автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Роль элит в процессе политических трансформаций на постсоветском пространстве

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Цыплакова, Екатерина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Роль элит в процессе политических трансформаций на постсоветском пространстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Цыплакова, Екатерина Петровна

Введение.

Глава 1. Элиты как актор процессов демократизации современного общества.

1.1 Условия и факторы перехода от авторитаризма к демократии.

1.2. Задачи и функции элит в период перехода от авторитаризма к демократии.

Глава 2. Генезис и исторические особенности развития российской элиты в условиях посткоммунистических трансформаций.

2.1. Генезис и основные этапы развития российской политической элиты.

2.2. Элитная мобильность и модели поведения российской элиты в условиях политических трансформаций.

Глава 3. Генезис и исторические особенности становления и развития украинской политической элиты.

3.1. Генезис и основные этапы развития украинской политической элиты.

3.2. Особенности институционализации украинской элиты.

3.3. Политическая фрагментация и модели поведения украинской элиты в условиях политических трансформаций.

3.4. Российская и украинская элиты в международной сравнительной перспективе.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Цыплакова, Екатерина Петровна

Актуальность темы исследования.

Исследование места и роли элит в транзитных обществах имеет принципиально * важное значение для понимания смысла и содержания современных политических процессов, путей, методов достижения и консолидации демократии.

Актуальность изучения политической элиты, претерпевшей значительные структурные и качественные изменения с советских времен, во многом обусловлена тем, что элиты во многом являются главным действующим политическим актором. Рассмотрение политической элиты занимает важнейшее место в процессе исследования, поскольку в результате формируются законодательные и исполнительные органы, правительственный аппарат, руководящие кадры государственных учреждений, от которых непосредственно зависит жизнь общества.

В течение нескольких десятилетий Украина, Россия и другие государства СНГ проводят трансформацию единой для всех них в прошлом советской политической системы. В свою очередь, политическая, социальная и экономическая трансформация общества в значительной мере определена состоянием и поведением его политической элиты, а также (в кризисные моменты) сменой правящих элит. В этом смысле элита - часть новой общественно-политической системы, одновременно влияющая на процесс ее становления и трансформации и зависящая от него. Политическая, социальная, экономическая демократизация общества и развитие элит — взаимосвязанные процессы. Поэтому анализ трансформации политической элиты следует рассматривать с учетом институциональных макроизменений общества.

Объект исследования - политические трансформации на постсоветском пространстве.

Предмет исследования - место и роль политических элит России и Украины в процессе политических трансформаций.

Цель исследования - сравнение роли и результатов деятельности политических элит России и Украины в процессе политических трансформаций.

Задачи исследования:

- проанализировать основные концепции перехода от авторитаризма к демократии и выявить в них роль элит как актора политического процесса;

- определить задачи и функции элит в период перехода- от авторитаризма к демократии;

- на основе теоретического анализа выявить типичные модели взаимодействия элит в период перехода от авторитаризма к демократии;

- выявить особенности формирования и развития российской политической элиты в период посткоммунистических трансформаций;

- установить особенности и основные этапы формирования и развития украинской политической элиты в период посткоммунистических трансформаций;

- выявить различия в процессах формирования и развития российской в украинской политической элиты в период посткоммунистических трансформаций;

- проследить специфику моделей поведения российской и украинской элит в условиях политических трансформаций;

- выделить особенности институционализации и рекрутирования российской и украинской политических элит;

- опираясь на данные международных исследований провести сравнительный анализ результатов деятельности российской и украинской элит в условиях политических трансформаций.

Степень научной разработанности проблемы.

Современное общество переживает уже третью волну демократизации. Исследованием третьей волны демократизации посвящены работы С. Хантингтона, Ф. Шмиттера, JI. Даймонда, А. Пшеворского, JL Сморгунова, В. Бане и др.1

В современной политической науке прослеживаются два различных подхода к проблеме условий и факторов перехода к демократии. Одни авторы делают акцент

1 Хантингтон С. "Третья волна: демократизация в конце двадцатого века" /The Third Wave: Democratization in the Late Twentieth Century .1991; Шмиттер Ф. Угрозы и дилеммы демократии// Пределы власти, 1997, №1; Сморгунов Л.В. Современная сравнительная политология. М.: РОССПЭН, 2002; Даймонд Л. Прошла ли «третья волна» демократизации? // Полис. 1999. № 1; Бане В. Элементы неопределенности в переходный период.// Полис 1993. №1. на структурные факторы (прежде всего состояние государства, социально-экономические и культурно-ценностные условия и предпосылки, демократии). К представителям данного подхода относятся С. Липсет, Г. Алмонд, С. Верба,' Д. Растоу.2

Другие делают упор на. процедурные факторы, особенно на выбор и последовательность конкретных решений и действий тех политических акторов, от которых зависит процесс демократизации. Среди представителей' этого направления'можно назвать Г. О'Доннела, Т. Карл, Ф. Шмитгера, X. Линца, А. Пшеворского3.

Главное в данном подходе — взаимодействие конкурирующих элит, сознательный, выбор ими в процессе политического торга каких-либо организационных форм и институтов нового политического устройства.

В современной политической науке сложились несколько основных подходов исследования элит: функциональный, стратификационный, институциональный.

Исследованием роли и функций элиты в политических процессов в условиях трансформации занимались такие исследователи как: A.C. Ахиезер, В.А. Ачкасов, В.А. Ачкасова, М.Г. Делягин, A.B. Дука, С.М. Елисеев, О.В. Крыштановская, В.В. Лапкин, В.И. Пантин, Б.И. Левин, A.M. Старостин, A.B. Понеделков, Л.Ф. Шевцова и др.4 .

2 Растоу Д. Переходы к демократии: попытка динамической модели// Полис, 1996, №5; Lipset S. Political Man: the social bases of politics. - Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1988; Almond G/ Verba S. The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations. Princeton. 1963.

3 Карл Т., Шмиттер Ф. Демократизация: концепты, постулаты, гипотезы // Полис. 2004, № 4; Шмиттер Ф. Процесс демократического транзита и консолидации демократии // Полис. 1999, № 3; Schmitter P. Dangers and Dilemmas of Democracy. //Journal of Democracy, 1994, 5(2); Karl T. and Schmitter P. Models of Transition in Latin America, Southern and Eastern Europe. // International Social Science Journal, 1991,43 (128). Issues in the consolidation of democracy in Latin America and Southern Europe in comparative perspective -a rapporteurs' report / T. Power and N. Powers./AVorking paper № 113 - October, 1988.-P.P. 17-18 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://kellogg.nd.edU/publications/workingpapers/WPS/l 13.pdf. от 14.02.2008.

4 Ахиезер А.С. Россия: Критика исторического опыта (социокультурная динамика России). Т. II: Теория и методология: Словарь. 2-е изд., перераб. и доп. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1998; Ачкасов В.А. Российская правящая элита и построение эффективного, конкурентоспособного государства// Власть и элиты в российской трансформации под. ред. А.В.Дуки. - Спб.:Интерсоцисс, 2005; Ачкасова В.А. Региональный политический ландшафт России: столкновение интересов. СПб, 2002; Белов А.А., Елисеев С.М. Политические процессы и институты в современной России. СПб, 2006; Делягин М. Миссия России в эпоху второго "кризиса Гуттенберга'7/ Россия в глобальной политике. 2004. Т. 2. N 1; Крыштановская О. В. Анатомия российской элиты. М.:Захаров, 2004; Лапкин В.В., Пантин В.И. Ценности постсоветского человека // Человек в переходном обществе. Социологические и социально-психологические исследования. М., 1998; Левин Б.И. Глобализация и демократия // Полис. 2003. N 2; Старостин A.M., Понеделков А.В. Современные российские элиты. Особенности генезиса, взаимодействия и позиционирования во власти,

Исследованием политической конкуренции как фактора формирования и развития элит занимались: М.Н. Афанасьев, Г.К. Ашин, Я.Г. Ашихмина, В.Я. Гельман, О.В. Гаман-Голутвина, Г.В: Голосов, A.B. Дука, Г.Г. Дилигенский, А.Ю. Зудин, Т.Н. Заславская, И.М. Клямкин, Ю.Г. Коргунюк, О.В: Крыштановская, С.П. Перегудов, B.JT. Римский, A.M. Салмин, М.Х. Фарукшин, К.Г. Холодковский, М.А. Чешков.5

Основные социально-демографические и социально-политические изменения' правящей- элиты России в 90-е годы прошлого столетия проанализированы в работах О.В. Гаман-Голутвиной, В.Я. Гельмана, И.Г. Тарусиной, A.B. Дуки, О.В. Крыштановской, Н.Ю. Лапиной, А.Е. Чириковой, М.Ю. Мартынова, М.И. Микульского, Ж.Т. Тощенко, Н.В. Старикова и дрб.

Институциональным аспектам функционирования элит посвящены работы Т. Веблена, Дж. Бьюкенена, Г. Таллока, Ч. Миллса, Г. Фильда, Дж. Хигли и др.7

Проблемами элитной мобильности и моделями поведения российской элиты в условиях политических трансформаций занимались: О.В. Гаман-Голутвина, Л.Д.

Политическая наука. 2004. № 1, Шевцова Л.Ф. Дилеммы посткоммунистического общества // Полис. 1996. №5.

5 Дискин И.Е. Прорыв. Как модернизировать Россию М.: РОССПЭН, 2008; Ашин Г.К. К истории российской элитологии // Власть. 2003, N 2; Гаман-Голутвина О.В. Российские элиты как предмет научного анализа // Общество и экономика. 2008. N 3-4; Крыштановская О.В. Современные концепции политической элиты и российская практика // Мир России. 2004. N 4; Ривера Ш.В. Тенденции формирования состава посткоммунистической элиты России: репутационный анализ // Полис. 1995, №6; Старостин A.M. Современные российские элиты: нд пути к новой конфигурации // Власть. 2003, N 7.

6 Гаман-Голутвина О. В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. М.:РОССПЭН, 2006; Гельман В.Я. Шахматная партия российской элиты // Pro et Contra. 1996, № 1; Гельман В.Я. Тарусина И.Г. Изучение политических элит в России: Проблемы и альтернативы // Элитизм в России: За и против. Пермь. ПГУ, 2002; Дука A.B. Властные элиты: Социологический анализ. // Элитизм в России: За и против. Пермь. ПГТУ, 2002; Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995, №1; Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. М.:Захаров, 2005; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Региональные элиты в РФ: Модели поведения и политические ориентации. РАН. ИНИОН / ;Отв.ред.К.И. Микульский. Москва: ИНИОН РАН, 1999; Мартынова М.Ю. Политическая элита России на рубеже XXI века Помор, гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Архангельск: ПГУ, 2001; Российская элита: Опыт социологического анализа./ Под рею. Микульского К.И. М., Наука, 1995; Региональные элиты Северо-Запада России: Политические и экономические ориентации/ Отв. ред. Дука A.B. СПБ. :Алетейя. 2001; Тощенко Ж.Т. Элита? Кланы? Касты? Клики? Как называть тех, кто правит нами// Социологические исследования, 1999, №11.

7 Mills C.W., Gerth H. The Character and Social Structure. N.Y.: Harcourt, Brace & World Inc., 1953; Веблен T. Теория праздного класса. M.: Прогресс, 1984; Field G.L., Higley J. Elitism. L.; Boston: Routledge and Kegan Paul, 1980; Бьюкенен Дж., Таллок Г. Расчет согласия: Логические основания конституционной демократии // Бьюкенен Дж. М. Сочинения. М.: "Таурус Альфа", 1997.

Гудков, A.B. Дука, И.Е. Дискин, Б.В. Дубин, А.Ю. Зудин, Н.Ю: Лапина, В.П. Мохов, Р. Саква, ЯШ. Паппэ и др8.

Исследованиям украинской политической элиты посвящены работы таких авторов как А.И. Миллер, В.В. Бронников, В.А. Полохало, В.Я. Гельман, Т. Карозерс, А.В1 Кынев, В.В. Лапкин, В.И. Пантин, А. Ляшенко, М. Макфол, P.A. Медведев, М.Б. Погребинский, Р. Саква, Р.Ф. Туровский,, В.В. Фесенко, М.О: Шульга, О.М. Яхно и др9.

8 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России. М.:РОССПЭН, 2006; Гудков Л1Д, Дубин Б.В. Иллюзия модернизации: российская бюрократия и роли «элиты» // Pro et Contra. 2007 май - июнь; Дискин И.Е. Прорыв. Как модернизировать Россию М.: РОССПЭН, 2008; Зудин А.Ю. Взаимоотношения крупного бизнеса и власти при В. Путине и их влияние на ситуацию в российских регионах// Региональная элита в современной России/ Под общ. ред. Я.Фарухшина, М.: Фонд «Либеральная миссия», 2005; Лапина Н.Ю. Формирование современной российской элиты (проблемы переходного периода) / ИНИОН РАН. М., 1995; Мохов В.П. Государственная бюрократия как инструмент консолидации российских властных элит. // Элита и власть в российском социальном пространстве. Материалы пятого Всероссийского семинара «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» (15-16 декабря 2006 г., Санкт-Петербург); Паппэ Я.Ш. "Олигархи". Экономическая хроника 1992-2000. М.: ГУ-ВШЭ, 2000.

9 Miller А.Н., Hesli V.L., Reisinger W.M. Comparing Citizen and Elite Belief Systems in Post-Soviet Russia and Ukraine // Public Opinion Quarterly. 1995. Vol. 59. № I; Аксенов А., Гужва И. Дети газа и стали// Эксперт. 2004, № 38; Бане В. Элементы неопределенности в переходный период// Полис. 1993. №1; Бронников В.В. Трансформация современной украинской политической элиты // Политический анализ. Доклады центра политических исследований СПБГУ./ По. Ред. Артемова Г.П. СПБ., 2000; Полохало В.А. Политология посткоммунизма в Украине и России (К методологии политического анализа). Полис 1998, №3; Гельман В.Я. Из огня да в полымя? Динамика постсоветских режимов в сравнительной перспективе. //Полис 2007, №2; Гельман В.Я. Украина: фрагментированное пространство// СССР после распада/ Под общей редакцией. О. Л. Маргания. СПб.: Экономическая школа, 2007; Гельман. В.Я. Уроки украинского.// Полис. 2005, №1; Карозерс Т. Конец парадигмы транзита// Политическая наука. 2003. № 2; Круглов Н. Внешнеполитическая стратегия БЮТ. Украина: информационно-аналитический мониторинг. 2007. №2; Кынев A.B. Особенности системы политических партий Украины: эволюция и перспективы //www.igpi.ru ; Лапкин В.В., Пантин В.И. Политические трансформации в России и на Украине в 2004- 2006 гг.: причины и возможные последствия. //Полис. 2007. №1; Ляшенко А. Перспективы развития партийной системы Украины в контексте досрочных парламентских выборов // www.rb.com.ua; Макфол М. Революционная ситуация на Украине. (Стенограмма интервью на «PBS» : Майкл Макфол - Джонатан Миллер). Украинская Правда. 22.11.2005; Медведев P.A. Расколотая Украина. М.: Ин-т экополитических стратегий, Международная академия исследования будущего, 2007; Погребинский М.Б. Украина: Очерк истории и современной жтни Справочник подготовлен партнером Института гуманитарно-политических исследований Центром рыночных реформ 1992г.// igpi.ru/bibl; Туровский Р.Ф. Сравнительный анализ тенденций регионального развития России и Украины // Полис. 1999. №6; Фесенко В.В. Политическая элита Украины: противоречия формирования и развития // Полис. 1995, №6; .Шульга М.О. КиТв: утвердження у столичному статус i // Bíchuk НацюнальноТ академй' наук УкраУни. 2001, №5; Шульга М., Потехш О., Бойко Н., Парахонська О., ШульгаТ. Правляча ел ¡та сучасноГ УкраУни. К., 1998; Шульга М.О. Осооливосп процесу змши правлячих ел1т у перюд системно! трансформацн суспшьства // УкраУнське суспшьство на пороз! третього тисячолггтя / За ред. М.О.Шульги. К., 1999; Саква Р. Путин: Выбор России, (пер.с англ.), М.: Олма-Пресс, 2006; Яхно О.М. Великий российский разрыв. Украина: информационно-аналитический мониторинг. 2007, №1.

Методологическую и теоретическую основу данного диссертационного исследования представляет совокупность политологических и социологических концепций, используемых для изучения политической элиты, средств и методов взаимодействия и масштабов ее роли и влияния в условиях становления демократии на постсоветском пространстве. Отличительной чертой исследования-стало использование сравнительного анализа в рамках процедурного подхода при рассмотрении влияния действий и решений политической элиты на становление и развитие демократических институтов в России и Украине.

Эмпирическую и источниковедческую основу исследования составили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых, материалы конференций, круглых столов, официальные материалы, документы, характеризующие влияние политической элиты на процесс трансформации современной России и Украины. Для анализа использовались опубликованные в научных изданиях материалы эмпирических исследований, проведенных зарубежными и российскими политологическими центрами и исследователями.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- Осуществлен комплексный политологический анализ места, роли и результатов деятельности российской и украинской элит в период постсоветских трансформаций.

- Проведен структурно-функциональный анализ развития российской и украинской политической элиты.

- Проведен сравнительный анализ результатов деятельности элит России и Украины.

- Прослежено влияние внутриэлитного взаимодействия на эффективность деятельности элит.

- Доказано, что, несмотря на многие исторические, институциональные, геополитические, социокультурные различия, российская и украинская элиты имеют схожие политические результаты; они не сумели консолидировать общество на принципах демократии, остановившись в промежуточном состоянии между авторитаризмом и демократией. Существенные различия состояния 2-х систем состоят в том; что российская политическая элита консолидировалась, обеспечив относительную стабильность, в отличие от украинской,, которая оказалась неспособной ни к собственной консолидации, ни к формированию единой < национально-украинской идентичности, ни к стабилизации общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Опыт посткоммунистических трансформаций еще раз подтвердил ту позицию политической науки, согласно которой,- именно элита несет на себе основную ответственность за успешность перехода от авторитаризма к демократии. Массы участвуют в процессах трансформации общества эпизодически и ситуационно, тогда как элита постоянно оказывает непосредственное влияние на политику и принятие управленческих решений.

2. Борьба элит за власть и право управлять процессами демократизации принимает различные формы и зависит от соотношения сил между ее основными группами. В конечном счете, успех или неудача перехода от авторитаризма к демократии определяется не столько и не только объективными структурными факторами, сколько определенными политическими решениями и действиями, выбором тактик акторами, которые инициируют и осуществляют демократизацию.

3. Процесс демократизации включает в себя раскол и фрагментацию элиты на различные фракции и группы, преследующие свои интересы и борьбу между ними за право создания институционального порядка, обеспечивающего легитимность их правления. Характер и глубина фрагментации во многом обусловлены культурно-историческими причинами, которые в процессе демократизации выступают дополнительными ограничениями, препятствующими консолидации элиты и общества в целом.

Темпы достижения консолидации общества зависят от способности элиты преодолеть внутриэлитные расколы. Консолидация элиты выражается в степени внутриэлитного доверия.

Консенсусно объединенные элиты отличаются высокой степенью внутриэлитного доверия, которое проявляется в институционально оформленных принципах организации и распределения власти, обеспечивающих возможность всем элитным группам влиять на принятие политических решений. Слабо объединенная элита- отличается невысоким уровнем внутриэлитного доверия, которое проявляется в институциональной нестабильности и ограничениях в возможностях части ее представителей влиять на принятие политических решений.

Как показывает опыт» России (до 2000г.) и Украины, фрагментированная разобщенная элита не способна ни к собственной консолидации, ни к консолидации всего общества. Следствием разобщенности элит становится формирование нестабильных политических режимов, которые не способны решить стоящие перед обществом проблемы и отличаются низким уровнем поддержки.

В функциональном плане российская элита, в отличие от украинской, сумела консолидироваться сама и добиться определенной консолидации общества. Но речь идет не о консолидации демократии ради развития, а о консолидации авторитарного типа ради выживания перед лицом внешних и внутренних угроз и вызовов. Элите удалось не допустить распада РФ, сохранить ее территориальную целостность, урегулировать национальные и территориальные конфликты. Она добилась относительно устойчивого институционального порядка, который обеспечивает общественную стабильность и целостность, но не гарантирует экономический рост и политическое развитие.

4. Сложившиеся принципы рекрутирования элиты России и Украины привели к тому, что в своем социальном и политическом поведении они в значительной мере сохранили черты прежней советской элиты 80-х гг. XX в. Большинство элитных групп глубоко индифферентны к проблемам стратегии развития общества и государства. Современная российская элита во многом утратила способность к выполнению возложенных на нее функций.

Российская и украинская элиты не проявили способность осознавать и выражать интересы общества в целом, обеспечивая его эффективное развитие и конкурентоспособность. Они вызывают скорее негативное, чем позитивное отношение к себе в обществе. В своем нынешнем виде они воспринимается как отчужденная от общества замкнутая социальная группа, преследующая собственные интересы, часто далекие от потребностей общества. Общественное мнение считает, что советская элита при всех ее недостатках работала на государство, а нынешняя - на свою выгоду.

5. Несмотря на то, что элиты двух государств достаточно высоко оценивают свои достижения в период трансформации, данные международных сравнительных исследований свидетельствуют о том, что это далеко не так. По сравнению с другими посткоммунистическими государствами, результаты деятельности элит России и Украины не всегда имеют позитивную динамику по целому ряду индикаторов.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что ее выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки теории политического развития современного российского и украинского общества, рекомендаций, направленных на совершенствование политической системы.

Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных пособий и разработки программы учебных курсов по проблемам политологии, теории и практики политического процесса.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры международных политических процессов факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях в научных журналах и сборниках научных работ, а также использованы автором в выступлениях и докладах на конференциях и научных семинарах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения; трех глав, первая и вторая главы включают в себя по два параграфа, третья глава состоит из четырех параграфов; заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль элит в процессе политических трансформаций на постсоветском пространстве"

В большинстве европейских стран, вошедших в третью волну демократизации, элиты продемонстрировали большие умения и желания договариваться и идти на компромисс, чем российская и украинская элиты. Навязанная консолидация первой и расколотый характер второй привели оба общества в целом к похожим результатам: росту социального неравенства, коррупции, социальной напряженности, экстремизму, отчуждению элиты от общества. Нельзя отрицать сделанного элитой двух стран за два десятилетия. Однако, нельзя и умалчивать о наличии нерешенных проблем, которые не позволяют консолидировать общество на принципах демократии и вынуждают элиты принимать порой авторитарные методы осуществления власти с целыо поддержания порядка и стабильности. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Современные теории демократии все более пристальное внимание уделяют элите как основному носителю и выразителю демократических норм и принципов. Именно от ее позиций во многом сегодня зависит стабильность и эффективность функционирования демократической политической системы. Важная роль отводится ей и при переходе от авторитарных режимов к демократическим. В силу занимаемого положения в системе социальной и политической стратификации именно элита должна брать на себя, основную ответственность за успешное завершение процессов демократизации. Это не означает, что массы в данном процессе обязательно должны занимать пассивную позицию. Опыт посткоммунистических трансформаций свидетельствует о том, что массы способны сыграть заметную роль в процессах трансформации общества. Но они выполняют эту роль эпизодически, ситуативно, а элита несет ответственность в течение всего периода перехода. Кроме того, следует напомнить, что лидеры, которые возглавляют массовые демократические движения сами, в итоге, становятся частью новой элиты. В результате, происходит ее обновление, которое меняют сложившуюся структуру политического класса и повышает уровень конкуренции внутри него за право входить во властвующую элиту демократического или демократизирующегося общества.

Борьба элит за власть и право управлять процессами демократизации может принимать различные формы и сохраняться достаточно длительный период времени, прежде чем завершится процесс ее консолидации.

2. Российская элита. В функциональном плане российская элита добилась определенного результата. Она сумела консолидироваться сама и добиться определенной консолидации общества. Но речь идет не о консолидации демократии ради развития, а о консолидации авторитарного типа ради выживания перед лицом внешних и внутренних угроз и вызовов. Элите удалось не допустить распада РФ, сохранить ее территориальную целостность, урегулировать национальные и территориальные конфликты.

3. В процессе российской трансформации под контроль элиты перешли стратегические ресурсы развития общества. Элита сформировалась как группа, контролирующая стратегические позиции в обществе и его подсистемах (структурах, институтах). Контроль позиций и ресурсов обеспечивает элите легальную и легитимную возможность принимать кардинальные и конечные решения, доминировать в формальных институтах, определять и контролировать правила их функционирования, задать направленность их деятельности, координировать их работу. Элиты добились определенного институционального порядка, который обеспечивает общественную стабильность и целостность, но не гарантирует экономический рост и политическое развитие. Поэтому в политическом дискурсе элиты в последние несколько идет активная дискуссия о путях и методах модернизации российского общества.

4. Среди не решенных задач, стоящих перед российской элитой, можно указать на сохранение негативного отношения большинства общества к деятельности элит, ее образу и стилю жизни, системе ценностей и приоритетов. Российские элиты, как политические и экономические, так и* культурные, вызывают скорее негативное, чем позитивное отношение к себе общества. В своем нынешнем виде она воспринимается как отчужденная от общества замкнутая социальная группа, преследующая собственные- интересы, часто далекие от потребностей общества. Общественное мнение считает, что советская элита при всех ее недостатках работала на государство, а нынешняя - на свою выгоду.

5. Российская элита не проявила способность осознавать и выражать интересы общества в целом, обеспечивая его эффективное развитие и конкурентоспособность, прежде всего — на международной арене. Новые элитные группы по своим профессиональным и личностным качествам значительно ниже тех исторических требований, которые предъявляем им общество и проблемы, стоящие перед ним. Как показывают исследования, с точки зрения большинства населения, интересы народа и интересы элиты в сегодняшней России практически- не совпадают, происходит это оттого, что те «правила игры», которые установились сегодня в экономической жизни страны и за которые, естественно, граждане винят в первую очередь экономические элиты, не способствуют развитию конкурентной экономики и созданию общества равных возможностей. Данные социологических и политологических исследований позволяют утверждать, что основой скептически-негативного отношения к элите является именно общественное недовольство созданной за последние годы в России моделью экономического развития, где нарушена прямая связь между собственными трудовыми усилиями и полученным экономическим результатом, а не какие бы то ни было идеологические соображения или людская зависть.

6. Сложившиеся принципы рекрутирования элиты привели к тому, что в своем социальном и политическом поведении она в значительной мере сохранила остатки свойств прежней советской элиты 80-х гг. XX в., для< которой были характерны слабость стратегического мышления и историческая пассивность. Большинство элитных групп глубоко индифферентны к проблемам'стратегии развития общества и государства. Современная российская элита во многом утратила способность к выполнению возложенных на нее функций. Она отчасти осознанно отказалась от своего субъектного статуса, инициативности, предпринимательства, предпочтя занять более пассивную позицию,-трансформируясь, тем самым, в объект мировой политики и глобализирующихся рынков.

7. Политический тандем Путин В. - Медведев Д., объединил высшее политическое руководство в единый командный центр, который заслужил авторитет среди остальной части элиты и общества в целом. Это позволило отчасти поднять авторитет российской элиты в глазах общественности. Тем самым, повысилась степень защищенности механизмов принятия властных решений от давления и вмешательства извне, что было свойственно российской политике в 90-е гг. XX в. Внутри правящей элиты были созданы новые каналы коммуникаций, позволяющие различным фракциям элиты принимать участие в решение государственных вопросов в режиме консультаций.

8. Украинская элита: Как показывает опыт Украины, фрагментированная разобщенная элита не способна ни к собственной консолидации, ни к консолидации всего общества. Следствием разобщенности элит становится формирование нестабильных политических режимов, которые неспособны, решить стоящие перед обществом проблемы и отличаются низким уровнем поддержки.

9. В функциональном плане украинская элита не сумела консолидироваться сама и добиться консолидации общества. Украинское общество и политика остановились в промежуточном состоянии между авторитарной и демократической альтернативами. Элита пока не смогла выработать четкий и попятный стратегический план развития общества и государства, сформировать общую украинскую идентичность.

Политический аванс в виде общенационального статуса, полученный украинской элитой вследствие обретения Украиной государственной независимости, не был реализован в главном - выполнении ею функции по определению и реализации стратегических ориентиров развития общества.

10. Процесс регионализация украинской элиты берет свое начало еще в советский период. Уже тогда имела места борьба региональных украинских элит за национальную власть, а ротация осуществлялась на основе патрон-клиентских отношений. Эти же тенденции в основном сохранились в развитии украинской элиты и в постсоветский период, приобретя более открытый и публичный характер.

Региональные украинские элиты оказывают существенное влияние на центральную исполнительную и законодательную власть, привнося в нее фрагментарность, непоследовательность, резкую смену приоритетов в зависимости от расклада политических сил им ситуации на мировых рынках.

Особенно заметным это влияние становится в преддверии парламентских и президентских выборов, когда резко возрастают ставки, и политические силы предпринимают отчаянные попытки добиться окончательной победы, склонив равновесную чашу в свою пользу.

11. Влияние региональных элит на центральное правительство имеет определенные негативные следствия. Современную украинскую элиту отличает неумение договариваться, согласовывать интересы как внутри страны, так и на международной арене. Ей свойственны относительно низкий уровень профессиональной подготовленности, низкая эффективность политико-управленческой деятельности в целом и качества принимаемых политических решений в частности, отсутствие стратегического мышления, отчуждение политической элиты от общества, углубление социального разрыва между ее представителями и рядовыми гражданами.

Всплеск гражданской активности на последних парламентских и президентских выборах фактически обнуляется политической элитой. Вместо предложения новых эффективных механизмов политической ответственности перед избирателями элитные группы ситуативно привлекают граждан к имитационным акциям протеста (и голосованию на досрочных выборах) в случае обострения внутриэлитных конфликтов.

12. Сравнивая Россию и Украину, можно сказать, что, несмотря на разницу в выбранных направлениях развития, эти две страны имеют гораздо больше общего, нежели теперь кажется на первый взгляд. Эти страны находятся почти на одном уровне социального развития. Существенная разница просматривается в показателях ВВП на ППС, где Россия, безусловно, опережает Украину, однако последняя лидирует в показателях, оценивающих политическую систему государства.

13. Можно не без основания заявить, что обе анализируемые страны и по сей день находятся в переходном периоде. Ни о какой развитой демократии говорить не приходится. Россия и Украина изобилуют множеством проблем всестороннего характера, многие из них совпадают. Россия, как и Украина, унаследовала в значительные деструктивные особенности структурного кризиса бывшего СССР.209

Одними из главных вызовов стали серьезное социальное неравенство и социальная дифференциация, дем о графическая катастрофа, духовно -нравственная деградация, «развал экономики», посаженной на иглу экспорта природных ресурсов, утрата производства и снижение обороноспособности, высокий уровень коррупции, снижение социальных гарантий граждан. Можно утверждать, что как в России, так и в Украине, элементы экономической модернизации сочетаются с социальным регрессом.

14. Действительно, можно судить о том, что в гакой области как социальная политика страны находятся примерно на одном уровне, одинаково низком. Однако в недоумение приводит тот факт, что Россия имеет куда более высокий показатель ВВП по ППС на душу населения вкупе с такими низкими показателями социальной защищенности граждан. Хотя, это противоречие вполне можно объяснить тем, что если сопоставить объемы коррупции в двух странах, то российский коррупционный оборот отчасти компенсирует разницу между теоретически нормальным денежным довольствием граждан двух государств.

Однако Украина добилась, куда больших результатов, чем Россия в рейтингах, оценивающих политические показатели. Как уже отмечалось ранее, реформы предыдущей прозападной политической элиты Украины заложили основы планомерного развития этой страны в русле европейской интеграции. Именно это на сегодняшний день и

209 Дахин В Н. Постсоветское пространство: проблемы интеграции. // Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. Сб ст ,М., 1996, С.9. обеспечивает этой стране одно из высших мест в различных рейтингах политических свобод среди стран бывшего СССР.

Российское же стремление к «консервативной модернизации» пока не имеет никаких плодотворных результатов, и скорее отрицательно сказывается на внешнеполитическом имидже страны. Российская Федерация в течение уже нескольких лет оказывается среди несвободных стран по индексу Дома Свободы.

15. Резюмируя можно констатировать, что, несмотря на очевидные различия в функциональном и институциональном развитии элит России и Украины, результаты их реальной деятельности за прошедшие 20 лет общественных трансформаций не сильно отличаются друг от друга. И хотя российская элита порой свысока оценивает деятельность украинской элиты, не стоит забывать, что в распоряжении первой оказались большие богатства и ресурсы, чем у второй. Поэтому относительные экономические успехи российской элиты можно и нужно объяснять не только ее способностями и талантами, но и объективными факторами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль элит в процессе политических трансформаций на постсоветском пространстве"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЦЫПЛАКОВА Екатерина Петровна

РОЛЬ ЭЛИТ В ПРОЦЕССЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ И

УКРАИНЫ)

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 2011

1 7 [<;др ¡011

4840720

Работа выполнена на кафедре международных политических процессов факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета. Научный руководитель: Доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ачкасов Валерий Алексеевич

Доктор политических наук, доцент

Баранов Алексей Николаевич (БГТУ

«Военмех»)

Кандидат политических наук, доцент

Дука Александр Владимирович (СПбГУ)

Северо-Западная академия государственной службы (СЗАГС)

Защита состоится « 2011 г. в/#г£^Йасов на заседании

Совета Д. 212.232.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193311 Санкт-Петербург, ул. Смольного д. 1/3, 7-й подъезд, аудитория -Большой зал факультета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « »QOp/Z/l/p/pffl'AX

1г.

Учёный секретарь Диссертационного совета доктор философских наук

Бслоус В.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование места и роли элит в транзитных обществах имеет принципиально важное значение для понимания смысла и содержания современных политических процессов, путей и методов достижения и консолидации демократии.

Актуальность изучения политической элиты, претерпевшей значительные структурные и качественные изменения с советских времен, в значительной степени обусловлена тем, что элиты во многом являются главным действующим политическим актором. Рассмотрение политической элиты занимает важнейшее место в процессе исследования, поскольку в результате формируются законодательные и исполнительные органы, правительственный аппарат, руководящие кадры государственных учреждений, от которых непосредственно зависит жизнь общества.

В течение нескольких десятилетий Украина, Россия и другие государства СНГ проводят трансформацию единой для всех них в прошлом советской политической системы. В свою очередь, политическая, социальная и экономическая трансформация общества в значительной мере определена состоянием и поведением его политической элиты, а также (в кризисные моменты) сменой правящих элит. В этом смысле элита -часть новой общественно-политической системы, одновременно влияющая на процесс ее становления и трансформации и зависящая от него. Политическая, социальная, экономическая демократизация общества и развитие элит - взаимосвязанные процессы. Поэтому анализ трансформации политической элиты следует рассматривать с учетом институциональных макроизменений общества.

Степень научной разработанности проблемы.

Современное общество переживает уже третью волну демократизации. Исследованием третьей волны демократизации посвящены работы С. Хантингтона, Ф. Шмиттера, Л. Даймонда, А. Пшеворского, Л. Сморгунова, В. Бане и др.1

В современной политической науке прослеживаются два различных подхода к проблеме условий и факторов перехода к демократии. Одни авторы делают акцент на структурные факторы (прежде всего состояние государства, социально-экономические и культурно-ценностные условия и предпосылки демократии). К представителям данного подхода относятся С. Липсет, Г. Алмонд, С. Верба, Д. Растоу.2

Другие делают упор на процедурные факторы, особенно на выбор и последовательность конкретных решений и действий тех политических акторов, от которых зависит процесс демократизации. Среди представителей этого направления можно назвать Г. О'Доннела, Т. Карл, Ф. Шмиттера, X. Линца, А. Пшеворского3.

1 Хантингтон С. "Третья волна: демократизация в конце двадцатого века" /The Third Wave: Democratization in the Late Twentieth Century .1991; Шмиттер Ф. Угрозы и дилеммы демократии// Пределы власти, 1997, №1; Сморгуиов Л. Современная сравнительная политология. М.: РОССПЭН, 2002; Даймонд JI. Прошла ли «третья волна» демократизации? // Полис. 1999. № 1; Бане В. Элементы неопределенности в переходный период.// Полис 1993. №1.

2 Растоу Д. Переходы к демократии: попытка динамической модели// Полис, 1996, №5; Lipset S. Political Man: the .social bases of politics. - Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1988; Almond G/ Verba S. The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations. Princeton. 1963.

3 Карл Т., Шмиттер Ф. Демократизация: концепты, постулаты, гипотезы // Полис. 2004, № 4; Шмиттер Ф. Процесс демократического транзита и консолидации демократии // Полис. 1999, № 3; Schmitter P. Dangers and Dilemmas of Democracy. // Journal of Democracy, 1994, 5(2); Karl T. and Schmitter P. Models ofTransition in Latin America, Southern and Eastern Europe. // International Social Science Journal, 1991,43 (128). Issues in the consolidation of democracy in Latin America and Southern Europe in comparative perspective -a rapporteurs' report

Главное в данном подходе - взаимодействие конкурирующих элит, сознательный выбор ими в процессе политического торга каких-либо организационных форм и институтов нового политического устройства.

В современной политической науке сложились несколько основных подходов исследования элит: функциональный, стратификационный, институциональный.

Исследованием роли и функций элиты в политических процессов в условиях трансформации занимались такие исследователи как: A.C. Ахиезер, В.А. Ачкасов, В.А. Ачкасова, М.Г. Делягин, A.B. Дука, С.М. Елисеев, О.В. Крыштановская, В.В. Лапкин, В.И. Пантин, Б.И. Левин, A.M. Старостин, A.B. Понеделков, Л.Ф. Шевцова и др.4

Исследованием политической конкуренции как фактора формирования и развития элит занимались: М.Н. Афанасьев, Г.К. Ашин, Я.Г. Ашихмина, В.Я. Гельман, О.В. Гаман-Голутвина, Г.В. Голосов, A.B. Дука, Г.Г. Дилигенский, А.Ю. Зудин, Т.Н. Заславская, И.М. Клямкин, Ю.Г. Коргунюк, О.В. Крыштановская, С.П. Перегудов, В.Л. Римский, A.M. Салмин, М.Х. Фарукшин, К.Г. Холодковский, М.А. Чешков.5

Основные социально-демографические и социально-политические изменения правящей элиты России в 90-е годы прошлого столетия проанализированы в работах О.В. Гаман-Голутвиной, В.Я. Гельмана, И.Г. Тарусиной, A.B. Дуки, О.В. Крыштановской, Н.Ю. Лапиной, А.Е. Чириковой, М.Ю. Мартынова, М.И. Микульского, Ж.Т. Тощенко, Н.В. Старикова и др6.

/ Т. Power and N. Powers./AVorking paper № 113 - October, 1988. - P.P. 17-18 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: httpy/kellogg.nd.edu/publications/workingpapers/WPS/l 13.pdf. от 14.02.2008.

4 Ахиезер A.C. Россия: Критика исторического опыта (социокультурная динамика России). T. II: Теория и методология: Словарь. 2-е изд., перераб. и доп. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1998; Ачкасов В.А. Российская правящая элита и построение эффективного, конкурентоспособного государства// Власть и элиты в российской трансформации под. Ред. А.В.Дуки. - Спб.:Интерсоцисс, 2005; Ачкасова В.А. Региональный политический ландшафт России: столкновение интересов. СПб, 2002; Белов A.A., Елисеев С.М. Политические процессы и институты в современной России. СПб, 2006; Делягин М. Миссия России в эпоху второго "кризиса Гутгенберга"// Россия в глобальной политике. 2004. Т. 2. N 1 ; Крыштановская О. В. Анатомия российской элиты. М., 2004; Крыштановская О. В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1996. № 5; Лапкип В.В., Пантин В.И. Ценности постсоветского человека // Человек в переходном обществе. Социологические и социально-психологические исследования. М., 1998; Левин Б.И. Глобализация и демократия // Полис. 2003. N 2; Старостин А., Понеделков А. Современные российские элиты. Особенности генезиса, взаимодействия и позиционирования во власти. Политическая паука. 2004. № 1; Шевцова Л.Ф. Дилеммы посткоммунистического общества // Полис. 1996. №5.

5 Дискип И.Е. Прорыв. Как модернизировать Россию М.: РОССПЭН, 2008; Ашин Г. К истории российской элитологии // Власть. 2003, N 2; Гаман-Голутвииа О.В. Российские элиты как предмет научного анализа // Общество и экономика. 2008. N 3-4; Крыштановская О.В. Современные концепции политической элиты и российская практика // Мир России. 2004. N 4; Ривера Ш. Тенденции формирования состава посткоммуиистической элиты России: репутационный анализ // Полис. 1995, №6; Старостин A.M. Современные российские элиты: на пути к повой конфигурации // Власть. 2003, N 7.

6 Гаман-Голутвина О. В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. М., 2006; Гельман В.Я. Шахматная партия российской элиты // Pro et Contra. 1996, № 1; Гельман В. Тарусина И. Изучение политических элит в России: Проблемы и альтернативы // Элитизм в России: За и против. Пермь. ПГУ, 2002; Дука A.B. Властные элиты: Социологический анализ. // Элитизм в России: За и против. Пермь. ПГТУ, 2002; Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные пауки и современность. 1995, №1; Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. М., 2005; Крыштановская О.В. Трансформация российской элиты (1981-2003 гг.): Дис. ... д-ра социол. наук: 23.00.02 Москва, 2003; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Региональные элиты в РФ: Модели поведения и политические ориентации. РАН. ИНИОН / ;Отв.ред.К.И. Микульский. Москва: ИНИОН РАН, 1999; Мартынова М.Ю. Политическая элита России на рубеже XXI века Помор, гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Архангельск: ПГУ, 2001; Российская элита: Опыт социологического анализа./ Под рею. Микульского К.И. М., Наука, 1995; Региональные элиты Северо-Запада России: Политические и экономические ориентации/ От вред. Дука А. СПБ. Алетейя. 2001; Тощенко Ж. Т. Элита? Кланы? Касты? Клики? Как называть тех, кто правит нами // Социологические исследования, 1999, № 11.

4

Институциональным аспектам функционирования элит посвящены работы Т. Веблена, Дж. Бьюкенена, Г. Таллока, Ч. Миллса, Г. Фильда, Дж. Хигли и др.7

Проблемами элитной мобильности и моделями поведения российской элиты в условиях политических трансформаций занимались: О.В. Гаман-Голутвина, Л.Д. Гудков, A.B. Дука, H.H. Дискин, Б.В. Дубин, А.Ю. Зудин, Н.Ю. Лапина, В.П. Мохов, Р. Саква, Я.Ш. Паппэ и др8.

Исследованиям украинской политической элиты посвящены работы таких авторов как А.И. Миллер, В.В. Бронников, В.А. Полохало, В.Я. Гельман, Т. Карозерс, A.B. Кынсв, В.В. Лапкин, В.И. Пантин, А. Ляшенко, М. Макфол, P.A. Медведев, МБ. Погребинский, Р. Саква, Р.Ф. Туровский, В.В. Фесенко, М.О. Шульга, О.М. Яхно идр9.

7 Mills C.W., Gerth H. The Character and Social Structure. N.Y.: Harcourt, Brace & World Inc., 1953; Веблен T. Теория праздного класса. M.: Прогресс, 1984; Field G.L., Higley J. Elitism. L.; Boston: Routledge and Kegan Paul, 1980; Бьюкепеи Дж., Таллок Г. Расчет согласия: Логические основания конституционной демократии I/ Бьюкепеп Дж. М. Сочинения. М.: "Таурус Альфа", 1997.

8 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России. М. Российская политическая энциклопедия. 2006; Гудков Л.Д, Дубин Б.В. Иллюзия модернизации: российская бюрократия и роли «элиты» // Pro et Contra. 2007 май - июнь; Дискин И.Е. Прорыв. Как модернизировать Россию М.: РОССПЭН, 2008; Зудин А.Ю. Взаимоотношения крупного бизнеса и власти при В. Путине и их влияние на ситуацию в российских регионах// Региональная элита в современной России/ Под общ. Ред. Я.Фарухшина М., Фонд «Либеральная миссия», 2005; Лалипа Н.Ю. Формирование современной российской эли ты (проблемы переходного периода) / ИНИОН РАН. М., 1995; Мохов В.П. Государственная бюрократия как инструмент консолидации российских властны // Элита и власть в российском социальном пространстве. Материалы • пятого Всероссийского семинара «Социологические проблемы институтов власти а условиях российской трансформации» (15-16 декабря 2006 г., Санкт-Петербург); Паппэ Я.Ш. "Олигархи". Экономическая хроника 1992-2000. М.: ГУ-ВШЭ, 2000.

9 Miller A.H., Hesli V.L., Reisinger W.M. Comparing Citizen and Elite Belief Systems in Post-Soviet Russia and Ukraine // Public Opinion Quarterly. 1995. Vol. 59. № 1; Аксенов А., Гужва И. Дети газа и стали// Эксперт. 2004 № 38; Бане. В. Элементы неопределенности в переходный период// Полис. 1993. №1; Бронников В.В. Трансформация современной украинской политической элиты // Политический анализ. Доклады центра политических исследований СПБГУ./ По. Ред. Артемова Г.П. СПБ. 2000; Полохало В. А. Политология посткоммунизма в Украине и России (К методологии политического анализа). Полис 1998, №3;; Гельман В .Я. Из огня да в полымя? Динамика постсоветских режимов в сравнительной перспективе. //Полис 2007, №2; Гельман В.Я. Украина: фрагментированпое пространство// СССР после распада/ Под общей редакцией. О. Л. Маргапия. СПб.: Экономическая школа. 2007; Гельман. В.Я. Уроки украинского.// Полис. 2005, №1; Карозерс Т. Конец парадигмы транзита // Политическая наука. 2003. № 2; Круглов Н. Внешнеполитическая стратегия БЮТ. Украина: информационно-аналитический мониторинг. 2007. №2; Кыиев A.B. Особенности системы политических партий Украины: эволюция и перспективы //www.igpi.ru ; Лапкин В.В., Пантин В.И. Политические трансформации в России и на Украине в 2004- 2006 гг.: причины и возможные последствия. //Полис. 2007. №1; Ляшенко А. Перспективы развития партийной системы Украины в контексте досрочных парламентских выборов // www.rb.com.ua: Макфол М. Революционная ситуация на Украине. (Стенограмма интервью на «PBS» : Майкл Макфол - Джонатан Миллер). Украинская Правда. 22.11.2005; Медведев P.A. Расколотая Украина. М.: Ип-т экополитических стратегий, Международная академия исследования будущего, 2007; Погребинский М.Б. Украина: Очерк истории и современной жизни Справочник подготовлен партнером Института гуманитарно-политических исследований Центром рыночных реформ 1992г.// igpi.ru/bibl; Туровский Р.Ф. Сравнительный анализ тенденций регионального развития России и Украины // Полис. 1999. №6; Фесенко В.В. Политическая элита Украины: противоречия формирования и развития // Полис. 1995, №6; .Шульга М.О. Кшв: утвердження у столичному статус! // Вкшик Нацюпалыю! академн паук Украши. 2001, №5; Шульга М., Потехш О., Бойко Н., Парахопська О., ШульгаТ. Правляча ел^а сучаспоУ УкраУни. К,, 1998; Шульга М.О. Особливост1 процесу змши правлячих ел1Т у перюд системно! трансформацн сутльства // Украшське суспшьство на nopo3i третього тисячолггтя / За ред. М.О.Шульги. К., 1999; Саква Р. Путин: Выбор России, (пер.с англ.), М.: Олма-Пресс, 2006; Яхно О.М. Великий российский разрыв. Украина; информационно-аналитический мониторинг. 2007, №1;

Теоретическая и практическая значимость исследований, посвященных процедурам взаимодействия различных акторов, в особенности политических элит, в процессе выработки и реализации политики, обусловили выбор темы, постановку целей и задач диссертационного исследования.

В качестве цели диссертационного исследования выступает сравнение роли и результатов деятельности политических элит России и Украины в процессе политических трансформаций.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

проанализировать основные концепции перехода от авторитаризма к демократии и выявить в них роль элит как актора политического процесса;

определить задачи и функции элит в период перехода от авторитаризма к демократии;

на основе теоретического анализа выявить типичные модели взаимодействия элит в период перехода от авторитаризма к демократии;

выявить особенности формирования и развития российской политической элиты в период посткоммунистических трансформаций;

установить особенности и основные этапы формирования и развития украинской политической элиты в период посткоммунистических трансформаций;

выявить различия в процессах формирования и развития российской в украинской политической элиты в период посткоммунистических трансформаций;

проследить специфику моделей поведения российской и украинской элит в условиях политических трансформаций;

выделить особенности институционализации и рекрутирования российской и украинской политических элит;

опираясь на данные международных исследований провести сравнительный анализ результатов деятельности российской и украинской элит в условиях политических трансформаций.

Объектом исследования являются политические трансформации на постсоветском пространстве.

Предметом исследования выступают место и роль политических элит России и Украины в процессе политических трансформаций.

Методологическую и теоретическую основу данного диссертационного исследования представляет совокупность политологических и социологических концепций, используемых для изучения политической элиты, средств и методов взаимодействия и масштабов ее роли и влияния в условиях становления демократии на постсоветском пространстве. Отличительной чертой исследования стало использование сравнительного анализа в рамках процедурного подхода при рассмотрении влияния действий и решений политической элиты на становление и развитие демократических институтов в России и Украине.

Эмпирическую и источниковедческую основу исследования составили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых, материалы конференций, круглых столов, официальные материалы, документы, характеризующие влияние политической элиты на процесс трансформации современной России и Украины. Для анализа использовались опубликованные в научных изданиях

материалы эмпирических исследований, проведенных зарубежными и российскими политологическими центрами и исследователями.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- Осуществлен комплексный политологический анализ места, роли и результатов деятельности российской и украинской элит в период постсоветских трансформаций.

- Проведен структурно-функциональный анализ развития российской и украинской политической элиты.

- Проведен сравнительный анализ результатов деятельности элит России и Украины.

- Прослежено влияние внутриэлитного взаимодействия на эффективность деятельности элит.

- Доказано, что, несмотря на многие исторические, институциональные, геополитические, социокультурные различия, российская и украинская элиты имеют схожие политические результаты; они не сумели консолидировать общество на принципах демократии, остановившись в промежуточном состоянии между авторитаризмом и демократией. Существенные различия состояния 2-х систем состоят в том, что российская политическая элита консолидировалась, обеспечив относительную стабильность, в отличие от украинской, которая оказалась неспособной ни к собственной консолидации, ни к формированию единой национально-украинской идентичности, ни к стабилизации общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Опыт посткоммунистических трансформаций еще раз подтвердил ту позицию политической науки, согласно которой именно элита несет на себе основную ответственность за успешность перехода от авторитаризма к демократии. Массы участвуют в процессах трансформации общества эпизодически и ситуационно, тогда как элита постоянно оказывает непосредственное влияние на политику и принятие управленческих решений.

2. Борьба элит за власть и право управлять процессами демократизации принимает различные формы и зависит от соотношения сил между ее основными группами. В конечном счете, успех или неудача перехода от авторитаризма к демократии определяется не столько и не только объективными структурными факторами, сколько определенными политическими решениями и действиями, выбором тактик акторами, которые инициируют и осуществляют демократизацию.

3. Процесс демократизации включает в себя раскол и фрагментацию элиты на различные фракции и группы, преследующие свои интересы и борьбу между ними за право создания институционального порядка, обеспечивающего легитимность их правления. Характер и глубина фрагментации во многом обусловлены культурно-историческими причинами, которые в процессе демократизации выступают дополнительными ограничениями, препятствующими консолидации элиты и общества в целом.

Темпы достижения консолидации общества зависят от способности элиты преодолеть внутриэлитные расколы. Консолидация элиты выражается в степени внутриэлитного доверия.

Консенсусно объединенные элиты отличаются высокой степенью внутриэлитного доверия, которое проявляется в институционально оформленных принципах организации и распределения власти, обеспечивающих возможность всем элитным группам влиять на принятие политических решений. Слабо объединенная элита отличается невысоким уровнем внутриэлитного доверия, которое проявляется в институциональной

нестабильности и ограничениях в возможностях части ее представителей влиять на принятие политических решений.

Как показывает опыт России (до 2000г.) и Украины, фрагментированная разобщенная элита не способна ни к собственной консолидации, ни к консолидации всего общества. Следствием разобщенности элит становится формирование нестабильных политических режимов, которые не способны решить стоящие перед обществом проблемы и отличаются низким уровнем поддержки.

В функциональном плане российская элита, в отличие от украинской, сумела консолидироваться сама и добиться определенной консолидации общества. Но речь идет не о консолидации демократии ради развития, а о консолидации авторитарного типа ради выживания перед лицом внешних и внутренних угроз и вызовов. Элите удалось не допустить распада РФ, сохранить ее территориальную целостность, урегулировать национальные и территориальные конфликты. Она добилась относительно устойчивого институционального порядка, который обеспечивает общественную стабильность и целостность, но не гарантирует экономический рост и политическое развитие.

4. Сложившиеся принципы рекрутирования элиты России и Украины привели к тому, что в своем социальном и политическом поведении они в значительной мере сохранили черты прежней советской элиты 80-х гг. XX в. Большинство элитных групп глубоко индифферентны к проблемам стратегии развития общества и государства. Современная российская элита во многом утратила способность к выполнению возложенных на нее функций.

Российская и украинская элиты не проявили способность осознавать и выражать интересы общества в целом, обеспечивая его эффективное развитие и конкурентоспособность. Они вызывают скорее негативное, чем позитивное отношение к себе в обществе. В своем нынешнем виде они воспринимается как отчужденная от общества замкнутая социальная группа, преследующая собственные интересы, часто далекие от потребностей общества. Общественное мнение считает, что советская элита при всех ее недостатках работала на государство, а нынешняя - на свою выгоду.

5. Несмотря на то, что элиты двух государств достаточно высоко оценивают свои достижения в период трансформации, данные международные сравнительные исследований свидетельствуют о том, что это далеко не так. По сравнению с другими посткоммунистическими государствами, результаты деятельности элит России и Украины не всегда имеют позитивную динамику по целому ряду индикаторов.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что ее выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки теории политического развития современного российского и украинского общества, рекомендаций, направленных на совершенствование политической системы.

Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных пособий и разработки программы учебных курсов по проблемам политологии, теории и практики политического процесса.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры международных политических процессов факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях в научных журналах и сборниках научных работ, а также использованы автором в выступлениях и докладах на конференциях и научных семинарах.

Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель и задачи, объект и предмет, изложены методологические основы, показана степень изученности проблемы и научная новизна диссертации, представлены защищаемые положения работы.

Первая глава «Элиты как актор процессов демократизации современного общества» посвящена анализу теорий элит в рамках демократического транзита. В первой главе был сделан вывод о том, что элиты являются основными носителями и выразителями демократических норм и принципов. Именно от их позиций во многом зависит не только успешность перехода от авторитаризма к демократии, но и стабильность функционирования демократической политической системы.

В первом параграфе «Условия и факторы перехода от авторитаризма к демократии» отмечается, что в процессе исследований «третьей волны» демократизации в политической науке сложилось множество теорий и концепций, описывающих закономерности и особенности данного процесса. В параграфе проанализированы основные взгляды зарубежных и отечественных политологов на проблемы политической модернизации и демократического транзита в контексте предмета и целей настоящего исследования .

Политические трансформации на постсоветском пространстве заставили по-новому оценить не только соотношение внутренних и внешних факторов перехода к демократии, но и выявили ряд проблем, связанных с соотношением объективных и субъективных факторов процессов демократизации.

В современной политологии четко прослеживаются два различных подхода к проблеме условий и факторов перехода к демократии. В построении общих моделей, или ид сальных типов, генезиса демократии одни авторы сделали упор на структурные факторы (прежде всего на государство, социально-экономические и культурно-ценностные условия и предпосылки демократии), а другие - на факторы процедурные, особенно на выбор и последовательность конкретных решений и действий тех политических акторов, от которых зависит процесс демократизации.

Ориентации западной политологии на выявление универсальных причин демократизации способствовали созданию во многом абстрактных теоретических моделей перехода к демократии и означали недооценку исторического и культурного наследия отдельных стран. Эти факторы на практике нельзя игнорировать, если общество стремится к действительному переходу к демократии.

В своем исследовании автор придерживалась позиции тех ученых, которые выражают сомнение относительно существования универсальных причин перехода от авторитаризма к демократии.

Согласно точке зрения автора, никакие «объективные» социальные, экономические, культурные и иные факторы не в состоянии ни объяснить, ни предсказать, кто конкретно, какие политические силы и акторы в той или иной ситуации будут отстаивать недемократический статус-кво или бороться за его ниспровержение. Действия политических акторов, инициирующих и осуществляющих демократический транзит, не определены их «объективным» положением в общественной структуре. Напротив, их «субъективный» выбор сам творит новые политические возможности.

Главное в данном подходе - взаимодействие конкурирующих элит, сознательный выбор ими в процессе политического торга каких-либо организационных форм и институтов нового политического устройства.

Эта концептуальная модель, по нашему мнению, больше соответствует объекту и предмету настоящего исследования. Относительное преимущество данного подхода состоит в том, что он позволяет адекватно описать разнообразие политических траекторий,

стратегий и вариантов демократический преобразований, возникших на постсоветском пространстве.

Во втором параграфе «Задачи и функции элит в период перехода от авторитаризма к демократии» рассматриваются элитистские теории, теории демократического элитизма, концепции баланса элит. И на их основе, анализируются вопросы места и роли элиты в условиях перехода от авторитаризма к демократии.

При всей важности для консолидации демократии поддержки со стороны масс, еще важнее вопрос о том, разделяют ли элиты демократические убеждения и ценности. В этом смысле стоит согласиться с мнением Дж. Хигли и М. Бартона, о том, что политические режимы создаются и поддерживаются элитами. Согласно их теории, формирование и сохранение объединенных консенсусом элит — главное условие либеральной демократии10.

Как показывает опыт посткоммунистических трансформаций, формирование и сохранение объединенных консенсусом элит является важнейшим условием стабильности не только старых, но и новых демократий. Именно элиты, а не массы лучше понимают принципы и нормы демократии, особенно в начальный период, когда у масс отсутствует достаточно знаний и практического опыта ее функционирования.

Эффективность деятельности элит в политическом процессе во многом зависит от типа внутриэлитных отношений, от структуры интересов и ценностей, которые она разделяет, от ее способности к консолидации.

Типы внутриэлитных отношений во многом определяются объективными факторами, связанными с экономическими, политическими и международными интересами отдельных фракций элиты. В условиях, когда властвующую элиту образуют группы, придерживающиеся противоположных интересов и ценностей, элите сложнее выполнять свои функции. Ее властные позиции постоянно подвергаются атакам со стороны контрэлиты и массы.

Фрагментированная, разобщенная элита не способна ни к собственной консолидации, ни к консолидации всего общества. «Разобщенная» элита характеризуется минимальным ценностным консенсусом между своими фракциями и политической борьбой между ними. Этому типу элит соответствуют нестабильные политические режимы.

В условиях, когда властвующую элиту образуют группы, придерживающиеся близких интересов и ценностей, процесс ее консолидации происходит более быстрыми темпами, что в свою очередь приводит и к консолидации всего общества.

«Консенсусно объединенная» элита характеризуется высоким уровнем ценностного консенсуса между ее фракциями, а также более тесным взаимодействием межу ними. Этому типу элит соответствуют стабильные представительские режимы, которые считаются, как правило, демократическими.

Во второй главе «Генезис и исторические особенности развития российской элиты в условиях лосткоммупнстических трансформаций» рассматриваются и сопоставляются основные этапы развития российской политической элиты. Анализируется роль элиты как институализирующего, стабилизирующего и интегрирующего фактора в процессе перехода к демократии в постсоветской России.

В первом параграфе «Генезис и основные этапы развития российской политической элиты» прослеживаются основные этапы и особенности становления современной российской политической элиты.

В развитии российской элиты можно выделить два различных этапа ее формирования: «ельцинский» 1991-1999 гг. и «путинский» с 2000г. - по настоящее время.

10 Higley J, Buxton М. Local Elites in Russia s Transition.// Elites and Democratic Developtment in Russia/ Steen A. And Gelman V.(Eds). London. 2006. P.181.

Первый этап отличается острыми конфликтами и противоречиями внутри элиты, которые мешали ее интеграции и стабилизации общества.

«Путинский» этап характеризуется устранением причин, которые привели к распаду верховной власти и снижению се легитимности. Второй президент вернул федеральному центру значительный объем власти над регионами, расширил базу поддержки центра на местах и наметил пути для восстановления действия механизмов управления территориями, при этом, формально не нарушая демократических принципов. Была создана управляемая, упорядоченная система исполнительной власти. Если при Б.Ельцине власть рассредоточивалась, перемещаясь от центра к регионам, то при В.Путине власть снова стала возвращаться в центр, центробежные (от центра) тенденции уступили место центростремительным (к центру).

Структурные изменения во властной элите сопровождаются изменениями ее социально-демографического состава. Исследования отечественных ученых показывают, что по своим социально-демографическим характеристикам современный правящий слой России заметно отличается от руководящей партийно-хозяйственной номенклатуры советского периода.

Вместе с тем, в процессе своего структурирования постсоветское общество во многом сохраняет инерцию прошлых лет. Оно по-прежнему во многом структурировано по отраслевому и региональному основаниям. Но, в отличие от советского общества, оно приобрело четко выраженный олигархический характер, который привел к увеличению социальной дистанции между верхними и нижними социальными группами. Структурирование верхов не просто опережает структурирование низов, но стремится этим и ограничиться.

Во втором параграфе «Элитная мобильность и модели поведения российской элиты в условиях политических трансформаций» исследуются результаты деятельности элиты за последние два десятилетия и оценивается степень выполнения ею своих основных функций.

В работе делается вывод о том, что в функциональном плане российская элита добилась определенного результата. Она сумела консолидироваться сама и добиться определенной консолидации общества. Но речь идет не о консолидации демократии ради развития, а о консолидации авторитарного типа ради выживания перед лицом внешних и внутренних угроз и вызовов. Элите удалось не допустить распада РФ, сохранить ее территориальную целостность, урегулировать национальные и территориальные конфликты.

Среди не решенных задач, стоящих перед элитой можно указать на сохранение негативного отношения большинства общества к деятельности элит, ее образу и стилю жизни, системе ценностей и приоритетов. Российские элиты, как политические и экономические, так и культурные, вызывают скорее негативное, чем позитивное отношение к себе общества.

Российская элита не проявила способность осознавать и выражать интересы общества в целом, обеспечивая его эффективное развитие и конкурентоспособность, прежде всего - на международной арене. Новые элитные группы по своим профессиональным и личностным качествам значительно ниже тех исторических требований, которые предъявляет им общество и проблемы, стоящие перед ними.

Сложившиеся принципы рекрутирования элиты привели к тому, что большинство элитных групп глубоко индифферентны к проблемам стратегии развития общества и государства. Современная российская элита во многом утратила способность к выполнению возложенных на нее функций. Она отчасти осознанно отказалась от своего субъектного статуса, инициативности, предпринимательства, предпочитая занимать

более пассивную позицию, трансформируясь, тем самым в объект мировой политики и глобализирующихся рынков.

В третьей главе «Генезис и исторические особенности становления и развития украинской политической элиты» анализируются и сопоставляются основные этапы развития российской политической элиты. Исследуется роль элиты как институализирующего, стабилизирующего и интегрирующего фактора в процессе перехода к демократии в Украине.

В первом параграфе «Генезис и основные этапы развития украинской политической элиты» прослеживаются основные этапы и особенности становления современной украинской политической элиты.

Описывая историческую специфику формирования украинской политической элиты в диссертации подчеркивается, что как и в большинстве посткоммунистических стран украинская элита, оказалась расколотой начавшейся в 1985 году политикой гласности и перестройки. Эти нововведения разделили политическую элиту на несколько групп. Но в отличие от России, эти группы нельзя свести только к реформаторам и консерваторам. Конфигурация внутриэлитных конфликтов имела более сложный характер. С 1987 г. в Украине начала активно сплачиваться «контрэлита», а 1989 г. можно считать началом эпохи «хаоса» элит и началом «смены эпох» в Украине.

Провозглашение независимости Украины в августе 1991 года было хоть и неожиданным, но закономерным результатом длительной борьбы украинской национальной элиты за национальную свободу и суверенитет. Знаменательное событие украинской истории произошло благодаря уникальной ситуации в СССР, усиленной желанием украинской коммунистической номенклатуры стать независимой от центральной власти. Политический раскол и кризис в коммунистической партии позволили новым политическим силам не только ворваться на политическую арену, но и навязывать свою идеологию старой элите, которая оставалась без идеологической подоплеки.

После провозглашения независимости украинская элита резко меняет вектор своей внешней политики, стремясь сформировать у нового государства новую геополитическую идентичность.

В отличие от большинства стран Центральной Европы, партийная номенклатура в Украине сумела сохранить контроль над основными рычагами власти. Этому во многом способствовало то обстоятельство, что оппозиция представляла собой слабо организованные и разрозненные группировки, которые не пользовались устойчивой поддержкой со стороны активной части граждан, как и в России в соотношении сил власти и оппозиции преимущества были на стороне первой. Политическая элита прежнего режима при всех ее недостатках оказалась лучше готовой к действиям в условиях политического и социально-экономического кризиса, хотя для сохранения своих доминирующих позицией ей пришлось пожертвовать идеологическими принципами, сменив идеи и лозунги коммунизма и интернационализма, на идеи и лозунги демократии и умеренного национализма. Однако построение суверенного государства и объединение нации требует единства политической воли и концентрации ресурсов во имя достижения исторических целей. Иными словами, построение суверенного государства и объединение нации предполагает преодоление внутриэлитных противоречий и консолидацию правящего класса. Украинская элита не сумела решить эту историческую задачу в 90-е годы XX столетия, перенеся саму проблему и последствия ее неразрешенное™ в новый XXI век.

«Украинская модель» первого этапа посткоммунистической трансформации общества, при всей ее экономической неэффективности, оказалась состоятельной

в одном — способности сохранить в стране мир и избежать открытой внутренней агрессии и кровопролития.

Основная задача, которая стояла и продолжает стоять перед украинской элитой заключается в создании и укреплении независимого государства. Эта идея объединила коммунистическую номенклатуру и украинских националистов, политический класс и массы. Можно сказать, что вся украинская политика подчинена решению этой задачи. Другое дело, что для одной части украинской элиты и общества речь идет о формировании и развитии независимого европейского государства, а для другой ее части независимого евразийского государства.

Можно выделить четыре основных этапа становления правящей элиты Украины.

Первый этап (1989-1994 годы) формирования новой элиты характеризуется существованием старой, советской номенклатуры. В это время происходила конвертация политического и административного капиталов старой элиты в экономическую. При этом продолжалось проникновение финансового капитала к лидерам преступных группировок.

На втором этапе (1994-2000 годы) происходит накопление капитала во всех трех группах элит: старой правящей, новой правящей и новой уголовной. Резко усиливается теневая экономика, верхушка мафии вливается во властную элиту. Формируются властно-экономические кланы (днепропетровский, донецкий, киевский т.п.). Разгорается противоборство властных элит как между собой, так и за контроль над центральной властью.

Для третьего этапа (2000-2004 годы) характерно слияние трех групп элит (старой, новой и уголовной) в новую (прокучмовскую). На этой базе формируются мощные олигархично-клановые группировки, построенные по принципу сращивания власти и собственности. Правящая элита криминализируется, криминальная элита респектабилизуется. Главная тенденция этого этапа - олигархизация политической элиты, сращивание бизнеса и власти. Полулегальная политическая коррупция становится широко распространенным явлением.

Четвертый этап (с конца 2004 года по настоящее время) означал, что часть кланово-олигархической элиты, крупные собственники пришли к тому, чтобы высвободиться от патроната высших государственных деятелей, от беззакония в перераспределении доходов (между ними и государственными чиновниками) через механизм коррупции.-. После президентских выборов 2004 года углубился раскол властной элиты, и усилилось их противостояние. Для нынешнего этапа характерны глубокий раскол элит, усиление поляризации общества на фоне ухудшения социально-экономического положения и падения международного авторитета украинского государства.

Современный политический режим Украины во многом представляет собой продукт поединка номенклатурных кланов, начавшегося еще в советский период. Сегодня можно говорить о реализации не национально-демократического, а олигархически-кланового варианта развития политической системы Украины. Хотя элиты предпочитают говорить о построении национального государства и украинской политической нации.

Во многом знаковым и показательным событием в развитии политической элиты Украины стала «оранжевая революция» 2004 г. В начале она вдохновила украинский народ на политическую активность и подняла его национальное самосознание, но затем клановые интересы групп, стоящих за В. Ющснко и Ю. Тимошенко привели к обратному результату.

Президентские выборы 2010 г. по своим результатам мало что изменили в расстановки политических сил на Украине. Украинские избиратели вновь раскололись почти поровну.

Во втором параграфе «Особенности институционализации украинской элиты» выявляются отличия процесса политической трансформации на Украине от российского на основе институционального фактора.

В начале параграфа описывается динамика институциональных изменений, приведших к нынешнему состоянию развития политического режима на Украине, дается характеристика его основных параметров, и в заключении делается вывод о том, что украинская политическая элита за все годы существования украинского государства так и не смогла найти историческую формулу не только своей собственной консолидации, но и общества в целом. Стремясь избежать опасности возвращения к авторитарному прошлому, элиты Украины создали множество институциональных ограничений, препятствующих концентрации власти в руках одного человека или одной политической организации, но одновременно эти же ограничения создают дисбаланс в политической системе, следствием чего является ее перманентный кризис, который носит не частичный, а системный характер. Правительство Украины лишено возможности проводить самостоятельный политический и экономический курс.

В настоящее время в Украине сложился политический режим, который многими экспертами, анализировавшими политические процессы в Новых независимых государствах с момента распада СССР (в том числе в Украине и в России), определяется как «гибридный режим», который не являются ни диктатурой, ни полноценной демократией.'1

Становление «бесформенного плюрализма» в постсоветской Украине (как и в ряде других стран) вряд ли можно назвать результатом сознательного выбора политиков. Скорее этот режим возник лишь в силу своеобразной конфигурации украинских элит, препятствовавшей «захвату» доминирующей позиции. Несмотря на то, что уровень сменяемости элит по сравнению с советским периодом в 1990-е гг. был довольно невысоким, различные сегменты украинских элит оказались, с одной стороны, автономны по отношению друг к другу, с другой - не способны к устойчивой кооперации.

В третьем параграфе «Политическая фрагментация и модели поведения украинской элиты в условиях политических трансформаций» отмечается, что украинское общество отличается ярко выраженной социокультурной и политической фрагментарностью. Она же характерна и для элитной структуры Украины.

В Украине можно было проследить два проявления политического конфликта: культурно-исторического раскола вдоль линии запад - восток (центр-периферия) и политико-экономические расхождения между региональными кланами. Также сыграло свою роль и «советское наследие». В итоге, при таких условиях в стране, вряд ли, мог возникнуть режим «доминирующей власти». Сложившийся конфликт элит, сам по себе поддерживал режим «бесформенного плюрализма». Это снижало угрозу авторитарной деградации политического режима в Украине.

В 2004 году в Украине была предпринята попытка разрешить существующий конфликт элит в одностороннем порядке, в результате это привело к «оранжевой революции». События, развернувшиеся на Майдане в 2004г., результатом которых оказался приход к власти лидеров «оранжевой коалиции», заставили убедиться в разнонаправленности политической эволюции двух стран. С этого момента политическое развитие Украины стало противопоставляться российскому. Украина на протяжении всего постсоветского периода (и тем более с осени 2005г. - отставка Ю. Тимошенко) демонстрировала высокую неопределенность политического режима, низкую эффективность основных политических институтов, а также неустойчивость линии модернизации страны. Эти тенденции прослеживаются и сегодня. Затянувшаяся

11 В. Бане. Элементы неопределенности в переходный период.// Полис 1993 №1,С.44-52.

14

неопределенность усилила слабость украинского государства. Причиной же этому послужила высокая фрагментация политической элиты. В России же, как показали президентские выборы марта 2008 года, присущ режим (доминирующей власти».

Исходя из анализа политических процессов в Украине можно сделать вывод о том, что во многом стратегической ошибкой украинской политической элиты является ее попустительство финансово-промышленным группам, стремящимся уменьшить роль государства, уйти из под его контроля ради получения сверхприбылей и бесконтрольного использования национальных ресурсов. Стабильное и сильное государство как раз способно гарантировать преемственность власти, и служить инструментом обуздания особых интересов корпоративных структур.

В Украине после «Оранжевой революции», последовало ослабление государства, украинские финансово-промышленные группы резко увеличили свою капитализацию. Другой важной тенденцией, доминировавшей с 2006 г., нами была отмечена конкуренция партийных проектов и проектов блоков.

Попытки преодолеть политическую неопределенность и нестабильность неоднократно предпринимались различными сегментами украинских элит и в прежние годы. Но все они носили характер временных «пактов о ненападении», направленных на сохранение статус - кво. Каждая из украинских элитных групп была достаточно сильна, чтобы не исчезнуть с политической арены под давлением конкурентов, но при этом и не достаточно сильна, чтобы их уничтожить.

Подобная неопределенность в Украине может сохраняться довольно долго. Президентские выборы 2004 г. и 2010г. обозначили главную проблему режима -обеспечение преемственности власти. В Украине создание «партии власти» подобной российской «Единой России», было невозможно. Хотя, подобные попытки в украинской политике имели место, но по причине высокой фрагментации элит, успехом они не увенчались.

В определенной степени важным шагом в этом направлении могли стать президентские выборы в 2010 году, но они в очередной раз доказали что, мировоззренческий, цивилизационный, идеологический раскол Украины сохраняется. Сколько бы ни говорили политики о едином народе, единой стране, выборы показывают: страна расколота надвое.

Если говорить об украинских политических институтах, то они (как вновь созданные, так и унаследованные от прежнего политического режима) играют двоякую роль в процессе смены режимов. «Во-первых, они меняют характер распределения ресурсов между элитами, способствуя равенству сил либо одностороннему преобладанию. Во-вторых, от их эффективности зависит уровень неопределенности, а, следовательно - и представления акторов об относительной цене стратегий»12.

В заключение параграфа сделаны выводы относительно характера и динамики развития политической элиты Украины.

В четвертом параграфе «Российская и украинская элиты в международной сравнительной перспективе» автор обращается к данным, предоставленным международными организациями и центрами, характеризующими непосредственные результаты продвижения по демократическому пути, а также результаты деятельности элит в сфере политики, экономики и социального развития в Украине и России в процессе трансформации. На основе этих данных проводится сравнение и делается вывод относительно роли элит, которую они играют в процессе трансформации в выбранных странах.

12 Гельман В. Я. Из огня да в полымя? Динамика постсоветских режимов в сравнительной перспективе. Полис . 2007. №2. С.104-105.

Опираясь на данные международных сравнительных исследований в работе делаются выводы о том, что несмотря на разницу в выбранных направлениях развития, Украина и Россия имеют гораздо больше общего, нежели кажется на первый взгляд. Страны находятся почти на одном уровне социального развития. Несмотря на очевидные различия в функциональном и институциональном развитии элит России и Украины, результаты их реальной деятельности за прошедшие 20 лет общественных трансформаций не сильно отличаются друг от друга. Российская элита порой свысока оценивает деятельность украинской элиты, но не стоит забывать, что в распоряжении первой оказались большие богатства и ресурсы, чем у второй. Поэтому относительные экономические успехи российской элиты можно и нужно объяснять не только ее способностями и талантами, но и объективными факторами.

В заключении формулируются выводы по теме диссертационной работы.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикация в издании, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, одобренные Высшей аттестационной комиссией:

1. Особенности украинской и российской политической элиты. Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена Аспирантские тетради. Научный журнал. №97. (Общественные и гуманитарные науки), СПб.,2009,- 0,7 п.л.

Публикации в других журналах и изданиях:

1. Роль элит постсоветской России в эскалации этнополитических конфликтов. // Ксенофобия и другие формы нетерпимости: природа, причины и пути устранения. Материалы международной научно-теоретической конференции. 27-28 сентября 2007 г., СПб., 2007,- 0,5 пл.

2. Факторы фрагментации национальной украинской элиты. // Политическая конкуренция и партии в постсоветских государствах. Материалы научной конференции, 10-И апреля 2008г., ИНИОН РАН Москва., 2008. - 0,6 п.л.

3. Теоретические подходы к проблеме условий и факторов перехода к демократии в сравнительной политологии. //Политическое образование в современном мире: традиции и перспективы. Материалы всероссийской научной конференции, посвященной 20-летию создания первой отечественной университетской кафедры политологии. 15-17 октября 2009 г., СПб., 2009. -0,2 п.л.

4. Особенности формирования партийной системы Украины. // Политические институты в современном мире. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием 10-11 декабря 2010 г., СПб., 2010. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 07.02.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1909.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru