автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Роль Германии в становлении европейских структур безопасности и обороны Европейского Союза

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Семке, Юлия Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Роль Германии в становлении европейских структур безопасности и обороны Европейского Союза'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Семке, Юлия Валентиновна

Введение

Глава 1. Позиция Германии по вопросам обеспечения европейской безопасности в 1990-ые годы XX века

1.1. Процесс развития структур безопасности ЕС и роль ФРГ

1.2. Дискуссии о национальных интересах объединённой Германии

1.3. Трансатлантическое партнёрство и участие Германии в международных миротворческих операциях

Глава 2. Основные направления политики безопасности Германии при Г. Шрёдере (1998-2005 гг.)

2.1.Роль ФРГ в развитии военно-политических структур безопасности ЕС

2.1.1. Политика Германии во время Иракского кризиса и её влияние на развитие ЕПБО ЕС

2.1.2. Реализация взглядов Германии в Европейской стратегии безопасности

2.2.НАТО и ЕС в германской внешней политике

2.3.Развитие двусторонних отношений ФРГ с Российской Федерацией в области безопасности

Глава 3. Политика безопасности Германии при канцлере А. Меркель

3.1.Позиция Германии по вопросу о роли ЕПБО в сфере обеспечения международной безопасности

3.2. Трансатлантическое партнёрство в приоритетах правительства А. Меркель

3.3. Позиция Германии по сотрудничеству Европейского Союза и Российской

Федерации в сфере обеспечения международной безопасности

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Семке, Юлия Валентиновна

Актуальность исследования. Положение в мире в начале XXI века в значительной степени отличается от того, которое существовало во время холодной войны, и даже от того, которое складывалось в 90-е годы прошлого столетия. Мировой финансово-экономический кризис, разразившийся в конце 2008 года, значительно ослабил позиции Соединённых Штатов Америки. Это привело к определённому пересмотру внешней и внутренней политики Вашингтона, который выражается в отказе от попыток единоличного управления миром и в признании необходимости многостороннего сотрудничества. Одновременно всё больший экономический, а также политический вес набирают Китай, Индия, страны Юго-Восточной Азии, Бразилия, главные очаги напряженности перемещаются на Ближний и Средний Восток, в Южную Азию. В Европе -НАТО и ЕС находятся в процессе переосмысления своих стратегических концепций.

Европейская политика в области безопасности и обороны (ЕПБО) — производная Общей внешней политики и политики безопасности ЕС (ОВПБ ЕС) - качественно новый виток развития Европейского Союза (ЕС) на рубеже XX - XXI веков. До террористических актов 11 сентября 2001 года проблема европейской безопасности решалась Западом, прежде всего, в рамках НАТО, хотя некоторые попытки приобрести определённую самостоятельность от Америки в сфере обороны Европа предпринимала.

Строительство общей обороны ЕС, начавшееся в 1998 году, - логическое продолжение «углубления» интеграции Европы. Становление Евросоюза как центра экономического влияния требовало усиления и его политической роли, в том числе в области обеспечения безопасности в Европе и близлежащих регионах. Важную роль в этом процессе сыграли конфликты нового поколения, вскрывшие неадекватность возможностей Европы в попытках их урегулирования.

Европейский Союз играет всё более заметную роль в мировой экономике и политике, особенно, принимая во внимание утверждение Лиссабонского договора, позволяющего ЕС выступать на международной арене от имени всех государств-членов. В этой связи выстраивание сотрудничества с Европейским Союзом является для Российской Федерации важным как с экономической, так и с геополитической точек зрения. Это обстоятельство нашло отражение в основных внешнеполитических документах РФ.

Актуальность исследования внешней политики Федеративной Республики Германии объясняется тем, что эта страна является ведущим экономическим государством Европы, членом «восьмёрки» и «двадцатки», важнейшим партнёром США по НАТО. ФРГ остаётся наиболее «весомым» участником ЕС, не только в финансовом, но и в геополитическом плане, что, безусловно, не может не оказывать влияния на развитие Евросоюза и не задавать ему тон. Опираясь на свой потенциал, Германия стремится играть всё более активную роль на мировой арене, что находит подтверждение в её стремлении занять место постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Весь ход европейской интеграции в послевоенной истории был непосредственно связан с развитием Германии — сначала с; целью инкорпорировать её в общеевропейские институты для обеспечения гарантий европейской безопасности, затем эта страна выступала последовательным сторонником развития и углубления европейской интеграции в рамках Европейского Союза. Именно так — рационально совмещая национальную и европейскую политику в области безопасности - видит Германия обеспечение своих национальных интересов.

Для России важно выстраивание взаимовыгодного сотрудничества с Германией, учитывая её ведущее положение в ЕС и значительное влияние Берлина на общеевропейские процессы.

Объект исследования - эволюция военно-политического компонента в рамках интеграционных процессов Европейского Союза в конце XX — начале XXI вв.

Предмет исследования - позиция правительств ФРГ (с 1998 - 2009 гг.) по вопросу формирования Европейской политики безопасности и обороны ЕС и её месте в системе обеспечения европейской и международной безопасности.

Цель работы — показать какую роль сыграла Германия в процессе становления политики безопасности Европы, выявить её понимание того, какое место должна занимать эта политика в формирующейся архитектуре ЕС, и как, в соответствии с этим, должны складываться взаимоотношения Европейского Союза с другими участниками международных отношений (прежде всего с США и Россией).

В работе решаются следующие задачи:

1. Проследить динамику подхода ФРГ к решению вопросов европейской безопасности в 1998-2009 годах.

2. Рассмотреть процесс практического участия Германии в становлении ЕПБО в период канцлерства Г. Шрёдера (1998-2005 гг.).

3. Изучить инициативы ФРГ в ходе развития и реализации ЕПБО в период канцлерства А. Меркель (2005-2009 гг.).

4. Исследовать позицию Германии по вопросам трансатлантического партнёрства и места Российской Федерации в деле обеспечения европейской безопасности.

5. Проанализировать значение военно-политической интеграции Евросоюза для интересов РФ и роль российско-германского сотрудничества в процессе развития политического диалога между Россией и Евросоюзом.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца 1998 года до сентября 2009 года. Выбор нижней хронологической рамки объясняется подписанием в декабре 1998 года Совместной декларации по обороне Европы в Сен-Мало (Франция), с которой началось форсированное строительство системы европейской безопасности и обороны. Осенью того же года к власти в Германии- пришло новое коалиционное правительство во главе с канцлером Герхардом Шрёдером. Второй временной предел обусловлен окончанием первого срока канцлерства А. Меркель и закреплением в Лиссабонском договоре положений в сфере ЕПБО ЕС.

Источниковая база. Проанализированные и использованные источники можно разделить на следующие группы:

1. Двусторонние и многосторонние международные договоры и соглашения ФРГ, документы государственной власти по вопросам безопасности.

2. Документы международных организаций — Европейского Союза, Организации Североатлантического договора, ООН.

3. Речи, декларации, выступления, интервью, статьи, монографии, мемуары государственных и общественно-политических деятелей ФРГ, России, США.

4. Внешнеполитические документы Российской Федерации.

5. Документы германских политических партий.

6. Информационно-справочные издания и электронные ресурсы ведомства федерального канцлера, министерства иностранных дел и министерства обороны Германии, а также сайтов военных структур (Еврокорпуса, франко-германской бригады, многонационального корпуса «Норд-Ост» и др.).

По теме диссертационного исследования основными источниками являются документы государственных структур ФРГ, прежде всего ведомства федерального канцлера, министерств иностранных дел и обороны. К наиболее важным документам относятся Основной Закон страны от 23 мая 1949 г., Белая книга по безопасности ФРГ 1994 и 2006 гг., «Основные линии германской политики безопасности» 1999 г., «Директивы по оборонной политике» 2003 г., Коалиционный договор ХДС/ХСС и СДГТГ 2005 г. Значительную пользу оказала официальная брошюра, подготовленная министерством иностранных дел и министерством обороны ФРГ по

Европейской политике безопасности и обороны 2006 г. («Die Europaische Sicherheits und Verteidigungspolitik»), в которой излагается подход Германии к становлению ЕПБО ЕС, роли НАТО в будущей системе безопасности Европы.

Среди международных договоров следует выделить Маастрихтский (1992), Амстердамский (1997), Ниццкий (2001), Лиссабонский (2007) договоры о Европейском Союзе, Североатлантический договор о создании НАТО (1949), Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом (2004), «Дорожные карты» РФ-ЕС.

Для понимания позиции Германии по вопросам европейской политики и политики безопасности ключевое значение имели речи, декларации, выступления, интервью федеральных канцлеров Г. Шредера и А. Меркель, министров иностранных дел Й. Фишера и Ф.-В. Штайнмайера, министров обороны П. Штрука и Ф.-Й. Юнга, федеральных президентов Й. Pay и X. Келера.

Анализ европейской внешней политики и политики безопасности базируется на документах ЕС (декларации и решения соответствующих органов), НАТО. Среди них решения Совета министров ЕС, заключительные положения саммитов Европейского Совета, декларации Западноевропейского Союза, принятые в Петерсберге в 1992 г., Совместная декларация по обороне Европы (подписанная в Сен-Мало в 1998 г.), Декларация государств-членов ЕС об обязательствах по военным возможностям, Европейская стратегия безопасности 2003 г. «Безопасная Европа в лучшем, мире», документы совместных консультаций ЕС-НАТО - Декларация ЕС-НАТО по ЕПБО (2002), соглашения «Берлин плюс» 2002 г., а также документы НАТО (стратегические концепции 1991 и 1999 гг.)

Для выяснения линии Российской Федерации по отношению к Европейскому Союзу и ФРГ привлекались такие основополагающие документы, как Концепции внешней политики РФ 2000 и 2008 гг., а также публичные выступления президентов В. В. Путина и Д. А. Медведева, министра иностранных дел С. В. Лаврова.

Изучены специализированные издания, близкие к официальным кругам ФРГ, такие как «Интернационале политик», «Цайтшрифт фюр дойче унд интернационале политик». Проанализированы работы негерманских исследовательских центров, таких как СИПНИ, Американский институт современных германских исследований.

Историография проблемы. Современная отечественная историография европейской интеграции достаточно обширна и разнообразна. Изучением этого круга вопросов занимаются такие крупные научные центры, как Дипломатическая Академия МИД РФ, Институт Европы РАН, ИНИОН РАН, Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, МГИМО (у) МИД РФ. При Институте Европы работает Ассоциация европейских исследований (АЕВИС), выпускающая сборник «Европейский Союз: факты и комментарии».

Значительный интерес для данного исследования представили публикации в журналах «Современная Европа», «Мировая экономика и международные отношения», «Международная жизнь», «Россия в глобальной политике», «Международные процессы», «Полис», «Зарубежное военное обозрение», «Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы», «Международные процессы», «Космополис», «Internationale Politik», «Deutschland».

В целом использованную отечественную литературу можно разделить на несколько групп. Во-первых, это литература, посвященная анализу актуальных проблем международных отношений в целом. В данной связи следует выделить работы Е.П. Бажанова, Ю.Б. Бойко, Ю.А. Борко, A.B. Бурсова, О.В. Буториной, A.A. Громыко, Д.А. Данилова, С.С. Жильцова, В.В. Журкина, Т.А. Закаурцевой, А.Г. Задохина, К.Н. Кулматова, A.B. Митрофановой, Т.Н. Мозель, В.М. Татаринцева, П.А. Цыганкова, Н.П. Шмелёва, А.Д. Шутова.

Во-вторых, это литература по проблемам обеспечения европейской и международной безопасности. Здесь можно отметить труды A.B. Ананьева, B.C. Вяткина, А.Ю. Гусарова, Д.А. Данилова, Т.В.Зверевой, Ю.М. Колосова, B.C. Котляра, И.Н. Кузьмина, А.П. Маныкина, С.Н. Мирошникова, А. Н. Пилько, A.A. Стрелкова, P.M. Тимербаева, Б.Р. Тузмухамедова, Н.Ю. Тузовской, О.Н. Хлестова, В.В. Штоля.

В-третьих, это исследования военно-политической составляющей европейской интеграции - развития процессов в рамках ОВПБ и ЕПБО ЕС. Среди авторов таких работ - О.Н. Барабанов, Ю.А. Борко, О.В. Буторина, Д.А. Данилов, В.В. Журкин, И.Ф. Максимычев, М. Носов, В.В. Цыкало.

В-четвёртых, это труды по внешней политике и политике безопасности Германии таких авторов, как В.Б. Белов, Т.В. Белякова, А.Ю. Ватлин, Л.М. Воробьёва, К.С. Вяткин, И.Ф. Максимычев, A.A. Новиков, Н.В. Павлов, Т.Г. Пархалина, C.B. Погорельская.

Из диссертаций, близких по проблематике, необходимо назвать работы Е.Е. Боричевской, П.А. Бровина, B.C. Карпенко, P.O. Лобанова, Е.Г. Никонова, О.Ю. Семёнова, В.В. Тиховой, В.В: Цыкало, А.Д. Юдина.

В отечественной историографии основное внимание уделяется вопросам объединения Германии и его международным последствиям, анализу внутренней политики страны. Военно-политические аспекты внешней политики ФРГ отдельно практически не рассматриваются, а включаются в более широкие теоретические направления. В то же время в иностранной, и особенно в немецкой литературе, этим вопросам посвящено большое количество исследований, статей и других материалов.

Можно выявить разницу подходов между отечественными и зарубежными авторами. Российские аналитики уделяют больше внимания самому процессу общеевропейского развития и его составляющей — европейской политике безопасности и обороны. Анализ же позиций отдельных европейских стран, в частности Германии, относительно формирования ЕПБО встречается в отечественных работах относительно редко. При этом происходящие в Европе процессы политической и оборонной интеграции воспринимаются в России довольно положительно. Немецкая литература больше посвящена институциональным проблемам развития европейской интеграции, а также дискуссиям о роли Германии в ЕС. Важное место в немецкой литературе занимает анализ отношений Германии и всего ЕС с Соединёнными Штатами. В некоторых работах прослеживается критическое отношение к попыткам формировать оборону в рамках ЕС,

Среди научно-исследовательских центров, занимающихся исследованием проблем внешней политики и политики безопасности Германии, выделяются Германское общество по вопросам внешней политики, издающее журнал «Internationale Politik», Центр прикладных политических исследований при Мюнхенском университете, Немецкий Институт международной политики и безопасности Фонда науки и политики.

Изучению европейской политики безопасности посвящена деятельность Информационного сервиса по международной безопасности - независимой исследовательской организации, расположенной в Брюсселе. Основные документы ОВПБ и ЕПБО, а также обширный аналитический материал по различным аспектам европейской безопасности представлен в работах Института ЕС по изучению вопросов безопасности.

Из иностранной литературы, посвященной европейской интеграции и её военно-политической составляющей, заслуживают особого внимания труды Ж. Андриани, К. Бертрама, А. Васконселоса, Р. Вольфа, Н. Гнесотто, К. Кайзера, А. Мэйера, К. Науманна, М. Оверхауса, Х.-Д. фон Плётца, Я. Техау, Р. Херцингера, Ф. Хейсбурга, А. Хоффманна, Г. Шеллигена, , П. Шмидта, В. Шойбле.

Исследованиям внешней политики Германии (особенно европейского направления) и непосредственно её военно-политических и оборонных о аспектов посвящены работы Э. Бара, В. Вайденфельда, Т. Зоммера, И.

Краузе, К.-Х. Кэмпа, X. Мауля, М. Мертеса, A. Papa, X. Тельника, X. Тиммерманна, О. Ференбаха, X. Фогеля, К. Хаке, С. Харниша, Х.-П. Шварца.

Средством доступа к материалам немецкой прессы служат электронные варианты немецких газет «Die Zeit», «Der Spiegel», «Die Welt», «Das Parlament», «Rheinischer Mercur», «Hamburger Abendblatt», «Bayemkurier», журналов «Der Spiegel», «Deutschland».

Научная новизна диссертации состоит в комплексном анализе процесса становления и институционализации военно-политической составляющей интеграции Европейского Союза, а также в выявлении роли ФРГ в этом процессе. В данном исследовании получены конкретные новые результаты:

1. С позиции сегодняшнего дня прослежена эволюция военно-политической составляющей интеграции ЕС (1998-2009 гг.).

2. Изучены структура и основополагающие документы ЕПБО.

3. Рассмотрены инициативы ФРГ по развитию и реализации ЕПБО в период канцлерства Г. Шрёдера и А. Меркель, выявлены различия и общие подходы во внешней политике глав правительств.

4. Показана динамика подхода Германии к трансатлантическому сотрудничеству и партнёрству с США.

5. Проанализированы двусторонние российско-германские отношения в контексте сотрудничества в области международной безопасности.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Внешнеполитические интересы и интересы безопасности Германии реализуются, прежде всего, в рамках европейского интеграционного объединения, при одновременном сохранении значимости трансатлантического партнёрства и сотрудничества с Соединёнными Штатами Америки.

2. Политическая и военная составляющая интеграционных процессов в рамках Европейского Союза, наряду с экономической интеграцией, рассматривается руководством ФРГ в качестве важнейшего инструмента, способного придать ЕС большую самостоятельность и значимость на международной арене.

3. Процессы европейской интеграции используются для расширения сферы политического и экономического влияния ФРГ, укрепления её роли как в региональном, так и в мировом масштабах.

4. Взаимовыгодное партнёрство России и Германии может способствовать развитию более активного сотрудничества России с Европейским Союзом, в том числе в военно-политической сфере.

Практическая значимость. Основные выводы диссертационного исследования были предоставлены Отделу общеевропейского сотрудничества МИД Российской Федерации и могут быть использованы при выработке европейского направления политики страны, стратегии развития российско-германских отношений. Материалы диссертации применимы в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов лекций для студентов, изучающих международные отношения и политологию, при написании учебных пособий и монографий по актуальным проблемам европейской безопасности и германистики.

Апробация работы осуществлена автором в ходе выступлений на международных и всероссийских научных форумах, в том числе в рамках конференции НАТО Партнёрство ради мира в мае 2008 г. (Румыния), семинара Международной школы НАТО в Азербайджане в июне 2008 г.

Основные положения диссертации обсуждались сотрудниками Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России, научными сотрудниками Дипломатической Академии МИД России.

Некоторые положения исследования изложены в следующих публикациях:

1. Россия-ЕС: сотрудничество в сфере обеспечения международной безопасности // Вестник РУДН. - 2008. - №4.

2. Европейская политика безопасности и обороны — 10 лет договору Сен-Мало // Мир и политика. - 2009. - №6 (33).

3. Россия, Евросоюз, международная безопасность // Актуальные проблемы международных отношений в XXI веке. Материалы 12-ой научно-практической конференции молодых учёных, (под ред. Т.А. Закаурцевой). -М.: Восток-Запад, 2009.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль Германии в становлении европейских структур безопасности и обороны Европейского Союза"

Заключение

По итогам исследования можно сделать следующие выводы:

1. Процессы становления Европейской политики безопасности и обороны в рамках Европейского Союза можно рассматривать как попытку найти адекватный ответ на новые вызовы международной безопасности. Процессы интеграции в рамках Евросоюза стали активно развиваться под воздействием объективных обстоятельств, когда государства Европы осознали, что передача части суверенитета на наднациональный уровень будет способствовать более эффективной реализации их военно-политических интересов.

2. Несмотря на различные препятствия и трудности, набирает обороты процесс превращения ЕС в полноценного игрока в сфере обеспечения международной безопасности. За прошедшее время Евросоюз учредил институты в рамках Общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ) и Европейской политики безопасности и обороны (ЕПБО). Завершена интеграция в ЕС Западноевропейского союза, создана институциональная база деятельности ЕПБО: институт высокого представителя по ОВПБ, координирующего внешнеполитическую деятельность Евросоюза, Комитет по вопросам политики и безопасности (КВП), Военный комитет ЕС (ВК) и Военный штаб ЕС (ВШ), сформированы Европейские силы быстрого реагирования (ЕСБР), которые уже начали проводить самостоятельные операции.

3. Война в Ираке 2003 г. вызвала раскол в рядах ЕС и НАТО. В связи с этим одни заговорили о кризисе и стагнации ОВПБ и ЕПБО, другие считали, что вследствие иракских событий Европа стала активнее продвигаться' по пути большей самостоятельности, независимости от Америки в военной сфере. И хотя ЕПБО, несомненно, понесла на определённом этапе ущерб из-за разногласий в позициях европейских стран по поводу войны в Ираке, в ней произошли такие позитивные подвижки, как принятие европейской стратегии безопасности, формирование общей политики нераспространения ОМУ, осуществление самостоятельных военных операций. ЕС удалось преодолеть разногласия среди государств-членов и наметить долгосрочный курс на развитие автономной европейской безопасности, выработать согласованные стратегии в отношении государств и регионов.

4. После объединения Германии в 1990 г. и окончания глобального противостояния социалистической и капиталистической систем, ФРГ возвращается в русло самостоятельной внешней политики и видит реализацию своих интересов, прежде всего, в рамках европейских интеграционных процессов, в том числе и в военно-политической сфере. Такая однозначная увязка германских национальных интересов с общеевропейскими позволяет избегать обвинений в экспансионистской направленности внешней политики ФРГ.

5. Немецкий проект образования единого общеевропейского государства с федеративной формой политического устройства, несомненно, предполагал наделение его единой внешней политикой и политикой в области безопасности, вооруженными силами. При канцлере Г. Шредере (1998-2005 гг.) вопросам обеспечения европейской безопасности было уделено особое внимание. Подход Г. Шредера содержал в себе идею развития в рамках ЕС единой оборонной политики, её основы и были заложены в тот период (подписание договора в Сен-Мало и дальнейшее договорное оформление положений о ЕПБО). Другой целью кабинет Г. Шрёдера избрал достижение большей эффективности ЕПБО посредством более жёсткого контроля за выполнением решений, принимаемых ЕС в сфере безопасности. Одновременно Германия являлась одним из основных сторонников расширения ЕС на страны Восточной Европы, добиваясь при этом сохранения эффективности внешнеполитических и военных программ Европейского Союза.

6. Особенностью внешнеполитического курса коалиционного правительства СДПГ/«Зелёные» стало то, что реализация национальных интересов ФРГ в области безопасности была подчинена общеевропейским интересам. Признавалась необходимость активного включения Германии в миротворческие миссии за пределами ФРГ и Европы, участие в многосторонних военных операциях (прежде всего в рамках НАТО), а также содействие созданию европейских многонациональных вооружённых формирований. Дальнейшая интеграция, а также мультилатерализм заявлялись в контексте особой ответственности Германии, как ведущего государства ЕС, стремящегося придать международным отношениям «цивилизованность».

7. При канцлере А. Меркель, возглавившей коалиционное правительство ХДС/ХСС/СДПГ, сохранилась определённая преемственность основополагающих установок внешней и оборонной политики Германии в области реализации ЕПБО при одновременном усилении активности страны в рамках НАТО. В качестве важнейших задач внешней политики и политики безопасности при А. Меркель были выделены укрепление НАТО и его адаптация к новым вызовам международной безопасности, усиление военного компонента Евросоюза, прежде всего в качестве европейской опоры НАТО, более активное участие частей бундесвера в миротворческих и военных операциях НАТО, ЕС И ООН, а также усиление ООН в качестве основного института обеспечения международной безопасности.

При А. Меркель Германия продолжала стремиться к сотрудничеству с восточноевропейским регионом, что нашло отражение в таком формате внешнеполитической деятельности ЕС как Европейская политика соседства (ЕПС). Одним из приоритетных направлений ЕПС является Восточноевропейское партнёрство, призванное активизировать усилия ЕС в Восточной Европе и расширить тем самым зону безопасности Евросоюза и Германии.

Учитывая факт переизбрания канцлера А. Меркель на второй срок, можно прогнозировать сохранение приоритетности трансатлантического направления во внешней политики Германии при одновременном поддержании общеевропейских процессов развития ЕПБО ЕС.

8. В период 1998-2009 гг. Германия предпринимала активные усилия по реализации европейских проектов в области безопасности и обороны. Был подписан Маастрихтский договор, включивший в компетенцию ЕС положения по Общей внешней политики и политики безопасности, а затем соглашение в Сен-Мало оформило непосредственно оборонную составляющую европейской интеграции. Эта тема получила дальнейшее развитие в Амстердамском и Ниццком договорах. На сегодняшнем этапе все достижения в области безопасности и обороны Евросоюза закреплены в Лиссабонском договоре, вступившем в силу 1 декабря 2009 года.

Особое внимание руководством ФРГ было уделено реализации таких проектов как Европейская стратегия безопасности (ЕСБ) и Европейское оборонное агентство (ЕОА). Как отмечено выше, ЕСБ явилась во многом воплощением стратегических установок ФРГ в сфере военно-политической безопасности (развитие многостороннего сотрудничества, большая самостоятельность Европы во внешнеполитических акциях). Создание ЕОА стало основой для развития практического сотрудничества стран-членов ЕС в военно-промышленной сфере, а также для создания единого европейского рынка вооружений.

9. Основным партнёром Германии по продвижению идей политической интеграции ЕС традиционно считается Французская Республика. Активная позиция и мощный потенциал позволили двум государствам занять лидирующие позиции в Европейском Союзе. Для более эффективного сотрудничества были созданы Совет по обороне и безопасности, Еврокорпус, сформированный на базе франко-германской бригады и явившийся одним из примеров многонациональных воинских формирований. Германия и Франция инициировали развитие в рамках Европейской политики соседства двух направлений - Восточноевропейского партнёрства, продвигаемого ФРГ, и Средиземноморского Союза реализующегося при активном участии Франции.

10. Одной из неотъемлемых составляющих внешнеполитического курса Германии остаётся осуществление стратегического сотрудничества с Соединёнными Штатами Америки. Это направление получило новые импульсы в период канцлерства А. Меркель. Германская точка зрения на политику безопасности не отличается крайней радикальностью: ЕПБО призвана не заменить, а дополнить НАТО, не вытеснить США из Европы, а «облегчить им задачу» поддержания мира на континенте.

Германия не будет пытаться формировать политику обороны и безопасности Европы вопреки американскому влиянию, прежде всего, в силу политической и экономической невыгодности такого курса. Вероятнее всего, Европа выберет, в том числе под влиянием ФРГ, такой вариант, который будет рационально сочетать собственные усилия по укреплению обороны с сохранением весомого американского участия в обеспечении безопасности континента.

11. Среди стран-членов Евросоюза Германия является одним из основных партнёров России. Прослеживается общность позиций по таким важным вопросам обеспечения европейской безопасности, как борьба с международным терроризмом, нераспространение ОМУ, противодействие международной преступности и наркобизнесу. В последнее время особенную актуальность приобретает вопрос энергетического обеспечения европейского континента, по которому интересы Москвы и Берлина близки.

12. Для России развитие отношений с ЕПБО является средством, благодаря которому она сможет укрепить свои позиции ключевого участника формирования новой структуры европейской безопасности. При этом, следует исходить из того, что сегодняшнее положение России требует диверсификации ее внешних связей, использования всего комплекса как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества. Попытки противопоставления одним внешнеполитическим направлениям других конртпродуктивны. Диверсификация связей должна сопровождаться повышением «адресности» политики, конкретизацией сотрудничества на каждом из направлений в зависимости от национальных интересов и реальных перспектив.

13. Среди членов ЕС и НАТО идёт сложный процесс обсуждения места и роли Европы в формировании более широкой, глобальной системы безопасности и оптимального реагирования на новые вызовы и угрозы. На сегодняшний день Европейский Союз не обладает потенциалом для проведения крупных антикризисных или миротворческих операций. Однако, отдавая эту функцию на реализацию НАТО, ЕПБО может сконцентрироваться на осуществлении менее масштабных мероприятий, в частности, повысить активность в сфере превентивных мер, в том числе военного характера. «Специализацией» ЕС может стать невоенная антикризисная деятельность, включающая разработку комплексной стратегии, сочетающей экономические, политические и военные механизмы.

14. Сильная Европа, в том числе и в военном плане, по-прежнему остается важнейшей целью Германии. Учитывая экономический потенциал объединенной Германии, можно прогнозировать, что страна по-прежнему будет занимать лидирующие позиции в Евросоюзе, и Берлин сможет воздействовать на поведение остальных членов ЕС, в большей или меньшей степени управлять общеевропейской ситуацией. При этом, внешнеполитические инициативы ФРГ могут быть ограничены некоторыми внутриполитическими факторами (такими увеличение безработицы, замедление экономического роста, этноконфессиональные противоречия). От того, насколько эффективно новое правительство сможет справляться с внутриполитической ситуацией, во многом будет зависеть динамика политики ФРГ в рамках ЕС.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль Германии в становлении европейских структур безопасности и обороны Европейского Союза"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

На правах рукописи

СЕМКЕ Юлия Валентиновна

РОЛЬ ГЕРМАНИИ В СТАНОВЛЕНИИ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРУКТУР БЕЗОПАСНОСТИ И ОБОРОНЫ ЕВРОПЕЙСКОГО

СОЮЗА

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Москва 2010

004600359

Работа выполнена в Центре евроатлантических исследований Дипломатической ахадемии МИД России

Научный руководитель: Бажанов Евгений Петрович

доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты: Бинецкий Алексей Эдуардович

доктор политических наук

Миндагалиева Аделина Шафиковна

кандидат политических наук

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится 2010 года в «М^» часов на заседании

диссертационного совета Д 209.001.01 в Дипломатической академии МИД России по адресу: г. Москва, Б. Козловский пер., д. 4.

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан «/4 ^рщьуцтт г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор политических наук

С.С. Жильцов

Актуальность темы исследования. Работа посвящена изучению внешней политики и политики в области безопасности Федеративной Республики Германии и роли страны в становлении структур безопасности и обороны Европейского Союза (НС).

Процессы, связанные с формированием и осуществлением внешнеполитических курсов ведущих европейских государств в период конца XX - начала XXI веков, представляют значительный интерес для исследователей, изучающих проблемы международных отношений, и в частности особенности процесса европейской интеграции.

Актуальность темы обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, Европейский Союз играет все более заметную роль не только в мировой экономике, но и политике, особенно, принимая во внимание утверждение Лиссабонского договора, позволяющего ЕС выступать на международной арене от имени всех государств-членов. Активизируется и деятельность ЕС в сфере обороны и безопасности. В этой связи выстраивание сотрудничества с Европейским Союзом является для Российской Федерации важным как с экономической, так и с геополитической точек зрения. Это обстоятельство нашло отражение в основных внешнеполитических документах РФ.

Во-вторых, Германия является ведущим членом Евросоюза и оказывает значительное влияние на развитие ЕС, в том числе на становление его структур безопасности и обороны. Одновременно возрастает роль Германии в глобальном масштабе. ФРГ - член «восьмёрки» и «двадцатки», важнейший партнёр США в НАТО, претендент на место постоянного члена СБ ООН.

Учитывая вышесказанное, конструктивные отношения с Германией необходимы России для обеспечения национальной безопасности, укрепления своих позиций на мировой арене, а также для решения внутренних задач экономического, социального и культурного развитая. Сотрудничество России и Германии в сфере обеспечения международной безопасности приобретает особую актуальность в связи с выдвижением Российской Федерацией инициативы заключения Договора о европейской безопасности (ДЕВ).

Цель работы - показать роль Германии в процессе становления Европейской политики безопасности и обороны (ЕПБО) ЕС, определить позицию страны по вопросу о том, какое место должна занимать эта политика в формирующейся архитектуре ЕС, и как, соответственно, должны складываться взаимоотношения Европейского Союза с другими участниками международных отношений (прежде всего с Россией и США).

В данной связи сформулированы следующие задачи исследования:

- проследить динамику подхода ФРГ к решению вопросов европейской безопасности в 1998-2009 годах;

- рассмотреть процесс практического участия Германии в становлении ЕПБО в период канцлерства Г. Шрёдера (1998-2005 гг.);

- изучить инициативы ФРГ в ходе развития и реализации ЕПБО в период канцлерства А. Меркель (2005-2009 гг.);

- определить значение франко-германского сотрудничества для развития процессов европейской интеграции;

- проанализировать позицию Германии по вопросам трансатлантического партнерства и места Российской Федерации в деле обеспечения европейской безопасности;

- оценить значение военно-политической интеграции Евросоюза для интересов РФ и роль российско-германского сотрудничества в процессе развили политического диалога между Россией и Евросоюзом.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца 1998 года до сентября 2009 года. Выбор нижней хронологической рамки объясняется подписанием в декабре 1998 года Совместной декларации по обороне Европы в Сен-Мало (Франция), с которой началось форсированное строительство системы европейской безопасности и обороны. Осенью того же года к власти в Германии пришло новое коалиционное правительство во главе с канцлером Герхардом Шрёдером. Второй временной предел обусловлен окончанием первого срока канцлерства А. Меркель и закреплением в Лиссабонском договоре положений в сфере ЕПБО ЕС.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили методы системного и сравнительного анализа, позволившие изучить объект и предмет исследования в комплексе и динамике. Диалектика взаимосвязи политических, экономических, идеологических, социальных факторов развития государства позволяет представить общественно-политические процессы и процессы принятия внешнеполитических решений на протяжении определённого исторического отрезка времени в их динамике и противоречиях. В работе использованы методы, применяемые в исторических и политологических исследованиях: синхронный (рассмотрение событий в контексте исторических обстоятельств), хронологический (последовательный анализ язлений в их временной протяжённости), ивент-анализ.

Источниковая база. Проанализированные и использованные источники можно разделить на следующие группы:

1. Двусторонние и многосторонние международные договоры и соглашения ФРГ, документы государственной власти по вопросам безопасности.

2. Документы международных организаций - Европейского Союза, Организации Североатлантического договора, ООН.

3. Речи, декларации, выступления, интервью, статьи, монографии, мемуары государственных и общественно-политических деятелей ФРГ, России, США.

4. Внешнеполитические документы Российской Федерации.

5. Документы германских политических партий.

6. Информационно-справочные издания и электронные ресурсы ведомства федерального канцлера, министерства иностранных дел и министерства обороны Германии, а также сайтов военных структур (Еврокорпуса, франко-германской бригады, многонационального корпуса «Норд-Ост» и др.).

По теме диссертационного исследования основными источниками являются документы государственных структур ФРГ, прежде всего ведомства федерального канцлера, министерств иностранных дел и обороны. К наиболее важным документам относятся Основной Закон страны от 23 мая 1949 г., Белая книга по безопасности ФРГ 1994 и 2006 гг., «Основные линии германской политики безопасности» 1999 г., «Директивы по оборонной политике» 2003 г., Коалиционный договор ХДС/ХСС и СДПГ 2005 г.. Значительную пользу оказала официальная брошюра, подготовленная министерством иностранных дел и министерством обороны ФРГ по Европейской политике безопасности и обороны 2006 г. («Die Europaische Sicherheit und Verteidigungspolitik»), в которой излагается подход Германии к становлению ЕПБО ЕС, роли НАТО в будущей системе безопасности Европы.

Среди международных договоров следует выделить Маастрихтский (1992), Амстердамский (1997), Ниццкий (2001), Лиссабонский (2007) договоры о Европейском Союзе, Североатлантический договор о создании НАТО (1949), Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом (2004), «Дорожные карты» РФ-ЕС.

Для понимания позиции Германии по вопросам европейской политики и политики безопасности ключевое значение имели речи, декларации, выступления, интервью федеральных канцлеров Г. Шрйдера и А. Меркель, министров иностранных дел Й.

Фишера и Ф.-В. Штайнмайера, министров обороны П. Штрука и Ф.-Й. Юнга, федеральных президентов Й. Рау и X. Келера.

Анализ европейской внешней политики и политики безопасности базируется на документах ЕС (декларации и решения соответствующих органов), НАТО. Среди них решения Совета министров ЕС, заключительные положения саммитов Европейского Совета, декларации Западноевропейского Союза, принятые в Петерсберге в 1992 г., Совместная декларация по обороне Европы (подписанная в Сен-Мало в 1998 г.), Декларация государств-членов ЕС об обязательствах по военным возможностям, Европейская стратегия безопасности 2003 г. «Безопасная Европа в лучшем мире», документы совместных консультаций ЕС-НАТО - Декларация ЕС-НАТО по ЕПБО (2002), соглашения «Берлин плюс» 2002 г., а также документы НАТО (стратегические концепции 1991 и 1999 гг.)

Для выяснения линии Российской Федерации по отношению к Европейскому Союзу и ФРГ привлекались такие основополагающие документы, как Концепции внешней политики РФ 2000 и 2008 гг., а также публичные выступления президентов В. В. Путина и Д. А. Медведева, министра иностранных дел С. В. Лаврова.

Изучены специализированные издания, близкие к официальным кругам ФРГ, такие как «Интернационале политик», «Цайтшрифт фюр дойче унд интернационале политик». Проанализированы работы негерманских исследовательских центров, таких как СИПРИ, Американский институт современных германских исследований.

Литература. Современная отечественная историография европейской интеграции достаточно обширна и разнообразна. Изучением этого круга вопросов занимаются такие крупные научные центры, как Дипломатическая Академия МИД РФ, Институт Европы РАН, ИНИОН РАН, Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, МГИМО (у) МИД РФ. При Институте Европы работает Ассоциация европейских исследований (АЕВИС), выпускающая сборник «Европейский Союз: факты и комментарии».

Значительный интерес для данного исследования представили публикации в журналах «Современная Европа», «Мировая экономика и международные отношения», «Международная жизнь», «Россия в глобальной политике», «Международные процессы», «Полис», «Зарубежное военное обозрение», «Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы», «Международные процессы», «Космополис», «Internationale Politik», «Deutschland».

В целом использованную отечественную литературу можно разделить на несколько групп. Во-первых, это литература, посвяшйнная анализу актуальных проблем

международных отношений в целом. В данной связи следует выделить работы Е.П. Бажанова, Ю.А. Борко, A.B. Бурсова, О.В. Буториной, A.A. Громыко, Д А. Данилова, С.С. Жильцова, В.В. Журкина, Т.А. Закаурцевой, А.Г. Задохина, К.Н. Кулматова, Т.Н. Мозель, В.М. Татаринцева, П.А. Цыганкова, Н.П. Шмелева, А Д. Шутова.

Во-вторых, это литература по проблемам обеспечения европейской и международной безопасности. Здесь можно отмстить труды A.B. Ананьева, B.C. Вяткина, А.Ю. Гусарова, Д.А. Данилова, Т.В.Зверевой, Ю.М. Колосова, B.C. Котляра, И.Н. Кузьмина, А.П. Маныкина, С.Н. Мирошникова, А. Н. Пилько, A.A. Стрелкова, P.M. Тимербасва, Б.Р. Тузмухамедова, Н.Ю. Тузовской, О.Н. Хлестова, В.В. Штоля.

В-третьих, это исследования военно-политической составляющей европейской интеграции - развития процессов в рамках ОВПБ и ЕПБО ЕС. Среди авторов таких работ - О.Н. Барабанов, Ю.А. Борко, О.В. Бугорина, Д.А. Данилов, В.В. Журкин, И.Ф. Максимычев, М. Носов, В.В. Цыкало.

В-четвёртых, это труды по внешней политике и политике безопасности Германии таких авторов, как В.Б. Белов, Т.В. Белякова, А.Ю. Ватлин, Л.М. Воробьёва, К.С. Вяткин, И.Ф. Максимычев, A.A. Новиков, Н.В. Павлов, Т.Г. Пархалина, C.B. Погорельская.

Из диссертаций, близких по проблематике, необходимо назвать работы Е.Е. Боричевской, П.А. Бровина, B.C. Карпенко, P.O. Лобанова, Е.Г. Никонова, О.Ю. Семенова, В.В. Тиховой, В.В. Цыкало, А.Д. Юдина

В отечественной историографии основное внимание уделяется вопросам объединения Германии и его международным последствиям, анализу внутренней политики страны. Военно-политические аспекты внешней политики ФРГ отдельно практически не рассматриваются, а включаются в более широкие теоретические направления. В то же время в иностранной, и особенно в немецкой литературе, этим вопросам посвящено большое количество исследований, статей и других материалов.

Можно выявить разницу подходов между отечественными и зарубежными авторами. Российские аналитики уделяют больше внимания самому процессу общеевропейского развития и его составляющей - европейской политике безопасности и обороны. Анализ же позиций отдельных европейских стран, в частности Германии, относительно формирования ЕПБО встречается в отечественных работах относительно редко. При этом происходящие в Европе процессы политической и оборонной интеграции воспринимаются в России довольно положительно. Немецкая литература больше посвящена институциональным проблемам развития европейской интеграции, а также дискуссиям о роли Германии в ЕС. Важное место в немецкой литературе занимает анализ

отношений Германии и всего ЕС с Соединёнными Штатами. В некоторых работах прослеживается критическое отношение к попыткам формировать оборону в рамках ЕС.

Среди научно-исследовательских центров, занимающихся исследованием проблем внешней политики и политики безопасности Германии, выделяются Германское общество по вопросам внешней политики, издающее журнал «IniernationaJe Politik», Центр прикладных политических исследований при Мюнхенском университете, Немецкий Институт международной политики и безопасности Фонда науки и политики.

Изучению европейской политики безопасности посвящена деятельность Информационного сервиса по международной безопасности - независимой исследовательской организации, расположенной в Брюсселе. Основные документы ОВПБ и ЕПБО, а также обширный аналитический материал по различным аспектам европейской безопасности представлен в работах Института ЕС по изучению вопросов безопасности.

Из иностранной литературы, посвящённой европейской интеграции и её военно-политической составляющей, заслуживают особого внимания труды Ж. Андриани, К. Бертрама, А. Васконселоса, Р. Вольфа, Н. Гнесотш, К. Кайзера, А. Мэйера, К. Науманна, М. Оверхауса, Х.-Д. фон Плётца, Я. Техау, Р. Херцингера, Ф. Хейсбурга, А. Хоффманна, Г. Шеллигена,, П. Шмидта, В. Шойбле.

Исследованиям внешней политики Германии и непосредственно её военно-политических и оборонных аспектов посвящены работы Э. Бара, В. Вайденфельда, Т. Зоммера, Й. Краузе, К.-Х. Кэмпа, X. Мауля, М. Мертеса, A. Papa, X. Тельчика, X. Тиммерманна, О. Ференбаха, X. Фогеля, К. Хаке, С. Харниша, Х.-П. Шварца.

Средством доступа к материалам немецкой прессы служат электронные варианты немецких газет «Die Zeit», «Der Spiegel», «Die Welt», «Das Parlament», «Rheinischer Mercur», «Hamburger Abendblatt», «Bayernkurier», журналов «Der Spiegel», «Deutschland».

Научная новизна диссертации состоит в комплексном анализе процесса становления и инсппуционализации военно-политической составляющей интеграции Европейского Союза, а также в выявлении роли ФРГ в этом процессе. В данном исследовании получены конкретные новые результаты:

- с позиции сегодняшнего дня прослежена эволюция военно-политической составляющей интеграции ЕС (1998-2009 гг.);

- изучены структура и основополагающие документы ЕПБО;

- рассмотрены инициативы ФРГ по развитию и реализации ЕПБО в период канцлерства Г. Шрёдера и А. Меркель, выявлены различия и общие подходы во внешней политике глав правительств;

- показана динамика подхода Германии к трансатлантическому сотрудничеству и партнёрству с США;

- проанализированы двусторонние российско-германские отношения в контексте сотрудничества в области международной безопасности;

обоснована теоретическая и практическая необходимость развития взаимоотношений между Россией и ЕС в области безопасности;

Практическая значимость исследования обусловлена важностью рассматриваемых проблем для российской дипломатии при выработке эффективного курса в связях с Европейским Союзом и Германией. Основные выводы диссертационного исследования были предоставлены Департаменту общеевропейского сотрудничества МИД Российской Федерации и могут быть использованы при выработке европейского направления политики страны, стратегии развития российско-германских отношений. Материалы диссертации применимы в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов лекций для студентов, изучающих международные отношения и политологию, при написании учебных пособий и монографий по аиуальным проблемам европейской безопасности и германистики.

Структура диссертации связана с поставленной научной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, цели и задачи, раскрыта теоретико-методологическая база, определена научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Позиция Германии по вопросам европейской безопасности в 1990-ые годы XX века» проанализированы предпосылки и процесс создания структур безопасности Европейского Союза до конца XX века, рассмотрены положения основополагающих документов Евросоюза, посвященные этой области деятельности ЕС (в частности, Маастрихтского (1992 г.), Амстердамского (1997 г.) договоров). Показаны основные инструменты и цели ОВПБ и ЕПБО ЕС, определённые в этих договорах. Определена позиция Германии по отношению к политической составляющей европейской интеграции и роль страны в процессе еб реализации.

Обозначены особешюсти внешнеполитического курса Германии после объединения (1990 г.), исходя из обретения нового политического веса Рассмотрена внутриполитическая дискуссия о необходимости формулирования национальных интересов страны в новых международных условиях, пересмотра роли ФРГ в мире и выработки внешнеполитической стратегии, соответствующей новой доле

ответственности, которую готовы были взять на себя немецкие правящие круги, учитывая возникновение новых глобальных вызовов безопасности и очагов напряженности на европейском континенте.

Проанализированы основные шаги по развитию двустороннего сотрудничества Германии и Франции в сфере обеспечения европейской безопасности (Создание германо-французского Совета по безопасности и обороне (1988 г.), совместного войскового соединения (предшественника Еврокорпуса (1992 г.)), франко-германского агентства по производству вооружений (1995 г.), принятие Общей концепции по безопасности и обороне (1996 г.).

Показана позиция ФРГ по вопросу о роли Североатлантического Альянса в сфере обеспечения международной безопасности в целом и безопасности Германии в частности, Также рассмотрено отношение США к развивающимся структурам безопасности Европейского Союза и их координации с инфраструктурой НАТО.

Проанализирована динамика подхода правительства ФРГ к вопросу об участии страны в международных миротворческих операциях, рассмотрено постановление Федерального конституционного суда (12 июля 1994 г.), допускающее использование бундесвера за пределами оперативной зоны НАТО в рамках участия ФРГ в международной системе коллективной безопасности ООН.

Во второй главе «Основные направления политики безопасности Германии при Г. Шрёдере (1998-2005 гг.)» представлен анализ роли ФРГ в процессе развития военно-политических структур безопасности ЕС за указанный период. Проанализировано влияние югославского конфликта на дальнейшее развитие ЕПБО, рассмотрены действия ФРГ по развитию данного направления интеграции в период её председательства в ЕС в первой половине 1999 года (изучены основные результаты Кельнского саммита ЕС (июнь 1999 г.), на котором были заложены основы создания организационных структур ЕПБО, саммита ЕС в Хельсинки (декабрь 1999 г.), в ходе которого была сформулирована концепция формирования европейских сил быстрого реагирования). Рассмотрена позиция Берлина во время Иракского кризиса и её влияние на развитие двусторонних германо-американских отношений, а также на дальнейшее развитие ЕПБО ЕС. Проведён анализ Европейской стратегии безопасности (2003 г.) и взглядов Германии на основные цели формирующейся внешней политики ЕС, нашедших отражение в данном документе.

Рассмотрено двустороннее франко-германское сотрудничество и его роль в процессе развития интеграционных процессов.

Показана позиция Германии по отношению к НАТО (в частности проанализировано участие Германии в военной акции НАТО в Косово (1999 г.)., что продемонстрировало

достижение нового качественного уровня немецкой внешней политики). Изучен механизм координации и разграничения функций между Североатлантическим Альянсом и ЕПБО в сфере обеспечения международной безопасности (рассмотрены решения Вашингтонского саммита НАТО (1999 г.), соглашения «Берлин-плюс» (2003 г.)).

Рассмотрено двустороннее российско-германское сотрудничество в области безопасности при канцлере Г. Шредере и президенте РФ В. Пугине (особенно уделено внимание примеру согласования позиций во время Иракского кризиса), а также сотрудничество России и Европейского Союза (изучен основополагающий документ двустороннего партнёрства Соглашении о партнёрстве и сотрудничестве между ЕС и Россией (1997 г.). Прослежено отношение России к военной интеграции в рамках ЕС.

Третья глава «Политика безопасности Германии при канцлере А. Меркель». В данной главе исследована позиция Германии по вопросу о роли Европейского Союза в сфере обеспечения международной безопасности во время канцлерства А. Меркель. Рассмотрены цели и итоги председательства ФРГ в ЕС (первая половина 2007 г.), посвященного выходу из «конституционного тупика», выявлены взгляды страны на дальнейшее развитие политики безопасности Евросоюза. Проанализированы основные значительные изменения в сфере общей внешней политики и политики безопасности ЕС, закреплённые в Лиссабонском договоре (2007 г.).

Проаначизирован такой инструмент внешней политики ЕС как Европейская политика соседства (2003 г.), её основные цели и средства. В связи с этим рассмотрены два основных проекта в рамках данной политики - «Союз за Средиземноморье», реализующийся при активной поддержке Франции, и «Восточное партнёрство», представляющий интерес ФРГ и новых членов ЕС на восточноевропейском направлении. Выявлены основные интересы и подходы Германии и Франции к этим двум проектам в частности, и к дальнейшему развитию ЕПС в целом. Отмечается важность германо-французского сотрудничества, как основы развития и выдвижения новых инициатив в рамках экономических и политических интеграционных процессов в Европе.

Рассмотрена позиция Берлина по вопросу о роли НАТО в урегулировании и предотвращении конфликтов в современных международных условиях, отмечено усиление трансатлантической составляющей во внешней политике при А. Меркель. Прослежена позиции ФРГ по вопросу о выработке новой стратегической концепции Североатлантического Альянса, а также по вопросу его расширения. Рассмотрены американо-германские отношения и возможные перспективы их развития при А. Меркель и Б. Обаме.

Проводится сравнение позиций двух правительств (Г.Шрёдера и А.Меркель) по вопросу о функциях ЕС и НАТО в системе обеспечения международной безопасности.

Рассмотрена позиция Берлина по вопросу сотрудничества Европейского Союза и Российской Федерации в сфере обеспечения международной безопасности, обоснована необходимость развития такого сотрудничества. Отмечена также необходимость развития двустороннего российско-германского сотрудничества, учитывая ведущее положение ФРГ в ЕС и значительное влияние Берлина на общеевропейские процессы. Изучены основные внешнеполитические документы РФ, инициатива России о заключении Договора о европейской безопасности.

Обозначены перспективы дальнейшего развития ЕПБО, роли Германии в данном направлении европейской интеграции, взаимодействия ЕС и НАТО, развития отношений ЕС-РФ, а также РФ-ФРГ с позиции автора.

В заключении сформулированы выводы исследования:

1. Процессы становления Европейской политики безопасности и обороны в рамках Европейского Союза можно рассматривать как попытку найти адекватный ответ на новые вызовы международной безопасности. Процессы интеграции в рамках Евросоюза стали активно развиваться под воздействием объективных обстоятельств, когда государства Европы осознали, что передача части суверенитета на наднациональный уровень будет способствовать более эффективной реализации их воешю-полкшческих интересов.

2. Несмотря на различные препятствия и трудности, набирает обороты процесс превращения ЕС в полноценного игрока в сфере обеспечения международной безопасности. За прошедшее время Евросоюз учредил институты в рамках Общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ) и Европейской политики безопасности и обороны (ЕПБО). Завершена интеграция в ЕС Западноевропейского союза, создана институциональная база деятельности ЕПБО: институт высокого представителя по ОВПБ, координирующего внешнеполитическую деятельность Евросоюза, Комитет по вопросам политики и безопасности (КВП), Военный комитет ЕС (ВК) и Военный штаб ЕС (ВШ), сформированы Европейские силы быстрого реагирования (ЕСБР), которые уже начали проводить самостоятельные операции.

3. Война в Ираке 2003 г. вызвала раскол в рядах ЕС и НАТО. В связи с этим одни заговорили о кризисе и стагнации ОВПБ и ЕПБО, другие считали, что вследствие иракских событий Европа стала активнее продвигаться по пути большей самостоятельности, независимости от Америки в военной сфере. И хотя ЕПБО, несомненно, понесла на определенном этапе ущерб из-за разногласий в позициях европейских стран по поводу войны в Ираке, в ней произошли такие позитивные

подвижки, как принятие европейской стратегии безопасности, формирование общей политики нераспространения ОМУ, осуществление самостоятельных военных операций. ЕС удалось преодолеть разногласия среди государств-членов и наметить долгосрочный курс на развитие автономной европейской безопасности, выработать согласованные стратегии в отношении государств и регионов.

4. После объединения Германии в 1990 г. и окончания глобального противостояния социалистической и капиталистической систем, ФРГ возвращается в русло самостоятельной внешней политики и видит реализацию своих интересов, прежде всего, в рамках европейских интеграционных процессов, в том числе и в военно-политической сфере. Такая однозначная увязка германских национальных интересов с общеевропейскими позволяет избегать обвинений в экспансионистской направленности внешней политики ФРГ.

5. Немецкий проект образования единого общеевропейского государства с федеративной формой политического устройства, несомненно, предполагал наделение его единой внешней политикой и политикой в области безопасности, вооруженными силами. При канцлере Г. Шрёдере (1998-2005 гг.) вопросам обеспечения европейской безопасности было уделено особое внимание. Подход Г. Шрёдера содержал в себе идею развития в рамках ЕС единой оборонной политики, её основы и были заложены в тот период (подписание договора в Сен-Мало и дальнейшее договорное оформление положений о ЕПБО). Другой целью кабинет Г. Шрёдера избрал достижение большей эффективности ЕПБО посредством более жёсткого контроля за выполнением решений, пригашаемых ЕС в сфере безопасности. Одновременно Германия являлась одним из основных сторонников расширения ЕС на страны Восточной Европы, добиваясь при этом сохранения эффективности внешнеполитических и военных программ Европейского Союза.

6. Особенностью внешнеполитического курса коалиционного правительства СДПГ/«Зелёные» стало то, что реализация национальных интересов ФРГ в области безопасности была подчинена общеевропейским интересам. Признавалась необходимость активного включения Германии в миротворческие миссии за пределами ФРГ и Европы, участие в многосторонних военных операциях (прежде всего в рамках НАТО), а также содействие созданию европейских многонациональных вооружённых формирований. Дальнейшая интеграция, а также мультилатерализм заявлялись в контексте особой ответственности Германии, как ведущего государства ЕС, стремящегося придать международным отношениям «цивилизованность».

7. При канцлере А. Меркель, возглавившей коалиционное правительство ХДС/ХСС/СДПГ, сохранилась определённая преемственность основополагающих установок внешней и оборонной политики Германии в области реализации ЕПБО при одновременном усилении активности страны в рамках НАТО. В качестве важнейших задач внешней политики и политики безопасности при А. Меркель были выделены укрепление НАТО и его адаптация к новым вызовам международной безопасности, усиление военного компонента Евросоюза, прежде всего в качестве европейской опоры НАТО, более активное участие частей бундесвера в миротворческих и военных операциях НАТО, ЕС И ООН, а также усиление ООН в качестве основного института обеспечения международной безопасности.

При А. Меркель Германия продолжала стремиться к сотрудничеству с восточноевропейским регионом, что нашло отражение в таком формате внешнеполитической деятельности ЕС как Европейская политика соседства (ЕПС). Одним из приоритетных направлений ЕПС является Восточноевропейское партнёрство, призванное активизировать усилия ЕС в Восточной Европе и расширить тем самым зону безопасности Евросоюза и Германии.

Учитывая факт переизбрания канцлера А. Меркель на второй срок, можно прогнозировать сохранение приоритетности трансатлантического направления во внешней политики Германии при одновременном поддержании общеевропейских процессов развития ЕПБО ЕС.

8. В период 1998-2009 гг. Германия предпринимала активные усилия по реализации европейских проектов в области безопасности и обороны. Был подписан Маастрихтский договор, включивший в компетенцию ЕС положения по Общей внешней политики и политики безопасности, а затем соглашение в Сен-Мало оформило непосредственно оборонную составляющую европейской интеграции. Эта тема получила дальнейшее развитие в Амстердамском и Ниццком договорах. На сегодняшнем этапе все достижения в области безопасности и обороны Евросоюза закреплены в Лиссабонском договоре, вступившем в силу 1 декабря 2009 года.

Особое внимание руководством ФРГ было уделено реализации таких проектов как Европейская стратегия безопасности (ЕСБ) и Европейское оборонное агентство (ЕОА). Как отмечено выше, ЕСБ явилась во многом воплощением стратегических установок ФРГ в сфере военно-политической безопасности (развитие многостороннего сотрудничества, большая самостоятельность Европы во внешнеполитических акциях). Создание ЕОА стало основой для развития практического сотрудничества стран-членов ЕС в военно-промышленной сфере, а также для создания единого европейского рынка вооружений.

9. Основным партнером Германии по продвижению идей политической интеграции ЕС традиционно считается Французская Республика. Активная позиция и мощный потенциал позволили двум государствам занять лидирующие позиции в Европейском Союзе. Для более эффективного сотрудничества были созданы Совет по обороне и безопасности, Еврокорпус, сформированный на базе франко-германской бригады и явившийся одним из примеров многонациональных воинских формирований. Германия и Франция инициировали развитие в рамках Европейской политики соседства двух направлений - Восточноевропейского партнерства, продвигаемого ФРГ, и Средиземноморского Союза реализующегося при активном участии Франции.

10. Одной из неотъемлемых составляющих внешнеполитического курса Германии остаётся осуществление стратегического сотрудничества с Соединенными Штатами Америки. Это направление получило новые импульсы в период канцлерства А. Меркель. Германская точка зрения на политику безопасности не отличается крайней радикальностью: ЕПБО призвана не заменить, а дополнить НАТО, не вытеснить США из Европы, а «облегчить им задачу» поддержания мира на континенте.

Германия не будет пытаться формировать политику обороны и безопасности Европы вопреки американскому влиянию, прежде всего, в силу политической и экономической невыгодности такого курса Вероятнее всего, Европа выберет, в том числе под влиянием ФРГ, такой вариант, который будет рационально сочетать собственные усилия по укреплению обороны с сохранением весомого американского участия в обеспечении безопасности континента.

11. Среди стран-членов Евросоюза Германия является одним из основных партнёров России. Прослеживается общность позиций по таким важным вопросам обеспечения европейской безопасности, как борьба с международным терроризмом, нераспространение ОМУ, противодействие международной преступности и наркобизнесу. В последнее время особенную актуальность приобретает вопрос энергетического обеспечения европейского континента, по которому интересы Москвы и Берлина близки.

12. Для России развитие отношений с ЕПБО является средством, благодаря которому она сможет укрепить свои позиции ключевого участника формирования новой структуры европейской безопасности. При этом, следует исходить из того, что сегодняшнее положение России требует диверсификации ее внешних связей, использования всего комплекса как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества. Попытки противопоставления одним внешнеполитическим направлениям других конргпродуктивны. Диверсификация связей должна сопровождаться повышением

«адресности» политики, конкретизацией сотрудничества на каждом из направлений в зависимости от национальных интересов и реальных перспектив.

13. Среди членов ЕС и НАТО идёт сложный процесс обсуждения места и роли Европы в формировании более широкой, глобальной системы безопасности и оптимального реагирования на новые вызовы и угрозы. На сегодняшний день Европейский Союз не обладает потенциалом для проведения крупных антикризисных или миротворческих операций. Однако, отдавая эту функцию на реализацию НАТО, ЕГ1БО может сконцентрироваться на осуществлении менее масштабных мероприятий, в частности, повысить активность в сфере превентивных мер, в том числе военного характера. «Специализацией» ЕС может стать невоенная антикризисная деятельность, включающая разработку комплексной стратегии, сочетающей экономические, политические и военные механизмы.

14. Сильная Европа, в том числе и в военном плане, по-прежнему остается важнейшей целью Германии. Немецкие полигаки ориентируются на такие интересы своего государства, которые определяются ими исключительно как общеевропейские. Однако многие европейские государства готовы к экономической интеграции, но не к формированию внешней политики и политики безопасности в наднациональных структурах, опасаясь, что более тесная кооперация в сфере ОВПБ и ЕПБО повлечет за собой утрату значительной части национального суверенитета

15. Учитывая экономический потенциал объединенной Германии, можно прогнозировать, что страна по-прежнему будет занимать лидирующие позиции в Евросоюзе и Берлин сможет воздействовать на поведение остальных членов ЕС, в большей или меньшей степени управлять общеевропейской ситуацией. При этом внешнеполитические инициативы ФРГ могут быть ограничены некоторыми внутриполитическими факторами (такими увеличение безработицы, замедление экономического роста). От того, насколько эффективно новое правительство сможет справляться с внутриполитической ситуацией, во многом будет зависеть динамика политики ФРГ в рамках ЕС.

Апробации диссертации осуществлена автором в ходе выступлений на международных и всероссийских научных форумах, в том числе в рамках конференции НАТО Партнёрство ради мира в мае 2008 г. (Румыния), семинара Международной школы НАТО в Азербайджане в июне 2008 г.

Положения диссертации обсуждались сотрудниками Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России, научными сотрудниками Дипломатической Академии МИД России.

Основные положения и выводы исследования изложены в следующих публикациях:

1. Издание из списка рекомендованного ВАК: Семке Ю.В. Россия-ЕС: сотрудничество в сфере обеспечения международной безопасности // Вестник Российского университета дружбы народов. 2008. - №4. - 1 п.л.

2. Европейская политика безопасности и обороны - 10 лет договору Сен-Мало // Мир и политика. 2009. №6 (33). - 1 п.л.

3. Россия, Евросоюз, международная безопасность // Актуальные проблемы международных отношений в XXI веке. Материалы 12-ой научно-практической конференции молодых учёных, (под ред. Т.А. Закаурцевой). -М.: Восток-Запад, 2009. - 1 п.л.

Подписано в печать:

11.02.2010

Заказ № 3331 Тираж - 85 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru