автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Советско-китайские культурные отношения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Люй Цин
Введение.
Глава I. Создание и деятельность Общества китайско-советской дружбы.
§ 1. Издательская и пропагандистско-воспитательная деятельность
Общества китайско-советской дружбы.
§ 2. Проведение месячников китайско-советской дружбы в КНР и СССР в 1952 году.
Глава II. Советско-китайское культурное сотрудничество.
§ 1 .Деятельность Общества китайско-советской дружбы в области искусства.
§ 2. Обмен делегациями по линии Общества китайско-советской дружбы и Всесоюзного общества культурной связи с заграницей.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Люй Цин
Актуальность темы исследования заключается в раскрытии большого вклада Общества китайско-советской дружбы (ОКСД), основанного 5 октября 1949 г., через 4 дня после образования КНР, для развития дружбы и укрепления советско-китайского культурного сотрудничества. Главная задача Общества - налаживание постоянной работы по укреплению советско-китайской дружбы и по ознакомлению китайского народа с жизнью народов Советского Союза, которая до настоящего времени недостаточно изучена и малоизвестна широкой общественности России и Китая. Общество осуществляло свою работу в тесном контакте с Всесоюзным обществом культурной связи с заграницей (ВОКС). Его отделение в Пекине было одним из главных центров распространения советской культуры. Оно сыграло значительную роль в ознакомлении населения китайской столицы с различными сторонами культурной жизни советского общества.
В настоящее время, когда российско-китайские отношения вступили в новый этап своего развития, опыт культурных связей между СССР и Китаем с 1949 г. по 1956 год представляет несомненный интерес.
Особую актуальность представляет анализ и оценка таких форм культурного сотрудничества, как создание школ и курсов по изучению русского языка, кинофестивали, обмен культурными делегациями, организация различного рода выставок, лекций, бесед, радиовещания, проведение месячников советско-китайской дружбы в СССР и КНР и т.д.
Современный китайский политолог Ся Ишань весьма положительно характеризовал культурные советско-китайские отношения в этот период. Он отмечал: «Установление и успешное развитие в 50-х годах дружественных отношений между Китаем и Советским Союзом в очень большой степени обязано Тогдашним обменам просветительскими и научно-техническими работниками двух стран. В 50-е годы десятки тысяч китайских студентов и практикантов ездили учиться в СССР, тысячи советских специалистов направлялись в Китай для оказания помощи в социалистическом строительстве. Множество советских фильмов, романов, музыкальных и других художественных произведений были предоставлены народам Китая; в свою очередь, СССР также знакомился с китайской литературой и искусством. Все это в сердцах народов Китая и России возвело такой мост дружбы, который, выдержав испытания бурей и непогодой, до сих пор возвышается непоколебимо»1.
Предмет исследования - история советско-китайских культурных отношений (1949-1956 гг.).
Хронологические рамки работы охватывают период с октября 1949 года по февраль 1956 года. Начальный этап исследования связан с образованием Китайской Народной Республики в октябре 1949 г. Конечный - с решениями XX съезда КПСС (1956 г.), на котором был разоблачен культ личности Сталина. Китайское руководство не согласилось с этим решением и взяло курс на свертывание отношений с СССР, в том числе и культурных.
Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является одной из первых в отечественной историографии, где на основании широкого круга архивных документальных источников, литературы и периодической печати комплексно анализируются советско-китайские культурные связи по линии Всесоюзного общества культурной связи с заграницей и Общества китайско-советской дружбы, показываются основные направления их деятельности, направленные на укрепление дружбы и культурного сотрудничества между Советским Союзом и Китаем.
Методологическая основа исследования. Данная работа базируется на принципе историзма. В основу диссертации положены проблемно - хронологический, статистический и сравнительный методы, которые позволили всесторонне рассмотреть развитие советско-китайских культурных связей в исследуемый период.
Состояние научной разработки проблемы. Советско-китайские культурные отношения с 1949 г. по 1956 год в исторической литературе освещены недостаточно глубоко, мало диссертационных исследований, не была объектом специального изучения и история создания и деятельность Общества китайско-советской дружбы.
В конце 50-х — начале 60-х годов появились первые публикации о советско-китайских культурных и научных связях.
Отдельный параграф своей книги посвятил проблеме сотрудничества ученых СССР и КНР, советско-китайским связям в области искусства, литературы, видный советский дипломат М. С. Капица2. Он впервые в советской литературе подробно осветил историю советско-китайских отношений, начиная с Октябрьской революции до 1957 года включительно. Им рассмотрены первые контакты советского правительства с китайским, визиты первых советских делегаций в Китай, заключение первого советско-китайского договора (1924 г.). Заслуживает внимания анализ советско-китайских отношений в период нападения японских войск на Китай в 1937 г., в период Великой Отечественной войны и после Второй мировой войны.
Особый интерес представляет последняя глава под названием «В мире прочнее не было уз», где отдельный параграф посвящен культурным связям между народами СССР и КНР, в частности, рассмотрено сотрудничество ученых СССР и Китая при разработке перспективного плана развития науки в Китае. Для оказания помощи в составлении этого плана в КНР выезжали крупные советские ученые: Н. В. Цицин, Б. М. Вул, В. И. Попков, Л. М. Бреховских, А. Б. Севернов, М. М. Гришин, Д. Ю. Павлов и другие. Члены делегации прочитали более 300 обзорных и специальных научных докладов. Автор уделил внимание и сотрудничеству в области искусства, отметил, что в КНР с большим успехом выступали Краснознаменный ансамбль песни и пляски Советской Армии, Государственный ансамбль народного танца, балетные труппы и театральные труппы Большого театра, театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича - Данченко, Государственный ансамбль народного танца Украины и др. В свою очередь, гастроли китайских артистов вызывали большой интерес у советских зрителей. Автор подчеркнул широкую популярность в Китае советских кинокартин. Важную роль в культурном сотрудничестве играли выставки, проводимые как в Китае, так и в СССР. Однако деятельность Общества китайско-советской дружбы не была объектом специального изучения, и о ней написано очень мало.
В 1959 г. вышел сборник статей «10 лет Китайской Народной Республики», где анализируются достижения КНР в области развития промышленности, сельского хозяйства, повышения благосостояния китайского народа. Особый интерес в нем представляет статья С.Л. Тихвинского «Советско-китайские культурные связи»3.
Развитие культурных связей между СССР и Китаем обстоятельно рассматривается в статье А. Н. Нусупбекова4.
Советско-китайскому культурному сотрудничеству и, в частности, обмену делегациями, игравшими важную роль в укреплении дружбы между народами, посвятил статью JI. Р. Клецкий. Он подчеркнул, что контакты с советскими культурными и научно — техническими делегациями, изучение советской науки, знакомство с советским искусством превращались в большую школу для тысяч китайских ученых, учителей, инженеров, врачей, адвокатов и т.д.5
И. Н. Киселев6 подробно рассмотрел научные связи Академии наук СССР и Академии наук Китая с 1949 г. по 1959 год. Автор отметил, что в течение 1954 -1957 гг. связи приобретали все более плановый и целенаправленный характер; установился постоянный обмен делегациями и отдельными учеными непосредственно между академиями; были созданы предпосылки и условия для заключения в декабре 1957 г. соглашения о научном сотрудничестве между Академией наук СССР и Академией наук Китая7.
О. Б. Борисов и Б. Г. Колосков в своем исследовании в основном анализировали политическое и экономическое сотрудничество СССР и КНР. Проблеме культурных отношений уделено недостаточно внимания, деятельность Общества китайско-советской дружбы вообще не рассматривается8.
Вопросы советско-китайского культурного сотрудничества в области высшего образования, здравоохранения, искусства, средств массовой информации рассматриваются в исследовании A.C. Цветко9. Автор высоко оценивал помощь советских специалистов в подъеме экономики, культуры, в подготовке национальных кадров для строительства нового Китая.
В 1999 году вышел в свет сборник статей под названием «Китай на пути модернизации и реформ (1949-1999)»10. В нем заслуживают внимания статьи известных китайских исследователей и переводчиков русской литературы - Гао Ман и Ли Минбинь. Гао Ман, анализируя культурные связи между народами Китая и России, пришел к выводу о том, что «потенциал русской культуры неистощим, её влияние глубоко; она есть духовный продукт народного труда и одновременно народная нравственная сила; она связана с ростом собственной нации и способствует культурному развитию других наций»11. Ли Минбинь подробно проинформировал читателей о пионерах распространения русской культуры в КНР: Лу Синь, Цюй Цюбо, Цао Цзинхуа, Гэн Цзичжи, Гэ Баоцюань, Е
19
Шуйфу, Сяо Сань, Ба Цзинь и других .
Представляет интерес книга А. М. Ледовского, посвященная советско - китайско-американским отношениям в период Второй мировой войны и послевоенные годы. Однако проблема культурных
13 связей между СССР и Китаем не затронута .
В 2002 году вышла монография О. Б. Рахманина, в которой впервые приведен комплексный обзор более чем 80-летней (1917-2000 гг.) истории отношений России- СССР с Китаем. Два параграфа II главы (8 страниц) посвящены проблеме политических и экономических отношений в 50-х годах. К сожалению, автор не рассматривает советско-китайские культурные связи в исследуемый период14.
Анализу проблемы советско-китайских культурных связей в области изобразительного искусства в период 20-70 годов XX века посвящена кандидатская диссертация китайской исследовательницы Чэни Мейфень15. Однако другие направления культурного сотрудничества в работе не рассматривались.
Таким образом, историографический обзор показывает, что в литературе как советских, так и китайских авторов, развитию советско-китайских культурных связей уделялось мало внимания, поэтому дальнейшее изучение этой проблемы является актуальным.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение советско-китайских культурных отношений с 1949 по 1956 год. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- рассмотреть историю создания Центрального общества китайско-советской дружбы; проанализировать деятельность Всесоюзного Общества культурной связи с заграницей и Центрального общества китайско-советской дружбы по следующим направлением: переводческо -издательская работа; организация лекций, бесед, радиовещания; создание школ и курсов по изучению русского языка; демонстрация кинофильмов; проведение месячников советско-китайской дружбы в СССР и в КНР; экспонирование выставок; обмен делегациями;
- показать роль деятелей работников искусства в укреплении дружбы и сотрудничества между СССР и Китаем;
- рассмотреть взаимодействие и тесное сотрудничество двух общественных организаций Всесоюзного общества культурной связи с заграницей и Общества китайско-советской дружбы; выявить конкретный вклад ВОКС и ОКСД в развитие культурного сотрудничества между СССР и Китаем.
Источниками исследования являются опубликованные и архивные материалы. Все источники можно разделить на несколько групп.
Первая группа - сборники документов о китайско-советской дружбе, договоры и соглашения между Советским Союзом и Китайской Народной Республикой от 14 февраля 1950 г., Устав Общества китайско-советской дружбы16.
Вторая группа источников - архивные документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ). По рассматриваемой проблеме был изучен фонд Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (Ф.5283). В нем сосредоточены отчеты Центрального Общества китайско-советской дружбы и его филиалов за исследуемый период, список состава Центрального Правления ОКСД, статистические данные о численности членов ОКСД и его отделений, материалы об издательской деятельности ОКСД, об обмене делегациями деятелей культуры, науки, искусства, проведении месячников китайско-советской дружбы по линии Общества китайско-советской дружбы и Всесоюзного общества культурной связи с заграницей, китайско-советского сотрудничества в области киноискусства, организации лекций, бесед, выставок, переписка ОКСД с уполномоченными ВОКС в Пекине, Нанкине, Харбине, Шанхае, Кантоне, Тяньцзине и других городах, о поездках отдельных лиц в СССР, о посылке литературы, фотоподборок, нот, кинофильмов.
В диссертации использованы документы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально- политической истории (РГАСПИ), фонде Внешнеполитической комиссии ЦК ВКП (б) (Ф. 17).
Ценный материал был почерпнут из Архива внешней политики РФ по рассматриваемому периоду (Ф.0100; Ф.179). Это отчеты поездок советских делегаций в КНР, документы о культурном сотрудничестве между СССР и КНР, об экспонировании Выставки достижений экономического и культурного строительства СССР в Китае (1954 г.).
Третья группа источников — мемуары деятелей культуры и науки, посетивших Китай в 1949-1956 гг. Это воспоминания Кравченко Т., Калошина Ф., Непомнящего К., Тихвинского С. Л. и др17.
Четвертая группа источников - материалы периодической печати, газеты «Правда», «Дружба», журналы «Народный Китай», «Новое время», «Советское государство и право», «Пропаганда и агитация», «Советская музыка» и др.
Пятая группа источников - материалы на китайском языке, газеты: «Жэньминь жибао», «Синьхуа Юэбао», журнал: «Дружба народов Китая и СССР» и другие.
Особый интерес представляют статьи руководителей ОКСД Лю Шаоци, Сун Цинлин18, в которых подчеркивалась огромная роль СССР в развитии советско-китайского культурного сотрудничества.
Практическая значимость диссертации. Материалы, выводы и обобщения могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории советско-китайских отношений, различного рода спецкурсов и семинаров по истории культурных связей между СССР и Китаем.
Апробация работы. Диссертация прошла апробацию в научных выступлениях на заседаниях кафедры истории Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета), на научно-методических и научно-исследовательских конференциях по темам: 1)Обмен общественными делегациями по линии Общества китайско-советской дружбы (1949-1955гг.); 2)Создание и деятельность Общества китайско-советской дружбы (1949-1956 гг.). Результаты диссертации опубликованы в ряде работ соискателя.
1 .Рахманин О. Б. К истории отношений России - СССР с Китаем в XX веке. Обзор и анализ основных событий. Изд. 3-е, доп. - М., 2002. - С. 397.
2. Капица М. С. Советско-китайские отношения. - М., 1958.
3.Тихвинский С. Л. Советско-китайские культурные связи//10 лет Китайской Народной Республики. - M., 1959.
4.Нусупбеков А. Н. Развитие культурных связей советского и китайского народов //Вестник Академии наук Казахской ССР. -1959. №12.
5.Клецкий Л. Р. К истории советско-китайских культурных связей в 1949-1959 годах//Вестник истории мировой культуры. -1960. №1. - С. 10
6.Киселев И. Н. Советско-китайские научные связи //Из истории науки и техники в странах Востока. - М., 1960.
7.Там же. С. 10.
8.Борисов О. Б.; Колосков Б. Г. Советско-китайские отношения 1945 -1970. -М., 1971.
9.Цветко А. С. Советско-китайские культурные связи. Исторический очерк. -M., 1974.
10. Китай на пути модернизации и реформ (1949-1999). - М., 1999. П.Гао Ман. Русская культура в России. //Китай на пути модернизации и реформ (1949-1999). - М., 1999. - С. 10.
12.Ли Минбинь. Расцвет китайской русистики //Китай на пути модернизации и реформ (1949-1999). - М., 1999.
13.Ледовский А. М. СССР и Сталин в судьбах Китая. Документы и свидетельства участника событий: 1937-1952.-М., 1999.
14.Рахманин О.Б. К истории отношений России- СССР с Китаем в XX веке. Обзор и анализ основных событий. Изд. 3-е, доп. - М., 2002.
15. Чень Мейфень. Советско-китайские культурные связи и судьбы изобразительного искусства в Китае (1920-1970 гг.)/ Дисс. канд. ист. наук. -М., 1995.
16.Договоры и соглашения между Советским Союзом и Китайской Народной Республикой от 14 февраля 1950 г. - М., 1950; О китайско
Заключение научной работыдиссертация на тему "Советско-китайские культурные отношения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Созданное 5 октября 1949 г Общество китайско-советской дружбы под председательством Лю Шаоци являлось самой массовой организацией, объединяющей рабочих, крестьян, воинов НОА, учащихся, деятелей культуры. Главная задача Общества заключалась в налаживании постоянной работы по укреплению китайско-советской дружбы и ознакомлению китайского народа с жизнью Советского Союза.
С первого же дня начался быстрый рост и развитие организаций ОКСД, которые вначале открывались в городах, а затем в уездах и деревнях. К январю 1953 г. в Обществе насчитывалось более 68 миллионов человек.
Важно отметить особенность в том, что Общество китайско-советской дружбы в 1953 году изменило организационную структуру, перейдя от индивидуального членства к коллективному, тем самым расширив фронт своей пропагандистской работы. В этом же году коллективными членами Общества стали многие массовые организации, такие как Всекитайская федерация профсоюзов, Всекитайская демократическая федерация женщин, Всекитайская федерация демократической молодежи, Новодемократический союз молодежи Китая и другие.
Большое значение для развития и укрепления китайско-советских культурных связей имело подписание 14 февраля 1950 года договора о дружбе, союзе и взаимной помощи между Советским Союзом и Китайской Народной Республикой. Этим договором была закреплена исторически сложившаяся дружба двух народов, открылись широкие возможности для укрепления и развития экономического и культурного сотрудничества между обеими странами.
Одной из важнейших задач ОКСД являлось изучение передового опыта и достижений советского народа. Большую роль в решении этой задачи играл журнал «Дружба народов Китая и СССР» - орган Центрального правления ОКСД (тираж 25 тыс. экз.), газета «Китайско-советская дружба» (тираж 300 тыс. экз.)
Большое воспитательное значение для китайского народа имели перевод и издание произведений классической русской и советской литературы A.C. Пушкина, JI.H. Толстого, А.П. Чехова, A.M. Горького, М.А. Шолохова, Н. Островского и др. Большой размах получило издание советской литературы в Китае. За 1950-1958 гг. в КНР было переведено и издано более 3 тыс. названий произведений советских авторов общим тиражом около 230 млн. экземпляров1.
Необходимо отметить, что советская художественная литература сыграла огромную роль в закалке китайской молодежи в духе мужества и твердой воли. Особенно велико в этом отношении значение романа Н. Островского «Как закалялась сталь».
В свою очередь в Советском Союзе знакомились с творчеством китайских писателей и поэтов Jly Синя, Чжао Шули, Цао Мин, Хуан Ай, Ай Цин, Тянь Цзянь, Эми Сяо и др. За период 1946-1960 гг. в Советском Союзе в переводе на русский язык и 50 других языков народов СССР было выпущено в свет 976 книг китайских авторов общим тиражом около 43 млн. экземпляров2. Большой популярностью у советских читателей пользовались журналы «Китай» и «Народный Китай», выходящие на русском языке.
ОКСД проводило большую пропагандистско - воспитательную работу среди широких масс китайского населения путем проведения таких мероприятий как организация лекций, бесед. Основные темы докладов и лекций, посвящались различным сторонам научной, общественной и культурной жизни СССР, торжественным и знаменательным датам, жизни и творчеству русских и советских деятелей науки, литературы, искусства.
Одним из направлений в деятельности Общества китайско-советской дружбы было создание школ и курсов по изучению русского языка, знание которого было необходимо для изучения опыта Советского Союза. Во многих вузах, средних школах русский язык стал обязательным предметом.
Общество китайско-советской дружбы осуществляло свою работу в тесном контакте с Всесоюзным обществом культурных связей с заграницей. Отделение ВОКС в Пекине было одним из главных центров распространения советской культуры и сыграло важную роль в ознакомлении китайской общественности с достижениями культурной жизни Советского Союза. Одной из основных форм деятельности отделения ВОКС было проведение докладов и лекций; организация концертов классической и советской музыки, записанных на магнитопленку; показ кинофильмов, экспонирование выставок. Всего за исследуемый период отделением ВОКС было проведено 268 лекций, 920 киносеансов, 311 концертов .
Большую роль в укреплении советско-китайской дружбы сыграли месячники, проведенные в ноябре-декабре 1952 г. в Китае и Советском Союзе. С огромным успехом в Китае прошел кинофестиваль советских фильмов. Особый интерес вызвали кинокартины «Донецкие шахтер», «Кубанские казаки», «Депутат Балтики» и др. Четыре миллиона китайских граждан посетили советские выставки, которые были открыты в Пекине и Шанхае. В честь проведения месячника в Китае развернулось движение за изучение и распространение передового производственного опыта Советского Союза, повсеместно возрос интерес к изучению русского языка. В результате месячника усилилась связь Общества с народными массами, началось движение за создание новых организаций Общества.
Аналогичные мероприятия были проведены и в Советском Союзе.
Огромную роль в укреплении культурных связей между СССР и Китаем сыграл обмен делегациями. Первый визит советской делегации деятелей литературы, искусства и науки во главе с A.A. Фадеевым состоялся в октябре 1949 г. В течении месяца члены делегации выступили с лекциями и беседами во многих китайских городах: Пекине, Цзинане, Тяньцзине, Мукдене, Харбине4.
Для Всесоюзного общества культурной связи с заграницей и Общества китайско-советской дружбы весьма важны были рекомендации, представляемые делегацией после окончания визита. Многие из них в дальнейшем были реализованы в практической работе вышеназванных обществ. Деятельность делегации была высоко оценена китайским руководством, в частности, Мао Цзэдуном, Чжоу Эньлаем, Лю Шаоци и другими партийными и хозяйственными руководителями, деятелями культуры.
Весомый вклад в ознакомлении китайской общественности с передовой наукой и техникой внесли советские ученые Н.И. Нуждин, C.B. Киселев, М.Ф. Макарова, Болдырев, В.И. Чесноков, Аскаров, которые прочитали более 200 лекций в крупных городах Китая.
Большую роль в укреплении советско-китайского культурного сотрудничества сыграли визиты в Китай советских делегаций: в 1952 г. во главе с Н.С. Тихоновым, М.И. Чулаки, А. Федоровым, в 1954 г. под руководством председателя правления Всесоюзного общества культурной связи с заграницей А.И. Денисова, в 1955 г. - во главе с А. Сурковым, вице-президентом Академии наук СССР И.П. Бардиным.
В свою очередь, по приглашению Всесоюзного общества культурной связи с заграницей китайские делегации посетили в Советский Союз: в 1953 г. под руководством Ли Фуженя, в 1954 г. во главе с Цянь Цзюньжуем, в 1955 г., в 1956 г. под руководством Ван Куньлуня, Ху Юйчжи.
Взаимная заинтересованность в расширении культурного сотрудничества между двумя странами поставила в повестку дня вопрос о выработке долгосрочного соглашения о культурном сотрудничестве, которое и было подписано в Москве 5 июля 1956 г. Статья 1 соглашения устанавливала, что СССР и КНР будут укреплять и развивать сотрудничество в области науки, техники, образования, литературы и искусства, здравоохранения, физической культуры и спорта, печати, издательского дела, радиовещания и телевидения, а также в других областях культуры.
Сотрудничество ОКСД и ВОКС играло положительную роль в установлении более тесных контактов с другими китайскими общественными организациями и прежде всего с отделениями ОКСД различных провинций и уездов.
В целом китайско-советское культурное сотрудничество за период 1949-1956 гг. приняло исключительно широкий размах и оказало плодотворное влияние на развитие культур обеих стран. Общение культур двух великих народов вызывалось единством их цели и жизненной потребностью обмена опытом. Китайский народ знакомился с советской культурой и перенимал ее передовой опыт, в свою очередь советские люди знакомились с замечательной культурой китайского народа, уходящей корнями в глубину веков. Это вело к взаимному культурному обогащению и укреплению дружбы двух соседних братских народов.