автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Общее и особенное в формировании социалистического образа жизни в странах социалистического содружества

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Петжко, Божена
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Общее и особенное в формировании социалистического образа жизни в странах социалистического содружества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Петжко, Божена

Введение

Глава первая. ОНЩЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ С01ЩЛИСТИЧЕС

КОГО ОБРАЗА ШЗНИ.

§ I. Строительство социализма - объективная основа формирования социалистического образа жизни.

§ 2. Общие черты социалистического образа жизни и путей его формирования

§ 3. Роль субъективного фактора в формировании социалистического образа жизни

Глава вторая. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО

ОБРАЗА ШЗНИ В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ.

§ I. Разнообразие условий строительства социализма - основа особенностей формирования социалистического образа жизни

§ 2. Формирование социалистического образа жизни и его особенности в ПНР.

§ 3. Интернационализация общественной жизни и сближение образа жизни в различных I странах.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Петжко, Божена

Проблема формирования социалистического образа жизни является одной из важнейших проблем строительства коммунистического общества. Ей уделяется большое внимание в целом ряде партийных и государственных документов социалистических стран. Она широко представлена в научной и публицистической литературе, средствами массовой информации. Правде всего это связано с тем, что в результате вступления СССР в период совершенствования развитого социалистического общества и ряда европейских социалистических стран на путь строительства развитого социализма стало необходимым выяснить, насколько решена проблема социалистических преобразований образа жизни людей; дать научную оценку и выявить, каковы основные прогрессивные тенденции этих преобразований, какие возникают трудности и новые задачи. Это вызвано также потребностью анализа дальнейших путей развития общества во взаимосвязи с совершенствованием социалистического образа жизни, воплощающим в себе все сферы человеческой жизнедеятельности. Значение данного вопроса было подчеркнуто ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС, где говорится о тех возможностях для решения экономических, социальных и идеологических задач, которые будут способствовать формированию нового человека, всестороннему развитию личности, совершенствованию социалистического образа жизни . В документах ХХУ1 съезда КПСС подчеркивается большая работа, которая предстоит по "искоренению всего, что мешает 2 формированию ноеого человека" . Проблема нового образа жизни

1 См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. М., Политиздат, 1977,с.40.

2 Материалы ШТ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.64. находится в центре внимания партии, ибо "смысл усилий партии. в том, чтобы в конечном счете еще больше упрочить те основы, на которых зиждется социалистический образ жизни" .

Апрельский (1984г.) Пленум ЦК КПСС вновь подчеркнул значение совершенствования социалистического образа жизни. Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Черненко К.У., говоря о большой и напряженной работе по совершенствованию развитого социализма, указал, что "выполнить эту работу нельзя без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни. Этого мы добивались и когда принимали меры, необходимые для ускорения роста нашей экономики, и когда направили силы партии на решительное улучшение идеологической деятельности. Эту линию мы бу2 дем вести и впредь" .

Проблеме формирования нового образа жизни большое внимание уделяется съездами коммунистических и рабочих партий других стран социалистического содружества. В их документах подчеркивается большое значение в решении этой проблемы тесного сотрудничества, взаимопомощи и дружбы между социалистическими странами. Утверждение нового образа жизни будет способствовать дальнейшему усилению социалистического и коммунистического строительства, развитию сотрудничества государств социалистической системы, бо

1 Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. Коммунист, 1983, № 3, с.16.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984г. - М., Политиздат, 1984, с.6. лее широкому распространению идей научного коммунизма .

Рассмотрение проблемы социалистического образа жизни в целом, вопросов общего и особенного в различных странах в его формировании в частности, важно в теоретическом, практическом и идеологическом плане.

Во-первых, цредставляя определенные характеристики нового способа жизнедеятельности людей, исследования этих проблем обогащают марксистско-ленинское учение в целом, единую интернациональную концепцию социалистического образа жизни. В настоящее время, когда процесс формирования социалистического образа жизни выступает как одна из общих закономерностей социалистического и коммунистического строительства, коллективный опыт социалистических стран имеет большое значение дня тех народов, которые только становятся или станут на путь строительства социализма.

Во-вторых, научное исследование процессов формирования социалистического образа жизни дает важные материалы для практической работы по утверждению нового образа жизни и в конечном счете, для научного предвидения будощего, для организации коммунистического воспитания масс, для успешного решения задач строительства социализма и коммунизма.

В-третьих, разработка проблемы общего и особенного в социалистическом образе жизни в различных странах имеет большое значение в плане идеологической борьбы. Остроту идеологической борьбы вокруг вопросов образа жизни усиливает процесс обострения социальных противоречий в капиталистических странах, растущий интерес мировой общественности к реальному социализму. В послед

I См.: Материалы XI съезда ВСРП. М., Политиздат, 1975,с.206 ; 242246; П съезд СЕПГ. М., Политиздат, 1977, с.256-259; ХУЛ съезд МНРП. Основные материалы и документы. М., Политиздат, 1975, с.164; ОТ съезд КПЧ. М., 1982, с.221; ХП БЕЛ съезд. М.,1982, с.9,68^69, 173 и др. ние года все больше проявляется характерная тенденция: чем глубже и полнев проявляются достижения и преимущества социализма в социальном прогрессе, тем активнее западные идеологи делают попытки противопоставить им множество моделей буржуазного образа жизни. Выявление всех форм образа жизни в социалистическом обществе при неизменной его сущности - это необходимая задача в борьбе с буржуазными, лево- и праворевизионистскими извращениями теории и практики социализма.

Понятие "образ жизни" очень часто встречается в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.

В "Немецкой идеологии" К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали, что ". способ производства надо рассматривать не только с той стороны, что он является воспроизводством физического существования индивидов. В еще большей степени, это - определенный способ деятельности данных индивидов, определенный вид их жизнедеятельности, их определенный образ жизни" .

В.И .Ленин нередко оперировал понятиями "уклад жизни", "строй жизни" и др. , по своему существу аналогичные категории "образ жизни" Маркса и Энгельса.

Проблемы социалистического образа жизни стали особенно активно разрабатываться в 70-х годах. В настоящее время имеется довольно большое количество монографий, сборников, материалов конференций, в которых непосредственно или косвенно рассматриваются вопросы социалистического образа жизни.

Значительное место в марксистской научной литературе занимают вопросы методологии социалистического образа жиз

1 Маркс К., Энгельс Ф. "Немецкая идеология".- Соч.,т.3,с.19.

2 См.: Ленин В.И. "Развитие капитализма в России".- Полн.собр. соч.,т.З, с.541, 547 и др. I ни .

Во многих работах дан глубокий анализ процесса развития жизнедеятельности нового типа .

Значительное место в литературе уделяется сопоставлению социалистического и капиталистического образов жизни, для выявле

1 См.: Бестужев-Лада И.В. Некоторые методологические проблемы формализации понятия "образа жизни" как социологической категории. М.,1973; его же. О методологии анализа и прогноза образа жизни. "Социологические исследования", 1978, JS I; Ципко А.С. Некоторые методологические аспекты исследования социалистического образа жизни. "Вопросы философии", 1976, №4; его же. Методологические проблемы исследования образа жизни в социалистических странах. Материалы конференции, Варшава, 1977, "Вопросы философии", 1977, № II.

2 См.: Капустин Е.А. Социалистический образ жизни. Экономический аспект. М.,1976; Струмилин С.Б., Писаренко Э.Е. Социалистический образ жизни, пути совершенствования его материальной основы. "Вопросы философии", 1974, В 4; Азаров Н.И. Социалистическая демократия в системе социалистического образа жизни. "Научный коммунизм", 1975, № 2; Руткевич М.Н. Социалистический образ жизни и его развитие в СССР. М., Мысль, 1978; Толстых В.И. Образ жизни: понятие, реальность, проблемы. М., Политиздат, 1975 и др.

Styl zycia,. Przemiany we v/spoSczesnej Polsce; Red. Sicinski A. V/-wa. ,1978; Jaroszewski T. Traktat о naturze ludzkie j. W-wa., 1980; Jakosc pracy i warunkow zycia. Red; Zadyka J,Kornacki G-; W-v/a. ,1978; Jan Szczepanski.Rozwazania о konsurapcji i polityce spoiecznej, W-v;a;,1978; Sufin Ztiigniew. Jakosc i sposob zycia epoieczenstwa socjalistycznego. V/-wa., 1975; Sufin Ztiigniew. Planov/anie przj^sziosci spoleczenstwa. V/-v/a. ,1975J Hiderszpil St. Refleksje nad rozwojem v.rspolczesnego spoleczenstv/a polskiego; W-wa. ,1979; Wojcik Przemysiav:. Protilemy kierowania procesami spoiecznymi. W-wa; ,1979; Z Ъабап nad przeobraseniarni swiadomo-sci spoiecznej w Polcce Ludowej.Red; Markov/ski D; Rzeszow., 1981 i in. ния преимуществ первого .

Большое число исследований посвящено раскрытию взаимосвязей между социалистическим образом жизни и процессом формирования всесторонне развитой личности .

Тем не менее, в таком множестве литературы, посвященной проблемам образа жизни, довольно мало места уделяется вопросам общего и особенного в формировании социалистического образа жизни

1 См.: Бестужев-Лада И.В. Образ жизни и идеологическая борьба. В кн.: Буржазное государство и идеологическая борьба. Таллин, 1975; Глезерман Г.Е. Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба. М., 1976; Морджинская Е.Д. Две мировые системы - два образа жизни. В кн.: Философия и современность. М., 1976; Митин Б.Н. Противоположность социалистического и буржуазного образов жизни. "Научный коммунизм", 1976, $ I; Ангел Тодоров. О буржуазной концепции качества жизни. В кн.: Социалистический образ жизни. Под ред. Бутенко А.П. М.,1979; Королько В.Г. Социалистический образ жизни и идеологическая борьба на международной арене. В кн.: Ленинизм -революционное знамя нашей эпохи. Киев, 1980 и др.

2 См.: Афанасьев В.Г. Об управлении процессами формирования жизнедеятельности людей. "Вопросы философии", 1976, В I; Бутенко А.П. Социалистический образ жизни и формирование нового человека. М., 1975; Толстых В.И. Социалистический образ жизни и культурный рост личности. "Коммунист", 1977, $ I; Зацепин ВЛ. Социалистический образ жизни и духовное развитие личности. М.,

1977; Шахназаров Г.Х. Развитие личности и социалистический образ жизни. "Вопросы философии", 1977, № II; Алексеева В.Г. Роль семьи в формировании нового человека. В кн.: Искусство воспитания. М., 1961; Киселева ПЛ. Социальная ответственность личности как черта социалистического образа жизни. "Вопросы научного коммунизма", Киев, 1980, вып.46 и др. в различных странах социализма .

Нам представляется, что назрела необходимость обобщенного исследования, приведения в систему разработки проблемы общего и особенного в формировании социалистического образа жизни в странах социализма с точки зрения предаета научного коммунизма. Это объясняется тем, что процесс формирования и совершенствования нового образа жизни идет одновременно в ряде стран. В их историческом опыте обнаруживается то общее, что есть во всех этих странах, а также выявляются те особенности, которые проявляются в развитии отдельных государств. Другими словами, диалектическое единство общего и особенного в социалистическом образе жизни можно раскрыть, исходя из исторических закономерностей развития социалистического общества и особенностей их проявления в конкретных странах.

Важность разработки этой проблемы объясняется также остротой идеологической борьбы на современном этапе. Разработка проблемы общего и особенного в развитии нового образа жизни в социалистических странах способствует разоблачению различных фальсификаций буржуазных идеологов, правых и "левых" ревизионистов, пытающихся отрицать марксистско-ленинское учение об общих закономерностях строительства социализма и тем самым обосновать концепцию множества моделей социализма.

Опровержение общих закономерностей социализма есть одновре

I Имеются работы, посвященные этой проблеме. См.: Фаркаш Э. Категория единичного, особенного и общего в исследовании образа жизни. Научные доклады высшей школы. "Философские науки", 1977, Js 6; Шпилюк В.А. Интернационализм социалистического образа жизни. Львов, 1979; Куличенко М.И. Национальное и интернациональное в социалистическом образе жизни. М., 1980; Лукеренко В Л. Основные черты и особенности социалистического образа жизни. Киев, 1975 и др. менно опровержение социализма вообще, так как общие закономерности являются главными и решающими, и только через них проявляется особенности социализма в различных странах .

Избирая темой исследования вопрос об общем и особенном в формировании социалистического образа жизни, автор представляет сложность, многогранность и многоаспектность проблемы, видит основную цель в том, чтобы, опираясь на документы и материалы съездов КПСС, съездов коммунистических и рабочих партий других социалистических стран, раскрыть диалектику общего и особенного в формировании социалистического образа жизни, исследовать общие принципы его формирования, показать особенности этого процесса в различных странах.

В соответствии с целью исследования автором ставятся следующие задачи:

- раскрыть экономические, социально-политические и духовные факторы строительства социализма как общие для всех стран условия формирования социалистического образа жизни;

- на основе марксистско-ленинской методологии анализа общественных явлений дать характеристику общих черт формирования

I Развитой социализм: проблемы теории и практики. Ред. Р.И.Косолапов. Политиздат, 1979; Развитой социализм: общее и специфическое в его строительстве. Ред. АЛ.Бутенко. М.,1980; Бутен-ко А.П. Социализм как общественный строй. М.,1974; Дудинский И.В. Социалистическое содружество - основные тенденции развития. М.,1976; Ковалев А.М. Некоторые актуальные проблемы теории научного коммунизма. М.,1979; Добрянов В. Проблемы теории развитого социализма. М.,1976; Бутенко А.п. Концепция развитого социализма, ее формирование и сущность.М., 1978; Развитой социализм (А.Г.Егоров, П.П.Лопата, П.А.Родиоиов и др.). М.,1980, и др.

- II социалистического образа жизни;

- показать руководящую роль рабочего класса и его марксистско-ленинской партии в процессе формирования социалистического образа жизни;

- на основе развития социалистических стран выявить разнообразие опыта строительства социализма в этих странах как основы особенностей в формировании социалистического образа жизни;

- показать исторические условия формирования социалистического образа жизни в ПНР, выявить как общие черты, так и особенности этого процесса;

- показать взаимосвязь между совершенствованием социализма и особенностями социалистического образа жизни, а также роль интернационализации общественной жизни в этих процессах.

В диссертации с точки зрения научного коммунизма проведен анализ общего и особенного в формировании социалистического образа жизни в различных странах.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. В диссертации дан анализ общих условий строительства социализма и его общих закономерностей во взаимосвязи с общими характеристиками формирования социалистического образа жизни в различных странах;

2. Выявляется влияние разнообразия условий строительства социализма на особенности формирования социалистического образа жизни;

3. Исследуются особенности формирования социалистического образа жизни в ПНР. Выявляется отрицательное влияние кризиса 19801981гг. в Польше на развитие нового образа жизни;

4. Показывается взаимосвязь между совершенствованием социалистического строя и особенностями социалистического образа жизни, влияния на эти процессы интернационализации общественной жизни состоит в том, что:

- изучение формирования социалистического образа жизни с точки зрения общего и особенного позволяет глубже понять объективные условия и субъективные факторы в ходе строительства социализма в различных странах;

- исследование общего и особенного в формировании социалистического образа жизни имеет практическое значение для всех стран, становящихся на путь строительства социализма;

- исследование вопросов общего и особенного в формировании социалистического образа казни в разных странах имеет практическое значение в борьбе с буржуазными, лево- и праворевизионис-тскими теориями по вопросам теории и практики строительства социализма;

- выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке к лекциям и семинарским занятиям по научному коммунизму в вузах, в системе политического просвещения, при подготовке спецкурсов по проблемам строительства социализма в различных странах. teявляются труды классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза, документы и материалы съездов коммунистических и рабочих партий социалистических стран, выступления партийных руководителей социалистических стран.

Диссертант проанализировал также работы советских и зарубежных ученых по избранной теме.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общее и особенное в формировании социалистического образа жизни в странах социалистического содружества"

Заключение

Среди теоретических и практических проблем развитого социализма важное место занимает проблема формирования и развития социалистического образа жизни, выявление его общих черт, присущих всем странам социализма, и национально - специфических черт развития нового образа жизни. Не менее важное значение имеет пропаганда неоспоримых преимуществ социалистического образа жизни по сравнению с буржуазным образом жизни.

В документах съездов КПСС и других коммунистических и рабочих партий социалистических стран развитие социалистического образа жизни рассматривается в непосредственной взаимосвязи с решением основных задач коммунистического строительства, созданием материально-технической базы коммунизма, совершенствованием общественных отношений и формированием нового всесторонне и гармонически развитого человека.

На современном этапе в центре исследуемых проблем социалистического образа жизни находятся вопросы общего и особенного в новом образе жизни. Рассмотрение их важно особенно сейчас, когда ряд европейских стран вступил на путь строительства развитого социалистического общества и стало необходимым выяснить насолько решена проблема социалистических преобразований повседневной жизни людей, выявить все прогрессивные тенденции в этом развитии, показать возникающие трудности и новые задачи.

Исследуя проблему общего и особенного в формировании социалистического образа жизни в ряде социалистических стран (на примере Советского Союза, Польской Народной Республики и других

- 144 социалистических стран) автор пришел к следующим выводам:

I Условием рождения нового образа жизни явилась Великая Октябрьская социалистическая революция, которая дала начало жизнедеятельности социалистического типа, новой в развитии человечества. Ее основой выступает жизнедеятельность рабочего класса, на позиции которого со временем переходят все другие социальные группы социалистического общества. Опыт Советского Союза и стран мировой системы социализма показывает, что процесс становления социалистического образа жизни проходит через несколько этапов (формирования, утверждения и совершенствования) . Каждый из этих этапов определяется уровнем развития условий жизнедеятельности и степенью зрелости жизнедеятельности нового типа. Критерием, определяющим степень зрелости нового типа, является уровень всестороннего и полного развития человека.

П. Каждой общественно-экономической формации присущ свой образ жизни. Социалистический образ жизни отличается от других ему только присущими характеристиками. Жизнедеятельность социалистического типа отличают: всеобщность труда; труд на себя, в интересах всего общества; коллективизм; гуманизм; социальный оптимизм; социальная активность.

Рождение этих элементов характеристики социалистического образа жизни определяется рождением условий, определяющих формирование образа жизни. Главными из них являются:

- уровень развития материально-технической базы социализма; - степень зрелости социалистических форм собственности;

- степень развития социалистической демощ>атии;

- степень усвоения марксистско-ленинской идеологии;

- степень овладения богатствами духовной, физической, технической культуры.

На образ жизни существенное влияние имеют также естественно-географические, национальные, внешнеполитические условия, а также национальный темперамент и характер, склад мышления, традиции, обычаи и половозрастные и т.п. различия.

Ш. Социалистический образ жизни формируется и утверждается в рамках отдельных социалистических государств. Основные характеристики, сущность социалистического образа жизни не изменяются во всех этих странах, Они определяются общими закономерностями строительства социализма и развитием нового строя. Однако различия в исходном экономическом уровне, с которого страны приступали к строительству социализма, а на данном этапе -различный уровень зрелости социализма, обусловливают различия и особенности социалистического образа жизни. Мы пытались рассмотреть диалектическое единство общего и особенного в социалистическом образе жизни, исходя из исторических закономерностей строительства социалистического общества и особенностей их проявления в конкретных условиях данной страны.

1У. Процесс формирования и развития социалистического образа жизни является одной из общих закономерностей социалистического строительства.

Формирование социалистического образа жизни по времени совпадает с переходным от капитализма к социализму периодом. В это время социалистический образ жизни еще недостаточно развитый, выступает как определяющий, но не единственный.

Этап формирования социалистического образа жизни является основополагающим в его развитии, ибо в это время ликвидируются условия существования элементов несоциалистических образов жизни. С другой стороны, уровень развития условий, определяющих развитие нового типа жизнедеятельности, становится таким, что может обеспечить проявление черт социалистического образа жизни во всех сферах общества.

V. Процесс формирования социалистического образа жизни выступает как управляемый процесс, осуществляемый марксистско-ленинской партией по следующим направлениям:

- разработка категории "образ жизни";

- развитие условий определяющих новый тип жизнедеятельности ;

- совершенствование форм жизнедеятельности трудящихся;

- управление организаторской и воспитательной работой в массах по утверждению нового образа жизни.

VI. Социалистический образ жизни выступает как явление интернациональное, как важный элемент развития каждой страны, ставшей на путь строительства социализма.

Выявление общих и особенных черт формирования социалистического образа жизни во всех странах социалистического содружества имеет существенное значение для планомерного и пропорционального его развития, для всех наций и народностей. Плановое развитие социалистического образа жизни обеспечивает марксистско-ленинская партия, так как ее научный анализ действительности позволяет направлять изменениями в деятельности и образе мышления трудящихся.

УП. Развитие социалистического образа жизни в Польской Народной Республике осуществляется в конкретно-исторических условиях страны. На развитие этого процесса существенное влияние оказывает так называемая "историческая основа", которая образуется из элементов прошлого и настоящего. Развитие нового образа жизни в ПНР происходило в условиях незавершенности реализации общих закономерностей социалистического строительства, а поскольку они являются основой закономерностей образа жизни, в этих последних наблюдаются особенности их проявления. Исследование причин и результатов кризисов, имевших место в истории Польши, особенно последнего 1980-1981гг., показали, что большую роль в них сыграли как объективные, так и субъективные факторы. Для развития социалистического образа жизни в Польше необходамо проанализировать: этап развития социалистического общества в ПНР, учитывая опыт развития социализма в других странах и на этой основе указать пути дальнейшего развития страны; проанализировать особенности развития социализма в стране; еще раз объективно и научно рассмотреть вопросы исторической основы Польши - психологические черты польского народа (польская политическая культура имела и имеет существенное влияние на отношения между гражданами и политической властью); проанализировать влияние польского католицизма на развитие отношений между марксистско-ленинской партией рабочего класса и массами. Ни одна из социалистических стран не имеет такой сильной и монолитной католической общности, как Польша.

Для дальнейшей разработки данной темы необходимо исследовать проблемы: формирование обычаев и традиции народов, их влияние на новый образ жизни; пропаганда традиций и обычаев присущих социализму; значение урбанизации, ее влияние на образ жизни людей.