автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Роль надстройки в ускорении научно-технического прогресса развитого социалистического общества

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Семенов, Олег Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Роль надстройки в ускорении научно-технического прогресса развитого социалистического общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Семенов, Олег Петрович

Введение . . .3-

Глава I. Закономерности взаимодействия базиса и надстройки в историческом процессе .17

§1. Современный этап развития теории базиса и надстройки в свете идей классиков марксизма-ленинизма .18

§2. Особенности взаимодействия базиса и надстройки в развитии материально-технической базы общества .45

Глава П. Структура надстройки социалистического общества и специфика ее функционирования и развития .70

§1. Системный подход к познанию надстройки 70

§2. Комплексное качество надстройки . 84

§3. Целостность развития надстройки . 99-

Глава Ш. Воздействие социалистической надстройки на научно-технический прогресс .II8-I

§1. Сущность научно-технического прогресса и его характер в коммунистической формации II8-I

§2. Политика и научно-технический прогресс 136-

§3. Механизм развертывания научно-технического прогресса в развитом социалистическом обществе .163

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Семенов, Олег Петрович

Успешное решение текущих и перспективных задач социально-экономического развития и коммунистического строительства неразрывно связано с ускорением научно-технического прогресса, с наиболее полным использованием достижений научно-технической революцш на основе соединения с преимуществами социализма^. Актуальность нашего исследования вытекает из задач, по9 ставленных ХХУТ съездом КПСС и необходимости, как это отмечалось на июньском Пленуме ЦК КПСС 1983 года, рассматривать развитие производительных сил и производственных отношений в тесной взаимосвязи с изменениями в сознании людей, во всех тех формах общественной жизни, которые принято называть надстройсз кой . Возрастание роли сознания, субъективного фактора в ходе социалистического строительства, необходимость сознательного использования достижений НТП имеет ряд объективных оснований.

Развитие науки и техники в современных условиях превратилось в центральное звено соревнования и борьбы двух систем -социализма и капитализма, которое происходит в сложнейших условиях необычайного по интенсивности и остроте противоборства полярных мировоззрений, политических курсов - социализма и им-4 периализма ♦

Актуальность темы исследования обуславливается и настоящим состоянием, ролью НТП в развитии производительных сил, процессом создания материально-технической базы общества, а

1 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 года. М., 1983,с.10.

2 См.: Материалы ХХУТ съезда КПСС. М.,1976,с.38.

3 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 года,с.9.

4 См.: Там же,с.7. также своеобразием нынешнего этапа развития коммунистической формации. Основной тенденцией, характеризующей НТП сегодня, становится его ускорение и увеличение собственной "массы" , расширение сферы его воздействия на практику, обуславливающего изменения во всех элементах производительных сил: средствах производства, технологии, а опосредованно и в самом человеке1 как главной производительной силе. Сейчас трудно найти сферу жизни общества, на которую непосредственно или опосредованно не воздействовало бы развитие науки и техники.

Научно-технический прогресс и его ускорение на современном этапе общества становится важнейшим условием реализации продовольственной программы СССР на период до 1990г., средством создания условий для наиболее полного использования закона экономии рабочего времени, сокращения объема физически тяжелых и рутинных работ; а также для снятия напряженности с трудовыми ресурсами, обусловленной своеобразием современной демографической ситуации2.

Отмечая особую социально-практическую значимость вопросов, связанных с НТП, нельзя игнорировать специфичность условий, в которых происходит развертывание НТП в развитом социалистическом обществе и которые выступают новыми факторами социальной детерминации. Наше общество сегодня - это общество больших резервов в народном хозяйстве, где уже полностью со

См.: Гвишиани Д.М. Философия, культура и научно-технический прогресс. - Вопросы философии, 1983,F7,с.69.

2 См.: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. М.,1982, с.42; Андропов Ю.В. Учение К.Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М,. ,1983,с.18. зданы собственная экономическая база, социальная структура, политическая система, соответствующая социалистическим принципам, где социализм развивается на своей собственной, коллективистской основе^". Все это в целом выступает объективным основанием активного включения зрелого субъективного фактора, сознательной, целенаправленной, организованной, планомерной деятельности всех трудящихся в процесс формирования направленности и определения темпов НТП. Однако, это не означает, что наше общество можно вообще считать современным; в динамике развитого социалистического общества, что справедливо и для прогресса науки и техники, содержится еще много объективных трудностей, естественных для нынешнего уровня общественного развития, субъективных недостатков, вызванных не всегда умелой организаторской работой, недостаточно совершенной системой организационных, экономических, моральных мер, форм организации экономической жизни2 и НТП.

Наличие конкретно-исторических препятствий объективного и субъективного характера в процессе развития общества, а также достижение обществом исторического рубежа, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений , с особой остротой подни

1 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 года,с.8.

2 См.: Пленум ЦК КПСС 22 ноября 1982 года. - Коммунист, 1982, M7.C.I9; Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года, с.5,8-14.

3 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года,с.9. мает проблематику социально-сознательной организации и рационализации общественно-политического воздействия на ускорение НТП. Системный характер сознательного общественно-политического воздействия на НТП наиболее полно выражается с помощью понятия "надстройка", ибо в последнем находит выражение действие концентрированных классовых интересов, совокупной воли всего общества. Привлечение к анализу общественно-политического воздействия на развитие науки и техники категории "надстройка" ставит нас перед необходимостью относительно самостоятельного исследования роли социалистической надстройки в ускорении НТП. "Отделение" социалистической надстройки, как сложного комплекса идей, взглядов, идеологических отношений и институтов от базиса^ в процессе исследования условно и связано с конкретностью исследования сравнительно узкой темы.

Исследование роли социалистической надстройки в ускорении прогресса науки и техники предполагает анализ методологических основ воздействия надстройки на состояние и темпы развития науки и техники. Поставленная проблема выражается в ряде вопросов, имеющих теоретический и практический интерес. В первую очередь возникает проблема уточнения содержания категории "надстройка" с учетом различия использования понятия на социально-философском и общесоциологическом уровне. При этом следует отметить, что на социально-философском уровне находят выражение аспект всеобщности и абсолютности надстройки и закономерности вторичности идеологических форм по отношению к базису и их функциональных связей с экономической основой общества. См.: Комаров В.Д., Косов Н.Ф. Базис развитого социалистического общества. JI.,1976,с.7-8.

На общесоциологическом уровне категория надстройка выступает средством конкретизации содержания категории общественно-экономическая формация, что выражается в конкретно-формацион-ных, специфических для соответствующих базисов типах и формах надстройки. Последнее имеет методологическое значение, ибо позволяет среди идеологических, процессов выявить конкретно-исторические черты надстройки общественно-экономических формации, обеспечивающие условия функционирования и развития соответствующих базисов, и соответствующие общесоциологические и специфические закономерности функционирования как надстройки, так и формации в целом. Кроме этого использование категории "надстройка" на общесоциологическом уровне позволяет исследовать непосредственно методологические основы механизма воздействия конкретной надстройки, определяемой соответствующим базисом, на различные общественные явления комплексного характера, в том числе и на прогресс науки и техники. Исследование конкретных форм единства базисных и надстроечных явлений, субъективного и объективного в механизмах использования законов общества, развития науки и техники выступает рациональным условием более полного и целенаправленного включения социалистического общественного сознания в процесс совершенствования и развития механизмов ускорения и формирования направленности НТП.

Анализ проблемы управления в границах учения о базисе и надстройке и марксистско-ленинской теории научно-технического прогресса позволяет преодолеть ограниченность толкования тезиса "о приоритете производительных сил в определенной общественно-экономической формации над свойственными ей производственными отношениями, - разрыв в теории, - связи между производительными силами, производственными отношениями и надстройкой о и обеспечить действительное знание предмета, охватывающее все его стороны, все связи и "опосредования"^.

В теории исторического материализма учение о базисе и надстройке выполняет двоякую роль. Во-первых, это учение дает возможность глубже понять и раскрыть диалектическое взаимоотношение материальных (прежде всего экономических) и идеологических структур общественной жизни. Во-вторых, посредством категорий базиса и надстройки в значительной степени осуществляется конкретизация знания о характере и сущности взаимосвязи материально-экономической основы, социально-политического и духовного облика формации. При этом под формацией понимается не все многообразие содержания явлений и событии развития конкретного общества, а только его сущностно-общие черты, явления, выделяющие, фиксирующие то, что превращает данные общественные системы в отличные от всех других образований исторической действительности и выступает основами стадиальной целостности исторического процесса2. Следовательно, марксистско-ленинское учение о базисе и надстройке выступает методологической основой степеней зрелости политико-юридических, социальных, бытовых, культурных и других факторов; а также поиска их корней в экономике, в состоянии производственных отношений, соответствующих определенному уровню развития производительных сил, их связи с интересами 3 конкретных общественных групп, классов и их поведением .

•^См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42,с.290.

2 См.: Марксистско-ленинская теория исторического процесса. М., 1983,с,12,20,26; Ильичев Л.Ф. Исторический материализм,с.87. ^ См.: Комаров В.Д., Косов Н.Ф. Базис развитого социалистического общества. Л.,1976,с.7,14.

Вышеуказанное позволяет рассматривать категории "базис" и "надстройка" не только рядоположенными таким основополагающим категориям как "общественное бытие" и "общественное сознание", но и как категории ряда общественно-экономической формации-'". В данном случае категории "базис" и "надстройка", "общественноо • | экономическии уклад" и другие понятия указанного уровня выражают состав формации и соответствующие связи между подсистемами формации и общества.

Заключая в себе сущность марксистского понимания общественных отношений, учение о базисе и надстройке охватывает значительную часть социальных детерминант и закономерностей, выступающих в качестве движущих сил и источников развития социальных явлений и определяющих конкретные формы пути превращения социальной возможности в действительность. В сфере учения о базисе и надстройке исторический материализм наиболее ярко проявляет себя как социальная философия и общесоциологическая теория.

Сложность и многогранность учения о базисе и надстройке не позволяют в рамках данного исследования рассмотреть все вопросы, связанные с историческим развитием теории базиса и надстройки. Учитывая конкретную тематику исследования, нали2 чие исследований по проблемам базиса , мы ограничимся рассмотт См.: Проблемы систематизации категорий исторического материализма. Челябинск, 1980,с.68-69.

2 См.: Ефремов В.П. Производственные отношения как форма жизнедеятельности людей. Томск,1983; Косов Н.Ф. Экономический базис социалистического общества. - Автореф. дис. канд. фи-лос.наук. I.,1980; Кронрод Я.А. Актуальные проблемы исследорением одной из сторон указанного учения, а именно: анализом категории "надстройка" и отдельных вопросов развития базиса, их взаимодействия в интересах исследования процесса воздействия надстройки на НТП,. При этом мы рассматриваем НТП как направленную восходящую ветвь совокупности человеческих дейстI вии, которая называется развитием науки и техники .

Современное состояние развития теории базиса и надстройки в значительной степени объясняется тем, что в работах основоположников марксизма-ленинизма, даже исключая терминологичео ское употребление , понятие "базис" и "надстройка" используютгз ся как в предельно широком, Taij и в предельно узком смысле . В первом случае понятия обозначают соответствие единства всех идеологических форм и общественного сознания общества совокупности всех материальных отношений. В случае предельно узкого использования содержание явлений ограничивается рамками формации и исключением в некоторых случаях форм общественного сознания.

Среди проблем, интенсивно обсуждавшихся в периоды дискуссий по вопросам теории базиса и надстройки в марксистско-ленинской философии, представляется возможным выделить: обсуждевания экономического базиса. - Вопросы философии, 1979,М2, с.18-30 и др.

См»: Источники и движущие силы научно-технического прогресса. Л.,1978,с.43.

2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.I,с.226,405; т.2,с.125.

3 См.: Там же, т.8,с.145; т.3,с.35; т.13,с.6-7; Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.I,с.123-139; т.23, с.44 и др. ние проблемы соотношения надстройки, науки и включенности форм общественного сознаний в надстройку, споры об ограничении содержания надстройки с учетом развития общественно-экономической формации^", дискуссию по вопросам базиса и надстройки в аспекте изменения рож социалистического государства в процессе развития общественной практики2.

В целом дискуссии внесли значительный вклад в развитие теории базиса и надстройки. В ходе обсуждения нашли достаточно глубокое обоснование роль и современное методологическое значение указанных категорий в структуре исторического материализма; в значительной степени были уточнены их содержание; предприняты попытки анализа взаимодействия базиса и надстройки с другими явлениями. Получили дальнейшую конкретизацию с учетом нового исторического материала вопросы взаимодействия базиса и надстройки

См.: Вербин А.И., Кочатков Ф.К., Кошелевский Д.И. После обсуждения. - Вопросы философии, I960,№7,с.167-170; Корнеев М.Я. Наука и надстройка. Л.,1958; Очерки по историческому материализму. М.,1981,с.126; Вербин А.И., Герман Ш.М., Кочетков Ф.К. Базис и надстройка как структурные элементы формации и как категории исторического материализма. - Философские науки, 1977,Ж5,с.148-151; Комаров В.Д., Косов Н.Ф. Базис развитого социалистического общества. Л.,1976; Марксистско-ленинская теория исторического процесса. М.,1981 и др.

2 См.: Вербин А.И., Келле В.Ж. Базис и надстройка и механизмы социальной деятельности людей. - Философские науки, 1979,ЖЕ; Об экономической деятельности государства и роли надстройки при социализме. - КоммунистД976,ЖЕ; Игнатовский П. О политическом подходе к экономике. - Коммунист,1983,Ж12 и др. в условиях социалистического общества. Однако сохранение различных подходов по ряду вопросов теории базиса и надстройки в I научной литературе до настоящего времени в целом указывает, что при всех положительных моментах дискуссий не все вопросы оказались в поле зрения исследователей и получили должное разрешение. К таким вопросам могут быть отнесены проблемы определения категории "надстройка", конкретизация ее содержания с учетом специфики исторического материализма как социальной философии и общесоциологической теории, анализ методологических основ механизма взаимодействия базиса и надстройки, связи указанного процесса с развитием других социальных явлений. Вне поля зрения исследователей, в частности, осталась проблема анализа взаимодействия базиса и надстройки социалистического общества в аспекте НТП, в настоящих условиях ставшая особенно актуальной.

Следует оговориться, из сказанного не следует, что отдельные вопросы интересующей нас темы ранее не рассматривались. Большое внимание было, например, уделено анализу роли и функции базиса как главной движущей силы НТП и опосредующего фактора в связи с анализом источников и движущих сил прогресса науки и техники . Объектом специального исследования становились также отдельные

См.: Ильичев Л.Ф. Исторический материализм. М.,1983,с.81-88; Марксистско-ленинская теория исторического процесса. М.,1981, с.426-427; Проблемы систематизации категорий исторического материализма. Челябинск,1980,с.80 и др. 2

См.напр.: Комаров В.Д. Научно-техническая революция и социальная экология. Л.,1977; Марахов В.Г. НТР и ее социальные последствия. М.,1975; Социальный детерминизм и научно-технический прогресс. Л.,1982; Источники и движущие силы научно-техничеэлементы надстройки (государство, партия); предпринимался общий анализ политики, методологических основ и ее направлении в области НТП, исследовалась связь прогресса в области науки и техники с моралью^".

Однако предпринятые исследования при всей их важности не решили всего комплекса проблем, выдвигаемых необходимостью сознательного и целенаправленного управления научно-техническим прогрессом, особенно в его революционной фазе (НТР). Указанные позиции пока не позволяют решить и проблему целостного общественного воздействия на НТП, предполагающую как системность направлений сознательного воздействия на развитие науки и техники, так и комплексность самого воздействия, а следовательно, качественно более высокий уровень политики в области НТП.

Исследование указанных подсистем надстройки в аспекте их системного существования, как бы важно оно ни было, не дает возможности познать целостное воздействие надстройки общества на прогресс науки и техники. Включение в систему детерминации НТП надстройки как необходимого системообразующего фактора требует при анализе механизма ускорения научно-технического прогресса учитывать и специфичность форм существования и воздействия надстройки, отдельных ее сторон на развитие науки и техники, последнее с учетом специфичности существования основных сфер ского прогресса. I.,1978, и др. См.: Данилин Г.Д. Методологические принципы определения содержания научно-технической политики. М.,1981; Деятельность КПСС по ускорению НТП. М.,1980; Добров Г.М. Единая техническая политика отрасли. Киев,1979; Соединение достижений НТР с преимуществами социализма. М.,1977 и др. надстройки, идеальной и институциальной, актуализирует комплексный подход к анализу воздействия надстройки как единства ее основных сфер, ориентированного на достижение цели аффективного управления ускорением НТП. При этом комплексный подход позволяет наиболее полно выразить сущность и способ существования надстройки как комплексного явления, обеспечивающего в условиях общественного разделения труда процесс обособления управленческой деятельности в обществе и целенаправленного включения общественного сознания в ткань исторической общественной практики. Предлагаемый подход является основой наиболее полного учета управленческого потенциала, возможностей социалистической надстройки, а также социальной потребности в интенсификации прогресса науки и техники, выдвижения на первый план вопросов их ускоренного развития и совершенствования соответствующей организации, механизмов хозяйствования в аспекте ускорения НТП посредством комплексного выявления, закрепления и развития позитивных процессов"^.

Целью предлагаемого исследования является изучение особенностей социалистической надстройки и методологических основ механизма ее воздействия на процесс ускорения НТП в условиях развитого социалистического общества. В связи с решением проблем, связанных с реализацией цели исследования, выделяются следующие задачи, требующие социально-философского и общесоциологического анализа предмета исследования.

Задачи первой главы диссертации состоят в том, чтобы рас

1 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 27-28.декабря 1983г. М.,1984, с.7,II,13-14,20-22; Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС, 13 февраля 1984г. М.,1984,с.II.

- 15 - . смотреть настоящее состояние и степень разработанности проблем теории базиса и надстройки с учетом идейно-теоретического наследия основоположников марксизма-ленинизма и методологических особенностей взаимодействия базиса и надстройки в аспекте особенностей МТБ науки и техники в коммунистической формации.

В задачи второй главы входит общесоциологический анализ надстройки как социального явления, субстанцией которого является система господствующих идеологических отношений, обоснование идеи комплексности строения сферы надстройки и рассмотрение развития надстроечного комплекса в направлении достижения комплексной полноты и целостности в коммунистической формации.

Задачами третьей главы в соответствии с общей логикой построения предлагаемой работы являются: определение сущности основного содержания НТП и феномена ускорения развития науки и техники - как объекта воздействия надстройки, рассмотрение основных форм воздействия надстройки на ускорение НТП в социалистическом обществе в виде единства общей и научно-технической политики; методологический анализ механизмов хозяйствования, ускорения и совершенствование последнего в связи с возрастанием роли социалистической надстройки в развитии экономики, науки и техники.

В диссертации на основе обобщения современного уровня развития учения о базисе и надстройке находят конкретизацию и развитие некоторые аспекты современной теории базиса и надстройки. В ходе исследования обосновывается идея ограничения содержания базиса и надстройки явлениями, выражающими господствующие материальные и идеологические отношения конкретной формации. Для решения проблем, связанных с многообразием надстроечных явлений общества, предлагается понятие "надстроечная сфера", охватывающее все многообразие указанных явлений общества, взятых в аспекте движения базиса и надстройки формации. В новом аспекте используются идеи институциально-деятельностного, системного подхода с учетом различия системности и комплексности явлений; а также идеи теории источников и движущих сил развития надстройки как целостности.

В диссертационном исследовании выдвигаются и становятся предметом доказательства следующие гипотезы: I) надстройка является одним из внешних системообразующих факторов формирования и развития материально-технической базы (МТБ) и научно-технического прогресса (НТП), который обусловлен и опосредован состоянием экономических отношений; 2) надстройка представляет собой комплекс господствующих институциально-закреп-ленных идеологических отношений и общественных взглядов, идей, чувств, образов мысли (идеологии и социальной психологии), выражающий базис общества, им определяемый и ориентированный на осуществление функций организации, защиты, управления общественной жизнью, отдельными сферами общества в интересах господствующего класса или общества в целом (в условиях коммунистической формации); 3) механизм ускорения НТП в социалистическом обществе есть конкретно-историческое единство базисных и надстроечных факторов, служащее основанием интенсивного использования законов общественного развития для внедрения достижений НТР в практическую жизнь общества. В связи с доказательством перечисленных гипотез обосновывается также необходимость комплексного включения надстроечных факторов в механизм ускорения НТП.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль надстройки в ускорении научно-технического прогресса развитого социалистического общества"

- 189 -Заключение

Исследование методологических основ взаимодействия надстройки социалистического общества с развитием материально-технической базы, научно-техническим прогрессом, анализ роли надстройки в ускорении НТП подтвердили правомерность выдвинутых нами гипотез.

На основе анализа современного этапа развития теории базиса и надстройки в свете идей основоположников марксизма-ленинизма, социальной действительности развитого социалистического общества представляется возможным сделать следующие выводы, выражающие результаты исследования.

Категории "базис" и "надстройка" выражают социальные явления, полностью не исчерпывающие всего многообразия материальных и духовных процессов в обществе. Данные категории дифференцируют всю совокупность материально-идеологических базисных и надстроечных отношений общества на господствующие и негосподствующие.

Конкретно-исторические виды единства господствующих и негосподствующих идеологических отношений во всей их противоречивости, взаимозависимости и своеобразии развития находят выражение в понятии "надстроечная сфера". Понятие "надстроечная сфера" выражает всю совокупность форм общественного сознания (за исключением науки), общественно-практические формы (идеологические отношения, деятельность по их актуализации, институты, обретающие вид политико-юридической и религиозной надстройки) и соответствующие, находящие в них выражения духовные, идеологические формы, представленные идеологией (включающей общественные науки) и общественной психологией.

- 190

Надстроечная сфера включает формационные и неформадион-ше надстроечные явления, что позволяет сохранить методологическую значимость социально-философских законов взаимодействия базиса и надстройки как для переходных, так и для форма-ционно-определенных периодов развития общества. Кроме этого надстроечная сфера выступает конкретно-историческим "полем" взаимодействия формационных и неформационных идеологических форм, что позволяет методологически решать конкретно-практические задачи, связанные со строительством и развитием надстройки и общества. Наряду с этим понятие "надстроечная сфера" позволяет преодолеть абсолютизацию прерывности как стороны процесса развития надстроечных явлений и надстройки в целом, и связать использование категории на социально-философском и общесоциологическом уровне с диалектикой абсолютного и относительного в существовании надстройки.

Надстройка ограничивается кругом идеологических явлений, в которых непосредственно выражаются основные противоречия господствующего способа производства и находит выражение осознание и борьба главных классов за разрешение основных противоречий общества как процесса существования и развития формации.

На основании анализа взаимодействия надстройки и материально-технической базы общества показано, что социалистическая надстройка является важным внешним системообразующим фактором формирования и развития МТБ, действие которого опосредовано состоянием базиса, уровнем развития и характером производительных сил. Дальнейшую конкретизацию на основе идей различия механизмов действия, использования и реализации экономических законов подучило научное представление о характере

- 191 взаимодействия базиса и надстройки. Последнее было рассмотрено как процесс актуализации базиса в результате реализации экономических законов - как процесс развития соответствия и конкретно-исторического единства механизмов действия и использования закономерностей при сохранении определяющей роли первого. Специфика базиса как явления заключается в том, что базис выступает как продукт, результат и в то же время - основной определяющий элемент механизма действия экономических законов. Надстройка в контексте механизмов реализации экономических законов представляет "ведущий" элемент. Социально-функциональное единство надстроечных явлений образует ядро механизма использования в процессе реализации закономерностей базиса и МТБ, которое обнаруживается на уровне общественно-практических и идеальных идеологических форм.

Системный подход к анализу надстройки позволил выделить в этом явлении три основных блока: духовно-идеологические формы, блок надстроечных институтов, блок надстроечных отношений. По другим основаниям выделены и охарактеризованы взаимосвязи идеальной и институциальной, ведущей и ведомой частей, во взаимодействии которых и раскрывается диалектика развития надстройки как явления.

Субстанцией надстройки являются идеологические отношения. Однако немаловажную роль, несмотря на подчиненный характер и общую охваченность идеологическими отношениями, в реализации общественных закономерностей играет материально-субстратная сторона надстройки.

Проведенный на основе идей взаимосвязи системы и комплекса, институционально-деятельностного подхода анализ подтвердил правомерность предположения о комплексной природе надстройки.

- 192

Это позволило определить надстройку как комплекс, обусловленный базисом, господствующих институциально выраженных идеологических отношений и общественных взглядов, идей, чувств (идеологии и общественной психологии), ориентированный на осуществление функций организации, защиты и управления общественной жизнью, отдельными ее сферами, в частности НТП, в интересах господствующего класса или (в условиях коммунистической формации) общества в целом. При этом доказано, что развитие надстроечного комплекса осуществляется в направлении достижения комплексной полноты и целостности коммунистической формации. Важным моментом данного процесса является разрешение противоречий. между социально-функциональным и субстратным уровнями содержания надстройки в результате деятельности социальных субъектов - творцов и источников функционального единства надстройки. Анализ процесса развития надстройки позволил выявить его источники (идеи, взгляды, идеалы), обосновать особую важность в становлении надстройки как целостности научно-теоретических форм сознания, определить цель ее совершенствования - достижение социально-функциональной целостности.

Развитие надстройки как политико-идеологического комплекса осуществляется в процессе прогрессивного взаимопроникновения его системности (единства систем идеальной и институциаль-ной надстройки) и комплексности (социально-функциональной насыщенности идеологических отношений). Источником данного процесса является сознательная деятельность социальных субъектов, обретающая на определенном этапе развития общества форму взаимодействия идеальной и институциальной частей, сторон надстройки.

Надстройка социалистического общества в отношении НТП вы

- 193 ступает важным системообразующим фактором, активно воздействующим на формы и скорость развития науки и техники. Воздействие надстройки на НТП (исторически восходящую ветвь совокупных человеческих действий, называемых развитием науки и техники)осуществляется посредством определения целей, направлений и развития сети организационных отношений, соответствующих институтов на основе познания объективных законов, формирования механизмов деятельности людей в сфере НТП, обеспечивающих их наиболее полную реализацию. Надстройка в условиях социалистического общества выступает формой, условием, средством развития источников и движущих сил прогресса науки и техники. Общественный прогресс выступает предпосылкой и условием НТП, конкретной формой выражения преимуществ социализма над капитализмом.

Одно из основных преимуществ социалистического развития науки и техники, обеспечивающих ускорение НТП, - это единая общегосударственная политика. Социалистическая общегосударственная научно-техническая политика есть высшая форма управленческой деятельности Коммунистической партии и социалистического государства в сфере НТП в масштабах страны. Эта политика есть система мероприятий законодательных и исполнительных органов социалистического государства, общественных организаций, обеспечивающая согласование различных направлений развития науки и техники в целях ускорения совокупного НТП. Именно она обеспечивает планомерное, пропорциональное внедрение достижений НТР во все отрасли производства с учетом основных классовых и общественных интересов, социально-политических последствий технологических нововведений. Научно-техническая политика как комплекс научной и технической политики выступает в качестве основного способа управления и планирования НТП в услови

- 194 ях социализма. Важным фактором интенсификации управления и планирования НТП выступает общественное единство научно-технической политики, обеспечивающее наиболее эффективное внедрение достижений НТР в производство - главный путь ускорения НТП.

Содержание ускорения НТП представляет собой относительное возрастание темпов и абсолютное увеличение масштаба изменений качественно-количественных показателей производственного аппарата общества, существующей системы "техника-технология", что обычно выражается в относительном или абсолютном сокращении времени перехода комплекса "наука-техника-технология" от одного уровня мерности к другому, т.е. перехода общества к своего рода новой социально-технологической мере. Особое значение в указанном процессе имеет механизм хозяйствования, в аспекте НТП рассматриваемый (с учетом специфики его ориентации) как механизм ускорения научно-технического прогресса. Механизм ускорения научно-технического прогресса в социалистическом обществе представляет собой единство базисных и надстроечных факторов, служащее основанием интенсивного использования законов общественного развития для внедрения достижений НТР в практическую жизнь социалистического общества.

Возрастание роли надстроечных факторов (при сохранении определяющего воздействия базисных в механизме ускорения НТП) обусловливает необходимость создания научно-обоснованных концепций развития науки, техники и механизма ускорения НТП. Требуется также осуществление на их основе совершенствования и развития комплексного воздействия надстройки на общественные процессы, обеспечивающие наиболее полную реализацию закономерностей прогресса науки и техники в условиях социалистического общества. Основными направлениями развития и совершенствования - 195 механизма ускорения НТП (механизма хозяйствования, рассматриваемого в аспекте ускорения прогресса науки и техники) должны быть развитие экономических структур (базисных Факторов) и дальнейшее развитие и совершенствование механизмов совокупной научно-технической деятельности (надстроечных факторов). Все это должно быть направлено на совершенствование социалистических производственных отношений, социально-функциональной насыщенности надстройки как условия и средства наиболее полной реализации законов НТП с учетом диалектики системности и комплексности надстройки в условиях развитого социалистического общества.