автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Российский Дальний Восток в АТР

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кирпиченко, Светлана Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Российский Дальний Восток в АТР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кирпиченко, Светлана Ивановна

Введение.

Глава 1. Россия в международном и региональном сотрудничестве.

1.1. Глобализация и регионализация как тенденция развития международных отношений.

1.2. Интересы и политика Российской Федерации в АТР.

Глава 2. Геополитические составляющие региональной стратегии Дальнего Востока.

2.1. Формирование стратегии экономического развития Дальнего Востока.

2.2. Пути интеграции региона в международную экономическую систему.

2.3. Геополитический аспект развития региона.

Глава 3. Влияние внешнеэкономической деятельности на развитие Дальнего Востока.

3.1. Модели интеграции Российского Дальнего Востока в экономическое пространство стран АТР.

3.2. Динамика внешнеэкономической деятельности Дальневосточного региона период 1992-1997 гг.

3.3. Характерные черты развития внешнеэкономической деятельности Дальневосточного региона на примере Камчатской области.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Кирпиченко, Светлана Ивановна

Актуальность темы исследования. На рубеже XXI века мы являемся свидетелями фундаментальных мировых изменений. Этот процесс затронул практически все сферы глобального развития: экономику, политику, социальную сферу и т. д. Грандиозные тектонические разломы, перекомпоновка традиционно устоявшихся систем в этих сферах, распад огромных региональных мировых структур и зарождение новых государств, формирование новейших стратегических альянсов и т. п. - все это выдвигает перед наукой насущную проблему осмысления происходящих процессов, вскрытия глубинных причин и последствий столь серьезных преобразований с тем, чтобы в какой-то мере быть готовым к вызовам исторического развития национальных структур в данных условиях.

В этой ситуации особо остро стоит задача поиска новых подходов к принятию долгосрочных решений. При этом принятие решений по стратегическим направлениям развития Российской Федерации в XXI веке осложняется тем, что приходится оперировать трудно предсказуемыми тенденциями не только в рамках государственно-национальных структур, но и в вырвавшихся за государственные пределы процессами и, прежде всего, в таких сферах как валютно-финансовая, кредитная, инвестиционная, инновационно-воспроизводственная, социальная, культурологическая и др. В подобном случае приходится учитывать массу факторов, одновременно воздействующих на выстраиваемый вектор национальной стратегии развития и использовать современные научные подходы в области теории, методологии и модернизации новейших технологий, интерпретации глобального пространства, исходя из его новейшей конфигурации [62, 140].

Возникающая система - многоуровневая, высокоподвижная, межанклавная и межгосударственная, выигрыш в которой определяется, вопервых, способностью быстро адаптироваться к ее требованиям и изменениям и интегрироваться в нее; во-вторых, обладанием передовыми интеллектуальными, информационными и коммуникационными возможностями. Освоение этой системы позволяет вести стратегическое оперирование в геоэкономическом и геополитическом пространствах.

Геоэкономический атлас мира как новая арена стратегического оперирования постепенно вытесняет традиционно устоявшееся поле -мировой рынок, ибо он с закатом эры посредническо-торговых доктрин и выходом на сцену геоэкономических внешнеэкономических связей становится основополагающим ареалом взаимодействия для участников мировых воспроизводственных процессов [68, 69, 70].

Понятийный аппарат при интерпретации геоэкономического пространства берется из геоэкономики как фундаментальной теоретической основы функционирования глобальной экономической системы, теоретической основы внешнеэкономических связей (зарождение нового типа общественного разделения труда в глобальной системе - межанклавного; появления пульсирующих экономических границ, не совпадающих с национальными, государственными; формирование блуждающих мировых интернационализированных воспроизводственных ядер и мирового дохода; высокие геоэкономические технологии; геоэкономическая память; выход геоэкономического пространства в новые цивилизационные координаты развития - неоэкономические; неополитические; этноэкономическая транснационализация и этноэкономические системы и т. д.).

Материализация геоэкономического атласа, по мнению автора, должна основываться на трех ключевых моментах: геоэкономическом, геополитическом и геостратегическом; на широкой панораме глобальных процессов, относящихся к различным сферам современного мирового пространства.

Политическая карта мира - это то поле, где просматриваются реальные и гипотетические оси, центры силы, полюсы и т. п. На этом поле разыгрываются геополитические ситуации и подвижки с вплетением военной компоненты, геополитические экспансионистские устремления, которые не раз в истории приводили к конфликтам не только регионального, но и глобального масштаба. На геополитической карте мира оттачиваются приемы ведения горячих и холодных войн, в основе которых лежит стремление к преобладанию на определенных жизненных пространствах других национальных образований, удержанию своего влияния не только дипломатическими, но и военными средствами, плетению стратегической интриги путем манипулирования мировой сеткой государственных границ при апелляции к геополитической памяти. На геополитической карте мира закрепляются интересы не только национальных, но и наднациональных структур, которые впитывают всю гамму геополитического мышления. Геополитика не сходит со сцены. Вопрос в другом: на господствующие позиции выходит новое пространство - геоэкономическое. Оно несет в себе более здоровое начало, ориентируясь на здравый смысл, на реальные прагматические ценности человеческого бытия, хотя и оно не освобождено от всего спектра вызовов и угроз.

Геоэкономический атлас включает геоэкономические реалии. Одной из них является сформировавшийся наднациональный слой организационных структур, потоков, уровней и т. п., отличающийся от национальной системы глобальных нормативно-правовых договоренностей, которые в определенной степени опосредовали все слои геоэкономического атласа и в целом представили глобальную договоренность.

Но в то же время здесь возникают острые противоречия, связанные с коллизиями национальных и международных норм. Иными словами, поведение в национальных рамках значительно отличается от поведения вне их, т.е., в глобальном пространстве. И по мере становления государств как глобальных предпринимателей процесс глобального правового регулирования играет все большую и большую роль. Здесь можно выделить два аспекта.

Первый. Государство, оперируя в глобальной экономической системе, заботится об условиях и последствиях предпринимаемых шагов для своих хозяйствующих субъектов. В этих целях оно создаёт соответствующие условия, которые закрепляются международными правовыми актами.

Второй. Мировое сообщество стремится обуздать предпринимательские инстинкты, вырвавшиеся за национальные рамки, снивелировать ситуацию, когда маргинальными становятся огромные регионы мира, население которых выпадает из поля интересов транснациолизиро-ванных воспроизводительных ядер. Национальные экономики могут попасть в зону бедствия в условиях, когда невоенными факторами отбирается национальный доход целых народов и государств. Вот почему на договорной странице геоэкономического атласа наиболее сильно ощущается непригодность современного набора международных институтов и многих международных правовых норм, которые обслуживали не геоэкономические аспекты развития, а были рождены в геополитической системе координат и являются нормами., несущими отпечаток «холодной» войны. Возникла острая необходимость формирования новейшего пакета международных организаций - геоэкономических, необходима глубокая реформа многих международных организаций, в том числе таких как ООН, МВФ, МБРР и т. д. и т. п.

Современная ситуация такова, что в геоэкономическом пространстве идет непрерывный, скрытый передел, но при этом сохраняются государственные границы, исчезает психоз суверенитета и т. п. Незнание хозяйственных связей обходится национальным экономикам очень дорого.

В принципе, геополитическое пространство можно представить и как проекцию договорной (не экономической) системы мирохозяйственных связей на экономическую карту мира, ибо на экономическом атласе мира обозначены не только реальные национальные (административные) границы, но и экономические, отличные от государственных (межанклавное разделение труда постоянно перекраивает сложившиеся границы, отражая национальные стратегические интересы). Зафиксированные в договоренностях национальные интересы выстраивают новые экономические границы, тем самым формируя контуры интеграционных и дезин-теграционных процессов на национальном, региональном, производственном, финансовом, ' интеграционном политическом, военно-политическом и других уровнях.

Решение задачи выхода России из экономического кризиса и тем более задачи обеспечения в дальнейшем экономического роста предполагают активное участие страны в мирохозяйственных связях. В международном разделении труда, в производственной кооперации с другими странами, в привлечении извне передовых технологий заключаются немалые резервы подъема экономики, повышения ее эффективности. Россия должна приложить особые усилия, тщательно проработать свою внешнеэкономическую стратегию, учитывая остроту конкурентной борьбы в мировом хозяйстве, его усилившуюся финансовую нестабильность, большое влияние «политической конкуренции» стран на их хозяйственные взаимосвязи. И при всем этом представляется, что наихудшим решением была бы экономическая самоизоляция, которая означала бы не столько защиту национального производства, сколько консервацию его отсталости, еще большее ограничение ресурсных возможностей, а в конечном счете - усугубление зависимого, подчиненного положения в мировой экономике.

Глобализация мировой экономики - объективная реальность. Рост международной торговли опережает рост ВВП всех стран. Увеличиваются масштабы и темпы перемещения капиталов. Глобализация экономики выражается и в возможности быстрого размещения производства стандартизованной в экономически развитых государствах продукции в других странах мира. Бурно развиваются информационные технологии, информационные системы и услуги, сохраняется тенденция возрастания доли наукоемкой продукции в общем объеме товаров и услуг, возрастает значение кругозора и квалификации человека как важнейшего фактора экономического роста.

Преимущество, которое несет с собой глобализация для отдельных стран, во многом зависит от достигнутого уровня экономического развития страны и от избранной ею стратегии. Эффективность же стратегии определяется в значительной мере тем, насколько она нацелена на стимулирование инновационных процессов.

Россия объективно нуждается в модернизации; при этом важно правильно определить точки роста, приоритетные для нее направления научно-технического прогресса; необходимо иметь концепцию оптимизации структуры народного хозяйства.

Нужно иметь в виду, что от глобализации мировой экономики выигрывают, прежде всего, развитые страны, а в рамках отдельных стран -более развитые регионы. Переход от административно-плановой экономики к рыночной в России усложняется и удлиняется из-за неоднородности ее экономического пространства, сильных различий регионов по возможностям адаптации к рыночным условиям. Особенно уязвимыми оказались три группы регионов: а) регионы с высокой концентрацией производств, ставших нерентабельными при переходе от плановых к рыночным ценам или внезапно потерявших покупательный спрос на свою продукцию; б) периферийные регионы; их положение ухудшилось из-за опережающего роста транспортных тарифов по сравнению с ценами на производимую продукцию; в) регионы, получавшие ранее из федерального бюджета значительные средства на инвестиции и дотирование производства и лишившиеся этих источников существования. Ряд регионов принадлежит одновременно к двум - трем указанным группам. Учет геополитических, геоэкономических реалий мира является необходимым условием в формировании национальной стратегии развития Российской Федерации.

Дальний Восток, со времени включения его в состав России, всегда занимал особое место в планах, прогнозах, предвидениях, в практической хозяйственной и административной деятельности. Здесь Российское государство вышло к Тихому океану — естественному природному рубежу распространения своего влияния на восток в Азии. Здесь качественно изменилась не только природная, но и социально-экономическая, в том числе и геополитическая среда, с которой впредь приходилось считаться, решая задачи не только этого региона, но и государства в целом.

Дальнему Востоку, как наиболее удаленному от обжитых районов России региону, со стороны органов государственного управления уделялось то больше, то меньше внимания, в зависимости от возможностей страны и мудрости власти. Но политическая значимость и специфика роли этого региона осознавалась всегда. С одной стороны, это погра-ничность региона, включенность России через этот регион в сложнейшую динамику международных процессов на Тихом океане. С другой -эта проблема сведена лишь к оборонным, военным аспектам. Причина этого - преимущественное военно-политическое значение, которое придавалось Российским государством Дальнему Востоку.

Тем не менее, Дальний Восток России всегда, даже в периоды вынужденной международной изоляции государства в целом, развивался, в хотя и усеченной, но все же системе контактов с мировым рынком. Особенно бурно это направление развивается в 1990-е годы. Региональные исследования не всегда успевают за таким: развитием событий и не могут йока обеспечить теорию и практику регионального планирования и прогнозирования разработками, полно и адекватно соответствующими задачам, которые ставит реальное течение социальных и экономических процессов в государстве и мире в целом.

Предлагаемая работа посвящена проблемам прогнозирования развития Дальнего Востока в условиях изменения геополитических реалий. Особое внимание уделено вопросам, связанным с изменениями геополитической ситуации в мире и роли России в геополитическом пространстве; вариантному анализу траекторий развития Дальнего Востока с позиций оценки преобладающих тенденций.

Представляется, что объективная потребность в научном анализе места и роли Российской Федерации и ее субъектов Дальнего Востока в региональных и глобальных международных отношениях в Азиатско-Тихоокеанском регионе обусловила актуальность предпринимаемого диссертационного исследования.

Объектом диссертационной работы выступают процессы международного сотрудничества Дальнего Востока в Азиатско-Тихоокеанском регионе как специфического проявления общей тенденции регионализации, как проявление изменений в геополитическом и геоэкономическом пространстве.

Предметом исследования стали основные направления внешнеполитических и внешнеэкономических связей Дальнего Востока в Азиатско-Тихоокеанском регионе (далее АТР).

Цель исследования: выявить характер, содержание и особенности регионального сотрудничества в рамках АТР и его международное значение, раскрыть геополитические и геоэкономические составляющие региональной стратегии развития Дальнего Востока.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

• провести анализ современных тенденций регионального мет ждународного сотрудничества и исследовать механизм участия в нем субнациональных единиц на примере Дальнего Востока и АТР;

• исследовать характер и пути интеграционных процессов региона в международную экономическую систему;

• раскрыть основные факторы и содержание развития международного регионального сотрудничества в рамках АТР и возможные модели интеграции Дальнего Востока;

• выявить специфику внешнеэкономической деятельности Дальнего Востока с учетом баланса его национальных и региональных интересов на примере Камчатской области.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертантом изучен широкий круг работ отечественных и зарубежных авторов, включая монографии и статьи в научных журналах, материалы конференций и другие работы по данному кругу проблем. Это позволяет утверждать, что в такой постановке всесторонний анализ геополитического, геоэкономического развития региональной стратегии Дальнего Востока в политологической науке не проводился. Отдельные аспекты, составляющие содержание этого процесса, изучались отечественными и зарубежными учеными. Имеющийся исследовательский материал по рассматриваемой проблематике за последние 10 лет можно условно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют работы, в которых изучаются современные интеграционные процессы в системе международных отношений, изменения роли государства и его субнациональных единиц во внешних связях. Общеметологическое значение для понимания современного развития системы международных отношений имели работы российских политологов: Гаврилова Ю. Н., Гаджиева К. С., Дахина В. Н., Дугина В. П., Загладина Н. В., Марчука Н. И., Миголатьева А. А., Мунтяна М. А., Позднякова Э. А., Проскурина С. А., Шахназарова Г. X., Явчунов-ской Р. А. [43, 44, 48, 49, 55, 73, 82, 88, 93, 107, 111, 130].

Вторую группу публикаций представляют исследования, посвященные особенностям регионализации и мирового опыта участия федеральных субъектов во внешних связях, а также проблемам парадиплома-тии: Крылова Б. С., Паркансого А. Б., Пустогарова В. В., Сабельнико-ва Л. Н., Лесажа М., Фуррера X. П. и др. [72, 78, 105, 125]. Большую помощь исследователю оказало знакомство с новыми научными разработками и диссертационными исследованиями, посвященными анализу участия России в региональных интеграционных образованиях: АТЭС, ТЭС, и др., а также работы по проблемам современного этапа внешней политики Российской Федерации, геополитического аспекта международной безопасности России [46, 80, 84,105,136].

Третью группу исследований составляют научные работы, посвященные российской специфике участия регионов во внешнеэкономических связях и проблем разграничения предметов ведения центра и субъектов Федерации: Вардомского Л. Б., Демидова Ф. Д., Дудко И. Г., Матвиенко В. И., Парзалина Т. В. [36, 37, 50, 83, 103].

Поскольку важнейшей составляющей регионального сотрудничества являются внешнеэкономические связи, автором использовались труды видных экономистов: Абалкина Л. И., Аксенова М. А., Войтенко Н. В., Кондакова А. Л., Куклинского Э. Г., Портера М. Е., Смирнова П. С., Че-банова С. В., Черковца О. С. и др. [19, 20, 23, 74, 65, 108, 123, 137, 138].

Основную документальную базу диссертации составляют: Конституция Российской Федерации, ряд международных документов, законодательство российского государства (Указы, Постановления, Федеральные Целевые Программы), декларации, коммюнике, подписанные Россией [1-17]. Важными источниками послужили также российские и зарубежные статистические обзоры и бюллетени. В ходе исследования автором изучен большой объем документов Комитета по геополитике и Комитета по международным делам Государственной Думы.

Методологической основой диссертационного исследования является комплекс подходов, научных представлений о цивилизационном ходе общественного развития, позволяющих выделить закономерности и противоречия двух взаимосвязанных и взаимозависимых процессов глобализации и регионализации. В диссертации использовались общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование), системный подход, а также собственно политологические методы познания общественных явлений, включая политический мониторинг, прогноз и др.

Хронологические рамки исследования охватывают период становления современного Российского государства, формирования новой модели международных отношений в 90-е годы. Это позволило автору рассмотреть в политической ретроспективе интеграционные процессы Дальнего Востока и АТР, проанализировать объективные и субъективные факторы, определяющие необходимость усиления внимания к Азиатско-Тихоокеанскому региону, где сосредоточены важнейшие внешнеполитические приоритеты и интересы страны.

Результаты, полученные автором, и их научная новизна заключаются в том, что в диссертационной работе впервые во взаимосвязи рассмотрены теоретические вопросы и проблемы практической реализации возможностей регионального сотрудничества России и субъектов Дальнего Востока в АТР.

В диссертации исследуются проблемы глобализма и регионализма в качестве двух основных тенденций мирового развития, а также особенности участия в этих процессах субнациональных единиц Российской Федерации.

Выявлены особенности модели интеграционных процессов Дальнего Востока в АТР.

Проанализированы причины и обобщено содержание развития международного сотрудничества с точки зрения геополитического и геоэкономического пространства (атласа мира) как центрального звена, формирующего геоэкономическую стратегию национальной экономики России и ее регионов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащийся в ней анализ геоэкономических и геополитических факторов региональной стратегии Дальнего Востока в АТР может быть использован для дальнейших научных разработок в сфере изучения региональных процессов интеграции и участия в них субъектов Российской Федерации. Выводы исследования могут представлять интерес для внешнеполитических и внеэкономических структур государственной службы федерального регионального уровней. Возможно применение материалов диссертации при разработке лекции и специальных курсов по теории и практике международных отношений, политологии, регионоведению.

Апробация работы: диссертация прошла обсуждение в Российской академии Государственной службы при Президенте Российской Федерации на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России, на заседании кафедры экономики и менеджмента Камчатского государственного технического университета, Комитета по внешнеэкономической деятельности администрации Камчатской области. Концепция исследования и основные подходы к изучению темы диссертационной работы были изложены в выступлениях на научно-теоретических региональных и международных конференциях в городах Петропавловск-Камчатский и Владивосток (1995-1999 гг.). Выводы настоящего исследования нашли отражения в публикациях автора.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка источников и литературы, а также включает в себя приложения, содержащие таблицы и схемы данных внешнеэкономической деятельности Дальнего Востока и Камчатской области со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российский Дальний Восток в АТР"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате рассмотрения геополитической и геоэкономической проблематики формирования региональной стратегии развития экономики Дальнего Востока, можно, как представляется, сделать следующие выводы, условно разделяемые на имеющие более общий и более конкретный характер:

1. Геоэкономическое пространство выступает центральным атрибутом геоэкономической стратегии, на котором национальная экономика реализует свои стратегические цели, - с ясно очерченными международными и экономическими границами, национальными интересами, контурами стратегических альянсов, системой интеграционных подвижек, экономических группировок и т. п. Создание геоэкономического атласа-первостепенная задача для любой национальной экономики, залог успешной реализации стратегических целей, национальных интересов.

2. Оперирование в геоэкономическом пространстве требует выработки активной, наступательной стратегии и соответствующих приемов. Речь идет об использовании высоких геоэкономических технологий, -открывается широкий горизонт для стратегии непрямых действий.

3. Геоэкономический атлас мира позволяет осуществить прорыв к мировому доходу путем включения в интернационализированные воспроизводственные циклы и оперирование в их рамках с использованием высоких геоэкономических технологий.

4. Реализация перехода на геоэкономическую парадигму развития (а Россия - неотъемлемая часть мирового хозяйства и мировой политики) позволяет применить в реалии атрибуты геоэкономики и на основе этого «проиграть» цивилизационные сценарии развития в рамках постиндустриализма, неоэкономики, этноэкономических систем и т. д., решить различные ситуационные задачи. Интеграция в этом случае как процесс многоаспектный и «многослойный» получает свое «воплощение» в логике формирования геоэкономического атласа мира, в том числе и национального геоэкономического атласа.

5. Дальний Восток в составе России играет специфичную роль в построении ее геополитического положения в Азии, на севере Тихоокеанского региона и в мире. Это обусловлено тем, что Дальний Восток -огромная по территории, сопоставимая с крупнейшими государствами мира и богатая природными ресурсами часть России, расположенная на Крайнем Востоке Азии, в зоне исторических и современных контактов крупнейших этносов и суперэтносов мира, а также в специфической для России субглобальной океанической природной системе.

6. Для России политика развития экономики Дальнего Востока есть элемент ее геополитики. Региональная стратегия развития Дальнего Востока - инструмент и часть геополитической стратегии России.

7. Рационализация природопользования становится одной из главных целей глобальной геополитической стратегии, имея тенденцию создания правового поля, утверждения национальной программы. Такая программа имеет геополитическое значение. Включение этой цели в стратегию развития Дальнего Востока важно не только в региональном и общегосударственном, но и геополитическом плане.

8. Для обеспечения общегосударственных общероссийских интересов в' стратегии развития Дальнего Востока необходимо рациональное регулирование инвестиционной и демографической политики. 9. Развитие Дальнего Востока возможно только в рамках интеграции в мировую экономику. Направления, формы и объемы интеграционных процессов могут и должны существовать с учетом рационального сочетания региональных, внутригосударственных и геополитических интересов; они требуют постоянной корректировки в рамках геополитических, внутригосударственных и региональных стратегий и конкретных задач.

10. При регулировании процессов интеграции Дальнего Востока субъективным факторам должно быть уделено внимание, адекватное роли, которую они играют в социально-экономических процессах. Представляется необходимым соблюдение при регулировании субъективной стороны интеграции в мировую экономику таких условий, как:

- применять в основном экономические методы регулирования, до разумного предела сократив применение методов административных, с целью обеспечения экономической свободы законным региональным и субъектным (юридических и физических лиц) экономическим инициативам;

- организовывать обязательную государственную учебную подготовку и переподготовку всем лицам, получающим право на ведение внешнеэкономической деятельности во всех формах;

- стимулировать развитие и возложить на государство обязанность создания общегосударственных, региональных, межотраслевых, отраслевых систем экономического информационного взаимодействия с соответствующими институтами мировой экономики, биржевых, консалтинговых и других структур.

11. При определении отраслевой специализации Дальнего Востока России в геополитическом ракурсе могут быть названы в качестве основных следующие направления:

- освоение морских биологических ресурсов, играющих огромную роль в продовольственном балансе России и человечества; на этом направлении экономика Дальнего Востока имеет единственную конкурентоспособную отрасль хозяйства;

- освоение минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов; главная проблема в развитии этого направления - при полной зависимости от иностранных инвесторов избежать втягивание этих невосполнимых ресурсов в решение геополитических задач других государств, в ущерб российским;

- развитие инфраструктуры транспорта и связи общегосударственного и глобального значения, в том числе и в качестве фактора, стимулирующего развития других отраслей специализации: переработки грузов, туризма и т. п.;

- развитие сфер, обеспечивающих общегосударственные оборонные функции: здесь это направление подробно не рассматривалось;

- развитие обрабатывающих отраслей (машиностроение и т. п.), в рамках потребностей отраслей специализации государственного и глобального значения.

В представленной работе рассмотрены проблемы разработки стратегии экономического развития Дальнего Востока России, связанные с геополитическими процессами, сопровождающими встраивание нового государства - Российской Федерации - в мировое сообщество, которое на рубеже XX и XXI веков вырабатывает новое относительно равновесное состояние.

Затронутая здесь проблематика чрезвычайно сложна и противоречива.

Представляется конструктивной основная идея, состоящая в том, что геополитические и геоэкономические процессы имеют определяющее важное значение для современного развития Дальнего Востока и при его прогнозировании требуют достаточно полного учета. Региональная стратегия развития Дальнего Востока является не только частью программ общегосударственного развития, но инструментом и составной частью геополитической стратегии Российской Федерации.