автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Самореализация личности как социальный процесс
Полный текст автореферата диссертации по теме "Самореализация личности как социальный процесс"
КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯЬРЬСКОЙ ЖШВДИ ГОСУДАРСТВЕННЫ!! УНЙВФСИТьТ ИМ.Т.Г.ШЕШКНКО
На правах рукописи
МУДЯР Владимир Ильич
УДК 300.372 + 500.54
САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС / ыетодолого - социологический аспект /
09.00.01. - диалектический и исторический материализм
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ж'
I А лЛ/(
/' Киев - 1990
Диссертация 'выполнена на кафедра философии гуманитарных ^акучьтетов Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственного университета иы. Т.Г.Шевченко
Научный руководитель
член-корроспондент АН УССР, доктор философских наук, профессор,
. гаслужеиний. деятель науки УССР СОХАНЬ Л.В.
Официальные оппоненты
доктор философских наук,
прсфе°сор
МОСКАЛЕНКО В.В.
кандидат философских наук, старший научный сотрудник ШКЛЯР Л.Е.
Ведущая организация
Киевский институт народного хозяйства им.Д.С.Коротченко кафедра философии
Защита состоится 12 ноября 1990 года в 14 часов на заседании специализированного совета Д 065.18.09. при Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственном университете им.Т.Г.Шевченко по адресу: 252001 Киев - I, ул. Владимирская, 64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Ученый секретарь специализированного совета
проф. Гончаренко М.П.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность,исследования данной теш; обусловлена потребностями современного общественного развития, которое характеризуется кардинальными преобразованиями человеческого бытия, формированием новой системы орие'нтаций жизнедеятельности человека. Человечество на наших глазах становится не абстрактной, а реальной целостностью. Научно-технический прогресс радикально меняет продметнуп среду, в которой человек живет и которую К..Маркс называл неорганическим телом человека. Возникают новые средства коммуникации и новио форг.'ы общения, человек включается во все бляеа богатые и шюгосбразнио. скстег/л социальных связей, традиционные культуры изменяются под воздействием новых императивов, которые формирует техническая цивилизация, углубляется диалог культур. Растет осознанность того, что вне научного понимания проблем человека в современных условиях невозможно роиеиио всех других проблем. Это диктует необходимость комплексного изучения человека, новых подходов в исследовании проблем человеческого бытия. Причем такая парадигма отличает всю современную) мировую философию, как марксистскую, так и немарксистскую /например, проведанная в Москва Всесоюзная конференция по проблемам комплексного изучения человека в 1388 году, состоявшийся в тон же году в Брайтоне /Англия/ ХУШ Всемирный философский конгресс "Философское пошшашге человека"/.
С тенденциями современного мирового развития неразрывно связано"' и обновление соц. ллизма. Деформации социалистического общества затронули все сферы жизни людей.■ Однако наиболее сильно их отрицательные последствия выразились в падении социальной активности личности, росте социальной апатии.и безразличия, в социальной невостребовакнсста наиболее полной реализации сущностных сил человека. Именно в этом заключаются основные причины замедления темпов в развитии социализма. Тут же лежит ключ к реаенив основополагающих проблем обновления ббае-ства. Перестройка призвана освободить творческую энергии личности, придать обществу новую динамику роста, новое ого качество. Создание возможностей для максимальной включенности всех сушоотних сил человека в практическую деятельность - основное условие дальнейшего прогресса социалистического общества. Реализовать ленинскую пдеп активного включения личного интереса, возвратить человеку чувство хозяина, стимулировать его творческие возможности - с зтпы неразрывно связано сегодня понЕыанив обновления социализма.
Включенность личности на качественно новом уровнз диктует пеобхо-
димость изменения в целом взаимоотношений общества и индивида. Они должны отроится на такой основе, которая побуждала бы каждого человека к активной, творческой деятельности не только для собственного блага, но ;) общественного. Реальная практика социализма поставила в повестку дня задачу создания механизма активизации потенциала человеческой личности. Зто, следовательно, требует перестройки, социального стимулирования продуктивной жизнедеятельности личности в соответствии с ее естественным стрегллением к самоопределению, к самореализации. Задачи обновляющегося социализма вызывают необходимость в новых теоретических подходах к изучению отношений личности и общества, определению в них роли процессов самодетерминации жизнедеятельности личности. Проблема самореализации представляется в этом контексте одной из важных. Ее исследование, несомненно, будет способствовать решению многих практических задач по активизации сущностных сил человека.
Актуальность анализа механизма самореализации личности осознана, однако, далеко не в полную меру. Об этом свидетельствует недостаточный уровень разработанности этой проблемы в марксистской философии. Ради справедливости необходимо отметить недостаточную разработанность ыеханазыенных аспектов многих проблем общественного развития. А ведь их углубленное изучение в настоящее время представляет собой одну из важнейших задач обществоведческих наук, характеризующее их практическую направленность. В . словиях перестройки без знания таких механизмов невозмокно эффективное управление любым общественным процессом. Не случайно в решениях партийных форумов последних лет пристальное внимание уделяется различного рода механизмам.
Теоретический интерес к проблеме самореализации личности обусловливается также внутренними потребностями развития самой теории, прежде всего, философии, призванной обосновать место и роль данного процесса в жизнедеятельности личности. Тенденция современного общественного развития обусловили необходимость дальнейшей разработки категорий и понятий, раскрывающих связь объективных законов общественного развития с сознательной деятельностью человека. Все чаще употребляе- ■ мое в научном лексиконе понятие "самореализация личности", поэтому, безусловно диктует необходимость определения соответствующего статуса в теории.
В настоящее время теория нуждается в исследованиях различных форм самореализации личности при социализме. К сожалению, такие исследования отсутствуют.
Ввиду вышеизложенного анализ самореализации личности как социального процесса выдвинулся ныне в ряд наиболее актуальных задач. Для дальнейшего исследования данной проблемы необходимо вскрыть ее методологические аспекты, показать значимость самореализации личности.
Степень разработанности проблемы. Проблеме личности и ее взаимосвязи с обществом посвящзна значительная исследовательская литература. Те« но мэнва прэдмэтом философского анализа самореализация личности стала сравнительно подавно. Отсутствие социального заказа на теоретические исследования, свялашше с разработкой вопросов внутренней детерминированности нроцессо-л раскрытия творческого потенциала личности, объясняют в целом недостаточный'' уровень изучения проблемы.
Основой для непосредствонного разворачивания исследований самореализации личности послукшга работы, посвященные оснозополагапмим проблемам человека, его сущностный силам, структура и условиям их реализации. Это. исследования А.Г.Волчеико, С.С.Гольдецтрихта, К.А. Жолезова, А.Г.Миславченко, Х.Ф.Сабирова, 'А.Т.Хлопьопа, В.К.Шановско-го и др. В дальнейшем самореализации личности бил посвящен первый сборник статей, выпущенный в Свердловска /"Социально-культурные предпосылки самореализации личности в социалистическом обществе" - Свердловск, 1983/. • •
В последние годи проблема самореализации личности начинает активно разрабатываться в различных аспектах. Наиболее цельным среда нп является анализ проблемы в социально-психологическом плане. Самореализация личности выступает одной из центральных проблей в цикле исследований, проводимых отделом социальной психологии Института философии АН УССР. Методологические аспекты социально-пстсслоппоского анализа самореализации личности отражены в работах Л.В.Сохань, В.А.Тихоновича, И.О.Мартиника, И.Э.Бвкешккной, М.А.Недашковокой и др.
Одним из вахных направлений продуктивных исследований проблемы являются разработки, посвядеюше анализу источников, дванущах сил, противоречий, а такзе потребности личности в самореализации. Отот аспект рассматривается а работах Е.Ф.Майоровой, В.Н.Коцпбшюкого, И.М.Маяка, Н.Я.Михайлова, А.К.Чатшгииа, А.В.Шянкина.
Самореализация личности как социально-культурное явление затрагивается в публикация? Л.Н.Когана, 0»А.Киселевой и др.
Исторические гады самореализации личности рассматривает З.Н.ФаН-нбург.
Новым аспектом проблемы предстает вопрос о целостной самореализации личности, анализируемый Л.И.Антроповой, Т.Б.Нэчипоренко.
1 .¡обходимо подчеркнуть, что в философской литературе последних лит затрагиваются многие аспекты самореализации личности, которые тру-но классифицировать. Так, например, психологические срезы проблемы в условиях ИГР анализирует Б.Д.Парыгин; слокности самореализации индивида в ..роцесое стандартизации производства отмечаются в публикациях А.А.Лисенко. Взаимосвязь самореализации и индивидуальностью личности раскрывается в работах Т.А.Ветопкиной, Н.В.Кленовой. Проблемы самореализации молодежи выступают предметом исследования А.А.Курбано-вой. Отдельные срезы проблемы отражены, также в работах В.А.Мальцева, Г.Г.Квасова. Анализу различных аспектов самореализации личности по-свяыены несколько кандидатских диссертаций.
В целом же проблема самореализации личности остается слабораз-работанной к на отвечает требованиям современной практики обновления социализма. Речь идет прежде всего о методологических, общефилософских вопросах самореализации личности. Отсутствуют системные исследования проблемы. К сожалению, в философской литературе самореализация личности редко рассматривается как процесс, разворачивающийся под воздействием противоречий жизнедеятельности личности.
Требуют исследовательского внимания основополагающие проблемы самореализации личности, связанные с взаимодействием в ней процессов самодетерминации и социальной обусловленности, их месть и роли в жизнедеятельности личности. Необходим более глубокий анализ дьикущих сел-самореализации личности, проблем целостного опредмечивания сущностных сил личности. '
Анализ степени разработанности проблемы самореализации личности обусловил постановку цели диссертационного исследования.
Це.тъ и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ самореализации личности как социального, процесса, его места и роли в жизнедеятельности личности. Достижение указанной цела предполагает постановку и решение двух основных проблем: а/ о сущности самореализации личности;
б/ о том,•как она /сущность/ развертывается в своих непосредственных формах, т.е..механизм самореализации личности.
Цель, исследования.определила необходимость постановки и решения следующих задач; ' - вскрытие противоречивых оснований самореализации личности;
- раскрытие сущности процесса самореализации личности, уровней "движения" этой сущности;- выявление сущности целостной самореализации личности;
- исследование механизма самореализации личности,.его особенностей
и структуры»
- выявление действия механизме самореализации личности к ее форм в условиях социализма.
Уеоретическута 'и методологическую основу исследования составили основополагающие принципы диалоктико-материалистической философии, в особенности принципы развития, объективности и научности, материалистического понимания истории, активности личности как субъекта собственной жизни, взаимодействуя процессов самодетершмации а социальной обусловленности яизнедеятельности личности.
Автором использованы также труды советских и зарубежных философов, посвященные данной пре&'оме.
Важное значение в реализации цели и задач исследования имеют положения и выводы, сформулированные в партийных документах по проблемен обновления социализма.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических исследований, проведенных в различных регионах с грани.
Научная новизна исследования состоит в псстановко проблемы самореализации личности как социального процесса, выяснении его моста и роли.в жизнедеятельности личности. В диссертации разработала концепция самореализации личности, исследуемой:
- как развертывание сущности'самореализации личности в силу возникновения и преодоления личность» противоречий собственной жнзнедея- ' телыюсти;
- как развертывание сущности самореализации личности в силу действия и осуществления своего механизма.
Прослеживается движение сущности самореализации личности в конкретных формах через противоречия личности, способы я средства ео самореализации, а таккэ социальную обусловленность и саыодэтермииа-ц!го социальной активности личности.
Реализация такой концепции позволила сформулировать научную новизну .исследования в положениях, выносегшх на защиту:
- возникновение и развитие самореализации личности полагается основным противоречием ее гизнедеятельности: между социальном и индивидуальным. Разрепаясь в процессе практической деятельности и посредством самореализации, оно воспроизводится на разных уровгах своего проявления. Одной стороной этого противоречия внступаот социальное', а другой - такая из существенных черт индивидуальности личности, воплощение которой означает и соответствующую сущностную характеристику самореализации личности;
- амореализация личности - это социальный процесс. Его содержанием выступает развертывание сущности самореализации на разных ступенях собственного развития. Каждый следующий уровень есть практическое, деятельное разрешение противоречия предыдущего уровня сущности самореач^ации личности. Одновременно он в скрытом виде содержит новое противоречие, с преодолением которого связан выход сущности самореализации на более высокий уровень.■ Поэтому анализ самореализации личности должен заканчиваться не одним, окончательным определением,
а серией "двжуаихся", сменяющих друг друга определений сущности самореализации, о^ракаицих постепенное исследование новых, более глубоких аспектов проблемы;
- целостность выступает закономерно!! ступенью развертывания самореализация личности как процесса. Ее сущность заключается в единстве способов, средств и форм наиболее полного и свободного опредмечивания сущностных сил личности. Поэтому целостность является критерием развитости индивидуальности, выражая уровень личностного развития человека как субъекта жизни. Она одновременно выступает критерием самореализации личности в целом, фиксируя степень, меру указанного единства, направленность его на осуществление жизненных целей- личности;
- свое непосредственное бытие сущность самореализации личности обнаруживает•благодаря действию собственного механизма. Он представляет собой единую систему способов, средств и форм самореализации личности, а также систему ее детерминации. Главный содержанием иеха-низма самореализации является диалектическое взаимодействие процессов социальной обусловленности и самодетерминации жизнедеятельности личности, выражающее способ включенности человока в систему общественных отношений;
- в условиях деформаций социализма проявляется определенное подчинение процессов самодетерминации внешней обусловленностью жизнедеятельности личности^Оно задает уровень деформиров'анности или адекватности процесса самореализации сущности личности.Причем каждая из детерминант деятельностного аспекта механизма самореализации обусловливает различные стороны указанной деформированностн /потребность -компенсацию, интерес - самоотверженность или эгоизм, цель - отчуаде-нность, идеал - мифологичность/.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит прежде всего в рассмотрении сущности самореализации личности и ее механизма. В диссертации показано действие способов и средств само-
реализации личности, процессов внутренней и внешней детерминации еэ жизнедеятельности, выявлены формы самореализации личности в условиях социализма. Разработка этих проблем способствует углубленному анализу проблем личности, ее места и роли в современном обновляющемся обществе. Результаты исследования могут слунить теоретической базой для проведения социально-психологических, этических и других исследований данной проблемы, в том числе и социологических исследовании личности.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении школьного факультативного курса "Человек и общество". В педагогических институтах, университетах на основе нсследуомой проблемы можно чит.ать специальный курс "Место и роль самореализации человека в его жизнедеятельности". Результаты исследования будут способствовать более полному раскрытию таких тем вузовской программы по философии как "Человек в системе практической деятельности", "Личность и общество", "Ценности и их роль в жизни общества и человека". Разработки данного'исследования могут найти свое место и при подготовке специальных курсов в университетах политического образования/ в системе партийной и комсомольской учебы, в лекционной и пропагандистской работе. •
Апробация работы. Основные положения диссертационного псследо-г вания были изложены в выступлениях на всесоюзных /Москва, 1989 г.; Киев, 1988,1989 гг./, республиканских /Зитомир, 1985 г., Харьков, 1986 г., Донецк, 1989 г./ и региональных /Каменец-Подольский, 1985 г., Винница, 1986 г., Тернополь, 1990 г./ научных конференциях, на заседании теоретического семинара аспирантов философского факультета Киевского госуниверситета. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии гуманитарных факультетов КГУ,
Структура работы. Цель и задачи исследования предопределили и структуру работы, которая состоит из введения, двух глав /пяти параграфов/, заклпчашм и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, определяются цель и задачи, теореппеская и методологическая основы, эмпирическая база исследования, формулируется научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, раскрывается формы апробации работы и ее структура.
Г первой главе "Методологические принципы исследования сущности самореализации личности" представлен преимущественно методологический срез проблемы. Самореализация личности рассматривается как процесс, . азвертываицийся благодаря практическому, деятельному преодолению личн<. тью противоречий собственной деятельности. Разработан методологический инструментарий исследования сущности указанного процесса, позволяющий проследить специфику самореализации личности в конкретных исторических условиях.
■ Исследование проблем самореализации личности /в данной работе понятия "самореализация личности" и "самоосушествление личности" рассматриваются как синонимы/ невозможно вне научного понимания сущности личности, рассматриваемой в первом параграфе "Личность как целостная система". Одной из основных задач, решаемых в данном параграфе, заключается в том, чтобы раскрыть личность как динамическую систему противоречий, являющихся источником развертывания процесса ее /личности/ самореализации. Личность выступает как отдельное воплощение и выражение родовой сущности человбка, как персонификация общественности. В этом заключается первое основание» противоречивости личности, отражавшей посредством своей структуры сложность и противоречивость общественных отношений, в которые она.включена. Личность-диалектическое единство субъектно-объектных отношений. Являясь мерой выражения общественных отношений в индивиде, она выступает в качестве объекта их воздействия ..а индивида. Будучи же активным, творчески-деятельным существом, она представляется как субъект этих же отношений. В этом - второе основание противоречивой сущности личности и ее конкретной жизнедеятельности. И, наконец, личность невозможно научно исследовать вне соотношения в ней природного и социального. Необходимо исходить из того, что индивид наделен всеми атрибутами человеческого, и прежде всего, телесностью. В природе индивида ле:хат естественные возможиости его самовыражения, его индивидуальности. Разрешать противоречивость социального и биологического в, индивиде - значит гармонизировать их благодаря формированию таких общественных отношений, когда биологические предпосылки индивидуальности человека не только не поглощаются социальными факторами его развития, но получает максимальное свое воплощение.
Основным содержанием личности выступает система ее сущностных сил, под которой автор понимает деятельное проявление сущности личности. В конкретной жизнедеятельности сущностные■силы личности обнаруживают себя как ее индивидуальные качества. Интегральной характерце-
тикой их взаимодействия в структуре личности выступает ее направлен-нность. Выполняя ряд важных функций в системе личности, ее направленность выступает интегратором всей личностной структуры в единое полое. Она выражает не только содержательную характеристику сущностных сил личности, но и характер их соединения, внутренней организации, способ интеграции в единое целое. Поэтому направленность выступает предпосылкой и чертой целостности личности.
Автор рассматривает целостность как внутреннее единство, органическую взаимосвязь всех личностных характеристик. Она'выражает подчиненность есйй системы личности определенной доминанте, поэтому цель выступает основным формообразующим и интегративным фактором целостного развития личности. Во всех модификациях ядром, исходной клеточкой целостности выступает соотношение природного и-социального. Поэтому целостность личности заключается прежде всего в'ее социально-биологическом , телесно-духовном единстве.
Становление целостности личности - противоречивый процесс, поэтому он диалектически связан с нецелостностью. Системообразующим же признаком этого процесса выступает индивидуальность личности. В диссертации индивидуальность рассматривается в качестве способа бытия целостной личности. Исходную базу ее /индивидуальности/ составляют природные силы в виде врожденных биофизиологических свойств индивида, важнейшими среди которых являются способности. В ходе социализации человека природные основы его индивидуальности преобразуются в зависимости от характера общественных отношений.
Сущностью индивидуатьности выступает определенное.отношение человека к действительности, связанное с его самодеятельностью. Индивидуальность - это не просто неповторимое в личности, а определенный, особенный способ реализации всеобщего. Будучи критерием целостного развития личности, индивидуальность обнаруживает свою сущность посредством самореализации личности.
Второй параграф "Анализ процесса развертывания сущности самореа -лизации личности" начинается с исследования основного противоречия личности на уровне индивидуальности. Его противоположностями выступают социальное и индивидуальное, диалектичеокое взаимодействие которых в процессе низнедеятельности личности полагает ее самореализацию.
Противоречие индивидуального и социального существует в процессе развертывания всей жизнедеятельности личности. Разрешаясь благодаря практической деятельности, оно воспроизводится на разных уровнях своего собственного существования. Причем особенность этого вое-
производства так(?ва, что одной стороной указанного противоречия выступает социальное, а другой - преимущественно одна из существенных черт индивидуальности личности, с практическим воплощением которой связан и соответствующий уровень самореализации личности /внутренняя активность - опредмечивание, избирательность - свобода, осознанное отношение к социальному - целенаправленность и т.п./.
Вышеуказанное позволяет рассматривать самореализацию личности как процесс, развертывающийся под действием противоречий личности, и имеющий разные ступени своего становления и развития. Каждый следующий уровень самореализации возникает в ходе практического, деятель- ' ного разрешения личностью противоречия предыдущего уровня жизнедеятельности. Одновременно в нем в скрытом виде задано новое противоречие с преодолением которого связан выход сущности самореализации на новый, более высокий уровень. Происходит вовлечьлив в процесс самоосуществления все новых, более глубоких основ личностной структуры индивида, характеризующее возрастание осознанного, общекультурного, гумани стического начала в личности, которое выражает и соответствующую сущность процесса самореализации. Отсюда следует, что анализ самореализации личности должай заканчиваться не одним, окончательным определением, а серией "движущихся", сменяющих друг друга, определений сущности самореализации. В ход такого анализа должны постепенно включаться все новые и новые аспекты проблемы, ведущие к обогсданию зпания о ней. При этом-каждое новое определение является логическим продолжением предыдущего и основой для следующего. Основными понятиями, раскрывающими данный процесс, являются индивидуальность, опредмечивание - распредмечивание сущностных сил личности, культура, свобода, самодеятельность", целенаправленность. Самореализация рассматривается как процесс осознанного, наиболее полного и свободного опредмечивания сущностных сил личности в ходе ее многообразной жизнедеятельности.
В своем становлении и развитии самореализация личности закономерно направляется к целостности. Логика этого процесса вытекает из необходимости преодолевать противоречие между полнотой, пространством в опредмечивании личностью своей индивидуальности и глубиной . самораскрытия личности. Стремление к упорядоченности сфер и форм, а также степени самореализации личности порождает потребность в целостности. Поэтому целоотная самореализация на определенном этапе становится логической ступенью всего процесса самоосуществления личности. Ее сущность заключается в единстве овоих способов, средств, а такие
форм, направленных на достижение личностью смысложизнешшх целей и идеалов, заключающихся в наиболее полном и свободном опредмечивании личностью своих сущностных сил. Целостная самореализация выступает критерием развития индивидуальности, а также критерием самоосуществления личности в целом, фиксируя степень, меру указанного единства, направленность его на воплощение личностью аизненных целой.
Во второй главе диссертации - "Механизм самореализации личности в условиях социализма" - представлен преимущественно социологический аспект проблемы. Основной ее смысл - как воплощается сущность самореализации в конкретных своих формах в исторических условиях социализма. Первый параграф называется "Понятие механизма самореализации личности, его особенности и структура". Механизм самореализации личности рассматривается как имманентное продолжение сущности самореализации, как способ практического ее воплощения. Раскрыть его - значит показать как, какими способами и с помощью каких средств, под дейст-■ вием каких причин / побудительных сил/ и в каких непосредственных формах личность воплощает свои индивидуальность.
Важнейшей особенностью механизма самореализации является то, что его действие обусловлено прежде всего процессами самодетерминации жизнедеятельности личности. Он раскрывает характер взаимоотношений личности и общества, воплощая в них самореализацию как принцип. Это означает, что механизм самоосуиествления личности вырадаот включенность /не вовлечение, не включение, а именно включенность/ индивида в систему общественных отношений. Реализация данного принципа предполагает не игнорирование интересов личности, но признание их как центрального регулятора во взаимоотношениях общества и индивида.
Структура механизма самореализации личности включает способы, средства и формы самоосуществления, а также систему сачодетермкнашг.! и социальной обусловленности жизнедеятельности личности. Способы самореализации - это имманентные ее сущности состояния /качества/ обго; -ственной деятельности личности, которые обусловливают развертывание . сущностных сил личности как процесс преимущественно самодетнрминируг -мый. К ним относятся социальная активность, творчество,-яизнетворче-ство личности. Средства самореализации личности - это общественные инструменты, используемые личностью с целью адекватного опредмечивания своих сущностных сил. В качестве такового в диссертации рассматривается культура. Последняя вместе со способами самореализации составляет технологический аспект механизма самоосуществления личности.
Автор рассматривает тагске деятельностньШ аспект механл?г5п, аг-ю ■,
чамций систему побудительных сил самореализации личности. Речь идет о потребностях, интересах, целях, идеалах личности и их роли в процессе саыоосуществления личности. Взаимодействие указанных аспектов механизма самореализации обнаруживает конкретные формы этого процесса.
Во втором параграфе "Основные способы и средства самореализации личности." р осматриваются социальная активность, творчество, кизне-творчество личности и культура, юс место и роль в процессе опредмечивания сущностных сил индивида. Социальная активность представлена как определенное состояние деятельности субъекта, выражающее его внутреннюю готовность к преобразованию внешней действительности и самого. себя. Поэтому социальная активность присуща лишь той деятг тьности, в основе которой лежат свобода и самодеятельность личности. Конечной . целью социальной активности есть воплощение именно внутренне присущих •личности потенций, способностей, творческих возможностей. Социальная активность рассматривается как основание формирования всех других спс собов самореализации личности как по формам, так и по содержанию. В ■диссертации выполнен анализ, раскрывающий деформации всех содержатель ных форм социальной активности личности при социализме, повлекшие за собой но только неполное раскрытие сущностных сил личности, но и ложные формы ее самореализации. Показаны причины падения социальной активности как способа самоосуществления"личности, основной среди которых выступает общественная'невостребованность способностей каждого человека. Для подтверждения приводятся результаты социологических исследований, а такке показаны пути роста социальной активности людей сквозь призму юс самореализации,
Творчество как способ самоосуществления личности рассматривается не как одна из.характеристик человеческой деятельности, а как истина и сущность этой деятельности,' как внутреннее "содержание .социальной активности. В основе творчества легат процессы развития, поэтому в качестве способа самореализации личности оно носит диалогический характер. Диалог выражает процесс адекватного преодоления противоречий, которые возникают в жизнедеятельности личности. В нем человек выходит за рамки наличного бытия, причем в самых разных' сферах деятельности, поэтому и самореализация личности носит неограниченный характер. Автор анализирует внутренний диалог, который выражает на личностном уровне диалог внешний как деятельный обмен индивидов своими сущностными силами. В диссертации показаны трудности нашего общества на пути к диалогу.
Самореализация личности - это не единичный акт опредмечивания ее сущностных сил, в результате которого она достигает полноты и завершенности собственной жизнедеятельности. Самореализация сопровождает весь жизненный путь человека. В таком случае творчество становится жизнетворчеством. Исследуются функции жизнетворчества в качестве способа самореализации личности, осуществляющиеся как непосредственно, так и опосредованно. Кизнетворчество выводит в центр- процесса самореализации проблемы личностного самоопределения индивида, его Жизневой перспективы.
Будучи духовно-практическим уровнем яизнег'ятельности личности, жизнетворчество проявляется не только в моделировании жизненной.про-гра\эды и жизненных планов личности. Это - и активная деятельность индивида по практической реализации своих замыслов. В диссертации показано, что кизнетворчество еще но стало массово осознанный. Сказываются причины объективного и субъективного порядка, основным следствием действия которых стая отчужденный характер индивидуальных форм жизни в нашем обществе. Особенно это зачетно.на примере социального созревания молодежи.
Основным средством самореализации личности представлена культура. Будучи.полем человеческих смыслов и значений, она обнажает собственную способность быть "социальной наследственностью" общества, выступать общественным инструментом, посредством которого осуществляется переход сущностных сил человечества в индивидуальные качества личности и обратно. Показано, что будучи в любом своем проявлении /как результат деятельности, как способ, логика деятельности, как поле человеческих смыслов, как специфическая детерминанта самореализации личности/, культура выступает в качестве раскрытия и реализации сущностных сил личности. В диссертации проводится расаифовка этого положения, в результате которой вскрывается технологическая функция .культуры по отношению к самореализации личности.
Самореачизация личности носит культурологически!! характер. Она .детерминирована не только природой индивида, но и социальным содержанием личности. Однако ни та, ни другая, ни вместе взятые, они не исчерпьваот всей совокупности детерминации процесса самоосущёствле-ния личности. Культура является тем "оптическим стеклом", той особой формой детерминации жизнедеятельности индивида, которая определяет характер и направленность самореализации его как личности. Она обусловливает в конечном итоге весь механизм детерминации деятельности индивида. Однако влияние на процесс семореачизации культура оказнпг.. •
не прямо, а через, систему потребностей, интересов, целей, идеалов личности.
Анализ третьего параграфа - "Механизм детерминации процесса самореализации личности в условиях социализма" - начинается обоснованием места и роли потребности личности в самореализации. Ее особенностями являются поливалентность и замещение, выражающиеся посредством кумуляции ,• компенсации и замещения по противоположности. Рассматривая их действие, автор приходит к выводу о компенсированных формах самореализаций личности в условиях монополистически - государственного социализма. Компенсированные формы сачоосуществления личности отражают степень несоответствия социальных условий потенциальным возможностям индивида. Их количественный рост и качественные изк-нения говорят о потере общественных стимулов к самореализации личности.
Формирование адекватной времени потребности личности в самореализации предполагает преодоление личной отчужденности человека от ' гуманистических форм общественной и индивидуальной хизнп, признание каждого индивида важнейшей ценностью, богатством общества.
Бри исследовании роли интересов в механизме самореализации личности автор исходит из того, что они выражают формы собственности в обществе, Показывая изменение /к унификации/ последних, высказывается мысль об унификации интересов личности в условиях социализма, об искусственной подмене естественных побуждений к социальной активности личности идейно-политическими, идеологическими. Такой процесс в конечном счете обусловил, с одной стороны, самоотверженные, героические формы самореализации личности, с другой - эгоистические. Наиболее важными чертами самоотверженных форм стали абстрагирование на уровне общества и личности от материальной обеспеченности, распространение . психологии равной бедности, социалистической скромности. В то ке время им присущ энтузиазм, основанный на идейном бескорыстии. Самоотверженной и эгоистической формам самореализации личности свойственен разрыв, в социальной памяти прошлого, настоящего и будущего, ограничение культуры. Показывается динамика развития указанных форм с развитием социализма. Приводятся данные социологических исследований, .иллюстрирующие изменение интересов личности в условиях перестройки и характера ее /личности/ самореализации.
В диссертации рассматривается место к роль целеполагания в процессе самоосуществления личности. Этот анализ выполнен во взаимосвязи целей и средств.-Делается вывод о том, что в условиях деформаций социализма происходит'раз-еление целеполагающей и целереализуицей деятельности. Культура как средство самореализация личности становится
частью государственных структур, помещенных между обществом и личностью и опосредующих,таким образом, всю жизнедеятельность последней. Личность отторгается от свободной включенности в культуру, что приводит к отчужденным формам еа самореализации в условиях социализма. Такие формы основаны на патерналистско-иждивенческом принципе взаимоотношений общества и личности, когда государство возлагает на себя функции не только устройства общественной жизни индивидов, но и личной. Конформистская и адаптивная личность - закономерный спутник таких фирм самоосуществления индивида. Преодоление последних связано как с ростом культуры вообще, так и с деогосудгрствлонием ее.
В структуре деятельностного механизма самореализации личности идеалы играют особую роль, поскольку выражают собой не всю гамму потребностей и интересов личности, а лишь ту, без которой невозможна оалореализация как смысложизненный процесс. Это первое отношение идеала к объективной действительности. Вторым выступает его связь с тенденциями развития самого объекта. Поэтому идеал но может быть больше меры объекта, в противном случае он превращается в миф, утопию. Именно это наблюдается при анализе идеала в процессе самореализации личности в условиях социализма, когда из его содержания был выхолощен иивой человек с его потребностями, интересами. Несоответствие мере объекта как на уровне общества, так и на уровне личности породило мифологические формы самореализации личности при социализме.' Человек жил двойной жизнью: придуманной, в основе которой лежал деформированный идеал, и реальной, диктуемой наличными обстоятельствами. Перестройка направлена на очищение идеала от догм и миров, на формирование такого идеала, в центре которого был бы человек.
Кроме отчужденных форм самореализации личности в диссертации исследуются здоровые, адекватные гуманистической сущности человека формы. Деформации социализма оказали на их характеристики вл:1янио, но не изменили ах качество. В основе таких форм самореализации личности лежат Добро, Гуманизм, Справедливость, Соучастие, Милосердие, принцип самореализации личности по мерке сшой личности.
В' заключении подводятся основные итоги диссертации, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблем самореализации личности.
Основные положения диссертации опубликованные в следующих работах автора:
I. Муляр В.И. Организация труда и самореализация личности молодого специалиста в условиях социалистического общественного производства // Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в услопи-
ях его перевода на интенсивный путь развития / Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции. - Часть I. - Житомир, 1985. - С. 80 - 81.
2. Муляр В.И. Самореализация личности как ванное условие активизации человеческого фактора // Проблемы философии. Респ. междувед. науч. сб. - Вып. 72, - К., Изд-во при Киев, ун-те, 1987. - С.52 - 66.
3. Муля^ В.И. Самореализация личности как принцип включенности индивида в общественные отношения // Актуальные проблемы научного коммунизма в условиях реальностей современного мира / Тезисы докладов и выступлений Всесоюзной конференции, Зо мая - I июня 1989 г. -Секция 3. - Киев, 1989. - С. 79 - 81.
4. Муляр В.И. Диалог как способ творческой самореализации личности // Философия истории: диалог культур / Материалы Н Всесоюзных философских чтений молодых ученых. - М.., 198^. - С. 102 - 104.
5. Муляр В.И. Самореализация личности - необходимое уоловие активизации человеческого фактора // Человеческий фактор в условиях перестройки и обновления социалистического общества / Тезисы докладов и выступлений на республиканской научной конференции,.12 - 14 декабря 1989 г. - Секции 1,2. - Донецк, 1989. - С. 40 - 41.
• 6. Заглада A.A., Муляр В.И. Формирование разумных потребностей личности и борьба за здоровый образ еизни / Методические рексданда-ции руководителям политических семинаров заместителей секретарей партийных комитетов но вопросам идеологической работы, пропогандистам а организаторам учебы. - Житомир, 1990. - 30 о.
Поди, к печ. /р. ?0 Формат/^Бумага^^'¿^¿аГ.
Печ. офс. Усл. печ. л. $93 . Уч.-изя. л. Тираж/о£* '
За«. О-V.! /У. Бесплатно.
Киевская книжная типография научной кишк. Киев, Репина, 4.