автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль военно-мемориальной работы в общественной жизни Курской области

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Золотухин, Алексей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль военно-мемориальной работы в общественной жизни Курской области'

Текст диссертации на тему "Роль военно-мемориальной работы в общественной жизни Курской области"

ФГБОУ ВПО «ЮГО- ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201364913

Золотухин Алексей Юрьевич

РОЛЬ ВОЕННО-МЕМОРИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XX- НАЧАЛО XXI ВЕКОВ)

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -

В.В. Коровин- доктор исторических наук, профессор

Курск-2013.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................................................4

Глава 1. Памятники воинской доблести и славы в системе патриотической и военно-мемориальной работы............................................30

1.1. Монументальная пропаганда военной истории России в XVI — первой трети XX веков, как исторические истоки мемориальной работы второй половины XX в.........................................................................................................30

1.2. Государственная политика сохранения памяти о подвигах героев Великой Отечественной войны в середине XX- начале XXI веков............44

1.3 Совместная деятельность властных структур и областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) по совершенствованию военно-мемориальной пропаганды в Курской области (1960-е— 1990-е годы XX в.)...................................................72

1.4 Участие молодежи курской области в сооружении военно-

мемориальных объектов (60-90-е годы XX столетия)....................................113

Глава 2. Памятники боевой славы, установленные на курской земле в память событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг....................138

2.1. Памятники и мемориальные знаки, установленные в честь участников оборонительных боев на Курской земле 1941-1942 гг...................................138

2.2. Сохранение мемориальной памяти о ратных подвигах курских партизан и подпольщиков...................................................................................159

2.3. Военно-мемориальные объекты, посвященные воинам-освободителям

Курской области и участникам Курской битвы в 1943 г.............................181

Глава 3. Мемориальная пропаганда воинских подвигов земляков — курян в

середине XX — начале XXI вв..............................................................................220

3.1. Сохранение военно-исторического наследия уроженцев Курской области, внесших значительный вклад в Победу в годы Великой Отечественной войны...........................................................................................220

3.2. Военно-мемориальная деятельность, посвященная курянам, погибшим при исполнении воинского долга в 80-е гг. XX - начале XXI вв................243

3.3. Пропаганда военно-мемориальных объектов - важное направление героико-патриотической работы в Курской области (50-е годы XX - начало

XXI веков.)..............................................................................................................255

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................280

Список использованных источников и литературы:....................................287

Введение

Актуальность темы исследования:

Патриотизм - наиболее значимая моральная ценность, которая присуща всем сферам жизни российского общества. Патриотизм представляет собой многогранное явление. Особую роль занимает патриотическое воспитание молодежи, оно выступает сегодня в качестве важного компонента социального заказа общества и государства, призвано формировать патриотическое сознание, патриотическую позицию молодежи на фундаменте важнейших отечественных социокультурных ценностей, выступает основой духовно-нравственного единства общества. К целевым ориентирам социальной политики Российского государства отнесены идеалы патриотического сознания - служения Родине, верности Отечеству и готовности к выполнению гражданского долга. Признано значение патриотического воспитания как основы консолидации российского общества и укрепления государством1. Истинный патриотизм - это всегда единство духовной, гражданской зрелости и социальной активности личности, что реализуется в деятельности сограждан на благо Отечества.

Формирование качеств гражданина и патриота, защитника Отечества затруднено без работы по патриотическому воспитанию, рассчитанной на длительную перспективу, направленной на построение системы практической деятельности. Такое понимание перспектив развития патриотического воспитания молодежи переводит его в область стратегического развития региона и страны, всей системы гражданско-патриотических отношений, актуализирует ее как значительный ресурс становления личности, фактор

1 См: Малышева Е.М. Патриотизм как основа обеспечения российской национальной государственной безопасности и воспитания гражданственности молодежи // Освобождая блокадный Ленинград. Матер. Всероссийской научно-практич.конф., 23 января 2009. -СП(б), 2009. — С. 266; Вырщиков А.Н. Проблемы патриотического воспитания молодежи в актуальном пространстве и времени // Духовно- нравственное воспитание в профессиональной школе: опыт, проблемы, перспективы. Матер, регионального форума по проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи ... Курск, 2011. - С. 4-5.

ресурс становления личности, превращает в важнейший фактор консолидации российского общества, укрепления национальной безопасности и отечественной государственности.

Особенно важное значение в воспитании духовности, гражданственности и патриотизма имеет культурно-историческое наследие. Преемственность в поддержании духовной связи между народами и поколениями осуществляется, прежде всего, через памятники истории и культуры.1

Каждая эпоха, каждый исторический период по своему отражаются в восприятии молодежью исторических памятников и символов. К сожалению, в 1990-е годы в Российской Федерации деформировались практика патриотического воспитания молодежи, а вместе в ней и идея формирования личности защитника Отечества.

В настоящее время необходимо реформирование системы гражданско-патриотического и военно-мемориального воспитания молодежи, создание условий для того, чтобы на основе сохранения исторических традиций государственным органам и общественным организациям. Это позволит формировать патриотическое сознание в молодежной среде. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации па

2011-2015 годы», принятая Правительством РФ 5 октября 2010 г." определила основные направления гражданско-патриотического воспитания «как важнейшей ценности» для многих поколений россиян. Поэтому военно-мемориальная работа должна становиться прочной основой гражданско-патриотического воспитания. Актуальное значение имеет детальное изучение истории создания памятников, военно-мемориальных символов, эффективного использования их в рамках пропаганды героических традиций Отечества.

1 Тюшкевич С.А. Могучий источник патриотизма // Патриотизм - один из решающих факторов безопасности российского государства. - М., 2006. - С. 275; Милованов В.И. У каждого поколения свой патриотизм // Вестник Академии военных наук. - 2006.- № 3(16). -С. 72.

2 Собрание Законодательства РФ 2010 г.- № 41 (2 часть). Ст. 5250.

Объект исследования: система государственных органов, политических и общественных организаций, осуществлявших комплекс мероприятий по сохранению мемориальной памяти о защитниках Родины, павших в годы Великой Отечественной войны, а так же при выполнении конституционного долга в начале XXI века.

Предметом исследования выступают различные формы военно-мемориальной деятельности по возведению и сохранению памятников воинской славы, комплексному использованию их в героико-патриотической пропаганде.

Хронологические рамки работы ограничены второй половиной XX -началом XXI столетия. Нижняя их граница относится ко времени освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков, когда на ее территории началось сооружение первых памятников на местах боев. Для изучения процесса зарождения и становления военно-мемориальной работы в России ХУ1-ХХ вв. в первом параграфе первой главы хронологические рамки были значительно расширены.

Территориальные рамки работы: Выбор региона исследования обусловлен тем, что Курская область ( в границах до 1954 г.) была одной из территорий, на которой в 1941-1943 гг. 17 месяцев шли жестокие бои.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе использования методологических принципов объективности и историзма, которые предусматривают беспристрастный анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки. Инструментарий, при помощи которого была написана диссертация, объединяет многие традиционные методы исторической науки. Примененный проблемно-хронологический метод позволил рассмотреть задачи исследования в динамичном развитии. С его помощью рассмотрена историография диссертации. Метод актуализации использовался при обосновании актуальности темы, выработке рекомендаций и заключения. Изучение социально-политических явлений осуществлялось структурно-

системным методом, путем выделения составных частей из общей картины происходившего. Также применялись методы качественной социологии, в частности - интервью с организаторами гражданско-патриотической работы.

Историография проблемы. В изучении проблемы исследования условно можно выделить три периода: 1950-е - конец 1970-х годов, 80-е - начало 90-х годов XX века и современный - с начала 1990-х годов и по настоящее время. Указанные временные рамки совпадают с основными этапами развития военно-мемориальной работы, освещают различные методологические подходы, применявшиеся к оценке содержания, форм и методов деятельности партийных, государственных структур и общественных организаций по использованию памятников боевой славы в системе гражданско-патриотического воспитания в советский, и в постсоветский период.

Характеризуя особенности историографии первого периода, отметим, что в послевоенные годы в центральной и региональной печати практически не встречались научные публикации, в которых были бы рассмотрены проблемы сооружения памятников ратной славы.

После принятия 12 сентября 1957 г. постановления ЦК КПСС «О подготовке к изданию Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.» стали появляться единичные газетные и журнальные публикации, раскрывающие роль памятников боевой славы в патриотическом воспитании населения. Однако, в шеститомной Истории Великой Отечественной войны, в 12-томной Истории Второй Мировой войны 1939-1945 гг., словаре-справочнике «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» содержатся лишь отдельные упоминания о памятниках ратной славы, сооруженных в Городах - Героях Ленинграде, Киеве, Новороссийске, Волгограде и Москве.1

В указанный период были особенно востребованы публикации, речи и статьи руководителей КПСС и советского государства, советских

1 История Второй Мировой войны 1939-1945. - Т.12.-М., 1982.-С.49; Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Словарь-справочник.-М., 1985.-С. 326-330.

военачальников, посвященные проблемам патриотической и военно-мемориальной работы.1 Так, в публикации начальника Главного политического управления Советской армии генерала армии A.A. Епишева отмечалось: «Память о павших священна. Отсветы огня Вечной славы, монументы и обелиски, памятники - это не только память о погибших героях. Это обращение к живущим быть сегодня достойными героев Отечества...».2 Интерес по проблеме диссертации представляют путеводители по местам ратной славы Ленинграда, Севастополя, Волгограда, Одессы, изданные в 1960-е годы. В них содержатся сведения о памятниках боевой славы, времени их открытия, приводятся фамилии скульпторов и архитекторов, создавших их.3

Первая попытка систематизации сведений о памятниках боевой славы, установленных в СССР после Великой Отечественной войны, была предпринята составителями сборника «Навечно в памяти народной».4 В нём представлено описание 40 памятников воинской славы: героям обороны Бреста, молодогвардейцам Краснодона, Неизвестному солдату в Москве, Героям Советского Союза З.А. Космодемьянской, A.M. Матросову, жертвам фашистской оккупации в Хатыни (БССР) и Саласпилсе (ЛатССР). Авторы -составители приводят строки писателя — фронтовика K.M. Симонова: «Места боевой славы неотделимы от братских могил. Воинская слава рождается только там, где люди чувствуют рядом с собой дыхание смерти. А победа никогда не приходит без того, чтобы она не была оплачена чьей-то людской жизнью...».5

1 Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Т. 1-2. М., 1970-1971; Баграмян И.Х. О формах и методах военно-патриотического воспитания молодежи//Молодой коммунист,- 1964. -№ 7. -С. 3-10.

Епишев A.A. Воспитание на героических традициях советского народа // Коммунист. -1974,-№7.-С. 39.

Чебашок 3. Севастополь. Исторические места. Памятники . - Симферополь, 1966. - 175 е.; Морозов В.П. Исторический подвиг Сталинграда. - М., 1974. - 164 е.; Калинин Б.Н., Юревич П.П. Памятники и мемориальные доски Ленинграда. - Л., 1979. - 519 е.; Усыченко Ю.И. Одесса: Страницы героической защиты и освобождения Города - Героя. 1941 - 1944. -М., 1978. - 110 с. и др.

4 Иавечно в памяти народной / Сост. А.Лебедев. - М., 1968. - 176 е.; Второе издание книги было осуществлено издательством «Молодая гвардия» в 1975 г. под ред. 3. Костюшиной.

5 Цит. по: Навечно в памяти народной. - М., 1975. - С. 172.

Характеристика воинских памятников, установленных на территории Центрально-Черноземных областей впервые была приведена в сборнике «По местам боевой славы. Маршрутами туристских походов» и в уникальном альбоме Г.А.Богуславского «Вечным сынам Отчизны (Памятники Великой Отечественной войны) ».' Материалы о памятниках, установленных в честь героизма советских солдат и офицеров, проявленного в первые месяцы войны, содержатся в книгах и статьях Д.Ф.Бровара, В.Ф.Суходольского, Е.Гулака.2

Интересные наблюдения по изучаемой проблеме, в частности о работе комсомольских организаций Белоруссии, Украины и РСФСР по сооружению памятников ратной славы в 1960 - 1970-е годы, представлены в статьях председателей штаба Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа Маршалов Советского Союза И.С.Конева и И.Х.Баграмяна, организаторов военно-патриотической работы, В.Г.Дейкуна, Ю.С.Васютина, К. Нарулина.3

Опыт военно-мемориальной работы, проводимой республиканскими, областными организациями ВЛКСМ, был обобщен в сборнике «Тропою героев», изданном к открытию VIII Всесоюзного слета победителей Всесоюзного похода по местам боевой славы советского народа в августе 1977 г.4 В большинстве диссертационных исследований, выполненных в 1960-е -1970-е годы, авторами практически не освещались вопросы использования

1 По местам боевой славы. Маршруты туристских походов / Сост. Л.М.Гурвич. - М., 1969. -255 с; Богуславский Г.А. Вечным сынам Отчизны (Памятники Великой Отечественной войны). -М., 1975.-704 с.

2 Бровар Д.Ф. Монумент в честь воинов Юго-Западного фронта. - Харьков, 1977. - 64 с; Суходольский В.Ф. Земля бессмертия. - М., 1977. - 143 е.; Гулак Е. О доблести и отваге // Советский воин. - 1977. - № 14. - С. 12.

3 Конев И.С. Маршрутами народного подвига // Молодой коммунист. - 1967. - № 3. - С. 2830; Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ / Е.М.Тяжелышков, А.Н.Ацаркин, В.Н.Ганичев и др. - М., 1978. - 558 е.; Дейкун В. Комсомол и военно-патриотическое воспитание молодежи // Военно-исторический журнал. — 1970. - № 9. — С. 9498; Васютин 10., Парулин К. Ленинский комсомол и военно-патриотическое воспитание молодежи // Военно-исторический журнал. - 1972. - № 4. - С. 11-18.

4 Тропою героев / Сост. Ю.Сорокин. - М., 1977. - 176 с.

памятников боевой славы в качестве важного инструмента герои ко-патриотического воспитания молодежи.1

Анализ публикаций отнесенных к историографии первого периода нашего исследования, не позволяет оценить в полной мере картину военно-мемориальной работы, проводимой в эти годы. Схематизм, односторонность и «восхищенный тон» оценки побед советского народа в Великой Отечественной войне наглядно выявляются в литературе, вышедшей из печати в те годы и содержащей сведения о памятниках воинской славы.

Второй период историографии исследуемой проблемы тесно связан с внутриполитической обстановкой, сложившейся в СССР к концу 80-х годов XX столетия. Тогда интерес к сооружению и пропаганде памятников боевой славы был значительно ослаблен на уровне государственных структур и общественных организаций. Уменьшилось число издаваемых книг и журнальных публикаций, которые бы освещали военно-мемориальное направление героико-патриотической работы с населением страны.

Наиболее значимым изданием тех лет стала книга «Подвиг народа:

Памятники Великой Отечественной войны 1941-1945»." В ней описана история создания 330 памятников воинской славы на рубежах Подмосковья, на берегах Волги, на местах сражений на Курской дуге (Поныри, Яковлево, Белгород), на Украине, в Белоруссии, странах Восточной Европы. Интересные сведения приводятся о памятниках советским военачальникам К.К. Рокоссовскому

1 См.: Юшкова Р.И.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль военно-мемориальной работы в общественной жизни Курской области"

На правах рукописи

ЗОЛОТУХИН АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ

РОЛЬ ВОЕННО-МЕМОРИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XX - НАЧАЛО XXI ВЕКОВ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск 2013 005542228

005542228

Работа выполнена на кафедре конституционного права ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Коровин Владимир Викторович.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

кафедры истории Отечества ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Сойников Алексей Анатольевич;

кандидат исторических наук, профессор кафедры истории России новейшего времени Историко-архивного института ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» Анфертьев Иван Анатольевич.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет»

Защита состоится 22 ноября 2013 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 при Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета

Автореферат разослан 18 октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Постников Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Патриотизм - наиболее значимая моральная ценность, которая присуща всем сферам жизни российского общества. Патриотизм представляет собой многогранное явление. Особую роль занимает патриотическое воспитание молодежи, оно выступает сегодня в качестве важного компонента социального заказа общества и государства, призвано формировать патриотическое сознание, гражданскую позицию молодежи на фундаменте важнейших отечественных социокультурных ценностей, выступает основой духовно-нравственного единства общества.1

Формирование качеств гражданина и патриота, защитника Отечества затруднено без работы по патриотическому воспитанию, рассчитанной на длительную перспективу, направленной на построение системы практической деятельности. Особенно важное значение в воспитании духовности, гражданственности и патриотизма имеет культурно-историческое наследие. Преемственность в поддержании духовной связи между народами и поколениями осуществляется, прежде всего, через памятники истории и культуры.2 Каждая эпоха, каждый период истории по-своему отражаются в восприятии молодежью их памятников и символов. К сожалению, в 1990-е годы в Российской Федерации деформировались практика патриотического воспитания молодежи, а вместе в ней и идея формирования личности защитника Отечества.

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», принятая Правительством РФ 5 октября 2010 г.3 определила основные направления гражданско-патриотического воспитания «как важнейшей ценности» для многих поколений россиян. Поэтому военно-мемориальная работа должна становиться прочной основой гражданско-патриотического воспитания. Таким образом, актуальное значение в современных условиях имеет детальное изучение истории создания памятников, военно-мемориальных символов, эффективного использования их в рамках пропаганды героических традиций Отечества.

Объект исследования: система государственных органов, политических и общественных организаций, осуществлявших комплекс мероприятий по сохране-

1 См: Малышева Е.М. Патриотизм как основа обеспечения российской национальной государственной безопасности и воспитания гражданственности молодежи // Освобождая блокадный Ленинград. Матер. Всероссийской научно-практич. конф., 23 января 2009. - СПб., 2009. - С. 266; Вырщиков А.Н. Проблемы патриотического воспитания молодежи в актуальном пространстве и времени // Духовно-нравственное воспитание в профессиональной школе: опыт, проблемы, перспективы. Матер, регионального форума по проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи... Курск, 2011. - С. 4-5.

2 Тюшкевич С.А. Могучий источник патриотизма // Патриотизм - один из решающих факторов безопасности российского государства. - М., 2006. - С. 275; Милованов В.И. У каждого поколения свой патриотизм // Вестник Академии военных наук. - 2006. - № 3(16). - С. 72.

3 Собрание Законодательства РФ. 2010. -№ 41 (2 часть). Ст. 5250.

нию мемориальной памяти о защитниках Родины, павших в годы Великой Отечественной войны, при выполнении конституционного долга в начале XXI века.

Предметом исследования выступают различные формы военно-мемориальной деятельности по возведению и сохранению памятников воинской славы, комплексному использованию их в героико-патриотической пропаганде.

Хронологические рамки работы ограничены второй половиной XX -началом XXI столетия. Нижняя их граница относится ко времени освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков, когда на ее территории началось сооружение первых памятников на местах боев. Для изучения процесса зарождения и становления военно-мемориальной работы в России ХУ1-ХХ вв. в первом параграфе первой главы хронологические рамки расширены.

Географические границы исследования обусловлены тем, что Курская область была одним из регионов, на территории которого 17 месяцев в 1941-1943 гг. непрерывно велись активные боевые действия.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе использования методологических принципов объективности и историзма, которые предусматривают беспристрастный анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки. Инструментарий, при помощи которого была написана диссертация, объединяет многие традиционные методы исторической науки. Примененный проблемно-хронологический метод позволил рассмотреть задачи исследования в динамичном развитии. С его помощью рассмотрена историография диссертации. Метод актуализации использовался при обосновании актуальности темы, выработке рекомендаций и заключения. Изучение социально-политических явлений осуществлялось структурно-системным методом, путем выделения составных частей из общей картины происходившего. Также применялись методы качественной социологии, в частности - интервью с организаторами гражданско-патриотической работы.

Историография проблемы. В изучении проблемы исследования условно можно выделить три периода: 1950-е - конец 1970-х годов, 80-е - начало 90-х годов XX века и современный - с начала 1990-х годов по настоящее время. Указанные временные рамки совпадают с основными этапами развития военно-мемориальной работы, освещают различные методологические подходы, применявшиеся к оценке содержания, форм и методов деятельности партийных, государственных структур и общественных организаций по использованию памятников боевой славы в системе гражданско-патриотического воспитания.

Характеризуя особенности историографии первого периода, отметим, что в послевоенные годы в центральной и региональной печати практически не встречались научные публикации, в которых были бы рассмотрены проблемы сооружения памятников воинской славы.

После принятия 12 сентября 1957 г. постановления ЦК КПСС «О подготовке к изданию Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 19411945 гг.» стали появляться единичные публикации, раскрывающие роль памятников боевой славы в патриотическом воспитании населения. Однако в шеститомной Истории Великой Отечественной войны, в 12-томной Истории Второй мировой войны 1939-1945 гг., словаре-справочнике «Великая Отечественная война 19411945 гг.» содержатся лишь отдельные упоминания о памятниках ратной славы, сооруженных в городах-Героях.1 Первая попытка систематизации сведений о памятниках боевой славы, установленных в СССР после Великой Отечественной войны, была предпринята составителями сборника «Навечно в памяти народной».2 Характеристика воинских памятников, установленных на территории областей Центрального Черноземья, впервые была приведена в сборнике «По местам боевой славы. Маршрутами туристских походов» и в уникальном альбоме Г.А. Богуславского «Вечным сынам Отчизны (Памятники Великой Отечественной войны)».3

В большинстве диссертационных исследований, выполненных в 1960-1970-е гг., авторами практически не освещались вопросы использования памятников боевой славы в качестве важного инструмента героико-патриотического воспитания молодежи.4 Анализ публикаций, отнесенных к историографии первого периода нашего исследования, не позволяет оценить в полной мере картину военно-мемориальной работы, проводимой в эти годы.

Второй период историографии исследуемой проблемы тесно связан с внутриполитической обстановкой, сложившейся в СССР к концу 80-х годов XX столетия. Тогда интерес к сооружению и пропаганде памятников боевой славы был значительно ослаблен на уровне государственных структур и общественных организаций. Наиболее значимым изданием тех лет стала книга «Подвиг народа: Памятники Великой Отечественной войны 1941-1945».5 Подробные сведения о мемориалах и памятниках воинской славы Волгограда, Севастополя, Воронежа представлены в книгах Э.Н. Дорониной, Т.И. Яковлевой, А.И. Гринько и др.6

' История Второй Мировой войны 1939-1945. - Т. 12. - М., 1982. - С. 49; Великая Отечественная война 19411945 гг. Словарь-справочник. - М., 1985. - С. 326-330.

2 Навечно в памяти народной / Сост. А. Лебедев. - М., 1968. - 176 с.

По местам боевой славы. Маршруты туристских походов / Сост. J1.M. Гурвич. - М., 1969. - 255 с; Богуславский Г.А. Вечным сынам Отчизны (Памятники Великой Отечественной войны). - М., 1975. - 704 с.

4 См.: Листенгартен B.C. Деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья по воспитанию рабочей молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях (1959-1966 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1971. - 26 е.; Устинова Л.С. Деятельность Коммунистической партии по патриотическому воспитанию советского народа в период с XX по XXIII съезды КПСС (на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской обл.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1976. - 25 с. и др.

5 Подвиг народа: Памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 / Сост. и общ. ред. В.А. Голикова. - М., 1984.- 341 с.

6 Доронина Э.Н., Яковлева Т.И. Памятники Севастополя. - Симферополь, 1987. - 192 е.; Науменко Т.Н., Логинов И.М, Меринова Л.Н., Волгоград: Город-Герой. Путеводитель по историческим местам города. - М., 1973. -287 с. Гринько А.И. Линия ратной славы. - Воронеж, 1988. - 102 с.

H.H. Константинова, B.A. Кашин, H.A. Постников, H. В. Дедков и др. в своих диссертационных исследованиях анализировали работу региональных партийных и государственных структур по руководству охраной памятников истории и культуры, участию школьных и общественных организаций в этих процессах.1

В 1990 г. «Военно-исторический журнал» опубликовал статью генерал-полковника А.Н. Клейменова о совместной военно-мемориальной работе, проводимой структурами Вооруженных Сил СССР и комсомольскими организациями страны.2 Второй историографический период характерен появлением изданий, в которых представлен и региональный аспект военно-мемориальной работы. Это публикации З.Н. Алексеева и П.М. Бельдиева, М.М. Дунаева, Б. Москвина,3 А.И. Мошенского4. Значительным событием в изучении исследуемой проблемы стала кандидатская диссертация В.В. Ракова.5 В ней, впервые в региональной литературе автор представил содержание партийно-государственной политики в 60-80-х годах XX столетия в отношении памятников Центрально-Черноземного региона. Но к концу 1980-х годов историки и организаторы героико-патриотической работы так и не создали обобщающих трудов об использовании различных форм военно-мемориальной работы в молодежной среде.

Начало третьего периода рассматриваемой нами историографии относится к осени 1991 года. Он тесно связан с социально-политическими изменениями, произошедшими в российском обществе после распада СССР и коренными изменениями идеологических концепций. Особенно остро встала проблема объективности исторических исследований. Как подчеркивал академик РАН Г.А. Куманев, за создание «исторических поделок... берутся люди без надлежащей профессиональной подготовки и глубоких знаний о прошлом».6 Профессор РГГУ, первый заместитель председателя Российского общества историков-архивистов И.А. Анферть-ев, обращал внимание на необходимость наделения молодого поколения знаниями

1 Константинова H.H. Забота партии и государства по охране памятников истории и культуры и повышение их роли в коммунистическом воспитании. 1966-1980 гг. (На материалах Восточной Сибири): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 1985. - 24 с; Кашин В.А. Деятельность КПСС по повышению роли общественных организаций в военно-патриотическом воспитании трудящихся. 1971-1980. (На матер, партийных организаций Краснодарского края и Ростовской обл.). - Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Краснодар, 1986. - 24 е.; Постников H.A. Деятельность парторганизаций Центрального Черноземья по военно-патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ в период с 1966 по 1975 годы. - Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - М., 1987. - 17 е.; Дедков Н.В. Использование памятников революционной, боевой и трудовой славы в коммунистическом воспитании трудящихся (Опыт партийных организаций Украины). - Автореф. дис. ... канд. ист. наук, Днепропетровск, 1987. - 17 с.

2 Клейменов А.Н. По долгу памяти // Военно-исторический журнал. 1990. - № 4. - С. 3-10.

3 Дунаев М.М. На земле великой битвы (Курская и Орловская области). - М., 1976. - 151 е.; Москвин Б. По местам битвы на Курской дуге//Дорогами славы. - М., 1983.-С. 179-183.

4 Алексеев З.Н., Бельдиев П.М. По местам Курской битвы. Путеводитель. - Курск, 1963. - 133 с.;Мошенский А.И. Памятные места Курской битвы. - Курск, 1980. - 124 с.

5 Раков В.В. Практическая реализация партийно-государственной политики в области охраны и использования памятников истории и культуры парторганизациями Центрального Черноземья в 60-е - начале 70-х годов. -Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1990. - 221 с.

6 Цит. по: Куманев Г.А. Проблемы военной истории Отечества (1938 - 1945 гг.). - М., 2007. - С. 624.

военной истории.1 О негативных явлениях в героико-патриотическом воспитании свидетельствуют и такие факты: в 2000 - 2013 гг. по указанной проблематике по специальности «Отечественная история» было защищено всего 20 диссертаций.2

Специальные разделы Объединенной и Всероссийской Книг памяти посвящены монументальной пропаганде, сохранению памяти о павших героях Великой Отечественной войны.3 Значительная исследовательская работа по изучению памятников ратной славы была проведена сотрудниками военкоматов, архивистами, краеведами и работниками культуры ряда регионов4. В начале XXI столетия под редакцией В.А. Золотарёва и Г.И. Кальченко был подготовлен фундаментальный труд «Монументы и памятники воинской доблести и славы России»5. В нем представлена обобщающая информация о 400 мемориалах и памятниках боевой славы России, посвященных событиям XIII-XX веков (130 - событиям Великой Отечественной войны). Интересные сведения из истории пропаганды подвигов павших героев-комсомольцев содержатся в справочном издании «Памятники героям-комсомольцам».6 Значительный аналитический материал по изучаемой проблеме содержится в работах военного историка генерала В.А. Жилина. Они, в частности, способствуют сохранению памяти героев-танкистов, в том числе и курян7. Роль памятников в патриотическом воспитании отражают диссертационные работы И.К. Бариновой, A.M. Кулемзина, К.Г. Сокола.8

Историческая литература, появившаяся в Курском регионе в последние годы, свидетельствует о повышении интереса к проблеме. Были опубликованы сбор-

1 Анфертьев И.А. Основные направления фальсификаций Великой Отечественной и Второй Мировой войны в зарубежных странах на постсоветском пространстве и в России // СССР - союзники и противники во Второй мировой войне. Мат. Международной научно-практ. конф., приуроченной к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - М., 2010. - С. 79.

2 Кужилин С.Ф. Деятельность государственных и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ (вторая половина 1950-х - 2000 гг.): Автореф. дис. ... докг. ист. наук. - Самара, 2007. - 56 е.; Ломтев Ю.А. Военно-патриотическое воспитание молодежи Урала. Из позитивного и негативного опыта ее организации в 70-е годы XX столетия: Дис. ... канд. ист. наук. - Оренбург, 2002. - 201 с. и др.

3 Памяти павших. Великая Отечественная война (1941-1945) Объединенная редколлегия Книг памяти павших в годы Великой Отечественной войны. - М., 1995. - 336 е.; Всероссийская Книга Памяти: 1941 -1945. Изд. 2-е доп. и испр. - М., 2005. - 335 с.

4 Кононов В.И. Воронеж. История города в памятниках и мемориальных досках. - Воронеж, 2005. - 349 е.; Григорьева О.И. Об увековечении подвига советских воинов в сражении под Курском и Белгородом II Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне(1941-1945). Матер. Всероссийский научно-практич. конф. Москва. 21-22 апреля 2005 г. - М., 2007. - С. 458-463 и др.

5 Монументы и памятники воинской доблести и славы России. 2-е изд., доп. и перераб. / Под ред. В.А.Золотарева и Г.И. Кальченко. - СПб., 2004. - 424 с.

6 Памятники героям-комсомольцам. (65-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается). Иллюстрированное справочное изд. / Ред. Т.И. Ожиганова и Н.М. Шешеня. - M., 2010. - 188 с.

Жилин В.А. Герои-танкисты 41-го. - М, 2001. - 156 е.; Он же: Танковые рыцари соловьиного края. - Курск, 2003.-224 с. и др.

8 Баринова И.К. Охрана памятников истории и искусства в культурной политике Российской Федерации (19171999 гг): Автореф. дис. ... докт. ист. наук. - М., 2006. - 32 е.; Кулемзин A.M. Охрана памятников в России как историко-культурное явление: Автореф. дис. ... докт. культуролог, наук. - Кемерово, 2001. - 34 с; Сокол К.Г. Российские монументальные памятники конца XVIII - начала XX веков как объекты исторической географии. Дис. ... канд. географ, наук. - М., 2009. - 187 с.

ники статей и материалов 26 научных конференций по истории военно-мемориальной работы, проведенных в Курске.3 Интерес по теме исследования представляют работы докторов исторических наук В.В. Коровина,2 A.B. Третьякова,3 К.В. Яценко, А.Ю. Друговской,4 A.A. Сойникова,5 кандидатов исторических наук Г.Д. Пилишвили6, H.A. Постникова и М.М. Фрянцева.7 В них рассматриваются теоретические основы героико-патриотической работы, содержатся малоизученные факты её истории. В научных публикациях организаторов военно-поисковой работы кандидатов исторических наук А.Н. Манжосова,8 JI.C. Холто-биной9, И.П. Цуканова10, приведены сведения по истории военно-мемориальной пропаганды.

Научно-исследовательскую работу по сохранению историко-архитектурного наследия, созданию памятников проводит кандидат архитектуры Е.В. Холодова. Ее публикации содержат обобщение опыта личного участия в мемориальной работе.11 Информация о памятниках боевой славы содержится в краеведческом словаре-справочнике «Курск», в Большой Курской энциклопедии, в изданиях, посвященных прошлому Дмитриевского, Льговского, Поныровского и других районов

1 Напр.: 65 лет Победы: молодежь XXI века о подвиге военного поколения. Матер, межрегион, науч.-практич. конф. - Курск, 17-18 мая 2010 г. / Отв. ред. И. П. Цуканов. - Курск, 2010. - 192 е.; Историческая память о событиях 1941 года / под. ред. проф. В.В. Коровина. Части 1-2. - Курск, 2011; Граждане ко-патриотическое воспитание населения на постсоветском пространстве: история, проблемы, перспективы. Курск, 29-30 апреля 2012 г. / отв. ред. Л.С. Холтобина. - Курск, 2012. - 192 с. и др.

2 Коровин. В.В. Герой России принял последний воздушный бой на Псковщине И Псков: научно-практический, историко-краеведческий журнал. № 34. - Псков, 2011. - С. 241-245; «Про отвагу в бою и про смерть ради жизни... »: Куряне - Герои Российской Федерации / Авт.-сост. В.В. Коровин. - Курск, 20II. - 32 с.

3 Третьяков A.B. Образование - основа сохранения исторической памяти населения о Великой Отечественной войне в постсоветской России // Сб. науч. статей. Международная научно-практич. конф. «Героизм и трагедия 1941 г.: взгляд из XXI века». - Курск, 2011.-С. 7-12.

4 Яценко К.В. Курская область в период Великой Отечественной войны: историография. - Курск, 2006. - 78 е.; Друговская А.Ю., Гук В.Г. Славные дочери Отчизны. В 2-х частях. - Курск, 2010.

5 Сонников A.A. Освещение истории Курской битвы в школьных учебниках по истории России // Книга Памяти. Т. 17. Ч. 1,-Курск, 2013.-С. 443-444.

6 Пилишвили Г.Д. Взаимодействие войск Брянского фронта и частей народного ополчения в обороне города Курска в 1941 г. // Военно-исторический архив. - 2010. -№ 3. - С. 153-156.

7 Постников H.A. Памятники и памятные знаки боевой славы на Курской земле. История Великой Отечественной войны в документах и судьбах / Ред. и сост. проф. А.Ю. Друговская. - Курск, 1995. - С. 207-217; Он же: В память о Курской битве // Книга Памяти. Т. 15. Ч. 4. - Курск, 2007. - С. 378-380; Фрянцев М.М. Поисковое движение и патриотическое воспитание молодежи: между прошлым и будущим (на материалах областей Центрального Черноземья) // Поисковое движение как форма изучения событий Великой Отечественной войны. Матер. Всероссийской научно-практич. конф., Курск, 30-31 марта 2005. - С. 209-216.

8 Манжосов А.Н. Героико-патриотическое воспитание молодежи в Курской областной комсомольской организации (в 70-80-е годы XX века) // Курский край. Научно-историч. журнал. - 2001. - № 2 (16). - С. 48-57.

9 Холтобина Л.С. Опыт организации патриотического воспитания молодежи в СССР - России: 1960-2005 гг. (на примере деятельности музеев юных защитников Родины). - Курск, 2007. - 110 с.

10 Цуканов И.П. Деятельность поисково-краеведческих общественных организаций Центрально-Черноземного региона в конце'ХХ - начале XXI века по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. -Курск, 2009. - 244 с.

11 Холодова Е.В. Памятный знак «В память о боевых и трудовых подвигах курских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» / Вестник Центрального регионального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук. Вып. 12. РААСН; ЮЗГУ. - Курск-Воронеж, 2013. - С. 194-195.

Курской области.1 Работы краеведов кандидата исторических наук В.В. Левченко, В.Б. Степанова и Р.В. Горбулина содержат описание некоторых военно-мемориальных объектов Курской области.2 Интерес по теме нашего исследования представляют диссертации Т.С. Семенихиной, Ю.А. Мелиховой, A.B. Гаврилюка, В.Г. Беседина, И.Л. Иванова. В них представлены различные аспекты деятельности властных структур по развитию гражданско-патриотической работы в Курской области.3

Таким образом, при наличии определенного числа опубликованных научных трудов по теме, история военно-мемориальной работы она еще не стала предметом комплексного исследования российских, и региональных историков. Настоящая диссертационная работа призвана восполнить этот пробел.

Цель исследования: Обобщение опыта деятельности общественных организаций и населения Курской области по сохранению памяти павших защитников Отечества и комплексному использованию военно-мемориальных объектов для пропаганды героических подвигов старших поколений.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1) представить историографию, документальную и источниковую базу проблемы исследования;

2) изучить работу властных структур и общественных организаций Курской области по сохранению памяти о погибших защитниках Родины в середине XX - начале XXI столетия;

3) определить место памятников и мемориальных объектов в системе историко-культурного наследия Курской области;

4) проанализировать направления военно-мемориальной работы в молодежных организациях Курской области в 50-80-е годы XX века;

' Большая Курская энциклопедия / Гл. ред. Ю.А. Бугров. - Т. 1. Кн. 1-4. - Курск, 2006-2008, Т. 2. - Курск, 2010, - 418 с; Курск. Краеведческий словарь-справочник. / Гл. ред. Ю.А. Бугров. - Курск, 1997. - 495 е.; Шаталов В.А. Дмитриев - город древний и молодой. - Дмитриев, 2009. - 302 е.; Лагутич М.С. Провинциальная хроника. Льгов в истории Курского края. - Курск, 2007. - 604 е.; Поныровский район. Страницы истории / Гл. ред. H.A. Стещенко. Курск, 2011. - 207 с.

2 Степанов В. Площадь Перекальского. - Курск, 2008. - 184 е.; Он же: Мемориальный комплекс Курская дуга 1943 года. Историко-архитектурные очерки. - Курск, 2010. - 64 е.; Курский край: Время, события, люди. Т. XIX. Ч. I. / Авт. - сост. В.В.Левченко. - Курск, 2008. - 300 е.; Горбулин Р.В бронзе и граните: об увековечивании курских летчиков. // Краеведение: история, теория и практика. Матер, студенческих научных краеведческих чтений. - Курск, 2011. - С. 134-138.

3 Семенихина Т.С. Деятельность комсомольских организаций и общественных объединений Курской области по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в 50-90-е годы XX столетия: Дис. ... канд. ист. наук. -Курск, 2009. - 203 с; Мелихова Ю.А. История молодежного поискового движения в России в 40-е - начале 90-х годов XX века (на материалах Курской области): Дис. ... канд. ист.наук. - Курск, 2011. - 295 с; Гаврилюк A.B. Общественно-политическая жизнь советской провинции в 1953-1964 годах (на материалах Курской области): Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2012. - 304 е.; Беседин В.Г. Общественные музеи Курской области в повседневной жизни населения (1920-е - 1991): Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2013. - 310 е.; Иванов И.Л. Военные действия советских войск по освобождению территории Курской области и образованию Курской дуги в январе-марте 1943 г.: Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2013. - 379 с.

5) раскрыть формы использования военно-мемориальных объектов в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения (поисковое движение, туристско-краеведческие экспедиции, организация Поездов Памяти)

Источниковая база исследования достаточно многопланова и включает в себя разнообразные группы источников. Первую группу составляют официальные документы и материалы властных структур различного уровня, опубликованные в 1945-1990 годах. Во вторую группу отнесены архивные материалы и сведения из периодической печати, источники личного происхождения - мемуарная литература, записи бесед с организаторами героико-патриотической и военно-мемориальной работы.

Центральное место в первом блоке источников занимают партийно-государственные документы по организации гражданско-патриотического воспитания населения,1 Законы СССР и РСФСР, постановления Верховных Советов и Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР, опубликованные в различных сборниках законодательных актов.2

Постановления руководящих органов комсомола, раскрывающие стратегию героико-патриотического воспитания, методики военно-мемориальной работы, также изучались по документальным сборникам.3 Документы Курского обкома ВЛКСМ, раскрывающие ряд аспектов военно-мемориальной работы с молодежью, содержатся в сборниках «Из истории Курской областной комсомольской организации (1918-1970 гг.)»4 и «Память, ты для сердца свята...»5 Многие факты истории военно-мемориальной работы нашли отражение в сборниках «Не вернулся из боя»6 и «Поклонимся великим тем годам...»7

Важную группу опубликованных источников составляют материалы периодической печати. К ним относятся корреспонденции центральных газет «Правда», «Комсомольская правда», «Красная Звезда», «Гудок», областных и городских газет «Курская правда», «Молодая гвардия», «Городские известия», районных и городских изданий: «Ленинец» (Дмитриев), «Ударный фронт» (Железногорск), «За

' Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Изд. 9-е. доп. и испр. - Т. 10-14. - М„ 1986-1987.

2 Напр.: Свод Законов СССР (Т. 7-8). - М„ 1990; СП СССР - 1966. - № 12, 1979. - № 10, СП РСФСР - 1949. -№3, 1984.-№ 14 и др.

3 Центральный комитет ВЛКСМ: Сб. постановлений ЦК ВЛКСМ (январь-декабрь 1963). - М., 1964. - 488 е.; Документы ЦК ВЛКСМ. 1968-1989. - М., 1969-1990; Товарищ комсомол. Документы съездов комсомола, пленумом, Бюро и Секретариата ЦК ВЛКСМ. 1968-1982. - М., 1983.- 544 с. и др.

4 Из истории Курской областной комсомольской организации. 1918-1970. Сб. документов. - Курск, 1972. - 468 с.

5 Память, ты для сердца свята... Деятельность комсомольских и молодежных организаций Курской области по героико-патриотическому воспитанию в 50-90-е годы XX века. Сб. документов. - Курск, 2008. - 398 с.

6 Не вернулся из боя. Сб. документов, материалов, воспоминаний / Ред.-сост. В.В. Коровин, А.Н. Манжосов, В.В. Самсонов. Изд. 2-е, доп. - Курск, 2007. - 248 с.

7 «Поклонимся великим тем годам...» Курская область в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. Хроника военных лет / Под ред. В.Л. Богданова. - Курск, 2010. - 224 с.

изобилие» (Рыльск), «Городские известия» (Курск) и других периодических изданий.

Основную часть источниковой базы составили неопубликованные документы и архивные материалы 95 фондов центральных, местных и ведомственных архивов. Они были введены автором впервые в научный оборот. Значимыми источниками для подготовки диссертации стали документы ЦК ВЛКСМ, хранящиеся в фонде М-1 Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Они дают объективное представление о характере военно-мемориальной деятельности территориальных организаций.

Документы, исследованные в фондах Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) - Президиума и Секретариата ЦК КПСС (Ф. 3, 4) дают отчетливое представление о многогранной деятельности высших органов власти СССР по возведению памятников боевой славы. Документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ), отложившиеся в фонде 1884 (Народный комиссариат путей сообщения СССР), дают представления о характере работы курских железнодорожников в период Курской битвы и о потерях, понесенных ими. С целью уточнения малоизвестных страниц военной истории, в Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ) были изучены боевые донесения, оперативные сводки, исторические формуляры оперативных объединений, воинских частей и соединений, политдонесения и наградные материалы из 32 фондов.

Наибольшее число документов по проблеме изучено в фондах Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИ КО). Проанализированы документы областных, городских и районных комитетов КПСС и ВЛКСМ (Ф. П-1, 4, 8, 26, 40, 131, 2878 и др.), первичных организаций предприятий и учебных заведений (Ф. П-52, 414, 511, 1366 и др.), отражающие многогранную деятельность по военно-мемориальной работе с молодежью. В Государственном архиве Курской области (ГАКО) исследованы документы местных органов власти и общественных организаций (Ф. Р-770, 663, 944, 3322, 3360), различной полнотой отражающие их деятельность по сооружению памятников и пропаганде военно-мемориального наследия старших поколений.

С целью изучения героико-патриотической и военно-мемориальной работы определенное значение имели источники личного происхождения. Они позволили отразить события, преломленные через личный опыт их участников. Это мемуары советских военачальников1, воспоминания руководителей военно-патриотических объединений.2

1 См.: Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Изд. 12-е. В 3-хт. - М., 1995.; Катуков М.Е. На острие главного удара. - М, 1985. - 431 с; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. - М., 2002. - 479 е.; Шарапов В.М. Герои 70-й армии II Курская битва. Воспоминания, статьи. - Воронеж, 1982. - С. 214-223 идр.

2 Бобынцев И.В. Военно-патриотическое воспитание старшеклассников // Школа и родной край - Курск, 1967. -С. 35-49; Попова К. Роль клуба «Факел» в военно-патриотическом воспитании учащихся // Истоки мужества и

В процессе работы над диссертацией были записаны воспоминания бывших руководителей и организаторов военно-мемориальной работы: A.A. Даньшина, М.Ф. Богданова, Г.П. Окороковой, В.П. Андросова, А.Е. Силякова, H.A. Губина, В.И. Бондаренко, Б.Д. Жидких, В.Г. Семеновского.

Таким образом, комплекс источников, исследованных при разработке темы, содержит различную по полноте и достоверности информацию. Представленная источниковая база позволяет воссоздать объективную картину военно-мемориальной деятельности властных структур и общественных организаций Курской области и обеспечить решение задач, поставленных нами в диссертационном исследовании.

Научная новизна состоит в том, что в диссертации впервые предпринята попытка проведения комплексного исследования деятельности властных структур, общественных организаций по активизации военно-мемориальной работы на территории Курской области во второй половине XX - начале XXI веков.

В исследовании подробно рассмотрены проблемы, ранее не получавшие отражения в региональной исторической литературе. В частности, обращение к рассекреченным материалам государственных и ведомственных архивов позволило дать описание воинских подвигов бойцов и командиров Красной Армии, в честь которых на Курской земле сооружены различные военно-мемориальные объекты. Впервые дается характеристика основных периодов становления и развития военно-мемориальной пропаганды в 50-90-е годы XX века, характерные формы и методики использования памятников и обелисков в изучении подвигов старших поколений, участия студенческой и учащейся молодежи в строительстве и реставрации памятников. Дается анализ военно-мемориального содержания туристско-краеведческих походов и экспедиций, Поездов Памяти, экспозиций школьных музеев боевой славы. В диссертации представлено обобщение современных направлений военно-мемориальной работы, отражена их роль в гражданско-патриотическом воспитании населения области. Также даются практические рекомендации по совершенствованию военно-мемориальной работы в настоящее время.

Практическая значимость работы заключается в использовании её результатов лидерами молодежных движений Курской области при разработке стратегии военно-мемориального воспитания молодежи в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20112015 годы».

славы. - Владивосток, 1974. - С. 188-197; Соколова Т.Н., Орлова А.Н. Память за собою позови // Матер, международной научно-практич. конф. «Организация поисковой работы в Курской области», посвященной 20-летию «Центра Поиск». / Под. ред. И.П. Цуканова. - Курск, 2010 . - С. 99-102 и др.

Автор диссертации принял участие в подготовке исторических обоснований для сооружения памятников боевой славы: погибшим выпускникам средней школы № 15 г. Курска (2009), «Курск - Город воинской славы» (2010), курским народным ополченцам (2011); открытия 6 мемориальных досок; сценариев документальных фильмов «Поезд Памяти-65» (2008) и «Курск. Возвращение» (2013). Материалы работы использованы при организации Всероссийских Поездов Памяти (2008-2013), в издании хроникально-документальных сборников: «Суровая правда войны». Кн. 1-3 (2008-2010), «Память, ты для сердца свята...» (2008), «Поклонимся великим тем годам...» (2010), в календарях знаменательных и памятных дат Курской области на 2011-2014 гг., при разработке учебных пособий, лекций по отечественной истории, спецкурсов для обучающихся образовательных учреждений.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы отражены в 35 научных публикациях (из них 7 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ) общим объемом 31,68 печ. листов. Они докладывались на 16 научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Гомеле (Республика Беларусь), Брянске, Воронеже, Самаре, Орле, Курске, Белгороде в 2007-2013 годах.

Структура диссертационного исследования построена по проблемно-хронологическому принципу. Она включает введение с обоснованием актуальности темы, цели и задач исследования, трех глав, заключения, содержащего основные выводы по диссертационной работе, ряда приложений. В конце работы приводится список использованных источников и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертации, определяются географические и хронологические рамки, объект и предмет исследования, дается историографический обзор, формулируются цель и задачи, методологические основы, дается подробная характеристика источниковой базы, оцениваются научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава «Памятники воинской доблести и славы в системе патриотической и военно-мемориальной работы» состоит из четырех параграфов. В первом из них «Монументальная пропаганда военной истории России в XVI -первой трети XX веков, как исторические истоки мемориальной работы второй половины XX в.» подчеркивается, что в различные периоды российской истории к сохранению и пропаганде памятников отношение было неоднозначным. В работе показано, что на протяжении столетий изменялись формы мемориальной пропаганды подвигов российского воинства - от церковной, отмечавшей важнейшие победы русского оружия возведением храмов и культовых сооружений на местах

бывших сражений, до светской - в виде сооружения памятников, обелисков, посвященных различным событиям военной истории.

Первым храмом, воздвигнутым в честь российских военных побед, стал Архангельский собор Кремля, построенный в 1505-1508 годах.1 К подобным памятникам в честь побед русских войск над Казанским Ханством, народного ополчения под руководством князя Д.М. Пожарского и К. Минина над польско-литовскими интервентами относятся и Покровский собор (храм Василия Блаженного), Казанский собор на Никольской улице, возведенные в Москве в конце XVI- первой трети XVII веков.2

В работе подчеркивается, что появление монументальных памятников в России связано с именем императрицы Екатерины II (Чесменский обелиск (колонна), установленный в 1775 г. в Гатчине в честь победы русского флота в Хиосской, Чесменской и Митилинской битвах).3 В работе представлен подробный анализ деятельности российских императоров Николая I и Николая II по сохранению мемориальной памяти о военных победах русской армии в Отечественной войне 1812 г. Сооружение александрийской колонны в Санкт-Петербурге (1834), памятников героям Отечественной войны 1812 г. на Бородинском поле, в Смоленске, Полоцке, Красном (1839-1847), сооружение в 1912 г. памятников за счет собранных средств в воинских частях, привело к тому, что Бородинское поле стало вторым (после Санкт-Петербурга) историко-мемориальным центром России.4

Отмечая положительные тенденции в истории российской мемориальной пропаганды, в работе приводятся также факты небрежного отношения в 30-е годы XIX века к останкам и сохранению памяти о руководителях национально-освободительной борьбы русского народа в XVIII веке Д. Пожарском и К. Минине. 1920-1930-е годы характеризуются как период массового уничтожения и осквернения памятников российской воинской славы. Эти процессы являлись одним из главных направлений идеологии Советского государства и в ряде мест носили явно кощунственные формы. Это влекло далеко идущие последствия, проявлявшиеся в течение семи десятилетий XX века (например, взрыв главного памятника на Бородинском поле (1932 г.), оборудование компрессорной на могиле героев Куликовской битвы А.Д. Пересвета и Р. Осляби в Симоновом (Успенском) монастыре Москвы (1931 г.), снос в Москве памятников генералу М.Д. Скобелеву(1935), разрушение Казанского храма на Красной площади (1936 г.)).

Второй параграф «Государственная политика сохранения памяти о подвигах героев Великой Отечественной войны в середине XX - начале XXI веков» под-

1 Москва. Энциклопедия / Гл. ред. С.О. Шмидт. - М., 1997. - С. 83.

2 Большая Российская энциклопедия. В 30 т. Т. 2. - м., 2005. - С. 309,638-639.

3 Поляков Е.Б. Победа, запечатленная в граните...// Военно-исторический журнал. 2008. - № 11. - С. 76.

4 Сокол К.Г. Российские монументальные памятники конца XVIII - начале XX веков как объекты исторической географии: Дис. ... канд. географ, наук. - М., 2009. - С. 90.

робно анализируется государственная политика в области военно-мемориальной пропаганды в годы Великой Отечественной войны, в послевоенные годы, так и во второй половине XX столетия.

Подчеркивается, что первые памятник времен Великой Отечественной войны был открыт 7 ноября 1942 во Фрунзе в честь командира 8-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора И.В. Панфилова.1 В феврале и июле 1943 г. Сталинградский обком ВКП(б) и Комитет обороны города Сталинграда приняли решения, направленные на охрану и реставрацию памятников битвы на Волге.2

Во втором параграфе первой главы особо отмечается, что одними из первых в годы войны были установлены памятники героям-артиллеристам и героям-саперам в Поныровском районе Курской области. Их открытие состоялось в ноябре 1943 г.3 В диссертации представлен подробный анализ государственных и партийных документов, которые в середине - 80-х годах XX столетия определяли существо мемориальной работы в стране. Это постановления СНК СССР от 18 февраля 1946 г. «О благоустройстве могил воинов Красной Армии и партизан, погибших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и о надзоре за их состоянием»4, СМ СССР от 14 октября 1948 г. «О мерах по улучшению охраны памятников истории и культуры»5, постановление секретариата ЦК КПСС «О сооружении памятников и монументов героям Великой Отечественной войны 19411945 гг.»6, постановление ЦК КПСС «О плане сооружения в 1967-1970 годах памятников, имеющих общегосударственное значение» (4 января 1967 г.)7, Постановление СМ СССР «О дополнительных мерах по благоустройству и приведению в порядок военных кладбищ и могил советских воинов и партизан» (11 апреля 1979 г.)8 и др. Подчеркивается, что только Совет Министров РСФСР в 1966-1972 годах более 20 раз решал вопросы сохранения памятников истории и культуры, принимая по ним соответствующие постановления.9

Третий параграф главы 1 «Совместная деятельность властных структур и областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) по совершенствованию военно-мемориальной пропаганды в Курской области (1960-е - 1990-е годы XX века.)» освещает многогранную деятельность органов власти и общественных организаций Курской области по со-

1 Памяти павших: Великая Отечественная война. - м., 1995. - с. 189-190, 197.

2 Сталинградская битва. Июль 1942-февраль 1943. Энциклопедия. - Волгоград, 2008. - С. 238-239; Сталинградский городской комитет обороны в годы Великой Отечественной войны. Док. и матер. - Волгоград, 2003. - С. 387.

3 Правда. - 1943. 1 декабря; Курская правда. - 1943. - 3 декабря.

4 Российский Государственный военный архив (РГВА). Ф. 4. оп. 11. Д. 87. Л. 11.

5 Охрана исторических и археологических памятников. Сб. руководящих и справочных материалов. - М. 1949. - С. 5-7.

6 РГАНИ. Ф. 4. Оп. 15. Д. 48. Л. 46.

7 ГАОПИКО. Ф. П-1. Оп. 58. Д. 62. Л. 164.

8 Свод Законов СССР. - Т. 8. - М„ 1990. - ст. 524.

9 Охрана памятников истории и культуры. Сб. документов. - М., 1973. - С. 12-13.

хранению, реставрации и сооружению новых памятников ратной славы, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

Указывается, что в конце 50-х - начале 60-х годов XX века военно-мемориальная работа в Курской области не всегда носила последовательный и плановый характер. Поэтому многие памятники и памятные знаки, установленные на местах бывших боев на братских могилах советских воинов, постепенно разрушились и принимали довольно неприглядный вид. Так, из 300 памятников, поставленных из кирпича в 1948-1950 годах на территории Курского, Беловского, Горшеченского, Щигровского, Кореневского районов, к началу 1960-х годов требовали срочной замены.1 24 мая 1960 г. бюро Курского обкома КПСС рассмотрело вопрос о состоянии и благоустройстве могил и кладбищ павших советских воинов. В принятом постановлении намечались меры по активизации шефства «над памятниками, монументами, обелисками, братскими могилами и воинскими кладбищами»2.

2 сентября 1965 г. в соответствии с решением Курского облисполкома № 575 3 был создан организационный комитет по созданию областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). 24 декабря 1965 г. на учредительной конференции были избраны руководители Курского областного отделения ВООПИК. Его возглавил генерал-майор в отставке З.Н. Алексеев.4 В течение четверти века активисты общества способствовали осуществлению мероприятий государства по сохранению культурного наследия, привлечению общественности к активному участию в охране памятников истории и культуры, в том числе боевой славы, братских и воинских захоронений.5

Благодаря последовательной работе руководителей областного отделения общества З.Н. Алексеева (1965-1971), А.И. Мошенского (1971-1980), Г.Т. Черникова (1980-1984), А.Е. Силякова (1984-1989), активистов И.В. Бобынцева, Н.И. Котлярова, Г.В. Ильина, Н.И. Морозова в Курской области в 1970-1990 гг. было открыто более 350 памятников, обелисков и мемориальных досок.6 В том числе особо почитаемые населением области: Командные пункты штабов Центрального и Воронежского фронтов (м. Свобода, 1973 г., пос. Кировский, 1983 г.), Мемориал «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны» в Курске (1983 г.).

В четвертом параграфе «Участие молодежи Курской области в сооружении военно-мемориальных объектов (60-90-е годы XX столетия)» представлена деятельность комсомольских организаций области по уходу за памятниками ратной

1 ГАОПИКО. Ф. П-1. Оп. 2. Д. 3571. Л. 27, 37.

2 ГАОПИКО. Ф. П-1. Оп. 2. Д. 3426. Л. 72.

3 ГАКО. Ф. Р-3322. Оп. 44. Д. 1665. Л. 146-150.

4 ГАКО. Ф. Р-944. Оп. 1. Д. 2. Л. 54-55, 58-60.

5 ГАКО. Ф. Р-944. Оп. 1.Д. 1.Д. 1 Г ; Д. 2. Л. 2.

6 РГАСПИ. Ф. М.-1. Оп. 66. Д. 817. Л. 1.;Оп. 116.Д.480.Л. 1.;ГАКО.Ф. Р-944. Оп. 1.Д. 191.Л. 13,30.

славы в Поныровском, Льговском, Щигровском районах. Исследована многолетняя работа Льговского, Конышевского, Дмитриевского, Рыльского районных комитетов комсомола по сооружению памятников и мемориальных знаков в честь героев-подпольщиков «Молодой гвардии» (г. Льгов), партизанских разведчиц В.М. Терещенко, В.М. Дикановой (Дмитриевский и Железногорский районы)1, строительству памятников Комсомольцам-курянам, летчикам 16-й Воздушной армии, (Курск 1975 г.)2, летчикам 240-го авиационного полка (у с. Танеевка Медвен-ского района), погибшим бойцам и командирам 62-го отдельного дивизиона бронепоездов (на ст. Мармыжи, 1978)3, воинам 132-й стрелковой дивизии у с. Ломи-горы, созданном в 1976 г. комсомольцами ПО «Прибор»4. Инициатива, рожденная в год 30-летия Победы среди бойцов студенческого строительного отряда «Восходящий» (КГМИ), позволила в 1973-1985 гг. студенческим строительным отрядам области построить 16 и реставрировать 1880 памятников боевой славы.5

Вторая глава «Памятники боевой славы, установленные на курской земле в память событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» представлена тремя параграфами. Изложение материалов главы отличает следующая особенность. Наряду с повествованием о строительстве памятников, памятных знаков и обелисков, посвященных героизму и стойкости советских воинов, проявленным на Курской земле в 1941-1943 гг., в соответствии с исследованными документами Центрального архива Министерства обороны РФ, опубликованными в многотомнике «Великая Отечественная война - день за днем. По материалам рассекреченных оперативных сводок Генерального штаба Красной Армии» (Т. 2-6, 2008-2010), дано описание боевых действий, которые вели различные части и соединения Красной Армии, народного ополчения г. Курска. В их честь позднее были сооружены многие памятные знаки и обелиски.

Так, описание строительства и открытия памятного знака бойцам и командирам 13-й армии (построен в августе 1977 г. в Хомутовском районе стройотряда «Эскулап» Курского мединститута), сопровождается историческим описанием прорыва из окружения дивизий 13-й армии в октябре 1941 г., осуществленном по территориям Хомутовского и Конышевского районов.6

Рассказ об открытии памятников: воинам 2-й гвардейской Таманской дивизии в с. Сенчуковке Черемисиновского района (март 1967 г.), дважды Герою Советского Союза генерал-полковнику А.И. Родимцеву в пос. Черемисиново (ноябрь

1 ГАОПИКО. Ф. П-131. Оп. 3. Д. 44. Л. 63;Ф. П-4. Оп. 4 Д. 12. Л. 25-26; Курская правда. - 1955. - 20 ноября; 1960.- 19 мая.

2 ГАОПИКО. Ф. П-131. Оп. 7. Д. 88. Л. 130.

3 ГАОПИКО. Ф. П-131. Оп. 9. Д. 95. Л. 44, 77; Оп. 10. Д. 3. Л. 92.

* ГАОПИКО. Ф. П-511. Оп. 1. Д. 42. Л. 23.

5 ГАОПИКО. Ф. П-131. Оп. 18. Д. 4. Л. 73; Д. 32. Л. 33.

6 ЦАМО РФ. Ф. 202. Оп. 5. Д. 18. Л. 227-229; Д. 45. Л. 1-3; Ф. 361. Оп. 6079. Д. 5. Л. 168.; Гавренков А.А., Три-фанков Ю. Т. Брянский фронт. Первое формирование. - Брянск, 2011. - С. 114.

2006 г.), памятников в честь воинов 45-й (74-й гвардейской) стрелковой дивизии в Горшеченском и Мантуровском районах, сопровождается анализом боевого пути 2-й, 13-й гвардейских, 45-й стрелковой дивизий в восточных районах Курской области в 1941-1942 гг.' В диссертации подробно представлено участие полков народного ополчения в обороне города Курска (1-2 ноября 1941 г.), изложены проблемы сооружения мемориальных знаков в память об их героизме в ходе оборонительных боев за город.2

Материалы второго параграфа главы 2 «Сохранение мемориальной памяти о ратных подвигах курских партизан и подпольщиков » раскрывают многолетний и довольно нелегкий процесс создания памятников партизанской славы на Курской земле в начале 50-х годов XX - начале XXI столетий.

Сообщается, что первый памятник погибшим партизанам, созданный по проекту учителя рисования Дмитриевского педучилища Л.А. Праведникова, был открыт в ноябре 1943 г. Решением Курского облисполкома № 203 от 4 марта 1946 г. был утвержден проект нового памятника, сооруженного на братской могиле 110 дмитриевских партизан.3 Открытие этого памятника состоялось 2 ноября 1947 года. Достойный вклад в сохранение памяти о погибших партизанах 1-й Курской партизанской бригады внесли и студенты Курского педагогического института. В августе 1975 г. они восстановили партизанскую землянку на территории Клинков-ской дачи.4 Согласно постановлению бюро Курского обкома КПСС от 7 апреля 1965 г.5 развернулся процесс увековечения памяти погибших членов подпольной организации «Молодая гвардия» которая действовала во Льгове в 1942 г. Но несмотря на многочисленные инициативы комсомольцев Льговского района,6 бойцов студенческих строительных отрядов «Славяне» и «Виктория» (КГМИ), решения ряда конференций и пленумов Курского обкома ВЛКСМ (1974-1976, 1989), направленных на сбор средств для сооружения памятника льговским молодогвардейцам, процесс его создания затянулся почти на 20 лет. Открытие памятника состоялось лишь 15 сентября 1992 года (к 50-й годовщине гибели героев льговского подполья). В 2001-2002 гг. мемориальные доски, свидетельствующие о подвигах курских партизан, были также установлены в Хомутовском и Железногорском районах.

В третьем параграфе «Военно-мемориальные объекты, посвященные воинам-освободителям Курской области и участникам Курской битвы в 1943 г.» на основе использования ранее засекреченных документов Центрального архива Ми-

'ЦАМОРФ. Ф. 395. Оп. 9136. Д. 31. Л. 85-90; Ф. 1075. Оп. 1.Д. 2. Л. 1,10; Д. 4. Л. 1;Ф. 1215. Оп. 1.Д. 19. Л. 2.

2 ГАКО. Ф. П-2. Оп. 1. Д. 8. Л. 5-11, 19-23, 28-32, 34-39, 58; Д. 358. Л. 69; Курская правда. - 1986. - 4 ноября.

3 ГАКО. Ф. Р-3322. Оп. 30. Д. 15. Л. 249; Д. 27. Л. 146.

4 ГАКО. Ф. Р-944. Оп. 1.Д. 113. Л. 39-40.

5 ГАОПИКО. Ф. П-1. Оп. 3. Д. 53. Л. 135-136.

6 ГАОПИКО. Ф. П-131. Оп. 3. Д. 33. Л. 53.

нистерства обороны, публикаций во фронтовых, армейских и дивизионных газетах, материалов местной периодической печати, проводится описание боевых действий частей и соединений 13-й, 38-й, 40-й, 60-й армий Воронежского и Центрального фронтов при освобождении Курской области зимой - весной 1943 и создания мемориальных знаков в честь погибших воинов, захороненных на курской земле в 1943 году. Так, на территории Беловского района это памятники воинам 232-й, Касторенского - 8-й, 167-й, 307-й, Фатежского - 211-й, Курского, Курчатовского -121-й, 322-й, Суджанского - 237-й, Мантуровского - 167-й стрелковых дивизий и 79-й, 96-й, 150-й танковых бригад.1 В материалах параграфа представлены ранее не изученные документы о похоронах 12 февраля 1943 г. в г. Курске командира 322-й стрелковой дивизии подполковника С.Н. Перекальского и об увековечении его памяти жителями города.2 В соответствии с документами ЦАМО РФ представлено описание героизма и мужества, которые в первые дни Курской битвы проявили артиллеристы 3-й гвардейской истребительной противотанковой бригады в районе села Самодуровка,3 воины 1-й гвардейской инженерной бригады специального назначения в ходе боев за Поныри.

В память о подвиге личного состава этих соединений согласно постановлению Военного Совета Центрального фронта (август 1943 г.) осенью 1943 г. в По-ныровском районе были поставлены памятники героям-артиллеристам на Теплов-ских высотах и саперам (в 4 километрах севернее пос. Поныри). Они были торжественно открыты 26 и 30 ноября 1943 г. с участием воинских делегаций, включавших участников летних боев 1943 года на северном фасе Курской дуги.4 Здесь также приводятся сведения по увековечению памяти участников Курской битвы -летчиков 16-й Воздушной армии, бойцов 254-го зенитно-артиллерийского полка, погибших при отражении воздушного налета на Курск 2 июня 1943 г.,5 летчиков -Героев Советского Союза И.Н. Кожедуба, А.К. Горовца6. Подчеркивается, что на территории Курской области наиболее объемно (в сравнении с другими периодами войны) была увековечена память участников Курской битвы.

Глава третья «Мемориальная пропаганда воинских подвигов земляков - курян в середине XX - начале XXI вв.» так же состоит из трех параграфов. В первом «Сохранение военно-исторического наследия уроженцев Курской области, внесших значительный вклад в Победу в годы Великой Отечественной войны»

1 См., например: ЦАМО РФ. Ф. 1510. Он. 1. Д. 1. Л. 4-об.; Д. 6. Л. 41-42; Ф. 1477. Оп. 1. Д. 42. Л. 9-об.-11; Д. 40. Л. 29, 31; Ф.1231.0п. 1.Д. 14. Л. 12-13; Ф. 1518.Оп. 1.Д.30.Л. 64-66; Ф. 1635. Оп. 1. Д. 55. Л. 76-80; Ф.3191. Оп. 1. Д. 14. Л. 1,4,9. идр.

! ЦАМО РФ. Ф. 417. Оп. 10597. Д. 185. Л. 16-17; ГАКО. Ф. Р-770. Оп. 2. Д. 11. Л. 4, 13.

1 ЦАМО РФ. Ф. 62. Оп. 335.Д. 16. Л. 367; Ф. 9867. Оп. 1. Д. 6. Л. 34-38; Д. 84. Л. 4; Ф. 30300. Оп. 1. Д. 12. Л. 16, Д. 18. Л. 21.

4 Красная Армия - 1943. - 13 декабря; Правда. - 1943. - 1 декабря

s ГАОПИКО. Ф. П-174. Оп. 10. Д. 5. Л. 138-139; ГАКО. Ф. Р-663. Оп. 1. Д. 69. Л. 127; Ф. Р-3154. Оп. 2. Д. 113. Л. 9; Ф. Р-944. Оп. 1. Д. 197. Л. 206.

6 Молодая гвардия. - 1977. - 12 мая; Курская правда. - 1991.-21 августа.

представлены материалы об увековечении памяти земляков - Героев Советского Союза на территории Курской области. Так, в 1948 г. в Курске и с. Лачиново состоялось открытие бюстов дважды Героев Советского Союза А.Е. Боровых и Г.М. Мыльникова.

9 мая 1966 г. на Красной площади г. Курска состоялось торжественное открытие стелы «Курянам - Героям Советского Союза». Памятный знак был создан в рамках подготовки 50-летия Советской власти художниками-монументалистами М.М. Заутренниковым, В.В. Капустиным, архитектором М.Л. Теплицким.1 В июле 2013 г., после его коренной реконструкции, в которой автор диссертации принимал активное участие, на гранитные плиты были занесены имена 266 курян - Героев Советского Союза, 61 полного кавалера ордена Славы и 5 Героев России, родившихся или проживавших на территории Курской области до начала и после окончания Великой Отечественной войны.2 В школах № 4, 11, 12, 31, 39 Курска установлены памятники и бюсты Героев Советского Союза И.Ф. Минакова, Н.Г. Пигорева, В.П. Лукина, Е.В. Малых, A.M. Ломакина, К.Ф. Ольшанского.3 Памятные знаки, мемориальные доски в честь Героев Советского Союза установлены также во Льговском, Рыльском, Железногорском, Кореневском, Курском, Обоян-ском, Золотухинском и других районах области. Представлен анализ работы курских ветеранов и следопытов Рыльского района по установлению памятника в с. Верхний Мост Порховского района Псковской области, на могиле курянина, Героя России лейтенанта В.П. Клыкова, который погиб в воздушном бою 6 октября 1941 года.4

Важным направлением военно-мемориальной работы стало сооружение в центральных усадьбах колхозов и совхозов памятников погибшим односельчанам и землякам. Первый памятник был сооружен на территории колхоза «Красный маяк» в селе Гуево Суджанского района5. По данным кандидата исторических наук H.A. Постникова в регионе сооружено около 200 памятников и мемориальных объектов в память о погибших земляках.6 Подробно освещаются процессы создания в Курске памятника погибшим медикам (2005 г.), увековечении памяти погибших выпускников Курского медицинского института (1968-1970), создания ис-торико-мемориального комплекса на Курском железнодорожном узле (19671991 )7. Представлены сведения о работе Горшеченской и Конышевской районных

1 ГАКО.Ф. Р-663. Оп. 1. Д. 24. Л. 19; Д. 25. Л. 5,9; Ф. Р-3154. Оп. 2. Д. 81. Л. 6.

2 Городские известия. - 2013. - 3 августа.

3 ГАКО. Ф. Р-944. Оп. 1. Д. 146. Л. 65; ГАОПИКО. Ф. П-52. Оп. 1. Д. 288. Л. 21.

4 ЦАМО РФ. Ф. 20506. Оп. 2. Д. 8. J1. 358; Военно-исторический архив. - 2011. -№ 5. - С. 21-24.

3 Курская правда. - 1965. - 8 ноября.

6 Постников H.A. Памятники и памятные знаки боевой славы на Курской земле // История Великой Отечественной войны. В документах и судьбах (по материалам Курской области) / Под ред. проф. А.Ю. Друговской. -Курск, 1995.-С. 207.

7 ГАОПИКО. Ф. П-244. Оп. 1. Д. 11. Л. 61; П-2130. Оп. 1. Д. 172. Л. 87-92.

организаций ВЛКСМ по установлению памятников руководителям подполья в г. Краснодоне Ворошиловоградской области В.И. Третьяковичу и Ф.П. Лютикову.1

Во втором параграфе третьей главы «Военно-мемориальная деятельность, посвященная курянам, погибшим при исполнении воинского долга в 80-е гг. XX -начале XXI вв.» дан анализ работы Курской областной и городской комсомольских организаций по сохранению памяти о 105 курянах, погибших в 1980-1984 годах в ходе боевых действий на территории Афганистана. В августе 1992 г. в Курске состоялось открытие памятника курянам, погибшим в Афганистане.2 В декабре 1997 г. под руководством ответственного секретаря областной редколлегии Книги Памяти Н.В. Сухомлинова (с участием ученых курских вузов проф. В.Н. Барсукова, доцента H.A. Постникова, журналистов А.П. Щигленко, Т.А. Гривы и др.) из печати вышла Книга памяти о воинах-курянах, погибших в Афганистане.

Под руководством профессора В.В. Коровина были подготовлены два выпуска сборника «Не вернулся из боя» (2003-2007). В них содержатся сведения о курянах, погибших в Чечне, Дагестане и Таджикистане в начале XXI века. По его инициативе открыты три мемориальных доски, посвященные подвигам Героя России A.A. Хмелевского. В декабре 2009 г. был открыт памятник выпускникам школы № 15, погибшим в Афганистане и Дагестане (1984, 1999): С.Г. Фатьянову, В.А. Нечаеву и А.П. Воробьеву.3 В 2003-2012 гг. в Курске была проведена большая работа по увековечению памяти 118 моряков, погибших в августе 2000 г. в Баренцевом море на атомной подводной лодке «Курск»4.

Третий параграф главы 3 «Пропаганда военно-мемориальных объектов -важное направление героико-патриотической работы в Курской области (50-е годы XX - начало XXI веков.)» содержит детальный анализ многогранной работы партийных, советских, комсомольских органов Курской области, ряду общественных организаций (областное отделение ВООПИК, Центре «Поиск»), молодежных объединений в сохранении и пропаганде героически погибших земляков-курян.

Экскурсии школьников к памятникам ратной славы во второй половине 19750-х годов проводились повсеместно с участием ветеранов войны. Только же-лезногорские пионеры и школьники, возглавляемые председателем городского Совета ветеранов войны, полковником запаса А.Ф. Постниковым, в 1976 году совершили 170 походов, к местам связанным с событиями минувшей войны.

Даются сведения об организации торжественно-траурных мероприятий в Курске, посвященных 10-й годовщины Победы (май 1955 г), посещении мест рат-

1 ГАОПИКО. Ф. П-131. Оп. 3. Д. 19. Л. 218; Курская правда. - 1965. - 12 мая; 1969. - 13 мая.

2 Курской области - 75. События, факты, люди. - Курск, 2009. С. 175; Молодая гвардия. - 1992! -4 августа.

3 Коровин В.В. Высшая степень отличия // Военно-исторический архив. - 2009. - № 12 (120). - С. 70-73; Курская правда. - 2009. - 16 декабря.

4 Ушли в бессмертие на «Курске», остались с Курском на века. Буклет. - Курск, 2010. - С. 5-7.

5 ГАКО. Ф. Р-20. Оп. 1. Д. 367. Л. 73.

ной славы в Поныровском районе области делегацией Министерства обороны СССР, которую возглавлял Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский (август 1963 г), о массовых мероприятиях при открытии в Курске Мемориала «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (август 1983 г.) и «Курская дуга» (август 1998 г.). На основе диссертационных работ руководителей и активистов областного Центра «Поиск» И.П. Цуканова, И.Л. Иванова дан описательный анализ деятельности курских поисковиков по установлению мемориальных знаков в Курске, Щигровском, Касторенском, Горшеченском, Курчатовском, Рыльском и других районах области (1991,1995-2002, 2010-2012 гг.)1

В 3-й главе диссертации представлен ретроспективный анализ использования военно-мемориальных объектов в рамках туристско-краеведческих мероприятий школьников, студентов курских вузов, при организации Всероссийских поездов Памяти (2003-2013 гг.), обобщен личный опыт диссертанта в проведении таких мероприятий.

В заключении подводится итоги исследования и сформулированы обобщения и выводы. Во второй половине XX - начале XXI веков военно-мемориальная работа в Советском Союзе, в том числе и в Курской области прошла четыре этапа развития. Первый, длился с окончания Великой Отечественной войны до середины 1950-х годов, второй с 1955 по вторую половину 1970-х годов, третий - с 1970-х до начала 1990-х годов и четвертый - с 1991 по настоящее время. Каждый из них отличался особенностями в развитии, совершенствовании и в государственной поддержке военно-мемориальной работы. Наиболее значимым для Курской области стали второй и третий периоды. В эти годы на территории области было сооружено более 350 памятников, обелисков, мемориальных знаков, увековечивших память о героях Великой Отечественной войны. К 1991 году в Курской области уже насчитывалось более 840 памятников и различных военно-мемориальных знаков2.

Важную роль в работе по сооружению, реставрации и пропаганде памятников боевой славы Курской области играли партийные и советские, а также комсомольские и общественные организации (ВООПИК, областные отделения Союза архитекторов СССР, Союза художников РСФСР, Союза Советских журналистов, Курская секция Советского комитета ветеранов войны и др.). Наиболее значительный вклад в совершенствование военно-мемориальной работы внесли комсомольцы области. Благодаря инициативам районных комсомольских организаций, студенческих строительных отрядов курских вузов в 70-90-е годы прошлого века бы-

1 Цуканов И..П. История поискового движения в России в конце XX - начале XX! века (на материалах Курской области): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2007. - С. 20-21; Иванов И.Л. Военные действия советских войск по освобождению территории Курской области и образованию Курской дуги в январе-марте 1943 г.: Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2013. — С. 107, 155.

2 Коровин В.В., Манжосов А. Н., Золотухин А.Ю. Памятники ратной славы города Курска Х1Х-ХХ1 веков. Ч. 1. Мемориалы, памятники, памятные знаки в честь событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Книга - альбом - Курск, 2012. - С. 3.

ло установлено 140 памятников, обелисков и мемориальных досок на территории всех районов области. Наиболее значимая в 1960-1990-е гг. работа велась во Льговском, Поныровском, Дмитриевском, Рыльском, Советском, Щигровском, Медвенском районах Курской области. С мая 1977 г. курскими железнодорожниками организовывались Поезда Памяти, которые в 2003 г. приобрели статус Всероссийских. В ходе Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа (1965-1989 гг.) приобрели массовость туристско-краеведческие экспедиции, походы школьников к местам боевой славы с возложением цветов и венков к памятникам погибшим защитникам Отечества.

Результаты исследования позволяют представить предложения по активизации военно-мемориальной работы молодежи в современной России.

1. Система гражданско-патриотического воспитания молодежи в настоящее время должна быть представлена в единении военно-патриотического, героико-патриотического и национально-патриотического воспитания.

2. Действенным инструментом героико-патриотического воспитания молодежи должно стать военно-мемориальное направление.

3. В связи с тем, что воспитание патриотизма приобретает гуманистические черты, считаем необходимым использование элементов военно-мемориальной пропаганды как в ходе общего, так и дополнительного образования школьников области, для подготовки экскурсоводов, организаторов гражданско-патриотического воспитания молодежи, руководителей поисковых объединений и школьных музеев боевой славы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и Изданиях рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ

1. Золотухин, А. Ю. Сохраняя память о героях Огненной дуги : (Вклад органов власти Курской области в увековечение подвигов защитников Отечества в 1943 г.) / А. Ю. Золотухин, А. Н. Манжосов, А. Д. Немцев // Исторический архив. -2008. -№ 2. - С. 109-115. (0,36/0,2 п.л.).

2. Золотухин, А. Ю. Поезд Памяти идет на Восток / А. Ю. Золотухин // Военно-исторический журнал. - 2008. - № 4. - С. 80. (0,1 п.л.).

3. Золотухин, А. Ю. «Здесь русский человек стоял, советский человек» / А. Ю. Золотухин // Военно-исторический журнал. - 2008. - № 7 - С. 77. (0,2 п.л.).

4. Золотухин, А. Ю. Танк на перекрестке / Золотухин А. Ю., Семенихина Т. С. // Военно-исторический журнал. - 2009. - № 7 - С. 56-57. (0,3/0,2 п.л.).

5. Золотухин, А. Ю. «Биться с врагами, до последней капли крови». Страницы ратной истории города воинской славы Курска. 1941-1943 гг. / А. Ю. Золотухин, В. В. Коровин, А. Н. Манжосов // Исторический архив. - 2010. - № 2. - С. 3-27.(1,1/0,6 п.л.).

6. Золотухин, А. Ю. Об особенностях монументальной пропаганды военной истории России в XV - первой трети XX века / А. Ю. Золотухин, В. В. Коровин // Известия Юго-Западного государственного университета. Сер. История и право. -Курск, 2012.-М® 1, ч. 2. - С. 193-197. (0,6/0,4 п.л.).

7. Золотухин, А. Ю. Роль героико-патриотического воспитания студенческой молодежи в повышении ее общественно-политической активности (на примере опыта работы вузов Курской области в 1970-е годы) / А. Ю. Золотухин, Ю. В. Никитина // Известия Юго-Западного государственного университета. Сер. История и право. - Курск, 2012. - Ms 2, ч. 2. - С. 194-198. (0,6/0,4 п.л.).

Монографии:

8. Золотухин, А. Ю. «У Памяти великой на посту...» : Боевой и трудовой подвиг железнодорожников Западного и Южного направлений весной-летом 1943 г. / А. Ю. Золотухин, В. В. Коровин, А. Н. Манжосов, А. Д. Немцев. - Курск: Пол-стар, 2008. - 124 с. (6,0/1,5 п.л.).

9. Золотухин, А. Ю. «Путеводная звезда памяти» : (Деятельность общественных организаций Курской области по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в 50-90-е гг. XX столетия) / А. Ю. Золотухин, В. В. Коровин, А. Н. Манжосов, Т. С. Семенихина. - Курск : ИЦ «ЮМЭКС», 2009. - Ч. 1. - 136 е.; Ч. 2. -132 с. (15,58/6,0 п.л.).

10. Золотухин, А. Ю. «И памятники дышат, как живые» : (Памятники боевой славы, установленные на Курской земле в честь событий Великой Отечественной войны) / А. Ю. Золотухин, В. В. Коровин, А. Н. Манжосов. - Курск : ИЦ «ЮМЭКС», 2010.- 103 с. (6,5/3,0 п.л.).

11. Золотухин, А. Ю. «Народ должен беречь свою память» : (Памятники воинской доблести и славы в гражданско-патриотическом воспитании соотечественников XV-XX века) / А. Ю. Золотухин, В. В. Коровин, А. Н. Манжосов. - Курск : ИЦ «ЮМЭКС», 2010. - 114 с. (7,14/3,0 п.л.).

12. Золотухин, А.Ю. «Память, только память сохраните...» : (Мемориальная пропаганда воинских подвигов земляков - курян в середине XX - начале XXI веков) / А. Ю. Золотухин, В. В. Коровин, А. Н. Манжосов. - Курск : ИЦ «ЮМЭКС», 2011.-77 с. (5,0/1,5 п.л.).

13. Золотухин, А. Ю. «Стоят обелиски торжественно строги...» : (Памятники боевой славы Курского края, посвященные событиям и героям Великой Отечественной войны) / А. Ю. Золотухин, В. В. Коровин, А. Н. Манжосов. - Курск : Orange, 2013. - 112 с. (7,0/3,0 п.л.).

14. Золотухин, А. Ю. Хрущевская «оттепель» в Курской области: общественно-политическая жизнь региона в 1953-1964 гг. / А. Ю. Золотухин, В. В. Коровин, А. В. Гаврилюк и др./ под ред. проф. В. В. Коровина. - Курск : изд-во Юго-Зап. гос. ун-та., 2013.-218 с. (11,5/2,0 п.л.).

Научные статьи:

15. Золотухин, А. Ю. Маршрутами Курского края / А. Ю. Золотухин // Курский край. - 2006. - Ms 13-14 (88-89). - С. 60-66. (0,36 п.л.).

16. Золотухин, А. Ю. Роль памятников и музеев воинской славы в героико-патриотическом воспитании молодежи Курской области / А. Ю. Золотухин // Актуальные проблемы истории Центрального Черноземья в годы Великой Отечест-

венной войны : материалы межрегион, науч. конф. Курск, 16-17 мая 2007 г. - М., Курск : ИЦ «Юмэкс», 2007. - С. 38-43. (0,3 пл.).

17. Золотухин, А. Ю. «Но люди нас все же помянут» / А. Ю. Золотухин // Военно-исторический архив. - 2007.-№ 6 (90). - С. 171-180. (0,5 пл.).

18. Золотухин, А. Ю. «Помнить все то, что касалось всех нас...» : (Повседневный быт строителей памятников ратной славы) / А. Ю. Золотухин // Быт как фактор экстремального влияния на историко-психологические особенности поведения людей : материалы XXII между нар. науч. конф. Санкт-Петербург, 17-18 декабря 2007 г. / Под ред. С. Н. Полторака. - СПб.: Нестор, 2007. - Ч. 2. - С. 205207. (0,2 пл.).

19. Золотухин, А. Ю. О работе ветеранов и молодежи Курской области по установлению памятников боевой славы на ст. Мармыжи в 1977-1978 гг. / А. Ю. Золотухин // Поисковое движение России. Перспектива развития: материалы Все-рос. науч.-практ. конф., 12-13 декабря 2007 г. / Под ред. проф. А. В. Третьякова. -Курск: изд. КГУ, 2008. - С. 53-56. (0,24 пл.).

20. Золотухин, А.Ю. Первые памятники героям Курской битвы / А. Ю. Золотухин // Курской битве 65 лет: взгляд на подвиг из XXI века : Междунар. науч.-практ. конф., 20-21 августа 2008 г. - Курск: б/и, 2008.-С. 18-20. (0,1 пл.).

21. Золотухин, А. Ю. Памятники воинской доблести и славы : (О создании первых памятников героям Курской битвы) // Героическое прошлое в памяти поколений: библиотеки в системе военно-патриотического воспитания: материалы межрегион, науч.-практ. конф., 21 августа 2008 г. - Курск: ИЦ «Юмэкс», 2008. -С. 31-35. (0,3 пл.).

22. Золотухин, А. Ю. Подвиг саперов в дни Курской битвы / А. Ю. Золотухин // Дети и молодежь в войнах и военных конфликтах XX века : сб. науч. трудов междунар. науч.-практ. конф., посвящен. 65-летию Курской битвы / Под ред. JI. С. Холтобиной, Курск, 20-21 августа 2008. - Курск : Пресс-Факт, 2008. - С. 113-117. (0,3 пл.).

23. Золотухин, А. Ю. О подвиге 96-й отдельной танковой бригады у с. Пузачи Мантуровского района Курской области в феврале 1943 г. / А. Ю. Золотухин // Истории немеркнущие строки... : материалы регион, науч.-практ. конф., посвящен. 65-летию Курской битвы и освобождению Курской области от немецко-фашистских захватчиков. - Курск: ПБОЮЛ Киселева О.В. 2008 - С. 30-32. (0,3 пл.).

24. Золотухин, А. Ю. Сохранение памяти воинов, павших на воронежской земле в 1942 году : о восстановлении братской могилы на ст. Избище. [Текст]. А. Ю. Золотухин, А. Н. Манжосов // Война на Дону: 1942-1943 гг.: материалы междунар. науч. конф./ под ред. Филоненко С.И. - Воронеж : Истоки, 2008. - С. 622629. (0,4/0,25 пл.).

25. Золотухин, А. Ю. Поезда Памяти по местам боев на Курской земле / А. Ю. Золотухин, А. Н. Манжосов // Вестник архивиста. - 2008. - № 4 (104). - С. 200-215.(0,9/0,6 пл.).

26. Золотухин, А. Ю. Военно-мемориальная работа в Курской области. / А. Ю. Золотухин, В. В. Коровин, А. Н. Манжосов, А. Д. Немцев // Клио. Журнал для ученых : Нестор, СПб. - 2009, - № 1 (44). - С. 97-104 ; № 2 (45). - С. 95-99. (2,0/0,6 пл.).

27. Золотухин, А. Ю. Судьбы мемориалов павших советских воинов в современной геополитической ситуации / А. Ю. Золотухин, А. Н. Манжосов // СССР, его союзники и противники во Второй мировой войне : материалы междунар. на-уч.-практ. конф., посвящен. 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Москва 21-22 апреля 2010. - М. : Изд-во РГГУ, 2010.- С. 117-122. (0,4/0,2 пл.).

28. Золотухин, А. Ю. Военно-мемориальная деятельность Курского областного отделения ВООПИК (1975-1980 гг.) по материалам курских архивов / А. Ю. Золотухин, Д. А. Белозеров // События и люди в документах курских архивов / Под ред. В. Л. Богданова. - Курск : ИЦ «ЮМЭКС», 2010. - Вып. 8. - С. 8-15. (0,45/0,3 п.л.).

29. Золотухин, А. Ю. Воинские мемориалы в память об оборонительных боях 1941-1942 гг. на Курской земле / А. Ю. Золотухин, В. В. Коровин, А. Н. Манжосов//Военно-исторический архив.-2011,-№ 1 (133).-С. 119-145.(0,5/0,3 п.л.).

30. Золотухин, А. Ю. Памяти героев 41-го... : (О памятниках боевой славы курским ополченцам) / А. Ю. Золотухин, А. Н. Манжосов // Героизм и трагедия 1941 г.: взгляд из XXI века : сб. науч. ст. по матер, междунар. науч.-практич. конф., посвящен. 70-летию начала Великой Отечественной войны. Курск, 4-5 мая 2011 г. / под ред. Л. С. Холтобиной. - Курск: изд. ГУК «Участок оперативной полиграфии», 2011. - С. 29-31. (0,3/0,2 п.л.).

31. Золотухин, А. Ю. Остается ли память в сердцах поколений : (Деятельность военных структур Курской области по сохранению памяти о советских воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны (по документам Курских архивов) / А. Ю. Золотухин, А. В. Гаврилюк. // Научные труды молодежной секции Курского отделения РОИА. - Курск: ПБОЮЛ Киселева О.В. 2011. Вып. 1. - С. 3237. (0,3/0,2 п.л.).

32. Золотухин, А. Ю. «Слава вам, храбрые, слава, бессмертные» : (Сохраняя память о подвигах курян - героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) / А. Ю. Золотухин, В. В. Коровин, А. Н. Манжосов // Военно-исторический архив. -

2012.-№4(148).-С. 92-101. (0,6/0,3 п.л.).

33. Золотухин, А. Ю. «Вперед, на Запад двигались полки...»: К 70-летию освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков. Январь-сентябрь 1943 года / А.Ю. Золотухин, В. В. Коровин, А.Н. Манжосов. - Курск,

2013. - 111 с. - (Курский военно-исторический сборник ; вып. 10). (5,8/2,5 п.л.).

34. Золотухин, А. Ю. Памятники, посвященные событиям 1943 года на Курской земле / А.Ю. Золотухин, В. В. Коровин, А.Н. Манжосов. // Военно-исторический архив. - 2013. - № 5 (161). - С. 8-39. (2,0/1,0 п.л.).

35. Золотухин, А.Ю. «Какая сила в Понырях железным сделала рубеж...» / А. Ю. Золотухин, В. В. Коровин, А.Н. Манжосов // Книга Памяти. - Курск, 2013. -Т. 17. Ч. 1,-С. 309-323. (1,5/0,5 п.л.).

Сдано в набор 15.10.2013 г. Подписано в печать 15.10.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Снегурочка. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 1427.

ИД №06248 от 12. 11.2001 г. Издательство Курского госуниверситета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано: ИП Киселева О.В. ОГРНИП 304463202600213