автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Российско-монгольские отношения (1980-1995 гг.) (история, проблемы, современность)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-монгольские отношения (1980-1995 гг.) (история, проблемы, современность)"
ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
?Гб О А Специализированный совет Д. 063.32.01.
' О На правах рукописи
Ганжуров Владимир Цыденович
РОССИЙСКО-МОНГОЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ (1980-1995 гг.) (история, проблемы, современность)
Специальность 07.00.02 - История Отечества
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Иркутск 1997
Работа выполнена на кафедре истории Отечества Бурятского государственного университета
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор H.H. Щербаков
доктор исторических наук, профессор В.В. Грайворонский доктор исторических наук, профессор И.И. Кузнецов
доктор исторических наук, профессор В.И. Сверчков
Бурятский институт общественных наук СО РАН
Защита состоится "_
1997 г. в
часов на
заседании специализированного совета Д.063.32.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Иркутском государственном университете, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета.
Автореферат разослан "_" мая 1997 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, доцент
A.A. Иванов
Россия и Монголия имеют давние и традиционные связи, своими корнями уходящие в далекое прошлое. На протяжении многих веков Монголия занимала немаловажное место во внешней политике России. Независимо от социально-экономического устройства и политических режимов, существовавших в России и Монголии, взаимоотношения двух стран развивались, народы двух государств имели тесные контакты, были связаны крепкими экономическими, политическими, культурными и другими отношениями.
Новый этап взаимоотношений двух стран начался после Октября 1917 г. в России и победы Народной революции 1921 г. в Монголии. Под непосредственным влиянием событий в России Монголия после победы Народной революции избрала советскую модель развития, и на протяжении всего социалистического периода своей истории неуклонно следовала принципам, которые были приняты в качестве генеральной линии правящей Монгольской народно-революционной партии на ее III съезде в марте 1924 г.
Монголия на протяжении всего периода социалистического развития в основном копировала советский путь строительства социализма, пройдя на этом пути все основные этапы, которые прошел и Советский Союз. В Монголии под непосредственным давлением со стороны СССР, его политического руководства были провозглашены и проведены в жизнь идеи кооперирования сельского хозяйства, была проведена индустриализация, культурная революция. Вместе с тем в ходе строительства нового общества были допущены идентичные ошибки и просчеты. Именно под давлением социалистической идеи в Монголии, в стране со 100-процентным верующим населением, где до 1924 г. ламаизм был возведен в ранг государственной религии и во многом определял основные положения и параметры политики государства, началась активная борьба с религией, был провозглашен атеизм.
Нужно отметить и то, что Монголия пережила, как и Советский Союз, такое явление, как культ личности Чойбалсана, репрессии по отношению к лучшим представителям народа, в результате которых погибли многие выдающиеся общественные, политические, религиозные деятели.
В процессе социалистических преобразований Советский Союз усиливал свое влияние на Монгольскую Народную Республику, зачастую откровенно вмешиваясь в ее внутренние дела, направляя экономическое развитие, широко воздействуя на культуру народа, определяя его духовные и идеологические приоритеты. Прикрываясь целесообразностью социалистического строительства и интересами правящих партий, советское руководство позволяло себе вмешиваться в кадровые вопросы, расставляя на высшие посты государственного и
партийного руководства только тех, кто был абсолютно лоялен к Советскому Союзу и был готов проводить соответствующую политику.
Однако нельзя отрицать и того, что именно благодаря всесторонней помощи со стороны Советского Союза Монголия, бывшая до революции 1921 г. одной из наиболее отсталых стран Азии, добилась немалых успехов, за короткое историческое время шагнув из средневековой отсталости в число развивающихся стран.
На протяжении всего периода социалистического развития Советский Союз оказывал Монголии всестороннюю поддержку и максимальную экономическую помощь. Именно благодаря помощи СССР была создана национальная промышленность, достигнуты огромные успехи в решении социальных проблем населения страны.
Вместе с тем события последних лет сделали очевидным тот факт, что многолетние и широкомасштабные эксперименты по строительству социализма во многих странах Европы и Азии провалились, и прогноз возможности перехода к социализму, минуя капитализм, оказался несостоятельным. Буквально в течение нескольких лет в мире произошли события всемирно-исторического значения, причины, характер и последствия которых человечеству предстоит еще осмыслить.
В конце 80 - начале 90-х гг. рухнула система социализма, -а вместе с ней канула в прошлое биполярная структура мирового сообщества. В мире произошли кардинальные изменения, наступило время новых взаимоотношений стран, и не только бывшими противниками, но и бывшими союзниками.
На всем постсоциалистическом пространстве начался процесс реформирования, перехода к рыночным отношениям, смены модели общественного развития. В соответствии с этими глобальными изменениями произошли изменения в приоритетах и целях внешней политики России, в том числе и по отношению к своим бывшим союзникам и ближайшим партнерам.
Нужно отметить, что до конца 80-х гг. Советский Союз продолжал проводить по отношению к Монголии союзническую политику, оказывая ей финансовую, экономическую и другую помощь. В то же время войска Советского Союза в количестве 50 тыс. офицеров и солдат, а также свыше 850 танков, около 1100 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, более 820 различных артиллерийских систем, 190 самолетов и 130 вертолетов1 составляли военный "зонтик" над
1 См.: Перестройка - наш ориентир.: Интервью секретаря ЦК МНРП Ц.Балхажава// Азия и Африка сегодня, 1989. - № 8. - С. 26.
Монголией, "оберегая" ее от воздействия крупных соседних держав, в первую очередь Китая и Японии.
Однако уже в 1989-1990 гг. Советский Союз вынужден был вывести все свои войска с территории Монголии, а уже к началу 90-х гг. вследствие деидеологизации и демилитаризации международных отношений, роста внутренних, в том числе экономических, трудностей возможности воздействия на ход событий в Монголии со стороны бывшего СССР заметно сузились. После его распада эта тенденция получила развитие, так как ни одна из бывших союзных республик, включая пограничные с Монголией Россию, Казахстан, Киргизию, не смогла взять на себя здесь прежнюю роль. Эпоха российского "монопольного" присутствия в Монголии закончилась. В образовавшуюся "пустоту" устремились Япония, Китай, США и другие капиталистические государства.
В этих условиях Россия начала поиск собственных приоритетов и целей во внешней политике. В 1991-1993 гг. по соображениям как геополитического, так и сугубо практического свойства, например, в ожидании получения быстрых выгод и льгот, предпочтение отдавалось США и странам Западной Европы.
В результате такой политики вкупе с поспешным переходом к взаиморасчетам в твердой валюте почти прервались в начале 90-х гг. не только налаженные хозяйственные связи на межправительственном уровне, но и контакты в области науки, образования, культуры, резко сократился обмен людьми и информацией. Это, безусловно, отрицательно сказалось на российско-монгольских отношениях, противоречило реальным российским интересам, нанесло нашим странам ощутимый моральный и материальный урон.
После 1993 г. связи между Россией и Монголией несколько активизировались, стали развиваться в новых рыночных отношениях, демократических, равноправных межгосударственных принципах.
Вместе с тем исторический опыт многолетних связей между нашими странами свидетельствует, что Монголия всегда занимала немаловажное место во внешней политике России до и после Октября 1917 г. и в новых исторических условиях должна занять достойное место во внешнеполитических и внешнеэкономических интересах новой России.
Сегодня, когда идет процесс переосмысления истории, есть резон обратиться к прошлому российско-монгольских и советско-монгольских отношений, что даст возможность, не повторяя ошибок прошлого, выработать пути сотрудничества двух соседних стран на основе новой модели развития.
Таким образом, актуальность темы исследования в первую очередь обусловлена потребностями современного этапа развития
науки, требующими углубленного изучения недавней истории взаимоотношений двух стран и их изменений в результате создавшейся новой геополитической ситуации.
В недавнем прошлом советско-монгольские отношения рассматривались только как отношения "братской дружбы и всестороннего сотрудничества" или зачастую как отношения между "старшим и младшим братьями", а проблемы, возникавшие во взаимоотношениях, решались "по-семейному", как говорится, не вынося сор из избы. А как показывает правдивая, неидеологизированная история взаимоотношений двух стран, не всегда они были так уж и безоблачны, как представлялись в литературе обеих стран.
Актуальность данного исследования вытекает из потребностей новой внешней политики России в условиях экономических, политических и демократических преобразований. Поиски нового места в связи с изменением геополитической картины мира являются актуальной проблемой как для новой России, так и для Монголии.
Данная диссертация имеет актуальное значение и в связи с тем, что Россия и Монголия оказывают большое влияние на процессы стратегического развития азиатского региона, где наряду с высокоразвитыми индустриальными "драконами" продолжают процесс вхождения в индустриальное общество слаборазвитые и развивающиеся страны, где наряду с такими гигантами, как Китай существуют мелкие государства, и от стратегии развития взаимоотношений двух стран во многом зависит и положение в целом в данном регионе мира.
Для России исключительно важное значение имеет географическое положение Монголии, которая является как бы "буфером" и одновременно связующим звеном между Россией и полуторамиллиа-рным Китаем. Актуальное значение имеет и то, что отдельные регионы России и Монголия находятся в центре перекрестка Север-Юг, Запад-Восток и являются объектом интересов многих стран, включая США, Японию, западноевропейские высокоразвитые государства.
И, наконец, по нашему мнению, изучение взаимоотношений России и Монголии в условиях перехода к рыночным отношениям вызывает интерес, так как в обеих странах происходят примерно одинаковые процессы, связанные с быстрым переходом от социализма к капитализму, тем более, что эти процессы характерны для всех постсоциалистических стран, включая как бывших союзников по социалистическому лагерю, так и бывшие союзные республики в составе СССР.
Историография проблемы. История советско-монгольских отношений и в целом проблемы взаимоотношений двух народов на всех этапах всегда занимали достойное место в литературе наших
стран. Историки Советского Союза достигли значительных успехов в изучении истории Монголии и, в частности, истории связей народов двух стран. Так, на русском языке была трижды издана "История Монгольской Народной Республики" (М., 1954, 1967, 1983), в которой значительное место уделено непосредственно истории взаимоотношений двух стран.
Нужно отметить, что в бывшем Советском Союзе был создан один из самых крупных центров монголоведения в мире, имеющий богатые научные традиции. Монголоведческие исследования опирались на труды таких известных путешественников-исследователей и крупных востоковедов, как Н.М. Пржевальский, Н.П. Потанин, П.К. Козлов, Г.Е. Грумм-Гржимайло, В.В. Радлов, Н.М. Ядринцев, Н.Я. Бичурин, В.Л. Котвич, Д. Банзаров, В.В. Бартольд, Б.Я. Владимир-цов, Ю.Н. Рерих, Г.Д. Санжеев, А.П. Окладников, работы которых имеют непреходящее значение для развития мирового монголоведения.
В России активно действуют российские монголоведческие центры - Институт востоковедения РАН и его филиал в Санкт-Петербурге, Институт Дальнего Востока РАН, а также соответствующие научные подразделения в Новосибирске, Улан-Удэ, Элисте. Работающие там ученые делают многое для изучения истории, экономики, языка и литературы Монголии. Значительный вклад в изучение истории науки представляют вышедшие за последние годы работы Д.Б. Улымжиева, посвященные истории отечественного монголоведения2.
Вместе с тем до последнего времени комплекс проблем, связанных с современным состоянием взаимоотношений между Россией и Монголией, не стал предметом специального самостоятельного исследования, в то же время история взаимоотношений России и Монголии (СССР и МНР) на различных этапах изучена довольно подробно и в достаточном объеме.
Так, в 1987 г. была издана работа Ш.Б. Чимитдоржиева, в которой на основе многочисленных источников, архивных материалов на русском, монгольском, маньчжурском языках представлена широкая картина политических, экономических и культурных взаимоотношений России и Монголии с момента их зарождения и до Октября
2 Улымжиев Д.Б. Бурятский ученый-востоковед Галсан Гомбоев (1818-1863). - Улан-Удэ, 1993; Его же. Страницы отечественного монголоведения. Казанская школа монголоведов. - Улан-Удэ, 1994 и др.
1917 г.3 Автор монографии осветил многие ранее недостаточно изученные вопросы этих взаимоотношений, особенно в ХУШ-Х1Х вв.
Известный фундаментальный труд И.М. Майского "Современная Монголия" по-прежнему не теряет своего значения и продолжает оставаться одним из основных источников по истории монгольского общества того времени.
До сего времени вызывает значительный интерес книга И .Я. Златкина по новой и новейшей истории Монголии, которая содержит большой фактический материал по многим проблемам развития монгольского общества в пред и послереволюционные годы4.
В последнее время появился ряд интересных работ, посвященных истории взаимоотношений России и Монголии в дореволюционный период. Так, в журнале "Проблемы Дальнего Востока" было опубликовано несколько статей Е.А. Белова5, в которых раскрываются многие неизвестные ранее аспекты взаимоотношений двух государств. В журнале "Азия и Африка сегодня" была опубликована статья С. Лузянина "Монголия, которую мы потеряли", в которой на основе фактических данных показаны интересы дореволюционной России по отношению к Монголии.
Значительный интерес вызывают работы иркутского ученого Е.М. Даревской6. В ее работах, особенно в монографии "Сибирь и Монголия: Очерки истории русско-монгольских связей в конце XIX -начале XX в." (Иркутск, 1994), на огромном фактическом материале, с использованием широкого круга источников показаны региональные связи с Монголией, особенно большая роль сибирского региона в традиционных связях России и Монголии.
В советский период в наших странах было издано значительное количество литературы, посвященной непосредственно взаимоотношениям двух стран. Так, история сотрудничества братских народов в полной мере была раскрыта в книге "История советско-
3 Чимитдоржиев Ш.Б. Россия и Монголия. - М.,1987.
4 Златкин ИЛ. Очерки новой и новейшей истории Монголии. - М.,1957.
5 Белов Е. Царская Россия и Западная Монголия в 1912-1915 гт.// Проблемы Дальнего Востока. - 1996. - № 1; Его же. Ввод халхаских отрядов во Внутреннюю Монголию в 1912-1913 гг. и позиция России// Проблемы Дальнего Востока. -1996. - № 5.
6 Даревская Е.М. Обучение монгольской молодежи в Восточной СибириII Труды ИГУ им. A.A. Жданова, т. XXXI, вып. 4. - Иркутск, 1963; Ее же. Обучение монголов в Сибири накануне Народной революции// Дорогой дружбы,- Иркутск, 1974; Ее же. Сибирь и Монголия: Очерки истории русско-монгольских связей в конце XIX - начале XX в. - Иркутск, 1994.
монгольских отношений" (М., 1981), подготовленной совместным коллективом советских и монгольских историков.
Бесспорно, что литература, изданная в тот период, несла на себе печать того времени, опиралась на марксистско-ленинскую методологию, рассматривала взаимоотношения двух стран через призму классового подхода, союзнических интересов, социалистического интернационализма и братского сотрудничества.
В то же время в этих работах содержится большой фактический материал, даются конкретные примеры различных форм сотрудничества двух стран в тот период7.
История становления и развития советско-монгольских отношений с 1917 г. до начала 60-х гг. показана в монографии М.С. Капицы и В.И. Иваненко "Дружба, завоеванная в борьбе" (М., 1965). Значительный фактический материал по истории советско-монгольских отношений обобщен в ряде работ, вышедших в 70-е -начале 80-х гг.8 Так, в совместном сборнике советских и монгольских ученых "СССР и МНР: сотрудничество и сближение" на конкретных примерах показана роль и значение помощи со стороны Советского Союза в преодолении многих трудностей на пути цивилизованного развития Монголии, в создании новых отраслей промышленности, в модернизации сельского хозяйства, развитии культуры, науки и образования. В работах Б. Леонова, Б. Петрова раскрывается роль экономического фактора в двусторонних связях СССР и МНР на этапе социалистических преобразований в Монголии. В монографии Л.М. Гатауллиной показано, как в соответствии с господствовавшим в то время принципом социалистического интернационализма СССР и другие более развитые страны социализма оказали помощь в развитии экономики Монголии. Этому же вопросу посвящена книга В.В. Окнянского, в которой автор рассматривает содействие стран-
7 См.: Историчесий опыт братского сотрудничества КПСС и МНРП в борьбе за социализм,- М.; У-Б., 1971; Роль и значение помощи международного коммунистического и рабочего движения в становлении и развитии МНРП.-М.; У-Б., 1978; Роль КПСС и МНРП в развитии и углублении советско-монгольского сотрудничества. - М.; У-Б., 1981; Революционный переход Монголии к социализму. - М., 1984.
8 СССР-МНР: Сотрудничество и сближение. - М.; У-Б.,1981; Асонов Б., Петров Б. Экономическое сотрудничество Советского Союза с МНР. - М., 1971; СССР и МНР: Страницы братской дружбы. - М., 1981; Гатауллина Л.М. МНР в социалистическом содружестве - М., 1964; Улымжиев Д.Б. Годы, равные векам. - Улан-Удэ, 1981; Малакшанов К.Л., Недашковский Б.В. На меридиане дружбы. - Иркутск, 1972; Окнянский В.В. Научно-техническое сотрудничество МНР со странами - членами СЭВ. - М., 1984.
членов СЭВ в решении научно-технических проблем МНР. Большой материал и оценка роли сотрудничества двух стран в экономическом развитии содержится в работах A.A. Гербовой.
Новые оцедки взаимоотношений в послереволюционные, годы Советской России и Монголии содержатся в статье С. Рощина "Они возглавляли революцию", опубликованную з журнале "Азия и Африка сегодня". В ней, в частности, отмечается роль репрессированных и незаслуженно забытых лидеров Данзана и Бодо в революционном движении в Монголии, а также значение советской помощи, Дальневосточного секретариата Коминтерна, роль его представителей Б. Шумяцкого, Э. Ринчино в выдвижении Сухэ-Батора как вождя монгольского народа. С новых позиций рассматривается международное положение послереволюционной Монголии, связанное с ее географическим положением и являющееся составной частью треугольника "Россия-Монголия-Китай" в статье С. Лузянина9.
Значение помощи СССР монгольскому народу в культурном строительстве, развитии науки, подготовке национальных кадров освещено в коллективных трудах советских и монгольских авторов10. Роль Советского Союза в становлении и развитии системы народного образования МНР на солидном фактическом материале показана в работах P.JI. Балдаева, Ц. Санжаасурэна, И. Жерносека11.
Интересные факты о роли учебных заведений Восточной Сибири в подготовке национальных кадров Монголии содержатся в книге Е.И. Лиштованного "Из истории обучения монгольских граждан в Восточной Сибири (1920-1980-е гг.)" (Иркутск, 1992).
В работах того периода, принадлежавших перу известных монголоведов Д.Б. Улымжиева, В.В. Грайворонского, С.К. Рощина12, основательно и полно показана роль сотрудничества наших стран в аграрной сфере, помощь Советского Союза в развитии сельского
9 Лузянин С. Монголия: Между Китаем и Советской Россией// Проблемы Дальнего Востока. - 1995. - № 2.
10 Культурные и научные связи между СССР и МНР. - М., 1981; Сотрудничество СССР и МНР в области науки и культуры. - Новосибирск, 1983; Очерки истории культуры МНР. - Улан-Удэ, 1971.
11 Балдаев Р.Л. Народное образование в Монгольской Народной Республике. - М., 1971; Санжаасурэн Ц., Жерносек И. Очерки истории общеобразовательной школы Монгольской Народной Республики. - М., 1981.
12 Улымжиев Д.Б. Путь монгольского аратсггва к социализму. - Новосибирск, 1987; Грайворонский В.В. От кочевого образа жизни к оседлости (на опыте МНР).- М., 1979; Его же. Кооперированное аратство Монголии: изменения в уровне жизни (1960-1980 гг.). - М., 1982; Рощин С.К. Сельское хозяйство МНР на социалистическом пути. - М., 1971.
хозяйства Монголии. Для исследуемого периода значительный интерес представляет монография известного монголоведа Д.Б. Улымжи-ева "Путь монгольского аратства к социализму", в которой достаточно полно, на основе многочисленных фактов и статистических данных показана всесторонняя роль СССР и других социалистических стран в преобразованиях, которые происходили в Монголии.
Известно, что составной и исключительно важной по своему значению частью помощи СССР Монгольской Народной Республике была военная поддержка и совместная защита от нападок и посягательств третьих стран. Этой проблеме посвящена книга известного исследователя И.И. Кузнецова13, статья Н. Ганина "Этих дней не смолкнет слава", опубликованная в журнале "Азия и Африка сегодня". В этой статье проф. Н. Ганин, который является председателем бюро Монгольской группы Российского комитета ветеранов войны, достаточно основательно подверг критике труды, изданные в Китае, Японии, а также работы некоторых российских историков, в которых фальсифицируются события на Халхин-Голе, недооценивается помощь советских войск в борьбе с японским агрессором, высказываются мысли о том, что сами монголы не так уж стремились к созданию собственного государства.
Во многих исследованиях довольно подробно освещены вопросы сотрудничества наших стран в самых различных областях, в том числе в действовавших в тот период общественных организациях. Так, в монографии Г.С. Матвеевой14 на примерах и исторических фактах раскрывается помощь со стороны комсомола в становлении и развитии Монгольского революционного союза молодежи, бдинст-венной на тот период политической организации монгольских юношей и девушек, объединявших практически все молодое поколение страны.
Таким образом, все отмеченное выше позволяет диссертанту сделать вывод о том, что за годы социалистического периода в Советском Союзе было написано и издано достаточное количество работ, посвященных проблемам взаимосвязей России и Монголии, сотрудничества наших стран в условиях строительства социализма, помощи со стороны СССР в самых различных вопросах экономического, политического и культурного развития Монгольской Народной Республики. Как мы видим, практически все стороны взаимоот-
13 Кузнецов И.И. Герои Халхин-Гола. - Иркутск, 1984; Его же. Халхын голый батаарнууд. - Улан-Батор, 1985.
14 Матвеева Г.С. Монгольский революционный союз молодежи: история и современность. - М.,1983.
ношений СССР и МНР нашли в той или иной мере свое отражение в конкретных монографиях или отдельных статьях, брошюрах, тезисах конференций, в мемуарной литературе и периодической печати.
Однако все исследования того периода имели целью совершенно определенную политическую направленность, были нацелены на доказательство преимуществ социалистического выбора, превосходства экономики и методов хозяйствования в странах социализма, направлены на показ неизбежной победы социализма в противостоянии двух мировых систем. Все они были написаны в традициях советского марксистского обществоведения и сочетали в себе как достоинства, так и недостатки, присущие этому направлению.
В условиях гласности, открытости и свободы политических мнений создалась возможность критического анализа многих событий, явлений и основополагающих концепций прошлого в отношениях между нашими странами. Появилась возможность свободного высказывания по многим острым проблемам взаимоотношений наших стран, которые ранее либо обходили стороной или вовсе замалчивали. Попытки показа отдельных сторон сотрудничества между Россией и Монголией (СССР и МНР) с точки зрения неидеологизи-рованного подхода мы находим в работах С. Рощина, С. Лузянина, Ш. Надирова, 3. Цэдэнбала, В. Окнянского, А. Гербовой, опубликованных в последние годы. Интересные данные о геостратегической роли Монголии и соседней с ней Бурятии мы находим в работах Н. Абаева15.
Среди работ, появившихся за последние годы и во многом посвященных проблемам взаимоотношений России и Монголии, нужно отметить монографию одного из наших ведущих специалистов-монголоведов Г. С. Яскиной (Матвеевой) "Монголия: смена модели общественного развития. Политические и экономические реформы" (М., 1994) и другие ее работы16. Данная работа построена на основе монгольских официальных документов, документации различных партий и общественно-политических организаций, выступлений органов печати разных направлений. Главное в концепции Г. Яскиной заключается в том, что тот эксперимент по построению социализма, минуя капитализм, который пытались осуществить в Монголии,
15 Абаев Н. Мост между Россией и Азией// Правда Бурятии. - 1992. - 3 января; Его же. Another Dragon? // International affairs. Special issue. - M., 1993.
1б.Яскина Г.С. Экономические реформы в Монголии:, социальные аспекты. -Санкт-Петербург, 1993; Ее же. Модернизация производительных сил и экономическая реформа в Монголии. - М.,1994; Ее же. Развитие производительных сил в аграрном секторе Монголии в последней четверти XX века (Основные тенденции и перспективы). - М,, 1994.
имманентно был обречен на неудачу, и реформы, направленные на создание механизма рыночных отношений, должны вывести страну из кризиса. В монографии проанализированы российско-монгольские отношения как один из инструментов обеспечения условий для реализации программы смены модели развития. Вывод автора о том, что в ближайшие 10-15 лет Россия останется одним из основных внешнеполитических и внешнеэкономических партнеров Монголии, нацелен на то, чтобы упрочить наши связи с Монголией и сохранить за Россией одну из важнейших позиций в СевероВосточной Азии.
Вместе с тем, на наш взгляд, социалистические преобразования в Монголии, соответственно помощь СССР в строительстве социалистических отношений в стране, рассматриваются автором несколько односторонне, лишь в негативном свете. Между тем именно они способствовали созданию в Монголии современной экономики, развитой культуры, науки и образования и, следовательно, материальной базы для перехода к рыночной экономике.
Большой научный и практический интерес представляет диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук В.В. Грайворонского "Современное аратство Монголии: проблемы социального развития (1980-1995 гг.)", в которой в главе "Международное сотрудничество Монголии и социальные проблемы аратства" преимущественно в историческом аспекте рассмотрены вопросы о месте и роли сотрудничества Монголии с другими странами, прежде всего с бывшим Советским Союзом в 1980-1990 гг. и с новой Россией в 1991-1995 гг. в области сельского хозяйства и его влиянии на облегчение условий труда и жизни аратов. В.В. Грайво-ронский не разделяет точку зрения тех авторов, которые считают, что советско-монгольское сотрудничество имело для Монголии только преимущественно негативные последствия, по его мнению, благодаря помощи СССР монголы восстановили и сохранили свою государственную независимость и из средневековья шагнули в XX в. В частности, он выдвигает и обосновывает тезис о том, что определенные позитивные сдвиги в решении социальных проблем аратства в 1980-1990 гг. оказались возможны во многом благодаря сотрудничеству Монголии с СССР и той донорской помощи, которая в самых различных формах поступала из Советского Союза и других социалистических стран. Автор приходит к выводу о том, что радикальные политические и экономические преобразования в России и Монголии в начале 1990-х гг. привели к разрыву многих налаженных связей в области сельского хозяйства и сыграли резко отрицательную роль не только в развитии аграрного сектора Монголии, но и в целом во взаимоотношениях наших стран.
Изучение истории и современного состояния взаимоотношений России и Монголии получило широкое развитие в трудах монгольских ученых. Современные исследования опираются на труды Ш. Нацагдоржа, Б. Ширендыба, Б. Лхамсурэна, Ц. Пунцагнорова, Б. Балдо, Ц. Балхажава, Н.Ишжамца, Ш. Бира, X. Пэрлээ, М. Санждо-ржа, Д. Гонгора, Б. Тудэва, III. Сандага, Н. Сэр-Оджава, Г. Далая, Л. Бат-Очира, Б. Сумъя, Д. Дашжамца и других. В работах этих и ряда других авторов нашли отражение проблемы сотрудничества СССР и МНР на этапе социалистического строительства, однако, как и в нашей стране, монгольские историки были зажаты в рамках марксистской концепции, что приводило к тому, что основные выводы и оценки взаимоотношений наших стран, помощи Советского Союза Монголии в целом носили типичный характер.
Новые, принципиально отличные от прошлых и вместе с тем, на наш взгляд, односторонне негативные оценки советско-монгольских отношений стали появляться в открытой монгольской печати с конца 1989 - начала 1990 г. Это было связано с острой политической борьбой внутри монгольского общества, выходом на политическую сцену новых партий и движений, зачастую националистического или прокапиталистического направления, развернувшейся критикой тогдашнего руководства страны, его внешней и внутренней политики, монополии МНРП на власть. Это также было связано с выводом советских войск с территории Монголии и значительным ослаблением непосредственной помощи со стороны Советского Союза, который сам находился в тисках глубокого экономического кризиса. Ряд новых политических деятелей демократической формации были склонны видеть все основные причины кризисного состояния монгольской экономики и общества в слепом копировании опыта Советского Союза, в социалистическом выборе, который был сделан Монголией под непосредственным давлением со стороны СССР.
К сожалению, в последние годы были значительно утрачены связи между российскими и монгольскими историками, исследующими взаимоотношения двух стран. Это было связано с тем, что значительно снизилось количество командировок и стажировок, обмен студентами, аспирантами, практически перестали проводиться совместные научные конференции, прекратилось издание совместных коллективных монографий, сборников статей и т. д. Вследствие этого был нарушен хорошо налаженный в прошлом взаимообмен новыми изданиями, результатами научных исследований в наших странах.
По теме данного исследования за последние годы в Монголии было опубликовано несколько работ монгольских историков и обществоведов.
Так, под редакцией доктора исторических наук Ц. Батбаяра в 1995 г. был издан сборник "1990-эзд оны олон улсын харилцааны хандлагууд, Монгол Улс-их гурнуудийн харилца" ("Проблемы международных отношений 1990-х годов, отношения Монголии с государствами"). В данном сборнике статьи Ц. Батбаяра, П. Энхбаяра посвящены современному состоянию отношений между Монголией и Россией.
В статье Ц. Батбаяра "Орос ба Монгол" ("Россия и Монголия") ставится вопрос о значительной зависимости экономики Монголии от российской, в частности, говорится, что экономика Монголии продолжает на 60 процентов быть зависимой от экономики своего северного соседа17. Значительное беспокойство автора статьи вызывает задолженность Монголии России, которая, по мнению Ц. Батбаяра, составляет 10 млрд. инвалютных рублей18. Автор статьи делает попытку раскрыть основные проблемы взаимоотношений между Россией и Монголией, исходя из традиций исторического сотрудничества и реалий сегодняшних взаимоотношений наших стран.
В статье П. Энхбаяра "Монгол-Оросын харилцааны зарим асуудлууд" ("Некоторые вопросы монголо-российских отношений") на историческом фоне показаны основные вопросы монголо-российских взаимоотношений, раскрываются проблемы торгово-экономического сотрудничества, необходимость поставки российской техники, товаров и сырья на монгольский рынок на взаимовыгодной основе. Автор делает вывод, что монголо-российские отношения имеют глубокие корни и традиционные связи, и было бы не разумно в одночасье отказаться от них.
В сборнике "Орос дахь монгол угсааны улсууд" ("Монгольские народы в составе России") под редакцией Л. Жамсрана содержится большой фактический материал по проблемам сотрудничества Монголии с отдельными республиками и областями России, где проживают монголоязычные народы19. В частности, в сборнике имеется интересный материал и факты по истории и современному состоянию взаимоотношений с Бурятией, Калмыкией, Тувой, национальными округами и областями России.
Монгольские ученые уделяют много внимания проблеме международного положения Монголии, связанного с ее географическим положением, когда страна находится между двумя гигантскими супе-
17 Батбаяр Ц. Орос ба Монгол// 1990-ээд оны олон улсын харилцааны хандлагууд, Монгол Улс-их гурнуудийн харилцаа. - Улаанбаатар, 1995. - С.30.
18 Там же. - С.ЗО.
19 Орос дахь монгол угсааны улсууд. - Улаанбаатар, 1995.
рдержавами - с одной стороны Россией, а с другой - Китаем. Так, в небольшой брошюре известного политического деятеля Ц. Балхаа-жава "Мой взгляд на Россию" (Улан-Батор, 1996) содержатся интересные оценки роли России в монгольской истории на различных этапах ее исторического прошлого.
Отдельные монгольские ученые, политические и общественные деятели высказывают предложения о необходимости третьей силы, которая давала бы гарантии Монголии от возможных посягательств со стороны соседей. Так, в диссертации Г. Тумурчулууна "Политика МНР в отношении движения неприсоединения (1961-1990 гг.)" отмечается, что "Движение неприсоединения служит как раз тем механизмом, через который можно будет согласовать интересы трех сторон (Монголии, России и Китая). В этом отношении движение неприсоединения выступает в качестве политического катализатора интересов СССР и КНР по отношению к Монголии. Неприсоединившаяся Монголия будет исходить в своих отношениях с двумя соседями из не каких-то идеологических стереотипов, а из объективных факторов, определяющих ее национальные интересы"20.
Значительный интерес представляет книга известного политического деятеля Монголии демократического направления Б. Батба-яра (Баабар) "XX зууны Монгол" ("Монголия в XX веке")21. В этой книге содфжится весьма интересный фактический материал, неизвестные ранее широкому кругу общественности исторические факты, дается оригинальная трактовка многих событий, своеобразная оценка многих политических и международных процессов. По нашему мнению, со многими положениями и оценками данной работы можно согласиться, однако и много таких, с которыми можно и нужно поспорить.
Нужно отметить, что история Монголии, в том числе и история ее взаимоотношений с другими странами, всегда интересовала многих зарубежных исследователей. Еще в конце XIX в. началось научное изучение Монголии китайскими учеными. Успехи китайского монголоведения связаны с именами таких крупных ученых, как Чэнь Юань, Инь-Кэ, Е Сун-У, Хань Ру-линь, Вэн Ду-Шань, Цай Мэй-Бяо. В развитие современного монголоведения в КНР существенный вклад вносят ученые из автономного района Внутренняя Монголия, к числу которых относятся Ринчиндорж, Чингэлтэй, Ба-
20 Тумурчулуун Г. Политика МНР в отношении движения неприсоединения (1961-1990 гг.): Дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Дипломатическая академия МИД СССР. - М.,1990.
21 Баабар. XX зууны Монгол . нуудэл суудалгарз олз ...- 1996.
ошан, Чойжинжав, Баяр, Ирэнцэн, Лю Жиньсюэ. В настоящее время в Китае действуют многочисленные научные центры и подразделения по различным дисциплинам монголоведения при академиях общественных наук в Пекине и Хух-Хото, высших учебных заведениях страны.
Довольно богатыми традициями в изучении монгольской истории располагают такие страны, как Франция, Англия, Германия, Финляндия, Венгрия, Польша, а также США и Япония. Отдельные вопросы взаимоотношений России и Монголии, как правило, рассматриваются в обобщающих трудчх по общей или политической истории Монголии в XX в., в том числе в работах О. Латгимора, Р. Рупена, Ц. Джагчида, П. Хайера (США), Ч. Боудена, А. Сандерса (Великобритания), Ф. Обэн (Франция) и др.
В настоящее время отдельные проблемы международного положения Монголии, в частности вопросы связей с Россией, находят отражение в научных статьях о переходе Монголии от социалистической модели развития к рыночной, в том числе в работах А. Кэмпи, Д. Розенберга (США), К. Хэмфри, К. Чаброс (Великобритания), Ж. Легран (Франция), М. Онуки, И. Инда, Р. Имаока, И. Тераока, У. Фудзивара (Япония), Ким Ю Хек (Республика Корея) и др.
Исключительно важное значение в изучении вопросов, связанных с историей Монголии и монголоязычных народов, имеет созданная в 1970 г. Международная ассоциация монголоведов, а также проводимые конгрессы монголоведов, очередной из которых состоится в августе 1997 г.
В ряде стран созданы общественные организации по связям с Монголией, в том числе общество "Россия - Монголия", американское "Общество Монголия", созданное в 1961 г. В Японии с 1970 г. функционирует Японская ассоциация монголоведения, объединяющая в своих рядах свыше 300 членов. Она издает научный журнал "Бюллетень японской ассоциации монголоведения", а общество монголоведов при Институте иностранных языков в Осаке имеет свой печатный орган - журнал "Монголоведение".
Таким образом, историографический анализ позволяет сделать следующие выводы.
Во-первых, можно утверждать, что несмотря на большое количество работ, посвященных историческим связям России и Монголии, в исследовании взаимоотношений между наших стран существует немало открытых вопросов. Большому количеству книг, броппор, статей и диссертаций характерен так называемый историко-партийный подход, несущий в методологической основе стереотипы недавнего прошлого. Многие из них страдают крайней идеологической заданностью, узостью источниковой базы, многие вопросы ис-
тории отношений между нашими странами замалчивались или трактовались заведомо ошибочно. В этом отношении сказывается ранее бытовавший тезис о непогрешимости политического руководства со стороны правящих в тот период Коммунистической и Народно-революционной партий в наших странах, необходимости следования основным положениям и догмам марксизма.
Во-вторых, в имеющейся литературе взаимоотношения наших стран в период смены модели общественного развития и перехода к рыночным отношениям не нашли комплексного исследования. Как правило, в имеющихся работах данные проблемы нашли отражение как частные в процессе исследования основных вопросов.
Все это служит дополнительным весомым аргументом в пользу выбора диссертантом темы данного исследования.
В методологическом плане автор следовал исходным принципам исторической науки: принципу историзма, который не допускает модернизации исторических процессов и событий, позволяет видеть их в реальном развитии и взаимосвязи; принципу объективного взгляда на историю, который ориентирует исследователей на объективный анализ и оценку фактов, относящихся к настоящей теме в их совокупности. Использование этих принципов в диалектическом единстве позволяет показать основные этапы и содержание российско-монгольских отношений, раскрыть исторические взаимосвязи объективного и субъективного порядка, разработать обоснованные практические рекомендации.
В связи с вновь выявленными фактами, изменением источнико-вой базы, выявлением новых данных, ранее не доступных исследователям, особенно важно преодолеть старые догмы и стереотипы общественной мьюш прошлого, определить приоритет не классовых, а общечеловеческих ценностей и идеалов.
Объектом исследования является история и современное состояние российско (советско)-монгольских отношений, особенно в период завершающего этапа социалистического периода в истории России и Монголии и перехода двух стран к рыночным отношениям, в изменившейся геополитической ситуации, связанной с ликвидацией могущества СССР, его распадом и соответственно с завершением двухполюсного деления мировой структуры человеческого общества.
Нелью диссертационного исследования является сравнительный анализ сотрудничества Советского Союза и Монгольской Народной Республики на этапе завершения социалистического периода, взаимоотношений России и Монголии в период перехода к новой общественной модели развития, к капиталистической системе хозяйствования, оценка их более чем 75-летнего опыта и определение пер-
спектив их дальнейшего развития. Автор стремился по возможности максимально объективно и непредвзято исследовать комплекс проблем, связанных с характером и динамикой взаимоотношений двух .наших стран на протяжении последних 15 лет (1980-1995 гг.) Диссертант преследовал цель привлечь внимание правительственных и других государственных структур, а также руководство пограничных и заинтересованных краев, областей, республик Российской Федерации к необходимости полномасштабной нормализации и активизации взаимовыгодного двустороннего сотрудничества с нашим близким соседом, давним и дружественным партнером - Монголией.
Для достижения указанных целей диссертант поставил перед собой следующие основные задачи:
• дать краткий исторический экскурс традиционных связей между русским и монгольским народами;
• показать процесс становления и развития взаимоотношений СССР и МНР в условиях строительства социалистического общества, торгово-экономическое, политическое, культурное, военное сотрудничество двух стран в период существования мировой системы социализма и противостояния с капиталистическим миром;
• проследить и оценить экономические отношения между СССР и МНР на завершающем этапе социалистического периода наших стран;
• рассмотреть содержание и результаты радикальных экономических реформ в России и Монголии и их влияние на весь спектр взаимоотношений наших стран;
• на основе анализа российско-монгольских торгово-экономических связей в период перехода к рыночным отношениям определить место и роль России в экономической жизни Монголии;
• выявить роль и влияние процессов демократических преобразований в России на аналогичные процессы в Монголии, осуществление в обеих странах смены модели общественного развития;
• на примере двух стран, ранее крепко связанных во всех сферах экономической, политической и культурной жизни, рассмотреть вопросы цены радикальных экономических преобразований для народов России и Монголии, влияния на уровень жизни населения разрыва торгово-экономических связей между нашими странами в период перехода к рынку;
• в связи с невозможностью России, которая находится в тяжелом экономическом кризисе, оказывать помощь Монголии в том масштабе, как это было ранее, показать ее новую роль в системе международных отношений Монголии, которая получает значитель-
ную помощь со стороны международных организаций и других стран;
* раскрыть основные проблемы взаимоотношений Монголии со странами СНГ, бывшими союзными республиками СССР, а также место и роль связей Монголии с отдельными субъектами Российской Федерации.
Источниковую базу исследования составил широкий круг разнообразных источников преимущественно на монгольском, русском и других языках, доступных диссертанту. Основные источники по теме диссертационного исследования условно можно разделить на следующие основные группы:
1) Материалы и документы, опубликованные в сборниках договоров, соглашений и конвенций, заключенных РСФСР и СССР с иностранными государствами, публикация которых осуществлялась с 1925 г. Наиболее полным, фундаментальным собранием документов и материалов советско-монгольских отношений с 1921 по 1974 гг. является двухтомник "Советско-монгольские отношения", где нашли отражение документы по всему комплексу взаимоотношений СССР и МНР.
Опубликованные на монгольском языке материалы и документы, законодательные акты, указы, программные документы и решения руководящих органов ведущих партий и движений, а также Основной Закон Монголии - Конституция (Монгол Улсьш Ундсэн Ху-уль).
2) Достоверную основу для изучения истории и современного состояния взаимоотношений наших стран составляет периодическая печать, как на русском, так и на монгольском языках. Для исследуемого периода ценными источниками являются: газета "Новости Монголии", которая была основана еще в 1942 г. и после определенного перерыва начала вновь издаваться с 1995 г., издававшийся до 1989 г. на русском языке журнал "Монголия". Исключительно интересную информацию содержит центральная и местная периодическая печать Монголии: газеты "Угон" ("Правда"), "Засгийн газрын мэдээ" ("Правительственный вестник"), "Ардын эрх" ("Народное право"), "Ил товчоо" ("Гласность"), "Ардчилал" ("Демократия") и др., журналы "Ундэсний эдийн засаг" ("Национальная экономика"), "Цаг уе" ("Время") и др.
3) Отдельные цифры и материалы, необходимые для исследования, были опубликованы в официальных статистических ежегодниках, а также в материалах, публикуемых центральными статистическими органами Монголии (по итогам года, квартала, месяца).
4) Исключительно важным источником для изучения истории взаимоотношений России и Монголии являются издаваемые Торго-
вым представительством России в Монголии бюллетени экономической и деловой информации, а также материалы Российского дома науки и культуры в Улан-Баторе, справочные и деловые издания бывшего Дома советской науки и культуры (до 1991г. ДСНК).
5) Для создания правдивой и полной картины связей между Россией и Монголией исключительно важное значение имеют материалы текущего архива Торгового представительства России в Монголии (до 1991 г. Торгового представительства СССР в МНР), архива Российского дома науки и культуры, архивов бывших советских строительных организаций (ныне "Росзарубежстрой", "Монросцветмет", "Зарубежстроймонтаж").
6) Наконец; в работе нашли отражение материалы личных наблюдений автора во время многочисленных поездок по стране начиная с 1973 г., посещение им практически всех крупных советских организаций, действовавших в свое время в МНР, поездки з различные аймаки Монголии, встречи и беседы с советскими, затем российским руководителями и специалистами, работавшими и работающими в Монголии, крупными руководителями и хозяйственниками Монголии, а также руководителями ряда аймаков Монголии, городов Дар-хан, Эрдэнэт, Сухэ-Батор, личное знакомство со многими гражданами Монголии.
Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что впервые в отечественной и зарубежной науке предпринята попытка комплексного изучения истории взаимоотношений России и Монголии за последние 15 лег.
Диссертация написана с позиции нового, критического подхода к прежним идеологизированным и тенденциозным оценкам истории взаимоотношений России и Монголии, с позиций приоритета объективного, академического поиска исторической истины.
Научная новизна исследования обусловлена и тем, что в диссертации нашли сравнение два качественно различных состояния российского и монгольского общества на заключительном этапе социалистического периода и в начале перехода к новой, рыночной модели развития.
Диссертация написана преимущественно в проблемно-аналитическом плане, с акцентом на наиболее острые, нерешенные проблемы взаимоотношений наших стран, накопленными как за долгие годы социалистического сотрудничества, так и в новых условиях перехода к рыночным отношениям и демократии, с приходом к власти нового поколения'руководителей наших стран, имеющих различные приоритеты и ориентиры.
Хронологические рамки исследования - 1980-1995 гг. Выбор нижней рамки диссертационной работы обусловлен рядом сообра-
жений. Во-первых, 1980 г. может рассматриваться как начало последней фазы социалистического развития в двух странах и соответственно последняя фаза сотрудничества на социалистических принципах. Именно с 1980 г. и вплоть до 1991 г. шла весьма интенсивная помощь Монголии со стороны СССР и других социалистических стран в самых различных формах. Во-вторых, последний период существования социалистической системы - 1980-1990 гг. дает возможность провести сравнительный анализ как с предшествующими, так и с последующими периодами.
Выбор верхней границы - 1995 г. - связан со стремлением автора довести исследование, насколько это возможно, до наших дней.
Этот период является исключительно важным не только для истории России и Монголии, но и для истории всего человечества, так как за короткие исторические сроки произошли события и изменения, имеющие характер общемировых. Как известно, оценка этого периода неоднозначна в современной науке, каждое положение, высказанное по оценке данного периода истории, может вызвать горячую дискуссию, полное несогласие или отрицание, что исключительно важно в условиях свободного обмена мнениями и плюрализма взглядов и концепций.
В истории взаимоотношений наших стран данный период является периодом завершения социалистического сотрудничества, как в двустороннем порядке, так и в рамках Совета Экономической Взаимопомощи, периодом попытки перестроить все и вся, включая международные отношения и двустороннее сотрудничество, и, наконец, это период поистине революционных преобразований, ликвидации старой социалистической модели развития, переход к новой общественной модели, основанной на рыночных отношениях и демократических принципах. Это также период острой политической борьбы, когда обе страны балансировали на грани начала гражданской войны внутри своих государств.
Воистину можно сказать, что по своему международному значению, по степени экономического реформирования, по накалу политических страстей, по масштабам преобразований эти годы равны десятилетиям мирного эволюционного развития общества.
Научная и практическая значимость. Научное значение диссертации состоит прежде всего в том, что в ней впервые в отечественной историографии специально и комплексно исследован широкий круг проблем, связанных со взаимоотношениями России и Монголии на завершающем этапе социалистического периода и на начальном периоде перехода к принципиально новой модели развития двух стран. Тем самым в определенной степени восполнен недостаток научных работ, анализирующих с новых методологических позиций
историю и современное состояние торгово-экономических, политических, культурных, технических и других связей России и Монголии и соответственно их влияние на внутреннюю и внешнюю политику наших государств. Диссертация позволяет более объективно оценить результаты экономического и политического реформирования в наших странах, определить ту "социальную цену", которую приходится платить народам наших стран за стратегические и тактические просчеты и ошибки руководителей, за "шоковую терапию" при переходе от старой модели развития к новой.
В диссертационной работе впервые вводятся в научный оборот многие статистические данные.
Материалы, выводы и прогностические оценки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы научными и практическими организациями России и Монголии при анализе современного состояния взаимоотношений стран, при разработке проектов и планов сотрудничества между Россией и Монголией. Диссертант надеется, что данная работа может оказаться полезной для тех, кто занимается формированием современных отношений между Российской Федерацией и Монголией, которые, как учит недавняя история, чтобы быть добрососедскими и искренними, должны быть лишены менторства, претензий на собственную исключительность, игнорирования законных интересов друг друга и открыты дружественному диалогу и взаимоувязке интересов.
Практическая значимость диссертационного исследования связана также с тем, что в определенной мере позволит обозначить геостратегическую роль отдельных субъектов Российской Федерации, в частности Иркутской, Читинской областей, Республики Бурятия, в новой системе международных отношений, так как они, равно как и Монголия, находятся в центре перекрестка Север-Юг, Восток-Запад, и в обозримом будущем, при правильной и умной выработке геостратегии, эти регионы могут получить дополнительные стимулы развития за счет своего выгодного географического и политического положения.
Материалы и выводы диссертации могут быть также использованы при подготовке научных работ и лекционных курсов по новейшей истории России и Монголии, по истории и современному этапу развития постсоциалистических стран.
Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит йз введения, четырех глав, заключения, примечания, списка литературы и источников.
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется состояние ее разработки, дан анализ источников и литературы,
определены цели и задачи работы, хронологические рамки, ее новизна и практическая значимость.
Глава I "Взаимоотношения России и Монголии до 1980 г." содержит краткий очерк истории взаимоо.тношений России и Монголии со времени их официального становления и до 1980 г. В главе раскрываются основные этапы взаимоотношений двух стран, показана роль России в истории монгольского народа, в обретении им государственности в 1911 г. Большое внимание в главе уделено процессу отношений двух стран после Октября 1917 г., характеру двусторонних связей, механизму экономического и политического сотрудничества.
Официальные взаимоотношения России и Монголии были установлены в XVII в., когда в 1608 г. в Монголию было направлено первое русское посольство, в том же году в Москву прибыло посольство из Монголии. Для развития русско-монгольских отношений в тот период большое значение имел Нерчинский договор 1689 г., согласно статьям которого осуществлялась торговля между Россией, Китаем и Монголией.
После утраты монголами своей независимости в 1691 г. русско-монгольские отношения вплоть до 1911 г. регулировались русско-китайскими правовыми актами: в XVIII и первой половине XIX в. -Кяхтинсхим договором 1727 г., со второй половины XIX в. - Айгунь-ским (1858) и Пекинским (1860) договорами, правилами сухопутной торговли между Россией и Китаем 1867 г. и др.
Согласно Пекинскому договору 1860 г., русскому правительству было предоставлено право иметь в столице Монголии Урге консула, что явилось важнейшим политическим событием во взаимоотношениях двух стран, давало царскому правительству широкие возможности для проведения своей политики и расширения влияния на Монголию.
В конце Х1Х-начале XX в. в значительной степени возрастает роль и значение Внешней Монголии во внешней политике России. Это определялось следующими важными факторами. Во-первых, Россия активизировала процесс освоения восточных окраин и стала больше уделять внимание укреплению безопасности своих дальневосточных рубежей. Во-вторых, это было связано с тенденцией дальнейшего экономического отделения Внешней Монголии от Внутренней. Последняя в тот период была не только в полной зависимости от китайского торгово-ростовщического капитала, но и в значительной мере подвергалась китайской ассимиляции и колонизации. Внешняя Халха-Монголия сохранила в начале XX в. большую экономическую автономность и самостоятельность от южных соседей, входила в зону российских экономических интересов. В связи с принятием ре-
тения в 1891 г. о строительстве Транссибирской железнодорожной магистрали произошли изменения в дальневосточной внешней политике России. Она стремилась прежде всего изолировать Маньчжурию и Монголию от иностранного капитала и привязать их экономически к Транссибирской магистрали. В-третьих, Внешняя Монголия, находившаяся в составе цинского Китая с конца XVII в., переживала подъем национально-освободительного движения, и России необходимо было добиться преобладания в Монголии, где сталкивались интересы таких крупнейших держав, как Япония, Соединенные Штаты Америки, Англия и Россия.
В главе говорится о том, что укрепление влияния России на Внешнюю Монголию во многом шло через развитие торговли, но одновременно Россия преследовала далеко идущие политические цели, направленные на то, чтобы приучить политические режимы к присутствию в их экономике.
Также рассматриваются примеры участия российского капитала в освоении природных богатств Монголии, деятельность крупных российских фирм, которые к началу первой мировой войны стали активно конкурировать с китайскими купцами на монгольском рынке.
В диссертации рассматривается позиция России в вопросе о создании единого независимого монгольского государства, окончательное правовое оформление которого произошло с помощью Советского Союза только в 1946 г.
События Октября 1917 г. в России сыграли определяющую роль в выборе пути развития Монголии. Под непосредственным влиянием Октябрьской революции, с помощью российских большевиков и военной поддержки Красной Армии начались глубокие преобразования в Монголии, имевшие далеко идущие последствия. Отмечается, что решающее значение для выбора нового пути имела военная поддержка со стороны Советской России, а впоследствии военная помощь Советского Союза всегда была основным гарантом независимого существования Монгольской Народной Республики.
В главе на конкретных примерах и фактах показана роль и помощь Советского Союза в преодолении экономической отсталости МНР, создании первых промышленных предприятий Монголии, которые начинали функционировать как совместные предприятия. Раскрывается помощь СССР в развитии культуры и образования МНР, в частности, показана огромная роль учебных заведений Советского Союза в подготовке национальных кадров Монголии.
Глава II "Экономические отношения СССР и МНР (России и Монголии) в 1980-1995 гт." показывает торгово-экономические связи СССР и МНР в дореформенный период, в ней раскрывается меха-
низм экономического сотрудничества, основанный на принципах "социалистического интернационализма", дан сравнительный показ основных направлений экономических реформ в России и Монголии, исследуются российско-монгольские связи в условиях перехода к рыночным отношениям.
В 80-е гг. сотрудничество СССР и МНР определялось межправительственными соглашениями об экономическом и техническом сотрудничестве в 1981-1985 и 1986-1991 гг., Долгосрочной программой развития экономического и научно-технического сотрудничества между СССР и МНР на период до 2000 г., подписанной 19 августа 1985 г., и другими документами.
В соответствии с этими документами Советский Союз продолжал оказывать Монголии значительную помощь в развитии промышленности, сельского хозяйства, науки и культуры.
На протяжении всего периода существования Монгольской Народной Республики одним из основных источников дохода Монголии были льготные кредиты и помощь СССР и других социалистических стран. Советский Союз давал Монголии кредиты в том объеме, в котором она нуждалась, причем постоянно осуществлялась отсрочка платежей в погашении основного долга и процентов по кредитам, предоставленного МНР по советско-монгольским соглашениям 1947, 1953, 1957, 1961, 1967, 1970, 1976 гг.
Советский Союз осуществлял помощь Монголии по всем каналам с использованием различных форм, в том числе через командирование специалистов непосредственно для работы на предприятиях Монголии. В течение 1980-1990 гг. Советский Союз командировал ежегодно 6-7 тыс. специалистов, которые оказывали содействие в строительстве и эксплуатации объектов, выполнении геологоразведочных работ и для работы на совместных предприятиях. Так, только для оказания помощи в строительстве и эксплуатации объектов, без учета специалистов министерства геологии и работающих на совместных предприятиях, в 1985 г. было командировано в МНР 4738 советских специалистов, 1986 - 5827, 1987 - 4920, 1988 - 5129, 1989 - 3453".
В этот период в Монголии действовали три советских строительных треста, которые вели строительство основных объектов и жилищного фонда Монгольской Народной Республики. Так, по состоянию на конец 1989 г., общая стоимость основных фондов и объек-
22 Советско-монгольское сотрудничество. Цифры и комментарии (справочные данные). Торговое представительство СССР в МНР. - Улан-Батор, 1990. -С.31.
тов, построенных при техническом содействии СССР, оценивалась в 2,5 млрд. тугриков, что составляло около 30 % всех основных фондов аграрно-промышленного комплекса МНР.
Важной стороной советско-монгольского сотрудничества являлась деятельность совместных предприятий, построенных при техническом содействии СССР, и инвестиционное сотрудничество.
В главе отмечается, что в отношениях между двумя странами действовал механизм льготных взаиморасчетов, способствовавших стабилизации экономики МНР, нивелированию резких скачков цен на мировом рынке. Так, в качестве примера можно взять поставку нефтепродуктов в Монголию из Советского Союза. При повышении цены автобензина на мировом рынке в 1984-1988 гг. до 87,8 долларов США за тонну, во взаиморасчетах между Монголией и Советским Союзом цена за одну тонну составляла 42 доллара. Это свидетельствует о том, что Монголия получала нефтепродукты из СССР по ценам в 2-3 раза ниже мировых23. Из Советского Союза в МНР поступали по льготным ценам продовольственные товары первой необходимости и в том количестве, в котором Монголия нуждалась.
Кроме того, Советский Союз оказывал Монголии большую безвозмездную помощь. В качестве дара советской стороной были построены больницы, школы, жилые комплексы и другие объекты. По мере вывода советских войск из МНР в качестве дара монгольскому народу были переданы военные городки, которые по жилому фонду, производственным площадям, благоустройству могут быть приравнены к таким городам, как Дархан, Баганур.
В 80-е гг. помощь из СССР, двустороннее сотрудничество являлись основным фактором развития экономики Монголии. В то же время нельзя отрицать тот факт, что в этом сотрудничестве имелись также существенные недостатки, которые были органически связаны с общими пороками сложившихся экономических систем в СССР и МНР. В сотрудничестве двух стран отсутствовала единая, целостная, научно и экономически обоснованная концепция, допускались просчеты в отраслевом сотрудничестве, в частности, в выборе и технико-экономическом обосновании объектов сотрудничества, в их проектировании, строительстве, эксплуатации, поставке оборудования и запчастей. Серьезные упущения были в области подготовки национальных кадров, подборе и командировании советских специалистов. Большой проблемой являлось наличие необоснованно большого количества воинских частей из Советского Союза на территории Монголии й т.д.
23 Материалы Торгпредства СССР в МНР. - Улан-Батор, 1990. - С.12.
Однако во многом справедливая критика ошибок и недостатков в советско-монгольском сотрудничестве не должна служить основанием для сугубо негативной оценки его хода и результатов. Необходима объективная, взвешенная оценка его реальных масштабов, места и значения для политического, экономического и культурного развития Монголии.
В исследовании проводится сравнительный анализ реформ в России и Монголии, показан механизм реформирования, который является в принципе идентичным. В Монголии, несколько раньше, чем в России, с июня 1991 г. начался процесс приватизации, в результате которого была фактически ликвидирована кооперативная собственность в сельском хозяйстве, в первую очередь в животноводстве. В результате либерализации внешней торговли страны монгольские коммерсанты стали активно развивать торговлю с Китаем, развитыми азиатскими странами, западноевропейскими государствами.
В связи с болезненными шагами реформы в России, связанными с проведением приватизации государственной собственности, либерализацией внешнеэкономической деятельности, произошло резкое изменение содержания и структуры взаимоотношений России и Монголии. Если раньше Россия, как правопреемник Советского Союза, имела возможность быть основным донором по отношению к Монголии, то в связи с переходом к рынку такие возможности оказались крайне ограниченными. Россия на данном этапе рыночных реформ была не в состоянии оказывать Монголии кредитную, материально-техническую помощь в той степени, в какой это было раньше, и в той мере, в которой Монголия нуждалась.
В июле 1991 г. перестал существовать Совет Экономической Взаимопомощи, членом которого Монголия была с июня 1962 г. Распался Советский Союз, который был основным экономическим партнером Монголии. В ноябре 1990 г. между правительствами СССР и МНР было подписано Соглашение о переходе на новый механизм взаимных торгово-экономических связей, согласно которому, с 1 января 1991 г. расчеты и платежи по всем торгово-экономическим отношениям должны осуществляться в свободно конвертируемой валюте по текущим ценам основных мировых рынков на соответствующие товары и услуги. При этом торгово-экономические связи должны осуществляться на условиях, принятых в международной торговле24. Все это привело к резкому сокращению, а затем практически к началу свертывания российско-монгольских производственных и торгово-экономических связей.
24Унэн.- 1990. - 1 дек.
Так, по этим и другим причинам произошло снижение товарооборота между Россией и Монголией. Если в 1992 г. общая сумма товарооборота составляла 388 млн. дол. США, то в 1993 г. она составила 354,1 млн. дол., а в 1994г. - 252,6 млн. дол. США. При этом значительно сократился экспорт российских товаров - в 1993 г. он составлял 218,8 млн. дол., а в 1994 г. сократился до 148,8 млн. дол. США25.
Таким образом, переход с начала 90-х гг. на взаимные расчеты в СКВ и по мировым ценам, распад СССР, фактический слом прежнего механизма двустороннего сотрудничества, резкое сокращение объема льготных кредитов, предоставляемых Россией Монголии, нарушение прежних налаженных производственных и торгово-экономических отношений, задержка с формированием нового механизма сотрудничества оказали серьезное негативное влияние на весь спектр российско-монгольских отношений, заметно снизили влияние России на Монголию. В результате резко сократились поставки из России ряда важнейших товаров, к которым монголы привыкли на протяжении многих десятилетий, в том числе чая, муки, сахара, тканей, одежды, обуви, восковых свечей и т.д. Резко сократилось строительство производственных, жилых и культурно-бытовых объектов силами российских строительных организаций.
В то же время развитие торгово-экономического сотрудничества России и Монголии на новых рыночных отношениях было жизненно важно обеим сторонам. Так, в ходе первого официального визита первого президента Монголии П. Очирбата в Москву по приглашению президента России Б. Ельцина в январе 1993 г. наряду с новым межгосударственным Договором о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Монголией были подписаны и другие важные документы, в том числе протокол между правительством Российской Федерации и правительством Монголии о торгово-экономическом сотрудничестве в 1993 г.26
Данный протокол был подписан на принципах равноправия и взаимной выгоды, с учетом стремления обеих стран к переходу от централизованной плановой экономики к рыночной. Исходя из этого, данный протокол содержал принципиально новые моменты и отражал глубокие изменения, произошедшие к тому времени в отношениях между Россией и Монголией. Так, в протоколе отмечалось, что поставки товаров из Российской Федерации в Монголию и из
25 Текущий архив Торгового представительства России в Монголии. Краткий обзор экономики Монголии за 1993, 1994 гг.
26 См.: Ардын эрх. - 1993 (февраль).
Монголии в Российскую Федерацию в 1993 г. будут осуществляться на взаимосвязанной основе и в гарантированном порядке27.
Взаимное сотрудничество России и Монголии, после драматического перехода к новым торгово-экономическим отношениям, осуществлялось на основе решений российско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, заседания которой проходили как на территории России, так и на территории Монголии. Так, к концу 1995 г. было проведено три заседания межправительственной комиссии (в Улан-Баторе и Красноярске). В результате переговоров на втором заседании межправительственной комиссии в г.Красноярске 14-16 июля 1993 г. было принято решение по важнейшим направлениям сотрудничества. В частности, о взаимосвязанных поставках нефтепродуктов из России и медного концентрата из Монголии в гарантированном порядке, о развитии сотрудничества в областях топливно-энергетического комплекса, геологии, горнорудной промышленности, а также в области транспорта и связи28.
Таким образом, несмотря на резкое, почти в два раза, сокращение взаимных торгово-экономических связей и разрыв механизма сотрудничества, Россия продолжала оставаться главным партнером Монголии во внешнеэкономических отношениях.
В условиях перехода к рыночным отношениям одной из наиболее сложных проблем была и остается по сей день проблема большой задолженности Монголии России, как правопреемнику СССР. Игнорирование или недооценка этой проблемы какой-либо из сторон может затормозить процесс сближения двух государств и становление нового механизма сотрудничества.
В главе III "Влияние изменений в России на демократические преобразования в Монголии" показано, что события 1985 г. в Советском Союзе, связанные с перестройкой во всех сферах, сыграли исключительно важную роль в жизни всех бывших социалистических стран. Под влиянием перемен в СССР произошли демократические революции в странах Восточной Европы.
Не могла оставаться в стороне от происходивших перемен и Монголия. Так, в Монголии начиная с 1988 г. шел процесс постепенной смены модели общественного развития, который привел к мирной демократической революции 1990 г., когда в стране активно
27 Бюллетень деловой информации. Торговое представительство России в Монголии. - Улан-Батор, 1993 (февраль). - С.13.
28 Бюллетень экономической информации. Торговое представительство России в Монголии. - Улан-Батор, 1993 (июль). - С.5-6.
начались радикальные изменения в государственно-политическом и социально-экономическом строе.
На процесс реформ в Монголии исключительно большое влияние оказали события в России, отказ со стороны России от былой практики давления на другие страны, ликвидация союзнического характера взаимоотношений России и Монголии. В связи с изменением характера двусторонних связей изменялось и влияние руководства России на правящие круги Монголии, но сам процесс демократического реформирования в России, безусловно, был важнейшим фактором, стимулировавшим формирование демократических движений в Монголии.
Демократические партии летом 1996 г. одержали победу на выборах в Великий Государственный Хурал Монголии, и наступил новый этап в жизни монгольского народа, связанный с демократическими партиями, пришедшими к руководству страной.
В исследовании отмечается, что, несмотря на огромные трудности, с которыми столкнулась Монголия в процессе политического реформирования и перехода от одной модели развития к другой, ей удалось добиться заметных успехов в трансформации своей старой политической системы. Главным является то, что из политических кризисов Монголия сумела выйти мирными, политическими средствами, без кровопролития и грубого противостояния. Удалось сохранить единство нации, во многих самых трудных вопросах добиться согласия.
В результате реформирования экономической и политической системы Россия лишилась возможности выступать в качестве донора по отношению к другим государствам, стала утрачивать свои позиции в Монголии. Это в значительно мере сказалось на жизненном уровне населения Монголии. В результате торопливости и непродуманности в вопросах ликвидации системы государственного регулирования, отсутствия механизма социальной защиты населения в процессе перехода к рыночным отношениям, в Монголии, достигшей за годы социализма больших успехов в решении социальных вопросов, возникли неведомые ранее социальные явления: нищета и бродяжничество, брошенные на произвол бездомные дети, проституция и безработица.
В результате политического и экономического реформирования, под воздействием внешних факторов, в частности событий, происходивших в России, в Монголии идет процесс формирования капитализма со всеми присущими раннему капитализму социальными проблемами.
В главе IV "Россия и Монголия в системе новых международных отношений" анализируется международное сотрудничество Мо-
нголии в условиях перехода к рыночным отношениям, место и роль России в международном сотрудничестве Монголии, а также связи Монголии со странами СНГ и отдельными субъектами Российской Федерации.
В ходе демократических преобразований Монголия перешла к многоопорной, открытой политике, независимо от общественно-политического строя стран-партнеров. В 1990-1995 гг. широкое развитие получили связи с ведущими индустриальными странами Азии, западноевропейскими государствами, США, Китаем. Для преодоления кризиса, в котором Монголия оказалась в результате экономической реформы, большая помощь была оказана почти 30 странами-донорами и 10 финансово-экономическими организациями.
В то же время Россия продолжает занимать важное место во внешней политике Монголии. В свою очередь Монголия остается одним из главных партнеров России в ее восточной политике. В феврале 1993 г. между Россией и Монголией был подписан Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве, в котором подчеркивается, что обе стороны рассматривают друг друга как дружественные государства. В отличие от предыдущих Договоров между двумя странами, которые опирались на принципы пролетарского интернационализма, подчинялись интересам социалистического содружества, новые связи опираются на цивилизованные формы межгосударственных отношений и исходят из принципов уважения и соблюдения интересов друг друга, взаимовыгодности и равноправия каждой из сторон.
В главе исследуются взаимоотношения Монголии со странами, образовавшимися в результате распада СССР, особенно с граничащими непосредственно с Монголией. Идет процесс налаживания межгосударственных отношений, развиваются разорванные в процессе распада СССР связи, устанавливаются новые контакты по основным направлениям сотрудничества.
В диссертации отмечается, что в результате обретения самостоятельности субъекты Федерации стали более активно действовать во внешнеэкономической сфере, развивая контакты с приграничными государствами, в том числе активизировались контакты между Монголией и отдельными краями, областями, республиками России. В их сотрудничестве за многие годы накоплен большой положительный опыт, и его использование в новых условиях только положительно скажется на взаимоотношениях двух государств, имеющих многолетние традиции дружбы и сотрудничества.
В заключении делаются общие выводы об истории отношений России и Монголки, определяются причины, в соответствии с которыми России важно иметь в лице Монголии союзника, равноправно-
го партнера и дружественное государство, на протяжении 3500 км границы с которым царило бы спокойствие и сотрудничество.
Даны некоторые практические рекомендации по использования исторического опыта взаимоотношений двух государств для дальнейшего совершенствования дружбы и сотрудничества.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии
1. Россия-Монголия (на трудном пути реформ). - Улан - Удэ, 1997. 7 п.л.
2. Россия-Монголия (история, проблемы, современность). - Улан-Удэ, 1997. 14 пл.
Статьи, доклады, разделы в коллективных монографиях
1. Иркутск - кузница кадров для народной Монголии // IV межвузовская конференция молодых ученых: Тезисы докладов. - Иркутск, 1986. 0,25 пл.
2. Кадры для братской Монголии // Наука в Сибири. - 1986. - 24 апреля. 0,25 п.л.
3. Роль учебных заведений Восточной Сибири в подготовке квалифицированных кадров для Монгольской Народной Республики // Актуальные проблемы социалистического строительства в МНР. - Иркутск, 1986. 1,5п.л.
4. Роль Улан-Удэ и Иркутска в обучении монгольской молодежи // Монгол Улсын Их сургуулийн эрдэм шинжилгээний бичиг. -Улаанбаатар, 1984. (Ученые записки Монгольского государственного университета, 1984). 0,5 пл.
5. Наш интернациональный долг // Политический вестник (Орган Иркутского ОК КПСС). - 1986. - № 3. 0,5 пл.
6. Кадры для народной Монголии // Народы Востока: основные тенденции и противоречия социально-экономического и политического развития: Тезисы региональной конференции, посвященной XXVII съезду КПСС и 300-летию присвоения Иркутску статуса города. - Иркутск, 1986. 0,25 пл.
7. История Бурятии в вопросах и ответах. Вып.1. - Улан-Удэ: М-во образования Бур.АССР, Ассоциация молодых историков, 1990. -71 с. (в соавторстве).
8. История Бурятии в вопросах и ответах. Вып. 2. - Улан-Удэ: М-во образования РБ, ОНЦ "Сибирь", 1992. - 121 с. (в соавторстве).
9. История Бурятии в вопросах и ответах. Вып. 3. - Улан-Удэ: М-во образования РБ, ОНЦ "Сибирь", 1992. - 130 с. (в соавторстве).
10. Добрососедство: прошлое, настоящее, будущее II Бурятия. - 1996. -5 ноября. 0,5 пл.
11. Поиски новых подходов (К вопросу о методологии исторических исследований) // Высшее образование в Бурятии: история, современность, перспективы. - Улан-Удэ, 1996. 0,25 пл.
12. Обучение монгольской молодежи в учебных заведениях Бурятии // Высшее образование в Бурятии: история, современность, перспективы. - Улан-Удэ, 1996. 0,25 п.л.
13. Монголия на пути демократических преобразований // Ученые записки исторического факультета БГУ. - Улан-Удэ, 1997. 1 п.л.
14. Экономическая реформа в Монголии // Проблемы региональной истории. Российско-монгольские отношения. Век XX. - Улан-Удэ, 1997. 0,5 пл.
15. Россия-Монголия: смена модели развития // Проблемы региональной истории. Российско-монгольские отношения. Век XX. -Улан-Удэ, 1997. 0,5 пл.
16. Бурятия и Монголия: поиск новых путей сотрудничества II Улан-Удэ в прошлом и настоящем: Материалы и тезисы научно-практической конференции, посвященной 330-летию образования г. Улан-Удэ. - Улан-Удэ, 1996. 0,25 п.л.
17. Роль Улан-Удэ в укреплении связей между Бурятией и Монголией // Улан-Удэ в прошлом и настоящем: Материалы и тезисы научно-практической конференции, посвящешшй 330-летию образования г.Улан-Удэ. - Улан-Удэ, 1996. 0,25 пл.
Подписано в печать 10.04.97. Формат 60x84У^ .
Бумага кн.-журн. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100. Заказ № 65. Издательство БНЦ СО РАН, 670047, г.Улан-Удэ, ул.Сахъяновой, 8