автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Система социального управления устойчивым развитием университетской корпорации

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Овчинникова, Светлана Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Система социального управления устойчивым развитием университетской корпорации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Овчинникова, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ КОРПОРАЦИЕЙ.

1.1 Социальное управление университетской корпорацией в теоретическом дискурсе.

1.2 Принципы устойчивого развития университетской корпорации.

1.3 Непрерывное образование как фактор устойчивого развития вуза.

Глава 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ КОРПОРАЦИИ.

2.1 Качественно-количественные показатели функционирования университетской корпорации. (По материалам авторских исследований).

2.2 Моделирование динамики системы социального управления университетской корпорацией.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Овчинникова, Светлана Валерьевна

На современном этапе формирования постиндустриального (информационного) общества главным ценностным капиталом является человек с его знаниями, умениями, навыками, творческим интеллектом, нравственной зрелостью. В связи с этим резко повышается значение системы высшего образования в социально-экономическом, социально-политическом и социокультурном развитии российского общества.

В настоящее время проблема обеспечения устойчивого функционирования и развития высших образовательных учреждений является важнейшей в современном реформировании российского образования. Переход к рыночной экономике требует решения ряда сложных проблем и разработки новых подходов к управлению. На первый план выходят экономические, рыночные критерии, а также эффективность социально-значимых качеств выпускника, повышаются требования к гибкости управления, к обеспечению устойчивого функционирования и развития вуза.

Достижение поставленной цели невозможно без разработки и реализации научно-методических основ управления устойчивым развитием университетской корпорации. Современные условия развития российского общества требуют создания новых гибких, динамичных организационных структур для повышения эффективности обучения, выпуска конкурентоспособных субъектов различных видов деятельности.

Устойчивое развитие университетской корпорации может быть достигнуто путем целенаправленного изменения его внутренней среды адекватно текущей и перспективной динамике внешней среды с обеспечением комплексной устойчивости.

Поэтому в постоянно изменяющихся условиях актуальным становиться формирование новой структуры управления образовательным учреждением, которая позволит не только сохранить его потенциал, но и устойчиво развиваться. Безусловно, реализация данной задачи сталкивается со многими проблемами: воздействием внешней среды, обострением конкуренции, кризисами, нестабильностью внутренней ситуации и т.п.

В связи с этим данное диссертационное исследование представляется актуальным, т.к. автор предлагает модель социального управления устойчивым развитием университетской корпорации, которая обеспечит её стабильное развитие.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования проблем социального управления устойчивым развитием университетской корпорации базируется на анализе классических и современных социологических и экономических теориях научно-образовательных и экономических процессов.

Роль образования в развитии общества, теоретические и методологические основы образования,рассматривались в трудах отечественных и зарубежных социологов; философов, педагогов, психологов: К. Мангейма, Э.Дюркгейма, А. В. Луначарского, И. Ф. Харламова, Ф.Р. Филиппова, B.C. Леднёва, Б.С. Гершунского, Дж. Дьюи, Г.Л.Ильина, В.А. Садовничего, Б. Саймона, Ф.К. Кумбса и др. [87, 43, 82 , 158, 153, 78, 34, 41, 56, 127, 128, 75].

Моделирование управления социально-экономическими процессами, в том числе образовательными структурами, изложены в работах Ю.С. Васильева, Н.В Акинфиевой, [24, 1]. О.М. Барбаков [6] выделяет методологические принципы социального управления сложными социальными системами.

Теория и практика менеджмента образования (система, стратегия, методы, эффективность) рассмотрены в работах Ю.С. Васильева, Д.В. Пузан-кова [24, 121]. Научные основы разработки маркетинга образовательного учреждения (исследование рынка образования,' маркетинговая среда и коммуникации, поведение потребителей, управление маркетингом) выявлены в работах М.М. Волковой, А.Б. Звездовой, В. Мануйлова, И.Федорова и др.[29, 88]

Функционирование научно-образовательных комплексов и корпораций как региональных моделей образования, проблемы взаимодействия образования и управленческих систем исследованы в работах Ю.С. Васильева, Н.Ю, Горбунова, А.И. Барановского В.Г. Вольвач, JI.A. Сурайкиной, В. Кравцова, JI.JI. Тонышевой [24, 37, 6, 139, 71, 146].

Б.С. Гершунский, Г.П. Зинченко рассматривали идею непрерывного образования, как действенного средства призванного обогатить потенциал образовательных учреждений всех видов и ступеней, усилить их возможности современно и адекватно реагировать на изменяющиеся требования общества [33, 50].

Теоретико-методологические основы непрерывного образования отражены в работах B.C. Готт, Б.С. Гершунского, Г.Е. Зборовского, Г.П. Зинченко, Е.В. Калинкина, В.В. Каштанова, Г. Кулисевич, В.Ф. Литвиц-кого, А.М. Новикова [38, 33,48, 51, 58, 61, 74, 81, 105].

В работах A.M. Новикова, В.Ващенко, Г.П. Зинченко, [105, 25, 50] сформулированы концептуальные основы к построению системы непрерывного профессионального образования.

Проблемы устойчивого развития общества были выявлены в работах В.А. Коптюга, С.А. Крупника, В.М. Матросова, А.Д. Урсула, В.Н. Фадеева [104, 150, 151]. Устойчивое развитие социально-экономических систем анализировали в своих работах A.B. Jlycce, А .Я. Лернер, Л.Л. Терехов[83, 79, 144].

Устойчивое развитие образовательного учреждения, исследовали О.М. Барбаков, Н.Р. Кельчевская, В. Л. Нестеров, В. И. Радченко [8, 62, 102, 103].

Проблемы социального управления устойчивым развитием университетской корпорации до сих пор не были предметом теоретического анализа. Таким образом, актуальность темы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор диссертантом проблемы исследования.

Объектом исследования является университетская корпорация.

Предмет исследования - процессы социального управления университетской корпорацией.

Цель.диссертационного исследования — разработка модели, системы социального управления университетской корпорацией, обеспечивающей её устойчивое развитие.

В соответствии с поставленной в работе целью сформулированы следующие задачи: провести теоретическое и эмпирическое уточнение категориального аппарата.

- выявить сущность, содержание и функции управления университетской корпорацией. проанализировать ролевые функции непрерывного образования в системе факторов, обеспечивающих устойчивое развитие университетской корпорации. разработать концептуальные принципы процесса устойчивого развития университетской корпорации.

Теоретической основой диссертационного исследования являются работы философов, социологов, педагогов посвященные фундаментальным и. прикладным исследованиям в области социологии образования, социологии управления, общей теории систем и основным принципам и методам моделирования.

Эмпирическая база данной работы включает официальную документацию государственных органов управления образованием и образовательными учреждениями; данные официальной статистики; международные и российские ресурсы интернет; результаты социологического исследования, проведенного автором. Были опрошены руководители сфер и уровней деятельности (преподаватели, зав. кафедр, административно-управленческий персонал), сотрудники Центра занятости, студенты очной и заочной форм обучения, аспиранты. Для обработки полученных результатов в работе применены различные методы статистического анализа, социального моделирования.

Информационной базой работы явились данные статистических ежегодников по г. Тюмени и Тюменской области; Конституция РФ, Федеральный закон «Об образовании», положение «О многоуровневой структуре высшего образования РФ», постановление Правительства РФ "Об университетских комплексах". Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.

Цель и задачи, поставленные в диссертации, их решение определили степень новизны исследования, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.

Основные научные результаты и новизна диссертационного исследования в следующем: предложена авторская трактовка устойчивого развития университетской корпорации; обоснована необходимость создания системы непрерывного образования на базе университетской корпорации как фактора обеспечения её устойчивого развития; определены ролевые функции непрерывного образования в системе факторов, обеспечивающих устойчивое развитие университетской корпорации; сформулированы концептуальные принципы процесса устойчивого развития университетской корпорации; разработана модель системы социального управления университетской корпорацией, обеспечивающая её устойчивое развитие.

Теоретическая значимость работы обусловлена её научной новизной и состоит в: уточнении известных подходов к определению сущности и содержания непрерывного образования; выявлении составляющих устойчивости функционирования и развития университетской корпорации; разработке стратегии и определении факторов, влияющих на устойчивое развитие университетской корпорации; обосновании необходимости развития системы непрерывного образования для устойчивого развития университетской корпорации; построении модели системы социального управления университетской корпорацией в рамках устойчивого развития.

Практическая значимость состоит: в методологическом значении работы для государственных, региональных, муниципальных исследований по проблемам устойчивости образовательных учреждении; в возможности применения теоретических и эмпирических разработок автора в практике управления университетской корпорацией; в использовании основных положений работы при разработке учебных курсов «Социология образования», «Теория управления», «Стратегический менеджмент», «Методы и модели в социологии».

Апробация и практическое использование результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы нашли отражение в научных докладах и сообщениях на региональных научных и научно-методических конференциях, в научных публикациях, обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры «Математические методы в экономике» и «Маркетинг и муниципальное управление» ТюмГНГУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система социального управления устойчивым развитием университетской корпорации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование показало, что устойчивое развитие университетской корпорации возможно при совершенствовании структуры социального управления, обеспечивающей единство устойчивых связей внутри, надежное функционирование в целом и подготовку выпускников; обладающих такими личностными качествами как знания, умения:, навыки, творческий интеллект, способных производить инновационные знания в различных сферах деятельности и обладающих нравственными качествами.

В процессе^ диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

Устойчиво работающее и развивающее образовательное учреждение должно быть: мобильно, открыто, обеспечивать непрерывность и ин-новационность образовательного процесса, кроме того, оно должно быть направлено на качество подготовки специалистов, их социальную адаптивность в динамических условиях развития российского общества.

- Анализ теоретических и эмпирических исследований позволил автору диссертации выявить факторы, влияющие на устойчивое развитие университетской корпорации.

Предложена авторская трактовка понятия устойчивое развитие научно-образовательной корпорацией - это такое функционирование образовательного'учреждения, которое позволяет с учетом воздействия внутренних и внешних факторов обеспечивать постоянное увеличение образовательных услуг; расширение их ассортимента; и улучшение качества с целью удовлетворения постоянно развивающегося спроса населения при рациональном использовании и расширенном воспроизводстве производственного и кадрового потенциала, а также создание условий для полноценного раскрытия духовных устремлений студентов, их творческих способностей, для формирования гражданской позиции, социально значимых ценностей, гражданских и профессиональных качеств, ответственности за-принятие решений.

В результате диссертационного исследования были выделены пять составляющих устойчивости функционирования и развития научно-образовательной корпорации:

• социальная;

• экономическая;

• технологическая;

• организационная;

• функциональная которые следует рассматривать в рамках устойчивого развития.

Диссертационное исследование показало, что одним из возможных направлений решения проблемы обеспечения устойчивого развития университетской корпорации, по мнению диссертанта, является достижение устойчивости уже в самой структуре, идеях, правилах построения и ведения им своей деятельности.

- Обосновано, что создание специального механизма обеспечения непрерывности образования является одним из первостепенных факторов эффективного функционирования и устойчивого развития университетской корпорации в современных условиях.

В диссертации, в рамках разработки модели управления устойчивым развитием автором предлагается включить в существующую структуру управления университетским комплексом адаптивных программно-целевых механизмов управления, базирующихся на создаваемых организационных структурах и целевой направленности деятельности на комплексное решение проблемы устойчивого развития. Для обеспечения целенаправленного устойчивого развития в системе управления диссертант предлагает выделить программно-целевой блок по устойчивому развитию, который будет включать, кроме центра менеджмента, службы маркетинга, центра мониторинга состояния и динамики развития университетской корпорации, центра межнациональной и международной деятельности, центра непрерывной подготовки и роста квалификации персонала, центра информационно-аналитической поддержки, также управление непрерывным образования. Основной задачей которого, по мнению автора, будет координация и организационное обеспечение разработки и реализации как традиционных, так и опережающих программ подготовки, переподготовки, дополнения, совершенствования ранее приобретенных знаний и умений, приобретения людьми новых специальностей, задаваемых современным рынком труда.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система социального управления устойчивым развитием университетской корпорации"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

На правах рукописи

Овчинникова Светлана Валерьевна

СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ КОРПОРАЦИИ

специальность 22 00 08 - социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Оиа 1 <

Тюмень-2008

003172494

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете

Научный руководитель

доктор социологических наук, профессор Барбаков О М Официальные оппоненты

Доктор экономических наук, профессор Тонышева Л Л Кандидат социологических наук, доцент Басуева Н Ю

Ведущая организация Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права

Защита состоится 23 июня 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212 273 03 в Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу г Тюмень, ул 50 лет Октября, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета

Автореферат разослан мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, п

доктор социологических наук, профессор / Белоножко М Л

и

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На современном этапе формирования постиндустриального (информационного) общества главным ценностным капиталом является человек с его знаниями, умениями, навыками, творческим интеллектом, нравственной зрелостью В связи с этим резко повышается значение системы высшего образования в социально-экономическом, социально-политическом и социокультурном развитии российского общества

В настоящее время проблема обеспечения устойчивого функционирования и развития высших образовательных учреждений является важнейшей в современном реформировании российского образования Переход к рыночной экономике требует решения ряда сложных проблем и разработки новых подходов к управлению На первый план выходят экономические, рыночные критерии, а также эффективность социально-значимых качеств выпускника, повышаются требования к гибкости управления, к обеспечению устойчивого функционирования и развития вуза

Достижение поставленной цели невозможно без разработки и реализации научно-методических основ управления устойчивым развитием университетской корпорации Современные условия развития российского общества требуют создания новых гибких, динамичных организационных структур для повышения эффективности обучения, выпуска конкурентоспособных субъектов различных видов деятельности

Устойчивое развитие университетской корпорации может быть достигнуто путем целенаправленного изменения его внутренней среды, адекватно текущей и перспективной динамике внешней среды с обеспечением комплексной устойчивости

Поэтому в постоянно изменяющихся условиях актуальным становиться формирование новой структуры управления образовательным учреждением, которая позволит не только сохранить его потенциал, но и устойчиво развиваться Безусловно, реализация данной задачи сталкивается со многими проблемами, воздействием внешней среды, обострением конкуренции, кризисами, нестабильностью внутренней ситуации и т п

В связи с этим данное диссертационное исследование является актуальным, т к автор предлагает модель социального управления устойчивым развитием университетской корпорации, которая обеспечит ее стабильное развитие

Степень научной разработанности проблемы. Исследования проблем социального управления устойчивым развитием университетской корпорации базируется на анализе классических и современных социологических и экономических теориях научно-образовательных и экономических процессов

Роль образования в развитии общества, теоретические и методологические основы образования рассматривались в трудах

з

отечественных и зарубежных социологов, философов, педагогов, психологов: К Мангейма, Э Дюркгейма, А В Луначарского, И. Ф Харламова, Ф Р. Филиппова, В.С Леднева, Б С Гершунского, Дж Дьюи, Г Л Ильина, В А Садовничего, Б Саймона, Ф К Кумбса и др1

Моделирование управления социально-экономическими процессами, в том числе образовательными структурами, изложено в работах Ю С Васильева, Н В Акинфиевой2 О М Барбаков3 выделяет методологические принципы социального управления сложными социальными системами

Теория и практика менеджмента образования (система, стратегия, методы, эффективность) рассмотрены в работах Ю С Васильева, ДВ Пузанкова4 Научные основы разработки маркетинга образовательного учреждения (исследование рынка образования, маркетинговая среда и коммуникации, поведение потребителей, управление маркетингом) выявлены в работах М М Волковой, А Б Звездовой, В Мануйлова, И Федорова и др5

Функционирование научно-образовательных комплексов и корпораций как региональных моделей образования, проблемы взаимодействия образования и управленческих систем исследованы в работах Ю С Васильева, Н Ю, Горбунова, А И Барановского В Г Вольвач, Л А Сурайкиной, В Кравцова, Л Л Тонышевой6.

Б.С Гершунский, Г П Зинченко рассматривали непрерывное образование, как действенное средство призванное обогатить потенциал

' Мангейм К Диагноз нашего времени - М Юрист, 1994 - 700 с, Дюркгейм Э Социология образования — М «ИНТОР», 1996-80 с , Луначарский А В Что такое образование'' О воспитании и образовании -М Педагогика, 197б-357с, Харламов И Ф Педагогика М Гардарики, 2004 — 519 с, Филиппов ФР Социология образования М Просвещение, 1980 - 182с, ЛеднСв В С Содержание образования М, Высшая школа, 1989 - 360с, Гершунский Б С Философия образования для XXI века (В поисках практико-ориентированных образовательных концепций) М «Совершенство», 1998 - 605с , Дж Дьюи Демократия и образование Серия Педагогика классические труды Издательство Педагогика-Пресс, 2000 - 384с, Ильин Г Л Философия образования -М Вузовская школа, 2002 - 153с, Садовничий, В Университет XXI века Размышления об университетском образовании / В Садовничий // Ученый совет - 2006 - № 12 - С 28-34 , Саймон Б Общество и образование М Прогресс, 1989 - 200с, Кумбс Ф К Кризис образования в современном мире системный анализ -М Прогресс, 1970 - с 261

2 Васильев Ю С, Глухов В В , Федоров М П Экономика и организация управления вузом учебник, СПб Лань, 2001 - 543с, Акинфиева HB, Владимирова АП Государственно-общественное управление образовательными системами Учебно-методическое пособие - Саратов Приволжск кн изд-во, 2001 - 54 с

5 Барбаков О М Региональное управление реалии и перспективы Спб Издательство «Лань», 2000 - 288 с

4 Васильев Ю С, Глухов В В , Федоров М П Экономика и организация управления вузом учебник, СПб Лань, 2001 - 543с, Пузанков ДВ, Степанов CA Развитие университетского комплекса с позиций менеджмента качества [Электронный ресурс] http //quality eup ru/MATERlALYVuniver html

5 Волкова М М, Звездова А Б Маркетинговые исследования в области образовательных услуг // Маркетинг 2001 № 2 С 122-143 , Мануйлов В, Галкин В, Федоров И Открытое образование перспективы, рациональность, проблемы //«Высшее образование в России» 2004, №1, С 93-104

' Васильев Ю С, Глухов В В , Федоров М П Экономика и организация управления вузом учебник, СПб Лань, 2001 - 543с , Горбунова Н Ю Университетский комплекс как фактор развития региональной системы непрерывного технического образования [Электронный ресурс] http /'www.bsu ru/content'diss'doc/17 doc , Барановский А И , Вольвач В Г Инновационный вуз на рынке образовательных услуг Монография - Омск Изд-во Омского экономического института, 2005 - 171 с, Сурайкина Л А, Ивашкина Н В Университетский комплекс как региональная модель образования [Электронный ресурс] http //www auditorium_га, Кравцова В Резервы экономики // Образование сегодня [Электронный ресурс] http '/www eed ru/cover storv/c 68 html, Тонышева Л Л Развитие управления корпоративными образованиями в нефтяном предпринимательстве -Тюмень ТюмГНГУ, 2000 - 447 с

образовательных учреждений всех видов и ступеней, усилить их возможности современно и адекватно реагировать на изменяющиеся требования общества7

Теоретико-методологические основы непрерывного образования отражены в работах В С Готт, Б С. Гершунского, Г Е Зборовского, Г П Зинченко, Е В Калинкина, В В Каштанова, Г Кулисевич, В Ф Литвицкого А М Новикова8

В работах А М. Новикова, В Ващенко, Г П. Зинченко9, сформулированы концептуальные основы к построению системы непрерывного профессионального образования

Проблемы устойчивого развития общества были выявлены в трудах В А Коптюга, С А Крупника, В М Матросова, А Д Урсул, В Н Фадеева10 Устойчивое развитие социально-экономических систем анализировали в своих работах А В Луссе, А Я Лернер, Л.Л Терехов11

Устойчивое развитие образовательного учреждения, исследовали О М Барбаков, Н Р Кельчевская, В Л Нестеров, В И Радченко12

Проблемы социального управления устойчивым развитием университетской корпорации до сих пор не были предметом теоретического анализа Таким образом, актуальность темы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор диссертантом проблемы исследования

7 Гершунский Б С Педагогические аспекты непрерывного образования// Alma Mater Вестник высшей школы, 1987 № 8, с 34-39 , Зинченко Г П Непрерывное образование - веление времени M Знание, 1988 -64 с

8 Готт В С и яр Категории современной науки становление и развитие -М.1984 - 286с, Гершунский Б С Педагогические аспекты непрерывного образования// Alma Mater Вестник высшей школы, 1987 № 8, с 3439, Зборовский Г Е , Шуктина Е А Социология образования M Гардарики, 2005 - 383с, Зинченко Г П Предпосылки становления теории непрерывного образования// Сов педагогика, 1991 № I С 21-28, Калинкин Е В Высшая шкота в системе непрерывного образования Науч -теорет Пособие - M Высш шк, 1990 - 144с, Каштанов В В Непрерывное образование во Франции Перспективы развития системы непрерывного образования M Изд АПН СССР, 1987 - С 161-169 , Кулисевич Г Проблемы непрерывного образования// Alma maier - Вестник высшей школы, 1988 № 1 С 88 93 , Литвицкий ВФ Повышение квалификации как непрерывный процесс// Aima mater - Вестник высшей школы, 1986 № 8 С 77-80, Новиков A M Построение системы непрерывного образования/ A M Новиков - M Изд центр АПО, 2000 -45 с

9 Новиков A M Построение системы непрерывного образования/ A M Новиков - M Изд центр АПО, 2000 - 45 с, Ващенко В Непрерывное образование чтобы концепция заработала// ВВШ, 1991 № 5 с7, ЗинченкоГ П Непрерывное образование - веление времени M Знание, 1988 -64с

10 Новая парадигма развития России (Комплексные исследования проблем устойчивого развития) Под редакцией В А Коптюга, В M Матросова, В К Левашова M Издательство "Академия" Издательство МГУК, 1999 -456с , Фадеев В Моделирование устойчивого развития предприятия [Эпектронный ресурс] http /'ccpk1uikov2001 narod гч/Ысеу htm. Урсул А Д, Демидов Ф Д Образование дия устойчивого развития научные основы M Изд-во РАГС, 2004, 126с

" Луссе AB Макроэкономическое равновесие и устойчивость развития СПб СПбГУЭФ, 1998 - 342с, Лернер А Я Начала кибернетики -М Наука, 1967 - 400 с, Терехов J1Л Кибернетика для зкономистов M "Финансы и статистика", 1983 -93с

12 Барбаков О M Устойчивость научно-образовательной корпорации / Шанс успеха Университет как научно образовательная корпорация Научное издание / коллектив авторов Под редакцией H H Карнаухова. - Тюмень, 2006, - 292с, с 73-91 , Кельчевская H Р Оценка экономической устойчивости государственного вуза//Университетское управление практика и анализ -2002-№4(23) С 5-23 , Нестеров В Л , В И Радченко В И Управление устойчивостью функционирования вуза/Университетское управление практика и анализ - 2003 - №5-6(28), стр 103-114, Нестеров В Л Модель финансового управления учебным процессом вуза//Университетское управтение практика и анализ -2004 -№3(31) С 68-76

Объектом исследования является университетская корпорация

Предмет исследования - процессы социального управления университетской корпорацией

Цель диссертационного исследования - разработка модели системы социального управления университетской корпорацией, обеспечивающей ее устойчивое развитие

В соответствии с поставленной в работе целью сформулированы следующие задачи.

- провести теоретическое и эмпирическое уточнение категориального аппарата

выявить сущность, содержание и функции управления университетской корпорацией

проанализировать ролевые функции непрерывного образования в системе факторов, обеспечивающих устойчивое развитие университетской корпорации

- разработать концептуальные принципы процесса устойчивого развития университетской корпорации

Теоретической основой диссертационного исследования являются работы философов, социологов, педагогов посвященные фундаментальным и прикладным исследованиям в области социологии образования, социологии управления, общей теории систем и основным принципам и методам моделирования

Эмпирическая база данной работы включает официальную документацию государственных органов управления образованием и образовательными учреждениями; данные официальной статистики, международные и российские ресурсы интернет, результаты социологического исследования, проведенного автором Были опрошены руководители сфер и уровней образовательной деятельности (преподаватели, заведующие кафедр, административно-управленческий персонал), сотрудники Центра занятости, студенты очной и заочной форм обучения, аспиранты. Для обработки полученных результатов в работе применены различные методы статистического анализа, социального моделирования

Информационной базой работы явились данные статистических ежегодников по г Тюмени и Тюменской области, Конституция РФ, Федеральный закон «Об образовании», положение «О многоуровневой структуре высшего образования РФ», постановление Правительства РФ "Об университетских комплексах" Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г

Цель и задачи, поставленные в диссертации, их решение определили степень новизны исследования, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах

Основные научные результаты и новизна диссертационного исследования в следующем

б

- предложена авторская трактовка устойчивого развития научно-образовательной корпорации,

- обоснована необходимость создания системы непрерывного образования на базе университетской корпорации как фактора, способствующего ее устойчивому развитию,

определены ролевые функции непрерывного образования в системе факторов, обеспечивающих устойчивое развитие университетской корпорации,

сформулированы концептуальные принципы процесса устойчивого развития университетской корпорации,

- разработана модель системы социального управления университетской корпорацией, обеспечивающая ее устойчивое развитие

Теоретическая значимость работы обусловлена ее научной новизной и состоит в:

уточнении известных подходов к определению сущности и содержания непрерывного образования,

выявлении составляющих устойчивости функционирования и развития научно-образовательной корпорации,

- разработке стратегии и определении факторов, влияющих на устойчивое развитие университетской корпорации,

- обосновании необходимости развития системы непрерывного образования для устойчивого развития университетской корпорации,

построении модели системы социального управления университетской корпорации в рамках устойчивого развития

Практическая значимость состоит в:

- методологическом значении работы для государственных, региональных, муниципальных исследований по проблемам устойчивого развития образовательных учреждении,

возможности применения теоретических и эмпирических разработок автора в практике управления университетской корпорацией,

использовании основных положений работы при разработке учебных курсов «Социология образования», «Теория управления», «Стратегический менеджмент», «Методы и модели в социологии»

Апробация и практическое использование результатов работы Основные положения и результаты диссертационной работы нашли отражение в научных докладах и сообщениях на региональных научных и научно-методических конференциях, в научных публикациях, обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры «Математические методы в экономике» и «Маркетинг и муниципальное управление» ТюмГНГУ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

Содержание работы.

Во введении постановкой диссертационной проблемы обоснована актуальность выбранной темы исследования, определена степень ее научной разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы его цель

и задачи, приведены теоретико-методологические и эмпирические источники, раскрыта новизна, а также теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

В первой главе «Концептуальные принципы системы социального управления университетской корпорацией» проведен анализ теоретико-методологических и концептуальных оснований, научных категорий, определяющий структурный и содержательный аппарат обоснования целей заявленной темы диссертационной работы Подробно рассматривается содержание и структура понятия «устойчивое развитие университетской корпорации» Рассмотрена система социального управления университетской корпорацией На основе теоретического анализа в диссертации выделены факторы, влияющие на устойчивое развитие университетской корпорации и основные составляющие устойчивости функционирования и развития научно-образовательной корпорации Раскрыты сущность и особенности непрерывного образования, как одного из факторов устойчивого развития университетской корпорации

Современный этап развития общества поставил перед российской системой университетского образования целый ряд принципиально новых проблем (обусловленных политическими, социально-экономическими, социомировоззренческими и другими факторами), среди которых следует выделить необходимость повышения качества и доступности образования, увеличение академической мобильности, интеграции в мировое научно-образовательное пространство, создание оптимальных в экономическом плане образовательных систем, повышение уровня университетской корпоративности и усиление связей между разными уровнями образования Изменяющиеся технологии, экономические и социальные перемены привели к тому, что требуется новый подход к управлению образовательным учреждением на основе перехода от образования «на всю жизнь» к образованию «в течение всей жизни», а, следовательно, и изменению самой структуры управления вузом

В постоянно изменяющихся условиях образовательным учреждениям необходимо непрерывно отслеживать состояние рынка образовательных услуг, оценивать свое положение на этом рынке. В условиях обострения конкуренции, кризисов возникает проблема обеспечения стабильности и устойчивого развития научно-образовательной университетской корпорации как организации и системы

Впервые понятие устойчивого развития в международный обиход вошло в 1987 году после опубликования и одобрения Генеральной ассамблеей ООН доклада Комиссии по окружающей среде и развитию, возглавляемой премьер-министром Норвегии Г.Х Брутланд13.

Сам по себе термин "устойчивое развитие" весьма относителен На эту неопределенность термина указывает В. Левашов "Концепция устойчивого развития допускает различные трактовки и нуждается в дальнейшем

" Брутланд Г X Наше общее будущее Доклад Комиссии ООН по окружающей среде и развитию 1987 М Прогресс 1988

совершенствовании, в особенности по вопросу о путях ее воплощения в жизнь"14

В диссертационном исследовании, на основе обобщения основных подходов к понятию устойчивого развития системы, диссертант пришел к выводу, что многие исследователи в своих работах проводят связь между понятиями «устойчивость», «равновесие», «устойчивое развитие»

Мехонцева Д М формулирует основной закон существования систем -это стремление к самосохранению15 Без соблюдения этого закона существование систем немыслимо А поскольку системы - это форма самоорганизации материи, следовательно, основной закон их существования и есть способ перехода от хаоса к порядку. Следовательно, задача взаимодействий внутри системы - не только сохранять ее устойчивость, но и обеспечивать ее устойчивое развитие

Университетская корпорация, являясь основным элементом системы высшего образования, находится в постоянной эволюции Поэтому диссертанту представляется, что ее устойчивость может означать ни что иное, как устойчивое развитие

Найбороденко Н М считает, что социологическое понимание устойчивого развития необходимо рассматривать в нескольких аспектах16

1) развитие как ряд связанных перемен различной интенсивности, но одинакового направления,

2) развитие с точки зрения выявления и решения общественных проблем,

3) развитие как сознательная, целенаправленная деятельность, основанная на научных прогнозах

Диссертант согласен с точкой зрения Найбороденко НМ главным образом потому, что такой подход к развитию позволяет определять и прогресс общества, как развитие, направленное на достижение поставленной цели, а, следовательно, желательной, имеющей определенную ценность Для научно-образовательной корпорации поставлены вполне конкретные цели, так как в настоящее время организация такого рода формирует совершенно уникальный капитал - человеческий Университетская корпорация должна воспитать специалиста, сочетающего в себе следующие качества профессионализм, интеллект, нравственность Только тогда этот капитал будет востребован обществом, только тогда будет развиваться устойчиво все общество

Диссертационное исследование показало, что в основе достижения устойчивого развития лежит принцип активного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов Следовательно, устойчивое развитие

" Левашов В К О социальной сущности концепции устойчивого развития Социологические исследования 1997 №4 С 7-12

15 Мехонцева Д М Универсальная теория самоуправления и управления Прикладные аспекты философия, социология, политология, право, экология Монография - Красноярск Изд-во «Универс» ПСК «Союз», 2000 - 416 с

16 Найрободенко Н М Прогнозирование и стратегия социального развития России - 2-е изд - М Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2003-352с

университетской корпорации предполагает интегрирование двух функций во-первых, управление внутренним состоянием корпорации, во-вторых, гибкое реагирование на изменение внешней среды, поэтому оно также может рассматриваться в качестве компенсационного механизма, позволяющего корпорации адаптироваться к дестабилизирующему влиянию, как внешней среды, так и внутренней, в процессе достижения своих целей Автором разработана классификация факторов, влияющих на устойчивое развитие университетской корпорации с учетом внешнего и внутреннего воздействия При классификации все факторы объединены в следующие группы социально-политические, социально-экономические и социокультурные

На основании проведенного теоретического анализа диссертант сформулировал следующее определение устойчивого развития

Устойчивое развитие научно-образовательной корпорации представляет собой функционирование образовательного учреждения, позволяющее с учетом воздействия внутренних и внешних факторов обеспечивать постоянное увеличение образовательных услуг, расширение их ассортимента и улучшение качества с целью удовлетворения постоянно развивающегося спроса населения при рациональном использовании и расширенном воспроизводстве производственного и кадрового потенциала, а также создание условий для полноценного раскрытия духовных устремлений студентов, их творческих способностей, для формирования гражданской позиции, социально значимых ценностей, гражданских и профессиональных качеств, ответственности за принятие решений

В данной формулировке обоснован системный подход к определению устойчивого развития, предусматривающий во-первых - учет внутренних и внешних факторов, воздействующих на развитие корпорации, во-вторых -рост образовательных и производственных услуг, обусловленный развитием научно-технического прогресса, в-третьих - удовлетворение спроса населения, в-четвертых - рациональное использование и постоянное воспроизводство производственного и кадрового потенциала

Проведенное диссертационное исследование позволило выделить пять составляющих устойчивости функционирования и развития научно-образовательной корпорации, которые следует рассматривать в рамках устойчивого развития социальная (кадровая), экономическая, технологическая, организационная и функциональная устойчивость

Университетская корпорация состоит из большого числа элементов и не может эффективно действовать и устойчиво развиваться при отсутствии функционирования отдельных подсистем Поэтому возникает необходимость поиска гибких подходов к устойчивому развитию, для чего необходима специально организованная последовательная совместная деятельность всех участников, предполагающая коммуникацию и систематическое взаимодействие органов управления и непосредственно руководителей каждого звена Диссертант выявил возникшие противоречия между ответственностью вуза за обеспечение качества специалистов и недостаточной готовностью (компетентностью) руководителей к решению

проблемы устойчивого развития, а также потребностью практики в устойчивом развитии вуза и отсутствием концепции устойчивого развития в новых социально-экономических условиях

Барбаков О М полагает, что научно-образовательная корпорация, сформированная на базе высшего учебного заведения, для обеспечения устойчивого развития может пойти на изменение организационной структуры в ответ на изменения внешней среды, например, по направлению к общей децентрализации, созданию новых структур

Одним из условий реализации стратегических направлений развития университета является его организационное совершенствование, целью которого является разработка системы управления университетом как ассоциации научно-образовательных субъектов Диссертационное исследование показало, что эту цель можно реализовать, испопьзуя в управлении университетской корпорации программно-целевую модель управления Н В Акинфиева, А П Владимирова17, отмечают, что такая модель повышает гибкость и адаптивность управления развитием системы образования, улучшает его скоординированность в условиях нестабильности внутренней и внешней среды

Для устойчивого развития научно-образовательной корпорации основной целью является удовлетворение потребностей общества и личности в качественных научно-образовательных услугах с использованием методов обучения и исследования Поэтому на современном этапе экономического и общественного развития наиболее важной проблемой является именно непрерывность образования, т к ее главный смысл постоянное творческое обновление, развитие каждого человека на протяжении всей жизни

Диссертант в работе обосновал, что наиболее благоприятные условия для реализации непрерывного образования складывается в университетских корпорациях, образованных на основе интеграции образовательных учреждений разного уровня с сохранением за ними зданий, имущества, ученических мест и педагогических кадров Ядро формирования таких корпораций и системы непрерывного образования в целом составляет институциональные формы образования (стационарные учебные заведения)

Важнейшей проблемой формирования системы непрерывного образования, как показало диссертационное исследование, является разработка ее структуры с максимальным использованием сложившихся звеньев образовательной сферы В число таких звеньев входит дошкольное воспитание, общее среднее, профессионально-техническое, средне специальное, высшее образование, аспирантура и докторантура, повышение квалификации и переподготовки кадров, самообразование

Университетская корпорация является моделью образовательного учреждения, отвечающего современным концепциям непрерывного образования, согласно которым для успешной деятельности образовательному учреждению необходимо иметь достаточную свободу

" Н В Акинфиева, А П Владимирова Государственно-общественное управление образоватетьными системами Учебно-методическое пособие -Саратов Приволжск кн изд-во, 2001 -54 с

действий, автономность, необходимый уровень самоуправления, свободу выбора для обучающихся

В научно-образовательной корпорации реализуется принцип сотрудничества, который предполагает ее тесное взаимодействие с органами труда, социальной защиты, центрами занятости населения

Система непрерывного образования, реализуемая на базе университетской корпорации, позволяет выпускать специалистов разных уровней образования и разной квалификации Она ориентирована на предоставление личности образовательных услуг, позволяющих ей уже в процессе обучения самостоятельно выбирать индивидуальную траекторию получения необходимого образования и на его базе - соответствующий уровень профессиональной подготовки. В отличие от традиционной системы образовательная функция при непрерывном образовании играет главенствующую роль по отношению к профессиональной подготовке Возможен выход из системы на различных этапах с образовательными дипломами различных уровней и полученными на их основе различными квалификационными сертификатами

Кроме того, реализуется принцип преемственности образования, который предполагает постепенный переход от одной ступени образования к другой

Проведенный анализ позволил автору предположить, что модель системы непрерывного образования на базе университетской корпорации устойчива и имеет перспективу не только длительного существования, но и развития Это развитие связано с инновационными характеристиками модели, которые позволяют образовательному учреждению адаптироваться к новым условиям существования К ним диссертант относит следующие

• расширение спектра образовательных услуг, которое осуществляется посредствам реализации программ различных уровней и профилей,

• осуществление научно-исследовательской, методической и экспериментальной работы,

• участие в интеграционных процессах, в рамках которых может быть создана служба маркетинга, занимающаяся изучением рынка труда и рынка образовательных услуг в стране, разработкой прогноза развития рынка образовательных услуг, анализом действия потребителей на появление новых услуг и возможностей их реализации

• совершенствование системы управления, которая должна обеспечивать единство устойчивых связей между ее составляющими и надежное функционирование университетской корпорации в целом

Во второй главе «Социологический анализ практики формирования устойчивого развития университетской корпорации» на основе результатов авторского прикладного социологического исследования диссертант представил современное состояние функционирования университетской корпорации, выявил основные ее преимущества и недостатки, а также факторы, влияющие на устойчивое развитие, определил

проблемы функционирования системы управления образовательным учреждением в современных условиях, связанные с формированием системы непрерывного образования

Диссертантом было проведено пилотажное исследование, в котором приняли участие 126 респондентов Объектом исследования была выбрана группа, состоящая из студентов четвертого, пятого курсов очного отделения, студентов заочного отделения сокращенной формы обучения, а также аспирантов, т к эти группы вполне определились в выборе профессии и многие уже работают В ходе исследования были опрошены студенты, обучающиеся в Тюменском государственном университете(32,5%) и Тюменском государственном нефтегазовом университете(67,5%)

В проведенном исследовании существенным аспектом является социально-профессиональный состав респондентов Поэтому репрезентативную выборку автор диссертации считает необходимым заменить целевой, в которой численность интересующей нас группы достаточна для более обоснованного анализа результатов

Ответы респондентов на вопросы первого блока показали, что большая часть респондентов под непрерывным образованием понимает рост образовательного потенциала в течение жизни (54%) (таб 1) Такое понимание, по мнению диссертанта, обуславливается, прежде всего, тем, что непрерывное образование в "бытовом" понимании ассоциируется с поговоркой "Век живи - век учись" и сводится к совершенствованию профессиональных умений

Таблица I

Непрерывное образование - это всего В том числе

Студенты очной формы Студенты заочной формы Аспиранты

второе высшее образование 4% 1,5% 6,7% 7,7%

обучение, включающее в себя среднее, среднее специальное, высшее 11,1% 11,9% 17,8 % 0%

обучение, включающее в себя дошкольное, среднее, среднее специальное, высшее, аспирантуру, докторантуру 22,2% 26,8% 17,8 % 15,4%

рост образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение жизни 54% 53,9% 51,1 % 61,5%

получение образования "по частям" в течение всей жизни 8,7% 5,9% 11,1 % 15,4%

Всего 100% 100% 100% 100%

Респонденты считают, что непрерывность образования должна обеспечиваться, прежде всего систематическим самостоятельным обучением работника по индивидуальному плану, переподготовкой, длительным периодическим обучением в учебных заведениях, стажировкой в научных центрах (выбрали более трети респондентов) В том числе студенты очной формы обучения не отдали предпочтения какому-либо одному или

нескольким видам обучения, а "оценили" их необходимость примерно равными долями. Более половины респондентов заочной формы обучения отдали преимущество систематическому самостоятельному обучение работника по индивидуальному плану, что свидетельствует о том, что опрашиваемые сами хотели бы выбирать необходимые им для профессионального роста курсы. 53,8% аспирантов в качестве наиболее важного вида обучения, обеспечивающего непрерывность образования, выделили краткосрочное обучение по месту работы и 46,2% систематическое самостоятельное обучения работника по индивидуальному плану, что соответствует их настоящей форме обучения.

Анализируя ответы на вопросы: "Нужны ли дополнительные образовательные услуги для повышения Вашей квалификации?" и "Необходимо ли другое высшее образование для успешной профессиональной деятельности?", диссертант делает вывод, что более половины респондентов уверены в необходимости дополнительных образовательных услуг и почти 90% считают, что успешная профессиональная деятельность может быть обеспечена наличием нескольких высших образований, что обусловлено динамикой развития рыночных отношений и научно-технического прогресса, а также повышением роли знания и информации как источника социального прогресса, актуализацией проблемы повышения качества подготовки специалистов.

Во втором блоке проанализированы мнение студентов об университетских корпорациях, их преимуществах и недостатках. Согласно результатам исследования, 80% респондентов считают, что университетская корпорация - это необходимое звено современной системы образования (рис.1).

о необходимое звено современной системы образования

■ аккумулятор инноваций в системе образования

рациональное

□ образовательный центр, реализующий на практике единство учебн использование научного процессов учебного времени

□ центр непрерывного образования единой системы образования

■ аспиранты

■ студенты заочник □ студенты очники

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60%

Рис.1. Мнения респондентов об университетских корпорациях

Рис. 2. Что выигрывает студент, поступивший в одно из учебных заведений университетской корпорации?

В третьем блоке анкеты студентам и аспирантам было предложено раскрыть собственно понятие "устойчивого развития университетской корпорации" Анализ результатов показал, что одни определяют устойчивое развитие образовательного учреждения как способность стабильно функционировать при постоянных воздействиях внешних и внутренних факторов (46,8% респондентов), а другие в возможности университетской корпорации адаптироваться к внешним и внутренним воздействиям (53,2%)

Главная задача экспертного опроса заключалась в изучении мнения руководителей различных подразделений по вопросам функционирования новых структур университета (институтов) и изменения вследствие этого его статуса и всей системы управления университетом, в анализе формирования системы управления устойчивым развитие университетской корпорации

Использовалась специально разработанная для этих целей анкета для экспертов, в качестве которых были выбраны руководители, сотрудники, преподаватели Тюменского государственного нефтегазового университета и Тюменского государственного института экономики, управления и права. Всего было опрошено 38 экспертов

Данный опрос показал, что большинство экспертов указали на необходимость формирования системы эффективного управления устойчивым развитием университетской корпорации, включающей различные формы образовательных процессов, направленные на подготовку профессионалов, обладающих не только определенными знаниями, но и творческими способностями к научной деятельности.

Не вызывает сомнения тот факт, что эффективность управления университетской корпорацией и качество получаемого образования, является одними из важных характеристик устойчивого развития не только университетской корпорации, но и российского общества

Большинство респондентов сошлось во мнении, что эффективность старой структуры вуза была средняя (68,42%) По новой же структуре общее мнение об эффективности разделилось, 39,47% экспертов указали на среднюю эффективность новой структуры вуза, в то время как более 31%, указали на высокую эффективность новой структуры вуза (в основном, это ректорат и заведующие отделами)

Однако, несмотря на это, на вопрос- "Какая структура, на Ваш взгляд, в большей степени способствует росту имиджа университета, реализации программы его перспективного развития и оптимизации управления более 85% экспертов выбрали университетскую корпорацию

Это связано, прежде всего, с тем, что формирование университетских корпораций способствует более широкому и активному использованию региональной системы образования, вузовского потенциала в региональном развитии, способствует созданию ресурсов самосохранения и саморазвития региона

Нынешний этап развития общества предъявляет повышенные требования к образовательным учреждениям, занимающимся подготовкой специалистов Поэтому система управления университетской корпорации

должна развивать стратегии, которые обеспечивают её устойчивое развитие. Результаты приоритетных стратегий представлены на рис. 3.

20% 40% 60% 80% ЮО%

рис.3. Стратегии развития

Ориентация на создание системы непрерывного образования

поддержание материально-технической Сазы

Проведение

научных исследован ий

я преподаватель □ зав. отделом ш зав кафедры о ректорат

Подготовка специалистов на уровне мировых стандартов и в соответствии с требованиями работодателей

Полученные результаты трудно назвать неожиданным, т.к. подготовка специалистов на уровне мировых стандартов является одной из первостепенных задач современного образования. Эксперты также отмечают несколько стратегий развития университетского комплекса, которые, по их мнению, являются важными - это:

• усиление международного сотрудничества, интегрированное сотрудничество с ведущими научными и вузовскими центрами региона, страны и мира;

• оптимизация набора специальностей и специализаций;

• внедрение системы менеджмента качества;

• обеспечение функционирования университетской корпорации как субъекта рыночных отношений.

Авторское исследование показало, что в последние годы во многом были утрачены связи высших учебных заведений с предприятиями и организациями, однако на современном этапе развития высшего образования происходит конкуренция на рынке труда. Поэтому для определения предпочтений работодателей, а также необходимости повышения квалификации работников диссертантом был проведен опрос, в котором приняли участие 28 экспертов Областного Центра занятости города Тюмени. В состав экспертов вошли следующие представители: 67,9% инспекторов и

ведущих специалистов и 32,1% начальники отделов Таким образом, экспертную группу вошли специалисты, которые с одной стороны связаны с трудоустройством населения, а с другой - с работодателями, а, следовательно, они осведомленны о предпочтениях и желаниях работодателей

Первый блок вопросов, заданных экспертам, касался переподготовки и повышению квалификации Это связано с тем, что постоянная профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников, направлены, прежде всего, на освоение перспективных форм и методов труда, ориентированных на опережение имеющегося уровня производства

Так, по мнению экспертов (67,9%), специалист должен в первую очередь постоянно повышать свою квалификацию Однако на второе место инспекторы и ведущие специалисты поставили - постоянно совершенствоваться (52,6%), а заведующие отделами - изучать смежные специальности (44,4%)

Определяя необходимость дополнительного образования к основному, 75% экспертов считают, что оно необходимо для карьерного роста специалиста Сопоставление позиций экспертов с респондентами, диссертант отмечает, что он схожи, так как на аналогичный вопрос 64,3% респондентов ответили утвердительно

Большая часть экспертов (75%) отметили, что повышение квалификации необходимо проводить в высших учебных заведениях соответствующего профиля Автор диссертации считает, что это, прежде всего, связано с тем, что университет является аккумулятором инновационных технологий, и, следовательно, быстрее других адаптируется к постоянно изменяющимся условиям

Второй блок вопросов касался мнения экспертов о предпочтениях работодателя при приеме на работу Приоритеты в порядке убывания выстроились следующим образом

- наличие опыта работы в данной сфере - 92,9%,

- наличие документа о высшем образовании - 67,9%,

- наличие документа о прохождении дополнительных курсов - 46,4%,

- наличие кандидатской диссертации - 10,7%.

Структура системы управления университетской корпорацией должна учитывать требования, выдвигаемые новым характером отношений между наукой, культурой, производством, рынком Кроме того, она должна обеспечивать

1) повышение целевой направленности деятельности вуза на устойчивое развитие,

2) адекватность особенностям управления университетской корпорацией и адаптация к изменяющимся целям и задачам ее деятельности,

3) органическое сочетание учебной деятельности с исследовательской и производственной работой, за счет создания эффективных механизмов процессов,

4) непрерывность и доступность образования,

5) создание современной материальной, методической, информационно-технической базы для предоставления услуг в области непрерывного образования,

6) реализацию образовательных задач высококвалифицированными специалистами, оказывающими услуги в области непрерывного образования

Для выполнения этих требований автор диссертации предлагает включить в существующую структуру управления университетской корпорацией адаптивные программно-целевые механизмы управления, базирующиеся на создаваемых организационных структурах и целевой направленности деятельности решения проблемы устойчивого развития Концепция программно-целевого управления устойчивым развитием университетской корпорации представлена автором на рис 4

Рис 4 Концепция программно-целевого управления устойчивым развитием

Моделирование системы управления устойчивым развитием университетской корпорации предполагает формирование ее целей Дерево целей представлено на рис 5

При переходе к устойчивому развитию может возникнуть проблема получения объективных оценок даже укрупненных блоков учебного, научного, воспитательного, исследовательского, финансового, кадрового и технологического состояния, так как может оказаться, что позитивные показатели одного блока действуют как негативный фактор для другого Поэтому получить целостную картину состояния университетской корпорации можно лишь, рассматривая складывающуюся ситуацию в указанных блоках, совместно или в прогнозируемый момент времени (рис 6)

Глобальная цель

Устойчивое развитие университетской корпорации

Этапы управленческого цикла

Рис 5 Дерево целей управления устойчивым развитием

Оценка состояния университетской корпорации

/чебный Научный Воспитател Исследовате Финансов Кадровы Технолог

блок блок ьный блок льский блок ый блок й блок ический

блок

Диагноз состояния

Прогнозы развития

- оперативные для локальных воздействий

- тактические

- стратегические

Стратегия, тактика, операция управления

- оперативные для локальных воздействий

- тактические

- стратегия перехода к устойчивому развитию

Рис 6 Стратегия устойчивого развития

Проведенные в диссертации теоретические и эмпирические исследования позволили диссертанту построить модель эффективного функционирования программно-целевого блока (рис 7) Она позволит корректировать вариант реализации выбранной стратегии и играть роль инструмента среднесрочного планирования, ежеквартального контроля и оценки результатов достижения целевых установок В задачи программно-целевого блока будут входить

- обеспечение устойчивого развития на основе преемственности, единства университета и стратегии, ориентированной на инновационное развитие университетской корпорации,

- повышение качества образования и конкурентоспособности выпускников вуза,

- расширение присутствия на международном рынке образовательных

услуг,

- внедрение инновационных научно-технических разработок,

- формирование нравственных ценностей выпускника,

Рис 7 Модель эффективного функционирования программно-целевого блока

- раскрытие индивидуальности студентов, воспитание граждански грамотных и социально активных профессионалов, внутренне готовых к непрерывному повышению образовательного уровня

Университетская корпорация, являясь многопрофильным, многоуровневым образовательным учреждением, обеспечивает открытую гибкую разветвленную систему подготовки профессиональных кадров Как показало социологическое исследование, одной из стратегий устойчивого развития является развитие системы непрерывного образования на базе университетской корпорации Основной целью в области развития непрерывного образования является удовлетворение потребностей личности и общества в повышении образовательного, профессионального и культурного уровня в течение всей жизни, а также подготовки кадров для производства

Система подготовки кадров в университетской корпорации все в большей степени становится одновременно и системой производства материальной продукции и духовых благ В результате происходит интеграция учебной, научной и производственной деятельности В этих условиях качества подготовки специалистов становится общей заботой вуза и предприятий

Образовательные учреждения, включаясь в инновационный производственный процесс, получают полигон для апробации технических, технологических, экономико-организационных и управленческих инноваций, наращивают свой научный потенциал в результате интеграции

Высшее учебное заведение в результате интеграции с производством сможет.

1 организовать учебно-исследовательский процесс на базе реального промышленного предприятия или научно-исследовательского института,

2 повысить качество подготовки специалистов и исследований,

3 привлечь работодателей к разработке и экспертизе образовательных программ,

4. создать условия включения студентов в обучающие процессы методом погружения в будущую профессиональную среду,

5 вовлечь студентов в реальные процессы практической деятельности,

6 нацелить образовательный процесс па подготовку конкурентоспособного специалиста с последующим трудоустройством,

7 создать новые совместные кафедры и научные лаборатории

В результате повышаются конкурентные преимущества вуза и его выпускников на рынке труда

• создаются условия долговременной потребности общества и государства в данном учебном заведении,

• расширяется лаборатория, производственная база,

• формируется система сквозной практической подготовки,

• сокращается потребность в повышении квалификации преподавателей специальных дисциплин Эта функция реализуется непрерывно при организации учебно-производственного и исследовательского процессов непосредственно на промышленном предприятии

Автором были выделены принципы построения и развития системы непрерывного образования, которые обеспечивают опережающий характер содержания обучения в соответствии с требованиями общества, ориентацией на развитие личности и индивидуализацией учебного процесса

В заключении представлены результаты исследования, формулируются основные выводы, систематизируются результаты работы, и подчеркивается значимость дальнейшего изучения проблемы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1 Овчинникова С В Непрерывное образование как фактор устойчивости университета- возможности и проблемы Вестник российского университета дружбы народов №1(11), 2007 - С 99-104 (0,4 п л )

Статьи

2 Овчинникова С В Социальный заказ как фактор управления системой образования Вузовская наука теоретико - методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права Тюмень Издательство «Вектор Бук» 2003 -С 132-134 (0,15пл)

3 Овчинникова С В. Роль непрерывного образования в региональной системе образования Математические методы и модели в управлении, экономике и социологии Сборник научных трудов - Тюмень ТюмГНГУ, 2005 -С 87-90 (0,2 п л)

4 Барбаков О М , Овчинникова С В Основные виды устойчивости современного вуза Математические методы и модели в управлении, экономике и социологии Сборник научных трудов. - Тюмень ТюмГНГУ, 2005-С 90-93 (0,25п л/0,15 пл)

5 Овчинникова С В Основные характеристики современного непрерывного образования Вузовская наука теоретико - методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права. Материалы международного научного семинара Выпуск 5 Тюмень: Издательство «Вектор Бук» 2006 - С 161-168 (0,5 п л)

6 Овчинникова С В Построение модели непрерывного образования Математические методы и модели в управлении, экономике и социологии Сборник научных трудов - Тюмень ТюмГНГУ, 2006 - С. 106-112 (0,45 пл)

7 Овчинникова С В Программно-целевое управление устойчивым развитием университетской корпорации Математические методы и модели в управлении, экономике и социологии Сборник научных трудов - Тюмень ТюмГНГУ, 2007. - С 22-27. (0,37 п л)

Подписано к печати Заказ Jfs

Формат 60x84 1/16 Отпечатано на RISO

Л/ CS : 3750

Бум писч №1 Уч -изд л

Уел печ п V/ о" Тираж !СС э1а

Издательство «Нефтегазовый университет»

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул Киевская, 52