автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Роль социальной политики КПСС в совершенствовании социалистического образа жизни

  • Год: 1980
  • Автор научной работы: Гордиевский, Александр Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Роль социальной политики КПСС в совершенствовании социалистического образа жизни'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гордиевский, Александр Андреевич

я - /4*

Введение ^

Глава I. Формирование социалистического образа жизни -научно управляемый процесс

§ I. Осознанность развития социалистического образа жизни как существенная его особенность • ^ ~3*>

§ 2. Научное управление процессом совершенствования социалистического образа жизни -способ осуществления осознанности его развития J^/-б'^

Глава П. Социальная политика как решающий фактор совершенствования социалистического образа жизни $$ -/3?

§ I. Основные направления воздействия социальной политики КПСС на процесс совершенствования социалистического образа жизни бЗ"

§ 2. Механизм воздействия социальной политики КПСС на процесс совершенствования социалистического образа жизни /Рб

 

Введение диссертации1980 год, автореферат по философии, Гордиевский, Александр Андреевич

К числу проблем, которые представляют в условиях зрелого социализма особенно большую теоретическую и практическую актуальность, относится проблема совершенствования социалистического образа жизни, выяснение роли КПСС, ее социальной политики в осознанном руководстве его развитием.

Возрастание руководящей роли Коммунистической партии в строительстве развитого социалистического общества - объективная закономерность социально-исторического развития. "Только политическая партия рабочего класса, т.е. коммунистическая партия, -писал В.И. Ленина, - в состоянии объединить, воспитать, организовать такой авангард пролетариата и всей трудящейся массы, который один в состоянии противостоять неизбежным мелкобуржуазным колебаниям этой массы и руководить всей объединенной деятельностью всего пролетариата"

Построение развитого социалистического общества в СССР выдвигает ряд теоретических проблем и практических задач, связанных с руководством социалистическим обществом, воздействием партии на экономические, политические, социальные и духовные процессы. Исследование роли КПСС, выяснение механизма реализации партийного руководства этими процессами в новых исторических условиях приобретают огромное политическое и идеологическое значение. "В ходе строительства социализма, - подчеркивает Л.И. Брежнев, - осуществляются сложнейшие революционные общественные преобразования. И осуществляются они не стихийно, а сознательно, по воле людей, познавших законы общественного развития.

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.94.

Только политический авангард народа - Коммунистическая партия -способен последовательно и целеустремленно объединять усилия людей на решение задач создания нового общества, придать всей этой гигантской работе научно обоснованный и планомерный характер'

Сознательное, научно обоснованное управление социальными процессами является необходимым условием возникновения, становления и развития коммунистической формации. Только при условии, что в ходе управления будет достигаться возможно максимальное для данного исторического отрезка времени соответствие субъективной деятельности людей с требованиями объективных законов развития нового общества, можно рассчитывать на нормальное функционирование общества как целостной развивающейся системы^/.

Политическое управление является необходимым моментом осознанного развития всех процессов, протекающих в обществе. Политика "есть область отношения всех классов и слоев к государству и правительству, область взаимоотношений между всеми классами"3/j "политика есть участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач, содержания деятельности государства"^. Значительное место в политике партии занимает управление социальными процессами, социальная политика. "Социальная политика - составная часть многогранной деятельности братских партий по политическому руководству общественным развитием своих

Брежнев Л.И. Об актуальных проблемах партийного строительства. Изд. 2-е.- М.: Политиздат, 1976, с.185.

2/см .: Теория коммунистического строительства. (Под ред. A.M. Ковалева, В.А. Фоминой). - M.J МГУ, 1978, с.205.

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.б, с.79.

Там же, т.33, с.340. стран, - отмечается в коллективной монографии ученых СССР, Болгарии, Венгрии, Польши. Она тесно связана с другими направлениями этой деятельности, в первую очередь - с экономической политикой, и вместе с тем, является относительно самостоятельным направлением политики, имеет свой объект, свои проблемы и свои методы решения"^. Под социальной политикой мы подразумеваем целенаправленную деятельность партии, государства, профессиональных союзов и других общественных организаций по совершенствованию качества жизнедеятельности людей. Социальная политика КПСС непосредственно направлена на решение таких важных задач, как улучшение материального благосостояния, совершенствование социальной структуры советского общества, развитие социалистического образа жизни, воспитание нового человека. Эти задачи на современном этапе определены ХХ1У и ХХУ съездами нашей партии, пленумами ЦК КПСС. В Конституции СССР имеются специальные разделы, в которых законодательно закреплены основные задачи Советского государства в области социальной политики и роль КПСС в этой деятельности. Свое дальнейшее развитие проблемы социального развития получили в Постановлении ЦК КПСС о Проекте ЦК КПСС к ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза "Основные направления экономического и социального развития на I98I-I985 годы и на период до 1990 года".

Социальная политика коммунистических и рабочих партий в социалистическом обществе. (Под ред. Мчедлова М.П., Волкова Ю.Е.) - М.: Политиздат, 1979, с.

Политическое руководство социальными процессами по мере развития социалистического общества становится все более глубоким, всеобъемлющим, действенным. Это объясняется тем, что, развиваясь на своей собственной основе, развитой социализм все полнее раскрывает созидательные силы нового строя, ". свои творческие возможности, свою глубоко гуманную сущность"^, создает возможности для более полного проявления основного закона коммунистической формации - закона "гармоничного и всестороннего развития всего общества, человека, через все более полное удовлетворение его постоянно растущих потребностей на основе планомерного и сознательного развития общественного производства, всей социальной жизни в целом'^Л

Одной из важнейших задач социальной политики КПСС на современном этапе является совершенствование социалистического образа жизни. Возрастание значения данного вопроса для теории и практики научного коммунизма определяется в настоящее время целым рядом факторов как внутреннего, так и международного порядка.

Во-первых, построением и успешным функционированием развитого социалистического общества в нашей стране, которое создает объективные условия для постоянного, ускоренного роста материального благосостояния и культурного развития трудящихся, улучшения условий их труда и быта, значительного прогресса здравоохранения, образования - для всего, что способствует совершенствованию социалистического образа жизни^Л

60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление ЦК КПСС. - M.i Политиздат, 1977, с.9. ^Ковалев A.M. Некоторые актуальные проблемы теории научного коммунизма. - M.s МГУ, 1977, с.153. 3Лзм.: Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.40.

Во-вторых, возрастанием влияния социальных факторов в условиях современного развития научно-технического прогресса, ибо его использование на благо человека зависит от социального строя, от социально-политической созидательной активности всего народа.

В-третьих, ростом в условиях зрелого социализма роли научного управления, усилением связи науки с практикой социального управления, где научная обоснованность его регулирующего воздействия выступает как особенность функционирования социально-экономической системы в целом*Л

В-четвертых, возрастанием роли субъективного фактора, уровня сознательности советских людей, идейно-политической вооруженности, способствующих повышению уровня осознанного руководства процессом совершенствования социалистического образа жизни со стороны Коммунистической партии Советского Союза.

В-пятых, обострением идеологической борьбы на современном этапе. С одной стороны, успехи социализма на мировой арене, а с другой стороны, все более обостряющийся общий кризис капитализма, что ведет к стремлению буржуазии, ее апологетов сохранить любыми путями господство капитала, затушевать всю остроту вопроса о том, что дает капитализм и что дает социализм трудящимся массам. То или иное общество характеризуется тем, ". как в нем живет трудящийся человек, его главная производительная сила, создатель всех материальных и духовных ценностей, - подчеркивал В.В. Щербицкий, -какими благами и правами он пользуется, какими идеями и нравсм.: Керимова Т.В. Социальный прогресс и управление. - И»: Политиздат, 1980, с.З. ственными нормами руководствуется"Исходя из преимущества социалистического образа жизни, ХХ1У съезд указал на необходимость пропаганды советского образа жизни, показал его превосходство над буржуазным2/.

Соревнование двух противоположных систем, наряду с материальными факторами, играющими конечно, важную роль, включает "весь спектр человеческих ценностей, их сравнительную значимость, которая определяется внутренними законами каждой системы, - подчеркивал в своем выступлении на ХХ1У съезде КПСС Гэс Холл, - концепции морали, культуры и философии, присущие этим системам"^. Соревнование двух систем осуществляется по таким показателям, как гуманизм, их отношение к человеку, его достоинству, их воздействие на духовную, интеллектуальную, культурную стороны формирования личности. В связи с этим верно, на наш взгляд, подчеркивает В.И. Толстых, что "соревнование" образов жизни оказывается подчас "понятнее" и в известном смысле убедительнее, чем чисто теоретическое сопоставление экономических или политических принципов двух противоположных социальных систем"^/. Идеологическая борьба на современном этапе затрагивает все стороны общественной жизни, но особо стоит вопрос о руководящей роли коммунистической партии, являющийся важнейшим пунктом идеологической конфронтации между марксистами-ленинцами и представителями различных форм антикоммунизма и ревизионизма.

Х/Щербицкий В.В. ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социальисти-ческого образа жизни и формировании нового человека. - М.: Политиздат, 1977, с. 40. 2//См.: Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: 1974, с.91. 3/ХХ1У съезд КПСС. Стенографический отчет, т.1.— М.: Политиздат, 1971, с.416.

Толстых В.И. Образ жизни как социально-философское понятие. -Вопросы философии, 1974, № 12, с.39.

Стремясь подорвать руководящую роль коммунистической партии, противники социализма извращают политическую практику социалистических стран, провозглашая руководящую роль Коммунистической партии, закрепленную Конституцией СССР, "диктатурой партии", "приматом партии над государством" и т.д. Необходимость разоблачения подобных фальсификаций также определяет актуальность данной теш.

Исходя из важности данной проблемы, одной из главный задач общественных наук, как подчеркивается в Постановлении ЦК КПСС о Проекте ЦК КПСС к ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", является исследование проблем социалистического образа жизни, роли Коммунистической партии в революционной преобразовании действительности^.

В марксистской литературе уделяется большое внимание исследованию многогранной деятельности коммунистических и рабочих партий в строительстве нового общества. Только за последнее время появился целый ряд работ, посвященных различным направлениям деятельности коммунистических и рабочих партий по коммунистическому строительству^/.

1у/См.: О проекте КПСС к ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 года и на период до 1990 года". Постановление ЦК КПСС от 2 декабря 1980 года. - Правда, 1980, 2 декабря.

2/см .: Белых А.К. Политическая организация общества и социалистическое управление. - Л.: ЛГУ, 1967} Бурлацкий §.М. Ленин, государство, политика. - М.: Политиздат, 1970; Касьяненко В.И. КПСС - организатор строительства развитого социализма. - И.: Политиздат, 1975; Куфтырев А.И. Политическая организация социалистического общества. - М.: 1973, Лашин А.Г. Междуанродное

- 10

Уделяется также внимание и исследованию социальной политики партии и государства. Укажем, напришр, на работы Ю.Е.Волкова, Г.А. Дмитриева, П.П. Лопаты, В.Д. Попкова1/. Вопросы социальной политики обстоятельно рассматривались в монографических исследованиях. Например, "Социальная политика коммунистических и рабочих партий в социалистическом обществе", подготовленная международным коллективом ученых социалистических стран; "Социальная политика" - монография, подготовленная польскими учеными под общей редакцией А. Райкевича^. Практически во всех работах последних лет, рассматривающих социальную политику коммунистических партий значение опыта КПСС в государственном строительстве. - M.s Политиздат, 1974; Руководящая роль КПСС в условиях развитого социализма. - M.s Мысль, 1979; Федосеев П.Н. Руководящая роль КПСС в строительстве коммунизма. - В кн.: Марксизм в XX веке. -М.: Политиздат, 1977; Шахназаров Г.Х. Партия и государство. -В кн.: Социалистическая демократия. Некоторые вопросы теории. М.: Политиздат, 1972 и др.

См.: Волков Ю.Е. Социальная политика КПСС. - Коммунист, 1976, К 5; Волков Ю.Е. Цели и содержание социальной политики КПСС в развитом социалистическом обществе. - Научный коммунизм, 1976, № 5; Дмитриев Г.А. Вопросы социально-политического развития. -М.: Политиздат, 1975; Лопата П.П. Сущность и основные особенности социальной политики в условиях социализма. - В сб.: Проблемы научного коммунизма. Вып. 13 (Под ред. Амвросова А.А., Петрякова Г.В., Тарасова К.Е.), - М.: Мысль, 1979; Социальная политика Советского государства и право. - М.: МГУ, 1979 и др.

2/См .: Социальная политика коммунистических и рабочих партий в социалистическом обществе (Под ред. М.П. Мчедлова, Ю.Е. Волкова) М.: Политиздат, 1979; Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма. - М.: Политиздат, 1979:, Социальная политика (Под ред. А. Райкевича) - М.: Прогресс, 1977. в той или иной мере затрагиваются различные вопросы роли социальной политики в совершенствовании социалистического образа жизни. Но, поскольку данная проблема не являлась предметом их специального исследования, достаточно глубокой разработки она не получила.

Необходимо отметить, что имеются и специальные работы, посвященные исследованию роли КПСС в формировании и совершенствовании социалистического образа жизни. Наиболее значительными, на наш взгляд, являются работы В.И. 1&сьяненко, П.П. Лопаты, В.З. Роговина, В.В. Щербицкого*Л В этих трудах получили освещение исторические аспекты роли КПСС в формировании социалистического образа жизни, основные направления и тенденции социальной политики КПСС по совершенствованию образа жизни советских людей, вопросы соотношения объективных и субъективных факторов в дальнейшем развитии данного процесса и ряд других проблем.

Но в то же время имеются важнейшие аспекты, которые требуют более глубокого, всестороннего изучения, так как в перечисленных работах мало уделяется внимания анализу осознанности развития социалистического образа жизни, механизму воздействия социальной политики КПСС на процесс совершенствования образа жизни советских людей.

Избирая темой исследования вопрос о роли социальной политики КПСС в совершенствовании социалистического образа жизни, автор, представляя сложность, многогранность и многоаспектность

Касьяненко В.И. Роль КПСС в формировании социалистического образа жизни. - М.: Политиздат, 1979 $ Лопата П.П. Социалистический образ жизни. Теоретические основы и практика КПСС. - Вопросы истории КПСС, 1975, №12; Роговин В.З. Социальная политика в развитом социалистическом обществе. - М.: Наука, 1980j Роль КПСС в формировании социалистического образа жизни. - М.; Политиздат, 1979. проблемы, видит основную цель в том, чтобы, опираясь в основном на документы и материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, труды и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства, Конституцию СССР, исследовать процесс научного управления со стороны КПСС развитием социалистического образа жизни, показать руководящую роль Коммунистической партии, ее социальной политики в осуществлении данного процесса,

В соответствии с целью исследования автором ставятся следующие задачи: показать, что существенной особенностью и закономерностью социалистического образа жизни является осознанность его развития $ показать, что научное управление со стороны Коммунистической партии есть способ осуществления осознанности его развития ; исследовать роль социальной политики КПСС как решающего фактора совершенствования социалистического образа жизни, исследовать механизм воздействия социальной политики КПСС на данный процесс.

Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза и пленумов ЦК КПСС, Конституция Союза Советских Социалистических Республик, труды и выступления руководителей КПСС и Советского государства, т.к. в них марксистско-ленинская теория коммунистического строительства получила дальнейшее творческое развитие, обогатилась новыми положениями на основе общественной практики, опыта построения развитого социа

Политиздат, 1979 $ Щербицкий В.В. ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формировании нового человека. - М.: Политиздат, 1977. лизма в нашей стране. В своем исследовании автор опирался также на труды советских ученых и зарубежных ученых-марксистов.

В своем исследовании автор исходит из понимания социалистического образа жизни как системы типичных форм жизнедеятельности субъектов, детерминированных, в первую очередь, социально-экономиче скими у словиями.^

Категории "образ жизни" и "условия жизни" неразрывно связаны, но "условия жизни", определяя образ жизни, не входят в него. Социально-экономические условия (способ производства, уровень жизни и т.д.), являясь определяющими моментами жизнедеятельности субъектов и образа жизни в целом, не являются единственными. На формирование образа жизни определенное воздействие оказывают естественно-географические условия жизни (климат, ландшафт и т.п.), а также ". природа субъекта жизнедеятельности; его потребности, интересы, взгляды, национальные и этнические особенности, вся его "концепция жизни"^.

Исходя из тесной взаимосвязи образа жизни и условий жизнедеятельности, в диссертации подчеркивается, что совершенствование социалистического образа жизни предполагает совершенствование как условий жизнедеятельности субъектов, так и самих форм жизнедеятельности. В условиях развитого социализма материальное производство, социальные процессы, политика и идеология объединены в единую систему, где развитие каждого из элементов является

17

См.: например: А.П. Бутенко. Социалистический образ жизни: проблемы, суждения. - M.s 1978.

Социалистический образ жизни. Вып. 2 (Под ред. А.П. Бутенко). -М.: 1979, с.7. непременным условием прогресса всей системы^. Формирование и совершенствование социалистического образа жизни необходимо рассматривать в комплексе проблем построения коммунизма: развитие материально-технической базы коммунизма, становление социальной однородности социалистического общества, формирование нового человека, а также взаимосвязи с другими социальными процессами, такими, как сближение наций и формирование новой исторической общности людей - советский народ, стирание существенных различий между трудом преимущественно умственным и физическим трудом, между городом и деревней и т.д.

Рассматривая процесс совершенствования социалистического образа жизни как объективный процесс, автор, исходя из целей своего исследования, особое внимание уделяет субъективному фактору, роль которого при социализме, и особенно на этапе его развитого состояния, неизмеримо возрастает.

В диссертации автор подчеркивает, что решающую роль в процессе политического руководства процессом совершенствования социалистического образа жизни играет рабочий класс как ведущая сила общества и его боевой авангард - Коммунистическая партия Советского Союза.

Материалы исследования использовались автором при чтении лекций по линии общества "Знание" и Ленинского РК КПСС г.Москвы, прошли апробацию на научно-теоретической конференции "Современный мир и молодежь" в г. Москве в 1979 году, а также на конференции молодых ученых Ленинского района в МГУ в 1979 году.

См.: Григоров В.М. О комплексном подходе к управлению социальными процессами. - В сб.: Проблемы научного коммунизма. Вып. 13.-М.: 1979, с.68-69. г- 15

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль социальной политики КПСС в совершенствовании социалистического образа жизни"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социалистический образ жизни, утвердившийся в нашей стране, является результатом коренных социальных преобразований во всех сферах общественной жизни.

1. Категоря "образ жизни" является комплексным интегррую-щим понятием, обобщающим критерем процесса развития человечества.

2. Образ жизни детерминирован способом производства.

3. Важнейшими условиями формирования и развития социалистического образа жизни выступают:

- уровень развития производительных сил;

- степень зрелости социалистических форм собственности;

- степень развития социалистической демократии;

- степень усвоения марксистско-ленинской идеологии;

- степень овладения богатством культурного потенциала общества.

4. Формирование социалистического образа жизни - закономерность социалистического строительства.

5. Особенностью и закономерностью социалистического образа жизни является сознательный, целенаправленный, научный характер его развития.

6. Решающая роль в формировании социалистического образа жизни, его совершенствовании принадлежит рабочему классу, ведущей силе общества и его авангарду - Коммунистической партии. Вооруженная революционной теорией, партия на всех этапах коммунистического строительства обеспечивает научное руководство процессом совершенствования социалистического образа жизни в соответствии с достигнутым уровнем материального производства и духовного развития общества.

Осознанное развитие социалистического образа жизни становится реальностью в результате теоретической и практической деятельности Коммунистической партии, научно определяющей социальные цели, отражающие законы общественного развития и коренные классовые интересы. Коммунистическая партия своей организаторской, идеологической работой способствует превращению целей в осознанную деятельность народных масс, реализующих поставленные цели.

Объективный процесс совершенствования социалистического образа жизни, благодаря осознанной деятельности народных масс, руководимых партией, ускоряет свое прогрессивное развитие.

Деятельность Коммунистической партии по совершенствованию социалистического образа жизни включает в себя:

1. Научный анализ социального процесса: а) изучение фактических форм жизнедеятельности; б) изучение и учет интересов классов, слоев и групп общества; в) выявление причин, вызывающих различия в образе жизни отдельных социальных групп; г) уяснение оптимальных условий, способствующих сближению форм жизнедеятельности различных групп общества, а также условий, способствующих совершенствованию образа жизни советских людей в целом и т.д.

2. Социальное планирование: а) определение перспектив, целей, задач совершенствования социалистического образа жизни; с учетом, что объектам планирования должны быть не только условия, способствующие совершенствованию социалистического образа жизни, но и сами формы жизнедеятельности и т.д.

3. Социальное управление процессом: это политическая, идеологическая, воспитательная деятельность среди трудящихся. Это организаторская деятельность, направленная на превращение целей и задач в непосредственную деятельность масс, деятельность осознанную, целенаправленную; это также выявление новых потребностей и возможностей развития нового образа жизни, выявление факторов, влияющих на реализацию запланированных задач и т.д.

Необходимо отметить, что деятельность КПСС по совершенствованию социалистического образа жизни нельзя рассматривать отдельно от всего комплекса решаемых ею вопросов в экономической, социальной и духовной сферах жизни общества.

Решение задач совершенствования социалистического образа жизни неразрывно связано, в первую очередь, с задачей создания материально-технической базы коммунизма, проблемами совершенствования общественных отношений и формирования нового человека. Социальная политика есть составная часть общей политики партии, направленная на совершенствование качества жизнедеятельности в соответствии с объективными законами общественного развития, соответствующая в условиях социализма целям и идеалам рабочего класса, трудящихся масс, общества в целом.

На всех этапах коммунистического строительства важнейшей задачей социальной политики является повышение уровня благосостояния трудящихся, удовлетворение постоянно растущих материальных и духовных потребностей членов общества. Задачами социальной политики, определенными ХХ1У и ХХУ съездами КПСС, являются также мероприятия по совершенствованию социальной структуры общества и образа жизни советских лвдей.

Особенностями социальной политики в условиях развитого социализма являются: усиление научного подхода к регулированию и развитию социальных процессов; комплексный подход к управлению процессами в обществе и на основании этого возросшие масштабы и глубина социальных преобразований, возрастание роли народных масс в формировании основ политического управления.

Роль политического управления в процессе совершенствования социалистического образа жизни заключается в поиске и реализации путей для достижения соответствия объективной тенденции развития процесса образа жизни субъективному фактору. Воздействие субъективного фактора возрастает по мере более полного раскрытия законов и тенденций развития образа жизни, а также по мере роста осознанности народными массами целей и задач данного процесса.

Роль субъективного фактора выражается в сознательном воздействии на процесс формирования и совершенствования социалистического образа жизни. Направляющая роль партии является важнейшим субъективным фактором в процессе развития образа жизни. Опираясь в своей деятельности на глубоко познанные законы общественного развития, Коммунистическая партия и социалистическое государство используют в интересах совершенствования социалистического образа жизни систему экономических рычагов, сферу просвещения и культуры, богатый арсенал идейно-воспитательных средств.

Коммунистическая партия, являясь ядром политической системы, руководящей и направляющей силой советского общества, воздействует на процесс развития образа жизни советских лвдей не только непосредственно, путем общения с трудящимися массами, но и через государство, всю систему общественных организаций. Эта задача осуществляется путем представительства членов партии в государственных и общественных организациях, а также через разработку рекомендаций государственным и общественным органам.

Социалистический образ жизни не просто сумма, а система форм жизнедеятельности, которой присуща структурная целостность. Структура образа жизни, данная в диссертации, является только схемой для лучшего уяснения основных направлений воздействия социальной политики партии на развитие образа жизни. Но только исследование его как системы дает возможность выявить результаты социалистических преобразований в нашей стране, конкретно уяснить, что же дали эти изменения для жизнедеятельности человека, как изменился сам человек.

На этапе развитого социализма в СССР утверцился единый для всех классов и социальных групп образ жизни социалистического типа. Различия в образе жизни различных классов и социальных групп являются не существенными и преодолеваются на основе экономического и культурного развития общества, а также в результате прогрессивных изменений в социальной структуре.

Социальная политика КПСС в целях совершенствования социалистического образа жизни использует всю систему средств воздействия.

Механизм воздействия социальной политики на процесс развития образа жизни советских лвдей представляет собой систему, включающую в себя диалектически связанные элементы:

- ведущим элементом является система органов управления (политическая система);

- социальные нормы (политические, правовые, моральные и т.д.);

- управленческий процесс.

Целью социальной политики является совершенствование социалистического образа жизни как путем создания оптимальных условий для развития форм жизнедеятельности, так и совершенствование самих форм жизнедеятельности.

Социальная политика Коммунистической партии направлена на устранение 2-х видов противоречий в социалистическом образе жизни:

- имманентно присущих социализму, вследствие его неразвитости, поскольку социализм это есть "неполный коммунизм";

- противоречий между социалистическим образом жизни и "несоциалистическим", "не совсем социалистическим".

Дальнейшее развитие социалистического образа жизни представляет собой закономерный процесс, характеризующийся:

- дальнейшим совершенствованием социалистических способов жизнедеятельности, сбрасыванием неадекватных форм проявления во всех сферах жизнедеятельности;

- существенным сокращением различий в образах жизни различных социальных групп, путем увеличения общей основы;

- увеличением элементов коммунизма во всех формах жизнедеятельности, постепенное наполнение их новым, коммунистичесI ким качеством .

По своему содержанию социалистический образ жизни в корне противоположен буржуазному образу жизни и является высшим дос

I. См.: Ковалев A.M. Некоторые актуальные проблемы теории научного коммунизма, с.147. тижением социального прогресса на современном этапе.

Целью социальной политики партии является дальнейшее совер- -шенствование социалистического образа жизни, целенаправленное развитие в нем коммунистических начал, постепенное цревращние его в коммунистический образ жизни.