автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Культурно-просветительная деятельность российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920 - 1950-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванов, Антон Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Институциональная основа культурно-просветительной деятельности российской военной эмиграции в 1920-1950-е гг.
1.1. Формирование просветительных и историко-культурных обществ в 1920-1950-е гг.
1.2. Военные музеи, архивы и библиотеки в 1920-1950-е гг.
1.3. Военно-научные просветительные организации
ГЛАВА 2. Основные виды и направления культурно-просветительной деятельности в США, Европе и на Дальнем Востоке
2.1. Лекционная деятельность российской военной эмиграции
2.2. Историко-мемориальные мероприятия военного зарубежья
2.3. Издательская деятельность российской военной эмиграции в 1920-1950-е гг.
ГЛАВА 3. Культурно-просветительная деятельность военной эмиграции как интеграционный фактор российского зарубежья
3.1. Специфика и качественные стандарты культурно-просветительной активности в 1920-1950-е гг.
3.2. Роль и место культурно-просветительной деятельности военной эмиграции в системе зарубежной России
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Иванов, Антон Игоревич
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью всестороннего изучения истории российской эмиграции в XX веке как неотъемлемой части новейшей отечественной истории, в том числе и такого ее аспекта, как культурно-просветительная деятельность российской военной эмиграции в Европе, США и на Дальнем Востоке.
Исследование культурно-просветительной деятельности российской военной эмиграции в Европе, США и на Дальнем Востоке в период 19201950-х гг. позволяет внести вклад в изучение отечественной военной истории, системы военного образования и воспитания, развивавшейся вне границ России в специфических условиях эмиграции, а также показать вклад российских военных ученых и педагогов в культуру и военную науку стран проживания.
Проблема дополнительно актуализована спецификой современной социально-политической ситуации в России, когда руководством страны поставлена задача восстановления качественных характеристик современной российской армии с опорой, в том числе, на исторические отечественные воинские традиции воспитания солдат и офицеров в духе патриотизма и на высоком военно-профессиональном уровне.
Степень разработанности темы. Проблема возникновения и деятельности культурно-просветительных организаций российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. стала изучаться отечественными и зарубежными учеными уже в период ее формирования. Однако обобщающее исследование данной темы до настоящего времени предпринято не было, что актуализирует данную диссертационную работу.
В РСФСР изучение проблематики культурно-просветительной деятельности российской военной эмиграции в Европе, США и на Дальнем Востоке началось уже в первой половине 1920-х гг. в рамках работ, посвященных теме зарубежной российской контрреволюции. Подобные исследования имели в значительной степени пропагандистский характер и затрагивали тему культурно-просветительной деятельности российской военной эмиграции лишь фрагментарно. К данной группе относятся работы P.JI. Мещерякова, М.Н. Покровского, И. Сонова и др.1
В конце 1920х - 1930-е гг. историографическая ситуация в СССР начинает радикально меняться: главной задачей историков объявляется не объективное изучение исторического процесса, а уничтожение «вражеской идеологии», при этом насаждается принцип упрощенного и одностороннего изображения зарубежной России и ее общественно-политической жизни, включая идеологию и структуры военной эмиграции. В данном контексте были выполнены работы Э.Д. Грима, Н. Каржанского, Е.А. Михайлова, Р. Кудрявцева и др. Соответственно, вопросы культурно-просветительной деятельности военных эмигрантов в Европе, США и на Дальнем Востоке, ее научной наследие в данную схему уже не укладывались, и фактически их освещение в литературе прекратилось.
В период 19з0- 1950-х гг. тема российской военной эмиграции и, в том числе, вопрос ее культурно-просветительной и научно деятельности фактически становится запретной. В советской историографии начинает превалировать некритическое отношение к исторической истине, снижается общая методологическая культура исследований.
Начиная с конца 1950- гг. и в 1960-е годы советские историки предпринимают первые шаги для обновления подходов к изучению истории российского зарубежья и такой его неотъемлемой части, как военная эмиграция в Европе, США и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. В работах Я.И. Трифонова, A.M. Брюханова, М.К. Гаврилова и других авторов тема российского зарубежья была в значительной степени освобождена от фальсификаций и штампов, упрощенных схем и оценок.3
В 1970-е - середине 1980-х гг. происходит интенсификация историографического процесса, что нашло свое выражение в значительном увеличении количества выпускаемой научной литературы, разработке новых направлений научно-исторических исследований, в появлении новых методов исторического поиска, развитии исследовательского процесса. Данные новации, даже при сохранении прежних концептуальных подходов вели к повышению теоретического и методологического уровня работ.4 В то же время, для отечественной научной литературы, вышедшей в свет в конце 1980-х гг., все еще был характерен негативный подход к теме российской военной эмиграции и, в том числе, ее культурно-просветительной деятельности в США, Европе и на Дальнем Востоке. При этом необходимо отметить, что многие исследования данного периода были созданы на основе богатой источниковой базы и внесли существенный вклад в изучение российской военного зарубежья и системы его культурно-просветительных организаций. Фундаментальной работой в данной области является монография JI.K. Шкаренкова «Агония белой эмиграции» (М., 1981), в которой рассматривают и отдельные аспекты культурной и научной деятельности российских военных эмигрантов в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1930-е гг. Многие вопросы историко-культурной деятельности российских военных эмигрантов получили отражение в работах В.В. Комина A.J1. Афанасьева и др.5
В конце 1980-х - начале 1990-х гг. в условиях начавшихся изменений в жизни российского общества значительной возрастает интерес к истории российского военного зарубежья, в том числе к теме ее научной и культурно-просветительной деятельности в различных регионах мира.
В 1991 г. в Москве и в 1992 г. в Санкт-Петербурге прошли Конгрессы русских соотечественников, на которых широко обсуждалась культурно-просветительная и научная деятельность российского военного зарубежья в различных странах и регионах мира. Начиная с 1991 г. в Российской Академии наук проводятся круглые столы по теме «Российское наследие. Разделенные архивы» в рамках программы формирования фондов военно-исторического наследия зарубежной
России. В сентябре 1993 г. в Москве была проведена международная конференция с участием ученых из 17 стран «Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940».
В 1990-е годы начинается новый этап в изучении российского военного зарубежья 1920-1950-х гг. и его культурно-просветительной активности в США, Европе и на дальнем Востоке. Осуществляется широкое освоение источниковой базы, происходит смена научных парадигм, изменяются методологические принципы, происходит количественное и качественное расширение исследовательского поля, формируются междисциплинарные подходы к проблеме.
В данный период в отечественной историографии практически впервые получает освещение культурная активность российской эмиграции, включая деятельность зарубежных военных организаций 19201930-х гг.6
Различные аспекты проблемы военно-просветительной деятельности российских эмигрантов в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. были отражены в научных работах отечественных историков в 1990-е гг. В этот период выходит в свет ряд публикаций, в которых предпринимается попытка раскрыть сущность данного явления, его особенности и причины возникновения. Так, вклад военной эмиграции в культуру, науку, искусство стран-реципиентов нашел отражение в книге Г. Башкировой и Г. Васильева «Путешествие в Русскую Америку», исследованиях В.Ф. Ершова, A.M. Бегидова, Е.И. Пивовара, Е.Б. Парфеновой, И.В. Домнина, Б.Г. Кипниса, посвященных вопросам у развития за рубежом в 1920-1930-е гг. военного образования и науки. В данных исследованиях изучается характер культурно-просветительной и научно-популяризаторской деятельности российской военной эмиграции, анализируется ее вклад в развитие науки и системы образования в различных стран Европы, США, Дальневосточного региона, освещается вклад военной эмиграции в сохранение отечественного историкокультурного наследия. В данных работах прослеживается начало нового этапа в изучении российской военной эмиграции, которое осуществляется на основе научной объективности и методологического плюрализма, с использованием новейших исследовательских методов. Издательская активность российской военной эмиграции в 1920-1950-е гг. в США, Европе и на Дальнем Востоке рассматривается в работах В.Ф. Ершова, о
И.С. Шинкарук, П.Н. Базанова и др.
Тема российского военного зарубежья, в том числе, ее культурный аспект, нашла косвенное отражение в комплексе научных исследований 1990-х-2000-х гг., посвященных региональным диаспорам зарубежной России. Среди них труды Е.П. Серапионовой. Г.В. Мелихова, В.Д. Козлитина, В.И. Косика, В.А. Тесемникова, Л.Ф. Говердовской и др.9
Со второй половины 1990-х гг. происходит интенсивное изучение проблемы российской военной эмиграции в различных регионах мира, при чем выделяются новые направления и ракурсы научного поиска. Выходят в свет работы В.Ф. Ершова, Е.И. Пивовара, В.А. Андреева, З.С. Бочаровой, В.Г. Буркова, Ю.А. Горячева, Н.А. Корсаковой, В.И. Голдина.10
В период 2000-2005 гг. в работах отечественных исследователей нашли отражение различные аспекты культурно-просветительной и научно-образовательной деятельности российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. В данном контексте необходимо выделить труды Е.И. Пивовара, З.С. Бочаровой, В.Ф. Ершова, Л.И. Петрушевой и др.11
Проблема организации российской военной эмиграцией в 1920-1950-е гг. в Европе, США и на Дальнем Востоке военных библиотек, музеев, выставок получила освещение в работах А.А. Хисамутдинова, Г.В. Мелихова, А.Г. Быковой, В.Г. Рыженко, Т. С.С. Кремнева, Таболиной и др.12
В конце 1990-х-2000-е гг. проблематика культурно-просветительной деятельности российских военных эмигрантов в США, Европе и на
Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. нашла отражение в диссертационных исследованиях отечественных авторов. Среди них следует выделить работы H.J1. Аблажей, Н.В. Кураминой, И.В. Юрищевой, И.О. Костиной, А.В. Сурина и др., в которых раскрывается общественная, научная и культурная жизнь российских диаспор в различных регионах мира,13 а также исследования, посвященные различным аспектам истории военного зарубежья. В последней группе необходимо упомянуть диссертационные исследования Е.Б. Парфеновой, A.JL Худобородова, И.С. Шинкарук. К.А. Чистякова, A.M. Борейко, С.Н. Пучкова, В.Б. Бухтерева, С.А. Сотникова.14 Комплексный анализ феномена российского военного зарубежья осуществлен в докторской диссертации В.Ф. Ершова.15
Эмигрантская историография российской военной эмиграции формируется уже в 1920-е гг. и имеет, так же как и советская, главным образом общественно-политическую направленность, хотя и с другим идеологическим вектором.16 В частности, политизированный характер имеют работы А.Аргунова, А.В. Бобрищева-Пушкина и других деятелей российской эмиграции.17
В 1950-1960-е гг. в эмигрантской историографии данного периода появляется новая тема - участие белоэмигрантов в антисоветских вооруженных формированиях в период середины 1930-х - 1945 гг.18 В то же время, в работах эмигрантских авторов уделяется и теме научной и культурно-просветительной деятельности российской военной эмиграции. В этом контексте необходимо назвать труды Б.Г. Пио-Ульского, П.Е. Ковалевского, в которых культурная работа военных организаций, функционирование за границей российских военно-учебных заведений рассматривается как часть общих усилий военных эмигрантов по сохранению отечественных культурных и научных традиций.19 Российской эмиграцией был создан и комплекс исследований, посвященных различным культурно-просветительным и образовательным центрам военного зарубежья: Высшим военно-научным курсам генерала Н.Н.
Головина в Париже и их филиалу в Белграде, Музею русской культуры в Сан-Франциско и др.
Из работ иностранных авторов, посвященных истории зарубежной России и затрагивающих тему культурно-просветительной деятельности российской военной эмиграции, следует назвать труды М. Раева, К. Шлегеля, М. Йовановича, Ю. Суомелы и др.21 Иностранная историография проблемы, формировавшаяся под влиянием идеологического противостояния эпохи «холодной войны», в 1990-е гг. также приобрела более взвешенный, объективный характер.
В целом, можно говорить о возникновении международного историографического пространства, в рамках которого осуществляется углубленное исследование проблемы российской эмиграции в XX веке, в том числе, его военной составляющей. Ее современное состояние свидетельствует о необходимости и возможности комплексного освоения темы культурно-просветительной деятельности российской военной эмиграции в 1920-1950-е гг., которое до настоящего времени не предпринималось.
Объектом диссертационного исследования являются культурно-просветительные организации российского военного зарубежья в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг., их институциональные структуры, нормативная документация, военно-теоретические исследования, персоналии военно-просветительного движения за рубежом и т.д.
Формирование и развитие системы российских эмигрантских военных культурно-просветительных организаций исследуется как явление отечественной и мировой истории XX века, а также как фактор влияния в региональных российских диаспорах и зарубежной России в целом.
Предметом диссертационного исследования является деятельность российских военных эмигрантов по созданию культурно-просветительных организаций в Европе, США и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг., учебно-методическая, научно-исследовательская и издательская деятельность военных культурно-просветительных структур, проведение историко-культурных мероприятий и т.п.
В рамках диссертационного исследования изучается также развитие социальных, демографических, военно-профессиональных и ментальных составляющих системы культурно-просветительных организаций российского военного зарубежья 1920-1950-х г., их роль и значение в мире зарубежной России, а также в современных условиях.
Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает период с 1920 года, когда сформировалась система российского военного зарубежья, и стала развиваться ее культурно-просветительная деятельность в Европе, США и на Дальнем Востоке и до конца 1950-х гг., когда активная культурно-просветительная деятельность российской военной эмиграции стала замирать в условиях разворачивавшейся «холодной войны» между США и Западной Европой с одной стороны и СССР - с другой, а также вследствие развития маоизма в Китае.
Методологическую основу диссертации составили принципы историзма, объективности и системности. Системный метод предполагает рассмотрение изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи. В работе использованы также специально-исторические методы ретроспекции и актуализации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучить деятельность культурно-просветительных организаций российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг., определить специфику их деятельности, показать основные направления культурно-просветительной работы.
Для достижения вышеуказанной цели соискателем поставлены следующие задачи:
1. Изучить процесс формирования институциональной основы культурно-просветительного движения российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг.;
2. Исследовать конкретную деятельность российских военно-просветительных организаций в Париже, Белграде, Сан-Франциско, Харбине и других центрах военного зарубежья;
3. Показать вклад российских военных ученых и педагогов в научную, общественно-культурную и художественную жизнь стран рассматриваемых регионов в 1920-1930-е гг., в период «Второй мировой войны и начального этапа «холодной войны».
4. Определить роль и место военно-просветительных организаций в США, Европе и на Дальнем Востоке в системе культурно-просветительного движения зарубежной России;
5. Выявить специфику и дать оценку качественным стандартом военно-просветительной деятельности российской эмиграции, а также показать роль и влияние ее культурно-просветительного наследия в современной Российской Федерации.
Территориальные рамки исследования охватывают основные центры культурно-просветительной активности российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке, в первую очередь - Париж, Берлин, Сан-Франциско, Белград, Прагу, Харбин и др. Данные регионы выделены в качестве исследовательского поля, поскольку именно в них культурно-просветительная деятельность российской военной эмиграции достигла значительных масштабов и высоких качественных стандартов, стала существенным фактором влияния в рамках российского военного зарубежья 1920-1950-х гг.
Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.
Отдельную группу источников составляют публикации документов и i материалов по истории деятельности организаций российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. Данные сборники информативны, содержат большой фактический материал и позволяют в значительной степени воссоздать картину деятельности российской эмиграции в таких сферах как военная наука, просвещение, журналистика и издательское дело, военно-спортивная подготовка и т.п.
Так, ценный исторический материал по теме диссертационного исследования содержится в сборниках «Русская военная эмиграция 20-
30-х годов. Документы и материалы» (М., 1998-2002), подготовленных
Институтом военной истории Министерства Обороны Российской 22
Федерации, а также в публикациях дипломатической переписки межвоенного периода, программных и публицистических материалах политических партий и движений российского зарубежья, документах по проблемам правовой адаптации российских беженцев в различных странах и т.п.23
В российском зарубежье в 1920-1970-х гг. также выходили в свет документальные публикации, отражавшие культурно-просветительную деятельность российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке, в том числе, процесс собирания и издания российскими эмигрантами документов по истории России и белого движения. В качестве примера можно привести сборники «Белая Россия», «Белое дело: Летопись белой борьбы», «Белый архив» и др.24 Данные издания представляют собой ценные источники для исследований по общественно-политической и культурной проблематике отечественной истории XX века, В то же время, материал в них подобран в ряде случаев неравномерно и требует дополнительной проверки.
Во вторую группу опубликованных источников входят памятники эмигрантской военно-политической и научной мысли 1920-1950-х гг.: -программные документы и уставы эмигрантских военных обществ и союзов, труды военных ученых, тексты выступлений лидеров военной эмиграции, материалы эмигрантской военной журналистики, и т.п. Часть этих источников была переиздана в 1990-е - 2000-е гг. в тематических сборниках, посвященных научному и культурному наследию российской военной эмиграции.25
Третью группу опубликованных источников составляют материалы эмигрантской и советской периодической печати, содержащей сведения фактологического характера по теме культурно-просветительной деятельности российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. В диссертационном исследовании были использованы материалы «Вестника Союза офицеров-участников войны», «Вестника Общества русских ветеранов Великой войны в Сан-Франциско», «Кадетской переклички», «Часового» и других периодических изданий российской военной эмиграции,26 а также многотиражных газет и журналов, издававшихся в основных центрах зарубежной России («Руль», «Последние новости», «Русский инвалид», «Иллюстрированная Россия» и т.п. ).
Большую значимость для данного исследования имеет мемуарная литература. В частности, о культурно-просветительной деятельности российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. рассказывают воспоминания В. Берга, Р.Гуля, Л.Д. Любимова, Д.И. Мейснера, К.К. Парчевского, и др.28
Опубликованные воспоминания и дневники, отражающие культурно-просветительную деятельность российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг., являются крупным мемуарным пластом российского зарубежья и содержат информацию о таких сторонах деятельности социально активной части военной эмиграции, как организация публичных лекториев, проведение открытых семинаров, съездов ветеранов, сотрудничество в высших и средних учебных заведениях и т.п. Мемуарные источники отражают эмигрантские судьбы представителей офицерской массы и командования белых армий, военных ученых, воспитанников кадетских корпусов, показывают их вклад в военную науку, культуру, искусство, экономику стран-реципиентов.
В диссертационном исследовании широко использованы неопубликованные архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - комплекс фондов Русского Заграничного исторического архива (РЗИА) в Праге, т.н. «Пражский архив». При научной разработке темы институционализации и деятельности культурно-просветительных организаций российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. данные материалы являются базовыми: именно в фондах ГАРФ сосредоточен основной массив документов по проблеме - материалы военно-просветительных организаций российской эмиграции: уставы и протоколы воинских обществ и союзов, программы деятельности военно-научных центров и лекториев, военно-учебных курсов, кадетских корпусов, тексты лекций и т.п. В данном массиве уникальных исторических источников отражены фактически все стороны культурно-просветительной, учебно-образовательной, научной и научно-популяризаторской деятельности российской военной эмиграции в Париже, Берлине, Нью-Йорке, Харбине и др. Так, в фонде № 7030 «Русский Заграничный Исторический архив в Праге» содержатся материалы российских военно-просветительных организаций в Чехословакии, Югославии и других странах: протоколы, журналы заседаний издательских комиссий, отчеты о научной работе. Ф.5843 «Главного правления Общества галлиполийцев» включает документы о культурно-просветительной деятельности членов общества, проведении ими лекций и докладов по военно-теоретической и военно-исторической тематике. В фонде № 5945 «Районное правление Общества русских офицеров Генерального штаба в Королевстве СХС» находится комплекс документов о научной и просветительной работе общества, сборе его сотрудниками исторических материалов, деятельности военной библиотеки и т.п. Фонд 6798 «Общества русских офицеров-артиллеристов в Югославии» также содержит богатый материал по теме диссертационного исследования: тексты научных исследований по истории русской артиллерии, планы научных докладов по проблемам военной техники, тактики и т.п., материалы информационно-статистического характера, переписку по вопросам научной и культурнолл просветительной работы российской военной диаспоры в Европе.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые комплексно исследуется процесс формирования и деятельности культурно-просветительных организаций российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг.
Впервые изучается проблема институционализации российских военных культурно-просветительных структур в Париже, Белграде, Праге, Сан-Франциско, Харбине и других центрах социально-политической и культурной жизни российской диаспоры, показывается структура и деятельность таких крупных культурно-просветительных организаций зарубежной России, как Высшие Военно-научные курсы в Париже, Музей русской культуры в Сан-Франциско и др.
В диссертации выдвигается положение о том, что создание российскими военными эмигрантами в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. системы ку4льтурно-просветительных организаций облегчало процесс социальной адаптации российских военных беженцев, а также способствовало сохранению ими основ отечественной военной культуры.
В работе анализируется активность российских культурно-просветительных организаций в США, Европе и на Дальнем Востоке, направленная на расширение своей деятельности, на повышение количественных и качественных стандартов работы.
В диссертационном исследовании показана и проанализирована социокультурная ментальность организаторов и участников культурно-просветительного движения российского военного зарубежья, их профессиональный и научный уровень, общественные позиции, рассмотрены формировавшиеся ими военно-политические доктрины, варианты прогнозирования социальной и общественно-политической ситуации в СССР.
В работе доказывается, что российские военно-просветительные организации в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. осуществили значительный объем деятельности широко спектра: научно-исследовательской, популяризаторской, учебно-методической и историко-мемориальной в рамках специальных институциональных структур зарубежной России, обеспечивавших высокие качественные стандарты и количественные параметры культурно-просветительной работы.
В диссертационном исследовании впервые отмечается, что институциональная основа культурно-просветительного движения российской военной эмиграции в США, Европе и на Дальнем Востоке в 1920-1950-е гг. являлась неотъемлемой составной частью общественной структуры зарубежной России, ее системообразующим фактором.
Научная новизна данного диссертационного исследования также заключается в том, что в нем впервые показан процесс интеграции военно-научного наследия и воинских традиций российского зарубежья в современную военную культуру Российской Федерации.
В диссертации вводится в научный оборот обширный комплекс исторических источников, в том числе, архивных документов, по исследуемой теме.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке научных исследований и учебных пособий в области отечественной истории XX века, в лекционных курсах и семинарских занятиях в рамках высшей школы, а также при организации культурно-воспитательного процесса в реформируемых вооруженных силах современной Российской Федерации.
Апробация исследования. Выносимые на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Московском государственном университете сервиса в рамках деятельности кафедры истории. В 20052006 гг. соискателем опубликованы три работы по теме диссертации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.