автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Российская университетская корпорация в условиях модернизации высшего образования

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Осипова, Надежда Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Российская университетская корпорация в условиях модернизации высшего образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Осипова, Надежда Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 .Становление и развитие университетской корпорации.

1.2. Современная университетская корпорация: содержание, структура, функции.

1.3. Основные стратегии деятельности российских университетских корпораций в условиях Болонского процесса.

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УНИВЕРСИТЕТСКИХ КОРПОРАЦИЙ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Динамика развития вузов Тюменского региона.

2.2. Социологический анализ модернизационных процессов университетской деятельности.

2.3. Прогнозные модели развития университетской корпорации и механизмы их реализации.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Осипова, Надежда Григорьевна

Актуальность темы исследования. Наступивший век - это век стремительного развития информационных технологий, век инновационных проектов, наноиндустрии. Экономическое благополучие и конкурентоспособность страны на международном уровне все больше зависят от знаний, университеты в этом играют ключевую роль. Развитие экономики основанной на знаниях, предполагает создание мощных современных университетов, университетских корпораций. Система университетского образования длительное время находилась в кризисном состоянии, что обусловило необходимость ее модернизации. Модернизация образования - это масштабная программа государства, осуществляемая при активном содействии общества, целью которой является достижение нового качества российского образования, соответствующего актуальным и перспективным запросам современного общества[188]. Модернизация высшей школы, в том числе университетов в соответствии с требованиями постиндустриального развития стала мировой тенденцией.

В настоящее время происходит стремительный рост информационных технологий, создание глобального рынка, рост конкуренции в научной и образовательной деятельности. Это диктует свои требования к компетенциям людей, к работе образовательных учреждений. Недостаток современного образования заключается не только в низком качестве подготовки, но и в том, что оно не в полной мере соответствует требованиям повседневной практики. К образованию сегодня предъявляются принципиально новые требования, оно должно быть непрерывным, открытым, инновационно -направленным. Новые требования к высшему образованию способствуют созданию новых форм инновационных вузов, научно-образовательных корпораций.

Включение России в Болонский процесс поставило перед высшим образованием ряд целей, одной из которых является повышение роли университетов в развитии европейских культурных ценностей. Создание структуры степеней образования, совместимой со структурами степеней образования европейских стран, изменение содержания и оценки знаний позволят создать в нашей стране систему образования, понятную иностранным гражданам. При этом перед образованием встает' проблема использовать открывающиеся в процессе интеграции новые возможности, опыт зарубежных университетов, и, вместе с тем, сохранить лучшие традиции отечественного образования, его преимущества, широту и фундаментальность, приоритет общечеловеческих ценностей.

Министерство образования предлагает различные модели университетов: федеральных, национально-исследовательских, региональных. Ученые ведут дискуссию о целесообразности модернизации высшего образования: об укрупнении вузов, о сокращении их количества, о новых моделях развития университетов, проблемы интеграции университетской корпорации в европейское образовательное пространство вызывают озабоченность своими неоднозначными результатами и последствиями у многих ученых: В.И. Байденко, С.П.Карпова, В.М. Филиппова, А.Ф.Поломошнова и др.[13,17,85,188,120]. В существующих исследованиях не систематизированы факторы, определяющие эффективное развитие университетской корпорации, нет единства мнений в этом направлении. Недостаточно трудов теоретического и методологического характера, которые бы позволяли получить полное представление о сущности и тенденциях развития российских университетских корпораций, о перспективных направлениях ее модернизации. Необходимы дальнейшие социологические исследования о проводимой в стране модернизации высшего образования, о возможных путях ее оптимизации, о повышении качества функционирования университетских корпораций. Данные обстоятельства определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Университетская тематика притягивала внимание многих мыслителей, пытавшихся определить ценностное содержание, цели, приоритеты функционирования этого социального института. Значительный вклад в развитие концепции становления и развития университетского образования внесли учёные с мировым именем Э. Дюркгейм, М.Вебер, В. Гумбольдт, Дж. Ньюмен, К. Ясперс, X. Ортега-и-Гассет и др[.[39, 60, 56, 127, 204,213].]. В работах этих авторов раскрыты особенности образования как социального института, определяется необходимость его реформирования в зависимости от уровня общественного развития.

Исследованием проблем становления и развития высшей школы в России занимались А.И. Аврус, Е.С. Кулябко, А.И. Момот, A.C. Ревушкин, Е.С. Ляхович, и др.[7, 101,122,110].

Теоретико - методологическим проблемам развития социологии образования посвящены работы М.Н. Руткевича, Б.С.Гершунского, A.M. Осипова, М.Л.Белоножко, B.C. Собкина, Г.И. Осадчей, Ф.Р. Филиппова, К.Ф. Шафранова-Куцева, Д.Л. Константиновского, Г.Е.Зборовского и др.[157,46,133,24,173,132,189,198,97,68]. В работах названных авторов исследованы проблемы сущностного понимания образования, особенности его функционирования в современных реалиях.

Высшую школу как корпорацию рассматривают A.M. Осипов, C.B. Иванов, А. И. Аврус, В.И. Бакштановский, О.М.Барбаков, Н.Н.Карнаухов, П.Ю.Уваров, Майер В.В.,Л.Л. Тонышева и др.[76,7,163,20,184,112,182]. Ими рассмотрена корпорация как региональный центр образования, выделены основные принципы ее формирования и развития.

Процессам организационно - структурных изменений, формированию стратегии и политики университетов посвятили работы В.А. Садовничий, Е.А. Князев, А.О. Грудзинский, В.М. Филиппов, В. Н. Васильев, Р.Г. Стронгин, И.В. Бестужев-Лада, И.И. Борисов, Захаров, A.K. С.А. Запрягаев, Клюев, E.H. Князева, О.В. Сагинова, Б.Ю. Сербиновский, Ф.Г.Зиятдинова,

Н.Л.Титова, В.M. Жураковский, A.M. Лялин, и др.

160,89,53,187,36,178,25,26,66,65,88,90,159,168,62,72,176,177]. Ими была разработана классификация университетов, определены основные стратегии их развития, рассмотрен ряд социологических проблем образования.

Среди научных исследований в области модернизации высшего образования известны труды ученых: П. Штомпки, Н. Смелзера, Д. Белла и др. [201,172,23]. Модернизацию российского высшего образования рассматривают в своих работах В.И. Байденко, Е.Г. Ясин, Г.Н., C.B. Карпов, Т.Л. Клячко, А. Ф. Поломошнов, Г.Е. Зборовский, В.П.Засыпкин, Н.Г. Хайруллина, др.[13,203,85,120,67,69 ,191]

Становлению и развитию системы образования региона посвящены работы тюменских ученых К.Г. Барбаковой, В.В. Гаврилюк, В.В. Зыкова, Ю.М. Конева, Новикова В.Г., А.Н. Силина, С.Г.Симонова, М.И. Скок, М.М. Акулич, и др.[ 18,43,74,96,169,170,121,8] Авторами отмечаются изменения в подходах и способах решения региональных образовательных проблем.

При разнообразии диссертационных исследований и монографий, отмечая их положительное значение, следует учесть, что пока не удается разработать общепризнанную модель университетской корпорации, определить механизмы ее реализации. На практике это проявляется в постоянном чередовании планов, программ развития, изменении структуры, содержания, форм и методов взаимодействия с другими системами и т.д.

Проблема обеспечения качественного интеллектуального потенциала, отвечающего всем требованиям национального и мирового рынка труда, может быть достигнута при участии всех заинтересованных структур в приоритетном развитии университетских корпораций: общества, государства, бизнеса.

Интеграция российского образования в общеевропейское в соответствии принципам Болонской декларации у многих ученых до сих пор вызывает сомнения. Будет ли высшее образование качественнее, смогут ли российские университеты конкурировать на международном уровне, будет ли построена инновационная экономика, основанная на знаниях- эти вопросы особенно актуальны в период модернизации. Наряду с европейскими и общемировыми тенденциями на российское высшее образование влияют национально — исторические особенности и современная ситуация в России.

Актуальность темы и ее недостаточная разработанность предопределили постановку гипотезы, цели и задач данного исследования.

Объект исследования - университетская корпорация.

Предмет исследования - моделирование российской университетской корпорации в условиях модернизации высшего образования.

Цель исследования - разработка модели российской университетской корпорации и механизмов ее реализации в условиях модернизации высшего образования.

Задачи исследования:

- обосновать особенности развития российской университетской корпорации с учетом факторов, влияющих на интеграционные процессы в высшей школе;

- раскрыть сущность современной университетской корпорации, ее содержание, структуру, функции в условиях модернизации высшего образования;

- выявить основные стратегии деятельности российских университетов, в условиях модернизации высшего образования;

- определить динамику развития вузов в условиях модернизации высшего образования на примере Тюменского региона;

- на основе социологического анализа определить влияние модернизационных процессов университетской корпорации г.Тюмени.

- обосновать взаимодействие университетской корпорации с производственными и бизнес-структурами в рамках образовательной инновационной деятельности;

- разработать модель российской университетской корпорации и механизмы ее реализации в современных российских реалиях.

Методологической и теоретической основами исследования явились фундаментальные концепции классиков философии, социологии, экономики, исследования современных отечественных и зарубежных ученых, материалы международных, всероссийских, региональных научных и научно - практических конференций, предметом которых были проблемы становления и развития высшего образования, его модернизация.

Для обоснования выдвинутых теоретических положений в диссертационном исследовании использовались методы системного и логического анализа; при проведении социологического исследования использованы экспертный и анкетный опросы, статистические методы анализа, метод экспертной оценки. При решении поставленных задач использованы принципы моделирования.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации в области высшего профессионального образования, данные Государственного Комитета Российской Федерации по статистике, региональных органов управления и статистики, материалы международных, всероссийских и региональных встреч по проблемам модернизации высшего образования, международные и российские интернет-ресурсы, материалы исследований отечественных и зарубежных социологов, связанных с темой диссертационной работы, материалы социологических исследований, проведенных автором диссертации в 2009 -2010гг. в г.Тюмени.

Научная новизна работы:

- уточнены подходы к определению понятия «университетская корпорация», дано ее авторское определение, систематизированы критерии и принципы ее функционирования, выявлена специфика становления и развития российской университетской корпорации с учетом факторов, влияющих на интеграционные процессы в высшей школе.

- обосновано влияние процессов модернизации высшего образования на современную университетскую корпорацию: ее содержание, структуру, функции;

- выявлена социальная восприимчивость к процессам модернизации высшего образования со стороны профессорско-преподавательского состава, работодателей и студентов.

- на основе сравнительного анализа стратегических программ развития передовых отечественных и зарубежных университетов, разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию российской университетской корпорации;

- предложено обоснование эффективности взаимодействия университетов с производственными и бизнес-структурами с целью реализации образовательной инновационной деятельности;

- разработана модель университетской корпорации, включающая в себя инновации в учебно-образовательном процессе, научно-исследовательской деятельности и взаимодействии с работодателями, представлены механизмы реализации модели в современных российских реалиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграционные процессы университетской корпорации представляют собой одно из проявлений глубинных социальных преобразований, имеющих многофакторный характер. Множество факторов, влияющих на интеграционные процессы в высшей школе, можно разделить на регулируемые (социальный заказ на подготовку специалистов, развитие вузовской науки, инновационных технологий, уровень самоорганизации, взаимодействие со всеми организационными системами, финансирование и т.д.) и нерегулируемые (демографический фактор, глобализация, информационная революция и т.д). При моделировании указанных процессов необходимо управление регулируемыми факторами с учетом нерегулируемых.

2. Модернизация высшего образования с целью повышения его качества, соответствия запросам современности, превращения университетов в мощные образовательные, исследовательские и научно-производственные комплексы предполагает совершенствование структуры университетской корпорации, ее содержания, системы управления. При проведении модернизационных процессов необходим переход от иерархических моделей к матричным, сетевым, инновационным, предпринимательским моделям, повышающим эффективность функционирования университетских корпораций, восприимчивость к инновациям. Развитие университетской корпорации предусматривает модернизацию учебно-образовательной деятельности, ее критериев оценки, интеграцию образовательной и научно-исследовательской деятельности, совершенствование материально-технической и информационной базы, социально-культурной инфраструктуры, интеграцию в международное образовательное пространство Условия современного этапа развития общества требуют усиления функций университетской корпорации по воспроизводству социокультурных ценностей, социальных инноваций.

3. Модернизация университетской корпорации должна осуществляться с учетом общественного мнения, в первую очередь профессорско-преподавательского состава, работодателей, студентов - непосредственных ее участников. На основе проведенного исследования выявлена социальная восприимчивость к модернизации. Ожидания экспертов и респондентов имеют дифференцированную структуру. Значительная часть ППС имеет сомнения в положительных результатах проводимой модернизации, работодатели также обеспокоены вводимыми изменениями, более оптимистично настроены к модернизации-студенты.

4. Социологический анализ подтверждает выдвинутую гипотезу: развитие российской университетской корпорации в условиях модернизации высшего образования должно осуществляться в тесном взаимодействии с производственными, бизнес - структурами. Генерирование и трансферт и современного знания, инноваций возможны в их взаимодействии, при участии в технологических платформах. Целесообразно создание консорциумов на базе университетских корпораций с целью участия в региональных и федеральных инновационных программах и проектах для модернизации экономики региона и страны в целом, для повышения их конкурентоспособности.

5. Проведенные диссертационные исследования и обобщенный эмпирический материал дают возможность разработать модель университетской корпорации и механизмы ее реализации в современных российских реалиях.

Теоретическая значимость результатов работы обусловлена их научной новизной и заключается в комплексном анализе развития университетской корпорации, выявлении особенностей развития российской университетской корпорации, в систематизации стратегий ее развития, в изучении основных факторов, оказывающих влияние на современное развитие университетской корпорации, таких как глобализация, стремительное развитие информационных технологий, коммерциализация научно — образовательной деятельности. Осуществлены поиск и разработка концептуальных принципов повышения качества высшего профессионального образования, научной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в получении выводов и практических рекомендаций на основе материалов социологического исследования и статистического анализа для использования в разработке и реализации проектов по совершенствованию модели развития университетской корпорации в тесном взаимодействии с производственными и бизнес - структурами.

Предложенные процедуры взаимодействия университетских корпораций с производственными и бизнес - структурами с целью инновационной деятельности могут найти применение в практике модернизации высшего образования и модернизации производства, технологических бизнес — процессов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении темы развития университетской корпорации, при принятии управленческих решений в процессах ее модернизации.

Апробация работы. Основные материалы и выводы диссертационного исследования излагались автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских научных, научно - практических конференциях и семинарах: на международной научно-практической конференции «Глобализация: мифы и реальность». (Тюмень, 2008), на IV всероссийской научной конференции/ под ред. д.с.н., профессора В.В. Гаврилюк «Сорокинские чтения. Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Тюмень. 2008), на международной научно -практической конференции «Методы и модели современного социального менеджмента». (Тюмень 2009г.), на международной научно - практической конференции «Глобализация: мифы и реальность» (Тюмень 2009), на XVII всероссийской научно - практической конференции молодых ученых и студентов «Инновации. Интеллект. Культура». (Тобольск, 2009) и др.

Базовые положения диссертационной работы изложены автором в девяти статьях общим объемом 2,5 п.л., две из которых опубликованы в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

Структура работы определена логикой проведенного исследования, его целями, задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая состоит из трех разделов, списка литературы из 220 источников и трех приложений. Основное содержание работы изложено на 166 страницах машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская университетская корпорация в условиях модернизации высшего образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее время - время модернизации экономики России. Огромная роль в данной модернизации принадлежит обществу, его образованности, которая в свою очередь является отражением деятельности образовательных учреждений.

Проведенное исследование подтвердило, что центральное место в развитии интеллектуального, культурного потенциала страны принадлежит университетским корпорациям, развитие которых во многом осуществляется под влиянием различных факторов: социальной динамики, государственной политики, информационной революции, глобализации и т.д.

В данной работе проанализирована динамика становления университетской корпорации. Она определяется как потребностями и уровнем развития общества, так и сама оказывает влияние на общество. Анализ динамики становления университетских корпораций показал, что период их возникновения начинается с эпохи западно - европейского средневековья. В основу развития первых российских университетов были положены принципы немецкой исследовательской модели. Однако особенность университетов России в том, что они всегда находились под большим влиянием государства.

В последнее время происходят интеграционные процессы, которые определяют политику системы высшего профессионального образования.

На основе анализа научных исследований, можно отметить что в настоящее время в России не существует обоснованной модели развития университетской корпорации. Основные реформы не представляют единую целостную модель, охватывают только некоторые составляющие, недостаточно механизмов реализации модели. Содержание и структура находятся на уровне формирования. Государственные образовательные стандарты, которые определяют содержание учебного процесса - в стадии разработки. В настоящей работе представлены результаты социологических исследований, проведенных автором по проблеме внедрения стандартов третьего поколения. Они показывают, что большинство экспертов устраивают существующие стандарты, и переход на новые стандарты воспринимается негативно.

Перспективным направлением развития в высшей школе является использование стратегических подходов и создание стратегических программ. В диссертационном исследовании проведен анализ вырабатываемых стратегий отечественными и зарубежными университетами. Автором выявлено, что те университеты добиваются хороших результатов, в которых определена стратегия своего развития, имеющая инновационную направленность и включающая в себя следующие направления: научно -исследовательскую деятельность, образовательную, воспитательную, управленческую, финансово - экономическую, международную, хозяйственную

В процессе диссертационного исследования автор пришел к выводу, что в связи с общегосударственной политикой модернизации экономики, внедрения инноваций, расширения наукоемких производств, неотъемлемой частью является рост общего уровня образованности общества, увеличения количества специалистов с высшим профессиональным образованием. Из результатов анализа, представленных в работе по Тюменскому региону, следует, что тенденция последних десяти лет демонстрирует позитивную динамику системы высшего образования с точки зрения объемов выпуска, охвата отраслей производства и социальной среды.

Результаты обработки статистических данных позволяют ввыявить следующие закономерности:

1. Количество государственных высших учебных заведений длительное время остается практически постоянным (15), несмотря на сокращение негосударственных вузов, что свидетельствует о достаточной стабильности тюменских вузов.

2. Численность студентов, аспирантов, выпускников, профессорско-преподавательского состава увеличивалась до 2008 года, но в последнее время наблюдается некоторое снижение данных показателей из-за кризиса и нестабильной демографической ситуации.

3. Динамика технологического оснащения университетов позитивная.

4. Статус, заработная плата, квалификация профессорско-преподавательского состава требуют внимательного изучения и пересмотра.

5. Динамика качества образования, уровня знаний студентов и выпускников не соответствует ожиданиям общества в эпоху модернизации и инноваций.

6. Несоответствие структуры профессий выпускников и потребностей общества.

7. Значительное увеличение объема платных услуг в системе образования.

На основе анализа анкетных данных, статистических данных развития вузов Тюменского региона, материалов литературных источников по модернизации высшего профессионального образования, учитывая проводимую образовательную политику, можно сделать следующие прогнозы и рекомендации:

1. Общественность воспринимает интеграцию российского образования в общеевропейское, как неизбежный фактор. Об этом свидетельствуют многие факты из литературных источников и мнения экспертов Тюменского региона. Следовательно, развитие университетов будет продолжаться согласно проводимой в стране модернизации в соответствии принципам Болонского процесса.

2. Модернизация университетской корпорации должна осуществляться с учетом общественного мнения, в первую очередь профессорско-преподавательского состава, работодателей, студентов. На основе проведенного исследования выявлена социальная восприимчивость к модернизации. Ожидания экспертов и респондентов имеют дифференцированную структуру. Значительная часть ППС имеет сомнения в положительных результатах проводимой модернизации, работодатели также обеспокоены вводимыми изменениями, более перспективной модернизацию считают студенты.

3. Органы власти должны всячески содействовать развитию и укреплению позиций региональных университетов, так как они являются движущей силой регионального развития.

4. Социологический анализ подтверждает выдвинутую гипотезу: развитие российской университетской корпорации в условиях модернизации высшего образования должно осуществляться в тесном взаимодействии с производственными и бизнес-структурами.

5. Генерирование и трансферт современного знания, инноваций возможны в научно-образовательно-производственной корпорации при участии в технологических платформах, при поддержке управленческих структур. Необходимо создание консорциумов на базе университета с целью участия в региональных и федеральных инновационных программах и проектах для модернизации экономики региона и страны в целом, для повышения их конкурентоспособности.

В последнее время все больше внимания уделяется прикладным наукам. Высшее образование ориентируют под рынок труда, под рыночную экономику не всегда эффективно, теряя при этом и то лучшее, что есть на данный момент. Для проведения модернизации образования необходимо шире информировать общественность о предполагаемых изменениях, проводить референдумы об их целесообразности, научные социологические исследования и принимать это во внимание при выработке управленческих решений.

С целью выработки рекомендаций для более эффективной модернизации современной российской университетской корпорации, на основе анализа действующих и предлагаемых многими учеными моделей развития университетов, с учетом проводимой образовательной политики в условиях модернизации высшего образования, автором диссертационного исследования разработана модель современной университетской корпорации с конкретными предложениями и связями между внутренними и внешними структурными подразделениями, разработан механизм взаимодействия университетской корпорации с производственными и бизнес - структурами, модель развития инновационной деятельности университета.

Результаты анализа образовательного пространства Тюменского региона, проведенного автором, позволило сформулировать ряд выводов для управленческих структур.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская университетская корпорация в условиях модернизации высшего образования"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТ! ЮЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

005000911

ОСИПОВА НАДЕЖДА ГРИГОРЬЕВНА

РОССИЙСКАЯ УНИВЕРСИТЕТСКАЯ КОРПОРАЦИЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 22.00.06 - Социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 7 НОЯ 2011

Тюмень 2011

005000911

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор социологических наук, профессор Барбаков Олег Михайлович

Доктор исторических наук, профессор Гаврилова Надежда Юрьевна Кандидат социологических наук, доцент Шведова Марина Федоровна

Сургутский государственный педагогический университет

Защита состоится «9» декабря 2011 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.03 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.

Автореферат разослан «_£_» ноября 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^

кандидат социологических наук, (¿Ал*---, Л .В. Рсбышева

доцент /

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Наступивший век - это век стремительного развития информационных технологий, век инновационных проектов, наноиндустрии. Экономическое благополучие и конкурентоспособность страны на международном уровне все больше зависят от знаний, университеты в этом играют ключевую роль. Развитие экономики, основанной на знаниях, предполагает создание мощных современных университетов, университетских корпораций. Система университетского образования длительное время находилась в кризисном состоянии, что обусловило необходимость ее модернизации. Модернизация образования - это масштабная программа государства, осуществляемая при активном содействии общества, целью которой является достижение нового качества российского образования, соответствующего актуальным и перспективным запросам современного общества.1 Модернизация высшей школы, в том числе университетов, в соответствии с требованиями постиндустриального развития стала мировой тенденцией.

В настоящее время происходит стремительный рост информационных технологий, создание глобального рынка, рост конкуренции в научной и образовательной деятельности. Это диктует свои требования к компетенциям людей, к работе образовательных учреждений. Недостаток современного образования заключается не только в низком качестве подготовки, но и в том, что оно не в полной мере соответствует требованиям повседневной практики. К образованию сегодня предъявляются принципиально новые .требования, оно должно быть непрерывным, открытым, инновационно-направленным. Новые требования к высшему образованию способствуют созданию новых форм инновационных вузов, научно-образовательных корпораций.

Включение России в Болонский процесс поставило перед высшим образованием ряд целей, одной из которых является повышение роли университетов в развитии европейских культурных ценностей. Создание структуры степеней образования, совместимой со структурами степеней образования европейских стран, изменение содержания и оценки знаний позволят создать в нашей стране систему образования, понятную иностранным гражданам. При этом перед образованием встает проблема: использовать открывающиеся в процессе интеграции новые возможности, опыт зарубежных университетов, и, вместе с тем, сохранить лучшие традиции отечественного образования, его преимущества, широту и фундаментальность, приоритет общечеловеческих ценностей.

Министерство образования предлагает различные модели университетов: федеральных, национально-исследовательских, региональных. Ученые ведут дискуссию о целесообразности модернизации высшего образования: об укрупнении вузов, о сокращении их количества, о новых моделях развития

1 В.М. Филиппов, Модернизация российского образования. Тематическое приложение к журналу «Вестник образования». - М.:Изд. Просвещение, 2003.-9бс.

университетов. Проблемы интеграции университетской корпорации в европейское образовательное пространство вызывают озабоченность своими неоднозначными результатами и последствиями у многих ученых: В.И. Байденко, С.П.Карпова, В.М. Филиппова, А.Ф.Поломошнова и др.2 В существующих исследованиях не систематизированы факторы, определяющие эффективное развитие университетской корпорации, нет единства мнений в этом направлении. Недостаточно трудов теоретического и методологического характера, которые бы позволяли получить полное представление о сущности и тенденциях развития российских университетских корпораций, о перспективных направлениях ее модернизации. Необходимы дальнейшие социологические исследования о проводимой в стране модернизации высшего образования, о возможных путях ее оптимизации, о повышении качества функционирования университетских корпораций. Данные обстоятельства определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Университетская тематика привлекала внимание многих мыслителей, пытавшихся определить ценностное содержание, цели, приоритеты функционирования этого социального института. Значительный вклад в развитие концепции становления и развития университетского образования внесли учёные с мировым именем: Э. Дюркгейм, М.Вебер, В. Гумбольдт, Дж. Ньюмен, К. Ясперс, X. Ортега-и-Гассет и др3.

Исследованием становления и развития высшей школы в России занимались А.И. Аврус, Е.С. Кулябко, А.И. Момот, A.C. Ревушкин, Е.С. Ляхович, и др.4

Теоретико - методологическим проблемам развития социологии образования посвящены работы М.Н. Руткевича, Б.С.Гершунского, A.M. Осипова, М.Л.Белоножко, B.C. Собкина, Г.И. Осадчей, Ф.Р. Филиппова, К.Ф. Шафранова-Куцева, Д.Л. Константиновского, Г.Е.Зборовского и др.5

Байденко, В.И. Мониторинговое исследование Болонского процесса:Некогорые результаты и взгляд в будущее Н Высшее образование в России.-2009.-№7.-С. 147-155.; Карпов, С.П. Какая реформа нам нужна?// Свободная мысль-ХХ1,-№б.-2005.; С.33-40. Филиппов, В.М. Модернизация российского образования. Тематическое приложение к журналу «Вестник образования».-М.:Изд. Просвещение, 2003.-96с.; Модернизация Российского высшего образования: становление модели, п. Персиановский. Под ред. Поломошнова А.Ф.-2009.-143с.

'Дюркгейм, Э. Социология образования-М.: Канон, 1996.-217с.; Вебер, М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990.-808 е.; Гумбольд, В.фон. О внутренней и внешней организации высших научных заведений в Берлине / В.фон Гумбольд// Университетское управление: практика и анализ.-1998.-Ш(6).; Ньюмен, Д.Г. Идея университета. Цитата по: Мищед Л. Идея университета// Alma Mater. №9, 1991.-С.85.; Ясперс, К. Идея университета/ К.Ясперс// Топос.-2000.-№3. URl.:http://topos.ehu.lt/zme/2000/3/index.html (дата обращения: 23.11.2009).; Ortega у Gasset, Jose. Mission of the University. Norton. New-York, 1966.59p

Аврус, А. И. История российских университетов: очерки / А. И. Аврус-М: Моек, обществ, науч Фонд. 200].-86 е.; Кулябко, Е.С. М.В.Ломоносов и учебная деятельность Петербургской Академии наук.-М Л.: АН СССР, 1962.-216с.; Момот А.И. История университетского образования в дореволюционной России.-М.,1993.-С7-1].; Ляхович, Е. С. Модель Гумбольдта: университеты - эталонные центры знания/ Е. С. Ляхович, ЕС.. Ревушкин.А.С. Университеты в истории и культуре дореволюционной России.-Томск, 1988.-582с.

Руткевич, М.Н. Социология образования и молодежи: избранное (1965-2002)/ М.Н. Руткевич; предисл. Акад. РАН Л.Н. Митрохина.-М.:Гардарики, 2002.-54[с.; Гершунский B.C. Философия образования для XXI века: Учебное пособие для сомообразования. Изд.2-е, переработанное и дополненное. М.: Педагогическое общество России, 2002.-5I2C.; Осипов, A.M., B.B. Тумалев. Социология образования. - Ростов на Дону: Феникс, 2005,-320с.; Белоножко, М.Л. Тенденции мирового образования / М.Л. Белоножко, Е.Ф.Хиту// Вузовская наука: теоретико-методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права:

Высшую школу как корпорацию рассматривают А.М.Осипов, С.В.Иванов, А.И-Аврус, В.И. Бакштановский, О.М.Барбаков, Н.Н.Карнаухов, П.Ю.Уваров, В.В.Майер, Л.Л. Тонышева и др.6

Процессам организационно-структурных изменений, формированию стратегии и политики университетов посвятили работы В.А.Садовничий, Е.А.Князев, А.О.Грудзинский, В.М.Филиппов, В.Н.Васильев, Р.Г.Стронгин, И.В.Бестужев-Лада, И.И.Борисов, С.А.Запрягаев, П.Н.Захаров, А.К.Клюев, Е.Н.Князева, О.В.Сагинова, Б.Ю.Сербиновский, В.М.Жураковский, А.М.Лялин, Ф.Г.Зиятдинова, Н.Л.Титова, И.В.Бестужев-Лада и др.7 Ими была разработана классификация университетов, определены основные стратегии их развития.

Среди научных исследований в области модернизации высшего образования известны труды ученых: П.Штомпки, Н.Смелзера, Д.Белла и др. Модернизацию российского высшего образования рассматривают в своих работах Е.Г.Ясин, Г.Н.Крайнов, С.В.Карпов, Т.Л.Клячко, А.Ф.Поломошнов, Н.Г. Хайруллина, др.9

Вып.4.-Тюмень: Вектор Бук, 2006.-С.64-67.Собкин, B.C. Типы региональных образовательных ситуаций в Российской Федерации: тр. по социол. образования.-Т.4.-Вып.5./ B.C. Собкин, П.С. Писарский.-М.: Центр социологии образования РАО, 1998.-96с.; Осадчая, Г.И. Социолог™ социальной сферы: учебное пособие/ Г.И. Осадчая.-М.: Академический проект, 2003.-336с.; Филиппов Ф.Р. Социология образоваиия.-М.:1980, 199с.; Шафранов-Куцев, Г.Ф. Современному обществу - современный университет// Университетское управление.-2005.-№5(38).-С. 14-25.; Константиновский, Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 60-х годов к 2000-му)/ Д.Л.Константиновский; под ред.В.Н. Шубкина.-М.'.Эдиториал УРСС, 1999.-344с.; Зборовский, Г.Е. Образование: от XX к XXI веку/ Г.Е.Зборовский -Екатеринбург: Изд-во Урал. Гос. Проф.- пел. Ун-та, 2000.-30] с.

6 Иванов, C.B., Осипов, A.M. Университет как региональная корпорация//Социологические исследования.-2004. -Ш1.-С.Ю5-Ш.; Самоопределение университета: путь реально- должного. Коллективная можмрафия/ Под ред. В.И. Бакштановского, H.H. Карнаухова.-Тюмень: НИИ прикладной этаки ТюмГНГУ, 2008.-699с.; П.Ю. Уваров. У истоков университетской корпорации. URL (лата обращения 11.09.2010).; Тонышева, Л.Л., Андронова И.В. Корпорация как региональный центр образования и науки./ Глава в монографии «Шанс успеха. Университет как научно-образовательная корпорация: научное издание./коллектив авторов. Под ред. H.H. Карнаухова.-Тюмень: ТюмГНГУ и ОАО ПК «Зауралье», 2006.-292C.;

7 Садовничий В.А. Университет XXI века. М.: 2006.-27с.; Развитие стратегического подхода к управлению в российских университетах/Под ред. Е.А.Кгазева.-Казань:Уиипресс,2001.-528е.; Грудзинский, А.О. Проекгно-ориентированный университет. Профессиональная предпринимательская организация вуза. Монография,-H.Новгород: Изд-во ИНГУ, 2004.-370с.; Борисов, И.И., Запрягаев, С.А. Университетские комплексы и университетское образование.// Университетское управление: практика и анализ.-2006.-№3(18).; Захаров, П.Н. Синергия стратегического развития современных российских университегов.-Владимир: Изд-во ВГПУ, 2007,164 е.; Клюев, А.(С. Организация финансового менеджмента в вузе/А.К.Клюев// Университетское управление: практика и анализ.-2000.-№4.-С.22-27.; Князева, E.H. Основания синергетики: Синергетическое мировидение / Князева, E.H., Курдюмов С.П.-М.:КомКнига, 2006.-232с.; Саганова, О.В. Международная стратегия вуза на рынке образовательных услуг// Монография, Изд-во РЭА, М.:2005.-190с.; Сербиновский, Б.Ю. Стратегия интеллектуального лидерства университета нового типа на рынке образовательных и научных услуг/ Б.Ю.Сербиновский, A.M. Оздоева. Юж. федеральный ун-т.-Новочеркасск: ЮРГГУ(НПИ), 20Ю.-204с.; Зиятдинова, Ф.Г.Социальные проблемы образования/Ф.Г. Зиятдинова.-М.: Рос. Гос. Гуманит. Ун-т, 1999. -282с.; Стратегия развития университета-ответ на вызовы времени [Текст]:монография/ Под общ. ред. проф. A.M. Лялина; Государственный университет управления; [A.M. Лялин, В.Г. Антонов, В.В.Масленников, Г.В.Серсбрякова].-М.:ГУУ, 2010.-131с.; Бестужев-Лада, И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений/И.В. Бестужев-Лада; Ин-т социологии РАН.-М.:Наука, 1993.-223с.

8 Штомпка, П.Социология социальных измснений/П.Штомпка.-М.:Аспект-Пресс,1996-416с.; Смелзер, Н.Социология.-М.:Феннкс, 1994.688с.

9 Ясин, Е.Г. Модернизация России: доклады для 10 конференций [Текст]: в 2 КН./Е.Г. Ясин; отв.ред. Н.Б. Давиценко, А.Д.Кузьмичев, Г.Ю.Трубецкая; Гос.ун-т_Высшая школа экономики._М.:Изд.ДОм ГУВШЭ.2009.-Кн.1.-540с.; Хайруллина, Н.Г., Юмачикова Ю.Р. Региональный университет в условиях модернизации образования.-Тюмень: Изд.-во ТюмГНГУ, 2004.-52с.

Становлению и развитию системы образования региона посвящены работы тюменских ученых: К.Г. Барбаковой, В.В. Гаврилюк, В.В. Зыкова, Ю.М. Конева, Новикова В.Г., А.Н. Силина, С.Г.Симонова, М.М. Акулич, и др.10 Авторами отмечаются изменения в подходах и способах решения региональных образовательных проблем.

При разнообразии диссертационных исследований и монографий, отмечая их положительное значение, следует учесть, что пока не удается разработать общепризнанную модель университетской корпорации, определить механизмы ее реализации. На практике это проявляется в постоянном чередовании планов, программ развития, изменении структуры, содержания, форм и методов взаимодействия с другими системами и т.д.

Проблема обеспечения качественного интеллектуального потенциала, отвечающего всем требованиям национального и мирового рынка труда, может быть достигнута при участии всех заинтересованных структур в приоритетном развитии университетских корпораций: общества, государства, бизнеса.

Интеграция российского образования в общеевропейское, в соответствии принципам Болонской декларации, у многих ученых до сих пор вызывает сомнения. Будет ли высшее образование качественнее? Смогут ли российские университеты конкурировать на международном уровне? Будет ли построена инновационная экономика, основанная на знаниях?- Эти вопросы особенно актуальны в период модернизации. Наряду с европейскими и общемировыми тенденциями на российское высшее образование влияют национально -исторические особенности и современная ситуация в России.

Актуальность темы и ее недостаточная разработанность предопределили постановку гипотезы, цели и задач данного исследования.

Объест исследования - университетская корпорация.

Предмет исследования - моделирование российской университетской корпорации в условиях модернизации высшего образования.

Цель исследования - разработка модели российской университетской корпорации и механизмов ее реализации в условиях модернизации высшего образования.

Задачи исследования: - обосновать особенности развития российской университетской корпорации с учетом факторов, влияющих на интеграционные процессы в высшей школе;

"Барбакова, К.Г., Барбаков, О.М. Социальная безопасность как основа интеграции российского высшего образования в мировое образовательное пространство. Материалы международной конференции.-Тюмень: Вектор бук, 2007.-184с.; Гаврилюк, В.В. Становление системы образования региона.-Тюмень: Изд-во-ТюмГУ, 1998.-240с.; Конев, Ю.М. высшая школа: проблемы перемен/ Ю.М.Конев, В.В. Зыков// Образование-общество-властные структуры: модель взаимодействия в XXI веке: материалы международной научно-практической конференции.-Тюмень: ТМИЭП, 1997.-С.Э1-36.; Силин, АН. Программа развития профессионального образования в Тюменской области: социокультурная значимость/Региональные социальные процессы, №1(4).-Тюмень:ТюмГНГУ, 2005.-е. 119-126. Акулич, М.М. Образование в условиях глобализации // Университетское управление: практика и анализ. - 2005 - №5(38). - С.50 - 57.

- раскрыть сущность современной университетской корпорации, ее содержание, структуру, функции в условиях модернизации высшего образования;

- выявить основные стратегии деятельности российских университетов, в условиях модернизации высшего образования;

- определить динамику развития вузов в условиях модернизации высшего образования на примере Тюменского региона;

- на основе социологического анализа определить влияние модернизационных процессов на развитие университетской корпорации г.Тюмени;

- обосновать взаимодействие университетской корпорации с производственными и бизнес-структурами в рамках образовательной инновационной деятельности;

- разработать модель российской университетской корпорации и механизмы ее реализации в современных российских реалиях.

Методологической и теоретической основами исследования явились фундаментальные концепции классиков философии, социологии, экономики, исследования современных отечественных и зарубежных ученых, материалы международных, всероссийских, региональных научных и научно -практических конференций, предметом которых были проблемы становления и развития высшего образования, его модернизация.

Для обоснования выдвинутых теоретических положений в диссертационном исследовании использовались методы системного и логического анализа; при проведении социологического исследования использованы экспертный и анкетный опросы, статистические методы анализа, метод экспертной оценки. При решении поставленных задач использованы

принципы моделирования.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации в области высшего профессионального образования, данные Государственного Комитета Российской Федерации по статистике, региональных органов управления и статистики, материалы международных, всероссийских и региональных встреч по проблемам модернизации высшего образования, международные и российские интернет-ресурсы, материалы исследований отечественных и зарубежных социологов, связанных с темой диссертационной работы, материалы социологических исследований, проведенных автором диссертации в 2009 -2010гг. в г.Тюмени.

Научная новизна работы:

- уточнены подходы к определению понятия «университетская корпорация», дано ее авторское определение, систематизированы критерии и принципы ее функционирования, выявлена специфика становления и развития российской университетской корпорации с учетом факторов, влияющих на интеграционные процессы в высшей школе;

- обосновано влияние процессов модернизации высшего образования на современную университетскую корпорацию, ее содержание, структуру, функции;

- выявлена социальная восприимчивость к процессам модернизации высшего образования со стороны профессорско-преподавательского состава, работодателей и студентов.

- на основе сравнительного анализа стратегических программ развития передовых отечественных и зарубежных университетов, разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию российской университетской корпорации;

- предложено обоснование эффективности взаимодействия университетов с производственными и бизнес-структурами с целью реализации образовательной инновационной деятельности;

- разработана модель университетской корпорации, включающая в себя инновации в учебно-образовательном процессе, научно-исследовательской деятельности и взаимодействии с работодателями, представлены механизмы реализации модели в современных российских реалиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграционные процессы университетской корпорации представляют собой одно из проявлений глубинных социальных преобразований, имеющих многофакторный характер. Множество факторов, влияющих на интеграционные процессы в высшей школе, можно разделить на регулируемые (социальный заказ на подготовку специалистов, развитие вузовской науки, инновационных технологий, уровень самоорганизации, взаимодействие со всеми организационными системами, финансирование и т.д.) и нерегулируемые (демографический фактор, глобализация, информационная революция и т.д). При моделировании указанных процессов необходимо управление регулируемыми факторами с учетом нерегулируемых.

2. Модернизация высшего образования с целью повышения его качества, соответствия запросам современности, превращения университетов в мощные образовательные, исследовательские и научно-производственные комплексы предполагает совершенствование структуры университетской корпорации, ее содержания, системы управления. При проведении модернизацнонных процессов необходим переход от иерархических моделей к матричным, сетевым, инновационным, предпринимательским моделям, повышающим эффективность функционирования университетских корпораций, восприимчивость к инновациям. Развитие университетской корпорации предусматривает модернизацию учебно-образовательной деятельности, ее критериев оценки, интеграцию образовательной и научно-исследовательской деятельности, совершенствование материально-технической и информационной базы, социально-культурной инфраструктуры, интеграцию в международное образовательное пространство. Условия современного этапа

развития общества требуют усиления функций университетской корпорации по воспроизводству социокультурных ценностей, социальных инноваций.

3. Модернизация университетской корпорации должна осуществляться с учетом общественного мнения, в первую очередь профессорско-преподавательского состава, работодателей, студентов - непосредственных ее участников. На основе проведенного исследования выявлена социальная восприимчивость к модернизации. Ожидания экспертов и респондентов имеют дифференцированную структуру. Значительная часть ППС имеет сомнения в положительных результатах проводимой модернизации, работодатели также обеспокоены вводимыми изменениями, студенты считают модернизацию перспективной.

4. Социологический анализ подтверждает выдвинутую гипотезу: развитие российской университетской корпорации в условиях модернизации высшего образования должно осуществляться в тесном взаимодействии с производственными и бизнес-структурами. Генерирование и трансферт современного знания, инноваций возможны в их взаимодействии, при участии в технологических платформах. Целесообразно создание консорциумов на базе университетских корпораций с целью участия в региональных и федеральных инновационных программах и проектах для модернизации экономики региона и страны в целом, для повышения их конкурентоспособности.

5. Проведенные диссертационные исследования и обобщенный эмпирический материал дают возможность разработать модель университетской корпорации и механизмы ее реализации в современных российских реалиях.

Теоретическая значимость результатов работы обусловлена их научной новизной и заключается в комплексном анализе развития университетской корпорации, выявлении особенностей ее развития, в систематизации стратегий, в изучении влияния на современное развитие университетской корпорации основных факторов, таких как глобализация, стремительное развитие информационных технологий, коммерциализация научно-образовательной деятельности и др. Осуществлены поиск и разработка концептуальных принципов повышения качества высшего профессионального образования, научной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в получении выводов и практических рекомендаций, полученных на основе материалов социологического исследования и статистического анализа для использования в разработке и реализации проектов по совершенствованию модели развития университетской корпорации в тесном взаимодействии с производственными и бизнес-структурами.

Предложенные процедуры взаимодействия университетских корпораций с производственными и бизнес-структурами с целью инновационной деятельности могут найти применение в практике модернизации высшего образования и модернизации производства, технологических бизнес-процессов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении темы развития университетской корпорации, при принятии управленческих решений в процессах ее модернизации.

Апробация работы. Основные материалы и результаты социологического исследования на всех этапах излагались автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских научных, научно-практических конференциях и семинарах: на международной научно-практической конференции «Глобализация: мифы и реальность». (Тюмень, 2008), на IV всероссийской научной конференции/ под ред. д.с.н., профессора В.В. Гаврилюк «Сорокинские чтения. Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Тюмень, 2008), на международной научно-практической конференции «Методы и модели современного социального менеджмента». (Тюмень, 2009г.), на международной научно - практической конференции «Глобализация: мифы и реальность» (Тюмень, 2009), на XVII всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Инновации. Интеллект. Культура». (Тобольск, 2009) и др.

Структура работы определена логикой проведенного исследования, его целями, задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая состоит из трех разделов, списка литературы из 220 источников и трех приложений. Основное содержание работы изложено на 166 страницах машинописного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, выявляется степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуются теоретико-методологическая и эмпирическая основа работы, раскрывается научная новизна и научно-практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяется структура работы.

Первая глава «Теоретике - методологические основы деятельности вузов в условиях реформирования образования» посвящена осмыслению методологических подходов к исследованию образовательного процесса, процессов становления и развития университетского образования, выявлению особенностей развития университетской корпорации в России, определению влияния процессов модернизации высшего образования на ее содержание, структуру и функции, систематизации стратегий их развития в условиях модернизации высшего образования.

В первом разделе первой главы «Становление и развитие университетской корпорации» проанализирована динамика становления университетской корпорации, которая определяется потребностями и уровнем развития общества, воздействием на общество в целом. Период возникновения университетских корпораций начинается с эпохи западно-европейского средневековья. В основу развития первых российских университетов были положены принципы немецкой исследовательской модели. Специфика

становления и развития университетов России в том, что они всегда находились под большим влиянием государства. Влияние государственной политики и идеологии, внешних факторов (реформ образования, принятие уставов, регламентирующих структуру, содержание и функции образования) на развитие университетов определяло их целеориентированный характер, ориентацию системы высшего образования на фундаментальную подготовку, на всестороннее развитие личности, недостаточность финансирования и т.д.

На современном этапе основными факторами, оказывающими влияние на развитие университетской корпорации, являются глобализация, стремительное развитие информационных технологий, возрастающая конкуренция, коммерциализация научно-образовательной деятельности, недостаток финансирования и т.д.

Процессы интеграции высшего российского образования в общеевропейское образовательное пространство предопределяют его модернизацию, в том числе модернизацию университетских корпораций, что возможно при глубоком понимании ее миссии, организации, структуры, содержания, функций. В работе обоснованы существующие подходы к определению университетской корпорации, анализ которых дал возможность сформулировать авторское определение данного понятия, согласно которому современная университетская корпорация - это научно-образовательная корпорация отраслевого масштаба, включающая институты, НИИ, технопарки, инновационно - технологические центры, центры трансферта технологий, центры довузовского, дополнительного, дистанционного образования. Университетская корпорация реализует инновационные научно-образовательные технологии для формирования общекультурных, профессиональных, исследовательских компетенций выпускников по широкому спектру направлений, необходимых «для сбалансированного развития различных отраслей», для обеспечения развития конкурентоспособной личности, общества, государства. Основными принципами университетской корпорации являются: свобода и автономия, непрерывность образовательного процесса, инновационная направленность, единство учебного, воспитательного и научного процессов, сохранение конкурентоспособности во внешней среде, поддержание корпоративного духа, проявляющегося в открытом характере управления, единой информационной среде, сплоченности коллектива, в символике и традициях и т.д.

Во втором разделе первой главы «Современная университетская корпорация: содержание, структура, функции» проведен анализ существующих классификаций современных университетов. Определена структура современной университетской корпорации, включающая филиалы, институты, факультеты, научно-исследовательские институты, технопарки, предприятия, центры дополнительного образования и довузовской подготовки, социальную инфраструктуру. Ее специфика на современном этапе заключается в следующем: содержание университетской корпорации обусловлено его сущностью: учебно-образовательным, научно-исследовательским процессами,

международной, общественно-культурной, спортивной деятельностью, а также созданием, выполнением и внедрением инновационных проектов. Следуя своему стратегическому направлению, университеты должны выполнять множество функций. На основе анализа функций высшего образования и, в частности университетской корпорации, исследованных такими учеными как A.M. Осипов, С.Г.Симонов, И.Л. Кирина, В.М. Петров, B.C. Белгородский, В.И. Астахов и др.", в процессе диссертационного исследования был сделан вывод о том, что основными функциями университетской корпорации являются: культурно-воспитательная, образовательная, научно-исследовательская, социально-экономическая. Выполнение совокупности перечисленных функций позволяет университетской корпорации быть центром науки, образования и культуры.

Важнейшими направлениями развития современной высшей школы являются интеллектуализация содержания учебного процесса, переход на новые образовательные стандарты, внедрение новых форм обучения, создание условий для студентов и преподавателей, развития их творческих способностей. В конечном счете, все это должно отразиться на подготовке таких специалистов, которые в условиях рыночной экономики, обострения конкуренции на рынке труда, окажутся способными успешно решить проблему своего трудоустройства, приносить пользу себе и обществу. Содержание образования университета должно адекватно соответствовать потребностям общества, отвечать принципам открытости, непрерывности, последовательности, целостности. Необходимо сохранение и развитие научных школ, формирование научного знания и внутреннего стремления обучающихся к непрерывному получению знаний, к творчеству, к культуре, тогда будет возможен духовный рост личности, прогресс на производстве, в экономике регионов, страны в целом.

В третьем разделе первой главы «Основные стратегии деятельности российских университетских корпораций в условиях Болонского процесса» дан анализ основных стратегических программ развития российских университетов, являющихся лидерами высшего образования в своих регионах, в рамках которого были исследованы стратегические программы развития отечественных и зарубежных вузов, что позволило систематизировать перечень мероприятий для разработки стратегии развития университетской корпорации в условиях перехода на европейскую систему образования. Такой комплекс мероприятий определяет основную направленность вузов и включает следующее:

- оценку внешней ситуации на рынке образовательных услуг и научных исследований как в стране, так и за рубежом;

" Осипов, A.M., В.В. Тумалев. Социология образовання.-Ростов на Доиу: Феникс, 2005.-320с.; Симонов С.Г., Кирина И.Л. Социальные трансформации в российской высшей школе на этапе ее интернационализации,-Тюмень: Вектор Бук, 2006.-136с.; Белгородский, B.C. Модернизация управления системой высшего профессионального образования в Российской Федерации: теоретико-прикладной анализ: Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук.-М„ 2007.-495с.

- анализ внутреннего состояния университета;

- долгосрочное определение целей и задач с учетом политических изменений в образовательной системе;

- разработку организационной структуры и четкое распределение функций для осуществления поставленных целей;

- определение способов изыскания ресурсов и оптимальное их расходование;

- создание нормативной базы учебного и научного процессов университетской корпорации, других видов деятельности, позволяющих обеспечить наиболее эффективное достижение стратегических целей;

- техническое перевооружение, ориентированное на подготовку кадров для наноиндустрии;

- наращивание и эффективное использование интеллектуального потенциала;

- внедрение инноваций в научный, образовательный, хозяйственный процесс;

- оценка рисков всех видов деятельности;

- жесткий контроль за выполнением всех мероприятий и своевременная корректировка плана действий и т.д.

Разрабатывая стратегию, руководство научно-образовательной корпорации должно ориентироваться на максимум конкурентных преимуществ, обеспечение максимально привлекательного научно-образовательного продукта, минимум затрат и негативных факторов. Главная цель -высококачественная подготовка конкурентоспособных специалистов на основе внедрения инновационных программ обучения и высоких технологий, способных работать в условиях интеграции России в мировое сообщество.

По мнению диссертанта, сущность выработки и реализации стратегии состоит в том, чтобы выбрать из множества альтернатив нужное инновационное направление развития и ориентировать учебно-воспитательную, научную, информационную, административно-хозяйственную деятельность, с учетом интеграционной политики.

Приоритетами стратегии развития университетской корпорации должны

стать:

- повышение качества образования;

- формирование эффективного рынка образовательных услуг;

- развитие системы непрерывного образования;

- повышение инвестиционной привлекательности образования;

- развитие инновационной направленности;

- развитие информатизации и компьютеризации образования;

- интеграция базового, средне-специального, высшего образования и научных исследований;

- единство учебного, воспитательного, научного процессов;

- развитие университетских корпораций, интегрирующих деятельность институтов, НИИ, технопарков, центров довузовской подготовки, дополнительного образования, инновационно-технологических центров, предприятий и т.д.;

- развитие принципов открытого образования;

- участие в технологических платформах;

- разработка системы рейтинга студентов;

- разработка автоматизированной системы управления университетской корпорацией и т.д.

Ориентиром для определения стратегии российской университетской корпорации является стратегия развития России. Поскольку стратегия инновационного развития страны опирается на человеческий потенциал, то именно его развитию и нужно уделять больше внимание. «Сегодня мы видим весомые государственные решения и действия, направленные на придание нового импульса развитию высшего профессионального образования, в их число входят проекты, связанные с развитием инновационной направленности высших учебных заведений, поддержкой фундаментальных и прикладных исследований, повышением социальных гарантий работникам системы образования»12

Для разработки стратегии образования, в том числе высшего профессионального, главным звеном которого являются университетские корпорации, в диссертационном исследовании был проведен анализ международного опыта, в частности, были проанализированы стратегические модели развития передовых зарубежных университетов. В рамках адаптации этих моделей в российской образовательной системе можно использовать организацию связей между университетом и бизнес - сообществом, интернационализацию обучения, совершенствование систем управления и финансового менеджмента, ориентируясь на спрос рынка труда. Стратегическими целями университетской корпорации должен быть аудит во всех подразделениях, финансовый контроль, тотальное управление качеством учебного процесса («total quality management», TQM), достижение эффективности. Повышение конкурентноспособности российских образовательных учреждений заключается не только в производстве новых знаний, но и в их эффективной реализации.

Вторая глава «Практика деятельности современных российских университетских корпораций в условиях модернизации высшего образования» посвящена авторскому эмпирическому исследованию развития современной университетской корпорации на примере Тюменского региона, содержит статистический анализ динамики основных показателей развития вузов и социологические исследования мнений экспертов, респондентов по основным направлениям модернизации университетской корпорации, описан авторский механизм повышения эффективности ее функционирования.

В первом разделе второй главы «Динамика развития вузов Тюменского региона» представлены основные показатели развития высшего профессионального образования за последнее десятилетие, на основе чего был проведен анализ динамики развития вузов тюменского региона, отражающий

13 Фурсенко, A.A. «Об итогах деятельности министерства образования и науки РФ в 2007 году и задачи на 2008 год». Государственная политика в сфере образования. Доклады, выступления, информационные материалы: URL: h(!p;//www iiraledi[.™/ обращения: 21.09,2009.)

динамику развития вузов в целом по России, что позволило выявить следующие закономерности:

1. Количество государственных высших учебных заведений длительное время остается практически постоянным (15), несмотря на сокращение негосударственных вузов, что свидетельствует о достаточной стабильности тюменских вузов.

2. Численность студентов, аспирантов, выпускников, профессорско-преподавательского состава увеличивалась до 2008 года, но в последнее время наблюдается некоторое снижение данных показателей из-за кризиса и нестабильной демографической ситуации.

3. Динамика технологического оснащения университетов позитивная.

4. Статус, заработная плата, квалификация профессорско-преподавательского состава требуют внимательного изучения и пересмотра.

5. Динамика качества образования, уровня знаний студентов и выпускников не соответствует ожиданиям общества в эпоху модернизации и инноваций.

6. Несоответствие структуры профессий выпускников и потребностей общества.

7. Значительное увеличение объема платных услуг в системе образования.

Во втором разделе второй главы «Социологический анализ модернизационных процессов университетской деятельности» представлены результаты авторского анализа мнений экспертов и респондентов о проводимой модернизации высшего образования, выполненного с целью исследования влияния проводимой модернизации в соответствии принципам Болонской декларации на развитие университетской корпорации.

В качестве объекта исследования выступили руководители среднего звена, профессорско-преподавательский состав Тюменского государственного нефтегазового университета, Тюменского государственного университета, руководители нефтяных, строительных компаний, руководители бизнес-структур, студенты Тюменского нефтегазового университета, Тюменского государственного университета, Тюменского государственного архитектурно-строительного университета. Формирование выборки производилось с учетом критериев репрезентативности. Все эксперты являются высококвалифицированными специалистами, компетентными в области высшего образования, среди работодателей 97% курируют деятельность молодых специалистов, это в основном начальники отделов, главные специалисты, руководители групп, начальники участков, (3%) руководители более высшего уровня: директора департаментов, директора фирм, их заместители, менеджеры. В качестве респондентов выступили студенты. Объем выборки рассчитывался по формуле Э.Ноэля и составил 399 студентов для обеспечения уровня доверительности / = 95% и предельно допустимой ошибкой в 5%. В диссертационном исследовании выборка состоит из 430 студентов. Половозростная структура выборочной совокупности совпадает с половозрастной структурой генеральной совокупности. В процессе исследования были проведены:

- экспертный опрос с руководителями среднего звена, профессорско -преподавательским составом университетов, работодателями Тюменского региона по проблеме интеграции вузов в Европейское образовательное пространство;

- анкетирование студентов по вопросам перехода на Болонскую систему образования;

- социологический анализ материалов экспертных опросов и анкетирования.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - экспертный опрос руководителей среднего звена и преподавателей вузов (март - апрель 2009г.).

Второй этап - анкетирование студентов вузов (сентябрь - ноябрь 2009г.).

Третий этап - экспертный опрос среди работодателей (ноябрь - декабрь 2009г., январь 2010г.).

Оценка результатов мнений трех групп: ППС, студентов и работодателей, позволяют автору диссертационного исследования сделать следующие выводы:

- значительная часть работодателей (44%) считает бакалавров перспективными работниками, которые, приобретая опыт работы, могут стать хорошими специалистами в своей области, тем более, что сегодня практически все предприятия проводят курсы повышения квалификации своих сотрудников, более половины (64.2%) ППС считают, что бакалаврам проблематично будет устроиться на работу, а студенты (85,8%) думают, что им придется доучиваться;

- в связи с переходом на Болонскую систему работники вуза (49.4%) считают, что когда начнут признавать российские дипломы за рубежом, желающих выехать станет больше и это ослабит внутренний потенциал нашей страны, студенты (52.1%) отдают предпочтение работе в России;

- большинство преподавателей (68.5%) выступают за традиционную систему обучения, некоторые считают, что кредитно-рейтинговая система дисциплинирует и для современного студента оптимальна, среди студентов 47.9% поддерживают кредитно-рейтинговую систему;

- значительная часть экспертов считает в целом проводимую модернизацию не целесообразной (ППС - 40.7%, работодатели - 56.1%), среди студентов -39.0% негативно относятся к модернизации (рис. 1);

- основными факторами, способствующими повышению качества подготовки специалистов, большая часть опрошенных считает внедрение в образовательный процесс современных форм и технологий обучения, прохождение производственной практики на предприятиях, привлечение к обучению специалистов с производства, т.е. тесное взаимодействие образовательных учреждений и производственных структур (Таблица 1).

- взаимодействие университета с производственными и бизнес-структурами по мнению 66.7% ППС, 74.6% работодателей и 68.9% студентов существенно улучшит качество образования (Таблица 2).

Преподаватели и руководители среднего звена

вузов К^ШЯ^Ш^&Я^Ш! II»...— ^ 46 6,

Работодатели

Студенты

< _] 36,6%

1-18,5%

Ш 52.5%

1

0.0 10,0 20.0 30.0 40,0 50.0 60,0 Проценты

□ целесообрано 0 не целесообразно Озатрудняюсь ответить

Рис. I Мнение экспертов и студентов Тюменского региона о целесообразности интеграции в европейское образовательное пространство.

Таблица 1

Мнения экспертов и студентов о мероприятиях, способствующих повышению качества подготовки специалистов (три наиболее приоритетных),

(%)

Ответ ППС Работодатели Студенты

Привлечение к обучению специалистов с производства 58.0 59.8 65.5

Прохождение производственной практики на предприятии 69.1 51.2 62.8

Внедрение в образовательный процесс современных форм и технологий обучения 64.2 65.3 58.3

Таблица 2

Мнения экспертов и студентов о влиянии сотрудничества университета с производственными структурами на качество образования, (%)

Ответ ППС Работодатели Студенты

Образование существенно улучшится 66.7 74.6 68.9

Образование улучшится в незначительной степени 16.0 7.5 12.3

Ничего не изменится 12.3 5.9 7.0

Повлияет в худшую сторону - 0.7 2.8

Затрудняюсь ответить 5.0 11.3 9.0

Итого 100 100 100

На основе анализа анкетных данных, статистических данных развития вузов Тюменского региона, материалов литературных источников по модернизации высшего профессионального образования, учитывая проводимую образовательную политику, приведены следующие прогнозы и рекомендации:

1. Общественность воспринимает интеграцию российского образования в общеевропейское, как неизбежный фактор. Об этом свидетельствуют многие факты из литературных источников и мнения экспертов Тюменского региона. Следовательно, развитие университетов будет продолжаться согласно проводимой в стране модернизации в соответствии принципам Болонского процесса.

2. Модернизация университетской корпорации должна осуществляться с учетом общественного мнения, в первую очередь профессорско-преподавательского состава, работодателей, студентов. На основе проведенного исследования выявлена социальная восприимчивость к модернизации. Ожидания экспертов и респондентов имеют дифференцированную структуру. Значительная часть ППС имеет сомнения в положительных результатах проводимой модернизации, работодатели также обеспокоены вводимыми изменениями, более перспективной модернизацию считают студенты.

3. Органы власти должны всячески содействовать развитию и укреплению позиций региональных университетов, так как они являются движущей силой регионального развития.

4. Социологический анализ подтверждает выдвинутую гипотезу: развитие российской университетской корпорации в условиях модернизации высшего образования должно осуществляться в тесном взаимодействии с производственными и бизнес-структурами.

5. Генерирование и трансферт современного знания, инноваций возможны в научно-образовательно-производственной корпорации при участии в технологических платформах, при поддержке управленческих структур. Необходимо создание консорциумов на базе университета с целью участия в региональных и федеральных инновационных программах и проектах для модернизации экономики региона и страны в целом, для повышения их конкурентоспособности.

В третьем разделе второй главы «Прогнозные модели развития университетской корпорации и механизмы их реализации» на основе изучения теоретико-мотодологического анализа и эмпирического исследования разработана модель современной российской университетской корпорации (рис. 2), обоснована и доказана гипотеза, сформулированная в следующем виде: «Развитие российской университетской корпорации в условиях модернизации высшего образования должно осуществляться в тесном взаимодействии с производственными и бизнес-структурами». Основными структурными единицами являются: филиалы, институты, факультеты, научно-исследовательские институты, технопарки, предприятия, центры

дополнительного образования и довузовской подготовки, социальная инфраструктура, т.е. инновационная инфрастуктура университетской корпорации, интегрированная с бизнес-сообществом для формирования инновационных компетенций выпускников, развития научных исследований и их коммерциализации. Сущностью университетской корпорации является учебно-образовательная, научно-исследовательская, международная, общественно-культурная, спортивная деятельности, а также создание, выполнение и внедрение инновационных проектов. Для эффективного функционирования вышеперечисленных направлений необходимо обеспечить контингент, нормативно-правовую базу, кадровый потенциал, материально-техническую, информационную, финансовую основу. Согласованное взаимодействие всех структурных подразделений, объединенное, вдохновленное руководством, обеспеченное всеми необходимыми средствами, позволит добиться желаемого результата: качественную подготовку специалистов, способных применить полученные знания в практической деятельности, достичь успехов в научно-исследовательской работе. Результаты эффективной деятельности университетов обеспечат инновационное развитие государства, общества, бизнеса, которые в свою очередь и являются требовательными заказчиками.

Одной из основных подсистем модели университетской корпорации является модель учебно-образовательного процесса, выстроенная в соответствии принципам Болонской декларации. В диссертационной работе разработана модель учебно-образовательного процесса, ориентированная на внедрение инноваций в образование, разработку и внедрение передовых образовательных программ с гибкой настройкой на потребности науки и бизнеса, на подготовку профессиональных кадров, обладающих фундаментальными знаниями, прикладными компетенциями, способными творчески мыслить, создавать и внедрять инновации, модернизировать экономику регионов и страны.

Неотъемлемой частью учебно-образовательного процесса являются научно-исследовательская деятельность, модернизация материально-технической базы, информационно-коммуникационных технологий. Для эффективного развития научно-исследовательской деятельности необходимо разрабатывать механизмы стимулирования научных работников, организовывать обмен опытом с зарубежными партнерами, осуществлять поиск научных грантов, взаимодействовать с производственными и бизнес-структурами с целью инновационной деятельности, направленной на модернизацию экономики страны.

В диссертационном исследовании разработана модель научно-образовательного процесса, отражающая проведение фундаментальных исследований по приоритетным направлениям развития науки и техники, прикладных исследований по перспективным областям с целью создания новых технологий, новой техники, интеграцию университетской науки в экономику.

Основные принципы сленаправлениость

Непрерывность уакционирования

Способность к саморазвитию

Устойчивость и гибкость

Открытость к сотрудничеству

УНИВЕРСИТЕТСКАЯ КОРПОРАЦИЯ Филиалы Институты НИИ Технопарк»

Инновационно -технологические центры Центры трансферта Предприятия технологий

Центр довузовской ПОДГОТОВКИ Центры дополнительного и Социальная послевузовского образования инфраструктура

Обеспечивающая часть

\

Контингент

Нормативно-иравовое обеспечение Кадровое обеспечение Материально-техническое обеспечение

Информационное обеспечение

Функционал ьная часть

V

Г

Достижение синергегнческого эффекта

к

V.

Учебио-образоват ельная деятельность Научно-исследовательская деятельность Инновационные проекты

Общественно-культурная деятельность Международная деятельность Спортивная деятельность

Заказы

Требования

Потребители Государство Общество

Бизнес

Выпускники Услуги НИР

Рис. 2 Модель современной университетской корпорации

Научно-исследовательская деятельность способствует формированию и обновлению научного потенциала университета, внедрению инноваций в учебный процесс. Огромное значение для развития науки имеет развитие материально-технической базы, оснащение подразделений университета современным технологичным и научным оборудованием, расширение аспирантуры, докторантуры, привлечение зарубежных партнеров.

В условиях модернизации приоритетным направлением является инновационная деятельность. В диссертационном исследовании автором разработана модель инновационной деятельности университетской корпорации. Основой инноваций является интеллектуальный потенциал страны. Поэтому на университетах лежит большая ответственность по созданию данной основы. Они должны стать лидерами по производству и внедрению инноваций, принимать непосредственное участие в федеральных инновационных программах и проектах. Для этого создаются специальные структуры по управлению инновационной деятельностью: координационные советы по управлению научно-исследовательской и инновационной деятельностью, отделы маркетинга по формированию общественного мнения и бренда университета, отделы менеджмента инновационных проектов и др. Большое внимание должно быть уделено созданию сайта («электронного лица») университета. Необходимы программы повышения рейтинга вуза, повышения квалификации персонала с целью ориентации на инновационную деятельность, поиск и участие в инновационных проектах в производственных и бизнес-структурах, расширение образовательных услуг, усиление материально-технической базы, приобретение уникального оборудования, создание консорциумов на базе университета, взаимодействие с международными научными центрами и крупными компаниями. В Тюменском регионе это в первую очередь нефтегазовые консорциумы. Университеты должны формировать актуальную базу знаний и технологий. Компании за пользование базой, консультантами, курсами, должны будут платить взносы участников, пополнять базу своими знаниями и технологиями, это в свою очередь предоставит университетам дополнительные возможности побеждать в государственных грантах. Все перечисленные этапы отражают уровень развития университетской корпорации, каждый нацелен на повышение качества услуг университета, получение прибыли, повышение рейтинга, ресурсной базы и т.д.

Разработка и внедрение инноваций в производственных структурах является неотъемлемой частью модернизации их деятельности, повышения эффективности производства. Производственные предприятия и бизнес заинтересованы в мониторинге мировых инноваций по своему виду деятельности. Университеты, находясь на рубеже передовых, научных открытий, имеющие и развивающие интеллектуальную базу, могут предложить в производство и бизнес множество идей и образованных исполнителей для их реализации и внедрения, с этой целью университеты должны стремиться к интеграции в технологические платформы. Университетские и

производственные корпорации совместными усилиями должны формировать банк актуальных задач, инновационных проектов, технических заданий. Для производственных предприятий и бизнеса сотрудничество с университетом для реализации инноваций выгоднее в стоимостном отношении, чем посредством НИПИ или западных компаний. А университет обретает свой выигрыш, накапливая и демонстрируя опыт, повышая тем самым свой престиж, а также получая прибыль от разработанных инновационных проектов. Научные достижения и инновации могут быть запатентованы, что станет дополнительным источником прибыли. Благодаря синергетическому эффекту от взаимодействия университетов с производственными структурами, можно будет достичь желаемого результат. Автором разработан механизм взаимодействия университета с действующими производственными структурами с целью инновационной деятельности (рис. 3).

Таким образом, университет должен стать важным связующим звеном в процессах взаимодействия структур производства и бизнеса. Именно благодаря университету, высокой концентрации в нем научных ресурсов, использованию их в инновационных проектах, можно добиться полноценных результатов в модернизации экономики региона и страны в целом.

Результаты диссертационного исследования образовательного пространства Тюменского региона, проведенного автором, позволяет сформулировать ряд рекомендаций для управленческих структур:

1. Российская система высшего профессионального образования претерпевает существенные изменения, что усиливает неудовлетворенность и непонимание необходимости модернизации. Для эффективного развития университетской корпорации необходимо мобилизовать людей изнутри, разработать стимулы их деятельности, обеспечить необходимыми ресурсами, получить поддержку региональных властей и бизнеса.

2. В настоящее время наблюдается рост невостребованного потенциала выпускников. Это происходит в первую очередь в связи с несоответствием специальностей в образовательных учреждениях и потребностей рынка труда в специалистах по профессиям. Необходимо тесное взаимодействие образовательных учреждений, служб трудоустройств, работодателей, населения с целью регулирования обеспеченности региона в специалистах, удовлетворения любых образовательных потребностей населения.

3. Необходима разработка совершенной автоматизированной системы учета выпускников, свободных вакансий на рынке труда;

4. Для повышения эффективности системы высшего профессионального образования необходимо:

- определение государственных и региональных интересов в сфере образования, способов их удовлетворения;

- разработка современной образовательной программы; регулярное выяснение текущих и перспективных требований работодателей к профессиональным и личностным качествам выпускников вузов, нахождение способов и методов их выполнения;

-+- Университетская корпорация

Управление инновационной деятельностью +

Мониторинг развития инноваций в мире

(в образованна, в бизнес-отраслях по нанравлеяиям компетенций университета)

Обмен опытом, участие в создании инновационной стратегии компании

Предложение собственных плен

¡М1Ч бизнеса +

V

Отклик на потребности

бизнеса ♦

Определение направлений взаимодействия

Участие в технологических а штформах и консорциумах

Поиск компаний-заказчиков

Подбор участников - исполнителей проекта (научные сотрудники, аспиранты, студенты)

С

Производственная структура Управление инновационной деятельностью

Мониторинг развития инноваций в мире (но своей отрасли)

I

Формирование направлений н инновационных проектов

С

Поиск исполнителей Формирование команды проекта

Формирование конкретных задач, инновационных проектов и технических заданий

Выполнение инновационных проектов

Финансирование

.. . ~ _» Иннпв^нии

Патентование, прибыль

Координация выполнения проектов ★

Модернизация производства,

технологических/ бизнес-процессов + ' *

Повышение Выпуск

эффективности нннованвонион

|_! _ производственной продукции

деятельности

Рис. 3 — Механизм взаимодействия университетской корпорации с производственными структурами

с целью инновационной деятельности

Сопровождение внедрения инноваций

Финансирование

- качественный отбор абитуриентов;

- изучение мнений студентов и работодателей о качестве получаемого образования и соответствии его современным требованиям;

- единство воспитания, обучения и исследований;

- современное материально-техническое обеспечение;

- привлечение всех заинтересованных структур для разработки учебных программ и т.д.

5. Региональная политика по развитию высшего образования должна разрабатываться региональными структурами власти при взаимодействии крупных компаний региона, бизнес - структур, профессиональных образовательных учреждений (в первую очередь университетов), общественности с учетом экономической направленности региона, его занятости. Необходима разработка механизмов удовлетворения интеллектуальной потребности региона по всем направлениям развития региона с оптимальными затратами.

6. Для улучшения качества подготовки специалистов необходимы заинтересованность и мотивация студенчества и профессорско-преподавательского состава:

- создание рейтинговой системы среди студентов и преподавателей;

- разработка программ по мобильности студентов и преподавателей;

- разработка системы поощрений и стимулов и т.д.

- зарубежные стажировки, конференции с целью получения профессионального опыта.

7. Для улучшения контингента необходимо проводить профориентационную работу:

- ориентировать на выбор возможно «непрестижных», но необходимых на рынке труда профессий;

- создавать базовые классы при университетах для получения углубленных знаний по предметам среди учащихся старших классов;

- проводить курсы повышения квалификации с преподавателями общеобразовательных школ и т.д.

- ориентировать работодателей на работу со школьниками как с потенциальными кадрами своего будущего.

8. Для привлечения дополнительных финансовых источников необходимо разработать программу для расширения обучения иностранных студентов из Ближнего и Дальнего зарубежья в Тюменском регионе. Это позволит также повысить престиж университета, его «узнаваемость» в интегрированном образовательном пространстве.

9. Необходима организация взаимодействия университетов, производственных и бизнес - структур в совместной разработке инновационных проектов и их внедрении, участие в технологических платформах.

10. Для защиты интеллектуальной собственности нужно разработать соответствующие меры.

11.Необходимо создание автоматизированной системы обработки информации и управления вузами с целью оптимизации своей деятельности по всем направлениям на опережение экономического развития экономики региона, страны и т.д.

В заключении работы подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы общие выводы, систематизированы результаты работы, предложены перспективные направления развития университетской корпорации.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Осипова Н.Г. Социологические аспекты модернизации российских университетов в условиях Болонского процесса. /Н.Г.Осипова // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. - 2010. -№ 1 (24). - С. 73-76. (из перечня изданий ВАК).

2. Осипова Н.Г. Барбаков О.М., Вопросы становления двухуровневой системы высшего профессионального образования в России. /Н.Г.Осипова // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. -2011. - № 1 (28). - С. 67-72. (из перечня изданий ВАК).

3. Осипова Н.Г. Стратегия деятельности Российской университетской корпорации в условиях глобализации. /Н.Г.Осипова // Материалы международной научно-практической конференции «Глобализация: мифы и реальность». - Тюмень: ТГАМЭУ, 2008. - С. 286-290.

4. Осипова Н.Г. Российская университетская корпорация в условиях интеграции в международное образовательное пространство. /Н.Г.Осипова // Сорокикские чтения. Отечественная социология: обретение будущего через прошлое: Материалы IV Всероссийской научной конференции / Под ред. д.с.н., профессора В.В. Гаврилюк. - Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2008. - С. 207-211.

5. Осипова Н.Г. Современные модели развития российских университетов. /Н.Г.Осипова // Методы и модели современного социального менеджмента: Материалы международной научно - практической конференции. - Тюмень: Тюменский нефтегазовый государственный университет, 2009.

6. Осипова Н.Г. Высшее профессиональное образование Тюменской области в условиях глобализации. /Н.Г.Осипова // Глобализация: мифы и реальность: Материалы Международной научно - практической конференции - Тюмень: Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права («ТГАМЭУП»), 2009. - С. 176-180.

7. Осипова Н.Г. Кризис образования в контексте глобализации (Болонский процесс «за и против») /Н.Г.Осипова // Материалы XVII всероссийской научной - практической конференции молодых ученых и студентов «Инновации. Интеллект. Культура». - Тобольск, 2009. - С.232 - 234.

8. Осипова Н.Г. Социологический анализ специфики и тенденций современного развития вузов Тюменского региона. /Н.Г.Осипова //

Социальное развитие региона: Материалы Всероссийской научно -практической конференции. - Тюмень: Тюм ГНГУ, 2009. - С. 161 - 165. 9. Осипова Н.Г. Модели формирования федерального университета. /Н.Г.Осипова //Сборник научных трудов Математические методы и модели в управлении, экономики и социологии. - Тюмень: изд-во ТюмГНГУ, 2011. -С. 110-113.

Подписано в печать: __.__.2011 г. Формат 62x94 1/16. Усл. псч. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ № 0088

Издательство «Нефтегазовый университет»

Типография библиотечно-издательского комплекса625039, Тюмень, ул. Киевская, 5