автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российская эмиграция (1917 - 1939): сравнительно-типологическое исследование

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Сабенникова, Ирина Вячеславовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российская эмиграция (1917 - 1939): сравнительно-типологическое исследование'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Сабенникова, Ирина Вячеславовна

Введение

Постановка проблемы, се актуальность Обоснование методов исследования, выбор сравнительно-типологического метода Научная новизна и практическая значимость Обоснование структуры книги

Глава I. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ

Характеристика историографии и источников Основные понятия Институты международно-правового регулирования

Глава И. РОССИЙСКАЯ ЭМИГРАЦИЯ И ПРАВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА В СТРАНАХ ЕВРОПЫ

Изменение шконодательства о гражданстве в странах Европы после первой мировой войны и революций Права человека и идентификационные документы

Глава III. ХАРАКТЕРИСТИКА НАЦИОНАЛЬНЫХ ДИАСПОР В ЕВРОПЕ 19171939 ГГ.

Национальные диаспоры армянская, испанская, итальянская, португальская. немецкая Российская диаспора во Франции общее и особенное

Глава IV. РУССКАЯ ЭМИГРАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ И КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

Формирование русской эмиграции Институты социо-культурной адаптации География центров Социальные параметры Количественные параметры Профессиональная структура и ¡анятость Правовое положение Экономическое положение Молодежь система обра-ювания и преемственность культуры Социологические параметры высшей школы Студенческие органи ¡ации и и\ деятельность

Глава V. ОСНОВНЫЕ ДИАСПОРЫ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ

Славянские страны Приграничные гос\дарства Центрально-европейские государства США и страны Латинской Америки Дальний Восток

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Сабенникова, Ирина Вячеславовна

Данная работа является первым обобщающим исследованием российской эмиграции 1917-1939 гг - безусловно, уникального феномена истории XX века Существует, разумеется, обширная историография, в которой отражены конкретные аспекты данной темы Однако до настоящего времени нет труда, рассматривающего русскою эмиграцию как целостное историческое явление Между тем постреволюционная эмиграция стала фактором, определяющим развитие не только и не столько самой России, но практически всех государств Европы и всего мира Это был столь масштабный социальный феномен, аналоги которому трудно отыскать в истории и современности Действительно, революция 1917 г и последовавшая за ней гражданская война, установление советского режима привели к расколу мира на противостоящие социальные политические системы, борьба между которыми определяла всю логику исторического развития XX века, а в известном смысле и современную картину мира В этой перспективе русская эмиграция оказалась в эпицентре событий, поскольку находилась как раз между двумя системами Эмиграция стала результатом невиданной в истории социальной катастрофы и, в принципе, отразила ее масштабы Она превратила в беженцев 2 млн человек, предст?злявших различные классы, национальности, культурные слои, оказавшиеся распыленными практически по всем странам мира Она породила особый культурный тип, связанный со стремлением людей сохранить представление о мире, в условиях, когда этот мир уже перестал существовать как реальность и сохранялся лишь в социальной памяти, религиозных ценностях, культурных традициях, литературных произведениях, языке

Цель данного исследования - комплексное изучение русской эмиграции 1917-19 гг как целостного социо-культурного явления Для ее достижения в диссертации поставлен ряд конкретных задач

- исследование русской эмиграции как единого социального феномена на новой представительной источниковой базе,

- уточнение ключевых понятий, используемых в литературе для характеристики данного явления (эмиграция, миграция, иммиграция, беженцы, апатриды, перемещенные лица),

- анализ правовых норм о предоставлении и утрате гражданства в странах Европы межвоенного периода, а также изменений в них;

- постановка русской эмиграции в сравнительный контекст других эмиграций, как развивавшихся параллельно с ней по времени (немецкой, испанской, итальянской), так и существовавших в истории разных стран в периоды крупных социальных потрясений (английской, французской, армянской),

- историко-социологическое изучение сводных архивных документов основных институтов, ведавших положением эмиграции в межвоенный период (Лига Наций, Международное Бюро труда. Международный Красный Крест, Русский Красный Крест, Земско-Городской комитет помощи русским беженцам за границей, Русское Бюро в Париже, Институт Славянских исследований во Франции, Русский народный университет, Институт Изучения России в Праге),

- сравнительное изучение положения всех диаспор русской эмиграции в разных регионах мира (Европы, Азии, Северной и Южной Америки),

- раскрытие динамики положения и функционирования русской эмиграции в ходе ее формирования, развития и угасания

В результате исследования устанавливается взаимосвязь таких признаков как социальная структура, образовательный уровень, возрастная и профессиональная структура, географическое размещение, социальная мобильность основных диаспор русской эмиграции Это позволяет сконструировать модель данного типа эмиграции, которая становится объектом изучения в сравнительно-исторической перспективе

Новизна данного исследования определяется, во-первых, тем, что явление русской эмиграции впервые становится объектом целостного исторического исследования, во-вторых, тем, что оно основано на широком круге новых архивных источников, которые раскрывают качественные и количественные параметры основных диаспор русской эмиграции в странах Западной Европы, Азии, Африки и Латинской Америки Обобщенная, статистически выраженная информация характеризует социальную структуру, численность, образовательный уровень, правовое положение, тендерный состав русской эмиграции В-третьих, широким использованием сравнительного метода, позволяющего выявить общие и специфические характеристики русской эмиграции как особого культурно-исторического явления

Предметом этой работы стало целостное рассмотрение российской эмиграции 19171939 гг. в сравнительном освещении. Хронологические границы нашего исследования объясняются объективными условиями: массовая эмиграция российских граждан началась после Октябрьской революции 1917 года и интенсивно продолжалась в различные страны до 1921-1922 годов. Именно с этого момента численность эмиграции остается примерно постоянной в целом, но непрерывно меняется ее удельный вес в различных странах, что объясняется внутренней миграцией в поисках работы, получения образования, лучших материальных условий жизни. Процесс интеграции русских беженцев в различные социально-культурные условия европейских стран и Китая прошел несколько этапов и в основном завершился к 1939 году, когда у большинства эмигрантов уже не оставалось сомнения в невозможности возвращения на Родину, а начавшаяся вслед за тем вторая мировая война вызвала к жизни новую волну эмиграции, существенно отличавшуюся от первой

В то же время при историко-социологическом подходе изучения эмиграции представляется оправданным выход за хронологические рамки при изучении типологий русской эмиграции (для чего необходимо привлечение материала по другим крупным эмиграциям в истории и современности)

Для проведения исследования по этим направлениям целостного изучения русской эмиграции как исторического явления в работе принят историко-социологический метод Его суть состоит в том, чтобы отыскать такие устойчивые структурные параметры данного явления, которые выражали бы его специфику и в то же время могли быть положены в основу сопоставления с другими явлениями того же порядка

Проведенный анализ показал, что положение различных национальных диаспор различалось по степени открытости в отношении населения стран, которые их принимали По своей политической стрхктуре диаспоры, возникшие в результате гражданских войн и революций (российская, итальянская, испанская, немецкая), переносили в эмиграцию всю структуру существовавшего гражданского общества, в то время как национальные диаспоры не связанные с национальными государствами (как армянская диаспора), не имела такой четкой гражданской структуры Другая группа критериев социологической характеристики эмигрантских диаспор, использованных в работе - возрастной, половой и профессиональный состав эмиграции Применение этих критериев к материалу источников показало, что эмиграция, возникшая в результате войн и революций, состояла преимущественно из мужчин молодого и среднего возраста, имеющих военные специальности, а армянская и немецкая диаспоры формировались из целых семей. Это объясняется спецификой геноцида, когда физически изгонялись все представители какой-либо конкретной национальности (евреи, армяне). В качестве важного критерия при формировании диаспоры выступает процент представительства в ней прежней интеллектуальной элиты нации (ученые, писатели, художники), что определяет возможность самоидентификации эмиграции в целом в новых культурных условиях и ее социо-культурную адаптацию. Как показало исследование, в принципе, лучше ассимилируются те группы эмигрантов, которые не имели большого процента интеллектуальной элиты. Обращение к историческим формам эмиграции предшествующего периода (когда эмиграция была связана не столько с политическими, сколько с экономическими мотивами), также позволяет утверждать высокую степень адаптированности простых рабочих, в отличие от интеллектуалов. Это связано, на наш взгляд, с их направленностью на культурную дисперсию, в то время как интеллигенция больше была нацелена на сохранение культурной гомогенности

Инфраструктура разных диаспор зависела от целей, которые та или иная диаспора ставила Если одни диаспоры ограничивали свои цели исключительно экономическими, профессиональными проблемами и возможностью получения гражданства (армянская), то другие ставили выраженные полт нчсекие цели, например, - свержение политического режима в стране своего происхождения (испанская, русская) Образовательный критерий имел при этом особенно важную роль, поскольку был направлен на формирование культурных стереотипов у молодого поколения, необходимых для достижения политических целей Данная социальная функция образования было присуща русской эмиграции

Другим методом является сравнительно-типологический, позволяющий определить место русской эмиграции в общей классификации эмиграционных движений, реально имевших месго в истории Данный идеальный тип представляет собой синтез результатов проведенно! о историко-социологического анализа эмиграции и классификации различных се гипов по ключевым параметрам В основу этой классификации положены структурные, функциональные, динамические концепции социологического анализа ^структурные параметры классификации эмиграции проблемные аспекты, нормативное регулирование и социальная структура. 2) типология по функциональным параметрам, определяющим характер различных диаспор и их место в соответствующих обществах, 3) характеристика динамики российской эмиграции как уникального феномена XX века.

Проведенный анализ позволяет реконструировать общие типологические черты русской постреволюционной эмиграции в контексте антитоталитаристских эмиграций межвоенного периода. Российская эмиграция выступает как наиболее соответствующая предложенному идеальному типу этой разновидности эмиграции новейшего времени. Она не только соответствует всем характерных признакам идеального типа, но, можно сказать, в известном смысле она их сформировала. Это объясняется тем, что российская эмиграция была первым историческим примером такого рода эмиграций в послевоенной Европе. Она существовала наиболее длительное время, что объяснялось сохранением тоталитарной системы в СССР в течение наибольшего периода времени и модификацией или уничтожением такой системы в Германии и Испании Этот анализ и предложенная новая концепция антитоталитаристских эмиграций имеют важное значение для анализа аналогичных типов эмиграций в последующее время Третья группа методов представлена традиционными методами исторического и источниковедческого исследования, которые использовались для выявления и оценки источниковедческой базы русской эмиграции по разным странам Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите во Всероссийском научно-исследовательском институте документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) Основные положения и результаты исследования отражены в монографии "Российская эмиграция (1917-1939) Сравнительно-типологическое исследование" (27 п л ), более 30-и статьях автора Апробация результатов диссертационного исследования представлена в докладах на международных (Петербурга, Москва, Париж), общероссийских и региональных конференциях Диссертантом реконструированы и представлены различные диаспоры русской эмиграции в межвоенной Европе в докладах на международных конференциях, посвященных русским эмигрантам во Франции, Англии, Чехии и других странах Восточной Европы, стран Северной Европы и Прибалтики О практическом шачении работы свидетельствует использование полученной информации для создания Автоматизированной базы данных (АБНд) "Зарубежная архивная Россика" (РОСАРХИВ) Результаты работы по выявлению имеющейся литературы и источников представлены в продолжающемся издании "Библиография зарубежной архивной Россики" (Вестник архивиста 1998-2002), издаваемой диссертантом

Цели и задачи исследования определили структуру и основное содержание работы Диссертация состоит из введения, пяти глав и 5ак печения Во вступительной части рабо

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская эмиграция (1917 - 1939): сравнительно-типологическое исследование"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Структурные параметры классификации эмиграции проблемные аспекты, нормативное регулирование и социальная структура Типология по функциональным параметрам, определяющим характер различных диаспор и их место в соответствующих обществах Характеристика динамики российской эмиграции как уникального феномена XX века

В задачу данного заключительного раздела входит сравнительно-типологический анализ русской эмиграции на основании того эмпирического материала, который был проанализирован в предшествующих главах книги Мы исходим из представления о возможности сконструировать идеальный тип эмиграции (т е модель, основанную на наиболее типических чертах всех ^миграций межвоенного периода) с тем. чтобы выявить специфику основных параметров русской эмиграции и определить ее уникальную роль в мире в XX веке С этой целью мы даем социологический анализ феноменов эмиграции и выстраиваем их классификации по различным параметрам (выявленным в ходе предшествующих эмпирических исследований в соответствующих главах) основу этой классификации положены структурные, функциональные, динамические концепции социологического анализа Соответственно заключительный раздел разбивается на три параграфа 1) структурные параметры классификации эмиграции проблемные аспекты, нормативное регулирование и социальная структура, 2) типология по функциональным параметрам, определяющим характер различных диаспор и их место в соответствующих обществах, 3) характеристика динамики российской эмиграции как уникального феномена XX века

Структурные параметры классификац ш эмиграции проблемные аспекты, нормативное регулирование и социальная структура

Проведенный в Главе! анализ понятия "эмиграция" позволил констатировать ею чрезвычайную сложность Понятие "эмиграция" включает в себя совершенно разные виды

перемещения населения миграции, иммиграции, беженцев, которые отнюдь не могут рассматриваться как тождественные.

Более того, эти перемещения населения вызваны совершенно различными социальными причинами и мотивами, которыми руководствуются люди, предпринимая данное перемещение Основными мотивами, наиболее четко прослеживающимися в литературе, являются

• поиск работы, хозяйственные (например, эмиграция в Америку в начале XX в), сезонные работы,

стихийные бедствия,

• политические факторы, в частности войны (первая мировая война),

• революции (английская, французская, русская), приводящие не только к смене политического режима, но к репрессиям (революционному террору) в отношении противников новой власти и к гражданским войнам, все эти последствия революций приводят к возникновению беженцев,

• религиозные (религиозные войны во Франции и бегство гугенотов, Пакистан и Индия), национальные факторы, ведущие к этническим конфликтам Среди них социологи выделяют этноцентризм подозрительное отношение к представителям другой национальности и стремление оценивать все остальные культуры в терминах своей собственной, групповые барьеры, включающие запрещение и ограничение межнациональных браков, ограничение социальных и экономических контактов, торговли и, наконец, физическая изоляция, перераспределение ресурсов, как правило, выражающееся в экономическом господстве одной этнической группы над другой В межвоенный период примеров национальных факторов эмиграции множество обмен населением Греции, Турции и Болгарии после первой мировой войны, геноцид армянского населения в Турции '

Самостоятельным фактором при анализе эмиграции следует признать правовое положение социальных меньшинств в стране, откуда они эмигрируют, переходный период перемещения и период ассимиляции в другом государстве Этот фактор раскрыт нами в Главе II в связи с анализом механизма предоставления гражданских прав, их утерей беженцами, борьбой за их получение

статус меньшинств накануне эмиграции, масштаб и характер дискриминации, которым они подвергаются (масштаб тотального подавления или частичной культурной и национальной дискриминации), примером первого является массовый террор периода граждан-

ской войны: физическое уничтожение людей в период репрессий в России и Испании, геноцид в Армении, выдавливание (принуждение к выезду из страны);

• статус меньшинств в процессе перемещения (отношение к ним как к гражданам другого государства, затем как к лицам без гражданства или апатридам и, наконец, как к лицам, имеющим временный статус проживания на территории принимающего государства)

Русские беженцы после эмиграции в Европу до 15 декабря 1921 г (до принятия декрета СНК об эмигрантах) оставались русскими гражданами, сохраняя все права иностранных граждан После принятия этого документа они утратили свое российское гражданство и превратились в апатридов, лишенных всяких гражданских прав 2 Общественные организации русской эмиграции, ее официальные представительства в различных странах и международные организации подняли вопрос о предоставлении русским беженцам гражданских прав, сходных с правами эмигрантов, не лишенных гражданства, и определенной правовой защищенности Результатом этой деятельности стало введение нансеновско-го паспорта в 1924 г, однако к началу второй мировой войны большинство русских беженцев приняли гражданство тех стран, в которых они проживали

Аналогичной была ситуация с беженцами из Германии Чакон 14 июля 1933 i аннулировал натурализацию, проведенную между ноябрем 1932 и январем 1933 i главным образом евреев из Восточной Европы, лишив их гражданства Вслед за тем Нюрнбергский закон о гражданстве от 15 сентября 1935 т лишил тражданских прав немецких евреев и лиц, выступавших против национал-социалистов в Германии В результате немецкие беженцы, численность которых в Европе постоянно росла, некоторое время пользовались немецкими паспортами, но после 1935 i оказались в положении апатридов Г'акая ситуации привела к необходимости Конвенции Лиш Наций 19 38 i и созданию новых идентификационных документов для беженцев из Г ермании '

Существенным фактором, определяющим ciaiyc различных ímiit раций, а также частей одной эмиграции, является характер международно-правовою регулирования и внутреннего государственного регулирования положения тмш рации в разных странах С точки зрения международного права, вся история эмиграции делится на два периода до возникновения международною правовою регулирования и после ею складывания, т е до первой мировой воины и после нее Вторым этапом было создание Лиги Наций и третьим со здание ООН после второй мировой войны

Регулирование статуса эмиграции внутренним государственным правом является не менее важным фактором. Имеется в виду вообще положение меньшинств и законы о предоставлении гражданства Можно выделить четыре группы стран, исходя из этого критерия (см.: Глава IV Русская эмиграция как социальный и культурный феномен). Положение эмиграции различалось в демократических, авторитарных и тоталитарных странах, которые допускали и активно поддерживали эмиграцию со стороны родственных им идеологических течений Вместе с гем демократические государства более терпимо относились к различным идеологическим группам, примером чему может служить Франция, где в период между двумя войнами уживались беженские диаспоры социалистической ориентации из Испании, Португалии, Италии и монархически ориентированная, в большей своей части антибольшевистская русская эмиграция

Страны различались в соответствии с законодательством о гражданстве Существовало две основные модели гражданства, которые определяли предоставление гражданских прав эмигрантам французская и немецкая Кроме того, устанавливался различный срок, необходимый для получения гражданства Особый интерес при изучении эмиграций представляют ситуации исключений, делаемые для определенных эмиграций или групп эмигрантов в каких-то странах Примером этому может служить облегченный режим получения гражданства для армянских беженцев во Франции, а также групп эмиграции сельскохозяйственных рабочих в Латинских странах, дискриминационный режим эмиграции -квотовый режим эмиграции в США

Типология по функциональным параметрам, определяющим характер различных диаспор и их месю в соответствующих обществах

Анализ структурных параметров эмиграции составляет научную основу группировки эмиграций с точки зрения их фу нкционирования в различных типах обществ Выявленная нами структура различий разных типов эмиграций (разных направлении внутри одной эмптраттии) является важным показателем тою. почему эти эмиграции проявляют себя неоднозначно в разных культурных условиях В ходе функционального анализа эмиграций следует учитывать две группы факторов 1) факторы, определяющиеся общими условиями той культурной среды, где вынуждена действовать данная эмиграция, 2) те особенности функционирования конкретной диаспоры, которые вытекают из ее структур-

ных особенностей и целеполагающих установок в отношении культурной среды и окружающего общества Теоретически можно моделировать три ситуации во-первых, когда первая группа факторов (т е культурная среда) остается константной, неизменной, а вторая группа факторов (инфраструктура диаспоры) претерпевает серьезные изменения, во-вторых, обратная ситуация - когда меняется первая группа факторов, а константной остается вторая и, наконец, в-третьих, когда одновременно меняются обе группы факторов Рассмотрим, как функционирует каждая из трех функциональных моделей, на конкретных примерах

Первая модель иллюстрируется европейской эмиграцией в США в начале XX в Культурная и социальная ситуация оставалась неизменной до начала великой депрессии, но менялась сама эмиграция, что было связано отчасти с квотовой системой и стремлением самой эмиграции интегрироваться в новое общество Эта модель способствовала быстрой ассимиляции эмигрантов и приспособлению их к культуре принимающей стороны Испанская эмиграция в СССР, гугеноты в Германии, французская постреволюционная эмиграция в Россию и другие страны

Вторая модель ситуации, когда меняется культурная среда, а эмиграция остается постоянной, иллюстрируется примером положения русской эмиграции в Китае (страна претерпела революцию японское вторжение, а эмт рация оставалась прежней), в ряде случаев эмиграция, оставаясь в количественном состоянии постоянным феноменом, даже выиграла в изменяющихся социальных и культурных условиях Консервативная бело-эмиграция в Италии и Германии в начале 20-х тт не имела поддержки общественности поскольку высока была идеализация нового советскою государства Однако уже в коште 20-х гг симпатии общественных организаций и правительственных структур возвращаются к русской эмиграции которая предстает уже как страдальческий ыемеш Причиной этому является не сама эмиграции оставшаяся без изменений а политические действия советского правительства вы звавшие антипатию европеиско! о общества а также смена политических режимов в этих странах Ярким примером такою соотношения внешней культурной среды и состояния эмтп рации дает нам китайская эмиграция

Первые обшины китайских эмигрантов в странах Америки и Австралии возникли к 60 70 -м годам XIX в Китайская эмигрантская община как социальная организация ведет свое начало от образцов восходящих к истории Китая

Испытываемая китайскими эмигрантами правовая и социальная дискриминация в сочетании с ксенофобией и национализмом, которые часто искусственно разжигались английскими, голландскими властями, реакционными кругами США, становились сильным антиассимиляционным фактором Это способствовало этнической консолидации мигрантов из Китая, консервации архаических национальных и клановых традиций и институтов, росту национализма и чувства собственной исключительности В конечном счете позиции китайских общин в местах массового расселения китайцев значительно укрепились Те же самые обстоятельства вели и к интенсификации связей эмигрантов со страной исхода - Китаем Глубоко укоренившаяся в китайском сознании клановая психология в сочетании с традицией тайных антицинских обществ, которые получили широкое распространение в эмигрантской среде, культивировали среди своих членов отношения круговой поруки и взаимовыручки Основные черты, присущие общине китайских эмигрантов, -замкнутость, изолированность, иерархический характер с четко установленной системой координации и субординации, прочность семейно-родственных уз, материальная поддержка членов общины, право гражданского и уголовного суда над членами общины, контроль за соблюдением ими традиций и ритуальных культов, организация и проведение празднеств и торжеств

Вместе с тем все те проблемы правового, экономического, социального, культурною, антропологическою характера, с которыми столкнулась китайская эмиграция как этническая общность (прежде всею иной язык, религия, культурные традиции и расовые различия) способствовали созданию эндогамных барьеров, отделяющих китайскую общину от всех дрмпх этносов, чем. в свою очередь, способствовали консолидации китайской общины и всей китайской эмиграции Это приводило к юму, что община становилась мощным ангиаеснмиляционным барьером

Престиж эндогамных браков для ситайских эмигрантов был очень высок, хотя существовал определенный процент смешанных браков, что теоретически должно было привести к некоторой ассимиляции китайцев Однако произошло обратное не господствующий в данном ареале этнос растворял в себе пришлые элементы, а эмигрантская общность последовательно ассимилировала пришлые элементы Родившиеся от смешанных браков мальчики отправлялись на воспитание в Китай, где они полностью воспринимали национальную культуру, язык и традиции, девочки выдавались замуж за китайских эмигрантов, таким образом, у их потомков процентное соотношение китайской крови постоянно возрастало Таким образом, эмигрантская община выступала в качестве хранителя культурных и этнических традиций и была той силой, которая направ |я ы процесс адаптации и ассимиляции, не давая ему выйти из пределов, когда происхо пи р.ьмыиание культурных традиций

Исходя из этого, можно сделать заключение, что тесные контакты с Китаем были не только проявлением национальных, клановых или родственных чувств, но и средством противостояния ассимиляции китайских эмигрантов Китайцы, находящиеся в эмиграции, по-прежнему оставались членами своих родовых кланов в Китае г)ю членство переходило от отца к сыну и так далее потомкам по мужской линии Сохранение такою членства в родовой общине делало все вновь обраюванные структуры в эмитрации ее дочерними об-разованьями. а двойное членство укрепляло связь этих общин

Община китайских эмигрантов регулировала экономическую, духовную и политическую жизнь своих членов о чем свидетельствует тесная связь эмитрантских общин с тайными обществами, расположенными во всех частях массового расселения китайских эмигрантов Каждое общество обьединяло представителей различных диалектных и земляческих групп и в свою очередь делилось на несколько ветвей иди кланов по диалектному принципу Руководитель клана пользовался огромным авторитетом и властью К концу XIX в. по мере укрепления экономических позиций эмиграции, влияние тайных обществ усиливалось, и они контролировали практически все сферы жизни и деятельности китайских мшрантов Возникшие изначально как организации народною сопро!ивления они постепенно превратились в органы эксплуатации этих масс 1

Китайская эмитрация несмотря на сильные антиассимнляционные тенденции, постоянно находилась под сильным воздействием факторов ассимиляции и адаптации В этнокультурной сфере влияние этих факторов для китайцев было не очень значительно, но

влияние тенденций социально-экономической ассимиляции и адаптации росло от поколения к поколению Таким образом, эмиграция, видоизменяясь и трансформируясь под влиянием ассимиляционных процессов, приводящих к постепенным изменениям в области социальной психологии и культуры, являлась связующим звеном между Китаем и западными странами Возвращение на родину многих китайских эмигрантов, получивших западное образование и имеющих капитал, который они вкладывали в китайскую экономику, способствовало экономическому развитию Китая В целом китайская эмиграция была и остается длительным явлением в историческом плане, не ограниченным жизнью одного или двух поколений

Сопоставление данной ситуации (модель, при которой меняется культурная среда, а эмиграция остается постоянной) с российской эмиграцией в Китае выявляет основную причину специфики последней Она определяется тем простым фактом, что, в отличие от китайской эмиграции в Америке, российская эмиграция в Китае не имела не только практической, но лаже теоретической возможности сохранения культурной взаимосвязи со страной своего происхождения Русская диаспора в Китае, как показывают многочисленные источники, была вынуждена осуществлять эту связь лишь опосредованно - путем создания русской школы, сознательной актуализации русских национальных обы аев, издания русскоязычной литературы, культурной связи с русскими диаспорами в Европе Очевидны границы гакпх возможностей, делавшие русскую эмиграцию нестабильным и о[раниченным анклавом в китайском обществе, который так и не смог стать его постоянной частью (в шлпчие ог китайской эмиграции в Америке) После второй мировой войны русская эмиграция перестала существовать, оказавшись ггеред выбором возвращения в СССР или вторичной эмиграцией в США пли Австралию

Третья модель, котла меняется одновременно и культурная среда и эмиграция, представлена приграничными с Россией Iосударствами. поскольку политическая и культурная ситуация в регионе зависела от воздействия великих держав и от переустройства мира, а сама эмиграция не адаптировалась к новой ситуации внутри этих новообразованных юсударсмв, испытывала дискомфорт и стремилась к радикальному изменению своего положения Ьеженцы из I ермании в предвоенной Европе, кот да эмиграция из Германии в европейские страны продолжалась последующей »миграцией в США по мере наступления фаши зма

Данная модель функционирования диаспор коррелируется с географическими или геополитическими особенностями положения диаспор в разных регионах мира В отношении русской эмиграции этот критерий позволяет выделить 4 региона Первая модель адаптации характерна для славянских стран, вторая - для Центральной Европы и Дальнего Востока, а третья - для приграничных государств

70% эмигрантов были моложе 35 лет. Наиболее массовый характер польская эмиграция имела в межвоенный период.

Сохраняя в течение определенного времени свою национальную и культурную самобытность (благодаря постоянному притоку новых эмигрантов из Польши), польская эмиграция, тем не менее, постепенно ассимилировалась в обществе принимающих стран К 60-м годам XX в польская эмиграция стала достаточно искусственным феноменом, который получил новый импульс для своего существования благодаря сознательной культурной политике, связанной с реконструкцией национально-государственной идентичности, утерянной в предшествующий период Польское сообщество в данной интерпретации включало до 10 тыс различных религиозных, спортивных, культурных, женских и других организаций Более 5 лыс из них действовали в США, 2 тыс - во Франции Полония имела ряд научных и учебных центров, наиболее известные - Польский научный институт (США), Библиотека Польска (Париж), Институт истории им В Сикорского (Англия) Во всех странах массового проживания поляков были созданы школы, периодические издания на польском и других языках, выходившие для читателей польского происхождения в 17 странах Практически во всех странах проживания польских эмигрантов были созданы эмигрантские организации, представляющие интерес эмигрантов во властных структурах стран их пребывания В США это Конгресс американской Полонии, в Канаде Конгресс канадской Полонии, в Великобригании Польское объединение, во Франции Центральный совет, в Австралии Главный совет Полонии

Внешний характер этих усилий сталкивался, однако, с объективным процессом быстрой ассимиляции польской эмш рации в странах пребывания, утраты, по признанию польской исюрио!рафии, национальной и культурной самобытности Полонии Прежде всею экэ утрата польскою языка многими, особенно молодыми потомками эмигрантов Лишь I 10о эмигрантов первою поколения знали польский язык свободно. 80% "немно-ю" Для второю поколения было характерно знание польского "немного" для 40%, остальные эмигранты воснринима и польский как иностранный язык Поскольку язык является одним из основных носителей кулыуры, то его утрата ведет к снижению остальных элементов кулыуры и изменению этнической идентификации

Другим фактором, как отмечают польские исследователи, стал кризис системы образования в польской эмиграции, что выразилось в резком сокращении числа польских школ Причиной тому послужил как недостаточно высокий уровень образования, так и

самой Польши в мире и ее способности в тот или иной период времени поддерживать культурные и экономические связи с эмиграцией

Основными факторами, сплачивающими эмиграцию, являются религиозные, национальные, культурные и, в меньшей степени, экономические ценности На ранних стадиях формирования польской эмиграции религиозный фактор играл в ее консолидации значительную роль Как правило, первой организацией, создаваемой польскими переселенцами, был приход При приходе создавались школы, страховые общества и некоторые другие В сельской местности приход на многие годы оставался основной эмигрантской организацией Однако, поскольку поляки исповедуют католическую религию, которая носит экстерриториальный, наднациональный характер, то польские приходы не смогли объединиться на этнической почве, как, например, русская православная церковь в эмиграции Эмиграция более позднего периода часто имела антиклерикальные настроения и выдвигала другой принцип объединения польской эмиграции - национальный

Национальные ценности были мощным стимулом для объединения польской эмиграции вплоть до 1918 г периода создания независимого польского государства В результате этого польская эмиграция должна была определить свое отношение к новому государству и свое место в странах своего проживания Стало очевидно, что иерархия ценностей у польских эмш рантов меняется в результате неизбежной их ассимиляции в новое общество На первый план выходит необходимость осознания себя составной частью того народа, среди которого эмигранты жили, а не польским национальным меньшинством Чувство своей принадлежности к польской культуре не исчезало совсем, но отходило н? второй план, чю проявляется в неизменном интересе польских эмигрантов ко всем событиям происходящим в Польше

Роль культурных ценностей для объединения польских эмигрантов не столь велика хо г я до начала 70-х п культурные связи были главным путем развития отношений между Польшей и эмиграцией Экономические связи среди польской эмиграции были очень слабы \1nome представители польской эмиграции, наиболее удачливые в деловом отношении порывали свои связи с диаспорой срастаясь с интеллектуальной и экономической элшой стран их проживания Это явилось причиной того факта, что польская диаспора не имела достаточно денег для предоставления помощи молодым эмигрантам в получении образования, содержании органов печати, школ библиотек и архивов Такая экономическая незаинтересованность польских эмигрантов в материальной поддержке эмиг-

рантского сообщества резко отличает ее от еврейской эмиграции В 80-е гг в США существовало 300 еврейских организаций, собирающих членские взносы, и 69 аналогичных польских обществ 7

Данный анализ польской эмиграции иллюстрирует третью модель, когда меняется одновременно и культурная среда и эмиграция Одновременно становятся очевидны черты сходства и различия с русской эмиграцией В основе конструирования различных типов отношений эмиграции и общества лежат, как было показано, с одной стороны, факторы, определяющиеся общими условиями той культурной среды, где вынуждена действовать данная эмиграция, с другой особенности функционирования конкретной диаспоры, вытекающие из ее структурных особенностей и целеполагающих установок в отношении культурной среды Первая группа факторов являлась сходной для польской и русской эмиграций, поскольку внешняя культурная среда была идентична Напротив, другая группа факторов выявляет аши венное различие между ними Речь идет прежде всею об отличии целеполагающих и иновок польской н русской эмиграций Это различие установок определялось причинами иммиграции и мотивами кулыурной деятельности эмигрантов Для экономической польской эмиграции главной целью становилась скорейшая ассимиляция и натурализация в другом обществе, которое они предпочитали своему Напротив, российская эмиграция стремилась именно к сохранению своею общества в чужеродной среде, полагая, что ее основной целью является будущее преобразование России За российской эмиграцией стояла длительная история сильною национальною юсударства. которая определяла ее основные пелеполаг ающие установки (имперское сознание) Поэтому, при внешнем сходстве ряда атрибутов двух эмиграций (национальная школа, литература на национальных языках, роль религиозных знаков и символов) их функпионирова-нпе оказывается весьма различным 1) единовременная массовая русская эмиграция и постепенно складывающаяся польская. 2) отсутствие изначально всякой правовой материальной поддержки, общественных, образовательных и других организаций у русской эмти рации и существование гаковых у польской, созданных предшествующими этапами эмшраиии. ^политическая по сьоим мотивам русская эмшрацпя носящая характер беженцев. и преимущественно социально-экономическая (иммиграция) польская, 4) высокий процент лиц с высшим и средним образованием среди русских »мигрантов и крайне низкий среди поляков, стремление сохранить свою этическую принадлежность (язык, традиции, культуру, религию) на протяжении трех поколений у русских, даже ну-

тем отказа от более выгодных условий жизни, и отказ от этого значительного числа польских эмигрантов, что объясняется разными психологическими установками (сохранение своей национальной самобытности и стремление вернуться на родину у русских, установка на скорейшую интеграцию в новое общество у поляков).

Важным обстоятельством, определившим функционирование различных диаспор, являются их структурные особенности Как было показано в Главе III и Главе IV, важным фактором является различие структуры диаспор в разных странах Диаспоры различались большей или меньшей открытостью в отношении населения стран, которые их принимали, по политической структуре диаспоры, возникшие в результате гражданских войн и революций, переносили в эмиграцию всю структуру своего гражданского общества, в то время как армянская диаспора, носящая другой характер, не имела такой четкой структуры Различен был возрастной, половой и профессиональный состав эмиграции эмиграция, возникшая в результате войн и революций, состояла преимущественно из мужчин молодого и среднего возраста, имеющих военные специальности, экономическая эмиграция в США включала переселение целых семей Важным критерием является процент интеллектуальной элиты нации (ученые, писатели, художники) От величины этого процента зависит возможность самоидентификация эмиграции в целом в новых культурных условиях и социокультурная адаптация, которая зависит от качественного наполнения этой элиты Парадоксальным образом лучше ассимилируются те группы эу.^грантов, которые не имели большого процента интеллектуальной элиты Исторические римеры показыва-Ю1 высокую степень адаитированностп простых рабочих в отличие oi интеллектуалов, что связано с их направленностью на культурную дисперсию, в то время как интеллигенция больше была нацелена на сохранение культурной юмогенности и модели культурного плюрализма Наблюдается худшая приспособляемость фундаменталистских элит (мусульманских), которые принимали только внешние формы западной жизни

Инфраструктура разных диаспор зависит от цели, которые эта диаспора ставила, как эти цели были выражены в образовательных, профессиональных, социальных учреждениях этих диаспор Одни диаспоры ограничивали свои цели исключительно экономическими. профессиональными проблемами и возможностью получения гражданства, в то время как другие ставили ярко выраженные политические цели, например, свержение политического режима в стране своего происхождения (испанская, русская) Образователь-

ный критерий имел особенно важную роль, так как был направлен на воспитание молодого поколения в определенных культурных традициях

Степень способности эмиграции принять на культурном и цивилизационном уровне культуру страны проживания непосредственно зависела от целей, которые ставила перед собой та или иная эмиграция Яркой иллюстрацией такого отношения двух культур (культуры эмиграции и страны, ее принимающей) является русская эмиграция в четырех основных географических регионах ее проживания

Согласно карте географического расселения русских беженцев в период между двумя мировыми войнами, можно выделить четыре наиболее крупных и цельных гипа русских диаспор на территории Евроазиатского континента I) страны Центральной Европы (Германия. Франция. Италия), 2) славянские страны (Югославия, Болгария. Чехословакия), 3) государства, приграничные с Россией (Польша, Финляндия, Румыния, Прибалтийские государства), 4) Китай (прежде всего Харбин и Шанхай) Различия в условиях существования русских диаспор на территориях этих регионов объяснялись различиями в их экономическом положении, религией, политическими режимами )гих юсударств. культурной традицией и тем r каком качестве оказались русские на их территории в качестве политических беженцев или национальных меньшинств

В главе \ мы провели сравнение положения русских диаспор в выделенных peí ионах по таким параметрам, как численность русских эмитрашов. финансовая помощь юсударств. интенсивность общественной и научной жизни эмитрантскою общества, выражавшаяся в наличии общественных, научных пли профессиональных орижизапий, средних школ и Ry зов. и как результат данною сравнительною анализа слепень адаптации или натурализации русских эмшрашов в различные сообщесiва

Наибольшее число русских )миграшов в 1920 N24 п жили в i ерманпп По некоторым данным, к осени 1 '>20 i ¡к численность мома составлять ^W) ibic человек После 1924 i (с момента стабп пиании немецкой экономики) наиболее массовым местом проживания русской эмшрации счановш !■ пиши, прежде всею Париж и крупные промышленные юрода а 1акже колон число русских эмшратпов во Франции после 1924 i составляло 400 450 п ч i о обьяснялось большими человеческими потерями Франции в первой мир и как следствие, недостатком промышленных п сельскохозяйственных paóiv -ею к шберали зации визовою режима для русских беженцев Вместе с icm необходимо отмеппь. что либеральные политические режимы

центральноевропейских государств указанного периода в значительной степени способствовали развитию общественной и культурной жизни русской диаспоры, оказывая не только моральную, но и материальную поддержку русским институтам, школам, отдельным представителям науки и культуры Русский язык был либо основным языком преподавания там, где обучались русские учащиеся, либо преподавался как обязательный иностранный язык, что вело не только к сохранению русской культуры внутри диаспоры, но и к воспитанию русской молодежи в традициях двух культур, а для многих французов открывало Россию, главным образом через театр, музыку, литературу. Русские беженцы к началу второй мировой войны были в большинстве своем (прежде всего молодежь) натурализованными французами

В славянских странах Чехословакии, Болгарии, Югославии - число русских беженцев было значительно меньшим К 1923-1924 гг в Чехословакии проживало 22 100 русских беженцев, в Югославии в 1923 г было зарегистрировано более 30 тыс беженцев, а в Болгарии число русских эмигрантов составляло 30-35 тыс человек Многие из русских беженцев натурализовались в славянских странах значительно раньше, чем в центрально-европейских, что объясняется не только общностью культурных и исторических традиций, но и единой релшией и сходством языка, позволявшими в более короткие сроки адаптироваться к новым условиям жизни

стороны новых национальных режимов и принятием всевозможных ограничительных законов (преподавание на русском языке, издание и ввоз русскоязычной литературы, запрещение общественных и политических эмигрантских организаций и т д ), так и незначительной, в сравнении с другими европейскими странами, культурной элитой, результатом чего было небольшое число русских периодических изданий, слабость русской образовательной системы и общественных организаций

Наибольшим своеобразием отличалась русская эмиграция на Дальнем Востоке, главным образом в Харбине (бывшем административном центре КВЖД) и Шанхае, а также в Японии Эта русская диаспора в наибольшей степени отличалась от всех прочих не столько своим составом, сколько спецификой культурного и национального окружения, не имевшей ничего с ней общего Тем не менее русская эмиграция на Дальнем Востоке была довольно значительной По некоторым данным, к 1923 т в полосе отчуждения КВЖД находилось до 400 тыс русских, 200 тыс из которых проживали в Харбине Можно предположить, что не менее половины русских в Дальневосточном регионе были беженцами, другая часть служащими КВЖД и постоянными жителями этою peí иона Русская дальневосточная диаспора была наиболее замкнутой из всех, что объяснялось чуждым для нее культурным, языковым, в целом ттивилизационным окружением и оторванностью от других центров эмиграции Результатом этою специфическою положения данной диаспоры было отсутствие ассимиляции русских беженцев в чужеродную кулыурную среду и минимальный процент натурализации Подавляющее большинство русских эмит-рантов вюрично эмигрировало в США Австралию или верну юсь в ('('( Р

Таким образом русские диаспоры 20 30-\ юдов XX в возникшие в резулыате как беженства из России так и передела транин ряда юсударств (Польши Финляндии Румынии. Ли i вы Лат вии Эстонии) и аннулирования i осу дарсч вен но-правовых дот оворов (Полоса отчуждения КВЖД) значительно отличают« invt oí друта демонстрируя зависимость адаптации эмигрантов ог схожест пли различия циви ni ¡анионных и культурных нарамет ров

Как в количественном т а к и в качественном отношении (например высылка неугодных писателей в тоталитарных режимах) речь может идти ог небо, ыщэй i руины людей до миллионов перемещенных лиц Возникаем вопрос о возможности сравнения таких эмиграций как одноггорядковых явлений В первом случае мы имеем. ело с достаточно распространенной в истории человечества ситуацией лишения граждане тва и высылки от-

дельных лиц (примеры этого можно найти в древней Греции - остракизм), сюда же относится практика лишения гражданских прав преступников, которая существовала в разное время Эта ситуация не является для нас интересной в данной работе

Иная ситуация возникает с перемещением больших групп людей под влиянием объективных обстоятельств голода, эпидемий, экономических интересов Третья ситуация, которая нас интересует в большой степени, - вынужденные перемещения населения, связанные с крупными социальными конфликтами В литературе отсутствует специальный термин, позволяющий выделить особенности именно этой категории эмиграции Сам феномен такого типа эмиграции (несмотря на некоторые внешние предшествующие аналоги в виде религиозных войн или революций) характеризует новейшее время после первой мировой войны, с чем связано возникновение международного правового регулирования ситуации Мы предлагаем ввести новое понятие, отражающее специфику этого типа эмиграции новейшего времени В качестве рабочего названия можно принять термин «массовая антитоталитаристская эмиграция»

На наш взгляд, данное понятие позволяет конкретизировать и более четко выразить существенные черты этого уникальною феномена, который отсутствовал по существу до эпохи новейшею времени, а с другой стороны, отделить его от очень широкой и неопределенной категории эмиг рантских движений в истории и современном мире, которые были связаны с перемещением населения под влиянием конкретных экономических, национальных природных факторов, но не носили столь всеобъемлющего характера и не имели таких выраженных качественных характеристик

Можно выдели 1ь следовательно определяющие характеристики феномена массовых аи1и101алн1арпс1ских »миграций Все они являются результатами крупных социально-политических конфликтов приводящих к смене не только политических режимов соответствующих стран но и всей их социальной системы, а часто и культурной цивилиза-ционной основы ее развития (что вытекает в принципе из самой природы тоталитарных амбиций радикальной переделки общества и даже создания нового человека)

Другой особенностью этого типа эмиграции является сочетание ее массового характера с представительством практически всех социальных трупп населения Эта особенность отличает ее от друтпх массовых эмиг раций современности, представленных какой-либо одной дппрпмированной социальной категорией в виде этнических, конфессиональных, социальных и политических меньшинств Особенность антитоталитаристской

эмиграции состоит в том, что она представляет собой не меньшинства, а именно представительство всего общества соответствующей страны

Третьей особенностью данного типа эмиграции является то, что в ходе этой эмиграции в новую культурную среду пересаживается фактически другая культура В результате этого происходит взаимодействие двух культур, которое может быть как конфликтным, так и бесконфликтным Это взаимодействие может строиться в соответствии с тремя моделями, указанными выше

Четвертой особенностью становится ведущая роль интеллигенции, которая аккумулирует те параметры культуры, по которым эмиграция вступает в непреодолимое противоречие с возникшим тоталитарным режимом (эгим объясняется чрезвычайная культурная гомогенность этой эмиграции и высокий уровег.о ее самоидентпфикации, определяющийся общими для всех ее представителей негативными ценностями, предложенными тоталитарными режимами)

Пятый пункт состоит в трудности адаптации этого типа эмиграции к кулыуре принимающей страны в связи с тем. что она рассматривает свой сгат\с как временный, который должен быть преодолен п\тем свержения эгого тоталитарною режима и возвращения эмиграции на Родин\ Особенно ожесточенные идеолот ические и политические споры, которые раскалывают эт\ эмиграцию иду г по oi ношению к тоталитарному режиму и соответственно к различным идеологическим и политическим тенденциям которые присутствуют в стране пребывания К" числу особенностей эмтп раций подобною пита принадлежит и характер ее отношения с трут ими эмтп рантскими i р\штамп на которые в известном смысле переносится данная модель эмигрантскою сознания и которые рассматриваются исключительно с точки зрения roi о чем они мог \ i способе i вова т ь решению т лавной проблемы самой антитоталитаристской эмит рации Ока завшись в аи т и 101 ал и гарной эмтп -рации, люди не могут вернуться в cipany без риска физическою уничтожения (отдельные примеры скорее подтверж гаюг а не опровергают но правило)

!аким образом реализуя эти критерии мы получаем возможность лежали зова! ь данный феномен во времени и пространстве Рели рассматривать предложенную конструкцию как идеальный тип особой эмиграции новейшею времени ю можно ограничить круг изучаемых явлений рядом конкретных исторических ситуации возникновения этою явления К' числу наибо гее типичных соответствующих эгой модели относятся в XX в армянская эмиграция связанная с геноцидом 1(Л 1 г (хотя и с существенными оговорка-

ми, поскольку отсутствует ряд признаков классической модели), российская постреволюционная эмиграция 1917-1939 гг, антинацистская эмиграция из Германии после 1933 г., испанская эмиграция 1936 г Ряд эмигрантских движений, которые иногда рассматриваются в этом контексте, также заслуживают упоминания, хотя и не являются вполне соответствующими моделями идеального типа Примером может служить итальянская и португальская эмиграция после авторитарных переворотов Они были более малочисленны, не имели столь явно выраженного идеологического характера, не были так гомогенны

Проведенное исследование с привлечением архивных источников разных стран позволяет констатировать чрезвычайное сходство российской эмиграции с другими антитоталитарными эмиграциями позднейшего времени в Европе Данное сходство может быть проведено по всем установленным характерным признакам данного типа эмиграции Так, первый признак (результат крупного социального и политического конфликта) присутствует во всех трех случаях - революция и гражданская война в России 1917-1921 гг, принятие антиеврейских законов в фашистской Германии 1933 1934 гт гражданская война и установление режима Франко в 1936 г Ключевыми вехами начала эмиграции становится принятие законов, лишающих прав гражданства соответствующую категорию населения (постановление СНК от 28 октября 1921 г и ЦИК от 15 декабря 1921 г Нюнбергский закон, закон от 31 января 1926 г "Изменения и добавления к закону от 13 июня 1912 г о |раждансгве в Италии, "черные" списки политических беженцев в Италии и Испании)

Второй признак в эмиграцию попадали лица независимо от своего прежнего социальною, экономического, политическою статуса (в России "классово чуждые элементы", в I ерманпи расово ч\ждые элементы, в Испании все противостоящие концепции Национальной революции Франко) Парадоксальным образом некоторые из этих критериев были противоположны по содержанию, что не влияло, однако, на характер эмиграции антикоммунисты в России и коммунисты в Испании, служители культа в России и анархисты, противники церкви в Испании, националисты в России и интернационалисты в Испании) ')ти категории эмигрантов ле1 ко пересаживались в другой тоталитарный режим царские офицеры на стороне Франко и соответственно, испанские революционеры-эмигранты в СССР

Третья особенность выражается в том, что российской эмиграцией в Европе оказалась представлена культура российского старого порядка, включая высшие проявления аристократической культуры Испанская эмиграция, напротив, перенесла в Европу левую

культуру в виде социалистических, анархистских, коммунистических течений Немецкая эмиграция сходным образом представляла в мире классическую национальную немецкую культуру

Четвертый признак - роль интеллигенции - выражен чрезвычайно четко во всех трех случаях Он получил выражение даже в специальных теоретических конструкциях, которые касались способа создания самоидентичности для всей эмиграции Примером этому может служить образовательная система в русской эмиграции и основные идеологические теории - левые в испанской и немецкой интеллигенции (испанский марксизм, франкфуртская школа и евразийская теория, более консервативная, учитывая характер адаптации русской эмиграции)

Пятый признак состоит в трудности адаптации этого типа эмш рации к культуре принимающей страны, в связи с тем, что она рассматривает свой статус как временный, который должен быть преодолен путем свержения этого тоталитарного режима и возвращения эмиграции на Родин\ Это хорошо видно на примере русской эмиграции, где стремление сохранить культуру выразилось в самой разнообразной общественной деятельности создании русских школ, университетов молодежных организаций, изданий, церкви за рубежом Подобное сравнение в то же время выявляет большую специфику русской эмиграции межвоенного периода, поскольку испанская н германская эмиграции были ближе к европейской к у гыуре и намного легче ассимилировались Значительное количество сил антитоталитаристских эмиграции ухолило на нопоговку борьбы с соответствующими режимами

Проведенный анализ позволяет реконструирован, общие iииолог ические черты русской посгреволюиионной эмиграции в контексте анпиоталшаристскнх эмтпрапгпт межвоенното периода Российская эмиграция выступает как наиболее cooi встст вукэщая предложенному идеальному типу лой разновидности эмгп рации новеишего времени Она не годько соответствует всем характерных при знакам идеально! о шна но можно ска за i ь, в и¡веоном смысле она их сформировала Это обьясняется тем что российская эмш рация была первым историческим примером такого рода эмш раций в нос двоенной 1 вропе Она существовала наиболее дппедьное время что обьяснялось сохранением тоталитарной системы в СССР в течение наибольшего периода времени и модификацией или уничтожением такой системы в I ермании и Испании

Этот анализ и предложенная новая концепция антитоталитаристских эмиграции имеют важное значение для анализа аналогичных типов эмиграций в последующее время (эмиграция из Ирана после исламской революции, из Чили после переворота 1973 г, отчасти эмиграции, возникшие в результате крушения режимов советского типа в Восточной Европе)

Характеристика динамики российской эмиграции как уникального феномена XX века

Политическая борьба в постсоветской России остро поставила вопрос о выборе стратегии национального и государственного развития страны В обществе и интеллигенции активно обсуждаются различные модели преобразований Речь идет о переосмыслении российской культуры в условиях объединения Европы, глобализации мира, ускоренной модернизации традиционных обществ Известный вопрос о соотношении западной культуры и российских национальных приоритетов, волновавший умы интеллигенции XIX начала XX в далек от своего разрешения и обсуждается сегодня в условиях новой социальной реальности Быстрое разрушение тоталитарных режимов и переход к демократии в Восточной Европе, ориентация на принципы либерализма, рыночной экономики и прав человека столкнулись с реакцией консервативного сознания широких слоев населения, опирающеюся на традиционные стереотипы восприятия национальной культуры Оппоненты либеральной ориентации в российской политике вновь выдвигают известные тезисы о самобытности российской культуры, невозможности ее синтеза с европейской, подчеркивают необходимость особою нут России, уходящею своими корнями в коллективизм российской крестьянской общины, принципы соборности и авторитарной политической традиции Российской империи Эта совокупность идей часто выдается за некую "национальную идею", утрата которой якобы лишила российское общество надежных социальных ориентиров, привела ею к экономической деградации и духовному опустошению Напротив, сторонники либеральных реформ подчеркивают объективную необходимость европейскою выбора страны, связывая именно с ним преодоление кризиса в постсоветской России и перспективы построения |ражданского общества и правового государства Существенное место в этой принципиальной дискуссии занимает обсуждение культурною вклада российской послереволюционной эмиграции 1917 1939 гг Действительно,

российская эмиграция представляла собой сложное социально-культурное явление, фактически являясь отражением всей предреволюционной России Представляя различные социальные слои, политические партии и идеологические концепции того времени, российская эмиграция обсуждала многие новые явления XX в и предложила ряд моделей взаимоотношений России и Европы Этим объясняется тот факт, что наследие эмиграции является объектом острых споров, давая аргументы как сторонникам, так и противникам демократических преобразований Это делает настоятельно необходимым объективный научный анализ данного явления как целостного социального н культурного феномена

Особое место российской эмиграции в мировой истории XX в определяется, на наш взгляд, следующими параметрами Возникнув в результате Октябрьской революции 1917 т и гражданской войны, эмиграция противостояла изоляционистской модели советского типа государства и несла в себе либерально-демократический потенциал русского общества начала XX в Она представляла собой, следовательно, европейски ориентированную часть русского общества Это не исключает, однако, известной двойственности положения эмиграции в межвоенной Европе, тле она столкнулась с ут розой ассимиляции и потери национальной идентичности, особенно в период установления авторитарных фашистских режимов в тосударетвах, проигравших первую мировую войну Данная, вторая сторона положения эмиграции определяет ее общий интерес к национальной проблематике. возрождение национализма а в известных крайних формах даже и аполот пкэ советской диктатуры (теории евразийства и сменовеховцев) Неправомерно, однако, абсолютизировать какую-либо одну строну позиций российской эмш рации европейскую или национальную ориентацию внутренняя дотика развития российской эмш рации как целостною социальною феномена может быть понята лишь как взаимодействие и борьба эIих двух тенденций, каждая из которых питала тру|ую Рассмотрение с эюй тчки зрения полемики в эмш ран тских изданиях на разных этапах ее развшпя позволяет констатировать что именно однозначный европейский выбор делал актуальным сохранение национальной идеи тичност и а этот последний в свою очередь был своеобра зной реакцией на трудности адаптации к европейской культуре различных слоев самой эмш рации В современной исторической перспективе становится более очевидным чнэ отказ от принятия большевистской революции и ингетрация эмтирации в европейскую культуру явились мощным фактором сближения российской и европейской цивилизации на исходе XX в.

подготовив новый демократический этап развития страны, ее европеизацию, начавшуюся с кризисом однопартийного идеологического режима

В последнее десятилетие в мировой и отечественной исторической науке значительно возрос интерес к феномену русской эмиграции в период между двумя мировыми войнами Это объясняется рядом причин

Изменение политической ситуации в России и создание более открытого гражданского общества дало возможность русским специалистам познакомиться с материалами, хранящимися в западных архивах, а западным исследователям позволило работать в отечественных, ранее закрытых архивах Этот процесс значительно расширил информационное поле исследований

Осознание истории русского зарубежья как составной части общероссийской и мировой истории также способствовало росту интереса к данной проблеме В современных идеологических дискуссиях о стратегии преобразования страны обращение к наследию российской эмиграции позволило поставить ряд вопросов может ли эмиграция рассматриваться как мост между старой и новой Россией, насколько теоретические модели, выдвинутые эмиграцией, способствуют сближению Европы и России, в какой мере опыт такого сближения, осуществленный в первой трети XX в. может быть полезен для его развития на современном пагте '

Феномен массовой русской эмиграции в начале XX в впервые поставил перед международными организациями (прежде всею Лигой Наций) вопрос об определении статуса беженцев в области между народного права и Iарагппи их гражданских прав Данный процесс стал причиной рассмотрения Литой Наций и рядом европейских государств в межвоенный период вопросов о гражданстве, натурализации, денационализации и др активно обсуждаемых и в настоящее время в связи с созданием единого европейского пространства п большим наплывом беженцев из стран с нестабильными политическими и социально- экономическими условиями

Феномен русской послереволюционной эмитрации остается интересен для современных исследователей проблемы тем. что он может быть представлен как альтернативный путь развития России после октября 1917 г Российская эмиграция может рассматриваться как самостоятельное и завершенное социокультурное явление это была модель культурною развития, сформировавшаяся как антитеза большевистскому эксперименту, имеющая свою орит инальную стратегию развития российского послереволюционного

общества Идее революции противопоставлялась идея реформ, идее национального самоопределения - принцип единой и неделимой России с признанием возможности ее постепенной административной децентрализации, пролеткульту - традиции классической культуры, идее пролетарской диктатуры - идеи гражданского общества и правового государства, идее мировой революции и классовой войны принцип социальных компромиссов, идеям централизованной плановой экономики - принципы свободной экономики Современные попытки реализации гражданского общества и правового государства поэтому объективно должны учитывать опыт российской эмиграции Существование зарубежной России оказалось своего рода социальным экспериментом, в котором приняли участие представители всех социальных слоев дореволюционной России различного возрастного, образовательного, экономического положения и большинства политических партий

Результат исследования заключается в том. что появилась возможность дать комплексный историко-социологический портрет русской эмиграции 1917 1919 ir путем выявления данных по основным параметрам ее социальных характеристик Средством достижения данной цели являлось установление взаимосвязи таких качественных параметров, как социальное происхождение, национальная возрастная, половая принадлежность, имущественная и культурно-образовательная ориентация Проведение данною исследования позволило определить каким образом происходила интет рация различных трупп и социальных слоев эмиграции в западное i ражданское общее i во выявить специфику этою процесса по различным направлениям социальной характеристики и рядам ранжирования Это, в свою очередь позволило ответить на более общий вопрос приобретший крайнюю актуальность в современных условиях до какой степени различные структуры традиционного аграрного в своей основе общества мои г интегрироваться в индустриальное общество западного мша как проходит эют процесс и какова ею специфика для различных общественных трупп дифференцированных по социальному статусу национальной, половой во зрасшой ку лыу рно-обра зова тельной профессиональной принадлежности ' Вместе с тем стало возможным установить какова специфика процесса интеграции в зависимости от места и времени для различных диаспор вынужденных функционировать в различных, а иногда и диаметрально противоположных социокультурных условиях Для этою крайне информативным оказалось сопоставление коллективных социальных портретов различных русских эмигрантских диаспор в Западной и Восточной f-вропе, славянских странах, территориях ранее входивших в состав Российской империи, или стра-

нах Азии В современных политических условиях данная проблематика приобретает особое значение, поскольку формирование в России более открытого гражданского общества повлекло за собой, с одной стороны, открытие для исследователей многих, прежде недоступных архивов, а с другой - осознание истории русского зарубежья как части русской истории, ее культурного достояния, необходимости понять историю русского зарубежья в контексте как настоящего, так и прошлого всей русской и мировой истории

Массовая эмиграция российских граждан началась сразу после Октябрьской революции 1917 г и интенсивно продолжалась в различные страны до 1921-1922 гг Именное этого момента численность эмиграции остается примерно постоянной в целом, но непрерывно меняется ее удельный вес в различных странах, что объясняется внутренней миграцией в поисках работы, получения образования, лучших материальных условий жизни Процесс интеграции и социокультурной адаптации русских беженцев в различные социальные условия европейских стран и Китая прошел несколько этапов и в основном завершился к 1939 i когда \ большинства эмигрантов уже не оставалось сомнения в невозможности возвращения на родину, а начавшаяся вслед за этим вторая мировая война вызвала к жизни новую эмш рацию.

Русскую эмиграцию можно рассматривать в качестве единой социокультурной системы объединяемой ж■липиьиы ми при тиками (отрицанием советского послереволюционного сгроя п опоржением со стороны новой культурной среды обитания), позитивными при такими (социально-психологическим религиозным языковым единством), ediui-itiihou Lmp\кппры (основу которой составляли эмигрантские центры в разных странах и координация в заимо теист вия между ними на у ровне }емгopa) и ct>iuii пнюм цс ш (стремлением к восстанов 1сгтию утраченною положения)

Для изучения русской эмптрашпг 1917 |9V)m принципиальное значение имеет ввод в научный оборот данных }емско-городского комитета помощи русским беженцам за границей, которые являются уникальным источником, дающим возможность проследить изменение численности социальною состава, профессиональной принадлежности, национальный половой возрастной состав основных групп эмш рации в различных странах Взятые в совокупности с аналитическими материалами, сохранившимися в документации русских эмигрантских научных институтов, ру зов, эмигрантских студенческих организаций, профессиональных союзов и обществ, в редакциях журналов и других периодических изданиях, они позволяют создать коллективный социологический портрет русской эмиг-

рации Большое значение для целей исследования имеет сопоставление этих сводных учетных данных с правовыми документами, фиксирующими именно эту сторону отношений эмиграции с властными структурами и общественными организациями стран размещения русских беженцев Вместе с тем сфера отношений между русской эмиграцией и принимающими государствами была наиболее конфликтной (визы, паспорта, вид на жительство, борьба за возможность трудоустройства и получения образования)

Важной группой источников является административная переписка между различными структурами Земгора, его отделениями в различных странах, общественными, профессиональными. политическими организациями русской эмиграции, а также с такими международными организациями как Лига Наций, Международный Красный Крест, Международное Бюро труда Эта группа источников отражает динамику разворачивания этих конфликтов в различных политических условиях, способы их разрешения, а следовательно - возможности социокультурной адаптации различных групп эмиграции к национальным условиям и политическим системам стран размещения

Земско-городской комитет помощи российским беженцам за границей (Земтор) был создан в Париже в феврале 1921 I одновременно организации Земтора формировались в странах с наибольшим числом русских эмигрантов Чехословакии. Германии, Болгарии. Польше, Греции. Ююславии. Китае и лр Инициативу создания 1акой организации взял на себя Совет Объединения земских и городских деятелей в Париже Гео1 рафический ареал деятельности Земгора включал более 17 стран, тле проживали русские эмигранты По своей структуре Земтор был продолжением и развитием в новых специфических условиях эмиграции прежде существовавшею в России земскою самоуправления Земское движение в России традиционно представляло собой альтернативу авторитарно!"! системе юсударственного управления, характерною для самодержавною счроя Организаторы земского движения рассматривали ею как способ перехода к тражданскому обществу и правовому государству В период первом мировой войны был создан Всероссийский земский союз, ставивший своей задачей координацию усилий общественности по содействию российской армии Воспроизводство этой модели социально-политической ор| анизацин в условиях эмиграции было призвано подтотовить альтернативную систему управления Современные дискуссии о российской эмиграции часто игнорируют тополо! ический подход к ее изучению, рассматриваются в основном философские идеи теоретиков эмиграции. причем они используются вне географического и исторического контекста, отчего

принимают совершенно абстрактный, оторванный от жизни характер. Корректировке этого подхода способствует анализ распространения русской эмиграции в мире. Центры эмиграции первоначально возникли практически на всех континентах, включая Дальний Восток, Африку, Латинскую и Северную Америку. Следует подчеркнуть, однако, что основной, магистральный вектор этой эмиграции был направлен на Европу, что само по себе косвенно подтверждает европейский выбор российской эмиграции. Однако, как показывает дальнейшее применение данного подхода, и в самой Европе существовала достаточно жесткая шкала приоритетов. Имея возможность выбора, эмигранты в своей основной массе предпочитали именно Западную Европу, а говоря еще точнее, страны классической демократии, как Франция, Англия, Бельгия, Швейцария Более того, этот процесс имел тенденцию к усилению первоначально крупные центры в Восточной Европе и в Германии перемещались на Запад rio мере усиления диктаторских режимов и насаждения авторитарной идеологии С оккупацией Франции во время второй мировой войны эта тенденция продолжилась в США и других странах Американского континента

Объективно выделяется три наиболее отличных между собой типа русских диаспор на территории Европы I) западноевропейские страны (Германия, Франция), 2) славянские страны (Королевство СХС, Болгария, Чехословакия), 3) приграничные государства (Польша, Финляндия, Румыния, Прибалтийские государства) Различия в условиях существования русских диаспор на [ерриториях этих регионов объяснялись не только различием их экономического положения после первой мировой войны, но также рели-шей. политическими режимами, культурной традицией и в значительной степени национальной потитикой, проводимой в отношении национальных меньшинств вообще и русских беженцев в частности Блаюдаря данным, сохранившимся в Русском заграничном историческом архиве, мы можем осуществить сравнение положения русских диаспор в выделенных нами peí ионах по таким парамирам. как численность русских эмигрантов, финансовая помощь юсударств их проживания, интенсивность общественной и научной жизни эмигрантскою общества, выражавшаяся не только в наличии общественных, научных или профессиональных организаций, но и в функционировании русских средних школ и вузов, и, как результат данною сравнительного анализа, степень адаптации или натурализации русских эмигрантов в различные европейские сообщества

Интеграция в европейское общество как магистральная тенденция развития эмиграции сопровождалась другим конкурирующим процессом ростом национализма В со-

временной литературе достаточно хорошо объяснен данный феномен XX в выражающийся повсюду в мире в росте национального самосознания, стремлении сохранения национальной идентичности, приоритетном внимании к национальной культуре малых народов или национальных меньшинств перед лицом глобализации мира, его унификации, стандартизации под влиянием мощных экономических, технологических и информационных процессов Как это было в истории других крупных эмиграций прошлого, связанных с религиозными войнами, социальными революциями и иными потрясениями мирового масштаба, российская эмиграция столкнулась с аналогичной дилеммой Однако для российской эмиграции данный исторический выбор имел еще большее значение, поскольку в XX в национализм приобрел более интенсивный характер Распространение фашизма в Европе является крайней формой националистической и расовой идеологии, претендую щей на тотальный контроль над миром и исключающий всякие иные формы проявления национальной идентичности В этой связи легко объяснить особую чувствительность российской эмиграции к сохранению собственного национального облика, тем более что речь шла о противопоставлении его не только европейской империалистической, по и советской интернационалистической трактовке национальною возрождения

Проведенное исследование позволило подучить более полную и дифференцированную информацию о положении русскою зарубежья в 20 30-х гт XX в по их численности, финансовой помощи от правительств стран пребывания, правовому положению, формам образования, степени адаптации и натурализации русских эмигрантов в различных европейских сообществах В результате исследований, в основу которых были положены данные о положении русских диаспор в различных странах, можно сделать вывод, что русская межвоенная эмиграция на протяжении 20 ле1 сохраняла свою индивидуальность, с большим трудом пнтетрпруясь в западное общество, затрачивая значительные усилия на борьбу с денационализацией, прежде всею своей молодежи Данный факт может быть объяснен Iремя причинами тенденцией к опоржетлно со стороны самою западною общества, устойчивым российским менIалитетом и. возможно самое ыавное. перспективой возвращения в Россию, которая объединяла людей различных политических взг лядов, социальною положения и образования Опасноет ь денационали защит и натурализации была тем выше, чем отличнее было общество, в котором жили эмшранты. от традиционно русскою, и тсм чаще встречались примеры принятия двойною I ражданства или даже чужою подданства, чем ближе была им окружающая культура ')то особенно харак-

терно для славянских стран, где эмигранты находили сходство славянских традиций, языка, культуры и религии.

При значительной географической раздробленности русской эмиграции Земско-городской комитет выступал ее консолидирующим центром.

Национальные приоритеты русской эмиграции наиболее четко проявились в разработанной ею концепции образования Известно, что всякая образовательная концепция содержит в себе модель желательного формирования личности в обществе Анализ концепции образования, предложенного в российской эмиграции, позволяет констатировать, что в ней был дан оригинальный синтез европейской культуры и национальных ценностей Данная модель имела в принципе европейский либеральный характер и в то же время была направлена на сохранение национальной идентичности Ее основная цель состояла в подготовке людей, способных осуществить демократические реформы в будущей России

Социокультурная адаптация включает в себя целый ряд параметров приспособления отдельного человека или группы людей к жизни в инонациональной и инокультурной среде Для скорости адаптационных процессов большое значение имеют территориальные, природно-климатические, религиозные, правовые, политические, демографические, культурные особенности этой среды Социальное самочувствие мигрантов становится одним из основных критериев социальной адаптации Наиболее очевидно ее темпы и результаты. конфликтность и эффективность проявляются в социально-психологической сфере Важным показателем успешности адаптационных процессов становится постепенно формирующееся у мигрантов чувство принадлежности к определенной социальной группе нового общества, самоидентификация себя с ней Психологи считают эту стадию адаптации предварительной в процессе ассимиляции, на которой происходит создание предпосылок для «врастания» мигранта в иную социокультурную среду и растворения в ней, чю ведет в дальнейшем к «фактическому исчезновению этнической культуры меньшинства» х

Изучение процесса адаптации 1есно связано с социальным обликом русской эмиграции как неоднородного по ряду параметров (культурному, образовательному, профессиональному, возрастному, половому) сообщества Несмотря на такое различие, социальный облик русской эмиграции межвоенного периода имел общие черты, что было связано со спецификой положения эмигрантов Перейдя в положение беженцев, прежние русские

граждане в подавляющем большинстве утратили свой прежний социальный, сословный и профессиональный статус и оказались в положении маргиналов Это вело к утрате ценностных ориентиров, пессимистическому настроению в оценке настоящего и будущих перспектив и раздвоению личности

Процесс адаптации русских эмигрантов зависел не только от объективных, но также и от субъективных факторов психологического настроя эмигранта, его экономического положения, знания языка, наличия той или иной профессии, психологических способностей к сближению с иной культурной средой Несомненно, к более быстрой адаптации были склонны эмигранты, имевшие специальности «широкого спроса», знающие язык и культурные традиции страны, имеющие те или иные финансовые средства или заключившие смешанный брак

К объективным факторам относились политическая п экономическая ситуация в стране пребывания мигранта, различия в культурной традиции и языке, эмиграционная и иммиграционная политика и соответствующее законодательство страны пребывания Необходимо отметить, что в 20-е п. котла складываются основные русские диаспоры за рубежом. политика стран, где они формировались, была различной от сознательного содействия процессу адаптации в Чехословакии. Югославии. Франции до всякого рода правового и бытового выдавливания русских эмигрантов в Польше. Румынии, странах Прибалтики, Г ермании

На процесс адаптации русских беженцев в значительной степени влияла и политика в отношении их Советской России, которая в конечном счете приводила большинство эмигрантов к мысли о необходимости их длительного пребывания вне преде юн России В межвоенный период в процессе социальной адаптации русской эмшраппи можно наметить три периода, что связано с развтнпем общественною сознания эмшрации в целом Первый период (начало 20-х и ) характеризуется крайне медленным процессом адаптации. что связано с сохранением у большинства эмигрантов осознания себя русскими I ра-жданами. ютовыми в ближайшее время вернуться в Россию \1ног ие свя зывали этот процесс возвращения е военной интервенцией что способствовало возникновению устойчивою типа «бело!о» эмшранта Второй этап (20-е п ) победа советскою строя в России, установление дипломатических отношений с Россией большинством европейских стран, нэп Под воздействием этих факторов единство политическою настроя российской эмшрации нарушается, появляются движения «Смена вех», возвращенства евразийства Ми-

люков выдвигает тезис «о необратимости поражения белого движения» и предлагает «новую тактику» борьбы против советской власти, ориентированную на внутрироссийские силы сопротивления и более длительный период борьбы. Происходит дифференциация общественного сознания эмиграции, когда одни выступают за возвращение в Советскую Россию, другие остаются на принципах активного антисоветизма, третьи занимают промежуточную позицию Все это определяет политическую психологию российской эмиграции 20-х гг

Третий этап (тачало 30-х гг ) связан с победой фашистского режима в Германии и Италии, с изменением международного политического положения и опасностью военных конфликтов Сложная политическая ситуация требовала от каждого эмигранта определения его позиции, что вело к дальнейшей поляризации политических настроений - от активного неприятия фашизма и непримиримого отношения к сталинизму до сотрудничества с фашистами Совокупность всех политических настроений русской эмиграции в этот период создает своеобразную доминанту массового сознания российских эмигрантов

Большую роль в ускорении процесса адаптации русской эмиграции играли эмигрантские общественные организации Земско-городской союз помощи русским беженцам за границей. Российское общество Красного Креста, русские посольства в различных странах, принимавшие на себя функции представительства «зарубежной России», всевозможные профессиональные объединения, чья деятельность была направлена на всестороннюю поддержку русских эмигрантов экономическую, правовую, культурно-образовательную Па бортом фактическом материале мы рассмотрели историю возникновения и деятельности Земско-iородского комитета помощи русским беженцам за границей единственной в своем роде общественной организации, взявшей на себя заботу о русских )мшрантах, попавших в экстремальные психолотические и материальные условия эмшрации Организации, на протяжении многих лет изыскивавшей средства для поддержания русских эмигрантов вне зависимости от их политических взтлядов, сумевшей превратить вопрос о русских беженцах из iуманптарно-блатотворптельной проблемы в экономическую и правовую Орт анизации, на общественном уровне поставившей вопрос о сохранении русской культуры в зарубежной диаспоре, о воспитании в лучших традициях этой культуры молодого поколения, о сохранении и приумножении русского культурною и научною наследия Земтор стал своеобразным продолжением и развитием традиции земско-i ородского управления в дореволюционной России, его членами могли стано-

виться лица, прежде активно участвовавшие в земском, городском или краевом самоуправлении Сетью своих организаций и отделений Земгор охватил большую часть европейских стран. Дальний Восток и Америку

Ьлаюдаря широкому географическому охвату территории тле проживали русские беженцы мы можем воссоздать портрет русской эмиграции в целом получив достаточно потную социолог пческу кэ политическую экономическую картину жизни русской диаспоры \1ы можем в определенной eieneirn ответить на вопрос почему русская диаспора гак тяжело интегрировалась в западноевропейское общество Ьез сомнения можно выделить три причины этого существование устойчивою менталитета, тенденции опоржения со стороны самого западною общества и возможно самая главная, стремление вернуться

на родину и с этой целью сохранение своей национальной идентичности всеми возможными способами - создание русской средней и высшей школы, театров, библиотек, архивов, научных институтов и академических организаций и многого другого. Именно с этой целью была создана и организация Земгора с весьма разветвленной сетью отделений и координирующим центром Надежда вернуться на родину заставляла эмигрантов делать все возможное для того, чтобы не остаться в стороне от русской истории и в случае осуществления этой надежды быть готовыми привнести свой вклад в общерусскую политическую и культурную жизнь

Можно с уверенностью сказать, что русские эмигранты 20-30-х гг практически не ассимилировались в жизнь западных государств, которую они психологически отвергали. Трагедия русской эмиграции состояла в том, что она вынуждена была жить на «западе», который отвергала в культурном плане, и не могла вернуться в Советскую Россию, которую она не принимала политически Значительный ареал рассеяния русской эмиграции (ее представители жили везде от Дальнего Востока до Южной и Северной Америки и Австралии) объясняется, возможно, тем, что, лишенная корней и одинокая в мире быстро меняющихся событий и ускоренной модернизации западного общества, русская эмиграция могла жгпь где угодно, поскольку реально она жила лишь в своем сознании «Лишь в своем сознании эмигрант мог жить комфортабельно между старыми мечтами и новыми ожиданиями» '"

Парадокс жизни русских эмптрангов-интеллшентов состоял в том, что контакт с европейской культурой не только не приводил их к ассимиляции, но, напротив, ввел их к отдалению и все большему замыканию в сознании избранности русского пути Лишь применительно ко второму поколению русских эмигрантов можно говорить об интеграции их в за ладное общество и культурной ассимиляции

С укреплением советского строя в России эмш рация все более геряла надежду на возвращение и вместе с тем более болезненно относилась к своему положению меньшинства в западноевропейском обществе, что. в свою очередь, вело к перемещению акцента из политической области в культурную сохранению русских традиций, школы, языка, церкви

Несмотря на то, что первое поколение русских эмш рантов смогло в значительной степени противостоять процессу аккультурации со стороны стран принявших их, последующие поколения были вовлечены в этот процесс в большей степени Основываясь на

Нельзя не отметить тот факт, что с каждым новым поколением русских эмигрантов происходит значительное изменение в их этническом самосознании, они в меньшей степени, чем их предшественники ощущают себя русскими, меньше используют русский язык для общения, даже в семье с детьми (которые часто не говорят по-русски). Однако значительным фактором этнической принадлежности новых поколений эмигрантов остается православная церковь, прихожанами которой является подавляющее большинство эмигрантов

Богатый фактический материал, предоставленный нам фондом Земгора, дает уникальную возможность получить информацию конкретно-бытового характера, представить себе повседневную жизнь русского эмигранта и русского эмигрантского общества - его образовательную, социальную, политическую структуру, понять, как русская диаспора долгое время функционировала как самодостаточная структура среди чужого ей западного мира Русская эмиграция во всем многообразии отразила традиционное российское общество с его сложной социальной структурой, что также можно проанализировать благодаря статистике Земтра В целом русская эмиграция стала положительным явлением в жизни Западной Европы, обескровленной в первой мировой войне

Таким образом, целостное рассмотрение российской эмиграции как исторического феномена XX в позволяет раскрыть ее роль как посредника между старой и новой Россией, между Россией и Европой Это дает возможность установить вклад эмиграции в формирование современного российского общества Он определяется осознанным стремлением к синтезу европейской и русской культуры, в котором принципы демократии и прав личности, выработанные европейской цивилизацией за длительное время ее существования, ор1анически проникают в ткань традиционной российской национальной культуры Как показывает анализ структуры российскою зарубежья, центров его географического размещения, ею философские дискуссии и обращение к прошлому, основное значение в ном синтезе уделялось преобразованию самой российской традиции, столкнувшейся с историческим вызовом социальных потрясений XX в Фактически речь шла о новом осмыслении места России и ее культуры в мире, поиске точек соприкосновения русскою общества с мировым обществом на разных континентах, в различных социальных системах и политических режимах Это дало уникальную историческую возможность сравнивать и проверять мнотие ключевые параметры российской культурной традиции путем их соотношения с аналот ичнымн параметрами в других странах Наиболее полно результаты этих наблюдений отразились в концепции образования, предложенной российской эмиг-

рлчмал оир» и! им I I и 1 И1\ (ачлцп^ |||1и[ц.1.1 аК1\\ ¡шураиип и и ( > с | >

IНII I Щ I II >11 I1 I |П\ ПНИ к и ц и1 I | I, I V Н

I П I ими 1

пои страны I организаций, пер)и п печати н

что было совершенно герно для СШ

| находятся^ одинаковом правовом положен! 1

■ i -, 4, i I.MM,.1.4 4, 4,1, 4.4 s\ i N 1 I,'. \t l.l.M, 'M HX

I M (M Ml '.MM, ' '.\14.'\ 4.14 I,' 44 ',' "I,' 4 I' S

,1' 44.».J'l.'H ','1' I.1 tii'i-li'i1.44 4.11 4,1, IM',.