автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Роль и функции моды в репрезентации гендерной трансформации культуры эпохи постмодерна

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Родионова, Дарья Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Роль и функции моды в репрезентации гендерной трансформации культуры эпохи постмодерна'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Родионова, Дарья Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕНДЕР И МОДА В ЭПОХУ ПОСТМОДЕРНА.

1.1. «Тендер» как социально-философская и социокультурная категория постмодерна.

1.2. От патерцентризма к биархату: тендерная трансформация культуры в эпоху постмодерна.

1.3. Природа и социокультурные функции моды в контексте тендерной дифференциации.

1.4. Мода как язык: семиотика моды и её знаковые коммуникативно-символические функции.

ГЛАВА 2. МОДА КАК ИНДИКАТОР ТРАНСФОРМАЦИИ

ТЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЭПОХУ ПОСТМОДЕРНА.

2.1. Индикативность моды в репрезентации трансформации социогендерных отношений в культуре постмодерна.

2. 2. Полистилизм постмодернистской моды и тендер.

2. 3. Симулякры, симуляция и постмодернистская мода: тендерный аспект.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Родионова, Дарья Дмитриевна

Актуальность темы исследования. Определяющим лейтмотивом современного состояния западной, а вслед за нею и всей мировой культуры является переход от эпохи модерна, начавшейся в Западной Европе с окончательным формированием модерн-проекта примерно четыре столетия назад, к эпохе постмодерна - переход, который свершается прямо у нас на глазах. Человечество вступает в новую культурную эпоху, в новый цивилизационный разлом, сравнимый с переходом от Средних веков к Новому времени. Сегодня ещё нельзя предвидеть даже ближайшие, а тем более отдаленные последствия этой планетарной культурно-цивилизационной трансформации. Более того, многие «рядовые участники» человеческого сообщества либо вообще не осознают, либо отрицают, что такой процесс уже идет. Но именно это и делает задачу изучения самых разнообразных аспектов «втягивания» мировой культуры в эпоху постмодерна предельно актуальной в культурно-философском плане. Здесь важны следующие обстоятельства.

Первое состоит в самом факте идущих в современной культуре и обществе фундаментальных изменений. В этой связи многие философы убеждены, что мы оказываемся свидетелями и участниками глобального перехода от индустриального общества к постиндустриальному. Применительно к культуре тот же самый процесс трактуют как переходную фазу от культуры модерна к постмодерну. Постмодерн - это нынешнее состояние культуры, характерное для западной цивилизации, увлекающей за собой всю планетарную культуру. Толерантная, мультикультурная и плюралистическая направленность постмодерна проявляется во всех сферах жизни, множестве современных социальных движений. При этом радикально меняется всё жизнеустройство общества, система личностных и общественных ценностей, нравственные нормы и стереотипы поведения, смысложизненные ориентации, критерии рациональности, психология отношений между людьми, взаимоотношения между индивидами и властью, и, разумеется, качественно изменяются отношения между двумя полами, образующими общество - мужчинами и женщинами.

Именно с радикальными изменениями в отношениях полов связано второе обстоятельство, обусловливающее актуальность настоящего исследования. Сегодня в политике, экономике, науке, образовании, спорте, искусстве, литературе, философии и т.д. происходит настоящая «женская революция». Какую бы сферу жизнедеятельности общества ни взять, повсюду женщины стремятся встать вровень с мужчинами, - не просто продекларировать, а отстоять и практически реализовать свои человеческие и гражданские права. Подобная качественная трансформация в отношениях полов, хронологически и содержательно совпавшая с переходом от модерна к постмодерну, не могла, конечно же, остаться незамеченной философией.

Для культурфилософского и социального анализа изменений, происходящих в сфере пола, феминизм выработал категориальную пару «пол/гендер» (sex/gender). Если первая («пол») фиксирует биофизиологические различия между полами, обусловленные самой природой, то вторая («гендер») - призвана зафиксировать социокультурные факторы, надстраивающиеся над первыми, но детерминированными отнюдь не природой, а культурой. Категория «гендер» в пространстве постмодернистского гуманитарного дискурса занимает одно из центральных мест. Еще вчера «белое пятно» в науке, тендерный подход ныне совершает экспансию в разные сферы гуманитарного знания. Шаг за шагом, тендерная проблематика осваивается социологией и политологией, историей и философией. Введение в философский и научный оборот концепта «гендер» как методологической категории, призванной подчеркнуть « прежде всего социокультурный, а не только биофизиологический характер половых различий, становится импульсом инновационных тенденций.

Общество и государство до эпохи позднего модерна и перехода к постмодерну было организовано преимущественно мужчинами и для мужчин. В эпоху же постмодерна идея тотального единства социокультурного процесса расшатывается представлением о многообразии и нелинейности последнего. Социологические и феминистские исследования со всей очевидностью свидетельствуют о растущем влиянии женщин в современном социуме. Об этом же свидетельствует обыденная повседневность. Все это позволяет говорить о тендерной трансформации культуры эпохи постмодерна, которая состоит в переходе от патерцентристского общества к биархату, т.е. обществу реального и всестороннего социального равенства полов.

Для исследования в диссертации был избран один, на общем фоне достаточно скромный, аспект данной цивилизационно-гендерной трансформации. Тем не менее его изучение значимо в том отношении, что является ещё одним вкладом в «копилку доказательств» заявленного положения, согласно которому в культуре эпохи постмодерна действительно происходят глубокие тендерные изменения. Речь идет о философском и социокультурном анализе феномена моды с точки зрения того, каким образом скрытые от глаз поверхностного наблюдателя тенденции в движении глубинных пластов современной тендерной культуры этот феномен отражает и выражает. Иначе говоря, «язык моды» рассматривается в работе в качестве своеобразного индикатора общекультурной реформации, в качестве феномена, образцово репрезентирующего в себе характерные изменения в отношениях полов.

И в этом заключается третье обстоятельство, актуализирующее тему исследования. Современная мода — явление универсальное и распространяется не только на одежду. Модными могут быть автомобиль, музыка, книга, идея, профессия, образ жизни. И все же основным объектом моды является внешний вид человека, включающий всю совокупность выразительных средств -от прически и головного убора до макияжа. У большинства людей понятие моды ассоциируется именно с модой на внешность - одежду, платье, костюм. И это естественно, ведь человек - существо социальное и внешний вид часто играет важную роль при установлении контактов и личных отношений.

Мода - явление тотальное. В то же время она - явление кратковременное. В этом смысле моду можно противопоставить обычаю и стилю, которые отличаются устойчивостью. И, наконец, мода - явление доминантное. В моде всегда можно выделить некую идею, транслируемую на уровне визуальной коммуникации. Данная идея часто становится обозначением всей моды: сюр, мини, унисекс. Она служит центром, вокруг которого выстраиваются многочисленные вариации модных стандартов и поведения.

Философы, антропологи, психологи, социологи, культурологи задаются вопросом: зачем нужна мода? Какие функции она выполняет? Различные теории объясняют значение моды по-разному. Если их все резюмировать, то в целом складывается такая картина. Мода обеспечивает возможность: удовлетворять потребности индивида в новизне; свидетельствовать о половой принадлежности; демонстрировать, выставлять напоказ свое «Я»; подчеркивать, усиливать сексуальную привлекательность; оповещать о принадлежности к той или иной социальной группе; изживать (прятать) комплексы неполноценности; создавать видимость высокого статуса.

Но, пожалуй, самая важная функция моды - это функция социализации. Приобщаясь к моде, человек проходит своего рода тест на доступ в социально значимую для него группу, что является определенным тренингом, помогающим адаптироваться к условиям конкурентной борьбы во взрослой жизни. Тем самым, мода выполняет самые различные психологические, коммуникативные и адаптивные'функции, обслуживая потребности как отдельного человека, так и всего общества в целом. В этом смысле мода является и регулятором общественного поведения, и средством массовой коммуникации, и неким социальным стандартом, на который следует равняться.

Современная мода является индустрией. Мода как индустрия - это организованное на принципах рациональности специализированное производство современных и оригинальных моделей. Существенным становится понимание того, что производится скорее не собственно модель, а «модность» -современность и оригинальность. Они выражают, соответственно, стремление к непохожести, индивидуальности, с одной стороны, и следование общему для всех «духу времени», с другой. Мода играет сегодня роль не только важнейшего детерминирующего фактора производства и потребления (экономики); она также превратилась в важнейший фактор политики, идеологии, рекламы, работы средств массовой информации и всей системы власти.

Изучение моды может оказаться куда более плодотворным, чем традиционная ориентация на анализ сфер экономики и политики, так как мода связана с повседневным проявлением ценностей в жизни людей. В отличие от экономики и политики, решения о том, как сегодня одеться и выглядеть, мы принимаем по утрам лично и причем каждодневно. В основе существования культуры лежат единые ценности, проявляющиеся в различных сферах общественной жизни, поэтому изучение повседневных проявлений ценностей в моде может оказаться ближе к пониманию культуры в целом.

Основная проблема настоящего исследования заключается во внутренне противоречивом отношении культуры постмодерна к классическому новоевропейскому наследию (в том числе, в области отношений между полами). Последнее является в философии и идеологии постмодернистов, с одной стороны, объектом критического анализа, а с другой стороны - неизменным отправным пунктом их построений. Осмысливая специфику и социальную динамику современной моды, мы можем с определенной достоверностью судить о доминирующих тенденциях тендерной трансформации культуры в эпоху постмодерна.

Иначе говоря, основная проблема настоящей работы видится в попытке установления коррелятивной связи между качественной трансформацией тендерных отношений (отношений между полами) в культуре постмодерна и теми зримыми изменениями, которые в этот же период претерпевает мода. Мода есть репрезентативное зеркало культуры; глядя в это зеркало, мы можем многое рассмотреть и понять в существе отражающейся в нём культурной эпохи. В частности, через изменения в моде можно попытаться проследить, что происходит в межполовых отношениях в эру перехода к постмодерну, с какими противоречиями сталкивается здесь общество и каков доминирующий вектор социогендерного развития. Моду при этом правомерно трактовать как совершенный визуальный язык, своеобразный код или знаково-символическую систему, на котором культура заявляет о себе, себя осознает и себя выражает. Мода - это язык, на котором всякая культура ясно и недвусмысленно «говорит» о себе. И особенно ясно на языке моды любая культура «говорит» о том, что происходит в ее рамках в отношениях между мужчиной и женщиной. Отслеживая ведущие тенденции в моде, мы можем с определенной достоверностью судить о доминирующих тенденциях тендерной трансформации культуры в эпоху постмодерна.

Степень разработанности проблемы. Вся имеющаяся литература по теме исследования может быть подразделена на три блока.

Первый составляют работы по постмодернизму как апологетической, так и критической направленности. Речь идет, прежде всего, о трудах мэтров постмодернизма: Ж. Батая, Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Р. Гвардини, Ф. Гватта-ри, Ж. Делёза, Ж. Деррида, Ч. Дженкса, П. Козловски, Ю. Кристевой, Ж. Лакана, Ж.-Ф. Лиотара, Р. Рорти, У. Эко, М. Фуко, Ю. Хабермаса, Ф. Фукуямы (хотя , не все из этих авторов согласны с причислением их к постмодернистам). В этот блок включается и та отечественная литература, которая в изобилии появилась в последние десятилетия. Здесь обращают на себя внимание работы Н.С. Автономовой, 3. Баумана, Ю.Л. Бессмертного, В.В. Бибихина, О.Б. Вайнштейн, В. Велыиа,'П.П. Гайденко, А.В. Гараджи, Е.В. Грицая, А.В. Гулыги, Г.Г. Дилигенского, Д.И. Дубровского, В. Емелина, Д. Затонского, С.И. Зенкина, Л.К. Зыбайлова, И.П. Ильина, В.Л. Иноземцева, Л.Г. Ионина, В. Курицына, В.В. Кутырева, В.В. Малявина, Н.Б. Маньковской, Б.В. Маркова,

A.С. Мигунова, В.И. Пантина, В.А. Подороги, Д. Райхмана, Е.Б. Рашковского,

B.Н. Рыбникова, В.А. Шапинского, И.Б. Цуриной и др.

Второй блок образуют исследования по философии, социологии, истории и психологии тендера представителей различных научных школ и направлений, но в первую очередь сторонников феминистского постструктурализма, деконструктивизма и постмодернизма: С. де Бовуар, М. Баррет, Дж. Батлер, С. Бема, П. Бергера, Ш. Берн, Ч. Бернард, Г. Бок, В. Брайсон, Л.П. Брокет, О. Вейнингера, М. Вудман, Ф. Вулли, Э. Гидденс, К. Гиллиган, Э. Гоффмана, А. Дворкин, К.Н. Джеклин, К. Дике, Л. Иригарей, Э.Л. Коул, Ю. Кристевой, Дж. Лорбер, Т. Лукмана, Е.Е. Маккоби, К. Миллет, Дж. Пристли, Г. Рабин, А. Рос

0 си, Э. Сиксу, Дж. Скотт, Д. Таннен, Дж.Л. Томпсон, Р. Унгер, С. Фарейнстоун,

A. Фергюсон, Б. Фридан, Н. Ходороу, К. Хольмберг, К. Хорни, А. Хоф, М. Чемберлен, Э. Шлаффер, Ю. Эвола. Из отечественной аналитики разносторонних проблем тендера особый интерес вызывают работы Н.И. Абубакиро-вой, С.Г. Айвазовой, Н.И. Андреевой, 3. Баблоян, Т.В. Барчуновой, Г.А. Брандт, Т. Булавиной, Е. Весельницкой, Э.М. Викторова, Т.А. Волковой, О.А. Ворониной, В.А. Геодакяна, С.И. Голода, Т.А. Гурко, И. Жеребкиной, Т. Журженко, Е. Здравомысловой, С. Кайдаш, И. Калабихиной, А.В. Кирилиной, И.С. Клецкиной, Т.А. Клименковой, И.С. Кона, Н.В. Кочкиной, Е.И. Кравченко, М.М. Малышевой, Е. Мещеркиной, А.С. Мищенко, Н. Нечаевой, Н.П. По-номаренко, JI.B. Поповой, H.JI. Пушкаревой, Л.П. Репиной, М. Рюткёнен, Г.Г. Силласте, А. Темкиной, Н. Усачевой, З.А. Хоткиной, Н.А. Челышевой, О. Ша-кировой, Н.С. Юлиной, В.В. Юрлука, Р.Г. Яновского, Е. Ярской-Смирновой и др. В отдельную подгруппу следует выделить труды известных европейских и русских мыслителей по философии пола и любви (А. Шопенгауэра, Ф. Ницше,

B.C. Соловьева, В.В. Розанова, Н.А. Бердяева).

К третьему блоку относится практически необозримое множество работ, посвященных анализу самых разнообразных аспектов феномена моды. Мода стала объектом пристального интереса философов и социологов уже в конце XVIII (Кант, Гегель) и XIX веке, особенно во второй его половине. Среди выдающихся философов и социологов того периода, уделявших пристальное внимание анализу феномена моды, следует назвать имена Г. Тарда, Г. 4 Спенсера, Дж.Ст. Милля, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, Т. Веблена. В наше время большое место изучению моды отводят Р. Барт, Г. Блумер, Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, Ж. Деррида. Каждая из классических культурфилософских концепций отразила социальную сущность моды такой, какой она была в определенную эпоху. Что касается отечественной библиографии моды, то она также весьма внушительна. Среди наиболее презентативных, исследования Р.П. Андреевой, * Г.В. Андрейченко, В.Т. Армавской, О.Б. Вайнштейн, В.Д. Воеводиной, Ю. ГаУ раускайте, А.Б. Гофмана, В. Зайцева, Ш. Зелинг, М.Н. Ильинского, К.М. Кантора, Jl. Кибаловой, М.И. Килошенко, Н. Которн, В.А. Крючковой, Т.Б. Любимовой, Т.П. Неклюдовой, А.В. Петрова, В.И. Толстых. Тематически к ним примыкают работы по истории костюма А.Ю. Андреевой, Г.Т. Богомолова, А. Блейза, В. Бруна, Л.М. Горбачевой, Е.В. Кареевой, И. Кононовой, Н.М. Коминской, Ф.Ф. Комиссаржевского, М.Н. Мерцаловой, Ф.М. Пармона, Л. Роуланд-Уорна, Н.М. Тарабукина, М. Тильке.

Несмотря на большой спектр вопросов, плодотворно обсуждаемых в литературе и прямо или косвенно относящихся к теме диссертации, нам не удалось обнаружить постановки проблемы аналогично той, как она ставится в настоящем исследовании. Семиотический анализ и деконструкция модного знака осуществлены Р. Бартом в «Системе моды»; роль и значение моды в современной культуре исследованы Ж. Бодрийяром в его известных работах «Система вещей» и «Символический обмен и смерть». Однако оба экспертируют современную моду вне всякого отношения к тендерной проблематике, - она остается за пределами их внимания. Таким образом, связь между модой как важнейшей социокультурной сферой и тендерной трансформацией культуры эпохи постмодерна еще фактически не подвергалась всесторонней философской рефлексии. Поэтому выбор тематики исследования обусловлен и данной ситуацией в научно-исследовательском пространстве.

Объектом диссертационного исследования являются социальные отношения и процессы, характерные для эпохи постмодерна.

Предмет исследования — взаимосвязь феномена моды и динамики ген-дерных отношений в контексте культуры постмодерна.

Цель исследования заключается в выявлении социокультурных оснований современной моды как мультипликатора и индикатора трансформации тендерных отношений.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач: выявление и обоснование необходимых философско-методологических категорий, адекватных целям исследования; определение места и роли моды в культуре постмодерна; выявление социокультурных функций современной моды; экспликация знаково-символических особенностей «языка» постмодернистской моды и его коммуникативного потенциала в контексте тендерных отношений ; выявление механизмов корреляции между симулятивностью моды и симулятивным характером культуры постмодерна.

Научная новизна работы определяется самой формулировкой проблемы, согласно которой феномен моды должен рассматриваться в качестве одного из самых репрезентативных языков постмодернистской культуры, идущей на смену новоевропейскому модерну, и совокупностью выводов, которую данная формулировка проблемы позволила генерировать. Значимым результатом является доказательство наличия изоморфно коррелятивной связи между качественными изменениями в моде, происходящими сегодня, и радикальной тендерной трансформацией культуры эпохи постмодерна в направлении кумулятивного (взрывного) роста эмансипации женщин. Прослежены также впечатляющие параллели между симулятивностью и иными свойствами современной моды (полистилизм, фрагментарность, гетерономия форм и содержаний, демократизм, мозаичность, индивидуализация, ироничность), и имманентно симулятивной природой культуры постмодерна, как и её плюрализмом, демократизмом, децентрированностью, мультикультурностью, клипово-стью, фрагментарностью, ироничностью. Эксплицированы место и роль моды в культуре постмодерна, ее социокультурные функции.

В ходе исследования получены следующие результаты, выносимые на защиту:

1. Эксплицированы категории («пол»/ «гендер», «патерцетризм»/ «биар-хат»), на основе которых возможен анализ тендерной трансформации культуры постмодерна; обосновано их философско-методологическое значение.

2. Выявлены и проанализированы место, роль и значение моды в культуре постмодерна, ее социокультурные и социально-психологические функции.

3. Показано, что феномен моды является одним из самых репрезентативных языков культуры постмодерна.

4. Выявлена изоморфная связь между глубокими качественными изменениями тендерного характера моды, происходящими сегодня, и радикальной тендерной трансформацией культуры эпохи постмодерна, что делает изучение сферы моды репрезентативным по отношению к культуре постмодерна в целом.

5. Установлена корреляция между симулятивностью и иными свойствами современной моды (полистилизм, фрагментарность, тендерная толерантность, гетерономия форм и содержаний, демократизм, мозаичность, индивидуализация, ироничность) и имманентно симулятивной природой культуры постмодерна.

Основная идея (гипотеза) данной работы состоит в том, что по изменениям в характере моды - как предельно выразительного, визуализированного (наглядного), презентативного языка - можно проследить те глубинные «тектонические сдвиги», которые происходят в социогендерных отношениях в эпоху перехода от модерна к постмодерну и с определенной степенью достоверности определить вектор их дальнейшего развития. Анализируя этот репрезентативный в социокультурном измерении язык, возможно выработать эвристическое понимание релевантных тендерных характеристик постмодернистской культуры, идущей на смену культуре модерна.

Теоретико-методологические основы исследования. Методологической базой работы являются структурно-семиотический и сравнительный методы исследования моды и презентированных в ней релевантных черт культуры постмодерна. Использовались также методы категоризации, систематизации, деконструкции, функционального анализа, обобщения эмпирического материала. Важное значение для разработки теоретической платформы имели основополагающие культурфилософские идеи целого ряда мыслителей. Среди них такие имена, как Р. Барт, П. Бергер, Н.А. Бердяев, Г. Блумер, Ж. Бодри й-яр, С. де Бовуар, П. Бурдье, О. Вейнингер, Г. Гегель, Э. Гоффман, Ж- Делёз, Ж. Деррида, Г. Зиммель, В. Зомбарт, И. Кант, Ю. Кристева, Т. Лукман, Ж.Ф. Лиотар, Г. Маркузе, Ф. Ницше, Г. Рабин, Р. Рорти, Дж. Скотт, Г. Спенсер, Г. Тард, 3. Фрейд, Э. Фромм, М. Фуко, Ю. Хабермас, Й. Хейзинга.

Теоретическая значимость исследования. В теоретическом плане значение работы состоит в экспликации атрибутивных характеристик современной моды, выявлении её роли и функций в постмодернистской культуре, раскрытии её индикативного потенциала при стремлении осмыслить существо и направленность тендерной трансформации культуры в новейшую эпоху. Теоретический результат исследования состоит в систематической мобилизации аргументов, направленных на защиту тезиса, что моду и ее язык правомерно рассматривать в качестве своеобразно репрезентативной модели, по которой можно достаточно ясно определить природу и направление происходящих в культуре социогендерных изменений.

Практическая значимость исследования. Проделанная работа позволяет учитывать социокультурную динамику современной моды и тендерных отношений при разработке и корректировке культурной и социальной политики в условиях расширяющегося диалога цивилизаций. Кроме того результаты исследования могут быть использованы в преподавании философии, культурологии, социологии, социальной философии в отечественной высшей школе, а также при разработке специальных курсов по тематике «Гендер и мода в эпоху постмодерна».

Апробация работы. Отдельные положения и результаты исследования излагались на Всероссийской научной конференции «II Кузбасские Философские чтения» (Кемерово: КемГУ, май 2002); Всероссийской научной конференции «Культура. Социум. Творчество» (Омск: Ин-т культурологии РАН -ОмГУ, декабрь 2002); III Региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Кемеровской области (Кемеровский пед. конференции, посвященной 60-летию образования Кемеровской области (Кемеровский пед. колледж, апрель 2003); Международной научной конференции «Межкультурная коммуникация как фактор открытости региональной культуры» (Томск: ТГУ, октябрь 2003); Научно-практической конференции аспирантов и соискателей (Кемерово: КемГАКИ, апрель 2004). Основные выводы отражены в 9 публикациях. Диссертация обсуждалась на кафедре философии Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы (в количестве 365 наименований). Объем диссертации 185 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль и функции моды в репрезентации гендерной трансформации культуры эпохи постмодерна"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы завершили исследование моды как культурного феномена и как языка, по изменениям в котором можно судить о радикальной трансформации гендерных аспектов культуры эпохи постмодерна. Необходимо отметить, что речь идет именно о массовой моде в массовом демократическом обществе. Массовая мода в социально значимом масштабе возникает в европейском обществе только в XIX веке, когда сформировались породившие ее факторы: «средний класс» буржуазии, научные разработки и технические нововведения, промышленная революция, массовое поточное производство, усиление географической и социальной мобильности, рост культурных контактов, урбанизация, развитие СМИ, транспорта, средств связи и т.д. В модернизированном обществе происходят значительные изменения в экономических и политических структурах и, что самое важное, в жизненном мире каждого отдельного индивида. Общество становится более подвижным и динамичным; прогрессирует стилевая дифференциация культуры, т.е. появляется большая потребность возможность выбора способов организации жизни, жизненных стилей. Именно в таких условиях мода как социокультурный феномен получает новые возможности; она выходит на качественно иной уровень и становится явлением индустриальным и массовым, имеющим социально-информативный характер. Мода формируется в механизм социальной, культурной, психологической и даже политической регуляции, в одну из зна-ково-символических систем социокультурной коммуникации.

Феномен «моды» входит в имманентную сердцевину современной культуры, является её фундаментальным атрибутом. Ныне характеристика «модный» или «немодный» приложима буквально ко всему, к любому социокультурному явлению, включая и саму философию. Во все времена философия, по самой своей природе, всегда стремилась быть в центре «смыслового напряжения» мира, стремилась отзываться на самые актуальные, наболевшие вопросы человеческого бытия. Любая философская традиция претендует на то, что именно она нашла и предложила наиболее современный, наиболее «адекватный» modus - т.е. способ, правило, норму - мировидения и миропонимания, смыслов и ценностей бытования человека. Философия - это господство смыслов, разумений, ментальных стереотипов и стандартов мышления, а смыслы и «думы» (мысли) тоже могут быть модными (стереотипными) либо не модными. И выражение «модная философия» в профессиональной философской среде вовсе не режет слух, ибо так именно и бывает на самом деле - новая модная философия рано или поздно сменяет другую, уже не модную. Таковой модной философией является сегодня, например, философия постмодернизма. Поскольку философия может сделать предметом своего метафизического осмысления буквально любое культурное или природное явление, то совершенно очевидно, что в качестве такового может выступать и мода. Более того, по своей значимости в современной культуре мода должна бы уже давно занять одно из центральных мест в пространстве интересов современной философии.

Раскрыто философское и методологическое содержание категорий «пол (sex)», «гендер (gender)», патерцентризм», «биархат» как категорий, необходимых для адекватного анализа тендерной трансформации культуры в эпоху постмодерна. Качественное возрастание роли и значения данных категорий имеет своим источником те глубинные трансформационные процессы в отношениях между полами, которые идут в культуре постмодерна. Эти процессы заключаются прежде всего в том, что постмодернистское общество переходит от преимущественно патерцентристской культуры к культуре би-архатной, в которой возникает не только юридически декларируемое, но реальное социальное и тендерное равенство полов буквально во всех областях жизни и культуры. Указанные процессы не могли не найти отражения в столь релевантной сфере культуры, как мода, в связи с чем проанализированы природа и социокультурные функции моды в контексте тендерной дифференциации. В частности, разведены понятия моды в «узком» и «широком» смысле и, с учетом уже имеющихся классификаций, предложена систематическая классификация социокультурных функций моды с позиций гендерного подхода. Мода (в «узком смысле») рассматривается как наглядный язык, набор текстов, а модный костюм - как знаково-семиотическое, информационное сообщение, образующее элемент межчеловеческой коммуникации.

Для человека важным является самоактуализация, реализация своих креативных способностей, а также приспособление к динамически меняющемуся социокультурному пространству. Степень психологического комфорта индивида в культуре зависит от того, как он реализует свои потребности, не вступая в конфликт с культурной средой.

Полистилизм постмодернистской моды позволяет выразить индивидуальную суть человека самыми разными и максимально возможными способами. В связи с этим некоторые исследователи даже заявляют о смерти моды как социального феномена. Однако постмодернистский полистилизм, моза-ичность и «клиповость» моды еще не есть свидетельство её смерти. Она просто вступила в новый качественный этап развития. При этом знаково-символическая функция моды, выражающая половую принадлежность и тендерную дифференциацию, всё более отходит на второй план, хотя ни в коей мере и не устраняется совсем. Можно констатировать, что гендерная функция моды и мода в целом в эпоху постмодерна радикально диверсифицируются. Мультикультурность, плюрализм, демократизм и толерантность постмодерна репрезентируются в полистилизме и полифонизме постмодернистской моды. Мода отражает и выражает, тем самым, изменения, которые происходят в культуре в эпоху перехода от модерна к постмодерну, в том числе, - качественную трансформацию тендерных отношений.

Специфика функционирования моды и модных знаков в эпоху постмодерна состоит также в том, что, в силу общей тенденции симулятивизации культуры, происходит и радикальный рост симулятивности постмодернистской моды. Знаки, которые в предшествующие культурные эпохи функционально (референциально) выражали некое, с ними связанное значение (в европейской культуре брюки - знак принадлежности к мужскому полу, юбка -к женскому), сегодня не содержат за собой никакого четкого смысла. Они несут теперь не функцию социального означивания, а, скорее, функцию индивидуального конструирования образа личности, образа Я. В культуре постмодерна человек волен использовать какие угодно знаки и символы для самовыражения «Я», включая стилизацию, симуляцию и мистификацию. Половая и тендерная принадлежность при этом отодвигаются на задний план. На переднем - личность; пол несуществен, вторичен. В этом видится еще один наглядный признак перехода постмодернистского общества к биархату.

В работе анализировалась в развернутом виде индикаторная функция моды в плане репрезентации тех сложных и противоречивых гендерных процессов, которые происходят при переходе культуры от модерна к постмодерну. Мы стремились вскрыть и доказать наличие изоморфной связи между качественными изменениями в сфере моды и той глобальной трансформацией в отношениях полов, которая сопутствует и сопровождает наступление постмодернистской эпохи. Доказательство наличия подобной связи делает оправданным рассмотрение «языка моды» в качестве языка, репрезентативно отражающего тендерную трансформацию культуры.

Качественные изменения, происходящие в женской и мужской моде свидетельствуют, что общий вектор развития в сфере гендерных отношений, несмотря на все сложности и противоречия, имеет направленность к прогрессирующему росту женской эмансипации, к реальному, а не только декларируемому, равенству полов; в более глобальном масштабе все говорит за то, что мы являемся свидетелями «тектонического сдвига» в человеческой культуре - перехода от патерцентристского строя общества к биархату.

Постмодернистский полистилизм, мозаичность и «клиповость» есть свидетельство того, что мода вступила в качественно новый этап развития. При этом функция моды, выражающая половую принадлежность и тендерную дифференциацию, отходит на второй план, хотя ни в коей мере и не устраняется совсем. Можно констатировать, что тендерная функция моды и мода в целом в эпоху постмодерна радикально диверсифицируются, выражая магистральный вектор развития постмодернистской культуры.

Постмодернистская мода, в равной степени как и вся культура постмодерна, имманентно симулятивна. Она есть симуляция способности суждения (в том числе в сфере тендера), стремящейся в эпоху постмодерна к нулю. Но именно в силу своей имманентной симулятивности современная мода (мода в «широком смысле») все более и более становится непосредственным элементом и агентом системы власти. Власть и индустрия опираются на моду, прямо ее используя (например, при маркетинге товаров и продвижении на «политических рынок» политических деятелей через public relations), а мода, в свою очередь, опирается на власть, и прежде всего «четвертую власть», -власть средств массовой информации. Мода и средства массовой информации сегодня в значительной степени представляют собой единый культурный симбиоз. Политические институты, идеология, индустрия, рынок, реклама, средства массовой информации и мода, образуя системный и неразрывный клубок постмодернистских симуляций, ныне взаимно поддерживают друг друга, щедро обеспечивая носителей постмодернистской культуры жизненными квазиценностями, квазицелями и псевдосмыслами.

Как и в иных случаях, в отдельной работе невозможно, разумеется, охватить все аспекты рассматриваемой проблемы. На наш взгляд, перспективны с точки зрения направления дальнейших исследований такие темы, как: мода и власть (в работе мы лишь бегло её коснулись); мода как игра; музей и мода; мода и реклама; постмодернистская мода и ирония. Названные темы еще только ждут своих благодарных исследователей.

Культура эпохи постмодерна и стандартна, и противоречива, и уникальна. Когда смотришь на механически движущихся по подиуму манекенщиц, с пугающе застывшими кукольными лицами стандартно покачивающих бедрами, не оставляет впечатление движущегося промышленного конвейера, несмотря на то, что вам предлагается лицезреть новейшие творческие образцы «высокой моды». И одновременно мода - это то немногое, что позволяет хотя бы симулятивно преодолеть стандарт и всеобщую унификацию в самом сердце «стандартизованной» и «унифицированной» культуры.