автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль общественных организаций и творческих союзов в повседневной жизни российской провинции в 50-70-е годы XX века

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Белозёров, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль общественных организаций и творческих союзов в повседневной жизни российской провинции в 50-70-е годы XX века'

Текст диссертации на тему "Роль общественных организаций и творческих союзов в повседневной жизни российской провинции в 50-70-е годы XX века"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»

БЕЛОЗЁРОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Роль общественных организаций и творческих союзов в повседневной жизни российской провинции в 50-70-е годы XX века (по материалам Курской области)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

На правах рукописи

0420И51793

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор В.В. Коровин

Курск 2013

г

ч

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................................3

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СССР..........22

1.1. Идеологические и социально-политические предпосылки становления и развития системы общественных организаций в Советском Союзе (1950-е -вторая половина 1970-х годов)..........................................................................................22

1.2. Политические и организационно-правовые аспекты регулирования статуса общественных объединений в СССР................................................................61

ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ВОВЛЕЧЕНИЮ ГРАЖДАН В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ.............................................................................100

2.1. Влияние ветеранских организаций Курской области на решение материально-бытовых проблем защитников Отечества и процесс гражданско-патриотического воспитания молодежи в 60-70-е годы XX столетия..................100

2.2. Роль Курского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) в сохранении историко-культурного наследия (1960-е - 1970-е годы XX в.).........................................................................122

2.3. Участие комитета защиты мира и комиссии содействия Фонду мира в общественной жизни Курской области (1950-е - вторая половина 1970-х гг.) ..141

2.4. Деятельность областной организации Всесоюзного общества «Знание» как массовой общественной организации по пропаганде научных и политических

знаний среди населения Курской области (начало 50-х - середина 70-х годов

XX века)...............................................................................................................................164

2.5. Основные направления в работе оборонно-спортивных организаций региона по подготовке молодёжи к службе в Советской армии............................206

ГЛАВА III. ВКЛАД ТВОРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ.............................228

3.1. Отражение повседневной и общественной жизни региона в произведениях представителей литературных и журналистских объединений..............................228

3.2. Роль творческих общественных союзов в пропаганде театрального и музыкального искусства...................................................................................................273

3.3. Влияние деятельности объединений курских художников и архитекторов на развитие изобразительного и монументального искусства во второй половине XX века..............................................................................................................306

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................................346

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ....................................................355

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................383

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................................................386

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Начало 1950-х — середина 1960-х годов в истории СССР характеризуются первыми попытками внедрения модели «общенародного государства». Отказ от идеологического господства марксистско-ленинского учения о диктатуре пролетариата открывал тогда новые направления в общественном развитии. Одним из них могла стать постепенная передача функций государственных структур общественным организациям. В эти годы возросло их социально-политическое значение. Они постепенно институализировались и адаптировались к жесткой системе партийно-государственного руководства. Период 1950-х - второй половины 1970-х годов стал исключительно важным в отечественной истории, существенно повлияв на дальнейшее развитие государства и общества.

В современных условиях формирования демократического и правового государства, также повышается роль общественных объединений в становлении институтов гражданского общества. Наиболее значимой проблемой сегодня является широкое участие в их деятельности различных слоев населения России. Именно поэтому актуальность имеют исследования по истории, проблемам создания и функционирования различных общественных организаций. В настоящей монографии впервые в региональной литературе обобщен опыт первого этапа деятельности творческих, просветительских, гражданско-патриотических, оборонно-спортивных и других видов общественных объединений Курской области в 1950-1970-е гг., их роль и значение в реформировании и ключевых событиях общественно-политической жизни региона.

Обращение к истории общественных организаций, как подчеркивала в 1986 г. доктор исторических наук Т.П. Коржихина, вызывается не только научной, но и практической потребностью глубокого рассмотрения всей системы политической структуры современного общества, важной составной частью которого выступают общественные объединения граждан.

Неоднозначный процесс развития советского общества в исследуемый период получил достаточно противоречивое отражение в научных трудах и публицистике. Отечественная историография рассматривает и оценивает его совершенно противоречиво. Наряду с новыми тенденциями в освещении послевоенной отечественной истории, нередко встречаются устаревшие, стереотипные, догматические и явно конъюнктурные подходы.

В начале XXI столетия стали появляться попытки более взвешенного и сбалансированного взгляда на советскую историю 50-70-х годов прошлого века. Но и сегодня для научной литературы, а также публикаций в многочисленных средствах массовой информации, характерна масса разнообразных политических спекуляций на нашем недавнем прошлом. Поэтому особую актуальность приобретают современные региональные исследования, учитывающие различное отношение к историческим фактам, событиям и явлениям, опирающиеся на широкую источниковую базу, а главное - позволяющие сделать объективные и непредвзятые выводы.

Объектом диссертационного исследования выступает партийно-государственная политика по отношению к общественным организациям.

Предмет исследования - деятельность органов власти, партийных структур и общественных организаций по руководству и реализации уставных задач гражданско-патриотических, оборонно-спортивных, культурно-просветительских объединений граждан, вовлечению населения области в социально-экономические и общественно-политические процессы.

Хронологические рамки работы охватывают период начала 1950-х -конца 1970-х годов. С начала 1950-х гг. происходила трансформация политического режима в СССР. Наивысшее развитие этот процесс получил в 1960 - середине 1970-х годов. В октябре 1977 г. Верховный Совет СССР принял новую конституцию страны, которая определила особую роль общественных организаций в условиях «развитого социализма».

Географические границы исследования охватывают территорию Курской области в границах действовавшего в 1953-1954 гг.

административного деления. В январе 1954 г. из состава Курской области выделились 26 районов, отошедших во вновь образованные Белгородскую и Липецкую области.

Методологической основой работы явились принципы объективности и историзма. Это обеспечило рассмотрение событий и процессов в их взаимосвязи и развитии в конкретно-исторической повседневности. Диссертационное исследование основано на использовании всеобщих, общенаучных и частнонаучных методов (диалектического, логико-формального, историко-социологического, аналитического). Исторический и логический методы позволили определить этапы и основные направления в деятельности общественных организаций Курской области.

Историография. Традиционно историографию проблемы деятельности общественных организаций в СССР 1950-х - середины 1970-х годов условно принято разделять на два основных периода: советский (19501991 годы) и российский (1991-2013 годы). Внутри каждого из них можно выделить определенные этапы по исследуемой тематике.

Рассматривая историографию проблемы, необходимо отметить незначительное количество публикаций по истории создания, расширения функций и деятельности общественных организаций как на российском, так и на региональном уровнях.

Именно в начале 1960-х гг., особенно после XXII съезда КПСС (1961г.), начинался качественно новый этап в изучении деятельности общественных организаций. Это заключалось в модернизации концепции оценки их роли в обществе развитого социализма.

В первый период историографии рассматриваемой проблемы из печати вышли публикации В.А. Мезенцева, А.И. Чинённого, посвященные созданию летом 1947 года и многоплановой деятельности Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний (с июня 1963 г. это

Всесоюзное общество «Знание»)1, П.Н. Салахутдинова, М.И. Фролова, Я.Г. Садовского. Они были посвящены деятельности Советского фонда мира2. Согласно исследованиям Т.П. Коржихиной, общества и союзы культурно-просветительского направления «почти не имели своей историографии»3.

Определенный вклад в изучение исследуемой проблемы внесли монографии докторов юридических наук Ц.А. Ямпольской и А.И. Щиглика,4 сборники научных статей, подготовленные под их редакцией5. Проблемам материальной сферы в деятельности общественных организаций СССР посвящено исследование Г.А. Кудрявцевой6. Проблемы партийного руководства деятельностью общественных организаций, их кадрового потенциала нашли отражение как в статьях Э.Г. Степаненко, В.Т. Петрова, Т.И. Власовой, так и в научных сборниках, изданных в 1980-1983 гг. в Киеве,

п

Ленинграде и Ставрополе .

1 Мезенцев В.А. Знания - народу (К 25-летию Всесоюзного общества «Знание»). - М., 1972. - 64 е.; Чинённый А.И. Из истории Всесоюзного общества «Знание». - М., 1988. - 58 с.

Салахутдинов Т.Н. Защита мира - дело всех и каждого. Советскому Фонду мира 20 лет. - Ташкент, 1981. - 18 е.; Советский Фонд мира / Сост. М.И. Фролов. - JL, 1981. - 12 е.; Садовский Я.Г. Категорически противопоказано! Документальная повесть. - М., 1991. -205 с.

3 Коржихина Т.П. История добровольных обществ и союзов СССР в советской историографии // Вопросы истории. - 1981. - № 3. - С. 28; Она же: Общественные организации в СССР в переходный период от капитализма к социализму: Автореф. дис.... докт. ист. наук. - М., 1986. - С. 10.

4 Ямпольская Ц.А. Общественные организации в СССР. Некоторые политические и организационно-правовые аспекты. - М., 1972. - 216 е.; Щиглик А.И. Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР. Политико-правовое исследование. — М., 1977. - 254 е.; Он же: Конституционный статус общественных организаций в СССР. - М., 1983. - 200 с.

5 Вопросы теории и истории общественных организаций. Сб. статей / Под ред. Ц.А. Ямпольской и А.И. Щиглика. - М., 1971. - 258 е.; Общественные организации в условиях развитого социализма. /Отв. ред. А.И. Щиглик. - М., 1982. - 112 е.; Общественные организации и органы общественной самодеятельности в СССР / Отв. ред. А.И. Щиглик. - М., 1985. - 124 с.

6 Кудрявцева Г.А. Материальная основа деятельности общественных организаций на современном этапе. Правовой аспект / Отв. ред. А.И. Щиглик. - М., 1988. - 188 с.

7 Напр.: Деятельность КПСС по осуществлению ленинских принципов руководства государственными и общественными организациями / Отв. ред. A.A. Бородин. - Киев, 1980. (на укр. яз.) - 136 е.; КПСС и массовые организации трудящихся. Историография, проблемы. Межвузовский сб-к ЛГУ им. Жданова / Под ред. В.В. Привалова. - JL, 1982. -

Различные аспекты роли в советском обществе и деятельности общественных организаций нашли отражение в диссертационных исследованиях А.Ф. Брянского, В.Д. Перевалова, Д.В. Шутько, В.А. Кашина, В.А. Квартальянова, A.A. Королёва, Т.П. Коржихиной, М.М. Шумилова и ряда других 1.

Современный этап развития исторической науки, начавшийся после 1991г., характеризуется отказом от ранее использовавшихся стереотипов. Надо отдать должное тем ученым, которые обратились к методологическим проблемам, оценили значение исторической науки для современности.

Во втором периоде историографии изучаемой проблемы из печати вышли фундаментальные и обобщающие труды докторов исторических наук Ю.В. Аксютина и A.B. Пыжикова. Их авторы рассматривают разные стороны общественной жизни периода «хрущевской оттепели» (1953- 1964 гг.). В них встречаются сообщения о роли общественных организаций в структуре политической жизни в эпоху зрелого социализма 2.

192 е.; КПСС и вопросы партийного руководства государственными и общественными организациями в обществе развитого социализма. Тезисы докладов / Под ред. Б.В. Морозова. - Ставрополь, 1983. - 228 с. и др.

1 Брянский А.Ф. право граждан СССР на объединение в общественные организации: Автореф. дис... канд. юр. наук. - М., 1964. - 18 с.; Шутько Д.В. Членство в общественных организациях в СССР: Автореф. дис... канд. юр. наук. - М., 1973. - 20 с; Кашин В.А. Деятельность КПСС по повышению роли общественных организаций в военно-патриотическом воспитании трудящихся. 1971-1980. (На материалах партийных организаций Краснодарского края и Ростовской области). — Краснодар, 1986. — 24 е.; Квартальянов В.А. Деятельность общественных организаций СССР по развитию интернациональных связей с зарубежными странами в 60-80-е годы. Опыт и уроки. -Автореф. дис. ... докт. ист. наук. — Киев, 1990. - 37 е.; Коржихина Т.П. Общественные организации в СССР в переходный период от капитализма к социализму: Автореф. дис. ... докт. ист. наук. - М., 1986. - 38 е.; Шумилов М.М. Роль общественных организаций Карелии в осуществлении социальной политики КПСС в период зрелого социализма (1959-1970 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - JL, 1983. - 13 е.; Королев A.A. Политика КПСС по повышению роли государственных и общественных организаций по воспитанию молодежи (сер. 60-х - 80-е гг.): Автореф. дис. ... докт. ист. наук. - М., 1990. -42 с.

2 Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. 2-е изд. испр. и доп. - М., 2010. - 622 е.; Пыжиков A.B. Хрущевская «оттепель». - М., 2002.-511 с.

Отметим, что во второй период историографии значительно

уменьшилось число публикаций по исследуемой проблеме. К ним можно

1 2

отнести публикации Т.П. Коржихиной, М.Р. Зениной , A.B. Никанорова .

Но кризис в исторической науке оказался куда более глубоким, чем это можно было предвидеть в конце 1980-х годов. На сегодняшний день, как подчеркивает историк А.П. Логунов, мало встречается аналитических статей, монографий, диссертаций, которые стали бы заметным явлением в историографии. «Слишком неравномерным оказалось распределение сил между сторонниками глубоких перемен в науке и теми, кто еще надеется обеспечить преодоление кризиса за счет частных решений»3.

Правовые основы деятельности общественных организаций в СССР были детально рассмотрены в публикации кандидата юридических наук Л.П. Беловой 4. Ряд изданий содержит отрывочные сведения о политических партиях и общественных движениях, сформировавшихся в СССР, прежде всего, в перестроечный период (1985 - 1991 гг.) 5.

К диссертационным исследованиям, защищенным в рамках второго периода изучаемой историографии, относятся работы Ю.В. Аксютина,

A.B. Пыжикова, И.К. Бариновой, Ф.А.-А. Бытдаевой, В.В. Немировского,

B.Н. Шеломенцева и других 6.

1 Коржихина Т.П. Общественные организации в СССР. Материалы к источниковедению и историографии. - М., 1992. - 178 е.; Зенина М.Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-60-е годы. - М., 1999. - 398 с.

2 Отечеству верны / Российский комитет ветеранов войны и военной службы / Авт. — сост. A.B. Никонов. - М., 2006. - 446 с.

Цит. по: Логунов А.П. Кризис исторической науки или наука в условиях общественного кризиса: отечественная историография второй половины 80-начала 90-х гг. // Советская историография / Под общ. ред. акад. Ю.Н. Афанасьева. - М., 1996. - С. 479.

4 Белова Л.П. Правовые основы функционирования общественных организаций в СССР (20-80-е гг. XX века) // Власть и управление на востоке России. - Хабаровск: изд. ДВАГС, 2008.-№2(43).-С. 72-79.

5 См., например: Левичева В.Ф., Нелюбин A.A. Политические партии и общественные движения в СССР. Информационно-аналитический справочник. - М., 2002. - 384 с.

6 Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР (19531964 гг.): Дис. ... докт. ист. наук. - М., 2000. - 780 е.; Пыжиков A.B. Исторический опыт политического реформирования советского общества в 50-60-х годах: Автореф. дис. ... докт. ист. наук. - М., 1998. - 27 е.; Воронцов А.Л. Общественно-политические процессы в жизни советского общества: Дис.... канд. ист. наук. - Курск, 1999. - 198 е.; Баринова И.К.

Например, И.К. Бариновой в докторской диссертации были подробно исследованы процессы организации и становления Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (1965-1991 гг.), а также деятельности его региональных организаций. В диссертациях Ю.В. Аксютина, A.B. Пыжикова и A.JI.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль общественных организаций и творческих союзов в повседневной жизни российской провинции в 50-70-е годы XX века"

На правах рукописи

Белозёров Дмитрий Александрович

РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ТВОРЧЕСКИХ СОЮЗОВ

В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ В 50-70-Е ГОДЫ XX ВЕКА (ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск-2013

005545482

005545482

Работа выполнена на кафедре конституционного права в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Коровин Владимир Викторович Официальные оппоненты: Салтык Галина Александровна,

Ведущая организация: Областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Курский институт непрерывного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов отрасли образования»

Зашита состоится 20 декабря 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет».

Автореферат разослан

доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой культурологии ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»;

Белозёрова Татьяна Борисовна,

кандидат исторических наук, доцент кафедры социальной работы и социальной экологии Курского института социального образования (филиала) ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет».

Ученый секретарь диссертационного сове

Постников Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начало 1950-х- середина 1960-х годов в истории СССР характеризовалась первыми попытками внедрения модели «общенародного государства». Отказ от идеологического господства, от марксистско-ленинского учения о диктатуре пролетариата, открывал новые направления в общественном развитии. Одним из них должна была стать постепенная передача функций государственных структур к общественным организациям. В эти годы резко возросло их социально-политическое значение. Они постепенно адаптировались к жесткой системе партийно-государственного руководства.

В современных условиях формирования демократического, правового государства, также велика роль общественных объединений в становлении новых институтов гражданского общества. Сегодня наиболее значимой проблемой является широкое участие в деятельности этих общественных объединений широких слоев населения России. Поэтому актуальность имеют исследования по проблемам создания и функционирования различных общественных организаций. Важно обобщение опыта первого этапа деятельности творческих, просветительских, гражданско-патриотических, оборонно-спортивных и других общественных объединений Курской области в 1950-1970-е гг., определение их роли и значения в ключевых событиях общественно-политической жизни региона.

Обращение к истории общественных организаций, как отмечает доктор исторических наук Т.П. Коржихина, вызывается не только научной, но и практической потребностью рассмотрения всей политической системы современного общества, важной составной частью которого всегда выступают общественные объединения граждан.

В начале XXI столетия стали появляться попытки более взвешенного и сбалансированного взгляда на советскую историю 50-х - 70-х годов прошлого века. Особую актуальность приобретают современные региональные исследования, учитывающие различное отношение к историческим фактам, событиям и явлениям, опирающиеся на широкую источниковую базу, а главное -позволяющие сделать объективные выводы по исследуемой проблеме деятельности общественных организаций.

Объектом диссертационного исследования выступает партийно-государственная политика по отношению к общественным организациям.

Предмет исследования - деятельность органов власти, партийных структур и общественных организаций по руководству и реализации уставных задач гражданско-патриотических, оборонно-спортивных, культурно-просветительских объединений граждан, вовлечению населения области в социально-экономические и общественно-политические процессы.

Хронологические рамки работы охватывают период начала 1950-х - конца 1970-х годов. С начала 1950-х гт. происходила трансформация политического режима в СССР. Наивысшее развитие этот процесс получил в 1960 - середине 1970-х годов. В октябре 1977 г. Верховный Совет СССР принял новую конституцию страны, которая определила особую роль общественных организаций в условиях «развитого» социализма.

Географические границы исследования охватывают территорию Курской области действовавшего в границах в 1953-1954 гг. административного деления. В январе 1954 г. из состава Курской области выделились 26 районов, отошедших во вновь образованные Белгородскую и Липецкую области.

Методологической основой работы явились принципы объективности и историзма. Это обеспечило рассмотрение событий и процессов в их взаимосвязи и развитии в конкретно-исторической повседневности. Диссертационное исследование основано на использовании всеобщих, общенаучных и частнонаучных методов (диалектического, логико-формального, историко-социологического, аналитического). Исторический и логический методы позволили нам определить этапы и основные направления деятельности общественных организаций Курской области.

Историография проблемы: Историографию деятельности общественных организаций в СССР в 1950-е - середине 1970-х годов принято условно разделять на два периода: советский (1950-е-1991 гг.) и российский (1991-2013 годы). Внутри каждого из них можно так же выделять и различные этапы исследуемой тематики.

Рассматривая историографию проблемы, необходимо отметить что она содержит незначительное количество публикаций по истории создания и деятельности общественных организаций как на российском, так и на региональном уровнях. Именно в начале 1960-х гг., в частности после XXII съезда КПСС (октябрь 1961 г.), начинался новый этап изучения деятельности общественных организаций. Это заключалось в новом определении и модернизации концепции оценки их роли в советском обществе.

В первый период историографии рассматриваемой проблемы из печати вышли публикации В.А. Мезенцева, А.И. Чинённого, посвященные деятельности Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний (с июня 1963 г. - Всесоюзное общество «Знание»)1; М.И. Фролова, П.Н. Салахутдинова, Я.Г. Садовского, о деятельности Советского фонда мира2. Согласно выводам Т.П. Коржихиной, общества и союзы культурно-просветительского направления до середины 1960-х годов «не имели своей историографии»3.

Определенный вклад в изучение исследуемой проблемы внесли монографии докторов юридических наук А.И. Щиглика и Ц.А. Ямпольской,4 сборники научных статей, подготовленные под их редакцией5. Вопросам материальной сферы в деятельности общественных организаций СССР посвящено исследование Г.А. Кудрявцевой6. Проблемы партийного руководства деятельностью общественных организаций, их кадрового потенциала нашли отражение в статьях В.Т. Петрова, Т.И. Власовой, Э.Г. Стефаненко, опубликованных в научных сборниках, изданных в 1980-1983 годах7.

Различные аспекты деятельности общественных организаций в советском обществе нашли отражение в диссертационных исследованиях A.A. Королёва, В.А. Квартальянова, Т.П. Коржихиной8.

1 Мезенцев В.А. Знания - народу (К 25-летию Всесоюзного общества «Знание»). - М., 1972. -64 е.; Чинённый А.И. Из истории Всесоюзного общества «Знание». - М., 1988. - 58 с. и др.

2 Салахутдинов Т.Н. Защита мира - дело всех и каждого. Советскому Фонду мира 20 лет. — Ташкент, 1981. — 18 е.; Советский Фонд мира / Сост. М.И. Фролов. — Л., 1981. — 12 е.; Садовский Я.Г. Категорически противопоказано! Документальная повесть. — М., 1991. — 205 с.

3 Коржихина Т.П. История добровольных обществ и союзов СССР в советской историографии // Вопросы истории. - 1981. - № 3. - С. 28.

4 Ямпольская Ц.А. Общественные организации в СССР. Некоторые политические и организационно-правовые аспекты. - М., 1972. - 216 е.; Щиглик А.И. Конституционный статус общественных организаций в СССР. - M., 1983. - 200 с.

3 Вопросы теории и истории общественных организаций. Сб. статей / Под ред. Ц.А. Ямпольской и А.И. Щиглика. - М., 1971.-258 с.

6 Кудрявцева Г.А. Материальная основа деятельности общественных организаций на современном этапе. Правовой аспект. - М., 1988. - 188 с.

7 Напр.: Деятельность КПСС по осуществлению ленинских принципов руководства государственными и общественными организациями / Отв. ред. A.A. Бородин. - Киев, 1980. (на укр. яз.) - 136 е.; КПСС и массовые организации трудящихся. Историография проблемы. Межвузовский сб-к ЛГУ им. Жданова / Под ред. В.В. Привалова. - Л., 1982. - 192 с.

8 Квартальянов В.А. Деятельность общественных организаций СССР по развитию интернациональных связей с зарубежными странами в 60-80-е годы. Опыт и уроки. - Автореф. дис. ... докт. ист. наук. - Киев, 1990. - 37 е.; Коржихина Т.П. Общественные организации в СССР в переходный период от капитализма к социализму: Автореф. дис. ... докт. ист. наук. - М., 1986. — 38 е.; Королев A.A. Политика КПСС по повышению роли государственных и общественных организаций по воспитанию молодежи (сер. 60-х - 80-е гг.): Автореф. дис. ... докт. ист. наук. - М., 1990. - 42 с.

Современный этап развития исторической науки, начавшийся после августа 1991 г., характеризуется отказом от ранее использовавшихся стереотипов. Надо отдать должное тем ученым, которые обратились к позитивным методологическим проблемам, оценили значение исторической науки для современности.

В это время из печати вышли обобщающие труды докторов исторических наук A.B. Пыжикова и Ю.В. Аксютина. Их авторы рассматривали различные стороны общественной жизни периода «хрущевской оттепели» (1953-1964 гг.), встречаются сообщения о роли общественных организаций в политической жизни эпохи зрелого социализма1.

Правовые основы деятельности общественных организаций СССР в 19301980-е годы были детально рассмотрены в работе кандидата юридических наук Л.П. Беловой2. Ряд изданий содержат отрывочные сведения об общественных движениях, сформировавшихся в СССР, прежде всего, в перестроечный период (1985-1991 гг.)3. К диссертационным исследованиям, защищенным в рамках данного периода, относятся работы A.B. Пыжикова, A.JI. Воронцова, Ю.В. Аксютина4.

Например, в диссертации И.К. Бариновой были подробно исследованы процессы становления Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (1965-1991 гг.) и деятельности его региональных организаций. В диссертациях A.B. Пыжикова, A.JI. Воронцова и Ю.В. Аксютина, содержатся оценки роли общественных организаций в изменении общественно-политических настроений населения Советского Союза, в том числе и Курской области.

Региональная литература, посвященная функционированию общественных организаций в Курском регионе в 1950-1970-е годы, малочисленна и не носит характера глубоких научных исследований. Она содержит краткие сведения о деятельности творческих союзов, действовавших в указанный период в Курской области. Исключение составляет монография доктора исторических наук,

1 Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. 2-е изд. испр. и доп. - М2010.-622 е.; Пыжиков A.B. Хрущевская «оттепель». - М., 2002. - 511 с.

2 Белова Л.П. Правовые основы функционирования общественных организаций в СССР (20-80-е гг. XX века) // Власть и управление на востоке России. - Хабаровск, 2008. - № 2 (43). - С. 72-79.

3 См., например: Левичева В.Ф., Нелюбин A.A. Политические партии и общественные движения в СССР. Информационно-аналитический справочник. — М., 2002. — 384 с.

4 Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР (1953-1964 гг.): Дис. ... докт. ист. наук. - М., 2000. - 780 е.; Пыжиков A.B. Исторический опыт политического реформирования советского общества в 50-60-х годах: Автореф. дис. ... докг. ист. наук. — М., 1998. — 27 е.; Воронцов А.Л. Общественно-политические процессы в жизни советского общества: Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 1999. - 198 с.

профессора П.И. Кабанова «Культурные преобразования в Курской области (1917-1967)»'.

Обобщающие статьи о зарождении, основных направлениях в деятельности областных отделений творческих союзов (архитекторов СССР, художников и писателей РСФСР, советских журналистов, областных организаций ВОИР, общества «Знание») представлены во втором томе Большой Курской энциклопедии2. Но отсутствие в них ссылок на архивные документы (и, поэтому, неизбежно встречающиеся ошибки), снижают их научную ценность для историков. Многочисленные публикации доктора исторических наук, профессора Г.А. Салтык посвящены анализу последовательной пропаганды культурного наследия Курского края. Она подчёркивает, что «вопросы культуры сегодня переплетаются с вопросами политики и национальной безопасности страны. В современном мире наука и искусство, а не ресурсы... определяют могущество и будущее страны»3.

Интерес по проблеме диссертации представляют публикации краеведа, кандидата исторических наук Ю.Л. Бугрова, посвященные истории курского театра, областной организации ВТО, развитию изобразительной культуры, творчеству курских литераторов и писателей4. Определенную роль имеют работы А.Н. Манжосова и Т.А. Внуковой о курском театре и самодеятельном творчестве в Доме культуры железнодорожников5, исследования Л.А. Брынцева и Н.К. Шабанова по истории художественной культуры области6. Интересны для нашего исследования очерки о творческой работе журналистского коллектива газеты «Курская правда»,

1 Кабанов П.И. Культурные преобразования в Курской области (1917-1967). - Воронеж, 1968. -232 с.

2 См: Семенихин В.П. Курская организация Союза архитекторов (КОСА) // БКЭ. Т. 2. - Курск,

2010. - С. 168; Каркавцева Л И. Курская организация Союза художников России // Там же. -С. 169-172; Бордунова A.A. Союз писателей //Там же. - С. 302; Грива Т.А. Общество «Знание» // Там же. - С. 239-240 и др.

3 См.: Салтык Г.А. На страже культурного наследия страны // События и люди в документах курских архивов. Вып. IX. Ч. 2. - Курск, 2011. - С. 28.

4 Бугров Ю.А. Свет курских рамп. Очерки истории театральной культуры Курского края. -Курск, 2009. - 480 е.; Он же. Запечатленные на века. Очерк истории изобразительного искусства Курского края. - Курск, 2008. - 146 е.; Он же: Литературные хроники Курского края. - Курск,

2011.-408 с.

5 Внукова Т.А. Курский драматический театр им. A.C. Пушкина - старейший в России // Из истории культуры Курского края / Под ред. А.Ю. Друговской. Ч. 1. - Курск, 1995. - С. 56-73; Манжосов А.Н. «Дорогая память пройденных лет...» (Из истории создания и деятельности Дома культуры железнодорожников Курского отделения)//Там же. - С. 102-106.

6 Брынцев Л.А. Золотые врата искусства: региональный компонент художественной культуры. -Курск, 2002. - 400 е., Хроника культурной и художественной жизни Курской области: 1960-2000. / Сост., вступ. статья Н.К. Шабанова. - Курск, 2002. - 156 с.

подготовленные под руководством Н.С. Ферапонтова1, публикации кандидата архитектуры Е.В. Холодовой о творчестве курских архитекторов2.

Для раскрытия проблемы деятельности общественных организаций Курской области были использованы научно-популярные издания курских краеведов В.Б. Степанова и И.Ю. Татарской3. К сожалению, они не лишены недостатков (в них не отражена роль творческих общественных организаций области, не отмечены самодеятельные коллективы, снискавшие заслуженную славу у зрителей в 1960-1980-е годы). Интерес по теме исследования представляют публикации кандидатов исторических наук Н.И. Чаплыгиной4 и Т.Б. Белозеровой5. Так, Т.Б. Белозерова подчёркивает о творческой связи членов Курского отделения Союза журналистов СССР с руководством областного телерадиокомитета в рамках организации областного литературного конкурса им. В.В. Овечкина.

Проблемы партийного руководства деятельностью общественных организаций Курской области в 1950-1960-е годы отражены в коллективной монографии, вышедшей в 2013 г. из печати под редакцией профессора В.В. Коровина6.

Различные аспекты совместной работы комсомольских организаций и областных отделений Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Союза архитекторов, Союза художников РСФСР, областной писательской организации получили отражение в монографиях А.Н. Манжосова, А.Ю. Золотухина, В.В. Коровина и Т.С. Семенихиной7.

1 Страницы и лица. «Курская правда». 1917-2002. / Под ред. Н.С. Ферапонтова. - Курск, 2002. -462 с.

2 Холодова Е.В. Зодчие Курского края XVII - XXI веков. - Курск, 2003. - 280 с.

3 Степанов В.Б. Площадь Перекальского. Путеводитель по историческому центру города Курска

- Курск, 2008. - 184 е.; Татарская И.Ю. Очерки музыкальной жизни соловьиного края. - Курск, 2006. - 176 с.

4 Чаплыгина Н И. Культурная жизнь Курской области (1917-1991 гг.) // Из истории культуры Курского края / Отв. ред. и сост. проф. А.Ю. Друговская. Ч. 1. - Курск, 1995. - С. 210-229; Она же: Оттепель и эволюция духовной жизни в СССР // Культурология в контексте гуманитарного знания. Матер, международной научн. конф,- Курск, 6-7 октября 2011. - Курск, 2011. - С. 307314.

5 Белозерова Т.Б. Работа партийно-государственных структур с кадрами регионального телерадиовещания // События и люди в документах курских архивов. Вып. IX. Ч. 1. -Курск, 2011. -С. 22-27.

6 Хрущевская «оттепель» в Курской области: общественно-политическая жизнь региона в 19532964 гг. / Авт.: В.В. Коровин, Д.А. Белозеров, A.B. Гаврилюк и др. - Курск, 2013. - 218 с.

7 Коровин В.В., Манжосов А.Н., Золотухин А.Ю., Семенихина Т.С. Путеводная звезда памяти. (Деятельность общественных организаций Курской области по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в 50-90-е годы XX столетия). Ч. 1-2. - Курск, 2009; Золотухин А.Ю., Коровин В.В., Манжосов А.Н. «Народ должен беречь свою память...» (Памятники воинской доблести и славы в гражданско-патриотическом воспитании соотечественников. XIX - XX века).

- Курск, 2010. - 114 с. и др.

Анализ деятельности ветеранских организаций Курской области содержится в публикациях Т.М. Рюмшиной и кандидата исторических наук J1.E. Рудневой'. Курские историки профессор В.П. Пашин и Р.Ш. Садигов опубликовали материалы о взаимодействии органов власти, общественных организаций и объединений на примере квартальных, уличных и домовых комитетов2. О первом периоде деятельности Курского областного комитета защиты мира сведения содержатся в публикациях Н.В. Лесько3. В 2008 г. в Курске вышла книга «Миротворцы: От сердца к сердцу». Она включает сведения о деятельности областного Фонда мира в 1961-1991 годах. Деятельность различных общественных организаций Курской области нашла отражение и в диссертациях В.В. Ракова, A.B. Гаврилюка, Т.Б. Белозеровой, А.Ю. Золотухина и других4.

Таким образом, анализ научной литературы, представленной в отечественной историографии, показывает, что, несмотря на наличие отдельных публикаций по теме исследования, в настоящее время получить комплексное представление об изучаемой проблеме невозможно. Сложившаяся историографическая ситуация указывает на необходимость всесторонней разработки заявленной темы исследования.

Целью диссертациоипой работы является исследование организационных основ и направлений в деятельности общественных объединений в СССР в начале 1950-х - середине 1970-х годов.

1 Рюмшина Т.М. Ветеранское движение в XX веке (Становление и развитие ветеранских групп, секций, организаций в Курском крае) // События и люди в документах курских архивов. Вып. 4. / Под ред. В.Л. Богданова. - Курск, 2006. - С. 27-31; Руднева JI.E. Создание Курской секции Советского комитета ветеранов войны // Труды 2-й международной конференции «Краеведение в Курском крае: прошлое и современность. Межрегиональные связи». - Курск, 2 ноября 2007. Ч. 3. -Курск, 2007. -С. 71-80.

2 Садигов Р.Ш., Пашин В.П. Взаимодействие местных органов власти с общественными организациями в период 1957-1965 годов: на примере квартальных, уличных и домовых комитетов Курской области // Известия Юго-Западного гос. ун-та. Серия «История и право». -2012.-№2.-4.2.-С. 182-186.

3 Лесько Н.В. Деятельность миротворческих организаций СССР в 1960-е годы: региональный аспект // Культурология в контексте гуманитарного знания. Матер, международной научно-практич. конф., 6-7 октября 2011,- Курск, 2011. - С. 413-416 и др.

4 Белозерова Т.Б. Региональные средства массовой информации в условиях культурно-политических изменений 1970-х- 1990-х гг. На материалах Курской области: Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2004. - 229 е.; Гаврилюк A.B. Общественно-политическая жизнь советской провинции в 1953-1964 годах (на материалах Курской области): Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2012. - 316 е.; Раков В.В. Практическая реализация партийно-государственной политики в области охраны и использования памятников истории и культуры парторганизациями Центрального Черноземья в 60-е - начале 70-х годов: Дис. ... канд. ист. наук - М., 1990. - 221 е.; Золотухин А.Ю. Роль военно-мемориальной работы в общественной жизни Курской области (вторая половина ХХ-начало ХХ1веков): Дис.... канд. ист. наук. - Курск, 2013. - 342 с.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить социокультурные факторы создания общественных организаций;

- показать особенности партийно-государственного регулирования процессов формирования и активизации деятельности общественных организаций;

- подвергнуть анализу специфику создания и организации работы общественных организаций в Курской области и определить их типологию;

- охарактеризовать роль общественных организаций в пропаганде научных знаний, развитии отечественной и региональной культуры;

- раскрыть особенности форм и методов деятельности общественных организаций в идейно-политическом, гражданско-патриотическом и нравственном воспитании населения региона.

Источниковая база исследования. В исследовании были использованы разнообразные виды источников. Первую группу из них составляют официальные документы и материалы властных структур различного уровня, публиковавшиеся в 1953-1975 годах1.

Для нашего исследования остаются актуальными изданные в 1950-1960-е годы массовыми тиражами выступления Л.И. Брежнева, Л.Ф. Ильичева, МА. Суслова, Н.С. Хрущева, на съездах и пленумах ЦК КПСС (1954-1976 гг.)2, на встречах с представителями творческой интеллигенции. Они предоставляют возможность судить о субъективном факторе, имевшем определяющее значение в политике партии по отношению к общественным организациям. Объективно изучить идеологическую работу КПСС, ее влияние на общественно-политические настроения населения страны позволили стенограммы XX-XXV съездов (1956-197б)3. Немало документов и материалов, важных для раскрытия темы исследования, содержит «Справочник партийного работника», издание которого было начато в 1957 году4. В нем публиковались постановления ЦК КПСС и СМ СССР по различным аспектам партийного руководства, деятельность общественных организаций.

1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967). Т. 4. - М., 1968; КПСС в революциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК. Изд. 9-е. Т. 5-13. - М., 1984-1987.

1 См.: Пленум Центрального комитета КПСС. 19-23 ноября 1962 г.: стенограф.отчет. - М., 1963.

- 607 е.; Пленум Центрального комитета КПСС. 18-21 июня 1963 г.: стенограф.отчет. - М., 1963.

- 382 с. и др.

3 См.: XX съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенограф.отчет. Т. 1-2. - М, 1956; Внеочередной ХМ съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенограф.отчет. Т. 1-2. -М., 1959. и др.

4 Справочник партийного работника. Вып. 1-18. - М., 1957-1976.

Важное значение в осмыслении процессов составления, роли и деятельности научно-пропагандистских общественных организаций имеют публикации материалов I-VII съездов Всесоюзного общества «Знание» (1948-1977), пленумов правления Общества «Знание»1, информационных материалов Советского комитета защиты мира2. Документы о взаимодействии ВЛКСМ с общественными организациями, действовавшими в СССР в 1950-1970-е годы, содержатся в стенографических отчетах XIII-XVII съездов ВЛКСМ (1958-1974)3 и в сборниках документов по истории ВЛКСМ4.

Большой объем источников для диссертации составили материалы периодической печати - газеты и журналы исследуемого периода. Следует иметь в виду, что средства массовой информации, целиком тогда находившиеся в подчинении партийного аппарата, не излагали ничего иного, кроме официальной точки зрения на деятельность общественных организаций. Определенное количество материалов, отсутствующих в опубликованных источниках и в архивных документах, удалось выявить в областных газетах «Курская правда», «Молодая гвардия», а также изданиях всех районов области.

Второй блок источников представляют архивные документы, извлеченные из фондов центральных, областных и ведомственных архивов. Абсолютное большинство документов получили недавно статус рассекреченных и вводятся впервые в научный оборот.

В Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ, г. Москва) были исследованы документы фондов: Союза архитекторов СССР (Ф. 674), Союза писателей СССР (Ф. 631), Всероссийского театрального общества (Ф. 970), Союза художников РСФСР (Ф. 2940). В них содержатся данные о работе курских областных организаций творческих союзов, документы которых утрачены на месте (например, в архивах Курской области отсутствуют документы

0 работе СХ РСФСР во второй половине 1960-х—1970-х годов). В курских архивах

1 Учредительное собрание членов Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний. 7-10 июля 1947. Сб. основных материалов. - М., 1947. - 48 е.; Сборник основных организационно-распорядительных и финансовых документов Всесоюзного общества «Знание».-М„ 1987.- 158 с.

2 Советский комитет защиты мира. - М, 1958. - 18 е.; Советский комитет защиты мира. - М., 1972.-200 е.; Устав Советского Фонда мира-Минск, 1984,- 15 с.

3 XIII съезд Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи. 15-18 апреля 1958 года. Стенограф.отчет. - М., 1959. - 322 е.; XV съезд ВЛКСМ. 17-21 мая 1966 года. Стенограф.отчет. - М., 1966. - 548 с. и др.

4 Сб. постановлений ЦК ВЛКСМ (принятых после XII съезда ВЛКСМ). - М., 1958. - 448 е.; Товарищ комсомол. Док.съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ (1918-1968). Т. 2. 1941-1968. - М., 1969. - 496 е.; Из истории Курской областной комсомольской организации (1918-1970). - Курск, 1972.-468 с.

не отложились и документы о деятельности областной организации ВТО за исследуемый период.

Основной объем сведений о работе партийных и комсомольских комитетов по руководству общественными организациями Курской области нами был извлечен из фондов Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИ КО): Курского обкома (П-1), Курского горкома КПСС (Ф. П-2878), Курского обкома и горкома ВЛКСМ (Ф. П-131 и Ф. П-40) и др. Этот пласт архивной информации включает стенографические отчетыУШ-ХГХ областных партийных конференций (1954-1975), стенограммы и постановления пленумов и заседаний бюро обкома КПСС, докладные записки, информации, направленные Курским обкомом партии в ЦК КПСС.

Основную информацию о деятельности общественных организаций и объединений области удалось почерпнуть и в фондах Государственного архива Курской области (ГАКО): облисполкома (Ф. Р-3322), Курского горисполкома (Ф. Р-770), областного управления культуры (Ф. Р-214), драматического театра им. A.C. Пушкина (Ф. Р-5371), областных организаций (отделений): Всесоюзной организации общества «Знание» (Ф. Р-20), Союза архитекторов СССР (Ф. Р-663), Союза художников РСФСР (Ф. Р-3154), Союза журналистов СССР (Ф. Р-651), Всероссийского общества охраны природы (Ф. Р-550) и др. Определенные сведения о деятельности общественных организаций железнодорожного транспорта получены в архиве Управления Московской магистрали (Ф. ], 10).

Критического отношения требуют к себе мемуары. На их содержании сказываются и память, и кругозор, время, меняющее политические приоритеты и оценки, способность трезво смотреть на прошлое. Воспоминания открывают историку много ценного, даже того, что трудно найти в других видах источников. В диссертации использовались мемуары участников и свидетелей событий, в первую очередь, организаторов и руководителей общественных организаций области. Исключительный интерес для нашей работы представляют воспоминания первого секретаря Курского обкома КПСС Л.Н. Ефремова, отражающие различные аспекты общественно-политической жизни Курской области в 19521958 годах1. Правда, они содержат краткие сведения об общественных организациях области.

1 Ефремов Л.Н. Дорогами борьбы и труда. -Ставрополь, 2001. - 272 с.

М., 1999. -

416 е.; Он же: Мы родом из Октября. -

Были собраны рукописи воспоминаний 20 курян - представителей общественных организаций. Это краткие воспоминания руководителей и активистов Курской областной организации «Знание» А.Д. Мясникова, Д.Я. Булгакова, Г.П. Окороковой, доцента Н.Г. Кононова; Курского отделения СХ РСФСР М.М. Заутренникова, М.С. Шорохова; Курского отделения СП РСФСР A.A. Харитановского, В.П. Деткова; областной организации ВООПИиК А.Е. Силякова, В.И. Бондаренко, Г.В. Ильина, H.A. Губина и других.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы исследования и комплексом рассматриваемых вопросов. В диссертационной работе впервые в региональной литературе показано, что движение по созданию общественных организаций зародилось и развивалось по инициативе населения региона в связи со стремлением их членов к развитию и совершенствованию различных аспектов региональной культуры, восстановлению исторической справедливости и сохранению памятников истории и культуры.

В диссертации показано, что развитие организационных начал в деятельности общественных организаций стимулировало формирование партийно-государственной политики поддержки общественных объединений. Её практическая реализация упорядочивала процессы пропаганды и распространения научно-технических и политических знаний, развития региональной художественной, театральной и музыкальной культуры, сохранения историко-культурного наследия.

В работе впервые представлены особенности взаимодействия общественных организаций в различных направлениях многоплановой деятельности (чтение лекций, культурно-просветительская деятельность, использование потенциала ветеранов в гражданско-патриотическом воспитании молодёжи). В исследовании впервые в региональной литературе представлена система функционирования общественных организаций, изучена нормативно-правовая база их деятельности в 1950-е-1970-е годы, исследовано влияние общественных организаций на процессы идейно-политического, культурно-эстетического и нравственного воспитания жителей региона. Значительная часть исторических источников (печатных, и особенно, архивных документов) в диссертации введена в научный оборот впервые.

Практическая значимость заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы для учебных курсов по отечественной истории и краеведению, написания обобщающих трудов по истории России.

Ряд материалов уже востребован в качестве источника справочной информации в работе государственных и муниципальных структур, музеев, картинных галерей и юношеских общественных объединений (например, Курская региональная детская миротворческая общественная организация «Детский Центр мира»).

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры конституционного права Юго-Западного государственного университета, сообщены на семи всероссийских и региональных научных конференциях в Санкт-Петербурге, Воронеже, Курске (2011-2013 гг.), изложены в 16 публикациях общим объёмом 4,6 п.л., в том числе в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов исследования.

Структура диссертации построена по проблемно-хронологическому варианту и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений и списка сокращений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются географические и хронологические рамки, объект и предмет исследования, дается обзор историографии темы исследования, формулируются цель и задачи, методологическая основа исследования, приводится характеристика источниковой базы, оценивается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Организационно-правовые основы деятельности общественных объединений в СССР» состоит из двух параграфов. В ней подробно рассматриваются социально-политические факторы развития общественных организаций в СССР в начале 1950-х - середине 1970-х годов. Автором отмечается, что в СССР общественные организации, наряду с Коммунистической партией Советского Союза, выступали составной частью общественной системы государства «развитого социализма».

Они получили признание в праве на существование в Конституции СССР 1936 года. Но впервые они обрели статусную характеристику лишь в Программе КПСС, принятой XXII съездом КПСС в октябре 1961 г. В ней подчеркивалось, что «общественными организациями являются профессиональные Союзы, кооперативные объединения, организации молодежи, спортивные, оборонные, культурные, научные и технические общества, творческие союзы, организации борьбы за мир и сотрудничество между народами, другие организации

общественной самодеятельности»1. В диссертационной работе представлены итоги дискуссии советских правоведов, политологов и историков по поводу определения конкретного понятия общественной организации.

Автор приводит оригинальную интерпретацию понятия, данного в 1986 году доктором исторических наук Т.П. Коржихиной. Она отмечала, что в современной исторической литературе понятием «общественные организации» пользуются как в широком, так и в узком смысле слова2.

Развертывание в СССР широкой кампании борьбы с идеологическим нигилизмом и инакомыслием, с космополитизмом в кулыуре, искусстве, в различных областях советской науки, жесткая и бескомпромиссная борьба за соблюдение марксистско-ленинских постулатов в советской науке требовала от идеологических структур ВКП(б) создания общественных организаций нового типа, в задачу которых входило бы распространение политических и научных знаний среди широких слоев населения Советского Союза3.

Именно поэтому, летом 1947 г. по инициативе видных советских ученых, общественных деятелей, работников культуры и искусства - физика С.И. Вавилова, историков Б.Д. Грекова, Е.В. Тарле, биолога А.И. Опарина, поэта Н.С. Тихонова произошло организационное оформление первой добровольной общественной организации, опиравшейся «на инициативы широких слоев советской интеллигенции» - Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний (с июня 1963 г. - Общество «Знание»)4.

Став массовым общественным объединением представителей советской интеллигенции (если в 1948 г. в нём насчитывалось 6,3 тыс. членов, в 1950 г. их было 133 тыс. членов, то к 1960 г. их число возросло до 849 тысяч чел.)5, Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний выполняло функции своеобразной структуры партийных органов различного уровня. В работе показано, что деятельность этого общества всегда находилась под жестким идеологическим диктатом ЦК ВКП(б)-КПСС6. Учитывая все

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). - Т. 10. 1961-1965. Изд. 9-е, доп. и перер. -М1986. - С. 278-279.

2 Коржихина Т.П. Общественные организации в СССР в переходный период от капитализма к социализму: Автореф. дис.... докт. ист. наук. - М, 1986. - С. 15.

3 Цит. по: Гаврилкж A.B. Общественно-политическая жизнь советской провинции в 1953-1964 годах (на примере Курской области): Дис.... канд. ист. наук. - Курск, 2012. - С. 216.

4См: Чиненный А.И. Из истории Всесоюзного общества «Знание».-М., 1988.-С. 8.

5 БСЭ. Т. 9. - №, 1973. - С. 555; Большая Российская энциклопедия. Т. 10. - М, 2008. - С. 521; Т. 13. - М., 1986 - С. 353-365.

6 КПСС в резолюциях и решениях... Т. 8. - М., 1985. - С. 193-199; Справочник партийного работника. Вып. З.-М, 1961.-С. 470-476.

возраставшую роль Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний, в феврале 1957 г. было принято решение о передаче ему функций органов Министерства культуры СССР по проведению лекционной пропаганды.

В середине 1950-х — начале 1960-х годов был отмечен значительный рост численности уже существовавших общественных организаций. Так, в период с 1956 по 1959 гг. Всесоюзное общество Красного Креста и Красного Полумесяца увеличилось до 6200 тыс. членов, объединенных в 65 тысяч первичных ячеек1.

В 1950-е — 1960-е годы активизировали деятельность союзы творческой интеллигенции (Союзы архитекторов, художников, писателей, журналистов и др.). Большинство из них были созданы в СССР после принятия 23 апреля 1932 г. постановления ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций»2. Так, в середине 1930-х годов Союз писателей СССР объединял 2,5 тысячи литераторов, а к 1970-м годам в нем состояло 9548 членов. К 1976 г. в Союзе художников СССР объединялось 14538 художников и скульпторов, а в Союзе журналистов — более 60 тысяч советских журналистов различного уровня3.

24 ноября 1954 г. в соответствии с постановлением ЦК КПСС «О научных инженерных обществах»4 был организован Всесоюзный Совет НТО, а 17 января 1958 г. в соответствии с постановлением ВЦСПС был образован Центральный Совет ВОИР. Эти общественные инженерно-технические и рационализаторские организации действовали под руководством Всесоюзного Центрального Совета профессиональных Союзов (ВЦСПС), а на местах - областных Советов профсоюзов.

В первой главе диссертации рассматриваются организационно-правовые аспекты регулирования статуса общественных объединений. Подчеркивается, что разработка юридических положений функционирования общественных организаций правоведами A.B. Безруковым, А.И. Щигликом, Д.В. Шутько, Ц.А. Ямпольской в 1960-х - середине 1970-х годов проводилась, в основном, в плане оценки «объективной роли» общественных организаций в управлении делами общества и государства, оценки их места в сложившейся системе политической организации общества5. В исследовании рассмотрены некоторые

Пыжиков A.B. Хрущевская «оттепель». - М., 2002. - С. 137.

КПСС в резолюциях и решениях... Т. 5. - М., 1984. - С. 407-408.

БСЭ. Т. 24.1 - №, 1976. - С. 272,276; БЭ в 62 томах. - Т. 47. - С. 141,144.

КПСС в резолюциях и решениях... Т. 8. - М„ 1985. - С. 451-452.

Ямпольская Ц.А. Общественные организации и развитие советской социалистической осударственности. - М., 1965. - 197 е.; Щиглик А.И. Закономерности становления и развития

тенденции правового совершенствования деятельности общественных организаций в условиях развитого социализма, представлены сравнения, отмечены особенности и новации в конституционных полномочиях общественных организаций, закреплённых в Конституциях СССР 1936 и 1977 годов.

Особо подчеркивается, что несмотря на конституционные гарантии на право создания и вхождения в различные общественные объединения, в Советском Союзе с начала 1930-х по конец 1980-х годов действовали ограничительные рамки, определенные постановлением ЦИК и СНК СССР от 10 июля 1932 г. Они жестко регламентировали цели, задачи, структуру, содержание уставов, порядок регистрации, создания и ликвидации общественных объединений различной направленности. Такие ограничения, чаще всего, не способствовали творческой активности и общественной значимости таких объединений советской интеллигенции.

Глава вторая «Деятельность общественных организаций по вовлечению граждан в социально-экономические процессы» состоит из пяти параграфов.

Здесь дается подробный анализ создания, деятельности, роли в социально-политической жизни Курской области, общественных объединений, оказывавших существенное влияние на различные социально-экономические процессы, на сохранение историко-культурного наследия, активную пропаганду и решительные действия, направленные на сохранение мира, повышение общеобразовательного, политического и научного кругозора населения региона, на участие жителей области, особенно курской молодежи, в мероприятиях по усилению обороноспособности государства, повышению навыков военно-технической, физической подготовки и развитию форм военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

В работе приводятся сведения о том, что ветеранское движение в СССР ведет отсчет с осени 1956 г., когда был создан Советский комитет ветеранов войны. В сентябре 1956 г. состоялась встреча советских и американских солдат и офицеров, которые в апреле 1945 г. первыми встретились друг с другом на Эльбе. Именно тогда, учитывая многочисленные обращения ветеранов войны США, Франции, Италии об установлении деловых контактов с советскими ветеранами, ЦК КПСС и

общественных организаций а СССР. - М, 1977. - 254 е.; Шутько Д.В. Членство в общественных организациях в СССР: Автореф. дис.... канд.юр.наук. - М., 1973. - 20 с. и др.

Министерство обороны СССР согласились на организацию Советского комитета ветеранов войны (СКВВ)1.

В работе отмечается, что процесс создания Курской секции СКВВ имел ряд особенностей. Во-первых, в послевоенные годы в Курской области долгий период искусственно поддерживался приоритет объединений ветеранов партии и гражданской войны. Этому способствовала деятельность Курско-Белгородской секции литературного объединения большевиков-курян, которая работала с июня 1957 г. в Москве. В январе 1965 г. при военно-научном обществе гарнизонного Дома офицеров начала действовать секция ветеранов гражданской войны2. К концу 1960-х годов она уже насчитывала 119 человек3.

В результате неконструктивной позиции отдела пропаганды и агитации Курского обкома КПСС был замедлен процесс создания Курской секции СКВВ (по сравнению с общесоюзными организациями ветеранов). Лишь 30 октября 1969 г. на организационном собрании курян-ветеранов Великой Отечественной войны была создана Курская секция СКВВ. Ее возглавил бывший комиссар 1-й Курской партизанской бригады А.Д. Федосюткин4.

За короткий срок Курская секция, насчитывавшая шесть рабочих групп (ветеранов гражданской, Великой Отечественной войн, по делам партизан и подпольщиков, по пропаганде боевых традиций, по увековечиванию памяти погибших в боях за Родину, по делам инвалидов войны и семей погибших), стала ветеранской организацией, оперативно решавшей вопросы работы с ветеранами.5

Исключительно важную роль в сохранении, реставрации историко-культурного наследия, военно-мемориальной пропаганде, в организации экскурсий, поездок и походов молодежи по местам боевой славы на бывших рубежах Курской дуги играло Курское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Оно было организовано постановлением Курского облисполкома № 575 от 2 сентября 1965 г. в соответствии с постановлением СМ РСФСР № 882 от 23 июля 1965 г. «Об организации Всероссийского добровольного общества охраны памятников

1 Отечеству верны. Российский комитет ветеранов войны и военной службы/ Авт. - сост. A.B. Никонов. - М., 2006. - С. 3-8.

2 ГАОПИКО. Ф. П-5574. Оп. 2. Д. 16. Л. 17.

3 ГАОПИКО. Ф. П-5574. Оп. 2. Д. 2. Л. 1-2; Д. 6. Л. 14.

4 ГАОПИКО. Ф. П-5576. Оп. 2. Д. 123. Л. 9; Д.157. Л. 30,34; Д. 168. Л. 2-3,7-10.

5 Руднева Л.Е. Создание Курской секции Советского комитета ветеранов войны // Труды 2-й международной научной краеведческой конф. Курск, 2 ноября 2007 г. - Курск, 2007. — С. 71.

истории и культуры»'. С первых дней деятельности Областное отделение ВООПИиК активистов - тех, кому была не безразлична судьба памятников истории Отечества, Под эгидой членства в ВООПИиК работали представители ветеранских организаций (председатель секции ветеранов гражданской войны, генерал-майор в отставке З.Н. Алексеев, ответственный секретарь общества «Знание» П.А. Зайцев), инструктор областного Совета по туризму и экскурсиям М.И. Яжгур, художник А.Г. Шуклин, директор Курского областного краеведческого музея JI.B. Струкова и др.2

За четверть века деятельности активисты Курского отделения ВООПИиК установили и отреставрировали 360 памятников на Курской земле, в том числе одни из первых памятников Великой Отечественной войны - героям-артиллеристам и саперам в Поныровском районе (работы проведены в июле-августе 1968 г.)3.

С сентября 1951 г. в Курской области работу по пропаганде идей мира, мирного сосуществования народов, сбору средств в Советский Фонд мира проводил Курский областной комитет защиты мира4. В 1950-е-конце 1970-х годов его возглавляли ученые-медики Ф.К. Меньшиков, A.B. Рудченко, Н.Ф. Крутько. На протяжении 25 лет рабочие и служащие курских заводов РТИ, «Аккумулятор», «Маяк», локомотивного депо Курск Московской ж.д., сельскохозяйственных коллективов Горшеченского, Обоянского, Советского, Фатежского, 1Цигровского районов регулярно вносили значительные суммы средств в Советский Фонд мира.

О патриотическом движении курян свидетельствуют следующие цифры. Так, в 1971 г. от жителей области в Советский Фонд мира поступило 243,02 тыс. руб., в 1973 - 490 тыс. руб., в 1974 - 594,4 тыс. руб., а в 1975- 689,1 тыс. руб. Всего за 1971-1975 гг. финансовые поступления в Фонд мира составили 2 млн. 363,5 тыс. рублей5. В этом благородном деле участвовали рабочие, колхозники, ученые, представители творческой интеллигенции, студенты курских вузов, школьники6.

1 ГАКО. Ф. Р-3322. Оп. 44. Д. 1665. Л. 146, 147,148.

2 ГАКО. Ф. Р-944. Оп. 1. Д. 2. Л. 18-19, 25-27; Золотухин А.Ю. Роль военно-мемориальной работы в общественной жизни Курской области (вторая половина ХХ-начало XXI веков): Автореф. дис.... канд. ист. наук - Курск, 2013. - С. 16;

3 ГАКО. Ф. Р-663. Оп. 1. Д. 33. Л. 136; Д. 38. Л. 53; Ф. Р-944. Оп. 1. Д. 239. Л. 52-54; Ф. Р-3154. Оп. 2. Д. 81. Л. 6; Монументы и памятники воинской доблести и славы России. - СПб, 2004. - С. 177-178.

4 Курской области - 75. События, факты, люди. - Курск, 2009. - С. 73.

5 ГАКО. Ф. Р-767. Оп. 1. Д. 20. Л. 8.

6 ГАКО. Ф. Р -767. Оп. 1. Д. 10. Л. 16.

В начале 1960-х - середине 1970-х годов значимую роль в героико-патриотическом воспитании молодежи области, подготовке ее к службе в рядах Вооруженных Сил СССР, овладении навыками боевой подготовки и получении военно-технических специальностей призывниками, играло взаимодействие комсомольских и досаафовских организаций. Так, к началу 1970-х годов областная организация ДОСААФ насчитывала 400 тысяч человек, из них - 300 тысяч представители молодежи. Они были объединены в 20069 первичных организациях1. Одобренная постановлением секретариата ЦК ВЛКСМ от 25 июня 1969 г., получила всесоюзную известность инициатива XVI Курской областной комсомольской конференции (1968 г.), объявившей военно-техническую двухлетку по овладению военно-техническими специальностями2.

За короткий срок в системе кружков ДОСААФ в Курской области действовало 20 военно-спортивных лагерей по первичной подготовке молодежи военному делу. В различных кружках и клубах ДОСААФ юноши и девушки изучали тракторы, автомобили, устройство парашюта, спортивное оружие3. По инициативе комсомольских и досаафовских организаций крепло шефство курского комсомола над Восточным пограничным округом, над судами Черноморского флота крейсер «Михаил Кутузов» и «Курский комсомолец».

Глава третья «Вклад творческих организаций в развитие отечественной и региональной культуры» представлена тремя параграфами.

В ней нашло отражение влияние на повседневную и общественную жизнь региона творчества курских писателей и журналистов, показана роль творческих союзов в пропаганде театрального и музыкального искусства, а также влияние областных объединений художников и архитекторов на процессы развития изобразительного и монументального искусства во второй половине XX века.

Оценивая деятельность Курской областной организации Союза писателей РСФСР, созданной на организационном собрании межобластного отделения СП РСФСР 29 июля 1958 г.4, необходимо отметить, что у истоков её создания стояли выдающиеся писатели В.В. Овечкин, М.М. Колосов, М.М. Обухов, поэты Н.Ю. Корнеев, И.И. Юрченко. Многие начинающие литераторы, состоявшие в

' ГАОПИКО. Ф. П-5576. Оп. 2. Д. 12. JI. 22; Память, ты для сердца свята. Деятельность комсомольских и молодежных организаций Курской области по героико-патриотическому воспитанию в 50-90-е годы XX века... Сб.документов. - Курск, 2008. - С. 102.

2 ГАОПИКО. Ф. П-131. Оп. 4. Д. 59. Л. 34, 158; Документы ЦК ВЛКСМ. 1969. - М., 1970. - С. 282-292.

3 ГАОПИКО. Ф. П-131. Оп. 4. Д. 64. Л. 39; Оп. 5. Д. 7. Л. 25.

4 ГАКО. Ф. Р-739. Оп. 1. Д. 1. Л. I; Курской области - 75. События, факты, люди - Курск, 2009. -С. 85.

организации, смогли поднятья до высот общесоюзной известности. В их числе писатели Е.И. Носов, JI.A. Жуховицкий, Ф.А. Искандер, поэт Е.И. Полянский1. Помимо совершенствования литературного таланта большинство членов Курского отделения СП РСФСР оставались организаторами литературных вечеров и дискуссий, читательских конференций по произведениям курских писателей и поэтов2.

На протяжении многих лет творческую и организаторскую деятельность вели ответственные секретари Курского отделения СП РСФСР М.М. Колосов (19581963), М.М. Обухов (1963-1964), В.В. Тычинин (1964-1967), A.A. Харитоновский (1967-1971), В.М. Малыгин (1971-1976), В.Г. Сальников (1976-1987). Велика их роль в творческом становлении и общественном влиянии членов Курской областной писательской организации на повседневную жизнь региона.

В 1959 г. произошло оформление Курской областной организации Союза журналистов СССР. В начале 1960-х годов в её рядах объединялось 80 журналистов. Творчество и повседневная общественная деятельность журналистов таких как, А.Ф. Ищенко, В.Д. Попов, И.П. Фуфаев, М.В. Тунгускова, М.В. Коврижин, М.Я. Лейбельман, Н.П. Громов, С.А. Масленников было известно тысячам жителей области3.

Определенный вклад в пропаганду достижений музыкальной и театральной культуры годов внесло Курское отделение Всероссийского хорового (с 1986 г. -музыкального) общества. Оно было организовано 9 октября 1958 г. в соответствии с решением Курского облисполкома № 477 4. У истоков этого добровольного объединения курских музыкантов и любителей хорового пения стояли директор музучилища Б.Б. Поджук, руководитель народного хора ДКЖ, композитор Л.И. Ингорь, директор филармонии Г.И. Гугелев, дирижеры-хоровики музучилища Л.К. Прохорова, Н.П. Рыбас, О.Я. Вусович. За короткий срок, с 1960 по 1969 годы, число членов Курского отделения общества возросло с 760 до 17294 человек5.

Курское отделение Всероссийского театрального общества (ВТО), возглавляемого в 1950-1970-е годы известными мастерами сцены Б.К. Барсовым,

'См: Бугров Ю. А. Курские литературные хроники. Кн. 1.-Курск, 2003. - С. 37.

г Так, ответственный секретарь Курского отделения СП М.М. Колосов участвовал в 80 встречах, Н.Ю. Корнеев - в 23, а Е.И. Полянский - в 33.(ГАКО. Ф. Р-739. Оп. 1. Д. 6. Л. 12-25).

3 Страницы и лица. «Курская правда». 1917 - 2002. - Курск, 2002. - С. 232-239,245-254,255-272, 273-277.

4 ГАКО. Ф. Р-3322. Оп. 44. Д. 1101. Л. 42-52.

5 ГАКО. Ф. Р-630. Оп. I. Д. 4. Л. 20,42.

Э.К. Черновым, Н.Г. Резниковым, А.П. Буренко, играло значительную роль в развитии театральной жизни в Курске и районах области. Курское отделение ВТО способствовало профессиональному росту курских актеров. Так, благодаря инициативе руководства отделения актерам Б.А. Борисову, Б.К. Барсову, К.И. Невструевой, М.П. Аленцеву, П.П. Скарлато, Ф.Е. Горской были присвоены звания Заслуженных артистов РСФСР1.

Курская областная организация ВТО совместно с коллективом драматического театра им. A.C. Пушкина способствовала росту актерского, творческого и режиссерского мастерства таких деятелей как режиссер В.В. Бортко, актеры А.Б. Светлов, А.П. Буренко, В.В. Шитовалов, Г.С. Стасенко, Ю.С. Корчагин, которые были отмечены серебряными медалями им. Народного артиста СССР А.Д. Попова за воплощение военно-патриотической темы в спектакле «Полк идет» (по роману М.А. Шолохова «Они сражались за Родину»)2.

Необходимо отметить, что Курская областная организация Союза архитекторов СССР (CA СССР) постоянно являлась настоящей творческой общественной организацией, имевшей наибольший авторитет среди всех творческих союзов Курской области.

Курский организацией Союза архитекторов СССР была проделана значительная работа по проектированию и застройке городов области: сдан в эксплуатацию Государственный цирк на 2000 мест, проводились обсуждения проектов детальной планировки строительства г. Курчатова, г. Железногорска, Завокзального жилого района г. Курска; разработка генеральных планов застройки центральных усадеб колхозов и совхозов, была осуществлена реконструкция ул. Ленина в Курске3.

Правда, некоторые конкретные задачи и функции творческих союзов, были сходны с аналогичными задачами и функциями профсоюзов. Это - забота об организации труда творческих работников, об их культурном и материально-бытовом обслуживании, о материальном обеспечении.

Специфика целей творческих союзов и вытекающие из них организационно-правовые последствия, не дают нам основания отождествлять творческие союзы с добровольными обществами и рассматривать их как один из видов добровольных обществ.

1 ГАОПИКО. Ф. П-1. Он. 2. Д. 2453. Л. 95-99; Д. 2810. Л. 133-135; Курская правда. - 1958. -9 февраля.

1РГАЛИ. Ф. 970. Оп. 25. Д. 2829. Л. 1.

3 ГАКО. Ф. Р-663. Оп. 1. Д. 54. Л. 61-62; Д. 59. Л. 9-10; Д. 64. Л. 8.

В заключение диссертации подведены итоги исследования, сформулированы обобщения и выводы. Подчеркнуто, что активизация общественно-политической жизни Курской области в 1950-1970-е годы была бы невозможна без вовлечения в нее активистов различных общественных организации. Период хрущевской «оттепели» (1953-1964 гг.) ознаменовался дальнейшим организационным оформлением и социально-значимой деятельностью общественных объединений различной направленности: научно-пропагандистской (Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний, Географическое общество СССР и др.), оборонно-массовой (ДОСААФ), творческих союзов (областные организации Союзов писателей, художников, журналистов).

Анализ участия жителей Курской области в общественно-политических и культурно-массовых мероприятиях, в 1950-1970-е годы, свидетельствует о том, что членство в общественных объединениях служило основным индикатором социальных настроений и гражданской активности значительной части трудоспособного населения региона.

В динамике социально-политических процессов исследуемого нами периода прослеживались две тенденции: демократическая и антидемократическая. С одной стороны, значительно выросла численность общественных объединений, стали создаваться новые организации пропагандистской направленности. Это областные отделения - Советский комитет защиты мира, Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний. В этот период образовались общественные организации ветеранов войны (Советский комитет ветеранов войны), активизировали деятельность творческие Союзы (художников, композиторов, писателей, журналистов). Изучая начальный период их деятельности, необходимо отметить, что эти общественные объединения находились под жестким и постоянным контролем партийных органов.

В те годы работа общественных организаций создавала иллюзию участия широких масс населения в управлении государством. Более того, несмотря на видимый рост количества общественных организацией, шёл постепенный процесс их бюрократизации. ВЛКСМ, Комитет советских женщин, Советский комитет ветеранов войны, Советский Красный Крест и другие, не были по существу истинно общественными объединениями. Они, фактически оставались бюджетными и были поставлены под контроль государственных органов. Несмотря на это, роль общественных объединений оставалась значительной для

формирования гражданской позиции и обретения социального опыта населением российской провинции.

Результаты исследования позволяют рекомендовать определенные формы деятельности общественных организаций советского периода для совершенствования деятельности общественных объединений в постсоветской России:

1. Установление тесных контактов между общественными объединениями, особенно творческих союзов, для активизации пропаганды культурного наследия народов СССР и России среди широких слоев населения области.

2. Возобновить практику проведения совместных конференций, пленумов руководящих органов творческих общественных объединений (например, областных отделений Союзов художников, архитекторов). Распространить советский опыт введения в руководящие органы общественных организаций и творческих Союзов представителей родственных общественных объединений.

3. Восстановить в Курской области деятельность областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры с целью активизации работы по сохранению и использованию регионального историко-культурного наследия в целях гражданско-патриотического воспитания населения области.

4. Активизировать деятельность первичных организаций РОСТО - ДОСААФ, использовать более современные и дифференцированные формы работы с различными категориями молодежи допризывного и призывного возраста.

5. Руководству Курских отделений Союзов писателей РФ и художников РФ чаще организовывать творческие встречи в домах культуры, различных клубах, молодежных объединениях с целью совершенствования эстетического и морально-нравственного воспитания молодежи, обучающейся в высших, среднеспециальных и школьных учебных заведениях.

Основные положепия диссертации отражены в следующих публикациях:

L Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Белозёров, Д.А. Общественно-политическая деятельность писателя и публициста В.В. Овечкина (1904-1968 гг.) [Текст] / Д.А. Белозёров, A.B. Гаврилкж // КЛИО. Журнал для учёных. / Под ред. С.Н. Полторака. СПб. - 2012. - № 2 (62). -С. 41-43. (0,6/0,3 пл.);

2. Белозёров, Д.А. Общественно-политическая деятельность писателя

B.В. Овечкина и его роль в становлении Курской организации Союза писателей РСФСР (50-60-е годы XX столетия) [Эл.] / Д.А. Белозёров, A.B. Гаврилюк '// Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета.- 2012. - № 1 (21). URL: http://scientific-notes.ru/pdf/023-014.pdf. (0,6/0,3 пл.);

3. Белозёров, Д.А. Деятельность общественных организаций Курской области в годы хрущёвской оттепели (начало 1950-х - середина 1960-х гг.) [Текст] / Д.А. Белозёров //КЛИО. Журнал для учёных. / Под ред. С.Н. Полторака. СПб. -2012. -№6 (66).-С. 89-93. (0,6 пл.);

4. Белозёров, Д.А. Становление Курской областной организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. [Текст] / Д.А. Белозёров, В.В. Коровин // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия «История и право». - 2012. - № 6 (45). - С. 263-268. (0,3/0,2 пл.);

II. Монографии:

5. Коровин, В.В. Хрущёвская «оттепель» в Курской области: общественно-политическая жизнь региона в 1953-1964 гг. [Текст] / В.В. Коровин, Д.А. Белозёров, A.B. Гаврилюки др. // Изд. Юго-Зап. гос. ун-та. - Курск, 2013. - 218 с. (12,7/0,6 пл.);

III. Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

6. Белозёров, Д.А. Реализация права на объединение в советском государстве. [Текст] / Д.А. Белозёров / Международная научно-практическая конференция: Права человека: История, теория и практика (Сб. научных статей). Курск-Сумы, 9-10 декабря 2010 года. / В.В. Коровин (отв. ред.) В 2-х частях. Ч. 1. - Курск: МУ «Издат. центр «ЮМЭКС», 2010. - С. 31-33. (0,2 пл.);

7. Белозёров, Д.А. Военно-мемориальная деятельность Курского областного отделения ВООПИК (1975-1980 гг.): по материалам курских архивов. [Текст] // Д.А. Белозёров, А.Ю. Золотухин / События и люди в документах курских архивов. - Курск: МУ «Издат. центр «ЮМЭКС», 2010. - С. 8-15. (0,4 / 0,2 пл.);

8. Белозёров, Д.А. Роль общественных объединений в разрешении социальных конфликтов в СССР во второй половине XX века. / Д.А. Белозёров / Власть и общество: взаимодействие и конфликты: Материалы Пятой региональной научной конференции. / Под общ. ред. В.Н. Глазьева. - Воронеж: Истоки, 2011. -

C. 201-204.(0,3 пл.);

9. Белозёров, Д.А. Партийный контроль за деятельностью общественных объединений в СССР во второй половине XX века. / Д.А. Белозёров / Законодательное регулирование деятельности политических партий в Российской Федерации: проблемы и пути совершенствования. Сборник научных статей участников регионального круглого стола. / Отв. ред. В.В. Коровин- Курск: «Издат. центр «ЮМЭКС», 2011. - С. 34-37. (0,2 пл.);

10. Белозёров, Д.А. Становление Курского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) (1965-1967 гг.). / Д.А. Белозёров / Научные труды молодёжной секции Курского отделения РОИА. Вып. 2. - Курск: «Издат. центр «ЮМЭКС», 2011. - С. 46-51. (0,3 пл.);

11. Белозёров, Д.А. Роль общественных организаций Кировского района гор. Курска в воспитательной работе с молодежью в период хрущевской оттепели во второй половине 1950-х годов. / A.B. Гаврилюк, Д.А. Белозёров, / Научные труды молодежной секции Курского отделения РОИА. Сб. статей. Вып. 3. — Курск: «Издат. центр «ЮМЭКС», 2012. - С. 10-13. (0,3 / 0,2 п.л);

12. Белозёров, Д. А. Выдающиеся деятели советской литературы. С.С. Наровчатов, В.В. Овечкин, М.М. Колосов - основатели Курского областного отделения союза писателей РСФСР в середине 1950-х годов. / Д.А. Белозёров / «XX век в научных исследованиях молодых учёных»: сборник научных трудов молодёжной секции Курского отделения РОИА. Вып. 3. — Курск: «Издат. центр «ЮМЭКС», 2012. - С. 24-29. (0,2 пл.);

13. Белозёров, ДА .О работе общественных организаций локомотивного депо Курск Московской железной дороги по написанию истории предприятия в 1960-е годы. / ДА. Белозёров / Столица и провинция: история взаимоотношений. Материалы Шестой региональной научной конференции. / Под общ. ред. В.Н. Глазьева - Воронеж: Истоки, 2012. - С. 226-229. (ОД п.л);

14. Белозёров, ДА.Роль Курского отделения Союза архитекторов СССР в реализации градостроительной политики государства (1950-е гг.). / Д.А. Белозёров / Научные труды молодёжной секции Курского отделения РОИА: Сб. статей. Вып. 5. - Курск: «Издат. центр «ЮМЭКС», 2013. - С. 34-40. (0,3 пл.);

15. Белозёров, Д.А. «На искусстве зарабатывать нельзя, это заработок иного рода» (О противоречиях в отношениях членов творческих союзов и организаций с руководством Курской области в 50-60-е тт. XX века). / Д.А. Белозёров / Государство и общество: взаимодействие и противостояние: Материалы седьмой

региональной научной конференции / Под общ. ред. В.Н. Глазьева. - Воронеж: Истоки, 2013. - С. 215-218. (0,3 п.л);

16. Белозёров, Д.А. Роль Курской организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) в гражданско-патриотическом воспитании населения Курской области во второй половине 1960-х годов. / Д.А. Белозёров / Патриотизм и единение общества в истории России: Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 г. (г. Белгород 21 декабря 2012 г.). - Белгород: Изд. БГУ, 2013. - С. 117-122. (0,4 п.л).

Сдано в набор 14.11.2013 г. Подписано в печать 14.11.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Снегурочка. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 1439.

ИД №06248 12.11.2001 г. Издательство Курского госуниверситета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано ИП Киселёва О.В. ОГРНИП 304463202600213