автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Роль публицистики в формировании и сохранении национального самосознания палестинского народа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Исса Махмуд Исса
Введение
Содержание
Глава I. Особенности формирования палестинской публицистики: история и современное состояние.
1.1. Условия возникновения палестинской публицистики.
1.2. Проблемы эволюции палестинской публицистики.
1.3. Вклад писателей в развитие палестинской публицистики.
Глава II. Публицистика как фактор национального объединения палестинского народа.
2.1. Культурные и языковые особенности, оказавшие влияние на становление палестинской печати.
2.2. Творчество палестинских публицистов как фактор общенациональной палестинской консолидации.
Глава III. Роль публицистики и документального кино в формировании национального палестинского самосознания.
3.1. Палестинские СМИ на оккупированных территориях и в странах изгнания.
3.2. Документальные фильмы как инструмент идейно-идеологической пропаганды.
3.3. Общие черты СМИ и документального кино.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Исса Махмуд Исса
Ветка Палестины
Скажи мне, ветка Палестины., Где ты росла, где ты цвела? Каких холмов, какой долины Ты украшением была?
М.Ю.Лермонтов
Актуальность темы исследования. Палестина в мировой истории с давних пор привлекала внимание ученых, писателей, религиозных и культурных деятелей многих стран мира. Сегодня, в XXI веке, Палестина вновь находится в центре внимания мирового сообщества, как «горячая точка» региона Ближнего Востока, как очаг длящегося уже боле полувека арабо-израильского конфликта, дестабилизирующе воздействующего не только на положение в данном регионе, но и на всю систему современных международных отношений. Имея в виду эту особенность палестинской проблемы, английский историк А. Тойнби в одной из своих работ дал такую глубокую характеристику этой проблемы: «Палестинская трагедия - это не локальная трагедия; это трагедия всего мира, поскольку - это несправедливость, которая угрожает всему миру».
Следует подчеркнуть, что палестинская проблема многоаспектна. Один из аспектов этой трагедии, которая в первую очередь сказывается на положении народа Палестины, прогресса его культуры, экономического и социального развития, является длящаяся в течение полувека борьба палестинцев за реализацию национальной идеи - создание палестинского государства. Это государство должно быть создано в соответствии с решением Организации Объединенных наций, принятом еще в 1947 году. В решении ООН определены и границы государства. Длительная борьба, многократно перераставшая в военные столкновения, привела к тяжелым последствиям во многих отношениях, если говорить об интересах палестинцев и других народах этого ^ региона. Но для палестинского народа одним из тяжелейших последствий, угрожающим самому существованию арабского народа Палестины, оказалась необходимость бороться за сохранение и развитие своего национального сознания, своего единства и существования как самостоятельного этноса. В условиях «рассеяния» палестинского народа, вызванного непрекращающимися военными столкновениями и внешней агрессией, задача сохранения национальной самоидентичности приобрела, безусловно, острый характер. В этом историческом контексте представляется особенно необходимым ® осмысление и изучение всех возможных путей сохранения национального самосознания и самоидентичности арабского народа Палестины.
Вероятно, одним из наиболее надежных инструментов в условиях сложившейся ситуации являются средства массовой информации и, в более широком смысле, арабская публицистика как инструмент развития и утверждения национальной идеи и самосознания арабского народа Палестины. Изучение взаимодействия средств массовой информации и искусства, в том числе кинопродукции и документального кино, приобретает особую значимость. Еще рельефнее эта значимость проявляется, если учесть, что не только рассеянному палестинскому народу, но и многим государственно Ф оформившимся небольшим народам приходится сохранять свое национальное самосознание в условиях непрекращающейся агрессии в системе массовой информации из-за рубежа, нацеленной на разложение национального самосознания, в условиях борьбы за новый международный информационный порядок, против засилия мировых информационных центров.
Все это делает проблему изучения публицистики арабского народа Палестины крайне актуальным, научно интересным и значимым не только для арабского народа Палестины, но и для других народов мира.
Цели и задачи исследования.
Теоретический объект исследования - публицистика как один из ^ инструментов формирования и сохранения национального самосознания народа.
Эмпирический объект исследования - публикации ведущих газет и журналов Палестины в период 1970-2005 годов, документальные фильмы, в которых нашло отражение положение палестинского народа не только в Палестине, но и в зоне рассеяния народа, вопросы взаимодействия средств массовой информации с общественными и государственными структурами.
Предметом исследования стало творчество палестинских публицистов и ® кинодокументалистов, влияние средств массовой информации на формирование общественного сознания палестинского народа, а также взаимодействие между публицистикой и национальной культурой с учетом особенностей арабского менталитета.
Целью диссертации является проведение комплексного анализа палестинских СМИ в условиях непрекращающейся агрессии и «рассеяния» палестинских арабов в регионе Ближнего Востока и других стран мира, что ограничивает возможность системного подхода. Соподчиненной целью является изучение влияния палестинской публицистики на менталитет народа Палестины в контексте арабо-израильского конфликта в целом. Ш Достижение поставленной цели осуществлялось поэтапным решением задач:
1. рассмотрение особенностей творчества ведущих публицистов Палестины;
2. определение круга проблем, возникших при развитии публицистики;
3. изучение взаимодействия СМИ, документального кино и литературы;
4. обобщение уже известных сведений о национальной специфике палестинских СМИ на новом уровне с учетом возрастающей роли культуры;
5. определение роли всей совокупности средств массовой коммуникации в контексте арабо-израильского конфликта и их влияния на самосознание палестинского народа.
Методика исследования: систематическое наблюдение печатного журнального листа, а также других информационных потоков; традиционный содержательный анализ информационных текстов и документальных лент палестинского производства; статистический анализ, ориентированный на получение данных о количественном присутствии публицистических текстов в палестинских СМИ и соотношение их качественных разновидностей.
В процессе исследования и подготовки диссертации автор руководствовался принципами объективности, историзма, системности, единства теории и практики, что в совокупности позволило изучить всю проблему во всей ее сложности и многообразии, как процесс.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. В рамках работы впервые предпринята попытка обобщить публицистическую деятельность работников печати, радио и документального кино, которое в условиях отсутствия государства играло роль наиболее эффективного СМИ - телевидения.
2. Представлена масштабная картина современной палестинской публицистики, выявлены характерные черты ее развития, обозначены проблемы функционирования и условия, необходимые для ее дальнейшего развития.
3. Соотнесены публицистические и эстетические параметры указанных СМИ, в частности, рассмотрено соотношение слова и изображения в документальных фильмах, посвященных национальной борьбе палестинцев.
В научный оборот вводятся наблюдения и мысли виднейших практиков палестинской публицистики.
Научно-практическое значение исследования заключается в возможности использования его материала и основных положений с целью дальнейшего изучения истории, теории и практики палестинской журналистики, публицистки вообще и писательской в отдельности, а также при создании учебных пособий и методических указаний. Выводы и рекомендации данной диссертационной работы могут быть использованы непосредственно журналистами и начинающими писателями для повышения своего литературного мастерства, а также широким кругом специалистов, изучающих становление и развитие арабской цивилизации и истории. Результаты работы окажутся полезными для улучшения координации работы различных видов СМИ, понимания проблем арабской кинематографии и определения путей их преодоления.
Апробация исследования. Значительная часть результатов исследования была изложена в публикациях автора, напечатанных в альманахе кафедры теории и истории журналистики РУДН 1 . Основные положения диссертационной работы излагались автором на практических конференциях, которые проходили в Союзе арабских писателей и журналистов в 2003 и 2004 годах. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры массовых коммуникаций филологического факультета РУДН, одобрена и рекомендована к защите.
Рукопись данного диссертационного исследования запланирована издательством Союза писателей Палестины (г. Рамалла) к изданию отдельной
1 "Журналистика и общество". Сборник научных трудов - М., РУДН, 2006. №6, - 278 с. книгой для последующего распространения непосредственно на оккупированных Израилем арабских территориях и в других арабских странах.
На основании результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Палестинская публицистика, будучи составной частью искусства и средств массовой информации, должна рассматриваться как единое целое в системе социокультурных реалий современной эпохи.
2. Палестинская публицистика является самым выразительным жанром- в средствах массовой коммуникации благодаря: а) единству освещаемого конкретного материала; б) единству целей и задач, вытекающих из общественно-политической ситуации; в) единству пафоса, авторских позиций, тем и жанров.
3. Борьба палестинского народа в условиях тяжелого и постоянно осуществляемого информационного давления из-за рубежа, которое имеет целью деморализовать и расколоть национально-освободительное движение народа, вылилась в борьбу всего прогрессивного арабского мира за утверждение принципов независимости и свободы каждого народа.
4. Палестино-арабская публицистика обнаружила удивительную жизнестойкость в условиях многолетней борьбы народа за освобождение и право иметь свою государственность.
5. Она стала одним из важнейших инструментов объединения арабского народа Палестины, оказавшегося не только под гнетом оккупации, но и разбросанного в качестве эмигрантов по разным государствам.
6. Печать, радио и телевидение, а также документальное кино в прошедшие десятилетия дали образцы высокого публицистического творчества, сохраняющего и развивающего в сознании каждого палестинца национальную самобытность и утверждающего веру в конечную победу палестинского народа.
7. Несмотря на длительную разобщенность палестинцев и отсутствие возможностей готовить кадры журналистов на национальной основе, палестинская публицистика выдвинула целый ряд выдающихся имен, которые составляют гордость не только палестинского народа, но и всех арабоговорящих стран.
8. Произведения кинодокументалистов стали одним из самых существенных сегментов палестинской публицистики периода оккупации и борьбы палестинского народа за свободу и независимость.
Состояние и степень научной разработанности проблемы.
В процессе работы над диссертацией автор изучил значительный круг научных трудов, составивших методологическую базу исследования. Среди них сочинения известных российских и зарубежных ученых: Аль-Фадх Ясир. Современная арабская пресса и ее перспективы. - Дамаск, 1980; Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. - М., РУДН, 2002; Боголов В.Н. Социальная психология радио, печати и телевидения. - М., МГУ, 1991; Вайсфельд И.В. Кино как вид искусства. - М., Знание, 1983; Грабельников А.А. Общественное самоуправление и массовая коммуникация. - М., 1992; Кузнецов Г.В., Цвик B.JL, Юровский А.Я. Телевизионная журналистика. - М., Высшая школа, 2002; Лоусон Д. История кино. - М., Искусство, 1968; Мартыненко Ю.Я. Проблемы теории документального фильма. Учебное пособие. - М., ВГИК, 1976; Нечай О. Основы киноискусства. Учебное пособие для студентов пединститутов; Прохоров Е. Введение в теорию журналистики.- М., МГУ, 1993; Сафронов В.В. Новая арабская литература. - М., 1996; Ученова В.В. Публицистика и политика. - М., Политиздат, 1979; Шагаль В.Э. Арабизация на современном этапе: социально-политические последствия и перспективы//Культура и политика в странах Азии и Африки, - М., 1986; Аль-Аккад Лейла. Введение в теорию телевидения. - Дамаск, 1989; Аль-Аккад Лейла, Ассуд Низар. Социология СМИ. Основы изучения информации.
Дамаск, 1985; Аль-Факх Ясир. Современная арабская пресса и ее перспективы. -Дамаск, 1980.
Степень изученности проблемы к настоящему времени остается пока ^ невысокой, хотя существует научная периодизация, типологизация и подробные характеристики отдельных изданий, представленные в трудах таких российских и арабских ученых, как Ю.Галустов, Я.Засурский, А.Ибрагимов, Ю.Кашлев, Ю.Е.Прохоров, А.Шахов, а также Касем Хаваль, Хусейн Аль-Одат, Анвар Ас-Сибаи, Аль-Фахд Ясир, Юсеф Хури, Али Абдулла и других. Особенностью работ арабских исследователей является слабо представленная аналитическая и теоретическая база. Арабские ученые, рассматривая данную проблему, чаще всего подчеркивают пропагандистскую функцию СМИ и ® искусства, оставляя вне поля зрения значение эстетической функции, необходимость культурного взаимодействия. В русскоязычных источниках проблемы взаимодействия СМИ и литературы, как и проблемы взаимосоотнесенности коммуникационных и культурных факторов в общественной жизни, рассматриваются часто, но весьма редко с привлечением материалов палестинских СМИ (Бореев В.Г. Культура и массовые коммуникации. - М., Наука, 1986; Вачнадзе Г. Всемирное телевидение. -Тбилиси, Ганатлеба, 1989; Ганиханова Е. Махмуд Дервиш// Писатели Азии и Африки за мир и социальный прогресс. - Ташкент: Фан, 1990; Дробашенко С.В. Феномен достоверности. Очерки теории документального кино. - М., 1972; 9 Ерасов Б. Культурное развитие стран третьего мира и проблема традиции//
Модели культуры. - Смоленск, 1993; Мартыненко Ю.Я. Документальное киноискусство. - М., 1979; Нечай О. Основы киноискусства. - М., 1989; Суменов Н. Документальные фильмы сражаются// Документальный экран в борьбе.-М., 1984).
Изучение кинодокументалистики находится на начальном этапе. О ней написано пока немного (Абу Али М. Семинары о палестинском синематографе. - Бейрут, 1978; Абу Ганима Хасан. Палестина глазами кино. - Бейрут, 1981;
Аль-Одат Хусейн. Кино и палестинская проблема. - Дамаск, 1982; Хаваль Касем. Три фильма о палестинской проблеме. - Бейрут, 1972; Хаваль Касем. Палестинское кино. - Бейрут, 1979). Среди литературы на русском языке необходимо упомянуть следующие работы. Будяк JL Кино стран Азии и Африки. - М., 1983; Катунин А. Сражающийся кинематограф. Заметки о палестинской кинодокументалистике// Искусство кино, 1979, №11. - С.27-39; Шахов А. Палестина: кинематограф, рожденный в борьбе// Молодая гвардия. 1984, № 7. - С. 234 - 244). Заслуживают упоминания работы арабских исследователей Касема Хаваля и Хусейна Аль-Одата. Более основательна книга последнего «Кино и палестинская проблема», в которой много конкретных наблюдений, но нет системного рассмотрения этого явления, отсутствует глубокий анализ кинопроизведения, что не дает основания для аргументированных обобщений.
Основное содержание диссертации
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль публицистики в формировании и сохранении национального самосознания палестинского народа"
Заключение
В результате проведенного исследования автор диссертации пришел к следующим выводам.
1. СМИ объединяли палестинцев в самые трудные годы. Периодическая печать и документальное кино стали, вероятно, главными духовными ценностями, носителями информации о стране. Интеллектуальным центром этой культурно-информационной деятельности были газеты, журналы и документальное кино.
2. Рассмотрение истории и современной практики публицистики ^ Палестины позволяет сделать ряд обобщающих наблюдений, касающихся не только проблем публицистики, но и проблем всего информационного комплекса Палестины.
3. Обзор тенденций в развитии национальной культуры Палестины убеждает в неразрывной связи политических и собственно культурных процессов. Пропаганда и контрпропаганда являются ядром идеологической работы СМИ и всей культуры нашего народа.
4. Арабская культура вносит свой вклад в идейное воспитание человека, живущего в условиях общественно- экономического подъема, в условиях быстрого распространения знаний, роста духовных связей, культурного
• взаимодействия между различными странами. Формируясь в районе одной из древнейших культур мировой цивилизации, арабская (в том числе - и палестинская) пресса опиралась и опирается на глубинные традиции -религиозные, этнические, эстетические, этические, предопределенные характером развития арабской национальной культуры в целом, ядром которой и сегодня остается исламская традиция.
5. Подводя итоги рассмотрению проблем публицистики Палестины, можно заключить, что:
1. Палестинская публицистика, будучи составной частью искусства и средств массовой информации, должна рассматриваться как единое целое в системе социокультурных реалий современной эпохи.
2. Палестинская публицистика, является самым выразительным стилем в средствах массовой коммуникации: а) единством освещаемого конкретного материала; б) единством целей и задач, вытекающих из общественно-политической ситуации; в) единством пафоса и авторских позиций, тем и жанров.
6. Отмечается тесная связь информационно-хроникальных фильмов с информационными жанрами печати (заметка, репортаж, отчет и т.п.), связь агитационных жанровых форм в печати и в документальном кино, а также связь проблемно-образных («концепционных») жанров с аналитическими и художественно-публицистическими газетными жанрами (очерк, зарисовка, портрет).
7. Уровень информационной службы в Палестине весьма высок, несмотря на исключительно сложные исторические обстоятельства. На современном этапе особую роль играют журналы "Фалестын ас-Саура", "Аль-Хадаф" и "Аль-Офок", в которых сосредоточены лучшие журналистские силы q Палестины. Аналитические журнальные публикации служат идеологической основой культурной политики ПДС, направленной на достижение долгожданного мира на Ближнем Востоке.
8. Рассмотрение тематики и жанровых особенностей газетно-журнальных публикаций позволяет нам сделать вывод о том, что пресса сегодня - самый массовый вид СМИ, пользующийся наибольшей популярностью среди палестинских читателей.
§
9. Документальное кино Палестины, развивая идеи газетно-журнальной публицистики, сыграло значительную роль в истории культуры последних десятилетий. Палестинская кинодокументалистика - интересный и практически неизученный культурный и информационно-агитационный феномен. В жанровом репертуаре палестинских кинодокументалистов мы выявили четыре принципиальные группы жанровых форм: информационные, очерковые, размышления (аналитические и поэтические) и художественно-документальные. Жанры репортажа, зарисовки, очерка в кино базируются на моделях СМИ, существовавших задолго да появления кинематографа. Общность жанров и взаимопомощь газет и фильмов проистекает из их идеологических и социально-мировоззренческих функций. Хотя документальное кино не сводится к публицистике, но многие функции этого вида искусства и части СМИ обусловлены его агитационно-внушающими и убеждающими возможностями.
10. СМИ и палестинская публицистика выполняют важнейшую просветительскую функцию, напоминая целому народу о ресурсах, которые следует использовать для того, чтобы не исчезнуть с лица Земли. Публицистика как один из жанров журналистики дает художникам редкую возможность собирать рассеянные массы в единое целое, сплачивать отдельных людей в нацию.
11. Аналитическое рассмотрение опыта и практики палестинской публицистики в годы оккупации Израилем земель Палестинского государства и борьбы палестинского народа против оккупантов позволяет сделать ряд выводов, значение которых имеет не только национальный характер, но и выходит далеко за рамки национальных интересов палестинского народа.
Во-первых, прошедшее полустолетие борьбы палестинского народа за выживание и сохранение своего государства показало, что эта борьба может дать позитивные результаты. В условиях «многополярного» мира даже такой относительно небольшой народ, как палестинцы, может успешно бороться против оккупантов.
Во-вторых, борьба палестинского народа в условиях тяжелого и постоянно осуществляемого информационного давления из-за рубежа вылилась в борьбу всего прогрессивного арабского мира за утверждение принципов суверенной независимости и свободы каждого народа.
В-третьих, в результате исследования приходим к выводу, что палестинско-арабская публицистика обнаружила удивительную жизнестойкость в условиях многодесятилетней борьбы народа за освобождение и право иметь свою государственность.
В-четвертых, палестинско-арабская публицистика стала одним из важнейших инструментов объединения арабского народа Палестины.
В-пятых, несмотря на длительную разобщенность палестинского народа и отсутствие возможностей готовить кадры журналистов на национальной основе палестинская публицистика выдвинула целый ряд выдающихся имен, которые составляют гордость не только для палестинского народа, но и для публицистики всех арабо-говорящих стран.
В-шестых, произведения кинодокументалистов, творцов палестинского кинематографа стали одним из самых существенных сегментов палестинской публицистики периода оккупации и борьбы палестинского народа за свободу и независимость.
Автор исследования не сомневается, что палестинский народ добьется освобождения, построит свою государственность и войдет в семью народов мира со своей культурой, частью которой является палестинская журналистика и публицистика в самом широком понимании этого термина.
Таким образом, заключая работу, можно сказать, что характеристика палестинской публицистики объективно не может быть сегодня полной. Но анализ уже имеющегося в нашем распоряжении материала позволил сделать ряд важных выводов. Несмотря на все трудности, палестинские мастера языком книг, газет и кино слагают сегодня песнь любви и скорби, которую обязан услышать весь мир. За все годы творческой деятельности публицистами были достигнуты серьезные успехи, хотя им предстоит пройти еще более славный путь.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль публицистики в формировании и сохранении национального самосознания палестинского народа"
На правах рукописи
Исса Махмуд Исса
РОЛЬ ПУБЛИЦИСТИКИ В ФОРМИРОВАНИИ И СОХРАНЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ПАЛЕСТИНСКОГО НАРОДА
Специальность: 10.01.10 - журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 2006
Диссертация выполнена на кафедре массовых коммуникаций филологического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, профессор Ломко Яков Алексеевич Официальные оппоненты:
доктор филологических наук профессор Шагаль Владимир Эдуардович кандидат филологических наук доцент Ковыршина Наталья Борисовна
Ведущая организация: Институт мировой литературы им А.М Горького Российской академии наук
Защита состоится 28 апреля 2006 г. в 15-00 часов
на заседании Диссертационного совета Д. 212.203.23 в Российском университете дружбы народов
по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 436.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 436.
Автореферат разослан 0> 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,
доцент
200S А
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Палестина в мировой истории с давних пор привлекала внимание ученых, писателей, религиозных и культурных деятелей многих стран мира. Сегодня, в XXI веке, Палестина вновь находится в центре внимания мирового сообщества, как «горячая точка» региона Ближнего Востока, как очаг длящегося уже боле полувека арабо-израильского конфликта, дестабилизирующе воздействующего не только на положение в данном регионе, но и на всю систему современных международных отношений. Имея в виду эту особенность палестинской проблемы, английский историк А. Тойнби в одной из своих работ дал такую глубокую характеристику этой проблемы: «Палестинская трагедия - это не локальная трагедия; это трагедия всего мира, поскольку - это несправедливость, которая угрожает всему миру».
Следует подчеркнуть, что палестинская проблема многоаспектна. Одним из аспектов этой трагедии, которая в первую очередь сказывается на положении народа Палестины, прогресса его культуры, экономического и социального развития является длящаяся в течение полувека борьба палестинцев за реализацию национальной идеи - создание палестинского государства. Это государство должно быть создано в соответствии с решением Организации Объединенных наций, принятом еще в 1947 году. В решении ООН определены и границы государства. Длительная борьба, многократно перераставшая в военные столкновения, привела к тяжелым последствиям во многих отношениях, если говорить об интересах палестинцев и других народов этого региона. Но для палестинского народа одним из тяжртейтих последствий, угрожающим самому существованию арабского народа Палестины, оказалась необходимость бороться за сохранение и развитие своего национального сознания, своего единства и существования как самостоятельного этноса. В условиях «рассеяния» палестинского народа, вызванного непрекращающимися военными столкновениями, и внешней агрессии задача сохранения национальной самоидентичности приобрела особенно острый характер.
В этом историческом контексте представляется особенно необходимым осмысление и изучение всех возможных путей сохранения национального самосознания и самоидентичности арабского народа Палестины. Вероятно одним из наиболее надежных инструментов в условиях сложившейся ситуации являются средства массовой информации и, в более широком смысле, арабская публицистика как инструмент развития и утверждения национальной идеи и самосознания арабского народа. Изучение взаимодействия средств массовой информации и искусства, в том числе кинопродукции и документального кино, приобретает особую значимость. Еще рельефнее эта значимость проявляется, если учесть, что не только рассеянному палестинскому народу, но и многим государственно оформившимся небольшим народам приходится сохранять свое национальное самосознание в условиях непрекращающейся агрессии в системе массовой информации из-за нппрттрнн"й нтч национального
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА ( С, Петербург 0и(,
о» njfuvCJl;
самосознания, в условиях борьбы за новый международный информационный порядок, против засилия мировых информационных центров.
Все это делает проблему изучения публицистики арабского народа Палестины крайне актуальным, научно интересным и значимым не только для арабского народа Палестины, но и для других народов мира.
Цели и задачи исследования.
Теоретический объект исследования - публицистика как один из механизмов формирования и сохранения национального сознания народа.
Эмпирический объект исследования - публикации в ведущих газетах и журналах Палестины в период 1970-2005 годов, документальные фильмы, в которых нашло отражение положение палестинского народа не только собственно в Палестине, но и в зоне рассеяния народа, вопросы взаимодействия средств массовой информации с общественными и государственными структурами.
Предметом исследования является творчество палестинских публицистов и кинодокументалистов, влияние средств массовой информации на формирование общественного сознания палестинского народа, а также взаимодействие между публицистикой и национальной культурой с учетом особенностей арабского менталитета.
Целью диссертации является проведение комплексного анализа палестинских СМИ в условиях непрекращающейся агрессии и «рассеяния» палестинских арабов в регионе Ближнего Востока и других стран мира, что ограничивает возможность системного подхода. Соподчиненной целью является изучение виляния палестинской публицистики на менталитет народа Палестины в контексте арабо-израильского конфликта в целом.
Достижение поставленной цели осуществлялось поэтапным решением задач:
1. рассмотрение особенностей творчества ведущих публицистов Палестины;
2. определение круга проблем, возникших при развитии публицистики;
3. изучение Взаимодействия СМИ, документального кино и литературы;
4. обобщение уже известных сведений о национальной специфике палестинских СМИ на новом уровне с учетом возрастающей роли культуры;
5. определение роли всей совокупности средств массовой коммуникации в контексте арабо-израильского конфликта и их влияния на самосознание палестинского народа.
Методика исследования:
- систематическое наблюдение печатного журнального листа, а также других информационных потоков;
- традиционный содержательный анализ информационных текстов и документальных лент палестинского производства;
- статистический анализ, ориентированный на получение данных о количественном присутствии публицистических текстов в палестинских СМИ и соотношении их качественных разновидностей.
В процессе исследования и подготовки диссертации автор руководствовался принципами объективности, историзма, системности, единства теории и практики, что в совокупности позволило изучить всю проблему во всей ее сложности и многообразии, как процесс.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. В рамках работы впервые предпринята попытка обобщить публицистическую деятельность работников печати, радио и документального кино, которое в условиях отсутствия государства играло роль наиболее эффективного СМИ - телевидения.
2. Представлена масштабная картина современной палестинской публицистики, выявлены характерные черты ее развития, обозначены проблемы функционирования и условия, необходимые для ее дальнейшего развития.
3. Соотнесены публицистические и эстетические параметры указанных СМИ, в частности рассмотрено соотношение слова и изображения в документальных фильмах, посвященных национальной борьбе палестинцев.
В научный оборот вводятся наблюдения и мысли виднейших практиков палестинской публицистики.
Научно-практическое значение исследованиязаключается в возможности использования его материала и основных положений с целью дальнейшего изучения истории, теории и практики палестинской журналистики, публицистки вообще и писательской в отдельности, а также при создании учебных пособий и методических указаний. Выводы и рекомендации данной диссертационной работы могут быть использованы непосредственно журналистами и начинающими писателями для повышения своего литературного мастерства, а также широким кругом специалистов, изучающих становление и развитие арабской цивилизации и истории.
Результаты работы окажутся полезными для улучшения координации работы различных видов СМИ, понимания проблем арабской кинематографии и определения путей их преодоления.
Апробация исследования. Значительнаячастъ результатов исследования была изложена в публикациях автора, напечатанных в научном журнале «Альманах», в котором публикуют свои статьи профессора, аспиранты и студенты РУДН1. Основные положения диссертационной работы излагались автором на практических конференциях, которые проходили в Союзе арабских писателей и журналистов в 2003 и 2004 гг. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры массовых коммуникаций филологического факультета РУДН, одобрена и рекомендована к защите.
Рукопись данного диссертационного исследования запланирована издательством Союза писателей Палестины (г. Раммалла) к изданию отдельной книгой для последующего распространения непосредственно на оккупированных Израилем арабских территориях и в других арабских странах.
' «Журналистика и общество». Сборник научных трудов № 6, РУДН, М., 2006. -278 с.
На основании результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Палестинская публицистика, будучи составной частью искусства и средств массовой информации, должна рассматриваться как единое целое в системе социокультурных реалий современной эпохи.
2. Палестинская публицистика, является самым выразительным жанром в средствах массовой коммуникации благодаря:
а) единству освещаемого конкретного материала;
б) единству целей и задач, вытекающих из общественно-политической
ситуации;
в) единству пафоса, авторских позиций, тем и жанров.
3. Борьба палестинского народа в условиях тяжелого и постоянно осуществляемого информационного давления из-за рубежа, которое имеет целью деморализовать и расколоть национально-освободительное движение народа, вылилась в борьбу всего прогрессивного арабского мира за утверждение принципов суверенной независимости и свободы каждого народа.
4. Палестино-арабская публицистика обнаружила удивительную жизнестойкость в условиях многолетней борьбы народа за освобождение и право иметь свою государственность.
5. Она стала одним из важнейших инструментов объединения арабского народа Палестины, оказавшегося не только под гнетом оккупации, но и разбросанного в качестве эмигрантов по разным государствам.
6. Печать, радио и телевидение, а также документальное кино в прошедшие десятилетия дало образцы высокого публицистического творчества, сохраняющего и развивающего в сознании каждого палестинца национальную самобытность и утверждающего веру в конечную победу палестинского народа.
7. Несмотря на длительную разобщенность палестинцев и отсутствие возможностей готовить кадры журналистов на национальной основе, палестинская публицистика выдвинула целый ряд выдающихся имен, которые составляют гордость не только палестинского народа, но всех арабоговорящих стран.
8. Произведения кинодокументалистов стали одним из самых существенных сегментов палестинской публицистики периода оккупации и борьбы палестинского народа за свободу и независимость.
Состояние и степень научной разработанности проблемы.
В процессе работы над диссертацией автор изучил значительный круг научных трудов, составивших методологическую базу исследования. Среди них - сочинения известных российских и зарубежных ученых: Аль-Фадх Ясир Современная арабская пресса и ее перспективы. -Дамаск, 1980; Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. - М., РУДН, 2002; Боголов В.Н. Социальная психология радио, печати и телевидения. - М., МГУ, 1991; Вайсфельд И.В. Кино как вид искусства. - М., Знание, 1983; Грабельников A.A. общественное самоуправление и массовая коммуникация. - М., 1992; Кузнецов Г.В., Цвик B.JL, Юровский АЛ., Телевизионная журналистика. - М., Высшая
школа, 2002; Лоусон Д. История кино. - М., Искусство, 1968; Мартыненко Ю.Я. Проблемы теории документального фильма. Учебное пособие. - М., ВГИК, 1976; Нечай О. Основы киноискусства. Учебное пособие для студентов пединститутов; Прохоров Е. Введение в теорияю журналистики.- М., МГУ, 1993; Сафронов В.В. Новая арабская литература.М., 1996; Ученова В.В.Публицистика и политика. -М., Политиздат, 1979; Аккад Л.Введение в теорию телевидения. - Дамаск, 1989; Аль-Аккад Лейла, Ассуд Низар Социология СМИ. Основы изучения информации. Дамаск, 1985; Аль-Факх Ясир. Современная арабская пресса и ее перспективы. Дамаск, 1980.
Степень изученности проблемы к настоящему времени пока невысокой, хотя существует научная периодизация, типологизация и подробные характеристики отдельных изданий, представленные в трудах русских и арабских ученых как Ю.Галустов, Я.Засурский, А.Ибрагимов, Ю.Кашлева, Ю.Е.Прохорова, А.Шахова, а также Касема Хаваль, Хусейн Аль-Одат, Анвар Ас-Сибаи, Аль-Фахд Ясир, Юсеф Хури, Али Абдулла и других. Особенностью работ арабских исследователей является слабо представленная аналитическая и теоретическая база. Арабские ученые, рассматривая данную проблему, чаще всего подчеркивают пропагандистскую функцию СМИ и искусства, оставляя вне поля зрения значение эстетической функции, необходимость культурного взаимодействия. В русскоязычных источниках проблемы взаимодействия СМИ и литературы, как и проблемы взаимосоотнесенности коммуникационных и культурных факторов в общественной жизни, рассматриваются часто, но весьма редко с привлечением материалов палестинских СМИ (Бореев В.Г. Культура и массовые коммуникации. - М.: Наука, 1986; Вачнадзе Г. Всемирное телевидение. - Тбилиси: Ганатлеба, 1989; Ганиханова Е. Махмуд Дервиш// Писатели Азии и Африки за мир и социальный прогресс. - Ташкент: Фан, 1990; Дробашенко C.B. Феномен достоверности. Очерки теории документального кино. - М., 1972; Ерасов Б. Культурное развитие стран третьего мира и проблема традиции// Модели культуры. — Смоленск, 1993; Мартыненко Ю.Я. Документальное киноискусство. - М., 1979; Нечай О. Основы киноискусства. - М., 1989; Суменов Н. Документальные фильмы сражаются// Документальный экран в борьбе. - М., 1984).
Изучение кинодокументалистики находится на начальном этапе. О ней написано пока немного (Абу Али М. Семинары о палестинском синематографе. -Бейрут, 1978; Абу Ганима Хасан. Палестина глазами кино. - Бейрут, 1981; Аль-Одат Хусейн. Кино и палестинская проблема. - Дамаск, 1982; Хаваль Касем. Три фильма о палестинской проблеме. - Бейрут, 1972; Хаваль Касем. Палестинское кино. - Бейрут, 1979;). Среди литературы на русском языке необходимо упомянуть следующие работы. Будяк Л. Кино стран Азии и Африки. - М., 1983; Катунин А. Сражающийся кинематограф. Заметки о палестинской кинодокументалистики// Искусство кино, 1979, №11. - с.27-39; Шахов А. Палестина: кинематограф, рожденный в борьбе// Молодая гвардия. 1984, №7. -с.234-244). Заслуживают упоминания работы арабских исследователей Касема Хаваля и Хусейна Аль-Одата. Более основательна книга последнего «Кино и
палестинская проблемы», в которой много конкретных наблюдений, но нет системного рассмотрения этого явления, отсутствует глубокий анализ кинопроизведения, что не дает основания для аргументированных обобщений.
Основное содержание диссертации
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во Введении обосновывается актуальность разрабатываемой темы, определяются методы и принципы исследования, анализируется степень изученности проблемы, характеризуется эмпирическая и теоретическая база, определяются цели, задачи, практическое значение и новизна, а также формулируются положения, выносящиеся на защиту.
В первой главе «Особенности формирования палестинской публицистики: история и современное состояние» дается краткий обзор предпосылок возникновения палестинской публицистики, обозначаются проблемы, возникающие в ходе ее развития.
В первом пара1рафе «Условия возникновения палестинской публицистики» автор исследует исторические и политические предпосылки возникновения современной национальной публицистики в Палестине, рассматривает важные факторы, повлиявшие на ее становление и определившие ее облик.
Важно, что палестинская публицистика появилась в период острого идеологического противостояния двух политических систем - социализма и капитализма. После появления в печати первых «марксистско-ленинских» и «буржуазных» мнений весь мир разделился на два полюса. Поэтому палестинская публицистика воспринималась не как объективный взхляд па судьбу притесняемого народа, а как «подстрекательская», «воинственная», «недостойная внимания серьезного читателя», «набатная», «шовинистическая», «зовущая к физическому насилию», «к войне», «оголтелая» пропаганда.
Палестинцы находились в тот исторический период и до сих пор находятся под пятой израильских оккупантов, они лишены своей родины, изгнаны с земли, где веками жили их предки. Все это стало одним из главных условий появления ряда особенностей палестинской публицистики.
В Палестине сложилась ситуация, когда каждое напечатанное слово должно была призывать к действию. Время приказало появиться на свет палестинской публицистике, резкой, бескомпромиссной, правдивой.
Что касается кинематографа, то Палестина, как известно, изначально присутствовала в истории кино, потому что привлекала многие кинокомпании мира, желающие получить большие прибыли с помощью съемки, проводимой на Святой земле.
Зарождение независимой кинопублицистики Палестины во многом обусловлено необходимостью возродить культурную традицию народа, которая
стала с первых своих шагов противовесом коммерческому кинематографу, использующему «декоративный фон» Святой земли.
Среди предпосылок кристаллизации идей национальной кинопублицистики следует назвать необходимость бороться с воинствующим сионизмом.
Во втором параграфе «Проблемы эволюции палестинской публицистики» ключевая роль в развитии палестинской публицистики отводится руководителям палестинского освободительного движения, поднявшим народ на революцию 1965 года и создавшим Организацию Освобождения Палестины (ООП). Эти события знаменовали собой новый этап в I развитии палестинской государственности и обусловили особенности
палестинской публицистики, которая стала не просто отражать, но и активно участвовать в освободительной борьбе как духовное оружие.
1960-70-е годы были периодом риторической публицистики, который характерен сравнительно узким спектром идей и форм. Политический пафос был доминирующим, а жанры газетных выступлений по вопросам культуры сводились к речам, репортажам, рецензиям и декларативно-обзорным статьям.
В 1970-80-е годы Ближний Восток стал ареной борьбы «массовой» культуры Запада и национальной арабской культуры.
1990-е годы стали периодом больших положительных сдвигов в арабской культуре, когда активно развивались жанры интервью, проблемно-аналитической статьи, эссе. Это свидетельствует о качественном прогрессе публицистики, отошедшей от риторики «интифады» (в пер. с араб, «восстание»). Изменился не только язык газетно-журнальных публикаций, но и сам дух культурной жизни, освобождающейся от политизированного мировоззрения. Если в 1980-е годы публицисты единодушно клеймили «оккупантов» и «сионистов», то сегодня идеологическая (в узком смысле слова) пропаганда уступает место более или менее объективной информации и независимым комментариям.
В ходе развития палестинской публицистики возникали серьезные проблемы, которым автор уделяет внимание в рамках данной работы.
1. Необходимость борьбы за объединение всех творческих усилий палестинских публицистов.
2. Проблема кадров для палестинской публицистики.
3. Проблема взаимосвязи с аудиторией.
Рассмотрение истории и современной практики публицистики Палестины позволяет сделать ряд обобщающих наблюдений, касающихся не только публицистических проблем, но и проблем всего информационного комплекса. Ядром идеологической работы СМИ и всего творчества палестинских публицистов является пропаганда и контрпропаганда. Палестинские СМИ призваны отражать трагическую ситуацию на Ближнем Востоке, особенно палестинскую проблему, которая вобрала в себя все противоречия региона и чревата катастрофическими последствиями, и в то же самое время играть объединяющую роль.
В третьем параграфе под заголовком «Вклад писателей в развитие палестинской публицистики» развивается и обосновывается вывод о высокой гражданственности палестинской публицистики. Публицисты никогда не отделяли своего литературно-художественного творчества от гражданского служения народу, от непосредственного участия в борьбе за социальное и национальное освобождение, за создание независимого палестинского государства.
Характерно, что многие ведущие публицисты стали известными писателями, авторами злободневных рассказов и романов. Политическая работа особенно активно подкреплялась работой культурной, так как было необходимо сохранить и развить культуру рассеянного в большом регионе народа, для которо! о угроза ассимиляции стала реальностью. В этих условиях арабский язык в публицистике, как и в арабской литературе стали средством культурного выживания.
Палестинская художественная литература явилась основным каналом пропаганды национальной идеи в 1970-80 гг. Палестинские писатели во многих случаях стали пропагандистами, сотрудничающими в печати.
Особую роль в этих условиях приобрел «толстый журнал», примером которого может служить «Аль-Кармель» («Гора») известного культурного деятеля и писателя, долгое время бывшего председателем Союза писателей Палестины Махмуда Дервиша. Объем журнала доходил до 400 страниц, он фактически превратился в энциклопедию жизни палестинского народа.
Также заслуживает внимания журнал «Аль-Хадаф» (Цель), редактором которого был палестинский писатель Гассан Канафани, убитый в 1972 году. Одним из важнейших направлений его деятельности была публикация и разъяснение документов ООП и других палестинских организаций, имеющих отношение к интифаде, к освещению освободительных операций, проходивших на оккупированных территориях.
Палестинское искусство выдвинуло целую плеяду выдающихся писателей и публицистов - Махмуд Дервиш, Гассан Канафани, Халиль Байдас, Хана Ибрагим, Самира Азам, Эмиль Хабиби, Миун Бсису и др.
В параграфе автор подробно останавливается на каждом значительном для истории палестинской культуры имени.
Во второй главе «Публицистика как фактор национального объединения палестинского народа» исследуется проблемы влияния творчества палестинских писателей на культуру, исторические события и развитие национальной публицистики, а также воздействие публицистического творчества на самосознание палестинского народа в стране и регионе «рассеяния». Автор исследует тематику, проблематику и жанровые особенности наиболее характерных публицистических произведений.
Выступая за справедливое решение палестинского вопроса, газеты и журналы 1960-80-х годов стали центрами духовного сопротивления. Как правило, вокруг журналов складывались литературные кружки, группы, формирующие идеи национального самосознания. Особое место в палестинской
публицистике занимают палестинские журналы, которые в последние десятилетия стали издаваться как иллюстрированные еженедельники. Журнал приобретает все большее значение в условиях формирования системы национальных СМИ, когда происходит переход от сугубо агитационных и «новостных» принципов и форм работы к аналитическим и специализированным жанрам и типам журналистики.
Несмотря на длительную разобщенность палестинского народа и отсутствие возможностей готовить кадры журналистов на национальной основе, палестинская публицистика выдвинула целый ряд выдающихся имен, которые составляют гордость не только палестинского народа, но и публицистики в I других арабоговорящих странах.
В первом параграфе «Культурные и языковые особенности, оказавшие влияние на становление палестинской печати» автор показывает, что палестинская культура связана кровными узами с историей арабо-мусульманского региона. Эта культура впитала в себя лучшие традиции Востока, глубинный гуманизм и человечность арабского характера, что, кстати, опровергает расхожий пропагандистский стереотип о «кровожадности» палестинской души, якобы мечтающей об уничтожении израильского народа, о мести всему миру.
Если культуру понимать, как зафиксированную информацию, которая передается из поколения в поколение, то одним из мощных способов сохранения и передачи человеческого опыта следует признать язык, с помощью которого не только закрепляется социальная память, но и создается новое знание.
Особое внимание в параграфе обращается на стоящую сегодня перед Палестиной, как и перед многими арабскими странами, непростую проблему модернизации культуры и языка. Автор полагает, что приемлемое решение заключается в компромиссе между крайностями - традиционализмом, который сопротивляется новому, и модернизмом, который во многих случаях не учитывает традиционные ценности.
Во втором параграфе «Творчество палестинских публицистов как фактор общенациональной палестинской консолидации» рассматриваются наиболее значительные издания Палестины - "Филастын ас-Сау-ра" (Революционная Палестина), "Аль-Фаджр" (Заря), "Аль-Хадаф"(Цель), "Аль-Хуррия (Свобода)", "Аль-Кудс"(Иерусалим), "Аль-Баядер-аль-Сияси" (Политический ток), "Аль-Уфук"(Перспективы), их история, типологические особенности, место и системе палестинских СМИ.
В современной палестинской публицистике выдающуюся роль играют журналы «Филастын-ас-Саура», «Аль-Хадаф» и «Аль-Уфук», в которых сосредоточены лучшие журналистские силы Палестины. Аналитические журнальные публикации служат идеологической основой культурной политики, направленной на достижение долгожданного мира на Ближнем Востоке.
Отдельно автор останавливается на том, что к сожалению, сложился ошибочный образ палестинского публициста как исламского фанатика -фундаменталиста. Автор подчеркивает, что такая оценка - следствие незнания
или нежелания знать историю Палестины, неумения разобраться и объективно оценить условия, в которых формируется мировоззрение палестинских публицистов.
В третьей главе «Роль публицистики и документального кино в формировании национального палестинского самосознания» анализируемые деятельность и взгляды ведущих кинодокументалистов, показано место кинопублицистики в системе СМИ и ее роль в объединении и борьбе палестинского народа против израильских оккупантов.
В параграфе «Палестинские СМИ на оккупированных территориях и в странах изгнания» анализируется два вида палестинских изданий - легальные и нелегальные. Первый включает в себя печать, которая выходит на территории оккупированных палестинских земель и в некоторых арабских странах. Легальные издания выпускаются эмигрантами и различными палестинскими организациями в других странах мира.
Среди них в последние десятилетия выделились четыре ежедневные газеты - «Аль-Кудс» (Иерусалим), «Аль-Фаджр» (Заря), «Ан-Нахар» (День) и «Аш-Шааб» (Народ), а также несколько еженедельников.
Сложившаяся в годы непрекращающейся борьбы ситуация побудила ряд политических деятелей, представителей интеллигенции, журналистов, особенно многих из которых работали в центре палестинских исследований, возглавляемом доктором Анисом Саех, создать общеполитический теоретический журнал под названием в качестве информационной и научной трибуны для выражения независимой точки зрения по всем основным вопросам палестинского национального движения. Такой журнал появился под названием «Шуун Филастыния» («Проблемы Палестины»)и ныне распространяется более, чем в 60 странах. Его неоднократно пытались уничтожить, совершали покушения на его сотрудников. Но журнал выходит и пользуется большим спросом.
Территориальная разобщенность палестинцев побуждает уделять особое внимание радиопублицистике в системе политических СМИ. Значение радио в Палестине особенно возрастает, если учесть, что часть населения страны пока еще остается неграмотной. "В настоящее время радио остается самым массовым средством пропагандистского воздействия... В расчете на душу населения радио, несомненно, наиболее дешевое средство распространения информации среди миллионов людей'".
Палестина, как и ряд бедных арабских стран, еще не может позволить финансировать работу дорогостоящих коммуникационных технологий, поэтому особо остро стоит вопрос о политической солидарности арабских стран. По этому поводу арабский исследователь Аль-Масмуди М. писал: "Печать, радиовещание и телевидение Ближнего Востока должны сыграть большую роль во взаимопонимании между народами... СМИ должны защищать общую
1 Махлюеи М НТР и средства массовой информации - Торонто, 1979. с 54
безопасность стран Ближнего Востока и национальный суверенитет, потому что без завоевания независимости экономической нет свободы мысли»'.
Часть конкретных шагов в этом направлении уже сделана: в 1996 г. была образована сеть "Интерньюз Мидл Ист", частью которой стала организация "Арабский Интернет" (АМИН), предоставляющая информацию на арабском и английском языке, а также способствующая реализации проекта «Независимое Телевидение Палестины» (НТП). Сегодня только на Западном Берегу функционируют 27 частных телестанций, которые становятся базой для общенационального телевещания. К сожалению, положение телевидения в общем остается бедственным, что связано, в первую очередь, с финансовой ситуацией.
Во втором параграфе главы «Документальные фильмы как инструмент идейно-идеологической пропаганды», анализируются документальные фильмы, которые занимают особое место в современной культуре Палестины и в системе национальных СМИ. Документальное кино - продукт XX века, продукт научно-технического прогресса, как и фотография, на эстетику которой опиралось новое искусство.
Фиксируя факты, документальное кино с особой силой воздействует на сознание зрителя. Документальные фильмы позволяют также затрагивать проблемы, выходящие за рамки текущих событий и обращав внимание общественности на фундаментальные основы любого прогресса в жизни общества. Документальное кино, как особый вид СМИ позволяет создавать летопись эпохи, быть хранителем культурной информации. Все это сделало документальное кино ничем не заменимым инструментом воздействия на сознание масс палестинского народа, живущего в условиях длительной борьбы и разобщения. Созданные кинодокументалистами фильмы стали свидетельствами того, что бедствия и страдания не согнули палестинцев, не лишили их воли к победе в освободительной борьбе.
В условиях израильской оккупации палестинцы не могли иметь национального телевидения, и кинодокументалисты взяли на себя функции информаторов, пропагандистов и историков своего народа. Документальное кино, будучи составной частью СМИ, тесно взаимодействует с другими видами массовой коммуникации, особенно с ТВ.
Анализ вышедших на экраны документальных лент, снятых и смонтированных революционными кинематографистами Палестины, позволяет условно выделить в их комплексе следующие темы:
1. Выявление причин палестинской трагедии: разоблачение сущности империалистической политики, направленной против арабских государств и, прежде всего, Палестины, критика заявлений глашатаев этой политики, путей ее осуществления.
1 Аль-Масмуди М. Новый информационны порядок - Кувейт, 1985, с.283
2. Жертвы агрессии: масштабы истребления мирных жителей, потери в боях, инвалиды.
3. Положение палестинцев в лагерях беженцев, образ и условия их жизни на территории Израиля.
4. Развертывание освободительной борьбы, героизм борцов Сопротивления.
5. Тема интернациональной солидарности честных людей во всех странах мира с борьбой палестинцев за свободу своей родины.
В жанровом репертуаре палестинских кинодокументалистов выявляются четыре принципиальные группы жанровых форм: информационные, очерковые, размышления (аналитические и поэтические) и художественно-документальные. Наиболее активно использовались первые две группы жанров. Автор показывает, >• что эстетические достижения, индивидуальность мастеров, о которой нельзя забывать, проявились с большей полнотой в двух последних жанровых группах. Жанры репортажа, зарисовки, очерка в кино базируются на моделях СМИ, появившихся задолго до прихода кинематографа.
В третьем параграфе «Общие черты СМИ документального кино» рассматривается жанрово-стилевое своеобразие палестинских публицистов, отмечается тесная связь информационно-хроникальных фильмов с информационными жанрами печати (заметка, репортаж, отчет и т.п.), связь агитационных жанровых форм в печати и в документальном кино, а также связь проблемно-образных («концепционных») жанров с аналитическими и художественно-публицистическими газетными жанрами (очерк, зарисовка, портрет).
Общность жанров и взаимопомощь газет и фильмов естественно объясняется родством их идеологических и социально-мировоззренческих функций. Сравнение специфики периодики и кино углубляет наше представление о природе и путях повышения журналистского мастерства, об улучшении информационно-культурного обслуживания населения.
Документальные фильмы часто играют компенсагорную роль. Такие фильмы являются своеобразными архивами, складами семантико-образной информации, имеющей сходство с информацией газетных подшивок, книгохранилищ, фондов телевидения. Но, в отличие от печатного слова, документальные кадры сохраняют облик и голос реальных людей, а это само по себе является великим достижением цивилизации. Палестинская автономия сегодня использует кинодокументалистику в целях формирования мирового общественного мнения.
В параграфе проводятся интересные параллели между языком кино и языком литературы, выдвигается несколько проблем изучения семиотики документального кино и приемов ею воздействия на сознание зрителей.
Говоря о художественных достоинствах палестинской кинодокументалистики, диссертант показывает, что палестинские кинематографисты используют всю палитру художественных приемов для утверждения национальной идеи и противостоят своим творчеством
голливудскому стилю кино, выдвигая в противовес «вестернизации» фольклорную традицию.
Легко проследить, что документальное кино имеют много эстетических линий, роднящих его с печатью. И печать, и кино Палестины активно используют экспрессию плаката, добиваясь значительного эффекта с помощью образов-эмблем. Часто в коротких заметках сообщается о конкретном столкновении в конкретном месте арабов и израильтян. Часто на основе одного факта строится заметка, напоминающая призыв на плакате.
Для палестинского документального кино, естественно, главной темой была и остается тема Родины, и эта тема определяет выбор жанро-стилевых форм. Эта тема связана со множеством смежных тем и проблем: израильская агрессия, и войны арабов и евреев, и положение беженцев, и партизанская борьба, и интифада, и культурно-эстетические аспекты оккупации- все это воплотилось в жанрово-стилевых формах.
В становлении палестинского документального кино огромную роль сыграли жанры кинохроники (отчет, репортаж, киножурнал), выполнившие функцию информирования и социальной ориентации. Палестинское кино развивалось под влиянием двух факторов: 1) исторического, обусловленного рождением современного Палестинского Движения Сопротивления и 2) местного фактора - географического, специального и социально-политического положения кинодокументалистов.
Надо сказать, что не все темы из газет попадают на пленку. Для кино самым оперативным жанром в сегодняшних условиях является так называемая кинолистовка - краткий фильм-плакат, содержащий непосредственный призыв к действию, свидетельствующий о взаимодействии культуры и политики.
В главе рассматривается также типология фильмов с точки зрения их содержания и жанровых ориентиров, на основании чего можно сделать вывод о связи ведущих жанров документального кино с жанрами более традиционных видов СМИ. Выделяя различные жанровые группы, мы условно назвали два противоположных жанрово-стилистических полюса «риторикой» и «метафорикой», а также разделили жанры на собственно документальные и документально-художественные. Особо следует упомянуть о гаком, уже редком в России, жанре, как «кинолистовка».
Хотя документальное кино не сводится к публицистике, однако нельзя не признать, что многие функции этого вида искусства и части СМИ обусловлены его агитационно-внушающими и убеждающими возможностями, что особенно важно для палестинской реальности в настоящее время.
Если сравнивать документальное кино с телевидением, то здесь мы видим много общего: экранное изображение, зависимость от научно-технических открытий, синтез жанров и форм, связь с искусством (театр, литература, музыка и т.д.), возможность воздействовать на неграмотного потребителя информации и т.д.
В последние годы развитие документального кино объективно сдерживалось бурным прогрессом видеотехники. Перспективой развития
документального кино является его слияние с телевизионной публицистикой и определенное снижение удельного веса фильмов подобного рода в структуре массовой коммуникации.
В условиях Палестины в этой проблеме важно не упускать и то обстоятельство, что многие видные деятели культуры эмигрировали на Запад, что ведет к сужению возможностей использовать данный вид СМИ с целью воздействия на умы палестинцев. Широкое распространение спутникового телевидения и видеотехники формирует новые способы распространения информации. На телевидении функционирует канал «Национальное видео», дающий обзор кинолент, которые можно приобрести в прокате. Все больше палестинцев приобщается к западному кино, что не может не влиять на трактовку социокультурных проблем в СМИ. Противостояние «Арабский Восток — американизированный Запад» уступает место культурному диалогу.
Заключение содержит в себе краткие выводы диссертационного исследования. В нем также намечается перспектива дальнейших научных разработок по исследуемой теме. Основными положениями заключения являются следующие:
1. База для его успешного развития создана, о чем свидетельствует международное признание огромного количества палестинских публицистов. В современных условиях, когда нагнетается военная и политическая напряженность в мире, перед палестинскими публицистами открываются новые перспективные проблемы борьбы за сохранение национального самосознания.
2. Палестинско-арабская публицистика обнаружила удивительную жизнестойкость в условиях многодесятилетней борьбы народа за освобождение и право иметь свою государственность
3. Палестинско-арабская публицистика стала одним из важнейших инструментов объединения арабского народа Палестины, оказавшегося не только под гнетом оккупации, но и разбросанного в качестве эмигрантов по разным государствам.
Список использованной литературы включает теоретические сочинения, литературу по теории и истории публицистики.
Приложения содержат перечень проанализированных документальных фильмов, организованный по дате их выхода в свет и выпускающей организации, а также некоторые иллюстрации, поясняющие проведенные нами сравнения между жанрами.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Исса Исса. Документальные фильмы как инструмент идейно-идеологической пропаганды// Альманах кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН № 6, М., РУДН, 2004. -С. 134-143
2. Исса Исса. Общие черты СМИ и документального кино// Альманах кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН № 6, М., РУДН, 2004. - С. 243-251
Исса Махмуд Исса (Палестина, Сирия)
РОЛЬ ПУБЛИЦИСТИКИ В ФОРМИРОВАНИИ И СОХРАНЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ПАЛЕСТИНСКОГО НАРОДА
В диссертации исследуется значение публицистики Палестины в жестких условиях ее оккупации и вопросы формирования посредством нее национального самосознания. Проводится содержательный и жанровый анализ публицистических периодических изданий и кинодокументалистики. Особое внимание уделяется такому культурному фактору, как язык.
Впервые в данной работе предпринята попытка комплексного анализа проблемы сохранения национального самосознания палестинского народа, стоящей перед публицистами. Соотнесены публицистические и эстетические параметры различных видов СМИ.
Issa Makhmud Issa (Palestine. Syria)
THE ROLE OF PUBLICISM IN FORMING AND RESERVATION OF
NATIONAL SELF-CONSCIOUSNESS IN THE PALESTINIAN PEOPLE
In the dissertation the influence of social and political journalism of occupied Palestine and questions of shaping its national selfconcience are investigated. The analysis of genres and contents of periodics and documentary films are carried out. The special attention is given to the language as a cultural factor.
For the first time in the work given attempt to capture problems of selfconcience keeping of the nation, that journalists are to resolve. The author compares with publicistic and aesthetic parameters of the different genres of the massmedia.
к
{
Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000» Подписано в печать м.оз гообг Объем 10 П.Л.
Формат 60x90/16. Тираж /00 экз. Заказ № ¿7/05-27: 115419, Москва, Орджоникидзе, 3
aooßft
6Ы(Г
-60 10