автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Роль всесоюзного общества культурной связи с заграницей в развитии международного сотрудничества СССР, 1925-1939 гг.

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Анатшева, И. А.
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Роль всесоюзного общества культурной связи с заграницей в развитии международного сотрудничества СССР, 1925-1939 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Анатшева, И. А.

ВВЕДЕНИЕ.С. 3 -

ГЛАВА 1. СОЗДАНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ВСЕСОЮЗНОГО ОБЩЕСТВА КУЛЬТУРНОЙ СВЯЗИ С ЗАГРАНИЦЕЙ. 1925-1929 гг.

§1. Образование ВОКСа и принципы организации его работы 29

§2. Выработка программных и тактических установок в определении приоритетов пропагандистской деятельни Общва 54

ГЛАВА П. УЧАСТИЕ ВОКСа В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО

КУЛЬТУРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СССР В 1930-1934 гг.

§1. Влияние внешней и внутриполитической обстановки в СССР на стиль, формы и методы работы

Общва78

§2. ехи и преты в проце двороннего обмена ВОКСазарубежнымиранами в обли культуры98

ГЛАВА Ш. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВА В ПРЕДВОЕННЫЕ ГОДЫ. 1935-1939 гг.

§1. Укрепление авторитета Общва на международной арене 124

§2. Причины утраты ВОКСом завоеванных позиций в канун второй мировой войны 143

 

Введение диссертации1994 год, автореферат по истории, Анатшева, И. А.

С возрастанием - за последнее десятилетие особенно - роли в международных отношениях "народной" дипломатии заметно поднялся престиж и возросло значение общественных организаций, в том числе обществ дружбы между народами, которые существуют практически во всех странах мира. Данный процесс имеет благоприятные и объективные перспективы для развития в связи с изменениями на политической карте мира и бывшего СССР. Реализовать наиболее полно существующие предпосылки и избежать при этом многих просчетов, ошибок можно при обращении к опыту указанных организаций.

Просматривается определенная закономерность в том, что в 20-30-е годы, период жесточайшей конфронтации между двумя общественными системами - капитализмом и социализмом - культурные контакты все равно имели место и носили чаще регулярный, чем спорадичес-ш кий характер. Даже в условиях непризнания или разрыва дипломатических отношении взаимные связи между народами различных стран не прерывались между собой. Осуществлялись они не по официальным каналам, а почти исключительно по линии общественных организаций, но все равно оставались формой межгосударственных отношений. В ряде стран Европы, Азии, Латинской Америки Советский Союз был признан общественными организациями раньше, чем буржуазными правительствами. Это обстоятельство подчеркивает важность исследования культурных взаимосвязей между СССР и зарубежным миром.

Одна из важнейших функций культуры - коммуникативная функция. В XX веке она все сильнее реализуется в сфере международного общения. Это связано с усилением тенденции интернационализации материальной жизни как результата социально-политических перемен и научно-технического прогресса. Актуальность изучения опыта общественных движений в процессе международного культурного сотрудничества становится очевидной не только применительно к отечественной, но и всемирной новейшей истории.

Незнание прошлого, - по словам Марка Блока, - не только вредит познанию настоящего, но и ставит под угрозу всякую попытку действовать в настоящем'.11 В этой связи обращение к опыту 20-30-х годов актуально также и тем, что это время - период становления тоталитаризма, с его политизацией и идеологизацией всех сторон жизни. Это были годы глубочайших экономических и социальных потрясений во всем мире, годы дуализма советской внешней политики выражавшегося в балансировании между государственными интересами СССР и целями международного коммунистического движения.2 Поэтому объективная историческая реальность не могла не наложить свой отпечаток на стиль и методы функционирования организаций - как общественных, так и государственных, - призванных осуществлять сотрудничество с зарубежными странами.

К концу 20-х гг. был уже накоплен ценный опыт, сложились постоянно обогащавшиеся традиции взаимоотношений между советскими и иностранными общественными организациями. Свой вклад в развитие международных культурных контактов внесли такие массовые ассоциации, как ВЦСПС, Высший Совет по физической культуре, Общество содействия обороне, авиации и химическому строительству /Осоавиахим/, Арктическая комиссия, Центральный аэроклуб СССР и основанное в 1928 году Всесоюзное акционерное общество по обслуживанию зарубежных туристов и организации туристских поездок граждан СССР за рубеж - Интурист^.

1 Блок М. Апология истории и ремесло историка. - М.,1986,С.25. 2

Подробнее об этом см.: Верт Н. История Советского государства.

1900-1991. - М.,1992, С.238-266.

3 W ,

Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941 гг./Отв. ред. М.П.Ким. - М., 1988, С.535.

Однако ведущей организацией, выполнявшей функцию развития международных связей культуры, являлось Всесоюзное общество культурной связи с заграницей /БОКС/. Оно было создано в Москве в 1925 году в целях проведения практической работы по налаживанию и расширению разнообразных международных культурных контактов. В его Уставе подчеркивалась главная задача: содействовать установлению и развитию научной и культурной связи между организациями, отдельными научными и культурными работниками, общественными организациями СССР и заграницей^.

Исследование деятельности ВОКСа в период 20-30-х годов, времени, когда наряду с прорывом экономической и политической блокады осуществлялось проникновение новой культуры в страны Запада и Востока, представляет как научный, так и практический интерес .

Таким образом, объектом данного исследования является Всесоюзное общество культурной связи с заграницей. Предметом изучения - его деятельность по развитию международного сотрудничества в 20-30-е годы.

Для выявления наименее изученных и требуемых дальнейшей разработки аспектов поставленной проблемы необходимо осветить итоги изучения указанной темы советскими и зарубежными историками и провести анализ существующей литературы.

В отечественной историографии четко просматриваются три направления. Первое - это труды обобщающего характера, где дается развернутая характеристика культурной революции в СССР^, контактов См.: Устав Всесоюзного общества культурной связи с заграницей. -М. , 1925, С.З. 2

См.: Ермаков В.Т. Историческии опыт культурной революции в СССР. М., 1968; Ким М.П. 40 лет советской культуры. - М., 1957; Крив-цун Л.В. Деятельность Коммунистической партии по осуществлению культурной революции в СССР в годы довоенных пятилеток./Автореф. дисс. . д.и.н. - М., 1981 и др. в области науки и искусства Советского Союза и зарубежных стран*.

Коллективную монографию "Великая Октябрьская социалистическая революция и становление социалистической культуры. 1917-1927гг. отличает комплексный подход к освещению процесса культурной революции. В ней, наряду с другими вопросами, нашла свое отражение проблема зарождения международных культурных контактов СССР. Авторы рассматривают развитие последних в условиях мирного строительства в первое десятилетие Советской власти. Для советской культуры эти годы имели принципиальное значение "в определении каналов и форм международного культурного сотрудничества, в изучении и использовании зарубежной культуры''^.

Продолжением рассматриваемой нами темы в работах советских историков является труд /также коллективный/ "Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941 гг."4, который тематически перекликается с вышеупомянутым исследованием, но, в отличие от первого, авторы рассматривают международные контакты СССР с зарубежными странами шире: и хронологически, и фактурно. Так, большое внимание уделяется развитию правовых норм международного общения в области культуры, развитию международных культурных связей на двусторонней межгосударственной основе, обогащению форм и содержания культурных контактов в рассматриваемый период. Закономерен интерес авторов к вопросу, практически не исследованному в совет1

См.: Кашлев Ю.Б. Международное сотрудничество и культурные связи.-М. , 1975; Романовский С.К. Международные научные и культурные связи. - М., 1966; Ходжаев A.M. Международные связи: тенденции и особенности. - Ташкент, 1984 и др. 2

Великая Октябрьская социалистическая революция и становление социалистической культуры. 1917-1927 гг./ Отв. ред. М.П.Ким. -М., 1985. 3

Там же, С.478.

Советская культура в реконструктивный период. 1Q28-1941 гг. / Отв. ред. М.П.Ким . - М., 1988. ской литературе, - роли советской культуры в борьбе за мир, против угрозы войны и фашизма в 30-е гг.1. К сожалению, в историческом обобщении этого аспекта предприняты пока лишь первые шаги^.

Особое место занимают работы историков, посвященные роли В.И.Ленина в организации культурных связей в первые годы Советской власти^. в их трудах на обширном конкретно-историческом материале подчеркивается вклад В.И.Ленина в развитие международных контактов, раскрывается его теория о мировой культуре как интернациональном сокровище всех народов, развитие которого служит необходимым условием прогресса человечества. Если A.M.Гак уделяет основное внимание ленинскому анализу объективной неизбежности и I необходимости установления таких контактов, их политической и культурной ценности, то А.Е.Иоффе делает акцент на разработке В.И.Лениным принципов, целей и форм культурного сотрудничества Советской страны, а также выяснении задач и путей их решения. Характерная черта указанных работ - стремление обойти острые и "неудобные" моменты как в политической биографии В.И.Ленина, так и в истории международных культурных связей, чрезмерная идеологизиро-ванность и схематизм.

См.: Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941 гг. -М., 1988, С.547-557. 2

См.: Зак Л.М. Борьба советской интеллигенции против фашизма и войны /1933-1937 гг././/История СССР, 1963, №3,С.144-159; Митря-кова Н.М. Международные научные связи Академии наук СССР в 30-е годы.//История СССР, 1974, №3, С.47-62; Международные связи ученых СССР между 1-й и 2-й мировыми войнами. - М., 1990 и др. 3

См.: Гак A.M. В.И.Ленин и развитие международных культурных и научных связей Советской России в 1920-1924 гг.//Вопросы истории, 1963, №4, С.196-206; Иоффе А.Е. В.И.ЛЕнин и развитие международных культурных связей Советской страны. - В кн.: Ленинская внешняя политика Советской страны. 1917-1924 гг. - М., 1969; Кольцов А.В. Ленин и становление Академии наук как центра мировой науки. - Л., 1969? Коссак Е. Ленин и культура. - М., 1974 и др.

В ряду обобщающих трудов, посвященных международному культурному сотрудничеству СССР с зарубежными странами, выделяются монографии М.С.Кузьмина1 и А.Е.Иоффе^. Это многоплановые работы которые раскрывают историю развития научных, технических и культурных связей СССР в первые 15 лет Советской власти. Объектом исследования является международный обмен в сфере литературы, театра, книгоиздательства, туризма, в области науки и техники.

М.С.Кузьмин освещает проблему преимущественно в историко-партийном аспекте. Подробно рассматривая как основные направления сотрудничества /научно-технические связи с развитыми капиталистическими странами, культурные связи со странами Латинской Америки и Африки/, так и формы контактов /международный §бмен выставками, спектаклями, концертами, издание печатных материалов, организация курсов, кружков, проведение лекций и т.п./, автор дает широкий и подробный обзор деятельности центральных органов партии по руководству международными культурными связями. В советской историографии монография М.С.Кузьмина - практически единственное исследование о роли и участии партии в становлении и развитии международных-культурных связей нашей страны^.

Между тем, очевидно, что политика любой правящей партии неизбежно оказывает определяющее значение на такую приоритетную функцию государства, как внешняя политика, неотъемлемой частью которой являются международные контакты в области культуры. По

Кузьмин М.С. Деятельность партии и Советского государства по развитию международных научных и культурных связей СССР./1917--1932 гг./. - Л., 1971.

Иоффе А.Е. Интернациональные научные и культурные связи Советского Союза /1928-1932 гг./. - М., 1969? Его же, Международные связи советской науки, техники и культуры /1917-1932 гг./.-М.,1975.

В вышедшей в Ростовском издательстве монографии В.Н.Смирнова контакты в области культуры и искусства не рассматриваются. См.: Смирнов В.Н. Международная деятельность КПСС по развитию интернациональных связей СССР с трудящимися зарубежных стран./1917--1937 гг./. - Ростов н/Дону, 1984. казать эту взаимосвязь, учитывая общественную потребность в объективном изложении истории страны и новые подходы в её освещении,-задача, стоящая перед исследователями.

Комплексным изучением советских контактов в области науки, техники и культуры отличаются работы А.Е.Иоффе. Первую свою мо-нрграфию - "Интернациональные,научные и культурные связи Советского Союза /1928-1932 гг./" - автор посвятил раскрытию проблемы в рамках первой пятилетки; во второй - "Международные связи советской техники, науки и культуры /1917-1932 гг./" - он расширяет хронологические рамки и дает целостную историческую картину развития процесса международных связей СССР с первых дней Советской власти.

Все указанные работы, относящиеся к первому направлению, безусловно заслуживают внимания и по праву занимают центральное место в советской исторической литературе по международному ^ культурному сотрудничеству СССР. Однако деятельность Всесоюзного общества культурной связи с заграницей рассматривалась в них лишь в контексте общегосударственных мероприятий по реализации программ научного и культурного обмена. Необходимо учитывать также и то, что идеологическая заданность не позволяла авторам выйти за рамки установленной схемы: культурное сотрудничество является составной частью миролюбивой ленинской внешней политики; его развитие есть поступательное движение вперед; достижения в этой области - результат успешного социалистического строительства в СССР.

Второе, наиболее распространенное, направление включает в себя труды, посвященные развитию двусторонних связей Советского Союза с той или иной страной, а также изучению отдельных аспектов проблемы: двустороннее сотрудничество на межгосударственном уровне, участие национальных республик в культурном обмене, связи в конкретных областях искусства - театр, книгообмен, живопись, архитектура и т.п.*.

Так, примерно в этих же хронологических рамках /до середины 30-х гг./ предприняты шаги по изучению советско-американских^, советско-французских^, советско-шведских^ культурных связей. Следует выделить интересную работу Г.Д.Котовой^, в которой автор не только дает подробную картину становления и развития франко-советских научных и культурных связей, отмечая при этом вклад прогрессивной интеллигенции обеих стран, но и анализирует характер связей и их изменение в период складывания народного фронта Франции /1933-1935 гг./.

Отметим также серьёзную монографию В. В. Кулешовой**, в которой

См., например: Борисов А.Ю. Значение культурных контактов на кризисных этапах советско-французских отношений. - В кн.: Великий Октябрь и опыт культурного строительства в СССР. - М., 1987, С.224-235* Кузьмин M.G., Сергеев В.А. Участие национальных республик в йеждународном культурном обмене в 20-30-е гг.//История СССР, 1984, №1, С.43-54 и др.

См.: Дементьева С. Взаимодействие советской социалистической и демократической прогрессивной культуры США в предвоенные годы. -В кн.: Взаимодействие культур СССР и США. ХУШ-ХХ вв. - М.,1987, С.37-44; Фураев В.К. Советско-американские научные и культурные связи /1924-1933 гг./. //Вопросы истории, 1974, №3, С.25-37.

См.: Давыдов О.И., Скиба Н.В. Становление и развитие советско-французских научно-технических и культурных связей в 1922-1935 гг, Харьков, 1988? Соловьев А.Н. Из истории франко-ёоветских культурных и научных связей в 1931-1935 гг.//Вестник истории мировой культуры, I960, №1, С.18-30.

См.: Ахметшина Р.Н. К истории становления советско-шведских культурных отношений /1917-1935 гг./. - Северная Европа. - М., 1988? Волден М.М. Культурные связи СССР и Швеции в 1930-1934 гг.: начальный этап научного и культурного сотрудничества. - Всемирная история и Восток. - М., 1989, С.140-152.

Котова Г.Д. Франция и развитие культурных и научных связей с Советским Союзом /1924-1935 гг././Автореф. .к.и.н. - М., 1979.

Кулешова В.В. Испания и СССР: культурные связи.1917-1939 гг. -М., 1975. на широком историческом фоне прослежено развитие советско-испанских связей с первых дней Великого Октября до кануна второй мировой войны, включая период борьбы испанского народа против фашистской агрессии.

В последние годы значительно вырос теоретический и практический интерес исследователей к рассмотрению отдельных видов связей /театр, живопись, архитектура, кинематограф и др./ и анализу их влияния на общее развитие культурного сотрудничества, что нашло всое отражение в ряде публикаций^.

Как правило, в работах второго направления авторы не ограничиваются рассмотрением культурных контактов на межгосударственном уровне. Предметом исследования становятся художественная жизнь СССР и зарубежных стран в 20-30-е годы, двусторонние связи между представителями культуры и участие в культурном обмене творческой интеллигенции. Анализируя развитие связей по линии общественных организаций, авторы дают небольшие обзоры деятельности зарубежных обществ культурного сближения с СССР или обществ друзей Новой России в контексте участия в работе последних известных писателей, художников, популярных артистов и других деятелей культуры как с одной, так и с другой стороны. Однако анализ конкретной деятельности ВОКСа как своеобразного центра по организации международного культурного сотрудничества СССР в довоенный период в работах второго направления не проводился. 1

См., например: Из истории художественной жизни СССР: интернациональные связи в области изобразительного искусства. 1917-1940 г М., 1987? Карцева Е. Кинематография СССР и США: связи и взаимодействие. - В кн.: Взаимодействие культур СССР и США, ХУШ-ХХ вв.-М., 1987, С.189-197; Белогловский Е.С. Очерки истории советско-французских культурных связей. 1924-1939 гг. - Свердловск, 1988; Коккинаки И. Из истории советско-американских архитектурных связей. - В кн.: Взаимодействие культур СССР и США. ХУШ-ХХ вв. -М., 1987, С.99-111 и др.

Третье направление - это исследования, отражающие участие советской и зарубежной общественности в становлении и осуществлении культурных контактов между СССР и зарубежными странами*. Работа зарубежных обществ дружбы с Советским Союзом в 20-30-е годы, таких как Общество друзей Новой России в Германии, английское общество культурной связи с СССР, пражское Общество культурного и экономического сближения с Новой Россией и аналогичных им в других странах, в определенной мере исследована в советской литературе^.

А.Е.Иофее, например, дает общий обзор истории создания и работы обществ дружбы с СССР, сыгравших важную роль во взаимоотношениях народов СССР и зарубежных стран. Автор использует при этом не только архивные документы, но и периодическую печать того времени^.

Однако организацией-монополистом, выполнявшей функцию развития международных связей культуры Советского Союза, являлось Всесоюзное общество культурной связи с заграницей. К сожалению, его деятельность ещё не стала предметом широкого исследования.

История создания БОКС и его деятельность до 1927 года нашли свое отражение в работе Л.С.Никольской^. "Более поздний период 1

См., например: Коржихина Т.П. Общественные организации в СССР в 1917-1936 гг. - М., 1981; Сааков P.P. Основные этапы развития международного движения общественности за дружбу и культурные связи с СССР /1917-1972 гг././Автореф. дисс. . к.и.н. - М., 1973; Его же, Движение общественности за дружбу межру народами СССР и других стран.//Вопросы истории, 1975, №10, С.12-20 и др. 2

См.: Жила Л.И. Создание и деятельность Болгаро-советского общества /1934-1941 гг././Автореф. дисс. . к.и.н. - М., 1989; Молок Ф, Деятельность общественных организаций Советского Союза и Чехословакии по развитию взаимных культурных связей /1929-1938 гг./. /Автореф. дисс. . к.и.н. - М., 1984 и др. 3

Иоффе А.Е. Деятельность зарубежных обществ дружбы с Советским Союзом.//Вопросы истории, 1966, №3, С.15-30.

Никольская Л.С. Международные культурные связи СССР в первое десятилетие Советской власти: к истории ВОКС и зарубежных обществ культурных связей с СССР./Автореф. дисс. . к.и.н.-М., 1970. деятельности этой уникальнои организации ещё не получил своего освещения. Между тем её роль велика и в последующие годы", - отмечает Л.М.Зак1.

Многие темы в указанном исследовании Л.С.Никольской поднимались впервые. Несомненную ценность представляет анализ деятельности зарубежных дружественных СССР организаций, освещение процесса становления и работы БОКС в 1925-1927 гг., его задач и организационной структуры. Образование БОКС автор справедливо определяет как важный этап в развитии культурных отношений советского народа с народами других стран.

И тем не менее многие вопросы остаются неисследованными. Анализ, проведенный Л.С.Никольской, ограничивается лишь первыми годами существования Общества, тогда как в последующие 1928-1930-е годы произошли качественные туре, целях и задачах, соста В диссертации недостаточно о ции, комплектование, процесс и художественного секторов ное внимание было уделено ит хронологические рамки, а так постановка темы исследования аспекты данной проблемы.

В определенной степени Л.С.Никольской были восполне "Деятельность ВОКСа по разви

См.: Зак Л.М. К проблеме и культурных связей СССР. -фии социалистической кулы изменения в организационном струк-ве сотрудников и руководства БОКС, (свещены структура отделов, их функформирования научно-технического При анализе деятельности БОКС глав-огам обмена с заграницей. Избранные же широкая, обобщающего характера не позволили автору охватить все указанные пробелы в изучении ВОКСа ны в диссертации В.Ф.Молчанова тию советско-аргентинских научных стории и историографии международных В кн.: Вопросы истории и историогра-уры. - М., 1987, С.221-235. и культурных контактов в 1925-1932 гг."1. Большой массив использованных архивных материалов позволил исследователю расширить хронологические рамки и более! подробно остановиться на организационной структуре ВОКСа, a TciKxe работе его основных отделов /научно-технического и художественного секторов/ в период до 1932 года включительно. Вполне естественно, однако, что автор рассматривает деятельность ВОКС лишь применительно к процессу развития советско-аргентинских культурных связей, т.к. они являются непосредственным предметом его исследования.

В исторических трудах, рассматривающих участие общественности в международном культурном сотрудничестве СССР обращают на себя внимание хронологические рамки: как правило, они ограничиваются годами первой пятилетки /например, А.Е.Иоффе, М.С.Кузьмин,В.Ф.Молчанов/. В случае, если авторы немного расширяют хронологию /Г.Д.Ко-това, В.В.Кулешова, Р.Р.Сааков/, то освещение проблемы дается фрагментарно в целях иллюстрации общего развития взаимоотношений Советского Союза с заграницей в области науки и культуры в соответствии с утвердившимися схемами историографии.

В этой связи нельзя обойти вниманием работу Л.И.Жилы^, которую можно определить как одно из первых исторических исследований по данной теме, свободных от старых представлений и изживших себя идеологических догм. Ра ности Болгаро-советского общ решает ряд проблем, не затра графии по международному кул

Ьсматривая процесс создания и деятель-эства в 1934-1941 гг., автор впервые гивавшихся ранее в советской историо-ьтурному сотрудничеству. Таких, как

Молчанов В.Ф. Деятельность ских научных и культурных дисс. . к.и.н. - М., 198

Жила Л.И. Установление кон в Болгарии и ВОКСом /1932-рия, 1989, №1, С.42-53.

ВОКСа по развитию советско-аргентин-контактов в 1925-1932 гг./Автореф.

3» гактов между организациями друзей СССР 1939 гг././/Вестник МГУ, серия 8,Истовыявление непосредственных инициаторов организации Общества и его отделений? мотивов, которыми они руководствовались при этом; социальный статус и партийная принадлежность его членов; отношение к Обществу официальных властей Болгарии, Болгарской коммунистической партии и ВОКСа. Однако это исследование касается рассматриваемой нами проблемы только в ракурсе работы Болгарского Общества.

Обширную мемуарную литературу по данной теме можно условно разделить на две группы. Первая - это книги, принадлежащие перу дипломатов, работников советского аппарата, руководивших культурными учреждениями1. В этом ряду отдельно стоят воспоминания Ф.Н.Петрова^ и А.Я.Аросева^, стоявших во главе правления Всесоюзного общества в конце 20-х и в 30-е гг., а также воспоминания С.Р.Грансберг4, заведующей Ш Западным отделом ВОКСа в середине 30-х гг.

Ко второй группе относятся произведения советских и зарубежных деятелей культуры, литературы и искусства, в той или иной степени принимавших участие в организации или осуществлении культурного обмена в 30-е годы^, а также книги тех деятелей русской культуры, которые при разных обстоятельствах оказались зарубежом

Майский И.М. Б.Шоу и другие воспоминания. - М., 1967; Его же, Воспоминания советского дипломата. 1925-1945. - М., 1971; Паль-гунов Н.Г. 30 лет. - М., 1964 и др. 2

Петров Ф.Н., 65 лет в рядах Ленинской партии. - М., 1962. 3

Аросев А.Я. Наши друзья на Западе. - М., 1936; Его же, Беседы и встречи с нашими друзьями в Европе» - М., 1935; Его же, Белая лестница. - М., 1989. 4

Грансберг С.Р. Дела минувших дней. - М., 1992. 5

Два взгляда из-за рубежа: переводы. А.Жид. Возвращение из СССР. Л.Фейхтвангер. Москва 1937. - М., 1990; Коонен Алиса. Страницы жизни. - М., 1975; Луначарская-Розенель Н.А. Память сердца. - М., 1965; Сац Наталия. Жизнь - явление полосатое. - М., 1991; Станиславский К.С. Моя жизнь в искусстве. - М., 1936; Эренбург И.Г. Люди, годы, жизнь. Кн.3,4. Собр. соч.,ТТ.8-9. - М., 1966,1967. после победы Октябрьской революции*.

В зарубежной историографии по рассматриваемой теме можно выделить публикации, осуществлявшиеся обществами культурной связи с СССР, обществами дружбы и сотрудничества с Новой Россией2. Культурное развитие в СССР освещалось в них весьма официозно, согласно центральной линии пропагандистской работы ВОКСа - показ достижений культурной революции в СССР и успехов в сотрудничестве Общества со своими зарубежными партнерами.

С другой стороны, в зарубежной историографии широко представлены работы западных, в первую очередь американских, авторов, в которых политика культурного обмена Советского Союза раскрывалась как чисто пропагандистская акция, труды, которые прежде априори заносились в разряд буржуазных фальсификаций^. в настоящее время представляется возможным посмотреть новым взглядом на эти разработки и дать некоторые оценки.

Прежде всего, необходимо остановиться на исследованиях американского автора Фредерика Баргхорна^. В советской литературе он представлен как "один из наиболее активных антисоветчиков, касавшихся в своих сочинениях проблем культурных связей"Сегод

Коненков С.Т. Мой век. Воспоминания. 2-е изд. - М., 1988; Любимов Лев. На чужбине. - М., 1963? Миндлин Э. Необыкновенные собеседники. Книга воспоминаний. - М., 1968; Рубакин А.Н. Над рекою времени. - М., 1968. 2

См., например: Cultural Development In the USSR. Press & Book Publication. - London, 1939; Cultural Revolution In Russia. 1928-1931. - Bloomington-London,1979; Nemzer Louis.The Soviet Friendship Societies: "Public Opinion Quortorly". - V.О.XIII.Nr.2. Summer, 1949,p.265-284. 3

Cm.v например: Blumeng RiL. Organizations In Contemporary Society. N.Y.,1987; Read Chr. Culture & Power In Revolutionary Russia: the Intelligensia And the Transition From Tzarism To Communism. -London, 1990. 4

Barghoorn Fred.C. The Soviet Cultural Offensive. The Role Of Cultural Diplomacy In Soviet Foreign Policy. - New Jersy, 1960; Ibid.,Soviet Fortign Propaganda. - New Jersy, 1962; Ibid., Politics In the USSR. - Boston, 1972.

Иоффе A.E. Международные связи советской науки, техники и культуры /1917-1932 гг./. - М., 1975, С.423. ня трудно не согласиться с утверждением Ф.Баргхорна о том, что политика международного культурного обмена СССР была политикой изоляции советских людей от капиталистического мира, вызванная страхом воздействий идей и образа жизни последнего? или о том, что, если СССР соглашался на этот обмен, то только для извлечения односторонних выгод и использования приездов представителей западной интеллигенции для того, чтобы "заставлять их становиться сторонниками социализма"!. Последнее положение вообще имело довольно широкое распространение на Западе: Советский Союз приглашал к себе иностранных рабочих и специалистов лишь затем, чтобы они могли пропагандировать социализм у себя на родине^.

В то же время, на наш взгляд, было бы ошибкой полностью и безоговорочно принимать все оценки, даваемые зарубежными историками. Так, трудно согласиться с концепцией "пассивных масс"3, довольно популярной в западных исследованиях периода "холодной войны"4, или с положением о том, что иностранная помощь сыграла решающую роль в создании промышленной базы в СССР, хотя в действительности удельный вес зарубежных связей в области технического 1

Barghoorn Fred.С. The Soviet Cultural Offensxve.The Role Of Cultural Diplomacy In Soviet Foreign Policy. - New Jersy, I960, p. 31. 2

См., например: Mangulies S.R. The Pilgrimage To Russia. The Soviet Union And the Treatment Of Fortigners. 1924-1937. Madison,1968. 3

Данная концепция состоит в том, что как внутри СССР, так и за его пределами массам абсолютно безразличен исход борьбы между социализмом и капитализмом. Однако в таком случае становится труднообъяснимым тот факт, что в СССР большинство населения фа*-натично верило в грядущую победу социализма над капитализмом и готово было на любые лишения и потери со своей стороны ради достижения цели.

См., например: Fleming D.F. The Cold War In Its Origins.1917-^1960. - N.Y., I960; Schuman P.L. The Cold War. Prospect & Retrospect. - New Orlean, 1962. m сотрудничества был невелик*, и некоторых других.Практика оценки международного сотрудничества в области культуры исключительно через призму конфронтации между Востоком и Западом в определенной мере характерна и для зарубежной историографии.

В целом, обзор отечественной и зарубежной историографии по данной теме позволяет сделать следующие выводы. Историческое исследование международных культурных связей СССР во всех его аспектах ещё не развернуто в полном объеме. По многим проблемам предприняты лишь первые шаги, иные только поставлены как исследовательская задача. Написанные на основе большого документального материала, указанные труды являются весомым вкладом в разработку истории научных и культурных связей СССР с зарубежными странами в первые годы существования Советской власти. Значение рассмотренного историографического комплекса для темы данного исследования определяется прежде всего тем, что он, характеризуя уровень внешнеполитических связей СССР со странами мира, дает возможность определить место деятельности ВОКСа в общем процессе международных контактов Советского Союза, выявить их специфику и характерные особенности в изучаемой сфере. В то же время необходимо сделать ряд принципиальных замечаний.

Основной недостаток отечественной историографии по международному культурному сотрудничеству является логическим следствием развития исторической науки в условиях чрезмерной идеологизации общественной жизни государства. Прежде всего - это схематизм и иллюстративность в изложении материала и подборе фактуры. Во-вторых, обоснование успехов советской внешней политики выво1

Детальный обзор зарубежной исторической литературы по развитию международных технических и научных связей СССР в 20-30-е годы дает А.Е.Иоффе. См.: Иоффе А.Е. Международные связи советской науки, техники и культуры /1917-1932 гг./. - М., 1975, С.422-427 дилось из самой сущности социалистической системы. Авторы обходили вниманием тот факт, что культурное сотрудничество, являясь составной частью и международной, и внутренней жизни страны, находилось под жестким контролем со стороны центральных институтов власти. Этого требовала система! связи политики и идеологии в тоталитарном государстве и обществе.

В освещении Всесоюзного общества культурной связи с заграницей в советской историографии не рассматривалась ни резкая политизация его деятельности с начала 30-х годов, ни то обстоятельство, что заидеологизированность Общества была по сути предопределена уже при его создании. Преобладала концепция участия широких масс советской общественности в работе Общества, в то время, как фактически БОКС сложилось как государственное учреждение, в ведении которого находились, по существу, все вопросы сношений с зарубежными странами в области культуры. До сих пор в полной мере не введен в научный оборот богатый архивный и печатный материал предвоенного периода.

На сегодняшний день перед исследователями встает вопрос определения места Всесоюзного общества культурной связи с заграницей в общем процессе общественной жизни страны в 20-30-е годы: в литературе нет четкого выяснения, какой структурой являлось Общество -общественной или государственной; кто являлся основным объектом пропаганды, если Общество существовало как часть советского агитационно-пропагандистского аппарата? требует своего освещения, особенно в связи сновыми подходами в исторической науке, сама практика международного культурного сотрудничества в 30-е годы, её достижения, успехи и просчеты; какйво было воздействие тоталитарного режима в СССР и последующих репрессий на функционирование ВОКСа.

Р Исходя из степени научной изученности проблемы, автором данной работы поставлена цель: на основе комплексного анализа источников определить роль Всесоюзного общества культурной связи с заграницей в международном сотрудничестве Советского Союза с зарубежными странами в 20-30-е годы. При этом представляется необходимым решение следующих задач:

- рассмотреть причины создания и принципы функционирования ВОКСа в период его становления;

- определить приоритетные направления в пропагандистской деятельности Общества в зарубежной аудитории и внутри страны;

- исследовать стиль, формы и методы работы ВОКСа в 20-30-е гг.;

- показать взаимозависимость между работой внутренних подразделений Общества и практикой внешнеполитического курса СССР;

- раскрыть влияние тоталитарного режима на процесс функционирова-1 ния ВОКСа; Р

- выявить успехи и просчеты в осуществлении Обществом взаимного культурного обмена с зарубежными странами;

- дать характеристику ВОКС как специфического явления в обществен-^ ной жизни СССР в рассматриваемый период.

Для решения поставленных задач автором проведено выявление необходимых архивных источников и опубликованных документов, что позволяет выделить следующие группы: а/ документы высших органов Советской власти и органов государственного управления /ВЦИК, ЦИК СССР, СНК, наркоматов/; б/ документы государственных культурных учреждений; в/ документы личных фондов деятелей советской и зарубежной культуры; г/ документы Всесоюзного общества культурной связи с заграницей.

Щ Документы высших органов власти и органов государственного управления, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации /ГАРФ/, дают представление о процессе становления и организационного оформления Общества. К ним относятся протоколы заседаний Комиссии внешних сношений ВЦСПС /ф.5451/, ЦИК СССР и Комиссии заграничной помощи при ЦИК СССР /соответственно ф.331б и ф.3385/, а также информация о деятельности Комитета по заведы-ванию учеными и учебными заведениями при ЦИК СССР /ф.7668/. Материалы фондов Главнауки /ф.2307/ и Наркомпроса /ф.2306/ дают представление об участии вышеназванных наркоматов в процессе создания секций ВОКСа, который осуществлялся параллельно образованию его организационно-оперативных отделов.

Ряд важных аспектов функционирования советского пропагандистского аппарата отражают материалы Российского Центра Хранения и Изучения Документов Новейшей Истории /РЦХИДНИ/. В работе пред-% ставлены главным образом документы Управления агитации и пропаганды ЦК ВКП/б/, осуществлявшего директивное руководство деятельностью ВОКСа и других структур, в чьем непосредственном ведении находились вопросы политической пропаганды на Запад. Использованы также фонды Орграспреда ЦК РКП/б/ и ОРгбюро ЦК /ф.17/, Коминтерна /ф.495/, некоторые личные фонды /ф.124 - Аросева А.Я., возглавлявшего ВОКС в 30-е годы/.

К названным материалам структурно примыкают документы Архива Внешней Политики Российской Федерации /АВП РФ/: фонды отделов печати НКИД в Англии, Франции, Германии, Италии, Швейцарии и других странах? переписка видных советских дипломатов - уполномоченных ВОКС и др. Наибольший интерес представляют документы Второго Европейского отдела НКИД, курировавшего деятельность ft ВОКСа /ф.069/.

Существенное влияние на работу советских деятелей культуры, принимавших участие в деятельности Общества, оказывали Главное Управление по контролю за репертуаром и Главное Управление по делам художественной литературы и искусства и сектор искусства и литературы Наркомпроса РСФСР. Указанные фонды хранятся в Российском Государственном Архиве Литературы и Искусства /соответственно фф.656, 645 и 2309 в РГАЛИ/. Документы свидетельствуют, что программы концертов, гастролей, выступлений всех советских коллективов и исполнителей за рубежом, организуемые ВОКСом, проходили под контролем и жесткой цензурой со стороны Главреперткома и Главискусства.

Кроме этого, в материалах РГАЛИ имеются письма из личных фондов деятелей советской и зарубежной культуры, которые донесли до нашего времени не только информацию о событиях и фактах, но и то, что называется ароматом эпохи - ее интересы, надежды, психологию и предрассудки. В 30-е годы членами секций ВОКСа являлись известные писатели, художники, композиторы, например: А.Я.Таиров /фонд Государственного Московского Камерного театра - ф.2030/, Анри Барбюс /ф.85/, Ромен Роллан /ф.1325/.

Однако основной документальный материал сконцентрирован в фонде "Всесоюзное общество культурной связи с заграницей" /ф.5283/, находящийся в Государственном Архиве Российской Федерации. Безусловно, он требует более подробной характеристики как представляющий первейших интерес в рассмотрении и анализе указанной проблемы. Материалы фонда обширны и ждут своего исследования со стороны историков. Фонд содержит 21 опись, в казкдой из которых, в среднем, порядка пятисот единиц хранения. Документы Всесоюзного об* щ* щества из данного фонда можно классифицировать следующим образом:

1/ Устав Всесоюзного общества культурной связи с заграницей; 2/ положения об отделах, секциях и секторах;

3/ переписка ВОКС с обществами, учреждениями и отдельными представителями СССР и зарубежных стран; 4/ справочная информация о работе Всесоюзного общества; 5/ дневники референтов отделов; б/ протоколы заседаний бюро правления, референтуры, совещаний сотрудников ВОКС; 7/ отчеты референтов по странам, а также отделов, секторов и правления Общества; 8/ личные дела сотрудников ВОКС, анкеты на иностранцев, его посещавших.

Автором использваны описи Секретариата ВОКСа за 1925-1937 гг. оп.1,2/, отделов печати /оп.9/, книгообмена /оп.10/, научноЩ технического и художественного секторов за 1929-1936 гг. /оп.12/, 1-го, П-го и Ш-го Западных отделов /оп.5,6,7/, а также бухгалтерии /оп.13/.

В 1993 году для исследователей стал доступным дополнительно целый массив документов по ВОКСу, ранее находившийся в спецхране ГАРФ. Это фонд Р-5283 с/ч. В него входят: переписка с ЦК ВКП/б/ и НКИД об организации международных выставок и артистических турне и т.п.; циркуляры Главлита; переписка с ЦК РКП/б/ и наркоматами об основных направлениях деятельности Общества; инструкции по ведению секретного делопроизводства в ВОКСе; переписка с ОГПУ по личному составу сотрудников; программы и записи бесед с иностранцами; списки объектов культурного назначения для показа зарубежным гостям и другие материалы.

Указанный комплекс архивных материалов помог воссоздать конкретную картину фактического состояния международного обмена в области культуры в 20-30-е годы и роли в этом процессе Всесоюзного общества культурной связи с заграницей.

Ценным источником для изучения внешней политики Советского Союза в исследуемый период является публикация "Документы внешней политики СССР"*. Она включает в себя переписку НКИД с Совнаркомом и ЦИК СССР по вопросам участия советских делегаций в международных съездах ученых, выездов заграницу писателей, артистов? письма, телеграммы, которыми обменивался Наркоминдел с министерствами стран Запада и Востока? речи и заявления дипломатов в связи с крупными акциями в области научно-культурных контактов; беседы руководителей Наркомата с деятелями науки и культуры, инструкции НКИД полпредам и работникам полпредств. Автором использованы материалы, содержащиеся в тт.УП-Х1Х, охватывающих период с 1925 по 1936 гг.

Из числа опубликованных документальных источников автором использован также сборник "Культурная жизнь в СССР.1928-1941. Хроника"2.

Несомненный интерес представляют информационно-статистические сборники, выпускавшиеся ВОКСомЗ, т.к. они содержат обширный цифровой материал» иллюстрирующий его работу, сводные данные по деятельности Общества в стране и зарубежом. Итоговые сведения о развитии книгообмена за 1924-1931 гг. нашли свое отражение в специаль

1 Документы внешней политики СССР. ТТ.ХУ-Х1Х. - М., 1957-1974. 2

Культурная жизнь в СССР. 1928-1941. Хроника. - М., 1976. 3

Два года культурного сближения с заграницей. Сборник ВОКСа./под ред. О.Д.Каменевой. - М., 1925; Всесоюзное общество культурной связи с заграницей. ВОКС. Обзор деятельности. - М., 1929; ВОКС. Факты и цифры. - М., 1930; 5 лет ВОКС. - М.-Л., 1930. но изданном тематическом перечне корреспондентов Отдела международного книгообмена /ОМК/1.

ВОКС имел свой печатный орган: Бюллетень Всесоюзного общества культурной связи с заграницей^. На его страницах публиковались не только редакционные статьи о возникновении Общества и деятельности его аппарата по развитию контактов с заграницей, но и печаталась информация о приездах деятелей культуры и науки, о книгообмене, о мероприятиях, проводившихся Обществами культсвязи в зарубежных странах и самим ВОКСом в СССР.

В советской периодической печати 20-30-х годов - "Правда", "Известия", "Вечерняя Москва" и др. - появлялись статьи ответственных работников Всесоюзного общества, в которых затрагивались его задачи, организационная структура, ход работы Обществ культурного сближения за рубежом^.

Настоящее исследование ограничивается хронологическими рамками от 1925 до 1939 гг., что связано с внутренней периодизацией в функционировании Общества в рассматриваемый период. Исторически эти годы совпадают с периодом быстрых и драматических перемен во всей жизни советского общества, в том числе в области международного сотрудничества в сфере науки и искусства. В процессе деятельности ВОКСа можно выделить несколько этапов: первый - 1925-1929 гг. этап организационного становления Общества. В 1927 году при подготовке и проведении Первого всемирного конгресса друзей СССР

В.О.К.С. Отдел международного книгообмена. Список иностранных научно-исследовательских учреждений, состоящих в международном книгообмене через ВОКС, 4.1. - М., 1932. 2

ВОКС. Информационный бюллетень. Орган Всесоюзного общества культурной связи с заграницей. - М., 1925-1939. 3

См., например: Бухарцев Д. Наше культурное сближение с заграницей . //"Правда " , 15 августа 1925 года; Богомазов С.М. Советское искусство на путях культурной смычки с заграницей.//"Советское искусство", 1928, №4, С.69-74. в Москве начинается активный контакт ВОКСа е зарубежной аудиторией. К концу 1929 года можно говорить об окончательном формировании отделов, секций и секторов. На начало 30-х гг. /1930-1934 гг./ приходится прорыв информационной и культурной блокады СССР, в осуществлении которой БОКС занимал одно из ведущих мест. Это -второй этап в жизнедеятельности Общества в рамках указанного хронологического периода; годы, когда Советский Союз был признан фактически всеми ведущими государствами мира. Следующий этап -1935-1939 гг. - пик активности в работе ВОКСа, период наиболее плодотворный во всех сферах культурного обмена. Он связан как с кардинальной перестройкой в работе его отделов, что напрямую связано с назначением А.Я.Аросева Председателем правления ВОКСа, так и с громадным притоком иностранных граждан в СССР, деятелей культуры, туристов, жаждавших увидеть своими глазами, что есть социализм на деле. Одновременно третий этап можно охарактеризовать как наиболее драматичный в истории ВОКСа, период, когда аппарат Общества подвергся репрессиям, а культурное сотрудничество с зарубежными странами стало постепенно уменьшаться из-за нарастания угрозы войны в Европе и мире. К 1939 году ВОКС практически перестал функционировать, восстановив свою работу лишь в годы Великой отечественной войны.

Вместе с тем, необходимо отметить, что хронологические рамки не исключают обращения в работе к предыстории - для выявления исторических корней возникновения Всесоюзного общества культурной связи с заграницей, истоков международных контактов СССР в области культуры.

В настоящем исследовании автор не рассматривает деятельность республиканских отделений и региональных филиалов ВОКСа, т.к. их работа в 30-е годы не была такой насыщенной, как в Москве, и целиком подчинялась общему организационному плану.

При подготовке данного исследования автор руководствовался следующими методологическими принципами: научность, историзм и объективность в подборе и анализе фактического материала.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней пред/ метом специального исследования стала деятельность Всесоюзного общества культурной связи с заграницей в 20-30-е годы. Автором сделана попытка рассмотреть проблему с позиций современного уровня развития исторической науки, отойти от идеологизированного взгляда в её понимании, осветить малоизученные аспекты данной темы: принципы функционирования, стиль и методы работы Общества в 30-е годы, а также его участие в международном культурном сотрудничестве СССР в предвоенный период.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении и написании истории общественных организаций в контексте исследования проблем отечественной истории XX века при подготовке спецкурсов по теории и практике международного культурного сотрудничества СССР в 30-е гг. Выводы и обобщения диссертации могут представлять как научный, так и практический интерес для обществ дружбы и культурных центров, действующих на территории России и в странах СНГ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научном семинаре аспирантов, на методологическом семинаре и заседании проблемной группы кафедры. Отдельные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в публикациях автора. Материалы исследования, касающиеся деятельности Датского Общества культурного сближения в 30- е годы и его председателя

Мартина Андерсена-Нексе, были опубликованы в газете "Политикен" /Дания/1.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль всесоюзного общества культурной связи с заграницей в развитии международного сотрудничества СССР, 1925-1939 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исторический опыт свидетельствует, что развитие связей в области науки, искусства и литературы всегда способствовало улучшению отношений между государствами и взаимопониманию народов различных стран. Взаимовыгодный обмен во всех отраслях материальной культуры не только содействовал обогащению национальных культур, но и помогал вести борьбу за улучшение политической атмосферы и укрепление взаимного доверия.

В свое время А.В.Луначарский прозорливо писал, что "человечество идет неудержимо по пути к интернационализации культуры", которая предполагает "богатую и свободную их гармонизацию"*. История деятельности Всесоюзного общества культурной связи с заграницей показывает, что кратчайший и наиболее эффективный путь к достижению такой "гармонизации" есть развитие отношений ^ по линии общественных связей, вне официальных каналов межгосударственных отношений.

В процессе функционирования ВОКСа как важного института международных связей советской общественности с зарубежным миром можно выделить три основных этапа. Первый этап - 1925-1929 гг. -период становления Общества; второй этап - 1930-1934 гг. - время накопления опыта участия ВОКСа в организации культурного сотрудничества ; третий этап - 1935-1939 гг. - период расцвета и единовременного распада Общества, период, наиболее драматичный во всей его истории.

Откат мировой социалистической революции, укрепление советской власти внутри страны, усиление дезинформации и клеветы в 1

Луначарский А.В. Собр. соч. в 8-ми тт., Т.7. - М., 1967, С.183. буржуазной прессе о России привели ЦК РКП/б/ к необходимости искать новые формы идеологического воздействия на западную аудиторию. Наиболее приемлемым вариантом было признано создание принципиально новой по форме организации, которая должна была выполнять функцию развития международного культурного обмена. Культурные связи мыслились здесь как переход к экономическому, а через него - к политическому сотрудничеству.

Основной задачей ВОКСа с момента его образования в 1925 году было использование настроений западной интеллигенции по отношению к молодому Советскому государству для нейтрализации консервативно настроенной буржуазии и сплочения рядов рабочего класса Западной Европы. Второй задачей Общества являлось привлечение интеллектуальных и культурных сил капиталистических государств на сторону СССР, освобождению их от предрассудков и предубеждения по отношению к социализму. Наиболее приемлемой формой установления контактов было признано налаживание культурного сотрудничества.

Уже в первые два года своего существования ВОКС вошел в противоречие со своим уставным положением - содействовать взаим-нойинформации и обмену трудами и материалами. С прекращением издания сборника "Запад-Восток", предназначенного для советской общественности, произошла смена направления издательского потока. С 1927 года Общество стало сосредотачивать свои усилия на пропагандистской деятельности. Одновременно нарушился основополагающий принцип, заложенный в уставе - принцип общественного характера ВОКСа. Многочисленные обращения советских граждан с просьбой о вступлении в Общество встречались отказом.

В 1929 году был уточнен основной объект пропагандистской работы - не вся западная интеллигенция, а лишь радикальная её часть, и, в меньшей степени, средние слои общественности. Отсутствие политически правильной установки, умелого маневрирования и тактической гибкости создавали в глазах всего мира образ ВОКСа как замаскированной под культуру большевистской агентуры.

В привлечении к культурному сотрудничеству зарубежной интеллигенции ВОКС объективно был вынужден вести работу методом проб и ошибок. Несмотря на численный рост обществ культурного сближения, эффективность их деятельности была очень низкой. Поэтому период с 1925 по 1929 гг. проходил под знаком укрепления старых и создания новых обществ, объединявших интеллигенцию Запада. С 1927 года ВОКС закрепил за собой право руководства обществами культурного сближения, поводом для этого послужило успешное проведение Обществом празднования 10-летия Октября.

С 1928-1929 гг. наблюдается процесс смены умонастроений .^у деятелей культуры и искусства капиталистических стран в отношении СССР: от нейтрального к благожелательному. Перемена симпатий объясняется оценкой Советского Союза и Советской власти через призму отношения последней к своей собственной интеллигенции, а также к творчеству и таланту. Большинство представителей творческой интеллигенции западных стран после посещения СССР начинали активно выступать за сотрудничество с ним.

Выбор основного объекта пропаганды, а затем его окончатель- ^J ное определение в 1929 году был сделан не исходя из конкретно-психологического анализа портрета западной интеллигенции, а из конкретной исторической обстановки, исходя из желания расширить социальную базу мировой коммунистической революции.

Jfc В 1925-1929 гг. в основном завершился процесс создания и организационного становления Общества; были сформированы основные рабочие подразделения, определены программные и тактические установки в выборе приоритетов пропагандистской деятельности.

Развитие международных культурных связей на втором этапе истории деятельности ВОКСа зависело от изменений внешней и внутриполитической обстановки и конъюнктуры. Это было время ярко выраженного дуализма советской внешней политики, выражавшегося в балансировании между государственными интересами СССР и интересами международного коммунистического движения, годы, когда наряду с прорывом экономической и политической блокады, осуществлялось проникновение новой культуры в страны Запада и Востока.

Выполняя решения X Пленума Коминтерна, ВОКС сосредоточился на борьбе с социал-демократическими элементами в обществах культурного сближения, а также на дискредитации политических группировок, стоявших во главе капиталистических государств. Для этой цели был создан отдел информации и показа, произведена реорганизация структуры Общества.

После размежевания с обществами друзей Советского Союза -организациями, пролетарскими по составу - ВОКС сосредоточился на работе с основным объектом своей деятельности - средней интеллигенцией Запада, сделав при этом упор в силу внутри-тактических соображений - индустриализации в стране - на научную её часть.

В начале 30-х годов расширялась и укреплялась тенденция к взаимовыгодному сотрудничеству в области науки и культуры между СССР и зарубежными странами. ВОКС поддерживал связь с более чем

70 государствами. Культурные контакты играли здесь роль катали* затора для улучшения двусторонних межгосударственных отношений.

Пропагандистская работа ВОКСа была подчинена вопросам идеологического порядка в ущерб культурно-просветительским. Острая идеологическая направленность была характерна также для работы Общества внутри страны. С началом процесса над "Промпартией" политизированность стала всеохватывающей. Основная цель культурного обмена на этом этапе - продвижение советской культуры в западные страны. Экспорт художественной продукции СССР намного превышал соответствующий импорт зарубежной культуры.

Расширение двусторонних контактов в области культуры -совместное издание литературных произведений, обмен книгами, проведение тематических выставок - явилось убедительным свидетельством стремления советской интеллигенции к познанию мирового культурного достояния. Однако реальные условия внутриполитичес-^ кой жизни серьезно ограничивали возможность широкого общественного содействия и превращали деятелей науки, искусства, работавших в различных секциях, в заложников идеологии. Эти тенденции ярко проявились в деятельности всех структурных подразделений Общества на втором этапе его жизнедеятельности.

К 1935 году ВОКС добился перелома в оценке западной интеллигенцией советской действительности, опираясь при этом на реальные достижения СССР в социально-экономической сфере.

Завершающий этап в деятельности Всесоюзного общества в предвоенный период неразрывно связян с именем Председателя ВОКСа А.Я.Аросева. Именно под его руководством ВОКС сумел устранить недостатки в работе предшествующего периода. Результатом работы по совершенствованию обслуживания иностранных деятелей культуры стало увеличение сторонников Советского Союза, социалистического образа жизни в капиталистических странах.

Новой формой работы ВОКСа явилась организация фестивалей советского искусства, в десятках стран с успехом проходили советские выставки, советское киноискусство завоевало прочные позиции в симпатиях западного зрителя.

Несмотря на неблагоприятную внешнеполитическую обстановку, ВОКС не только сумел укрепить старые общества сближения, но создал в ряде стран Европы, Азии и Южной Америки новые. Позиции ВОКСа усилились.

Однако в этот период отчетливо проявились негативные тенденции, ведущие свое начало от момента образования ВОКСа. Переписка, обмен печатной продукцией велись почти исключительно с зарубежными партнерами. Рассылавшиеся за границу материалы содержали узконаправленный, идеологический характер. Зависимость |^ ВОКСа от ведомств и организаций стала ещё более ощутимой.

Тоталитаризм и сложившаяся бюрократическая система не могли не отразиться на работе Общества, постепенно превращая ВОКС в государственное учреждение по пропаганде советской культуры за границей. Верхушка аппарата ВОКСа была подкуплена всевозможными материальными благами; более половины выделявшихся Наркомфином средств шли на представительские нужды. Низкие тарифные ставки рядовых сотрудников не способствовали закреплению и сохранению квалифицированных кадров.

Расширение международного признания СССР переводило международные культурные связи с общественного на правительственный уровень. Объективно сложилась ситуация, когда стало невозможным управлять обществами сближения из единого центра, без учета особенностей той или иной страны. Руководство ВОКСа оказалось не

Л готово к такому качественному переходу.

Начало политических процессов в СССР резко сузило социальную базу сторонников Советского Союза, прежде всего - зарубежной интеллигенции. В результате репрессий большая часть аппарата ВОКСа была разгромлена. В равной степени это коснулось и региональных отделений ВОКСа. Особо сильный удар был нанесен обществам сближения. Не имея достаточной финансовой поддержки и технической базы, они приостановили свою работу. В свою онередь, советская общественность из опасения быть заподозренной в связях с заграницей прекратила свое участие в работе секций ВОКСа. В итоге - Общество практически прекратило свое существование.

В целом, подводя итоги деятельности Всесоюзного общества культурной связи с заграницей за период с 1925 по 1939 гг., необходимо отметить, что Общество, проведя огромную работу, выполнило свою историческую функцию. Задачи, поставленные перед ним при создании, были выполнены. По сравнению с серединой 20-х годов, кардинально изменилось отношение западной интеллигенции к СССР. Несмотря на политические и бюрократические препоны, часть советской общественности смогла приобщиться к мировому научному и культурному потенциалу. Советское искусство на долгие годы вперед закрепило за собой прочные позиции и во многих случаях стало образцом для подражания. Был достигнут главный итог всей работы Общества - осуществлен прорыв информационной и культурной блокады, благодаря слиянию в единую форму художественного и идеологического начал.

Исторический опыт свидетельствует, что в широком философском и политическом плане "очеловечивание" международных отношений является непременным условием всеобъемлющего доверия между народами. В этом смысле, роль и значимость Всесоюзного общества культурной связи с заграницей заключаются в том,чт© оно заложило краеугольный камень в международное взаимопонимание и сотрудничество.

Однако ограничиться одной констатацией этого факта, на наш взгляд, было бы недостаточно. Благодаря деятельности ВОКСа, Советскому Союзу принадлежит приоритет в открытии роли культуры как мощного фактора прямого - идеолог$зЯ\еского и косвенного -политического воздействия на сознание и умонастроение интеллигенции Запада. Однако тогда, в 30-е годы, из результатов практики советской стороной не были сделаны теоретические обобщения*. Не были сделаны они и в 50-80-е годы, период деятельности фактического правопреемника? ВОКСа - ССОДа - Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами /был создан в 1958 году/2.

Между тем, интернационализация материальной жизни, изменения на политической карте мира и бывшего СССР создают благоприятную почву для деятельности подобных обществ и организаций. Учитывая исторический опыт ВОКСа, следует сказать, что государство, заинтересованное в распространении сферы своего внешнеполитического влияния, обязано щедро финансировать и поддерживать общества культурного сближения, доверить руководство ими общественности своей страны. При выполнении этих условий, а также отсутствии открытого идеологического вмешательства экономические и политические дивиденды многократно превзойдут затраченные силы и средства.

Советский опыт /прежде всего - ВОКСа/ был использован США сразу после окончания второй мировой войны, когда в соответствии с т.н "планом Маршалла" одним из обязательных условий помощи Западной Европе было принятие последней к распространению американской кино- и печатной продукции.

ССОД унаследовал лишь худшие черты ВОКСа - огосударствление, бюрократизм, показуху, полное подчинение ЦК КПСС и т.п.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль всесоюзного общества культурной связи с заграницей в развитии международного сотрудничества СССР, 1925-1939 гг."



МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

УДК 008:061.23 /47+57/ /091/"1925/1939"

АНАТШЕВА Ирина Анатольевна

РОЛЬ ВСЕСОЮЗНОГО ОБЩЕСТВА КУЛЬТУРНОЙ СВЯЗИ С ЗАГРАНИЦЕЙ В РАЗВИТИИ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СССР.1925-1939 ГГ.

Специальность - 07.00.01. - История общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Москва 1994

Работа выполнена на кафедре истории /естественных факультетов/ Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена'Трудового Красного Знамени Государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор А.В.Чунаков Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Л.В.Кривцун кандидат исторических наук, доцент А.А.Бажин Ведущая организация - Московский государственный

институт международных отношений МИД РФ

Защита диссертации состоится " $« ^гО /¿Л-" 1994 г> на заседании специализированного Совета К.053.05.45 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.

Адрес: 1X9899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462.

С диссертацией'можно ознакомиться на кафедре истории /естественных факультетов/ МГУ им. М.В.Ломоносова /1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462/.

6 JA.il ¿и

Автореферат разослан "_"_ 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук,

доцент В.Г.Кошкидько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. С возрастанием - за последнее десятилетие особенно - роли в международных отношениях "народной дипломатии" заметно поднялся престиж и возросло значение общественных организаций, в том Числе обществ дружбы между народами, которые существуют практически во всех странах мира. Этот процесс имеет благоприятные объективные и субъективные перспективы для развития в связи с изменениями на политической карте мира и распадом СССР. Реализовать наиболее полно существующие предпосылки, избежать при этом многих просчетов и ошибок можно при обращении к опыту указанных организаций.

Просматривается определенная закономерность в том, что в 20-30-е гг., период жесточайшей конфронтации между двумя общественными системами - социализмом и капитализмом,- культурные контакты все равно имели место и носили чаще регулярный, чем спорадический характер. Даже в условиях непризнания иди разрыва дипломатических отношений взаимные связи между народами различных стран не прерывались. Они осуществлялись по линии общественных организаций, оставаясь формой межгосударственных отношений. В ряде стран Европы, Азии, Латинской Америки Советский Союз был признан общественными организациями раньше, чем буржуазными правительствами. Это обстоятельство подчеркивает важность исследования культурных взаимосвязей между СССР и зарубежным миром.

Одна из важнейших функций культуры - коммуникативная функция. В XX веке она все сильнее реализуется в сфере международного общения. Это связано с общей тенденцией к интернационализации материальной жизни как результата социально-политических перемен и научно-технического прогресса. Актуальность изучения опыта общественных движений в процессе международного культур-

ного сотрудничества становится очевидной не только применительно к отечественной/ но и всемирной новейшей истории.

Обращение к опыту 20-30-х гг. актуально также и тем, что это был период глубочайших экономических и социальных потрясений во всем мире, годы дуализма советской внешней политики, выражавшегося в балансировании между государственными интересами СССР и целями международного коммунистического движения. Объективная историческая реальность не могла не наложить свой отпечаток на стиль и методы функционирования организаций - как общественных/ так и государственных/ - призванных осуществлять сотрудничество с зарубежными странами.

В истории движения советской общественности за дружбу и международное сотрудничество видное место принадлежит Всесоюзному обществу культурной связи с заграницей /ВОКС/. Созданное в 1925 году в целях проведения практической работы по налаживании и расширению культурных контактов СССР, оно являлось ведущей организацией, выполнявшей функцию развития международных связей культуры. Исследование деятельности ВОКСа в период 20-30-х гг. представляет как научный, так и.практический интерес.

О необходимости более глубокого изучения проблемы свиде-■тельствует анализ состояния её научной разработки.

Степень научной разработки проблемы. Историография исследуемой темы невелика. В отечественной исторической литературе четко просматриваются три направления. Первое - это труды обобщающего характера, где дается развернутая характеристика развития культурной революции в СССР*.

См.1 Ким М.П. 40 лет советской культуры. - М.,1957» Культурная революция в СССР. 1917-1965. - М., 1967» Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. - 1968 и др.

Коллективную монографию "Великая Октябрьская социалистическая революция и становление социалистической культуры. 1917-1927 гг." /М., 1985/ отличает комплексный подход к освещению процесса культурной революции. Авторы рассматривают развитие международных контактов СССР в условиях мирного строительства в первое десятилетие советской власти, утверждая, что для отечественной культуры эти годы имели принципиальное значение "в определении каналов и форм международного культурного сотрудничества, в изучении и использовании зарубежной культуры"1.

Продолжением рассматриваемой темы является труд /также коллективный/ "Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941 гг." /М., 1988/, который тематически перекликается с вышеупомянутым исследованием, но, в отличие от первого, авторы привлекают новый, более широкий круг источников. Закономерен интерес исследователей к вопросу, практически не изученному в отечественной литературе - роли советской культуры в борьбе за мир, против угрозы фашизма и войны в 30-е гг. В историческом освещении этого аспекта предприняты пока лишь первые шаги^.

В ряду обобщающих трудов, посвященных международному культурному сотрудничеству СССР с зарубежными странамиЗвыделяются

* См.: Великая Октябрьская социалистическая революция.1917--1927 гг. - М., 1985, С.478.

2

См.: Зак JI.M. Борьба советской интеллигенции против фашизма и войны /1933-1937 гг././/История СССР, 1963, »3, С.144-159» Митрякова Н.М. Международные научные связи Академии наук СССР в 30-е гг.//История СССР, 1974, »3, С.47-62» Международные связи ученых СССР между 1-й и 2-й мировыми войнами. -М., 1990 и др.

3

См.: Романовский С.К. Международные научные и культурные связи. - М.,1966» Кашлев Ю.Б. Международное сотрудничество и культурные связи. - М., 1975» Ходжаев A.M. Международные связи: тенденции и особенности. - Ташкент, 1984 и др.

монографии А.Е.Иоффе и С.М.Кузьмина1. Объектом исследования в них является международный обмен в сфере литературы, театра, книгоиздательства, туризма, в области науки и техники в первые 15 лет советской власти.

М.С.Кузьмин освещает проблему преимущественно в историко-партийном аспекте'. Подробно рассматривая как основные направления сотрудничества, так и формы контактов, автор дает подробный обзор деятельности центральных органов партии по руководству международными культурными связями. Монография М.С.Кузьмина -практически единственное исследование о роли и участии партии в становлении и развитии международных культурных связей кашей страны. Между тем очевидно, что политика любой правящей партии неизбежно оказывает определяющее значение на такую приоритетную функцию государства, как внешняя политика, неотъемлемой частью которой являются контакты в области культуры с зарубежными странами.

Все указанные работы, относящиеся к первому направлению, по праву занимают центральное место в советской исторической литературе по международному культурному сотрудничеству СССР. Однако деятельность Всесоюзного общества рассматривалась в них лить в контексте общегосударственных мероприятий по реализации программ научного и культурного обмена. Необходимо учитывать также и то, что идеологическая заданность не позволяла авторам выйти за рамки установленной схемы: культурное сотрудничество является составной частью миролюбивой внешней политики СССР)

1 См.: Иоффе А.Е. Интернациональные научные и культурные связи Советского Союза /1928-1932 гг./. - М., 1969» его же,.Международные связи советской науки, техники и культуры /1917-1932 гг./. - М., 1975» Кузьмин М.С. Деятельность партии и советского государства по развитию международных научных и культурных связей СССР /1917-1932 гг./. - Л., 1971.

его развитие есть поступательное движение вперед! достижения в этой области - результат успешного социалистического строительства.

Второе, наиболее распространенное направление включает в себя труды, посвященные развитию двусторонних связей Советского Союза с той или иной страной, а также изучению отдельных аспектов проблемы: сотрудничество на межгосударственном уровне, участие национальных республик в культурном обмене, связи в конкретных областях искусства - театр, живопись и т.п.^.

Так, примерно в этих же хронологических рамках /до середины 30-х гг./ предприняты шаги по изучению советско-американ-ских^, советско-французских3, советско-шведских'' культурных

1

См.: Кузьмин М.С., Сергеев В.А. Участие национальных республик в международном культурном обмене в 20-30-е гг.//История СССР, 1984, »1, С.43-54» Борисов A.D. Значение культурных контактов на кризисных этапах советско-французских отношений. - В кн.: Великий Октябрь и опыт культурного строительства в СССР. - М., 1987, С.224-235» Кривцун Л.В. Роль интернационального содружества КПСС и СЕПГ в становлении социалистической культуры в Восточной Германии /1945-1949 гг./. - М. , 1987 и др.

См.: Фураев В.К. Советско-американские научные и культурные связи /1924-1933 гг././/Вопросы истории, 1974, »3, С.25-37» Дементьева С. Взаимодействие советской социалистической и демократической культуры США в предвоенные годы. - В кн.: Взаимодействие культур СССР и США. ХУШ-ХХ вв. - М., 1987, С.37-44 и др.

См.: Соловьев А.Н. Из истории франко-советских культурных и научных связей в 1931-1935 гг.//Вестник истории мировой культуры, 1960, »1, С.18-30» Давыдов О.И., Скиба Н.В. Становление и развитие советско-французских научно-технических и культурных связей в 1922-1935 гг. - Харьков, 19ВВ и др.

См.: Волден М.М. Культурные связи СССР и Швеции в 1930-1934 гг,-В кн.: Всемирная история и Восток. - И., 1989, С.140-152 и др.

связей. Следует выделить интересную работу Г.Д.Котовой, в которой автор не только дает подробную картину становления и развития франко-советских научных и культурных контактов, отмечая при этом вклад прогрессивной интеллигенции обеих стран, но и анализирует характер взаимоотношений и их изменение в период складывания народного фронта Франции /1933-1935 гг./1.

В монографии В.В.Кулешовой на широком историческом фоне прослежено развитие советско-испанских связей с октября 1917 г. до начала второй мировой войны, включая период борьбы испанского народа против фашистской агрессии^.

В последние годы значительно вырос теоретический и практический интерес исследователей к рассмотрению отдельных разновидностей контактов /театр, живопись, архитектура, кинематограф и др./ и анализу их влияния на общее развитие культурного сотрудничества, что нашло свое отражение в ряде публи-кацийЗ.

Как правило, в работах второго направления историки не ограничиваются рассмотрением культурных контактов на межгосударственном уровне. Предметом исследования становятся художественная жизнь СССР и зарубежных стран в 20-30-е гг., двусторонние связи между представителями культуры и участие в культур-

1 См.: Котова Г.Д. Франция и развитие культурных и научных связей с Советским Союзом /1924-1935 гг././Автореф. дисс. ... к.и.н. - М., 1979.

2

См.! Кулешова В.В. Испания и СССР: культурные связи. 1917-1939 гг. - М., 1975.

3

См.: Из истории художественной жизни СССР: интернациональные связи в области изобразительного искусства. 1917-1941 гг. -М., 1987» Карцева Е. Кинематография СССР и США: связи и взаимодействие. - В кн.: Взаимодействие культур СССР и США. ХУШ-ХХ вв. - М., 1987, С.189-197» Коккинаки И. Из истории советско-американских архитектурных связей. - Там же,С.99-111.

ном обмене творческой интеллигенции. Анализируя развитие связей по линии общественных организаций авторы дают небольшие обзоры деятельности зарубежных обществ культурного сближения с СССР или обществ друзей Новой России в контексте участия в работе последних известных писателей, художников, популярных артистов, других деятелей искусства как с одной, так и с другой стороны. Однако анализ конкретной деятельности ВОКСа как своеобразного центра по организации международного культурного сотрудничества СССР в довоенный период в работах второго направления не проводился.

Третье направление - это исследования, отражающие участие советской и зарубежной общественности в становлении и осуществлении культурных контактов между Советским Союзом и заграницей1.

Работа обществ дружбы с СССР, таких как Общество друзей Новой России в Германии, английское Общество культурной связи с СССР, Пражское общество культурного и экономического сближения с Новой Россией и аналогичных им. в других странах в определенной мере исследована в советской литературе^.

1

См.: Сааков P.P. Основные этапы развития международного движения общественности за дружбу и культурные связи с СССР

/1917-1972 гг././Автореф. дисс. --- к.и.н. - М., 1973i

Коржихина Т.П. Общественные организации в СССР в 1917-1936 гг. М., 1981» Кривцун Л.В. Деятельность общественных организаций интеллигенции по пропаганде аграрных и технических знаний. - Л., 1982 и др.

2

См.: Иоффе А.Е. Деятельность зарубежных обществ дружбы с СССР в 1925-1935 гг.//Вопросы истории, 1966, »3, C.15-30i Молок Ф.А. Деятельность общественных организаций Советского Союза и Чехословакии по развитию взаимных культурных связей /1929-1938 гг././Автореф. дисс. ... к.и.н. - М., 1984» Жила Л.И. Создание и деятельность Болгаро-советского общества /1934-1941 гг././Автореф. дисс. ... к.и.н. - М., 1989 и др.

Однако организацией-монополистом, выполнявшей функцию развития международных связей культуры Советского Союза, являлось Всесоюзное общество культурной связи с заграницей. Его деятельность ещё не стала предметом широкого исследования.

История создания ВОКС до 1927 г. нашла отражение в работе Л.С.Никольской*. "Более поздний период деятельности этой уникальной организации ещё не получил свего освещения. Между тем её роль велика и в последующие годы", - отмечает известный историк культуры Л.М.Зак2.

Многие проблемы в указанном исследовании Л.С.Никольской поднимались впервые. Несомненную ценность представляет анализ деятельности зарубежных дружественных СССР организаций, освещение процесса становления и работы ВОКС в 1925-1927 гг., его задач и организационной структуры. Образование ВОКС автор справедливо определяет как важный этап в развитии культурных отношений советского народа с народами других стран.

И тем не менее многие вопросы остаются неисследованными. Анализ, проведенный Л.С.Никольской, ограничивается лишь первыми годами существования Общества, тогда как именно в последующие 1928-1930-е гг. произошли качественные изменения в организационной структуре, целях и задачах, составе сотрудников и руководства ВОКС. Избранные хронологические рамки, а также широкая, обобщающего характера постановка темы исследования не позволили автору охватить все аспекты данной проблемы.

1

См.¡Никольская Л.С. Международные культурные связи СССР в первое десятилетие Советской власти; к истории ВОКС и зарубежных обществ культурных связей с СССР./Автореф. дисс. ... к.и.н. - М., 1970.

См..- Зак Л.М. К проблеме истории и историографии международных культурных связей СССР. - В кн.: Вопросы истории и историографии социалистической культуры. - М., 1987, С.221-235.

В исторических трудах, рассматривающих участие общественности в международном культурном сотрудничестве СССР, обращают на себя внимание хронологические рамки: как правило, они ограничиваются годами первой пятилетки1, В этой связи нельзя обойти вниманием работу Л.И.Жилы^, которую можно определить как одно из первых исторических исследований по данной теме, свободных от идеологизированного подхода к ней. Автор впервые решает ряд проблем, не затрагивавшихся ранее в отечественной историографии: выявление непосредственных инициаторов организации Болгаро-советского общества» мотивов, которыми они руководствовались при этом| социальный статус и партийная принадлежность его членов) отношение к Обществу официальных властей Болгарии и ВОКСа.

Обширную мемуарную литературу по данной теме можно условно разделить на две части. Первая - это книги, принадлежащие перу дипломатов, работников советского аппарата, руководивших культурными учреждениями, в том числе воспоминания председателей правления ВОКСа в 1929-1937 гг. Ф.Н.Петрова и А.Я.Аросева3. Ко второй группе относятся произведения советских и зарубежных деятелей культуры, литературы и искусства, принимавших

1

См.: Молчанов В.Ф. Деятельность ВОКСа по развитию советско-аргентинских научных и культурных контактов в 1925-1932 гг. /Автореф. дисс. ... к.и.н. - М., 1983 и др.

2

См.: Пила Л.И. Установление контактов между организациями друзей СССР в Болгарии и ВОКСом /1932-1939 гг././/Вестник МГУ, серия 8, 1989, »1, С.42-53.

3

См.: Аросев А.Я. Наши друзья на Западе. - М., 1936»Петров Ф.Н. 65 лет в рядах ленинской партии. - М., 1962» Майский И.М. Воспоминания советского дипломата. - М-, 1971» Гранс-берг С.Р. Дела минувших дней. - М., 1992 и др.

участие в организации и осуществлении культурного обмена^.

В зарубежной историографии отметин публикации, осуществлявшиеся обществами культурной связи с СССР, обществами дружбы и сотрудничества с Новой Россией^. Культурное развитие в СССР освещалось в них весьма официозно, согласно центральной линии пропагандистской работы ВОКСа.

С другой стороны, в западной историографии широко пред-'ставлены работы, в которых культурный обмен Советского Союза раскрывался как направленная идеологическая акцияЗ. Характерными в этом смысле являются утверждения американского историка Ф.Баргхорна о том, что политика международного культурного обмена СССР была политикой изоляции советских людей от капиталистического мира, вызванная страхом воздействий идей и образа жизни последнего'', а если СССР соглашался на этот обмен, то только для извлечения односторонних выгод и использования приездов представителей'западной интеллигенции для того,

1 См.: Луначарская-Розенель Н.А.Память сердца. - М., 1965» Рубакин А.Н. Над рекою времени. - М., 1968» Два взгляда из-за рубежа. - М., 1990; Сам Н. Жизнь - явление полосатое. -М., 1991 и др.

2

См.: Cultural Development In The USSR. Press And Book Publications. - London, 1939; Cultural Revolution In Russia, 1928-1931. - Bloomington - London, 1979; Nemzer Louis. The Soviet Friendship Societies: "Public Opinion Quartorly". -V.O.XIII, Nr.2, Summer, 1949, p.265-284.

3

Mangulies S.R. The Pilgrimage To Russia. The Soviet Union And The Tratment Of Foreigners. 1924-1937. - Madison, 1968; Read Chr. Culture And Pover In Revolutionary Russia. -London, 1990.

A

Barghoorn Fred.C. Soviet Foreign Propaganda. - New Jersy, 1962; Ibid., Politics In The USSR. - Boston, 1972.

чтобы "заставлять'^их становиться сторонниками социализма"!. Практика оценки международного сотрудничества в области культуры исключительно через призму конфронтации между Востоком и Западом в определенной мере характерна и для зарубежной историографии .

Анализ новейшей исторической литературы позволяет сделать вывод, что исследование международных культурных связей СССР во всех его аспектах ещё не развернуто в полном объеме, а деятельность Всесоюзного общества культурной связи с заграницей в 20-30-е гг. не стала предметом специального изучения.

Актуальность и научная значимость темы, её недостаточная разработанность определили хронологические рамки и цели исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1925 по 1939 гг., что связано с внутренней периодизацией в функционировании Общества в рассматриваемый период. В процессе деятельности ВОКСа можно выделить несколько этапов: первый -1925-1929 гг. - этап организационного становления. В этот период начинается активный контакт ВОКСа с зарубежной аудиторией, окончательно формируются бюро, отделы, секции Общества. На начало 30-х гг. - 1930-1934 гг. - приходится прорыв информационной и культурной блокады СССР, в осуществлении которой ВОКС занимал одно из ведущих мест. Это - второй этап в жизнедеятельности Общества в рамках указанного хронологического периода, годы, когда Советский Союз был признан фактически . всеми ведущими государствами мира. Следующий этап - 1935-1939 гг.-

1 См.: Barghoorn Fred.С. The Soviet Cultural Offensive. The Role Of Cultural Diplomacy In Soviet Foreign Policy. » New Jersy, I960, p.31.

период наиболее плодотворный во всех сферах культурного обмена, период подъема и наибольшей активности Общества. Он связан как с кардинальной перестройкой в работе его отделов, так и с громадным притоком иностранных граждан в СССР, деятелей культуры, туристов, жаждавших увидеть своими глазами, что есть социализм на деле. К 1939 году из-за нарастания угрозы войны в Европе и мире, а также имевших место репрессий в аппарате ВОКС практически перестал функционировать, восстановив свою работу лишь в годы Великой Отечественной войны.

Цель исследования состоит в изучении, анализе и определении роли Всесоюзного общества культурной связи с заграницей в международном сотрудничестве Советского Союза с зарубежными странами в период с 1925 по 1939 гг.

В связи с этим автором поставлены следующие задачи;

- рассмотреть причины создания и принципы функционирования ВОКСа в период его становления)

- определить приоритетные направления в пропагандистской деятельности Общества для зарубежной аудитории и внутри страны»

- исследовать стиль, формы и методы работы ВОКСа и их совершенствование в рассматриваемый период»

показать взаимозависимость между работой внутренних подразделений Общества и практикой внешнеполитического курса СССР»

- выявить успехи и просчеты в осуществлении ВОКСом взаимного культурного обмена с зарубежными странами»

- дать характеристику ВОКС как специфического института общественной жизни СССР в 20-30-е гг.

Источниковая база диссертации состоит как из опубликованных, так и архивных источников, где отражена практическая

деятельность Всесоюзного общества в 1925-1939 гг. Именно эти материалы позволили автору проследить историческую роль и место ВОКСа в процессе международного культурного сотрудничества СССР в рассматриваемый период.

Первую группу источников составили архивные документы.

Документы высших органов власти и органов государственного управления/ хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации /ГАРФ/, дают представление о процессе становления и организационного оформления Общества, К ним относятся протоколы заседаний Комиссии внешних сношений ВЦСПС /ф.5451/, ЦИК СССР и Комиссии заграничной помощи при ЦИК СССР /ф.331б и ф.3385/, информация о деятельности Комитета по заведыванию учебными заведениями при ЦИК СССР /ф.7668/. Материалы фондов Главнауки /ф.2307/ и Наркомпроса /ф.2306/ свидетельствуют об участии наркоматов в процессе создания ВОКСа.

Ряд важных аспектов функционирования советского пропагандистского аппарата отражают материалы Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории /РЦХИДНИ/. В работе представлены документы Управления агитации и пропаганды ЦК ВКП/б/, осуществлявшего директивное руководство деятельностью ВОКСа и других структур, в чьем непосредственном ведении находились вопросы политической пропаганды на Запад. Использованы также фонды Орграспреда ЦК РКП/б/ и Оргбюро ЦК /ф.17/, Коминтерна /ф.495/.

К названным материалам структурно примыкают документы Архива Внешней Политики Российской Федерации /АВ11 РФ/. Наибольший интерес представляет фонд Второго Европейского отдела НКИД, курировавшего деятельность ВОКСа /ф.069/.

Определенное значение имеют материалы из фонда Главного Управления по контролю эа репертуаром /ф.65б/, Главного Управления по делам художественной литературы и искусства /ф.645/, сектора искусства и литературы Наркомпроса РСФСР /ф.2309/, хранящиеся в Российском Государственном Архиве Литературы и Искусства /РГАЛИ/.

Важным дополнением являются документы из личных фондов "деятелей советской и зарубежной культуры - членов секций ВОКСа в 30-е гг.: А.Я.Таирова /ф.2030/, Анри Барбюса /ф.85/, Ромена Роллана /ф.1325/ в РГАЛИ.

Основной документальный материал по рассматриваемой теме сконцентрирован в фонде "Всесоюзное общество культурной связи с заграницей" /ф.5283/ в ГАРФ. В диссертации представлены документы секретариата ВОКСа эа 1925-1937 гг., отделов печати, научно-технического и художественного секторов за 1929-1936 гг., 1-го, П-го и П-го Западных отделов. Особое значение для исследования имеют дневники референтов отделов, протоколы заседаний бюро правления, референтуры, а также личные дела сотрудников ВОКС и анхеты на иностранцев.

В научный оборот впервые введен ряд документов, ранее 'находившихся в спецхране ГАРФ /ф.5283 с/ч/, в том числе переписка с ЦК РКП/б/ и наркоматами об организации международных выставок и артистических турне? переписка с НКИД об основных направлениях деятельности Общества! инструкции по ведению секретного делопроизводства в ВОКСе» циркуляры Главлита» программы и записи бесед с иностранцами.

Вторая группа источников представлена опубликованными документальными материалами центральных органов партии и госу-

дарства по вопросам внешней политики СССР и международного культурного сотрудничества*.

Третья группа источников - материалы периодической печати. В центральной прессе - газетах "Правда", "Известия", "Литературная газета" - публиковались статьи ответственных работников ВОКСа, в которых рассматривались задачи, организационная структура, ход работы обществ культурного сближения за рубежом. Атмосферу внутренней жизни ВОКСа раскрывают материалы собственных изданий - бюллетеня "Всесоюзное общество культурной связи с заграницей. В.О.С.К." и журнала "В.О.К.С.".

Четвертую группу источников составляют информационно-статистические сборники, выпускавшиеся ВОКСом2. в них содержится обширный цифровой материал, сводные данные по деятельности Общества в стране и за рубежом.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предметом специального исследования стала деятельность Всесоюзного общества культурной связи с заграницей в 20-30-е гг. Особое внимание уделено изучению новых источников из архивных фондов.

Автор рассматривает проблему с позиций современного уровня развития исторической науки, отойдя от идеологизированного взгляда в её понимании, освещает малоизученные аспекты данной темы: принципы функционирования, стиль, формы и методы работы Общества в 30-е гг., а также его участие в международном куль-

1 См.: Коммунистический Интернационал, в документах. - М., 1933» Сборник основных руководящих материалов по вопросам деятельности учреждений искусства. - М.-Л., 1943» Документы внешней политики СССР. - М., 1971, Т.ХШ» Культурная жизнь в СССР. 1928-1941. Хроника. - М., 1976 и др.

См.: Два года культурного сближения с заграницей. Сборник ВОКСа. - М., 1925» ВОКС." «акты и цифры. - М. , 1930» 5 лет ВОКС. - М.-Л., 1930 и др.

турном сотрудничестве СССР в предвоенный период.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть Использованы при изучении и написании истории общественных организаций в контексте исследования проблем отечественной истории XX века, при подготовке спецкурсов по теории и практике международного культурного сотрудничества СССР в 30-е гг. Выводы и обобщения диссертации могут представлять как научный, так и практический интерес для обществ дружбы и культурных центров, действующих на территории Российской Федерации и в странах СНГ.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории естественных факультутов МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научном семинаре аспирантов, на методолгическом семинаре и на заседании проблемной группы кафедры. Отдельные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в публикациях автора. Материалы исследования автора, касающиеся деятельности Датского Общества культурного сближения в 30-е гг. и его председателя М.Андерсена-Нексе, были использованы газетой "Политикен" /Дания/1.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень её изученности, хронологические рамки исследования, характеризуется теоретическая и источниковая база диссертации, опреде-

1 См. I "Politicken", Sunday, 1. August 1993.

ляются её цель и задачи, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации "Создание и становление Всесоюзного общества культурной связи с заграницей. 1925-1939 гг." на основе анализа фактического материала автором раскрываются причины образования ВОКСа, основные принципы организации работы Общества, а также определение им программных и тактических установок в пропагандистской деятельности.

С начала 20-х гг. культурный обмен, тесно связанный с дипломатическими акциями, рассматривался партийным и государственным руководством как одно из действенных средств укрепления авторитета и политического имиджа СССР на мировой арене. Начало этому процессу положило создание в 1923 году Комиссии заграничной помощи при ЦИК СССР /КЗП/, которая централизовала работу по информированию зарубежной аудитории о Советском Союзе. Одновременно Комиссия устанавливала контакты в области культуры в тех государствах, с которыми СССР не имел дипломатических отношений1, однако состояние культурных связей СССР продолжало, по выражению А.В.Луначарского, носить кустарный характера. Ситуация улучшилась в январе 1923 года, когда при КЗП было создано Объединенное бюро информации /ОБИ/. За короткий срок удалось добиться определенных успехов в развитии контактов с зарубежными странами. Всего к концу 1924 года существовали и активно действовали организации, выступавшие за экономическое и культурное сближение с Новой Россией в 7 странах3.

1 ГАРФ, ф.5283, оп.1, д.79, л.32-34.

2

Цитир. по: Кузьмин М.С. Деятельность партии и советского государства по развитию международных научных и культурных связей СССР /1917-1932 гг./. - Л., 1971, С.31.

3 ВОКС. Факты и цифры. - М., 1930, С.61.

Укрепление советской власти внутри страны, быстрый рост связей ОБИ с зарубежными обществами, усиление дезинформации и клеветы в буржуазной прессе о России, все большая проблематичность перспективы мировой социалистической революции привели к необходимости создания новой организации на более широкой основе. В феврале-марте 1925 г. президиум ЦИК СССР и оргбюро ЦК РКП/б/ признали целесообразным организовать общесоюзное общество как "общественно-правовую организацию"!. В апреле состоялось учредительное собрание, а в августе того же года был принят устав Всесоюзного общества культурной связи с заграницей2.

Официально создание Общества преподносилось как инициатива общественности, что диктовалось тактическими соображениями. ВОКС, как правопреемник и продолжатель КЗП и ОВИ, должен был ориентироваться исключительно на круги западной интеллигенции. Культурные контакты, осуществляемые помимо государственных органов, оказались в данной ситуации наиболее приемлемой формой налаживания связей, поэтому к сотрудничеству привлекали видных деятелей советской науки и культуры^. ВОКС открыл сеть своих региональных отделений в национальных республиках и наладил выпуск собственных изданий - бюллетеня "Всесоюзное общество культурной связи с заграницей. В.О.К.С." и сборника "Запад - Восток".

Организационная структура Общества выглядела следующим образом: правление, бюро, секретариат правления, отдел внешних

1 ГАРФ, ф.5283 с/ч, оп.1, д.55, л.6.

2

См.: Правда. - 1925. - 3 апреля« Правда. - 1925. - 15 августа.

В 20-30-е гг. секциями Общества руководили Н.Н.Бурденко, И.М.Москвин, В.И.Мухина, С.С.Прокофьев, Д.Д.Шостакович, М.М.Ботвинник и др.

сношений, сектор науки и техники, сектор художественной культуры. Каждый сектор объединял ряд секций по отдельным профессиям.

С прекращением в 1926 г. издания информационных сборников для советского читателя и полной переориентацией на западную аудиторию ВОКС тем самым скорректировал главную цель своей деятельности: "содействие взаимной информации и обмена трудами и материалами"1. С 1927 г. республиканским и местным общественным организациям было запрещено вести самостоятельные сношения с заграницей без специального разрешения правления ВОКС. Был нарушен основополагающий принцип, заложенный в уставе Общества, - принцип общественного характера ВОКС.

Добившись права участвовать в праздновании 10-летия Октябрьской революции, ВОКС провел под своей эгидой международную конференцию представителей западных обществ культурного сближения /ОКС/, закрепив эа собой право монопольного руководства ими. Осложнение в конце 20-х гг. международной политической обстановки и организационная неразбериха между Коминтерном и ВОКСом подтолкнули Общество действовать в рамках традиционной коммунистической пропаганды. Результатом этого явился "идейный кризис" как внутри самого ВОКСа, так и в возглавляемых им зарубежных организациях. Тем не менее Общество сумело конкретизировать свои задачи, уточнив при этом, что основным объектом его пропаганды должна являться не столько вся западная интеллигенция, сколько её "средняя часть"^. этот выбор оказался вер-

1 Устав Всесоюзного общества культурной связи с заграницей. -М., 1925, С.4.

2

Под "средней частью" подразумевалась социал-демократическая, "мелкобуржуазная и даже консервативная интеллигенция", т.н. некоммунистически настроенные слои. - См.:ГАРФ, ф.5283, оп.2, д.80, л.9, 77-78.

ним в тактическом отношении. Своеобразие миросозерцания и менталитет самой интеллигенции как носителя общественного сознания позволили ВОКСу убедить Запад в необходимости установления культурных контактов .в СССР.

К середине 1929 г., когда был окончательно сформирован аппарат ВОКС и определены приоритеты его внешней деятельности, завершился процесс формирования и становления Общества как института общественных связей СССР с заграницей.

Во второй главе диссертации "Участие ВОКСа в осуществлении международного культурного сотрудничества СССР в 1930-1934 гг." автор выявляет влияние внешней и внутриполитической обстановки на работу Общества, рассматривает успехи и просчеты в процессе двустороннего обмена ВОКСа с зарубежными странами в области культуры.

Анализ показывает, что развитие международных культурных связей Советского Союза встречало на своем пути препятствия и трудности. Главным из них являлось двойственное положение ВОКСа, который одновременно был "культурным филиалом" НКИД и придатком Коминтерна. Курс последнего, выработанный на его У1 Конгрессе - продолжение периода, начатого Октябрьской революцией, периода революционных битв*, - не согласовывался с действиями советской дипломатии. Усилия её были направлены на поиски любой возможной поддержки со стороны промежуточных политических сил. При отсутствии согласованности между своими попечителями ВОКС вынужден был учитывать мнение как той, так и другой стороны, что не могло не вносить дополнительные коррективы в деятельность Общества.

1 Коммунистический Интернационал в документах. - М., 1933, С.769.

Выполняя установки Коминтерна, ВОКС при помощи зарубежных обществ культурного сближения стремился дискредитировать западные правительства и разжечь противоречия между ними. Для выполнения этой задачи из ОКС были удалены социал-денократи-ческие элементы и начата кампания под лозунгом борьбы с нарастающей угрозой империалистической интервенции против СССР. Одновременно, используя как повод начало процесса над"Промпар-тией", в кампанию вовлекались представители советских научных и художественных кругов. Эти мероприятия сопровождались организационным укреплением Общества г были созданы отделы печати, информации и показа /Информбюро/, а также сеть территориальных отделов.

Источники свидетельствуют, что при проведении гастролей советских артистов за рубежом во главу угла прежде всего ставились задачи политического порядка - распространение пролетарской культуры. Обмен творческими коллективами рассматривался как возможность для расширения влияния социалистического мировоззрения на умонастроение западной общественности. Данная установка в равной степени относилась к работе всех секций сектра художественной культуры ВОКСа*.

Чрезмерная политизированность, отсутствие достаточного количества средств, неспособность руководства отделов правильно оценить изменение внешнеполитической обстановки влияли на конечные результаты работы Общества. Стремление ВОКСа ко всеохватывающему контролю над ОКС не только не ослабло, но, наоборот, усилилось. Тем не менее, в начале 30-х гг. тенденция к

1 См.: ГАРФ, ф.5283, оп.2, д.182, л.12» РГАЛИ, ф.998, оп.1, д.2524, л.2,4» РГАЛИ, ф.2328, оп.1, д.64, л.1 и др.

взаимовыгодному сотрудничеству в области культуры между СССР и зарубежными странами крепла и расширялась.

В 1931 г. ВОКС поддерживал связи с 77 странами мира, в то время как дипломатические отношения Советский Союз имел лишь с 29 государствами1. О размахе деятельности Общества говорит тот факт, что ежегодно оно получало более 61 тыс. писем от иностранных корреспондентов и отправляло более 133 тыс.единиц информационно-пропагандистского материала?. ВОКС добился перелома в оценке западной интеллигенцией советской действительности, опираясь в проведении работы на достижения СССР в социально-экономической сфере. Побывав по линии ВОКСа в Советском Союзе /а ежегодно Общество принимало от 665 до 1730 гостей/, иностранные туристы в своем большинстве становились сторонниками взаимных контактов между народами и странами, агитаторами за сотрудничество с СССР.

К середине 30-х гг. ВОКС вступил в качественно новый этап своего существования. Это изменение было обусловлено, с одной стороны, количественным ростом обществ культурного сближения и расширением географии их образования! с другой, - возникновением принципиально новой ситуации. В руках Коминтерна и НКИД Общество оказалось заложником собственного успеха. ВОКС стал рассматриваться как механизм для достижения сиюминутного политического успеха. Искреннее стремление народов к познанию мирового культурного опыта использовалось в качестве средства для распространении идеологии в форме двустороннего обмена в области науки и искусства.

1 ГАРФ, ф.5283, оп.9, д.62, л.258.

2

Материалы к 60-летию Союза Советских обществ дружбы /ССОД/. -М., 1985, С.15.

В третьей главе диссертации "Деятельность Общества в предвоенные годы. 1935-1939 гг." показано укрепление авторитета ВОКСа на международной арене в рассматриваемый период и предпринята попытка анализа причин утраты Обществом завоеванных позиций накануне второй мировой войны.

Новая структура ВОКСа позволила сосредоточить развитие всех основных форм культурных связей. Это содействовало повышению организационного уровня работы Общества и придало ей большую оперативность. Только за 1935-й и первое полугодие 1936 гг. ВОКСом было отправлено за границу около 10 тыс. и получено свыше 200 тыс. книг. По состоянию на 1 июля 1936 года Обществом осуществлялся книгообмен с 3930 иностранными учреждениями1. В том же году ВОКС провел выставки о достижениях СССР в различных областях общественной жизни в 53 зарубежных странах. Новой формой работы стала организация фестивалей советского искусства, итоги которых находили отражение на страницах западной прессы во многом благодаря мастерству выдающихся исполнителей и артистов из СССР.

Укрепление позиций Общества в глазах мировой общественности во второй половине 30-х гг. неразрывно связано с именем председателя ВОКСа А.Я.Аросева. Его личные связи, опыт дипломатической работы в Европе способствовали тому, что ВОКС приобретал новых поклонников среди зарубежной аудитории.

В то же время для внутреннего организационного развития Общества характерна в данный период скорее негативная тенденция. ВОКС постепенно превращался из общественной организации в государственное учреждение. В немалой степени этому способствовал общий политический фон внутри страны. Попытка А.Я.Аросева.

1 ГАРФ, ф.5283, оп.2, д.173, л_.23.

улучшить работу ВОКСа через частичную реорганизацию не нашла отклика у вышестоящих инстанций.

Более чей 20-летняя работа Всесоюзного общества культурной связи с заграницей была сведена "на нет" в результате репрессий 1937-1939 гг. Арест почти трети сотрудников во главе с председателем, массовые увольнения, гонения на "неблагонадежных лиц" в обществах культурного сближения вызвали прекращение финансирования этих организаций со стороны западных меценатов. Не имея средств к продолжению своей деятельности, часть из ОКС самороспустилась, часть - приостановила работу. Это существенно ослабило позиции СССР на международной арене. Особенно сильно пострадали региональные и территориальные отделения БОКС, которые вплоть до конца 50-х гг., т.е. момента создания Союза советских обществ дружбы /ССОД/ не сумели оправиться от удара. Актив Общества, много сделавший для преодоления конфронтации между Западом и Востоком, решением отдела культпроса ЦК ВК11/6/ был отстранен от возможности участвовать в работе секций!. Тем самым ВОКС лишил себя общественной базы и де-факто стал частью государственного пропагандистского аппарата. Начало второй мировой войны усугубило положение ВОКСа. К 1940 году Общество практически прекратило свое существование.

В заключении диссертации приводятся обобщения Л\ выводы, вытекающие из содержания работы, а также ряд практических рекомендаций, направленных на возможное использование исторического опыта, накопленного ВОКСом по развитию международного культурного сотрудничества СССР в 1925-1939 гг.

Анализ архивных источников, материалов и документов показывает, что в широком философском и политическом плане "очело-

1 ГАР», ф.5283 с/ч, оп.2, д.48, л.1.

вечивание" международных отношений является непременным условием всеобъемлющего доверия между народами. В этом смысле значимость Всесоюзного общества культурное связи с заграницей заключается в том, что оно заложило краеугольный камень в международное взаимопонимание и сотрудничество.

Необходимо отметить, что Общество в целом выполнило свою историческую задачу. Цели, поставленные перед ним при создании, были достигнуты. По сравнению с серединой 20-х гг. кардинально изменилось отношение западной интеллигенции ж СССР. Несмотря на политические и бюрократические препоны, часть советской общественности смогла приобщиться к мировому научному и культурному потенциалу. Советское искусство на долгие годы вперед закрепило за собой прочные позиции и во многих случаях стало образцом для подражания. Был достигнут главный итог всей работы Общества - осуществлен прорыв информационной и культурной блокады СССР.

Благодаря деятельности ВОКСа Советскому Союзу принадлежит приоритет в открытии роли культуры как мощного фактора прямого -идеологического и косвенного - политического воздействия на сознание и умонастроение интеллигенции Запада. Однако тогда, в 30-е гг., из результатов практики советской стороной не были сделаны теоретические обобщения. Они, по мнению автора, состоят в том, что государство, заинтересованное в рапространекии сферы своего внешнеполитического влияния, обязано щедро финансировать и поддерживать общества культурного сближения, доверить руководство ими общественности своей страны. При выполнении этих условий, а также отсутствии открытого идеологического вмешательства экономические и политические дивиденды многократно превзойдут затраченные силы и средства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Роль советской общественности в укреплении международного культурного сотрудничества. - Материалы ХХУ научной конференции Владимирского политехнического института. 4.2. -Владимир, 1990, С.118.

2. Западная интеллигенция: взгляд на культурное сотрудничество с СССР в 30-е годы /Социально-философский аспект/. -В сб.: История общественных движений и политических партий. -М., 1992, С.225-245а.

3. Политизация международного культурного сотрудничества в конце 20 - начале 30-х гг. /на примере Всесоюзного общества культурной связи с заграницей/. - Материалы "круглого стола" в МГПУ имени В.И.Ленина /под ред. проф.Киселева А.Ф./. - М., 1993, С.30.

4. Всесоюзное общество культурной связи с заграницей -массовая организация советской общественности в довоенный период. - Общественные движения и политические партии стран содружества /Х1Х-ХХ вв./: историография, история, современность. -4.2. - Владимир, 1993, С.242-243.