автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Роль интеллигенции в укреплении научно-технического потенциала СССР в годы Великой Отечественной войны
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль интеллигенции в укреплении научно-технического потенциала СССР в годы Великой Отечественной войны"
РГБ ^
САНКТ- ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
РАЧКОВСКИЯ Юрий Александрович
РОЛЬ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В УКРЕПЛЕНИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЁСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОШШ (на материалах государственных и партийных органов)
07.00.01 - история общественных движений и политических партий
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 1У95
Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Российского Государственного гидрометеорологического института.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Е.П.Алексеев.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор В.А.Ежов.
- кандидат исторических наук, доцент А. В. Терещук.
Ведущая организация - Государственный университет путей сообщения.
Защита состоится 26 апреля 1995 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.063.57.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете. 199155, Санкт-Петербург, пер.Декабристов, д. 16, зад заседаний СЬвета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9.
Автореферат разослан ^4 марта 1995 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Н.Мячин.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИЯ
Актуальность темы исследования. Сегодня в исторической науке разворачивается процесс переосмысления многого из того, что было накоплено предшествующими поколениями исследо«целей. Прежде всего это относится к событиям, произошедшим в последние семь десятилетий, в ряду которых одним из самых значительных является Великая Отечественная во «на. Поэтому актуальность данного диссертационного исследования определяется прежде всего возможностью непредвзятого, без идеологических ограничений, на обновленной методологической базе исследовать как научно-техничес-. кое творчество такой исключительно своеобразной социальной группы советского народа как интеллигенция, так и оценить реальное общественно-политическое значение ее деятельности по укреплению оборонного потенциала СССР, ее вклад в развитие технического прогресса в годы войны.
Избранная тема актуальна и в практическом плане, ибо позволяет на основе научного анализа форм и методов мобилизации научно-технического потенциала на решение в экстремальных условиях исключительно сложных задач поставленных войгай, сформулировать выводы и извлечь уроки, которые могут быть полезны сегодня, когда в силу различных обстоятельств российской науке приходится выполнять возложенные на нее обязанности в довольно сложных -условиях.
Актуальность данного исследования обусловлена и возможностью, на основе привлечения новых архивных источников и непубли-ковавшихся материалов, внести определенный вклад в процесс очищения истории от последствий шаблонных, схематичных подходов, сократить количество так называемых "белых пятен" в освещении важнейпих событий в жизни нашего народа.
Хронологические рамки диссертации обусловлены началом и окончанием Великой Отечественной войны и охватывают период с 1941 по 1945 годы.
Регион исследования очерчен, как правило, границами в которых располагался в рассматриваемый период Союз Советских Социалистических Республик и, в некотрых случаях, территорией государств, расположенных на театре военных действий.
Огепень изученности темы. Историография деятельности советской интеллигенции начала складываться ешо в ходе папой войны.
Первыми работами, в которых освещалась деятельность научных кадров в годы Великой Отечественной войны, были статьи М.И.Калинина, Е.М.Ярославского, U.C.Шагинян, академиков И,Л.Комарова, С.И.Вавилова, председателя Всесоюзного комитета по делам высшей школы С.В.Кафтанова^, В этих работах освещалась деятельность научных кадров, трудовые подвиги интеллигенции.
В первое послевоенное десятилетие серьезное изучение вклада ученых в оборону страны и народное хозяйство, в подготовку научных кадров началось с исследования ее главного штаба - Академии нвук СССР.
В 50-е годы изучение этой темы открыл В. М.Салов^, затем ее продолжили Г.А,Князев и А.В.Кольцов'*. В названных работах впервые введен в научный оборот новый фактический материал о деятельности научно-исследовательских институтов, филиалов и баз АН СССР. Позднее на основе анализа всего комплекса документальных и печатных источников, была написана монографш В. В. Jie важна4.
НовыЧ этап в исследовании роли советской интеллигенции в победе над фашистской Германией и истории Великой Отечественной войны в целом, начался со второй половины 50-х годов. Начало ему положил XX съезд КПСС. Советские исследователи получили более широкий доступ к архивным материалам и, опираясь на значительную документальную базу, сумели по-новому раскрыть многие вопросы. Значительно увеличивается число публикаций документов. Только с 1956 по I969 гг. архивными учреждениями СССР были выпущены более 100 сборников документов. Публикация этих документов, а также использование новых архивных матриалов способствовали
1. Калинин М.И. Все для фронта! Все для победы! - M., 1942; Ярославский Е.М. Советская интеллигенция в Великой Отечественной во thé. - M., 1942; Шагинян U.C. Отечественная война и советская интеллигенция,- Свевдловск, 1942: Комаров B.JI, Отечественная война и наука. M.. 1942: Вавилов С.И. Советская наука на службе Родины. МгЛ., 1946; Кафтанов C.B. Советская интеллигенция верно служит своей Вздине. М., 1945; 0 патриотизме советской интеллиген ции. M., 1950.
2. Салов В. И, Из истории Академии наук СССР в первые годы Великой Отечественной войны, (I94I-I943 гг. ). Исторические записки. М., 195?. т.60, с.З-JO.
3. Князев Г.А. Кольцов A.B. Краткий очерк истории Академии наук СССР. Изд. 2-е. М.-ЛГ, 19&7.
4. Левшин 15.В. Академия наук СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). M.-JC, 1966.
значительному росту количества научных трудов, посвященных периоду войны.
Проблема роли советской интеллигенции на различных этапах социалистического строительства, в том числе и в годы войны, стала предметом специальных исследований в советской исторической науке*. В этот период историков привлекало исследование роли научно-технической интеллигенции в укреплении экономической и оборонной мощи страны, их вклад в решение научно-технических проблем фронта и тыла. В сборнике "Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне" этой проблеме посвящена статья президента Академии наук СССР академика А. Л. Александрова"^, деятельности ученых, посвящена и вдаецтая спустя два года книга этого автора3.
В 1980 году советская историография пополнилась крупным трудом. Шервые по материалам Всесоюзной научной конференции "Историография Великой Огечественной войны" издан историографический сборник под редакцией академика М.Л.Кима. В''нем большой интерес представляет статья Э.И.Граниной'*.
В 80-е годы многие известные советские ученые опубликовали крупные труды по истории Великой Отечественной войны. Используя достижения советской науки и привлекая неизвестные ранее архивные материалы, эти авторы раскрыли основные проблемы использования научного потенциала страны для разгрома фашистских агрессоров, показали вклад научных коллективов в оснащение Советской Армии самолетами, танками, артиллерией, боеприпасами, ратный и трудовой подвиг интеллигенции. В эти годы вышли работы А.М.Самсонова, В.Г.Федотова, А.Д.Колесника, В.Н.Шведова, С.А. Фздюнина, Р.А.Куманева, Л.В.Макса-
1. См.: Веселое Г.П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны. Автореф.канд.дис. М., 1966.
2. Александров А. П. Ленинградские ученые - фронту.//Краснознамённый Балтийский флот в Великой Отечественной во Пне. М., 1981.
М ^^Александров А.П. Наука - стране. Статьи и выступления.
4. Гранина 0. И. Историческая литература середины 60-70-х годов о вкладе советской науки п победу над фашизмом //Историография Великой Огечест войной во'Чны; Со.статей (Йод редакцией М.П.Кима. М., ГЛЬО).
новой, О.Л.Вкешевского*. В исследовании роли ленинградских
ученых в победе над агрессором большое значение имеет книга Г.Л.Соболева "Ученые Ленинграда в годи Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)2.
Зундаментальный труд "История социалистической экономики СССР", занимают видное место в ряду опубликованных в 70-80-е годы работ'1'. В пятом томе "Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной ео№ы 1930-1945 гг." (М,, 1У7В) содержится всесторонний анализ работы народного хозяйства в тяжелых условиях войны. В этой работе исследуется мобилизация всех сил на разгром врага, перестройка экономики на военный лад. Работу отличает богатая источниковая база.
Таким образом, несмотря на то, что исследователи обращались к изучению и анализу проблем, связанных с развитием научно-технического прогресса в годы Великой Отечественной во»ш, попыток комплексного рассмотрения общественно-политического значения деятельности интеллигенции по укреплению научно-технического потенциала СССР в этот период, предпринято еще не было. Это обстоятельство определило цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертации является исследование общественно-политического значения деятельности интеллигенции но укреплении научно-технического потенциала СССР и изучение вклада советских ученых в развитие научно-технического прогресса в годы Великой Отечественной войны.
1<См.: Самсонов А.М. Крох фашистской агрессии. - М.,ГЖ); Федотов В.Н. Коммунистическая партия в борьбе за укрепление единства фронта и тыла в Великой Отечественной войне. Автореф. докт. дис. - Д..1У00: Колесник А.Д. КЙСР в годы Великой Отечественной войны. - М.,1Уи2; Шведов В.11. КПСС - организатор военного производства в 1941 - 1942 гг. Достижения науки и техники - фронту. -Л., 1982; йедюкил С.А. Партия и интеллигенция. - М.,19(33; Куманев Г.А. Против фальсификации решающей роли Советского Союза в разгроме фашистской Германии // Освободительная борьба против фашизма (1939-1945 гг.) - Ы..1УЮ; Максакова Л.13. Страницы боевого • подвига советской интеллигенции. - Там же; Ржешевский О.А. Больший вклад в советсукю историографию второй мировой войны. - Там же.
2. Соболев Г.Л. Учешо Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1940 гг.) - М.-Л., 1900.
3. История социалистической экономию!.т.7, - М., 1970
Для достижения этой цели автор стремился решить следующие задачи:
- изучить процесс мобилизации интеллигенции на оказание помощи фронту и тылу и оа участие в развитии материально-технической базы военной акономики;
- проанализировать формы и методы работы государственных органов по мобилизации ученых на оказание научно-технической помощи фронту и тылу;
- проследить ход совершенствования вооружений и боевой техники; •
- исследовать нслад советских ученых в укрепление военно-экономического и технического потенциала страны;
- проанализировать патриотические инициативы интеллигенции в поддержку Красной Армии.
Научная новизна предпринятого диссертационного исследования состоит в том, что целый ряд аспектов деятельности научно-технической интеллигенции рассмотрен на основе изучения новых архивных источников, анализа опубликованных работ.
Это позволило автору внести суцественные коррективы в бытовавшие в научной литературе представления как о научном творчестве ученых, так и об общественно-политическом значении деятельности- интеллигенции по укреплению научно-технического потенциала СССР в годы Великой Отечественной войны.
Кроме того, диссертантом на основе всестороннего рассмотрения значительного массива как опубликованных, так и архивных документов сформулирован самостоятельный подход к оценке деятельности научно-технической интеллигенции во всенародной борьбе с немецкими оккупантами.
Проведенное автором исследование, сформулированные им выводы дают возможность существенно пополнить новыми сведениями такую важную тему, как российское общество во второй мировой войне.
Методология исследования основана на комплексном использовании принципов объективности и историзма.
Ото позволило, рассматривая события в рамках конкретной исторической обстановки, с учетом условий, их породивших, в их взаимной связи и развитии всесторонне исследовать научно-техничес*
кое творчество советских ученых.
Принципы, использованные в ходе диссертационного исследования, дали возможность автору применить определенную систему методов.
Так заметную роль сыграл сравнительно-исторический метод, который дал определенные результаты при сравнении различных образцов военной техники и вооружений СССР и Германии.
Использование ретроспективного метода исследования позволило в динамике изучить работу научно-исследовательских учреждений и вузов по решению научно-технических задач, поставленных во№ов.
Огатистический метод помог автору на основе обработки статистических данных оценить вклад ученых в укрепление военно-экономического потенциала страны.
Источники. Исследование вопросов, поставленных внестоящей диссертационной работе, проводилось на базе широкого круга опубликованных и архивных материалов.
Вторую группу источников составили документы Советского правительства и КПСС, а также материалы статистических сборников о трудовом вкладе ученых в помощь фронту и тылу, о подготовке научных кадров, динамике их количественного и качественного состава, периодическая печать. Деятельности научной интеллигенции большое место отводилось на страницах центральных газет: "Правда", "Труд", "Известия", "Комсомольская правда", "Красная звезда", а так же в республиканской и краевой печати. К этой группе источников можно отнести и специальные журналы для научных работников и ученых высшей школы, такие, как "Вестник АН СССР", "бюллетень ВКВШ", "Вестник высшей школы".
Основной источниковой базой Исследования стали архивные материалы, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. По избранной проблеме изучено свыше 25 фондов , 7 архивов, более 50 дел.
■ Наибольшую ценность представляют материалы следующих архивов: архива Академии наук Российской Федерации и Митрального Государственно^ Архива Российской Федерации.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации, выводы и оценки, сделанные автором, могут бьггь использованы в спецкурсах, посвященных проблемам общественно-политического значения деятельности российской интеллигенции по укреплению научно-технического потенциала СССР в годы Великой Отечественной войны, а также использованы для дальнвйпего изучения различных аспектов такой важной темы,
как российское общество во еторой мировой войне.
Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Рог си Некого Государственного гидрометеорологического института. Результаты исследования докладывались на ряде научно-практических конференций, нашли отражение в опубликованной работе, получившей положительные отзывы отечественных историков.
П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ С0ДЙВКАНИ12 ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, формулируются цель и задачи исследовам^ очерчиваются его хронологические рамки и регион, анализируется вопрос о степени научной разработанности темы, характеризуется источнико-вая база исследования.
Ц первой главе "Цозрастоние общественно-политической роли интеллигенции в годы Великой Отечественной войны" показано, что обстановка военного времени потребовала коренной перестройки деятельности интеллигенции, изменения методов и форм организационной работы с ней. о связи с тем, что главной задачей народного хозяйства стало обеспечение массового выпуска оружия и боеприпасов, необходимых фронту, жизненно важно бьшо обеспечить максимальную быстроту принятия решений, четкое их исполнение и твердый контроль, достичь которък можно было лишь путем централизации руководства научно-исследовательской работой, координации усилий ученых по оказанию научно-технической помощи фронту и тылу.
Ц диссертации доказывается, что эта работа была успешно осуществлена, прежде всего, благодаря созданию новых управленческих структур. Так, председатель Комитета по делам высшей школы С.В.Кафтанов был назначен уполномоченным Государственного Комитета Обороны (ГКО), а под его руководством создан Научно-технический совет по координации научных исследований для нужд обороны. В работе Совета и его специализированных секций участвовали многие ученые Академии наук СССР, высшей школы, отраслевых научно-исследовательских институтов, а также представители ряда наркоматов.
Кроме того, в связи с тем, что деятельность научных учреждений в этот период сосредоточивалась на трех главных направлениях: разработке проблем - имеющих оборонное значение, оказании научной помощи промышленности в улучшении и освоении военного производства, проведении исследований сырьевых ресурсов страны, в том числе для замены дефицитных материалов местным сырьем, было принято решение привлечь крупнейиих ученых для работы в управлениях и комитетах при ГКО,СНК СССР, а также в наркоматы. Так, еще в августе 1941 года принято решение об организации комиссии по мобилизации ресурсов Урала на нужды обороны. В работе этой комиссии приняли участие около 600 работников науки и техники из 60 научных учреждений и промышленных предприятий.
В диссертации отмечается, что положительную роль сыграли специальные мероприятия, которые принимались государственными и партийными органами для сохранения научного потенциала страны и нашедшими свое воплощение в проведении своевременной эвакуации вузов и научно-исследовательских учревдений, организации их продуктивной работы на новых местах, коорцинадои усилий ученых, развитый межведомственный контроль за выполнением принятых решений.
йце в первые месяцы войны правительство приняло меры к эвакуации из угрожаемых районов высших учебных заведений. Так, из Москвы было эвакуировано 48 вузов, из Ленинграда - 28, из Воронежской области. - 8, из Краснодарского края - 3. Всего же из западных и центральных районов страны было эвакуировано 147 вузов.
Как показано в диссертации, важную роль сыграли патриотические инициативы интеллигенции в поддержку Красной Арми. Решения об изменении планов научных исследований, фактически положившее начало перестройке работы научных учреждений в условиях военного времени, принимались в научных коллективах в обстановке величайшего творческого энтузиазма, желания скорее включиться во всенародную борьбу с врагом, своим трудом приблизить победу.
Сознавая, что с началом войны потребность в научных исследованиях оборонного значения неизмеримо шзрасла, сотрудники научных учреждений сами требовали, чтобы их знания использовались для выполнения оборонных заданий, вносили предложения о сокращении сроков выполнения работ. Директор Физического института АН СССР академик С,И.Вавилов отмечял, что изменение тематики работ в научных коллективах проходило без всякого принуждения. Ученые охотно
отказывались от исследования, над которыми трудились иногда многие годы, чтобы включиться в новые работы, необходимые для фронта1*.
В диссертации отмечается, что в военных условиях тесная связь научных исследований с практикой приобретала исключительное значение, многократно ускоряя экспериментальную проверку новых идей, снижая сроки их практической реализации. Так, Институт физических проблем получил от Наркомата обороны задание разработать рациональный и безопасный метод обезвреживания неваорвавгаихся бомб. Под руководством академика Л.Л.Капицы поручение было выполнено в пятидневный срок.
В диссертации на конкретных примерах показывается, что также действовали и другие учреждения. Задачи, которые в мирное время требовали месяцев на свое выполнение, в новых условиях решались в несколько дней.
Значительное внимание в данной главе уделено проблеме непосредственного участия интеллигенциив вооруженной защите Отечества. Автор исследует, как в ходе Великой Отечественной войны, нарушившей привычный уклад жизни ученых и заставившей их, многие годы занимавшихся научной работой и никогда не изучавших военного дела, взяться за оружие, проявились основные черты российской интелли». генции - чувство патриотизма и гражданского долга, единства с народом, готовность к подвигу во имя защиты Родины.
С первых дней БзликоЧ Отечественной войны в стране не было такого вузовского коллектива, научного учреждения, который бы стоял в стороне от великого и священного дела защиты Отечества. Ученые, аспиранты, преподаватели и студенты горячо откликнулись на призыв Советского правительства, В огне войны из них выковались десятки тысяч замечательных командиров, руководителей партизанских отрядов, отважных воинов.
Тысячи преподавателей и студентов шли на войну прямо из аудиторий, многие ученые стали непосредственными участки ими героической обороны Москвы, Ленинграда и других городов. Только в первые дни войны из МГУ в действующую армию ушло около 2 тысяч человек. А всего на фронтах войны сражалось свыше 3 тысяч профессоров, преподавателей, аспирантов. 2.200 его воспитанников награждены орденами и медалями, семеро удостоены звания Героя Советского Сопза^.
1. СМ.: "Вавилов "с.И. I обр. соч. П., 1956. т.З. с. 526.
2. (¿4.Петровский И.С. Москогски*! университет за годы Советской власти //Вестник выелоII школи. 190У.12. о.'.)■?.
Значителен вклад сотрудников научных учреждений и высших учебных заведений в создание оборонительных сооружений. Автор показывает, что только на подступах к Москве в строительстве оборонительных сооружений были задействовано более ЬО тыс. преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений столицы.
На переднем крае обороны Ленинграда сооружали бетонированные доты, выполняли гидротехнические работы бригады строителей под руководством научных работников Л.В.Квятковского, Н.Н.Масло-ва, Е.А.Москаленко, К.Д.Морозова , Д.П.Павлова, В.Л.Федорова.
Свидетельством единства между учеными и защитниками Родины явилась установившаяся между ними переписка, регулярные выступления перед ними с докладами и сообщениями.
В диссертации показано, что важной формой работы интеллигенции в этих условиях были выезды делегаций сотрудников научных учреждений на фронт для встреч с бойцами и офицерами действующей армии. Ученые посылали на фронт посылки с теплыми вещами и подарками.К XX1У годовщине Красной Армии ученые Академии наук послали на фронт 104 посылки, а с ноября 2У43 года до конца войны в Академии наук на подарки бойцам было собрано 22Ь тысяч рублей.
Активное участие многие ученые принимали в шефской работе в госпиталях Неоднократно посещали раненых академики А.А.Байков, Н.Г.Бруевич, Н.М.Виноградов, Б.Д.Греков,. И.Л.Капица.
Ученые вносили в фонд обороны страны полученные ими за видающиеся научные открытия Государственные премии. Академик А.А.Байков передал на нужды армии 200 тысяч рублей, академик В.И.Вернадский - 100 тысяч рублей*.
Сбор средств интеллигенции в фонд обороны помог создать дополнительные танки, самолеты, артиллерийские орудия, боевые корабли и явился замечательным выражением ее патриотизма.
В заключении главы делается вывод, что российская интеллигенция" о частью выдержала суровый экзамен в ходе Великой Отечественной войны, личным участием на полях сражений, своей помощью, фронту и тылу внесла достойный вклад в разгром врага и приближение Победы,
I. ААНРФ, ф. 271, оп. I, 1943г., д.22,л.2.
Вторая глава - "¡Зклад интеллигенции в укрепление научно-технического потенциала в годы войны" - посвящена исследованию роли науки и научпо-техническиги прогресса в годи войны, участию научно-технический интеллигенции в развитии материально-технической базы военной икинимики, деятельнисти ученых по совершенствованию вооружений и биевий техники.
В диссертации на большим фактическим материалегюкаэывает-ся, что, несмотря на войну, советское государство создавало ученым все необходимые условия для того, чтобы в стране широким фронтом продолжались научные исследования, а исследовательские коллективы кили пилникровпий жизнью. При отом важнейшей особенностью их деятельности были высокие темпы проводимых исследований. Они были обусловлены требованиями времени, состоянием организации и уровнем развития науки.
Основными центрами научни-иселедовительской работы явились институты. Они занимались углубленной разработкой специальных проблем. ¡} стране поддерживался высокий уровень научных исследований, не было допущено отставания в важнейших областях знаний -в области математики, физики, химии, геологии, технических наук. Автор показывает, что непрекращавшиеся теоретические исследования, выросшая сеть научных учреждений, разработка крупных проблем науки, сохранение кадров ученых свидетельствовали о том, что, несмотря на решение актуальных задач военного времени проявлялась забота о буг дущем науки. В главе значительное место отводится исследованию деятельности государственных органов по созданию еще в ходе еоЙны условий, позволявших после ее окончания занять передовые позиции по главным направлениям научно-технического прогресса. Планирование перспективной научноЧ деятельности исходило из необходимости обеспечить развитие науки на современном уровне по всему фронту исследований. Для этого требовалось обеспечить опережающие темпы роста тех отраслей науки, от которых в наибольшей степени зависел научно-технический прогресс страны.
В диссертации делается вывод, что проведенная Академией наук СССР в 1МЬ-1'МЬ гг. большая раооти по оценке перспектив науки и выработке основных направлений ее развития является показательной для характеристики развития успешной деятельности
научных учреждений в годы войны. Многие выбранные тогда направления обеспечили приоритет советской науке, например, в химии, в вопросах горения, в исследованиях по реактивной технике и т.д. К этой работе были привлечены первоклассные научные кадры, йт охватила все основные отрасли науки и дала ориентир и прочный Фундамент для дальне Гшего развития науки в послевоенный период.
В глазе значительное внимание уделено деятельности . ученых в развитии научно-технического прогресса. Отмечается, чпго в Труднейших условиях начального этапа войны, когда СССР понес огромные материально-технические потери, перед страной встала задача - превзойти противника по производству боевой техники, оружия и боеприпасов. Для решения этой проблемы необходимо было, помимо строительства новых предприятий, добиваться максимального использования имевшихся производственных фондов. Оцнако, в начальный период войны расширение военного производства чаще всего обеспечивалось либо за счет установки нового оборудования (его резервы на Востоке создала эвакуация предприятий из западных районов страны), либо за счет вовлечения в производство новой рабочей силы. Поскольку в первый год войны на службу фронту были поставлены все промышленные и людские ресурсы, которыми тогда располагала страна, для дальнейдего развертывания оборонного производства главным средством становилось совершенствование техники, технологии и организации производства. Автор показывает, что решить эту задачу помогло широкое движение рационализаторов, которое охватило, практически, всю страну.
В военные годы регулярно проводились месячники по сбору рационализаторских и изобретательских предложений, конкурсы на наиболее эффективное изобретение и рационализаторское предложение. Например, в декабре 1943 года во время месячника по рационализации и изобретательству в промышленности поступило двадцать пять тысяч рационализаторских предложений, при этом использование только б тысяч предложений дало экономию в 55 мил.рублей. Для координации деятельности Изобретателей и разионализаторов было принято решение создать технические советы, бюро и комиссии по рационализаторству и изобретательству. Это дало значительные результаты на практике. На основании архивных данных автор показывает, что экономическая эффективность от внедрения изобретательских и рационализаторских предложений по 11 отраслям промышлен-
ности составила за 1941 - 1946 гг. 3 330 млн. руб. *
Допросы эффективности промышленного производства, ускорения научш-технического прогресса, связи науки с производством были в центре внимания государственных органов и воплощались в научно-технической политике, которая была сориентирована главным образом на обеспечение высокого технического уровня военного производства. на укрепление связи науки с жизнью. Смеете с тем уже тогда в своих решениях ГШ и CIIK СССР закладывали фундамент послевоенного прогресса науки и техники.
Плодотворная деятельность ученых, творческая активность инженерю-технической интеллигенции, рабочих явились основой успехов в области науки и техники, достигнутых в годы войны. В диссертации показано, что исобенно значительными были достижения в станкостроительной промышленности, где в военное время был решен ряд крупных и принципиальных вопросов, поднимающих на более высокий уровень эту отрасль. Важным этапом в развитии отечественного станкостроения явилось создание новых агрегатных, специальных станков для авиационной, артиллерийской и танковой промышленности. Их удельный вес возрос с 11% в 1940 году до 44% в 1942.
Вклад в разработку научно-технических проблем и укрепление связей науки с производством вносили ученые вузов. По состоянии на I января 1945 года в СССР имелось 52 вуза в тяжелой промышленности, при Наркомтанкопроме действовало 3 института; при Нарко-средмаше - 5. Вузовские коллективы принимали активное участие в проектировании цехов и заводов. Они проводили совместную работу с сотрудниками предприятий в составе комплексных бригад. Опираясь на архивные материалы, автор доказывает наличие высокой научной активности профессорско-преподавательского состава. Так по его данным только в 1942 году в 12 транспортных вузах было выполнено 725 научных работ (вместо 508 по плану), а в группе всех оборонных институтов за годы войны их число составляло 2,5 тыс.
В годы войны резко сократились сроки выполнения научных работ: как правило, они занимали 3-5 месяцев, вместо 12-10. Большинство их сразу внедрялось в производство.
Как показывается в диссертации, важной формой содружества
Г. ГА РФ, ф.5451, оп. 24, д.225, л.61. 2. ГА РФ, 'I.U0Ü0, оп.!, д. 119, л.У.
науки с производством явилось участив вузовских коллективов в производстве оборонной, продукции. Достаточно широко практиковалось привлечение студенческой молодежи к работе в оборонной промышленности. Число работающих студентов только 1-го курса.в 1942-1943 учебном году составляло 103 Б04 человека, а всего на эеводах и фабриках в 1942 году трудилось 150 тысяч человек*.
В главе много внимания уделяется деятельности.коллективов заводов, фабрик, научно-исследовательских и проектно-технологических институтов, вузов по разработке и внедрению наиболее прогрессивных методов организации производства. Так, только внедрение поточного производства увеличило производительность труда в 4-5 раз. Неуклонное повышение уровня организации и технологии производства, степени механизации труда, рост творческой активности инженерно-технической интеллигенции, повышение квалификации рабочего класса существенно влияли на эффективность работы оборонных отраслей. Производительность труда в военной промыиленности с мая 1942 года по май 1945 года увеличилась на 121%, а себестоимость всех видов изделий сократилась по сравнению с довоенным уровнем в среднем в 2 раза.
Автор показывает, что в течение всей войны шло непрерывное увеличение объемов выпуска танков, самоходных установок, самолетов и боеприпасов. В целом объем продукции оборонных отраслей в 1944 г. превысил довоенный уровень в 2,5 раза.
В диссертации особо отмечается, что сложную и трудную проблему снабжения многомиллионной армии превосходной техникой и вооруже-. нием СЬветский Союз решил самостоятельно, опираясь, главным образом, на собственные ресурсы, экономику, науку, технику.
Уступая фашистской Германии в производстве электроэнергии в 1,0 раза, стали - в 2,6 раза, угля - в 4,8 раза, Советский Союз за годы войны изготовил почти в двое больше боевой техники и вооружения. Каждая тонна металла, цемента, угля, каждый киловатт час электроэнергии, каждый станок и агрегат использовались в советской военной экономике лучше, чем в германской. В расчет на тысячу тонн выплавленной стали советская индустрия производила в пять раз больше танкой и орудий, на тысячу выпущенных металлорежущих станков -в восемь раз больше самолетов по сравнению с германской промышленностью.
В третьем разделе второй главы диссертации отмечается, что
г. га рф. ф.еоео, on.i, д.1й, л.?.
оборонная промышленность СССР превзошла фашистскую не только по количеству изготовленного в течение всей войны оружия, но и по его качеству. Советская военная техника в своем развитии опиралась на вьдащиеся успехи отечественной науки. Связь науки с производством находила свое воплощение в новейлих образцах вооружения. Так, война показала неоспоримое превосходство нашей авиации над самолетами противника. Ее совершенствование, которое в военные годы шло особенно ускоренными темпами, опиралось на прочный фундамент научных достижений. Этому содействовали, в частности, работы авиационных исследовательских центров. Шедрение в практику результатов научных исследований способствовало непрерывному совершенствованию боевых качеств самолетов. За время войны в серийное производство было запущено 25 новых и модернизированных типов самолетов (истребителей -10, бомбардировщиков - 2, транспортних м учебных - 5).
Кроме того, советская наука и техника показали свое неоспоримое превосходство в обеспечении быстрого развития бронетанковой техники. На основе изучения образцов мирового танкостроения и совокупности противотанковых средств противника были разработаны основные принципы конструирования танковой техники. Наряду с танками в годы войны получили распространение самоходные артиллерийские установки (САУ). Все они показали высокие боевые качества и по основным показателям - вооружению, броневой защите и подвижности -превосходили соответствующие образцы штурмов»« орудий немецкой 1 армии.
Обладали большей мощностью и действенностью огня в сочетании с высокими маневренными качествами и советская артиллерия и стрелковое оружие, которые превосходили по своим тактико-техническим характеристикам лучшие образцы германских вооружений.
В диссертации показано, что применение отечественных радиолокаторов позволило резко сократить число самолето-вылетов истребителей. Радиоэлектроника стала проникать во все рода войск, ее применение настолько расширилось и она оказалась настолько эффективной, что приобрела широкое распространение.
В заключение данной главы отмечается, что война показала, что важнейпее значение имели не только масштабы производства военной техники, но и ее тактико-технические показатели. Без участит научно-технической мысли невозможно было добиться превосходства над врагом, Высокое качество отечественного вооружения и боевой техники - наглядное свидетельство вклада интеллигенции в укрепление научно-технического потенциала страны в годы войны. Высокий уровень науки.
достигнутый в стране к началу Великой Отечественной войны, позволил осуществить перевооружение армии в чрезвычайно короткие сроки на б&1е последних научных достижений. Как показал опыт войны, наше вооружение не только не уступало вооружению противника, но и во многом превосходило его.
Ученые, мобилизовав все научно-технические возможности страны, смогли воплотить свои идеи в конкретную боевую технику, создать сотни новых обратно в грозного оружия.
Все это дает основание автору сделать вывод, что советская наука и техника не только не отстали за годы Вэликой Отечественной войны от уровня передовых зарубежных стран, но и по многим показателям опережали его. Темпы научно-технического прогресса отвечали требованиям времени. Научно-технический прогресс в военное время продолжал развиваться и получал дальнейшее ускорение. Созданные в годы войны научные центры, обеспечивали связь науки с производством, а научно-технический прогресс стал главным фактором экономической и военной победы Советского Союза над Германией.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы,' вытекающие из него, обосновываются практические рекомендации,
В частности отмечается, что важная роль в достижении победы в Великой Отечественной войне по-праву принадлежит российской интеллигенции. -
Взйна убедительно показала, что невозможно было добиться победы над врагом без участия научно-технической интеллигенции, достижения высокого уровня развития науки и техники. Только это позволило завершить перевооружение армии в чрезвычайно короткие сроки, Однако репрессии, которые в предвоенные годы не пощадили и ученых, достаточно негативно сказались на сроках этого важного процесса
Научно-технический потенциал СССР явился именно тем фактором, благодаря которому была решена трудна «зал задача - оснащение современной боевой техникой и материально-техническое обеспечение на основе исключительно собственных экономических ресурсов государства, ведущего смертельную схватку с сильным, отлично вооруженным, обладающим громадным военно-экономическим потенциалом противником.
Научно-исследовательская деятельность й союзе с практикой никогда не получали такого широкого размаха, как в годы Великой Отечественной войны - все достижения вливались в единое русло борьбы за укрепление обороноспособности и экономической мощи страны.
Важным фактором, способствовавшим быстрому и комплексному ре-
ыению актуальных научных проблем, развертыванию научных исследований для удовлетворения потребностей фронта и страны, явилось создание новых организационных форм деятельности. Шовь созданные и имевшиеся организационно-управленческие структуры позволили тесно увязать перспективы развития обусловленных потребностями фронта и тыла научных исследований с динамикой численности научных кадров и обеспечением ими работ по основным направлениям исследований. Дтя этого вырабатывались обоснованные рекомендации по распределению сил между отраслями наущ, оснащению научно-исследовательских учреждений экспериментальной техникой нова йл его типа, приборами и аппаратурой.
Советские ученые, мобилизовав научно-технические возможности страны, смогли воплотить свои идеи в конкретную боевую технику, создать сотни новых образцов грозного оружия. Кроме того, в годы войны наряду с модернизацией боевых образцов оружия ими был заложен фундамент создания более совершенных систем вооружения и боеприпасов в послевоенный период.
Вклад ооветских ученых в достижение победы над врагом не исчерпывался их самоотверженным трудом по созданию лучших в мире образцов вооружения и боевой техники, передовых технологий, ориентированных исключительно на отечественные ресурсы, принципиально новых форм организации производственных процессов. Многие из них в первых рядах защитников Отечества с оружием в руках преградили путь врагу.
Рассматривая научно-техническое творчество интеллигенции в годы Великой Отечественной войны, а также анализируя ее вклад в развитие научно-технического прогресса как в целом, так И на отдельных этапах войны, автор делает несколько выводов, актуальных и сегодня. Наиболее важными из них являются:
- война убедительно показала, что для победы над врагом имело большое значение не только увеличение масштабов производства военной техники, но и улучшение ее тактико-технических показателей, добиться "высокого уровня которых можно было лишь за счет развития научных исследований в соответствующих областях науки и техники;
- в связи с тем, что в годы войны научно-технический прогресс стал одним из главных факторов экономической и военной победы Советского Союза над гитлеровской Германией, опыт, накопленный за годы воШы по ускорению научно-технического прогресса необходимо всесторонне изучать и стремиться использовать его в современных условиях
го
- чрезвычайная обстановка требует создания соответствующих органов, которые,будучи наделены достаточными полномочиями,должны быть в состоянии быстро принимать адекватные складывающейся ситуации решения и обеспечивать своевременное исполнение принятых решений, осуществляя координацию деятельности необходимых для этого научно-технических сил и средств;
- опыт Великой Отечественной войны, послевоенного развития средств вооружения и боевой техники однозначно свидетельствует об исключительной важности фундаментальных исследований для обороноспособности страны, обеспечения реализации ее стратегических интересов. Поэтому в современных условиях, видимо, целесообразно защитить фундаментальные исследования системой государственных приоритетов, базирующихся на научных прогнозах.
Опираясь на »формулированные выводы, автор счел возможным предложить и некоторые практические рекомендации. Учитывая исключительную, как теоретическую, так и практическую значимость полного и всестороннего исследования вклада научной интеллигенции в достижении победы над гитлеровской Германией, при Проблемном совете "Российская Зедерация в года второй мировой войны" Министр»- • ства науки и высшей иколы Российской Федерации создать группу высококвалифицированных специалистов для написания монографии "Научная интеллигенция Российской Федерации в Великой Отечественной войне".
В целях расширения и углубления знаний студенческой молодежи о Великой Отечественной войне в преддверии 50-й годовщины Победы ввести в вузах чтение спецкурса "Вклад научной интеллигенции в достижение победы над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне. 1941-1945 годов", а в музеях истории города, санкт-петербургских вузах организовать экспозиции, посвященные ученым, на фронте и в тылу ковавшим Великую Победу.
Основные положения диссертации изложены:
I, Е.И.Алексеев, Ю.А.Рачковский. Научно-технический потенциал СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М.. КШ. У, I п.л.
Подписано к печати 23.03.95 Заказ 101 Тираж 100 Объем 1,25 п.л. ПМ1 СПГУ
199034, Санкт-Петербург, иаб. Макарова,б.