автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Роль естественно-биологических факторов в социальной активности личности

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Куприянов, Виктор Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Роль естественно-биологических факторов в социальной активности личности'

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Куприянов, Виктор Александрович

На пороге XXI века человечество, пытается прогнозировать приоритеты общественного развития. Безусловно, в ближайшие десятилетия человеческий фактор будет определяющим.ны и народы, которые сумеют обеспечить наиболее высокий уровень здоровья, образованности, окажутся на переднем плане исторической сцены.

Российское общество переживает сегодня переломный момент своего развития. Как сложится будущее России не в последнюю очередь зависит от приоритетов, которые закладываются сегодня.

Социологические исследования свидетельствуют о росте их престижа образования: увеличились конкурсы в высшие и средне специальные учебные заведения, растет интерес к сложному профессиональному труду. Это дно из свидетельств положительных сдвигов в социальной и экономической жизни нашего общества. Главным для России, ее будущего является человек, образованный. И такой человек должен быть востребован.

Основу успешной профессиональной деятельности составляет физическое здоровье человека.

Вместе с тем, в последние годы в России происходит снижение состояния здоровья населения и сокращение продолжительности жизни. Обусловлено это не только экономико-политическими преобразованиями в стране и связанными с ними снижением общего уровня жизни и экологически неблагоприятными условиями проживания населения, но и субъективными позициями личности.

В сложившихся условиях важное значение приобретает анализ природно-биологических факторов, обусловливающих социальную активность личности, всесторонний анализ возможностей человека, адаптироваться к изменяющейся природной и социокультурной среде.

В материалах ВОЗ (1985 г) среди задач научных исследований при решении проблемы «Достижение здоровья для всех» обращено внимание на необходимость выявления природно-биологических факторов, определяющих состояние здоровья человека.

В основах законодательства Российской Федерации «О физической культуре и спорте», законе «Об образовании», региональных оздоровительных программах народов России отмечается необходимость новых подходов при формировании мировоззрения людей в области охраны здоровья.

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта (С. И. Суськов, В. С. Мартынов и др.) отмечают, что в 80-90 гг. в стране и за рубежом значительно шире стали изучаться мотивации студенчества и других слоев населения в ориентации на занятия спортом, здоровый образ жизни с целью сохранения и укрепления здоровья.

Здоровье нации и качество природной среды являются основополагающими факторами и обязательными условиям обеспечения национальной безопасности.

Исследованию проблем экологии человека и его здоровья посвящены работы

A. И. Филатова, Н. Агаджаняна, Г. Е. Айрапетова, Н. М. Амосеева, JI. П. Киященко,

B. И. Климова, И. А. Комиссарова, А. Б. Леонова, Ю. П. Лисицин, Б. Ф. Ломов, А. Р. Лурия.

Философско-методологические аспекты медицины и биологии человека рассматриваются в работах К. А. Абульхановой-Славской, А. Н. Аверьянова, Г. С. Арефьева, Л. П. Буевой, Ю. И. Бынова, М. С. Кагана, Л. Н. Когана, А. И. Круанова. Обусловленность социальной активности личности биологическими факторами в различных аспектах отражена в работах Н. А. Агаджаняна, С. Г. Айранетова, А. М. Алпатова, Н. М. Амосова, П. К. Анохина, О.Л. Чижевской, Ф. Б. Березина, Н. А. Бериштейна, Н. П. Бехтерова, В. И. Вернадского, Л. П. Гримак, Л. Г. Диная, И. А. Ерехин, А. Я. Иванюшкин, В. И. Климовой, В. И. Константиновой и др.

Обострение социально-экологических проблем обусловило разработку новых механизмов развития цивилизации. Теоретическим аспектом взаимодействия общества и природы, исследованию социально-экологических и гуманитарных аспектов концепции устойчивого развития общества, здоровья нации посвящены документы Комиссии ООН по окружающей среде и развитию, труды отечественных ученых А. И. Губинского, Н. П. Дубинина, И. А. Герасимова, Н. М. Калиничиева, М. Б. Денисенко, У. Флейтгера, К. Я. Кондратьева, В. Н. Коребко, В. А. Лося, В. Н. Лопатина, Н. М. Мамедова, Н. Н. Моисеева, В. М. Матросова, В. Н. Шеткова, С. И. Сорок, П. Г. Царфис, А. И. Столпаковой, Э. Экхольм и др.

Наряду с этим, анализ проработанной литературы свидетельствует об относительной изученности роли естественно-биологических факторов в социальной активности личности. Преобладают работы, рассматривающие социальную активность личности в не ее взаимосвязи с материальной основой субъективной сущности личности, а именно биологической.

Объект исследования - человек в единстве социальных и природных факторов.

Предметом исследования является отражение на здоровье человека и его социальных функциях состояния и характера развития природной и социокультурной среды.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании отношения природы и человека, системы мер, направленных на гармонизацию, как индикатора социальной активности личности в жизнедеятельности общества. Данная цель предполагает решение следующих задач: анализ основных положений концепции социальной активности личности, которая проявляется через предметно-целевую деятельности и включает в себя определение границ и меры социальной активности, возможность выражения активности в форме интегративного оценочного индекса (А=С1/С2): использование тематического аппарата истолкование организма человека как целостного носителя социальной активности, определение оценочного эквивалента оптимального состояния организма. Предметом изучения выступают такие особенности строения и функционирования организма человека, которые обуславливают возможность осуществления социальной активности различных уровней классификации и социологический анализ способностей индивида, определение социальной активности через систему нормативно-численных оценок.

- выявление наиболее действенных факторов природного влияния на состояние организма, дать их систематизацию. Теоретико-методологической основой исследования является комплексный, системный подход, предполагающий признание специфики целостных социально-биологических систем и интегрального единства биологического и социального в человеке; структурно-функциональное рассмотрение организма человека и его мозга как природно-биологической и нейрофизиологической основы процесса деятельности; социально-филососфское обобщение новейших достижений в области комплексного изучения человека; философские принципы единства, системности, развития; данные истории философии, социологии, биологии, медицины.

Основные результаты, полученные соискателем и их научная новизна: определен статус понятия «здоровье человека» в концепции устойчивого развития, понимаемого как динамический процесс сохранения и развития его социально-природных функций, а также социально-трудовой, социокультурной, творческой активности при максимальной продолжительности жизненного цикла, разработана методологическая основа и набор перспективных методик комплексной оценки свойств организма, факторов стихийного природного влияния. Ими являются комплексное определение параметров оптимального функционального состояния здорового организма:

1) здоровье человека (индивидуальное, копуляционное, глобальное);

2) социоприродные опосредования возможностей и резервов человека;

3) эволюционно-экологические возможности человека;

4) космопланетарное, биосферно-ноосферическое измерение человека;

5) измерение, выражаемое слабыми экологическими связями в живом веществе (монолите жизни в целом);

На основе эволюционно-генетического принципа выделено четыре системных блока факторов стихийного природного влияния: космические факторы: солнечная активность и радиация, метеоритное вещество, фотоперодизм, гравитация.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные в нем результаты и выводы могут быть в научных разработках и оценках природно-биологических способностей человека по осуществлению социальной деятельности.

Выделение и описание четырех системных блоков факторов стихийного природного влияния на состояние организма: космического, экологического, антропогенного, индивидуально-генетического могут быть использованы в теоретической разработке данной проблемы, а также практической деятельности спортивных, физкультурно-оздоровительных учреждений, управлении социальными явлениями.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке учебных программ естественнонаучного и физкультурного профиля в системе обучения и повышения квалификации преподавателей физкультуры и тренеров.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

В первой главе «Природно-биологическое моделирование социализации личности» на базе разработанных в диссертации основных положений аксиологической концепции социальной активности личности системно рассмотрены природно-биологические носители социальной активности, определены оптимальный эквивалент состояния организма как проявления способности к деятельности.

Во второй главе «Влияние природно-биологических факторов на человека и его социальную активность» дана оценка стихийного природного влияния на состояние организма и активность личности, их систематические знания, определена методика сознательного использования стихийных сил природы, а так же обоснована система социальных мер целенаправленного поддержания здоровья и дееспособности человека.

В заключение подводятся общие итоги работы, намечаются перспективы использования материалов диссертации в практической деятельности, выделяются проблемы требующие дальнейшего изучения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль естественно-биологических факторов в социальной активности личности"

Заключение

Гармонизация взаимодействия человека с природной и социокультурной средой в целях создания условий социальной активности личности - насущная потребность общества. Необходимы оптимальные условия для сохранения здоровья человека, максимально продолжительного активного возраста.

Можно сделать следующие выводы:

1. Методологической основой изучения организма человека как биологического носителя социальной активности являются системный подход, учет специфики целостности социально-биологических систем, признание интегративного единства биологического и социального в человеке. Изучению деятельности и социальной активности конкретного индивида должен предшествовать анализ его индивидуально-личностных свойств и природных качеств. Эти свойства объединены в несколько системных блоков:

1) биологическая основа организма человека (белково-нуклеиновая основа, клеточная структура, особое физическое строение организма;

2) функционирование биологических процессов организма (обмен веществом, энергией, информацией, гомеостатическое равновесие, адаптация, биоритмы);

3) жизненная сила биологического организма человека (биологическая энергия, физическая сила, выносливость);

4) индивидуальный тип высшей нервной деятельности (сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов);

5) индивидуальные особенности генотипа и фенотипа в целом (наследственные задатки и приобретенные свойства);

6) высокоорагнизованный головной мозг и его три структурно-функциональных блока (блок регуляции бодрствования, блок получения, переработки и хранения значимой информации; блок программирования, контроля и регуляции сложных форм деятельности);

7) функционирование нейро-физиологических процессов в мозгу (системное отражение воздействий и регуляция поведения посредством иерархии нейронных структур, генерация соответствующих биопотенциалов, необходимых организму для формирования целостного поведения);

8) нервно-регулятивная подсистема (низшая нервная система), обеспечивающая внутреннюю регуляцию вегетативных и двигательных функций целостного организма (безусловные рефлексы и инстинкты);

9) подсистема личностного самоуправления поведением и деятельностью.

2. Жизнь и здоровье человека главные социальные ценности в демократическом гуманистическом обществе. Человек сам выбирает в силу свой индивидуальности модель здоровья и жизнедеятельности. Исходными методологическими положениями комплексной социальной оценки физического здоровья служат: единство здоровья, самочувствия и дееспособности; ориентация на «динамическую норму здоровья»; дифференцированный подход к оценке (с учетом возраста, пола, физического, психического, эмоционального состояния).

В диссертации предложена авторская интерпретация принципа многоуровневости оценочных параметров физического здоровья человека, обоснована актуальность переориентации современной медицины (По Н.А. Амосову) на изучение здорового человека, необходимость повышения аксиологической грамотности управленческих структур.

3. Оптимальное функциональное состояние здорового организма -объективная предпосылка успешного осуществления социальной деятельности, проявления разных уровней социальной активности.

4. Стихийные природные силы оказывая влияние на общество и конкретного человека не поддаются сознательному управлению. Человек способен лишь познать, спрогнозировать их действие и на основе комплекса специальных мер, облегчить свое приспособление к природным колебаниям и аномалиям. На основе эволюционно-генетического принципа можно выделить такие системные блоки стихийного природного влияния: космические факторы, экологические, биотические, экофакторы малой интенсивности, антропогенные, техногенные влияния; индивидуально-генетический фактор.

5. Факторами целенаправленного поддержания здоровья и работоспособности человека являются: физическая активность, профилактические оздоровительные меры, психоэмоциональная волевая саморегуляция, полноценный отдых, рациональное питание.

6. В диссертации определены оптимальные оценочные эквиваленты обязательных факторов, на которые следует ориентироваться для поддержания нормальной жизнедеятельности и работоспособности организма.

7. Научного изучения и неотложного практического решения требуют: а) более широкое понимание здорового образа жизни (в связи с выделением пяти основных факторов); приоритетное внимание вопросам гиподинамии и психических стрессов, использование методов очищения организма, раскрытия нравственного гуманистических основ оздоровительных методов (метода СОЭВУС, некоторых диет и т.д). б) обязательное систематическое применение индивидуальных профилактических оздоровительных процедур, связанных с особенностями климатических условий; в) осуществление мер, направленных на улучшение структуры питания населения, г) проведение специальных профилактических мероприятий, связанных с особенностями местных экологических условий;

8. Главным условием решения названных проблем является необходимость изменения общественного сознания, преодоление устаревших традиций и стереотипов.

На уровне органов управления важно повышение экологической и санитарно-гигиенической компетентности должностных лиц, создание механизма «обратной связи» с субъектами управления.

На уровне взаимосвязи общественного и индивидуального сознания необходимо более глубокое изучение влияния слова (второй сигнальной системы, средств массовой информации) на физическое и психическое состояние человека,

120 мобилизирующей силы системы общественно значимых отношений, а также закона «эмоциональной константности» индивида.

Научная и практическая значимость полученных результатов определяется связью темы с теорий и практикой научного прогнозирования и управления социальными явлениями. Системно рассматриваются природно-биологические доминанты социальной активности в их ценностно-оценочном аспекте. От их адекватного теоретического осмысления и целенаправленной практической реализации зависит формирование активной жизненной позиции социального субъекта.

В диссертации предложен ряд практических рекомендаций для управленческих структур по стимулированию социальной активности личности с учетом ее индивидуальных способностей и интересов, новой системы социальных ценностей общества, окружающих природных и социальных условий.

Научно-теоретические выводы работы могут быть использованы в целях совершенствования методологии междисциплинарных исследований феномена активности личности.

Структурно-функциональные блоки головного мозга как «материального носителя» сознания и интеллектуальных форм деятельности

I блок Регуляция тонуса и бодрствования

II блок Анализ и синтез.