автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Романы Барбары Фришмут 1970-х годов

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Кравчук, Оксана Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Романы Барбары Фришмут 1970-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Романы Барбары Фришмут 1970-х годов"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РГ8 ОЛ / " А8Г Ь

КРАВЧУК Оксана Сергеевна РОМАНЫ БАРБАРЫ ФРИШМУТ 1970-х ГОДОВ

Специальность 10.01.05 - литературы народов Европы, Америки и Австралии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1998

Работа выполнена на кафедре истории зарубежных литератур филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

А.В.РУСАКОВА

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Е.А.ЗАЧЕВСКИЙ кандидат филологических наук Е.М.КРЕПАК

Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена

Защита состоится «<¿5 » (1Ж7КД 1998 г. в » часов на заседании диссертационного совета К 063.51. 42 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета: Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9.

Автореферат разослан «^/У» i^AcCLqL 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

кандидат филологических наук А.И.Владимирова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Творчество современной писательницы Барбары Фришмут (род. 1941), особенно на раннем этапе, представляет собой заметное явление в литературе Австрии после 1968 года и отражает наиболее характерные тенденции, присущие литературной жизни страны.

К настоящему времени творческое наследие Б.Фришмут довольно велико и продолжает пополняться. Оно включает в себя преимущественно прозаические, а также стихотворные и драматические произведения, книги, адресованные как для взрослой, так и для детской аудитории, сценарии к телефильмам, рецензии, эссе. Значительное место в творческой деятельности писательницы занимают переводы с английского, венгерского и турецкого языков.

Русскому читателю имя Барбары Фришмут знакомо по романам "Монастырская школа" (1968, рус. перевод 1986), "Мистификации Софи Зильбер" (1976, рус. перевод 1980), "Лунные женщины" (1982, рус. перевод 1984) и рассказу "Время читать Чехова" (1973), перевод которого вошел в сборник "Австрийская новелла XX века" (1981).

Барбара Фришмут стала играть заметную роль в австрийской литературе в 60-е годы. Она является одним из основателей созданного в Граце в 1960 году объединения молодых писателей "Форум нитадтпарк". Первые значительные произведения писательницы выходят в свет в конце.60-х - 70-е годы. В них находит выражение свойственный австрийской литературе этого периода переход от экспериментальных текстов, в которых внимание автора сосредоточивается на формальной стороне, к произведениям, упор в которых сделан на субъективных переживаниях автора и героя, особенностях внутреннего мира персонажей.

Становление авторской индивидуальности и творческой манеры писательницы происходило в "буйные", отмеченные особым подъемом молодежного движения 60-е годы и продолжало формироваться в 70-е. В это время художники вновь сосредоточили свой интерес на индивидуальном в человеке, а в число основных вопросов, волнующих общественность, вошли вопросы распределения социальных ролей в обществе, возможности наиболее полного раскрытия и проявления личности.

Книги Фришмут сразу привлекли читателей своим психологизмом, пристальным вниманием к внутреннему миру человека, социально значимой проблематикой, в данном случае связанной с вопросами свободного самовыражения индивидуума, детского воспитания, ситуацией женщины в современном мире.

Практически любая из новых книг Фришмут получает много-г численные отзывы в прессе. И если в 70-е годы критики называли Барбару Фришмут известной писательницей из Штирии, то в 80-е уже относили к числу ведущих , романисток в современной австрийской литературе, что подтверждает присуждение этому автору многочисленных литературных премий.

Параллельно с писательской деятельностью Фришмут участвовала в различных литературных форумах, симпозиумах, радиопередачах, приглашения на которые свидетельствовали о высокой оценке книг молодого автора. Так, например, в4969 году ее имя стояло в программе молодежной культурной недели в Инсбруке, в этом же году писательница приняла участие в литературных чтениях "Форума Штадтпарк" в Польше вместе с Петером Хандке, Вольфгангом Бауэром, Альфредом Коллеричем и др.

Произведения Б.Фришмут неоднократно становились предметом литературоведческого анализа. Первые научные статьи, посвященные произведениям писательницы, стали появляться уже в 70-е годы. При характеристике и анализе литературы периода после «молодежного бунта» 68-го года исследователи регулярно обращаются к творчеству этого автора. Так, Райнхард Урбах, анализируя австрийскую литературу названного периода, в качестве исходного материала своего исследования использует произведения Петера Хандке и Барбары Фришмут.

Внимание исследователей к творчеству Фришмут возрастает к середине 70-х годов в связи с повышением интереса к так называемой «женской» литературе. Деятельность представительниц новой волны феминистского движения 60-х - 70-х гг. дала толчок как для создания беллетристических произведений, основной упор в которых был сделан на проблемах существования женщины в современном мире, так и для появления литературоведческих исследований, в которых анализируются тексты авторов-женщин. Произведения писательницы вполне позволяют трактовать их в феминистском ключе и рассматривать в качестве примера "женского творчества". Тем не менее не следует забывать того факта, что сама Барбара Фришмут никогда не была ни участницей какой-либо женской организации, ни проповедницей

феминистской идеологии. Затрагиваемые в ее произведениях вопросы, в основном связанные с ситуацией женщины в современном мире, отражают специфику времени, в которое они создавались.

В 1992 году Грацким институтом литературных исследований имени Франца Набля был выпущен сборник, целиком посвященный творчеству исследуемой нами романистки. Составитель сборника Курт Барч объединил в одном томе множество рецензий, литературоведческие статьи, посвященные различным аспектам ее творчества, интервью, обширную библиографию, т.е. собрал отдельные фрагменты, дающие представление о писательской биографии Б.Фришмут. Задачей этого издания было представление литературных произведений, созданных Фришмут к началу 90-х гг., а не системное исследование творчества писательницы.

Обилие рецензий, отдельные литературоведческие статьи, а также упомянутый сборник тем не менее не позволяют говорить о системном подходе, в результате которого возникала бы цельная картина творческой эволюции писательницы.

В отечественном литературоведении, даже несмотря на наличие переведенных на русский язык произведений Фришмут, практически отсутствуют работы, посвященные ее творчеству. Все ограничивается несколькими рецензиями, сводящимися к пересказу того или иного произведения писательницы (Ю-Архипов, Е.Владимирова, В.Седельник, И.Чернова, С.Шлапоберская), а также вступительными статьями к русским переводам ее романов (Ю.Архипов, Г.Знаменская, С.Никоненко). В 1980 году в журнале "Иностранная литература" в рубрике "Наши гости" было опубликовано интервью Фришмут, которое она дала Юрию Архипову.

Учитывая сказанное, можно утверждать, что обращение к романному творчеству Барбары Фришмут и рассмотрение особенностей ее произведений 70-х годов обладает научной новизной, поскольку является первым монографическим исследованием творчества австрийской писательницы на русском языке, и определяет актуальность диссертации. Новым является также рассмотрение раннего романного творчества Фришмут в контексте литературной жизни Австрии конца 60-х - 70-х гг., влияния на творчество писательницы актуальных на названный период идей, получивших в Западной Европе широкий общественный резонанс в связи с активизацией молодежного, а также женского движения.

Цель исследования состоит в рассмотрении ранних произведений писательницы как важного этапа в ее художественных поисках, что позволяетпроследить начальный период творческой эволюции Фришмут-романистки, а также соотнести созданные ею в 70-е годы произведения с литературным контекстом эпохи. В диссертации подробно анализируются следующие романы писательницы: «Монастырская школа» (1968), «Исчезновение тени на солнце» (1973), «Мистификации Софи Зильбер» (1976), «Ами, или метаморфоза» (1978), «Кай и любовь к моделям» (1979). Тщательный анализ текста романов сочетается с подходом, предполагающим изучение историко-социальных и культурных явлений эпохи.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в : возможности использовать сделанные в ней наблюдения и выводы в последующем изучении творчества Барбары Фришмуг, а также при теоретической разработке вопроса специфики европейского романа конца 60-х - начала 70-х годов. Материалы дис-- сертации могут быть привлечены при подготовке общих и специальных курсов по истории зарубежных литератур второй половины XX века.

Апробация. Основные результаты исследования были отражены в докладах на конференции, проходившей в рамках выставки детской и юношеской литературы Австрии в Российской государственной детской библиотеке (Москва, май 1994), на международном симпозиуме "Интеркультуральные исследования австрийской литературы" (Санкт-Петербург, сентябрь 1996), на . аспирантских семинарах кафедры истории зарубежных литератур - СПбГУ (апрель 1995, май 1996), а также в нескольких научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации и ее актуальность, формулируются цели исследования, а также определяется специфика материала исследования и подход к его изучению.

Первая глава "Особенности раннего романного творчества Барбары Фришмут" содержит анализ произведений

«Монастырская школа» и «Исчезновение тени на солнце». Наряду с этим осуществляется попытка представить становление творческой манеры писательницы.

«Монастырская школа» (1968) стала для исследователей австрийской литературы конца 60-70-х гг. одним из хрестоматийных произведений. В небольшом по объему романе отразились основные тенденции литературы названного периода: повышенное внимание к собственному «я» рассказчика, значимость его личных воспоминаний и опыта, подчеркнутая автобиографичность повествования, поиски героем своей истинной сути, самоидентичности.

Роман содержит четырнадцать коротких, не связанных друг с другом сквозным действием сцен, которые объединяет образ рассказчицы - воспитанницы монастырской школы. В 70 — 80-е гг. тема воспитания была широко представлена в австрийской литературе. Концентрация внимания преимущественно на проблемах личности, ее становления характерна для авторов, чье детство пришлось на войну либо на первое послевоенное десятилетие (Т.Бернхард, Э.Елинек, А.Коллерич, Б.Фришмут, П.Хандке, Б.Швайгер и др.). Воспитанные в жестко регламентированных рамках, они в своем творчестве делают упор на особом значении, придаваемом в обществе одинаковости, обезличенное™, предсказуемости действий, совершаемых в соответствии с заданной в детстве программой.

Несмотря на то, что в романе Фришмут поднимается достаточно разработанная в австрийской литературе тема закрытого учебного заведения, не религия и не религиозное воспитание являются предметом писательского внимания. На первое место выходит тема принуждения как такового, а монастырская школа в данном случае является наиболее знакомой писательнице «разновидностью механизма подавления личности». На наш взгляд, в романе рассматривается механизм воспроизведения патриархального уклада в процессе воспитания, которое направлено на подавление личности, способной самостоятельно мыслить и оценивать мир и отношения в нем, и только в связи с этим роль религии и ее институтов в поддержании господствующих в обществе стереотипов.

Особое внимание следует обратить на тот факт, что речь в «Монастырской школе» идет не просто о подавлении личности как таковом. В романе описывается закрытое учебное заведение для девочек с женским преподавательским составом, что сразу

заостряет внимание на «женской» проблематике произведения. Воспитание, показанное в «Монастырской школе», представляет собой нивелировку и «подгонку» подростков под нужный стандарт, что типично для произведений, основной темой которых ■ является тема закрытого учебного заведения. Однако особую важность в романе Фришмут приобретает тот факт, что образ 1 женщины, который рассматривается в интернате как достойный подражания, отражает мужское восприятие мира. Подобное положение дел показано и в других литературных произведениях, созданных авторами-женщинами во второй половине 60-х - начале 80-х гг. (М.Хаусхофер, Э.Елинек, Б.Швайгер).

К числу наиболее характерных особенностей литературы конца 60-х - начала 70-х гг. относится особое внимание авторов к языку художественного произведения. Многие писатели, стараясь по-новому использовать этот инструмент своего творчества, часто теряли контакт с окружающим миром. Вникая в механизм языка, особый упор они делали не на человеческих отношениях, внутреннем мире героя, а на грамматике, отдельно взятом слове, лингвистической стороне текста.

Б.Фришмут в своей творческой практике следовала более традиционной повествовательной манере, но в центре ее творческих исканий также оказалась проблема языка. Языковой материал романа состоит из клише, используемых в довольно замкнутом пространстве закрытого религиозного учебного заведения. Жизнь в нем описывается словами, взятыми из того запаса готовых формул и фраз, который был заучен еще в школьные годы. Атмосфера ученических лет воссоздается путем реконструкции языка, окружавшего писательницу в детстве. В итоге, языковой материал рассказывает читателю больше, чем описываемые события.

Как и «Монастырская школа», следующий роман писательницы «Исчезновение тени на солнце» автобиографичен. Но, как и первый роман писательницы, ее второе крупное произведение выходит за рамки только мемуаров, дневника, путевого очерка с историческими экскурсами. Героиня «Исчезновения тени на солнце» - западная студентка, приехавшая с научной целью в Стамбул, пытающаяся найти себя и раскрыться как личность в других, непривычных условиях. Основной темой романа становится приспособление героини к обстановке, отличной от той, в которой она жила до сих пор. Это проба другой модели, другой схемы человеческих отношений. Попытка, осуществленная девушкой, заканчивается неудачей, возвращением к той точке, откуда она

вновь начнет поиски собственной индивидуальности. Конец вновь приводит к началу, но на другом витке, когда героиня обладает большим жизненным опытом. По этой схеме - движению по спирали - Б.Фришмут строит жизнеописания своих героинь в 70-е гг.

При сравнении первых романов Б.Фришмут, столь различных по месту действия, можно выявить ряд общих черт. В этих произведениях разрабатывается интересующая писательницу проблема поиска собственной индивидуальности, самоидентичности, а в связи с этим такой модели мира, которая позволила бы приблизиться к искомой цели.

Уже в первых произведениях Фришмуг происходит стыковка двух различных способов жизни. В «Монастырской школе» возможность «жить иначе» существует пока только в мечтах героини. В «Исчезновении тени на солнце» это стремление выражается в действии - приезде в чужую страну. Тема поиска самоидентичности и утверждения себя в этом мире в соответствии с собственной индивидуальностью остается наиболее значимой темой, разрабатываемой писательницей в 70-е гг. Меняется только «пространство», в котором ищут себя героини. Женским персонажам трех последующих романов писательницы, объединенных в трилогию, нет необходимости бежать на край света, чтобы осознать свою «самость». Ища свое место в мире, героини трилогии Б.Фришмут обращаются уже внутрь себя, пытаются максимально реализовать все возможности человеческого, а в данном случае, женского существования, на котором писательница делает особый упор.

Вторая глава «Трилогия Барбары Фришмут 70-х годов. Феминистская проблематика» посвящена следующим романам писательницы: «Мистификации Софи Зильбер» (1976), «Ами, или метаморфоза» (1978), «Кай и любовь к моделям» (1979), объединенным в так называемую «щтернвизеровскую» трилогию, получившую название по имени главной героини Амариллис Штернви-зер.

Объединение вышеперечисленных романов в трилогию довольно условно и объясняется скорее первоначальным замыслом писательницы, чем действительной связанностью реализованных сюжетов. В романе «Мистификации Софи Зильбер» фея Амариллис Штернвизер, или Амариллис Лугоцвет (таково ее имя в русском переводе С.Шлапоберской) решает путем метаморфозы стать обычным «земным» человеком. «Волшебное» существование героини не отвечает ее истинным потребностям, особенно

жажде действовать, активно участвовать в жизни человеческого сообщества. Недаром параллельно с повествованием об однообразном ходе жизни феи, чьи действия часто совершаются как бы по инерции, в романе разворачивается история обычной «земной» женщины Софи Зильбер: часто ошибающейся, страдающей, терпящей лишения, но целиком и полностью отвечающей за свою судьбу, самостоятельно выбирающей собственный путь.

Жизнь феи после ее превращения в обычного человека описана во второй части трилогии. В романе «Ами, или метаморфоза» фея становится студенткой, подрабатывает официанткой в кафе и, уже будучи взрослым человеком, обретает свои первые далеко не волшебные личные воспоминания и опыт. От прежней феи у этой земной женщины осталось очень немногое: имя, сократившееся до Ами Штерн, и несколько качеств, напоминающих о былой волшебной силе, о которой героиня ничего не помнит. В последнем романе трилогии перед нами предстает уже самая обыкновенная молодая женщина, растящая ребенка и выделяющаяся среди таких же как она матерей-одиночек разве что тягой к творчеству, писательству, раскрытию заложенного в ней потенциала не только женщины, матери, но и творческой личности.

На основании анализа романов «штернвизеровской» трилогии был сделан вывод о том, что лейтмотивом в них является тема поиска героинями своей истинной сути, выявления самоидентичности, говоря о которой следует учитывать два аспекта. Во-первых, проблема самораскрытия, самовыражения личности, с детства зажатой и подавляемой набором правил, поведенческими и языковыми клише, занимает центральное место в произведениях, создававшихся в конце 60-х - 70-е гг. Можно предположить, что особое внимание писательницы к вышеперечисленным темам обусловлено настроениями конца 60-х гг., давшими толчок пересмотру многих казавшихся «незыблемыми» установлений (в том числе в частной, приватной сфере), регламентирующих поведение и устремления личности.

Во-вторых, проблема наиболее полного и адекватного раскрытия личности, ее автономности, поисков самоидентичности приобретает особую значимость в связи с подъемом женского движения, когда особое внимание общественности было обращено на вопросы, связанные с местом и ролью женщины в современном мире. «Женская» тема становится одной из основных в литературе 70-х, чему способствует целый ряд факторов, напри-

мер, таких, как все большая вовлеченность женщин в общественную и экономическую жизнь, активизация и рост влияния в США и странах Западной Европы феминистского движения.

В ходе работы удалось выявить, что, хотя Фришмут и не была выразительницей и сторонницей какого-либо из многочисленных направлений феминизма, в ее произведениях получили воплощение многие теоретические установки этого общественного движения, связанные с поиском, обнаружением "и трансформацией наиболее частотных стереотипов, установлений, клише, регламентирующих и определяющих бытиесовременной женщины. Затронутые писательницей темы женской автономии, внутренней свободы (свободы «в себе и для себя»), максимальной реализации заложенного потенциала (причем преимущество отдается сфере творчества) позволяют провести параллели с основными идеями феминизма и говорить об их влиянии на проблематику раннего творчества Б.Фришмут.

Сюжет трилогии вполне укладывается в концепцию феминистской «женской» прозы: в центре повествования оказывается женщина, которую можно охарактеризовать как автономную, т.е. «самоуправляемую и самоопределяющую» личность. Героини трилогии все решают за себя сами, не завися ни от окружения, ни от навязанных еще в детстве стереотипов. Рассказ ведется главным образом от лица незамужней самостоятельной женщины, сосредоточиваясь на ее буднях.

В появившихся в этот же период романах Э.Елинек «Любовницы» (1975)и Б.Швайгер «Почему море соленое» (1977) героини являются скорее жертвами обстоятельств, в которых они живут, чем личностями, пытающимися заложить фундамент такой жизненной модели, которая бы вела к раскрытию их внутреннего потенциала, максимально полной реализации возможностей (в учебе, работе, творчестве, воспитании ребенка). Многие вопросы, затронутые писательницей, в.анализируемой трилогии, позволяют связать произведения Б.Фришмут с феминистскими тенденциями литературы 70-х гг. Если поначалу в прозе, выражающей феминистские идеи, речь шла о подавлении женской личности (как, например, у Э.Елинек, Б.Швайгер), то впоследствии авторы обратились к персонажам, раскрывающим свою женскую индивидуальность, находящимся в поисках самоидентичности.

В результате анализа ряда работ, посвященных произведениям художественной литературы, в которых в той или иной степени отображаются феминистские идеи, нами обобщены наибо-

лее характерные черты, присущие текстам, рассматриваемым в связи с этим направлением общественной мысли. Эти черты обнаруживаются и в трилогии Б. Фришмут:

— поиск героинями своего подлинного «я», самоидентичности; самоопределение, самоосуществление фиктивного или подлинного женского образа. Одним из основных условий успешного достижения цели в данном случае является профессиональная подготовка, позволяющая обрести финансовую независимость, и раскрытие себя в творчестве — сфере, привлекающей особое внимание феминисток, полагающих, что именно в процессе творчества личность может стать сама собой и обрести «подлинную личную автономность».

— освобождение от власти отца и, как следствие, от мужской власти. Образ отца, равно как и другие мужские образы, не только не имеют в трилогии особого значения, но и намеренно не включаются писательницей в поле зрения читателя, перед глазами которого разворачивается множество чисто женских историй. В трилогии Фришмут условия ставят женщины, и основным их условием является развитие собственного потенциала. Образы мужчин большей частью фигурируют в воспоминаниях и рассказах женских персонажей трилогии, чем в их реальной жизни. При этом следует оговорить тот факт, что мужские персонажи ни в коем случае не изображаются негативно, а лишь играют в повествовании вспомогательную, побочную роль.

— открытость иному, например, чужим культурам либо утопическим, сказочным моделям общества и поиск в них подходящей жизненной модели. Эта тенденция присутствует уже в самых ранних романах писательницы. Героиня «Монастырской школы» осуществляет свой выбор между религиозной и светской моделями организации жизни. Европейская студентка из «Исчезновения тени на солнце» пытается обрести опору в восточном восприятии и взглядах на мир. Австрийские Альпы («штернвизеровская» трилогия) демонстрируют сразу две параллельные линии жизнеустройства: соседями простых людей оказываются волшебные существа. Фея, решив стать человеком, находится в постоянных поисках отличной от общепринятой, своей собственной модели поведения, связанной с реализацией заложенного в ней творческого потенциала, раскрытием женской сути, воспитанием ребенка, а в более глобальном смысле - уст-

ройством общества и законов, регламентирующих отношения между его членами.

■ — человечность и гуманизм, выражающиеся в особом внимании писательниц к проблемам экологии и сохранения мира. Данные проблемы поднимаются во множестве произведений (вне зависимости от половой принадлежности их автора), появившихся в конце 60-х - 70-е гг. Но именно эти проблемы занимают важное место в отражающей идеи феминизма литературе, характеризующей женское начало как созидательное, охраняющее жизнь. Так, в «Мистификациях Софи Зильбер» особенно полно и широко представлена женская половина волшебных существ, чьи образы уходят корнями в языческое восприятие мира, и даже если и несут с собой, смерть (одно из былых воплощений феи Амариллис Лугоцвет), то лишь для того, чтобы впоследствии дать жизнь.

— открытость и незавершенность произведений, что является не столько формальной, сколько содержательной характеристикой «женской» прозы. Трилогию Фришмут нельзя назвать незавершенной, но каждый из романов может быть начат с любого другого события жизни героини. За период времени, описанный в книге, в жизни героини не происходит особых событий, кардинально меняющих ее существование. .Сама Ами при создании собственной книги как бы составляет мозаику жизни утопического сообщества, каждый компонент которой занимает свое особое место среди значительного количества других, но - не является первичным либо конечным.

— повышенное внимание к телесному началу. Почти во всех феминистских работах о женщине, реализующей себя в творчестве, идет речь об особой женской сенсорике, особое внимание уделяется женским.эротическим переживаниям - области, где специфичная «женская перспектива» может совпадать с подлинно пережитыми автором событиями (очень важная, с точки зрения феминистской критики, особенность литературы, созданной женщинами). Эти особенности «женской» прозы 70-х гг. нашли (хотя и не в полном охвате) свое отражение и в раннем творчестве Б.Фришмут. Используя их, писательница предпринимает попытку пошатнуть устаревшие поведенческие клише и, на примере своих героев, представить образец подлинной творческой свободы, проявляющейся в индивидуальном сознательном выборе наиболее подходящей модели поведения, освобождении от стереотипов половых ролей.

— близость к детству. Эта черта является доминирующей при характеристике третьего романа трилогии «Кай и любовь к моделям». Стремясь максимально реализовать собственный потенциал, Ами Штерн пытается совместить творчество и воспитание ребенка. Примечательно, что модель поведения героини в данном случае отличается не только от стандартной, патриархальной (только ребенок), но и от сложившейся в 70-е гг. феминистской (только творчество) схемы. С одной стороны, повышенное внимание к детским персонажам нетипично, для феминистски ориентированных книг, с другой, это внимание обусловлено эмансипаторской спецификой феминистского мышления. В трилогии Фришмут под сомнение ставится не только распределение ролей между мужчиной и женщиной, но. и традиционные модели поведения, регулирующие отношения между взрослыми и детьми. Дети у Фришмут существенно отличаются от взрослых степенью своей внутренней свободы, определяющей поведение, отношение, к миру и выражение себя в нем. Детский мир, представленный писательницей в романе - это мир игры, творческой пробы (что сближает его с миром людей, раскрывающих себя в творчестве), становления, а не закрепившегося,-устоявшегося бытия.

Таким образом, Б.Фришмут, создавая образ современной самостоятельной женщины, выходит за пределы феминистской схемы, касающейся только женской эмансипации, и включает в процесс освобождения от-господствующих в обществе стереотипов и предрассудков, также и детей. Тем . самым писательница пытается пересмотреть не только взаимоотношения полов, традиционно исходящие из зависимого, ведомого положения одного из них, но любые взаимоотношения, в которых, власть и господство изначально отданы одному из двух субъектов. Такой подход писательницы позволяет рассматривать «штернвизеровскую» трилогию с точки зрения феминистской критики,, он же выводит ее за узкие, жестко заданные рамки этого идеологизированного взгляда. Для Б.Фришмут приобретает особое значение личная автономность ее героев, которая означает «действия в согласии со еврей природой», т.е. свободные и открытые.действия личности по отношению к другим.

Третья глава «Романное творчество Б.Фришмут в контексте австрийской литературы 70-х годов».-Ранний период творчества Б.Фришмут пришелся на переломный для литературы этап. К концу 60-х гг. авторами были испробованы самые разнообразные технические возможности искусства, но замкнутость на экспери-

ментальной стороне творчества перестала удовлетворять как его создателей, так и потребляющую его публику. В произведения литературы мощным потоком хлынули находившиеся в начале и середине 60-х гг. вне внимания писателей личные воспоминания, индивидуальный опыт автора, описание субъективных ощущений и тонкостей душевного мира героев.

Преобладающей чертой раннего романного творчества Фришмут является биографичность произведений писательницы, что полностью вписывается в литературный контекст эпохи, основной характеристикой которой стала субъективизация литературы, приведшая к появлению автобиографических и биографических текстов у целого ряда авторов (З.Елинек, Ф.Иннерхофера, П.Хандке,-М.Хаусхофер, Б.Швайгер и др.). Форма биографии наилучшим образом отражала актуальные, для 70-х гг. поиски человеком собственной индивидуальности, самоидентичности. Именно биография позволяла наилучшим образом отразить «путешествие героя внутрь себя», в собственный внутренний, мир.

В центр повествования многих писательниц немецкого языкового пространства (не только в Австрии и ФРГ, но и в ГДР) была 'вынесена женская судьба, Несмотря • на' существенные отличия жизненных обстоятельств героинь И.Моргнер и Б.Фришмут, К.Вольф, Э.Елинек и Б.Швайгер, их персонажи роднит общая проблема, ставшая основной в литературе, выходящей из-под пера авторов-женщин в 70-е годы, — проблема свободной реализации личности. Вопрос самореализации человека стал особенно актуальным в связи с молодежным движением конца 60-х годов, а в творчестве писательниц обозначились дополнительные аспекты проблемы утверждения личности, связанные с тем, что в произведениях этих авторов речь шла об особенностях реализации личности женщины.

В огромном потоке появившейся в 70-е годы "женской" литературы только малая часть произведений может претендовать на принадлежность ,к действительно художественной литературе. Большинство появившихся в то время текстов демонстрирует прежде всего прорыв пресловутого "женского молчания", которое рассматривается теоретиками феминизма- как одно из основных свойств представительниц женского пола на протяжении многих веков. В связи с этим "прорывом" во многих текстах подробно документируются события женской жизни, и читателю в итоге предлагается нечто среднее - между - дневником-протоколом, - ме-

дицинским трактатом и идеологической брошюрой, напичканной лозунгами и призывами.

Романы Фришмут ни в коей мере не являются беллетристическими переложениями феминистской идеологии, но при их характеристике также можно говорить о свойственной им аутентичности, проявляющейся в данном случае в близости «я» рассказчика и авторского «я», «представлении пережитого и прочувствованного через «я»». Аутентичность, подлинность, биогра-фичность книг Фришмут отражает характер эпохи, в которую они создавались.

Концентрация авторского внимания на индивидуальном в человеке, на внутреннем потенциале героев, исследование почти исключительно их "внутреннего ландшафта" и рассмотрение скрытых в нем возможностей как основной и определяющей ценности личности породили определенную ограниченность фриш-мутовских персонажей, все притязания которых связаны со стремлением наиболее полно раскрыть себя.

Выявление таких свойств героинь как обособленность от мира и замкнутость на себе и, как следствие, невозможность полноценного общения, обоюдного контакта с другим человеком, позволяет сделать вывод о том, что основной оппозицией, представленной в ранних романах исследуемого нами автора, является оппозиция "я-другие".

Специфику пространственно-временной организации анализируемых романов определяет та разновидность биографических произведений, к которой они относятся. Ранние романы Фришмут можно отнести к социально-бытовому типу биографии, что подтверждают особенности "биографического сознания и оформления жизни" (М.М. Бахтин), представленные в исследуемых произведениях.

Следует отметить^ что героини Фришмут существенно отличаются от женских персонажей романов других писательниц, также создававших свои произведения в 70-егг. За героинями Э.Елинек и Б.Швайгер в обществе изначально закреплены определенные роль, функция, статус. Жизнь этих женщин протекает в пределах замкнутого круга забот о муже, доме и детях. Эти героини соотносят себя только с выполнением определенной хозяйственной функции и оказываются неспособны, осознав собственную индивидуальность, действовать в соответствии с ней. В произведениях К.Вольф и И.Моргнер основной задачей персонажей зачастую становится выполнение ими определенных служебных

функций. Отстаивать свои истинные, чисто женские свойства героиням приходится в обезличивающем обществе, нивелирующем не только их человеческую индивидуальность, но и их биологическую природу. В романах Б.Фришмут героини стремятся быть идентичными своей истинной сути, максимально реализовать свой внутренний потенциал в самых различных сферах.

На наш взгляд, основным изменениям.в раннем творчестве Барбары Фрищмут подверглась та позиция по отношению к миру, которую занимали героини ее романов. Эволюция писательницы на раннем этапе в значительной степени связана с трансформацией ее собственных взглядов на характер поисков своего места в этом мире, на самореализацию женщины. Жанровые же, композиционные и стилистические особенности создаваемых произведений в этом случае не подвергаются значительным изменениям.

Героини. романов "Монастырская шкапа" и "Исчезновение тени на солнце" пытаются обрести себя, сменив условия, в которых они существуют, а, следовательно, оказавшись вне, за границами того мира, в котором от них ждут воспроизведения знакомой, традиционной схемы поведения. То есть поначалу достижение внутренней свободы представляется писательнице возможным в том случае, если ее героини перестанут зависеть от. ряда внешних факторов. У героинь "штернвизеровской" трилогии обретение свободы происходит в их -внутреннем мире. Перемена места действия в.данном.случае не имеет большого значения, т.к. для того, чтобы выработать свою модель поведения, им следует отказаться от модели заданной, с детства вбитой в сознание, то есть находящейся внутри них, а не вне.

Если, изначально целью, фришмутовских персонажей была свобода от — в том числе от ряда навязанных правил и клише, то впоследствии внутреннюю свободу они хотят обрести для — для наиболее полного проявления собственной личности, максимальной .реализации заложенных. возможностей, .достижения самоидентичности, а не подгонки под заданные параметры.

Можно утверждать, что нашедшая художественное воплощение мысль автора об обретении человеком своей истинной сути, наиболее полной самореализации.(что проявилось, например, в поисках писательницей альтернативных моделей жизнеустройства) была не только актуальна для описываемой эпохи, но и получила оригинальное • воплощение, отразившее основные тенденции времени, когда создавались исследуемые нами произведения.

В заключении подводятся итоги исследования, кратко формулируются основные выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Барбара Фришмут: детская проза для взрослых. // Детская литература. 1994. №5-6. С.45-47.

2. Das Abenteuer - ein aufmerksames Suchen <ler Welt. Barbara Frischmuths Kinderbücher für Erwachsene. // Jausend und ein Buch. Das österreichische Magazin für Kinder- und Jugendliteratur. 1995. Nr.6. S.21-25.