автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Российско-турецкое взаимодействие на Южном Кавказе: проблемы и перспективы

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Офлаз Бакыр
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Российско-турецкое взаимодействие на Южном Кавказе: проблемы и перспективы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-турецкое взаимодействие на Южном Кавказе: проблемы и перспективы"

На правах рукописи УДК 328.184

Офлаз Бакыр

РОССИЙСКО-ТУРЕЦКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2/НАР 2014

Санкт - Петербург 2014

005546316

005546316

Работа выполнена на кафедре политологии Федерального государственного

бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального

образования «Российский государственный педагогический университет им.

А. И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор социальных наук, профессор

Грибанова Галина Исааковна

заведующая кафедрой политологии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена

Официальные оппоненты:

Доктор политических наук, профессор БАРАНОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

профессор кафедры глобалистики и геополитики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Балтийский технический университет (ВОЕНМЕХ) имени Д.Ф.Устинова»;

Кандидат политических наук БАХТУРИДЗЕ ЗЕЙНАБ ЗЕЛИМХАНОВНА

доцент кафедры гуманитарных дисциплин Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт специальной педагогики и психологии им. Рауля Валленберга»

Ведущая организация:

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится «29» апреля 2014 г. в 15.00 часов на заседании Совета Д 212.199.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой доктора наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. Реки Мойки, 48, корпус 20, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, 191186, СанктЯТетер£ург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5. Автореферат разослан « » г.

Ученый секретарь Совета

кандидат юридических наук, доцент^^^^-^ В. А. Абаканова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Будучи соседями по Черному морю, Турция и Россия всегда уделяли серьезное внимание своим двусторонним отношениям. После распада Советского Союза и окончания «холодной войны» мировая политика претерпела коренные изменения. Вчерашние враги стали партнерами и сегодня стремятся к сотрудничеству. В этой связи во внешней политике России и Турции существенные изменения произошли.

Между двумя странами в разные периоды истории были войны, взаимные обиды, противоречия и конфликты разной степени интенсивности. В то же время Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) стала первым государством, официально признавшим Турецкую Республику. И Турецкая Республика, и РСФСР были преемниками двух империй, для которых нередко было характерно столкновение интересов. Однако после имперской эры, начиная с 20-х годов XX века, отношения между двумя странами в целом носили позитивный характер.

После Второй мировой войны они вновь стали складываться не самым благоприятным образом. Мир разделился на два полюса - Запад и Восток. Членство Турецкой Республики в НАТО ознаменовало собой ее принадлежность к противоположенному СССР лагерю: две страны все больше и больше отдалялись друг от друга. Несмотря на это во время «холодной войны» между двумя государствами не было по-настоящему серьезных конфликтов.

Наконец, с начала 1990-х годов, сразу после окончания «холодной войны» и с распадом Советского Союза российско-турецкое взаимодействие опять начало улучшаться. В то же время с разрушением российского геополитического пространства на международной арене появились новые южнокавказские государства - Азербайджан, Армения и Грузия. Вмешательство Турции в ситуацию на Южном Кавказе вызвало особое беспокойство Российской Федерации, поскольку в глазах России Турецкая Республика является, прежде всего, союзником США и южным флангом НАТО в системе североатлантической обороны. Поэтому Россия все время видит в Турции потенциальную угрозу своей безопасности. Конечно, ситуация не безнадежна, но прежняя история и взаимные конфликты заставляют оба государства относиться друг к другу с очевидной настороженностью.

В настоящее время российско-турецкое взаимодействие носит взаимовыгодный характер и выглядит более устойчивым и перспективным, чем когда-либо ранее. Однако потенциал развития отношений еще далеко не исчерпан. Именно поэтому всесторонний анализ позитивных изменений и выявление имеющихся проблем и противоречий на Южном Кавказе представляется крайне актуальным.

Степень разработанности темы исследования. Российско-турецкому взаимодействию посвящено множество научных трудов, однако они, главным образом, носят исторический характер. Базовые теоретические основы изучения данной работы были раскрыты в трудах 3. Бжезинского, Д. Фридмана М. Харта, А. Негри и другие.1 Среди российских исследователей по тематике геополитики необходимо выделить работы И. В. Андронова, Л.О. Терновой, Р. Т. Мухаева и другие.2

Начиная с 1990-х годов по настоящее время количество работ, содежающих в себе анализ теоретических и практических основ геополитики значительно воросло. Значительный вклад в этом направлении принадлежит русским исследователям как А. Гурьев, Р. Т. Мухасв, С. А. Караганов, К. С. Гаджиев, С. Р. Гриневецкий, С. С. Жильцов, С. В. Кортунов и ряда других.3

В настоящем исследовании одним из теоретико-методологических основ изучения является системный метод. В этой связи необходимо отметить, что среди зарубежных исследвателей системный метод детально рассматривается в трудах С. Хантингтона, А. Давутоглу, X. Алкана.4 Среди российских исследователей системный метод подробно отражается в трудах Н.В Злобина, А Дугин, И. Ф. Кефели и ряд других

В данной работе для теоретико-методологических основ изучения конкретно-исторический метод является другим методом. В этой связи, в первую очередь, необходимо отметить, что среди российских исследователей подробно рассматривается в трудах А. Б. Широкорада, К. С. Гаджиева, А. Д. Цыганока и другие.6 В этом смысле, необходимо также выделить труды

1 Бжезинский 36. Выбор. Глаболъное господство или глобальное лидерство / Пер. с англ. - M.: Междунар. Отношения, 2010. - 264 е.; Фридман Дж. Следующие 100 лет : прогноз событий XXI века / Джордж Фридман ; [пер. с англ. А. Калинина, В. Нарицы, М. Мацковской .] - М.: Эксмо, 2010. - 336 е.; Харт М.,Негри А.Империя/ Пер. с анг., под ред. Г.В. Каменской, М.С. Фети-сова. - М.:Праксис, 2004. - 440 с.

2 Широкорад А.Б. Турция. Пять веков противостояния. — M.: Вече, 2009. - 400 е.; Андронова И.В. Внешнеэкономические аспекты национальных интересов России на постсоветском пространстве / И.В. Андронова. — М: Квадрига, 2010. — 383 е.; Терновая Л.О. Парагеополитика /Л.О. Терновая. - М.: Альфа -М, 2012 - 656 с.

3 Марков С. Новая Россия и новая Турция в новом мире [Текст] / С. Марков // Известия [Текст]. — 2009. — 12 февраля. — С. 8.; Гурьев A.A. Российско-турецкий саммит в Сочи и политический диалог двух стран / Гурьев A.A. URL: http//www.iimes.ru/rus/stat/2005/19-07-05.htm (Дата обращения: 21.03.2012).; Мухаев Р.Т. Геополитика. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 840 е.; Россия и мир. Новая эпоха. 12 лет, которые могут все изменить / отв. ред. и рук. авт. кол. С.А. Караганов. - М.: ACT: Русь-Олимп, 2008. - 444 е.; Гаджиев К.С. Геополитика. - М.: Междунар. отношения, 1997. - 384 е.; Гриневецкий С.Р., Жильцов С.С., Зони И.С. Геополитическое казино Причерноморья / С.Р. Гриневецкий, С.С. Жильцов, И.С. Зони, - M.: Восток-Запад, 2009. - 352 е.; Кортунов C.B. Современная внешная политика России: стратегия избирательной вовлеченности[Текст]/ Кортунов С. В.; Гос. Ун-т - Высшая школа экономики. - М.: Изд. Дом Гос. Ун-та -Высшей школы экономики, 2009. - 603 с.

4Хантингтон, С. Столкновение цивилизаций /пер. с англ. Т.Велимеева. — М.: ACT: Астрель ,2011. - 571 е.; Davutoglu A. Stratejik Derinlik: Türkiye'nin Uluslar arasi Konumu, Küre yayinlan,Istanbul,2011. - 584 c.; Alkan H. АгетЬаусап Paradoksu, Azerbaycan'm iç ve diç politikasi, Usak Yayinlan, Ankara, 2010. - 256 c.

5 Злобин H.B. Второй новый миропорядок: Геополитические головоломки/ Николай Злобин. — М.: Эксмо, 2009. - 320 е.; Дугин А. Геополитика постмодерна. Время новых империй. Очерки геополитики XXI. Века/ Александр Дугин. - СПБ.: Амфора. ТИД Амфора, 2007. - 382 е.; Кефели И.Ф. Философия геополитики. -СПБ.: Издателський дом «Петрополис» ,2007. - 208 с.

6 Широкорад А.Б. Турция. Пять веков противостояния. - М.: Вече, 2009. - 400 е.; Цыганок А.Д. Война 08.08.08. Принуждение Грузии к миру / А. Цыганок. - М.: Вече, 2011. - 272 е.; Гаджиев К.С. Кавказский узел в геополитических приоритетах России / К.С. Гаджиев. - М.: Логос, 2010. - 532 с.

зарубежных исследователей как О. Коджамана, Ф. Озбайя, О. Таспинара, С. Огана, Б. Орана, М. Карабага, Т. Ваала, А. Пола и другие7

Особо следует выделить труды зарубежных исследователей, в которых содержится сравнительный метод функционирования российско-турецкого взаимодействия на региональном уровне. К числу таких авторов относятся труды К. Касыма, М.Т. Демиртепе, О. Сандера, Г. Озкана, X. Оздала, О. Гафарлы, Р. Йылмаза, И. Турана, Б. Араса, М. Карабага, И. Маммадова, 3. Ширинйева, Дж. I. Кючера и других.8

Цель исследования — выявление специфики трансформации взаимодействия между РФ и Турецкой Республикой на Южном Кавказе в период с момента распада Советского Союза и до настоящего времени. Для достижения этой цели были решены следующие исследовательские Задачи исследования:

1. Дать оценку геополитического положения и значения Южного Кавказа в современном мире;

7Ozbay F. Normal lci>me Siirecinde Ermenistan.

URL:http://www.bilgesam.org/fr/mdex.php?option^om_conte^

ermcnistan&catid=86:analizler-kafkaslar&Itemid=148 (дата обращения: 06.07.2012), Kocaman О. The Turkish-Russian relations within the context of southern cancasus: from confrontation to coopcration.URL: http://www.turksam.org/en/a204.html (дата обращения: 02.02.2012); Хилл Ф. Россия и Турция на Кавказе [Текст] / Хилл Ф., Таспинар О. // Политика [Текст]. — 2006. — № 78. — С. 15—28.; Ogan S.Would Armenia Like to Solve the Nagomo Karabakh Conflict? What is the Armenian 100 Year Strategy?. URL:http://www.turksam.org/en/a273.html (дата обращения: 25.03.2013); Карабаг M. Сближение Российской Федерации с исламским миром.

URL:http://www.bilgesam.org/ru/index.php?option=com_content&view=category&id=104&Itemid=122 (Дата обращения: 28.05.2012); Waal Т. No Amcrica in the Caucasus Tte False Promise of Westemi2ation in Geoigia URL:http://www.foreignaffairs.com/articles/138491/thomas-de-waal/no-america-in-the4:aucasus (дата обращения:

03.07.2012); Paul A. Nagorno-Karabakh and the EU: time to increase engagement. URL:http://todayszaman.com/columnist-318623-nagorno-karabakh-and-the-eu-time-to-incrcase-engagement.html (дата обращения: 19.09.2013)

8 Kasim K.Soguk Sava$ Sonrasi KAFKASYA, Usak Yaymlan, Ankara,2009. - 292 е.; М.Т. Demirtepe. Orta As-ya/Kafkasya Giif Politikasi, Uluslar arasi Stratejik Ara$tirmalar Kurumu, Ankara, 2008. - 322 c.; Sander O. Siyasi Tarih: 1918-1994, Imge Kitabevi Yaymlan, 19. Baski, Ankara, Ekim 2010. - 605 е.; G. Ozkan. Giircistan'da yeni yonetim, etnik aynlikfi b61gelcr ve giivenlik, Orta Asya ve Kafkasya'da Giif Politikasi, Derleyen M. Turgut DEMIRTEPE, Ankara,2008, S. 211-247; H. Ozdal.Gffl-Medvedev goriismesi: Gelismelere gcnel baki$. URL: http://www.usak.org.tr/analiz_det.php?id=5&cat=1085#.UkJqF4b8G0d (дата обращения: 02.04.2012); Gafarll О. Giireistan sefimleri ve Tiirkiye'nin Guney Kafkasya Politikasi.

URL:http://www.bilgesam.org/tr/index.php?option^om_content&view=article&id=2249:gurcistan-secimleri-ve-turkiyenin-guney-kafkasya-politikasinin-kor-noktasi&catid=86:analizler-kafkaslar&Itemid=148 (дата обращения:

07.04.2013); Yilmaz R. .Bagimsizlik sonrasi Rus-GOrcii ili^kileri. URL:http://www.bilgesam.org/tr/index.php?option^com_content&view^article&id=1130:bagimsizlik-sonrasi-donemde-rus-gurcu-iliskileri&catid=86:analizler-kaikaslar&Itemid=148 (дата обращения: 07.04.2012); i. Tu-ran.Tiirk-Rus ili§kileri: Sorunlar ve Firsatlar. URL.±ttpy/www.bilgesam.org/tr/index.php?option^om_content&vicw=article&id=278:tmk-ms-ilikileri-sorunlar-ve-firsatlar&catid=104:analizler-rusya&Itemid=136 (дата обращения: 09.07.2012); Karabag M. Rusya Federasyo-nu'nun Post-Sovyet Bolgelerine Yonelik Politikalan ve Bugiin itibariyle Geline Nokta. URL:http://www.bilgesam.org/tr/index.php?option=com_content&view=article&id=368:rusya-federasyonunun-post-sovyet-bolgelerine-yonelik-politikalari-ve-bugun-itibariyle-gelinen-nokta&catid=104:analizler-rusya&Itemid=136 (дата обращения 12.07.2012); В. Aras.Turkish-Russian Relations and Eurasia's Geopolitics. URL:http://www.globalpolitician.com/2344-russia (дата обращения: 20.05.2012); Маммадов И. M., Мусаев, Т.Ф. Армяно-азербайджанский конфликт: история, право, посредничество/ И.М. Мамадов, Т.Ф. Мусаев. 2-е изд. - Тула: Гриф и К, 2007. - 192 е.; Z. $iriyev. 2010 Yilinin Diplomasi Trafiginde Daglik Karabag Sorununa feziim Arayi?lan, international Strategic Research Organization, Cilt:5 Sayi:10, 2010. - C. 119-145

2. На основе анализа развития взаимодействия между Турецкой Республикой и Российской Федерацией на Южном Кавказе выявить ключевые аспекты взаимодействия двух стран;

3. Определить основные проблемы и противоречия на пути установления добрососедских связей между южно-кавказскими странами;

4. Дать оценку эффективности проводимой обеими сторонами внешней политики на Южном Кавказе;

5. Установить степень взаимозависимости южно-кавказских государств и их влияние на внешнюю политику Турецкой Республики и Российской Федерации;

6. Дать прогноз дальнейших перспектив российско-турецкого взаимодействия в регионы;

7. Определеть роль Турции и России в решении проблем на Южном Кавказе.

Объект исследования - внешняя политика Турции и Российской Федерации в отношении Южного Кавказа.

Предмет исследования - механизм развития российско-турецкого взаимодействия в регионе.

Теоретико-методологическая основа исследования. В процессе исследования были, главным образом, использованы такие методы, как системный, конкретно-исторический и сравнительный. Системный метод позволяет выявить характер российско-турецкого взаимодействия. Конкретно-исторический метод дает возможность понять ход событий в период после распада СССР. Сравнительный метод, главным образом на региональном уровне с учетом разнообразных существующих связей, показывает роль Турции и России с точки зрения специфики их политики в отношении решения проблем Южного Кавказа.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации.

В рамках работы над диссертацией проведено самостоятельное исследование, в процессе которого получены следующие результаты:

• раскрыта сущность теоретико-методологических оснований изучения геополитики в современном мире,

• выделены сущностные и специфические характеристики Южного Кавказа,

• определено место и роль России и Турции в политических процессах, происходящих в данном регионе;

• выявлены факторы, определяющие характер российско-турецкого взаимодействия на Южном Кавказе;

• проведен сравнительный анализ внешнеполитических стратегий Армении, Азербайджана и Грузии и выявлены тенденции их развертывания в условиях трансформации российско-турецких отношений;

• дана оценка эффективности внешней политики России и Турции в

данном регионе и предложены конкретные меры по ее повышению

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие российско-турецкого взаимодействия на Южном Кавказе на современном этапе оказывает определяющее влияние на внешнюю политику южнокавказских государств. Соответственно, взаимодействие на добрососедских принципах между Россией и Турцией принесет порядок и стабильность в регион, что в свою очередь повлечет за собой новые практики в решении региональных проблем всего мира.

Положения, выносимые на защиту:

1. Южный Кавказ является одним из ключевых регионов мировой политики. Ослабление Российской Федерации после распада СССР оказало сильное влияние на регион и позволило усилить роль внерегиональных сил — Европейского Союза и США - на Южном Кавказе. Такая ситуация ставит перед РФ необходимость принятия эффективных внешнеполитических мер в пользу своих интересов в регионе.

2. Южный Кавказ имеет огромное политическое значение во всем евразийском регионе, и ведущие региональные страны и западные струтктуры уделяют значительное внимание проблеме обеспечения стабильности и порядка на Южном Кавказе. Нестабильная обстановка в регионе будет угрожать транспортировке нефти, газа и других природных ресурсов.

3. Южный Кавказ в основных внешнеполитических концепциях региональных держав рассматривается как стратегическая территория для реализации своих национальных интересов. Контроль над Южным Кавказом становится ключевым аспектом в принятии внешнеполитических решений и реализации основных направлений внешней политики каждого государства, имеющего интересы в этом регионе.

4. Интерес России и Турции к Южному Кавказу во многом определяется геостратегическим положением. Важную роль играет стремление двух региональных держав к обеспечению стабильности и безопасности в регионе. Решение этой проблемы в южнокавказском регионе сможет послужить примером для соседних стран в Каспийском бассейне и Центральной Азии.

5. Для каждого южнокавказского государства безопасность Южного Кавказа исключительно важна. Каждая из южнокавказских стран выдвигает свою доктрину безопасности, которую считает правильной, в отличие от других. Несогласованные и противоречивые понятия о безопасности и интересы внерегиональных структур превращают регион в конфликтную зону. Нагорно-Карабахский вопрос и этнические проблемы в Грузии - важные примеры данного процесса.

6. Взаимоотношения Турции и России являются одним из самых важных и значительных примеров на постсоветском пространстве, долгие времена две региональные державы не могли найти общий язык в

региональных вопросах. На сегодня Турция в своем регионе хочет участвовать в принятии региональных решений, и стабильность на Южном Кавказе занимает важное место в ее внешней политике.

7. Внешняя политика России и Турции на Южном Кавказе реализуется через общие интересы как двусторонние форматы и действия, обоюдные лояльные блоки и объединения. Реализация двустороннх политических и дипломатических решений при участии южнокавказских государств повлечет за собой более стабильную обстановку в регионе.

8. Внешняя политика России и Турции в зоне «исключительных интересов» носит противоречивый характер. С одной стороны, обе страны расширяют и развивают свое участие в региональных конфликтах, инициируют и поддерживают создание ««Кавказского альянса». С другой стороны, идея создания «Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе» с участием России, Турции, Грузии, Армении и Азербайджана в случае своей реализации будет способствовать решению проблем безопасности и стабильности в регионе.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одной из первых попыток изучения развития российско-турецкого взаимодействия в период после распада Советского Союза в рамках государственной политики, проводимой обеими сторонами в южнокавказском регионе. Особое внимание уделено:

• Выявлению факторов, определяющих характер российско-турецкого взаимодействия;

• Оценке значимости Южного Кавказа для реализации национальных интересов России и Турции;

• Сравнительному анализу внешнеполитических стратегий Армении, Азербайджана и Грузии;

• Определению роли других геополитических акторов, стремящихся укрепить свои позиции в регионе;

• Формулированию конкретных предложений по повышению эффективности российско-турецкого взаимодействия в целях обеспечения политической стабильности на Южном Кавказе. Теоретическая значимость работы заключается в углублении и

дальнейшем развитии теоретико-методологических подходов к анализу современной геополитической ситуации, проявившиеся в частности в:

• Выявлении новых тенденций в концептуальных подходах к геополитике;

• Определении характера изменений в современном геополитическом дискурсе;

• Оценке значимости внешних и внутренних факторов, детерминирующих политическую ситуацию в регионе;

• Прогнозировании возможных вариантов дальнейшего развития событий на Южном Кавказе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и сделанные на их основе выводы позволяют составить целостную картину российско-турецкого взаимодействия на Южном Кавказе, необходимую для принятия взвешенных политических решений странами региона.

В то же время, данное диссертационное исследование может быть использовано при преподавании таких дисциплин, как «Мировая политика и международные отношения», «Геополитика», «Этнополитология» и ряда других.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в ходе ежегодных Герценовских чтений (2011-2013 годы), а также Пятой Международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира», 1-3 ноября 2011 г., Сочи. По теме диссертации автором опубликовано 5 статей, в том числе 3 в научно рецензируемых изданиях.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка литературы, включающего 180 наименования, в том числе 99 на иностранных языках. Общий объем работы составляет 159 страниц( с учетом списка литературы)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность и новизна исследования, аналазируется степень научной разработанности темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «ТЕОРИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ» носит общетеоретический характер и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Переосмысление понятия и сущности геополитики в XXI веке» раскрывается процесс становления геополитики как теории международных отношений и изменения ее сущности на современном этапе мирового развития. Изменчивость и многообразие трактовок понятия «геополитика» связано со следующими его характеристиками:

• Изменчивый характер геополитических интересов и преобразование

геополитической картины мира усложняет исследовательский процесс;

• Геополитика рассматривает границы на глобальном, региональном и

локальном уровне и взаимосвязи уровней друг с другом применительно к конкретным странам и регионам;

• Для адекватного понимания геополитических понятий следует

учитывать факторы регионального и глобального развития, а также реальные изменения экономического и политического характера;

• Геополитические процессы и явления в мировом сообществе

рассматриваются в качестве целостной системы.

Политические процессы, связанные с решением территориальных и ресурсных проблем, в международных и региональных отношениях выстраиваются в соответствии с геополитическими интересами, которые в условиях глобализации становятся важными факторами, детерминирующими характер отношений между государствами. По этой причине представляется особенно актуальным рассмотрение международных политических процессов сквозь призму геополитических интересов. В настоящее время геополитические процессы свидетельствуют, по мнению автора, о происходящем переделе мира, связанным с изменением положения государств в международных отношениях и их роли в развитии региональных процессов.

Современный мир по своим объективным показателям должен рассматриваться в качестве многополюсного. Уже сегодня многие страны способны сформировать собственный региональный центр силы. Ориентация на подобную политику в ближайшей перспективе приведет к новой геополитической картине мира, где региональное развитие будет определять новые границы разнообразных политических сообществ.

Во втором параграфе «Южный Кавказ как новая геополитическая конструкция » содержится характеристика геополитического положения кавказского региона в мировой политике.

С давних времен кавказский регион занимает значимое место в контексте мирового геополитического пространства, что определяется, в первую очередь, двумя основными моментами:

• Кавказ на протяжении многих столетия являлся ареной для острой борьбы располагающихся рядом держав.

• Кавказ является одним из звеньев дуги нестабильности, охватывающей огромные пространства от Балкан до Афганистана.

В геополитическом смысле весь кавказский регион можно разделить на северокавказский и южнокавказский субрегионы. Северный Кавказ входит в состав России, Южный Кавказ состоит из трех независимых государств: Азербайджан, Армения и Грузия. В настоящее время понятие «кавказский регион» чаще всего ассоциируется с южнокавказским субрегионом.

С окончанием «холодной войны» и после распада СССР на первый план в качестве субъекта мировой политики вышел Южный Кавказ. В диссертации положение Южного Кавказа характеризуется с точки зрения влияния:

• изменения . баланса сил в международных отношениях и международной политике на южнокавказский субрегион.

• региональных государств (в первую очередь России, Турции и Ирана) на внутреннюю и внешнюю политику южнокавказских государств.

• этнических и религиозных факторов на внутреннюю и внешнюю политику государств Южного Кавказа.

Одновременно в диссертации подчеркивается возрастание значимости Южного Кавказа как важного источника нефти и газа, а также как транзитной территории для транспортировки углеводородов в Европу в обход России.

Особо отмечается факт отсутствия исторического опыта независимого существования у стран Южного Кавказа, что затрудняет процесс нациестроительства и выработки продуманной политики укрепления государственного суверенитета. При этом дается обоснование того, что геополитическое положение Южного Кавказа делает его единым геополитическим пространством, что приводит к ситуации, когда любое обострение отношений между странами отражается на всем регионе и его окружении.

Вторая глава «СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКО-ТУРЕЦКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» посвящена раскрытию характера российско-турецких отношений на современном этапе и особому отношению двух стран с южнокавказскими государствами.

В первом параграфе «Основные этапы трансформации российско-турецкого взаимодействия» анализируются основные этапы трансформации российско-турецкого взаимодействия. Российская Федерация и Турецкая Республика являются региональными державами по отношению к кавказскому региону. Именно поэтому их деятельность в значительной степени воздействует на поведение других стран региона. Исторические источники указывают, что отношения между Турцией и Россией имеют в своей основе многовековую историю. Первый межгосударственный контакт произошел 30 августа 1492 года по вопросам морской торговли между царем Иваном Третьим и султаном Османской Империи Баязедом Вторым.

Основное внимание уделено современному этапу. В диссертации подчеркивается, что с расколом Советского Союза Россия выбрала путь демократических отношений и рыночной экономики. Отношения между двумя странами вышли на новый уровень. Это позволило найти новые возможности для сотрудничества и взаимоотношений.

Россия после распада СССР определила новую внешнюю политику и внешнюю стратегию. Выбор внешнеполитической стратегии связан, прежде всего, с попытками сохранения статуса великой державы и продолжения политики, направленной на расширение зоны политического влияния и контроля над другими государствами.

Внешняя политика Турецкой Республикой до конца XX века была односторонне направленной. В Турции строго придерживаются правила,

введенного еще Кемалем Ататюрком: «мир в стране, мир во всем мире». И еще одна немаловажная цель внешней политики Турции — это стать цивилизованной страной и частью европейской системы. Турция все время пытается стать мостом между христианским Западом и мусульманским Востоком.

Обе страны являются важнейшими государствами кавказского региона в широком понимании этого слова. Современная ситуация в регионе определяется появлением в нем после распада Советского Союза пяти независимых государств — Абхазий, Азербайджана, Армении, Грузии и Южной Осетии. И именно вокруг них между Турецкой Республикой и Российской Федерацией выявились наиболее острые проблемы. Этому способствовала этническая, языковая и религиозная близость, прежде всего, Турции и Азербайджана. Турция, как государство в котором проживает мусульманское большинство, тем не менее, разумно подходила к рассмотрению, например, случая с Чеченской республикой в России. Турция, не желая обострения отношений с Россией, давала понять всеми способами, что рассматривает эту проблему в качестве ее внутреннего дела.

Крупные изменения в турецко-российских отношениях начались с 2000 года с прихода к власти президента России В.В. Путина. Однако с 2002 года и прихода к власти Реджеп Тайип Эрдогана и его Партии справедливости и развития внешняя политика Турции сильно изменилась, в том числе и в отношении России. Тем не менее, связи между Турцией и Россией стали активно развиваться именно с приходом к власти В.В. Путина и Р.Т. Эрдогана.

Отношения Турецкой Республики и Российской Федерации в политической сфере с каждым годом постепенно улучшаются. Политические интересы двух региональных держав в главном совпадают. В то же время у обеих стран есть как пересекающиеся, так и сталкивающиеся интересы в различных сферах. Сегодня и Турецкая Республика и Российская Федерация являются очень влиятельными силами на евразийской геополитической арене, и особенности их взаимоотношений воздействуют на положение дел во всем регионе.

Во втором параграфе «Место Южного Кавказа во внешней политике России и Турции» дается анализ связей России и Турции с южнокавказскими государствами.

Уникальное геополитическое положение Южного Кавказа постоянно привлекает внимание региональных держав, в первую очередь, Турции и России. Регион Южного Кавказа по своей сути представляет собой неоднородное образование, на его территории проживает большое число этнических групп и национальностей. Данный факт, в своей основе, имеет сильный конфликтогенный потенциал благодаря важным геополитическим особенностям отношений между политическими акторами:

• во-первых, сложные отношения между Турцией и Арменией;

• во-вторых, конфессиональная и этническая близость между Турцией и Азербайджаном.

• в-третьих, Грузия, которая идет по пути политической и социальной модернизации по образцу Запада (как частный пример, Грузия прикладывает все усилия для вступления в НАТО).

Южный Кавказ после распада СССР приобрел в глазах России важность в качестве приоритетного геополитического пространства. Несмотря на свои размеры и одновременное присутствие, как в Европе, так и в Азии, именно Южный Кавказ из-за своей конфликтной природы заставляет Россию обращать свое особое внимание на данный регион.

Приоритетными направлениями обеспечения национальной безопасности и проведения внешней политики Российской Федерации являются;

• поддержание стабильности в мире и в отдельных его регионах, сохранение добрососедских и взаимовыгодных отношений со странами ближнего зарубежья, но также и с другими странами Европы и Азии, сохранение;

• локализация и урегулирование «тлеющих» на постсоветском пространстве конфликтов.

У России с каждым южнокавказским государством сложились свои специфические связи. Можно утверждать, что из них именно Армения является наиболее надежным и стратегическим партнером России. Однако насколько Армения является стратегически надежным партнером России, настолько же совпадают между собой интересы России и Азербайджана на Южном Кавказе. И, несмотря на положительные связи с Арменией, Нагорный Карабах одновременно становится помехой для России по налаживанию тесных и взаимовыгодных отношений с Азербайджаном, который имеет, вероятно, даже более значимое место в российской международной политике, нежели остальные страны в регионе.

На сегодня Азербайджан, благодаря своим нефтяным запасам, становится важным региональным игроком. Экономическая мощь Азербайджана заставляет Россию проявлять сдержанность и аккуратность по отношению к своему южному соседу.

Нагорный Карабах является одним из самых важных и старых вопросов, который встал перед мировым сообществом после распада СССР. Проблема статуса Нагорного Карабаха является важным направлением приложения сил во внешней политики России. С точки зрения Армении, Россия является ключевым игроком, который мог бы решить проблему Нагорного Карабаха. Азербайджан же со своей стороны критически воспринимает участие России в переговорном процессе. Хотя на высшем уровне и в частности в словах министра иностранных дел России Сергея Лаврова, подчеркивается, что РФ рассматривает Азербайджан в качестве важного стратегического партнера на Южном Кавказе, в Каспийском регионе, из-за Нагорного Конфликта отношения между двумя странами

остаются натянутыми. Баку считает, что Россия пытается защитить армянские интересы и с этой целью оказывает давление на Азербайджан.

Грузия находится на пересечении Европы и Азии и занимает важное стратегическое место на Южном Кавказе. С приходом к власти М. Саакашвили эта страна в своей внутренней и внешней политике стала ориентироваться на Запад и прежде всего на США. После признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года дипломатические отношения между двумя странами были разорваны. Вступление Грузии в НАТО ослабит роль России в регионе, поэтому последняя требует минимального присутствия НАТО и ЕС на Южном Кавказе и ставит перед собой две задачи:

• во-первых, включение стран региона в сферу влияния России;

• во-вторых, дестабилизация обстановки в тех странах региона, которые в силу тех или иных причин находятся в сфере влияния США и НАТО.

Начавшийся диалог между Грузией и Россией с приходом к власти движения «Грузинская мечта» во главе с премьер-министром Бидзиной Иванишвили сыграл положительную роль в восстановлении отношений между двумя странами. Сегодня Россия и Грузия могут решить все свои разногласия в рамках политики, ориентированной на взаимодействие. Если присутствует добрая воля руководителей государств, то возможно решение самых сложных проблем.

Стабильность и безопасность на Южном Кавказе занимает важное место во внешней политике Турции и ее стратегии национальной безопасности. Турция в южнокавказском регионе ориентируется на Азербайджан и избегает любых противоречий с Баку. Основные связи Азербайджана и Турции существуют в области политической и военной сфер. Турция выступает в роли «старшего брата» и покровителя тюркских народов, а Азербайджан в этой системе координат является одним из «любимых братьев». Судьба турецко-азербайджанских отношений тесно связана с Нагорным Карабахом. Турция безоговорочно поддерживает Азербайджан в споре с Арменией по поводу Нагорного Карабаха. Отрицательная реакция Азербайджана на процесс нормализации турецко-армянских отношений не заставила себя долго ждать. С точки зрения официального Баку, Турция не может открыть границы, пока не решен Нагорно-Карабахский вопрос. В настоящее время Турция стоит перед дилеммой: с одной стороны этнически и культурно близкий Азербайджан, а с другой стороны амбиции глобального игрока, стремящегося наладить диалог со всеми рядом находящимися странами, в т.ч. и с Арменией.

Ценность Грузии для Турции, равно как и Азербайджана, определяется ее выгодным географическим положением, которое делает страну важным звеном в предполагаемых транспортно-инфраструктурных проектах. Тбилиси видит в Анкаре посредника в решении вопроса о

вступлении Грузии в НАТО. В большинстве своем именно через Турцию осуществляется вовлечение Грузии в структуры североатлантического блока.

Южный Кавказ — это важная точка взаимоотношений между Востоком и Западом и вдобавок энергетический коридор между ними. Регион имеет стратегическое значение для безопасности региональных держав — России и Турции. Южный Кавказ стоит на пересечении интересов Турции и России. Хотя членство Турции в НАТО, может быть, и беспокоит Россию, но следует отметить, что Турция в своем регионе играет активную роль и ее интересы естественно совпадают с Россией. Главная задача двух стран - определить и обеспечить национальные интересы на благо всех стран региона.

В третьей главе «ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ» дается анализ и прогнозирование политической ситуации в регионе.

В первом параграфе «Процесс интеграции Грузии в институты западных стран» подчеркивается, что стремление Грузии интегрироваться в институциональные структуры Запада стало главной целью политической элиты страны, что повлекло за собой определенные проблемы во взаимоотношениях с соседями и, прежде всего, Россией.

В диссертации подчеркивается, что основная задача, стоящая сегодня перед Грузией — это восстановление территориальной целостности и сохранение статуса независимой страны. Для урегулирования территориального вопроса грузинское руководство начало налаживать отношения в политической, военной и экономической областях с США и европейскими государствами. Если Грузия вступит в организации западного мира, то роль России в решении вопросов Южного Осетии и Абхазии будет ослаблена, что, естественно, не устраивает российское руководство. Однако подобный сценарий на данном этапе представляется маловероятным, поскольку западный вектор интеграционного потенциала Грузии сильно зависит от внутриполитической ситуации в стране, которая пока еще далека от стабильности.

Во втором параграфе «Нагорио-карабахский конфликт» подчеркивается, что притязания Армении и Азербайджана на данную территорию лежат в основе самого острого конфликта на Южном Кавказе. В диссертации сопоставляются аргументы сторон и оцениваются возможности мирного разрешения сложившейся ситуации. Особое внимание в этом параграфе уделено и роли международных организаций, таких как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совет Безопасности ООН, Содружество Независимых Государств, Европейский Союз, а также региональных держав - России, Турции и Ирана.

В диссертации дается оценка деятельности основных акторов процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, выявляются причины и факторы, не позволившие до сих пор прийти к каким-либо договоренностям, которые могли бы способствовать обеспечению мира и стабильности.

Исходя из проведенного анализа, в диссертации высказан ряд конкретных предложений и рекомендаций. В частности, речь идет о необходимости:

• сокращения военных расходов Азербайджаном, заявлении руководства страны об отказе от силового варианта решения конфликта;

• вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий,

• подключения к переговорному процессу духовных лидеров обоих народов, наиболее уважаемых в обществе людей;

• сокращения числа посредников и рационализация повестки дня переговоров;

• определения правого статуса Нагорного Карабах на региональном и международном уровне.

В диссертации подчеркивается, что решающая роль в реализации этих предложений принадлежит России и Турции.

Третий параграф «Позиция России и Турции в отношении урегулирования конфликтов на Южном Кавказ» посвящен сравнительному анализу позиций двух стран в отношении путей разрешения существующих в регионе конфликтов.

И Россия, и Турция являются ведущими политическими акторами в своем регионе. Оба государства уделяют значительное внимание всем региональным проблемам и конфликтам Южного Кавказа. При этом каждая из стран имеет специфические связи с конфликтующими сторонами. Этническая, культурная и языковая близость между Турцией и Азербайджаном играет важную роль в определении турецкой внешнеполитической доктрины. В свою очередь Россия считает своим наиболее надежным союзником Армению.

В диссертации делается вывод о том, что активная роль России в решении региональных проблем и развивающееся российско-турецкое сотрудничество в разрешении конфликтов Южного Кавказа влекут за собой новые возможности для всего региона в целом. Стабильность и безопасность Кавказа является одним из основных приоритетов внешней политики обеих региональных держав.

В четвертом параграфе «Геополитические стратегии региональных держав на Южном Кавказе» подчеркивается, что Кавказский регион как раньше, так и в настоящее время занимает важное место во внешней политике региональных государств. При этом стабильность и безопасность на Южном Кавказе для Турции, России и Ирана являются не просто внешнеполитическими задачами, но напрямую связаны с проблемой обеспечения собственной национальной безопасности. Современная ситуация осложняется тем, что стратегический и экономический вес Южного Кавказа и геополитическое значение нефти и газа, начиная с 1990-х гг. превратили его в один из значимых регионов в мировой политике. Важность региона для всех акторов мировой политики в настоящее время определяется, главным образом, его энергетическим потенциалом и транзитной ролью.

В «ЗАКЛЮЧЕНИИ» излагаются основные результаты и выводы проведенного исследования.

Кавказский регион находится в центре Евразийского континента и занимает важное стратегическое положение на стыке Азии и Европы, что определяет его место и роль в современном мировом политическом процессе. Геополитическое значение региона оказывает существенное влияние на внешнюю политику как самих южнокавказских государств, так и России и Турции.

Безопасность и стабильность Южного Кавказа в качестве транзитного региона нефти и газа имеет значение для всех глобальных и региональных держав мира. Однако, в первую очередь, эта проблема затрагивает национальные интересы России и Турции.

В диссертации подчеркивается, что конфликты на территории Южного Кавказа стали самыми острыми на всем постсоветском пространстве и скорее всего в ближайшем будущем будут сохранять свою остроту, в значительной степени определяя характер российско-турецких отношений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Офлаз, Б. Роль международных организаций в решении проблемы Нагорного Карабаха /Б.Офлаз// Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Серия Общественные и гуманитарные науки. - 2013. — JV®: 160. - С.187-195. ( 0,7 н.л.) ISSN 1992-6464.

2. Офлаз, Б. Геополитические стратегии региональных держав на Южном Кавказе /Б.Офлаз// Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Серия Общественные и гуманитарные науки. - 2013. - №:161. - С. 146-150. (0,34 п.л.) ISSN 1992-6464.

3. Офлаз, Б. Влияние событий в парке Гези на внешнюю политику Турции /Б.Офлаз// Научное Мнение: научный журнал/Санкт-Петербургский университетский консорциум, 2013. - №12. - С.241-244. (0.24 п.л.) ISSN 2222-4378.

4. Офлаз, Б. Русско-турецкое дипломатические отношения и сближение Российской Федерации с исламским миром /Б.Офлаз,Э.Шахин// Медийные стратегии современного мира. Материалы Пятой Международной научно-практической конференции (Сочи, 1-3 ноября 2011г.). - Краснодар: Кубанский гос.ун-т, 2011. - С. 263-267. ( 0,4/0,3 п.л.) ISBN 978-5-91628-048-7.

5. Офлаз, Б. Позиция России и Турции в решении нагорно-карабахского вопроса /Б. Офлаз// Молодой ученый. — №9. - Чита: Общество с ограниченной ответственностью «Издательство Молодой ученый». - 2013. — С.330-332.(0,3 п.л.) ISSN 2072-0297.

Подписано в печать 24.02.14 Формат 60х84'/16 Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 110 Заказ 15/02 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)