый взгляд, более стабильным и предсказуемым. Однако в анализе ситуации вокруг русских, к примеру в Азербайджане, где община традиционно была крупнейшей и крепчайшей в регионе, нередко присутствует поверхностный подход. Он не только не позволяет объективно оценить положение русского населения в республике, выработать оптимальные формы и методы ее поддержки, но и делает невозможным прогнозирование его исторической перспективы, способности влиять на российско-азербайджанские отношения, региональную геополитику в целом.

По этой причине тема русской диаспоры в Азербайджане имеет свою актуальность и представляет обширную почву для дополнительного изучения и анализа, когда необходимо научно-теоретическое обобщение протекающих процессов, анализ практики прошлого и нынешнего и создание тем самым почвы для прогнозирования развития ситуации, выработки соответствующих рекомендаций.

Цель исследования состоит в том, чтобы, привлекая инструментарий политологического анализа, рассмотреть в комплексе, взаимосвязи и взаимообусловленности проблемы развития русской диаспоры в Азербайджане в новых для нее социально-исторических условиях, изменения в социально-психологическом укладе ее жизнедеятельности, проанализировать роль диаспоры в развитии российско-азербайджанских межгосударственных отношений, возможности и перспективы политики Российской Федерации в отношении соотечественников в Азербайджанской Республике.

Данное исследование нацелено не только на исполнение вышеуказанных задач, но и на постановку проблемы как таковой, от решения которой, в итоге, во многом будет зависеть в будущем комфортность проживания русского населения в Азербайджане, и не только в Азербайджане, гармоничность политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом в целом, степень толерантности межгосударственных отношений.

Состояние научной разработанности проблемы. В методической литературе получили достаточно широкое освещение проблемы русского населения в национальных республиках еще в период существования СССР. Достаточно упомянуть исследования Л.М. Дробижевой, проведенные в 1991 году в Эстонии и Узбекистане, публикации Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, М.Н. Губогло. К.В. Калининой и др.1

В зарубежных исследованиях эта тема также находила отражение, при этом прогнозировалось возможное развитие национальных процессов в бывшем СССР. Достаточно сослаться на итоговые материалы симпозиума "Национальности и национализм в СССР", состоявшегося в декабре 1976 года в США, где доказывалось, что в ближайшие годы СССР встанет перед угрозой сепаратизма и разъединения. Зарубежные специалисты указывали и на предпосылки

1 Арутюнян Ю.В. Бромлей Ю.В. Социально-культурный облик советских наций. М., 1996.; Губогло М.Н. Развитие этнодемографических наций. М., 1996.; Он же Развитие этнодемографической ситуации в столицах автономных республик в 1959-1989г.г. // Исследования по прикладной этнологии, М., 1992.; Дробижева Л.М. Русские в новых государствах. Изменение социальных ролей.// Россия сегодня: трудные поиски свободы. М., 1993; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. М., 1991. межэтнических конфликтов в республиках Закавказья, на Северном Кавказе, в Средней Азии.

Исследование проблемы современного состояния и основных тенденций ближних и дальних перспектив жизни одного из крупнейших народов мира - русского - стало в последние годы в России весьма актуальной задачей. Российскими правоведами, политологами, социологами, этнографами опубликован целый ряд книг, брошюр, и научных статей, в которых затрагиваются проблемы русских в новом зарубежье. Их аспекты рассматривались в работах Р.Г.Абдулатипова, Ю.В.Арутюняна, Э.А.Баграмова, Г.Г.Гольдина, О.К.Дадаева,

A.Ф.Дашдамирова, Л.М.Дробижевой, В.И.Козлова, Ю.И.Комболина, Н.М.Лебедевой, В.Н.Матяша, В.А.Михайлова, В.А.Печенева, Э.А.Позднякова, Т.В.Полосковой, С.В.Соколовского, Ж.Т.Тащенко,

B.А.Тишкова, Т.И.Чаптыковой, А.А.Чичановского, Е.А.Шервуда, А.Н.Ямскова и др.1

1 Абдулатипов Р.Г. Анализ и прогноз межнациональных конфликтов в России и СНГ. Ежегодник M., 1994; Он же. Россия: национальное возрождение и межнациональное сотрудничество. Приоритеты национальной политики. М., 1994; Он же. Парадоксы суверенитета. M., 1995.; Он же. О федеральной и национальной политике Российского государства, М., 1995; Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А., Чичановский A.A. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации, М., 1997; Арутюнян Ю.В. Постсоветские нации М., 1999; Баграмов Э.А. Нация, национальная идея и национальная политика. М., 1997; Гольдин Г.Г., Матяш В.М. Соотечественники в ближнем зарубежье: этнодемографические процессы. М., 1998; Дадаев O.K. Проблема соотечественников - проблема государства. М., 1997; Дашдамиров А.Ф. Россия и Азербайджан: история и современность. Баку, 2000; Дробижева J1.M. Русские в новых государствах. Изменение социальных ролей.// Россия сегодня: трудные поиски свободы. М., 1993; Козлов В.И., Шервуд Е.В. Русские в ближнем зарубежье, М., 1994; Комболин Ю.И. Новое российское зарубежье: проблемы, перспективы. С.-Петербург, 1992; Лебедева Н.М. Новая русская диаспора. M., 1997; .Михайлов В. А. Россия перед выбором// Обозреватель, 1992, №2; Он же. Национальная политика России как фактор государственного строительства. М., 1995; Печенев В.А. Распад Союза ССР и судьбы русского зарубежья // Этнополис, 1993; Он же. О национальной и региональной политике в Федеративной России // Этнополис. 1994; Поздняков Э А. Нация. Национализм. Политика // Национализм: теория и практика. М., 1994; .Полоскова Т.В. Диаспоры в системе международных связей. М., 1998; Она же. Российская диаспора в странах СНГ и Балтии. М., 1998; Соколовский C.B. Самоопределение и проблемы меньшинства. М., 1998; Тащенко Ж.Т. Чашыкова Т.Н. Диаспора как объект социологического исследования // Социс, 1996, №12; Тишков В.А. Стратегия и

Исследованию положения русских в Азербайджане, к сожалению, посвящено менее значительное число работ. Среди таковых можно отметить труды: "Братья навеки" П. Азизбекова А. Дашдамиров. , Баку, 1987; "Русский Азербайджан" Т. Светоховский, Нью-Йорк, 1991; "Русская община в Азербайджанской Республике" Сборник статей, Баку, 1995; "Российская диаспора в странах СНГ и Балтии" Т. Полоскова, М., 1998 и другие. В этой связи, опираясь на уже имеющиеся научные разработки, данное исследование проводит более детальный анализ положения русского населения Азербайджана, используя ценнейшие архивные данные русскоязычных организаций Азербайджана.

Объектом исследования является русская диаспора в Азербайджане, политика Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом.

Предметом исследования являются аспекты формирования и развития русской диаспоры в Азербайджане, проблемы ее адаптации к новым социально-историческим условиям, методы реализации политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом на примере русской диаспоры в Азербайджане.

Теоретической базой исследования стали работы российских и зарубежных ученых , в которых исследуются проблемы мировых диаспор, аспекты формирования и развития новой русской диаспоры, соответствующие нормативно-правовые акты, принятые как в Российской Федерации, так и за рубежом, текущие официальные материалы федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, архивные материалы.

Работа опирается и на материалы личного архива и исследований автора, в период с1990 по 1997 год принимавшего непосредственное механизмы национальной политики в Российской Федерации // Национальная политика в Российской Федерации. М., 1993; Ямсков А.Н. Этничность в межнациональных конфликтах после распада СССР // Анализ и прогноз межнациональных конфликтов в России и СНГ. Ежегодник. М., 1994. участие в процессе формирования и структурирования русской диаспоры в Азербайджане.

Методологическую базу исследования составляет принцип политологического анализа, системности. Автор использует метод исторического анализа в исследовании проблем русской диаспоры в Азербайджане.

Научные результаты и новизна исследования. Настоящая диссертация является по сути первой в отечественной этнополитологии попыткой комплексного исследования этнополитических проблем развития русской диаспоры в Азербайджане.

На основе научного анализа положения русских в Азербайджане в статусе национального меньшинства, проблем их интеграции в новое для себя общественное обустройство, адаптации к местной культуре при сохранении собственной культурной самобытности, делается вывод о том, что осмысление данной ситуации находится в начальной стадии, в ее изучении пока преобладает эмоциональное восприятие создавшегося положения.

Диссертантом предпринята попытка выявить некоторые характерные особенности процессов формирования групповой этнической идентичности в новых социально-исторических условиях, показан процесс превращения диаспоры в субъект общественно-политических отношений. На примере одной конкретной диаспоры показаны место и роль общественных институтов в формировании общественных отношений, в процессе государственного обустройства, в миротворчестве.

В своем исследовании автор охватывает значительный временной отрезок, пытаясь проанализировать исторические предпосылки и особенности формирования русской диаспоры в Азербайджане после распада СССР. В научный оборот вводятся источники, материалы и документы, ранее доступные незначительному кругу специалистов, а также широкий спектр материалов из личного архива автора.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты могут найти применение в практической реализации государственной национальной политики Российской Федерации, в политике России в системе международных отношений.

Результаты работы, выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти, занимающимися вопросами реализации политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, дипломатическими представительствами Российской Федерации.

Материалы работы могут быть использованы в процессе преподавания в высших учебных заведений. Они предлагаются к использованию в системе повышения квалификации работников управленческих структур, органов государственной службы, занятых в сфере деятельности по поддержке соотечественников за рубежом, в сфере регулирования национальных отношений в целом, при чтении лекций по курсу национальных и федеративных отношений, в учебных курсах по политической истории, политологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы нашли апробацию в служебных записках в Правительственную комиссию Российской Федерации по делам соотечественников за рубежом, Межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, в Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации, в выступлениях автора на научно-практических конференциях: "Национальная идея: проблемы и поиски" (Баку, 1994г.), "Россия и Азербайджан: история и современность" (Москва, 2000г.), "Проблемы информационного обмена на постсоветском пространстве" (Москва, 2001г.), "Российско-азербайджанские отношения: еозможности и перспективы" (Москва, 2002г.).Материалы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.

Диссертация обсуждалась на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура исследования . Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложения, списка источников и литературы

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская диаспора в Азербайджане"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диаспоры, значение которых в жизни современного человека существенно возросло в сравнении с прошлыми эпохами и продолжает расти, представляют собой своего рода глобальный эксперимент по выживанию этнокультурных образований, сохранению ими своей идентичности в условиях интенсивного изменения социокультурной среды.

Проведенное исследование наглядно продемонстрировало большой спектр сложных проблем, затрагивающих жизнедеятельность одной конкретной диаспоры в конкретно взятом регионе, а также показало тенденции влияния диаспоры на внутриполитические процессы, ее возможное участие в процессе развития межгосударственных связей.

Важно отметить, что диаспора - это не только форма, механизм и средство существования исторически сложившихся сообществ, являющихся носителями определенных этнокультурных традиций, но и политический инструмент. В то же время, диаспора может себя конституировать и обеспечить самовыживание, если станет очевидно, что ее представители способны решить сложную дилемму: сочетать адаптацию к условиям страны проживания с сохранением этнокультурной идентичности, т.е. реализовать множественность этноидентификаций, как одно из главных условий сохранения диаспоральности.

Выполнение диаспорой политических функций, в т.ч. роли экономического, культурного моста между страной проживания и "исторической родиной" требует от диаспоральных объединений политики "балансирования". Причем, т.н. "правила игры", которых вынуждена придерживаться диаспора, зависят не только от ситуации в стране проживания, но и от принципов политики, которых придерживается во взаимодействии с диаспорой "историческая родина".

Знание основных направлений и форм взаимодействия зарубежных государств с диаспорами позволяет выделить ряд важных тенденций. Основная из них - отход от репатриационных и патерналистских моделей политики в отношении соотечественников и активное использование форм и механизмов прагматического подхода, который предполагает выделение в качестве первоочередных объектов тех государств, в отношении которых имеются серьезные долгосрочные интересы, обусловленные их геополитическим положением. При этом присутствие диаспоры за рубежом рассматривается как фактор реализации национальных интересов, обеспечивающий экономическое, культурное и языковое присутствие в странах, имеющих для государства важное геополитическое и стратегическое значение, фактор двусторонних отношений, где диаспора способна выступить в роли "моста".

Важный итог проведенного исследования заключается в том, что затронутая тема азербайджано-российских отношений включает в себя и вопрос исторического, национального самосознания двух народов -российского и азербайджанского (речь идет не столько о межгосударственном, сколько о межнациональном уровне отношений). Лишь при активной включенности массового национального сознания в процессы строительства новых азербайджано-российских отношений, могут быть созданы более надежные предпосылки для их обновления, укрепления.1

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что при всей значимости исторического прошлого, нельзя замыкаться только на нем. В таком деле, как строительство современных межгосударственных, межнациональных отношений, приоритет принадлежит скорее целям и задачам, продиктованным потребностями надвигающегося на нас будущего, нежели наследию прошлого. Не заметить социальных, общественно-политических, социально-культурных тенденций, сигнализирующих о реальностях завтрашнего дня (в том числе и таких, как процессы формирования большой азербайджанской диаспоры в России, стабилизации миграционных настроений русских в Азербайджане, стабилизации русскоязычной социально-культурной среды в Баку), значит самоустраниться от строительства этого будущего, отдать его на откуп политическим авантюристам, лишить общество возможности свободного выбора и решения задач поступательного развития.1

В связи с этим стоит особо отметить, что живущие в Азербайджане русские, как и азербайджанцы в России являются безусловными носителями интеграционных настроений, естественными союзниками и проводниками наметившегося процесса сближения двух стран. Сохраняя тесные духовные, социальные, родственные узы со своими историческими Родинами, они связали свои судьбы с государствами, ставшими для них второй Родиной.

У русских, живущих в Азербайджане и азербайджанцев в России немало схожих проблем. Попытка в отдельных случаях возможного их параллельного разрешения способна не только улучшить самочувствие (параллельно к теме нашего исследования) русской диаспоры в Азербайджана, но и сыграть положительную роль в развитии всесторонних российско-азербайджанских связей.

Политика государства проживания по отношению к диаспоре оценивается как один из важных показателей политики по отношению к исторической родине диаспоры, что находит отражение в принятии внешнеполитических решений. В то же время поддержка сохранения и развития культурного, языкового, информационного пространства как фактора национального присутствия в зарубежных странах должна рассматриваться в качестве важной внешнеполитической задачи.

При определении основных направлений государственной политики в отношении соотечественников в странах нового зарубежья Российской Федерации следует исходить из выделения приоритетных сфер и объектов деятельности. Исходя из дифференцированного подхода к проведению политики особое внимание, очевидно, необходимо уделять тем государствам, которые имеют важное геополитическое и стратегическое значение для России, а также тем, где соотечественники испытывают наиболее острые проблемы в правовой, экономической, культурной сферах. К числу приоритетных регионов относятся государства нового зарубежья, о чем еще раз заявил в ежегодном послании к Федеральному Собранию 2002 года Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Очевидно, что цель внешнеполитического курса России по отношению к российской диаспоре в странах ближнего зарубежья - не только не допустить ее изоляции и насильственной ассимиляции, но и создать двойственную, эффективную систему взаимодействия российских государственных и общественных институтов с диаспорными объединениями, позволяющую использовать потенциал диаспоры для развития межгосударственных отношений, максимально учитывающих национальные интересы России.

Если вести речь о помощи России соотечественникам, то она должна оказываться на основе соответствующих двусторонних соглашений, путем принятия мер, согласованных с государственными органами власти соответствующей страны. При этом как содержание договоров, так и сами меры по поддержке соотечественников за рубежом должны учитывать специфику ситуации в каждой стране. Представляется целесообразным исходить из того обстоятельства, что договорно-правовая система защиты прав человека в рамках СНГ, существующая в настоящее время, основана на международных стандартах, в ней декларируется готовность соблюдать эти международные стандарты и привести в соответствие с ними внутреннее законодательство. Очевидно, что международные правовые акты не во всем соответствуют ситуации, возникшей на территории бывшего СССР. Они не регламентируют решение проблемы прав человека в условиях распада державы с многовековой историей и многонациональным населением. Эти акты не предусматривают наличие ситуации, когда государство отказывает людям, проживающим на его территории десятки лет, в получении гражданства на основе этнического признака. Россия намерена ориентироваться на разработку концепции прав и свобод человека, учитывающую региональную специфику проблемы (речь идет не только о приведении национальных законодательств в соответствие с международными нормами, но и о создании региональных правовых норм) и на ее реализацию, как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

Исходя из того обстоятельства, что российская диаспора стран нового зарубежья находится в стадии становления, испытывает серьезные трудности, в том числе и экономического характера, и практически не получает поддержки от органов государственной власти стран проживания, предпочтительно рассматривать оказание финансовой и экономической поддержки российской диаспоре как один из основных факторов ее выживаемости и как важнейшее направление деятельности в отношении соотечественников в странах нового зарубежья. Осуществление данного направления предполагает использование средств федерального бюджета, общественных фондов и организаций, протекционистских мер по отношению к государственным и частным структурам стран нового зарубежья, оказывающим поддержку соотечественникам.

Вне перехода к политике национально-государственного протекционизма любые меры в отношении соотечественников в прибалтийских государствах и странах СНГ не дадут результата, поскольку во всех этих странах (кроме Белоруссии) уже закрепилась и стала государственной традицией более или менее явно выраженная энтократическая политика титульных наций, если и не направленная конкретно против русского (славянского) населения, то по крайней мере, негативнейшим образом влияющая на его положение.

Поэтому видится целесообразным разработать и предложить российскому Правительству и Государственной Думе концепцию национально-государственного протекционизма для принятия соответствующего закона. Концепция может включать два компонента.

Первый должен быть нацелен на реализацию принципов "взаимного соответствия" в двусторонних государственных отношениях. Для граждан стран ближнего зарубежья в общих рамках демократических прав и свобод, в том числе в культурно-образовательной сфере, эти права и свободы могут быть реализованы на территории России лишь в строгом соответствии со степенью их реализации для этнических русских (славян) в этих странах. При этом необходимо идти и на отмену (в случае необходимости) уже данных иностранным гражданам привилегий в культурно-образовательной сфере и введении для них юридических ограничений. Правовые препятствия для проведения такой политики, как это утверждают ее противники, в действительности мнимые: на демократическом Западе различные формы протекционизма действуют во всех сферах жизни. В некоторых странах СНГ русское население на неформальном уровне и даже полуофициально давно уже считается российскими гражданами, а в странах Балтии - официально в качестве "неграждан". Внутренняя политика этих стран направлена на "выталкивание"("выдавливание") русских в Россию. "Не конфронтационный вариант" решения проблемы прав человека и сохранения русской культурно-языковой среды в ближнем зарубежье не идентичен и не является синонимом политики односторонних уступок этнократическим режимам, которая подчас проводиться Россией и сегодня.1

Второй компонент политики протекционизма должен быть направлен на самоусиление русских диаспор в прибалтийских государствах и странах СНГ. Но если, к примеру, самоусиление сообществ этнических китайцев или турок в Германии во многом происходило благодаря их тесным родовым, клановым и земляческим связям и взаимопомощи, то у русских "советской генерации" эти связи разрушены и на сегодня практически отсутствуют. Без помощи извне русским на первом этапе, возможно достаточно длительном, не обойтись. Поэтому протекционизм России должен начаться с выявления и кредитно-финансовой поддержки активных и предприимчивых представителей (групп представителей) соотечественников в ближнем зарубежье (на сегодня пока еще немногочисленных). Тех, которые, используя возможности местного законодательства, образа жизни и местных культурных традиций, все секторы общественно-государственной жизни этих стран, смогут выдвигать обоснованные проекты в области сохранения и развития русской культуры и образования, в том числе и коммерческого характера.

В целом, реализация принципа самоусиления русских диаспор в ближнем зарубежье должна пониматься существенно шире и включать не только этнокультурную и правовую, но и этнополитическую, этноэкономическую и этносоциальную деятельность по возможно более плотному внедрению диаспор в общественно-политический и социально-экономический уклад страны проживания. Только тогда диаспоры смогут

1 Бойков A.M., Бойкова И.В. Права и необходимость политики национально-государственного протекционизма в России, в странах Балтии и СНГ// Сб-к документов Международной Конференции "Русскоязычные граждане в государствах Балтии и СНГ: проблемы и перспективы". М., 1997. избежать ассимиляции и стать объективной опорой российского влияния, построения долгосрочных отношений с государствами ближнего зарубежья.

Кроме того, эффективная защита и полноценная поддержка Россией интересов русского меньшинства как в Азербайджане, так и в других странах ближнего зарубежья способствовала бы и укреплению авторитета России в глазах правительств и народов государств СНГ и Балтии. Российская власть предстала бы как сильная и демократичная, способная добиваться осуществления своих справедливых целей и требований, заставляющая (причем не любой ценой) считаться с собой.